автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: А. И. Коновалов в общественно-политической жизни России начала XX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Курылев, Константин Петрович
Введение.4
Глава 1. А.И. Коновалов - предприниматель нового типа.27
1.1. Становление политика-предпринимателя.28
1.2. Социально-экономические взгляды А.И. Коновалова.49
1.3. Общественно-политические воззрения А.И. Коновалова.69
Глава 2. Общественно-политическая деятельность А.И. Коновалова (1905 -1912 гг.).82
2.1. Социальная политика А.И. Коновалова.82
2.2. Начало политической деятельности А.И. Коновалова.97
Глава 3. А.И. Коновалов в 1912 - 1917 гг.117
3.1. Партийная и думская деятельность А.И. Коновалова.117
3.2. А.И. Коновалова и масонство.149
3.3. А.И. Коновалов - министр Временного правительства.161
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Курылев, Константин Петрович
Обращение к общественно-политической деятельности крупного отечественного политика и предпринимателя - Александра Ивановича Коновалова (1875 - 1948) - важно и своевременно по целому ряду причин. Российское общество, переживающее в начале третьего тысячелетия трудности, связанные с переходом от авторитаризма к демократическому строю, от плановой и мобилизационной экономики к рыночным отношениям, от замкнутости к открытости, испытывает настоятельную потребность в самоидентификации и потому ищет опору в собственном историческом опыте. В связи с этим трудно переоценить значение периода начала XX в., когда, как и сегодня, наиболее важными были задачи модернизации страны, проведения реформ, призванных укрепить гражданское общество и основы свободной экономики. Вот почему исследование жизни одного из крупнейших представителей российского предпринимательства, основателя либеральной партии прогрессистов, члена IV-ой Государственной думы и Временного правительства, отразившего в своей деятельности стремления части буржуазии предотвратить социальный взрыв и не допустить консервацию отживших общественно-политических порядков, представляет несомненный научный и практический интерес.
Вместе с тем, анализ различных сфер деятельности Коновалова позволя
KJ W ет, с одной стороны, установить механизм принятия решении лидерами либерального движения, а с другой - осмыслить факторы, вносящие коррективы в их реализацию, либо препятствующие их осуществлению. В то же время рассмотрение общественно-политической деятельности Коновалова дает возможность понять сам феномен либеральной личности - предпринимателя, оценить роль либерализма в политической жизни России начала XX в., выяснить насколько адекватными были его действия в условиях политического кризиса, а в итоге, увидеть причины неудачи либерально-буржуазной альтернативы.
Актуальность обращения к опыту русского буржуазного либерализма, ярким представителем которого являлся Коновалов, вызывается и тем, что это общественно-политическое течение внесло немалый вклад в обновление страны и утверждение на российской почве принципов свободного предпринимательства, в обоснование прав личности и социального сотрудничества, то есть, в утверждение ценностей, потребность в которых ощущается и поныне. С другой стороны, трудности, связанные с формированием рыночных отношений в России XXI в., оправдывают внимание к тем либеральным предпринимателям начала прошлого столетия, которые пытались преодолеть во многом сравнимые с современными препятствия.
Кроме того, изучение данной темы позволит сквозь призму жизненного пути одного из колоритных, но вместе с тем типичных представителей предпринимательского слоя России проследить процесс становления крупной русской буржуазии как самостоятельной общественно-политической силы, выявить ее влияние на ход исторических событий начала прошлого века, осмыслить особенности ее отношений с властью и оппозицией. Естественно, что подобного рода анализ имеет не только научное, но и практическое значение.
Актуальность темы обусловлена также возрастанием потребности в изучении не только масштабных социально-политических явлений, но и отдельных личностей, их роли в истории страны.
Обращение к взглядам и деятельности Коновалова вызывается и необходимостью переосмысления отношений, складывавшихся между буржуазным либерализмом, российским обществом и властью, как в прошлом, так и в настоящем. При этом следует учесть, что общественное мнение постсоветской России определенное время связывало свои надежды на выход страны из кризисного состояния, ее переустройство и «возвращение в лоно европейской цивилизации» именно с воплощением в жизнь основных либеральных ценностей: политической свободы, частной собственности и рыночной экономики. Однако разрушительные последствия псевдолиберальных реформ 90-х годов, дискредитировали в глазах современников не только предпринимательскую элиту, но и взятое ею на вооружение либеральное учение.
Изучение взглядов и деятельности Коновалова позволит лучше понять как особенности русской буржуазии, так и отечественного либерализма, выявить их влияние на ход событий, показать ту роль, которую они сыграли в переломный период отечественной истории. Более того, исследование данной проблемы дает возможность увидеть особенности русского предпринимательства в целом, осмыслить все своеобразие хозяйственной элиты страны. Таким образом, исследование феномена Коновалова как предпринимателя нового типа, одного из ведущих общественно-политических деятелей начала прошлого века позволяет лучше осмыслить сложный, противоречивый характер эпохи, в которой происходило столкновение современных, модернизаторских тенденций с уже отжившими общественно-политическими структурами и культурными ценностями, с нарастающей стихией народного недовольства. Это противоречие пронизывало все русское общество, зачастую, оно протекало не только во внешней социокультурной среде, но и раздирало саму личность, жившую в переходную эпоху.
В итоге, изучение данной проблемы поможет в решении таких глобальных задач как определение перспектив либерализма и предпринимательства в России, выяснение их исторической роли в начале XX и XXI столетия. В то же время представляется полезным сравнить взгляды и деятельность русских предпринимателей разных эпох, выявить степень их влияния на развитие общественно-политической жизни России.
Цель исследования заключается в реконструкции жизни, деятельности и взглядов крупнейшего предпринимателя Коновалова - политика и гражданина. Воссоздание его образа как определенного общественно-политического и психологического типа позволит разобраться в позиции русской буржуазии, ее отношениях с различными политическими силами страны. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- выявление литературы и источников, отражающих взгляды и деятельность Коновалова;
- освещение внешних и духовных факторов, оказавших воздействие на формирование его личности, жизненных интересов и убеждений;
- анализ общественно-политических и социально-экономических взглядов политика-предпринимателя;
- установление и классификация фактов его общественной и политической деятельности, то есть, по возможности, наиболее полная реконструкция внешней, событийной стороны его общественно-политической биографии;
- определение форм, характера и значения его участия в общественно-политической жизни России начала XX в.;
- оценка общественной позиции Коновалова, выявление в его деятельности и взглядах черт предпринимателя новой генерации, либерала национального типа.
В итоге, проведенное исследование позволяет оценить роль и место Коновалова в общественно-политической жизни России, что дает возможность лучше осмыслить как феномен русского предпринимательства начала XX в., так и особенности отечественного либерализма.
Хронологические рамки исследования определяются ее задачами. Нижний рубеж приходится на конец XIX- начало XX вв. и охватывает период воспитания в семье, учебы и начала трудовой деятельности во главе фирмы. Верхний -определяется событиями начала 1918 г., когда Коновалов вынужден был покинуть Россию, завершив тем самым свою общественно-политическую деятельность в стране.
Целый ряд отечественных и зарубежных исследователей посвящали свои работы как либеральному движению в России и его известным представителям, так и видным деятелям российского предпринимательства начала XX в., принимавшим активное участие в общественно-политической жизни страны. Существует немало работ о жизни и деятельности П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова, П.П. Рябушинского, В.А. Кокорева, A.J1. Кнопа, С.И. Мамонтова1 и многих других представителей как русского либерализма, так и купеческого сословия. Что же касается А.И. Коновалова - крупного предпринимателя и либерального политика, то ни отечественные, ни зарубежные историки так и не посвятили ему специального исследования. Вместе с тем его имя упоминается в ряде исследований, посвященных общим проблемам истории русского буржуазного либерализма и предпринимательства, а также в работах, в которых характеризуются взгляды и деятельность отечественных представителей либерально-буржуазного движения начала XX в.
Литературу, в которой, в определенной степени, затрагиваются взгляды и деятельность Коновалова, можно разделить на три основные группы: отечественную, эмигрантскую и зарубежную. Все эти группы очень специфичны, не похожи друг на друга и прошли несколько этапов в своем развитии.
В отечественной историографии, посвященной Коновалову, следует выделить три периода: дореволюционный, советский и современный. Дореволюционный этап представлен в основном общими работами, анализирующими роль и место российской буржуазии в общественно-политической и социально-экономической жизни России. Среди произведений данного этапа следует отметить труды Ч.М. Иоксимовича, В.И. Масальского и Г.Х. Спасского, в которых нашло отражение общее положение дел в мануфактурной промышленности России, главным образом в текстильной индустрии . В работе Ч.М. Иоксимовича дан краткий обзор коноваловских предприятий, проведен анализ экономической деятельности и социальной политики фабрик Товарищества мануфактур И. Коновалова с сыном с момента основания и до 1912 года, приведен богатый статистический и фактологический материал. Особый интерес представляет труд В.И. Масальского, содержащий полезные сведения о хозяйственной деятельности Коновалова, тем более что автор был близким соратником предпринимателя и неоднократно готовил речи для его публичных выступлеНИИ .
Исследования этого периода ценны для изучения тем, что их авторы являлись непосредственными свидетелями происходящего, поэтому они достаточно точно и объективно отражали в своих работах ход событий и деятельность их участников, в том числе и Коновалова, что существенно отличает их труды от работ представителей последующих поколений историков. Однако многие документы и материалы были этим авторам недоступны. Кроме того, историческая ограниченность времени существования литературы данного периода, близость самих событий препятствовали осмыслению феномена политика-предпринимателя вообще и обращению к личности Коновалова в частности. В какой-то степени эти работы носят на себе оттенок мемуаристики, так как основаны на личных взглядах и пристрастиях исследователей и в этой связи не лишены субъективности. Тем не менее, следует признать, что это были одни из последних работ, в которых личность и Коновалова, и подобных ему деятелей рассматривалась с исторической, а не с идейно-политической точки зрения.
Советская историография представляет собой весьма обширный и разнородный комплекс как по числу авторов, так и по количеству мнений и взглядов. Вместе с тем работы данного периода объединял общий классовый подход при анализе различных явлений истории русского либерализма и предпринимательства. Литература этого этапа в своем развитии прошла несколько стадий: послереволюционный период, охватывающий 20-е годы, эпоху 30-х - середины 50-х годов и третий, приходящийся на 60-80-е годы.
Среди немногочисленных работ первого периода особого внимания заслуживают труды П.А. Берлина, В.П. Семенникова и С.Е. Сефа4. В определенной мере личность Коновалова и его деятельность нашла отражение в труде П.А. Берлина. Работа увидела свет в 1922 г. и была посвящена сравнительному анализу деятельности представителей русской буржуазии в старое и новое время. В работе изложены факты, касающиеся зарождения движения прогрессистов, его идеологии, особенностей тактики. Среди лидеров отечественной буржуазии нового времени Берлин выделяет Коновалова, оценивая его как предпринимателя новой генерации и характеризуя как «. наиболее яркий символ произошедшей в среде буржуазии перемены.»5.
В.П. Семенников выделял в лагере российской буржуазии группу, к которой причислял так называемые «широкие слои империалистической буржуазии», возглавляемые Рябушинским, Коноваловым и Гучковым. Эта группа, по его мнению, стояла на либерально-прогрессистких позициях.
В исследовании С.Е. Сефа показано, как под влиянием набиравшей силу революции происходила консолидация крупной буржуазии вокруг Союза 17 октября. Вместе с тем автор утверждал, что в рядах московской буржуазии имелись различные политические группы, одной из которых (Рябушинского-Коновалова) суждено было в дальнейшем сыграть важную роль в движении прогрессистов. Автор отмечал совпадение взглядов российских предпринимателей и либералов, в первую очередь, в приверженности мирным способам борьбы. Однако, по его мнению, в декабре 1905 г., наметилось отдаление буржуазии от либералов в связи с нарастанием социально-экономической нестабильности в государстве.
В целом работы данного этапа являются полезными для изучения как всего российского предпринимательства и буржуазного либерализма, так и их отдельных представителей. Хотя над авторами и начинала довлеть марксистско-ленинская методология, но она еще не настолько утвердилась, чтобы заставить их отказаться от объективного рассмотрения прошлого. Но и в этот период личность Коновалова не стала объектом специального изучения.
Особую роль в исследованиях советского периода сыграли несколько замечаний, сделанных В.И. Лениным в адрес А.И. Коновалова6. Заслуживает внимание тот факт, что отношение вождя мирового пролетариата к российскому промышленнику менялось от резко отрицательного к нейтральному, и даже, временами, сдержанно одобрительному. Причины подобного рода «колебаний» будут рассмотрены в самой работе, здесь же необходимо подчеркнуть, что отсутствие «однозначного подхода» у самого Ленина, вероятно, несколько «дезориентироваи ЧУ по» советских исследователей, которые, не имея прочной оценочной базы, так и не решились приступить к комплексному изучению личности и деятельности Коновалова. К тому же скудость материалов, фрагментарные и взаимоисключающие оценки Коновалова его современниками порождали неоднозначное, а порой диаметрально противоположное отношение к нему у советских историков.
Для литературы 30-середины 50-х годов характерно засилье вульгарносо-циологического, крайне идеологизированного подхода в историографии, отсутствие научных разработок, посвященных отдельным представителям буржуазии, одностороннее и негативное рассмотрение истории русского либерализма и предпринимательства . Так, П.И. Лященко, говоря о процессе формирования российской буржуазии как политического класса, отмечал, что она «. являлась в условиях русского самодержавного строя в преобладающей своей части не выразительницей либеральных идей, буржуазных свобод и прогрессивных общественных течений, а политически реакционным классом»8. Вместе с тем его работа насыщенна не потерявшим своего значения фактологическим материалом. Для нас особый интерес представляет работа И.И. Тюрина, прослеживающая историю развития текстильного производства в Ивановской области, в том числе историю династии Коноваловых. В целом данный период практически ничего не внес в дело изучения либерального движения и отдельных его представителей.
После XX съезда КПСС начался новый этап развития исторической науки. Среди работ, в той или иной мере затрагивавших тему диссертации и подготовивших определенную информационную и теоретическую базу исследования следует отметить монографии А .Я. Авреха, П.В. Волобуева, И.Ф. Гиндина, B.C. Дякина, В .Я. Лаверычева, И.И. Минца, В.И. Старцева, Е.Д. Черменского, JI.E. Шепелева. Обращаясь к различным сторонам общественно-политической жизни России начала XX в., историки в той или иной степени затрагивали и личность Коновалова. Особенно часто его имя упоминалось в исследованиях, посвященных рабочему движению, истории Государственной думы и Временного правительства. Благодаря этому шло накопление фактического материала; в научный оборот вводились новые архивные материалы.
К исследованиям, посвященных рабочему движению России, в которых затрагивалась личность Коновалова, относятся труды П.В. Волобуева, B.C. Дякина, В.Я. Лаверычева, И.И. Минца, В.И. Старцева9. Советские ученые, отмечая прогрессивные стороны деятельности Коновалова, все же в первую очередь стремились выявить ее классовую направленность. Так, по мнению В.И. Стар-цева, российский предприниматель «представляет собой еще редкий в те времена тип капиталиста-реформатора, готового пойти на значительные уступки рабочим, ради укрепления капиталистического строя»10. П.В. Волобуев также считал, что в своей социальной политике и деятельности по разрешению рабочего вопроса Коновалов руководствовался лишь стратегическими интересами своего класса11. В.Я. Лаверычев же объяснял стремление Коновалова разрешить «рабочий вопрос» «полевением» настроений значительной части московских промышленников в конце 1910-начале 1911 годов, вызванным, в свою очередь,
12 политикои власти .
И все же некоторые историки в этот историографический период, вольно или невольно, выходили за узкие рамки господствующей методологии. Например, по словам B.C. Дякина, «А.И. Коновалов, как владелец текстильных предприятий в Костроме, прекрасно разбиравшийся в экономических вопросах, был представителем, так называемого, «кающегося купечества», стремившегося смягчить остроту противоречий между капиталистами и рабочими путем определенных уступок. Он был инициатором почти всех начинаний буржуазных организаций в рабочем вопросе. Коновалов подчеркивал совпадение интересов русских промышленников и рабочих»13. Притом из контекста суждений ученого следует, что Коновалов совершенно искренне говорил об общности интересов двух классов и, более того, пытался их защитить в своей деятельности.
В целом для советских историков 60-80-х гг., разоблачавших представителей либерализма и крупного капитала дореволюционной России, была присуща некоторая толерантность в отношении к одному из лидеров буржуазно-либерального движения того времени, крупнейшему промышленному магнату Коновалову. Вероятно, здесь сказалось обаяние его личности, искреннее бескорыстие и очевидное для беспристрастного взгляда стремление облегчить положение русского рабочего, помочь своей стране.
Конечно, и в его адрес раздавались критические замечания. Так, например, И.И. Минц заявлял, что «. вся эта демагогия понадобилась Коновалову, чтобы потребовать энергичного содействия рабочих, ибо в интересах обновления России и отпора внешнему врагу «требуется немедленное восстановление правильной работы»14. Позицию Минца, выявлявшего лицемерие политики министра Временного правительства, поддержал и С.И. Потапов, считавший, что «. ничего нового в «рабочей программе» Коновалова не было, она повторяла прежние либеральные проекты периода первой русской революции и имела первостепенной задачей направление рабочего движения в нормальное русло, освобождающее его от революционного содержания»15.
Тему деятельности Коновалова в Государственной думе затрагивали в своих трудах А .Я. Аврех, B.C. Дякин, В.Я. Лаверычев и Е.Д. Черменский16. При этом Черменский выдвинул гипотезу, что именно Коновалов был инициатором создания внедумской объединенной оппозиции. Смысл же «коноваловской затеи» он, в духе советской исторической школы, увидел лишь в том, что «. коновал овская группа вместе с левыми кадетами была не прочь «попужать» правительство внедумскими выступлениями объединенных оппозиционных и революционных сил»17.
В.Н. Селецкий в своих работах коснулся проблемы участия Коновалова в
18 создании партии прогрессистов . По его словам, «образование в 1912 году партии прогрессистов явилось отражением тенденции к политической консолидации русской буржуазии. Последняя стремилась увеличить свое влияние на государственные дела, побудить правительство более решительно и последовательно вести работу по преобразованию России в буржуазную монархию»19. Тему прогрессизма затрагивал и А.Я. Аврех, обративший внимание на особенности вновь образованной партии. Согласно его выводам, характерная черта прогрессизма «. состояла в том, что за создание партии «настоящей» буржуазии взялась сама буржуазия, вернее, известная ее часть в лице группы московских промышленников во главе с П.П. Рябушинским, А.И. Коноваловым, С.И.
20
Четвериковым и некоторыми другими» .
П.Н. Волобуев, И.И. Минц, В.И. Старцев, освещая деятельность Времен
9 1 ного правительства, писали и о министре Коновалове . Так, по мнению П.В.
Волобуева, его экономическая программа отличалась «ограниченностью и узостью», все же содержащиеся в ней либеральные меры признавались историком как недостаточные22.
Историография 60-80-х гг. при всей ее методологической заданности характеризовалась, по сравнению с предыдущим этапом, большим интересом к истории российского либерализма и предпринимательства. В научный оборот были введены ранее неизвестные архивные материалы, что расширило источ-никовую базу, нашли применение новые методы исследований, включая количественный анализ. Историки стремились учесть и объективно оценить деятельность отдельных представителей либеральной оппозиции, в том числе и Коновалова. Сама личность политика-предпринимателя привлекала определенное внимание ученых, приводивших различные факты его участия в общественно-политической жизни страны, но его воззрения и деятельность так и не стали объектом специального исследования.
Литература третьего периода представлена работами, появившимися после 1991 г. Изменения эпохи перестройки позволили преодолеть устоявшиеся идеологические и методологические стереотипы, а также расширить проблематику научных исследований. Прежде всего, эти изменения проявились в утверждении плюралистической методологии, в смещении акцентов исследований с социально-экономических на общественно-политические и социокультурные аспекты истории России. За последние годы многое сделано в области исследования либерального движения и предпринимательства в России конца XIX-начала XX вв. При этом современная историография все чаще обращается к социокультурным, психоэмоциональным и бытовым аспектам их истории, то есть таким сторонам, которые раньше оставались за пределами внимания ученых. Другая позитивная тенденция исследовательского процесса выразилась в личностном подходе к истории буржуазного либерализма в России, благодаря которому расширяется представление о его сущности, прирастает знание о его особенностях и многообразных проявлениях. С другой стороны, преодоление деперсонализации истории, свойственной еще недавно отечественной историографии, создает новые возможности для осмысления прошлого, раскрывает его сквозь призму мировоззрения, судьбы и личного бытия одного человека, выявляет связи, существующие между личностью, социокультурной средой и большим обществом.
Кардинальные перемены в жизни нашего общества во многом обусловили повышенный интерес к изучению отечественного предпринимательства. Его история стала одной из популярных и даже «модных» тем, которая активно дебатируется в научных и публицистических изданиях, на научных конференциях
01 и симпозиумах . В литературе появилось много работ, анализирующих деятельность торгово-промышленного класса на новых концептуальных основах. Наряду с современными используются традиционные позитивные методы, что позволяет объективно исследовать прошлое. Во многом это объясняется возвращением в современную Россию таких понятий, как предпринимательство, рынок, либерализм и т.д., вызывающих повышенный интерес не только у историков, но и широких слоев общества.
Среди современных исследований, в которых в той или иной степени затрагивается проблема диссертации, наибольшего внимания заслуживают работы М.Н. Барышникова, А.Н. Боханова, С.В. Ильина, В.В. Керова, Ю.А. Петрова, В.В. Шелохаева и др.24. Так, М.Н. Барышников в целом ряде работ, посвященных отечественным предпринимателям, останавливался и на личности Коновалова. Например, он подчеркнул, что «накануне первой мировой войны все большее политическое влияние стала набирать группа радикально настроенных московских предпринимателей во главе с П.П. Рябушинским и А.И. Коновало
1S вым» . Однако историк не ставил перед собой задачи проведения комплексного анализа личности Коновалова, ограничившись приведением его биографических данных.
Заметный вклад в раскрытие проблемы внесли работы С.В. Ильина, в которых не только изложены основные вехи жизненного пути Коновалова, но и дан их краткий анализ26.
Определенное значение для раскрытия темы имеют и работы В.В. Керова, посвященные анализу роли старообрядства в развитии российского предпринимательства и показывающие роль социокультурных факторов в процессе политизации определенных кругов промышленников27.
Непосредственно к личности Коновалова обращался в своих трудах Ю.А. Петров28. В частности, исследуя проблему вхождения представителей крупной московской промышленности в политику, он в качестве одного из ярких приng меров политических исканий российской буржуазии привел Коновалова . По словам историка, Коновалов, как предприниматель-политик, воплощал «в себе судьбу русского капитала, которому одна революция вручила власть над страной, а полгода спустя другая объявила «буржуям», что их время кончилось»30. Но и Петров рассматривал Коновалова не как объект, требующий комплексного изучения, а скорее как типичный пример, характеризующий позицию политизированной части московской буржуазии.
Исследуя проблему политизации российской буржуазии, нельзя обойти вниманием и работы В.В. Шелохаева, отметившего что, «на фоне организационного развала кадетской и особенно октябристской партий отчетливо прослеживается процесс политической консолидации прогрессистски настроенной буржуазии». Вместе с тем историк подчеркнул, что «.планы создания «настоящей» буржуазной партии не были реализованы. Их политическое влияние распространялось на сравнительно незначительный слой крупной буржуазии и
31 связанной с ней буржуазной интеллигенции» .
В целом, в современной исторической науке произошли позитивные сдвиги, создающие необходимые теоретические и методические условия для объективного исследования различных аспектов истории русского либерализма и предпринимательства. Сам феномен Коновалова достаточно часто упоминается в общих работах, ему посвящены отдельные статьи, содержащие биографические сведения и объективно излагающие основные вехи его деятельности. Однако до сих пор в литературе отсутствуют специальные исследования его взглядов и общественно-политической деятельности. Данный историографический пробел и призвана восполнить представленная диссертация.
Значительная часть эмигрантской историографии представлена мемуарами покинувших в 1917 г. Россию людей. Их работы имеют не столько аналитическую, сколько информационную ценность, поэтому и будут рассмотрены ниже в качестве одной из групп документальных источников. Тем не менее, в ряде эмигрантских работ содержится анализ событий начала XX в. и оценка деятельности ряда личностей, в том числе Коновалова32.
Особое место в эмигрантской литературе занимают работы Н.Н. Берберовой, Г. Каткова, Б.И. Николаевского, Н. Скрынникова и Б. Телепнева, посвященные истории масонства начала XX века33. В них в той или иной степени затрагивалось и участие Коновалова в деятельности масонских лож. Правда, некоторые отечественные исследователи (например, В.В. Шелохаев - К.К.) считают работу Берберовой «Люди и ложи» псевдонаучной. Но ее автор встречался и общался со многими политическим деятелями России, в том числе и с Коноваловым, оставив о нем не только определенную информацию, но и интересные суждения. (Следует учесть, что Берберова находилась в дружеских отношениях и сотрудничала с Коноваловым в парижской газете «Последние известия», вела с ним переписку - К.К.). По ее свидетельству, «говорить о прошлом (с Коноваловым - К.К.) было интересно только мне, а он совсем, как мне кажется, не любил возвращаться памятью в 1917 год»34.
С.П. Мельгунов весьма противоречиво оценивал отношение Коновалова к масонству, утверждая, что «из всей этой «пятерки»35 только Коновалов мог не быть масоном, но логически приходится заключить, что он принадлежал к ir составу масонского «ордена» с 1915 года» . Следует отметить, что отдельные работы, посвященные русскому масонству, отличаются крайней тенденциозностью и субъективностью, но, тем не менее, представляют интерес своим фактическим материалом. В целом и в трудах эмигрантов личность Коновалова не вызвала значительного интереса, а если и была представлена, то фрагментарно.
Политическая история российской либеральной буржуазии начала XX в. заняла одно из центральных мест в исследованиях зарубежных авторов. Различные проблемы ее истории освещались в трудах Э. Вишневски, П. Гатрелла, М.С. Кейзера, JI. Менаша, Т.С. Оуэна, А.Дж. Рибера, Дж. Ракмана, М. Стокдей
ХП ла, Дж. JI. Уэста . Особняком стоят исследователи истории русского масонства
3 8
Б. Елкин, М. Марамарко, Б.Т. Нортон, Н. Смит и JI. Хасс .
Анализируя работы, посвященные истории русского либерализма и предпринимательства, следует отметить, что суждения целого ряда зарубежных авторов, во многом, основаны на мемуарах и воспоминаниях русских эмигрантов. Так, например, исследователь Л. Менаш считал, что, «на представления западных историков о российском либерализме и предпринимательстве оказали влияние сочинения П.Н. Милюкова и В.А. Маклакова - главных проповедников теории надклассовости и небуржуазности русского либерального движения». На самом же деле, считает Менаш, «в либеральном лагере довольно сильным и влиятельным было крыло, представленное промышленниками и торговцами. И если бы Коновалов и Гучков оставили такое же литературное наследие, как вожди кадетов, представления современных западных историков о российском
39 либерализме были бы несколько иными» .
Польский историк Э. Вишневски-ученик Е.Д. Черменского в своих трудах обратился к проблеме российской либеральной оппозиции начала XX в. Анализ деятельности представителей прогрессивной части промышленников привел его к выводу, что предприниматели, «. чрезвычайно усилившиеся в то время экономически, могли и хотели активно учавствовать в управлении обществом и страной. Прогрессистские промышленники представляли собой уже капиталистов новой, европейской складки. Многим из них была свойственна вера в прогресс России по западному образцу, с сильным и полноправным «третьим сословием»40.
Немалый интерес представляют и работы Дж. Л. Уэста, который занимается разработкой темы московской буржуазии, анализирует причины роста у нее политического самосознания и факторы ее включения в активную политическую жизнь. По его мнению, «молодые промышленники . практически по-геряли веру в то, что царский режим в состоянии способствовать дальнейшей эволюции российского общества в либерально-капиталистическом направлении - или хотя бы терпимо воспринимать такую эволюцию. Они утверждали, правительство . не способно обеспечить дальнейшее развитие страны. Прогрессисты наставали, что будущее страны зависело от способности представляемого ими класса осуществлять свое «призвание» управлять Россией»41.
В целом личность Коновалова не нашла должного отражения и в работах зарубежных авторов. Вероятно, отсутствие должного внимания к его деятельности и взглядам объясняется тем, что он, будучи по своему характеру практиком, а не теоретиком, практически не оставил после себя литературного наследия. Ценность же работ зарубежных исследователей заключается в том, что их авторы, будучи представителями различных исторических школ, предлагают новые подходы к изучению не только российского либерализма и русского предпринимательства, но и отдельных их представителей.
Подводя итоги историографическому анализу темы, можно сказать, что, с одной стороны, личность Коновалова - так и не стала объектом специального исследования, а с другой - имеются многочисленные и противоречивые оценки его взглядов и деятельности, разбросанные как в общих, так и в специальных грудах, посвященных истории русского либерализма и предпринимательства. Вместе с тем периодические обращения историков, публицистов и мемуаристов к личности Коновалова свидетельствуют об огромной роли, сыгранной им в общественно-политической жизни страны начала XX в. и создают определенную базу для исследования поставленной темы.
Источниковую базу работы составляет комплекс материалов, который можно разделить на опубликованные и неопубликованные документы. К неопубликованным относятся, прежде всего, материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном Государственном Историческом Архиве Москвы (ЦГИАМ). Среди них следует отметить материалы архивного фонда «Союза 17 октября»42, партии народной свободы43, особого отдела Департамента полиции44, Московской городской Думы45, Московского биржевого комитета46, а также личных архивов П.Н. Милюкова47, А.И. Гучкова48 и П.П. Рябушинского49.
Основная масса документов освещает период наибольшей политической активности Коновалова, его деятельность в Государственной думе, участие в создании партии прогрессистов, работу во Временном правительстве. Архивные фонды «Союза 17 октября» и партии народной свободы позволяют взглянуть на деятельность этих объединений изнутри, понять механизм принятия решений, положение дел в центральных и региональных отделениях, а главное выяснить отношение их членов к насущным проблемам современной России. Большинство материалов, легших в основу диссертационного исследования находятся в фонде Департамента полиции и его Особого отдела. Именно здесь находятся на хранении документы, отразившие создание и деятельность партии прогрессистов (отдельного фонда этой партии нет - К.К.) и ее членов. Благодаря имеющимся агентурным запискам и доносам филеров, накопилась информация об участии Коновалова в 1912-1917 гг. в организации антиправительственного оппозиционного блока в Думе и за ее пределами. Документы из фондов Московской городской Думы и Московского биржевого комитета представляют интерес тем, что в них нашло отражение деятельность Коновалова по созданию всероссийской предпринимательской организации. В материалах из личных архивов П.Н. Милюкова, А.И. Гучкова и П.П. Рябушинского также содержатся сведения, фиксирующие те или иные аспекты его жизненного пути.
Опубликованные материалы можно разделить на следующие группы: 1) личные документы Коновалова (речи, выступления)50; 2) государственно-административные документы, отражающие его деятельность в Государственной думе, Временном правительстве и других общественных, государственных и коммерческих организациях51; 3) партийные материалы, показывающие его участие в создании и деятельности торгово-промышленной партии, партии «мирного обновления», прогрессистской партии и Прогрессивного блока52; 4) материалы прессы53; 5) мемуары и воспоминания современников54.
Особый интерес представляют личные документы Коновалова: его речи, выпущенные отдельными брошюрами, ряд газетных публикаций. К сожалению, он не оставил значительного литературного наследия, что затрудняет исследование темы. Наибольшую ценность представляет брошюра «Речь министра торговли и промышленности А.И. Коновалова при посещении Московской биржи». В ней Коновалов сформулировал свое отношение к социально-экономическому положению послефевральской России, предложил свое решение острейших проблем страны. Интересна и важна для понимания взглядов Коновалова и его работа «Некоторые соображения о современном рабочем движении и необходимых мерах по его урегулированию», опубликованная в «Красном архиве» в 1933 году.
Из документов второй группы следует выделить стенографические отчеты заседаний IV-й Государственной думы и Вестник Временного правительства. В них содержится информация о деятельности Коновалова в качестве депутата Думы и министра промышленности и торговли. Использование этих материалов способствовало реконструкции социально-экономических и общественно-политических взглядов Коновалова, позволило проследить эволюцию его личности на протяжении ряда лет.
В партийных документах в той или иной степени показано участие Коновалова в партийном строительстве, в деле организации партии промышленников и предпринимателей.
Материалы прессы, в первую очередь газеты «Утро России», которую Коновалов финансировал, позволяют проследить его становление как политика всероссийского масштаба. Не менее важен в информативном значении и «Московский еженедельник» - официальное издание партии прогрессистов. В целом, регулярно помещаемые в газетах и журналах статьи и очерки, интервью и ко-ментарии о деятельности партий, движений и их отдельных членов дают возможность реставрировать событийную основу истории политических организаций России и их лидеров.
Особое значение для раскрытия темы имеют воспоминания П.А. Бурыш-кина, Гучкова А.И., А.Ф. Керенского, П.Н. Милюкова, В.Д. Набокова, И.Г. Церетели, С. И. Четверикова и других, кто близко знал и сотрудничал с Коноваловым. Кроме того, в диссертации были использованы и работы идеологических оппонентов Коновалова, с которыми ему, по роду своей деятельности, приходилось контактировать. Из них особый интерес представляют воспоминания большевика И.И. Скворцова-Степанова.
Воспоминания и мемуары являются очень специфическим видом источников. Их отличает крайний субъективизм авторов. Однако они содержат обширный фактический материал и ценные свидетельства самих участников событий, что дает возможность при их комплексном использовании и критическом анализе не только реконструировать прошлое, но и «почувствовать» сам дух эпохи.
Источники, отражающие жизнь, взгляды и деятельность Коновалова, весьма различны как по своему виду, так и по содержанию. Несмотря на некоторую фрагментарность, отсутствие документов, отражающих ранние этапы его общественно-политической деятельности и становление взглядов, они в своем целом, при их комплексном исследовании дают возможность восстановить основные этапы жизни и деятельности российского промышленника и политика.
При написании диссертации автор стремился придерживаться системного подхода к объекту исследования, что позволило рассмотреть все факты общественно-политической деятельности Коновалова как различные проявления одного и того же феномена, выявить внутреннее единство (в мотивационном, побудительном отношении) различных направлений и форм общественно-политической деятельности, установить взаимосвязь мировоззрения политика и предпринимателя. Использовался сравнительно-исторический и социокультурный подходы, дающие возможность подойти к исследованию общественно-политических взглядов и деятельности Коновалова сквозь призму общественных, социальных, экономических и политических процессов России начала XX в.
Структура диссертационного исследования включает введение, три главы, построенные по проблемно-хронологическому принципу, заключение, список источников и литературы, а также приложение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "А. И. Коновалов в общественно-политической жизни России начала XX века"
Заключение
А.И. Коновалов - видный политик и предприниматель России начала XX з. - сыграл огромную роль в истории страны, немало сделал для ее экономического и политического развития, но был незаслуженно забыт потомками. В данной работе исследовано становление личности Коновалова как предпринимателя нового типа, на примере которого можно судить об эволюции позиций и взглядов российской либеральной буржуазии начала XX в. В результате проведенного анализа удалось установить, что круг интересов и контактов Коновалова далеко не ограничивался деловой сферой. Выявленные и рассмотренные факты свидетельствуют, что не менее важной стороной его жизни была общественно-политическая деятельность. Таким образом, Коновалов предстает перед нами в качестве гражданина, активного участника бурных общественно-политических событий России начала XX в.
Одним из результатов исследования стало воссоздание цельного, органичного портрета личности Коновалова, взгляды и позиция которого эволюционировали в контексте социально-экономической истории России начала XX в. в сторону национальной формы либерализма.
Становление Коновалова как предпринимателя нового типа началось еще в юности, когда в возрасте 22 лет он оказался владельцем крупнейшего текстильного предприятия России. На него легла огромная ответственность за судьбы производства и занятых на нем людей, за поддержание и сохранение высокого уровня и авторитета фирмы. Именно столь раннее включение в практическую деятельность, наряду с воздействием старообрядческой концепции «дела» и семейных традиций, общественно-политической ситуации в стране и либеральных идей, определяли общественно-политическую активность Коновалова, его сотрудничество с либеральной оппозицией.
Коновалов попытался перенести в Россию европейскую традицию участия представителей крупного капитала в политике. Тем самым он и близкие ему по духу люди пытались изменить позицию в целом консервативно настроиного сословия предпринимателей, включить его в активную общественно-юлитическую жизнь, использовать его опыт и экономический вес в процессе юдернизации России.
Общественно-политические взгляды и деятельность Коновалова носили [иберальный характер. Восприятие же им либеральных убеждений обусловли-1алось целым рядом факторов. В первую очередь, следует отметить влияние атмосферы семьи с ее старообрядческими корнями. В домашнем кругу он усвоил не юнкретные политические идеи и формулы, а, прежде всего, самые общие нравст-юнные нормы и установки - ценность личности, идеи долга и свободы, уважение и ерпимость, необходимость труда, умеренность и т.п. Семейная атмосфера содействовала также формированию таких его личных качеств, как сознание собственно
0 достоинства, независимость и самостоятельность, мягкость и терпимость, стой-:ость и принципиальность. Вместе с тем на становление либеральных взглядов Соновалова оказали огромное влияние его европейское воспитание, патриоти-1еские настроения, а также сама обстановка в стране, требующая от мыслящих
1 совестливых людей выбора активной гражданской позиции. С другой сторо-1Ы, сочетание в процессе становления личности Коновалова традиционалистских и модернизаторских импульсов, воздействие российских реалий способст-ювало постепенному формированию у него либерально-национального сознания.
Общественно-политические взгляды молодого политика не получили тройного, теоретически оформленного вида. Тем не менее, у него сложились 1еткие воззрения по разнообразным проблемам общественно-политической и социально-экономической жизни русского общества. Будучи убежденным противником самодержавия, ответственного, по его мнению, за бедственное поло-кение страны, Коновалов полагал, что интересам России наиболее соответствует либеральная модель устройства общества. Не разделяя крайнего этатизма, ущемлявшего личность и общественную самодеятельность, Коновалов, тем не ленее, был сторонником сильной государственной власти, полагая, что для России ее лучшей формой будет конституционная монархия. Кроме того, в отличие it западнического либерализма, он придавал огромное значение социальным [роблемам, повышению культурного уровня трудящихся, стремился к классово-iy сотрудничеству. Изменение государственного и общественного строя России, to его мнению, должно было происходить мирным путем, с помощью легальных редств. Коновалов в равной мере противился как правительственному, так и ре-юлюционному террору, не разделял социалистических теорий, проповедовав-них классовую вражду, учитывал нравственные аспекты политической деятель-юсти. Он напрямую отождествлял потребности капиталистической индустрии общенациональными интересами, а надежды на мирное и поступательное раз-;итие общества связывал с деятельностью Государственной думы, либеральных [олитических партий, земств и общественных организаций, способных, по его шению, мирным путем утвердить нормы конституционного строя.
Огромную роль в деле кристаллизации либеральных идей Коновалова ыграли «экономические беседы», проходившие в начале 1910-х гг. Контакты с видными представителями либеральной интеллигенции, совместное обсужде-ше положения дел в стране и поиски выхода из сложившейся ситуации, помог-[и Коновалову окончательно сформироваться как последовательному сторон-[ику либеральных преобразований в России. Вместе с тем Коновалова, как и [екоторых других отечественных предпринимателей новой генерации, не все 'страивало в программных установках либеральных партий. Например, они не финимали ни радикального интеллигентства партии Милюкова, с ее некоторой (торванностью от реальной жизни и критикой отечественного капитала, ни со-лашательские настроения партии Гучкова, с ее ярко выраженным национализ-юм. Представители прогрессивной, но вместе с тем национально мыслящей [асти российской буржуазии стремились создать новое направление внутри ли->ерального движения, которое бы, с одной стороны, отвечало требованиям раз-&ития свободного предпринимательства, а с другой - в большей степени учи-ывало социокультурное своеобразие страны. Таковым должна была стать пар-чия прогрессистов, которая, однако, в силу различных причин так и не сумела :плотить различные слои буржуазии и превратиться в общенациональную силу.
Особое место в общественно-политической деятельности Коновалова занимал так называемый «рабочий вопрос». Понимая его значение, Коновалов сделал максимум возможного для рабочих своих предприятий, доказал реальность достижения социального партнерства. Став депутатом Государственной думы, а затем министром промышленности и торговли во Временном правительстве, он пытался наладить отношения между рабочими и предпринимате-тями в масштабах всей страны. Но глубина социально-экономических и политических противоречий, неприятие проводимой Коноваловым политики компромисса, как со стороны рабочих, так и предпринимателей, а также социокультурный раскол в обществе, не позволили ему добиться классового мира.
Пик активности общественно-политической деятельности Коновалова приходится на 1912-1917 гг. В это время он с энтузиазмом участвовал в станов-тении прогрессивной партии - в ее организационной и пропагандистской деятельности. Огромную роль Коновалов сыграл и в деле объединения всех либе-эальных оппозиционных сил страны, как в Думе, так и вне ее стен. Значительных успехов он добился и на общественно-профессиональном поприще. В 1910 л Коновалову было пожаловано почетное звание мануфактур-советника; в 1905 ■ 1908 гг. он - председатель Костромского комитета торговли и мануфактур; с 1906 г. - член Совета Съездов представителей промышленности и торговли; с этого же года старшина, а затем в 1908 - 1911 гг. - товарищ председателя Московского биржевого комитета; в 1906 - 1911 гг. - член Московского отделения торговли и мануфактур; в 1908 г. - инициатор создания Хлопкового комитета при Московской бирже; в 1908 - 1911 гг. - председатель Совета Российского Страхового Союза, член Учетного комитета Московской конторы Государственного банка; в 1912 г. - один из учредителей и член Совета акционерного коммерческого банка Рябушинских и русского акционерно-промышленного эбщества.
Изучение отдельных форм и направлений общественно-политической деятельности Коновалова позволило прийти к следующим выводам: 1) степень зго вовлеченности в общественно-политическую жизнь страны нарастала по лере обострения обстановки и радикализации политических сил; 2) все иссле-юванные формы и направления его деятельности предстают как различные проявления одного феномена - феномена Коновалова - предпринимателя нового типа; 3) его общественно-политическая деятельность была проявлением определенной системы взглядов, основанной на принципах буржуазного либера-шзма, все более учитывавшего особенности России и приобретавшего национальную форму.
Таким образом, Коновалов предстает перед нами оригинальной, но вместе с тем типичной личностью своего времени, оставившей яркий след, как на предпринимательском, так и на общественно-политическом поприще. Он во-тлотил в себе все сильные и слабые черты либерально мыслящей части пред-тринимательского слоя, пытавшегося мирным путем модернизировать Россию, спасти ее от революционных потрясений.