автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Политическая стабильность в изменяющемся обществе

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Савин, Сергей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Политическая стабильность в изменяющемся обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Савин, Сергей Дмитриевич

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы анализа политической стабильности.

1.1. Ранние социологические концепции о стабильности общественной системы.

1.2. Разработка проблемы политической стабильности в современной социологии.

1.3. Содержание и признаки политической стабильности.

Глава 2. Специфика, основные факторы и критерии политической стабильности в изменяющемся российском обществе.

2.1. Характер объективных факторов политической стабильности.

2.2. Субъективные факторы политической стабильности.

2.3. Критерии политической стабильности современной России.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по политологии, Савин, Сергей Дмитриевич

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема политической стабильности общественных систем была в центре исследовательского интереса с самого начала возникновения социологии и политологии. При этом политическая стабильность в основном рассматривалась исследователями как составная часть стабильности общественной системы. Не существует замкнутой стабильности политической системы, поскольку все социальные системы - это системы открытые, взаимопроникающие, и только через осознание феномена общественной стабильности в целом, можно прийти к пониманию стабильности в отдельных сферах общественной жизни. Взаимопереходы, взаимовлияние «социального» и «политического» являются предметной областью социологии политики, и в рамках этой предметной области обычно исследуется политическая стабильность. Это комплексная проблема, плодотворное исследование которой требует применения социологического метода.

Существование любой социальной системы предполагает минимально необходимую степень устойчивости ее структуры, позволяющую сохранить системное качество. Выявление этой степени устойчивости, условий ее сохранения при меняющихся обстоятельствах представляет собой составную часть системного анализа. При этом так называемая статическая стабильность общественной системы представляет собой чистую абстракцию. Она предполагает не только полную неподвижность самой системы и составляющих ее элементов, но и изоляцию от любых воздействий извне. Поэтому при исследовании социальных систем можно говорить лишь о системах с динамической стабильностью. Причем эта стабильность может «покоится» на разных основаниях, как диктатуры, так и демократии. Политическая стабильность, основанная на авторитарных и тоталитарных режимах функционирования власти, - это так называемые мобилизационная и сверхмобилизационная стабильности, при которых задействованы, главным образом, механизмы центрального управления. Стабильность же при демократической форме устройства общества, - это автономная стабильность, когда система успешно адаптируется к изменениям, сохраняет свои основные параметры при помощи, как механизмов управления, так и самоорганизации гражданского общества.

В последние годы особенно актуальным становится исследование различных видов политической стабильности и свойственных им механизмов стабилизации. Связано это с теми глобальными политическими процессами, которые совершаются последние десятилетия. Разрушилась, казавшаяся устойчивой политическая система Советского Союза и его восточноевропейских союзников. В то же время демократические механизмы стабилизации развивающихся и так называемых переходных стран не всегда справляются с кризисными факторами. США пытаются усилить собственную стабильность силовыми методами, что может привести, согласно известной политической закономерности, к нарастанию противоречий между данной «сверхдержавой» и «странами-изгоями», вмешательство во внутренние дела которых силовыми методами фактически не ликвидирует сути противоречий. Возрастает угроза нестабильности мировой общественной системы в целом, как угроза со стороны международного терроризма, так и со стороны межэтнических конфликтов, со стороны техногенных катастроф и нарастания мирового экологического кризиса.

Проблема политической стабильности особенно актуальна для современного российского общества. Изменения, происходившие в нем за последние полтора десятилетия, плохо контролировались политической элитой и практически не корректировались механизмами саморегуляции гражданского общества. Политическая элита в России не была готова к проведению продуманных широкомасштабных реформ на основе консенсуса между основными группами общества. Она была занята собственной борьбой за власть и реализацию своих групповых интересов. А гражданское общество в реформируемой России было на таком низком уровне развития, что общественные организации не могли оказать должного влияния на принимаемые властными органами решения. В последние годы общественные организации, также как и политические партии, не имели массовой поддержки и отличались крайне слабой внутренней структурой. Политика конфронтации господствовала в России на протяжении 90-х годов XX века. Противостояние между ветвями власти, вооруженный конфликт в Чечне, правительственные кризисы и ряд других обстоятельств в сфере политики не способствовали установлению в обществе политической стабильности. Насколько возможна была стабильность в реформируемой России прежних лет, существует ли она сейчас, и насколько возможна в будущем? На эти вопросы еще не даны убедительные ответы в общественно-политической мысли современной России.

Практическое значение изучения проблем социальной стабильности нашло отражение и в общественном сознании. По данным ИКСИ РАН в ноябре 2001 года 27,1 % опрошенных россиян, оценивая «основные потери за десять лет реформ», назвали в числе таких «потерь» утрату стабильности и безопасности общества. И среди «потерь» эта проблема заняла пятое место. А если учесть, что остальные ответы также, так или иначе, были связаны с проблемой общественной стабильности (например, «утрата чувства защищенности, уверенности в завтрашнем дне» - 13,5 %; «отсутствие должного порядка в стране» - 22, 5 % и т.д.), и, кроме того, 36,1 % респондентов ответили о потери стабильности для себя лично, то станет очевидна актуальность данной проблемы для современного российского общества [62, С. 9].

Кроме практической актуальности вопросов политической стабильности существует актуальность теоретической разработки данной проблемы. Само понятие «стабильность» в социологии и политологии многозначно, зачастую совершенно не отграничено от таких поняти^как «константность», «устойчивость», «равновесие», «статус-кво».

Дискуссионную проблему составляет вопрос соотношения стабильности и изменений. В процессе развития социологии происходил переход от понимания общественной стабильности как стабильности статической к пониманию динамической стабильности, как характеристике системы, которая не противоречит изменениям, а может существовать с ними одновременно. Некоторые считают, что проблема стабильности общества вообще не заслуживает внимания социальных наук, поскольку не несет в себе эвристического начала в силу большой изменчивости и нестабильности общественных систем. Исследователей стабильности обвиняют в субъективизме, в том, что в их концепциях наблюдается перегруженность аксиологией, необоснованность оценок данного явления. Однако отрицание актуальности проблемы стабильности и недооценка ее роли как важной характеристики системы приводит ученых к определенному фатализму при анализе тенденций социального развития, превознесению механизмов самоорганизации общества и, как следствие, к недооценке возможностей социального управления. Поэтому, на наш взгляд, очень важно избегать крайностей, как в оценке самого явления общественной стабильности, так и возможностей механизмов стабилизации общества.

Специфика проблемы собственно политической стабильности заключается в теоретической неразработанности самого понятия «политическая стабильность», путанице с выделением ее места в системе других видов общественной стабильности, определении ее факторов и разновидностей. Некоторые исследователи включают в понятие политической стабильности характеристики, которые не имеют к этому виду никакого отношения, или соотносятся с ним лишь косвенно. В результате происходит смешение факторов экономической, социальной и политической стабильности. Например, иногда проблему политической стабильности возвышают до уровня стабильности общественной системы в целом, или, наоборот, сужают до уровня правительственной устойчивости. Все это свидетельствует о необходимости более глубокой научной разработки данной проблематики с использованием современных методологических подходов и принципов.

Степень разработанности проблемы. Теоретики и практики с древнейших времен стремились выработать модель устойчивого общественно-политического устройства, сберегающего общество от потрясений и обеспечивающего его развитие, или хотя бы нормальное функционирование. Существует большое разнообразие теоретических моделей такого общественного устройства, описание методов его достижения. В моделях идеального государства Платона, в правильных формах правления Аристотеля, в способах политического управления Н. Макиавелли, в теории «общественного договора» Т. Гоббса, в «разделении властей» Ш. Монтескье, в марксистской концепции бесклассового общества и в других, были предприняты попытки найти концептуальную основу политической стабильности общества. Эти попытки объединяет то, что стабильная система здесь выступает в роли своеобразного идеала, общественного устройства. Стабильное общество, способное эффективно функционировать и развиваться в условиях внутренних и внешних воздействий, всегда было той целью, ради которой социальные мыслители создавали свои теории и прибегали к прогнозам идеального будущего. Однако это совсем не означает, что научная разработка данной проблемы теряет свой смысл. Наоборот, с помощью дальнейшего развития науки через выделение видов и критериев политической стабильности идеал будет иметь все более четкие очертания.

Литература, посвященная проблемам стабильности общественной системы, обширна. Имеются исследования о соотношении понятий «социальные изменения» и «стабильность», а также работы, посвященные конкретным характеристикам социальных систем, в частности, такой как политическая стабильность общества. Однако следует подчеркнуть, что специальных исследований, посвященных изучению проблемы политической стабильности современного российского общества,крайне мало.

Литературу по теме общественной и политической стабильности можно условно разделить на три группы:

К первой группе следует отнести работы классиков социологической и политологической мысли конца XIX - нач. XX вв.: О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, М.М. Ковалевского, М. Вебера, В. Парето, Г. Моска, П. А. Сорокина. В их работах закладываются основы научного изучения социальной стабильности: ставится вопрос о соотношении стабильности общества и его изменений, раскрываются механизмы стабилизации общественной системы;

Вторую группу составляют исследования в рамках общенаучных концепций - кибернетики, общей теории систем и синергетики - проблем порядка и хаоса в природе и обществе, стабильности и нестабильности систем. Эти общенаучные концепции оказали огромное влияние на развитие в социологии системного метода. Здесь следует отметить научные труды Н. Винера, У. Эшби, Г. Клауса, Л. Берталанфи, И. Пригожина, Г. Хакена, П.К. Анохина С.П. Курдюмова, Е.В. Князевой,

B.В. Васильковой;

Третью группу составляют исследования проблем общественной стабильности современных социологов. Можно выделить работы отечественных ученых Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, М.Г. Анохина, О.Ф. Шаброва, А.Д. Богатурова, A.A. Жирикова, Л.А. Паутовой, М.К. Горшкова, Г.В. Осипова, В.В. Локосова, A.A. Давыдова, А.П. Цыганкова,

C.Л. Сокольского. Среди них особо следует отметить монографии М.Г. Анохина «Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость» и О.Ф. Шаброва «Политическое управление: проблема стабильности и развития», где проблемы политической стабильности современного российского общества находят комплексную разработку с помощью системного метода, а также диссертационное исследование Л.А. Паутовой «Проблема стабильности социальных систем», где подробно рассматриваются принципы и признаки классификации социальной стабильности.

К третьей группе отнесены и труды современных западных социологов, таких как Т. Парсонс, Р. Мертон, Г. Алмонд, Д. Истон, С. Липсет, X. Линц, Л. Козер, Р. Дарендорф, Н. Луман, Р. Будон, П. Бурдье, Ж. Лапьер. В их работах прослеживается тесная связь изучения политической стабильности и механизмов функционирования общества с типом общественной системы. Наибольшей разработанностью отличаются исследования о механизмах политической стабилизации в условиях демократии.

Объект исследования - политическая стабильность как характеристика состояния общественной системы. Предмет исследования - основные факторы становления политической стабильности в условиях изменяющегося российского общества.

Цель исследования состоит в определении совокупности факторов политической стабильности и раскрытии их специфики в современном российском обществе.

Для реализации цели определены следующие исследовательские задачи:

1) рассмотреть теоретические концепции стабильности общественной системы в истории социологии;

2) показать влияние общенаучных подходов: кибернетики, общей теории систем и синергетики на современные социологические теории социальных изменений;

3) провести анализ содержания современных социологических и политологических теорий, в которых разрабатывается проблема политической стабильности;

4) определить соотношение понятий «общественная стабильность», «политическая стабильность», «гомеостазис», «равновесие», «устойчивость»;

5) выявить признаки и виды политической стабильности на основе модели типологии политических режимов;

6) представить анализ факторов политической стабильности применительно к современному российскому обществу и разработать на основе этого анализа критерии и индикаторы политической стабильности.

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы классиков социологии и политологии, в которых заложены идеи о сущности социальной и политической стабильности. Базовые составляющие проблемы общественной стабильности проанализированы с учетом достижений общенаучных системных теорий: кибернетики, общей теории систем и синергетики. Методологическую основу исследования составляют системный, сравнительный и исторический подходы, а также методы структурно-функционального и институционального анализа. Эмпирической базой являются социологические данные общероссийских исследовательских научных центров, а также данные государственной статистики.

Научная новизна проведенного исследования и полученных результатов заключается в следующем:

1) Проведен комплексный анализ политической стабильности как состояния общественной системы. Общество и его политическая подсистема анализируются в единстве их структурно-функциональных характеристик, в их постоянной динамике. Политическая • стабильность характеризует отношения устойчивости и изменчивости системы, устанавливает определенные параметры их соотношения, выражает динамическое состояние общества в определенный период времени.

2) Дается авторское определение социальной и политической стабильности. Социальная стабильность понимается как состояние социальной системы, при котором она устойчива к внешним и внутренним воздействиям, как способность системы сохранять определенные параметры или вырабатывать новые параметры, при которых система будет устойчива в случае трансформационных процессов. Политическая стабильность трактуется как вид социальной стабильности, как такое состояние политической сферы общества, при котором существуют гарантии воспроизводства материальных и духовных ресурсов, соблюдения определенного порядка политических отношений. Она характеризуется относительно устойчивым состоянием политических институтов, наличием поддерживающей систему политической культуры, эффективностью и легитимностью власти в обществе.

3) Разработана система факторов политической стабильности современной России. Соотношение устойчивости и изменчивости как компонентов стабильности анализируется с учетом объективных и субъективных факторов. Объективными факторами политической • стабильности выступают устойчивость политических институтов и эффективность системы разделения властей, поддерживающая режим политическая культура общества. К субъективным факторам отнесены эффективность и легитимность власти в обществе.

4) В зависимости от наличия условий для стабильности в различных компонентах политической и других сферах общества, а также от механизмов стабилизации, выделены различные виды и уровни политической стабильности в общественной системе. Идеально-типическая модель политической стабильности привязывается к определенному типу политического режима.

5) На основе анализа факторов политической стабильности современного российского общества выделены четыре факторных блока политической стабильности (институциональный, политикокультурный, блок факторов эффективности власти и блок факторов легитимности власти), для каждого из которых определен набор индикаторов и показателей.

Практическая значимость работы. Представленный в работе теоретический анализ политической стабильности может быть применен для выявления возможных путей и форм эволюции современного российского общества, для дальнейшего поиска эффективных стабилизационных механизмов. Материалы диссертации могут быть использованы для подготовки учебных пособий по темам «Политическая стабильность: содержание и признаки», «Факторы политической стабильности современного российского общества», а также при чтении лекций и проведении семинаров по политической социологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета 8 апреля 2003 года. Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 5 публикациях и регулярно представлялись для обсуждения на аспирантских семинарах («Российское общество: социальные и политические проблемы»), а также на Четвертой Санкт-Петербургской ассамблее молодых ученых и специалистов (декабрь 1999 г.), на Первом Всероссийском социологическом конгрессе (Санкт-Петербург, сентябрь 2000 г.) и научно-практической конференции «Возможности и границы использования социологических методов и социальных технологий в современном обществе» (Санкт-Петербург, ноябрь 2002 г.). Материалы диссертации на протяжении нескольких лет используются на семинарских занятиях по курсу «Социология политики» на факультете социологии СПбГУ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая стабильность в изменяющемся обществе"

Заключение

Стабильность как своего рода идеальное состояние общества интересовала социальногполитических мыслителей с глубокой древности. При этом научное знание об обществе изначально формировалось как знание о законах социального порядка, общественной динамики, оптимального мироустройства. Свое осмысление как научной категории социальная стабильность начинает получать со второй половины XIX века, когда происходит становление социологии и политологии как отдельных научных дисциплин. В социологии проблематика стабильности/нестабильности общественной системы находит в это время отражение в позитивистской социологии. О. Конт, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, М.М. Ковалевский изучали проблему стабильности общества в категориях «консенсус», «солидарность», «порядок», «равновесие». Общество рассматривается по аналогии с организмом, в котором все части тесно взаимосвязаны и в процессе развития происходит его структурно-функциональное усложнение, ведущее к большей устойчивости и стабильности. В качестве одного из ведущих факторов стабилизации у социологов данного направления выступает культура народа (ценности, нормы, идеалы, «верования»), являющаяся основой интеграции (солидарности) общества. В этот период, хотя и происходит деление исследовательской сферы на статику и динамику, осмысление проблемы стабильности происходит лишь в статическом изучении общества.

В конце XIX - начале XX века большое распространение в общественных науках получили циклические теории развития общества. В политической социологии в данном направлении выделяются теории элиты, в которых циклы общественного развития рассматриваются под углом смены правящих элит. В самых известных теориях элит В. Парето и Г. Моска стабильность общественной системы понимается как состояние равновесия общественной системы, наступающего вследствие окончания очередного цикла «круговорота элит». Все изменения по своей сути носят повторяющийся характер и приводят к новому равновесию. При возникновении теорий социального развития XIX - нач. XX вв. наблюдается их тесная методологическая связь с естествознанием. Концепции социального эволюционизма в позитивистской социологии и концепция равновесия в элитистских теориях опирались на достижения появившихся в это время термодинамики и дарвинизма. Научное знание о законах мироупорядочения претендовало на универсальность.

Связь изучения проблемы общественной стабильности с естествознанием сохраняется и на всем протяжении XX века. В 40-50-е годы прошлого века возникновение общенаучных теорий кибернетики и общей теории систем повлияло на развитие системного метода в социологии, в частности, на развитие американского структурного функционализма и советского марксизма. Введение в научный оборот понятий «открытая система», «самоорганизующаяся система», «кибернетическая иерархия», «ультраустойчивость», «энтропия» и др. подняли проблему изучения изменяющегося общества на новый уровень.

С возникновением и развитием в 60-70-годы XX века конфликтологических, теорий, а также синергетики, возрастает критика классических концепций общественной и политической стабильности как механистических и не соответствующих условиям изменяющегося общества. В данных теориях, напротив, акцент ставится на таких понятиях, как «конфликт», «нелинейность», «бифуркация», «необратимость» и «неопределенность», то есть на тех свойствах социальной системы, которые более всего характеризуют динамику. Социальная стабильность определяется в этом случае как баланс устойчивости и социальных изменений. Ее существование возможно лишь короткий временной промежуток, пока процессы изменений не станут дестабилизировать систему. При этом установление новой стабильности связывается исключительно с процессами самоорганизации внутри системы, не подконтрольными воле управляющих субъектов.

Таким образом, в ходе развития науки оформились два основных направления в понимании сущности социальной стабильности, различающиеся по оценкам критериев стабильности и стабилизационных механизмов. Первый подход к социальной стабильности характеризуется пониманием ее как искомого состояния социального управления (структурный функционализм) и второй подход, рассматривающий ее как двоякое явление, которое «социально полезно» лишь в течение короткого промежутка времени (конфликтологические теории, синергетика).

В настоящее время, как в западной, так и в отечественной науке существует большое разнообразие подходов к интерпретации политической стабильности и к способам ее анализа. Как правило, исследователи сосредотачивают свое внимание на том или ином аспекте данного явления, на тех или иных его факторах. Наряду с положительными моментами методологического плюрализма, связанными с возможностями разностороннего изучения политической стабильности как многофакторного явления, существуют и отрицательные стороны подобного положения дел. В частности, в современной социологии не преодолена терминологическая неясность в отношении политической стабильности, существует ее многозначность, наблюдается существенная путаница в определении видов политической стабильности, и в определении ее критериев. Все это приводит к спекуляциям с данным понятием, как в науке, так и практической политической деятельности.

Политическая стабильность является комплексной проблемой, эффективное исследование которой возможно в рамках применения системного подхода: Наш подход к определению политической стабильности основан на понимании ее как системной характеристики, описывающей состояние общества. В этом случае политическая стабильность предстает как целостное, многофакторное явление, несводимое к отдельным его аспектам. Социальная стабильность понимается нами как состояние социальной системы, при котором она устойчива к внешним и внутренним воздействиям, как способность системы сохранять определенные параметры или вырабатывать новые параметры, при которых система устойчива при трансформационных процессах. Политическая стабильность - это вид социальной стабильности, такое состояние политической сферы общества, при котором существуют гарантии воспроизводства материальных и духовных ресурсов, соблюдения определенного порядка политических отношений.

На наш взгляд, наибольшее научно-практическое значение при определении типов политической стабильности будет иметь их конструирование на основе типологии политических режимов. Каждому политическому режиму свойственен определенный тип политической стабильности, в зависимости от механизмов ее установления и поддержания. Основными механизмами, обеспечивающими общественный гомеостаз, являются механизмы управления и механизмы саморегуляции гражданского общества. Политической стабильности при тоталитарном режиме можно дать название «сверхмобилизационной», при авторитарном режиме - «мобилизационной», и при демократическом - «автономной». Они выступают как идеальные типы, характеризующиеся определенным набором признаков, и в чистом виде не существуют. Поэтому при изучении становления стабильности в изменяющемся (переходном) обществе необходим качественный анализ происходящих изменений и задействованных стабилизационных механизмов, выявление стратегии развития общества.

Исходя из теоретической посылки о политической стабильности как явления многофакторного, но в тоже время системного, характеризующего состояние политической сферы общества, наиболее эффективным как в теоретическом, так и в практическом плане, представляется выделение вида и уровня политической стабильности на основе анализа ее факторов. Целью подобного анализа должно быть построение обобщенной системы индикаторов и показателей, позволяющих говорить не только о наличии или отсутствии отдельных компонентов стабильности, но и о состоянии политической сферы в целом. Факторы политической стабильности в целях их эффективного анализа разделены на два больших блока: объективные и субъективные факторы политической стабильности. К объективным факторам с определенной долей условности отнесены институциональный комплекс политики, политическая культура общества Также отмечено влияние на политическую стабильность факторов, которые по своей природе относятся к политическим лишь косвенно. Это так называемые факторы «входа»: этнические, экономические, социальные, социально-экологические и блок международных факторов, выступающие объективной основой стабильности общества в целом и обретающие политическое содержание в рамках степени их влияния на политическую систему, ее динамику. В качестве субъективных факторов политической стабильности выделены эффективность и легитимность власти, поскольку они очень тесно связаны с волевыми, социально-психологическими характеристиками субъектов и объектов политического управления.

Каждый из этих факторов может измеряться специальным набором показателей, как количественных, так и качественных. Для построения системы критериев стабильности все выделенные факторы были дополнительно разбиты на четыре структурных блока. О существовании в обществе политической стабильности можно говорить, когда в нем существует устойчивая система политических институтов, когда эти институты легитимны и эффективны, когда политическому режиму благоприятствует политическая культура общества и когда эффективны и легитимны сами властвующие субъекты. Кроме того, в блоке «эффективности власти» для компактности анализа критериев политической стабильности, влияние на нее «внешних» социальных факторов политической стабильности (социально-структурных, экономических, этнических, международных и др.) проанализировано в аспекте эффективности власти. Критериями политической стабильности при анализе состояния современного российского общества выступили: 1) для институционального факторного блока - устойчивость основных политических институтов и эффективность реализации принципа разделения властей; 2) для блока факторов политической культуры -соответствие политической культуры общества его политическому устройству, ее целостный или фрагментарный характер; 3) для блока факторов эффективности власти - решение властвующей элитой основных задач общественного развития; 4) для блока факторов легитимности власти - признание власти, ее поддержка и доверие к ней.

Анализ основ политической стабильности современного российского общества позволяет отнести ее к низкому уровню автономной стабильности. Об этом свидетельствует невысокий уровень устойчивости демократических политических институтов, фрагментарный характер «демократической» политической культуры, низкая эффективность современной политической элиты и слабая легитимность власти.