автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Жилищная политика в России: состояние и тенденции развития

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Усов, Владимир Борисович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Жилищная политика в России: состояние и тенденции развития'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Усов, Владимир Борисович

Введение.

Раздел I. Теоретико-методологический анализ основных направлений жилищной политики.

Раздел II. Социологический анализ рынка жилья и жилищнокоммунальной сферы в период реформирования.

Раздел III. Тенденции развития жилищной политики в условиях становления рыночных отношений.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Усов, Владимир Борисович

Актуальность темы исследования.

Преобразования, осуществляемые в России в последнее десятилетие, кардинально изменили облик страны, ориентиры общественного развития, внесли существенные изменения в социальную структуру общества. Радикальные реформы, призванные повысить уровень жизни населения, главным образом за счёт движения к рыночной экономике западного образца, оказались сопряжёнными со многими негативными последствиями, с обострением всех социальных проблем, в том числе и жилищной.

Жильё является одним из главных оснований бытия человека, его жизнедеятельности. Для того чтобы, вести здоровый образ жизни, полноценно трудиться, растить детей, приобретать и обновлять знания человек должен иметь, прежде всего, жильё, доступ к ресурсам: социальным, экономическим, политическим, духовным и т. д., позволяющим ему вести достойное существование. Без учёта данных факторов любые реформы, в том числе и жилищная, обречены на провал. Этим, в первую очередь, обусловливается актуальность избранный темы, её научная и практическая значимость.

В России жилищный вопрос всегда был и остаётся актуальным. Этому способствует ряд факторов: дефицит ресурсов для расширенного воспроизводства жилья, отсутствие денег у абсолютного большинства населения, постоянный приток в Россию беженцев и вынужденных переселенцев из стран ближнего зарубежья и «горячих точек», продолжающаяся урбанизация и рост городов и т.д.

В 1998 году (по данным Госкомстата Российской Федерации)1 в коммунальных квартирах проживало - 2,9 млн. человек, в общежитиях -5,8 млн. Основная проблема российских городов - большое количество

1 Социально-экономическое состояние в России в 1998г. (Ежегодник)/Госкомстат РФ. - М, 1999г. коммунальных и малометражных квартир, а в сельской местности основная проблема - низкое качество жилья, его ветхость и слабое коммунальное обслуживание. Каждая пятая жилая единица в средних и малых городах не имеет водопровода, канализации и центрального отопления. В сельской местности эта цифра составляет 50-60 % от общего числа всех единиц жилого фонда.

Особенно обострился жилищный вопрос в России в условиях становления рыночных отношений. И это закономерно. Ведь в сфере жилищной политики различия между советской командной и рыночной экономикой наиболее значительны. В одной системе - бесплатное жилье и минимальная стоимость арендной платы и коммунальных услуг. В другой - рыночная цена жилья или его аренда такова, что в бюджете средней семьи занимает до трети и более расходов. В одной - жилищное строительство и жилищное хозяйство в городах является заметным бременем для бюджетов государства, местных властей и предприятий. В другой - рынок жилья оказывается одним из самых стабильных и доходных. Дома и квартиры - это наиболее доступный из объектов частной собственности и товарного обмена, что позволяет обеспечить высокую мобильность рабочей силы и четкое функционирование рынка труда.

К наиболее важным факторам, определяющим актуальность диссертационного исследования, относятся:

- недостаточная разработанность теоретико-методологического обоснования социологического анализа жилищной политики в России;

- потребность в выработке скоординированных эффективных мер в реализации жилищной реформы;

- необходимость обоснования путей оптимизации региональных жилищных программ.

Степень научной разработанности проблемы.

Жилищный вопрос всегда интересовал ученых и мыслителей. Началом формирования научных представлений по данной проблеме считаются труды Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ш. Фурье, Р. Оуэна, У. Морриса, Н.Г. Чернышевского.2 В них рассматривались предложения по формированию производственной Среды жилища, его архитектурной организации, комплексного рассмотрения индивидуального и общественного быта, труда, отдыха и культурного досуга в едином архитектурном замысле жилища и т.д.

Исторические заслуги утопистов были высоко оценены. Вместе с тем, данные идеи стали основой методологических ошибок, нашедших воплощение в жизнь «идеальных поселений», массового жилищного и гражданского строительства советских лет.

В дореволюционной России вопросы жилищной политики активно разрабатывались такими учёными, как Святловский В.В., Дикайский М.Г.3 В их трудах поднимались проблемы развития путей сообщения и размещения жилища в городе, меры по удешевлению жилья и обеспечение им народных масс, вопросы здорового жилища и др.

На рубеже веков в Европе и, в том числе и в России, возникло движение за создание «городов - садов». В 1916 году в России, вышла монография Мижуева П.Г.4, в которой был дан анализ опыта создания подобных поселений в Англии и рекомендации по его использованию в России. Труд Мижуева П.Г. ценен как одна из первых попыток осмысления «пригородного» образа жизни, его отличие от жесткого, отчуждённого уклада жизни в промышленных центрах.

2 Мор Томас 1478-1978: Ком. идеалы и история культуры: Сб. статей / Отв. ред. В.И. Рутенбург. - М., 1981. -381с.; Архипова О.В. Социалистическая утопия и социалистическая наука о жилье будущего. В кн.: Социальные проблемы архитектуры жилой Среды. - М., 1984. -С.90-92.

3 Святловский В.В. Жилищный вопрос с экономической точки зрения. Спб., 1902.; Святловский В В. Квартирный вопрос. - Спб., 1908. - 278с.; Дикайский М.Г. Квартирный вопрос и социальные опыты его решения. - Спб., 1908. -251с.

4 Мижуев П.Г. Сады - города и жилищный вопрос в Англии. Пг. Новое время, 1916.

В 20-е гг. страна приступила к индустриализации и коллективизации. В 1929 г. был утверждён первый пятилетний план развития народного хозяйства страны. Начался бурный рост городов. Научная разработка проблем жилищной политики в данный период осуществлялась в рамках социологии города, проблем урбанизации. Не случайно в 1929 году разгорелись дискуссия о „социалистическом расселении. Начавшись в стенах Коммунистической академии, она г вскоре вышла за её рамки и перешла на страницы партийной и профессиональной печати. В ней приняли участие видные партийные и государственные деятели, ученые, писатели, архитекторы: A.B. Луначарский, Г.М. Кржижановский, Н.К. Милютин и др. Дискуссия велась между «урбанистами» (JI. Сабсович)5, т.е. сторонникам крупных городов и «дезурбанистами» (М. Охитович)6, призывавшими к их разукреплению, максимально равномерному расселению. Дискуссия протекала в духе технократизма. «Урбанисты» и «дезурбанисты» трактовали расселение людей, их быт, культуру, не как социальную проблему, а как функцию производственных процессов, утверждали, что новый человек будет стремиться «жить там, где работает», что «дом -машина для жилья» и т. д.

Оттепель 60-х годов, либерализация политического режима, массовое жилищное строительство, проектирование новых городов и посёлков в Сибири, на Севере и Дальнем Востоке значительно стимулировали социологические исследования, направленные на обслуживание жилищной и градостроительной политики. Основные усилия направлялись на разработку планов социального развития городов, расчёта и размещения предприятий обслуживания. В эти годы A.B. Баранов, Ж.А. Зайончковская провели серию полевых исследований, посвященных формированию новых городов, проблемам приживаемости

5 Сабсович Л.М. Города будущего и организация социалистического быта. М.,1929.

6 Охитович М Заметки по теории расселения. II Современная архитектура. - 1930- №1-2. новосёлов, адаптации к городскому образу жизни.7 В 1969 г. состоялось первое всесоюзное совещание по социальным проблемам жилища.8

Вопросы формирования и изменения жилищной потребности, ее специфических особенностей, зависимость от типа социальной системы, семейного цикла и социального статуса, а также жилищной мобильности и жилищного статуса нашли отражения в работах Здравомыслова А.Г., Кораи Я., Конрада Д., Платонова В., Селеньи И. и др.9

Большой вклад в изучение теоретических концепций функционирования различных типов жилищных систем, исследования роли социальной системы в решении жилищной проблемы, внесли: Бессонова О.Э., Заславская Т.И., Клир Дж., Косалс Л.Я., Парсонс Т., Руди Л.Ю., Рывкина Р.В., Тернер Дж., Ядов В.А.10 Это позволило выделить и рассмотреть жилищную политику как подсистему общества, реализующую процесс обеспечения населения жильем.

Смена социально-экономической системы, изменение направлений и приоритетов современной жилищной политики, в последнее десятилетие, обусловили необходимость поиска новых путей к решению важной социально-экономической проблемы - жилищной. Появились многочисленные публикации, материалы дискуссий, отдельные монографические исследования, анализирующие состояние жилищной

7 Баранов A.B. Социально- демографическое развитие крупного города (методы изучения приживаемости населения). М.,1972.

8 Социальные проблемы жилища./ научн. ред. А.Г. Харчев и др. Л., 1969.

9 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Конрад Д., Селеньи И. Социологические вопросы распределения жилья // Valosag. -1969. - 8 (Пер. ГПНТБ СО АН СССР № 12215); Корнай Я. Дефицит. - М., 1990. - 607с.; Basset К., Short J.R. Housing and residential structure. Alternative approaches. -London, 1980. -248p.; Szelenyi I. Housing inegnalities and occupational segregation in state socialist cities//Internat.J. of Urban and Regional Research/ -1987. Vol. 11, N 1. -p. 1-9.

10 Американская социология/Под ред.Т.Парсонса. -M., 1972. -368с.; Бессонова О.Э. Жилье: рынок и раздача. -Новосибирск, 1993. -160с.; Заславская Т.И., Рывкина Р.В. О предмете экономической социологии//Йзв. СО АН СССР. Сер. Экономика и прикл.социология. -1984. -Вып.1, № 1. -С.9-20.; Заславская Т.И. О социальном механизме развития экономики.//Пути совершенствования социального механизма развития советской экономики. -Новосибирск, 1985. -С.8-28.; Клир Дж. Системология. -М., 1990. -531с.; Руди Л.Ю. Формирование рынка жилья: тенденции и перспективы (региональный аспект). -Новосибирск, 1997. -166с.; Рывкина Р.В., Косалс Л Я. Роль социальных механизмов в ускорении социально-экономического развития общества.//Изв. СО АН СССР. Сер.Экономика и прикл.социология. -1986. -№ 12, вып.З. -С.3-14.; Терпер Дж Структура социологической теории. -М, 1985. -464с.; Ядов В.А. Размышление о предмете социологии// Социолог, исслед. -М., 1990.-№ 2.-С.3-6. сферы, системы управления, социально-экономических проблем реформирования этой сферы и многие другие.11 Однако, анализ реального состояния и выявление тенденций развития жилищной политики в Российской Федерации в условиях становления рыночных отношений ещё не стали предметом специального исследования учёных.

Цель исследования - определение реального состояния и тенденций развития жилищной политики в Российской Федерации в условиях становления рыночных отношений.

Достижение поставленной цели вызывает необходимость решения следующих задач:

• анализ концепций жилищной политики;

• уточнение понятия «жилищная политика»;

• определение субъектно-объектной структуры социально-экономических отношений участников жилищного рынка;

• исследование жилищной реформы и её социальных последствий;

• выявление факторов и тенденций развития жилищной политики в условиях социально-рыночной трансформации;

• разработка рекомендаций по оптимизации управления региональными жилищными программами.

Объект исследования - основные направления жилищной политики в современных условиях.

11 Абакина Т., Зуев С. Жилищные стратегии социальных групп городского населения в рыночных условиях/ЛЗопросы экономики. -М., 1994. -№ 10. -С.57-67; Алексеев И.И. Жилье и рынок. Социальные проблемы финансирования, учета и распределения жилья. -М., 1991. -44с.; Бессонова О.Э. Крапчан С.Г. Демонстрационный проект по обслуживанию жилищного фонда г.Новосибирска: мнение населения//Социс. -М. 1994. -№ 11. -С89-105; Елисеев Е.А. Система управления социальной сферой города (Вопросы теории и практики). -Челябинск, 1997. -94с.; его же. Трудная дорога жилищной реформы//Социально-экономический журнал. -Челябинск, 1996 -№ 2.; Косарева Н., Улюкаев А. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: эволюция или революция//Вопр.экономики. -М, 1997. -№ 9. -С.55-69; Куликов В. Российская приватизация в шестилетней ретроспективе//РЭЖ. -М., 1998. -№ 1. -С. 10.; Россия - 2015: оптимистический сценарий/Под. ред. Л.И.Абалкина. -М., 1999. -416с.; Смирнов С.Н. Региональные аспекты социальной политики. -М., 1999. -317с.; Шомина Е С. Становление жилищного движения в России// Социс. -М., 1995. -№ 10.

Предмет исследования - факторы и тенденции реализации жилищной политики в условиях реформирования российского общества.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, прежде всего - диалектический метод познания социальных процессов и явлений, общеметодологические принципы социологической теории, социологии управления с учетом особенностей объекта и предмета диссертационного исследования. Использовались также положения и выводы, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных социологов, философов, правоведов, экономистов, историков отражающих опыт решения жилищной проблемы.

В процессе исследования применялись системный и конкретно-исторический подходы, статистические методы анализа данных, процедуры прикладного социологического исследования.

Эмпирическая база исследования.

• Данные социологического исследования «Волгоград-Жилище», проведенного (при участии автора) в марте-апреле 1999 года, на тему: «Жилищно-коммунальная сфера города Волгограда в период реформирования». Выборочная совокупность определена на основе квотной выборки по трем признакам: пол, возраст и район проживания респондентов, составила 1000 человек, при генеральной совокупности 1028000 человек. В качестве инструментария выбран анкетный опрос. После процедуры выбраковки, анализ и обработку данных прошли 985 анкет;

• Результаты вторичного анализа материалов исследований (1997-1998 гг.) характеризующих отношение населения России к преобразованиям в жилищно-коммунальном хозяйстве. Они проводились Фондом «Общественное мнение»;12

• (ФОМ), общероссийский опрос по репрезентативной выборке 1,5 тыс. респондентов. Метод-интервью; Аналитическим центром Администрации Ярославской области. Репрезентативная выборка. Опрошено 1010 жителей области; Институтом сравнительных социальных исследований (ЦЕССИ) совместно с Оксфордским университетом по программе ТА818. Репрезентативная выборка. Опрошено по 1000 респондентов в Новгороде, Волгограде, Рыбинске. Метод - интервью;13

• Информационной базой обеспечения доказательности положений диссертации, достоверности выводов и рекомендаций явились также статистические и аналитические материалы ЦСУ СССР, Госкомстата Российской Федерации, Волгоградского областного комитета статистики. Официальные документы, законодательные и нормативные акты РСФСР, Российской Федерации и Волгоградской области по проблеме проведения жилищной реформы и государственного управления жилищной сферой.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и их научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Уточнено понятие «жилищная политика», под которой автор понимает систему мер федеральных и региональных органов власти в области управления жилищной сферой и регулирования социально-экономических отношений участников рынка жилья, направленных на

12 Реформа жилищно-коммунального хозяйства в оценках россиян М.,1998. (Серия: Социологические обозрения) -Вып.4. - 23 с.

13 Реформа жилищно-коммунального хозяйства в оценках россиян М.,1998. (Серия: Социологические обеспечение населения жильем с целью удовлетворения его важнейших материальных потребностей;

• Исследована субъектно-объектная структура социально-экономических отношений участников жилищного рынка (потребителей, предпринимателей, инвесторов, органов государственной власти). Показано, что сложившаяся система взаимоотношений между всеми участниками исследуемого рынка представляет собой, по сути, разнонаправленные векторы социально-экономических целей и интересов, которые необходимо координировать, согласовывать во избежание конфликтов;

• Проанализированы современные концепции и подходы к жилищной политике. Выделены два основных типа: «патерналистский» (в основе которого лежит государственное обеспечение жильем) и «либеральный» (с доминированием институтов частного предпринимательства). В диссертации отмечается, что в современных условиях жилищная политика в России сочетает в себе черты этих двух противоположных типов;

• Разработана социологическая модель развития жилищной политики, её индикаторы (степень удовлетворённости населения жилищными условиями и качеством предоставляемых жилищно-коммунальных услуг). Опираясь на мировой опыт, автор показывает, что жилищная политика эволюционирует через четыре основные стадии: первая возникает при остром дефиците жилья, когда существует абсолютный дефицит жилья; целью второй стадии является обеспечение семьи из расчета каждому по комнате; третья, ориентирована на качественную сторону, поскольку базируется на количественном соответствии числа квартир и числа семей; четвертая стадия опирается на высокий стандарт жилищного фонда;

• Проанализировано реальное состояние жилищной проблемы. В настоящее время 40 млн. россиян, или каждый четвёртый гражданин России проживает в неблагоустроенных квартирах. Средняя обеспеченность жильём на одного человека отстаёт от развитых стран и составляет лишь 18,9 кв. м. Социологическое исследование выявило негативное отношение населения к жилищно-коммунальной реформе, которое объясняется не отрицанием ее необходимости, а реальной угрозой повышения квартплаты и тарифов на коммунальные услуги, недостаточной проработанностью системы социальной защиты;

• Выявлены тенденции развития жилищной политики в условиях социально-рыночной трансформации: возрастание роли и значения государственного регулирования рынка жилья и управления жилищной сферой; дальнейшее развитие многосекторной структуры жилищного фонда: частно-арендного, личного, кооперативного и муниципального; формируется система долгосрочного ипотечного кредитования жилищного строительства; определена динамика реформирования жилищно-коммунального хозяйства, связанная с внедрением рыночных отношений и переводом жилищно-коммунальной сферы на полное самофинансирование; прогнозируется дальнейшая активизация жилищных движений как формы защиты интересов и прав граждан; Разработаны управленческие рекомендации по формированию региональных жилищных программ, в основу, которых заложены следующие принципы: во-первых, целенаправленность - строгое целевое направление и использование бюджетных и кредитных ресурсов; во-вторых, приоритетность - в условиях ограниченности финансовых ресурсов обеспечение государством приоритетного финансирования жилищных программ; в-третьих, вариантность - выбор с позиции местного сообщества оптимального варианта жилищной политики; в-четвертых, избирательность - осуществление в целях решения наиболее приоритетных, прежде всего, социальных проблем развития города; в-пятых, - традиционность - учет традиций основных слоев населения, уклада их жизни, менталитета, вероисповедания, обычаев; в-шестых, индивидуальность - учет индивидуальных особенностей, пожеланий, возможностей потребителей и, наконец, в-седьмых, разработка жилищных программ должна строиться в условиях гласности (это позволяет учесть интересы участников жилищного рынка).

Практическое значение диссертации. Сформулированные в процессе исследования выводы и предложения использованы Администрацией Волгоградской области при разработке концепции и программы жилищного строительства Волгоградской области на 2001-2005 годы в составе раздела «Капитальное строительство» проекта Постановления Правительства Российской Федерации «О федеральной целевой программе социально-экономического развития Волгоградской области на 2001-2005 гг.» Результаты и рекомендации проведенного социологического исследования «Волгоград-Жилище» использованы комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области при разработке концепции развития жилищно-коммунальной сферы Нижне-Волжского региона.

Отдельные положения данного исследования в настоящее время, используются в преподавании курса управления жилищными инвестиционными проектами в регионе в экономических и строительных ВУЗах г. Волгограда.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Идеи,

13 основные положения диссертационного исследования были опубликованы автором в статьях, монографии, докладывались на научно-практической конференции «Российское государство и государственная служба на современном этапе» в декабре 1998г. в Москве, а также на совещаниях специалистов, проводимых территориально-строительным комитетом и комитетом жилищно-коммунального хозяйства администрации Волгоградской области.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх разделов, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Жилищная политика в России: состояние и тенденции развития"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях становления рыночных отношений в России по-новому встает вопрос о содержании и направлениях современной жилищной политики. Важную роль при решении данного вопроса играет изучение и применение теоретического и практического опыта, накопленного в нашей стране, а также странах с развитой рыночной экономикой.

При либеральном типе главной доминантой является наличие институтов частного предпринимательства: в основе патерналистского лежит государственное обеспечение жильем. В развитых странах либеральный тип жилищной политики в чистом виде, как правило, не проявляется. Даже в условиях действия рыночных отношений вводятся меры по ограничению квартирной (арендной) платы; существует система пособий по оплате жилья; льготные кредиты и субсидии на его приобретение; осуществляется строительство дешевого муниципального жилья с низкой квартплатой, содержание которого дотируется местными органами власти или государством.

Патерналистский тип жилищной политики достаточно ярко был представлен в советский период нашей истории. Ее основными чертами явились: конституционные гарантии предоставления дешевого жилья;, государственная система его распределения на базе списка очередников; централизованное распределение всех видов ресурсов и планирование объемов нового жилищного строительства; финансирование жилищного строительства за счет централизованных источников или средств государственных предприятий и др.

Руководствуясь требованиями социологического подхода, автор выделяет основные стадии развития жилищной политики, которые детерминированы уровнем экономического развития.

Первая стадия возникает при остром дефиците жилья, при котором число жилищных единиц существенно меньше числа нуждающихся семей, т.е. существует абсолютный дефицит жилья. Эта ситуация в настоящее время характерна для слаборазвитых стран и имела место в высокоразвитых странах во второй половине XIX в., а также после второй мировой войны. В этих условиях выдвигается цель обеспечения каждой семьи отдельной жилплощадью, и решается данная задача строительством большого числа домов, разделенных на жилищные единицы минимального стандарта.

Вторая стадия наступает после того, как снята напряженность в остром дефиците жилья. Она характеризуется несоответствием структуры жилищного фонда семейной структуре населения (структурный дефицит). На этой стадии целью является обеспечение семьи жильём из расчета каждому по комнате. Строительство ориентировано на более комфортабельные и благоустроенные квартиры.

Третья стадия жилищной политики ориентирована на качественную сторону, поскольку базируется на количественном соответствии числа квартир и числа семей. В этот период продолжается строительство более комфортабельного жилья, осуществляется снос ветхого, старого жилья, построенного ранее по минимальным стандартам.

Четвертая стадия коренным образом отличается от трех предыдущих, поскольку опирается на отсутствие абсолютного и структурного дефицита и нацелена на высокий стандарт жилого фонда. На данной стадии государство сокращает и даже прекращает субсидии в жилищный сектор, и концентрирует субсидии только на тех социальных группах, которые нуждаются в помощи. Жилищная политика в сложившихся условиях направлена на всемерное поддержание личного владения жильем, т. к. личная собственность существенно облегчает государству заботу о жилищном секторе экономики.

Для жилищной политики характерна следующая закономерность: по мере усиления экономического потенциала страны и перехода ее на более высокую стадию экономического развития происходит переход от «всеобъемлющей» жилищной политики, ориентированной на поддержку всего жилищного сектора в целом, к «селективной», нацеленной на помощь отдельным социальным группам. И только в случае войны и кризисов государство переходит вновь к «всесторонней» жилищной политике, как это было в Северной Америке после депрессии 30-х гг. и в Европе после второй мировой войны. Анализ современных концепции жилищной политики: с доминированием институтов частного предпринимательства и государственного обеспечения жильем, показал нежизнеспособность «чистых» направлений жилищной политики, основанных только на рыночных принципах или государственном регулировании. Только рыночная жилищная система с неизбежностью и в массовом масштабе порождает неуклонный рост цен на недвижимость, спекуляцию землей, сильную поляризацию населения. В то же время чисто патерналистская система является источником жилищного дефицита, бюрократизации и злоупотреблений при распределении жилья, порождая психологию иждивенчества.

Большинство стран с рыночной экономикой методом проб и ошибок пришли к необходимости использования механизмов государственного регулирования для сбалансирования жилищной ситуации в целом, путем создания общественного сектора для малообеспеченных, выдавая индивидуальные субсидии и пособия по квартплате и т.д. Аналогичные движения в сторону рынка делались и в советский период, допускал жилищную кооперацию и индивидуальное строительство.

Сложная балансировка между государственным регулированием и рынком жилья обусловили необходимость уточнения понятия «жилищная политика», как системы мер федеральных и региональных органов власти в области управления жилищной сферой и регулирования рынка жилья, направленных на обеспечение населения жильем с целью повышения уровня и качества его жизни.

Необходимость уточнения данного понятия была обусловлена дальнейшим изучением складывающегося жилищного рынка, его субъектов и социальных последствий проводимых преобразований.

Смена социально-экономической системы в Российской Федерации повлекли за собой структурную перестройку народного хозяйства. Ключевым элементом перехода к рыночной экономике, явилось реформирование жилищной системы, с доминированием института государственного обеспечения жильем и создание рынка жилья.

С развитием рыночных отношений и формированием жилищного рынка роль государства кардинально изменилась. С одной стороны, государство выступает в роли регулятора рынка жилья, отвечающего за создание правил для всех участников рынка и обеспечивает их соблюдение, а с другой, выступает в роли непосредственного участника, являясь крупнейшим собственником и продавцом недвижимого имущества. В целом, роль государства в формировании эффективного рынка жилья рассматривается в общем, контексте социально-экономических и политических реформ, начатых в России в конце 1991 -начале 1992 года.

Главная особенность рынка жилья состоит в его всеобъемлющей социальной значимости. Граждане России требуют сохранения социальных гарантий в процессе перераспределения недвижимости рыночным способом. При этом отсутствие опыта самостоятельных действий на свободном рынке заставляет значительную часть населения высказываться за строгий государственный контроль за деятельностью институтов рынка жилья, за надежные способы укрепления права на недвижимость под государственные гарантии. Население потенциально готово принять участие в инвестировании строительных процессов из своих сбережений, но при условии обеспечения личной финансовой безопасности. Поэтому при формировании жилищной политики государство не может исходить только из потребностей экономики в доступности инвестиций, а должно учитывать потребности населения в целом.

Исследование субъектно-объектной структуры социально-экономических отношений участников рынка жилья выявило, что сложившаяся система взаимоотношений между всеми участниками данного рынка - представляет собой, по сути, разнонаправленные векторы социально-экономических целей, ожиданий и интересов. Имеющиеся противоречия, свидетельствуют о несоответствии между реально сложившимися социально-экономическими отношениями на рынке жилья и правовыми формами их регулирования. Существующим противоречиям и ожиданиям на российском рынке жилья необходимо свое разрешение. Их невозможно «ликвидировать», но ими возможно и необходимо научно управлять, не доводя дело до конфликтов. От того, как в процессе рыночной трансформации данного сектора экономики будут развиты регулирующие его важнейшие институты и обеспечены взаимосвязь и взаимодействие между ними, в решающей степени будет зависеть успех дальнейшего проведения реформ в жилищной сфере.

Анализ социальных последствий жилищной реформы показал, что показатели неудовлетворенности населения жилищными условиями и состоянием жилищно-коммунальной сферы коррелируют с признанием необходимости преобразований. Вместе с тем, негативное отношение населения к реформе вызвано отсутствием с одной стороны реальных механизмов и возможностей для улучшения жилищных условий, а с другой - надежной системы социальной защиты. Кроме того, негативное отношение населения к предстоящей реформе вызвано также угрозой резкого повышения тарифов и, как следствие - ухудшением материального благосостояния граждан, поэтому необходима серьезная информационная «поддержка», которая должна быть направлена на детальное разъяснение конкретных направлений, механизмов и мероприятий реформы. В официальных документах и нормативных актах, регламентирующих ее реализацию, содержатся положения, широкое толкование которых позволит усилить практическое участие населения в преобразованиях жилищно-коммунальной сферы, ослабить неприятие реформы в целом. Помимо этого, необходимо более эффективно использовать систему адресных субсидий, чтобы снизить социальную напряженность проводимых преобразований.

Опираясь на результаты социологических исследований жилищно-коммунальной сферы в период реформирования был сделан вывод о том, что для снижения негативного отношения населения к проводимым преобразованиям и обеспечения общественной поддержки, федеральные и региональные органы власти и управления должны создавать условия для активного вовлечения населения в решение местных проблем, поощрять создание товариществ жильцов, наделение их четкими полномочиями. В связи с этим целесообразно наладить работу своеобразных информационных служб для населения, которые разъясняли бы полномочия товариществ собственников и нанимателей жилья, возможности выбора коммунальных служб в районах и городах, осуществление контроля над их работой и т.д.

Выявление тенденций развития жилищной политики, в условиях становления рыночных отношений, показало их взаимосвязь и взаимозависимость. Необходимость государственного регулирования рынка жилья и обеспечения управления жилищной сферой объясняются социальной направленностью проводимых преобразований. В этой связи, наиболее актуальным является строительство не только коммерческого, но и социального жилья. Именно развитие многосекторной структуры жилищного фонда позволит наиболее полно удовлетворить жилищные потребности различных социальных групп.

Выбор жилищного строительства в качестве приоритета социально-экономической политике государства обусловлен, по мнению автора следующим. Во-первых, улучшение жилищной обеспеченности эффективно реализует важнейшую социальную цель - повышение жизненного уровня населения.

Во-вторых, в условиях общего снижения инвестиций в экономике строительство жилья может послужить мощным стимулом внутреннего накопления и последующим выходом из кризиса. Основной источник такого накопления - сбережения населения, из которых самыми привлекательными являются сбережения для улучшения жилищных условий, менее всего подверженные инфляции.

В-третьих, жилищное строительство, как показывает зарубежный опыт, обладает мультипликационным эффектом. Увеличение жилищного строительства влечет за собой рост отраслей строительной индустрии -деревообрабатывающей, добывающей промышленности, металлургии и многих других. Нельзя также забывать, что новое жилье требует приобретение товаров длительного пользования (мебели, электротоваров и др.). Иными словами, жилищное строительство является стимулом развития самого широкого спектра отраслей экономики в сравнении с другими приоритетами.

И, в-четвёртых, широкое развитие жилищного строительства требует значительного количества работников невысокой квалификации, что в условиях структурной перестройки экономики и связанным с этим высвобождение рабочей силы представляет собой хороший способ решение проблемы занятости и безработицы.

Поэтому важным при формированию региональных жилищных программ разработаны управленческие рекомендации по формированию региональных жилищных программ. В основу которых заложены следующие принципы:

1. Целенаправленность - программа должна иметь целенаправленный характер, что предполагает выбор и обоснование конкретных для рассматриваемого временного периода целей инвестирования. Строгое целевое направление и использование бюджетных средств и кредитных ресурсов.

2. Приоритетность - в условиях ограниченности финансовых ресурсов обеспечение государством приоритетного финансирования жилищных программ. Так как жилищное строительство отражается на улучшении жизненного уровня населения, служит мощным стимулом внутреннего накопления, обладает мультипликационным эффектом.

3. Вариантность - разработка и оценка возможных стратегий и тактик инвестирования жилищных программ. То есть создание предпосылки для реализации оптимального с позиции местного сообщества варианта региональной жилищной политики.

4. Избирательность - осуществляться в целях решения наиболее приоритетных, прежде всего, социальных проблем развития города.

5. Традиционность - учет традиций основных слоев населения, уклада их жизни, менталитета, вероисповедания, обычаев.

6. Индивидуальность - учет индивидуальных особенностей, пожеланий, возможностей потребителей.

7. Гласность - разработка жилищных программ должна строиться в условиях гласности. Это позволяет учесть интересы участников жилищного рынка.