автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические преобразования советской власти в Сибири в октябре 1917 - июне 1918 гг.

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Швец, Юрий Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономические преобразования советской власти в Сибири в октябре 1917 - июне 1918 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические преобразования советской власти в Сибири в октябре 1917 - июне 1918 гг."

На правах рукописи

ШВЕЦ Юрий Павлович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ В СИБИРИ В октябре 1917 - июне 1918 гг.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Барнаул - 1997

Работа выполнена в Институте истории СО РАН.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

В. Е ШИШКИН

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Н.Ф. Иванцова;

доктор исторических наук, профессор В.П. Андреев

Ведущая организация: Барнаульский государственный педогогический университет,

Защита состоится 24 июня 1997 г. в 14 ч. на заседании диссертационного совета К 064.45.04 в Алтайском государственном университете.

Адрес: 656099, Барнаул, ул. Димитрова, 66.

С диссертацией можно познакомиться в научной библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан 24 мая 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Актуальность темы исследования. Наше время характерно политизацией российского общества. В науке и публицистике идут споры по различным аспектам истории страны. Проблемы истории Октябрьской революции продолжают оставаться в центре этих дискуссий. Ни по какому другому периоду отечественной истории у нас нет такого обилия опубликованной литературы. В итоге в сознании населения России сформировалось отношение к Октябрьской революции как к событию, коренным образом повлиявшему на ход мировой истории.

До недавних пор это влияние в отечественной историографии трактовалось только как положительное и прогрессивное. Однако в последние годы в ходе активной идейной борьбы различных политических сил в массовое историческое сознание все больше внедряется только отрицательная оценка Октября и его последствий. Обосновывается утверждение о его неестественности для исторического' развития России и всего мира. Все более широкое распространение получает воинствующий исторический дилетантизм, проявляющийся как в незнании общественных фактов, так и в намеренном игнорировании научных методов исторического исследования. Читателя многочисленных сочинений убеждают в том, что революции следовало бы остановиться на феврале 1917 г., потому что тогдашние голод и холод, развал экономики, введение продовольственной разверстки и установление террора были связаны только с большевистским экспериментом. Исходя из этого, необходим научный анализ проблем истории Октября, свободный как от лакировки, так и охаивания революции, исследующий ее со всеми достижениями и противоречиями и базирующийся при этом на принципах историзма, объективности и научности, с признанием приоритета общечеловеческих ценностей и общенациональных интересов.

При этом исследование социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири 1917 - первой половине 1918 г. дает возможность обогатить исторические знания как в целом по всей стране, так и выявить местные особенности, связанные со значительным преобладанием в Сибири крестьянства.

Степень изученности темы. Проблеме проведения первых социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири посвящено большое количество исследований.

Историография этого вопроса, как и в целом истории Октября в Сибири, прошла большой и сложный путь. В 20-е и в первую половину 30-х гг. были трудности становления и роста, когда отсутствовали

кадры профессиональных историков и шло накопление материала. Спе циальной работой стала книга Б.И. Шлаина, в которой на основе статистических данных был систематизирован материал по угледобывающей промышленности Западной Сибири1. По другим регионам и сферам экономики подобных исследований нет.

Следующей работой, в которой изучались социально-экономические преобразования Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг., было исследование В.И. Шемелева "Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов"2. В нем приводились сведения об участии профсоюзов в формировании органов управления железнодорожным транспортом, действиях рабочего контроля и роли профсоюзов в борьбе против саботажа. Кроме того, в книге содержались сведения о первых мероприятиях Советской власти в социальной области: сообщалось об установлении на предприятиях 8-часового рабочего дня и гарантированного минимума заработной платы, а также о мерах профсоюзов по ликвидации безработицы.

В 20 - середине 30-х г. авторами первых работ по истории аграрных преобразований Советской власти в Сибири 1917 - 1918 гг. были в основном участники революции и гражданской войны. Поэтому большинство работ нельзя отнести к разряду исследовательских. Многие воспоминания страдают субъективизмом изложения, из-за чего нередко противоречивы и не лишены ошибок и неточностей. Однако анализ этих работ дает возможность восстановить картину конкретно-исторического процесса Октябрьской революции в Сибири.

В первых работах по аграрному движению была поставлена под сомнение актуальность крестьянского вопроса в регионе и отсюда делался еывод о низкой социальной активности сибирского крестьянства. Б.З. Шумяцкий отрицал факт союза рабочего класса и крестьянства, утверждая, что сибирские города не только в период Февральской, но даже Октябрьской революции отражали все черты изоляции от крестьянских резервов3. Тезис о неактуальности аграрного

1. Шлаин Б.И. Западно-Сибирский углепромышленный район в 19171919 гг. М., 1920 // Горное дело. 1920. N 1. Приложение.

2. Профсоюзы Сибири в борьбе за власть Советов / Сост. В.И. Шеме-лев, под ред. В.Д. Вегмана. Новосибирск, 1928.

3. Шумяцкий Б.З. Сибирь на путях к Октябрю. М., 1927.

\

вопроса в Сибири был присущ и работам A.A. Ансона4. Исходя из этого, исследователи пришли к выводу о том, что аграрное движение в Сибири не приняло широкого размаха, отличалось неустойчивостью и не поднялось на ступень аграрной революции, и к Октябрю 1917 г. в Сибири не было основной базы рабоче-крестьянского союза - сочетания рабочей и аграрной революции5.

Следующий период в изучении данной темы (середина 1930 - конец 50-х г.) менее плодотворен в творческом отношении. На этом этапе возобладал субъективный подход к истории революции. В исследованиях этого периода преобладает бездоказательность и декларативность в выводах6.

В работах авторов середины 30 - конца 50-х г. получила оценку деятельность различных политических партий в Сибири. В эти годы приоритет в проведении социально-экономических преобразований Советской власти историки закрепили за большевиками, отнеся в связи с этим другие советские партии в лагерь контрреволюции7.

Были сделаны попытки анализа первых аграрных преобразований Советской власти в Сибири. Авторы однозначно определили, что они носили антифеодальный характер и в конечном итоге способствовали разрыву крестьян с партией эсеров3.

Если вопросу о проведении экономических преобразований уделялось внимание, то изучение социальных преобразований Советской власти в Сибири 191? - 1918 гг. явно отставало. Историографическая литература, посвященная этому вопросу в середине 30 - конце 50-х г., сводится к нескольким статья в газетах или абзацам в мо-

4. Ансон A.A. Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне до революции 1917 г. // На ленинском пути. М., 1931.

5. Крестьянское движение в 1917 г. М., 1927.

6. Юрасова М.К. Очерки истории'города Омска. Омск, 1954; Борьба за власть Советов на Алтае. Барнаул, 1957; Давидович И. Советы народного хозяйства в Забайкалье 1918 г. // Советское Забайкалье. Чита, 1957; Славное сорокалетие. Красноярск, 1957.

7. Зобачев И.Г. Октябрь в алтайской деревне // Октябрь в Западной Сибири. Новосибирск, 1948.

8. Ансон A.A. Аграрное движение // Сибирская советская энциклопедия. Т. 1; Вегман В.Д. Земельная политика // Сибирская советская энциклопедия. Т. 1.

нографиях. Среди этих работ надо упомянуть статьи П.Л. Трофимова, М.Г. Хитаряна и Л. С. Любимова, монографии П.И. Зайченко и.А.П. Панчукова9. Несмотря на локальный характер указанных работ и наличие в них отдельных неточностей, их ценность несомненна, поскольку они предоставляют фактический материал и содержат некоторые обобщения10.

Таким образом, в указаний период не было создано обобщающих работ по изучению социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг.

Большой количественный и качественный сдвиг в изучении этого вопроса произошел в 1960 - 1980 гг. В монографиях В.П. Сафронова, В.А. Кадейкина, М.М. Шорникова, Д.М. Зольникова, а также в таких изданиях, как "История Сибири", "Рабочий класс Сибири в период строительства социализма" и в некоторых других есть специальные разделы, посвященные проведению социально-экономичесих преобразований на территории Сибири11.

Постепенно историки отходили от безоговорочного восхваления преобразований Советской власти к более объективной их оценке. В

9. Трофимов П.Л. Из истории строительства советской школы Омской области (1917-1920 гг.) // Уч. зап. Омского гос. пед. ин-та. Вып. 9. 1958; Хитарян М.Г. Начало строительства советской школы в Новониколаевске (1917-1920 гг.). 1961; Любимов Л.С. Из истории партийной советской печати в Иркутске (1917-1918 гг.) // Зап. Иркут. обл. краевед, музея. 1964; Панчуков А.П. Исто-

• рия начальной и средней школы Восточной Сибири. Улан-Удэ, 1959.

10. Маляревский П.Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири. Иркутск, 1957; Фатьянов А.Д. Иркутский художественный музей. Иркутск, 1958; Ландау С.Г. Из истории драматического театра в Омске. Омск, 1950; Лифшиц Л. Театр в Красноярске. Красноярск, 1957.

11. Сафронов В.П. Октябрь в Сибири. Красноярск, 1962; Кадейкин В. А. Рабочие Сибири в борьбе за власть Советов и осуществление первых социалистических преобразований (ноябрь 1917-август 1918 гг.). Кемерово, 1966; История Сибири. Т. 4. Л., 1968; Рабочий класс Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). Новосибирск, 1983; Победа Великого Октября в Сибири. Томск, 1987.

отличие от изучения экономических преобразований Советской власти исследованию социальных преобразований было уделено значительно меньше места. Почти все историки, обращая внимание на экономические и политические проблемы, мало места уделяли социальным вопросам. Не избежали этого недостатка и авторы наиболее крупных обобщающих работ: В.П. Сафронов и М.М. Шорников. При этом, если в работе В.П. Сафронова все-таки была дана общая характеристика социальных преобразований Советской власти в Сибири, то в книге М.М. Шорникова эта проблема почти не затронута. Так же неполно показан ход социальных преобразований в очерках по истории борьбы за власть Советов на Алтае12.

Существует еще одна группа работ, в которых вопросы социального развития получили некоторые отражение. Это очерки истории местных партийных организаций, сибирских городов и областей. Однако в большинстве очерков социальные вопросы освещены поверхностно13. Исключение составляет монография В.Л. Соскина по истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. В ней дана широкомасштабная картина культурно-просветительной деятельности Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг., но, к сожалению, ничего не говорится о решении таких социальных вопросов, как введение 8-часового рабочего дня, установление минимальной заработной платы, борьба с безработицей, реформа медицинского обслуживания и других14.

Осуществляя в 70-80-х гг. изучение Октябрьской революции в Сибири, историки проявили интерес и к историографии проблемы. В 1976 г. вышла коллективная монография "Историография крестьянства Советской Сибири", в которой был дан анализ основной литературы и проблем истории крестьянства Сибири периода революции"15.

, 12. Борьба за власть Советов на Алтае. Барнаул, 1957.

13. Славное сорокалетие. Красноярск, 1957; Очерки истории города Томска (1604-1954). Томск, 1954; Юрасова М.К. Очерки истории Омска. Омск, 1954; Кудрявцев Ф.А., Вендрих Г.А. Очерки по истории города. Иркутск, 1958.

14. Соскин В.Л. Очерки истории культуры Сибири в годы революции и гражданской войны. Новосибирск, 1965.

15. Историография крестьянства советской Сибири. Новосибирск, 1976.

В 90-е гг. по вопросу изучения социально-экономического развития сибирской деревни 1917-1918 гг. вышло несколько обобщающих работ. В исследовании Н.Ф. Иванцовой "Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг." освещались социально-экономические и политические процессы, происходившие в деревне Алтая в 1917-1918 гг.16.

В другой монографии Н.Ф. Иванцовой "Западносибирское крестьянство в 1917-первой половине 1918 гг." впервые комплексно исследуются социально-экономические вопросы Октябрьской революции в деревне Западной Сибири. В работе вводятся в научный оборот данные, полученные на основе анализа широкого круга исторических источников. Особое внимание автор уделяет раскрытию специфики основных закономерностей развития крестьянства Западной Сибири. В монографии изучается не попавший в поле научного анализа опыт решения аграрного вопроса на демократическом и социалистическом этапе революционных преобразований и формирования системы государственных структур.

Таким образом, в области экономических преобразований Советской власти в Сибири в 1917-1918 гг. малоизученным оказался вопрос исследования альтернативных официальному курсу на всеобщее огосударствление производства, путей экономического развития Сибири, предусматривавших сосуществование разных форм собственности и смешанного производства при сохранении рыночных отношений и государственного регулирования экономики. В области социальных преобразований в Сибири в 1917-1918 гг. наименее изученным является вопрос материального положения трудящихся Сибири. Ответы на эти вопросы в предыдущих исследованиях даны не были.

Учитывая актуальность и степень изученности темы, автор поставил перед собой цель провести конкретно-историческое исследование механизма, противоречий и результатов первых социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири 1917-1918 гг. Достижение этой цели возможно при решении следующих задач:

1. Обобщить имеющийся материал по практике рабочего контроля, выявить противоречия развития и его роль в функционировании экономики.

16. Иванцова Н.Ф. Сибирское крестьянство в 1917-начале 1918 гг. М., 1990.

2. Систематизировать материал по проблеме проведения в экономике Сибири процессов национаизации и социализации, изучению их этапов и противоречий.

3. Исследовать этапы формирования органов управления экономикой.

4. Автор считает проблему аграрных преобразований данного периода достаточно изученной и поэтому поставил себе задачу: на базе имеющихся исследований включить аграрные преобразования в систему экономических мероприятий Советской власти в Сибири.

5. Изучить материал по проведению социальных преобразований в материальной и культурной областях жизни населения Сибири.

В объект исследования входят все элементы социально-экономических преобразований: рабочий контроль, национализация, социализация, формирование органов управления, аграрные и социальные мероприятия.

Территориальные рамки работы охватывают пространство от Урала до Забайкалья. Это семь губерний и областей Сибири: Тобольская, Алтайская, Томская, Енисейская и Иркутская губернии, а также Омская и Забайкальская области.

Хронологические рамки диссертации определены историей самого объекта изучения - с конца октября 1917 г. до конца мая 1918 г. по Западной Сибири и июня 1918 г. - по Восточной Сибири, то есть периодом первой Советской власти в Сибири.

Научная новизна диссертации состоит в области выяснения противоречий в социально-экономических преобразованиях и их оценке. Это относится к действиям Центра и мест в вопросах национализации, целям и практике рабочего контроля и социальным преобразованиям. При работе над диссертацией автор ввел в научный оборот группу ранее неиспользованных материалов и документов по изучению альтернативных официальному курсу на всеобщее огосударствление путей экономического развития Сибири.

В основу данного исследования положен большой круг различных по ценности и характеру источников, опубликованных и архивных, дающих возможность представить процессы, проходившие в Сибири в конце 1917 - первой половине 1918 г.

Социально-экономическое положение Сибири в 1917-1918 гг. изучалось на основе данных различного рода экономико-статистических

N

\

" ТО -

обследований17, "Обзоров" губерний18, сведений Центрального комитета и материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи

1 О

1917 г. . Использование этих источников дало возможность охарактеризовать развитие производительных сил Сибири в 1917 г. Данные обследований и переписей позволили представить социальное положение населения Сибири, в частности, обеспеченность различных категорий и групп крестьян землей, сельскохозяйственным инвентарем и наемной рабочей силой.

Конкретно-историческим источником по теме диссертации являются документы партийных съездов, конференций и съездов Советов, определявших социально-экономическую политику Советской власти в стране. Без их учета невозможно всесторонне изучить историю социально-экономических преобразований Советской власти в Сибири как составную часть истории Октябрьской революции. Заметное место в этой группе источников принадлежит переписке Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями20.

Самые разнообразные источники по теме исследования собраны в документальных сборниках по истории подготовки и проведения Октябрьской революции в стране21, Сибири22 и в "Хрониках"23. Это

17. Переселенцы и старожилы Алтайско-Томской части Сибири. Томск, 1927.

18. Томская губерния. Томск, 1917.

19. Погубернские итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 года по 52 губерниям и областям. М., 1921; Поуездные итоги переписи. М., 1923. Т. 5. N 2.

20. Переписка Секретариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями, М., 1957. Т. 1, 2.

21. Революционное движение в России: Сб. докум. и матер. В 8-ми т. М., 1957-1962; Триумфальное шествие Советской власти (19171918 гг.): Документы и материалы. М., 1963.

22. Большевики Западной Сибири в борьбе за социалистическую революцию (март 1917-май 1918 гг.). Новосибирск, 1957; Борьба за власть Советов в Томской губернии (1917-1919 гг.). Томск, 1957; Борьба трудящихся Горного Алтая за установление Советской власти. Горно-Алтайск, 1957; Борьба трудящихся за установление Советской власти на Алтае (1917-1920 гг.). Барнаул,1957; Омские большевики в период Октябрьской революции (см. сл. стр.)

-и -

своеобразные документальные летописи Октябрьской революции, проливающие свет на творчество народных масс в проведении революционных преобразований в Сибири. Наибольшую ценность среди них представляют извлечения из протоколов и резолюций и областных съездов Советов, постановления исполкомов этих Советов.

Значительно хуже в сборниках документов представлены материалы низших звеньев советского аппарата - уездных и волостных Советов. "Хроники" составлены на основе широкого круга периодических изданий, опубликованных и архивных материалов. Материал "Хроник" помогает сопоставить события, происходившие в одно и то же время в различных районах Сибири. Недостатком, общим для всех этих работ, является слабое освещение такого вопроса, как деятельность других советских партий в проведении социально-экономических преобразований. Эти недостатки частично восполняет периодическая печать того времени. В 1917-1918 гг. в Сибири выходило около 200 газет различной политической ориентации. Все Советы издавали свои "Известия", "Вестники" или газеты под другими названиями. Выходили материалы правительственных комиссаров, политических партий и кооперативных союзов. Газетные публикации воспроизводят некоторые резолюции Советов. В газетах регулярно публиковался материал о деятельности политических партий.

При написании диссертации использовались воспоминания участников революции, опубликованные в сборниках и периодической печати. Они помогли восстановить ряд деталей в общей картине событий, охарактеризовать первые социально-экономические преобразования Советской власти в Сибири и деятельность большевистских организаций. Свидетельства участников событий сверялись с данными других источников24.

и упрочения Советской власти (март 1917-май 1918 гг.). Омск, 1958; Установление Советской власти на территории Курганской области (март 1917 - июнь 1918 гг.). Курган, 1957.

23. Октябрь в Сибири. Новосибирск, 1987; Хроника революционных событий в Новониколаевске. Новосибирск, 1967; Шорников М.М. В.И. Ленин и Октябрь. Новосибирск, 1972.

24. Борцы за власть Советов. Томск, 1959; В борьбе и тревоге. Барнаул, 1977; Елькович Я.Р. Рассказы о незабываемых годах. Барнаул, 1964; Из истории Омска. Омск, 1967; (см. сл. стр.)

Представляется, что состояние иСточниковой базы достаточно для осуществления исследования по данной теме, так как оно обеспечивает возможность решения сформулированных в диссертации задач.

В работе был привлечен материал 3 центральных и 16 местных архивов: Москвы, Омска, Барнаула, Томска, Кемерово, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Читы и Тюмени.

Методологической основой работы являются известные принципы историзма и объективности, предполагающие рассмотрение явлений в их постоянном развитии и изменении, взаимной связи и обусловленности.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы.

Основное содержание исследования.

Во введении показана актуальность темы, определены цель и задачи исследования, дан историографический обзор, проведен анализ основных групп источников.

В первой главе "Экономические преобразования Советской власти "в Сибири" говорится о том, что основным экономическим вопросом любой революции является вопрос о собственности.

После Октябрьской революции ответ на него дала практика проведения рабочего контроля - от контроля в узком смысле этого слова до фактического перехода управления предприятием в руки фабрично-заводского комитета.

В Сибири имелось значительное число случаев перехода предприятий под контроль фабзавкомов При этом высказывалась мысль, что органами, объединявшими деятельность профсоюзов по руководству народным хозяйством всей страны, должны быть не Советы p.c. и к. депутатов, а Советы профсоюзов, являющиеся основной производственной самоуправляющейся рабочей организацией. Таким образом, делалась попытка превратить профсоюзы в органы регулирования экономической жизни страны, оставив за Советами только политические функции. Подобные действия квалифицировались большевиками как анархо-синдикализм.

Незабываемое. Барнаул, 1960; Октябрь в Западной Сибири. Новосибирск, 1948; Они боролись за власть Советов. Новосибирск, 1957; Этих дней не смолкнет слава. Барнаул, 1967.

Для предотвращения развития в рабочей среде анархо-синдика-листских настроений большевики Сибири стремились поставить под свой контроль деятельность фабзавкомов и профсоюзов. Для этого ими была предпринята попытка расколоть профсоюзы по политическому признаку. Начало этому процессу положила дискуссия о профсоюзах, открытая Красноярской "Рабоче-крестьянской газетой" в 1918 г. В результате дискуссии победила точка зрения большевиков, в связи с чем к весне 1918 г. руководство профессиональным движением в Сибири постепенно перешло под их контроль.

В экономической области основное противоречие между большевиками и другими советскими партиями заключалось в том, что большевики выступали только за государственную форму собственности, отрицая необходимость существования других ее форм, тогда как эсеры и меньшевики выступали за соединение товарно-денежных и новых социалистических форм экономических отношений, поддерживая развитие' частной инициативы в сфере мелкой промышленности при сохранении в руках государства главных экономических позиций. Это противоречие определило и различие в подходе сторон к вопросу о формах проведения рабочего контроля. Большевики считали, что рабочий контроль является формой перехода к полному огосударствлению экономики и должен осуществляться сверху с помощью государственных органов, а их оппоненты представляли рабочий контроль как форму рабочего самоуправления, переходную к полному рабочему управлению над производством. Исходя из этого, предполагалось подойти и к решению вопроса о национализации.

Большевики под национализацией частной собственности понимали ее огосударствление. По мнению представителей партий меньшевиков и эсеров, национализация частной собственности должна была проходить в форме социализации, то есть ее обобществления.

Примером первого варианта проведения национализации частной собственности в форме огосударствления служит национализация банковской системы Сибири, судоходства и части промышленности.

Наиболее ярким примером социализации предприятий в Сибири являлись лесные склады Переселенческого управления.

Подобных примеров обобществления производства в 1918 г. было в Сибири немало. Так, профсоюзами рабочих и служащих управлялись большинство железных дорог, в том числе Томская, Омская и Забайкальская железные дороги.

Соответственно двум подходам к решению вопроса о национализации, то есть огосударствлению и социализации, решался и вопрос о формировании системы управления национализированными предприятиями.

Первый подход к управлению производством заключался в том, что руководство предприятием возлагалось на технического и административного директоров, назначаемых главным комитетом соответствующей отрасли производства и ответственных перед этим правлением и назначаемым им комиссаром.

Второй подход к организации управления состоял в том, что функции управления предпринятием исполнял не комиссар, наначенный государством, а совет уполномоченных, выбранный коллективом предприятия и образовывавший правление предприятия.

Таким образом, различие между двумя подходами к управлению предприятиями заключалось в различном подходе представителей государства и трудовых коллективов к вопросу о собственности. По мнению государства, национализированное предприятие переходило из рук частного предпринимателя в руки государства, при этом рабочие по-преднему оставались наемными работниками, теперь уже у государства и получали заработную плату, а прибыль от предприятия оставалась у государства.

По мнению трудовых коллективов, рабочие и государство являлись .совладельцами национализированного предприятия. При этом прибыль оставалась у коллектива предприятия, а государству уплачивался налог.

Однако все попытки подорвать систему централизванного руководства национализированной промышленностью Сибири в 1917-1918 гг. были отвергнуты Советской властью. В попытках создать органы управления снизу и вывести их из системы централизованного планового руководства Советская власть видела проявление анархо-синдикализма и подрыв единства социалистического хозяйства.

Одним из этапов в решении задачи превращения всего государственного экономического механизма в единую машину было создание государственного аппарата национализированной промышленностью Сибири. Предпосылкой решения этой задачи являлось построение системы хозяйственных органов, руководимых из единого центра.

Первым в декабре 1917 г. был создан Омский городской совнархоз. 29 января 1918 г. по решению областного Совета в Омске был

создан Западно-Сибирский совнархоз. При этом между Советами и совнархозами возникло противоречие по вопросу контроля над производством. Так, в Омске СНХ и Совет являлись органами управления хозяйственной жизнью города. Однако их параллельная деятельность не упрощала задачу, а лишь вносила в ее решение путаницу. В связи с этим представители Омского Совета предложили передать им аппарат и функции СНХ.

Иначе, чем в Омске, вопрос об организации органов управления экономикой решался в Томской губернии. Здесь Совет являлся только законодательным органом власти, а хозяйственная сторона передавалась совнархозу.

Подобная же ситуация была в Барнауле, Тюмени и Красноярске.

Таким образом, несмотря на то, что по закону органами управления национализированной экономикой являлись Советы, на самом деле эта функция оказалась сосредоточенной в совнархозах. Для изменения такого положения местные Советы были вынуждены распускать СНХ, включая их аппарат в свой состав.

В основу аграрных преобразований Советской власти в Сибири был положен Декрет "О земле", принятый 26 октября 1917 г. II Всероссийским съездом Советов. Согласно крестьянскому наказу, включенному в Декрет "О земле", частная собственность на землю была отменена. Для сибирских крестьян большое значение имела отмена казенного, частновладельческого и кабинетского землевладения.

Что касается нормы землевладельческих участков, то в соответствии с законом о социализации земли почти все губернские и уездные съезды Советов обязали местные земельные органы разработать земельные нормы, сообразуясь с местными условиями. Общих указаний о нормах распределения земли не было, и поэтому местные советы разрабатывали свои инструкции и положения.

Поскольку в Сибири не было развитого помещичьего землевладения, то здесь крестьяне получили меньше дополнительно земли, по сравнению с крестьянами Европейской России. Если по стране земельная площадь крестьян увеличилась на 23,7%, то по различным районам Сибири это увеличение было от 2 до 9%.

На местах определялись нормы земельных наделов, однако процесс дополнительного наделения землей неимущих и малоимущих крестьян к лету 1918 г. не был завершен. Вопрос о переделе кулацкой земли в Сибири в 1918 г. не возникал.

Особую остроту после Октябрьской революции приобрел продовольственный вопрос. Отношение крестьян к продовольственной политике Советской власти в Сибири не было однозначным. Хотя основная масса крестьянства достаточно сдержанно относилась к деятельности продовольственных органов, однако открытого сопротивления продовольственной политике Советской власти не было.

До мая 1918 г. продовольствие в Сибири заготавливалось на основе государственной монополии. В начале мая 1918 г. Совнарком принял Декрет о введении продовольственной диктатуры. Продовольственная политика Советской власти в Сибири стала одной из причин изменений в настроениях крестьянства и расстановки политических сил к лету 1918 г. Крестьянство Сибири, поддержавшее Октябрьскую революцию из-за своей заинтересованности в демократических преобразованиях, после появления элементов продовольственной диктатуры перешло в оппозицию к Советской власти.

Во второй главе "Социальные преобразования Советской власти в Сибири" освещается социальная политика Советской власти в октябре 1917-июне 1918 гг. В области социальной политики одним из первых законов Советской власти стал закон о 8-часовом рабочем дне, принятый КУ октября 1917 г. По этому закону на всей территории республики на всех предприятиях, независимо от их принадлежности и размеров, устанавливался 8-часовой рабочий день. Он распространялся на всех работавших по найму рабочих без различия пола, национальности, вероисповедания. Если в крупных промышленных центрах 8-часовой рабочий день вводился быстро, то в небольших городах рабочим приходилось вести борьбу за проведение закона в жизнь.

Местные профсоюзы и Советы делали попытки улучшения материального положения рабочих по своей инициативе. Принципиальное значение в этом отношении имело введение минимума заработной вла-ты.

Важным фактором, направленным на поддержание жизненного уровня населения страны, стала новая политика государства в области социального обеспечения.

Одним из основных мероприятий в решении этой задачи явилось осуществление декрета ВЦИК от 22 декабря 1917 г. "О страховании на случай болезни". Декрет устанавливал обязательное страхование нанимателями всех лиц, работавших по найму, порядок деятельности

больничных касс и выдача ими денежных пособий, а также оказания врачебной помощи и устанавливал размер взноса работодателей в 10% с заработной платы.

На некоторых предприятиях врачебная помощь оствалась в веде-ншфладельцев, но под контролем больничных касс.

Главным элементом социальной политики Советской власти была борьба с безработицей, в том числе организация общественных работ в различных городах Сибири. В понятие "общественные работы"- входила не только организация занятия рабочих ремонтом дорог, строительством зданий, но и сокращение рабочей недели для работающих постоянно.

Контроль за размещением безработных на предприятиях осуществляли комиссии, составленные из представителей Советов, профсоюзов и самих безработных. Это размещение проводилось принудительным порядком, причем на каждое предприятие посылалось столько безработных, сколько находили нужным сами комиссии. При таком порядке создавалась перегрузка предприятий рабочей силой, что отрицательно влияло на производительность труда. Тем не менее это позволило несколько смягчить безработицу.

Другой мерой борьбы с безработицей явилась организация бирж труда. 27 января 1918 г. Совнарком принял социальное "Положение о биржах труда". На них возлагался учет и контроль за спросом и предложением на рабочие руки, контроль за получением безработными пособий по безработице. Кроме трудоустройства населения, биржи труда занимались и вопросами социального страхования трудящихся.

Начальный этап революционных преобразований в культурной жизни Сибири знаменовался борьбой за новую школу, так как значительная часть учителей окаазалась в числе противников Советской власти, отказываясь проводить в жизнь новую школьную политику. Особенно этим отличались учителя городских школ, находившиеся в более привилегированном положении, чем сельские. Начав с резолюций протеста против Октябрьской революции, учителя организовали забастовки против мероприятий Советской власти. Деревенские учителя в своем большинстве не были склонны противодействовать Советской власти. Таким образом, в учительской среде боролись два течения, но верх в этой борьбе брали противники Советской власти. Цля исправления этого положения 27 февраля 1918 г. было принято юстановление "0 выборности всех педагогических и административ-

- ю -

нсфедагогических должностей". К выборам допускались не только работающие учителя, но и все желающие. Таким образом, делалась попытка очистить школу от противников Советской власти и содействовать притоку новых учительских кадров.

По отношению к высшей школе Сибири Советской властью проводилась такая же политика. Специальным комиссиям было поручено разработать Положение об управлении вузами на новых демократических началах. В состав комиссий включались представители от преподавателей, служащих и студентов. При этом речь шла о том, чтобы обеспечить участие студентов в жизни учебных заведений посредством введения их представителей в советы вузов. В мае 1918 г. комиссии закончили свою работу. Проект реформы управления высшей школой предусматривал участие представителей студентов в управлении делами вузов. Несмотря на это, значительная часть студенчества не поддержала Советскую власть, находясь под влиянием других партий или оставаясь аполитичной.

Несмотря на большие трудности, развитие высшего образования в Сибири в 1917-1918 гг. продолжалось. В феврале 1918 г. в Омске был открыт сельскохозяйственный институт, а в марте - политехнический институт. В Иркутске большая работа была осуществлена для открытия в городе университета.

Среди форм массового просвещения населения одно из первых мест принадлежало печати. Наиболее популярными советскими газетами в Сибири были "Красноярский рабочий", томская газета "Знамя революции", иркутская "Власть труда", барнаульская - "Голос труда", новониколаевская "Дело революции" и омская "Революционная мысль". В некоторых губернских городах стали выходить местные "Известия", являвшиеся органами Советов.

Вместе с опытными кадрами журналистов активное участие в издании газет принимало население,

Несмотря на большие трудности, в 1917-1918 гг. культурное влияние распространилось и на сибирскую деревню. Важную роль в этом вопросе сыграли органы потребительской кооперации, считавшей культурно-просветительную работу одной из своих главных задач. В правления кооперативных союзов входили культурно-просветительные отделы, имевшие книжные склады и библиотеки. Кроме того, кооперативы занимались издательской деятельностью и вели книжную торговлю.

Таким образом, в Сибири 1917-1918 гг. сложилась ситуация, когда государство, не имея контроля над всеми предприятиями, через профсоюзы расширяло сферу своего влияния на промышленность. Не случайно в это время обсуждался вопрос об огосударствлении профсоюзов, то есть о передаче им управления промышленностью. В результате этого возникла тенденция буквально понимать лозунг "фабрики - рабочим" как переход предприятия в руки его рабочих, то есть как "социализацию" фабрик, по аналогии с социализацией земли. Фактически в это время в экономике Сибири действовали две тенденции - одна тенденция к национализации в форме огосударствления и вторая тенденция к появлению групповой собственности в кооперативно-синдикалистской форме. Взаимно дополняя друг друга, эти две тенденции могли бы привести к возникновению экономически эффективного способа коллективного распоряжения собственностью. Однако большевики Сибири в 1917-1918 гг. ориентировались на полное огосударствление экономики и поэтому отнеслись отрицательно к возможности создания смешанной экономики на основе возникновения различных форм собственности.

Оценивая первые шаги Советской власти в Сибири в социальной сфере, следует отметить, что в это время были разработаны основные законодательные акты в области охраны труда, заработной платы и медицинского обслуживания населения. В культурной области Сибири Советская власть в Сибири приступила к проведению преобразований в деле ликвидации неграмотности и осуществлению всеобщего начального образования.

Это была принципиально новая социальная политика, ставшая сферой деятельности государства, гарантировавшего ее соблюдение каждому гражданину страны.

Апробация диссертации. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальные преобразования в Барнауле в декабре 1917 - июле 1918 гг. // Образование и социальное развитие региона. Барнаул,

1995. N 3-4. С.202-206.

2. Борьба с безработицей в Сибири в 1917-1918 гг. // Образование и социальное развитие региона. Барнаул, 1996. N4. С.211-219.

3. Социальные преобразования Советской власти в Сибири в октябре 1917 - июне 1918 гг. // Бахрушинские чтения. Новосибирск,

1996. С.37-46.