автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономические условия стабилизации трудовых коллективов в сельском хозяйстве на территории с ограниченными связями (по материалам Сахалинской области)

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Востриков, Владимир Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Автореферат по философии на тему 'Социально-экономические условия стабилизации трудовых коллективов в сельском хозяйстве на территории с ограниченными связями (по материалам Сахалинской области)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономические условия стабилизации трудовых коллективов в сельском хозяйстве на территории с ограниченными связями (по материалам Сахалинской области)"

АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

На правах рукописи

ВОСТРЙКОВ Владимир Иванович

уда 63+658.3.012

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ СТАНИШЗАЩИ ТРУДОВЫХ КОЛЛЖШВОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ НА ТЕРРИТОРИИ С 0ГРАНИЧЕ!Ш1Ш связями (ПО МАТЕРИАЛАМ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 09.00.02 - Теория научного коммунизма

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1988

Работа выполнена на кафедре марксизма-ленинизма Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор

БАДЕЕВА Г.В.

Официальные оппоненты:

СЛШЕНКОВ И.11. - доктор философских наук, профессор

ЧУРАКОВ В.Я. - доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - Институт экономики Уральского отделения АН СССР

1988 года в ^

Защита состоится I/ 1988 года в ' часов

на заседании специализированного Совета Д.157.01.02. при Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР по адресу: Н7571, Москва, проспект Вернадского, 82.

С диссертацией можно ознакомиться с библиотеке Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР.

Автореферат разослан

1988 года.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор философских наук, профессор

А.Н.АВЕРИН

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена усилением степени стабильности трудовых коллективов на эффективность производства, социально-экономическое развитие каждого конкретного коллектива и общественного производства в целом, перестройкой в кадровой политике и в управлении экономикой.

Необходимость стабилизации трудовых коллективов определяется все большим возрастанием роли коллектива в решении всех производственных и социальных вопросов, что подчеркнуто в "Законе о государственном предприятии (объединении)в т.ч. в распределении заработков-в подрядных звеньях и бригадах, определении направлений и перспектив их развития. Стабильность коллектива при этом рассматривается как одно из важнейших условий повышения эффективности его работы'-.

Такой акцент на необходимость достижения трудовом коллективом стабильности представляет дальнейшее развитие положений, определенных ХХУП съездом КПСС: "Наша партийная программа нацеливает на самое эффективное использование всех форм непосредственной демократии прямого участия народных масо в выработке, принятии, п выполнении государственных и других решений, огромная роль принадлежит здесь трудовому коллективу, действующему во всех сферах

о

общественной жизни и презде всего в экономике .

Выработанный ЦК КПСС курс на ускорение социально-эконаетчес-' кого развития страны поставил перед наукой ряд новых вопросов,

т

О коренной перестройке управления экономикой. М., Политиздат, 1987, с.З.

2 Материалы ХХУП съезда КПСС. М., Политиздат, 1986, о.69.

требующих не только более полного использования традиционных подходов к управлению экономикой, но и развития новых направлений исследований. Одним из шх является изучение региональных аспектов улучшения использования трудового потенциала, в том числе и за счет стабилизации трудовых коллективов.

Решение проблемы формирования стабильных коллективов особенно актуализируется в связи о развертыванием ЮТ, перехода! производства на интенсивный путь развития, необходимостью.активизации человеческого фактора.

Свои особенности имеет проблема стабилизации для коллективов сельскохозяйственных предприятий. Это связано прежде всего с усилением сельско-городской миграции, достижением полной трудовой занятости сельского населения, необходимостью дальнейшей ускоренной интенсификации сельскохозяйственного производства, рациональной его организации при уменьшающемся числе работников, активизации человеческого фактора. От того, насколько подготовлены кадры для работы в условиях научно-технического прогресса, в какой мере они заинтересованы в результатах своего труда, будет в основном зависеть успех в решении сложных и масштабных задач подъема сельо-кого хозяйства, перестройки его в новых условиях хозяйствования.

В настоящее время отсутствие необходимой стабильности обусловливает многие негативные тенденции в развитии трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий: замедляется квалификационный рост работников, ухудшаются возможности для развития творческих способностей личности каждого члена коллектива, создается атмосфера неоправданной подвижности работников, происходит "вымывание" тех из них, кто в стабильном коллективе ре предпринял бы

решения ой увольнении. Существенны и экономические последствия нестабильности, внражающеся в недополучении продукции, плохом ее качестве, неоправданно высоких затратах на производство.

Нестабильность отдельных трудовых коллективов предприятий в сельском хозяйстве сказывается на результатах работы предприятий других сфер АПК, в целом объединений, регионов. К настоящему времени пока не сложилось теоретически обоснованной, хорошо отработанной системы мер по формированию трудовых коллективов в сельском хозяйстве, нет научного обоснования достижения стабильности в конкретных условиях, учитывающих социальные, демографические, экономические, природно-климатические особенности регионов страны. Тем более нет их для специфических условий Сахалинской области, имеющей ограниченные хозяйственные связи с другими районами страны.

Значимость исследования экономических и социальных условий стабилизации трудовых коллективов в сельском хозяйстве Сахалина обусловлена необходимостью повышения его роли в народном хозяйстве области, укрепления собственной продовольственной базы этого отдаленного региона страны, ведущего производство в экстремальных условиях. Необходимость надежного снабжения населения Дальнего Востока продовольствием за счет производства его на месте была подчеркнута в выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева в гг.Владивостоке и Хабаровске в 1986 году. На Сахалине эта задача реализовываетея в хода выполнения разработанной до 1990 года Продовольственной программы и комплексного развития производительных сил Дальневосточного экономического района. Бурятской АССР и Читинской области на период до 2000 года, вопросы которого были рассмотрены в Политбюро ЦК КПСС. Но многие аспекты разви-

тия трудовых коллективов, где непосредственно осуществляется процесс производства сельскохозяйственных продуктов, в т.ч. и их стабилизация, представляются проблематичными. Необходимость в их анализе, разработке конкретных решений велика не только для Сахалина, но и для северных областей Дальнего Востока, зоны БАМа. Все вышеизложенное и определяет актуальность данного исследования.

Целью работы является обоснование и разработка концепции формирования стабильных трудовых коллективов в сельскохозяйственном регионе с ограниченными хозяйственными связями и определение мер по ее реализации.

Поставленная цель определила задачи;

- выявить тенденции развития коллективов совхозов в динамике с учетом территории (на материалах Сахалинской области);

- определить региональные условия, влиявдие на уровень стабильности коллективов сельскохозяйственных предприятий;

- выявить структуру и значимость мотивов увольнения работников иа хозяйств;

- исходя из общей концепции стабилизации трудовых коллективов в сельском хозяйстве обосновать конкретные условия стабилизации коллективов сельскохозяйственных предприятий в областях с ограниченными хозяйственными связями, определить формы и методы управления этим процессом, в том числе на основе планирования социального развития коллектива.

Предметом исследования является процесс стабилизации трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, как важное условие повышения эффективности сельского хозяйства в регионе, имеющем ограниченные хозяйственные связи.

В качестве объекта исследования избраны коллективы совхозов Сахалинской области. Более детально изучались хозяйства, где накоплен положительный опыт и коллективы стабильны, а также те сельскохозяйственные предприятия, где, напротив, коллективы самые нестабильные.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии и Пленумов ЦК КПСС, документы КПСС и советского правительства по вопросам повышения эффективности общественного производства, реализации Продовольственной программы, решения социальных вопросов.

При подготовке работы изучены и использованы в исследовании монографии, статьи и другие материалы по вопросам текучести кадров на предприятиях, стабилизации трудовых коллективов, социального планирования, в том числе труды Х.Т.Тощенко, В.Д.Руднева, В.И.Староверова, А.М.Омарова, В.Г.Игнатова, Г.Я.Кузнецова и других авторов. Использованы статистические данные ЦСУ СССР, местных статистических органов, первичные материалы и годовые отчеты совхозов области, научные рекомендации Сахалинского филиала ДальНИИСХа, результаты социологического исследования, проведенного автором в I982-1984 годах среда работников массовых профессий и специалистов совхозов.

Научная новизна работы:

- проведен научный анализ социально-экономических условий формирования трудовых ресурсов в селах Сахалина, закрепления квалифицированных кадров в сельском хозяйстве островного региона, о учетом специфики его развития;

- впервые разработана для региона с ограниченными хозяйственными связями концепция формирования стабильных трудовых коллекти-

- ? -

вов, которая применима и для других регионов страны со сходными условиями;

- проведена классификация условий стабилизации трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, выявлены приоритетные для Сахалинской области;

- разработаны методика социологического исследования процесса стабилизации трудового коллектива совхоза, а также методика составления раздела плана социально-экономического развития хозяйства по стабилизации коллективов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней представлены результаты исследований, проводимых автором в течение ряда лет в совхозах области и явившихся основой для разработки рекомендаций по стабилизации трудовых коллективов. Данные рекомендации представлены в областной агропромышленный комитет и приняты к внедрению. Предложения автора по разработке социального раздела по стабилизации коллектива в планах социально-экономического развития совхозов областной плановой комиссией признаны целесообразными и приняты для дальнейшего использования. Обоснованные в работе направления управления процессом стабилизации трудового коллектива доведены до широкого круга руководителей и специалистов совхозов Сахалинской области и используются ими в последние годы при принятии конкретных управленческих решений.

Апробация работы. Основные ее положения обсуждались и получили одобрение на Совете областного агропромышленного комитета Сахалинской области, в Академии народного хозяйства при Совете Министров СССР. По теме диссертации опубликовано 5 работ объемом 2 печатных листа.

- о -

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, формируется цель и задачи исследования, изложена теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе "Региональные особенности социально-экономических условий стабилизации трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий" на основе положений классиков марксизма-ленинизма, исследований проблем стабилизации трудовых коллективов и социально-психологической адаптации работников, их роли в воспроизводстве квалифицированной рабочей силы в теории научного коммунизма в советской экономической, социально-политической литературе определяется сущность процесса стабилизации трудового коллектива, исследуются его особенности в современных условиях, дается классификация социально-экономических условий, влияющих на стабильность коллективов сельскохозяйственных предприятий.

В диссертации социально-экономические проблемы создания стабильных трудовых коллективов рассматриваются в связи о проблемами подвижности работников. 5то объясняется тем, что стабилизация производственных коллективов, с одной стороны, требует безболезненного для народного хозяйства сокращения подвижности трудовых ресурсов, а с другой - создания оптимальных условий и направлений их миграции.

Исходя из этого, стабильность трудового коллектива социалистического предприятия определена как единство постоянства и подвижности кадров в данном коллективе, динамическое равновесие между не-измешым составом работающих и их движением, на основе чего обеспечивается развитие коллектива в целом и каждого его члена.

При научении проблемы стабилизации трудового коллектива выявлены движущие силы этого процесса. Они представляются автору как сочетание экономических интересов общества, коллектива, отдельного работника. Если согласованность этих интересов достигнута -обеспечивается стабильность коллектива. При отсутствии единства этих интересов коллектив дестабилизируется. Следовательно, стабильность коллектива следует рассматривать как результат удовлетворения работников своим положением, коллективом, руководителем. Это означает приведение в соответствие условий труда и быта работников о их потребностями, разрешение противоречий между экономическими и социальными интересами личности, коллектива, общества.

В работе определены два основных направления стабилизации трудовых коллективов с точки зрения учета интересов общества, коллектива, отдельного работника. Во-первых, приведение объема и качества потребления жизненных благ работников в полное соответствие с качеством и количеством вложенного ими в общественное производство труда, при постоянном повышении общего уровня, и, следовательно, большей удовлетворенности личного интереса каждого. Во-вторых, создание социально-экономических условий для формирования у работников чувства ответственности за выполнение задач, стоящ« перед обществом, или необходимости работы, если этого требуют интересы производства, на данном рабочем месте и в данном коллективе, то есть понимание ими общенародного интереса. Такой подход к формированию трудового коллектива позволяет контролировать и управлять внутренней противоречивостью этого процесса, что обеспечивает сочетание общенародного, коллективного и личного интересов.

В сельском хозяйстве, в силу специфики труда работника необхо-дама более длительная совместная работа членов коллектива, так как

при этом не только воспитывается коллективная ответственность за результаты труда, но и складывается коллективный опит ведения сельскохозяйственных работ в конкретных условиях.

Стабильность трудового коллектива, в том числе и в сельском хозяйстве, определяется комплексом условий. В результате проведенного исследования выявлены группы таких условий, окаэывавдих существенное влияние на развитие коллектива, которые классифицированы автором (схема I).

В диссертации данные условия рассмотрены в связи о конкретными природно-климатаческтли условиями Сахалинской области.

Процесс формирования трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий на Сахалине отличается рядом специфических региональных особенностей, главными из которых следует считать: позднее и специфичное заселение сельских местностей Сахалина, неблагоприятную социальную обстановку для этого, слабую заселенность области, сохраняющуюся и в настоящее время, высокую миграционную подвижность сельского населения, низкий удельный вес коренных и дол-гопроживаювдх жителей, большую долю среда прибывающих в сельские местности бнеких горожан, что очень осложняет их приживаемость и работу в селах области, неудовлетворительный профессионально-квалификационный состав работников совхозов, не соответствующей требованиям современного сельскохозяйственного производства; отсутствие пока благоприятствующих условий по воспроизводству рабочей силы.

Так как трудовой коллектив сельскохозяйственного предприятия

с

составляет основную ячейку производства, именно в нем складываются производственные отношения, формируются мотивы поведения работников,

о

X

>1 о о о

§1

о Я

сэ о

Я О

аз

о я

га о

о я

к о

о м

* Й

о &

ы ¡3

5 л

5 о

о о

С» X

о о

■а в ае

V Ц

5 и

Технический уровень производства (на предприятии)

Разделение и кооперация труда

Специализация по участкам производства

Содержание и условия труда

Трудовая и технологическая дисциплина

Управление производстве«

Организация и нормирование труда

Система материального и морального стимулирования

Система подготовки и повышения квалификации кадров

Сплоченность коллектива, общность интересов его членов

Половозрастной состав работающих

Образовательный уровень

Семейное положение

Профессия, квалификация

Уровень обеспеченности жильем

Обеспеченность школами, детскими учреждениями

Обеспеченность учреждениями здравоохранения

Торговое и бытовое обслуживание

Состояние культурно-массовой и спортивной работы

Возможности ведения личного подсобного хозяйства

Транспортные связи с другими населенными пунктами, городами

Природно-климатические условия

Обзгитость, заселенность л освоенность территории

Местоположение хозяйства

II

§ °

еа>3 а) Л ой 5=1 то

И §

И 2

01 € со

V*

а

0

1

м В

еш о

П> I

Зй

8 О Ы 113 » 8

О

О Ф X

ОМ

ъэ о

О М

и Н ы Ь) <0

О N

§8

я

о м

о

1

их установке на постоянную работу или увольнение. Вместе с тс;.-, на уровень стабильности коллектива влияет весь комплекс социально-экономических условий, складываиютхся в районе, области, породном хозяйстве в целом. На уровне сельскохозяйственного предприятия стабильность коллектива определяется его социальной организацией: наличием вакантных рабочих мест с лучшими условиями труда, возможностью внутрихозяйственных переходов, действешюго поощрения додгоработаящих стабильных работников и др. На уровне села, района, региона, народного хозяйства она определяется условиями воспроизводства рабочей силы в целом. Равенство этих условий для предприятий разных отраслей, регионов, города и села является объективной предпосылкой для достижения стабильности коллективов. Чем существеннее различия мезду ними, тем выше вероятность переходов работников с одного предприятия на другое, дестабилизация коллективов. Следовательно, выравнивание социально-экономических условий развития трудовых коллективов - основа их стабилизации. Но процесс выравнивания не тлеет ничего общего с уравниловкой. Его целью является расширение возможностей для коллективов сельскохозяйственных предприятий зарабатывания средств для развития производства и укрепления социально-бытовой сферы данного коллектива, приведение в соответствие меру его труда и меру потребления.

Приоритетными среди социально-экономических условий стабилизации трудовых коллективов в сельскохозяйственных предприятиях Сахалина являются условия, лежащие в сфере быта и труда (43% экспертов признали условия быта самыми важными и 42% экспертных оценок приходится па условия труда). Существенно уйловие отдаленности области от центральных регионов страны, неблагоприятность при-

родно-клжлаткческих условий, слабая обжятость территории (15^).

Результаты исследоваггай. показывают, что при изучении процессов стабилизации коллектива сельскохозяйственного предприятия выявляется множество условий, которые необходимо учитывать. Их дробление можно было бы продолжить, утлубить и т.д. Но представляется, что в методологическом плане должны прежде всего учитываться те из них, которые воздействует на состояние всего коллектива предприятия, определяют болъсую или меньшую его стабильность. Исследование показало при этом, что влияние социально-экономических условий на процесс стабилизации трудового коллектива не остается неизменным, одинаковым по силе воздействия во времени. Поэтому многие из них изучались в динамике, с учетом фактора времени, а также по группам хозяйств со сходны:.® условия,®.

Во|второй главе - Стабилизация трудовых коллективов как важ-неГшее условие повышения эффективности сельскохозяйственного производства - рассматривается современное состояние стабильности коллективов совхозов Сахалина, его роль в росте эффективности сельскохозяйственного производства, формировании квалифицированной рабочей силы, выявляется причины относительно низкой стабильности ТРУДОЕЫХ коллективов.

На основе анализа исторических условий заселения сельской местности Сахалина, особенностей формирования населения острова изложены его существенные характеристики, определяхщие качество рабочей силы. Основной отличительной особенностью работников совхозов является то, что жизненные установки сельских кителей Сахалина и; ею? значительные отличия от установок работников совхозов к колхозов других областей страны. Приехав на Сахалин, большинство из работников имели, да и кг.ек/г, цель больше заработать в мо-

лодом возрасте, но но тлеют достаточных навыков ведения сельского труда л жизни. Большая доля их считают, что приехали они сюда временно, на "материке" у них остались близкие, родственник:!, что через некоторое время 01Ш уедут. О настроениях временности проживания в селах свидетельствует практически полное отсутствие строительства домов за счет средств населегая, небольше размеры личных подсобных хозяйств, огородов (а у 20% населения их кет вообще) . И если в других районах страны, к особенно в европейской ее части, неимение своего дома, отсутствие личного подсобного хозяйства характеризует сельского жителя с отрицательной стороны, то на Сахалине такое его положение считается вполне нормальным. Необременнкй своим подворьем работник совхоза является более мобильным, объективно потенциальным мигрантом. Это существенно осложняет работу по стабилизации сельских трудовых коллективов.

Психология временности работников сел Сахалина порождает и потенциальную текучесть кадров. Приведенный автором анкетный опрос работников массовых профессий и специалистов в сельскохозяйственном производстве показал, что 32$ работников яелали бы работать в городе, 145? - в себе других областях страны. Зто особенно накладывает отпечаток на молодежь. Лишь в 5-6 селах мояно встретить трудовые династии. Удельный вес молодых кадров, окончивших сельские профессиональные училища невысок, их приживаемость в коллективах совхозов области неудовлетворительна. В целом социально-? экономические условия развития трудовых коллективов совхозов следует характеризовать как сланные, мало слособствуодие их стабилизации. Каких-либо факторов, благоприятствующих воспроизводству рабочей силы на собственной основе, но отмечается.

Вместе с тем условия трудообеспечения Сахалина, несмотря на их особенности, несут в себе черты сходных с другими регионами социально-экономических процессов. Они характерны и для других областей северной части Дальнего Востока и зоны БАМа, кмеших ограниченные хозяйственные связи с другими регионами. На Сахалине же они проявляются особенно рельефно.

Это дало возможность автору на основе данных исследования составить представление о механизме поведения работника в коллективе. Преобладание тех или иных мотивов, интересов, оценок формирует определенный тип его поведения, в том числе и в отношении стабильности (схема 2).

В качестве главных узлов исследования принято формирование трудового и социального поведения работника. Варианты продолжения работы на данном предприятии или увольнение работников показаны как равновозможные. Исходя из всего социального опыта, жизненных установок, оценок они принимают решение либо о продолжении работы, либо об увольнении.

Такая схема позволяет устфювкть зоны и этапы, на которых у работника появляется, а затем закрепляется решение либо о продолжении работы, либо об увольнении. Она объясняет и причины нестабильности конкретного трудового коллектива. Предложенный в работе порядок исследования дает возможность проследить весь ход формирования одного из двух решений, воздействовать на участки этих путей, разрабатывать и реализовать меры, обеспечивайте стабилизацию (устойчивое закрепление) данного работника и стабилизацию (сохранение "костяка") трудового коллектива.

Содержание и условия труда, трудовая микросреда работника, зклю-чающая организациокно-технологические, управленческие, социально-психологические факторы, воздействия на него

Демографический и социальный статус работника (пол, возраст, образование, профессия, стаж работы и т.д.)

Фондирование социального поведения работника

Сценка работником сложившихся условий труда и быта

Материальная обеспеченность, жилищные и другие битовые условия, возможности для отдыха

Участие в общественной лизни, возможности реализации своих. способностей, гласность и демократия в коллективе

Ретооспективное миграционное трудовое поведешь (миграционный опыт)

Мотив для продолжения работы на данном предприятии

Мотивы для увольнения и перехода на другую работу, формирование установок на переход

Решение о продолжении работы на данном предприятии (стабилизация работника)

Решение об увольнении, переход на другое предприятие

Результат - больная или меньшая стабильность трудового коллектива

Схема 2. Поведение работника совхоза в отношении его стабильной работы или уволькежк к стабилизации на этой основе коллектива

Современное состояние стабильности коллективов совхозов Сахалинской области характеризует в целом невысокий ее уровень. Хозяйства.области неоднородны по уровню и характеру стабильности кадров. Это позволило разделить их на три большие группы: стабильные (коэффициент текучести кадров до 182), менее стабильные (от 18,0 до 20,0%), нестабильные (коэффициент текучести свыше 20,12).

Как показал анализ, структура мотивов стабильности и подвижности кадров в этих грушах хозяйств заметно различается.

Наиболее значимыми причинами увольнения работников из совхозов Сахалинской области являются: неудовлетворенность условиями, содержанием и режимом труда (от 26 до 10% ответов - в зависимости от групп совхозов), неудовлетворенность жилищными условиями (18-202 ответов), плохое медицинское и культурно-бытовое обслуживание, слабая транспортная связь с другими населенными пунктами (12-172 ответов), продвижение их по работе, низкая заработная плата (12-14% ответов), отсутствие детских дошкольных учреждений или мест в них, неудовлетворенность обучением в школе (11-142 ответов) , отсутствие перспектив для профессионального роста работников (9-112 ответов).

Выявление влияния уровня стабильности трудовых коллективов иа экономическую эффективность сельскохозяйственного производства в Сахалинской области показывает, что наиболее устойчиво она проявляется в уровне квалификации (в стабильных коллективах выше удельный вес работников, имеющих классность, звание "Мастер животноводства" и т.д.), что прямо определяет уровень производительности труда - один из главных показателей экономической эффективности производства. Как показало исследование, с уровнем стабильное-

ти коллектива коррелируют такие показатели, как фондоотдача, выход продукции с единицы земельной площади, выполнение договоров о поставках по объему и ассортиментов продукции, ее качество и др.

В этой связи основными условиями роста эффективности производства, с точки зрения повышения стабильности коллективов, в частности, в совхозах Сахалинской области являются: закрепление . долгоработающих кадров и повышение их доли в численности работников совхозов путем создшшя соответствующих условий труда и быта, привлечение их других районов страны наиболее квалифицированных кадров, последовательная профориентация и профотбор работников о учетом условий труда на данном месте, перестройка кадровой политики в целом и создание на этой основе стабильных, эффективно работающих коллективов.

В главе третьей - Управление процессом стабилизации трудовых коллективов совхозов раскрыты условия, формирующие установку рабочих и специалистов на работу в данном хозяйстве, а также условия, обусловливающие в большой степени дестабилизацию трудовых коллективов. На основе их анализа представлена концепция формирования стабильных трудовых коллективов в специфических условиях регионов с ограниченными хозяйственными связями, управления этим процессом.

В зависимости от глубины воздействия на уровень стабильности коллектива все условия разделены на две группы: макросоциалыше (определяемые общими условиями, лишь частично зависящие от данного коллектива) и микросоциальные (формируемые в данном хозяйстве, а также у конкретных работников и определенных их групп). Работники испытывают воздействие условий всех грех уровней, но в разных

хозяйствах они действуют с разной силой, а нередко имеют и разную направленность.

Для нивелирования различного воздействия условий на коллектив, все хозяйства области били разбиты автором на три типа. В зависимости от него различаются и потребности работников, их эко-ноютеские интересы, ожидания от работы на данном предприятии. . Результаты оценок, составленных в ходе опросов работников совхозов (табл.1) показывают, что в стабильных коллективах преобладают мотивы, указывающие на удовлетворенность условиями, перспективами повышения профессионально-квалификациошюго уровня, про-, движешгя по работе. Более чем в других группах удовлетворяют работников этой группы совхозов условия для учебы детей и пребывания в детской саду, а также отношения в коллективе, с руководителями. В хозяйствах менее стабильных - второго и третьего типа, в отличие от первого, удовлетворенность условиями к режимом труда заметно ниже. Меньшй удельный вес занимают и ответы об удовлетворенности лашжно-бытовкмп условиями, учебой и воспитанием детей, медицинским и культурно-бытовым обслуживанием, повышением квалификации. Зато больше работников мотивируют свою будущую работу привычкой, семейными обстоятельствами (в совхозе работают оба члена семьи). Характерно, что почти четвертая часть всех ответов (17-23^) приходится на такой мотив, как надежда улучиить жилищные условия, получить отдельную квартиру, дом. Это подтверждает необходимость расширения жилищного строительства в этих хозяйствах, что снизит текучесть кадров, повысит стабильность коллектива.

Таблица I

Результаты оценки услошй стабильности работы в совхозах Сахалинской области^

Мотивы продолжения работы

Доля этого мотива в общем1 ,%

Совхозы I типа (коллективы

стабильные)

Совхозы ; Созхозы 2 типа 3 типа (коллек-,- (коллективы ме-| тивы не нее ста-; стаби-' бильные)( льные)

Интересная работа, удовлетворительные условия и режим труда

на рабочем месте 22 16 6

Достаточно высокая оплата труда 18 15 17

Удовлетворительные жилищно-бы-

товне условия 21 18 13

Надежда улучшить жилищные'условия, получить квартиру, дом 15 17 23

В совхозе работают другие члет

семьи . 5 7 18

Хорошие перспективы повниения профессяонально-квалифгкационко-

го уровня, продвижения по работе 13 18 4

Хорошее медицинское и культурно-

бытовое обслуживание .14 9 2

Хорошие условия для учебы детей в средней школе, пребывания в

детском саду, яслях 12 9 8

Привычка к месту работы 7 12 18

Хорошие отношения в коллективе,

с руководителями 6.52

Прочие причины 2 5 II

* Составлено по материалам 286 анкет опроса, выполненного автором в 8 совхозах области в 1982-1983 гг.

2

Общий итог не дает 100%, т.к. анкетируемый мог указать до трех ответов.

Пути стабилизации трудовых коллективов определяются в основном коренным улучшением условий труда работников на всех рабочих местах и особенно на работах, где пока применяется тяжелый ручной труд, обеспечение его механизации. За счет этого в условиях Сахалина можно стабилизировать коллектив на 15-19$ (по экспертным оценкам). Совершенствование материального и морального стимулирования работников, использование его новых форм, с привлечением к активному участию в этом всех членов трудовых коллективов. Как показывает опыт, при введении в действие этих факторов коллектив стабилизируется более чем на 20$. Другим важным направлением является существенное улучшение зошшшых условий работников, предоставление каждой семье отдельной квартиры или дома с полным комплексом благоустройства, улучшение архитектурного облика сел, что позволит, если учитывать опыт лучших в этом отноыешш совхозов области, стабилизировать коллектив примерно на треть. Необходимо развитие на качественно новой основе инфраструктурных отраслей: перестройка медицинского, торгового, бытового обслуживания, преобразование работы транспорта, что обеспечит закрепление около 15-20$ кадров. Причем в совхозах, отличающихся самой большой нестабильностью коллективов (3 группа), безотлагательного решения требуют вопросы улучшения труда и быта работников.

В стабильных коллективах (1 группа), где более или менее решены эти вопросы, нужно дальнейшее совершенствование характера и содержания труда, улучшение морально-психологического климата, совершенствование распределительных отношений к достижению полной социальной справедливости (фактор "низкая заработная плата" в этих хозяйствах встречается редко, но в распределении и здесь име-

ются проблемы); улучшение культурно-массовой работы, сооружение детских музыкальных и спортивных скол, дворцов культуры и т.д.

Для стабилизации коллективов совхозов Сахалина необходимо развертывание семейного подряда (желание работать в таких коллективах интенсивного труда высказывали 26$ работников, опрашиваемых в 1986 году), развитие личных подсобных хозяйств (расширить ЛПХ при соответствующей поддержке совхоза желают более 20% опрошенных работников). Развитие таких форм производства будет способствовать развитию у работников чувство хозяина, формировать установки на постоянное место жительства и работу. Кроме того, улучшение обеспечения Сахалина сельскохозяйственной продукцией за счет развития небольших коллективных хозяйств будет способствовать стабилизации населения, а, следовательно, и производственных коллективов в сельском хозяйстве.

Исходя из обобщения опыта работы стабильных сельскохозяйст-вешшх коллективов области, результатов анализа причин постоянной работы долгоработамцих рабочих и специалистов, а также причин увольнений из хозяйств, автором разработаны концептуальные положения по обеспечению стабильности трудовых коллективов в регионах, подобных Сахалину. Основные из них следующие: обеспечение опережающего развития производственной и бытовой сферы сел, и на этой основе - лучших условий труда и быта по сравнению с другими регионами страны, городами; обеспечение полной компенсации более сложных условий проживания и работы путем предоставления качественного жилья в более короткие, чем "на материке", сроки; дальнейшего повышения надбавок за проживание на севере, но с учетом трудовой активности, качества труда; лучшего торгового, бытового обслуживания, содержания и воспитания детей в детских дошкольных учреждена-

ях и школах; углубление демократии и развитие самоуправления работников в коллективе совхоза, в селе, районе, области; совершенствование кадровой политики, своевременное продвижение работников внутри предприятия по мере повышения их квалификации, мастерства и создание условий по адаптации их на новом рабочем месте.

В Заключении сформулированы выводы и практические предложения, вытекающие из диссертационного исследования.

Основгше положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:

1. Фактор стабилизации трудовых коллективов в совхозах Сахалинской области. В сб.: Социально-экономические проблемы дальне,-восточного села. ИЭИ ДВО АН СССР,Владивосток, 1987, 0,5 п.л.

2. Социальные факторы сокращения текучести сельскохозяйственных кадров в совхозах Сахалинской области. В сб.: Философские и социально-экономические проблемы управления. К., АНХ СССР, 1984, 0,5 п.л.

3. Стабилизация трудовых коллективов. В кн.:5емля сибирская, дальневосточная. г.Омск.й 8, 1984, 0,4 п.л.

4/Трудовые ресурсы. В кн.:Система ведения сельского хозяйства Сахалинской области. Новосибирск, 1987, 0,5 п.л.

5. Региональные особенности интенсификации производства в совхозах Сахалина. В сб.¡Проблемы ускорения социально-экономического развития в условиях интенсификации общественного производства. М., АНХ СССР, 1986, 0,4 п.л.

Подписано в почать ¿Л.С1//.Т- С///¿С. Формат 60x84/16. Объем! уч.-изд.л. Тираж 100 Заказ^У Бесплатно.

АНХ СССР, Москва, проспект Вернадского, 82