автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Макин, Иван Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Макин, Иван Олегович

Введение

Глава 1. Инвестиционная деятельность коммерческих банков как объект оценки эффективности

§1.1. Социально-экономический подход к исследованию деятельности коммерческих банков

§1.2. Коммерческий банк как социальный субъект инвестиционной деятельности

§1.3. Критерии эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков

Глава 2. Социально-экономическая эффективность банковских инвестиций в современном российском обществе

§2.1. Обеспечение экономической эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков

§2.2. Оценка значения банковских инвестиций в формировании и развитии современных хозяйственных структур

§2.3. Перспективные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по социологии, Макин, Иван Олегович

Проблемы функционирования и развития российской банковской системы в последнее время привлекают к себе пристальное внимание не только правительства и парламента, российских и зарубежных специалистов, но и весьма широких слоев населения. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин, обеспечивших рост большинства показателей отечественной экономики, выходящей из глубокого кризиса. Именно банковская система играет ведущую роль в накоплении инвестиций и их перераспределении между отраслями хозяйства, в привлечении средств реальных и потенциальных инвесторов.

В свою очередь инвестиционная деятельность коммерческих банков в значительной мере определяет экономическую и социальную стабильность в стране, возможность реализации интересов вовлеченных в нее социальных групп, уровень и качество жизни отдельного человека. Поэтому исследование вопросов социальной эффективности этой деятельности особо актуально в переходный период развития российского общества.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного и всестороннего использования научного потенциала социологии в создании экономических ресурсов банковской системы, улучшении конкурентных позиций российских коммерческих банков, повышении эффективности их инвестиционной деятельности, результативности принимаемых управленческих решений, обеспечивающих рост отечественной экономики, улучшение условий и качества жизни различных групп населения, благосостояния общества в целом.

Объект исследования - инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Предметом исследования является уровень, критерии и социально-экономические факторы социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Цель исследования: выявление социально-экономических факторов повышения социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков в рамках продуктовой стратегии банка.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих научных задач:

- анализ социально-экономических методологических подходов к исследованию деятельности коммерческих банков;

- выявление социально-экономических особенностей инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- исследование социально-экономических факторов повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- раскрыть взаимосвязь экономической и социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономике РФ;

- определить тенденции развития и перспективные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков;

Сложность и социально-экономическая сущность объекта и предмета настоящего исследования определили необходимость применения комплексного подхода, объединяющего методы системного, социологического, экономического и исторического подхода.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются концептуальные положения о развитии социума и составляющих его базисных элементах, содержащиеся в основных парадигмах социологического знания, связанного с классическими теориями К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса. Последовательное проецирование представления об организации как социально-экономической системе на категорию эффективности деятельности, представленное в современных подходах к изучению экономической деятельности социальных субъектов в работах Т.И. Заславской, Р.В. Рыбкиной, В.В. Радаева, Г.Н. Соколовой, позволило провести анализ, в полной мере учитывающий социально-экономическую сущность объекта и предмета исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные авторского исследования банковской системы и банковских продуктов, полученные при изучении спроса на различные виды банковских услуг среди жителей города Москвы, результаты социологического анализа и анализа финансово-хозяйственной деятельности, коммерческих банков, проведенных автором в -2002 - 2005 гг., а также статистическая информация об инвестиционной деятельности коммерческих банков Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит:

- в развитии методологии и методики социально-экономического анализа социальной эффективности инвестиционной деятельности в России;

- выявлены тенденции и проблемы осуществления инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- создана методика социально-экономического анализа эффективности инвестиций;

- выработаны рекомендации по снижению социально-экономических инвестиционных рисков коммерческих банков;

Практическая значимость работы. Предлагаемые автором методические подходы к анализу социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков, на основе социологического метода исследования, будут полезны при углубленном социальном анализе процессов, протекающих в банковской сфере, могут служить основной для формирования общей концепции преобразований российской банковской системы, ее совершенствования и развития. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, а также в практической инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Положения, выносимые на защиту:

1. Операциональная модель инвестиционной деятельности коммерческих банков с факторной интерпретацией ее социальной эффективности.

2. Результаты социально-экономического анализа социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков.

3. Методика социально-экономического анализа эффективности инвестиций.

4. Тенденции развития и перспективные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков. Предложения по снижению социально-экономических инвестиционных рисков коммерческих банков;

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков"

Результаты исследования показали, что население вполне готово к переходу от дотационных схем социальной политики к кредитным схемам. В этой связи представляется перспективным направлением инвестиционной деятельности коммерческих банков развитие секьюритизации активов через механизм ипотечного кредитования населения.

При сохранении сложившихся тенденций и без целенаправленной государственной поддержки прорыв в сфере повышения эффективности инвестиционной деятельности кредитования малых и средних предприятий в ближайшем будущем вряд ли возможен. Политика поддержки малого бизнеса должна включать в себя в первую очередь меры по созданию благоприятных общеэкономических условий его развития, в частности, подготовку и проведение следующих мероприятий:

- формирование пакета законодательных актов, регулирующих деятельность малого предпринимательства;

- распространение принятой упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на все малые предприятия;

- введение дополнительных налоговых льгот или полное освобождение от налогов малых предприятий в депрессивных регионах и в районах чрезвычайных ситуаций;

- снижение уровня налогообложения для малых предприятий, производящих регионально значимую продукцию;

- судебной реформы, направленной на вытеснение из сферы регулирования хозяйственных отношений криминальной юстиции юстицией государственной;

- преодоление кризиса неплатежей и др.

7. Сформированная в ходе исследования система критериев и показателей, позволяющая оценить эффективность инвестиций коммерческих банков в реальный сектор экономики, оценить влияние изменения потенциала банковской системы на его основные показатели позволяет разработать сценарии повышения эффективности банковской системы, спрогнозировать результаты структурной перестройки, эффективность воздействия выявленных преимуществ и недостатков развития банковских систем на экономическую и социальную жизнь общества, что дает возможность своевременно скорректировать экономический курс и избежать серьезных потерь и ошибок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень развития кредитной организации, банковской системы страны в целом в значительной степени определяется величиной, состоянием, качеством и степенью использования инвестиционного потенциала, которым они обладают. Однако, несмотря на огромную важность этой категории для национальной экономики, финансово-кредитной и особенно банковской системы, в экономической науке пока не разработаны подходы к формированию эффективной системы воспроизводства и использования экономического потенциала коммерческих банков в рамках единого экономического комплекса. Проблемы, исследуемые в данной работе, но нашему мнению, позволяют восполнить этот пробел. Они связаны с формированием единого системного подхода к определению и измерению инвестиционного потенциала коммерческих банков. Предложенные подходы не противоречат существующим теоретическим и методологическим взглядам на научную проблему, а развивают их с учетом особого внимания к исследованию эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков, поиска резервов наиболее полного использования социально-экономических ресурсов банка, эффективного содействия росту экономики страны в целом.

Проведенный социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков позволяет сделать следующие выводы.

1. Реализованный в рамках настоящей работы социально-экономический подход к исследованию эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков позволяет учесть особенности объекта исследования, связанные с его местом в социальной структуре общества и экономическим характером деятельности. Преимущества и авторскую новизну социально-экономического подхода к анализу эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков составляют следующие его особенности:

- в социально-экономическом подходе реализуется свойство эффективности, связанное с возможностью как объективной, так и субъективной оценкой эффективности объекта исследования, основанной на степени реализации интересов участников инвестиционного процесса;

- социально-экономический подход обобщает современные научные представления об эффективности и позволяет установить зависимость между результатами экономической деятельности коммерческого банка и социальными факторами и механизмами ее ведения и регулирования, он обеспечивает возможность сочетания качественных и количественных методов оценки отдельных элементов эффективности инвестиционной деятельности коммерческого банка и обобщения их результатов, на основе двух составляющие эффективности: результативности и собственно эффективности;

- социально-экономический подход позволяет рассматривать проблему эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков с позиций социальной структуры общества, где субъекты оценки эффективности рассматриваются как представители социальных организаций, а эффективность деятельности оценивается с учетом общественно значимых функций, выполняемых организацией;

- социально-экономический подход выявляет возможности повышения сформированная на основе применения социально-экономического анализа структура факторов повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков предполагает воздействие на первопричины низкой результативности экономической деятельности, связанные с мотивами и интересами этой деятельности;

- социально-экономический подход универсален, он может одинаково успешно применяться в коммерческих банках, имеющих существенные организационные отличия и отличия в финансовом состоянии.

2. Результаты анализа теоретических основ социально-экономического подхода к исследованию эффективности деятельности коммерческих банков, позволяют сделать вывод о том, что инвестиционная деятельность коммерческих банков, рассмотренная с позиций социологии, включает совокупность технологических процессов по производству и реализации специфических банковских услуг, связанных с финансированием инвестиционных проектов, а так же совокупность социальных действий и связей, возникающих по поводу технологических процессов. Она представляет собой один из видов социальной активности субъектов и регулируется по принципам социального действия. коммерческие банки, как объект оценки эффективности инвестиционной деятельности имеют два основных аспекта рассмотрения - социальным и инструментальным.

Социальный аспект связан с рассмотрением коммерческого банка как коллективного субъекта инвестиционной деятельности и элемента социальной структуры общества, выполняющего общественно значимые функции.

Инструментальный аспект предполагает подход к определению коммерческого банка как механизма упорядочения и согласования социальных связей, возникающих в ходе его экономической деятельности. Выделение инструментального аспекта связано с исследованием организации как механизма регулирования экономического поведения различных социальных субъектов, действующих в экономической сфере, социального стимулирования их экономической деятельности.

3. Изучение тенденций и закономерностей развития банковской системы, социально-экономических процессов, происходящих в обществе, позволили сделать вывод о том, что необходимо изменить подходы к оценке эффективности банковской деятельности. Особое внимание уделено изучению собственного капитала кредитных организаций, проблеме определения его достаточности с позиции выполнения основных функций на примере как российской, так и региональной банковских систем. Проведен анализ методик но определению нормативов, связанных с размером капитала кредитной организации, которые используются в настоящее время Банком России, а также рекомендуемых Базельским комитетом. Исследование выявило множество недостатков существующих подходов к оценке потенциала кредитной организации. Применяемые методики не позволяют корректно оценить экономический потенциал банков, функционирующих в российской экономике, отразить их структуру, чтобы объективно судить об имеющихся возможностях для развития кредитных организаций. Переход с продуктовой на ресурсную концепцию развития кредитных организаций позволит, во-первых, определить возможности создания уникальных банковских ресурсов; во-вторых, выявить пути повышения их эффективности; в-третьих, сформировать условия, при которых банки будут иметь конкурентные преимущества в состоянии экономического равновесия.

4. В ходе диссертационного исследования была разработана операциональная модель инвестиционной деятельности коммерческих банков с факторной интерпретацией ее социальной эффективности.

К их числу относятся:

Социотехнические факторы: банковские и социальный риски; уровень профессионально-технической подготовки; инновационные технологии; уровень разбалансированности социального и технического векторов развития.

Социальные факторы: уровень социальной адаптации; морально психологический климат; уровень социальной удовлетворенности различными сторонами жизни; уровень напряженности в социально-производственной группе; уровень социальной патологии (девиантное поведение); уровень социальной ответственности и духовного здоровья сотрудников; жизненная и трудовая мотивация.

Психофизиологические: уровень психического напряжения при исполнении служебных обязанностей; степень психической устойчивости сотрудников к стрессовым ситуациям; возможности восстановления нервно-психических сил сотрудников; физическое здоровье сотрудников.

Социально-политические: уровень социально-политической стабильности; степень политизированности сотрудников: количество забастовок, митингов протестов населения в защиту своих политических и экономических прав; принятие на уровне сотрудников политических решений, способных привести к противостоянию как внутри банковской организации, так и за ее пределами и др.; уровень лоббирования интересов сотрудников со стороны.

Социально-экономические: финансовое положение предприятия; общая экономическая конъюнктура в регионе; задолженность предприятия предприятию; несоблюдение контрактных обязательств; уровень и структура инвестиций.

5. В работе изложена совокупность взглядов и предложений, рассчитанных на углубление реструктуризации банковской системы, совершенствование отношений с реальным сектором экономики. В современных условиях основными задачами управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков являются: разработка эффективных инвестиционных проектов; поиск инвестиционных ресурсов, необходимых для развития предприятий реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов; концентрация инвестиций на важнейших направлениях развития.

Решение этих задач, а также снижение инвестиционных рисков, повышение уровня доверия потенциальных инвесторов к хозяйственным партнерам являются ключевыми условиями эффективной инвестиционной деятельности коммерческих банков, обеспечивающей успешное развитие отечественной экономики.

6. Исследованы тенденции развития и перспективные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков. Установлено, что в качестве приоритетных целей для большинства из них сохраняется тенденция к финансированию не комплексного технологического обновления производства, а в отдельные установки, что в основном связано с необходимостью поддержания текущего производства. Это снижает прибыльность инвестиционных мероприятий коммерческих банков и конкурентоспособность конечной продукции.

В этой ситуации основным рычагом косвенного стимулирования инвестиционной активности коммерческих банков в сфере промышленного производства должны выступать налоги и кредит (кредитные ресурсы частных финансовых институтов, а также государственный кредит, но направленный только в сферу реального промышленного производства).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономический анализ эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков"

На правах рукописи

МАКИН Иван Олегович

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ

Специальность 22.00.03 - экономическая социология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2006 |

Диссертация выполнена на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: Научный руководитель: Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация:

Панкратов Александр Степанович

кандидат философских наук, доцент Малиева Нина Анзоровна

доктор экономических наук, профессор Егоров Евгений Викторович

кандидат социологических наук Иванков Андрей Андреевич

Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Финансов Российской Федерации

Защита состоится « »

_2006 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.03 при Московском государственном университете им, М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, социологический факультет, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова

Автореферат разослан «_»_

2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат философских наук, доцент

Малиева Н. А.

М?Г0 3

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью комплексного и всестороннего использования научного потенциала социологии в создании экономических ресурсов банковской системы, улучшении конкурентных позиций российских коммерческих банков, повышении эффективности их инвестиционной деятельности, результативности принимаемых управленческих решений, обеспечивающих рост отечественной экономики, улучшение условий и качества жизни различных групп населения, благосостояния общества в целом.

Проблемы функционирования и развития российской банковской системы в последнее время привлекают к себе пристальное внимание не только правительства и парламента, российских и зарубежных специалистов, но и весьма широких слоев населения. Это обусловлено рядом объективных и субъективных причин, обеспечивших рост большинства показателей отечественной экономики, выходящей из глубокого кризиса. Именно банковская система играет ведущую роль в накоплении инвестиций и их перераспределении между отраслями хозяйства, в привлечении средств реальных и потенциальных инвесторов.

В свою очередь инвестиционная деятельность коммерческих банков в значительной мере определяет экономическую и социальную стабильность в стране, возможность реализации интересов вовлеченных в нее социальных групп, уровень и качество жизни отдельного человека. Поэтому исследование вопросов социальной эффективности этой деятельности особо актуально в переходный период развития российского общества. Степень разработанности проблемы

Результаты изучения литературы свидетельствуют о различиях в научном представлении отечественных и зарубежных исследователей о проблеме социальной эффективности коммерческих банков.

Исследования зарубежных авторов имеют два основных направления: экономическое и социологическое. В существующих научных разработках рассматриваются вопросы повышения финансовых результатов деятельности хозяйствующих субъектов и проблемы эффективности социальных организаций.

В целом, результаты изучения исследований, проведенных отечественными и зарубежными авторами, с одной стороны, свидетельствуют о высоком

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА С.-Петербург ОЭ 28Сбакт#?3

уровне разработанности проблемы, с другой - обнаруживают его недостаточность для реализации действенных мер по повышению эффективности деятельности российских предприятий и организаций.

В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической социологии, мировой экономики, макроэкономического анализа, банковского дела, менеджмента и теории управления.

Автор опирался на труды известных российских ученых по проблемам банковской системы страны в условиях перехода к рыночной экономики JI. Абалкина, Н. Петракова, А. Некипелова, А. Петрова, В. Сенчагова, А. Илларионова, С. Глазьева, Л. Красавиной, Б. Рубина и др.1 В качестве теоретической и методологической основы работы автор опирался на труды российских и зарубежных экономистов и социологов. К ним относятся прежде всего работы О.Т. Богомолова, P.C. Гринберга, JI.3. Зевина, Б.А. Хейфеца, А.Н. Быкова, А.Г. Грязновой, В.М. Новикова, С.П. Глинкиной, Т.А. Тосуняна, А.Ю. Никулина, С.М. Борисова, В.М. Усоскина, С.М. Меньшикова, В.В. Попова, В.И. Букато, A.M. Эскиндарова, М.С. Любского, И.А. Храбровой, В.В. Масленникова, Ю.А. Соколова, М. Фридмена, П. Самуэльсона, И. Шумпетера, Р. Дорнбуша, С. Фишера, Дж. Стиглица, Р. Шарпа, Д. Полфремана, Ф. Фода, Д. Сороса, Ж. Сапира, П. Бофингера, К. Эклунда, Э. Роде2

Объект исследования - инвестиционная деятельность коммерческих банков.

Предметом исследования является уровень, критерии и социально-экономические факторы социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Цель исследования: выявление социально-экономических факторов повышения социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков в рамках продуктовой стратегии банка.

1 Центральный банк России (Банковская система России. Настольная книга банкира)/ под. Ред. Абалкина Л., М., ДеКз, 1995 г., Некипелов А. Реформы вчера, сегодня, завтра. Вестник научной информации, М., ИМЭПИ РАН,

2000 г.; Глазьев С. Центральный банк России: цена «независимости» // Российский экономический журнал,

2001 г. № 5-6; Банковская система России в зеркале международных тенденций и стандартов/ материалы Международного банковского конгресса, СПб, Гос. Ун. Экономики и финансов, 2003 г. и др.

2 Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. М. Финансы и статистика, 2001 г.; Масленников В.В. Национальная банковская система. М., Элит-2—, 2003.; он же Зарубежные банковские системы. M., Элит-2000,2003 г.; Тосушш Г.А. Опыт построения и правового регулирования банковских сисем: Россия, Германия, Франция, США. М., Дело, 1994 г.; Тосунян Г.А., Викулин А.Ю. реструктуризация кредитных организаций. М., 1999 г.; Тосунян Г.А., Деньги и власть. Теория разделение властей и проблемы банковской системы. 4.1, М„ Депо, 2000 г.; Соколов Ю.А. Основные принципы организации и направления развития банковской системы России. Иваново, Талка, 1996 г.; Эскинпаров А.М. Развитие корпоративных отношений в современной российской экономики. М., Республика, 1999 г. и др.

Достижение поставленной цепи потребовало решения следующих научных задач:

- осуществить анализ методологических подходов к исследованию деятельности коммерческих банков;

- выявить социально-экономические особенности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- исследовать социально-экономические факторы повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков;

- раскрыть взаимосвязь экономической и социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков в экономике РФ;

- определить тенденции развития и перспективные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков;

Сложность и социально-экономическая сущность объекта и предмета настоящего исследования определили необходимость применения комплексного подхода, объединяющего методы системного, социологического, экономического и исторического подхода.

Теоретико-методологической основой настоящего исследования являются концептуальные положения о развитии социума и составляющих его базисных элементах, содержащиеся в основных парадигмах социологического знания, связанного с классическими теориями К.Маркса, М.Вебера, Э.Дюркгейма, Т. Парсонса. Последовательное проецирование представления об организации как социально-экономической системе на категорию эффективности деятельности, представленное в современных подходах к изучению экономической деятельности социальных субъектов в работах Т.И. Заславской, Р.В. Рывкина, В.В. Радаева, Г.Н. Соколова, позволило провести анализ, в полной мере учитывающий социально-экономическую сущность объекта и предмета исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили данные авторского исследования банковской системы и банковских продуктов, полученные при изучении спроса на различные виды банковских услуг среди жителей города Москвы, результаты социологического анализа и анализа финансово-хозяйственной деятельности, коммерческих банков, проведенных автором в 2002 - 2005 гг., а также статистическая информация об инвестиционной деятельности коммерческих банков Российской Федерации.

Научная новизна исследования состоит:

1. Уточнено понятие банковских инвестиций в широком и узком смысле. В широком смысле, банковские инвестиции - долгосрочные (свыше 1 года) вложения банка от своего имени собственных и привлеченных средств в ограниченно-рисковые активы с целью сохранения стоимости капитала и получения прибыли. В узком смысле - это вложения в ценные бумаги на длительный срок с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов или роста курсовой стоимости.

2. Предложена и развита методика социально-экономического анализа эффективности инвестиций (с.55-65). В ее основу положена основанная на социологических методах исследования оценка эффективности деятельности коммерческих банков - как совокупной способности собственного капитала кредитных организаций и имеющихся в их наличии экономических и социальных ресурсов обеспечить производство максимально возможного объема банковских продуктов и услуг, соответствующих потребностям общества в конкретный период его развития. Это позволило провести факторную операциона-лизацию объекта исследования, и определить содержание основных этапов социально-экономического анализа эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков.

3. Обоснована модель инвестиционной деятельности коммерческих банков с факторной интерпретацией ее социальной эффективности. Она основана на реализованном в рамках настоящей работы социально-экономическом подходе к исследованию эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков, предложенная автором исследовательская модель позволяет учесть особенности объекта исследования, связанные с его местом в социальной структуре общества и экономическим характером деятельности.

4. Определена социальная эффективность инвестиционной деятельности коммерческих банков. В современных условиях основными задачами управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков являются: разработка эффективных инвестиционных проектов; поиск инвестиционных ресурсов, необходимых для развития предприятий реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов; концентрация инвестиций на важнейших направлениях развития. Решение этих задач, а также снижение инвестиционных рисков, повышение уровня доверия потенциальных инвесторов к

хозяйственным партнерам являются ключевыми условиями эффективной инвестиционной деятельности коммерческих банков.

5. Определены основные направления инвестиционной деятельности коммерческих банков: 1) поддержка малого и среднего бизнеса, 2) развитие ипотечного кредитования населения.

6. Разработаны рекомендации по снижению социально-экономических инвестиционных рисков коммерческих банков. Установлено, что в современных условиях основными задачами управления инвестиционной деятельностью коммерческих банков являются: разработка эффективных инвестиционных проектов; поиск инвестиционных ресурсов, необходимых для развития предприятий реального сектора экономики и реализации инвестиционных проектов; концентрация инвестиций на важнейших направлениях развития.

Решение этих задач, а также снижение инвестиционных рисков, повышение уровня доверия потенциальных инвесторов к хозяйственным партнерам являются ключевыми условиями эффективной инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Практическая значимость работы. Предлагаемые автором методические подходы к анализу социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков, на основе социологического метода исследования, будут полезны при углубленном социальном анализе процессов, протекающих в банковской сфере, могут служить основной для формирования общей концепции преобразований российской банковской системы, ее совершенствования и развития. Кроме того, основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и преподавательской деятельности, а также в практической инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Социально-экономический подход к исследованию эффективности деятельности коммерческих банков

Авторский подход к исследованию эффективности деятельности коммерческих банков основан на многофакторной модели, объединяющей их в единую систему социально-экономического анализа. При этом исследовательская модель соответствует структурно-функциональному подходу, где главным компонентом в ней является социальная структура объекта (см. рисунок 1).

Результаты анализа теоретических основ социально-экономического подхода к исследованию эффективности деятельности коммерческих банков, позволили автору сделать вывод о том, что банковская деятельность, рассмотренная с позиций социологии, включает совокупность технологических процессов по производству и реализации товаров и услуг, а так же совокупность социальных действий и связей, возникающих по поводу технологических процессов. Она представляет собой один из видов социальной активности субъектов и ретируется по принципам социального действия.

Рис.1. Модель социально-экономического анализа эффективности деятельности коммерческих банков

В диссертации с позиций институционального подхода, рассматриваются современные коммерческие организации, к которым относятся и коммерческие банки, как совокупность устойчивых и регулярных социальных связей, возникающих по поводу производства и реализации товаров и услуг и регулирующихся формальными и неформальными договоренностями между действующими субъектами.

Автор отмечает, что фундаментальное отличие кредитной организации и от торгового, и от производственного предприятия заключается в том, что в массе других видов деятельности за банком исторически закреплена кредитная функция как основополагающая в масштабах, потребовавших особой организации.

Являясь большой, сложной, динамической, развивающейся и целенаправленной системой, коммерческий банк как элемент банковской системы обладает рядом характерных особенностей:

- деятельность банка относится к экономической сфере, и его работа определяется законами спроса и предложения, она ориентирована на достижение экономического результата;

- в отличие от других экономических субъектов, деятельность банка существенно отличается от деятельности материального производства, он создает товар нового рода в виде денег, платежных средств;

- классификация по объемам, срокам и резервам собственных, привлеченных депозитных, а также инвестированных и кредитных средств определяет банк как сложную систему, аккумулирующую и трансформирующую различные виды денежных ресурсов;

- в банке работают труппы людей, имеющих специфические знания в областях банковского дела и управления банком;

- банки оснащены специальным оборудованием, средствами связи и коммуникаций, информационными средствами и устройствами, определенными видами производственных материалов.

Обобщая взгляды зарубежных и отечественных ученых, различные трактовки «базового понятия инвестиций» и специфические особенности инвестиционной деятельности коммерческих банков, автор предлагает понятие банковских инвестиций в широком и узком смысле.

В широком смысле, банковские инвестиции - долгосрочные (свыше 1 года) вложения банка от своего имени собственных и привлеченных средств в ограниченно-рисковые активы с целью сохранения стоимости капитала и получения прибыли.

Под банковскими инвестициями в узком смысле понимаются вложения в ценные бумаги на длительный срок с целью получения дохода в виде процентов, дивидендов или роста курсовой стоимости.

В ходе исследования удалось установить, что основную массу инвестиционных ресурсов банка составляют привлеченные средства. Осуществляя инвестиции, банк создает товар особого рода в виде денег, платежных средств. Важно учитывать, что деньги являются воспроизводственной категорией. Деньги, выпущенные банком как единственным монополистом в общей массе субъектов воспроизводства, обслуживают сферу производства, сферы распределения, обмена и потребления.

Финансовая схема_Производственная схема

Вкладчики иГ Банк Предприятие Производство |

1

% по вкладу % за кредит прибыль

Рис.2. Инвестиционное движение капитала с посредничеством банка

В результате инвестиционного процесса денежные средства с помощью посредничества финансовой сферы превращаются в производительный капитал (рис.2), что наделяет банки как финансовые институты обладают высокой общественной значимостью.

2. Результаты социально-экономического анализа социальной эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Оценивая критерии эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков, автор приходит к выводу, что эффективность инвестиционной деятельности коммерческих банков в целом, не может быть определена в результате выполнения простых арифметических действий с показателями эффективности социальных связей, полученных в отношении каждого субъекта, заинтересованного в результатах инвестиционной деятельности и экономических показателей. Эффективность деятельности коммерческих организаций, вообще, не может быть сведена к одному или нескольким экономическим показателям. Это не просто показатель, имеющий количественное выражение, а основной интерес экономического поведения и механизм согласования групповых интересов, связанных с результатами деятельности коммерческих организаций.

Объектом оценки эффективности деятельности инвестиционной деятельности коммерческих банков, в принятом нами подходе, выступают результаты инвестиционной деятельности коммерческого банка.

Предметом оценки эффективности деятельности коммерческой организации, являются социальные связи, возникшие в ходе этой деятельности. Эти связи включают взаимоотношения между коммерческим банком и его собственниками, управляющими, наемными работниками, клиентами, государством, общественными движениями и прочими группами интересов по поводу инвестиционной деятельности и экономического поведения ее участников.

Исходными понятиями, подлежащими операционализации в ходе исследования объекта, являются:

• банковская система, инвестиционная деятельность, социальные факторы, экономические ожидания, состояние сбалансированности социальных и технических подсистем, уровни разбалансированности последних (индикаторы измерения, показатели, нормативы, факторы риска и показатели приближающейся угрозы (социальные, технические, социотехнические); факторы социального и технического риска, социальная усталость, социальная патология, состояние трудовой и жизненной мотивации, инновационные технологии коррекции управления;

• интересы, ценности, цели, мотивы экономического и социального поведения личности, механизмы коррекции в условиях современного российского общества;

• профессионально-трудовая, интеллектуальная, социально-бытовая, лич-ностно-мотивационная, духовно-культурная сферы жизни.

В предмет исследования входят также характеристики (социально-демографические, социально-профессиональные, культурно-бытовые, духовные, психологические и др.).

В целях упорядочения существующих представлений о предмете оценки эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков и установления взаимосвязей между его составляющими был использован метод системного анализа предмета социологического исследования. По его результатам было установлено, что предмет ее оценки может быть представлен следующей системой показателей:

- способность коммерческого банка обеспечивать общие интересы участников социальных связей, возникающих по поводу его инвестиционной дея-

тельности: показатели финансового состояния предприятия (прибыльность, рентабельность, ликвидность, финансовая устойчивость);

- способность коммерческого банка удовлетворять интересы экономического поведения собственников: показатели приращения чистых активов по отношению к уставному капиталу и показатели положения банка на рынке ценных бумаг;

- способность коммерческой организации удовлетворять интересы экономического поведения управляющего: показатели удовлетворенности управляющего членством в трудовом коллективе;

- способность коммерческого банка удовлетворять интересы экономического поведения наемных работников: показатели удовлетворенности наемных работников членством в трудовом коллективе;

- способность коммерческого банка обеспечивать баланс интересов экономического поведения участников внутриорганизационных социальных связей: соотношение степени реализации интересов экономического поведения собственников, управляющих и наемных работников в краткосрочном периоде, а также соотношение их вкладов и полученного ими вознаграждения (материального и нематериального) по результатам инвестиционной деятельности;

- способность коммерческого банка удовлетворять интересы экономического поведения участников межорганизационных взаимодействий: показатели положения предприятия на рынках сбыта и рынках ресурсов, оценка состояния взаимоотношений с партнерами, показатели конкурентоспособности, размер задолженности по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды, степень соответствия деятельности коммерческого банка требованиям экономической безопасности, лицензирования и т.д.

- способность коммерческого банка обеспечивать возможность реализации общих интересов экономического поведения участников инвестиционной деятельности: показатели состояния организационного аспекта деятельности банка, соотношение степени удовлетворения интересов экономического участников социальных связей, возникающих по поводу экономической деятельности коммерческого банка.

Кроме того, системный анализ факторов эффективности деятельности коммерческих организаций показал, что различные особенности внутренней и внешней среды коммерческого банка, как субъекта экономического поведения,

имеют разную степень влияния на способность банка обеспечивать эффективность возникающих при этом социальных связей.

На наш взгляд, их можно разделить на три основные группы:

- факторы, оказывающие влияние на способность организации обеспечивать возможность реализации интересов ее участников в краткосрочном периоде К их числу мы отнесли факторы, одновременно оказавшиеся в графах «внут-

■> ренние» или «внешние», «прямые», «общие» и «субъективные», а так же факторы, находящиеся в графах: «функциональные», «структурные». Их изменение ) будет означать снижение или рост уровня эффективности инвестиционной деятельности коммерческого банка, а источником изменения этих факторов является деятельность участников;

- факторы, оказывающие влияние на способность коммерческого банка обеспечивать возможность реализации интересов участников в долгосрочном периоде формирующие основу для дальнейшего развития и выживания организации;

- факторы, составляющие некий фон для существования коммерческого банка и контекст для обеспечения и повышения эффективности его деятельности: факторы, являющиеся одновременно объективными и косвенными, либо объективными и прямыми, а так же генетические факторы.

В ходе исследования нашло подтверждение научное мнение о том, что критерии эффективности организаций в настоящее имеют две составляющих экономическую и социальную. Первая составляющая отражает результаты инвестиционной деятельности коммерческого банка. Второй элемент оценивает возможности используемых технологий и методов ведения инвестиционной деятельности в достижении удовлетворенности сторон результативностью. Ре-1 зультативность является следствием собственно эффективности. Структура и содержание критериев эффективности зависит от особенностей инвестиционной деятельности, результаты которой оцениваются, а также от особенностей объекта и субъекта оценки.

3. Социально-экономическая эффективность банковских инвестиций в современном российском обществе

В диссертации особое место занимает разработка комплексной модели оценки эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков. В ней приводятся результаты систематизации представлений о понятии и моделях эффективности, использующихся в отношении социальных субъектов, осуществляющих инвестиционную деятельность. Определяются основные элементы

системы эффективности, и разрабатывается комплексная модель эффективности инвестиционной деятельности коммерческого банка. Дается описание общего алгоритма и технологий социально-экономического подхода к исследованию эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков. Проводится анализ причин низкой эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков. Оцениваются перспективные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков.

Исследована система методов оценки эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков, в рамках хозяйственной деятельности предприятий заемщиков.

Диссертант полагает, что, проводя оценку инвестиционной привлекательности предприятий, необходимо выделить наиболее значимые признаки, отражающие все стороны их деятельности. Они определены на основании метода экспертных оценок, проведенного руководителями крупных промышленных предприятий.

Важнейшие факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия, представлены на рисунке 3. Такая факторная интерпретация объекта исследования позволяет представить инвестиционную привлекательность проекта как совокупность объективных предпосылок для эффективного использования инвестиций с гарантией их окупаемости в установленные сроки.

Инвестиционная привлекательность предприятий

производственный потенциал

финансовое состояние

менеджмент

инвестиционная программа

Рис. 3. Важнейшие факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность предприятия.

Для того, чтобы понять поведение субъектов инвестиционной деятельности нам необходимо рассмотреть ряд факторов, от которых зависят инвестиции.

1. Процесс инвестирования зависит от ожидаемой нормы прибыли или рентабельности предполагаемого вложения капитала. Если по мнению инвестора эта рентабельность слишком низка, то вложения осуществляться не будут.

2. Следующим фактором в выборе решения для инвестора является уровень процентной ставки. Если норма процента от вложения денежных средств в банк оказывается выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не осуществятся, и наоборот.

Инвестиции есть функция процентной ставки, а сбережения - функция дохода. Инвесторы при принятии решения всегда учитывают альтернативные возможности капиталовложений.

3. Третьим фактором, от которого зависят инвестиции есть налоговый климат и в частности - уровень налогообложения.

Кроме того, инвестиционный процесс чувствительно реагирует на темпы инфляционного обесценивания денег.

Приведенная оценка эффективности инвестиционной деятельности и расчеты по ней позволяет определить основные рычаги косвенного стимулирования инвестиционной активности коммерческих банков в сфере промышленного производства. Поскольку амортизационные отчисления находятся под жестким влиянием уровня спросовых ограничений в конкретных отраслях промышленности, а потому далеко не однозначны в применении к стимулированию различных групп инвесторов, а страхование как рычаг косвенного стимулирования эффективен лишь в случае достаточности развития инфраструктурной и нормативно-правовой базы и в случаях целевого использования средств страховых фондов для инновационной деятельности, наиболее эффективными рычагами повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков являются налоги и кредит (кредитные ресурсы частных финансовых институтов, а также государственный кредит, но направленный только в сферу реального промышленного производства).

В работе осуществлена оценка значения банковских инвестиций в формировании и развитии современных хозяйственных структур рассматриваются возможности внедрения на предприятиях среднего и малого бизнеса, с целью

гармонизации интересов, систем социального страхования и социального партнерства.

Проведенная на основе социологического исследования оценка значения банковских инвестиций в формировании и развитии современных хозяйственных структур, установила что ведущее место среди сдерживающих причин занимает нерешенность проблем финансирования.

В настоящее время на состояние 1федитования малого бизнеса оказывают влияние следующие факторы, воздействующие на кредитный рынок в целом

Во-первых, снижающаяся рентабельность в нефинансовом секторе (около б% в настоящее время) и высоких рисков вложения в этот сектор его кредитование серьезно затрудняется, что ведет к повышению процентных ставок.

Во вторых, низкий уровень капитализации российских банков. По данными Всероссийского биржевого банка, согласно которым более 65% предлагаемых банкам инвестиционных проектов требуют свыше 1 млн. долл., 25% -свыше 19 млн. долл., в то время как сводный баланс среднего российского банка не превышает 50 млн. долл., а за вычетом 30 крупнейших - не более 25 млн. долл. Кроме того, сводная валюта баланса банков страны не превышает 50 млрд. долл.

В-третьих, отсутствие практического опыта осуществлять вложения в реальный сектор.

В-четвертых, постоянное наличие на российском и зарубежных финансовых рынках возможностей для проведения прибыльных спекулятивных операций, т.е. увеличивается объем средств, вкладываемых банковской системой в развитие зарубежной экономики. Так чистая международная инвестиционная позиция увеличилась с 34055 млн. долл. В 2001 г. до 52 374 млн. долл. в 2002 г.

В ходе исследования удалось выявить наиболее востребованное в малом предпринимательстве оборудование и, следовательно, выделить динамично развивающиеся сферы бизнеса.

В отраслевой структуре выданных кредитов лидируют легкая (22%) и пищевая (15%) промышленность, а также строительные предприятия (17%). 10% приходится на предприятия химической промышленности, по 9% - на медицинскую промышленность и машиностроение, 7% - на полиграфию, 6% - на производство стройматериалов, 5% - на электронику.

На вопрос о фактических целях кредитования предприятий около 80% респондентов назвали пополнение оборотных средств предприятия, включая

приобретение сырья и материалов. Несколько реже (75%) деньги занимали на расширение производства. Кредитование на переоборудование, связанное с более длительным сроком окупаемости, отметили чуть более 40% опрошенных.

Эксперты из числа руководителей отделов коммерческих банков, наиболее существенным фактором при выдаче банком кредита малому предприятию на первое место поставили финансовое состояние предприятия, на второе - хорошее обеспечение кредита и на третье - кредитную историю заемщика. Нетрудно сделать вывод, что банки предпочитают финансировать тех, кто уже зарекомендовал себя на рынке, умело ведет бизнес и имеет хорошую кредитную историю, при этом крайне редко выдают кредит в качестве стартового капитала. См. диаграмму №.1

Диаграмма №1.

Факторы, наиболее существенные при выдаче кредита

(%)

Финансовое состояние Надежное обеспечение Кредитная история Наличие в банке расчетного счета Прозрачная финансовая отчетность Долговременные связи Репутация предпринимателя Гарантам третьих лиц

'Г""'Т

г?-

¿¿■вам

V3

(г-5 Шпз

23

9,7 8,3

5,9

19,4

1-Т-Г"

~7—7~

181,9

375

"191,6

ГУ

10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

Результаты опроса показали заинтересованность банков в сотрудничестве с малым бизнесом. Так, с субъектами малого предпринимательства готовы ра-

ботать 35% опрошенных банков. (См диаграмму №2). Причем в 30,5% банков разработана специальная кредитная политика, что доказывает серьезность под-

хода к проблеме. Очевидно, что среди основных аргументов в пользу ориента-

ции их стратегии на сектор малого предпринимательства выделяются следующие.

Исследование подтвердило рост интереса к рынку малого бизнеса со стороны крупных банков. При сохранении сложившихся тенденций и без целенаправленной государственной поддержки прорыв в сфере кредитования малых и средних предприятий в ближайшем будущем вряд ли возможен. Политика поддержки малого бизнеса должна включать в себя в первую очередь меры по созданию благоприятных общеэкономических условий его развития, в частности, подготовку и проведение следующих мероприятий:

- формирование пакета законодательных актов, регулирующих деятельность малого предпринимательства (в Японии, например, таких законов насчитывается около 60);

Диаграмма №2.

Предпочтения банков, сгруппированные по видам предприятий

13,3%

¡□Крупные ШКрупные и средние Передние □ Малые М Средниен малые □Предпочтений нет"]

- распространение принятой упрощенной системы налогообложения, учета и отчетности на все малые предприятия;

- введение дополнительных налоговых льгот или полное освобождение от налогов малых предприятий в депрессивных регионах и в районах чрезвычайных ситуаций;

- снижение уровня налогообложения для малых предприятий, производящих регионально значимую продукцию;

- судебной реформы, направленной на вытеснение из сферы регулирования хозяйственных отношений криминальной юстиции юстицией государственной;

- преодоление кризиса неплатежей и др.

На этом основании автор приходит к выводу, что центральное место в развитии реального сектора экономики должна занять инвестиционная деятельность кредитных учреждений.

4. Рекомендации по снижению социально-экономических инвестиционных рисков коммерческих банков.

Исследуя перспективные направления повышения эффективности инвестиционной деятельности коммерческих банков автор отмечает, что бурный экономический рост экономик западных стран связан с глубокими трансформациями на международных финансовых рынках, которые характеризовались замещением классического банковского кредитования финансированием, основанным на выпуске ценных бумаг. Традиционные финансово-экономические задачи, решаемые банковским сектором, - трансформация денежных средств по объемам, срокам и видам рисков - были решены прямым образом на рынке ценных бумаг, а не косвенным - с участием банков как аккумулятора финансовых ресурсов и источника кредита.

Такое положение дел способствовало возникновению секьюритизации -смещения рынка заимствований от классического банковского кредитования в направлении финансирования на обезличенном денежном рынке и рынке капиталов посредством эмиссии ценных бумаг.

В России одним из самых перспективных направлений развития банковских инвестиций становится ипотечное кредитование населения.

Ипотечное кредитование в России на современном этапе является совокупностью следующих видов бизнеса: выдача, владение, рефинансирование, секъюритизация и сопровождение. Потенциально все эти области деятельности банкам не только доступны, но и становятся все более востребованными.

1. Чтобы выдавать ипотечные кредиты, банки могут использовать собственный капитал, а также свои возможности заимствовать. Но после того как этот ресурс выбран, они должны прекратить кредитование - невозможно держать на балансе эти активы. Поэтому закон об ипотечных ценных бумагах важен в нескольких аспектах. Во-первых, он дает возможность секьюритизиро-

вать активы и опять привлекать долгосрочное фондирование. Во-вторых, привлекать не только кредитные ресурсы, но и средства с рынка капитала. И, наконец, третий момент: используя секьюритизацию, банк может управлять своими рисками.

2. Владение. Пока кредит находится на балансе, банк получает процентный доход, исходя из ставки процента. Сегодня установлена процентная ставка равная ставке рефинансирования ипотечных кредитов, т.е. 15% годовых по 20-летнему рублевому кредиту. Таким образом, стандартный ипотечный 1федит является абсолютно ликвидным и доходным активом.

3. Рефинансирование по своей сути есть продажа ипотечного кредита, независимо от способа. Сегодня права по кредиту можно уступить по договору уступки или через продажу закладной, например, заключив сделку с «Агентством по ипотечному жилищному кредитованию» (АНЖК).

4. Секьюритизация ипотечного покрытия. Она проходит путем выпуска двух траншей или выпусков ценных бумаг. Первый - ипотечные облигации с фиксированной датой погашения, второй - долгосрочный, с плавающей датой погашения. Суть поддержки - гарантия государства в том, что АИЖК выкупит часть секьюритизированных платежей по стандартным ипотечным кредитам, которые нельзя продать на рынке.

5. Сопровождение кредитов. Это обширный комплекс работы, которую АИЖК сегодня выполняет, привлекая региональные агентства и первичных сервисных агентов. Необходимо обеспечить, во-первых, достоверность аналитики и расчетов, а во-вторых, надежность платежей.

Результаты проведенного автором социологического исследования показали, что население вполне готово к переходу от дотационных схем социальной политики к кредитным схемам.

Около трети (36%) от всех респондентов, готовых взять кредит на приемлемых для них финансовых условиях, в качестве основной своей цели назвали приобретение недвижимости или улучшение жилищных условий..

Результаты исследования показали, что население вполне готово к переходу от дотационных схем социальной политики к кредитным схемам. В связи с этим разумным представляется постепенный переход от практики выплат социальных пособий на ребенка к практике выдачи государственными организациями денежных кредитов.

Для того чтобы ипотека стала действительно массовой и каждый желающий россиянин мог купить квартиру, необходимо (при обязательной поддержке государства) реализовать целый комплекс мер:

• путем снижения ставки рефинансирования снизить ставку кредитования;

• создать условия для того, чтобы банки могли самостоятельно привлекать с рынка капитала недорогие долгосрочные ресурсы. Для этого в первую очередь нужно наладить механизм выпуска ипотечных ценных бумаг. Инвесторам же - обратить более пристальное внимание на региональные рынки.

• включить в ломбардные списки Банка России закладные;

• развить для малообеспеченных или имеющих недостаточный доход граждан систему субсидирования покупки жилья;

• снизить для отдельных категорий граждан размер первоначального взноса, субсидируя его часть (думаю, предложение снизить взнос через страхование кредитных рисков может привести только к удорожанию кредита);

• решить вопрос о рефинансировании долевого участия в строительстве жилья. Это не только позволит минимизировать для покупателя риск не завершения объекта, но положительно скажется и на темпах строительства в целом по стране, обеспечит превращение сбережений населения в инвестиции в реальный сектор экономики, будет способствовать восстановлению доверия населения к государственным и коммерческим банкам. Ипотечное кредитование и есть тот механизм, который обеспечивает взаимосвязь между денежными ресурсами населения, банками и предприятиями стройиндустрии, направляя финансовые средства в реальный сектор экономики.

В нынешних условиях, когда предпринимаются меры по стабилизации экономики и реформированию кредитно-финансовой сферы, формирование системы ипотечного жилищного кредитования становится одним из приоритетных направлении государственной политики.

В Заключении подведены итоги работы, сформулированы выводы по результатам проведенного исследования и вытекающие из них практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

• Макин И.О. Социальная и экономическая эффективность банковской деятельности// Вопросы экономических наук. 2005, № 6.

• Макин И.О. Социально-экономические факторы взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики//Проблемы экономики. 2005, № 5.

• Макин И.О. Управление персоналом банка/ Актуальные проблемы экономической социологии: сборник научных работ аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологаи и социологии труда под общ. ред.Н.Р. Исправниковой - М.: МАКС Пресс, 2005, вып.№ б.

• Макин И.О. Социальные связи и благотворительная деятельность коммерческих банков в России/ Всероссийский социологический конгресс» «Глобализация и социальные изменения в современной России». Материалы круглого стола «Благотворительность в современной России: проблемы и перспективы. - М.: Альфа-М, 2006.

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00S10 от 01.12.99 г. Подписано к печати 16.10.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 745. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.