автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков России во второй половине XIX - начале ХХ вв.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Таран, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков России во второй половине XIX - начале ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Таран, Алла Николаевна

Введение.

Глава 1. Предпосылки возникновения системы коммерческих банков России.

1.1. Особенности развития банковской системы России первой половины XIX века.

1.2. Эволюция отношения общественности к частным коммерческим банкам в первой половине ХЕК века.

Глава 2. Особенности регулирования деятельности первых акционерных коммерческих банков России в период с 1864 по 1872 год.

2.1. Проекты учреждения акционерного коммерческого банка в период банковских реформ конца 50-х -начала 60-х годов XIX века.

2.2. Утверждение Устава и регулирование деятельности Санкт-Петербургского Частного Коммерческого банка в период с 1864 по 1872 год.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Таран, Алла Николаевна

Актуальность темы исследования. Исследование проблемы государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков дореволюционной России является очень актуальным, что обусловлено рядом обстоятельств.

Во-первых, переходный характер банковского законодательства 1990-х годов, которое складывалось спонтанно, методом проб и ошибок, под влиянием текущих потребностей преодоления экономического кризиса, уже не соответствует многим реальным потребностям постоянно расширяющейся системы коммерческих банков. Эта ситуация вызывает необходимость продолжения более осознанного, планомерного процесса реформирования банковского законодательства с целью поддержания динамичного развития и обеспечения безопасности банковской системы в новых условиях. В связи с этим, на протяжении всего периода реформирования, важным остается обращение к историческому опыту развития России второй половины XIX — начала XX веков, когда государство поставило перед собой задачу создания системы регулирования деятельности частных коммерческих банков и постоянно под влиянием меняющихся условий возвращалось к вопросу совершенствования этой системы.

Во-вторых, изучение процесса функционирования и уровня активности коммерческих банков, всегда быстро реагирующих на происходящие в экономике страны изменения, в условиях проводимой государством во второй половине ХЕХ - начале XX веков законодательной и экономической политики, дает возможность оценить ее результативность, обратить внимание на наиболее рациональные методы ее осуществления и использовать этот опыт в настоящем. Оценка категории «эффективность государственного регулирования» по отношению к коммерческим банкам сегодня, когда они становятся реальной производительной силой государства, невозможна без оценки исторического опьгга осуществления этого процесса.

В-третьих, внимание к историческим национальным особенностям, оценка роли государства и его значения в экономическом развитии России остается очень важным в условиях продолжающейся дискуссии о соотношении государственного регулирования и рыночного саморегулирования экономики. Это внимание позволяет создать оптимальную модель регулирования деятельности российских коммерческих банков, разумно сочетающую автономию оперативной деятельности и централизм, как единство требований государства к банкам с точки зрения обеспечения их надежности. Мировая практика становления смешанных систем хозяйствования свидетельствует, что учет национальных особенностей в этом смысле является важнейшим фактором развития.

Таким образом, исследование, посвященное государственному регулированию деятельности акционерных коммерческих банков в период их появления и развития, является очень актуальным для современного этапа развития России.

Объект и предмет исследования. Государственное регулирование деятельности коммерческих банков осуществлялось и осуществляется по трем направлениям. Первое направление подразумевает создание законодательных условий, позволяющих коммерческим банкам реализовывать свои экономические интересы. Вторым направлением является воздействие на операции коммерческих банков путем кредитно-денежного регулирования, оказывающего влияние на объем ресурсов коммерческих банков, которые могут быть использованы для кредитных вложений в экономику. Третье направление связано с установлением экономических нормативов и надзором за их соблюдением с целью обеспечения ликвидности банков. Второе и третье направления оказывают косвенное экономическое влияние на банки. Исследование этих направлений достаточно хорошо представлено в экономической и историко-экономической литературе, в частности в трудах И.Ф. Гиндина, В.И. Бовыкина и ЮЛ. Петрова.1

В данном исследовании в первую очередь рассматривается основное направление регулирования государством деятельности банков, которое являлось формой организационно-правового, прямого влияния на коммерческие банки. Однако, исследуя проблему законодательного регулирования деятельности банков, нельзя обойти вниманием какой-либо из вариантов государственного воздействия, которые также являлись следствием действия того или иного законодательного акта.

Для определения объекта и предмета данного исследования необходимо провести разграничение между терминами «регулирование банковской деятельности» и «контроль

1 См., например, Гиндин И.Ф. Банки и экономическая политика в России (XIX - начало XX вв.). М., 1997.; Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994. за банковской деятельностью», которые часто употребляются взаимозаменяемо, но на самом деле относятся к разным, хотя и дополняющим друг друга видам деятельности.

Регулирование банковской деятельности - это формулирование и издание уполномоченными ведомствами конкретных правил и предписаний, определяющих структуру и способы осуществления банковского дела. Эти законы и предписания должны были создавать такие рамки поведения банков, которые способствовали бы поддержанию надежной и прочной банковской системы и снижать риски в банковском секторе экономики страны.

Контроль за деятельностью банков осуществлялся с целью обеспечения надежности и устойчивости отдельных банков. Контроль предусматривал целостный и непрерывный надзор за тем, чтобы банки вели свои дела осмотрительно и в соответствии с действующим законодательством и предписаниями.

В работе представлены законодательное регулирование деятельности акционерных коммерческих банков и контроль государства, способы осуществления которого были зафиксированы в законодательных актах.

Исследуя процесс создания законов об акционерных коммерческих банках необходимо определить их место и значение в системе банковского законодательства обозначенного периода, а для этого важно определить его структуру.

Банковское законодательство второй половины ХЕХ - начала XX веков можно условно разделить на три яруса. Первый содержал законы о Государственном банке и законы, регулировавшие деятельность отдельных видов банков, в том числе коммерческих - акционерных банков, обществ взаимного кредита. Эти законы непосредственно регулировали как деятельность банков в целом, так и проведение их отдельных операций. Вторым ярусом в системе банковского законодательства выступали законы, относящиеся к регулированию параллельно действующих институтов и затрагивающих банковскую деятельность. Такими законами являлись, например, Вексельный устав, Положение о компаниях на акциях и т.д. К третьему ярусу относились законы всеобщего действия, например, Законы гражданские. Помимо собственных банковских законов в структуре банковского законодательства присутствовали различного рода инструкции, положения, распоряжения, в данных исторических условиях это, например, циркуляры Министерства финансов.

В работе исследуется процесс принятия законов относящихся к первому ярусу, регулирующих деятельность акционерных коммерческих банков. Все остальные виды законов рассматриваются в той степени, в какой они взаимодействуют с этими законодательными актами, представляя единую систему банковского законодательства обозначенного периода.

Таким образом, объектом данного исследования выступает исторический процесс законодательного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков, предметом - процесс принятия акционерного банковского законодательства.

Цели исследования: с учетом современных требований, на основе использования и анализа делопроизводственных документов государственных учреждений, законодательных актов, научной литературы, периодических изданий изучить процесс становления и развития системы законодательного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков, определить побудительные мотивы процесса регулирования, его особенности, а также результативность на примере непосредственного функционирования акционерной коммерческой банковской системы России.

Задачи исследования:

-Изучить и проанализировать состояние научной разработки данной проблемы в исторической литературе и дать характеристику источников для ее изучения.

-На основании этих источников определить условия возникновения в России коммерческих банков. Для этого, во-первых, необходимо выявить причины позднего развития частного коммерческого банковского кредита в России и влияние государственной монополии в сфере кредита на этот процесс. Во-вторых, выявить причины несостоятельности дореформенных государственных банков, показать эволюцию отношения правительства к новой форме коммерческих банков, проследить процесс реформирования банковской системы в конце 50 - начале 60-х годов XIX века.

-Определить особенности законодательного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков на первом этапе их развития, с момента утверждения устава 1864 года и до появления первого специального законодательного акта 1872 года. Для этого необходимо, во-первых, проанализировать как первые проекты уставов акционерных банков, так и утвержденные в этот период уставы, на основе которых реально функционировали первые банки. Во-вторых, показать условия, в которых действовали первые акционерные банки и взаимосвязь этих условий с конкретными положениями их уставов

-Изучить процесс создания государством специальных законодательных актов дня функционирования акционерных коммерческих банков, а также определить формы и методы дальнейшего регулирования и контроля за деятельностью банков на основании этих актов.

Территориальные и хронологические рамки. Среди самых крупных банков России к 1875 году наметилось два типа банков, которые по характеру своей деятельности являлись деловыми или депозитными. Петербургские банки, относящиеся к деловым банкам (за исключением Волжско-Камскош), в меньшей степени занимались обычными краткосрочными операциями и направляли свои ресурсы главным образом в учредительство и биржевые спекуляции. Для них было типично отсутствие сколько-нибудь значимой сети филиалов и строение пассивов, при котором удельный вес собственных капиталов был значительно выше, чем у других коммерческих банков. В петербургских банках с самого начала значительную роль играл иностранный капитал.

Московские банки, относящиеся к депозитному типу банков, - это банки областного значения и масштаба, не претендовавшие распространить свои действия за пределы московского рынка. Здесь преобладало кредитование торгово-промышленного оборота, и иностранный капитал никакого участия и влияния не имел. Такой же характер имели остальные провинциальные банки.

Эта определившаяся региональная специфика функционирования банков, сохранявшаяся практически до 1917 года, требует отдельного подхода в исследовании экономической деятельности разных типов банков. В связи с этим на данном этапе работы законодательное регулирование деятельности акционерных коммерческих банков исследуется на примере деловых банков Петербурга, составляющих основу кредитной системы страны. Однако, в связи с недостаточной степенью сохранности архивных материалов петербургских деловых банков, для получения более полной картины изменений деятельности банков на основании того или иного законодательного акта, в некоторых случаях в работе привлекаются также данные о деятельности московских и провинциальных банков.

Законодательное регулирование деятельности акционерных коммерческих банков за период 1864 — 1872 годы представлено в работе, прежде всего, на примере пяти, возникших в этот период, банков России, среди которых Частный Коммерческий (1864), Учетно-Ссудный (1869), Международный Коммерческий (1869), Московский Купеческий (1866) и Волжско-Камский Коммерческий (1871) банки.

Учитывая тот факт, что многие нормы последующего законодательства 1872 — 1905 годов не распространялись на банки учрежденные до 1872 года, в работе привлечены данные и о банках более позднего происхождения. Нераспространение норм более позднего законодательства на «старые» банки оказало в итоге огромное влияние на их развитие, и последствия этого также представлены на примере обозначенных петербургских банков.

Хронологические рамки изучения обозначенного предмета охватывают период с 1864 года по 1914 год. Однако, несмотря на то, что исследование законодательного регулирования деятельности банков начинается с 1864 года, момента утверждения устава акционерного коммерческого банка, вместе с тем в диссертации рассматривается и предыстория возникновения первого акционерного коммерческого банка, так как именно в этот период были заложены основные особенности дальнейшего регулирования его деятельности.

В диссертации прослеживаются тенденции развития банковского законодательства по пути его реформирования до 1914 года, несмотря на то, что 1905 год оказался датой принятия последнего, имевшего действительное влияние на деятельность банков, закона.

В работе не рассматривается законодательство периода военного времени в связи с тем, что это самостоятельный вопрос, требующий специального, нового исследования. Законодательство этого периода было вызвано военными событиями и носило чрезвычайный и исключительный характер, например закон 15 ноября 1914 года о запрете банкам обслуживать иностранных клиентов - подданных неприятельских государств и др.

Методологические принципы исследования. Важнейшим принципом исследования является принцип историзма, в соответствии с которым, процесс регулирования деятельности акционерных коммерческих банков изучается в конкретных исторических условиях.

Учитывая, что возникновение коммерческих банков является свидетельством определенного уровня развития капиталистических отношений, деятельность банков следует рассматривать в контексте общего экономического развития государства, а также социального и политического. Только в этом контексте становятся понятными причины позднего или раннего развития коммерческого кредита, специфика функционирования коммерческих банков, степень соответствия этого функционирования хозяйственным потребностям страны. Последнее, в свою очередь, неразрывно связано с эффективностью регулирования деятельности банков, что нельзя не соотносить со степенью развитости общей законодательной системы государства.

Принципы объективности и достоверности потребовали всестороннего изучения фактического материала, анализа имеющихся источников, рассмотрения различных точек зрения на те или иные факты, явления и события.

Использование системного подхода в исследовании истории регулирования деятельности банков способствует рассмотрению нескольких основных тесно взаимосвязанных между собой аспектов или элементов системы. Нельзя рассматривать историю законодательного регулирования банков в отрыве, например, от исследования деятельности государственных учреждений - Государственного совета, Министерства финансов, в отрыве от социально-экономической проблемы формирования и развития предпринимательства. Это подтверждает основное свойство системы: функции и свойства системы проявляются только в результате взаимодействия ее элементов.

Кроме того, всякая система является элементом системы более высокого порядка. На основании этого, процесс законодательного регулирования деятельности банков выступает элементом процесса правового регулирования коммерческой деятельности страны, поэтому дает основание расширить знания об этой деятельности.

Большое значение для работы имеет принцип ценностной ориентации, позволяющий на основании анализа данных источников, осознать и дать оценку вектора прогресс, стагнация, регресс) экономического развития общества в изучаемый период, выявить, например, на основании анализа всей законодательной банковской системы, степень свободы или несвободы экономической деятельности банков.

Также важен историко-сравнительный метод, позволяющий сравнивать на основании фактического материала варианты развития регулирования деятельности банков в России и западноевропейских государствах, сравнивать различные этапы развития банковской системы и т. д.

В работе над диссертацией привлекались также методы исторического моделирования, историко-типолошческий, хронологический, статистический и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что комплексно проблема законодательного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков изучается впервые, несмотря на то, что в исследовательских работах, посвященных тому или иному аспекту деятельности акционерных коммерческих банков, не раз определялись и непосредственные законодательные и подзаконные акты, влияющие на них.

В отличие от исследований предшественников в диссертации впервые анализируется законодательство об акционерных коммерческих банках, как обособленная совокупность юридических норм, регулирующих их деятельность. В ней также выявляются причины исторически раннего процесса формирования банковского законодательства России, показывается исключительная роль государства в этом процессе.

В работе впервые каждый законодательный акт охарактеризован с точки зрения конкретной исторической обстановки, то есть, выявлены причины, вызвавшие необходимость в его появлении, результативность его действия на примере конкретной экономической деятельности коммерческих банков.

В работе подробно освещаются перипетии прохождения того или иного банковского законопроекта, определяются мотивы дискуссий и характеризуются интересы различных государственных ведомств, показывается особая роль представителей науки и деловой элиты в судьбе того или иного законопроекта.

Таким образом, впервые комплексно изучаются объекшвные и субъективные факторы, способствовавшие формированию именно российской модели правовых взаимоотношений государства с акционерными коммерческими банками.

В источниковедческом плане научная новизна определяется расширением круга источников, привлечением ранее не использованных архивных документов, анализом зашнодательных и подзаконных актов, использованием газетных и журнальных материалов.

Практическая значимость. Содержащееся в диссертации положения и выводы имеют прикладное значение для деятельности современных коммерческих банков, а также различных государственных органов власти. Основные положения и материалы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории кредитной системы России. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании исторических и историко-экономических дисциплин, в частности «Экономической истории России», «Истории мировой экономики», «Истории экономических учений» и др.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на межвузовских конференциях «Царскосельские чтения» в 1999 - 2002 годах, организованным ЛГОУ им. А С. Пушкина, а также конференциях, посвященных проблемам социально-экономической модернизации России в XIX-XX веках в 2001 и 2002 годах.

Материалы исследования были использованы автором диссертации в преподавании курса «История мировой экономики», «История экономических учений».

Положения и результаты исследования нашли свое отражение в статьях: «Царскосельский лицей - школа реформаторов банковской системы России»,2 «Закон л

1872 года об акционерных коммерческих банках», «Особенности кредитной политики в России во второй половине ХУШ - первой половине XIX веков»,4 «Предпосылки возникновения акционерных коммерческих банков в России».5

2IV Царскосельские чтения. Материалы конференции. 25 - 26 апреля 2000 г. Т. 1. С. 121 - 124.

3 Там же. T.2. С. 170-176.

4 Начала. Сборник работ студентов и аспирантов. Бокситогорск, 2001. Вып.1. С. 109 - 118.

5 Социально-экономическая и политическая модернизация России XIX - XX вв. Сборник научных статей.

СПб., 2001. С. 32 - 43.

Историография. Проблема государственного регулирования хозяйственной деятельности дореволюционной России интересовала многих исследователей - историков и экономистов, ей посвящено достаточно большое количество научных работ.6 Особенно актуальными вопросы роли государства в экономическом развитии России становятся сегодня. Однако данная диссертация имеет конкретный объект исследования - процесс законодательного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков -поэтому, за неимением возможности охарактеризовать огромный комплекс смежных вопросов, необходимо особенно остановиться на работах наиболее приближенных к данному объекту исследования.

Во-первых, это работы, посвященные проблемам законодательного регулирования о государством предпринимательской деятельности в XIX - начале XX вв. Во-вторых, исследования истории кредитных учреждений России второй половины ХУШ - первой половины XIX вв. и регулирования их деятельности. В-третьих, самое главное, необходимо обратиться к работам, которые имеют непосредственное отношение к данному предмету исследования. Это работы, которые посвящены деятельности акционерных коммерческих банков России.

Изучение проблемы законодательного регулирования предпринимательской деятельности до сих пор, несмотря на свою актуальность, остается фрагментарным и несистематическим. Первопроходцем в изучении фабрично-заводского законодательства стал русский историк и экономист М.И. Туган-Барановский, который отвел две главы

6 См., например, Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX -XX вв., 1860 - 1917. М., 1958.; Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1956.; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. М.,,1978; Чернуха В.Г. Внутренняя политика царизма с середины 50-х до начала 80-х гг. XIX в. Л., 1978.; Мироненко С.В. Самодержавие и реформы в начале XIX в. М., 1989.; Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1981.; Зайончковский П.А. Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в. М., 1978; Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861 - 1900. М., 1974 и др.

7См., например: Барышников М.Н. Политика и предпринимательство. СПб., 1997.; Боханов А.Н. Крупная буржуазия России. Конец XIX в. - 1914 г. М., 1992.;Петров Ю.А. Предприниматели и власть//История предпринимательства в России. М., 1999. С. 228-265.; Европа и Россия: Опыт экономических преобразований. М., 1996.; Экономическая история России XIX - XX вв. М., 2000.; Социально-экономическая и политическая модернизация в России XIX - XX вв. СПб., 2001.; Рязанов B.T. Экономическое развитие России XIX - XX вв. СПб., 1998.; Власть и реформы. От самодержавия к советской России. СПб., 1996.

8 За исключением регулирования деятельности кредитных учреждений - этому посвящается специальный раздел историографии проблемы. книги «Русская фабрика в прошлом и настоящем» анализу законов дореформенного времени и второй половины ХЕХ века.9

После революции 1917 года проблема изучения коммерческого права на долгое время утратила свою научную актуальность, и только в 70 — 80-е годы J1.E. Шепелев в связи с разработкой проблем торгово-промышленной политики обратил внимание на инициативы правительства в сфере акционерного и фабрично-заводского законодательства, а также налогообложения.10

В 1973 году вышла работа J1.E. Шепелева, ценность которой для данного исследования заключается в том, что автор подробно остановился на разработке различных законопроектов об акционерных компаниях, как утвержденных впоследствии в качестве закона, так и не утвержденных.11 Проследив сложности прохождения того или иного документа, которые сопровождались закулисной борьбой, Л.Е. Шепелев значительно обогатил анализ правительственной политики.

Работа Ю.А. Рыбакова, увидевшая свет в 1986 году, была всецело посвящена изучению промышленного законодательства России первой половины ХЕХ века.12 До него подобное всестороннее исследование, усиленное глубоким источниковедческим анализом, еще не проводилось. Ю.А. Рыбаков поднял целый комплекс исторшсо-правоведческих проблем: отраслевое и акцизное законодательство, налогообложение, регулирование взаимоотношений фабриканта и рабочего, составление и сопоставление сводов 1832, 1842 и 1857 годов, а также история разработки неутвержденных законопроектов. К сожалению, такого рода исследования историками больше не проводились. Несмотря на то, что в том же году была опубликована обстоятельная статья А.Н. Боханова, посвященная проблеме подоходного налога в России в конце XIX - начале XX в., данная проблема в целом не привлекала внимание других историков до 1990-х годов.13

9 Туган- Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. СПб., 1907. Т.1. Историческое развитие русской фабрики в XIX в. 4.1. Гл.У., 4.2. Гл.И.

10 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX в. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981.; Он же. Царизм и буржуазия в 1904 - 1914 гг. Проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1987.

11 Шепелев Л.Е. Акционерные компании в России. Л., 1973.

12Рыбаков Ю.А. Промышленное законодательство России первой половины XIX в. (Источниковедческие очерки). М., 1986.

13 Боханов А.Н. Вопрос о подоходном налоге в России и крупная буржуазия (конец XIX - начало XX в.)//Исторические записки. М., 1986. Т. 114. С. 112 - 156.

В 1995 году в Барнауле была опубликована небольшая по объему статья А.В. Старцева «Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в ХУШ - начале XX вв.».14 Однако рамки статьи не позволили автору обозначить многие узловые проблемы, и он ограничился общим обзором истории налогообложения в России в конце ХУШ - начале XX вв.

В 1997 году вышла монография В.Н. Литуева, посвященная проблеме дворянского землевладения в России, в которой автор подробно остановился на вопросе государственного управления земельным рынком, взяв в качестве объекта изучения законодательные акты XIX века.15

В этом же году вышел сборник статей под редакцией В.И. Бовыкина, посвященный истории предпринимательства России, в котором содержалась статья А.К. Сорокина и В.Н. Захарова «Правовые условия развития предпринимательства в ХУШ - первой половине XIX в.».16 В этой статье давалась характеристика юридического положения и социального статуса купцов и промышленников обозначенного периода.

В 2000 году свет увидела обстоятельная статья В.И. Бовыкина «Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России», которая носила уже не фрагментарный характер, а давала общий систематический обзор всего корпуса

17 законоположений торгово-промышленного права России. Однако, при обширности темы, это был небольшой по объему очерк и его рамки не позволяли достигнуть всесторонней полноты изложения проблемы.

В 2002 году вышла статья И.В. Поткиной «Торгово-промышленное законодательство Российской империи», где автор характеризовала наиболее важные законы ХУШ - XIX веков и определяла их роль в развитии торговли и

1 Я промышленности. Такие четко обозначенные и одновременно широкие постановки тем свидетельствуют о насущной необходимости дальнейшего изучения коммерческого

14 Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX в.). Барнаул, 1995. С. 34 - 52.

15 Литуев В.Н. Земельная собственность как дворянская монополия в капиталистической России. Теоретические вопросы, информационная база данных, управление земельным рынком. М., 1997. Гл. II.

16 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в. М., 1997. С. 38 - 44.

17 История предпринимательства России. М., 1999,2000. С. 15 - 73.

18 Экономическая история России XIX - XX вв. М., 2000. С. 303 - 322. законодательства, что еще раз подтверждает актуальность исследования обозначенного в диссертации предмета.

Исследования, посвященные проблемам законодательного регулирования той или иной области предпринимательской деятельности, имеют большое значение с точки зрения восприятия законодательства об акционерных коммерческих банках как части системы коммерческого законодательства страны.

Обращаясь ко второму разделу историографии проблемы, к исследованиям истории кредитных учреждений России второй половины ХУШ - первой половины ХЕХ вв., следует сказать, что работы, содержащие подробные сведения о развитии банковского дела во второй половине ХУШ - первой половине XIX вв., стали появляться в пореформенное время. Некоторые из авторов предпринимали попытки объяснить причины государственной монополии в кредитной системе страны, дать общую оценку политики правительства в банковской сфере. К ним относятся ИИ. Кауфман19 и JI.E.

ЛЛ

Ходский. Эти ученые пришли к выводу, что до 1860-х годов правительство сознательно сдерживало процесс образования частных банков в России. Такая политика, по мнению этих авторов, была направлена на сохранение установившейся во второй половине ХУШ века казенной системы кредита. С этого момента до сегодняшних дней не заканчивается дискуссия о том, верна данная точка зрения или нет.21

Радикальных практических шагов к запрещению организации частных банков в России правительство не предпринимало, более того в первых десятилетиях XIX века инициатива российских деловых кругов в этой области проявлялась редко и слабо подкреплялась реальными финансовыми ресурсами. Однако, как показывают выводы данной диссертации, личная незаинтересованность Е.Ф. Канкрина и других государственных деятелей в учреждении частных коммерческих банков также присутствовала.

ИИ Кауфман и JI.E. Ходский при анализе деятельности кредитных учреждений использовали только законодательные акты того времени. Многие другие исследователи,

19 Кауфман И.И. Статистика русских банков. СПб., 1873.; Он же. Кредит, банки и денежное обращение. СПб., 1873.

20 Ходский Л.В. Поземельный кредит в России и отношение его к крестьянскому землевладению. М., 1882.

21 См., например, МорозанВ.В. История кредитного дела в России. СПб., 2001. такие как Н.Н. Белявский, В. Осоков, Я.И. Печерин, также, вплоть до начала XX века не использовали в своей работе богатый архивный материал Министерства финансов и внутренних дел и черпали нужные сведения только из опубликованных документов.22

Работа Н.Н. Белявского, несмотря на то, что она посвящена исключительно сберегательным кассам, имеет большое значение для данного исследования. Это значение заключается в том, что в работе показывается и процесс развития законодательной политики правительства. Будучи сторонником государственного регулирования деятельности касс, Н.Н. Белявский находил этот процесс очень эффективным и результативным. Исследование Н.Н. Белявского основано на опубликованных нормативных актах и ежегодных отчетах кредитных учреждений.

Анализу правительственной политики была посвящена также работа В.Т. Судейкина, вышедшая в 1891 году.24 В своей книге о Государственном банке В.Т. Судейкин провел сравнительный анализ деятельности Д.А. Гурьева, Е.Ф. Канкрина и других министров финансов. В частности, автор связывает неудачи коммерческих операций российских банков с продворянской политикой правительства, которая сложилась после прихода в Министерство финансов Е.Ф. Канкрина.

Откровенным сторонником государственной монополии в банковском деле выступал известный на рубеже ХЕХ - XX вв. экономист, автор работ о кредитной политике государства, П.П. Мигулин. Он считал неоправданным слом старой банковской системы в 1859 - 1861 гг. и высоко оценивал деятельность Е.Ф. Канкрина, особенно превознося сложившуюся при нем доступность кредита для российских дворян.25

ПЛ. Мигулин как будто не заметил произошедших в 1850 - 1860-е годы перемен, которые настоятельно потребовали сменить всю кредитную политику правительства. Однако, критикуя неоправданные, по его мнению, действия AM. Княжевича по ликвидации государственных банков, П.П. Мигулин должен был признать, что роль

22 Белявский H.H. Сберегательные кассы. СПб., 1896.; Осоков В. Городские общественные банки в России. СПб. 1872.; Печерин Я.И. Исторический обзор правительственных, общественных и частных кредитных установлений в России. СПб., 1904.

23 Белявский Н.Н. Указ. Соч.

24 Судейкин B.T. Государственный банк. СПб., 1891.

25 Мигулин П.П. Русский государственный кредит. Харьков, 1899. С.88 - 163. правительства в кредитной сфере оставалась чрезвычайно значительной и с годами все более усиливалась.

В советской историографии дореформенные кредитные учреждения долгое время не привлекали интереса исследователей. Лишь в 1958 году вышла в свет первая сводная монография по этой теме СЛ. Борового. Эта монография и ряд опубликованных СЛ. Боровым статей27 значительно расширили представления о развитии банковского дела в России.

История банков рассматривается СЛ. Боровым во взаимосвязи с основными этапами социально-экономической истории России. Автор делает акцент на том, что в России банковский кредит этого периода был направлен не на усиление капиталистических элементов в хозяйстве страны, а на укрепление крепостного землевладения и крепостной промышленности. В работе приводятся интереснейшие данные о начальных формах капиталистического банковского кредита - банкиров и банкирских домов.

СЛ. Боровой показывает, как трудно формировалась внятная кредитная политика государства во второй половине XVIII века, как, начиная со второго десятилетия XIX века, складывалась в России еще далеко не отлаженная банковская система, основанная на монополии государства. Однако СЛ. Боровой чрезмерно преувеличивал реакционность» кредитной политики государства, рассматривая осторожность правительства в этой сфере как определяющий фактор в медленном развитии банковской системы страны.

Ответом на данную точку зрения стала статья И.Ф. Гиндина, в которой автор анализирует историю банков России во второй половине ХУШ - первой половине XIX вв.28 Признавая ценность и важность многих выводов работы СЛ. Борового, И.Ф. Гиндин пишет о «переоценке влияния крепостнической направленности общеэкономической и кредитной политики правительства», а также нерешенности СЛ. Боровым вопроса -насколько объективно созрели в России первой половины XIX века экономические

26 Боровой С.Я. Кредит и банки России (середина XVII в. - 1861 г.). М., 1958.

27 Банки в России в последней четверти XVIII в.//Сборник трудов Одесского кредитно-экономического института. Одесса, 1947. Т.2.; Вспомогательный банк//Исторические записки. М., 1953. Т.44. С. 206-230.

28 Гиндин И.Ф. Докапиталистические банки России и их влияние на помещичье землевладение//Банки и экономическая политика в России. М., 1997. С. 479 - 504. предпосылки для возникновения и развития настоящих капиталистических банков.29 Преувеличение возможностей существования частных коммерческих банков в России в первой половине XIX века раскрывается И.Ф. Гиндиным путем сравнительно-исторического сопоставления развития коммерческих банков в России и в других государствах.

Долгие годы работа СЛ. Борового и статьи И.Ф. Гиндина оставались единственными сводными работами по истории кредитных учреждений дореформенного

ЛЛ времени. Только лишь в 2001 году вышла в свет работа ВВ. Морозана, посвященная государственному регулированию и оперативной деятельности кредитных учреждений первой половины XIX века. Автор, на основе анализа значительного фактического материала, доказывает, что отсутствие широкой сети частных банков в первой половине ХЖ века, неразвитость коммерческого кредита в стране объясняется более глубокими причинами, главными из которых являлись малочисленность буржуазии в России,

31 недостаток свободных капиталов, слабость потребительского рынка и др.

Исследования по истории дореформенных кредитных учреждений России позволяют осознать преемственность системы регулирования деятельности акционерных коммерческих банков. Акционерные коммерческие банки появились почти сразу после ликвидации системы государственных банков, и монополия государства в сфере кредита XVIII - первой половины XIX веков оказала значительное влияние на регулирование их деятельности.

Третий раздел историографии проблемы, относится к работам, которые посвящены деятельности акционерных коммерческих банков России и ее регулированию. Эти работы стали появляться лишь в конце XIX - начале XX веков. Прежде всего, это было связано с промышленным подъемом 90-х годов XIX века, когда акционерные коммерческие банки, после застоя 80-х годов, вышли из тени и заняли первое место в кредитной системе страны.

Этапы развития системы акционерных коммерческих банков за период 1860 - 1890

29 Гиндин И.Ф. Докапиталистические банки России и их влияние на помещичье землевладение/ЛБанки и экономическая политика в России. М., 1997. С. 480 - 483.

30 За исключением работы Ю.А. Петрова и С.В. Калмыкова «Сберегательное дело в России: Вехи истории». М., 1995.

31 Морозан В.В. История кредитного дела в России. СПб., 2001. е годы, представлены в работе А.Н. Гурьева, а также работе ЯП. Печерина, которые были опубликованы в 1904 году. Обе работы содержат общую характеристику деятельности различных видов кредитных учреждений России,32 в том числе и акционерных коммерческих банков. Однако характеристика деятельности акционерных банков, при всей своей ценности, исключает причинно-следственный аспект их возникновения и развития.

Более значительными являются дореволюционные исследования истории акционерных коммерческих банков периода 1910 - 1917 годов. В этот период система акционерных коммерческих банков достигла наивысшей степени своего исторического развития. Интересна, изданная в 1911 году Московским университетом, работа З.С. Каценеленбаума , которая стала следствием развернувшейся в эти годы дискуссии в торговых и банковских кругах о возможности или невозможности коммерческим банкам заниматься торговлей за свой счет.

В работе представлены данные о вексельных и подтоварных кредитах банков в центре, периферии, заграницей, посезонно и т.д. В связи с этим она имеет большое значение для данного исследования, так как в диссертации рассматриваются причины и последствия закона 1889 года, разрешающего банкам производить операции перезалога товаров, а также закона 1905 года, расширяющего норму подтоварного кредита.

В 1910 году профессора Киевского университета предприняли попытку создать ряд экономико-описательных монографий, посвященных акционерным коммерческим банкам, под общим названием 'Банковская энциклопедия". Примечательно, что редакционная коллегия, объясняя причины выхода в свет энциклопедии, среди прочих называла следующую причину: ".банковский деятель в России сталкивается в повседневной работе с рядом новых вопросов, требующих немедленного разрешения и не находит ответа на них ни в устарелом законодательстве, ни в скудной русской литературе it 34 предмета .

Для сотрудничества в издании энциклопедии были приглашены виднейшие специалисты, перу которых принадлежали лучшие монографии о коммерческих банках в

32 Гурьев А.Н. Очерки развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904.; ПечеринЯ.И. Указ. Соч.

33 Каценеленбаум З.С. Коммерческие банки и их торгово-комиссионные операции. М., 1911.

34 Банковская энциклопедия. Киев, 1910. Т. 1. С. 3.

Англии, Франции, Германии и других странах. Среди них профессор Э. Яффе из Мюнхена, профессор А Вебер из Бреславля, доктор Е. Кауфманн из Берлина и другие. Планировалось издание десяти томов, но, к сожалению, свет увидели только два. Первый том рассматривал историю и специфику развития банков в зарубежных государствах, а также деятельность Государственного банка России в статьях М.И. Боголепова и JI.H. Яснопольского;35 второй, вышедший по ряду объективных причин только в 1914 году, историю и значение биржи. Таким образом, самые актуальные для данной работы вопросы рассмотрены не были.

Первой наиболее глубокой и серьезной работой по истории акционерных коммерческих банков России, стала работа известного экономиста начала XX века - И.И. Левина. В 1917 году было опубликовано его главное исследование.36 В своей работе автор много внимания уделяет предыстории частных банков и более половины ее посвящено несостоявшимся проектам их организации от начала ХЕХ века и до возникновения в 1860-х годах. Исследование основывается на детально изученных документах Государственного совета и Кредитной канцелярии, причем часто документы приводятся целиком. Это имеет огромное значение, учитывая, что многие документы Кредитной канцелярии Министерства финансов были утрачены в последующие годы, и работа ИИ. Левина в некоторых случаях выступает в роли источника. Значительная часть работы посвящена правительственной политике по отношению к коммерческим банкам. При этом, показывая достижения крупных банков, автор пишет о нецелесообразности жесткой правительственной политики по отношению к ним.

ИИ Левин считал, что благодаря коммерческим банкам страна значительно вырвалась вперед в сравнении с предыдущими десятилетиями и "мелкие факты"

37 хозяйственной и политической отсталости "традиционно преувеличиваются". И поэтому в исследовании, за демонстрацией достижений крупных российских банков, становится практически незаметной ни одна действительно назревшая проблема. Такая оценка шла в разрез с тем, что говорили через несколько лет банковские представители на своем

35 Боголепов М.И. Государственный банк и коммерческий кредит//Банковская энциклопедия.С. 283 - 314.; Яснопольский Л.Н. Зачатки коммерческого кредита//Там же. С. 269 - 282.

36 Левин И.И. Акционерные коммерческие банки России. Пг., 1917.

37 См.: Известия общества финансовых реформ. 1912. № 6. С. 10. съезде в Петербурге, критикуя положение акционерных банков в связи с устаревшим

38 банковским законодательством.

Следующий этап, связанный с изучением истории акционерной банковской системы России - это советский период (1917 - 1991 гг.). Изучение истории акционерных коммерческих банков в этот период было односторонним, изучался преимущественно один аспект: отношения банков с промышленностью и формирование российского финансового капитала. Исключения в этом раду представляют работы И.Ф. Гиндина и СЯ. Борового. Однако надо отдать должное тому, что в этот период был накоплен огромный фактический материал по экономической деятельности коммерческих банков конца XIX— 1917 г.

После Октябрьской революции и гражданской войны ученые, занимавшиеся до революции изучением экономической истории, в большинстве своем остались в Советской России и продолжили профессиональную деятельность. В это время интерес к экономической истории во многом был вызван практическими потребностями молодого Советского государства, которое в поисках нового пути обращалось к опыту прошлого. Так, в связи с решением задачи финансирования индустриализации потребовалось изучить эволюцию отношений банков с промышленностью и роль иностранного капитала в экономике. Решению этой задачи были призваны служить работы СЛ. Ронина, МБ.

39

Гольмана, E.JI. Грановского, Н.Н. Ванага и других авторов. К сожалению, они часто акцентировали внимание на идеологической дискуссии о роли иностранного капитала (имел ли он решающее значение в зарождении финансового капитала в России, или это зарождение явилось результатом развития российского капитализма) и начале процесса формирования финансового капитала в России. Поэтому эти работы оказываются не столь полезными для изучения данного предмета исследования, за исключением конфетных фактов взаимоотношений банков с промышленностью в 90-е годы XX века, а также их отношений с иностранными банками.

38 Комитет съезда представителей акционерных коммерческих банков о желательных изменениях в постановке акционерного банковского дела в России. Пг., 1917. С. 12 - 17.

39 Ронин С.Л. Иностранный капитал и русские банки. М., 1926.; Гольман М. Русский империализм. Л., 1927; Грановский Е.Л. Монополистический капитализм в России. Л., 1929.; Ванаг H.H. Финансовый капитал в России накануне мировой войны. Харьков, 1924.

Ученые, сформировавшиеся или вступившие на научный путь до революции, участвуя в деятельности различных советских учреждений, продолжали придерживаться прежних взглядов. Однако с середины 20-х годов тех из них, кто не продемонстрировал свою приверженность марксизму, стали теснить молодые "ученые-марксисты", воспитанники Института Красной Профессуры и других научных учреждений. Дискуссии "историков-марксистов" превратились в идеологические ристалища, в ходе которых их участники за неимением научных аргументов предъявляли друг другу политические обвинения, которые вскоре, оказались роковыми. В результате репрессий почти все участники дискуссий 20-х годов, независимо от того, каких взглядов они придерживались, были уничтожены или надолго отлучены от научных занятий.

Такая судьба постигла И.Ф. Гиндина, который оказался почти на пятнадцать лет оторванным от занятий в избранной им области экономической истории - кредитной системе России. Лишь в середине 40-х годов он вернулся к своей научной деятельности. Именно в это время он первым положил начало изучению экономической политики правительства через призму деятельности Государственного банка.40

Работа И.Ф. Гиндина «Государственный банк и экономическая политика царского правительства» рассматривает, помимо функций Государственного банка как органа общеэкономической политики правительства с характерным для нее широким государственным вмешательством в хозяйственную жизнь, и вопрос его воздействия на деятельность коммерческих банков. Ученый характеризует прямое участие государства в учреждении коммерческих банков, приводит данные об искусственном ограждении их от конкуренции, расширении их кредитования в период экономических кризисов. Эти данные составлены им путем выборки сведений о выдачах отдельных неуставных ссуд и об оказанных впоследствии по каждой ссуде дополнительных льготах (возобновлении, продлении срока и т.д.). Они имеют большое значение для исследования нашей темы. Основные законодательные акты об акционерных коммерческих банках были вызваны их состоянием в период экономических кризисов, когда правительству с помощью Государственного банка приходилось оказывать им значительную поддержку.

40 Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1861 - 1892 гг.). М. 1960.

Другая работа И.Ф. Гиндина реконструирует банковскую статистику, и эта реконструкция до сих пор остается непревзойденным образцом.41 Статистические данные, которые введены в текст в виде статистических таблиц и приложений, дают развернутую картину развития операций коммерческих банков, их специфику в результате тех или иных хозяйственных условий, что имеет большое значение для диссертации, подтверждая причины и последствия того или иного законодательного акта.

Исследование истории российских банков в 50 - начала 70-х годов XX века происходило только в аспекте их взаимоотношений с промышленностью в годы предвоенного промышленного подъема и период максимального притока иностранного капитала в акционерное предпринимательство. Продолжалась дискуссия о роли иностранного капитала в зарождении и формировании финансового капитала в России. Во второй половине 30-х годов неоспоримой была точка зрения о нем как составной части системы финансового капитала Франции, Бельгии, Германии. Работы B.C. Дякина, Ю.Б. Соловьева, В Я. Лаверычева, основанные в частности, на изучении материалов архивного фонда Международного банка, показывали, что иностранные финансовые группы в своих операциях в России действовали в контакте и сотрудничестве с крупнейшими русскими банками.42 Важно то, что в эти годы активизировалось изучение материалов банковских архивов, и в научный оборот были введены документы, представляющие интерес для исследуемой проблемы.

Несмотря на то, что перечисленные работы освещают преимущественно вопросы отношений банков с промышленностью и их взаимодействие с иностранными банками, они дают характеристику общего уровня развития акционерных коммерческих банков и подтверждают вывод диссертации о назревших реформах банковского законодательства, которое даже в период наибольшего развития банков опиралось на положения, выработанные в 60-70-е годы XIX века.

В ряду этих исследований представляет особый интерес монография В.И. Бовыкина, вышедшая в 1967 году.43 Работа основана на архивных материалах крупнейших

41 Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки. М., 1948.

42 Дякин B.C. Германские капиталы в России. Л., 1971.; Соловьев Ю.Б. Франко-русский союз в его финансовом аспекте (1895 - 1900 гг.)//Французский ежегодник. М., 1962. С. 165 - 169; Лаверычев В.Я. Некоторые особенности развития монополий в России (1900 - 1914)//История СССР. 1969. № 3. С. 80 - 97.

43 Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967. российских банков и промышленных обществ и очень важна для определения вариантов взаимоотношений акционерных банков с промышленностью в период 1893 - 1900 годов.44 Результатом этого взаимоотношений стал банковский закон 1902 года.

В конце 60-х годов произошел общий спад в историко-экономических исследованиях, и наступил период длительного застоя и невнимания к экономической истории второй половины XIX- начала XX веков. Работы, посвященные банковской истории России практически перестали издаваться. Это объясняется рядом причин. Первая из них заключается в прекращении в эти годы сотрудничества между историками и экономистами. Последних стали срочно переводить на «актуальную» тематику, считая, что изучение истории российского капитализма отвлекает экономистов от разработки современных проблем.

Вторая причина заключалась в том, что развернувшиеся во второй половине 50-х годов XX века исследования приоткрыли историческую действительность во всей ее сложности и противоречивости и для продолжения их требовалось овладеть крупными документальными массивами, обработать многочисленные статистические данные.

Третьей причиной стала изоляция советских историков от мировой науки. В 60-80-е годы внимание западных исследователей привлекало новое время с точки зрения долгосрочных процессов утверждения и эволюции капитализма, действия механизма экономического роста. Эти процессы не интересовали ученых, которые сосредоточились на «обобщении опыта» строительства социализма.

Библиографические указатели "Экономическая история", изданные Институтом научной информации по общественным наукам АН СССР в 1970,1974,1982,1990 годах в связи с происходившими тогда Международными конгрессами экономической истории дают возможность составить представление о том, каким периодам и проблемам экономической истории отдали предпочтение обращавшиеся к ней историки и экономисты. С конца 60-х годов XX века количество публикаций, посвященных важнейшим процессам экономического развития в России в прошлом, в том числе банков - стало сокращаться. Из указателя за 1969-1973 годы исчезла рубрика "Финансовый

44 См. также: Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России (конец XIX - 1908 г.) М., 1984. капитал", в которую входили публикации по банковской истории. Указатель за следующее четырехлетие потерял рубрики "Монополии" и "Иностранный капитал".

Ситуация стала меняться только в 1990-е годы, когда начали появляться работы, посвященные банковской истории. Кроме того, в эти годы, в связи с вопросом о роли государства в новой экономической системе России, стали появляться работы, посвященные законодательному регулированию деятельности кредитных учреждений дореволюционной России.

В 1991 году была опубликована работа Б.В. Ананьича, посвященная частному предпринимательству в области кредита.45 Целая глава в ней была посвящена законодательному регулированию деятельности банкирских домов, контор и меняльных лавок. Ценность этой работы заключается во-первых в том, что официальных данных о деятельности банкирских заведений, которые долгое время не были обязаны публичной отчетностью, очень мало, поэтому любые сведения о них представляют значительный интерес. Во-вторых, Б.В. Ананьич характеризует процесс утверждения нескольких законов, которые имеют прямую связь с деятельностью акционерных коммерческих банков, так как эти законы носили общебанковский характер, например, законодательный акт 1895 года о надзоре за производством кредитными учреждениями операций на золотую валюту.

В 1995 году появилась интересная статья Б.В. Ананьича «Кредитная Канцелярия и правительственный контроль над кредитными учреждениями», которая рассматривала историю этой структуры Министерства финансов и ее административно-контрольные функции в отношении всех кредитных учреждений России, включая акционерные коммерческие банки.46

В 1996 году вышла коллективная фундаментальная монография под редакцией ведущих историков, изучающих историю экономики - академиков Б.В. Ананьича и РШ. Ганелина,47 которая посвящается истории реформирования российской государственности, при чем в центре внимания авторов оказались не только

45 Ананьич Б.В. Банкирские дома в России. 1860 - 1914 гг. Очерки истории частного предпринимательства. Л., 1991.

46 Ананьич Б.В. Кредитная канцелярия и правительственный контроль над кредитными учреждениями//Деньги и кредит. 1995. № 4. С. 64 - 67.

47 Власть и реформы: от самодержавия к советской России. СПб., 1996. подготовленные и осуществленные, но и не состоявшиеся проекты государственных преобразований, которые намечали другие пути развития государства и общества. В работе рассматривается и вопрос реформирования законодательства о кредитных учреждениях России - определяются основные этапы этого процесса.

В 1994 году вышла работа ВМ Бовыкина. и Ю.А. Петрова, посвященная истории крупнейших банков России. Работа свидетельствует о достаточно большом материале, накопленном за предшествующие годы по истории акционерных коммерческих банков. Этот труд является первым, после дореволюционной работы И.И. Левина, обобщенным исследованием, посвященным акционерным коммерческим банкам. Он свободен от идеологических стереотипов и не рассматривает историю акционерных банков под каким-либо одним углом зрения. В нем определены и обоснованы этапы развития отдельных петербургских банков с момента учреждения их уставов и до 1917 года, приводятся интересные данные по составу правлений и советов банков. В работе рассматривается государственное регулирование деятельности этих банков, при этом преимущественно анализируется кредитно-денежная политика государства и экономическое регулирование деятельности банков. Значительное внимание в работе уделено и характеристике банковского законодательства. Однако особенности его развития и непосредственное влияние на деятельность банков не стали предметом специального анализа ученых.

В 1998 году под руководством виднейшего специалиста по банковской истории В.И. Бовыкина был сформирован сборник историко-экономических статей «Экономическая история», который с этого года стал ежегодным. Интересна статья С.А. Саламатиной «Формирование системы акционерных банков коммерческого кредита в 60-е - первой половине 70-х годов XIX века».49 Важность этой работы для рассматриваемой нами проблемы заключается в том, что до 1871 года статистика операций коммерческих банков является практически неизвестной. Только закон 31 мая 1872 года установил правила публикации ежемесячной отчетности не только в местной прессе, но и централизованно в периодическом издании Министерства финансов, поэтому только с 1872 года финансовая

48 Бовыкин В.И. Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М., 1994.

49 Экономическая история: Ежегодник. М., 1999. С. 382 - 396. отчетность банков - «легкодоступный» источник. Кроме того, статья СЛ. Саламатиной определяет такую важную особенность формирования системы акционерных коммерческих банков, как их региональную специфику, которая в некоторых чертах сохранялась до 1917 года.

Коллективная статья Е.Б. Беловой, В.В. Лазарева, Н.В. Рудюк «Банковские унии в России на рубеже XIX - XX веков» выявляет в целом структурные связи внутри системы российских банков.50

Эти статьи являются свидетельством развивающегося интереса ученых к банковской истории России и стремления разностороннего изучения этой проблемы.

Историографический обзор свидетельствует о следующих аспектах изучения истории акционерных коммерческих банков: структура акционерной банковской системы и динамика ее развития, виды операций коммерческих банков и их роль в экономике государства, государственное кредитно-денежное и экономическое регулирование деятельности банков, банковские монополии и инвестиционная деятельность банков.

В работах уделялось внимание и общей характеристике акционерного коммерческого банковского законодательства, однако, законодательное регулирование как процесс организационно-правового воздействия государства на деятельность банков, совокупность методов этого воздействия, эволюция, структура, особенности банковских законов, законодательные основы деятельности банка, методы обеспечения безопасности и другие оставались неизученной проблемой.

Источники. При написании работы были использованы разнообразные источники. Все они могут бьггь распределены по степени значимости на следующие группы: 1) законодательные документы, 2) делопроизводственные документы, 3) статистические материалы, 4) газетно-журнальная периодика, справочные издания, 5) дневники и воспоминания.

Среди привлеченных источников наиболее значительную часть занимают законодательные и делопроизводственные документы. Во-первьгх, необходимо назвать фундаментальное издание - «Полное собрание законов Российской империи» (1-е и 2-е собрания), которое предоставляет ценнейшие сведения о деятельности кредитных

50 Экономическая история: Ежегодник. М., 1999. С. 397-415. учреждений России. Характер составления законодательных актов позволяет не только проследить общие нормативные правила деятельности кредитных учреждений, но и найти в них немало частных особенностей. Многие законодательные акты богаты ссылками на конкретные случаи из практики кредитных учреждений, что значительно способствует изучению деятельности банков и политики правительства.

Во-вторых, необходимо выделить законодательные акты, регулирующие непосредственно деятельность акционерных коммерческих банков. Они могут быть условно разделены на две подгруппы, тесно связанные друг с другом. Первая объединяет серию основных законов империи, что относится к общему законодательству - Своду законов. Это, например, Устав Кредитный, раздел X которого предоставляет сведения о порядке учреждения и главных основаниях устройства коммерческих банков. Вторая, серию однотипных по содержанию документов, которые составляют так называемое сепаратное законодательство. Это уставы акционерных коммерческих банков, которые определяли основные условия их деятельности и позволяют проследить работу банка «изнутри».

К категории источников, которая также стала основой работы, относятся делопроизводственные материалы. Их можно разделить на две подгруппы. К первой подгруппе относятся журналы заседаний государственных учреждений, их деловая переписка, различные отчеты и справки. В частности, в работе использовались материалы фондов Государственного совета, Особенной Канцелярии по кредитной части Министерства финансов, документы Министерства торговли и промышленности, Министерства юстиции Российского государственного исторического архива.

Большое значение для исследования имели фонды Государственного совета Российского государственного исторического архива. Несмотря на ограничение в отдельные периода его законосовещательной деятельности, в нем нашла отражение значительная часть законодательных мероприятий государства. Предварительное обсуждение законопроектов, поступавших в Государственный совет, происходило в его департаментах, игравших по существу роль подготовительньгх комиссий. Здесь содержится огромный пласт необходимой информации: законопроекты, проекты уставов, мнения Государственного совета, представления министров по тем или иным вопросам и т.д.

Сложившиеся в первой половине XIX века традиции производства дел в Государственном совете сочетали в себе обстоятельность и простоту изложения существа вопроса. При подготовке к рассмотрению дела от заинтересованных ведомств требовалось составить подробные исторические и законодательные справки по нужному вопросу. В большинстве дел чиновники Государственного совета сжато излагали предложения сторон и суть противоречий между ними. Такой способ делопроизводства позволил сосредоточить в фондах совета громадный материал обо всех сферах государственной жизни империи, в частности ценнейшие сведения о регулировании деятельности кредитных учреждений.

Несмотря на то, что российские архивы понесли огромные потери в годы революций и гражданской войны, судьба архива Государственного совета оказалось в эти годы самой благополучной. Среди разбросанных по Петрограду коллекций документальных материалов, архив, в котором хранились дела фонда Государственного совета, находился в хорошо оборудованном для этого помещении, и обладал квалифицированными работниками, которые не только занимались научной деятельностью, но и уделяли немало времени приему и разборке беспризорных ведомственных архивов. Благодаря этому состояние фонда Государственного совета сегодня одно из лучших.

Большое значение для работы имел фонд Особенной Канцелярии по кредитной части. Это учреждение, которое ставило своей задачей объединение деятельности всех кредитных учреждений государства и в частности надзор над деятельностью акционерных коммерческих банков. Так как каждый шаг русских банков был строго регламентирован, и им часто приходилось отчитываться перед Министерством финансов, то архивы Кредитной канцелярии представляют собой сравнительно богатый материал по истории банковского дела. К сожалению не все материалы Кредитной канцелярии уцелели, и из сохранившихся не все находятся в состоянии прочтения.

Среди архивных документов министерств и ведомств императорской России материалы по истории кредитных учреждений сохранились хуже всего. В первые годы советской власти в Петрограде начался стихийный процесс «очистки помещений от бумаг старорежимных ведомств». В результате огромное количество материалов фондов Особенной Канцелярии по кредитной части, Государственного Коммерческого банка и др. было уничтожено. Самые существенные потери понес архив Особенной Канцелярии по кредитной части при ряде его срочных эвакуаций, в результате которых погибли десятки тысяч финансово-экономических документов.

Ко второй подгруппе делопроизводственных материалов относятся разнообразные документы, составляющие архивы коммерческих банков - акционерных банков, обществ взаимного кредита, городских общественных банков. Так, в работе были использованы фонды Санкт-Петербургского Частного Коммерческого банка: журналы общего собрания акционеров, отчеты банка, протоколы заседаний правления, доклады правления общему собранию акционеров. Фонд этого банка предоставляет материалы 60-начала 70-х годов XIX века, которые практически в фондах других банков не сохранены, за исключением материалов 70-х годов Учетно-ссудного банка.

Судьба фондов кредитных учреждений подобна судьбе фонда Кредитной канцелярии. Часть документов после революции была вывезена за границу, значительная часть была утеряна в результате постоянных перемещений дел из одного места в другое, другая часть оказалась в абсолютно неприемлемых для хранения документов условиях, что нанесло документам невосполнимый ущерб. Так, материалов, например, Международного Коммерческого банка ранее 1880 года нет. Однако его фонд содержит ценнейший источник для данного исследования - переписку правления банка с Особенной Канцелярией по кредитной части об изменениях устава, увеличении капитала и т.д. Фонд Волжско-Камского Коммерческого банка, помимо прочих важных документов, предоставляет возможность познакомиться с циркулярами Особенной Канцелярии, протоколами и докладами ревизионной комиссии.

Подавляющая часть привлеченных документальных материалов хранится в фондах Российского государственного исторического архива. Использовались также материалы Центрального государственного исторического архива СПб - это фонды провинциальных банков; различных кредитных учреждений, в частности Петроградского городского общества взаимного кредита, Петроградского губернского кредитного общества, необходимые в связи с изучением подготовки общей кредитной реформы первого десятилетия XX века.

В фондах обозначенных кредитных учреждений содержится переписка правлений с Особенной Канцелярией по кредитной части о назревших в начале века изменениях уставов кредитных обществ, протоколы собраний уполномоченных Министерства финансов по вопросам подготовки общебанковской реформы начала XX века и др.

Степень использования каждого из перечисленных фондов архивов не равнозначна, и это зависит не только от его непосредственной связи с обозначенной темой, но и от состояния самого фонда.

К третьей группе использованных в работе источников относятся статистические материалы.

Сводные отчеты кредитных учреждений начали публиковаться с 1817 года, момента учреждения Совета государственных кредитных установлений. Однако эти отчеты составлялись очень формально, в них, например, очень лаконичны сведения по Заемному и Коммерческому банку. Более основательны статистические изыскания Е.И. Ламанского, изложенные им в работе «Статистический обзор операций Государственных кредитных установлений с 1817 г. до настоящего времени».51 Работа Е.И. Ламанского до настоящего времени остается основой при анализе всего круга банковских операций государственных кредитных учреждений, действовавших в 1817- 1850-х годах.

Статистические сведения за 1864 - 1873 гт., посвященные непосредственно деятельности акционерных коммерческих банков, опубликованы, во-первых, в «Статистике русских банков» И.И. Кауфмана, а во-вторых, в «Ежегодниках» Министерства финансов. В обоих случаях данные подготовлены И.И. Кауфманом, причем первое издание наиболее полное и подробное.52

Статистика русских банков» является уникальным изданием, в котором собрана статистика всех кредитных учреждений России вплоть до 1873 года: Госбанка, акционерных банков, обществ взаимного кредита, городских и земельных банков. Акционерные банки занимают центральное место во второй части «Статистики». С 1864

51Сборник статистических сведений о России. СПб., 1854. T.2.

52 Кауфман И.И. Статистика русских банков. СПб., 1872. по 1873 год ИИ. Кауфман приводит по каждому банку ежемесячные балансы, данные об оборотах за год, а также заною рассчитывает по первичным публикациям в прессе счета прибылей и убытков. В результате по материалам статистики можно получить сведения по трем аспектам деятельности банков на этапе формирования системы акционерных коммерческих банков: региональный рост банковской системы, структура доходов банков, структура ресурсов банков.

Статистические материалы периода 1874 - 1917 гг. доступны благодаря деятельности образованней осенью 1873 года банковской представительной организации - Съезда представителей акционерных коммерческих банков, которая сыграла важную роль в унификации банковского дела. Исторически главная заслуга этой организации заключается в том, что канцелярией Комитета съезда была научно сведена и издана публичная отчетность банков за периоды 1874 - 1881 и 1884 - 1915/1917 года. Таким образом, в нашем распоряжении имеется сводная банковская статистика высочайшего качества.

Четвертая группа источников - это специальная экономическая периодика. Большой пласт интереснейшей информации содержится в изданиях периода зарождения самой идеи появления акционерного банка и начального этапа развития первых акционерных банков в России. Ценнейшим источником по истории акционерного права являются публикации "Журнала для акционеров", просуществовавшего с 1848 до 1860 года. Его лучшие традиции продолжила газета "Биржевые ведомости". "Журнал для акционеров" имел раздел "Очерки акционерного права", где ученые и государственные деятели подробнейшим образом освещали все самые спорные вопросы в этой области.

Политико-экономическая газета Санкт-Петербургские "Биржевые ведомости", начиная с 1862 года имела раздел "По вопросу о банках", где предлагала экономические этюды, посвященные общим принципам существования банковской системы. Кроме того, газета публиковала переводные статьи видных экономистов Запада - Мишеля Шевалье, Курсень-Сенеля, Воловского, которые отличались ясным изложением самых трудных проблем в области развития кредита.

Актуальные вопросы деятельности банков освещались и в других экономических изданиях. "Вестник промышленности" под редакцией Ф. Чижова и И. Бабста в разделе

Обозрение промышленности и торговли в России" живо отзывался на важные экономические и законодательные события в области кредита. "Журнал Министерства государственных имуществ" под редакцией ВЛ. Безобразова впервые опубликовал устав первого в мире акционерного банка. Журнал "Указатель политико-экономический" проводил параллели в этой области с западно-европейскими государствами. Газета "Русские ведомости" публиковала дискуссии по вопросу иностранных акционерных проектов и издавала в 1873 году знаменитые "Письма о банках". Эти периодические издания дают исследователю представление о том, какой значительной, для последующего экономического развития страны, была эпоха - конец 50- начало 60-х годов XIX века, когда происходили существенные преобразования российской банковской системы в целом. В дальнейшем экономическая пресса, вплоть до конца 70-х годов, не выпускала из поля зрения ни один шаг из жизни первых акционерных банков, охраняя их первые достижения от несправедливой и даже справедливой критики и давая им, тем самым протекцию в будущее.

Что касается специальной экономической периодики конца ХЕХ - начала XX веков, то здесь непросто выявить важную информацию для исследователя истории акционерных коммерческих банков. Исключение представляют формальные отчеты, изредка сопровождающихся бедными комментариями. В России до 1915 года, до появления "Финансовой газеты", не существовало специального печатного органа по типу "Banker Magazine" или "Die Bank". А "Торгово-промышленная газета", "Вестник финансов, промышленности и торговли" уделяли крайне мало внимания акционерным банкам. То же самое можно сказать и о газете "Промышленность и торговля" - органе наиболее широкого предпринимательского объединения - Совета съездов промышленности и торговли. Сведения, которые можно почерпнуть из этих изданий, отрывочны и неполны. Многочисленные биржевые листки, распространившиеся после 1910 года, являлись преимущественно рекламными. Отсутствие специальной экономической периодики не давало накопления фактического материала, который служил бы базой для создания специальных монографий по данному вопросу.

Большое значение для исследования истории государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков имеют дореволюционные юридические и коммерческие издания - справочники для коммерсанта, словари, учебные пособия. В Москве в начале века существовал юридический книжный магазин "Правоведение" И.К. Голубева. Он рассылал свои каталоги в различные периодические издания. Каталоги облегчают работу исследователей.

Большую помощь в анализе акционерного законодательства оказывают документальные сборники начала века, составители которых включали специальные разделы об акционерных банках и иногда сопровождали их небольшими аналитическими эссе о возникших спорных вопросах. Среди них сборник "Закон и практика с сенатскими разъяснениями"53 и другие.

Пятую группу источников составляют дневники и воспоминания, которые дают возможность более полно и конкретно представить себе экономическое и политическое положение в стране, определить цели проводимых реформ и их результативность в оценке современников. Они знакомят с целым рядом деталей, касающихся внутренней политики, также с закулисной стороной правительственной деятельности, которая не находит отражения в официальных документах. Вполне естественно, что авторы дневников и воспоминаний рассматривают описываемые события через собственное восприятие. Однако сравнительный анализ всего комплекса упомянутых источников дает возможность отделить объективное от субъективного. В работе использовались воспоминания и записки первого директора Коммерческого банка АЛ. Рибопьера, министров финансов Е.Ф. Канкрина, М.Х. Рейтерна, Х.Н. Бунте, С.Ю. Витте, известных экономистов Н.С. Мордвинова, Е.И. Ламанскош, В.П. Безобразова, также воспоминания современников об этих ученых и государственных деятелях, определявших банковскую политику российского государства.

Структура исследования подчинена решению обозначенных задач, включает введение, три главы, заключение, приложение, список использованных источников и литературы.

Изучение процесса государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков России является очень актуальным. Несмотря на то, что

53 Закон и практика с сенатскими разъяснениями. СПб., 1910.

35 современные банковские реформы проходят в совсем иных условиях, восстановление исторической преемственности помогает понять логику исторического развития.

Тем не менее, проблема законодательного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков дореволюционной России, остается пробелом в отечественной историографии. Исследование этого вопроса ограничено изучением отдельных аспектов и временных отрезков, но не рассматривалось целостно и в длительной перспективе.

I. Предпосылки возникновения системы коммерческих банков России

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История государственного регулирования деятельности акционерных коммерческих банков России во второй половине XIX - начале ХХ вв."

Заключение

Акционерный коммерческий банк появился почти сразу же после отмены крепостного права и ликвидации системы государственных банков, всего лишь на 10-15 лет позднее других европейский государств. Объяснение этого заключается в том, что появление акционерного коммерческого банка стало результатом форсирования государством капиталистического развития страны.

Монополия государства в сфере кредита в XVIII - первой половины ХЕХ веков оказала значительное влияние на систему регулирования деятельности акционерных коммерческих банков. Допуская учреждение этих банков, правительство продолжило традиционную политику регулирования всей кредитной системы страны. С самого начала оно поставило организацию частных банков и их последующую деятельность под свой строгий контроль. В определенной степени здесь сказалось многолетнее отрицательное отношении правительства к возникновению частных банков в России, которое прогрессивные ученые 50-х годов, даже добившись учреждения частных банков, не могли переломить. Не имея отрицательного опыта деятельности частных банков в России, правительство, тем не менее, изначально относилось к ним с большим недоверием, как к учреждениям спекулятивным, требующим постоянного административного контроля. В результате в России правительственная политика в отношении коммерческих банков существенно отличалась от политики других капиталистических стран до периода общего кризиса капитализма. Отражением этой политики стало особенное законодательное регулирование деятельности коммерческих банков.

Правительство, изначально, выбрало систему подвижного сепаратного законодательства, которое позволяло, постепенно приобретая опыт, включать в себя необходимые дополнения и изменения, а также тщательно регламентировать деятельность каждого нового банка. Затем уставные положения были обобщены и дополнены законом 31 мая 1872 года, а затем законами 5 апреля 1883 года - 22 мая 1884 года и 21 декабря 1902 года и некоторыми менее значительными законодательными актами. Все эти законодательные акты были кодифицированы в X томе Сюда законов -«Уставе Кредитном». «Устав Кредитный» и дополнительные положения в уставах отдельных акционерных коммерческих банков определяли почти все стороны их деятельности.

Законодательное регулирование вместе с разрешительно-ограничительным порядком учреждения банков должно было служить цели повышения к ним доверия капиталистов-вкладчиков и рядовых акционеров. Это было очень важно, так как столетнее существование государственных банков приучило русских капиталистов доверять именно им, а не частным банкам. Именно поэтому, впоследствии, банкротство одного-двух банков панически действовало на капиталистов и вызывало резкие, не кратковременные отливы вкладов из всех, даже достаточно прочных, банков.

Законодательное регулирование должно было предупреждать банковские крахи и связанные с ними хозяйственные потрясения. В сознании правительства банки играли ключевую роль в экономических кризисах, поэтому все основные законодательные акты появлялись либо при первых симптомах надвигающегося кризиса, либо в послекризисное время. Поэтому изменений в законодательстве в сторону расширения свобода деятельности банков происходило очень мало. Только в 1885 году был разрешен залог и перезалог процентных бумаг, а в 1889 и 1905 годах расширилась норма подтоварного кредита. Скорее с каждым законодательным актом количество и сила ограничений нарастала, что особенно тяжело сказалось на «молодых» банках, возникших после 1883 года. Свидетельствами возрастающего несоответствия законодательства степени развития банков служили факты многочисленных отступлений от норм закона и положений устава не только со стороны самих банков, но также и со стороны финансового ведомства. Это особенно проявлялось в период кризисов, а также в первое десятилетие XX века, когда циркуляры Министерства финансов практически подменяли собой и изменяли существующее законодательство.

Законодательство было призвано обеспечить широкое административное воздействие на акционерный коммерческий банк. Система этого воздействия стала формироваться уже при утверждении первого банка. Этому в значительной степени способствовало участие Государственного банка в складочном капитале первого акционерного коммерческого банка. Значительное участие государства привело к становлению более жесткого и более внимательного контроля над деятельностью банка.

Затем каждый последующий законодательный акт расширял полномочия Министра финансов от утверждения своей властью уставов и изменений в них, до проведения ревизий банков и управления ими через своих уполномоченных лиц.

Результатом всей системы законодательного регулирования стала не многочисленность акционерных коммерческих банков, централизация капиталов в столичных банках, незначительное развитие провинциальных банков.

Существующая в России система законодательного регулирования существенно отличала ее от всех других капиталистических стран. В них законодательное регулирование деятельности банков ограничивалось эмиссионными банками, являвшимися тогда акционерными обществами. В отношении же коммерческих банков господствовала система свободного учредительства, и они были подчинены общим правилам регистрации акционерных обществ. Если не считать правил биржевого законодательства о порядке введения в котировку новых ценных бумаг, то надзор за коммерческими банками исчерпывался их обязанностью, подобно акционерным обществам, публиковать годовые балансы. Однако и балансы существенно отличались от балансов русских банков отсутствием детализации операций.

Законодательство об акционерных коммерческих банках начинает распространяться только с 20-х годов XX века, а во время мирового экономического кризиса 1929 - 1933 годов, и вслед за ним оно появляется во всех капиталистических странах (за исключением трех старейших стран «свободного предпринимательства» - Англии, Франции, Голландии). Это законодательство возникло во всем капиталистическом мире только с наступлением общего кризиса капитализма, когда пошатнулись незыблемые банковские монополии, поэтому оно обладало некоторыми специфическими чертами. В целом, оно характеризовалось отказом от «свободы предпринимательской деятельности», переходом к разрешительной системе учредительства банков. Это новое законодательство выглядело так, как будто образцом ему послужило отошедшее в прошлое русское банковское законодательство 70-х годов XIX века. Однако это внешнее сходство имело совершенно различный исторический смысл и влияние на развитие банковской системы. В капиталистическом мире 30-х годов банковское законодательство и усиленное вмешательство государства в деятельность банков было вызвано общим экономическим кризисом. В России исторически раннее банковское законодательство и широкое вмешательство Министерства финансов в деятельность банков являлось составной частью совершенно другой политики - форсирования и укрепления, поздно возникших и с трудом развивающихся в условиях крепостнических пережитков, банков.

Современное банковское законодательство декларирует, что главная цель банковского регулирования и надзора состоит в обеспечении безопасности банковской системы, поддержании ее стабильности, защите интересов вкладчиков и кредиторов. Эти цели абсолютно созвучны целям, провозглашаемым российским государством при принятии первого закона 1872 года об акционерных коммерческих банках. Говоря о современном российском банковском законодательстве, часто упоминают его преемственность с традициями законодательства о банках европейских государств. Между тем, Россия поставила перед собой задачи законодательного регулирования деятельности коммерческих банков горазда раньше других государств, и накопленный ею опыт мог бы оказать огромное содействие современной банковской системе России. Из этого опыта современному государству необходимо было бы взять на вооружение значение, которое отводилось коммерческим банкам, оперативность, которой обладало правительство в период кризиса, отношение к интересам вкладчиков и кредиторов.

Многие принципы регулирования деятельности современного коммерческого банка берут свое начало во второй половине XIX века. Так, метод формирования обязательных банковских резервов, которые сегодня использует Банк России, берет свое начало в законе 1883 года, который установил способ формирования особого запасного капитала. Тогда этот обязательный минимальный резерв формировался как гарантия определенного запаса наличных денег на тот случай, если клиенты потребуют свои вклады. Сегодня, в дополнение этого, с помощью изменения суммы резервов регулируются возможности коммерческих банков выдавать кредиты и, следовательно, влиять на совокупную массу денег в обращении.

Современный Банк России по своему правовому положению обладает радом ад министративных прав, некогда предоставленных Министерству финансов, д ля решения задачи управления кредитной системой страны. Так, Банк России устанавливает обязательные для коммерческих банков правила проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учета, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности. Иными словами, в новом «старом» обличье предстают функции Особенной Канцелярии по кредитной части Министерства финансов.

Для осуществления своих функций Банк России имеет право запрашивать и получать от банков необходимую информацию об их деятельности, требовать разъяснений по полученной информации. Аналогичное право было предоставлено Министерству финансов в 1872 году.

Говоря о жесткости контроля и регулирования деятельности банков дореволюционной России, следует отметить, что многие современные законодательные принципы не уступают этой жесткости, а в некоторых случаях превосходят. По закону 1895 года о надзоре за производством кредитными учреждениями операций на золотую валюту Министр финансов имел право проводить ревизии, требовать прекращения запрещенных сделок, снимать с должностей руководителей банка. Точно также Банк России имеет право при выявлении тех или иных нарушений в деятельности банка (законов, положений, представления недостоверной информации) произвести проверку, потребовать устранения выявленных нарушений, сменить руководство, отозвать лицензию. На первое января 1999 года у 1004 кредитных организаций была отозвана лицензия на осуществление банковских операций за нарушение банковскою законодательства и нормативных актов Банком России. Институт уполномоченных Министра финансов по закону 1901 года получил свое решение в современных условиях в виде временной администрации, назначаемой Банком России, для управления банком на срок до 18 месяцев.

Система предупреждения кризиса банка также схожа с положениями законодательства дореволюционной России. Банки должны осуществлять классификацию своих активов, особо выделяя сомнительные и безнадежные долги, создавать резервы, в том числе под возможное обесценивание ценных бумаг. Вспоминая внимательное отношение дореволюционного правительства к операциям банка с ценными бумагами, выразившегося в их законодательном регламентировании, следует сказать, что и сегодня эта традиция продолжается. Банк может производить размещение, подписку, продажу, учет и хранение ценных бумаг, предварительно получив соответствующую лицензию. Также, для предупреждения кризиса, законодательство требует соблюдения банком обязательных экономических нормативов Банка России и организации внутреннего контроля. Этой же цели служили в дореволюционной России ревизионная комиссия и наблюдательный совет.

Многие спорные вопросы, возникающие при принятии того или иного закона во второй половине XIX века, остаются спорными вопросами до сих пор. Так, остается сложным вопрос о торговой деятельности банка, которая в соответствии с современным законодательством запрещена в России. Вопрос этот по-прежнему, как и девяносто лет назад, рассматривается под углом нанесения вреда конкуренции в секторе товаров и услуг. По-прежнему вызывает негативную реакцию предпринимателей и других категорий граждан сосредоточение всей административной власти в рамках одного ведомства, что и в современных условиях приводит к излишней бюрократизации и зарегламентированности. Предлагаются, в связи с этим, проекты создания нескольких государственных органов управления кредитной системой страны, компетенция которых основывалась бы на принципе разделения властей.

Существенно отличает систему современного регулирования деятельности банков от дореволюционной системы гибкость и приспособляемость к новым экономическим условиям. Ограничения дореволюционного законодательства были однажды приняты и не изменялись на протяжении многих лет, что вызывало многочисленные злоупотребления. Сегодня законодательство предоставляет Банку России регламентировать деятельность банков посредством установления экономических нормативов, обеспечивающих экономическую стабильность и ликвидность банков. А также в Федеральный Закон введены статьи, посвященные Национальному Банковскому Совету, как органу, задачей которого является рассмотрение Концепции совершенствования банковской системы. В состав этой структуры обязательно входят представители банков и эксперты. Также отличает систему современного регулирования недопустимость вмешательства Банка России в оперативную деятельность коммерческих банков.

В заключении следует сказать, что прерванная преемственность в банковской истории России должна быть восстановлена посредством обращения к

222 дореволюционному опыту своего государства. Тем более что современное российское банковское законодательство одним из основных принципов регулирования деятельности коммерческих банков признает, наряду с учетом международных стандартов, сохранение особого национального характера всех параметров банковской системы.