автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Социально-экономический анализ фондового рынкаи стратегических инвестиций между Россией иРеспубликой Корея

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: И Сан Чол
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Автореферат по социологии на тему 'Социально-экономический анализ фондового рынкаи стратегических инвестиций между Россией иРеспубликой Корея'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономический анализ фондового рынкаи стратегических инвестиций между Россией иРеспубликой Корея"

Московский Государственный Университет

руг"-''" им. М. В. Ломоносова

Гг.

Социологический факультет Диссертационный Совет Д. 053. 05.77

на правах рукописи

И САН ЧОЛ

Социально-экономический анализ фондового рынка и стратегических инвестиций между Россией и Республикой Корея

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук специальность 22.00.03.- экономическая социология

Москва, 1998 г.

Работа выполнена на кафедре экономической социологии Социологии факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоно

Научный руководитель доктор экономических

профессор Севру

Официальные оппоненты - доктор экономически*

профессор Вертинская - кандидат экономически} доцент Исправнико!

Ведущая организация Университет Дружбы нг

Защита состоится в часов на засе

Диссертационного Совета Д. 053Г 05. 77 по экономическим наукам в Москс Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119: Москва, Воробьевы горы, 3-й гуманитарный корпус, 2-й этаж, ауд. 205.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки 1-г корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан ^¿С 99 г. „

Ученый секретарь

Диссертационного Совета ь д-\

Кандидат философских наук ___ Лукьянчук Е.А

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Потребность экономики России в инвестици-нной деятельности зависит от социально-экономической ситуации конкретного егиона и страны в целом, а также политики, проводимой государством в отноше-ии инвестиционной деятельности. В данный момент оказание инвестиционных слуг находится на низком уровне из-за недостаточного развития соответствующего сектора Российской экономики.

Проблема развития благоприятного инвестиционного климата в России ак-уальна сегодня как никогда. Она касается и каждого человека в отдельности и сего общества в целом, так как создание, поддержание и развитие нормального нвестиционной деятельности на территории России служит необходимым усло-ием для существования здоровой экономики в целом. Решение этой проблемы во йогом зависит от правильно организованной работы фондового рынка страны.

Хорошо отлажена работа фондового рынка состоит из многих аспектов. К дному из важнейших относится система организации фондового рынка. Не менее ажна регулятивная структура рынка. Но как первый, так и второй аспекты долж-;ы опираться на стабильную экономическую политику Правительства России, на-равленную на четкоё утверждение принципов рыночного регулирования эконо-[ИКОЙ.

Фондовый рынок России - структура сама по себе ещё очень молодая. В вязи с этим есть в наличие большие трудности, неизбежно возникающие в провесе его становления, обусловленные не в последнюю очередь нехваткой собст-енного опыта, а также открытой информации о развитии и функционировании юндовых рынков в других странах. И здесь, как нельзя кстати, важно использо-ать передовой опыт такой страны, как Республика Корея, добившейся грандиозное успехов в экономике. Всё это и определяет актуальность исследования систе-ш фондового рынка в России.

Степень разработанности темы. В научной литературе отдельные вопрос опыта создания и функционирования фондовых рынков представлены трудам российских и зарубежных экономистов и социологов. В их числе: Андрианов ] П., Быков А. Г., Денисова А. И., Севрук М. А., Джобринг У., Альстрон Е.

Авторы рассматривают различные модели организации и деятельности фо: довых рынков, их правовое регулирование. Выходит большое количество специ лизированных журналов по соответствующей тематике. В периодических издан ях регулярно обсуждаются проблемы деятельности фондового рынка России, пр водятся примеры зарубежного опыта успешного функционирования фондов! рынков в экономически развитых стран и странах, подобных России, котор! только ещё создают рыночные структуры в экономике.

Автором настоящей диссертации, наряду с параллельным анализом фун ционирования фондового рынка в Республике Корея, была сделана попытка дал нейшего углубленного анализа тенденций в становлении и функционировав: фондового рынка и инвестиционной деятельности в России.

Целью данной диссертационной работы является решение следующих с новных задач:

• ретроспективный, текущий и перспективный анализ социально-экономическ связей России и Республики Корея;

• исследование политики российского фондового рынка и инвестиционн деятельности на нём иностранцев;

• создание методики и проведение анализа инвестиционной деятельности кор< ского капитала через фондовый рынок в России;

• развитие организационных форм совместной российско-корейской инвеста! онной деятельности корейского капитала через фондовый рынок России;

• анализ социально-экономических аспектов интеграции российско-корейск< фондового рынка: минимизация странового и (предпринимательского) ри< инвестицией иностранцев за счёт создания совместного российско-корейск

зондового рынка.

Теоретической и методологической базой является теория и методология оциалыгого маркетинга фондового рынка, методология социально-кономического анализа инвестиционной деятельности, а также законодательные исты и Постановления Правительства Российской Федерации и Республики Корея ю вопросам инвестиционной деятельности в своих странах. Использовались ма-■ериалы двусторонних соглашений о сотрудничестве в сфере инвестиционной (еятельности.

Предмет исследования. Предметом исследования является организация, иализ фондового рынка (ценных бумаг) и инвестиционной деятельности между деумя странами с точки зрения стимуляции стратегических инвестицией, ориентированных на удовлетворение потребностей России в капиталах и инвестицион-1ых услугах. Такой предмет исследования обуславливает применение в работе со-щально-зкономического анализа.

Объект исследования. Объектом исследования является инвестиционная деятельность Республики Корея в России, рассмотренная в отраслевых и регис-мльных аспектах.

Эмпирической базой диссертации явились результаты авторского анализа /ровня организации маркетинговых исследований на рынке инвестиционных ус-1уг, и статистическая информация о фондовым рынке и инвестиционной деятель-юсти между Россией и Республикой Корея.

Научная новизна исследования состоит:

■ в развитии теории и методологии социально-экономического анализа международного фондового рынка и инвестиционной деятельности между Россией и Рес-губликой Корея;

■ выявлены современные тенденции и проблемы осуществления инвестиционной юлитики на федеральном и региональных уровнях в Российской Федерации;

определены основные факторы и условия развития системы инвестиций в

России, используя соответствующий опыт Республики Корея; - разработаны предложения по организации улучшения инвестиционных влож< ний из Республики Корея на в российский рынок.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут был использованы в практической деятельности инвестиционных компаний, работав щих на российском фондовом рынке, при проведении анализа спроса на инвест) ционную деятельность. Методический аппарат диссертации позволяет соверше] ствовать информирование всех заинтересованных субъектов о возможностях пр< текания инвестиционного процесса на территории России и даёт возможное оценить как существующий, так и перспективный рынок инвестиций. Материал работы могут использоваться в учебном процессе при подготовке специалистов I экономической социологии.

Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертации испол зованы при чтении основного курса «Экономическая социология» на социолог ческом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, а также депонированы в дв; статьях в сборниках по экономической социологии в ИНИОН РАН.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, з ключения, списка литературы и приложения.

1. Основное содержание работы

История развития экономического сотрудничества между Республикой К рея и Россией может быть хорошо видна на примере быстрого роста двусторонн торговли.

В течение периода 1987-1991, средняя ежегодная норма роста торговли м жду Кореей и Советским Союзом была 71,8 %. Торговля между двумя страна! увеличилась с U.S. $80 миллионов в 1986 до U.S. $1,2 миллиарда в 1991. Зат торговый оборот претерпел сильное и резкое сокращение до U.S. $859 миллион

1992, из-за краха Советского Союза и последующей дестабилизации Советской ;ономики, что и привело к замедлению поступлений корейских товаров на пост-»ветское экономическое пространство.

Однако в 1993 году южнокорейская торговля со странами прежнего Совет-сого Союза вновь подскочила, достигнув U.S. $1,9 млрд., что составило 121,2 % э сравнению с аналогичными показателями 1992 года. Электроника и электриче-сие приборы, составляют почти половину южнокорейского экспорта в Россию, фяду с машинами, автомобилями и судами (20 %) и текстилем (18 %). Главные сспортные позиции Кореи в России были телевизоры, автомобили, видео- и ау-тозаписывающие кассеты, рефрижераторы и суда.

В течение первых пяти месяцев 1994, экспорт южнокорейской электроники Россию продолжил быстро наращиваться, достигнув доли в 62,5% от полного сспорта в Россию. Однако, доля машин, автомобилей и судов составила всего коло 6.0% из-за существенного уменьшения в экспорте этих позиций, по сравне-ию с прошлыми периодами.

В 1993 году стальные и металлические изделия, составляли почти половину мпорта Кореи из России. Корея также импортировала по морю химические и ;льскохозяйственные изделия из России. Главные статьи импорта Кореи из Рос-ди были: сталь, чугун в чушках, замороженная рыба, хлопок, древесина, алюми-ий, сырая нефть и уголь. Всё это показывает, что после установления нормаль-ых дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея торговые гношения между двумя странами, пуская и не всегда последовательно, но неук-онно развивались.

Становление мировых фондовых бирж. Предшественниками современ-ых фондовых рынков были средневековые вексельные ярмарки и постоянные ексельные рынки, время от времени возникавшие и исчезавшие в XIII - XIV вв. С орговлей векселями связано появление первых профессиональных участников ынка ценных бумаг и первых бирж, на которых совершались следки и с товара-

ми, и с векселями. Первыми биржами, на которых производились операции с ценными бумагами, считаются созданные в XVI в. учреждения в Антверпене 531 г.) и Лионе.

Старейшей фондовой биржей из сохранившихся до настоящего времени считается Амстердамская биржа, которая была организована в 1611 г1.

Первая фондовая биржа в Америке возникла в 1791 г. в Филадельфии. В 1792 г. 24 нью-йоркских брокера, работавшие с финансовыми инструментами и заключавшие сделки, как и их лондонские коллеги, в кофейнях (самая известная ■ кофейня «Тонтин»), подписали «соглашение под платаном» ( Buttonwooc Agreement) о создании Нью-йоркской фондовой биржи.

Как и в Лондоне, вначале основными объектами торговли на Нью-йоркской фондовой бирже были долговые обязательства государства, и лишь после окончания гражданской войны Севера м Юга акции заняли главенствующее место.

Пожалуй, ни одно другое учреждение не привлекало к себе столько внима ния учёных, журналистов и писателей, как Нью-йоркская Фондовая биржа. Этч связано с той огромной ролью, которую она сыграла во второй половине XIX - на чале XX в. в развитии американского капитализма. Именно здесь создавались им перии финансовых магнатов прошлого - Вандербильта, Моргана, Гарримана, Рок феллера - империи, часть которой существует и поныне.

Позволяя сколотить фантастические состояния отдельным индивидуу мам, биржа выполняла также важнейшую марко-экономическую роль являясь од ним из ключевых элементов инвестиционного механизма. Создание железнодо рожной сети в США в Х1Хв., например, неразрывно связано с Нью-йоркско] биржей.

Колоссальные изменения претерпели методы биржевой торговли. Повсеме стно традиционная торговля «с голоса» или «открытого выкрика» (open outcry^ преобладавшая ещё в начале 80-х гг., уступает место электронным системам тор

1 См. работы Б. М. Алехина, Э. Роде, Г. П. Черникова.

эвли, при которых сделки осуществляются через терминалы компьютеров.

Одна из особенностей послевоенного развития фондового рынка - его ин-ернационализация. Практически полная отмена ограничений на перемещение ка-итала в 70-х гг. в развитых странах привела к тому, что рынок ценных бумаг стал полном смысле слова международным.

Сущность фондового рынка. Фондовый рынок - это институт или меха-изм, сводящий вместе покупателен(предъявителей спроса) и продав-ов(поставщиков) фондов их ценностей, т.е. ценных бумаг.

Понятия фондового рынка и рынка ценных бумаг совпадают. Согласно оп-еделению, товаром, обращающимся на данном рынке, является ценные бумаги, оторые, в свою очередь, определяют состав участников данного рынка, его ме-гоположение, порядок функционирования, правила регулирования и т.п.

Следует отметить, что практически все рынки находят отражение в инстру-ентах рынка ценных бумаг. Так, например, рынок вновь произведенной продук-ии и услуг представлен коносаментами, товарными фьючерсами и опционами, оммерческими векселями; рынок земли и природных ресурсов - закладными лисами, акциями, облигациями, обеспечением которых служат земельные ресурсы и • д-

Фондовый рынок является сегментом как денежного рынка, так и рынка ка-италов, которые также включают движение прямых банковских кредитов, пере-аспределение денежных ресурсов через страховую отрасль, внутрифирменные редигы и т.д.

В рыночной экономике рынок ценных бумаг является основным механиз-юм перераспределения денежных накоплений. Фондовый рынок создает рыноч-ый механизм свободного, хотя и регулируемого, перелива капиталов в наиболее ффективные отрасли хозяйствования.

Структура рынка. Любой фондовой рынок состоит из следующих компо-ентов:

• субъекты рынка;

• собственно рынок (биржевой, внебиржевой фондовые рынки);

• органы государственного регулирования и надзора (Комиссия по ценным бума гам. Центральный банк, Минфин и т.д.);

• саморегулирующиеся организации (объединения профессиональных участнико] рынка ценных бумаг, которые выполняют определенные регулирующие функции например, НАСД (США) и т.п.);

• инфраструктура рынка:

а) правовая,

б) информационная (финансовая пресса, системы фондовых показателей и т.д.),

в) депозитарная и расчетно-клиринговая сеть(для государственных и частных бу маг часто существуют раздельные депозитарные -клиринговые системы),

д) регистрационная сеть.

Субъектами рынка ценных бумаг являются:

1) эмитенты - государство в лице уполномоченных им органов, юридические лиц и граждане, привлекающие на основе выпуска ценных бумаг необходимые им д{ нежные средства и выполняющие от своего имени предусмотренные в ценных 6} магах обязательства;

2) инвесторы (или их представители, не являющиеся профессиональным участниками рынка ценных бумаг) - граждане или юридические лица, приобр< тающие ценные бумаги в собственное, полное хозяйственное ведение или опер; тивное управление с целью осуществления удостоверенных этими ценными бум; гами имущественных прав (население, промышленные предприятия, институци< нальные инвесторы - инвестиционные фонды, страховые компании и др.);

3) профессиональные участники рынка ценных бумаг - юридические лица и грая дане, осуществляющие виды деятельности, признанной профессиональной I рынке ценных бумаг (дилерская, брокерская и др. виды деятельности).

Ценные бумаги - это права на ресурсы, которые отвечают следующим тр

бованиям: обращаемость, доступность для гражданского оборота, стандартность и серийность, документальность, регулирование и признание государством, рыноч-ность, ликвидность, риск.

В мировой практике существуют различные подходы к определению ценных бумаг: различны перечни ценных бумаг, включаемых в это понятие; различны подходы к содержанию экономических отношений, которые выражают ценные бумаги и т.п.

В Российской Федерации, согласно Положению о выпуске и обращеннии ценных бумаг и фондовых биржах в РСФСР от 28.12.1991 г., ценные бумаги - это денежный документ, удостоверяющий имущественное право или отношение займа владельца документа по отношению к лицу, выпустившему такой документ. Ценные бумаги могут существовать в форме обособленных документов или записей на счетах.

Виды ценных бумаг, используемых в российской практике и их краткие определения.

1. Акции акционерных обществ - любые ценные бумаги, удостоверяющие право их владельца на долю в собственных средствах акционерного общества, на получение дохода от его деятельности и, как правило, на участие в управлении этим обществом.

2. Облигации (предприятий и т.п.) - любые ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа между их владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим документ (должником), вт. ч. жилищные сертификаты - особый вид облигаций с индексируемой номинальной стоимостью, удостоверяющей право их собственника на приобретение жилья при условии покупки пакета жилищных сертификатов или выполнения других условий эмиссии.

3. Государственные долговые обязательства - любые ценные бумаги, удостоверяющие отношения займа, в которых должником выступает государство, органы государственной власти или управления (государственные краткосрочные об-

лигации, облигации внутреннего облигационного займа 1992г. и т.п.).

4. Производные ценные бумаги - любые ценные бумаги, удостоверяющие пра их владельца на покупку или продажу акций, облигаций и государственных до говых обязательств (финансовые фьючерсы, варранты и др.) в том числе - опци ны акций (облигаций) - право покупки акций на льготных условиях.

5. Сертификаты акций -ценные бумаги, являющиеся свидетельством владения п именованного в нем лица определенным числом акций.

6. Вексель - составленное по установленной законом форме безусловное письме ное долговое денежное обязательство, выданное одной стороной (векселедателе другой стороне (векселедержателю). Коммерческие бумаги - краткосрочные ф нансовые простые векселя, вылущенные для краткосрочного привлечен средств в оборот эмитента.

7. Акции предприятий - ценные бумаги, удостоверяющие внесение средств на I ли развития предприятия, не дающие права на участие в управлении предпршп ем, предполагающие выплату её владельцу дивиденда.

8. Акции трудового коллектива - ценные бумаги, удостоверяющие внесен средств членами трудового коллектива на цели развития предприятия, не дающ права участия в управлении предприятием, предполагающие выплату её владе; цу дивиденда.

9. Депозитные сертификаты банков - документы, право требования по котор! может уступаться одним лицом другому, являющиеся обязательством банка выплате размещенных у него депозитов.

10. Сберегательные сертификаты банков -документы, право требования по кот рым может уступаться одним лицом другому, являющиеся обязательством бан по выплате размещенных у него сберегательных вкладов.

11. Чеки - безусловное письменное распоряжение чекодателя банку (плателыцш произвести платеж чекодержателю указанной на чеке денежной суммы.

12. Товарный фьючерсный или опционный контракт - имеет содержание, анш

гичное производным ценным бумагам (см. п.4) при том, что объектом сделки яв-[мется поставка стандартной партии товара определенного качества.

13. Валютный опцион или фьючерс - имеет содержание, аналогичное производным ценным бумагам (см.1.4) при том, что объектом сделки является поставка ва-нютных ценностей.

14. Прочие ценные бумаги - иные финансовые инструменты, которые Минфин РФ зправе квалифицировать в качестве новых видов ценных бумаг (коносаменты и т.п.).

Не признаются ценными бумагами по российскому законодательству следующие ценные бумаги:

• документы, подтверждающие получение банковского кредита;

• документы, подтверждающие внесение суммы в депозиты банков (за исключени-;м депозитных и сберегательных сертификатов);

■ долговые расписки;

■ завещания;

■ страховые полисы;

■ лотерейные билеты;

• суррогаты ценных бумаг ("чековые карты", коммерческие сертификаты, би-теты акционерных обществ и т.д.).

Развитие инвестиционной политики между Россией и Республикой Корея. Согласно нашей статистике с конца июня 1993 организованно всего 50 юж-токорейеких совместных предприятий в России - это приблизительно 1 % от всех совместных предприятий (5,249); что поставило Южную Корею на 16 место в списке стран участвующих в совместных проектах на территории России. Что же касается размеров корейского инвестиционного капитала в Россию, то он составил 221,9 млн. руб., что есть 0,4 % общего количества иностранного капитала в России, что выводит Корею на 13-е по счету место среди крупных иностранных инвесторов России по объему вложенного капитала.

Но некоторые важные корейские инвестиционные проекты в России в кош концов либо приостановлены, либо отменены вовсе. Среди них, наиболее видны - газовый проект развития (Sakha). Чтобы не допустить приостановки инвестищ онного процесса, во время посещения Президентом Южной Кореи г. Москвы июне 1994, два правительства согласовали принцип, что каждая сторона оплата US$ 10 млн. для предварительного ввода мощностей газового предприятия в де> ствие. Кроме того, такие проекты, как Сахалинский газовый комплекс, центр poi сийско-корейского бизнеса в Москве и российско-корейский индустриальны комплекс в г. Находка имеют большую важность. Также пока под вопросом нах< дится развитие некоторых инвестиционных проектов на территории России: пр< изводство электроники фирмами «Самсунг», Дэу, LG, и некоторых других.

Что касается российских инвестиционных проектов в Южной Кореи, то i март 1994 года имелись только 15 российских инвестиций в Корее. Большинсте из них было в экспортно-импортном бизнесе или транспорте (транспортировке) все эти проекты были относительно небольшого размера. Полные инвестицк России в Корее составляли US$ 2.5 млн.

Основные препятствия на пути российско-южнокорейского экономии ского сотрудничества. Сейчас существует три группы проблем в российсю южнокорейских экономических отношениях. Во-первых, отсутствие фундаме] тальной структуры для формирования возможного экономического сотрудничес ва между двумя странами. Во вторых, Корея испытывает существенный недост ток структурных знаний относительно России. В-третьих, пожалуй основное, ро сийская сторона ещё достаточно не созрела для взаимовыгодного международно) экономического сотрудничества.

Это последнее препятствие наиболее трудно для преодоления, так как ра решение двух первых не представляет большого труда и сейчас частично уже пр одолевается.

Пожалуй, самая большой помехой к экономическому сотрудничеству меж;

Кореей и Россией остается высоко дестабилизированная внутренняя ситуация в России. К сожалению, российская экономическая среда еще до сих пор не благоприятна для международного экономического сотрудничества.

Анализ экономического состояния Южной Кореи.

В настоящий момент Республика Корея переживает не самые лучшие времена. Так, в начале 1998 года валовый продукт Кореи впервые за многие годы уменьшился на 36,8%. И не исключено, что, как полагают специалисты Bank of Korea, «общее падение ВВП в 1998 году может составить 3-4 %». На фондовом рынке Кореи также идёт «черная полоса»: национальный индекс KOSPI неуклонно падает.

Будучи традиционно ориентированны на японскую иену, экспортные корейские компании, несут нарастающие потери из-за слабеющей японской денежной единицы. Дело в том, что между японскими концернами и южнокорейскими чеботами идет постоянное соперничество в таких отраслях промышленности, как автомобиле* и судостроение, производства стали. Поэтому, если японская иена действительно упадёт к концу года приблизительно до 160-170 иен за доллар, то это повлечёт серьёзное снижение конкурентоспособности южнокорейских чеболей. Не поможет здесь и уже проведенная 50% девальвация южнокорейской национальной валюты - воны. В связи с чем, южнокорейский экспорт уже в июне 1998 года сократился почти на 3%.

Взаимоотношения Республики Корея с Международным валютным фондом. Кризис в Корее стал поводом для многих транснациональных корпораций продемонстрировать своё влияние в Республике Корея. Международные на-элюдатели нередко критикуют политику МВФ во время азиатского кризиса. Тем яе менее очевидно, что без финансовой и консультативной помощи МВФ Сеулу не удалось бы достичь прогресса в стабилизации национальной валютно-ценежной системы.

Так, к настоящему времени курс национальной валюты - вона - восстало! лен на 40% от декабрьского уровня, что связано, в частности, со значительным нг ращиванием валютных резервов. По прогнозам специалистов, к концу года он составят 43 млрд. долл. против 4 млрд. долл. в декабре 1997 г.

В конце июля 1998 курс вона по отношению к доллару достиг самого высс кого за последние восемь месяцев уровня - 1185 вон за доллар. Этому способствс вало резкое падение импорта, а также низкий спрос на доллары со стороны южнс корейских компаний, временно сворачивающих капитальные инвестиции.

Активное сальдо по текущим счетам Южной Кореи в 1998 г. составит 33-3 млрд. долл.

Выполнение рекомендованных МВФ мер по снижению барьеров для иш странных инвесторов обеспечило приток капитала в страну. Всего в текущем го,и зарубежные компании заключили в Южной Корее сделок по корпоративны слияниям на 3 млрд. долл.

Основные инвесторы Республики Корея. Общий объем накоплении иностранных прямых инвестиций на территории РК за три десятилетия, в 1962 1992 гг., составил 10,164 млрд. долл. США, то всего за три последующих года с возрос еще на 42,3% до 14,466 млрд. долл. США, хотя основной прирост прих< дился на 1994-1995 гг.

Как показывают официальные статистические данные (табл. 1), на npi тяжении всего рассматриваемого периода география источников получения Р прямых инвестиций из-за рубежа была достаточно стабильной.

Таблица 1

Географическая структура иностранных прямых инвестиций в Республику Корея в 1962-1995 гг.2

Млн. долл., %

СТРАНА/РЕГИОН Годы

1962-1992 1993 1994 1995 1962-1995

Америка, 3122,4 343,8 323,4 665,9 4455,5

30,7 32,9 26,4 34,3 30,8

В том числе США 2918,5 340,7 310,9 644,9 4215,0

28,7 32,6 23,6 33,2 29,1

Азия, 4531,0 391,6 569,1 790,4 6282,1

44,6 37,5 43,2 40,7 43,4

В том числе Япония 4179,8 285,9 428,4 417,8 5311,9

41,1 27,4 32,5 21,5 36,7

Европа 2336,4 307,4 406,7 475,5 3526,0

23,0 29,4 30,9 24,5 24,4

Прочие 174,5 1,5 17.3 9,5 202,8

1.7 0,1 1,3 0,5 1,4

ИТОГО 10164,3 1044,3 1316,5 1941,3 14466,4

100,0 100,0 100,0 100,0 100,0

Так, практически постоянно крупнейшим среди иностранных инвесторов Республики Корея была Япония, на которую в это время приходилось примерно 85-92% всех азиатских прямых вложений капитала. Доля Японии в общем объеме накопленных иностранных прямых инвестиций в РК составляла в 90-е годы около 36%, хотя и произошло некоторое ее снижение в сравнении с периодом 1962-1992 финансовых годов, когда она равнялась 41,1%.

На второй позиции среди иностранных вкладчиков прямых инвестиций в РК уверенно находились США, удельный вес аналогичных капиталовложений США в их общем объеме в РК был практически постоянным, но обнаруживавшим все же тенденцию к некоторому повышению. Это обусловлено тем, что в 90-х годах на долю американских компаний приходится около трети притока капитала в данной форме (по этому индикатору США начали несколько опережать Японию и страны

г Статистика Министерства финансов и экономики (МФЭ) РК

Европы), что поставило их в явное положение фаворита среди иностранных инв сторов в РК, оттесняя главных - как западноевропейских, так и японских конк рентов.

В 90-е годы среди основных иностранных инвесторов РК наметилась пер становка сил. Так, в начале этого десятилетия активизировалась деятельность з падноевропейских компаний - вкладчиков капитала в форме прямых инвестиций РК и в отдельные годы (1993 и 1995 гг.) им удается несколько увеличить объ« направляемых в РК вложений и повысить соответственно свой удельный вес сумме ежегодно получаемых РК подобных средств (табл. 1).

Следовательно в притоке иностранных прямых капиталовложений на терр торию Республики Корея в 90-е годы ведущую роль играли корпорации США, 1 втором месте оказывались западноевропейские фирмы и на третьем - японсю компании.

По объему же накопленных подобных инвестиций в РК лидером оставала Япония (36,7%), далее следовали США (29,1%) и страны Европейского Сою (24,4%), среди которых выделялись традиционно Нидерланды (8,4%) и Герман: (4,3% общей суммы).

Как показывает анализ приведенных в табл. 1 данных, при дальнейшем с хранении действующей пока тенденции к наращиванию американскими корпор циями процесса инвестирования в экономику РК вполне реальным выглядело бы обозримом будущем быстрое продвижение

Таблица 2

Приток инвестиций США в Республику Корея в 90-е годы3

Годы Количество проектов Вложения, млн. долл. Изменения по сравнению с предыдущим годом, %

1990 84 317 -0,6

1991 86 296 -6,6

1992 70 379 28,0

1993 68 341 -10,0

1994 115 311 -8,8

1995 161 645 107,4

компаний США к неоспоримому лидерству среди иностранных вкладчиков шитала на территории РК - по удельному весу как в ежегодном притоке, так и в уйме накопленных здесь за весь рассматриваемый период иностранных прямых нвестиций (табл. 2).

Наиболее привлекательно для американских инвесторов выглядит южно-эрейская обрабатывающая промышленность и, прежде всего, такие ее преуспе-нощие в развитии отрасли, как химическая, электронная и электротехника, занспортное машиностроение.

Так, по тем же данным, в 90-е годы доля обрабатывающих отраслей про-ышленности в общей сумме притока инвестиций из США составила более 70%; ри этом удельный вес южнокорейской химической промышленности превышал 3%, электроники и электротехники равнялся примерно 17%, а транспортного ашиностроения -11% (табл. 3).

Другой сравнительно привлекательной для инвесторов из США областью гала сфера услуг, на которую пришлось свыше четверти всего притока американок вложений в 90-е годы. Среди отдельных отраслей

Статистика МФЭ РК

Таблица 3

Отраслевая структура инвестиций из США в 90-е годы4

СФЕРЫ ВЛОЖЕНИЙ Количество Вложения, Доля, %

проектов млн. долл.

Промышленность об- 379 3100 71,9

рабатывающая,

в том числе:

химическая 97 900 20,9

электроника и элек- 190 723 16,8

тротехника

транспортное маши- 50 475 11,0

ностроение

Сфера услуг, 531 1072 26,3

в том числе:

финансы 32 301 7,0

торговля 239 201 4,7

Сельскохозяйственное 13 10 0,2

производство

Промышленность до- 2 0,4 0,01

бывающая

этой сферы выделяются финансовый и торговый секторы, доля которых общей сумме притока капитала из США составила 7 и почти 5% соответственно.

Перспективы развития фондового рынка между Россией и Республик« Корея Чем грозит азиатский кризис непосредственно России? Специалисты выл лягот четыре основных момента.

Во-первых, продолжает сохраняется реальная угроза девальвации руб/ Спровоцировать ее может новая волна финансового кризиса. Вначале «повалите японская иена, вслед за ней - китайский юань. А затем неизбежна сильнейш атака на рубль. Правда, в последние недели иена вроде бы укрепилась, а кита ские власти клянутся, что удержат юань от падения. Но кто знает, что случится * рез месяц или два.

4 Korea-U.S. Economic Council, INC

Таблица 2

Приток инвестиций США в Республику Корея в 90-е годы3

Годы Количество проектов Вложения, млн. долл. Изменения по сравнению с предыдущим годом, %

1990 84 317 -0,6

1991 86 296 -6,6

1992 70 379 28,0

1993 68 341 -10,0

1994 115 311 -8,8

1995 161 645 107,4

компаний США к неоспоримому лидерству среди иностранных вкладчиков питала на территории РК - по удельному весу как в ежегодном притоке, так и в мме накопленных здесь за весь рассматриваемый период иностранных прямых вестиций (табл. 2).

Наиболее привлекательно для американских инвесторов выглядит кжко-рейская обрабатывающая промышленность и, прежде всего, такие ее преуспе-ющие в развитии отрасли, как химическая, электронная и электротехника, анспортное машиностроение.

Так, по тем же данным, в 90-е годы доля обрабатывающих отраслей про-шленности в общей сумме притока инвестиций из США составила более 70%; и этом удельный вес южнокорейской химической промышленности превышал %, электроники и электротехники равнялся примерно 17%, а транспортного шинострсения -11% (табл. 3).

Другой сравнительно привлекательной для инвесторов из США областью та сфера услуг, на которую пришлось свыше четверти всего притока американ-ях вложений в 90-е годы. Среди отдельных отраслей

атистика МФЭ РК

Таблица 3

Отраслевая структура инвестиций из США в 90-е годы4

СФЕРЫ ВЛОЖЕНИЙ Количество проектов Вложения, млн. долл. Доля, %

Промышленность об- 379 3100 71,9

рабатывающая,

в том числе:

химическая 97 900 20,9

электроника и элек- 190 723 16,8

тротехника

транспортное маши- 50 475 11,0

ностроение

Сфера услуг, 531 1072 26,3

в том числе:

финансы 32 301 7,0

торговля 239 201 4,7

Сельскохозяйственное 13 10 0,2

производство

Промышленность до- 2 0,4 0,01

бывающая

этой сферы выделяются финансовый и торговый секторы, доля которых общей сумме притока капитала из США составила 7 и почти 5% соответственно.

Перспективы развития фондового рынка между Россией и Республике Корея Чем грозит азиатский кризис непосредственно России? Специалисты выд ляют четыре основных момента.

Во-первых, продолжает сохраняется реальная угроза девальвации рубл Спровоцировать ее может новая волна финансового кризиса. Вначале «повалите! японская иена, вслед за ней — китайский юань. А затем неизбежна сильнейш! атака на рубль. Правда, в последние недели иена вроде бы укрепилась, а кита ские власти клянутся, что удержат юань от падения. Но кто знает, что случится ч рез месяц или два.

* Korea-U.S. Economic Council, IN С

ства российских инвестиционных компаний. Но, все-таки, прослеживается курс на улучшение: неуклонно увеличивается число компаний с достаточно крупным уставным капиталом, в то время, как доля мелких инвестиционных компаний сокращается. Несомненно, что закрепление на законодательном уровне минимального уставного капитала инвестиционных компаний, отвечало бы насущным требованиям сегодняшнего дня.

Необходимо расширить гарантии по инвестициям социально-значимых программ для России. Плюс к этому, в работе подчеркивается, что на сегодняшний день в России ещё не создана такая целостная структура, как единый центр по экономической и социальной оценке российских эмитентов, что значительно позволило бы снизить вероятность потери при инвестировании. Нет до сих пор единого и однозначного механизма государственной защиты сбережений населения, инвестированных через финансовые структуры в экономику Российской Федерации.

Разработана методика маркетинга для рынка инвестиционных услуг с учётом современного состояния и перспектив развития российской экономики, в том числе:

Стратегический социальный маркетинг, который предусматривает определение перспективной ниши на инвестиционном рынке;

Тактический маркетинг, в котором исследование основывалось на мониторинге спроса на инвестиции;

Предложен механизм формирования и продвижения на рынок новых инвестиционных услуг и адаптация под перспективную нишу существующих на основе развития особой дилерской сети.

Определены основные принципы формирования инвестиционного портфеля: безопасность и доходность вложений, их рост и ликвидность.

Основной принцип анализа данных по рынку инвестиций — это использова-[е спроса потенциальных потребителей. Необходимость работы аналитических

маркетинговых служб для изучения инвестиционного рынка и осуществления п среднических услуг. Основные направления социального маркетинга - изучен] инвестиционного рынка с целью определения необходимых объёмов инвестир вания с непременным учётом специализации инвестируемого объекта., оцеш конкурентоспособности подобных инвестиционных услуг, предлагаемых другил инвестиционными компаниями и фондами, с учетом соответствия их цен, подбо] партнеров.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. И Сан Чол. Маркетинг иностранного инвестиционного капитала в современнс России. Сборник Конкретная отраслевая экономическая социология. РА ИНИОН, 1997.

2. И Сан Чол. Социальный банковский маркетинг в современной рыночной эк номике. Сборник Теория и практика экономической социологии финансов« сферы. РАН ИНИОН, 1998.