автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему: Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ху На
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЭЗ.
1.1 Социально-экономические предпосылки возникновения и развития СЭЗ.
1.2. Основные виды, формы, функции и роль СЭЗ.
ГЛАВА 2 . СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ СЭЗ В КИТАЕ.
2.1 Основные факторы развития СЭЗ Китая.
2.2 Специфика развития СЭЗ Китая и их влияние на социальную сферу.
2.3 Перспективы развития СЭЗ и их роль в повышении уровня жизни населения Китая.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Ху На
Актуальность исследования. За последние десятилетия развитие свободных экономических зон (СЭЗ) стало одним из заметных явлений в мировой социально-экономической деятельности. Они получили широкое распространение во многих странах. В условиях интеграции мирового сообщества особенно актуальными являются вопросы о функционировании, развитии и перспективы свободных экономических зон, так как свободные экономические зоны являются одной из наиболее эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества.
Создание СЭЗ направлено на либерализацию и активизацию внешнеэкономической деятельности. Их экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внутренних и внешних инвестиций.
С момента начала создания в Китае первой особой экономической зоны прошло уже более 20 лет. За этот немалый срок при нынешних темпах развития общественной жизни семья китайских СЭЗ быстро расширилась, не только увеличилось количество СЭЗ, но и расширились типы СЭЗ. В Китае накопилось немало опытов создания и функционирования СЭЗ. Создание СЭЗ в Китае становится важной стратегией экономического строительства и глубоко влияет на процесс экономической реформы страны.
Суть этой политики заключается в максимальном использовании возможностей экономических, социальных и научно-технических связей с зарубежными странами для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.
После вступления в ВТО внутренние требования развития экономики Китая придали новое содержание СЭЗ в Китае, правильно определить цель развития и модели формирования СЭЗ, одновременно решить множество новых вопросов по поводу развития СЭЗ, чтобы функционирование СЭЗ в
Китае соответствовало международным правилам и в то же время учитывало особенности механизма СЭЗ в настоящем Китае. Разработка этих и других вопросов является весьма актуальной проблемой.
Цель исследования. Целью данной работы является анализ особенностей функционирования свободных экономических зон как важнейшей составной части преобразований социально-экономической системы, как модели использования страной внешних факторов социально-экономического развития и роль СЭЗ в решении социальных проблем. Исходя из общей цели, в диссертации решались следующие задачи:
1. Проведение анализа международных факторов, способствующих процветанию СЭЗ во многих странах мира и обусловившие необходимость включения Китая в мировое хозяйство, и расширение участия Китая в международном разделении труда.
2. Выявление лричин возникновения СЭЗ, определение цели и предпосылки формирования СЭЗ в стране с переходным социально-экономическим устройством.
3. Анализ особенностей успешного функционирования и развития СЭЗ в Китае и их роль в ускорении развития национального хозяйства; в улучшении условий социальной жизни страны в целом, в увеличении занятости, росте доходов и покупательской способности городского и сельского населения.
4. Раскрыть, что социально-экономический потенциал СЭЗ позволяет значительно улучшить пенсионное обеспечение, медицинское страхование и страхование по безработице, создать благоприятные условия для преобразования всей социальной системы Китая.
Объектом исследования являются свободные экономические зоны Китая, и изменения в социальной жизни населения КНР.
Предмет исследования. Предметом нашего исследования являются теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования развития СЭЗ в КНР, их роль в решении социальных проблем.
Автор особое внимание уделил внутренним требованиям развития социально-экономической жизни Китая; анализу содержания СЭЗ, определению целей, направлениям изменений СЭЗ и их дальнейшего развития после вступления Китая в ВТО.
Степень разработанности темы. Процесс развития СЭЗ в Китае далек от завершения. В ходе дальнейших преобразований в Китае много предстоит доделать, скорректировать, а то и переделать заново. С этой точки зрения, проводимое изучение и исследование о современном состоянии СЭЗ помогают выявлять закономерности их развития и решать новые проблемы. Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования данного круга проблем на материале последних лет.
При работе над диссертацией использовались монографии и статьи российских авторов Е.Ф.Авдокушин, А.Б.Терехов, А.И.Евдокимова, Г.В.Воронии, И.П.Фаминский, С.Г.Овчинникова. Среди китайских авторов следует отметить Дую Сюань, Сунь Жу, У Дакунь и др.
В диссертации использовались также научные доклады и разработки российских исследовательских организаций: ИМЭПИ РАН, ВНИИВЭС, МИД РФ, а также Московского государственного университета им.М.В Ломоносова.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения материалов научных конференций и симпозиумов, публикации международных организаций и современных социально-экономических теорий. Решение поставленных задач потребовало использование разнообразных методов исследования: социологического, статистического, сравнительно-географического, факторного и типологического характера.
При подготовке диссертации автор широко опирался на результаты исследований китайских и российских ученых по различным аспектам мировой практики в области создания и развития СЭЗ, а также формам международного социально-экономического сотрудничества.
Информационно-справочная база. Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы по социально-экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных конференций и дискуссий, опубликованных в разных изданиях. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК.
Научная новизна. Научную новизну нашего исследования составляют следующие положения:
1. выделен и ранжирован ряд наиболее важных проблем функционирования и развития СЭЗ Китая в современных условиях, сформулированы и обоснованы предложения по решению этих проблем.
2. определено, что свободные экономические зоны выступают средством ускорения социально-экономического развития любой страны, в том числе и Китая, посредством мобилизации материальных, финансовых и трудовых ресурсов на локальной территории.
3. доказано, что СЭЗ являются одним из наиболее действенных механизмов рыночной трансформации, поскольку они обеспечивают комплексное воздействие на макроэкономическую среду реформируемых стран.
4. выявлено, что организация нового механизма трудоустройства, в СЭЗ в котором функции распределяются между государством, осуществляющим макроконтроль, предприятиями, самостоятельно набирающими персонал и самими людьми, свободно выбирающими работодателей, привела к снижению безработицы в КНР.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе, связанной с созданием СЭЗ в других странах с переходной экономикой.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в органах государственной власти, в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих, особенно работников внешнеэкономической сферы, руководителей СЭЗ в КНР.
Апробация исследования: Основные положения диссертации опубликованы в статье «Свободные экономические зоны: особенность и перспективы развития »в сборнике статей «Материалы научной конференции молодых ученых «Ломоносов 2003» М.Диалог-МГУ, 2004.
Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы"
Заключение
Свободные экономические зоны — это географические территории, которым их политические центры предоставляют более льготный по сравнению с общепринятыми для данного государства режим хозяйственной деятельности.
Вторая половина XX века стала периодом настоящего расцвета разного рода свободных экономических зон в мировом хозяйстве. Создание свободных экономических зон стало одним из важных направлений активизации внешнеэкономической деятельности. СЭЗ получили широкое распространение как в развитых странах, так и в развивающихся странах, и играют в важную роль в мировой социально-экономической жизни.
По сути распространенным экономическим явлением, существование и развитие СЭЗ в мире имеет под собой серьезные основания. Именно утверждать, что СЭЗ не противоречит принципом ВТО. Основания для существования СЭЗ главным образом следующие:
1) Каждый район имеет географические и экономические особенности, отличные от других районов, открытие СЭЗ в районах с особым географическими и экономическими условиями и использование этих условий является основанием для существования таких зон. Открытие экономических зон в районах с преимуществами для внешней торговли имеет именно талую причину. Из этих соображений были открыты такие СЭЗ, как Флорида в США, свободная гавань в Гамбурге, Германия, свободная гавань в Сингапуре и другие зоны.
2) Другой причиной для существования СЭЗ является желание стран с отсталой экономической активизировать развиватия внешней торговли. Страны с отсталой экономикой не имеют условий для широкого привлечения иностранных инвестиций и повышения внешнего товарооборота. Они выбирают некоторые зоны в качестве открытых районов переработки на экспорт(СЭЗ) на границе Мексика и США сейчас продвигается вглубь Мексики. При таких условиях СЭЗ ведут за собой вперед экономику страны.
3) Еще одной причиной существования СЭЗ служит объективная необходимости для некоторых стран развивать районы с отсталой экономикой. Конечно, ВТО требует предоставлять для регионов страны равные возможности для развития, но это не абсолютное требование, если проводить одинаковую политику по отношению ко всем регионам, но отсталым регионам труднее будет развиваться, соответственно, регионы не смогут развиваться равномерно. Поэтому некоторые страны открывают в отсталых районах СЭЗ. СЭЗ была создана правительством в целях развития внутренних районов. При этом Великобритания, Франция и другие развитые страны открывают СЭЗ, чтобы развивать экономику отсталых регионов. Их этого следует, что требование ВТО к благосостоянию граждан не противоречит в стране СЭЗ.
В настоящее время, усиливая глобализацию экономики и то, что усиленно развивается интеллектуальная экономика, мировые СЭЗ имеют следующие тенденции развития:
Во-первых, разные виды СЭЗ продолжает сосуществовать, развиваться в объединения функций и концентраций технологии, неравномерность развития мировой экономики и разница между участием стран в глобализации приводят к тому, торговые производственные, объединенные и научно-технические зоны имеют свои законы развития и право на существование, производственные и торговые СЭЗ станутся с трудностями на пути развития.
Во-вторых, усиление международной конкуренции, бросит видов развитию СЭЗ в разных государствах. С усилением глобализации и международной конкуренции. СЭЗ будут расширяться между ними вспыхнет острая конкуренции, что бросит видов СЭЗ разных стран.
В-третьих, в пределах одной страны может возникнуть противоречие неравномерного развития в процессе конкуренции между СЭЗ и другими регионами. Экономика регионов может стремиться развиваться совместно, но это противоречит здоровому объединению рынка и стратегии развития. На практике несовершенство рыночной системы в стране и закрытость регионов при негармоничной стратегии развития несут привести к беспорядочной конкуренции между СЭЗ и другими регионами, не дадут осуществить разделение труда.
В-четвертых, дальнейшее развития глобализации улучшит правила игры и справедливую конкурентную среду. С участием экономики страны в глобализации, Конкуренция между СЭЗ развитых еще более сократит пространство использования льготной политики разных стран.
В-пятых, новая тенденция транснационального развития СЭЗ возможно получит усиление на определенном этапе. Большинство СЭЗ созданы в приграничных или приморских районах, но все они районы с особым налогообложением и таможнями пошлинами под государственном управлением. В последнее время СЭЗ стали транснациональными. Можно предвидеть транснациональное развитие СЭЗ наряду с глобализацией и развитием мирового рынка! То есть тенденция объединения мировой экономики будет усиливаться, вследствие чего появляться мировые СЭЗ в полном значении этот слова! Это требование и естественное порождение глобализация и развития мирового рынка.
Влияние СЭЗ на национальное хозяйство глубоко и разнообразно. СЭЗ способствует привлечению иностранного капитала и зарубежной технологии, расширению экспорта и притоку валюты, увеличению занятости, ускорению процесса структурных изменений в производстве, открытию границ для сотрудничества.
Практика создания и развития СЭЗ в КНР позволяет сделать некоторые общие выводы и предложения, основными из которых являются следующие:
Стратегия ускоренного развития СЭЗ — неотъемлемая составная часть общего курса открытой экономической политики, проводимого в Китае. Эта стратегия базируется не на конъюнктурных соображениях текущего момента, а вытекает из политики глубокой модернизации экономики и наращивания экономической и научно-технической мощи страны.
Функционирование СЭЗ показывает, что эта форма хозяйствования обеспечивает возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также научных кадров. СЭЗ становятся мощным фактором улучшения развития всего национального хозяйства Китая и его активного включения в международное разделение труда. Темпы роста экономики в этих районах значительно выше, чем в других регионах КНР. СЭЗ стали основным каналом привлечения из-за рубежа финансовых средств, современных технологий и передового управленческого опыта.
Как показывает китайский опыт, распространение элементов рыночного механизма в экономике СЭЗ должно сопровождаться разработкой и активным применением экономических рычагов государственного регулирования, а также усилением экономической обоснованности административных и правовых методов управления экономикой.
Наряду с высоким темпом экономического роста в СЭЗ имеют место и некоторые проблемы. Нередко случается потеря контроля над инвестициями, объемом и структурой потребления. Вследствие этого экономика СЭЗ за очень короткое время взлетает на высший «гребень волны», на котором, как известно, долго удерживаться невозможно: стремительно поднимается уровень цен, быстро складывается «перегрев экономики». «Перегрев» проявляется в чрезмерно высоких темпах роста промышленности (ситуация, близкая к потере контроля), в слишком больших размерах инвестиций, не соответствующих объективным потребностям в конкретных ситуациях, в резком структурном повышении цен и ускорении инфляции.
Такие макроэкономические колебания отрицательно влияют на развитие экономики СЭЗ. Особую негативную роль играет инфляция, которая подает ложные сигналы, порождающие фиктивный бум и ошибочное размещение ресурсов в народном хозяйстве. Эти проблемы необходимо устранять, чтобы добиться рациональной увязки роста экономики и ее стабильности.
Для решения такого рода проблем автор считает, что правительству целесообразно принять меры по следующим направлениям:
Усиливать государственный контроль над объемом и направлениями капиталовложений. Не допускать экстенсивной потребности в капиталовложениях улучшать отраслевую политику. Для здорового развития диверсифицировать источники иностранного капитала и зарубежной технологии, подключать к осуществлению программы модернизации экономики большее число стран, в том числе и Россию.
Переходить от трудоемких отраслей к капиталоемким и высокотехнологическим отраслям промышленности. Основная особенность китайских СЭЗ такова, что они имеют обилие дешевых трудовых ресурсов и поэтому развитие СЭЗ началось с трудоемких отраслей промышленности.
Ускорять научно-технический прогресс. Выборочно и планомерно осуществлять технические реконструкции имеющихся предприятий, широко применять новые оборудования, создавать новые предприятия только на основе современных технологий, налаживать производство новых видов продукций.
Таким образом, мы видим, что перспектив развития СЭЗ очень много. Скорейшее внедрение их в жизнь способствует стабилизации экономик стран и их интеграции. Поэтому перспективы развития СЭЗ должны предполагать их дальнейшее внедрение, а затем дальнейшее развитие международных экономических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ нм. М.В.ЛОМОНОСОВА
Социологический факультет
На правах рукописи
ХУ НА
Социально-экономический анализ развития СЭЗ Китая и их роль в трансформации социальной сферы
Специальность: 22.00.03-экономическая социология и демография
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва 2006
ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ БЕСПЛАТНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
Работа выполнена на кафедре «Экономической социологии и маркетинга» социологического факультета Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова
Научный руководитель кандидат философских наук, доцент
Малиева Нина Анзоровна
Официальные оппоненты доктор экономических наук профессор
Дахов Иван Григорьевич
кандидат экономических наук Иванков Андрей Андреевич
Ведущая организация Всероссийская Государственная Налоговая
Академия Министерства Финансов Российской Федерации
Защита состоится «_» _2006 года в _часов на Заседании
Диссертационного совета при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, социологический факультет, ауд._
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-го гуманитарного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова Автореферат разослан «__»_2006г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат философских наук, доцент Малнева Нина Анзоровна
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. За последние десятилетия развитие
свободных экономических зон (СЭЗ) стало одним из заметных явлений в мировой социально-экономической деятельности. Они получили широкое распространение во многих странах. В условиях интеграции мирового сообщества особенно актуальными являются вопросы о функционировании, развитии и перспективы свободных экономических зон, так как свободные экономические зоны являются одной из наиболее эффективных форм внешнеэкономического сотрудничества.
Создание СЭЗ направлено на либерализацию и активизацию внешнеэкономической деятельности. Их экономика имеет высокую степень открытости внешнему миру, а таможенный, налоговый и инвестиционный режимы благоприятны для внутренних и внешних инвестиций.
С момента начала создания в Китае первой особой экономической зоны прошло уже более 20 лет. За этот немалый срок при нынешних темпах развития общественной жизни семья китайских СЭЗ быстро расширилась, не только увеличилось количество СЭЗ, но и расширились типы СЭЗ. В Китае накопилось немало опытов создания и функционирования СЭЗ. Создание СЭЗ в Китае становится важной стратегией экономического строительства и глубоко влияет на процесс экономической реформы страны.
Суть этой политики заключается в максимальном использовании возможностей экономических, социальных и научно-технических связей с зарубежными странами для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.
После вступления в ВТО внутренние требования развития экономики Китая придали новое содержание СЭЗ в Китае, правильно определить цель
3 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ /
БИБЛИОТЕКА С.-Петербург
оэ гообакт^С?
развитая и модели формирования СЭЗ, одновременно решить множество новых вопросов по поводу развития СЭЗ, чтобы функционирование СЭЗ в Китае соответствовало международным правилам и в то же время учитывало особенности механизма СЭЗ в настоящем Китае. Разработка этих и других вопросов является весьма актуальной проблемой.
Цель исследования. Целью данной работы является анализ особенностей функционирования свободных экономических зон как важнейшей составной части преобразований социально-экономической системы, как модели использования страной внешних факторов социально-экономического развития и роль СЭЗ в решении социальных проблем. Исходя из общей цели, в диссертации решались следующие задачи:
1. Проведение анализа международных факторов, способствующих процветанию СЭЗ во многих странах мира и обусловившие необходимость включения Китая в мировое хозяйство, и расширение участия Китая в международном разделении труда.
2. Выявление причин возникновения СЭЗ, определение цели и предпосылки формирования СЭЗ в стране с переходным социально-экономическим устройством.
3. Анализ особенностей успешного функционирования и развития СЭЗ в Китае и их роль в ускорении развития национального хозяйства;
в улучшении условий социальной жизни страны в целом, в увеличении занятости, росте доходов и покупательской способности городского и сельского населения.
4. Раскрыть, что социально-экономический потенциал СЭЗ позволяет значительно улучшить пенсионное обеспечение, медицинское страхование и страхование по безработице, создать благоприятные условия для преобразования всей социальной системы Китая.
Объектом исследования являются свободные экономические зоны Китая,
и изменения в социальной жизни населения КНР.
Предмет исследования. Предметом нашего исследования являются теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования развития СЭЗ в КНР, их роль в решении социальных проблем.
Автор особое внимание уделил внутренним требованиям развития социально-экономической жизни Китая; анализу содержания СЭЗ, определению целей, направлениям изменений СЭЗ и их дальнейшего развития после вступления Китая в ВТО.
Степень разработанности темы. Процесс развития СЭЗ в Китае далек от завершения. В ходе дальнейших преобразований в Китае много предстоит доделать, скорректировать, а то и переделать заново. С этой точки зрения, проводимое изучение и исследование о современном состоянии СЭЗ помогают выявлять закономерности их развития и решать новые проблемы. Диссертация представляет собой попытку комплексного исследования данного круга проблем на материале последних лет.
При работе над диссертацией использовались монографии и статьи российских авторов Е.Ф.Авдокушин, А.Б.Терехов, А.И.Евдокимова, Г.В.Воронии, И.П.Фаминский, С.Г.Овчинникова. Среди китайских авторов следует отметить Лую Сюань, Сунь Жу, У Дакунь и др.1
В диссертации использовались также научные доклады и разработки российских исследовательских организаций: ИМЭПИ РАН, ВНИИВЭС, МИД РФ, а также Московского государственного университета им.М.В Ломоносова.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили основные положения материалов научных конференций и
1 Лую Сюань Свободная экономическая зона Китая: экономические и правовые аспекты деятельности. Пекин 2002 г. Сунь Жу Свободные экономические зоны Китая: теория и практика. Пекин 2004 г. У Дакунь Стратегия экономического развития приморских районов Китая. Пекин 2003 г.
5
симпозиумов, публикации международных организаций и современных социально-экономических теорий. Решение поставленных задач потребовало использование разнообразных методов исследования: социологического, статистического, сравнительно-географического, факторного и типологического характера.
При подготовке диссертации автор широко опирался на результаты исследований китайских и российских ученых по различным аспектам мировой практики в области создания и развития СЭЗ, а также формам международного социально-экономического сотрудничества.
Информационно-справочная база. Информационно-справочной базой диссертационной работы послужили материалы по социально-экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных конференций и дискуссий, опубликованных в разных изданиях. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК.
Научная новизна. Научную новизну нашего исследования составляют следующие положения:
1. выделен и ранжирован ряд наиболее важных проблем функционирования и развития СЭЗ Китая в современных условиях, сформулированы и обоснованы предложения по решению этих проблем.
2. определено, что свободные экономические зоны выступают средством ускорения социально-экономического развития любой страны, в том числе и Китая, посредством мобилизации материальных, финансовых и трудовых ресурсов на локальной территории.
3. доказано, что СЭЗ являются одним из наиболее действенных механизмов рыночной трансформации, поскольку они обеспечивают комплексное воздействие на макроэкономическую среду реформируемых стран.
4. выявлено, что организация нового механизма трудоустройства, в СЭЗ в котором функции распределяются между государством, осуществляющим макроконтроль, предприятиями, самостоятельно набирающими персонал и самими людьми, свободно выбирающими работодателей, привела к снижению безработицы в КНР.
Практическая значимость. Содержащиеся в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы в практической работе, связанной с созданием СЭЗ в других странах с переходной экономикой.
Полученные результаты исследования могут быть использованы в органах государственной власти, в процессе подготовки и переподготовки государственных служащих, особенно работников внешнеэкономической сферы, руководителей СЭЗ в КНР.
Апробация исследования: Основные положения диссертации опубликованы в статье «Свободные экономические зоны: особенность и перспективы развития »в сборнике статей «Материалы научной конференции молодых ученых «Ломоносов 2003» М.Диалог-МГУ, 2004.
Структура работы определена логикой исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1.Социально-экономический анализ возникновения и функционирования СЭЗ Китая. За последние несколько десятилетий развитие свободных экономических зон (СЭЗ) стало одним из заметных новых явлений в мировой экономике. Они получили широкое распространение во многих странах. В работе свободные экономические зоны - определены как географические территории, которым их политические центры предоставляют более льготный по сравнению с общепринятым для данного государства режим хозяйственной деятельности. Иными словами, они являют собой анклав, где
осуществляется выборочное сокращение государственного вмешательства в экономические процессы, т.е. составляют обособленную часть национального экономического пространства, на которой применяется определенная система льгот, не используемая на других территориях данного государства.
Цели, которые преследует создание СЭЗ можно объединить в два блока: социально-экономический и научно-технический.
Во-первых, главной целью создания СЭЗ является более глубокое включение стран в процесс развития международного разделения труда. Во-вторых, СЭЗ нужны также для насыщения внутреннего рынка заинтересованной страны высококачественной продукцией.
В-третьих, организация свободных экономических зон предусматривает более глубокое включение в международное разделение труда не только по производственной линии, но и в области туризма, культуры и санаторно-курортной сферы.
В-четвертых, СЭЗ призваны обеспечить ускоренное внедрение в производство отечественных и иностранных научно-технических разработок с дальнейшим использованием их результатов во всей национальной экономике страны.
В-пятых, одной из целей создания свободных экономических зон для развивающихся стран является обучение и подготовка квалифицированных рабочих, инженеров, хозяйственных и управленческих кадров.
В-шестых, важная цель организации СЭЗ - стимулирование социально-экономического развития какой-то территории или конкретной отрасли производства.
Наконец, в-седьмых, в отдельных странах СЭЗ рассматриваются как региональный метод модернизации социально-экономической жизни в условиях ее перехода от административных принципов функционирования к рыночным.
Особо хотелось бы выделить, что создание СЭЗ выполняет и функции
социально-экономической направленности:
- Содействует ускорению социально-экономического развития территорий;
- Созданию условий для обеспечения населения продовольствием, жильем, медицинскими услугами;
- Развитию отсталых регионов;
- Повышению занятости населения и подготовке квалифицированных кадров;
- Повышению доходов граждан;
- Улучшению структуры общественного производства;
- Повышению качества социальных услуг, внедрению эффективных методов управления и повышению роли территориальных органов в управлении хозяйством (в том числе социальной сферы);
- Высокому социально-инфраструктурному обустройству территорий.
Настоящий расцвет различного рода экономических зон начался в послевоенное время, в эпоху научно-технической революции.
В работе показано, что по характеру собственности СЭЗ можно разделить на государственные, частные и смешанные. Наиболее распространенной в мировой практике формой собственности СЭЗ является смешанный тип, где наряду с государственной собственностью присутствует частная. Наиболее важным критерием классификации СЭЗ является их разделение по характеру деятельности, или функциональная по назначению. По этому критерию выделяют следующие основные типы зон:
1. Зоны свободной торговли
2. Промышленно-производственные зоны
3. Технико-внедренческие зоны
4. Сервисные зоны
5. Комплексные свободные экономические зоны
Введение открытой экономической политики в КНР обусловливается как
внешними, так и внутренними факторами.
Среди внешних факторов, прежде всего особое значение имеет интернационализация экономической жизни, которая в свою очередь проявляется в развитии мировой экономики, в интернационализации производства, капитала, науки и техники.
Автор отмечает, что интернационализация социально-экономической жизни прежде всего проявляется в небывалом развитии мировой торговли. Сам факт беспрецедентного развития мировой торговли говорит о том, что в настоящее время развитие хозяйства обусловило возникновение такой ситуации, когда по существу, во всех странах мира слабое участие в межгосударственном обмене или сохранение препятствий на этом пути приводят к нарушению общественного воспроизводства и могут сопровождаться угрозами застоя и даже паралича всей общественной жизни. В этом и заключается одна из причин того, что самые различные страны активно развивают торгово-экономические отношения, участвуют в международном разделении труда проводят политику еще большего расширения контактов с внешним миром.
II. Роль СЭЗ в социально-экономическом развитии Китая. Важное место проводимой в КНР открытой экономической политике отводится свободным экономическим зонам, которым предоставлен особый статус. Участие СЭЗ в конкуренции на международном рынке и в социально-экономическом и научно-техническом сотрудничестве осуществляется по международным законам и обычаям. Таким образом, основная модель СЭЗ представляет собой международное рыночное хозяйство в комплекспом управлении со стороны государства. Можно сказать, СЭЗ Китая являются продуктом проведения открытой социально-экономической политики.
СЭЗ играют важную роль «окна» и базы в развитии внешней
торговли страны, в привлечении иностранных средств и техники, в расширении кооперативного обмена внешней экономики и играют роль «солдат первого ряда» в преобразовании и расширении внешнеэкономических связей. СЭЗ отстаивают ведущую идею преимущественного развития, промышленности и открытой экономики, сочетания промышленности с торговлей. Они успешно привлекают иностранные средства, передовую технику и научный управленческий опыт, расширяют экспорт и развертывают международное экономико-техническое кооперирование и обмен, постепенно создают хозяйственный механизм, соответствующий развитию внешней открытой экономики. В СЭЗ ведутся исследования для установления форм
расширения внешнеэкономических связей страны и реализации стратегии развития внешней открытой экономики в приморских районах.
В 1980 г. Госсовет Китая принял решение о создании СЭЗ. Создание СЭЗ является важнейшей составной частью проводимой в Китае открытой внешнеэкономической политики, оно также отразило начало качественного нового этапа во внешнеэкономической политике Китая, явилось первой и наиболее значительной стратегической мерой, после того, как страна провозгласила курс на «открытость внешнему миру» то время как создание СЭЗ в Китае решает общие задачи социально-экономического развития.
1. Привлечение иностранного капитала, передовой техники и технологии, овладение опытом управления, подготовка национальных кадров;
2. Увеличение экспортной валютной выручки;
3. Стимулирование реформы, предварительная "обкатка" ее мероприятий;
4. Эффективное использование природных ресурсов;
5. Стимулирование развития экономики страны в целом, передача передовой зарубежной технологии и опыта управления во внутренние районы страны;
6. Создание "буферов" в связи с возвращением Гонконга (1997г.) и Макао( 1999г.);
7. Мобилизация финансовых возможностей китайской эмиграции;
Ш.Этапы развития СЭЗ в Китае и их специфика. Анализ эволюции государственной политики Китая в отношении СЭЗ показывает, что она практически полностью совпадает с эволюцией политики в отношении иностранного капитала в стране. Можно выделить 3 этапа этой эволюции.
Первый этап (1978-1982 гг.) формируется договорно-правовая и организационная основа привлечения иностранного капитала: принят пакет законов, регламентирующих вопросы налогообложении, передачи технологий, трудовых отношении, валютного и таможенного режима, кредитно-финансового обеспечения; созданы органы, ответственные за привлечение иностранного капитала, контроль и регулирование деятельности зарубежных предпринимателей. Но в целом политика Китая в привлечении иностранного капитала, в том числе и через свободные экономические зоны, остается национально ориентированной и отражается в сильном государственном воздействии на развитие экономики. На первом этапе были созданы первые свободные экономические зоны в провинциях Гуандун (Шэньчжень, Чжухай и Шаньтоу) и Фуцзянь (Сямынь).
Второй этап (1983-1989 гг.) характеризуется последовательным совершенствованием договорно-правовой базы сотрудничества с иностранными инвесторами и дальнейшей либерализацией государственной политики в области привлечения и использования иностранного капитала.
На втором этапе создан новый тип свободных экономических зон -приморские экономические открытые зоны (Шанхай, Тяньцзинь, Гуанчжоу, Далянь, Циндао, Яньтай, Наньтун, Чжаньцзян, Фучжоу, Вэньчжоу, Бэйхай, Нинбо, Цзяньхуандао, Ляньюньган).
Преобразования в экономическом укладе свободных зон привели к быстрому расширению внутреннего спроса в них. По данным С. Станковского, темпы роста розничного товарооборота в этих зонах на 20% превышали темпы
роста производства. Отмечая более высокие темпы экономического развития в зоне, чем по стране в целом, нельзя не подчеркнуть существенные проблемы, которые имели место в развитии и функционировании зон на втором этапе их существования.
Во-первых, в зонах не произошло (как ожидалось) массового притока передовых технологий.
Во-вторых, СЭЗ не стали связующим звеном между национальной промышленностью и иностранными технологиями.
В-третьих, по мере экономического роста в зонах ощущалась нехватка сырья, электроэнергии, мощностей базовых отраслей по переработке полуфабрикатов.
В-четвертых, в связи с быстрым ростом доходов населения в зонах расширился потребительский спрос.
В-пятых, ни одна зона не стала чисто экспортно-ориентированной.
В-шестых, создание зон было связано с огромными, не всегда оправданными затратами.
Эти и другие проблемы обусловили дальнейшую корректировку тактики китайского правительства в отношении создания и функционирования СЭЗ на третьем - современном этапе, начало которого можно датировать 1990 г.
В 1990 г. был создан новый открытый район Пудун близ г. Шанхая. По характеру экономического и правового режима, этот район больше подходит под определение свободных экономических зон. Цель создания открытого района Пудун - модернизация г. Шанхая и развитие регионов в бассейне р. Янцзы.
На третьем этапе китайское правительство сохраняет акценты инвестиционной политики на экспортных производствах, но при этом наибольшие преференции предоставляет проектам с высокими и новыми технологиями. Именно эти проекты получают особые налоговые и другие
13
льготы. Одновременно принимаются меры ограничения по отношению к трудоемким проектам в обрабатывающей промышленности, использующим низко квалифицированную рабочую силу. С 1992 г. в Китае начинается создание «северного пояса открытости». Это выражается в распространении режима СЭЗ на приграничные с Россией и Монголией северо-восточные регионы.
Дальнейшее развитие СЭЗ Китая предполагает обратить внимание на следующие вопросы:
1. Использование иностранного капитала и передовой технологии в основном для реконструкции существующих предприятий.
2. Создание инфраструктуры.
3. Совершенствование внешнеэкономического законодательства.
4. Улучшение подготовки кадров.
5. Неуклонное проведение в жизнь открытой политики и формирование социалистической духовной культуры.
Развитие СЭЗ в Китае - один из наиболее удачных примеров гармоничного сочетания разных форм ведения хозяйства в одной стране. Это значит, что наша страна является одной из первых среди стран с централизованной плановой экономикой, создала свободные экономические зоны и нашла способы сделать эту форму международного экономического сотрудничества более эффективной.
IV. Влияние СЭЗ на повышение уровня жизни населения и социальную сферу Китая. В 2003 году объем импорта и экспорта составил 851,2 млрд. долларов США, увеличился по сравнению с 2002 годом на 37,1%. В том числе экспорт составил 438,4 млрд.долларов, рост - 34,6%; импорт составил 412,8млрд. долларов США, рост - 39,9%. В настоящее время свыше 220 стран и районов мира поддерживают с Китаем внешнеторговые связи, крупными торговыми партнерами являются Япония, США, Европейский союз, ОАР
14
Сянган, АСЕАН, Республика Корея, провинция Тайвань, Австралия, Россия и Канада.
Как показывает внешнеторговая статистика, в последние полтора десятилетия наблюдается стабильный и постоянный рост мирового внешнеторгового оборота, превышающий темпы роста ВВП, что убедительно свидетельствует о том, что все страны все сильнее втягиваются в систему международного разделения труда.
За последний период проведения политики реформ и открытости, лет становления и развития свободных экономических зон, возросла занятость населения, расширились каналы трудоустройства, ускорились темпы миграции рабочей силы, улучшилась профессиональная структура населения. В 2003 г. в различных отраслях народного хозяйства Китая было занято 741млн. человек, что составляло 57% от населения (1,300,0 млн.) всей страны; в различных отраслях же народного хозяйства всех СЭЗ было занято 10,72 млн. человек, что составляло 61,4% от населения (17,4 млн.) всех СЭЗ. Уровень занятости СЭЗ выше, чем уровень занятости всей страны на 4 процента. Число занятых в СЭЗ растёт быстрее, чем в других регионах Китая, причём этот рост заметнее на предприятиях частных и индивидуального сектора по сравнению с предприятиями государственными и коллективными.
После 1979 г. экономика Китая и доходы населения растут наиболее высокими темпами. Чистый среднедушевой доход на селе с 134 юаней в 1978г. возрос до 2476 юаней в 2003г., реальный среднегодовой рост составил 7,2%; в городах и поселках среднедушевые доходы возросли за этот период с 343 юаней до 8472 юаней, реальный среднегодовой рост - 6,8%. По действующему обменному курсу в 2003 г. ВВП Китая на душу населения приблизился к 1 тыс. долларов США.
В 80-х гг. благодаря развитию экономики СЭЗ на рынке уже вообще нет дефицита на товары ширпотреба и продукты питания. Коренным образом
изменилась структура потребления жителей - если раньше она предполагала главным образом удовлетворение нужд в питании и одежде, то теперь она носит характер зажиточности.
Сегодня китайский рынок полностью покончил с дефицитом товаров ширпотреба и продуктов питания. Огромные перемены происходят в структуре потребления. В бюджетах семей значительно снизился удельный вес расходов на питание, одежду и предметы первой необходимости. Одновременно стремительно растет удельный вес расходов на комфортабельное жилье. Удобные виды транспорта, современные средства связи, передовые формы медицинского обслуживания и здравоохранения, престижное образование, модные культурные развлечения и путешествия по всемирно известным местам. Это отражает новый уровень развития и структуры потребления, свидетельствует о продолжительном повышении качества жизни.
Удельный вес расходов на питание в общих расходах у населения городов и поселков с 57,5% в 1978г. снизился до 37,7% в 2002 г., у сельских жителей - с 67,7% до 46,2%. В городах и поселках все чаще предпочитают хорошее и качественное питание, большее внимание обращают на питательные качества продуктов и удобства при приготовлении блюд. Семьи часто прибегают к услугам системы общественного питания, бойко раскупаются в супермаркетах и универмагах экологически чистые овощи, свежезамороженные продукты и полуфабрикаты. В рационе питания сельского населения снизилось потребление основных продуктов питания, наблюдается тенденция роста потребления продуктов питания животного происхождения. По данным статистики, состояние питания китайского народа уже достигло общего уровня стран Азии со средним доходам населения, а состояние питания населения СЭЗ ещё выше. Уходит в прошлое однообразная и дешевая одежда, семейный гардероб разнообразен и моден, предпочтение отдается вещам среднего и высшего
качества. Возросло потребление готового платья, а по среднедушевому потреблению высококачественных тканей Китай достиг общемирового уровня, а в СЭЗ этот уровень ещё выше.
В большой степени улучшились жилищные и транспортные условия и услуги связи, значительно возрос спрос на бытовые электроприборы и другую технику длительного пользования, заметно повысилось ее качество. Жители городов и поселков все чаще покупают цветные телевизоры с широким экраном и высоким качеством изображения, объемные, многокамерные холодильники, бесшумные автоматические стиральные машины. Большим спросом пользуются кондиционеры, домашние быстро входят в быт горожан легковые машины, видеокамеры, компьютеры возрос на 34,5%, среди 100 продаваемых автомобилей 60 - частные, в некоторых крупных городах этот показатель достиг 80%. Неуклонно растет спрос населения на благоустроенные квартиры и коттеджи, в 2003 г. этот показатель подскочил на 31,9%.
В СЭЗ Китая социальное обеспечение включает главным образом социальное страхование, общественное благосостояние трудящихся, социальную материальную помощь и социальное обслуживание. Ранее при плановой экономике охват системы социального обеспечения был достаточно ограниченным. С 1990 г. Китай активно реформирует систему пенсионного обеспечения, страхования по безработице и на лечение. Госсовет КНР обнародовал Правила страхования по безработице, Временные правила по социальным страховым взносам и Правила гарантий минимального уровня жизни городского населения, что предоставило правовые основы системе социальных гарантий. Сегодня в первоначальном виде сложилась существующая самостоятельно от предприятий и ведомств система гарантий обобществленного управления, интегрировавшая пенсионное обеспечение, страхование по безработице и на лечение.
V. Перспективы развития СЭЗ после вступления Китая в ВТО. В
современных условиях большинство стран-членов ВТО имеют СЭЗ. Необходимо отметить, что СЭЗ КНР не противоречат принципам ВТО
Главный принцип соглашения ВТО, вступивший в силу в 1995г., гласит: чтобы осуществить полное использование мировых ресурсов, и обеспечить рост и развитие экономики стран-участниц. Необходимо на взаимовыгодной основе уменьшать таможенные пошлины и другие препятствия к свободной торговле, добиваться равенства в мировой торговле, создать прозрачную среду мировой торговли.
Можно сказать и о том, что льготная политика СЭЗ соответствует требованиям ВТО. Принцип отношения к гражданам является одним из основных принципов ВТО, общее соглашение по таможне и торговле. Этот принцип поддерживает то, что продукция, импортируемая страной - членом ВТО из другой страны - члена организации, должна облагаться такими же налогами, регулироваться тени же законами и иметь равные права конкуренции с аналогичной продукцией, произведенной внутри страны. Но данный принцип не ограничивается только сферой торговли, а включает также инвестиции, налоги и т.д. Этот принцип должны соблюдать все страны-члены ВТО, но на практике большинство стран-членов ВТО являются также членами региональных объединений.
А региональные объединения совместно создают зоны свободной торговли, где страны-члены региональных объединений имеют больше льгот, что в действительности является дискриминацией и, проще говоря, не соответствует принципу отношения к гражданам. Но очевидно, что ВТО разрешает. СЭЗ отличаются от подобных зон свободной торговли тем, что они открыты для всего мира, то есть гражданин данной страны или иностранец из любого государства, получают в СЭЗ равные льготные условия, таким образом, СЭЗ по сравнению с зонами свободной торговли больше соответствуют
принципу равноправия.
Если ВТО разрешает существование зон свободной торговли, она должна разрешить существование СЭЗ. На практике, льготы в СЭЗ предоставляются всем на равной основе, как гражданам данной страны, так и иностранцам, поэтому это не нарушает принципа равноправия. После вступления Китая в ВТО, районы, не являющиеся СЭЗ, также будут осуществлять принцип равноправия, но это не тот же принцип равноправия, что в СЭЗ. Поскольку принцип равноправия в СЭЗ основан на ряде условий, льготных по отношению к районам, не входящим в СЭЗ. Эта разница как раз и заключает в себе специфику СЭЗ Китая, что не противоречит принципу равноправия. Короче говоря, льготная политика в СЭЗ Китая теоретически согласуются с принципом равноправия.
Снижение таможенных пошлин является основным принципом ВТО. Дополнительный пункт 1, статьи 18 общего соглашения о таможне и торговле определяет, что все страны-члены ВТО "на взаимовыгодной основе проводят переговоры, чтобы существенно снизить уровень таможенных пошлин и других расходов. В особенности высокие таможенные пошлины, препятствующие ввозу небольшого количества продукции". Основное содержание льготной политики СЭЗ Китая заключается в снижении налогов и пошлин, в особенности касающихся импортных товаров, поэтому это соответствует принципу ВТО.
Принцип прозрачности состоит в том, что все страны-члены ВТО гарантируют прозрачность своего законодательства и своих действий, все новые и имеющиеся распоряжения как нужно быстрее публикуются, обеспечивается доступ к ним. Данный принцип не только требует от стран-членов соблюдения прозрачности торговой политики, сюда включается также прозрачность мероприятий, принимаемых согласно таким приложениям к Соглашении ВТО, как Соглашение о торговле товарами, Соглашение о торговых услугах и Соглашение об интеллектуальной собственности. Льготная политика в СЭЗ
Китая обычно выражается в форме законов, местных правовых актов или приказов.
После вступления в ВТО внутренние требования развития экономики Китая придали новое содержание СЭЗ в Китае, определили цель и направление изменения формы СЭЗ и их дальнейшего развития.
Во-первых, необходимо сменить форму односторонних открытых зон реформ на комплексные образцовые зоны всестороннего гармоничного развития экономики и общества. СЭЗ Китая создавались вначале как испытательные поля для структурной реформы, внешней открытости и модернизационного строительства, по ходу формирования системы социалистической рыночной экономики и создания внешней открытости, роль СЭЗ как испытательных полигонов должна постепенно смениться на роль "образцового примера" реформ и открытости и модернизации для всей страны. Кроме того, СЭЗ с самого начала несли ответственность продолжения пути модернизации Китая. В новых исторических условиях модернизации и реформирования Китая еще не завершена, поэтому СЭЗ должны продолжить определять тенденции реформ открытости, а также реформирование в области модернизации технологий, управления, экономики и общества, людей и культуры.
Во-вторых, необходимо перейти от внешне ориентированных СЭЗ в рамках экономики, одной страны к открытым транснациональным СЭЗ. Углубленное развитие глобализации мировой экономики требует от СЭЗ своевременно координировать участие и вливание в глобализацию; вступление Китая в ВТО убрало препятствия перед таким преобразованием СЭЗ. Прежде всего, экономика СЭЗ должна своевременно перейти от одностороннего внешне ориентированного развития к открытому развитию. Быть открытой не только внешне, но и внутренне. Кроме того, СЭЗ должны в полной мере использовать свое географическое положение, структуру , экономику, культуру и другие
преимущества, чтобы активно стремится к сотрудничеству с экономикой окружающихся стран и регионов, своевременно превращаясь в двухсторонние или многосторонние транснациональные СЭЗ, подобие свободным гаваням или свободным торговым районам, чтобы на более высоком уровне и в более широком масштабе участвовать в глобализации экономики и социально-экономических процессах.
В-третьих, необходимо перейти от политических СЭЗ, опирающихся главным образом в развитии на политические меры к структурным СЭЗ, опирающихся на созревшие условия рынка и соответствующую поддержку правительства. Как говорилось выше, с вступлением Китая в ВТО, углубление структурной реформы, изменение реформы внешней открытости, соединение Китая и всего мира, привлечение зарубежных инвестиций в СЭЗ и развитие внешней торговли с помощью первоначальных мер уже не соответствует требованиям глобализации экономики на другом уровне и уже на практике постепенно теряет эффективность. Чтобы в дальнейшем участвовать в глобализации экономики и отвечать возможностям развития, которые приносит с собой глобализация, стратегия развития и механизм работы СЭЗ должны соответствовать требованиям системы рыночной экономики и соответствовать требованиям ВТО. Это означает, что СЭЗ должны главным образом опираться в своем развитии на высокоэффективную и гибкую систему управления, соответствующие законы и правовые акты и создаваемые ими благоприятный инвестиционный климат и другие факторы.
З.ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основания для существования СЭЗ главным образом следующие:
1) Каждый район имеет свои особенности, отличные от других районов, открытие СЭЗ в районах с особым географическими и социально-экономическими условиями и использование этих условий является основанием
для существования таких зон. Открытие экономических зон в районах с преимуществами для внешней торговли имеет именно такую причину. Из этих соображений были открыты такие СЭЗ, как Флорида в США, свободная гавань в Гамбурге, Германия, свободная гавань в Сингапуре и другие зоны.
2) Другой причиной для существования СЭЗ является желание стран с отсталой экономикой активизировать развития внешней торговли. Они не имеют условий для широкого привлечения иностранных инвестиций и повышения внешнего товарооборота.
3) Еще одной причиной существования СЭЗ служит объективная необходимость для некоторых стран развивать районы с отсталой экономикой. Конечно, ВТО требует предоставлять для регионов страны равные возможности для развития, но это не абсолютное требование, если проводить одинаковую политику по отношению ко всем регионам, то отсталым регионам труднее будет развиваться, соответственно, регионы не смогут развиваться равномерно. Поэтому некоторые страны открывают в отсталых районах СЭЗ. СЭЗ были созданы правительством в целях развития внутренних районов. Что соответствует требованию ВТО о благосостоянии граждан.
СЭЗ функционирующие в развивающихся странах имеют ряд общих черт и моментов развития.
Во-первых, как особые территориальные единицы они имеют тенденцию к расширению своих границ, укрупнению масштабов торгово-производственной деятельности. При этом, они постоянно улучшают свою инфраструктуру, обеспечивают все более удобные условия общения с внешним миром.
Во-вторых, особый режим управления СЭЗ становиться все более либеральным и льготным для иностранных предпринимателей. Заметна тенденция экономической интернационализации СЭЗ. В них прочно обосновываются ведущие ТНК.
В-третьих, в процессе функционирования СЭЗ происходит большая торгово-промышленная диверсификация их деятельности, комплексное развитие.
В-четвертых, современная НТР объективно на первый план выдвигает СЭЗ, в которых сосредотачиваются наукоемкие отрасли производства, связанные с разработкой новой и высокой технологии.
В целом можно выделить следующие основные особенности СЭЗ в Китае:
1 .Льготы иностранным предпринимателям включают: скидки с пошлины на импорт сырья, полуфабрикатов, а также оборудования аппаратуры, необходимым для строительства предприятий внутри зон, экспортируемые товары освобождаются от уплаты пошлин, подоходный налог взимается по более низким ставкам.
2.Основные формы использования иностранных инвестиций: контрактные совместные предприятия, паевые совместные (смешанные) предприятия, чисто иностранные предприятия.
3.Главный элемент экономики - рынок, дополнительное планирование.
4.0бособление СЭЗ от других районов и создание специального административного аппарата.
5.Создание в СЭЗ экономического аппарата, ориентированного на внешний мир.
Позитивная роль СЭЗ КНР состоит в следующем:
1) Они хорошо используют преимущества своего географического расположения на границе с Сянганом и Аомэнем. Проводя особую экономическую политику, можно более успешно привлекать иностранный капитал и зарубежные технологии, расширять внешнюю торговлю и развивать экономику.
2) СЭЗ поддерживают довольно тесные контакты с зарубежным
деловым миром, посредством внешнеэкономической деятельности они имеют возможность получать из-за рубежа информацию о развитии мировой экономики, готовить специалистов различного профиля.
3) Входе экспериментов в СЭЗКитай приобретает опыт осуществления социально-экономической реформы, который можно затем распространить на остальные районы страны.
4) Создание СЭЗ имеет большое политическое значение Общественность за рубежом расценивает создание СЭЗ как смелый шаг в направлении модернизации страны, как решение, носящее творческий характер. СЭЗ - это "окно" в мир для получения техники и технологий, знаний, опыта управления, для осуществления внешней политики.
Следует отметить также, что создание свободных экономических зон, наряду с целым перечнем положительных, может порождать и негативные последствия:
- Обострение социальной напряженности в стране;
- Усиление диспропорций территориального развития страны;
- Злоупотребление статусом СЭЗ;
- Спекулятивные операции, в том числе валютные;
- Углубление социально-экономических диспропорций внутри СЭЗ;
- Рост инфляции и удорожание стоимости жизни, социальные осложнения, вызванные банкротством предприятий, ростом цен, безработицей, оживлением теневой экономики: рост недовольства населения, вызванный тем, что в «избранных» районах созданы более благоприятные социально-экономические условия; и т.д.
В настоящее время, усиливая глобализацию экономики и то, что усиленно развивается интеллектуальная экономика, мировые СЭЗ имеют следующие тенденции развития:
Во-первых, разные виды СЭЗ продолжает сосуществовать, развиваться объединяя функции и концентрируя технологии. Неравномерность развития мировой экономики и разница участия стран в глобализации приводят к тому, что торговые производственные, объединенные и научно-технические зоны имеют свои законы развития и право на существование.
Во-вторых, усиление международной конкуренции, бросит вызов развитию СЭЗ в разных государствах. С усилением глобализации и международной конкуренции, СЭЗ будут расширяться и между ними возникнет острая конкуренции.
В-третьих, в пределах одной страны может возникнуть противоречие неравномерного развития в процессе конкуренции между СЭЗ и другими регионами. На практике несовершенство рыночной системы в стране и закрытость регионов при негармоничной стратегии развития приведут к беспорядочной конкуренции между СЭЗ и другими регионами, что не позволит осуществиться разделению труда.
В-четвертых, дальнейшее развития глобализации улучшит правила игры и справедливую конкурентную среду.
В-пятых, новая тенденция транснационального развития СЭЗ возможно получит усиление на определенном этапе. Большинство СЭЗ созданы в приграничных или приморских районах, но все они районы с особым налогообложением и таможенными пошлинами под государственном управлением. В последнее время СЭЗ стали транснациональными. Можно прогнозировать транснациональное развитие СЭЗ наряду с глобализацией и развитием мирового рынка. На наш взгляд, тенденции объединения мировой экономики будет усиливаться, вследствие чего появятся мировые СЭЗ.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Ху На. СЭЗ: особенности и перспективы развития. «Актуальные
проблемы социологии, экономики, и политологии на пороге XXI века». Москва. МАКС Пресс. 2003,0,5 пл.
2. Ху На. Укрепление отношений Китая с соседними развивающимися странами. «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке». Москва. МАКС Пресс. 2004, 0,3 п.л.
3. Ху На. Перспективы развития СЭЗ в Китае. «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке». Москва. МАКС Пресс. 2006, 0,3 п.л.
4. Ху На. Этапы развития СЭЗ в КНР и их типы. «Актуальные проблемы гуманитарных наук в XXI веке». Москва. МАКС Пресс. 2006, 0,4 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИДИ 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 20.04.2006 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ л 1,5 Тираж 70 экз. Заказ 360 Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.