автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ло Вэньхуа
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ло Вэньхуа

Введение

Глава 1. Инвестиционная привлекательность как условие социальноэкономического развития региона.

1.1 Теоретические основы социально-экономического анализа развития региона.

1.2 Факторы инвестиционной привлекательности региона.

1.3 Источники инвестиционной деятельности и их резервы в социально-экономическом развитии региона.

Глава 11 Свободная экономическая зона как механизм привлечения инвестиций в региональное развитие.

2.1 Свободные экономические зоны (СЭЗ) - один из путей привлечения инвестиций.

2.2 Место СЭЗ в региональном развитии Китая на современном этапе.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по социологии, Ло Вэньхуа

Актуальность темы исследования. Оценивая изменения, произошедшие за последнее десятилетие в Российской Федерации, как в хозяйственных отношениях, так и системе законодательства, следует обратить внимание на инвестиционную сферу, которая становится все более привлекательным полем деятельности для многочисленных субъектов хозяйствования, в том числе и для регионов. Важно подчеркнуть, что в области привлечения инвестиций в экономику России важное место отводится свободным экономическим зонам (СЭЗ). СЭЗ предстают как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграции экономических процессов, решения важной социальной проблемы занятости и эффективного использования трудовых и природных ресурсов.

Изучение инвестиционной привлекательности СЭЗ в социально-экономическом развитии региона, с учетом опыта двух стран - России и Китая -является весьма перспективным направлением научного поиска, но в силу невозможности всеобъемлющего изучения всех его сторон в одной работе, необходимо более четко сформулировать цель и задачи настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработка проблем регионального развития и роли в нем инвестиций представляется весьма важной как с теоретической, так и с практической стороны. Если рассматривать разработанность данной темы в научной литературе, то всю имеющуюся по исследуемой проблеме литературу можно условно разделить на три группы.

В первую группу входят труды общеметодологической направленности, таких известных мировой науке зарубежных авторов как: К.Маркс, М.Вебер,

Ю.Хабермас, И.Валерстайн, Т.Парсонс, Э. Дюркгейм, Н.Смелзер, Р. Сведберг, а также отечественных авторов по экономической социологии: Т.И.Заславской, Р.В.Рывкиной, Г.Н.Соколовой, Ю.В.Веселова, В.В.Радаева, В.И.Верховина, ИЛ.Рязанцева, М.С.Халикова и др. Вторую группу составят исследования проблем регионального развития таких авторов как: Н.Н.Некрасова, А.Г.Гранберга, Т.Г.Морозовой, В.С.Бильчак, В.Ф.Захарова, Ю.Н.Гладкого, Г.В.Черкашина, Н.И.Ларина, А.А.Кисельникова, В.Г.Игнатова, В.И.Бутова и др. В третью группу можно включить специалистов, прежде всего экономистов и социологов, изучающих инвестиционный климат в регионах: В.Н.Лексин, А.Н.Швецов, В.В.Котилко, И.И.Санин, В.П.Орешин и др. Однако, несмотря на это существует дефицит публикаций по данной проблематике. Работы по изучению инвестиционной привлекательности СЭЗ как условия социально-экономического развития региона встречается редко. Ценным является то, что автор проводит сравнительный анализ инвестиционной привлекательности СЭЗ как одного из путей социально-экономического развития региона, обобщая и используя опыт двух стран - России и Китая. Таким образом, недостаточная разработанность этой проблемы и ее чрезвычайная актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - изучение инвестиционной привлекательности свободных экономических зон как одного из условий эффективного регионального развития и на этой основе выявление механизмов их привлечения.

Исходя из поставленной цели, в работе выделяются следующие исследовательские задачи:

- теоретическое обоснование актуальности проблем регионального развития в рамках экономической социологии;

- изучение факторов инвестиционной привлекательности;

- исследование источников инвестиционной деятельности как резервов социально-экономического развития региона;

- рассмотрение свободных экономических зон (СЭЗ) как одного из путей привлечения инвестиций.

Объектом исследования выступает регион как субъект инвестиционной деятельности.

Предметом исследования является инвестиционная привлекательность СЭЗ, выступающая одним из источников социально-экономического развития региона.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные постулаты теории познания и диалектического метода. В процессе диссертационного исследования автором были использованы системный подход, структурно-функциональный анализ, а также методы социологического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили: нормативно-законодательные акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, статистические материалы Государственного комитета по статистике, а также материалы научных конференций и тематических интернет-сайтов. Эмпирическую базу диссертации составили: материалы всероссийского исследования Центра социологических проблем по определению рейтинга регионов по условиям инвестирования, вторичный анализ материалов исследования на ряде производственных комплексов Московской области, материалы социологического исследования, на ОАО «Электрокомплекс» Красноярского края (2003г.), а также статистическая информация за 2006 - 2007 г.г. о динамике инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в ряде свободных экономических зон Китая.

Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

- углублено представление о регионе, который анализируется в рамках экономической социологии как целостная социально-экономическая система со своими особенностями управления и саморегулирования, обладающая всеми характеристиками социума. - установлено, что инвестиционная привлекательность на современном этапе играет решающую роль в социально-экономическом развитии региона. Показано, что на современном этапе многократно возрастает межрегиональная конкуренция, активизирующая инвестиционную деятельность и поиск резервов инвестиционной привлекательности региона. На основе анализа источников финансирования инвестиций в региональное развитие делается вывод, что более заметная роль в инвестиционной деятельности отводится иностранным инвестициям. -доказано, что за счет образования СЭЗ регионы получают ряд преимуществ, основными из которых являются: рост прямой и косвенной занятости населения; повышение конкурентоспособности национального экспорта; трансферт современных технологий и методов управления; интенсификация банковской и страховой деятельности. - предложены результаты социально-экономического анализа развития СЭЗ в Китае, ставшие источником инвестиционной активности и приведшие к экономическому росту регионов, в которых они располагались (в частности СЭЗ в г. Чжухай, Хайнань и др.). Анализ опыта Китая позволил прийти к выводу о том, что привлечение иностранного капитала и поощрение иностранных инвестиций является решающим условием реализации стратегии ускоренного экономического развития СЭЗ.

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы на уровне регионального и местного управления при разработке стратегии социально-экономического развития региона, а также при разработке бизнес-плана развития СЭЗ, способствующего повышению инвестиционной привлекательности региона. Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в процессе обучения госслужащих и при преподавании общего курса по экономической социологии в вузах страны.

Апробация результатов диссертационного исследования

Основные положения диссертационного исследования изложены на научных конференциях МГУ им. М.В.Ломоносова при проведении Ломоносовских чтений в 2005-2007 г.г. и Сорокинских чтений в 2007 г. А также отражены в сообщениях, на кафедральных научно-методических семинарах и в публикациях автора.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона"

Заключение

Начало нового столетия ознаменовано в России экономическим подъемом и созданием благоприятных инвестиционных условий. Это предполагает хорошие перспективы сотрудничества двух стран - России и Китая: стабильно возрастают, увеличивается товарооборот, зарождается производственная кооперация. Восточное направление в ближайшие десятилетия может стать для Москвы стратегическим. В 2001 года Китай и Россия перешли к стратегическому партнерству, среди общественности двух стран непрерывно растет интерес друг к другу, развивается торгово-экономическое сотрудничество, расширяются контакты в области науки и культуры. Россия и Китай являются сопредельными государствами, имеющими общую протяженную границу, сопоставимые размеры территории, масштабы экономик, а также аналогичные исходные экономические системы, на базе которых начинались реформы в двух странах. Все это делает чрезвычайно интересным и полезным для России опыт функционирования СЭЗ Китая.

Приграничные регионы РФ и КНР обладают преимуществами для развития торгово-экономического сотрудничества с соседними странами, среди которых видное место занимает Восточная Сибирь и Дальний Восток Российской Федерации. В настоящее время в них создается инфраструктура и развивается приграничная торговля посредством заключения бартерных сделок. Правительство КНР оказывает поддержку приграничной торговле, которая при правильной организации дела является не просто взаимоэффективной, но и единственно возможной формой получения дополнительного дохода. В не меньшей степени в этом виде торговли объективно заинтересованы и соседи Китая, в том числе приграничные районы России.

Наиболее интересными для сравнения с российскими СЭЗ-ОЭЗ и близкими с точки зрения исторических условий возникновения были особые экономические районы (зоны), возникшие в Китайской Народной Республике в начале 80-х годов. Именно эти зоны послужили прообразом СЭЗ, получивших развитие в СССР, а позднее - в РФ. Опыт Китая учитывался при создании аналогичных свободных экономических зон на территории России, самой большой из которых является СЭЗ "Янтарь" в Калининграде. С учетом китайского опыта создавались также СЭЗ в Татарстане, Краснодаре и Читинской области, разрабатывались планы создания российско-китайской зоны по освоению высоких технологий в России с применением опыта СЭЗ КНР.

Вместе с тем Россия не может безоговорочно копировать китайскую модель, поскольку она адекватна китайским условиям. Существует немало экономических моделей, они хорошо разработаны, и в одних условиях нужный эффект дает одна, в других — другая. При внешнем сходстве с российскими экономическими зонами китайские СЭЗ имели существенные отличия.

Создание СЭЗ в Китае стало важной частью провозглашенной и последовательно проводимой в жизнь руководством КНР политики открытости внешнему миру.

Среди целого ряда причин успехов китайского пути модернизации отметим такие условия, как дешевизна трудовых ресурсов и искусственно заниженный курс юаня к доллару. Около 15 лет назад, в 1990 году Государственный Банк КНР зафиксировал национальную валюту - юань к американскому доллару в соотношении 8,2 : 1. Этот курс был выше рассчитанного по паритету покупательной способности (ППС) в 3-3,5 раза. Проиллюстрируем сказанное примером: "Условно говоря, любой торговец, который живет где угодно, когда приезжает в Китай, имея на руках 10 тысяч долларов, то поменяет их на 80 тысяч юаней. На свои 80 тысяч юаней он может купить в три раза больше товаров, везет это добро в свою страну, продает и получает три цены, то есть 30 тысяч долларов. С учетом всех возможных издержек получается пусть даже 50% прибыли за два месяца. За год, проведя шесть таких операций, он получит свыше 1000% прибыли" .

Выбор территорий для СЭЗ в Китае был обусловлен в первую очередь географическим положением, вследствие которого они оказывались практически отделенными от других населенных районов КНР горными массивами или водной поверхностью, зачастую представляя собой полуостров или остров. Созданные на этих территориях зоны стали анклавами, предназначенными для изучения и практического использования в интересах КНР системы свободного предпринимательства. В результате предпринятых мер в сравнительно короткие сроки в Китай из-за рубежа начали поступать современное оборудование, информация, значительные финансовые средства.

Поскольку в России, как в Китае, велики диспропорции в развитии западных и восточных районов страны, то правительство РФ, создавая СЭЗ, очевидно, будет стремиться к тому, чтобы сгладить эти различия, распределить стартовые зоны равномерно по всей стране. В середине 2005 г. Китай направил России ряд предложений о сотрудничестве в сфере экономики: первое предложение касается широкого участия китайского капитала в любом виде ОЭЗ; второе предложение - создание совместной ОЭЗ - государственной зоны, принадлежащей правительствам России и Китая, но Россия пока не готова участвовать в создании такого рода зоны

В июле 2005 г. делегация Минтранса РФ предложила Китаю участие в финансировании строительства платной скоростной автомагистрали Москва -Санкт-Петербург, поскольку у Китая уже накоплен опыт строительства таких автодорог и Россия готова к его использованию. Предложение о китайских капиталовложениях отвечает намерениям Китая инвестировать в российскую экономику до 2020 года $12 млрд.

КНР предлагает России участвовать в совместном проекте строительства и реконструкции российских морских портов. Китайское финансовое участие в строительстве морских портов на российском севере отвечало бы интересам самого Китая, поскольку в значительной мере сокращало бы маршрут доставки грузов по линии китайско-американской торговли. При достижении договоренности Россия способна обрабатывать в новых портах до 4 млн. контейнеров в год и в дальнейшем через свою территорию и Казахстан доставлять их в Китай.

Этот проект выгоден и для России с ее сырьевой направленностью, большими объемами хранения и переработки грузов, обширной территорией, недостаточными ресурсами для создания крупных промышленных объектов. В ходе модернизации российской экономики и в процессе создания ОЭЗ в РФ целесообразно использовать проверенный в Китае и показавший свою состоятельность принцип опоры на собственные силы. Думается, будет полезно провести модернизацию старых систем, выявить скрытые резервы, осуществить создание и обновление передовых областей, приложить усилия по подъему экономики. Эти задачи решались в процессе развития СЭЗ в КНР в 80-90-е гг. XX в. Опыт Китая показывает, что для успешного развития СЭЗ-ОЭЗ нужно обеспечить гарантии, стабильность и предоставить шанс инвесторам хорошо заработать. Становлению ОЭЗ в России, привлечению капиталов в экономику страны способствовали бы научное и в целом интеллектуальное сотрудничество двух великих народов.

Подводя итог диссертационного исследования, следует сделать ряд обобщений.

1. Исследуя различные подходы в понимании территории, автор пришел к выводу о том, что в социологическом понимании регион шире, чем с экономической точки зрения. Будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производственных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной структуры. Территориальная дифференция природных условий составляет естественную основу общественного (территориального) разделения труда, исторически закрепленного, находящего продолжение в своеобразии социальных условий жизни в социальном облике населения.

На основании анализа вышеизложенных точек зрения было предложено следующее определение: регион - это не только какая-либо территория, которая может быть самого разного размера - от небольшого района в крупном городе до огромных частей внутри континентов, но также и целостная социально-экономическая система со своими особенностями управления и саморегулирования, обладающая всеми характеристиками социума.

2. На основании изучения мирового опыта делается вывод о том, что регулирование инвестиционной деятельности предполагает сочетание методов государственного индикативного планирования и корпоративного управления и установление партнерских отношений между предприятиями. Механизму партнерства суждено занять ключевое место в реализации инвестиционной политики регионов России. Партнерство предприятий различных форм собственности позволяет им выполнять функции, подчас просто непосильные для федеральных и региональных органов исполнительной власти: способствовать сокращению транспортных издержек, осуществлять региональный и межрегиональный маркетинг, активизировать инновационную деятельность при реализации региональных программ.

Таким образом, проведение регионами эффективной инвестиционной политики непосредственно связанно практически со всеми аспектами реформирования экономики России, в том числе и с использованием инвестиционного потенциала свободных экономических зон. Главными факторами разработки и осуществления инвестиционной политики являются: улучшение налоговой и тарифной политики в рамках полномочий региона, активизация деятельности по созданию необходимой инфраструктуры инвестиционного процесса и обеспечению гарантий и страхования инвестиций, совершенствование региональной законодательной базы.

3. На современном этапе, формируется новая мировая экономическая система, в которой создается единое экономическое пространство, усиливается взаимозависимость национальных экономик, возрастает конкуренция не только между государствами, но и их регионами. Такая ситуация заставляет искать новые пути повышения конкурентоспособности региональных хозяйственных систем, обеспечивать благоприятный инвестиционный климат для привлечения иностранных инвестиций. Одним из таких путей является создание СЭЗ в наиболее привлекательных регионах, которые, как показало исследование, являются своеобразным механизмом социально-экономического развития территории. Особого внимания заслуживает изучение зарубежного и, прежде всего, китайского опыта создания СЭЗ.

4. В диссертации разделяется мнение автора с мнением многих китайских и российских ученых по вопросу о том, что крупные успехи в области модернизации китайской экономики были связаны именно с созданием в последней четверти XX столетия на территории КНР свободных экономических зон. Создание и развитие СЭЗ позволило КНР, не порывая с плановой экономикой, приобрести опыт взаимодействия с мировым рынком и осуществлять развитие с учетом китайской специфики, строить социалистическую рыночную экономику. В последние два десятилетия XX в. одним из направлений экономических реформ в странах, переходящих от централизованной плановой экономики к рыночному хозяйству, в частности, в Китае, стало создание СЭЗ. Специальные экономические зоны являются факторами ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграции экономических процессов, решения важной социальной проблемы занятости и эффективного использования трудовых и природных ресурсов.

5.Главной целью СЭЗ является привлечение мигрирующего мирового капитала. Привлекательный льготный режим в СЭЗ обеспечивается отсутствием валютных ограничений, свободным вывозом прибыли, отсутствием таможенных пошлин и сборов для иностранного инвестора, экстерриториальностью и др. Для стран, организующих СЭЗ, выгода состоит в привлечении дополнительных иностранных инвестиций, увеличении доходов, создании дополнительных рабочих мест, что в целом способствует успешному развитию национальной экономики.

Общей характерной чертой СЭЗ является наличие благоприятного инвестиционного климата, включающего в себя таможенные, финансовые, налоговые льготы и преимущества по сравнению с общим режимом для предпринимателей, существующим в той или иной стране. Конкретные льготы и преимущества имеют некоторые количественные отличия по зонам разных стран, но по существу они, как правило, сходны. Благоприятный инвестиционный климат СЭЗ предполагает также наличие сравнительно дешевых и доступных факторов производства, близость емкого рынка сбыта, особых финансово-административных условий для инвесторов. Для Китая СЭЗ - это не только привлечение инвестиций и технологий, но и создание новых рабочих мест с целью решения проблемы занятости, повышения квалификации сотрудников компаний.

6. Социологический взгляд на развитие СЭЗ позволяет отметить, что отличительной чертой СЭЗ является особый режим, регулирующий использование рабочей силы. Этот режим связан в основном с ограничением социальной защиты трудящихся, запретом деятельности профсоюзов в пределах СЭЗ, приостановлением действий трудового законодательства в части фиксирования минимальной заработной платы и максимальной продолжительности рабочего дня; с освобождением предпринимателей от уплаты взносов в фонды социального страхования и т.д. Особый режим обеспечивает получение иностранными предпринимателями дополнительной прибыли. Экономическая деятельность СЭЗ Китая происходит под руководством со стороны государства и при регулировании им рыночных отношений в пределах СЭЗ. Инвесторы представлены как иностранными, так и отечественными компаниями. Главная задача - экспорт продукции. Основное направление развития заключается в создании комплексного производства в различных областях, тесно взаимосвязанное с экспортной торговлей.

7. В диссертации отмечается большая положительная роль СЭЗ в социально-экономическом развитии восточных провинций, в росте той или иной отрасли производства, в привлечении иностранного капитала или в оживлении деятельности мелкого и среднего отечественного предпринимательства. «В Китае в приморье, приречье, приграничье и во внутриконтинентальных районах создана всесторонняя, многоступенчатая и широкая структура открытости внешнему миру. Благодаря различным по характеру льготам районы, открытые внешнему миру, играют сегодня роль «окон» и лучезарного маяка для внутренних районов в развитии ориентированной на внешний рынок экономики, росте валютных доходов от экспорта, заимствований передовых технологий и других областях»

СЭЗ внесли значительное улучшение в экономическое и социальное положение районов их базирования. В специальных экономических зонах гораздо быстрее, чем в среднем по Китаю, растет занятость населения, уровень жизни и квалификация рабочих и служащих. Вместе с тем СЭЗ привлекали также большое количество молодежи - наиболее мобильной и трудоспособной социальной группы населения.

Перемены привели к усилению конкурентной борьбы внутри самих СЭЗ, а повышение стоимости труда и арендной платы приводит к снижению конкурентоспособности их продукции, ярким примером этого являются предприятия Шэньчженя, Сямыня и Хайнаня, где уже начинается переориентация и отток капитала в близлежащие районы. Специальные экономические зоны способствуют росту промышленных фондов, повышению национального дохода, увеличению производства основных видов промышленной продукции, решению проблемы занятости населения в КНР.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона"

1

На правах рукописи

о

Ло Вэньхуа

Инвестиционная привлекательность свободной экономической зоны (СЭЗ) как условие эффективного социально-экономического развития региона

Специальность. 22 00.03 - экономическая социология и демография

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2007

003165851

Диссертация выполнена на кафедре экономической социологии и маркетинга социологического факультета Московского Государственного Университета им. М В. Ломоносова

Научный руководитель

доктор социологических наук, профессор Халиков Манир Саидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Орешин Валерий Петрович

кандидат социологических наук, доцент Куликова Наталья Вячеславна

Ведущая организация:

Всероссийская Государственная Налоговая Академия Министерства Финансов Российской Федерации

Защита состоится «У/» декабря 2007 г. в часов на Заседании Диссертационного совета Д 501.001.03 при МГУ им. М.В. Ломоносова по адресу: 119991, ГСП - 2, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им М В. Ломоносова, социологический факультет, ауд №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-го корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. МВ Ломоносова

Автореферат разослан ноября 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцен

А Малиева

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Оценивая изменения,

произошедшие за последнее десятилетие в Российской Федерации, как в хозяйственных отношениях, так и системе законодательства, следует обратить внимание на инвестиционную сферу, которая становится все более привлекательным полем деятельности для многочисленных субъектов хозяйствования, в том числе и для регионов. Важно подчеркнуть, что в области привлечения инвестиций в экономику России важное место отводится свободным экономическим зонам (СЭЗ) СЭЗ предстают как фактор ускоренного экономического роста за счет активизации международного товарооборота, мобилизации инвестиций, обмена технологиями, информацией, углубления интеграции экономических процессов, решения важной социальной проблемы занятости и эффективного использования трудовых и природных ресурсов

Изучение инвестиционной привлекательности СЭЗ в социально-экономическом развитии региона, с учетом опыта двух стран - России и Китая - является весьма актуальным и перспективным направлением научного поиска

Степень научной разработанности проблемы. Научная разработка проблем регионального развития и роли в нем инвестиций представляется весьма важной как с теоретической, так и с практической стороны Если рассматривать разработанность данной темы в научной литературе, то всю имеющуюся по исследуемой проблеме литературу можно условно разделить на три группы

В первую группу входят труды общеметодологической направленности, таких известных мировой науке зарубежных авторов как К Маркс, М.Вебер, Ю Хабермас, И Валерстайн, Т Парсонс, Э Дюркгейм, Н Смелзер, Р Сведберг, а также отечественных авторов по экономической социологии

Т И Заславской, Р В Рывкиной, Г Н Соколовой, Ю В Веселова, В.В Радаева, В И Верховина, И П Рязанцева, М С Халикова и др. Вторую группу составят исследования проблем регионального развития таких авторов как Н Н Некрасова, А.Г.Гранберга, Т.Г.Морозовой, В С Бильчак, В.Ф Захарова, ЮН Гладкого, Г.В.Черкашина, Н И. Ларина, А А Кисельникова, В Г Игнатова, ВЛБутова и др В третью группу можно включить специалистов, прежде всего экономистов и социологов, изучающих инвестиционный климат в регионах: В.Н Лексин, А.Н Швецов, В В Котилко, И И Санин, В П Орешин и др Однако, несмотря на это существует дефицит публикаций по данной проблематике Работы по изучению инвестиционной привлекательности СЭЗ как условия социально-экономического развития региона встречается редко. Ценным является то, что автор проводит сравнительный анализ инвестиционной привлекательности СЭЗ как одного из путей социально-экономического развития региона, обобщая и используя опыт двух стран - России и Китая Таким образом, недостаточная разработанность этой проблемы и ее чрезвычайная актуальность обусловили выбор темы диссертационного исследования

Цель диссертационного исследования - изучение инвестиционной привлекательности свободных экономических зон как одного из условий эффективного регионального развития и на этой основе выявление механизмов их привлечения

Исходя из поставленной цели, в работе выделяются следующие исследовательские задачи

- теоретическое обоснование актуальности проблем регионального развития в рамках экономической социологии,

- изучение факторов инвестиционной привлекательности;

- исследование источников инвестиционной деятельности как резервов социально-экономического развития региона,

- рассмотрение свободных экономических зон (СЭЗ) как одного из путей привлечения инвестиций

Объектом исследования выступает регион как субъект инвестиционной деятельности

Предметом исследования является инвестиционная привлекательность СЭЗ, выступающая одним из источников социально-экономического развития региона

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых, в которых раскрыты основные постулаты теории познания и диалектического метода В процессе диссертационного исследования автором были использованы системный подход, структурно-функциональный анализ, а также методы социологического анализа.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативно-законодательные акты федеральных и региональных органов власти Российской Федерации, статистические материалы Государственного комитета по статистике, а также материалы научных конференций и тематических интернет-сайтов Эмпирическую базу диссертации составили материалы всероссийского исследования Центра социологических проблем по определению рейтинга регионов по условиям инвестирования, вторичный анализ материалов исследования на ряде производственных комплексов Московской области, вторичный анализ материалов социологического исследования на предприятиях Красноярского края (2003г ), а также статистическая информация за 2006 -2007 г.г о динамике инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в ряде свободных экономических зон Китая.

Научная новизна диссертационного исследования и результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.

- углублено представление о регионе, который анализируется в рамках экономической социологии как целостная социально-экономическая система со своими особенностями управления и саморегулирования, обладающая всеми характеристиками социума

- установлено, что инвестиционная привлекательность на современном этапе играет решающую роль в социально-экономическом развитии региона. Показано, что на современном этапе многократно возрастает межрегиональная конкуренция, активизирующая инвестиционную деятельность и поиск резервов инвестиционной привлекательности региона. На основе анализа источников финансирования инвестиций в региональное развитие делается вывод, что более заметная роль в инвестиционной деятельности отводится иностранным инвестициям

- доказано, что за счет образования СЭЗ регионы получают ряд преимуществ, основными из которых являются, рост прямой и косвенной занятости населения, повышение конкурентоспособности национального экспорта; трансферт современных технологий и методов управления, интенсификация банковской и страховой деятельности

- предложены результаты социально-экономического анализа развития СЭЗ в Китае, ставшие источником инвестиционной активности и приведшие к экономическому росту регионов, в которых они располагались (в частности СЭЗ в г. Чжухай, Хайнань и др ) Анализ опыта Китая позволил прийти к выводу о том, что привлечение иностранного капитала и поощрение иностранных инвестиций является решающим условием реализации стратегии ускоренного экономического развития СЭЗ

Практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть использованы на уровне регионального и местного управления при разработке стратегии социально-экономического развития региона, а также при разработке бизнес-плана развития СЭЗ, способствующего повышению инвестиционной привлекательности региона Материалы диссертационного исследования могут также найти применение в процессе обучения госслужащих и при преподавании общего курса по экономической социологии в вузах страны. Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертационного исследования изложены на научных конференциях МГУ им. М В Ломоносова при проведении Ломоносовских чтений в 2005-2007 г.г и Сорокинских чтений в 2007 г А также отражены в сообщениях, на кафедральных научно-методических семинарах и в публикациях автора

Цель, задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

11. Основное содержание работы

1 В работе широко представлен социологический подход в понимании региона, который шире, чем экономический Он состоит в том, что будучи социально-территориальной системой, регион должен обладать социально-пространственной общностью организации проживающего в его рамках населения. Отличаясь своеобразием природных условий, сложившейся специализацией производства, определенным уровнем развития производственных сил, производственной инфраструктуры, регион в то же время характеризуется спецификой социальной структуры Территориальная дифференция природных условий составляет естественную основу общественного (территориачьного) разделения труда, исторически

закрепленного, находящего продолжение в своеобразии социальных условий жизни в социальном облике населения

На основании проведенного социологического анализа, делается вывод, что регион - это не только какая-либо территория, которая может быть самого разного размера — от небольшого района в крупном городе до огромных частей внутри континентов, но также и целостная социально-экономическая система со своими особенностями управления и саморегулирования, обладающая всеми характеристиками социума

В общем процессе институализации экономической социологии как междисциплинарной науки, явно или не явно идет «захват», расширение границ исследовательского поля экономической социологии, путем открытия новых исследовательских направлений. Таковым, по мнению автора, является территориальный аспект макро экономической социологии, а именно: экономическая экономика регионов. Территория сегодня, как и всегда занимает важное место в интеграционных процессах происходящих в обществе. Процессы демократизации и рыночная ориентация экономики внесли новые импульсы в социально-экономическое развитие регионов. В этой связи возникла необходимость осмысления системных трансформаций происходящих на макро уровне не только связанное с изменением индустриальной экономики в постсоветском экономическом пространстве, но и всей социокультурной среды Поэтому изучение взаимодействия социальной сферы и экономики на региональном уровне, изучение роли человеческого фактора в новой экономической эволюции в локальном экономическом пространстве даст возможность выявить новые подходы эффективного социально-экономического развития территорий.

2 В диссертации доказывается, что инвестиционная привлекательность на современном этапе играет решающую роль в социально-экономическом развитии региона На современном этапе многократно возрастает

межрегиональная конкуренция, активизирующая инвестиционную деятельность и поиск резервов инвестиционной привлекательности региона На основе анализа источников финансирования инвестиций в региональное развитие делается вывод, что более заметная роль в инвестиционной деятельности отводится иностранным инвестициям. Указывается, что необходимым условием для привлечения иностранных инвестиций в любой из регионов России является устранение препятствий, на которые указывают и сами потенциальные инвесторы К числу таких препятствий относятся несовершенство налогового законодательства и системы бухгалтерского учета, а также отсутствие полной ясности в решении таких вопросов, как

- наличие федерального органа, уполномоченного разрабатывать и осуществлять государственную политику в области иностранных инвестиций,

- регистрация иностранных коммерческих предприятий, полномочия органа или органов, осуществляющих регистрацию, юридические последствия регистрации,

- гарантии, относящиеся к возможной национализации и компенсации,

- возможность передавать споры в международный арбитраж и использовать для разрешения споров право, выбираемое по соглашению сторон,

- регулирование компенсационных сделок.

Указанные препятствия для иностранных инвестиций в значительной мере распространяются и на российских инвесторов, т е они универсальны не только для всех регионов России, но и для различных инвесторов Кроме того, существует множество частных препятствий, специфичных для конкретных регионов Их выявление и устранение - одна из задач региональной

инвестиционной политики, выражающейся в конечном итоге в разработке и принятии региональной инвестиционной программы.

Подчеркивается, что регионы России обладают разной привлекательностью для российских и иностранных инвесторов, т е обладают разным инвестиционным климатом, который включает объективные возможности региона и условия деятельности инвестора

Одной из форм активизации инвестиционной деятельности является предпринимательская деятельность. Так, многие предприятия, расположенные в северных регионах и на Дальнем Востоке, размещение которых не диктовалось экономической целесообразностью и которые в рыночных условиях стали нерентабельными, оказались в тяжелом положении. В перспективе они могут стать объектом предпринимательских интересов как отечественного, так и иностранного капитала В районах исторического ядра России - Северо-западном, Центральном, Центрально-Черноземном, Волго-Вятском, кроме снижения уровня жизни, происходит обострение демографической ситуации Во многих из них нарастает безработица, выход из которой может быть не только в сфере государственных мер воздействия в области занятости, но и в политике поддержки возрождения различных форм бизнеса

В перспективе региональная политика России, как считает автор, должна учитывать необходимость поддержки развития приоритетных районов, свободных экономических зон, а также технико - экономических узлов как на западе, так и на востоке страны при условии государственной поддержки и с использованием федеральных форм и методов развития российского предпринимательства.

В настоящее время инвестиционный рейтинг России в целом и подавляющего большинства ее регионов остается все еще низким, что и является причиной отсутствия заметного роста притока капитала в российскую экономику При оценке привлекательности региона для иностранных инвесторов следует иметь в виду одну особенность, присущую российской экономике инвестиционные ресурсы настолько плотно сосредоточены в небольшом числе субъектов РФ, что даже относительно высокий инвестиционный рейтинг не гарантирует региону значительного притока инвестиций Как правило, ключевая роль в общих источниках финансирования инвестиций отводится собственным средствам предприятий, которые, как правило, обеспечивают около 60% всех капиталовложений Рост объемов привлекаемых средств правительство планирует осуществить за счет кредитов коммерческих банков, иностранных инвестиций и эмиссии ценных бумаг Более заметная роль в инвестиционной деятельности отводится все-таки иностранным инвестициям, доля которых в общем объеме капитальных вложений будет возрастать

Без иностранных инвестиций невозможно решить даже неотложные, первоочередные задачи как в России в целом, так и в отдельных ее регионах А между тем реальный объем иностранных инвестиций далеко не соответствует реальному спросу регионов на инвестиции В первую очередь, это связано в формированием благоприятного инвестиционного климата региона О крайне высокой поляризации в распределении инвестиционных ресурсов говорит в частности то обстоятельство, что иностранные инвестиции практически сосредоточены в 10-15 субъектах РФ страны Причем полученные за последнее пятилетие иностранные инвестиции более половины сконцентрированы в одном регионе - Москве

3 Потребность российской экономики в инвестициях огромна. Ввиду особой важности проблемы повышения инвестиционной активности в регионе возникает насущная необходимость научной проработки

проблемы рационального использования ограниченных государственных инвестиционных ресурсов В связи с этим необходимо законодательно закрепить порядок формирования и использования средств бюджета развития региона Как известно, инвестиционная деятельность в свободных экономических зонах Российской Федерации регламентируется рядом законов РФ, в том числе постановление Правительства РФ от 29 09 94г №1108 «Об активизации работы по привлечению иностранных инвестиций в экономику РФ», нацеленное, главным образом, на "обеспечение проведения единой, последовательной и скоординированной политики в данной сфере", исходило "из необходимости создания благоприятного правового, налогового и таможенного режима для зарубежных инвестиций как условия более активного их привлечения в российскую экономику" Тем самым законодательно закрепляются принципы деятельности иностранных инвесторов в СЭЗ. Все это липший раз подтверждает целесообразность использования СЭЗ как механизма активного привлечения иностранных инвестиций в региональное развитие От этого выигрывают все. и инвесторы, и СЭЗ, и регионы, поскольку в бюджет идут дополнительные средства от деятельности СЭЗ, за счет которых развивается и социальная сфера

В работе анализируется концепция образования СЭЗ, сформировавшаяся с учетом мирового опыта, ориентирует регионы на подготовку предложений по формированию локальных зон Основные цели создания таких зон - развитие экспортного потенциала регионов страны, увеличение валютных поступлений в бюджет Федерации, бюджеты субъектов РФ и органов местного самоуправления, активизация внешнеэкономических связей хозяйствующих субъектов, привлечение иностранных и российских инвестиций, накопление передового научно-технического и управленческого опыта.

Помимо этого за счет образования СЭЗ регионы получают ряд преимуществ, основными из которых являются рост прямой и косвенной занятости населения, повышение конкурентоспособности национального экспорта, трансферт современных технологий и методов управления, интенсификация банковской и страховой деятельности, а также развитие социальной инфраструктуры региона.

Проведенный МЭРТ РФ анализ предложений отдельных регионов о создании СЭЗ показал, что в ряде случаев они еще недостаточно увязаны с реальным социально-экономическим уровнем развития субъектов РФ, а также с источниками финансирования предложенных проектов, включая федеральный, региональный и местный бюджеты Как правило, недооценивается тот факт, что формирование СЭЗ требует развитой транспортной инфраструктуры, наличия интенсивных потоков импортно-экспортных грузов, устойчивого интереса иностранных инвесторов к данному региону, создания необходимого количества объектов современной рыночной инфраструктуры. банковских учреждений, инвестиционных и страховых компаний, бизнес-центров, гостиничных и жилых комплексов, коммуникационных систем и др Следует также отметить, что только комплексное использование всех мер позволит регионам сформировать благоприятную

предпринимательскую среду и на ее основе решить проблему активизации инвестиционной деятельности.

4 Анализируя опыт Китая, автор подчеркивает, что привлечение иностранного капитала и поощрение иностранных инвестиций является решающим условием реализации стратегии ускоренного экономического и социального развития СЭЗ Ведущий принцип использования иностранного капитала в Китае состоит в том, что "привлечение и использование разных инвестиций из-за рубежа, создание совместных предприятий с китайским и иностранным капиталом, совместных предприятий по китайско-иностранным договорам, предприятий иностранного капитала на территории Китая рассматриваются как важное

содержание проводимой страной политики расширения внешнеэкономических связей как решающая форма и средство поступления дополнительных финансовых ресурсов, укрепления экспортной базы и повышения технического и управленческого уровня В основе этого принципа лежит кардинальная задача использовать в интересах модернизации китайской экономики два источника средств -внутренние ресурсы и иностранный капитал, осваивать два рынка -национальный и мировой, развивать внутреннее хозяйственное строительство и внешнеэкономические связи.

Так как важной функцией СЭЗ является привлечение иностранного капитала, встает вопрос об оценке привлекательности зоны для инвесторов Широко используется термин "инвестиционный климат" Его понятие включает в себя широкий круг показателей, позволяющих инвестору составить системное представление об условиях (экономических, политических, идеологических и культурных), в которых ему предстоит действовать и принимать решения Чем хуже инвестиционный климат, тем выше оценивается предпринимательский риск, что для принимающей отрасли равнозначно регулирующим привлечение и использование иностранных инвестиций, а также совокупность учреждений, причастных к такому регулированию И неотъемлемым элементом системы приема капиталов в любой стране являются гарантии защиты иностранных инвестиций Система инвестиционных гарантий должна обеспечивать наиболее важные с точки зрения инвестора элементы предпринимательского климата, в частности -благоприятный режим капиталовложений, неприкосновенность имущества, беспрепятственная репатриация прибылей и самих капиталов, возможность оспаривать решения государственных административных органов в судебных инстанциях и т д

Ключевым элементом хозяйственного режима СЭЗ является система льгот и поощрений, нацеленная на стимулирование притока

предпринимательского и прежде всего иностранного капитала В работе выделяется 3 основных группы льгот, представляемых инвесторам

1 Фискальные льготы характеризуют особенность налогообложения в зоне Они связаны со стимулированием конкретных видов деятельности или поведения инвестора Льготы могут касаться

- налогооблагаемой базы по различным налогам (прибыль или доход, стоимость имущества, цена сделок или цена товара);

- отдельных компонентов налогооблагаемой базы по разным видам налогов (амортизационные отношения, производственные издержки, включая затраты на заработную плату. Затраты на НИОКР и транспорт, учет убытков),

- уровня налоговых ставок,

- вопросов постоянного и временного освобождения от обложения.

2 Финансовые льготы включают различные формы субсидий, предоставляемых через систему низких цен на коммунальные услуги, удешевление арендной платы за пользование участками и производственными помещениями (включая возможности долгосрочной аренды и субаренды), а также по линии бюджетных дотаций и государственных кредитов

3 Административные льготы касаются обеспечения инвесторов средствами инфраструктуры, упрощения регистрации и таможенных процедур, а также оказания различных содействующих бизнесу услуг В связи с этим следует отметить особую роль, которую играет в зоне ее руководящий орган.

Одним из главных привлекательных моментов СЭЗ развивающихся стран является для иностранных инвесторов дешевизна рабочей силы. Именно этот фактор стимулирует вынос трудоемких фаз производства из развитых стран в зоны развивающихся стран В целом же издержки на оплату рабочей силы в СЭЗ распадаются на три части 70% выплачивается

рабочему, 25% - в фонд страхования и общественного потребления, 5% - в социальный фонд предприятий

В условиях, когда весь мир вступает на новый, глобальный уровень развития, когда возрастает взаимозависимость экономик мирового сообщества, особенно большое значение придается поиску новых форм конкурентности экономик Такой формой эффективного регионального социально-экономического развития в Китае являются СЭЗ (специальные экономические зоны) За последнее десятилетие ежегодный прирост промышленной продукции в регионах, где развиваются СЭЗ, превысил 30%, т.е был в 2 раза больше, чем по всему Китаю (см Таблица 1)

Таблица 1.

ИНВЕСТИЦИИ ИНОСТРАННЫХ КАПИТАЛОВ В 5 СЭЗ НА ПЕРИОД С 1980 ПО 2006Г Ед 0(1/50 100 шШюп)

СЭЗ 1980 1985 1990 1995 2000 2004 2005 2006

шэпьчжэнь 0.1537 3.29 25 5.18 57 17.3 55 29.684 36.03 29.68 28.94

Чжухай 01572 1.25 8 0.95 68 6.46 26 10.19 12.02 17.62 11.42

шаньтоу 0.0490 0.27 7 1.30 82 8.95 79 9.558 3.07 3.18 6.62

Сямэнь 0.256 0.86 24 1.72 71 16.1 82 10.32 5.71 6.12 7.07

хайнань 0.0028 0.26 43 1.89 82 14.5 50 6.13 6.70 7.07 8 87

Общая сумма 0.6187 5.95 4 11.0 8 63.5 1 58.03 63.53 63.67 62.92

Общая сумма в стране -- 46.4 7 102. 89 481. 33 593.56 606.13 724.06 721.5 7

Процентное соотношение --- 12.8 1 10.7 6 13.1 9 9.78 10.4 8.79 8.71

□оценки зарубежных ученных по поводу СЭЗ в КНР0//П социология в Гуандонь□□журнала// ЦжоуЧибо// 2006г-иомер-12// с08—11

Китайцы говорят «Государство дает хорошую политику, а не деньги» И действительно, для того чтобы привлечь иностранный капитал для инвестиций в проекты СЭЗ, правительство обеспечило благоприятный, выгодный для коммерческой деятельности климат. Это комплекс мер,

затрагивающих самые различные аспекты формирования издержек, распределения прибыли и жизнедеятельности населения. Прежде всего, было уделено огромное внимание созданию благоприятной инфраструктуры Китай, предприняв все возможные меры, привлек огромные материальные, финансовые и людские ресурсы на строительство железных и автомобильных дорог, аэропортов, системы связи, электростанций, объектов водоснабжения и тд Кроме того, была обеспечена правовая основа и представлены юридические гарантии для иностранцев, вкладывающих капитал в Китае В 1995г были опубликованы «Временные положения по регулированию направлений иностранных инвестиций» и «Каталог приоритетных хозяйственных объектов» для привлечения иностранных капиталовложений, в которых топливо и энергетика, транспорт, важные ресурсы и материалы, новая аграрная техника и новые технологии отнесены к числу тех объектов, где поощряются иностранные инвестиции. Некоторые другие отрасли, как, например, внешняя торговля, воздушный транспорт, внутренняя торговля, финансы, а также добыча, плавка и обработка благородных металлов, отнесены к числу тех объектов второй категории, где вложение иностранного капитала вообще запрещалось в прошлом и теперь допускается с определенными ограничениями.

Привлекательность для иностранных инвесторов создавали и льготные условия функционирования в СЭЗ. Новые предприятия, как правило, на два года освобождались от уплаты налогов, а затем отчисляли в местный бюджет 15% прибыли, в то время как в Китае этот норматив составляет 53 - 55%, в Гонконге - 18%. Импорт энергоносителей, сырья, комплектующих изделий, технического оборудования полностью освобождался от таможенного обложения при условии, что они предназначены для производственного использования Налоговому обложению подлежат только импорт сигарет, табака, алкогольных напитков и спирта

Создание благоприятных условий для иностранных инвесторов в СЗЭ способствовало тому, что подавляющее большинство предприятий с участием иностранного капитала сконцентрировано в приморских городах, однако они постепенно создаются и во внутриконтинентальных районах Китая В последние годы благодаря непрерывному улучшению инвестиционного климата в Китае крупные международные консорциумы и транснациональные корпорации высоко оценивают потенциал и возможности китайского рынка, они один за другим вкладывают капиталы в Китай, более 300 из 500 крупнейших в мире транснациональных корпораций уже сделали капиталовложения в стране (см Таблица 2)

Таблица 2

ПОКАЗАТЕЛЬ ИНВЕСТИЦИЙ В СОЦИАЛЬНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ В 5 СЭЗ

Ед/сто миллионов Юань

----- сэз — 2002 2003 2004 2005 2006

шэньчжэнь 747.2 949.1 1090.1 1176.1 1272.2

чжухай 120.5 141 179.8 216.2 267.7

шаньтоу 108.1 119.1 131.9 155 7 172.8

сямэнь 211.7 274.5 304 401.2 587

хайнань 225.5 276.2 322.5 376.5 425.7

вместе 1413 1759 2028 2325 2725

В СТРАНЕ 43202 55118 70073 88604 109870

ПРОЦЕНТНОЕ СООТРОШЕНИЕ 5 СЭЗ В СТРАНЕ 3.210 3.190 2.80 2.60 2.40

□Изучение развития 5 СЭЗ в КНРП/У Издательство экономического управления// Вэй Кайиань// 2006/ с81

В диссертации подчеркивается, что привлечение иностранных инвестиций в экономику Китая имеет и важное социальное значение Прежде всего, необходимо отметить, что одним из важных преимуществ использования зарубежного капитала является разрешение противоречия между необходимостью потребления и возможностью накопления При прочих равных условиях увеличение средств, направленных на накопление, означает снижение уровня потребления, в том числе и

жилищного Привлечение же иностранных инвестиций позволяет осуществлять капиталовложения не за счет сокращения фонда потребления, что означает, как минимум, сохранение достигнутого уровня благосостояния населения. Вместе с тем, в большинстве случаев можно говорить не только о сохранении, но и повышении этого уровня, поскольку поступление прямых иностранных инвестиций сопровождается, как правило, использованием более передовых технологий, обеспечивающих сокращение чисто производственных издержек и позволяющих увеличивать расходы на оплату труда без снижения рентабельности производства.

Целый ряд экономических и социальных задач Китаю позволило решить в небывало короткий исторический срок (помимо названных ранее в работе преобразований) и привлечение прямых иностранных инвестиций В настоящее время Китай продолжает сохранять высокий рейтинг в качестве кандидата на получение прямых иностранных капиталовложений

С момента проведения экономических реформ, как было уже отмечено, значительно улучшилась жизнь населения страны Так, численность нуждающегося населения уменьшилась за последние 25 лет с 250 млн до 29 млн человек Это определенные успехи, достигнутые в Китае, однако проблема бедности в стране еще не решена окончательно.

Опрос аналитиков Высшей партийной школы при ЦК КПК показал, что 51% респондентов считают противоречие материальных интересов между людьми самым важным , 45% - противоречие между городом и деревней, 27,6% - противоречие между разными общественными слоями, 20,3% - противоречие между властью и народом, 17,1% - противоречие между разными районами, 16,4% - противоречие между макроконтролем правительства и рыночной экономикой 1

Значительное место в этих достижениях отводится и устойчивому развитию системы социальной защиты в КНР, которая функционирует за

1 Пекин Жибао 18 12 2006

счет создания финансовых резервов, накопленных, в частности, за счет доходов от деятельности свободных экономических зон Осуществлены серьезные структурные изменения в национальном фонде социального обеспечения, в частности, учрежден Национальный совет фонда социального обеспечения, одной из задач которого является разработка стратегии инвестиционной работы и ее реализация Таким образом,

проблемы бедности будут успешно решаться, если будет активно развиваться экономика страны. Один из путей достижения высоких экономических результатов, как показало исследование, - это развитие СЭЗ в Китае

В заключении излагаются основные выводы, отражающие итоги диссертационного исследования Исследование показало, что в России наблюдается экономический подъем и создается благоприятный инвестиционный климат Это предполагает хорошие перспективы сотрудничества двух стран - России и Китая- стабильно увеличивается товарооборот, зарождается производственная кооперация, идет обмен опытом по развитшо свободных экономических зон. В работе подчеркивается особая роль СЭЗ в привлечении иностранных инвестиций, которые выступают одним из путей социально-экономического развития регионов, как в Китае, так и в России Подчеркивается, что опыт Китая учитывался при создании аналогичных свободных экономических зон на территории России, самой большой из которых является СЭЗ "Янтарь" в Калининграде С учетом китайского опыта создавались также СЭЗ в Татарстане, Краснодаре и Читинской области, разрабатывались планы создания российско-китайской зоны по освоению высоких технологий в России с применением опыта СЭЗ КНР Становлению ОЭЗ в России, привлечению капиталов в экономику страны способствовало бы научное и в целом интеллектуальное сотрудничество двух великих народов Диссертант приходит к выводу о том что, проведение регионами эффективной инвестиционной политики непосредственно связано практически со всеми аспектами реформирования экономики России, в том

20

числе и с использованием инвестиционного потенциала свободных экономических зон. Главными факторами разработки и осуществления инвестиционной политики являются улучшение налоговой и тарифной политики в рамках полномочий региона, активизация деятельности по созданию необходимой инфраструктуры инвестиционного процесса и обеспечению гарантий и страхования инвестиций, совершенствование региональной законодательной базы

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Ло Вэньхуа Причина возникновение глобальных

проблем//Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и социологии труда социологического факультета МГУ им М.В Ломоносова/Под общей ред Исправниковой Н Р - М .МАКС Пресс, 2005,- Вып 6 (с 42-50),

2 Ло Вэньхуа Теоретическое осмысление глобализации//Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и социологии труда социологического факультета МГУ им М В Ломоносова/Под общей ред Исправниковой Н Р - М МАКС Пресс, 2005,- Вып 6 (с.50-58),

3 Ло Вэньхуа Глобализация экономической сферы// Актуальные проблемы экономической социологии Сборник научных трудов аспирантов и преподавателей кафедры экономической социологии и маркетинга социологического факультета МГУ им М ВЛомоносова/Под общей ред Н Р Исправниковой, М С Халикова -М КДУ,2006 - Вып №7 (70-88);

4 Ло Вэньхуа Инвестиционная политика и благотворительность в региональном развитии//Благотворительность в России как

социальный институт история, возрождение, развитие (сборник посвящаяется году благотворительности в России). Материалы «круглого стола»/Под ред Л В.Шведовой - М -КДУ,2007 (190-194) 5. Ло Вэньхуа Глобализация как новое явление

современности/Социология власти Журнал социологического центра РАГС №3 2007 - М • Изд-во РАГС,2007 (с 108-112)

Напечатано с готового оригинал-макета

Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01 12 99 г Подписано к печати 26 10 2007 г Формат 60x90 1/16 Уел печ л 1,25 Тираж 100 экз Заказ 568 Тел 939-3890 Тел/Факс 939-3891 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им MB Ломоносова, 2-Й учебный корпус, 627 к