автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Роль и место свободных экономических зон в социально-экономическом развитии КНР

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Чжан Цинцзе
  • Ученая cтепень: кандидата экономических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Роль и место свободных экономических зон в социально-экономическом развитии КНР'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата экономических наук Чжан Цинцзе

Введение.

Глава 1. Обзор СЭЗ в мировой экономике.

1.1. СЭЗ: возникновение и развитие.

1.2. Типы СЭЗ и их современное состояние.

Глава 2. СЭЗ в открытой экономике КНР.

2.1. Социально-экономические предпосылки перехода

КНР к открытой экономической политике.

2.2. Этапы развития СЭЗ КНР и их типы.

2.3. Формирование инвестиционного климата и его правовой базы.

2.4. Формы участия иностранного капитала в экономике СЭЗ.

Глава 3. Региональные особенности развития СЭЗ КНР.

3.1. СЭЗ Шэньчжэнь.

3.2. СЭЗ Чжухай.

3.3. СЭЗ Шаньтоу.

3.4. СЭЗ Сямэнь.

3.5. СЭЗ Хайнань.

3.6. Новый район Пудун.

Глава 4. Роль СЭЗ КНР в разрешении социальных проблем.

4.1. Уровень жизни населения.

4.2. Народное благосостояние.

4.3. Медицина и здравоохранение.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Чжан Цинцзе

Актуальность темы. Развитие мирового хозяйства последних лет показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора всё более превращается в один из основных факторов экономического развития. Быстрыми темпами протекает процесс развития мировой торговли, интернационализации производства, капитала, науки и техники. Важным феноменом в этом процессе стали свободные экономические зоны (СЭЗ), получившие широкое распространение во многих странах мира, как развитых, так и развивающихся.

На фоне глобального развития мировой экономики Китай, долгое время проводивший политику замкнутости в области внешних связей, в конце 70-х годов также вступил на путь реформ. Важной и неотъемлемой частью курса на проведение глубоких экономических реформ является разработка стратегии на всестороннее развитие внешнеэкономических связей, постепенное включение национального хозяйства КНР в мировую экономику. Суть этой политики заключается в максимальном использовании возможностей экономических, социальных и научно-технических связей с зарубежными странами для структурной перестройки экономики, интенсификации производства, внедрения эффективных форм управления и организации, совершенствования общественных отношений в Китае.

Анализ двадцатилетнего опыта проведения реформы в КНР показывает, что переход к открытой экономике является мощным стимулом для решения актуальных народнохозяйственных задач и социальных проблем, расширения участия страны в международном разделении труда. Китай совершает в настоящее время мощный экономический рывок. В течение уже нескольких лет по темпам роста он является лидером даже в таком динамично развивающемся регионе, как Азиатско-тихоокеанский регион (АТР), где в 1979 - 1998 гг. средний годовой прирост ВВП составил 9.8%, а в 1992 - 1996 гг. средний годовой прирост ВВП даже составил 12.1%\ Наряду с экономическим подъёмом наблюдается и заметное улучшение во всех областях социальной жизни. При этом оказывается, что социальные реформы в сферах медицины, страхования, жилья и других социальных сферах быстрее и эффективнее реализуются именно в СЭЗ.

В настоящее время Китай установил торгово-экономические отношения более чем с 220 странами и регионами, расположенными на всех континентах мира. Зарубежные бизнесмены более 170 стран и регионов мира сделали капиталовложения в Китай. Всего за период 1979-1998 гг. было фактически освоено 406,91 млрд. долл. иностранного капитала, из них 267,67 млрд. долл. составили внешние прямые инвестиции2. Успехи, демонстрируемые сегодня Китаем миру, свидетельствуют об эффективности избранной им модели развития, подразумевающей реформу экономической системы и открытую экономическую политику.

Открытая экономическая политика реализуется в многообразных формах. Диверсификация форм даёт возможность полнее учитывать конкретные местные условия и позволяет получить специализированный инструментарий для решения определённых приоритетных задач.

Из всего многообразия форм и направлений, охватывающих открытую экономическую политику КНР, основное внимание исследователей привлекают свободные экономические зоны. Можно сказать, что создание СЭЗ стало одним из самых ярких свидетельств нового подхода к использованию внешнего фактора в модернизации экономики страны. СЭЗ выдвинулись на передний край реализации открытой экономической политики.

В настоящее время СЭЗ являются не только инструментом решения чисто экономических задач, но и в известной степени моделью, экспериментальной

1 Ежегодник "Китайская экономика". /Чжунго цзинцзи няньцзян/. Пекин. 1999. с. 887.

2Ежегодник "Китайская экономика". /Чжунго цзинцзи няньцзян/. Пекин. 1999. с. 947. лабораторией для проверки будущих нововведений в обществе и экономике всей страны. Со временем выросло и значение зон в реализации такой важной для КНР политической концепции, как "одно государство - два строя". Углубление реформы экономики в Шэньчжэнь и провозглашение "хайнаньской модели развития" становятся реальным доказательством возможности осуществления этой столь важной для КНР политической концепции на деле. Это подтверждается в том числе и ростом тайваньских инвестиций в СЭЗ Сямэне. Это означает, что участие СЭЗ в реализации важной политической концепции обеспечивает ей политическую поддержку, что в условиях Китая весьма немаловажно. Возвращение Гонконга в 1997 г. и Аомэня (Макао) в 1999 г. под юрисдикцию Китая только укрепило эту позицию.

Изучение опыта создания и функционирования СЭЗ в Китае имеет три важных аспекта - теоретический, практический и прикладной.

В теоретическом плане рассмотрение китайского опыта связано с перспективной и ещё далеко не полностью разработанной в экономической науке проблемой места и роли СЭЗ Китая в преодолении слаборазвитости страны, ускорении экономического роста и улучшении социального положения.

В практическом плане актуальным представляется изучение получаемых Китаем как позитивных, так и негативных результатов в создании и развитии СЭЗ, в решении ряда правовых, экономических и социальных проблем с тем, чтобы максимально использовать все рациональные моменты в интересах оптимальной перестройки внешнеэкономического механизма России.

Прикладной аспект проблемы охватывает изучение Китая как перспективного партнёра по широкомасштабному инвестиционному сотрудничеству с Россией, выявление наиболее перспективных направлений и форм сотрудничества.

Опыт китайских СЭЗ особенно актуален для России ещё и потому, что в России также имеются подобные зоны. Как показывает практика функционирования различного рода СЭЗ в мире, от первых шагов по формированию структуры экономики той или иной зоны в очень большой степени зависит дальнейшее направление её развития. Концепция СЭЗ в этой связи должна быть не абстрактной, а по возможности конкретной. В известной степени можно говорить о том, что для каждой создаваемой зоны необходима своя концепция, увязывающая стратегию развития анклава с его географическим положением, природными ресурсами, возможными иностранными инвесторами и т. д. Об этом убедительно свидетельствует опыт развития китайских СЭЗ. Кроме того, этот опыт интересен и с более узкой точки зрения - как возможность анализа методики формирования непосредственно в СЭЗ благоприятного инвестиционного климата.

Анализ китайских СЭЗ говорит о том, что подобные зоны могут оказаться активными катализаторами проводимых государством экономических реформ. Уже на начальной стадии преобразований эти зоны могут явиться как бы "шагом через ступеньку", и их впечатляющие успехи, равно как и неудачи, дают конкретный материал для постепенного осуществления реформы экономики страны и выбора оптимальных вариантов включения страны в международное разделение труда. В широком смысле слова свободные экономические зоны могут послужить объективными индикаторами, указывающими место страны в международном разделении труда и тем самым оказывающими определённое влияние на выбор приоритетов её внутренней экономической политики.

Объект исследования - СЭЗ в мировой экономике, их формирование, функционирование и развитие в КНР, а также изменения в социальной жизни населения КНР.

Предметом исследования в данной диссертационной работе являются теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования СЭЗ в мире и в КНР, их роль и место в осуществлении экономических реформ КНР, их типы и этапы развития, формы участия иностранного капитала в экономике СЭЗ, их роль в решении социальных проблем.

Автор сосредоточивает своё внимание на главных вопросах, служащих обоснованию необходимости и актуальности разработки стратегии создания СЭЗ, раскрывает принципы и пути её реализации, освещает свойственные ей черты, формы и условия развития, оценивает их роль в решении коренных задач и социальных проблем, тесно связанных с программой всесторонней модернизации КНР.

Цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировать формирование и функционирование СЭЗ Китая как важнейшей составной части преобразований экономической системы в плане её максимальной открытости внешнему миру, как модели использования страной внешних факторов экономического развития, а также показать значимость СЭЗ для улучшения условий социальной жизни населения.

Для достижения поставленной цели в ходе диссертационного исследования решены следующие задачи:

1. Изучены международные факторы, способствующие процветанию СЭЗ во многих странах мира и обусловливающие необходимость включения Китая в мировое хозяйство и расширение участия Китая в международном разделении труда.

2. Исследован курс открытой экономической политики на основе новой модели внешнеэкономических связей Китая, стержнем которой является создание и развитие СЭЗ.

3. Анализированы особенности успешного функционирования и развития СЭЗ в Китае, при этом особый акцент сделан на ситуации с формированием инвестиционного климата для привлечения зарубежных инвестиций.

4. Исследована роль государства в обеспечении стабильности на инвестиционном рынке, и в особенности значение принятия ряда нормативно-законодательных актов.

5. Изучена эволюция и эффективность использования иностранных инвестиций.

6. Раскрыта роль и значение СЭЗ в ускорении развития национального хозяйства.

7. Исследована роль СЭЗ в улучшении условий социальной жизни страны вцелом и в распространении сферы социальных услуг на малообеспеченные районы.

8. Показано, что вовлечение населения в СЭЗ привело к увеличению занятости, росту доходов и покупательской способности городского и сельского населения.

9. Исследована жилищная реформа в КНР и показаны её успехи в СЭЗ.

10. Показано, что социально-экономический потенциал СЭЗ позволил значительно улучшить пенсионное обеспечение, медицинское страхование и страхование по безработице, создал благоприятные условия для преобразования системы здравоохранения, что привело к победе над многими инфекционными заболеваниями и эпидемиями, к увлечению продолжительности жизни населения и снижению смертности.

Методами исследования послужили основные положения материалов научных конференций и симпозиумов, публикации международных организаций и современной экономической теории. Решение поставленных задач потребовало использования разнообразных методов исследования: статистического, сравнительно-географического, факторного и типологического.

При подготовке диссертации автор широко опирался на результаты исследований китайских и российских учёных по различным аспектам мировой практики в области создания и развития СЭЗ, а также по формам международного экономического сотрудничества. Автор внимательно изучил труды таких ведущих российских учёных, как Авдокушин Е. Ф., Васильев Л. Н., Манежев С. А., Новоселова Л. В., Овчиникова С. Г. Островский а. в. и Пивоварова Э. П., а также работы таких китайских экономистов, как Лю Гогуан, Пэн Нэйтянь, Сюй Цзыцэ, У Дакунь и Хо Чжэньцинь.

Научная новизна заключается в современной постановке проблемы, комплексном анализе эволюции и развития СЭЗ на нынешнем этапе реформ Китая, вовлечении в российский научный оборот позиций китайских учёных по этому вопросу. При этом, по мнению автора, новым является следующее:

1. Раскрытие особой роли государства как гаранта стабильности и успеха в инвестиционных сферах на современный период. Разработанная государством система льгот и поощрений способствует увеличению притока инвестиций, а новая государственная отраслевая политика (июль 1995 г.) определяет и регулирует объёмы и направленность этих инвестиций. Контроль со стороны государства на макроэкономическом уровне позволяет не допускать чрезмерно высокого темпа роста промышленности и ускорения инфляции.

2. Позитивное влияние СЭЗ на развитие близлежащих и внутренних районов страны, продукция которых к середине 90-х годов становится вполне конкурентоспособной на международном рынке. Эта продукция экспортируется через СЭЗ, успевшие создать прочные торговые отношения со многими странами. Такими образом, СЭЗ стали выполнять не только функцию экспортно-производственной базы, но также функцию транзитной торговли.

3. Вклад СЭЗ в дело изменения отношения соотечественников на Тайване, в Гонконге и Аомыни к Китаю: инвесторы из этих регионов активно вкладывают капитал в экономику СЭЗ и путём совместного предпринимательства упрочивают связи этих регионов с родиной. Поэтому возвращение Гонконга и Аомэня под юрисдикцию Китая ознаменовало не только воплощение в жизнь идеи Дэн Сяопина "одно государство - два строя", но и подтвердило огромное значение СЭЗ в политической жизни страны.

4. Оживление и прогресс экономики всей страны, благодаря преимущественному развитию СЭЗ, в результате чего в конце 90-х годов Китай занял прочные позиции в мировом хозяйстве и имеет всё важное значение в международной экономической жизни.

5. Преимущественное развитие сектора третьей индустрии, возникновение и рост частного и акционерного сектора предоставляют много новых рабочих мест. Число занятых в этой сфере в СЭЗ за последние 20 лет возросло в 6 раз против 3,8 раз вцелом по Китаю.

6. Организация нового механизма трудоустройства, в котором функции распределяются между государством, осуществляющим макроконтроль, предприятиями, самостоятельно набирающими персонал и самими людьми, свободно выбирающими работодателей, привела к снижению безработицы в КНР. При этом в СЭЗ коэффициент безработицы снизился до 2,5%, что ниже, чем вцелом по Китаю (3,1%).

7. Развитие экономики СЭЗ привело к значительному увеличению чистых доходов на душу населения: крестьян - в 8,3 раза, рабочих - 5,8 раза, что в 1,8 раза больше, чем для крестьян и рабочих всей страны. Создаются благоприятные условия для расширения спектра источников дохода населения.

8. Развитие экономией СЭЗ приводит к увлечению покупательской способности всех слоев населения.

9. Жилищная реформа привела к увеличению жилой площади на душу населения в СЭЗ до 11,8 кв. м., по сравнению с 9,3 кв. м. по всей стране.

10. Социально-экономический потенциал СЭЗ позволил укомплектовать на уровне провинций пенсионные фонды, фонды медицинского страхования и страхования по безработице, позволил увеличить оперативность выплат и расширить охват системы социального обеспечения.

11. Возможность гибкого распределения сил и средств между тремя сторонами в СЭЗ - государством, предприятиями и пациентами позволяет эффективно проводить реформу здравоохранения. Так сфера медобслуживания охватила доселе незатронутые сельские районы. Заметные результаты достигнуты в проведении профилактики, ликвидации или локализации о многих инфекционных заболеваний, очагов эпидемий и т. п. На 5 лет увеличилась средняя продолжительность жизни, значительно снизился уровень смертности младенцев и рожениц.

На основе новой стратегии, сформулированной на 15-ом Всекитайском съезде КПК (1997 г.), автором также выявлены и исследованы основные направления и модели развития СЭЗ КНР в будущем: прилагать усилия к дальнейшему развитию СЭЗ и шанхайского Нового района Пудун, поощрять их движение идти впереди в организационных новшествах, повышении уровня производства, расширении открытости, в стремлении играть образцовую, показательную и стимулирующую роль для всей страны.

Информационно - справочная база. Источниками информации послужили материалы по экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных экономических конференций и дискуссий, опубликованных в экономических журналах. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК ЮЖ.

Практическая значимость. Комплексное исследование СЭЗ в Китае представляет собой не только теоретический, но и практический интерес. Анализ накопленного опыта создания различных СЭЗ, комплексного использования экономических, юридических и налоговых мер для привлечения и эффективного использования иностранного капитала, учёт ошибок, допущенных в ходе экономических преобразований, может принести пользу для разработки стратегии создания СЭЗ в России.

Содержащийся в диссертации многообразный фактический материал и сделанные на его основе обобщения и выводы могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля при выработке планов, программ и рекомендаций, касающихся развития и углубления экономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также внешнеторговыми организациями и предприятиями, желающими выходить на внешний рынок и заинтересованными в налаживании партнёрских отношений с предприятиями СЭЗ КНР.

Степень разработанности темы. Если функционирование СЭЗ в КНР до начала 90-х годов было удостоено пристального внимания учёных самого Китая, России и других стран, то период 90-х годов, в особенности второй половины 90-х годов, исследован пока значительно слабее. Осмысление характера новых направлений и изменений в социально-экономическом развитии СЭЗ в научном плане только начинается. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга проблем на материале последних лет.

Процесс развития СЭЗ в Китае далёк от завершения. В ходе дальнейших преобразований ещё много предстоит сделать, откорректировать, а то и переделать заново. С этой точки зрения, проводимые исследования современного состояния СЭЗ помогают выявлять закономерности их развития и решать новые проблемы.

Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследования были использованы в выступлении на Международной научной конференции "Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на исходе XX века" (Москва, март 1999 г.), а также нашли своё отражение в публикациях:

1. Статья «Роль свободных экономических зон в развитии экономики КНР». // Материалы I международной конференции молодых учёных гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова - М.: Диалог-МГУ, 1999.

2. Брошюра «Свободные экономические зоны КНР». - С.Пб. ИПРЭ РАН, 2000.

3. Брошюра «Мировой опыт в создании свободных экономических зоны». -С.П6. ИПРЭ РАН, 1999.

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, трёх гнав, заключения, библиографии и приложения. Список использованной литературы содержит 112 наименований на русском и китайском языках. Диссертация содержит 193 страниц основного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль и место свободных экономических зон в социально-экономическом развитии КНР"

Заключение

Вторая половина XX века стала периодом настоящего расцвета разного рода свободных экономических зон в мировом хозяйстве. Создание свободных экономических зон стало одним из важных направлений активизации внешнеэкономической деятельности. СЭЗ получили широкое распространение как в развитых странах, так и в развивающихся странах, и играют в важную роль в мировой экономической и социальной жизни.

Влияние СЭЗ на национальное хозяйство глубоко и разнообразно.

СЭЗ способствует привлечению иностранного капитала и зарубежной технологии, расширению экспорта и притоку валюты, ускорению процесса структурных изменений в производстве, открытию границ для сотрудничества.

80-е и 90-е годы для КНР были периодом перехода к последовательному проведению открытой экономической политики, включению национального хозяйства в мировое хозяйство и более активному участию в интеграционных процессах. Такая стратегия получила воплощение в создании свободных экономических зон. Эти зоны относятся к числу наиболее развитых регионов Китая, имеют выгодное географическое расположение, хорошую производственную базу и выпускают почти четверть всей валовой промышленной и сельскохозяйственной продукции страны. Одновременно они являются центрами науки, техники и культуры, тесно связаны с внутренними районами КНР и способствуют выходу их продукций на мировой рынок.

Практика создания и развития СЭЗ в КНР позволяет сделать некоторые общие выводы и предложения, основными из которых являются следующие:

Стратегия ускоренного развития СЭЗ - неотъемлемая составная часть общего, проводимого в Китае, курса открытой экономической политики. Эта стратегия базируется не на конъюнктурных соображениях текущего момента, а вытекает из политики глубокой модернизации экономики и наращивания экономической и научно-технической мощи страны.

Функционирование СЭЗ показывает, что эта форма хозяйствования обеспечивает возможность рационального использования материальных и трудовых ресурсов, а также научных кадров. СЭЗ становятся мощным фактором улучшения развития всего национального хозяйства Китая и его активного включения в международное разделение труда. Темпы роста экономики в этих районах значительно выше, чем в других регионах КНР. СЭЗ стали основным каналом привлечения из-за рубежа финансовых средств, современных технологий и передового управленческого опыта.

Как показывает китайский опыт, распространение элементов рыночного механизма в экономике СЭЗ должно сопровождаться разработкой и активным применением экономических рычагов государственного регулирования, а также усилением экономической обоснованности административных и правовых методов управления экономикой.

Развитие СЭЗ требует от государственных органов гибкости в решении ряда вопросов, таких как налогообложение, валютный и таможенный режимы, система оплаты труда, аренды земли и помещений. Речь идёт о создании более дифференцированной налоговой системы и системы финансовых льгот с учётом региональной специфики и национальных приоритетов страны. Для этого размеры и направленность льгот, предоставляемые иностранным инвесторам, должны носить строго целевой выборочный характер, необходимо поощрять создание именно таких объектов сотрудничества, деятельность которых в наибольшей степени отвечает задачам национальной стратегии социально-экономического развития.

Стремление СЭЗ Китая достичь больше эффективности в использовании иностранного капитала выражается в расширении в последние годы диапазона каналов и форм сотрудничества с зарубежными партнёрами. Изучение и анализ современного состояния разных форм иностранных инвестиций позволяет выявить некоторые тенденции их развития: заметно снижается доля компенсационных и поручительных соглашений в общем объёме инвестиций; контрактные СП, являющиеся лидером и по числу проектов, и по объёму инвестиций в 80-е годы, теперь стали уступать как паевым СП, так и чисто иностранным предприятиям; набирает оборот развитие акционерной формы вложения финансовых средств; лидером инвестиций пока остаются паевые СП, но наблюдается тенденция, дающая основание предполагать, что их место со времени займут чисто иностранные предприятия.

Под государственным контролем иностранный капитал в СЭЗ направляется на развитие экспортной базы, причём предпочтение отдаётся таким отраслям, как электроника, производство средств механизации и автоматизации производства, технологического и химического оборудования, приобретению современных технологий. Государственная отраслевая политика позволяет изменить структуру промышленного производства Китая в направлении налаживания выпуска и экспорта новых видов продукции, расширения ассортимента экспортируемых товаров, а также замены ряда импортируемых изделий отечественными.

На современном этапе для СЭЗ Китая важное значение приобретает процесс технологической оснащённости. Сотрудничество СЭЗ с развитыми странами рассматривается прежде всего как стимул интернационализации научно-технического прогресса за счёт постоянного внедрения достижений НТР и распространения их на всю промышленную систему СЭЗ.

В 1996 г. Китай заключил 6074 соглашения (на 67% больше, чем в 1995 г.) по привлечению иностранной технологии со 39 странами на сумму 15,3 млрд. долл. (на 17% больше, чем в 1995 г.)

Немало важно и то обстоятельство, что развитие СЭЗ заметно оживило внешнеэкономическую деятельность в целом. Активное привлечение внешних финансовых средств позволило Китаю развернуть широкомасштабную экспортную программу и тем самым стимулировать общий объём внешней торговли, оборот которой в 1998 г. достиг 323,9 млрд. долл., в том числе экспорт - 183,8 млрд. долл. Китай по объёму внешней торговли в 1998 г. занимает 11-е л место в мире , а в 1999 г. занимает 9-е место в мире.

В 1998 г. валовой национальный продукт Китая составил 7801,78 млрд. ю., в сопоставимых ценах возрос на 7,8% против предыдущего года, в 6,4 раза против 1978 г. В 1979-1998 гг. среднегодовой рост ВНП был равен 9,67%3. По абсолютным показателям производства ряда важнейших видов промышленной и

1 Ежегодник "Китайская экономика". /Чжунго цзинцзи няньцзянь/. Пекин. 1997. с. 330.

2 Ежегодник "Китайская экономика". /Чжунго цзинцзи няньцзянь/. Пекин. 1999. с. 339.

3 Китай. Ежегодник посольства КНР в РФ. /Чжунго/. Пекин. 1999. с. 115. Ежегодник "Китайская экономика". /Чжунго цзинцзи няньцзянь/. Пекин. 1999. с. 886, 887. сельскохозяйственной продукции Китай вышел на первое место в мире.

Развитие и функционирование СЭЗ играет также огромную роль в становлении и всестороннем развитии системы социального обеспечения, повышении уровня жизни населения и улучшении национального благосостояния. Благодаря СЭЗ социальные реформы затрагивают все слои населения, сфера социальных услуг охватывает до сих пор не затронутые малообеспеченные районы, учитывая при этом их социально-экономические и культурные особенности.

Вовлечение населения в СЭЗ приводит к увеличению занятости, росту доходов и покупательской способности населения.

Социально-экономический потенциал СЭЗ позволяет увеличивать и своевременно выплачивать пенсии и пособия по безработице, поднимать заработную плату, наполнять фонды медицинского страхования.

Развитие СЭЗ способствует общему подъёму и реформам в системе здравоохранения, что привело в Китае к победе над многими инфекционными заболеваниями и эндемиями, к увеличению продолжительности жизни населения и снижению смертности.

Возможность гибкого распределения сил и средств в СЭЗ между государством, предприятиями или организациями и людьми, наделение этих сторон необходимыми функциями позволяет добиваться наилучших результатов реформ во всех областях социальной жизни населения.

Так за последние 20 лет коэффициент безработицы в СЭЗ снизился до 2,5%, тогда как для Китая вцелом он достиг лишь 3,1%, а уровень занятости в СЭЗ составляет на сегодняшний день 60,2%, что на 4% выше уровня занятости по всей стране.

Увеличение чистого дохода на душу населения в СЭЗ за тот же период (в 8,3 раза для крестьян и в 5,8 раза для рабочих) оказалось в 1,8 раза больше, чем вцелом по Китаю.

Жилищная реформа привела к увеличению жилой площади на душу населения в СЭЗ до 11,8 кв.м., по сравнению с 9,3 кв.м. по всей стране.

Таким образом, рассматривая социально-экономическое развитие Китая, можно заключить, что благодаря СЭЗ страна добилась значительного роста совокупной мощи и существенного усиления своих позиций в международном разделении труда.

Наряду с высоким темпом экономического роста в СЭЗ имеют место и некоторые проблемы. Нередко случается потеря контроля над инвестициями, объёмом и структурой потребления. Вследствие этого экономика СЭЗ за очень короткое время взлетает на высший "гребень волны", на котором, как известно, долго удерживаться невозможно: стремительно поднимается уровень цен, быстро складывается "перегрев экономики". "Перегрев" проявляется в чрезмерно высоких темпах роста промышленности (ситуация, близкая к потере контроля), в слишком больших размерах инвестиций, не соответствующих объективным потребностям в конкретных ситуациях, в резком структурном повышении цен и ускорении инфляции.

Такие макроэкономические колебания отрицательно влияют на развитие экономики СЭЗ. Особую негативную роль играет инфляция, которая подаёт ложные сигналы, порождающие фиктивный бум и ошибочное размещение ресурсов в народном хозяйстве. Эти проблемы необходимо устранять, чтобы добиться рациональной увязки роста экономики и её стабильности.

Для решения такого рода проблем автор считает, что правительству КНР целесообразно принять меры по следующим направлениям: усиливать государственный контроль над объёмом и направлениями капиталовложений. Не допускать экстенсивной потребности в капиталовложениях и разбазаривания природных ресурсов. Известно, что Китай обладает слабой базой и низкими среднедушевыми показателями по наличию природных ресурсов. улучшать отраслевую политику. Для здорового развития экономики следует достичь гармоничности во всех отраслях экономики, вместе с тем выделить узловые моменты на базе реальных потребностей каждой стадии развития. В настоящее время к числу узловых моментов развития СЭЗ относятся сельское хозяйство, энергетика, транспорт, наука и техника, которые должны получить приоритет при развитии. Необходимо увеличивать вложение в эти области, устранять их ограничивающие воздействия на экономическое развитие страны. диверсифицировать источники иностранного капитала и зарубежной технологии, подключать к осуществлению программы модернизации экономики большее число стран, в том числе и Россию. переходить от трудоёмких отраслей к капиталоёмким и высокотехнологическим отраслям промышленности. Основная особенность китайских СЭЗ такова, что они имеют обилие дешёвых трудовых ресурсов и поэтому развитие СЭЗ началось с трудоёмких отраслей промышленности. Такой подход соответствовал реальной действительности Китая и общему закону экономического развития. Однако в дальнейшем необходимо переходить к развитию капиталоёмких и высокотехнологических отраслей промышленности.

Государственная политика должна быть направлена на поддержку отечественного наукоёмкого производства, повышение технического уровня национальной экономики. ускорять научно-технический прогресс. Выборочно и планомерно осуществлять технические реконструкции имеющихся предприятий, широко применять новое оборудование, создавать новые предприятия только на основе современных технологий, налаживать производство новых видов продукции. В итоге переводить народное хозяйство на рельсы, где в центре внимания будет повышение экономической эффективности.

Практика показывает, что наблюдающаяся в современном мире неуклонная тенденция к росту взаимной зависимости между различными странами всё более набирает силу. В этих условиях совершенствование инвестиционного климата в СЭЗ является не единовременной акцией, а сложным и длительным процессом, требующим периодического возврата к уже, казалось бы, решённым вопросам, их пересмотра с учётом накопленного опыта и изменившихся обстоятельств.

Анализ положительных и негативных сторон деятельности СЭЗ позволяет сделать вывод, что некоторые результаты, достигнутые КНР в этой области, также являются определённым вкладом в мировой опыт создания СЭЗ. Данное исследование представляет определённый практический интерес для правительственных органов и предприятий России, которая может использовать китайский опыт в создании и развитии СЭЗ и в деле ускорения экономических и социальных преобразований.

Автор считает приятным долгом сердечно поблагодарить профессора Александра Степановича Панкратова за интересную тему и чуткое руководство.

Также выражаю огромную благодарность Аносовой Людмиле Александровне за неоценимую помощь в ходе выполнения работы и подготовки к защите.

Благодарю профессора Романенко Михаила Васильевича за внимательное прочтение рукописи, положительную рецензию и конструктивную критику.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль и место свободных экономических зон в социально-экономическом развитии КНР"

РГБ ОД

1Ь г.г -Л1, 8 < ..... .1* "

На правах рукописи

ЧЖАН ЦИНЦЗЕ

РОЛЬ И МЕСТО СВОБОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН в СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ КНР

Специальность 08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Диссертация выполнена на кафедре "Экономическая социоло Социология труда" социологичесмкого факультета Москова государственного университета им. М.В. Ломоносова

Научный руководитель: - доктор экономических наук

профессор Панкратов Александр Степанови Официальные оппоненты: - доктор экономических наук

профессор Аносова Людмила Александровна - кандидат экономических наук Хрящева Нелля Михайловна

Ведущая организация: - Институт проблем рынка

Российской Академии наук

Защита состоится "_"_ 2000 года в_часов на засс

нии диссертационного совета К 002.22.04 в Институте международных эко мических и политических исследований РАН по адресу: М. Новочеремушк екая ул., д. 46.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносо! Афтореферат разослан_2000 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук

старший научный сотрудник С.П. Петухова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие мирового хозяйства последних лет показывает, что внешнеэкономическая деятельность из дополнительного и стимулирующего фактора всё более превращается в один из основных факторов экономического развития. Быстрыми темпами протекает процесс развития мировой торговли, интернационализации производства, капитала, науки и техники. Важным феноменом в этом процессе стали свободные экономические зоны (СЭЗ), получившие широкое распространение во многих странах мира как развитых, так и развивающихся.

На фоне глобального развития мировой экономики Китай, долгое время проводивший политику замкнутости в области внешних связей, в конце 70-х годов также вступил на путь реформ. Важной и неотъемлемой частью курса на проведение глубоких экономических реформ является разработка стратегии на всестороннее развитие внешнеэкономических связей, постепенное включение национального хозяйства КНР в мировую экономику.

Анализ двадцатилетнего опыта проведения реформы в КНР показывает, что переход к открытой экономике является мощным стимулом для решения актуальных народнохозяйственных задач и социальных проблем, расширения участия страны в международном разделении труда. Китай совершает в настоящее время мощный экономический рывок. В течение уже нескольких лет по темпам роста он является лидером даже в таком динамично развивающемся регионе, как Азиатско-тихоокеанский регион (АТР), где в 1979 - 1998 гг. средний годовой прирост ВВП составил 9,8%, а в 1992 - 1996 гг. средний годовой прирост ВВП даже составил 12,1%. Наряду с экономическим подъемом наблюдается и заметное улучшение во всех областях социальной жизни. При этом оказывается, что социальные реформы в сферах медицины, страхования, жилья и других социальных сферах быстрее и эффективнее реализуются

именно в СЭЗ. Успехи, демонстрируемые сегодня Китаем миру свидетельствуют об эффективности избранной им модели развития подразумевающей реформу экономической системы и открытую экономическук политику.

Из всего многообразия форм и направлений, охватывающих открытук экономическую политику КНР, основное внимание исследователей привлекаю] свободные экономические зоны. Можно сказать, что создание СЭЗ стало одним из самых ярких свидетельств нового подхода к использованию внешнегс фактора в модернизации экономики страны.

В настоящее время СЭЗ являются не только инструментом решения чиСтс экономических задач, но и в известной степени моделью, экспериментальной лабораторией для проверки будущих нововведений в обществе и экономике всей страны.

Изучение опыта создания и функционирования СЭЗ в Китае имеет три важных аспекта - теоретический, практический и прикладной.

В теоретическом плане рассмотрение китайского опыта связано с перспективной и еще далеко не полностью разработанной в экономической науке проблемой места и роли СЭЗ Китая в преодолении слаборазвитости страны, ускорении экономического роста и улучшении социального положения.

В практическом плане актуальным представляется изучение получаемых Китаем как позитивных, так и негативных результатов в создании и развитии СЭЗ, в решении ряда правовых, экономических и социальных проблем с тем, чтобы максимально использовать все рациональные моменты в интересах оптимальной перестройки внешнеэкономического механизма России.

Прикладной аспект проблемы охватывает изучение Китая как перспективного партнера по широкомасштабному инвестиционному сотрудничеству с Россией, выявление наиболее перспективных направлений и форм сотрудничества.

Опыт китайских СЭЗ особенно актуален для России еще и потому, что в

России также имеются подобные зоны. В известной степени можно говорить о том, что для каждой создаваемой зоны необходима своя концепция, увязывающая стратегию развития анклава с его географическим положением, природными ресурсами, возможными иностранными инвесторами и т.д. Об этом убедительно свидетельствует опыт развития китайских СЭЗ. Кроме того, этот опыт интересен и с более узкой точки зрения - как возможность анализа методики формирования непосредственно в СЭЗ благоприятного инвестиционного климата.

Анализ китайских СЭЗ говорит о том, что подобные зоны могут оказаться •активными катализаторами проводимых государством экономических реформ. В широком смысле слова свободные экономические зоны могут послужить объективными индикаторами, указывающими место страны в международном разделении труда и тем самым оказывающими определенное влияние на выбор приоритетов ее внутренней экономической политики.

Объект исследования - СЭЗ в мировой экономике, их формирование, функционирование и развитие в КНР, а также изменения в социальной жизни населения КНР.

Предметом исследования в данной диссертационной работе являются теоретические и практические аспекты процесса формирования и функционирования СЭЗ в мире и в КНР, их роль и место в осуществлении экономических реформ КНР, их типы и этапы развития, формы участия иностранного капитала в экономике СЭЗ, их роль в решении социальных проблем.

Автор сосредоточивает свое внимание на главных вопросах, служащих обоснованию необходимости и актуальности разработки стратегии создания СЭЗ, раскрывает принципы и пути ее реализации, освещает свойственные ей черты, формы и условия развития, оценивает их роль в решении коренных задач и' социальных проблем, тесно связанных с программой всесторонней модернизации КНР.

з

Цель данной работы состоит в том, чтобы проанализировал формирование и функционирование СЭЗ Китая как важнейшей составной часта преобразований экономической системы в плане ее максимальной открытое™ внешнему миру, как модели использования страной внешних факторо! экономического развития, а также показать значимость СЭЗ для улучшенш условий социальной жизни населения.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- изучены международные факторы, способствующие процветанию СЭЗ вс многих странах мира и обусловливающие необходимость включения Китая £ мировое хозяйство;

- исследован курс открытой экономической политики на основе ново? модели внешнеэкономических связей Китая, стержнем которой являете* создание и развитие СЭЗ;

- проанализированы особенности успешного функционирования и развитш СЭЗ в Китае, при этом особый акцент сделан на ситуации с формированием инвестиционного климата для привлечения зарубежных инвестиций;

- исследована роль государства в обеспечении стабильности не инвестиционном рынке;

- изучена эволюция и эффективность использования иностранны* инвестиций;

- раскрыта роль и значение СЭЗ в ускорении развития национального хозяйства;

- исследована роль СЭЗ в улучшении условий социальной жизни страны е целом и в распространении сферы социальных услуг на малообеспеченные районы;

- показано, что вовлечение населения в СЭЗ привело к увеличению занятости, росту доходов й покупательской способности населения;

- исследована жилищная реформа в КНР и показаны ее успехи в СЭЗ;

- показано, что социально-экономический потенциал СЭЗ позволил

значительно улучшить социальное обеспечение, службу страхования, создал благоприятные условия для преобразования системы медицины и здравоохранения.

Теоретическая и методологическая основа диссертации. При подготовке диссертации автор опирался на теоретические разработки китайских и российских ученых по различным аспектам мировой практики в области создания и развития СЭЗ, а также по формам международного экономического сотрудничества. Автор внимательно изучил труды таких ведущих российских ученых, как Авдокушин Е. Ф., Васильев Л. Н., Манежев С. А., Новоселова Л. В., Овчиникова С. Г. Островский А. В. и Пивоварова Э. П. И др., а также работы таких китайских экономистов, как Лю Гогуан, Пэн Нэйтянь, Сюй Цзыцэ, У Дакунь и Хо Чжэньцинь.

Научная новизна заключается в современной постановке проблемы, комплексном анализе эволюции и развитии СЭЗ на нынешнем этапе реформ Китая, вовлечении в российский научный оборот позиций китайских ученых по этому вопросу. При этом, по мнению автора, новым является следующее:

1. Раскрытие особой роли государства как гаранта стабильности и успеха в инвестиционных сферах на современный период. Разработанная государством система льгот и поощрений способствует увеличению притока инвестиций, а новая государственная отраслевая политика (июль 1995 г.) определяет и регулирует объемы и направленность этих инвестиций. Контроль со стороны государства на макроэкономическом уровне позволяет не допускать чрезмерно высокого темпа роста промышленности и ускорения инфляции.

2. Позитивное влияние СЭЗ на развитие близлежащих и внутренних районов страны, продукция которых к середине 90-х годов становится вполне конкурентоспособной на международном рынке. Эта продукция экспортируется через СЭЗ, успевшие создать прочные торговые отношения со многими странами. Такими образом, СЭЗ стали выполнять не только функцию экспортно-производственной базы, но также функцию транзитной торговли.

3. Вклад СЭЗ в дело изменения отношения соотечественников на Тайване, 1

Гонконге и Аомыни к Китаю: инвесторы из этих регионов активно вкладываю' капитал в экономику СЭЗ и путем совместного предприпимательств; упрочивают связи этих регионов с родиной.

4. Оживление и прогресс экономики всей страны, благодар) преимущественному развитию СЭЗ, в результате чего в конце 90-х годов Кита{ занял прочные позиции в мировом хозяйстве и имеет все важное значение I международной экономической жизни.

5. Преимущественное развитие сектора третьей индустрии возникновение и рост частного и акционерного сектора предоставляют многс новых рабочих мест. Число занятых в этой сфере в СЭЗ за последние 20 ле1 возросло в 6 раз против 3,8 раз в целом по Китаю.

6. Организация нового механизма трудоустройства, в котором функции распределяются между государством, осуществляющим макроконтроль предприятиями, самостоятельно набирающими персонал и самими людьми свободно выбирающими работодателей, привела к снижению безработицы е КНР. При этом в СЭЗ коэффициент безработицы снизился до 2,5%, что ниже, чем в целом по Китаю (3,1%).

7. Развитие экономики СЭЗ привело к значительному увеличению чистых доходов на душу населения: крестьян - в 8,3 раза, рабочих - 5,8 раза, что в 1,8 раза больше, чем для крестьян и рабочих всей страны. Создаются благоприятные условия для расширения спектра источников дохода населения.

8. Развитие экономики СЭЗ приводит к увлечению покупательской способности всех слоев населения.

9. Жилищная реформа привела к увеличению жилой площади на душу населения в СЭЗ до 11,8 кв. м., по сравнению с 9,3 кв. м. по всей стране.

10. Социально-экономический потенциал СЭЗ позволил укомплектовать на уровне провинций пенсионные фонды, фонды медицинского страхования и страхования по безработице, позволил увеличить оперативность выплат и

расширить охват системы социального обеспечения.

И. Возможность гибкого распределения сил и средств между тремя сторонами в СЭЗ - государством, предприятиями и пациентами позволяет эффективно проводить реформу здравоохранения. Так сфера медобслуживания охватила доселе незатронутые сельские районы. Заметные результаты достигнуты в проведении профилактики, ликвидации или локализации многих инфекционных заболеваний, очагов эпидемий и т. п.

На основе новой стратегии, сформулированной на 15-ом Всекитайском съезде КПК (1997 г.), автором также выявлены и исследованы основные . направления и модели развития СЭЗ КНР в будущем: прилагать усилия к дальнейшему развитию СЭЗ и шанхайского Нового района Пудун, поощрять их движение идти впереди в организационных новшествах, повышении уровня производства, расширении открытости, в стремлении играть образцовую, показательную и стимулирующую роль для всей страны.

Информационно - справочная база. Источниками информации послужили материалы по экономической реформе правительственных органов Китая, статистические материалы китайских, российских и международных экономических организаций, материалы научных экономических конференций и дискуссий, опубликованных в экономических журналах. В диссертации также широко использованы законодательные акты КНР, материалы съездов КПК и Пленумов ЦК КПК.

Практическая значимость. Комплексное исследование СЭЗ в Китае представляет собой не только теоретический, но и практический интерес. Анализ накопленного опыта создания различных СЭЗ, комплексного использования экономических, социальных, юридических и налоговых мер для привлечения и эффективного использования иностранного капитала, учёт ошибок, допущенных в ходе экономических и социальных преобразований, может принести пользу для разработки стратегии создания СЭЗ в России.

Содержащийся в диссертации многообразный фактический материал и

сделанные на его основе обобщения и выводы могут быть использованы научными институтами соответствующего профиля при выработке планов, программ и рекомендаций, касающихся развития и углубления экономического сотрудничества между Китаем и Россией, а также внешнеторговыми организациями и предприятиями, желающими выходить на внешний рынок и заинтересованными в налаживании партнерских отношений с предприятиями СЭЗ КНР.

Степень разработанности проблемы. Если функционирование СЭЗ в КНР до начала 90-х годов было удостоено пристального внимания учёных самого Китая, России и других стран, то период 90-х годов, в особенности второй половины 90-годов, исследован пока значительно слабее. Осмысление характера новых направлений и изменений в социально-экономическом развитии СЭЗ в научном плане только начинается. Диссертация представляет собой одну из первых попыток комплексного исследования этого круга проблем на материале последних лет.

Процесс развития СЭЗ в Китае далек от завершения. В ходе дальнейших преобразований еще много предстоит сделать, откорректировать, а то и переделать заново. С этой точки зрения, проводимые исследования современного состояния СЭЗ помогают выявлять закономерности их развития и решать новые проблемы.

Апробация исследования. Основные выводы и результаты исследования были использованы в выступлении на Международной научной конференции "Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на исходе XX века" (Москва, март 1999 г.), а также нашли свое отражение в публикациях.

Структура работы. Данная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Список использованной литературы содержит \\2 наименований на русском и китайском языках. Диссертация содержит 195 страницы основного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются цели, определяется научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

Первая глава - "Обзор СЭЗ в мировой экономике" посвящена исследованию проблемы возникновения, сущности и развития СЭЗ, типов СЭЗ и их современного состояния.

СЭЗ представляют собой часть национального экономического пространства, где используется особая система льгот и стимулов, не применяемая в остальных частях страны. Согласно Киотской конвенции (1973 г.) под свободной экономической зоной (или "зоной франко") понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории. Иными словами, территория, где соблюдается принцип "таможенной экстерриториальности".

Создавая СЭЗ, государства преследуют экономические, социальные, научно - технические цели.

Экономические цели: привлечение иностранного и национального капиталов, использование преимущества международного географического разделения труда и международного обращения капитала, ликвидация монополии внешней торговли, обеспечение роста валютных поступлений в бюджет страны и регионов.

Социальные цели: ускорение развития отсталых регионов за счёт концентрации в пределах зон национальных ресурсов, повышение занятости населения, создание новых рабочих мест, борьба с безработицей, создание высококвалифицированной рабочей силы, используя мировой опыт в сфере .организации, управления, финансов, воспитание культуры менеджмента, ориентированной на мировые требования к технологии управления,

удовлетворение потребности населения в высококачественных товарах народного потребления, насыщение внутреннего рынка.

Научно-технические цели: привлечение передовых зарубежных и отечественных технологий, ускорение инновационных и внедренческих процессов, привлечение зарубежных ученых и специалистов, повышение эффективности использования мощностей и инфраструктуры конверсионных комплексов.

При создании СЭЗ используются 2 концептуальных подхода: территориальный и функциональный (точечный). В первом случае зона рассматривается как обособленная территория, где все предприятия-резиденты пользуются льготным режимом хозяйственной деятельности. Согласно второму подходу, зона - это льготный режим для определенного вида предпринимательской деятельности независимо от местоположения соответствующей фирмы в стране.

В первой главе диссертации анализируются типы СЭЗ и их современное состояние.

Одной из простейших форм свободных экономических зон являются зоны свободной торговли (ЗСТ).

Промышленно-производственные зоны относятся к зонам второго поколения. Промышленно-производственные зоны создаются на территории со специальным таможенным режимом, где производится экспортная или импортозамещающая продукция.

Технико-внедренческие зоны относятся к зонам третьего поколения (7080-е годы). Они образуются стихийно или создаются специально с государственной поддержкой вокруг крупных научных центров, как районы с особой инфраструктурой, обеспечивающей процесс ускоренной разработки новых производственных технологий и их передачу в национальное хозяйство.

Сервисные зоны представляют собой территории с льготным режимом предпринимательской деятельности для фирм и организаций, оказывающих

различные финансово-экономические, страховые и иные услуги (оффшорные зоны и налоговые гавани).

Комплексные зоны (открытые города, особые районы) образуются путем . установления особого, льготного, по сравнению с общим, режима хозяйственной деятельности на территории отдельных административных образований. Они решают целый блок экономико-социальных и финансовых вопросов и используют элементы разных видов зон.

Вторая глава - "СЭЗ в открытой экономике КНР" - включает в себя исследование следующих приоритетных проблем: социально-экономические предпосылки перехода КНР к открытой экономической политике, этапы развития СЭЗ КНР и их типы, формирование инвестиционного климата и его правовой базы, формы участия иностранного капитала.

Введение открытой экономической политики в КНР обусловливается как внешними, так и внутренними факторами.

Основными внешними факторами являются развитие мировой экономики, интернационализация производства, капитала, науки и техники.

Помимо внешних факторов переход к политике внешней открытости Китая обусловливается и задачами современного этапа преобразования общества.

Курс на открытость экономики - это одно из основных направлений государственной политики КНР, рассчитанной на длительный период.

Важное место в проводимой в КНР открытой экономической политике отводится свободным экономическим зонам.

В диссертации выделяются три этапа развития СЭЗ в Китае: этап заложения основ, этап становления и этап развития и совершенствования.

Первый этап относится к 1980 - 1985 гг. Это был период создания зон и их первоначального развития. В эти годы было положено начало формированию договорно-правовой основы политики привлечения иностранного капитала,

и

зафиксирован принцип обеспечения особо благоприятных условий для зарубежных китайских инвестиций.

В целом, этот период (1980-1985 гг.) можно охарактеризовать 'как переходный этап в развитии внешнеэкономической деятельности СЭЗ Китая, связанный с подключением внешнего фактора к хозяйственному строительству.

Второй этап - с 1986 по 1991 гг. - стадия теоретического и практического стимулирования деятельности зарубежных инвесторов путем предоставления им серии налоговых и таможенных льгот, открытия для иностранного капитала новых обширных районов особо льготного инвестирования, а также посредством децентрализации государственного контроля и управления в сфере международного инвестиционного сотрудничества. Эти меры способствовали формированию так называемого благоприятного инвестиционного климата, •'

Третий этап начался в 1992 г. Этот период характеризуется активным осмыслением и обобщением накопленного опыта СЭЗ, а также различными попытками повышения эффективности использования иностранного капитала.

СЭЗ КНР имеют следующие особенности:

1) Льготы иностранным предпринимателям: скидки с пошлины на импорт сырья, полуфабрикаты, оборудование, необходимое для строительства предприятий внутри зон, освобождение экспортируемых товаров от уплаты пошлин, подоходного налога; льготные условия в использовании квалифицированных трудовых ресурсов, свобода в определении размера заработной платы; низкая плата за аренду земли при осуществлении ее промышленного освоения и строительстве на ней производственных помещений; упрощение системы экспорта и импорта товаров.

2) Основные формы использования иностранных инвестиций: контрактные совместные предприятия, паевые совместные (смешанные) предприятия, чисто иностранные предприятия.

3) Главный элемент экономики - рынок, дополнительный - планирование.'

4) Обособление СЭЗ от других районов и создание специального

административного аппарата.

5) Ориентация СЭЗ на внешний мир.

• В работе приводится типология СЭЗ КНР.

СЭЗ Первого типа иногда называют в литературе особыми экономическими районами или специальными экономическими зонами (СпЭЗ), а именно: СЭЗ Шэньчжэнь, Чжухай, Шаньтоу и Сямэнь, СЭЗ Хайнань и новый район Пудун. Главная функция СпЭЗ заключается в привлечении передовых технологий в промышленность Китая, создании центра услуг, туризма, высокотехнологического промышленного производства и сельскохозяйственной •деятельности.

Основным отличием действующих в КНР СпЭЗ от их аналогов в других развивающихся странах является факт предоставления первым статуса юридических лиц.

Ко второму типу СЭЗ относятся зоны экономического и технического развития (ЗЭТР), призванные также проводить экспортно-ориентированную политику и внешнеэкономическую деятельность. К ним относятся зоны 14 приморских городов, которые в 1984 г. получили статус "открытых городов".

ЗЭТР, в отличие от СпЭЗ, призваны стать технико-экономическими центрами прилегающих к ним районов. И основной упор в развитии "открытых городов" делается на реконструкцию действующих предприятий, на повышение качества и конкурентоспособности традиционной продукции.

Третий тип СЭЗ представлен зонами экономического освоения, которые создаются, как правило, в обжитых районах крупных городов, располагающих научно-учебной базой. Их предназначение состоит в производстве и модернизации традиционных видов продукции и в освоении наукоемкой продукции.

Нетрудно заметить, что этот тип СЭЗ имеет характер технопарка.

К четвертому типу СЭЗ можно отнести города, имеющие право ведения свободной приграничной торговли. Начиная с марта 1992 г. Китай открыл 13

приграничных городов, которые имеют право создать на своей территории зоны приграничного экономического сотрудничества, где применяется та же льготная политика, которая была разработана для приморских ЗЭТР.

Создание пятого типа СЭЗ - беспошлинных зон является новым важным шагом, предпринятым китайским правительством для расширения внешних связей страны и привлечения иностранных инвестиций. В этой зоне развиваются главным образом обрабатывающая промышленность, выпускающая экспортную продукцию, и внешняя торговля, действует особая таможенная политика и особые правила таможенного управления и надзора. С 1990 г. было создано 14 беспошлинных зон.

Особое внимание в работе уделяется описанию формирования инвестиционного климата и его правовой базы.

Одной из главных функций СЭЗ является привлечение иностранного капитала, встает вопрос об оценке привлекательности зоны для инвесторов. Широко используется термин "инвестиционный климат" - это понятие включает в себя широкий круг показателей, позволяющих инвестору составить представление об условиях (экономических, политических, идеологических и культурных), в которых ему предстоит действовать и принимать решения. Чем хуже инвестиционный климат, тем выше оценивается предпринимательский риск, что для принимающей отрасли равнозначно повышению соответствующих затрат на привлечение иностранного капитала.

Оценка инвестиционного климата осуществляется на макро- и микроуровнях.

Макроуровень складывается из факторов, характеризующих социальную, политическую и экономическую ситуацию в стране-импортере. Среди экономических параметров выделяют как общее состояние экономики (подъём, спад, стагнация), так и состояние ее отдельных сфер (валютной, бюджетной, кредитной, режима использования трудовых ресурсов и т. п.). Ключевое значение придается возможному уровню издержек производства и прежде всего

- затратам на землю и рабочую силу.

Микроуровень проявляется через контакты инвестора с новой средой: Двухсторонние отношения фирмы с государственной администрацией, хозяйствующими субъектами (поставщики, покупатели, банки), профсоюзами, трудовыми коллективами и т. п. Это также налоговые и таможенные льготы, упрощение административных процедур, принятие законодательных актов, вложения государства в развитие зоны.

Поскольку на инвестиционный климат оказывает влияние управленческая деятельность государственной администрации, каждая страна, привлекающая Иностранные инвестиции, располагает в этом смысле определенной системой приема капиталов. Под ней понимается совокупность правовых актов, регулирующих привлечение и использование иностранных инвестиций, а также совокупность учреждений, причастных к такому регулированию. И неотъемлемым элементом системы приема капиталов в любой стране являются гарантии защиты иностранных инвестиций.

В группе факторов, определяющих инвестиционный климат на макроуровне, часто игнорировалась проблема адаптации к чужой социально -экономической среде.

Одним из самых важных компонентов инвестиционного климата на микроуровне - не только для СЭЗ, но и для других стран - является инфраструктура. При высоком уровне развития инфраструктура - одно из самых действенных средств привлечения вложений из-за рубежа. Формирование инфраструктуры в СЭЗ идет под лозунгом "шесть прокладываний, одно выравнивание": прокладывание дорог, водопроводов, линий электропередачи, газопроводов, очистных и защитных сооружений, а также выравнивание земельных участков.

Крайне существенным для китайских СЭЗ элементом инвестиционного климата нужно назвать развитие законодательства. С 1979 г. в стране предприняты радикальные меры по формированию внешнеэкономического

законодательства, что в принципе создало фундамент для активного включения Китая в международное разделение труда.

Сутью регулирования деятельности зарубежных инвесторов является четкое определение в законодательной форме основных принципов и порядка вложения иностранного капитала в Китае.

В принятом "Законе КНР о совместных предприятиях с китайским и иностранным капиталом" зафиксировано, что таковыми являются предприятия с ограниченной ответственностью. Доля капиталовложений со стороны иностранного партнера составляет не менее 25%. Партнеры совместно получают прибыль, несут риск и убытки согласно доле в зарегистрированном капитале.

Предприятие иностранного капитала представляет собой хозяйственный объект, созданный в Китае полностью на основе капитала иностранного инвестора согласно соответствующим законам КНР. Предприятие иностранного капитала, соответствующее требованиям китайских законов о юридическом лице, приобретает на законных основаниях права китайского юридического лица, причем капиталовложения, получаемая прибыль и другие законные права и интересы охраняются китайскими законами.

Особую роль играет государственная отраслевая политика в определении и урегулировании направлений иностранных инвестиций в народном хозяйстве в целом. В опубликованном в 1989 г. "Решении Госсовета об основных направлениях современной отраслевой политики" правительство рассмотрело ключевые проблемы, сложившиеся в отраслевой структуре экономики, и определило основные направления по урегулированию отраслевой структуры и по развитию приоритетных отраслей.

В связи с появлением новой, акционерной, формы использования иностранного капитала были разработаны соответствующие законы.

В работе анализируются формы участия иностранного капитала в экономике СЭЗ. В целом их можно разделить на четыре группы.

. Прямые инвестиции являются вложением капитала в целях получения долгосрочного интереса и обеспечивают его, используя право собственности или решающие права в управлении. Сюда входят соглашение по обработке давальческого сырья и сборке по образцам для экспорта, компенсационное соглашение и д.р.

Портфельные инвестиции - важный источник привлечения иностранного капитала, они не дают права контроля над объектом вложения, а всего лишь обеспечивают долгосрочное право на доход, преимущественное в смысле очередности при получении такого дохода. Это может быть вложение в облигации, акции и ценные бумаги принимающей страны.

Различные формы иностранных кредитов (или займов) ссудного капитала, включая кредиты среднесрочные и долгосрочные по средним и низким ставкам, представляемые иностранными государствами и международными кредитными организациями.

Различные виды экономической помощи, включая помощь, представляемую иностранными правительствами, международными организациями и частными лицами. Она оказывается в виде кредитов (беспроцентных и низкопроцентных), материалов и техники.

В СЭЗ КНР иностранный капитал привлекается во всех выше перечисленных формах. Но основной формой использования иностранного капитала являются прямые инвестиции.

Наиболее простой и распространенной формой инвестиционного сотрудничества с иностранными вкладчиками являются соглашения по поручительной переработке импортного сырья на давальческой основе и сборке готовых изделий из деталей, предоставляемых заказчиком. Поручительные соглашения характеризуются скромным капиталовложением, небольшим риском, быстрой отдачей и получением прибыли, невысоким уровнем технологии и управления, простой формой упреждения, экономией валюты.

Компенсационные соглашения представляют собой одну из активно применяемых форм использования иностранного капитала в развивающихся странах, при которой на основе кредита экспортера путем поставки произведенной продукции компенсируются расходы за импортируемые оборудования, технологии, лицензии и т. д. Сроки соглашений обычно составляют 3-5 лет.

Контрактные совместные предприятия не предполагают юридического оформления участия партнеров в капитале с образованием нового юридического лица. Китайская сторона обычно предоставляет земельные участки, помещения, рабочую силу, сырьё и берет на себя оформление экспорта и импорта. Иностранный партнер предоставляет оборудование и технологию. Вклады сторон могут не получать денежной оценки. Доходы распределяются - По договоренности, и каждая сторона выплачивает налоги самостоятельно. После завершения периода сотрудничества все основные фонды передаются в собственность китайской стороне.

Для китайской стороны более предпочтительным является создание паевого совместного предприятия, представляющего собой объединение двух или более участников, имеющих права юридических лиц, которые соединяют свои основные фонды, материальные и финансовые ресурсы, научно-технический и производственный опыт для организации нового самостоятельного предприятия и решения соответствующих хозяйственных задач. Партнеры по паевому СП сообща осуществляют право собственности, управление созданным предприятием, занимаются распределением прибыли и возможными убытками пропорционально деловому участию. Деятельность паевого СП осуществляется на основе полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования.

В ряде случаев зарубежные партнеры предпочитают осваивать рынок самостоятельно, путем создания чисто иностранного предприятия (или предприятия со стопроцентным иностранным капиталом), которое имеет особо

важное значение для Китая на современном этапе развития. Китайским правительством разрешается создание чисто иностранного предприятия, только при условии его оснащения передовой техникой и оборудованием, если его деятельность направлена на укрепление экономики и увеличение экспортного производства.

На таком фоне возникновение и развитие новой, акционерной, формы совместного предпринимательства является новой, логически закономерной ступенью в процессе привлечения инвестиций.

Опыт показывает, что привлечения иностранных инвестиций в китайских СЭЗ дали немало положительных результатов. Всего за период 1979-1998 гг. было фактически освоено 406,91 млрд. долл., из них 267,67 млрд. долл. составили внешние прямые инвестиции. До конца 1998 г. в стране насчитывается более 325 тыс. предприятий с участием-иностранного капитала.

В третьей главе - "Особенности региональных СЭЗ КНР" анализируются характеристики отдельных СЭЗ КНР. В Китае всего 6 СЭЗ, которые находятся на берегу Юго-восточного моря.

СЭЗ Шэньчжэнь. Эта СЭЗ носит комплексный характер с четко выраженной экспортной ориентацией. Здесь производится продукция легкой и пищевой промышленности, телевизоры, программное обеспечение ЭВМ и др.

По сравнению с 1979 г. в 1998 г. стоимость ВНП выросла в 665 раз, достигнув 128,9 млрд. ю. В 1998 г. Шэньчжэнь занял шестое место среди крупных и средних городов Китая.

'. В Шэньчжэньской СЭЗ создана развитая экономическая инфраструктура. В настоящее время протяженность шоссейных дорог в Шэньчжэне составляет 1233 км. В различных районах зоны построены 41 причал, 6 из которых способны принимать суда водоизмещением до 10 тыс. т. В Хуантяне был построен современный международный аэропорт. Телефонная сеть в городе соединяет 1229 тыс. абонентов с более чем 610 городами Китая и более чем 180 городами мира. Построены линии электропередачи, благодаря которым

Шэньчжэнь подключился к системам электроснабжения Гуандуна и Гонконга. В 1987 г. пущена в строй ТЭЦ мощностью 700 тыс. кВт. Оправдала большие надежды Даяваньская АЭС, оснащенная двумя реакторами мощностью по 900 тыс. кВт каждый.

Наибольших успехов в Шэньчжэньской СЭЗ добились в области экспорта. Объем экспорта за 15 лет возрос в 2867 раз. Ее товары экспортируются в 186 стран и регионов мира.

СЭЗ Чжухай была учреждена в августе 1980 года. СЭЗ Чжухай специализируется на промышленном и сельскохозяйственном производстве, морской нефтедобыче, располагает развитой сервисной инфраструктурой (гостиницы, рестораны, виллы для отдыха и т. п.). Здесь развиты легкая пищевая промышленности, производство строительных материалов и бытовок радиоэлектроники. В 1998 г. ВНП достиг 26,4 млрд. ю. (что в 88 раз превышают показатели 1979 г.).

Привлечение иностранного капитала с 1980 г. быстро прогрессировало. Пс контрактам и соглашениям, подписанным с иностранными партнёрами до концг 1998 г., фактически было использовано 6,8 млрд. долл. В настоящее время I городе имеется свыше 500 предприятий, использующих иностранный капитал £ формах совместного предприятия, а также свыше 400 предприятий пс обработке сырья заказчика с компенсацией готовой продукцией.

Внешняя торговля Чжухая неуклонно развивается. Объем экспорта з< период 1979-1998 гг. возрос почти в 194 раза. В 1998 г. экспорт составил 2,995 млрд. долл. СЭЗ Чжухай стала "окном" в деле освоения модели производства работающего на экспорт. Особенно быстро растет экспорт промышленно» продукции (ежегодный рост на 47,7%).

Сельское хозяйство, которое является основной отраслью Чжухая, дае-треть общих поступлений валюты.

20 декабря 1999 г., по соглашению между Китаем и Португалией ( будущем Аомыни, Аомынь вернулся под юрисдикцию Китая, и Чжухай вступи

в'новый этап своего развития. Полное решение этого вопроса позволит еще более упрочить существующие связи, что будет стимулировать процветание экономики Аомыни и ускорять развитие СЭЗ Чжухай.

СЭЗ Шаньтоу расположена в городе Шаньтоу провинции Гуандун. Она учреждена в 1981 г.

Шаньтоу всегда являлось важным портом на Юге Китая. Еще в XIX в. город получил статус свободного порта, активную торговую деятельность здесь вели европейские и американские компании. В 1998 г. грузооборот порта Шаньтоу составил 21,12 млн. т., что вывело его на третье место по стране после Шанхая и Гуанчжоу.

Последовательная стратегия развития СЭЗ Шаньтоу выразилась в большей макроэкономической эффективности зоны по сравнению с другими СЭЗ. В 1996 г. в капитальное строительство СЭЗ было вложено 4 млрд. ю. В зоне проложены дороги общей протяженностью 1638,1 км, построено 17 современных причалов, установлены линии пассажирского и грузового морского сообщения с Гонконгом, создана телефонная сеть на 883 тыс. абонентов, проведены линии водоснабжения и электропередачи.

Специфической чертой развития Шаньтоу по сравнению с ЭПЗ других стран АТР является роль этнического фактора. Эта роль в Шаньтоу еще более наглядна, чем в других СЭЗ Китая. Подчитано, что около 6 млн. хуацяо, проживающих в Юго-восточной Азии - выходцы из этого региона. И их экономический потенциал представляет внушительную силу. Создание СЭЗ и превращение ее в зону инвестирования со стороны хуацяо - это путь к наиболее полному использованию возможностей в развитии экономики Шаньтоу.

В целом в СЭЗ Шаньтоу уже сформирована открытая экономика с достаточным масштабом.

СЭЗ Сямэнь была основана в октябре 198Сг и является второй по цинамике развития после Шэньчжэня. Основная ориентация этой СЭЗ -

производство продукции на экспорт.

В общей характеристике СЭЗ Сямэнь чаще всего присутствует словс

"первая". Так, первая в Китае локальная авиакомпания была учреждена именн<:

в этой зоне. Первый в стране судостроительный док как совместное (

1

иностранным капиталом предприятие также было построено в этой зоне. В зоне также был создан первый совместный коммерческий банк страны.

В отличие от других СЭЗ важными элементами этой стратегии явилаа линия на превращение СЭЗ в международный финансовый центр и свободны? порт.

В СЭЗ Сямэне быстрыми темпами происходит становление рыночной инфраструктуры, связывающей предприятия и организации зоны в едины? экономический комплекс. Ныне рыночная инфраструктура широко представлена различными юридическими фирмами, аудиторскими конторамй. кредитными учреждениями, рынком ценных бумаг, информационными агентствами.

В СЭЗ развиваются также наука, образование, здравоохранение и культура. На начало 1994 г. там работало 280 научно-исследовательских учреждений. В Сямэне действуют 17 больниц, медицинских персонал которых превышает 7 тыс. человек. Особенно преуспела в своем развитии системг образования: 9 высших учебных заведений, 49 полных общеобразовательных и 9 воскресных школ заботятся о воспитании подрастающего поколения Сямэня.

Бурное развитие Хайианя началось после того, как в августе 1987 г. ПК ВСНП принял постановление о создании провинции и самой крупной в Китае специальной экономической зоны, охватившей всю территорию острова и провинции Хайнаня (34 тыс. кв. км.). Она развивает главным образом обрабатывающую промышленность, выпускающую экспортную продукцию, н объединяет в единый комплекс научные исследования, производство и торговлю.

Важная особенность Хайнаньской СЭЗ - это более гибкая политика.

степень открытости здесь несравненно выше, чем в целом по стране, преференции для иностранных инвесторов разнообразнее и привлекательнее. В начале функционирования СЭЗ выделялось 6 основных направлений "открытой" политики и связанных с нею реформ: 1) в политической структуре была поставлена установка "маленькое правительство, большое общество"; 2) обеспечение многообразия форм собственности; 3) обеспечение свободного перемещения капитала, либерального порядка передвижения иностранных граждан, практически беспрепятственного экспорта и импорта товаров; 4) создание новой системы расчетов; 5) разрешение иностранным предпринимателям освоения и пользования земель в течение 50 лет с возможным продлением; 6) расширение прав местных властей по рассмотрению и утверждению объёмов капиталовложений на реализацию проектов.

Новый район Пудун площадью в 350 кв. км расположен на восточном берегу реки Хуанпуцзян напротив старой части города Шанхая. С помощью Нового района Пудун Китай рассчитывает превратить Шанхай в один из центров мировой экономики, финансов и торговли. Создание нового района Пудун - это первый шаг к открытию городов вдоль реки Янцзы, призванный способствовать экономическому подъему, как дельты Янцзы, так и всех районов в бассейне этой реки.

Лравительство Китая предоставило новому району Пудун более широкие льготы по сравнению с другими СЭЗ. Так, в Пудуне применимы не только все установки, разработанные правительством для СЭЗ и зон технико-экономического развития, но и установлены такие льготы, которые действуют исключительно на территории Пудуна. Например, государство дало разрешение иностранным инвесторам на создание в Пудуне финансовых организаций, магазинов, супермаркетов и других предприятий третьей индустрии, а также на открытие в Шанхае фондовой биржи и выпуск акций.

Привлечение в Пудун иностранных инвестиций имеет следующие особенности: 1) инвестирование в непроизводственную сферу, особенно в

строительство объектов недвижимости, торговлю, финансы и обслуживание; 2 продолжается устойчивый рост среднего объема инвестиций в однс предприятие с иностранным капиталом; 3) предприятия с объемом инвестиций более 10 млн. долл. образуют основу всех иностранных инвестиций в Пудуне которые обеспечили поступление 78% всех иностранных инвестиций; 4) растет число крупных транснациональных корпораций, создающих дочерние компакт в Пудуне.

В четвертой главе "Роль СЭЗ КНР в решении социальных проблем' рассматриваются следующие вопросы: уровень жизни населения, народно« благосостояние, медицина и здравоохранение.

Уровень жизни населения СЭЗ выше среднего уровня жизни други? регионов Китая.

В связи с развитием экономики СЭЗ, быстро возросла занятоспи населения, расширились каналы трудоустройства, ускорились темпы миграцш рабочей силы, улучшилась профессиональная струюура населения. К конц] 1998 г. в различных отраслях народного хозяйства всех СЭЗ было занято 9,8' млн. человек, что составляло 60,2% от населения (16.3 млн.) всех СЭЗ. Уровен! занятости СЭЗ выше, чем уровень занятости всей страны на 4%.

Благодаря огромному повышению экспортного объема продукцш сельского хозяйства и местного промыслов, доходы крестьян СЭЗ выросли. П< данным статистики, чистые доходы на душу населения крестьян в средне» возросли с 113,6 юаня в 1978 г. до 3887 юаней в 1998 г., факгичесю увеличившись в 8,3 раза с учётом роста цен, что в 1,8 раз больше, чем дл: крестьян других регионов.

В городах в результате расширения занятости, повышения тарифо оплаты труда и улучшения благосостояния, также наблюдалось непрерывно увеличение доходов населения. При этом среднедушевые доходы горожан СЭ в 1998 г. достигли 9,508 юаней, фактически увеличившись в 5,8 раза с учётог роста цен, что в 1,8 раз больше среднего процента по всей стране.

Покупательская способность. В 80-х гг. благодаря развитию экономики СЭЗ на рынке уже вообще нет дефицита на товары ширпотреба и продукты питания. Коренным образом изменилась структура потребления жителей - если раньше она предполагала главным образом удовлетворение нужд в питании и одежде, то теперь она носит характер зажиточности. Удельный вес расходов населения на продукты питания в общей сумме потребительских расходов (коэффициент Эйнгеля) снизился с 57,5% в 1978 г. до 44,5% в 1997 г. За это же время расходы на образование, культурную жизнь и развлечения в пересчёте на душу населения увеличились с 6,7% до 10,7%.

Народное благосостояние СЭЗ улучшилось.

Жильё. Реформа системы жилпользования и жилого строительства началась еще в стадии становления СЭЗ и уже удалось перейти от льготного распределения бесплатного жилья к монетарной форме распределения и постепенно создать систему снабжения жильем разной категории, но с упором на снабжение "экономичными" квартирами.

На конец 1998 г. на душу населения городов СЭЗ приходится 11,8 кв. м. жилой площади, что больше средней жилой площади всего Китая на 2,5 кв. м.

Социальное обеспечение включает главным образом социальное страхование, общественное благосостояние трудящихся, социальную материальную помощь и социальное обслуживание. После 1984 г. по мере углубления реформы городской экономики началась и перестройка системы социального обеспечения с упором на перестройку страхования от безработицы и по старости. Внедрялась новая система страхования по старости, основанная на сочетании единых социальных фондов с накоплениями на личных банковских счётах рабочих, служащих и пенсионеров. Повышается степень социализации страхового управления и обслуживания.

Служба страхования. СЭЗ ознаменовались важными мероприятиями в плане реформы страховой службы. Были определены конкретные цели реформы, это прежде всего три главных направления реформы: оказание

помощи по трудоустройству сокращённых в ходе реформы рабочих и служащи; предприятий госсектора, углубление реформы системы пенсионноп страхования и реформа медицинского страхования.

В системе пенсионного обеспечения по старости было проведенс реформирование по трем направлениям: 1) переход на единообразную систем] пенсионных выплат за счет фондов, формируемых как за счет общественны; средств, так и за счет личных страховых вкладов; 2) передача едины: отраслевых пенсионных фондов в ведение местным администрациям,. чт< создало условия для усиления единообразного управления пенсионной службо] и повышения степени ее социализации; 3) были ускорены шаги ш укомплектованию пенсионных фондов на уровне провинций, в том числе и СЭЗ

В области медицинского страхования, реформа добилась особенной успеха. Была создана система медстрахования, отвечающая требованиян рыночной экономики, а также установлен контроль за расчет расходов п< медстрахованию.

Работа в области страхования по безработице включала два аспекта: 1 исходя из создавшейся ситуации появления большого числа лиц, сокращенных ходе реформы с предприятий госсектора, СЭЗ повысили нормы отчислени предприятий в фонд страхования по безработице, ввели обязательные взносы указанный фонд частными лицами; 2) были приняты меры по внесении изменений и совершенствованию существующего страхования по безработице.

Медицина и здравоохранение СЭЗ усовершенствовались.

Преобразование системы медицинского обслуживания. В стран система общего медицинского обслуживания ещё не достигла совершенстве сфера ее действования - небольшая. Поэтому необходимо было осуществит реформу системы общественного медицинского обслуживания, что реализовали первоначально в СЭЗ.

В Заключении диссертации формулируются результаты и выводы и проведённого исследования.

Влияние СЭЗ на национальное хозяйство общество глубоко и разнообразно.

•СЭЗ способствует привлечению иностранного капитала и зарубежной технологии, расширению экспорта и притоку валюты, ускорению процесса структурных изменений в производстве, открытию границ для сотрудничества.

Стратегия ускоренного развития СЭЗ - неотъемлемая составная часть общего, проводимого в Китае, курса открытой экономической политики.

Функционирование СЭЗ показывает, что эта форма хозяйствования обеспечивает возможность рационального использования материальных и •трудовых ресурсов, а также научных кадров.

Развитие СЭЗ требует от государственных органов гибкости в решении ряда вопросов, таких как налогообложение, валютный и таможенный режимы, система оплаты труда, аренды земли и помещений.

СЭЗ благоприятствуют осуществлению социальных реформ, охватывающих все слои населения.

Вовлечение населения в СЭЗ приводит к увеличению занятости, росту доходов и покупательской способности населения.

Социально-экономический потенциал СЭЗ позволяет увеличивать и своевременно выплачивать пенсии и пособия по безработице, поднимать заработную плату, наполнять фонды медицинского страхования.

Развитие СЭЗ приводит к общему подъёму в системе здравоохранения, увеличению средней продолжительности жизни населения и снижению смертности.

Анализ деятельности СЭЗ позволяет сделать вывод, что некоторые результаты, достигнутые КНР в этой области, также являются определенным вкладом в мировой опыт создания СЭЗ. Данное исследование представляет определённый практический интерес для правительственных органов и предприятий России, которые могут использовать китайский опыт в создании и развитии СЭЗ, в деле ускорения экономических и социальных преобразований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Статья "Роль свободных экономических зон в развитии экономики КНР' //Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на исходе X] века. // Материалы I международной конференции молодых учёны гуманитарных факультетов МГУ им. М. В. Ломоносова - М,: Диалог-МГУ, 199$ (0,5 п.л.).

2. Брошюра "Свободные экономические зоны КНР". - С.Пб. ИПРЭ РАГ 2000. (2 п.л.).

3. Брошюра "Мировой опыт создания СЭЗ". - С.Пб. ИПРЭ РАН, 1999. (4;

п.л.).