автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое и культурное развитие Республики Тува в составе России (1944-1993 гг. )

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ондар, Лидия Шуртуовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое и культурное развитие Республики Тува в составе России (1944-1993 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и культурное развитие Республики Тува в составе России (1944-1993 гг. )"

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ЦЕНТР ПО ПРОБЛЕМАМ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

ОНДАР Лидия Шуртуовна

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ РЕСПУБЛИКИ ТУВА В СОСТАВЕ РОССИИ (1944-1993 гг.)

Специальность 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Москва —1994

Работа выполнена на кафедре истории и народного образо в алия Московского педагогического университета.

Научный руководитель — доктор исторических наук,

профессор ОЛЕСЕЮК Е. В.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор —

МУСАЕВ А.-М. М.

кандидат исторических наук, доцент —

КУЛАГИНА Г. М.

Ведущая организация — Абаканский государственный

педагогический институт.

Защита состоится 2 ?г<-*ж«А 1994 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета К—053.35.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Исследовательском центре по проблемам управления качеством подготовки специалистов по адресу: 105318, Москва, Измайловское шоссе, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Исследовательского центра.

Автореферат разослан 2Ь *и<х&; 1994 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

ГОРЕВ В. К

1. ОБДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется сложными противоречивыми процессами. После распада СССР она стала продолжательницей Союза при качественно ином политическом режиме и политических реалиях. В условиях суверенизации национально-государственных и национально-территориальных образований Российской Федерации, изучение опыта, выявление проблем и специфики развития национальных районов приобретает особое значение.

Рост национального самосознания вызывает сегодня повышенный интерес к истории своего народа, Отечества. Обращение к прошлому, его анализ позволяют глубже понять проблемы сегодняшнего дня.

Конкретно-исторический подход в изучении субъектов Российской Федерации способствует выработке более взвешенной общегосударственной и региональной социально-экономической, культурной политики, позволяющей учитывать специфические особенности того или иного региона, уникальную самобытность российских народов.

История сохранила накопленный веками уникальный опыт взаимодействия России, русской наши с представителями других национальностей. Настоящее и будущее страны во многом будут зависеть от того, сумеют ли ее народы сохранить и приумножить все позитивное во взаимоотношениях России с ее национальными образованиями.

Именно исходя из этих соображений, автор данной работы исследует проблему социально-экономического и культурного развития Тувы в составе России, 50-легие вхождения которой будет отмечено в октябре 1994 года.

Исторический путь этого небольшого государства в центре азиатского материка, находившегося в разные периоды под властью монгольских феодалов, колониальным игом Маньчжурской династии Китая, протекторатом царской России, а затем в 1921 году обретшего статус Тувинской Народной Республики и вошедшей в 1944 году в состав России, весьма сложен.

Тува постоянно испытывала многомерное и противоречивое влияние таких различных по своим социально-экономическим укладам, культуре, языкам соседних государств, как Монголия, Китай и Россия, что наложило глубокий отпечаток на ее развитие. Специфика Тувы состоит также и в том, что она вошла в состав России значительно позднее других республик.

В 1944. году Тувинская Народная Республика была принята в состав России на правах автономной области, в 1961 году она преобразуется в Тувинскую Автономную Советскую Социалистическую Республику, а в 1992 году - в Республику Тува в составе России.

Тувинцы в составе России пережили противоречивый процесс развития и одностороннее толкование его судьбы противоречит диалектике жизнедеятельности народов бывшего СССР. В составе России Тува, с одной стороны, за короткий исторический срок пережила социальный, экономический и культурный прогресс, с другой, вследствие недостаточного учета национальных особенностей, произошла частичная утрата традиций, обычаев, традиционных видов деятельности, которые являлись важным фактором сохранения культуры, духовного национального менталитета и т.д.

В этой связи проблемы недавнего прошлого занимают одно из центральных мест в общественном сознании тувинцев и опыт регулирования межнациональных отношений последних десятилетий необходимо использовать для того, чтобы вновь возникающие проблемы не были переведены в русло межэтнической напряженности и конфликтов.

Актуальность проблемы, новые задачи научного анализа, изучение как позитивного, так и негативного опыта, извлечение уроков из прошлого Тувы обусловили выбор темы исследования.

Степень научной разработки темы. Следует отметить, что избранная нами тема многоаспектна. Она комплексно охватывает проблемы экономического, социального и культурного развития Тувы в составе России, поэтому ее исследование было сопряжено с изучением историографических, исторических, этнографических, экономических и других научных работ и источников.

Хронологически научную литературу по Туве можно условно

разделить на три периода: первый включает литературу, изданную в дореволюционный период цо 1921 года, второй - в годы развития Тувинской Народной Республики с 1921 по 1944 годы, третий - с момента вступления Тувы в состав России, с 1944 года по настоящее время.

За 150 лет, с 1757 по 1911 годы, когда Тува подчинялась Маньчжурской династии Цин, вполне возможно, имеются сведения на китайском языке о Туве. К сожалению, таковыми сведениями мы пока не располагаем.

К концу 80-х годов XII в. на русском языке появляются первые книги о Туве. Это были "Путешествие на Алтай, за Саяны, совершенное в 1881 году" Е.В.Андрианова, "Урянхайская земля и ее обитатели" A.M.Африканова, "Краткий отчет о поездке в Тод-жинский хошун Урянхайской земли" П.Е.Островских-'-. Описанные в этих книгах почти нетронутое натуральное хозяйство, своеобразный уклад жизни людей на этой земле, богатые природные условия оказывали влияние на формирование новых научных экспедиций и путешествий.

С начала XX века появляются первые историографические работы по Туве. В одном из таких исследований известного библиографа В.И.Межова "Сибирская библиография"2 можно найти 15 названий книг и статей о Туве. В качестве приложения к "Этнографическому обзору инородческого населения долины Южного Енисея"3 Е.К.Яковлева, появляется "Перечень книг, журнальных статей об инородцах Минусинского и Засаянского края: качинцах, сагайнах, кайбалах, сойотах". В него вошла литература, вышедшая с 1848 по 1900 годы. О тувинцах здесь учтено 29 названий книг и статей. В работе крупного ученого-этнографа Н.Ф.Катанова "Опыт исследования Урянхайского языка" с приложением "Библиографического указателя литературы об урянхайцах и их земле"^ собрано 84 на-

1. См.: Андрианов Е,В. Путешествие на Алтай, за Саяны, совершенное в 1881 году.-СПб.,1888; Африканов A.M. Урянхайская земля и ее обитатели.-Иркутск,1890; Островских П.Е.Краткий отчет о поездке в Тоцжинский хошун Урянхайской земли.-СПб., 1899*

2. Межов В. И. Сибирская библиография.-СПБ.-,1891.

3. Яковлев Е.К. Этнографический обзор инородческого населения долины Южного Енисея. - Минусинск, 1900.

4. Катанов Н.Ф.Опыт исследования Урянхайского языка.-Казань,

звания книг и статей из сборников, вышедших в городах России, а такке в Берлине, Лондоне, Лейпциге. Названные книги - чрезвычайно ценный материал для глубокого изучения древней культуры не только тувинцев, но и других народностей, когда-го населявших долину Южного Енисея. К этому же периоду относятся первые попытки исследования истории Тувы. В 1910 году выходит в свет книга Б.М.Родевича "Очерки Урянхайского края", а поздне-- книга Н.И.Леонова "Танну-Тува: страна голубых рек"2. Ценность этих работ заключается в том, что они посвящены исследованию национальной культуры Тувы. Сам тувинский народ из-за отсутствия национальной письменности не имел описания своей истории, она передавалась из поколения в поколение в вице устных сказаний и народного эпоса.

Изучение истории тувинского народа в период существования Тувинской Народной Республики /1921-1944 гг./ - новый этап развития тувинской историографии. Единственная преемственность с дореволюционным периодом состояла в том, что это изучение в новых условиях было продолжено гоже главным образом русскими. Молодая Тувинская Народная Республика не имела ни средств, ни научных кадров для организапии собственными силами изучения своей страны. Поэтому ее правительство обращалось за помощью к правительству России.

Наряду с такими важными вопросами, как состояние и укрепление экономики и народно-демократического строя ТНР, пристальное внимание получает изучение экономических связей Тувы с Россией, впервые поднимаются вопросы колониальной политики Российской империи.

Одним из наиболее интересных исследований по истории Центральной Азии является работа известного историка Г.Е.Грумм-

Гржимайло "Западная Монголия и Урянхайский край" , содержащая богатую информацию об общественном строе тувинцев, их быте,

традициях, культуре. К сожалению, Грумм-Гржимайло свойственен

взгляд на тувинский народ только как на объект колониальной эк-

1. См.: Роцевич В.М. Очерк Урянхайского края. - СПб., 1910.

2. См.: Леонов Н.И. Танну-Тува: страна голубых рек. - М., 1927.

3. См.: Грумм-Гржимайло Г.Е. Западная Монголия и Урянхаиский край.- СПб. 1914.-Т.1; Л. - 1925. - Т.2; Л.,1926. - Т.Ш.-Вып.1; Л.,1936. - Т.З. - Вып.2.

спансии царской России.

Первым серьезным трудом по социально-экономической истории Тувы является монография Р.М.Кабо "Очерки истории и экономики Тувы"-'-, опубликованная в 1934 году. Несмотря на достоинства работы, Р.М.Кабо односторонне подошел к оценке взаимоотношении между русскими людьми и тувинскими аратами*-, вследствие чего остаются нераскрытыми исторические корни дружественных связей между тувинским и русским народами, фиксировал только захватническую политику царизма и не отметил объективного положительного значения присоединения Тувы к России.

Новый период в развитии тувинской историографии открыло вхождение Тувы в состав России. Тувинская историография этого периода имеет ряд особенностей. Непосредственно в Туве были созданы научные центры: Государственный архив Тувы /1945 г./, научно-исследовательский институт языка, литературы и истории /1945 г./, государственный педагогический институт /1956 г./.

Университетские центры России и центральные научные учреждения /Институт этнографии, Институт археологии, Сибирское отделения Академии Наук СССР/ начали подготовку высококвалифицированных кадров тувинцев-историков. Формировались научные интересы историков коренной национальности. История тувинского народа стала частью науки истории народов России.

Появляются первые груды, посвященные молодой Тувинской автономной области, которая в эти годы реализовывала опыт социалистического строительства, пройденный на рубеже 20-30-х годов. Заслуживает внимания исследование Дулова В.И. "Социаль-

но-экономяческая история Тувы /ИХ-начало XX в./" , в которой он рассматривает вопрос об экономических взаимоотношениях

между Тувой и Россией, в итоге исследования он приходит к выводу о том, что русскую колонизацию Тувы следует оценивать положительно, а экономические связи между Тувой и Россией в целом прогрессивными. Однако, некоторые его выводы следует признать спорными. Так, например, он ограничивается положительной

1. Аратн - крестьяне-скотоводы.

2. См.: Кабо P.M. Очерки истории и экономики Тувы. - М.-Л., 1934.

3. См.: Дулов В,И. Социально-экономическая история Тувы. /Ш-нйчало XX в./. - Кызыл, 1956.

оценкой русского крестьянского переселения в Х1Х-начале XX века, игнорируя его негативные последствия. Между тем, они, безусловно, имели место. Несмотря на некоторые недостатки, труд Дулова В.И. - важный шаг в изучение проблем тувинской истории.

В середине 50-60-х; годов были защищены кандидатские, а затем и докторские диссертации по тувинской тематике. Так, исследователь Толстова Н. II. отмечает, что за период с 1944 по 1967 годы по тувинской тематике подготовили кандидатские диссертации В.Ш.Иезуитов, Л.В.Гребнев, Н.А.Сердобов, А.Д.Грач, В.А.Дубровский, Я.И.Сунчугашев, историки-тувинцы Ю.Л.Аранчын, О.А.Тол-гар-оол, М.Х,Маннай-оол, докторские - В.И.Дулов, С.И.ВэйнштейН, Л.Р.Кызласов .

Существенный вклад в разработку данной проблемы внесли сотрудники научно-исследовательского института языка, литературы и истории /ТНИИЯЛИ/. В 17-ти выпусках Ученых записок института, изданных с 1953 по 1975 годы, опубликовано множество статей и материалов по истории края, его экономическому и социальному развитию, культуре, которые значительно дополнили накопленные знания.

В первой половине 60-х годов авторским коллективом ученых Москвы, Ленинграда, Новосибирска, Иркутска и Кызыла были изданы обобщающие труцн по истории тувинского народа, народно-револю-

1. См. : Аранчын Ю.1. Тува в годы Великой Отечественной войны Советского Союза: дВГОреф. цис. ... канд.ист.наук.-Иркутск, 1975; Иезуитов В.М. Конституционное строительство Тувинскои Народной Республики: Автореф.дис. ... канд.юрид.наук.-М., 1954: Гребнев Л. В. Произведения тувинского героического эпоса /Опыт историко-этнографического исследования/: Автореф. цис. ... канд.ист.наук.-М.-Л., 1956; Толгар-оол O.A. Образование и идейно-организационное укрепление Тувинской народно-революционной партии /1922-1929 гг./: Автореф.дис. ... канд. ист.наук.-Иркутск, 1967; Дулов В.И. Очерк социально-экономической истории Тувы /XlX-начало XX в./: Автореф. дис. ... д-ра ист.наук. - М., 1950; Вайнштейн С.И. Происхождение и историческая этнография тувинского народа: Автореф.дис. ... д-ра ист.наук.-М., 1969; Кызласов Р.Л. История Тувы в средние века: Автореф. дис. ... д-ра ист.наук. - М., 1966 и др. // Толстова H.H. Тувинский народ в исторической науке СССР: Автореф. дис. ... канд.ист.наук. - Новосибирск, 1971.

л

ционной партии, экономике и культуре Тувы .

Начавшееся фронтальное изучение истории Тувы определило дифференциацию научных интересов, значительно расширилась тематика исследований.

Из работ тех лет следует выделить монографии Ю. Л.Аранчы-на, Н.А.Сердобова, Л.В.Гребнева и В.Ч.Очура2. в них содержится богатый (фактологический материал, подробно рассматриваются вопросы истории развития народа, анализируется становление и развитие тувинской государственности, складывание общности экономической жизни, языка, быта, культуры, впервые рассматриваются вопросы формирования и развития рабочего класса.

В 1983 году в Новосибирске выходит коллективная работа "Очерки социального развития Тувинской ACCP',VJ, где рассматриваются проблемы развития производительных сил, рационального использования трудовых ресурсов и другие вопросы.

Планомерное комплексное изучение тувинского общества и его истории советскими учеными позволило руководящим органам страны и местному руководству наметить и осуществить социально-экономические, политические и культурные мероприятия, сыгравшие колоссальную роль в судьбе тувинского народа.

В 90-е годы тувинская тематика стала объектом исследов|-ния Март-оола В. Д., Моллерова H.A., Монгуш М.В., Доржу З.Ю. .

Особо выделим исследование Марг-оола В.Д., которое выделяется новизной подходов в опенке исторических фактов, кри-

1. См.: История Тувы: В 2 т..-М., 1964; Экономика Тувинской АССР.-Кызыл, 1973; Очерки истории Тувинской организации КПСС.-Кызыл, 1975.

2. Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа к социализму. - Новосибирск, 1982; Серцобов H.A. История формирования тувинской нации. - Владивосток, 1973; Гребнев Л.В., Очур В.Ч. Рабочий класс Тувы. - Кызыл, 1971.

3. социального развития Тувинской АССР.- Новосибирск,

4. См.: Марг-оол В.Д. Социально-политическое и культурное развитие ТНР в 1921-1944 годах: Дис. ... канд.ист.наук.-М., 1992; Моллеров Н.М.Истоки братства. - Кызыл, 1989; Монгуш М.В. Ламаизм в Туве. - Кызыл, 1992; Доржу З.Ю. Социальное положение женщин Республики Тува. История и современность; Автореф. лис. ... д-ра ист. наук. - М., 1993.

тичностью осмысления пройденного пути, при этом исследователь не допускает "зряшнего отрицания" ценностей прошлого, получающего в последнее время распространение в публицистике. Анализируя хозяйственное и культурное развитие ТНР в 1921-1944 годах, автор показывает, что это были годы . не только круп-

ных свершений, но и годы тяжелых испытаний, ошибок и просчетов, наложивших отпечаток на историческую судьбу тувинского народа. Автор показал, что растущее влияние СССР таило в себе и негативные элементы, связанные с влиянием культа личности, с его административным нажимом, многочисленными перегибами в политике и необоснованными репрессиями. Однако при всех достоинствах работы, крупный блок проблем остался вне поля зрения исследователя. Автором недостаточно полно раскрыты истоки истории развития взаимоотношений русского и тувинского народов, обойден вопрос возникновения молодежного движения в Туве, участия молодежи в преобразованиях республики. Между тем, именно молодежи принадлежала большая роль в развитии Тувинской Народной Республики.

При общем и довольно широком, разнообразном круге проблем, привлекающих внимание исследователей Тувы, история ее молодежного движения до сих пор не нашла в их трудах научного обобщения. За более чем 68-летний период с момента создания молодежной организации Тувы, по деятельности молодежи написано и опубликовано всего несколько статей^, мало книг и брошюр^. Из указанных публикаций только статья Ковалева А.Г. имеет оттенок научно-исследовательского характера. Заслуга его в том, что оя первым из историков Тувы обратился к молодежной тематике.

1. См.: Ковалев А.Г. Из истории Тувинского революционного Союза молодежи // Ученые записки ТНИИЯЛИ.-Кызыл, 1952.-Вып.УП; Ширшин Г.Ч. Комсомол Тувы на передовых рубежах семилетки

// Ученые записки ТНИИЯЛИ.-Кызыл, 1970.-Вып.Х; Юибуу Л.Б. Тувинская комсомольская организация // Ученые записки ТНИШЖ - Кызыл, 1957. - Вып.У.

2. См.: Чалны назыннын оруу.-Кызыл, 1957. - На тувин.яз.: Тин-мейД.Л. Всегда впереди.-Кызыл, 1976; Это наша с тобой биография. Очерки. - Кызыл, 1982.

1

Заслуживает внимания исследование Антипина Л.Ф. , хотя основное внимание автор сосредоточивает лишь на позитивном материале и он не выходит за рамки партийного руководства комсомолом.

Первой попыткой комплексного исследования социальной жизни молодого поколения Тувинской АССР является коллективная мор

нография "Молодежь Тувы: социальный портрет".

Таким образом, обзор литературы по молодежной тематике позволяет сделать вывод, что систематической научной разработки молодежных проблем в Туве не велось, исследований, посвященных этой проблеме в нелом, не имеется.

Давая общую характеристику исследованиям,вышедшим в свет до 1985 года, необходимо подчеркнуть, что в них значительное место занимал тезис о руководящей роли партии во всех сферах жизни общества. Многие социально-экономические противоречия, возникающие в развитии общества, замалчивались и не получали адекватного анализа. Однако несмотря на эти недостатки, каждая из перечисленных работ в той или иной мере внесла определенный вклад в изучение исследуемой темы, без которого современный исторический анализ был бы невозможен.

Таким образом, обзор научной литературы по Туве позволяет нам сделать следующие выводы:

- специальные исторические исследования, комплексно изучающие социально-экономическое и культурное развитие Тувы в составе России в 1944-1993 годах, отсутствуют;

- авторы многих работ вплоть до середины 80-х годов зачастую односторонне позитивно подходили к освещению тувинской те-матини, мало внимания уделяли критическому осмыслению пройденного пути.

Учитывая недостаточность критического осмысления пройденного пути, анализа существующих проблем, противоречий, учета

1. См.: Антипин Л.Ф. Комсомол - активный помощник областной партийной организации в борьбе за социалистические преобразования Тувы /1925-1956/: Дис. ... канд.ист.наук.- Иркутск,

2. См. : Молодежь Тувы: социальшй портрет. - Новосибирск, 1988.

национальных особенностей, автор ставит целью своего исследования восполнить существующий пробел и, не претендуя на всестороннее освещение этой многогранной проблемы, решить следующие задачи:

- на основе анализа исторического развития показать естественно-исторические условия вступления Тувы в состав России;

- с современных позиций выявить и осмыслить накопленный как позитивный, гак и негативный опыт, изучить трудности и противоречия в социально-экономическом развитии республики;

- показать значительный культурный прогресс тувинского народа, достигнутый в исключительно короткий срок, а также деформации, допущенные в ходе культурного строительства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1944 по 1993 годы. При выборе хронологических рамок темы учитывалось то, что именно в эти годы шло интенсивное индустриальное развитие Тувы, превращение ее из аграрной окраины России в аг-рарно-индустриальную республику с развитой экономикой. С учетом истоков ряда явлений автору пришлось обратиться и к более раннему периоду /началу ХУ1 века/ с целью дать анализ некоторых мало изученных вопросов тувинской истории в целом: дана авторская опенка истории развития взаимоотношений русского и тувинского народов, возникновения молодежного движения в Туве и его роли в развитии республики.

В своем видении исторического процесса автор опирается на принципы материалистической диалектики, лучшие традиции отечественной и мировой истории, науки.

Научная новизна и практическая значимость исследования. В диссертации на основе конкретно-исторического анализа обширного фактического материала осуществлено исследование исторического развития Тувы в 1944-1993 годах. По существу она является одной из первых работ, в которой впервые исследовано состояние и процесс развития экономики именно в указанные годы, вскрыты проблемы и противоречия ее интенсивного индустриального освоения. Научная новизна исследования состоит также и в том, что на основе объективного анализа развития Тувы обобщен как позитивный, так и негативный опыт данного национального образования

России. Будучи итогом научных изысканий, отдельные выводы исследования могут быть использованы при выработке конкретных аспектов межнациональной политики, при написании истории Тувы, которое предпринимается в настоящее время учеными республики.

Источниковая база исследования включает различаю материалы, как опубликованные, так и архивные. Среди опубликованных источников научную ценность представляют документы руководящих органов Советского государства и КПСС. Это прежде, всего решения Верховного Совета СССР, Совета Министров СС<р и РСФСР, совместные решения Совета Министров СССР и ЦК КПСС .

Эти документы дают возможность полнее проследить и изучить основные направления экономической и социальной политики государства. В них раскрывается деятельность государственных органов по руководству промышленностью, другими отраслями народного хозяйства.

Важное место в комплексе использованных источников занимают материалы сборников и ежегодников государственной статистики СССР^, РСФСРЗ и регионов^. В них содержится обширный материал об экономическом, культурном и социальном развитии страны, Сибирского региона и автономий.

Источниковую базу исследования составили также материалы, хранящиеся в следующих архивах: Российский центр хранения и изучения документов новейшей истории /РЦШЩЙ/, Центр хранения документов молодежных организаций /ЦХДМО/, Рукописный фонд Тувинского научно-исследовательского института языка, литературы я истории /ТНЖЯЛИ/, Центральный Государственный архив Республики Тува /ЦГАРТ/.

1. См.: Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. 1917-1987 гг.-М. ,1988.-Т. 4, 5, 6 и др.; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК.-Изд.9-е, доп. и испр. - М.,1985-1986.-Т.7, 8, 9 и др.

2. См.: Народное хозяйство СССР. 1922-1982: Юбилейный стат.ежегодник. - М., 1982 и др.

3. См.: Культурное строительство РСФСР: Стат. сборник.-М.,1958; Народное хозяйство РСФСР в 1965 г.: Стат. ежегодник.-М., 1966; РСФСР за 50 лет: Стат. сборник.-М., 1967 и др.

4. См.: Советская Тува в цифрах: Стат.сборник. - Кызыл., 1989 и др.

Значительная часть архивных источников вводится в научный оборот впервые. Архивные источники, относящиеся к Тувинскому революционному Союзу молодеет, далеко не полностью отражают деятельность его низовых организаций. Известно, что до 1930 года тувинский народ не имел национальной письменности, поэтому делопроизводство центральных государственных органов, ЦК ТНРП, ЦК ТРСМ и центральных органов общественных организаций велось на монгольском языке. Из-за отсутствия национальной письменности и крайней малочисленности ревсомольцев, владеющих монгольской письменностью, собрания, заседания ревсомольских органов, как правило, не протоколировались и по этой же причине в ревсо-мольском архиве мало документов, отражающих практическую деятельность низовых организаций ТРСМ.

Анализ и обобщение документов архивных фондов дали возможность раскрыть основные аспекты исследуемой темы. Критический анализ их показывает, что в определенной части документов наблюдается тенденция к некоторой лакировке отчетности и сокрытию недосгатков.

Самостоятельную группу источников составили материалы периодической печати, в которых содержится разнообразная информация по интересующим нас проблемам. Были использованы материалы газет: "Тувинская правда", "Молодежь Тувы", "Новый путь", "За асбест".

Таким образом, совокупность использованных источников дала возможность автору глубже и полнее изучить проблему и обратить , внимание на вопр'осы, не получившие должного освещения.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась в полном обь-еме на заседаниях кафедры истории и народного образования Московского педагогического университета, на заседании проблемной группы в Исследовательском центре по проблемам управления качеством подготовки специалистов Комитета Российской Федерации по высшей школе.

П. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Во введении обоснованы выбор темы и ее актуальность, определены хронологические рамки исследования, даны историографический обзор литературы и анализ источников, раскрывается степень научной разработки проблемы, сформулированы цели и задачи исследования.

В первой главе - "История развития взаимоотношений русского и тувинского народов. Вступление Тувы в состав России" - дается анализ социально-экономического и политического развития Тувы, подробно прослеживается процесс складывания русско-тувинских связей, которые со второй половины XI века обрели устойчивый характер.

Свержение Маньчжурской династии привело к развертыванию национально-освободительного движения в бывших колониях Китая - Монголии и Туве. В новых исторических условиях произошла политическая переориентация Тувы.

23 сентября 1913 года влиятельный хемчикский хамбу-лама Чамзы, а 26 октября этого же года нойон Буян-Бадорху обратились к русскому царю с просьбой о присоединении своего государства к России, мотивируя эту просьбу произволом монгольских феодалов и историческими связями тувинцев с русскими^. На основе этих официальных обращений 17 апреля 1914 года был объявлен протекторат России над Тувой.

Полемизируя с исследователями, утверждающими, что присоединение к России было совершено в результате насильственных мер царского правительства, автор на основе документальных материалов доказывает, что протекторат России над Тувой имел положительное значение для тувинского государства и бил установлен на добровольных началах.

Октябрьские события и гражданская война в России отразились на внутреннем положении Тувы, вызвав острое классовое противостояние. Б ноябре 1920 года вступление частей Красной Армии

1. НГАРТ. Ф.6. - 0.2. - Д.74. - Л.43.

коренным образом изменило соотношение сил и привело к созданию Тувинской Народной Республики.

В настоящее время, связанное с обострением межнациональных и территориальных проблем, на наш взгляд, представляется весьма ценным опыт молодого тувинского государства, который в аналогичных исторических условиях сумел решить конфликтные ситуации при помощи компромиссов и учета интересов всех сторон.

Всегувинский Учредительный Хурал создал для русского населения, проживающего на территории независимого тувинского государства, советскую автономную колонию, живущую по Конституции России. В го же время свободным волеизъявлением народа был принят акт о территориальной уступке в пользу Монголии, ей был передан Хазутский хошун Тувы, население которого тяготело к Монголии. Таким образом были учтены интересы русского, тувинского

и монгольского народов. Этот исторический акт в контексте современных событий может служить показательным примером разрешения межнациональных отношений, которые, к сожалению, в большинстве случаев разрешаются сегодня при помощи насилия.

В годы Великой Отечественной войны еще более окрепла дружба тувинского и русского народов. Поступило 1079 заявлений от тувинских граждан с просьбой направить их добровольцами на фронт^ Общая помощь тувинского народа СССР составила 66,5 млн. рублей^. в то же время, несмотря на трудности военного времени, Советский Союз выполнял все обязательства перед ТИР, предусмотренные в области торговли: план завоза авторезины был выполнен на 119$, сенокосилок - на 100%, масел и горючего - на 218^..

17 августа 1944 года УП сессия Малого Хурала приняла Декларацию о вхождении Тувы в состав СССР. 11 октября 1944 г. Президиум Верховного Совета СССР издал Указ "0 принятии Тувинской Народной Республики в состав Союза Советских Социалистических Республик". В свою очередь Президиум Верховного Совета РСФСР принял Указ о принятии ТИР в состав Российской Федерации на правах автономной области.

1. ЦГАРТ. Ф.1. - 0.1. - Д.1497. - Л.61.

2. См.: Аранчын Ю.Л. Исторический путь тувинского народа в социализм. - Новосибирск, 1982. - С.257.

3. См.: Очерки истории тувинской организации КПСС. - Кызыл, 1975. - С.134.

Одним из аргументов некоторых исследователей, утверждающих, что 11 октября 1944 года была осуществлена "русская" или "советская" оккупация малой азиатской страны, является суждение, что для подписания этого документа не был даже созван "сталинский парламент" и ограничились Указом Верховного Совета, вследствие чего "в течение 48 часов независимое государство превратилось в административную единицу 4-го разряда в составе великой державы..." . Автор, не отрицая того, что, возможно, были допущены процессуальные нарушения /тем более в сложное военное время/, на основе материалов документальных источников показывает, что само вхождении Тувы в состав России - не "позорное деяние в мировой истории", о большое историческое событие, объективная закономерность всего предшествующего развития края, закономерный итог исторического процесса сближения двух народов, которое исподволь зарождалось еще в ХУЛ веке .

Казалось бы, с точки зрения конфессионального, национального, расового, культурного, гувинш ближе к монголам, но они обращались к русским. И здесь тоже есть своя логика. По мнению автора, это объясняется, во-первых, тем, что Россия никогда не была империей в западноевропейском понимании /обособленность метрополий и колоний/. Во-вторых, русский народ никогда не был угнетателем, чего не скажешь о русско-язычной бюрократии. Русский народ гоже всегда был жертвой властных структур. И с точки зрения исторических традиций, экономических и культурных реалий того времени, тувинскому народу естественно было лучше быть и развиваться в составе России.

Во второй главе - "Социально-экономическое развитие Тувы в составе России в 1944-1993 годах" - рассмотрены вопросы, связанные с анализом состояния народного хозяйства Тувы, раскрываются преобразования и развитие в сфере экономики.

До вхождения Тувы в состав России, вплоть до 30-х годов XX века, она продолжала оставаться типичной патриархально-феодальной страной. В 1945 году большая часть населения Тувы состояла из аратов-единоличников.ведущих кочевой образ жизни. Их удельный

1. Алаталу Т. Тува-Прибалтика... // Молодежь Тувы. - 1992. -24 января.

вес составлял 70, Й, а рабочих и служащих - 9,4$. 95,6$ жителей Тувы проживало в сельской местности .

Промышленность была развита слабо. Она была представлена

одной угольной копью, конезаводом, кирпичным заводом кустарного

производства, электростанцией мощностью 240 киловатт, авторе-

ь

монпшми мастерскими, мебельной фабрикой и мсльнинеи .

Со вступлением в состав России аграрная область с кочевым населением взяла курс на ускоренную индустриализацию. Автор обосновывает вывод о том, что ос^цествление этих преобразований проходило в нелегких условиях, связанных со специфическими особенностями Тувы: большая рассрецогоченностъ селений и стоянок аратов-кочевников^, отдаленность от индустриальных центров страны, отсутствие железнодорожных и водных путей, недостаточная изученность природных богатств, нехватка рабочих и инженерно-технических кадров.

Богатый фактический материал исследования позволяет наглядно увидеть процесс промышленного освоения Тувы. Па основе крупной материально-технической и финансовой помощи со стороны советского государства закладывались основы современной промышленности, транспорта, строительства. Сравнительно за небольшой период были построены и введены в действие такие крупные промыпь ленные объекты, как комбинаты "Туваасбест", "Т.увакобальт", Кы-зылский мясокомбинат, Усть-Элегестипский завод стеновых и керамических материалов и многие другие предприятия. В диссертации подчеркивается, что такое бурное строительство вряд ли можно было увидеть в' других национальных регионах России.

В 70-е годы в основном было завершено формирование ведущих отраслей промышленности - горнорудной, энергетической,угольной, мясомолочной, пищевой и других.

Автор отмечает, что процесс бурного индустриального развития поставил перед государством и местным руковоством задачу формирования высококвалифицированных кадров. В работе анализиру

1. См.: Народное хозяйство Тувинской АССР: Стат.сборник. - Кызыл, 1971. - С.15.

2. ЦГАРТ. Ф.2. - 0.1. - Д.4. - Л.58.

3. Площадь Тувы составлял 171,3 тыс.кв.км., а плотность населе ния в 1944 году была 0,5 человек на 1 кв.км.

ется подготовка кадров из числа представителей коренного населения, их удельный вес, численный состав в ведущих отраслях экономики, профессиональный и общеобразовательный уровень подготовки. Автор анализирует различные источники и формы пополнения производственных коллективов отраслей народного хозяйства.

Общие масштабы капвложений в народное хозяйство Тувы увеличивались с каждым годом. Большая часть этих средств направлялась на развитие прежде всего добывающей отрасли, поэтому не случайно, что в структуре экономического потенциала Тувы преобладали отрасли, связанныо с добычей природного сырья.

Автор отмечает, что рост промышленного производства способствовал и развитию социально-культурной сферы, где произошли позитивные изменения в сторону улучшения жшщно-быговых условий населения. В 60-е годы темпы строительства жилья в Туве опережали союзные показатели.

Вместе с тем автор подчеркивает, что наряду с бесспорными достижениями,экономику Тувы не обошли и негативные процессы. В развитии экономики республики доминировал экстенсивный метод, приоритет был отдан государственному сектору. Успехи предприятиями достигнуты главным образом за счет наиболее доступных резервов, не уделялось должного внимания техническому перевооружению производства, модернизации оборудования, наблюдался крайне низкий уровень механизации и автоматизации производства. Удельный вес рабочих, занятых ручным трудом, составлял на 1 января 1989 года в промышленности - 36,7^, в строительстве -51, г/Л.

Несмотря на значительное развитие социальной сферы по сравнению с довоенным уровнем, Тува в конце 80-х годов отставала от общероссийских показателей по уровню жизни населения. Усилились диспропорции в темпах развития производственной сформ и социального комплекса.

Диссертант отмечает, что во второй половине 80-х-начале 90-х годов экономическая политика страны неоднократно подвергалась значительным изменениям. С середины 1987 года все больший

1. См.: Показатели социального развития Тувинской АССР: Стат. сборник. - Кызыл, 1989. - С.13.

упор стал делаться на радикальную экономическую реформу. Первоначально она мыслилась как курс на расширение самостоятельности предприятий и организаций, перевод их на полный- хозяйственный расчет, самофинансирование, самоокупаемость.

В конце 80-х годов руководство страны стало обосновывать необходимость проведения более глубоких преобразований самой экономической модели общества. Все больший акцент стал делаться на развитие разнообразных форм собственности, различных типов ведения хозяйства. Для новых взглядов на экономические основы общества стало характерным понимание необходимости значительно большей экономической самостоятельности регионов и республик.

В главе автор анализирует становление рыночных структур в республике на основе созданных в 1992 и 1993 годах нормативных актов и законов Республики Тува.

Диссертант отмечает, что в республике на основе разработанной в 1993 году ЦЭНИИ Минэкономики программы происходит углубление экономических реформ, переход от монополизированной к многоукладной конкурентной экономике.

В третьей главе - "Развитие национальной культуры Республики Тува" - диссертант анализирует проблемы состояния и развития традиционной и современной культуры.

Автор отмечает, что культурное строительство в Туве началось с ликвидации неграмотности и малограмотности населения. В истории человечества не было подобного опыта, когда целые народы приобщались к знаниям и культуре за короткий отрезок времени. Это наглядно проявилось в Туве.

В момент вхождения Тувы в состав России большинство населения было неграмотным. Достаточно сказать, что около 80% членов Союза молодежи были неграмотны''". Уже эти данные говор ят о том, какие неотложные задачи стояли тогда в деле осуществления всеобщего обучения детей, развертывания школьного строительства, ликвидации неграмотности населения.

Благодаря помощи со стороны государства, крупным ассигнованиям, выделенным на развитие народного образования, за короткий исторический срок в Туве была ликвидирована неграпогность 1. ЦГАРТ. Ф.5. - 0.1. - Д.9. - Л.6,7.

населения. В 1953 году грамотность населения составила 94^ ф А в 70-е годы бнл завершен переход ко всеобщему среднему образованию. Автор отмечает, что в широком масштабе осуществлялось строительство школ, интернатов, учебных заведений, в них ежегодно увеличивалась численность обучающихся. В главе внимание уделено проблеме формирования национальной интеллигенции. Следует особо подчеркнуть, что для представителей национальных меньшинств государством регулярно выделялись целевые места в ведущие вузы страны. Уже к 1963 году в Туве насчитывалось 12 кандидатов паук, 30 - Заслуженных учителей РСФСР^. В настоящее время в высших и средних специальных учебных заведениях обуча- ' егся^болео 8 тыс.студентов, из них 3065 - за пределами республики0.

Автор отмечает, что историческое развитие любого общества не бывает всегда абсолютно позитивным и здесь были свои противоречия. Великое социальное завоевание в области народного образования имело свои издержки. Несмотря на позитивную роль школ-интернатов, именно они в какой-то степени явились негативным фактором в процессе формирования отчуждения не только от старшего поколения, но и от традиционной культуры. Речь в диссертации идет также и об ослаблении знаний родного языка, традиций. Автор, раскрывая причины объективного и субъективного характера этих явлений, отмечает, что не было проявлено достаточных усилий по привитию интереса молодежи к национальному языку, что впоследствии повлияло но уменьшение его социальной и культурной функций.

В главе автор подробно останавливается на концепции национального образования Республики Тува, а также характеризует современное состояние народного образования в Российской Федерации л"связи со сложным переходом к рыночным отношениям и остаточным принципом ое финансирования.

Автор подчеркивает, что именно со вступлением Тувы в сос-

1. См.; Сердобов Н.Л. Народное образование в Туве.-Кызыл, 1953.

— С.36.

2. ЦГАРТ. Ф.5. - 0.4. - Д.168. - Д.99.

3. Тувинская правда. - 1994. - 29 января.

тав России интенсивно шел процесс формирования национальных кадров творческой интеллигенции, позитивно повлиявшей на развитие национальной культуры.

Признанных мастеров сиены - народных артистов России, народных артистов Тувы Кара-кис я Максима Мунзука, Н. Олзеи-оола, Х.Конгар и других актеров азам актерского мастерства обучали советские специалисты, приглашенные в 1940 году правительством TIIP. Второе и третье поколение тувинских актеров были подготовлены в ведущих театральных институтах Москвы и Ленинграда. Кители Тувы, наряду с русской драматургией, получили возможность познакомиться с такими шедеврами мировой драматургии, как "Ромео и Джульетта" Шекспира, "Коварство и любовь" Шиллера, "Тартюф" Мольера и другими.

Событием культурной жизни явилось создание национального танца. В 1954 году был создан самодеятельный ансамбль песни и танца "Чечек", на базе которого в 1969 году создается Государственный ансабль песни и танца "Саяны". Характерно то, что он объединил талантливую молодежь - выпускников Улан-Уденекого, Фрунзенского, Новосибирского хореографических училищ, Кызнлско-го училища искусств, Минусинского культпросветучилища. Ансамбль "Саяны" пропагандирует искусство тувинского народа не только у нас в стране, но и за ее пределами. Его концертные выступления состоялись в Чехословакии, Кубе, Греши, США, Турции, Германии и других странах, что говорит об их возросшем профессионализме.

Автор отмечает, что тувинский народ получил возможность развивать свое самобытное искусство. Классический вид восточного вокала, уникальное горловое пение - хоомей, с которым выступают профессиональные и самодеятельные артисты, получили высокую художественную оценку в период их гастролей в Японии, во Франции, Италии, Кампучии.

Достойными представителями циркового искусства выступают в странах Европы и Азии, Америки и Австралии артисты тувинской группы госцирка России под руководством народного артиста СССР В.Оскал-оола.

Солистка Москонцерта Заслуженная артистка Тувы, лауреат международных конкурсов вокалистов Надежда Красная - гордость

тувинского музыкального искусства. Ее путь на большую сиену начался в детской музыкальной школе районного городка Чадан, она окончила Кнзылекос училище искусств и Московскую консерваторию им.П.И.Чайковского.

Автор отмечает, что тувинские артисты хорошо себя зарекомендовали на толе- и киноэкране. Первым известность в стране и за рубежом приобрел Максим Мупзук, создавший образ Дерсу Уза-ла в фильме японского режиссера Акиры Курасавы.

Дальнейшее развитие получила тувинская литература. Первенцем большой прозы в Туве стала трилогия Салчака Тока "Слово арата", удостоенная Государственной премии СССР и вышедшая на 18-ти языках России и зарубежных стран.

Мало кому известно, что у истоков созданного в 1965 году Союза художников Тувы, наряду с советским художником В.Деминым, стоял Константин Рушев, отеп всемирно известной Нади Рушевой, мать которой Ажыкмаа Дойдаловна была одной из первых тувинских балерин. В течение полутора десятилетий тувинские художники -постоянные участники зональных, всероссийских выставок.

Мировым признанием пользуется тувинская народная школа малой анималистической скульптуры. Ее ведущие мастера Х.Тойбу-хаа, Р.Аракчаа, Б. Байынцы я Х.Хуна удостоены Государственной премии им.Репина.

В республике создан самый молодой творческий союз - Союз композиторов Тувы. Над молодым союзом постоянно шефствует Союз композиторов России, помогая в решении организационных и творческих вопросов.

Автор отмечает, что развитию самодеятельного и профессионального творчества способствовали крепнувшие с каждым годом культурные связи с другими регионами России и зарубежными странами. Успешно прошли в республике в 1992 году Международный симпозиум по хоомею, а в 1993 году - Международный симпозиум по шаманизму.

В главе автор подробно анализирует материально-техническую базу культуры, отмечает, что для нормального существования культуры необходимо создание определенной инфраструктуры, прежде всего наличие институтов культуры и кадров. Анализ исследования позволяет сделать вывод, что несмотря на значительные достижения

в области культуры, сильно пострадали традиционные народные ремесла, носившие зачастую культовую окраску. В настоящее время начался активный процесс возрождения традиционной культуры.

Автор подчеркивает, что духовная сфера - образование, культура, наука во многих странах мира находится вне рынка, государство само решает основные потребности этих сфер. В противном случае нет смысла говорить о прогрессе в целом.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы общие выводы и предложения. На основе материалов диссертации автор приходит к ьыводу,

что государственное воссоединение Тувы с Россией явилось закономерным итогом исторического процесса сближения двух народов. Несмотря на допущенное ошибки,трудности и противоречия в развитии страны,достигнутый за короткий исторический срок тувинским народом социально-экономический и культурный прогресс опрокидывает клевету о "русской оккупации" и "русском гегемонизме".

Приложения, составленные на основе данных государственной статистики и архивных источников, наглядно иллюстрируют социально-экономическое и культурное развитие республики в рассматриваемый период.

* * *

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Аныяктэрпып ажыл ики // Тыванын аныяктары. - 1989. -29 октября. - На тувин.яз. /Трудовые свершения молодежи/.

2. К вопросу о роли молодежи в ликвидации неграмотности

и малограмотности населения Тувинской автономной области // Тезисы научно-практической конференции КГПИ. - Кызыл, 1991. -0,5 п. л.

3. Тувинская молодежная организация: поиск и осмысления // Тувинская правда. - 1991. - 28 октября.

' 4. Ленин и молодежь // Тезисы к научно-практической конференции КГПИ. - Кызыл, 1990. - 1,0 п.л. •

5. Партия и комсомол // Блокнот агитатора. - Кызыл, 1989. - 1,0 п.л.