автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Анохов, Владислав Витальевич
Введение
Глава 1. Экономическое и демографическое развитие
1.1. Рост промышленного и строительного производства.
1.2. Формирование производственных коллективов
1.3. Динамика численности населения.
Глава 2. Социально-бытовая инфраструктура города
2.1. Решение жилищных проблем населения
2.2. Коммунальное хозяйство и бытовое обслуживание
2.3. Медицинское обслуживание жителей
Глава 3. Социально-культурная жизнь
3.1. Развитие системы народного образования
3.2. Удовлетворение культурных запросов и потребностей горожан
3.3. Физическая культура и организация детского отдыха
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Анохов, Владислав Витальевич
Актуальность. Города являются величайшим творением рук и разума людей. Они прочно вплетены в социальную ткань общества, материально и духовно отображают его развитие. Под воздействием экономических, социальных, градостроительных, экологических и иных факторов города непрерывно развиваются. Каждое поселение сохраняет в себе глубокие исторические корни и культурную самобытность, которую оно проносит сквозь года и века с неизбежными деформациями под влиянием самых различных факторов. И хотя давно нет крепостных стен, признак, заложенный в слове «город» (огороженное место), сегодня сохраняет свое значение, есть некое единство, противостоящее своей целостностью окружающему пространству. Исследование истории провинциальных городов поднимает существенные пласты общественного развития и помогает лучше понять процессы, происходящие в России, использовать опыт решения многообразных проблем.
Стремительная урбанизация, повлекшая рост городов и численности городских жителей, широкое распространение городского образа жизни, стала важнейшей особенностью современности, поставив перед человечеством массу проблем. Их эффективное решение требует не только учета современной ситуации, но и обращения к историческому прошлому.
В городах сосредоточена основная масса средств производства, размещаются крупнейшие промышленные предприятия, строительные организации, транспортные коммуникации, торговые, научные и культурные учреждения, административные и учебные заведения и многое другое. Под воздействием экономических, социальных, градостроительных, экологических и иных факторов города находятся в непрерывном развитии. В их истории воплощаются все крупнейшие события и явления политической и общественной жизни, экономического и культурного развития.
Наиболее важную роль в современной жизни играют самые крупные города - мегаполисы с населением более 1 млн чел. Они выполняют функции региональных административных, экономических и культурных центров государств. Однако таких городов не так много. В России большую часть городов составляют малые (с численностью населения до 50 тыс. чел.) и средние (50-100 тыс. чел.). Они различаются по величине, экономико-функциональной типологии, географическому положению, времени возникновения и многим другим параметрам. Каждое поселение сохраняет в себе глубокие исторические корни и культурную самобытность, которая подвергается неизбежным деформациям под влиянием самых разных факторов. В этом отношении очень интересной оказывается история старых, небольших провинциальных городов, в чьем прошлом аккумулирован и присутствует в скрытом виде богатый опыт решения многообразных проблем, который заслуживает научного исследования.
Одним из таких поселений с давней и сложной историей является сибирский город Бердск. Он начал свое существование как острог, построенный в начале XVIII в. в месте впадения р. Бердь в Обь. Позднее из Алтая через него прошел Барнаульский тракт. Благоприятное географическое положение острога на пересечении сухопутных и водных путей способствовало его экономическому развитию. Со временем село (затем слобода) утратило функцию военного форпоста, превратившись в один из сельскохозяйственных, торговых, а со временем и промышленных центров на юге Западной Сибири. В течение небольшого времени (с 1783 по 1797 г.) Бердск, по указу Екатерины II переименованный в Колывань, являлся административным центром Колыванской губернии.
За время первых двух столетий истории поселка его значение то возрастало, то вновь падало. Так же неравномерно развивался Бердск в годы советской власти. Период бурного роста промышленного производства и численности населения пришелся на трудные военные годы. А в послевоенный период в его истории начался новый этап. Крупнейшее предприятие города - завод им. Ф.Э. Дзержинского (№ 296) - реэвакуирован. Взамен его, начиная с 1946 г. в городе один за другим появились три новых крупных градообразующих предприятия разного профиля, сформировалась иная отраслевая структура хозяйства. В отличие от большинства малых и средних сибирских городов, возникших в послевоенный период, Бердск не стал монофункциональным. Это позволило ему развиваться более гармонично и сбалансированно. В то же время он нес в себе типичные черты городов, связанных с военно-промышленным комплексом. В соответствии с действовавшей в стране экономической моделью, министерства инвестировали средства не только в строительство производственных объектов, но и в развитие социально-бытовой инфраструктуры города. Заводы, имеющие важное оборонное, либо народнохозяйственное значение, финансировались лучше других.
В связи со строительством Новосибирской ГЭС большая часть Бердска была перенесена на новую территорию в 8 км от прежнего местоположения. Уже к началу 1970-х гг. город сформировался как крупный промышленный узел и лечебно-оздоровительный центр. Численность его населения превысила 50 тыс. чел. По существу, он стал городом-спутником находящегося поблизости мегаполиса — Новосибирска, что сказывалось на особенностях его развития. Большое значение имело и то обстоятельство, что Бердск непосредственно граничил с Академгородком — крупнейшим научным центром на востоке России.
Казалось бы, динамично развивающийся город и его ведущие промышленные предприятия имеют благоприятные перспективы. Однако начавшееся в 1990-х гг. реформирование экономики, ввергшее ее в глубочайший кризис, очень скоро сказалось на деятельности всех хозяйствующих субъектов города. Резко сократился либо полностью прекратился государственный заказ. Одно из ведущих предприятий отрасли — производственное объединение «Бега» - прекратило свое существование, а электромеханический завод и завод биопрепаратов сократили объемы производства, ухудшились и другие экономические показатели. Размер источников пополнения городского бюджета уменьшился в несколько раз. А это в свою очередь определило кризисное состояние социально-бытовой инфраструктуры города.
Выход из кризиса растянулся на многие годы. В Бердске, как и в других малых и средних городах, этот процесс проходил даже с большими трудностями, чем в больших и крупных городах. Ему с большим трудом пришлось отыскивать новые социально-экономические ниши, конкурируя теперь не только с российскими, но и зарубежными городами.
Таким образом, почти за 300 лет своей истории Бердск неоднократно проходил через стадии восходящего развития, которые сменялись периодами стабилизации или даже нисходящими стадиями. Судьба этого города интересна и поучительна, она заслуживает скрупулезного научного изучения. При этом в ходе исследования следует рассматривать город как сложный общественный организм на протяжении относительно длительного периода, чтобы выявить основные тенденции в развитии демографического, экономического и социального потенциалов. Выяснение основных причин, влиявших на развитие города на отдельных исторических этапах, имеет не только научное, но и практическое значение. Оно позволяет глубже осмыслить проблемы, с которыми общество сталкивается в современной жизни. Поэтому не случайно городоведческая проблематика в настоящее время привлекает к себе пристальное внимание представителей самых разных наук. При этом наметилась тенденция к изучению не только мегаполисов и крупных городов, но также мелких и средних. Руководители нашей страны в последнее время сделали немало заявлений о необходимости создания в ближайшие годы условий для перехода к принципиально новому, значительно более высокому качеству жизни. В настоящее время оно заметно отстает от уровня, достигнутого в наиболее развитых странах. Прежде всего это касается российских деревень и небольших городских поселений. Успех в повышении жизненного уровня населения будет зависеть от научного осмысления социально-экономических процессов, происходящих в современной провинции, а также от ретроспективного анализа их прошлого.
Локализация исследований до размеров одного города позволяет получать более достоверные результаты, дает возможность находить взаимосвязи в развитии различных сфер города, которые сложнее обнаружить, изучая относительно крупную по размерам территорию. В истории города изучаемого периода иашли отражение научно-техническая революция и «холодная война» - были созданы промышленные предприятия, ориентированные на выпуск радиотехники, химической продукции, космической и военной техники. Бердск изменил свой облик и к 1970 г. приобрел типичные черты средних российских городов, связанных с развитием военно-промышленного комплекса СССР. В отличие от большинства малых и средних городов Западной Сибири, Бердск не попал в зависимость от одного министерства благодаря своему географическому положению. В истории Бердска ярко выражен процесс перехода российского общества из сельского состояния в городское, именно на рубеже 1950— 1960-х гг. численность городского населения РСФСР превысила численность сельского. Бердск может послужить моделью для изучения истории социально-экономического развития многопрофильных городов-спутников. В этом и заключается актуальность изучения истории этого города.
Историография. Исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, охватывающий изменения в экономике, расселении людей, социальной, профессиональной, демографической структуре населения, его образе жизни, культуре и т. д., изучает урбанистика. В разработке теории урбанизации принимают участие специалисты разных научных дисциплин. Экономистами осуществляется классификация городов по функциональному признаку, величине, региональной принадлежности; изучаются вопросы формирования городского образа жизни, использования свободного времени горожанами. Экономисты, географы, демографы и культурологи рассматривают различные аспекты пропорционального и сбалансированного развития демографического, трудового, экономического потенциалов и социально-бытовой инфраструктуры; исследуют динамику социальной структуры населения, дают характеристику отдельных социальных слоев; изучают вопросы пространственного развития городов разных типов, освещают процессы, происходящие в культурной сфере. Социологами предложены методология и методы эмпирических исследований городов с использованием их на практике при изучении городских социумов.
В центре внимания изучающих города философов и социологов - Н.П. Анциферова, С. Семина, М. Посохина, Б.С. Хорева, Ю. Медведкова, М. Межевича, К. Исаева, A.B. Степа-ненко, Ф.С. Файзуллина, В.И. Пароля, Г.А. Зюганова, А. Кондракова, Б. Архипова, С. Макеева, А. Коневского, Э.С. Демиденко, A.A. Нещадина, Н.И. Горина и др.1 - оказались
1 Анциферов Н.П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода. Л., 1926; Семин С. Преодоление социально-экономических различий между городом и деревней. М., 1973; Посо-хин М. Город для человека. М , 1973; Хорев Б.С. Проблемы городов (Урбанизация и единая система расселения в СССР). 2-е гад., доп. и перераб. М., 1975; Медведков Ю. Человек и городская среда. М., 1978; Меже-вич М. Социальное развитие и город. Философские и социологические аспекты. JI., 1979; Исаев К. Развитой социализм и взаимодействие города и деревни. Фрунзе, 1980; Стенаненко A.B. Города в условиях развитого социализма. Киев, 1981; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы города. Саратов, 1981; Пароль В.И. Социалистический город: Урбанизационный процесс и образ жизни горожан. Таллин, 1982; Зюганов Г.А. Социальное развитие города и коммунистическое воспитание. М., 1982; Кондаков А., Архипов Б. Преодоление различии между городом и деревней. М., 1984; Урбанизация и развитие городов в СССР. JL, 1985; Этносоциальные проблемы города. М., 1986; Лаппо Г. Города на пути в будущее. М., 1987; Макеев С. Социальные перепроблемы, связанные с выявлением роли городов в истории человеческой цивилизации, в повышении интеллектуального и культурного уровня людей. Ими разрабатывалась теория урбанизации как исторически определенной формы территориальной организации общества; осуществлялась классификация городов по функциональному признаку, величине, региональной принадлежности; изучались вопросы преодоления различий между городом и деревней, формирования городского образа жизни, использования свободного времени горожанами и многие другие. Социологи предлагали методологию и методы эмпирических исследований городов, использовали ее на практике при изучении городских социумов.
Работы экономистов, географов, демографов и культурологов отличаются от философских прежде всего выбором предмета исследования. В публикациях В.И. Переведен-цева, В. Трушкова, В.О. Рукавишникова, А. Баранова, В.А. Петрова, Л. Корель, В.В. Фина-гина, A.B. Степаненко, Е.В. Песоцкой и др.2 рассматриваются различные аспекты пропорционального и сбалансированного развития демографического, трудового, экономического потенциалов и социально-бытовой инфраструктуры; исследуется динамика социальной структуры населения, дается характеристика отдельных социальных слоев; изучаются вопросы пространственного развития городов разных типов, величины и региональной принадлежности, предлагаются пути совершенствования сети поселений и регулирования роста городов; освещаются процессы, происходящие в культурной сфере. Все эти проблемы взаимосвязаны, поэтому большая часть публикаций носит междисциплинарный характер.
Представителямиэтих же наук опубликовано немало аналогичных работ, выполненных на материалах Сибири . Многие из них ориентированы на изучение демографических, экономических и социокультурных процессов, происходящих в городах, созданных в районах нового хозяйственного освоения. меицения в крупном городе. Киев, 1989; Каневский Л. Города и люди. М., 1990; Пространственное развитие урбанизации. Общие закономерности и региональные особенности. М., 1991; Демиденко Э.С. Урбанизация: Концепция и политика городского развития. М., 1992; Нешаднн A.A., Горин Н.И. Феномен города.
2 Социально-экономические проблемы развития больших городов в СССР. М., 1970; Малый город. Социально-демографические исследования небольшого города. М , 1972; Переведенцев В.И. Города и время. М., 1975; Трушков В: Город и культура. Свердловск, 1976; Рукавишников В.О. Население города: Социальный состав, расселение, оценка городской среды. М., 1980; Советский город. Социальная структура. М., 1980; 1988; Баранов А. Социально-демографическое развитие крупного города. М., 1981; Петров В.А. Социально-демографическая структура городского населения и его занятость. М., 1981; Город: Проблемы социального развития. Л., 1982; Корель JL Перемещение населения между городом и селом в условиях урбанизации. Новосибирск, 1982; Финагин В.В. Экономика города: теория, практика, перспективы. Киев, 1983; Степаненко A.B. Социально-экономическое развитие городов: (Проблемы комплексности и сбалансированности). Киев, 1988; Песоцкая Е.В. Моделирование социально-экономического развития малых и средних городов России. СПб., 1994; Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; JIaniio Г. География городов. М., 1997; Социально-экономическое развитие городов России. М., 2002.
3 Спидченко К.Г. Города Кузбасса (Экономико-географический очерк) М., 1947; Перцик E.H. Город в Сибири: Проблемы, опыт, поиск решений. М., 1980; Куцев Г. Человек в северном городе. Свердловск, 1987; Бочарова С. Урбанизация и социально-экономическое развитие Сибири в 60-80-е годы. М., 1989; Города Сибири и Дальнего Востока: Краткий экономико-демографический справочник. М , 1990.
Однако следует признать, что самое большое внимание городоведческой проблематике уделили историки. Историки рассматривают город как завершенный процесс, сформировавшуюся историческую реальность. Исследования начинаются с исторических корней, проводятся на достаточно большом временном отрезке, поэтому факторы и процессы, влияющие на развитие городов, положительный и негативный опыт наиболее заметны, зачастую видны результаты решений, принятых в прошлом, выводы имеют большую ценность. Исторические исследования в синтезе с исследованиями экономистов и социологов позволяют формировать прогнозируемые сценарии развития городов.
Интерес к городам проявляли еще классики российской исторической науки В.Н. Татищев, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский, С.М. Соловьев. Изучались не только древнерусские и столичные города, но также и те, которые находились в глубокой провинции.
С экспедиций Г.Ф. Миллера и П.С. Паласа, совершенных в 1740—1770 гг., ведет свой отсчет историография сибирских городов. В дореволюционный период изучались региональные особенности городских поселений, их экономика, численность и состав населения, его занятия и образ жизни. Эти вопросы рассматривались в работах И.И. Завалишина, Н. Кострова, П.А. Словцова, К. Голодпикова, Г.Н. Потанина, Н.В. Турчанинова и других исследователей4. Однако все эти публикации, по мнению Н.М. Дмитриенко, представляют собой довольно поверхностные очерки экономической или общественно-политической жизни городов, основанные на ограниченной документальной базе. В них не проводилось глубокого анализа разных сторон жизни поселений и их жителей5. Уже в советское время появилась книга P.M. Кабо6. В ней обстоятельно изучены экономико-географические проблемы западносибирских городов в дореволюционное время.
Толчком к более широкому и системному изучению сибирских населенных пунктов послужила подготовка в 1960-х гг. пятитомной «Истории Сибири» (J1., 1968). Она показала, что очень многие аспекты истории городов не отражены в научных трудах. Данная тематика привлекла к себе внимание очень многих сибирских историков. Однако и на этот раз их усилия сосредоточились в основном на изучении феодального и капиталистического города. Со второй половины 1970-х гг. стали регулярно издаваться сборники статей, появилось
4 Завалишин И.И. Описание Западной Сибири. М., 1862; Костров Н. Историко-статистическое описание Томской губернии. Томск, 1872; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886; Голодников К. Город Тобольск и его окрестности: Исторический очерк. Тобольск, 1887; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь и ее современное состояние и нужды. СПб., 1908; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России // Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1.
5 Дмитриенко Н.М. Дореволюционные авторы о городах Западной Сибири эпохи капитализма // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 98-109.
6 Кабо P.M. Города Западной Сибири. М., 1949. несколько монографических работ . Работы историков советского послевоенного периода рассматривали историю рабочего класса СССР, быт городского населения8. Значительный вклад в комплексное историческое исследование российских городов внес A.C. Синявский9.
Заметный вклад в разработку данной проблематики внесли Г.А. Бочанова, О.Н. Вилков, Ю.М. Гончаров, JI.M. Горюшкин, Н.М. Дмитриенко, В.А. Зверев, А.Р. Ивонин, Д.А. Колесников, И.А. Коновалов, H.A. Миненко, Г.А. Ноздрин, В.А. Скубневский, A.B. Старцев, Д.Я. Резун, O.A. Тяпкин, В.П. Шахеров, М.В. Шиловский.
Что касается истории сибирских поселений в советский период, то она изучалась по большей части применительно к новым городам. Причем данные работы чаще всего носили междисциплинарный характер. В их ряду наиболее фундаментальный характер имели труды Г.Ф. Куцева и В.И. Лукьяненко10. В этих публикациях обобщается опыт строительства новых городов и развития их социально-бытовой инфраструктуры, рассматриваются возникающие при этом трудности. Исследуется образ жизни населения, процесс адаптации новоселов к новым бытовым и производственным условиям.
Начиная с 1980-х гг. стал быстро нарастать интерес к исторической демографии. В работах В.В. Алексеева, В.А. Исупова, A.C. Московского, в коллективной монографии «Население Западной Сибири в XX в.» и некоторых других11 рассматривался процесс формирования городского населения и трудовых ресурсов для индустрии Сибири на разных этапах ее хозяйственного освоения в XX столетии. Показана динамика численности городского и сельского населения, миграционное движение, прослежены изменения в составе населения.
7 Города Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1977; Города Сибири. Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; Сибирские города XVII - начала XX в. Новосибирск, 1981; Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984; Историография городов Сибири конца XIX - начала XX в. Новосибирск, 1984; Резун Д.Я., Васильевский P.C. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век. Новосибирск, 1991; Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII — 60-х гг. XIX в. Барнаул, 2000; Шахеров В.П. Города Восточной Сибири в XVII-XIX в. Иркутск, 2001; Сибирский город XVIII -начала XX в. Иркутск, 1998-2002; Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2002; Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2003. Ч. 1.
8 Синявский C.JL, Тельпуховский В.В. Рабочий класс СССР(1938-1965 гг.). М., 1971; Труфанов И.П. Быт городского населения СССР в период развитого социалистического общества(1959—1970 годы). JL, 1975.
9 Синявский A.C. Российский город в 1960-е - 80-е годы. М., 1995.
10 Лукьяненко В.И. Города, рожденные волей партии. Иркутск, 1973; Куцев Г. Молодежь и молодые города. М., 1977; Он же. Новые города (Социологический очерк на материалах Сибири). М., 1982; Проблемы социального развития новых городов в автономном районе освоения. Красноярск, 1981; Молодой город в районах нового освоения Севера: социально-культурные проблемы. Свердловск, 1989.
11 Исупов В.А., Московский A.C. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). Новосибирск, 1984; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Великой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 1930-х - конец 1950-х гг.). Новосибирск, 1991; Население Западной Сибири в XX в. Новосибирск, 1997.
В это же время историки вслед за экономистами, социологами и демографами приступили к изучению урбанизации. Они прослеживали не только рост городов и численность их населения, но и эволюцию социокультурной среды обитания человека и изменения его образа жизни в процессе перехода от традиционного к индустриальному обществу, показывали влияние урбанизации на материальные и духовные условия жизнедеятельности человека в Сибири12. Также в 1980-х гг. сформировалось новое направление — изучение социально-бытовой сферы сибирских городов. Эта тематика разрабатывалась С.С. Букиным, В.И. Исаевым, М.М. Ефимкиным, Ю.И. Казанцевым, Н.В. Куксановой и др.13 Основное внимание в их монографиях уделяется рассмотрению тенденций и противоречий развития непроизводственной сферы, обеспечивающей повседневную жизнь человека, анализу жилищно-коммунального хозяйства, потребительского спроса и его материального обеспечения, освещению медицинского и бытового обслуживания населения, основных форм использования свободного времени. Выявляются факторы, обусловившие отставание социально-бытовой инфраструктуры от роста материального производства в регионе. Для настоящего диссертационного исследования эти работы важны еще и потому, что в них разработаны методологические и методические принципы изучения вышеперечисленных проблем.
За рубежом интерес к городам и, в частности, к их истории зародился еще раньше, чем в нашей стране. В странах Западной Европы были заложены теоретические основы социологии города. К. Маркс и М. Вебер одними из первых стали анализировать города в контексте исторического развития общества, его культуры и политических институтов. Таким образом, городоведенпе плодотворно развивается уже длительное время на различной методологической базе. Помимо истории своих городов зарубежные обществоведы проявили интерес и к русским городам, расположенным в основном в центральной России14. В исследованиях, касающихся советского периода, объектами изучения наряду с центральными стали и сибирские города. Особый интерес уделялся новым городам, возникшим в Сибири в 1930-1980-х гг. Различные аспекты их развития получили освещение в работах
12 Урбанизация советской Сибири: Сборник научных трудов. Новосибирск, 1987; Городская кульгура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Алисов Д.А. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX- начале XX вв. Омск, 2001; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов. Омск, 2001; Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX века: Сб. науч. тр. Новосибирск, 2001; Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002; Правоторова А.А., Гусаченко B.J1. Город и наследие. Новосибирск, 2002; Рыженко В.Г. Пространство советского города (1920-1950-е гг.). Теоретические представления, региональные социокультурные характеристики. Омск, 2004.
13 Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х — 1950-е гг.). Новосибирск, 1991; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири (1926-1937). Новосибирск, 1988; Ефимкин М.М. Рабочие Сибири. Конец 50-х — середина 80-х годов. Новосибирск, 1990; Казанцев Ю.И. Рабочие Сибири (60-е -середина 80-х гг.). Екатеринбург, 1992; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (19561980 гг.). Новосибирск, 1993.
14 Fedor Т. Patterns of Urban Growth in the Russian Empire during the Nineteenth Century. Chicago, 1975; Hamm M.F. The City in Russian History. Lexington, 1976; Ham m M.F. The City in Late Imperial Russia. Blooming-ton, 1986; Brower D.R. The Russian City between Tradition and Modernity: 1850-1900. Berkeley, 1990; и др.
Дж. Джорджа, Д. Джекобе, В. Конолли, Т. Армстронга, В. Моута, Ф. Мовата, Т. Шабада и др.15 Большая часть этих книг написана на ограниченной источниковой базе: опубликованной статистике, мемуарах и работах советских и российских историков, критически переосмысленных, а в некоторых случаях искаженных.
Еще более значительной по масштабам является историография отдельных городов, что лишний раз подтверждает важность и актуальность темы, выбранной для исследования. В течение последнего столетия очень многие города России обзавелись книгами, запечатлевшими их судьбу за все время существования либо за относительно короткие периоды. Зачастую эти истории переписывались, дополнялись, обобщались или, наоборот, детализировались. Их подробный анализ требует серьезного монографического исследования. В диссертации приводятся сведения преимущественно о более поздних изданиях.
В 1950-х гт. вышли в свет трехтомные «История Москвы» и «Очерки истории Ленинграда»16. Их важность заключается не только в том, что они отражают прошлое двух крупнейших городов страны, но также в том, что в них заложены методологические подходы к подготовке подобного рода работ. Позднее по истории российских столиц были созданы новые версии17. Со временем практически все республики, края, области и автономные округа Сибири обзавелись книгами по истории своих административных центров18. Вслед за ними стали появляться публикации по истории других городов, в т. ч. средних и малых. История сибирских городов отражалась не только в публикациях, но также являлась предметом обстоятельного
19 научного изучения в докторских и кандидатских диссертациях .
15 George G. Siberia the New Frontier. N. Y., 1969; Armstrong T. Soviet Northern development with some Alaskan parallels and contrasts Fairbank, 1970; Mowat F. Siber. My discovery of Siberia. Toronto; Montreal, 1970; Conolly V. Siberia Today and Tomorrow. Stady of Economic Resorses: problems and Achievements. London; Glasgow, 1975; Shabad T., Mote V.L. Gateway To Siberian resoures (the BAM). N. Y., 1977; Jacobs J. Cities and the Wealth of Nations N. Y., 1984; и др.
16 История Москвы: В 3 т. М., 1955; Очерки истории Ленинграда: В 3 т. М., 1956.
17 Бокова В.М. История Москвы. М., 1997; История Москвы с древнейших времен до наших дней: В 3 т. М., 2000; Шерих Д.Ю. Петербург: 300 лет день за днем. СПб., 2003.
18 Кызыл - столица Советской Тувы (1914-1964). Кызыл, 1964; Камбалов H.A., Полухин Т.А., Ску-иов Н.Е. Барнаул. 2-е изд., доп. Барнаул, 1972; Юдалевич М.И. Барнаул (1730-1917). Барнаул, 1975; Омель-чук А.К. Салехард. Свердловск, 1978; Андросенко В.И. Ханты-Манснйск. Свердловск, 1979; Балиба-лов И.А. Кемерово: вчера, сегодня, завтра. Изд. перераб. и доп. Кемерово, 1982; Юрасова М.К. Омск: очерки истории города Омск, 1983; Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск, 1984; Иркутск. Три века. 1686-1986. Страницы жизни. Иркутск, 1986; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунский В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986; Красноярск: очерки истории города. Красноярск, 1988; Торосов В.М. Абакан: города и поселки Красноярского края. Красноярск, 1990; Журавлев М.П. Омск: вчера, сегодня, завтра. Омск, 1993; Белобородое С.А. Столица северного края: очерки истории Самарова - Остяко-Вогульска - Ханты-Мансийска. М., 1996; Кружинов В.М. Тюмень: вехи истории. 2-е изд, доп. Екатеринбург, 1997; Очерки истории города Омска. Омск, 1997; Миненко H.A., Федоров C.B. Омск в панораме веков. Омск, 1999; Дмит-риенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX — первой половине XX века: Управление, экономика, население. Томск, 2000; Привалихпна C.B. Мой Томск. 2-е изд., испр. и доп. Томск, 2000; Беспалова Л.Г. Тюмень из дальних и близких лет. Тюмень, 2001; Улан-Удэ: история и современность. Улан-Удэ, 2001; Иркутск - середина Земли: годы, свершения, судьбы. Хабаровск, 2005.
19 Вилков О.Н. Тобольск в системе складывающегося всероссийского рынка в XVII веке: Автореф. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1965; Скубпевский В.А. Социально-экономическое развитие города Барнаула в период капитализма (1861-1914 гг.): Автореф. . канд. нет. наук. Томск, 1971; Шмойлов Э.П. Бийск в годы
Не обделен вниманием и крупнейший в Сибири город Новосибирск - административный центр области, в которой находится Бердск. Новосибирск значительно моложе всех других сибирских административных центров: его возраст лишь 15 лет назад перешел столетний рубеж. Первые серьезные подходы к изучению его истории сделаны в 1970-х гг., когда на свст появилась интересная книга JI.M. Горюшкина, Г.А. Бочановой и JI.H. Цепляева о дореволюционном периоде и двухтомник С.Н. Баландииа по истории градостроительства20.
Вновь интерес к прошлому нынешней столицы Сибирского федерального округа заметно возрос в последние годы. В свет вышли энциклопедия, два тома исторических очерков Новониколаевска - Новосибирска, пять томов истории промышленности и книга A.A. Долголюка, М.М. Ефимкина, В.А. Ламина об индустриальном и демографическом
У 1 развитии области и города в XX столетии .
История других городов Новосибирской обл. изучалась во время подготовки много-томников по истории Сибири и рабочего класса этого региона, в рамках разработки проблем исторической демографии, социально-бытового развития городов, изучения уровня жизни различных социальных слоев населения, а также специальных исследований по проблемам регионального городоведения. Различные аспекты развития городов области нашли отражение в сотнях статей. Начиная с 1990-х гг. стало появляться все больше книг, рассказывающих о судьбах отдельных поселений. Самостоятельными историями обзавелись такие города, как Искитим, Колывань, Куйбышев (Каинск), Карасук .
К настоящему времени появилось немало публикаций, в которых нашли отражение разные аспекты истории Бердска. В книгах по истории сибирских городов в период феодализма имеются многочисленные упоминания Бердского острога. В них приводятся данные о численности жителей острога (слободы, села) и их занятиях, делаются предположения о первых пятилеток (1928-1937 гг.). Становление социалистического города: Автореф. . канд. ист. наук. Томск, 1975; Резун Д.Я. История городов Сибири в отечественной и русской историографии XVIII-XIX вв.: Дис. . докт. ист. наук. Новосибирск, 1991; Софронов В.Ю. Тобольск — культурный центр Западной Сибири в XVIII веке: Автореф. . канд. ист. наук. Омск, 1999; Ивонин А.Р. Западно-Сибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений: Дис. . докт. ист. наук. Барнаул, 2000; Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трети XX века. Локально-историческое исследование на материалах Томска: Автореф. . докт. ист. наук. Томск, 2000; Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.): историческое исследование: Автореф. . канд. ист. наук. Иркутск, 2002.
20 Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978; Баландин С.Н. Новосибирск. Истории градостроительства (1893-1945 гг.). Новосибирск, 1978; Он же. Новосибирск. История градостроительства. 1945-1985 гг. Новосибирск, 1986.
21 Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003; История промышленности Новосибирска: В 5 т. Новосибирск, 2003—2005; Новониколаевск — Новосибирск: Исторические очерки. Новосибирск, 2005-2007. Т. 1-2; Долголюк А.А., Ефимкин М.М., Ламин В.А. Трансформационные процессы в социально-индустриальной структуре Новосибирской области в XX столетии. Новосибирск, 2005.
22 Максимов Г.Г. Город, строящий города [История г. Искитима]. Новосибирск, 1990; Антипина Н.Т. Город Карасук. Новосибирск, 1996; Матвеева Л.Л., Гусаченко В.Л. Колывань историческая. Новосибирск, 1996; Гусаченко В.Л., Матвеева Л.Л., Тимяшевская Л.В. Каинск исторический. Новосибирск, 1995; Бур-матов А.А. Демографическая история Каинска - Куйбышева и его округи. Новосибирск, 1997. времени его возникновения. Высказываются мнения о том, что острог мог появиться в 1630-1650-х гг. Однако большая часть исследователей относит эту дату к началу следующего столетия. Так, H.A. Миненко считает (и пытается это обосновать), что острог сущест
23 вовал уже в 1710 г. В то же время Д.Я. Резун и многие другие относят дату его закладки к 1716 г. Одновременно высказывались предположения о смысловом содержании слова «Бердь». Острог, а затем и село получили свое название от реки, на берегу которой они располагались. Обсуждаются два основных варианта. По первому наименование реки происходит от татарского слова «бирду», означающее «отдал, подарил». Известно, что в XVI в. хан Кучум отдал эту реку своему сыну Мурату, сделав его царевичем Берди. Возможен и другой вариант названия: от татарского «бэрдэш» — «единство, сплоченность».
Весомый вклад в воссоздание семейного уклада жителей 23 деревень, входивших в Бердскую волость, их хозяйственных занятий, характеристику социальной структуры дво-рохозяйств внесла Т.С. Мамсик. Историк, используя материалы окладных книг за 1822 г., смогла на монографическом уровне осветить повседневную жизнь сибиряков в эпоху феодализма на примере одной из волостей обширного региона24.
Демографическому, экономическому и социальному развитию Бердска во второй половине XIX — начале XX в. посвящено несколько статей, написанных В.А. Зверевым, А.И. Лебедевой, Г.А. Ноздриным25. В них прослеживается динамика численноеги населения и количества дворов (домовладений), показывается сословный состав населения, анализируется сфера его занятости. Приводятся сведения об учреждениях просвещения и здравоохранения. Интересные содержательные статьи, касающиеся прошлого Бердска, и биографические статьи о людях, оставивших наиболее заметный след в судьбе села в эпоху капитализма, таких как Маштаковы, Е.А. Жернаков и В.А. Горохов, содержатся в «Краткой энциклопедии по истории купечества и коммерции в Сибири»26.
Из всех имеющихся к настоящему времени публикаций о городе ближе всех к теме диссертации подходят работы Л. Федотова «Город на Берди (исторический очерк)» и E.H. Сметанина «Бердск. Краткий исторический очерк» . Очерк Л. Федотова, хотя и опубликован в бердской газете «Ленинский путь», является, по существу, рукописью достаточ
23 Миненко H.A. По старому Московскому тракту. Новосибирск, 1986. С. 28, 29.
24 Мамсик Т.С. Бердская волость. По материалам массовой статистики 20-х гг. XIX в. Новосибирск, 2004.
25 Лебедева А.И., Зверев В.А. Село Бердское и Бердская волость в зеркале статистики (вторая половина XIX - начало XX в.) // Бердск: прошлое, настоящее, будущее. Новосибирск, 1996. Вып. 2. С. 19-26; Нозд-рин Г.А. Село Бердское во второй половине XIX — начале XX в. // Сибирский плавильный котел. Социально-демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Новосибирск, 2004. С. 173-185; Он же. Бердские фермеры //Алтайский сборник. Барнаул, 1995. Вып. XVI. С. 193-199.
26 Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции в Сибири. Новосибирск. 1994-1999. Кн 1-4.
27 Федотов Л. Город на Берди (исторический очерк) // Ленинский путь (Бердск). 1970. № 137-139, 141, 143-152, 155, 156; 1971. № 2-9, 11, 12, 14, 16-18, 24,27,29, 30, 32-35, 38^16; Сметаннн E.H. Бердск. Краткий исторический очерк. Новосибирск, 1983. но объемной и интересной книги. Обе работы не являются строго научными. В то же время следует отметить, что в них приводится много нового фактического материала. Авторы не указывают источники его происхождения. Работы по своему жанру все же ближе к публицистике. Хронологически очерки охватывают широкий период от возникновения города до времени их написания.
Большая часть текста, касающегося периода Великой Отечественной войны, отражает ратные подвиги бердчан. Показан и вклад предприятий местной промышленности в производство продукции для армии. А вот деятельность единственного крупного оборонного завода им. Ф.Э. Дзержинского (№ 296), созданного на основе эвакуированных в Бердск предприятий из Харькова и Бердянска, из-за секретности и недоступности для исследователей материалов не получила никакого освещения.
Послевоенный период истории города отражен с широким использованием новых, в т. ч. архивных материалов. Особенно большое внимание уделено изучению вопросов создания и развития Бердского радиозавода, формированию его коллектива, выявлению производственных и трудовых достижений предприятия и отдельных тружеников. Другие промышленные предприятия и строительные организации города такого подробного освещения своей истории не получили. О химическом заводе в книге пишется лишь в связи с его достижениями в соцсоревновании, а о другом гиганте — электромеханическом заводе — вообще нет упоминания. Вины авторов в этом нет, поскольку доступ к материалам о двух последних предприятиях был крайне ограничен.
При исследовании развития непроизводственной сферы Бердска основное внимание уделялось освещению функционирования системы народного образования, здравоохранения и культуры. Детального ретроспективного анализа каждой из этих отраслей в работе не прослеживается. В книге E.H. Сметанина превалирует информация о состоянии социальной сферы города на начало 1980-х гг. В качестве одного из основных достоинств анализируемой работы следует отметить насыщенность информацией о передовиках, руководителях города и отдельных предприятий и учреждений, ветеранах труда, многих из которых авторы знали лично, долгие годы контактировали с ними как представители власти и сотрудники местных газет.
В 1976 г. исполнилось 30 лет с момента создания Бердского радиозавода (БРЗ). К юбилейной дате была издана книга «В тысячи адресов. История Бердского радиозавода», подготовленная в основном профессиональными историками28. В ней удачно сочетаются научный и публицистический подходы к освещению различных проблем. Книга богато насыщена фактическими материалами, содержит множество имен. Авторы показывают, как в
28 В тысячи адресов. История Бердского радиозавода. Новосибирск, 1976. тяжелые послевоенные годы в небольшом сибирском городке, практически на пустом месте героическим трудом рабочих, инженеров и служащих был создан крупный завод по производству радиоприемников, транзисторов и радиол различного класса, прослеживают, как рос технический уровень предприятия, совершенствовалась его продукция, увеличивались объемы ее производства. Большое внимание отводится анализу процессов создания производственного коллектива, качественных изменений в его составе.
Изучение опыта решения социальных проблем на заводе рассматривается в тесной увязке с развитием социально-бытовой инфраструктуры города, поскольку БРЗ до конца 1950-х гг. был единственным крупным градообразующим предприятием. Прослеживается, как изменялся уровень реальных доходов работников, решалась жилищная проблема, происходило приобщение людей к культурным ценностям и физкультурному движению. Авторы показывают вклад радиозавода в развитие Бердска, его благоустройство, в создание объектов соцкультбыта. Раскрывается роль трудящихся в общественно-политической жизни города, воспитании молодого поколения.
Вышедшую из печати в 1991 г. книгу «"Вега" - наша звезда» можно-считать продолжением предыдущего издания по истории
БРЗ . Ее жанр ближе к публицистике. Материал по истории завода за 1946—1975 гг. по сравнению с предшествующей работой пере-компанован, подается в новой редакции. Новых фактических данных вводится немного. Наибольшую ценность представляет та часть книги, в которой рассказывается о развитии завода в течение следующих 15 лет. Авторы показывают, как на заводе выдерживался принятый ранее курс на непрерывное совершенствование продукции, повышение ее качества. Предприятие двигалось в русле технического прогресса и к середине 1980-х гг. стало одним из флагманов отрасли, достигнув наивысших показателей за всю свою историю.
Книга написана в период «перестройки», когда «гласность» провозглашалась одним из основных условий демократизации общества. Однако и в этой работе авторы не отошли от односторонней оценки истории города, которая была присуща публикациям J1. Федотова, E.H. Сметанина, книге «В тысячи адресов». Они отобрали для своей работы лишь позитивные материалы. Иногда повествуют о трудностях, с которыми приходилось сталкиваться предприятию и работавшим на нем людям. В то же время пытаются не замечать ошибочных решений заводской администрации, советских и партийных органов. Им зачастую не хватает критичности и объективности при оценке развития производственной и социальной сферы, тех или иных событий.
29 «Вега» — наша звезда. Очерки по истории Бердского производственного объединения «Вега». Новосибирск, 1991.
Еще одной крупной публикацией по истории радиозавода, переименованного в производственное объединение «Вега», стала статья А.Д. Бирюкова в пятом томе «Истории промышленности Новосибирска» . В работе рассматривается весь период существования завода с 1946 по 1998 г. Однако в очерке анализируется лишь производственно-экономический аспект истории предприятия. Показывается, как изменялись динамика выпускаемой продукции, ее номенклатура и в целом технический уровень производства. Наибольший интерес представляет заключительная часть статьи с красноречивым названием «Погасшая звезда». Из нее видно, как в результате реформирования экономики одно из самых передовых предприятий отрасли теряло конкурентоспособность, из высокорентабельного превращалось сначала в должника, а затем и в банкрота.
История ни одного из других промышленных предприятий Бердска не получила такого широкого освещения. Электромеханический и химический заводы не могли подготовить подобных работ из-за секретного характера их производства. Первые открытые публикации появились лишь в последние годы. Среди них выделяются очерки А.Д. Бирюкова в уже упомянутом пятом томе «Истории промышленности Новосибирска»31. Их структура схожа. Автор показывает, как шло строительство новых предприятий, комплектование коллективов подрядных организаций. Процесс формирования кадров эксплуатационников новых заводов в очерках скорее лишь обозначен. Основное внимание уделено чисто производственным вопросам — освоению новых видов продукции, номенклатура которой постоянно изменялась и увеличивалась, совершенствованию технического уровня производства. В заключительной части очерков отмечаются те сложности, с которыми пришлось столкнуться предприятиям в период реформирования российской экономики. Оба предприятия прошли через приватизацию, сокращение госзаказа и реструктуризацию производства, поиск свободных ниш на рынке, освоение новых видов продукции, большая часть которых никак не связана с их прежним профилем. В более глубокий кризис попало производственное объединение «Сиббиофарм» (Бердский завод биопрепаратов), оказавшееся на грани банкротства и до последнего времени остававшееся крупным должником.
Еще один очерк того же автора в той же книге посвящен Бердской швейной фабрике (ныне — ОАО «Бердчанка»). В нем прослеживается развитие предприятия с 1939 г. до времени написания работы. Показывается, как изменялись номенклатура изделий, их качество, совершенствовалось производственное оборудование, увеличивалась численность работ
30 Бирюков А.Д. Звезда советской радиотехники. [Очерки по истории Бердского производственного объединения «Вега»] // История промышленности Новосибирска. Новосибирск, 2005. Т. 5.
31 Бирюков А.Д. На пути в космос [Очерк по истории Бердского электромеханического завода] // История промышленности Новосибирска. Т. 5; Он же. Полезные микробы [Очерк по истории Бердского завода биопрепаратов] // Там же. ников, организовывалась их профессиональная подготовка и повышение квалификации, решалась жилищная и некоторые другие социальные проблемы32.
История развития строительного производства нашла отражение в книге почетных граждан Бердска, в прошлом видных руководителей города В.Н. Артемова и Д.А. Плато-шечкина . Публикация по жанру очень близка к мемуарам. Хотя в названии изучаемый период определен XX столетием, основные материалы книги охватывают 1950-1980-е гг. В ней приводятся сведения о возникновении и становлении ведущих строительных организаций города, их вкладе в создание производственной и социально-бытовой сфер Бердска, даются краткие характеристики руководителям. Рассказывается о строительстве крупнейших промышленных предприятий: радиозавода, химического и электромеханического заводов. Большое внимание в работе уделяется жилищному строительству и развитию социально-бытовой инфраструктуры Бердска. По мнению В.Н. Артемова и Д.А. Платошечкина, созданная в Бердске к 1990-м гг. социально-бытовая инфраструктура обеспечивала жителям необходимые условия для их нормальной жизни. Как и большинство их предшественников, в той или иной степени касавшихся истории послевоенного Бердска, авторы описывают лишь положительный опыт развития города и почти не акцентируют внимания на нерешенных проблемах и недостатках, имевших место в развитии непроизводственной сферы города и строительной отрасли. В публикациях В.В. Анохова изучаются аспекты социально-экономического развития Бердска послевоенного периода34.
Интерес широкой общественности и большой группы самых разных специалистов к истории Бердска стал основанием для организации в 1996 г. краеведческой научно-практической конференции, посвященной 280-летию города. Ее материалы опубликованы в о г четырех брошюрах . Хронологически выступления охватывают период от древности до конца XX в. Из публикаций, хронологически касающихся исследуемого в диссертации периода жизни города, можно выделить статьи главного архитектора города Н.И. Винникова и дирек Бирюков А.Д. Они были первыми [Очерк по истории ОАО «Бердчанка] // История промышленности Новосибирска. Т. 5.
33 Артемов В.Н., Платошечкин Д.А. Город Бердск // Строительство - XX век. Бердск, 2001.
34 Анохов В.В. Развитие здравоохранения в городе Бердске (1946-1970 гг.) // Гуманитарный ежегодник. Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей. Новосибирск, 2004. Вып. V; Он же. Развитие системы народного образования в Бердске в 1946-1970 гг. // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Новосибирск, 2004. Вып. 3; Он же. Развитие промышленности города Бердска (1946-1970 гг.) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. Матер. IV Всероссийских науч. чтений. Кемерово, 2006; Он же. Динамика численности и источники роста населения города Бердска в 1946-1970 гг. // Гуманитарный ежегодник. Новосибирск, 2007; Анохов В.В., Долголюк A.A. Жилищное условия населения города Бердска в 1946-1970 гг. // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX — начало XXI в.). Новосибирск, 2007, Они же. Проблемы адаптации переселенцев из зон затопления сибирских гидроэлектростанции на новых местах в 1950-1970 гг. // Адаптационные механизмы в традиционных и трансформирующихся обществах: опыт освоения Азиатской России. Новосибирск, 2008.
35 Бердск: прошлое, настоящее и будущее: Сб. статей и материалов. Новосибирск, 1996. Вып. 1-3; 1998. Вып. 4. тора музея В.Б. Панченко. Н.И. Вииников охарактеризовал градостроительную ситуацию, уровень развития социально-бытовой инфраструктуры, высказав при этом достаточно оптимистические прогнозы развития поселения на перспективу. В.Б. Панченко рассказала о возникновении городского историко-художественного музея, о его залах и экспонатах.
К следующему - 285-летнему — юбилею Бердска был приурочен специальный выпуск журнала «Сибирская горница» . В нем глава муниципальной администрации А.Г. Те-репа дает общую оценку современного состояния города. В журнале имеются заметки о всех крупнейших промышленных и строительных предприятиях, в т. ч. о тех, которые появились в городе в последние годы на «осколках» производственного объединения «Всга». Неплохо в журнале отражена и культурная жизнь. Однако наибольший интерес для краеведов представляет объемная статья И. Косаревой «Бердск — дважды рожденный». В ней обобщаются ранее опубликованные сведения по истории города начиная с его основания и до переноса на новое место. В оборот вводится новая интересная информация.
Проведенный анализ литературы по истории Бердска показывает, что в ней в течение 50 последних лет шел процесс накопления и осмысления материала об экономическом, демографическом и социальном развитии города. В большей степени изучены вопросы, относящиеся к более раннему периоду. Приоритетным направлением советской истории города являлась экономика. Все, что связано с решением социальных проблем, с жизнью человека в Бердске, отодвигалось на второй план. Вопросы, касающиеся развития в городе просвещения, здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, организации отдыха людей, если и рассматривались, то без выявления существовавших в этих сферах проблем. Анализ демографических вопросов сводился к определению динамики численности населения и лишь в отдельных случаях - к оценке социальной структуры. Все вышеизложенное относится и к очень важному в жизни города периоду с 1946 по 1970 г. Восполнить данный пробел призвано настоящее комплексное исследование по истории социально-экономического развития Бердска.
Исходя из актуальности и изученности темы, в данном диссертационном исследовании ставится цель - выявить основные тенденции и взаимосвязи в экономическом, демографическом и социальном развитии города Бердска на этапе формирования и форсированного наращивания его индустриального потенциала.
Для достижения этой цели намечено решить следующие познавательные задачи: рассмотреть основные факторы, повлиявшие на развитие Бердска;
- рассмотреть динамику индустриального развития Бердска в контексте советской модернизационной политики;
36 Сибирская горница. Журнал для семейного чтения. 2001. Спец. выпуск.
- выявить основные направления и особенности изменения демографического и кадрового потенциалов города;
- проанализировать опыт решения в городе жилищной проблемы;
- изучить становление и развитие системы медицинского обслуживания населения, показать роль физической культуры в жизни горожан;
- определить динамику трансформации системы народного образования и культурной сферы;
- оценить эффективность материально-технической базы торговли, общественного питания, бытового обслуживания и обеспечения населения необходимыми товарами и услугами.
Объектом настоящего исследования избран Бердск как активно развивающаяся административно-поселенческая структура городского типа с разветвленной экономической и социокультурной системой.
Предметом исследования является динамика численности и состава населения, тенденции в развитии промышленного и строительного потенциалов города, социально-бытовой инфраструктуры и особенности функционирования социально-культурной сферы города.
Территория города рассматривается в реально существовавших селитебных границах. Под городской территорией понимается административная территория, место концентрации производственных мощностей и городские объекты инфраструктуры. При строительстве Новосибирской ГЭС и создании водохранилища большая часть города попала в зону затопления и была перенесена. В 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от Бердска были отделены рабочий поселок Чемской и часть правого берега р. Обь, прилегающие к Новосибирской ГЭС. Таким образом, город сократил свои территориальные границы. Город в новых границах застраивался в соответствии с генеральными планами, утвержденными Новосибирским облисполкомом в 1953 и 1965 гг. На начало XXI в. городская территория составляет 6,7 тыс. га.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1946 по 1970 г. Нижняя хронологическая граница (1946 г.) определяется созданием в городе ведущего градообразующего предприятия радиотехнического профиля на месте реэвакуированных предприятий. На рубеже 1950-1960-х гг. были созданы еще два градообразующих предприятия - электромеханический и химический заводы. К 1970 г. в основном произошло становление промышленности, архитектурного облика города. Созданы городская инфраструктура, системы жизнеобеспечения, основные объекты социально культурной и социально бытовой сфер современного города. На этот период пришелся самый интенсивный рост промышленности и городского хозяйства. С начала 1970-х гг. происходит замедление темпов экономического развития города. Рассматриваемый период можно разделить на два этапа: с 1946 по 1958 г. - до создания Новосибирского водохранилища и окончания переноса основной части города, и с 1958 по 1970 г., т. е. после окончания переноса города.
Методология и методы исследования. Методология изучения городов рождалась в процессе анализа исторического развития общества, его культуры, экономических и политических институтов, зарождения и развития общественного разделения труда, формирования классов и социальных групп и слоев, с усилением процессов социальной мобильности. Теоретические основы научного исследования городов были заложены в XIX и XX вв. Они формировались представителями западноевропейской и американской науки: А. Бюхером, А. и М. Веберами, К. Марксом, Ф. Энгельсом, П. Сорокиным, Г. Зиммелем, Р. Парком, Э. Берджессом, Л. Виртом и др.
Их подходы к интерпретации истории человеческой цивилизации различались, и часто существенно. Ни одна из предлагаемых моделей развития городов не может быть признана единственно правильной и универсальной. Поэтому диссертант считает необходимым использовать различные теоретические концепции при реконструкции исторической динамики развития конкретного города.
Город в соответствии положениями марксизма рассматривается в контексте процесса общественного разделения труда, развитие производительных сил вызывает изменение производственных отношений. В процессе наращивания промышленного производства в Бердске возрастала потребность в рабочей силе, особенно квалифицированной, что приводило к необходимости улучшать условия труда и быта для специалистов. Предложенный основоположниками марксизма формационный подход к интерпретации истории человечества позволяет определить место городов и условия, необходимые для их появления и роста. Для настоящего исследования важна идея понимания города как системы, социального организма. Понимание города как развивающегося организма предполагает выделение в его истории отдельных этапов с внутренней логикой развития каждого из них. К. Маркс пишет, что «само существование города как такового отличается от простой множественности домов. Здесь целое не просто сумма своих частей. Это своего рода самостоятельный организм»37.
Предложенный основоположниками марксизма формационный подход к интерпретации истории человечества позволял определить место городов и условия, необходимые для их появления. Советские обществоведы многие годы руководствовались этими установками. Начиная с Н.П. Анциферова, многие философы и социологи развивали и конкретизировали методологию комплексного изучения городов, рассматривая их как особый со
37 Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения. Т. 46. Ч. 1. С. 470. циальный организм. Формационный подход был заложен в определение города. Во втором издании «Большой советской энциклопедии» он интерпретировался как «населенный пункт, исторически сложившийся при переходе от первобытно-общинного строя к рабовладельческому в результате отделения ремесла от земледелия, появления классов и государства»38. Имеется множество других определений города, па которых продолжает лежать
39 отпечаток марксистской теории .
Целям конкретизации объекта и предмета исследования служит операционализация ключевого понятия «город», под которым в исследовании понимается сложноорганизован-ная система, имеющая иное качество относительно окружающей территории, территориальная концентрация людей, средств производства, продуктов труда, состоящая из ряда подсистем: населения, градообразующей и коммунальной экономики, управления, здравоохранения, торговли, культуры. Город - это всегда интенсивность социальных связей: экономических, культурных, межличностных, общественных.
Понимание города как развивающегося организма предполагает выделение в его истории отдельных этапов, внутренней логики развития на каждом из них. В послевоенный период в истории Бердска, по мнению диссертанта, можно выделить 3 этапа: 1946-1970 гг.; 1971-1991 гг.; с 1992 г. по настоящее время. В диссертации Бердск изучается как сложная система, комплексный объект в единстве многообразных хозяйственных социокультурных и иных функций на первом из этапов. Под комплексностью развития города понимается его взаимообусловленное и пропорционально взаимоувязанное развитие как единого целого, которое обеспечивает связь городских подсистем и элементов.
Целостность, взаимосвязанность и сложность структурных подсистем определяет необходимость использования системного подхода к решению проблем развития городов, а также при их изучении.
Город как сложноорганизованная система состоит из ряда подсистем: населения, градообразующей и коммунальной экономики, управления, здравоохранения, торговли, культуры и некоторых других. Все компоненты взаимосвязаны и находятся в непрерывном развитии. Системный подход требует охвата всей совокупности связей. Он позволяет рассматривать город в единстве сфер труда, быта и отдыха, требует учета всего многообразия факторов, влияющих на развитие населенного пункта, предусматривает не изолированное рассмотрение его подсистем и элементов, а в тесном взаимодействии и взаимообусловленности. Кроме того, этот метод предполагает учет всей совокупности взаимосвязей, опреде
38 Большая советская энциклопедия. Т. 12. Изд. 2-е. М., 1952. С. 172.
39 Нсщадин А., Горин Н. Феномен города: социально-экономический анализ. М., 2001. С. 14-15. ление последствий принимаемых решений в отношении той или иной стороны его функционирования40.
При изучении города использовались отдельные положения цивилизационной теории общественного развития. На примере одного лишь города, имеющего большую историю, можно проследить, как проходил процесс индустриальной модернизации, как на судьбе поселения и его жителей отражался переход от традиционного аграрного к современному индустриальному обществу.
Цивилизационный подход предполагает также сознательное сужение территориальных рамок исследований, что позволяет осуществлять более глубокое всестороннее изучение объекта. Сосредоточившись на материалах отдельного города, рассматривая его как локальную цивилизацию, можно выявить взаимодействие всех явлений и процессов его жизни, взаимосвязь экономического, демографического и социального развития. Локализация исследования позволяет выяснить внутреннюю природу исторических явлений, взаимосвязь и взаимозависимость сложных процессов, особенно в переломные периоды исторического развития. Локализация исследования рамками одного города позволяет более четко выдерживать принцшг историзма, т. е. рассматривать явления в развитии, учитывая их предшествующее и последующее состояние.
Исследование процессов, происходивших в городе, осуществлялось в русле концепции, наиболее ярко сформулированной A.C. Синявским, - как движение человечества от традиционного сельского к городскому обществу41.
Применение принципа научной объективности проявилось в сопоставлении данных различных источников, использовании широкого круга литературы по рассматриваемым в работе вопросам. Это позволило выявить характерные черты событий и явлений, приводить в доказательство выдвинутых положений только такие факты, которые наиболее точно передают сущность тех или иных сторон изучаемой проблемы.
Методологические основания соотносятся с методами исследования. Системный подход определил необходимость широкого использования структурио-фунщиональяого метода. Ранее уже перечислялись основные подсистемы, составляющие город. Каждая из них выполняла определенные функции, создавая необходимые условия для жизнедеятельности населения. Со временем они изменялись. В данной работе все элементы системы рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости. Реконструкция исторической реальности осуществлялась с помощью асторико-генетаческого, историко-сравнительного и причинно-следственного методов. Бердск имеет давнюю историю. На хозяйственном укладе,
40 Степаненко A.B. Социально-экономическое развитие городов (проблемы комплексности и сбалансированности). Киев, 1988. С. 10-19.
41 Синявский A.C. Российский город. культуре жителей города, их поведении в быту сказывались местные традиции и обычаи. Некоторые их них берут свое начало в XVIII в. Этот аспект учитывался при исследовании процессов, происходящих в XX в. При этом для выявления особенностей развития города требовалось прослеживать, как аналогичные процессы протекали в других городах, сравнивать их со средними показателями по стране или области. При изучении тенденций социально-экономического и культурного развития города, как правило, фиксировался как исходный уровень, так и уровень, достигнутый к концу исследуемого периода. Для группировки собранного фактического материала и его интерпретации использовались не только специфические исторические, но и общие методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция. Для обработки первичных материалов, характеризующих численность населения, его рождаемость, смертность, брачность, миграционную подвижность, применялись методы математической статистики.
Источниковая база исследования в зависимости от происхождения, содержания и значения для изучения социально-экономического развития Бердска подразделяется на несколько групп:
- директивные и нормативные документы;
- делопроизводственные документы;
- социально-экономическая, демографическая и культурная статистика;
- источники мемуарного характера;
- периодическая печать.
Государственная политика по развитию городов, отдельных сфер социально-бытовой инфраструктуры, жилищного строительства прослеживается по материалам партийных съездов и пленумов ЦК КПСС. На них давались оценки уровня решения социальных проблем в СССР. В постановлениях центральных партийных органов и правительства ставились конкретные задачи роста реальных доходов населения, решения жилищной проблемы, развития сферы услуг, просвещения, культуры, здравоохранения. Определялись методы и средства, с помощью которых власти намеревались решать существовавшие проблемы, иногда устанавливались сроки для практической реализации конкретных мероприятий. Эти документы, хронологически охватывающие исследуемый период, опубликованы отдельными брошюрами. Кроме того, основная их часть представлена в сборниках «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» (7-9 издания), «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам» (т. 3-7).
Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников. В данной работе в зависимости от происхождения материалов использовались три основные группы: документы местных органов власти, общественных организаций и промышленных предприятий. По своему характеру среди документации выделяются распорядительные, плановые, отчетные материалы, протоколы, акты, письма и др.
Наиболее важным и самым объемным источниковым корпусом стали документы исполкома Бердского городского совета депутатов трудящихся, хранящиеся в Бердском муниципальном архиве. Особую ценность представляют протоколы сессий горисполкома, включая доклады, содоклады, справки и сводки, предоставляемые учреждениями и отделами при подготовке соответствующих заседаний. На сессиях заслушивались итоги работы местных органов власти за определенные сроки. При этом затрагивались вопросы, связанные с развитием всех сфер городского хозяйства. Иногда рассматривались вопросы, касающиеся развития какой-то одной отрасли: просвещения, культуры, здравоохранения, торговли, общественного питания, сферы услуг, жилищно-коммунального хозяйства. Большое внимание уделялось каким-либо иным жизненно важным для города проблемам. Так, с 1952 по 1957 г. на повестке дня сессий Бердского горисполкома часто стояли вопросы, связанные с переносом города. Протоколы фиксировали ход обсуждения вопросов, процесс выработки решений. В принятых к исполнению документах местного органа власти отражались исходные позиции в той или иной сфере, отмечались достижения и недостатки в их функционировании, состояние материально-технической базы, кадрового потенциала, намечались конкретные мероприятия.
Обобщающие документы, фиксирующие деятельность горисполкома, дополнялись материалами ведущих отделов городского органа советской власти. В работе использовались отчеты этих структур, плановая документация, справки, объяснительные записки, текущая переписка. Большая часть всех этих архивных документов впервые введена в научный оборот.
Важным историческим источником являются документы местных партийных организаций. В ге годы партийные органы дублировали и контролировали органы государственной власти, следили за претворением в жизнь перспективных установок, принимаемых на высших партийных форумах. Почти на всех областных, городских и заводских партийных конференциях и собраниях обсуждались вопросы, связанные с развитием отдельных отраслей городского хозяйства, строительством объектов социально-бытовой инфраструктуры, повышением жизненного уровня населения. Не меньшее внимание уделялось рассмотрению вопросов промышленного и строительного производства. До недавнего времени единственным доступным источником оставались партийные документы, по которым можно хотя бы в общих чертах проследить за становлением и функционированием «закрытых» предприятий БЭМЗ и химзавода. В отчетных докладах, решениях конференций, пленумов, собраний, заседаний бюро, в протоколах, фиксирующих обсуждение различных вопросов, в справочных материалах и письмах находили отражение многие стороны социально-экономического развития города Бердска.
По сравнению с материалами горисполкома партийные документы содержат более критичную информацию. Оценки тех или иных событий и явлений часто не совпадают с теми, которые давались представителями советской власти или исходили из хозяйственных организаций. Учет всей их совокупности позволял диссертанту более объективно оценивать ситуацию.
Документы профсоюзов особенно важны для изучения вопросов, связанных с жилищным положением, оплатой и условиями труда работников. Они содержат сведения о культурно-массовой работе, развитии физкультуры и спорта, организации отдыха и многом другом.
Следующую группу делопроизводственных источников составляют годовые отчеты предприятий и строек и объяснительные записки к ним. Они были особенно важны для написания первой главы работы, в которой анализируется рост промышленного и строительного производства в городе и изучается процесс формирования трудовых коллективов. Особое значение для данного исследования имели материалы БРЗ, хранящиеся в фонде 1603 Государственного архива Новосибирской обл. В этих документах содержатся показатели о выпускаемой продукции!, ее номенклатуре, приводятся сведения о внедрении новой техники и технологий, дается информация о численности работников, их дифференциации по категориям персонала, полу, возрасту, стажу работы, образованию, уровню квалификации, о выбытии и прибытии кадров. В объяснительных записках имеются материалы о профессионально-технической подготовке кадров, видах обучения и формах повышения квалификации, жилищно-бытовом положении трудящихся, о развитии на предприятиях медицинского обслуживания, общественного питания и многом другом.
К достоинствам отчетов по основной деятельности относятся регулярность отложения, хорошая сохранность, сопоставимость основных показателей за разные годы и с официальной статистикой.
К данной группе источников тесно примыкают отчеты о работе с кадрами, о подготовке кадров, доклады, обзоры, протоколы, справки, акты, приказы, письма, паспорта предприятий и организаций, в которых имеются интересные сведения по всем аспектам изучаемой темы.
К сожалению, диссертант был лишен возможности ознакомиться с отчетными документами БЭМЗ и химзавода из-за их закрытости и недоступности для исследователей.
В работе использован большой круг статистических источников. Материалы переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 г. позволили внести коррективы в данные текущих учетов числа жителей Бердска. Материалы общесоюзных, республиканских и областных статистических сборников и справочников использовались для сопоставления различных показателей, что позволило выявить специфику некоторых процессов, происходящих в Бердске. Для изучения кадрового состава предприятий использовались данные единовременных статистических учетов численности работников по полу, возрасту, профессиям, разрядам, стажу работы, формам и системам оплаты труда.
Особо важное значение для данного диссертационного исследования имели материалы городского статуправления, хранящиеся в фонде 31 Бердского муниципального архива. Содержащиеся в этом фонде сведения касаются всех сфер городской жизни. Обширен корпус документов о численности, источниках прироста жителей, об их отдельных группах, таких как трудоспособное население, специалисты, пенсионеры, школьники, и др. Обширная информация о развитии просвещения, культуры, здравоохранения, физкультуры и спорта, торговли, общественного питания, бытового обслуживания содержится в многочисленных отчетах, сводках, справках, единовременных учетах, аналитических записках. Особую ценность представляют обобщающие сборники, в которых материалы о развитии отдельных отраслей, изменении численности населения представлены в виде динамических рядов, полностью охватывающих изучаемый период.
Расчет показателей рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности п некоторых других производился на основе материалов городского бюро ЗАГС. Диссертант, располагая текущими данными за 1944—1980 гг., имел возможность группировать их по пятилетиям, чтобы прослеживать динамику вышеуказанных процессов. Для изучения вопроса о размерах семей большое значение имели проводимые работниками статотдела горисполкома единовременные обследования.
Диссертант не абсолютизирует статистические данные. В них часто содержится много неточностей, они не всегда сопоставимы между собой. И тем не менее, без их использования очень трудно определить как количественные, так и качественные тенденции в развитии тех или иных процессов.
Материалы периодической печати ценны тем, что они содержат обширную разноплановую текущую информацию о наиболее важных событиях в городе, функционировании всех его сфер. В них широко представлены заметки о культурном развитии города, ходе жилищного строительства, функционировании сферы обслуживания, санитарном состоянии улиц. Многие статьи носят критический характер. Они ориентируют исследователя на более внимательное отношение к официальным документам при оценке степени достоверности содержащихся в них сведений.
В работе использованы также материалы сборников архивных документов по истории Новосибирской обл. Большая их часть вышла в свет в течение последних 15 лет. В них приводятся факты из жизни отдельных городов, в т. ч. Бердска.
Из документов личного происхождения в работе использованы мемуары. Среди их авторов превалируют руководители предприятий и города. Воспоминания ветеранов дают возможность лучше представить процесс строительства и развития ведущих промышленных предприятий, создания объектов социально-бытовой инфраструктуры, получить субъективные оценки тех или иных событий, происходивших в городе.
Таким образом, данное исследование опирается на широкий и многообразный круг источников. Большую их часть составляют ранее не опубликованные сведения, что подчеркивает новизну работы. Совокупность всех материалов позволяет решить поставленные в диссертации задачи.
Научная новизна определяется избранной темой, полученными выводами и фактическим материалом, в большинстве своем ранее не использованным в исторических исследованиях. В диссертационной работе осуществлено комплексное изучение экономического, демографического и социального развития сибирского города на этапе его интенсивного промышленного роста. Установлено, что экономический потенциал города включал три крупные градообразующие предприятия, определяющие его развитие. Прослежен процесс формирования крупнейших промышленных коллективов, изменения в формах их пополнения, в способах и видах подготовки кадров, освещены пути и методы стабилизации коллективов. Изучены изменения численности населения и проанализированы источники его пополнения, показатели брачности, рождаемости и смертности за длительный период времени. В'динамике показаны перемены в основных подсистемах социально-бытовой инфраструктуры: жилищной сфере, городском коммунальном хозяйстве, торговле, общественном питаиии, бытовом и медицинском обслуживании жителей, а также в сфере народного образования и культуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут использоваться при написании работ по истории Новосибирской области и Сибири в целом, при подготовке школьного учебника и обобщающей книги по истории Бердска. Проанализированный опыт решения городских проблем может учитываться в современных условиях при определении приоритетов городской политики и создании новых поселений в Сибири.
Апробация основных положений диссертации проводилась в ходе выступлений автора на Всероссийской конференции «История и культура городов России, от традиции к модернизации» (Омск, 2005), Всероссийских научных чтениях «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» (Кемерово, 2006), Всероссийской конференции «Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах: опыт освоения Азиатской России» (Новосибирск, 2008). Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН. Результаты исследований нашли отражение в 9 публикациях по теме общим объемом 6,4 п. л.
Положения, выносимые на защиту:
1. Важнейшим фактором развития Бердска является его географическое положение: близость к Новосибирску — одному из крупнейших и быстрорастущих мегаполисов страны, к железнодорожной и автомобильной магистралям, водным ресурсам, лесопарковой зоне. Расположение города способствовало притоку населения, в т. ч. высококвалифицированных специалистов в период формирования его новой производственной базы.
2. Современный Бердск сформировался благодаря сложившемуся в 1960-е гт. мощному комплексу из трех градообразующих предприятий - Бердского радиозавода, Бердского электромеханического завода и Бердского химзавода. Этот комплекс в решающей степени определял динамику и характер социально-экономического развития города. Его дополняли предприятия машиностроительной, строительной, легкой и пищевой отраслей промышленности.
3. Значительное влияние на облик Бердска оказала миграция сельского населения и дальнейшая его адаптация к городской среде. Существенная часть трудовых ресурсов города перетекала в мегаполис транзитом через предприятия Бердска.
4. Объемы финансирования из централизованных источников развития практически полностью определяли темпы развития промышленности, социально-бытовой сферы и жилищного строительства Бердска.
5. Создание санаторно-курортной зоны на побережье Берди и Обского водохранилища обеспечило становление города не только как промышленного, но и как динамично развивающегося оздоровительного центра Западной Сибири.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг."
Заключение
Бердек - один из старейших населенных пунктов Западной Сибири, возникший в начале XVIII в. как опорный военно-административный пункт в ходе колонизации русскими южной части Западной Сибири. За годы своей истории он неоднократно проходил через периоды восходящего развития, которые затем сменялись периодами застоя и даже регресса. Трансформировалась и экономическая структура села. В XX столетии мощное воздействие на нее оказал прошедший неподалеку Транссиб. Доля доминирующей долгие годы аграрной сферы стала постепенно сокращаться в связи с появлением новых предприятий мелкой промышленности и кустарных промыслов. А в период Великой Отечественной войны передислокация с Украины в Бердек двух крупных предприятий авиационной промышленности превратила его в один из индустриальных центров Новосибирской области. Населенный пункт сменил статус рабочего поселка на город областного подчинения. В архитектурном отношении город походил на большое село, застроенное преимущественно деревянными одноэтажными домами с земельными участками-огородами.
Начиная с 1946 г. Бердек вступает в новый этап своего исторического развития, характеризующийся высокими темпами роста промышленности и ее структурной перестройкой. В это же время в его окрестностях появляется все больше санаториев, домов и баз отдыха, пионерских лагерей. Поэтому по экономико-функциональной типологии Бердек можно определить как промышленный и оздоровительный центр, а по размерам сначала как малый. а в конце исследуемого периода - как средний город.
Важнейшей его особенностью стало соседство с крупнейшим городом Сибири, в который во второй половине XX столетия превратился Новосибирск. Бердек стал его городом-спутником. При этом непосредственно он граничил с Академгородком — научным центром Сибирского отделения АН СССР. Являясь вторым по размерам в области, Бердек, тем не менее, не стал административным районным центром. Эти обстоятельства сказывались на происходивших в городе демографических, экономических и социальных процессах. В отличие от многих других городов спутников, стратегия развития Бердска диктовалась не столько мегаполисом, сколько общесоюзным правительством. Ведущие промышленные предприятия были призваны удовлетворять потребности всей страны в различных видах продукции.
В первый послевоенный год из Бердска в Харьков реэвакуирован завод имени Ф. Дзержинского. В городе остались предприятия мелкой, технически не соответствующей времени промышленности и промысловой кооперации. Однако одновременно создавался радиозавод, а в конце 1950-х гг. начали строиться химический и электромеханический заводы. Они в основном и сформировали градообразующую сферу. Эти промышленные предприятия принадлежали к отраслям, определяющим в тот период технический прогресс: радиотехнической и химической промышленности, точной электромеханике. Особенно сложную продукцию - приборы управления ракетными комплексами, гироскопические приборы для наведения ракет и многие другие изделия гражданского и военного назначения - производил БЭМЗ. Предприятия со временем превратились в высокорентабельные. Они относились к ведущим в своих отраслях. Несомненно, Бердск получил от этого немалую пользу. Сформировавшийся в Бердске строительный комплекс стал также выполнять градообразующие функции. Сложившаяся за 25 послевоенных лет производственная структура с небольшими изменениями сохранялась до начала 1990-х гг.
Город развивался как сложная система из взаимосвязанных и взаимозависимых элементов. В соответствии со сложившейся в стране практикой, заводы возводились как производственные комплексы, дополненные всеми необходимыми системами жизнеобеспечения и соцкультбытом для работников.
Рост экономического потенциала города определял соответствующую дополнительную потребность в трудовых ресурсах. Хозяйственным и партийным органам пришлось решать комплекс задач по привлечению на предприятия больших контингентов рабочих, их подготовке и правильному использованию, созданию необходимых производственных и социально-бытовых условий для нормальной жизни людей. Наибольшие сложности возникли с созданием многотысячных трудовых коллективов трех ведущих промышленных предприятий, а также с пополнением кадрами местных подрядных организаций в периоды быстрого роста объемов строительно-монтажных работ. Ситуацию несколько облегчало то обстоятельство, что процессы их формирования чаще всего не совпадали во времени. Комплектование новых производственных коллективов начиналось с создания крепкого профессионального ядра. Для радиозавода его составили бывшие работники завода им. Ф.Э. Дзержинского, а для электромеханического и химического заводов - высококвалифицированные специалисты и рабочие с большим производственным опытом, прибывшие по переводу с родственных предприятий.
На передовых промышленных предприятиях Бердска устойчиво проявилась тенденция роста доли квалифицированного, хорошо механизированного и автоматизированного труда. На основе высокого образовательного потенциала повышался культурно-технический уровень работников. Обучение молодых рабочих обеспечивали городские профессионально технические училища, а также отделы подготовки кадров, созданные на предприятиях. Необходимость постоянного обновления знаний и навыков, овладения более совершенными техникой и технологией определило тенденцию развития системы повышения квалификации рабочих, инженерно-технических работников и служащих. Она постоянно совершенствовалась с учетом перемен, происходивших в характере труда, его оснащенности и потребностей производства в соответствующем изменении профессиональной и квалификационной структуры кадров.
Одной из важнейших задач формирующихся коллективов было сокращение текучести кадров. Основными способами ее решения были улучшение условий трудовой деятельности, материальное стимулирование и решение социальных проблем работников. Хотя и медленная, но неуклонная стабилизация состава трудовых коллективов свидетельствовала о действенности предпринимаемых мер. Сдерживающим фактором являлась непосредственная близость крупного города с огромным предложением рабочих мест. От обмена кадрами с Новосибирском Бердск все же больше терял, чем выигрывал. На рубеже 1950-1960-х гг. значительно расширилась сфера приложения труда и внутри Бердска. Перемещение работников с одного предприятия на другое свидетельствовало об увеличении уровня трудовой мобильности занятого населения. В основе повышения текучести кадров лежали причины, связанные с неудовлетворенностью социальными, материальными, бытовыми и культурными потребностями трудящихся. Создание приемлемых условий для жизни стали преимуществами Бердска и способствовали в дальнейшем привлечению специалистов, что оказывало положительное влияние на развитие промышленности.
В период Великой Отечественной войны тыловой Бердск почти удвоил численность жителей. В начале 1946 г. она составила 23,6 тыс. чел. Хозяйственное развитие города в последующие годы также сопровождалось высокими темпами роста населения. Они замедлились лишь на относительно короткий период в связи с переносом города, а затем вновь увеличились. В 1968 г. был преодолен рубеж в 50 тыс. чел. Решающую роль в приросте населения играл его механический приток. В Бердск приезжали новоселы из самых разных регионов страны. Большую часть составляли сельские жители. Обширной была и география обратной миграции. Явное лидерство удерживал Новосибирск. Это было связано с тем, что Бердск изначально рассматривался многими как временное пристанище на пути в крупнейший город Сибири. С областным центром пытались связать свою дальнейшую судьбу и многие коренные бердчане. На протяжении четвертьвекового периода постоянно наблюдалось положительное сальдо миграции, преобладание среди приезжавших в город на жительство лиц молодого возраста.
Естественный прирост был близок к среднесоюзным показателям с общей для всей страны тенденцией неуклонного снижения. Начиная с 1950-х гг. в Бердске, так же как и в большинстве других городов, происходил переход от «традиционного» к «рациональному» типу воспроизводства, с низким уровнем смертности и рождаемости и преимущественной ориентацией на одно-, двухдетную семью.
При быстром росте населения в Бердске так и не удалось достигнуть сбалансированного демографического развития. В составе населения постоянно превалировали женщины. Однако структура рабочих мест в городе была такой, что позволяла обеспечивать высокий уровень занятости населения. Диспропорция в соотношении мужчин и женщин со временем усугублялась снижающейся устойчивостью семейно-брачных отношений. При сравнительно высоком уровне брачности, быстро нарастала интенсивность разводов. Разводы отрицательно сказывались на воспроизводстве населения — уровень рождаемости постоянно снижался.
В послевоенной истории города зримо проявились характерные черты процесса урбанизации, активно протекавшие в целом по стране. Приобретение Бердском статуса города не сразу привело к заметному изменению хозяйственного уклада значительной части населения. Многие продолжали вести подсобное хозяйство. Их образ жизни изменялся медленно, постепенно приобретая городские черты. Более заметные преобразования в социальной сфере произошли в 1960-х гг. Сибирский город Бердск, промышленный потенциал которого быстро нарастал, нес в себе характерные черты индустриально-урбанистического общества.
Изменение численности населения Бердска потребовало соразмерного совершенствования непроизводственной сферы в строгом соответствии с достигнутым в целом по стране уровнем жизни и сложившимися нормативами социального обеспечения населения. В развитии социально-бытовой инфраструктуры в исследуемый период четко выделяется два этапа - до и после переноса города на новую площадку. В течение послевоенного десятилетия в старом Бердске новых объектов соцкультбыта почти не создалось. Обеспечивалось лишь поддержание уже существующих. В незначительных масштабах велось и жилищное строительство. С 1953 г. в новом Бердске начал формироваться современный комплекс отраслей жизнеобеспечения города. К 1970 г. ясно обозначились их основные параметры, а в последующие 20 лет данная сфера получила дальнейшее развитие.
Новый город застраивался в соответствии с генеральным планом, утвержденным Новосибирским облисполкомом в 1953 г. Упорядоченное размещение домов более чем на 100 улицах сформировало совершенно новый внешний вид Бердска на долгие годы. Основное внимание отводилось жилищному строительству. С начала 1960-х гг. город активно застраивался целыми кварталами из типовых многоэтажных зданий. Их сооружение велось как подрядным, так и хозяйственным способами. Быстро увеличивалась доля обобществленного жилого фонда. За 25 лет заметно улучшились его качественные характеристики. В повседневный быт значительной части жителей органично вошли основные виды коммунальных услуг: электричество, водопровод, канализация, центральное теплоснабжение, началась газификация.
С ростом градообразующих предприятий связано развитие социально-бытовой и социально-культурной сферы города. Большое значение местные власти придавали благоустройству города, развитию сети усовершенствованных дорог, а также озеленению территории. За два первых десятилетия новый город по размерам зеленых насаждений, приходящихся на 1 чел., стал одним из лидеров в России. Этим город обязан прежде всего самим жителям, проявлявшим инициативность и усердие в благоустройстве своих улиц. Очень часто даже крупные работы выполнялись своими силами, «всем миром».
Разительные перемены в развитии социально-бытовой инфраструктуры особенно заметны при сопоставлении показателей, характеризующих развитие материально-технической базы торговли, общественного питания и службы быта. На смену небольшим, в основном деревянным домам пришли специализированные просторные помещения, большая часть которых строилась в 1960-х гг. по типовым проектам. Однако сеть этих учреждений так и не достигла нормативного уровня. Они работали с перегрузкой. Простаивание в длинных очередях в магазинах и столовых отнимало у людей немалую часть их свободного времени. Все это было характерно как для малых, так и для крупных городов Советского Союза. Сфера услуг, находящаяся в государственной собственности, не обеспечивала качественного обслуживания жителей. Централизованное планирование продемонстрировало высокую эффективность в решении задач экономического характера, но не смогло обеспечить снабжение населения необходимым товарами и бытовыми услугами в достаточных объемах. Однако сферы медицины и образования соответствовали темпам развития в целом по стране.
Еще в предвоенные годы Бердск начал заявлять о себе как об оздоровительном центре областного значения. В то же время сеть медицинских учреждений не соответствовала даже потребностям города. В отличие от других отраслей непроизводственной сферы, медицинская начала развиваться еще до переноса города. Выросли коечная сеть стационара и численность медицинского персонала. Затем данный процесс замедлился. Коренные перемены в укреплении материальной базы городского здравоохранения произошли в 1960-е гг. В это же время лечебно-оздоровительные учреждения созданы на БРЗ и БЭМЗ. Расширилась диспансеризация населения, повысилось качество оказываемых услуг как в результате углубления специализации, так и за счет лучшего обеспечения больниц, здравпунктов и поликлиник современной медицинской аппаратурой и оборудованием. Сложился корпус высококвалифицированных врачей. Все это позволило сместить акценты в работе медицинских служб в сторону профилактики заболеваний. Шире стало использоваться санаторно-курортное лечение. Его получали как за пределами города, так и в его окрестностях, где размещалось более 40 учреждений отдыха и лечения.
Улучшению физического благополучия основной массы горожан способствовала совместная работа профсоюзных комсомольско-молодежных и советских организаций по формированию здорового образа жизни. Важнейшим направлением этой деятельности в годы послевоенных пятилеток стало физкультурное движение и создание условий для рациональной организации горожанами своего досуга. Повышение активности городского комитета физической культуры и спорта, аналогичных профсоюзных секций в крупных производственных коллективах, а также Бердского подразделения ДОСААФ позволило добиться большой массовости. К 1971 г. каждый пятый житель являлся членом добровольных спортивных обществ. Регулярно проводились городские соревнования. Лучшие спортсмены добивались высоких результатов на областном уровне. Все это стало возможным благодаря созданию в Бердске разветвленной спортивной базы и ее эффективному использованию.
Физкультура превратилась в неотъемлемую часть детского отдыха. Физическим упражнениям, начиная с утренней гимнастики и до серьезных спортивных состязаний, отводилось много времени при организации детского досуга на игровых площадках и в пионерских лагерях. Они создавались и организовывались школами, производственными коллективами, городским исполнительным комитетом. Укрепление здоровья подрастающего поколения входило в число самых приоритетных задач. Параллельно велось патриотическое и трудовое воспитание, прививалась любовь к искусству, развивались творческие способности детей.
В послевоенные годы государственная политика по духовному развитию различных слоев общества удачно сочеталась со стремлением населения к знаниям. Этому способствовало строительство новых крупных школ, совершенствование их материальной и учебной базы, рост численности педагогов, улучшение их качественного состава. В наращивании численности школьников, в увеличении сроков их обучения наглядно отразился процесс неуклонного повышения общеобразовательного уровня населения страны. На примере Бердска видно, как переход сначала к всеобщему неполному среднему, а в конце исследуемого периода — к всеобщему среднему образованию привел к тому, что подавляющая часть молодых людей стала получать либо среднее общее, либо специальное образование. Бердск оказался в числе относительно немногих малых и средних городов России, в которых существовала хорошо развитая сеть многопрофильных профтехучилищ, техникумов и других учреждений профессиональной подготовки, выпускавших кадры не только для города, но и для Новосибирской обл.
Рост образования, в свою очередь, способствовал развитию культурной жизни населения. Этому же благоприятствовали изменения в характере, содержании и режиме труда. У горожан появилось больше свободного времени, часть которого они использовали на удовлетворение духовных запросов. Нарастающую год от года активность работников культуры и жителей на некоторое время затормозил перенос города. Восстановление учреждений данной сферы происходило медленно. Упущенное за эти годы наверстали в 1960-х гг. Бердск быстро пополнялся кинотеатрами, клубами, библиотеками и другими учреждениями культуры. Люди стали чаще посещать кино, разнообразные вечера и другие клубные мероприятия. Вырос интерес к книге и периодическим изданиям. Помимо центральных газет многие жители регулярно знакомились с областной и городской прессой, читали заводские многотиражки. Качественно улучшилась работа культурно-просветительных учреждений. Большое развитие получало самодеятельное художественное творчество горожан. Рост исполнительского мастерства участников драмкружков радиозавода стал основанием для возникновения одного из лучших в Новосибирской обл. народного театра. Культурная жизнь Бердска становилась все более содержательной и насыщенной. Она полностью соответствовала ее высокому уровню, достигнутому в данной сфере в СССР.
Реформы 1990-х гг. нанесли огромный ущерб городу. Все ведущие промышленные предприятия попали в затяжной финансово-экономический кризис, резко сократили объемы производства, ухудшили все другие показатели своей деятельности. Некогда ведущее предприятие не только города, но и союзной радиопромышленности, — производственное объединение «Вега» было доведено до банкротства с последующей ликвидацией. Резкое сокращение городского бюджета не позволяло поддерживать на должном уровне всю систему городского хозяйства. В запущенном состоянии оказались дороги, не развивались коммунальное хозяйство, просвещение и здравоохранение. Легче других через реформирование прошли торговля и сфера услуг.
Из кризисного состояния город начал выходить лишь в первые годы XXI столетия. Благоприятные природные условия сделали Бердск инвестиционно привлекательным как место отдыха и постоянной жизни. В числе немногих российских поселений он не сократил численности своих жителей. В последние годы нарастают темпы развития жилищной и социально-культурной сферы. По этим показателям город является одним из лидеров в России.
Сформировавшийся в городе в исследуемый период производственно-экономический, социально-культурный и демографический потенциал обеспечил городскому социуму необходимый запас для воспроизводства систем жизнеобеспечения и деятельности и в дальнейших, динамично менявшихся условиях. В современной обстановке, несмотря на действие ряда негативных факторов (реконверсия, снижение госзаказа на продукцию ВПК, недостаточность существующей энергосистемы и др.), городские образовательные, культурные, спортивные, оздоровительные учреждения и комплексы обладают устойчивостью и динамикой развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие города Бердска в 1946-1970 гг."
На правах рукописи
Анохов Владислав Витальевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНСЬМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА БЕРДСКА В1946-1970 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Новосибирск 2009
003474360
Работа выполнена в секторе истории социально-экономического развития Института истории Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель доктор исторических наук, член-корреспондент РАН
Ламин Владимир Александрович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Казанцев Юрий Ильич
кандидат исторических наук, доцент Петренко Максим Степанович
Ведущая организация Новосибирский государственный университет
Защита состоится 29 июня 2009 г. в 15.00 на заседании Диссертационного совета Д 003.030.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории
Сибирского отделения Российской академии наук по специальности 07.00.02 - Отечественная история по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории СО РАН Автореферат разослан 2009 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук
Н.П. Матханова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Города являются величайшим творением рук и разума людей. Они прочно вплетены в социальную ткаиь общества, материально и духовно отображают его развитие. Под воздействием экономических, социальных, градостроительных, экологических и иных факторов города непрерывно развиваются. Каждое поселение сохраняет в себе глубокие исторические корни и культурную самобытность, которую оно проносит сквозь года и века с неизбежными деформациями под влиянием самых различных факторов. И хотя давно нет крепостных стен, признак, заложенный в слове «город» (огороженное место), сегодня сохраняет свое значение, есть некое единство, противостоящее своей целостностью окружающему пространству. Исследование истории провинциальных городов поднимает существенные пласты общественного развития, является ключем к пониманию многих процессов, происходящих в России, позволяет использовать положительный опыт решения многообразных проблем.
Сибирский город Бердск начал свое существование как острог, построенный в начале XVIII в. в месте впадепия реки Бердь в Обь. Интенсивное промышленное развитие Бердска началось в военные годы и было связано с процессом эвакуации промышленных предприятий, смещением основных производственных фондов в восточные районы страны в результате которых происходила стремительная урбанизация Сибири. В связи со строительством Новосибирской ГЭС на новое место перенесена большая часть Бердска. В истории города изучаемого периода нашли отражение научно-техническая революция и «холодная война» -были созданы промышленные предприятия, ориентированные на выпуск радиотехники, химической продукции, космической и военной техники. Бердск изменил свой облик и к 1970 г. приобрел типичные черты средних российских городов, связанных с развитием военно-промышленного комплекса СССР. В отличие от большинства малых и средних городов Западной Сибири, Бердск не попал в зависимость от одного министерства благодаря своему географическому положению. В истории города изучаемого периода нашел выражение процесс перехода общества из сельского состояния в городское, именно на рубеже 1950-1960-х гг. численность городского населения РСФСР превысила численность сельского. Бердск может послужить моделью для изучения истории социально-экономического развитая многопрофильных городов-спутников.
Историография. Исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, охватывающий изменения в экономике, расселении людей, социальной, профессиональной, демографической структуре населения, его образе жизни, культуре и т. д., изучает урбанистика. В разработке теории урбанизации принимают участие специалисты разных научных дисциплин. Экономистами осуществляется классификация городов по функциональному
признаку, величине, региональной принадлежности; изучаются вопросы формирования городского образа жизни, использования свободного времени горожанами. Экономисты, географы, демографы и культурологи рассматривают различные аспекты пропорционального и сбалансированного развития демографического, трудового, экономического потенциалов и социально-бытовой инфраструктуры; исследуют динамику социальной структуры населения, дают характеристику отдельных социальных слоев; изучают вопросы пространственного развития городов разных типов, освещают процессы, происходящие в культурной сфере. Социологами предложены методология и методы эмпирических исследований городов с использованием их на практике при изучении городских социумов.
Историки рассматривают город как завершенный процесс, сформировавшуюся историческую реальность. Исследования начинаются с исторических корней, проводятся на достаточно большом временном отрезке, поэтому факторы и процессы, влияющие на развитие городов, положительный и негативный опьгг наиболее заметны, зачастую видны результаты решений принятых в прошлом, выводы имеют большую ценность. Исторические исследования в'синтезе с исследованиями экономистов и социологов позволяют формировать прогнозируемые сценарии развития городов.
Историография сибирских городов ведет свой отсчет с экспедиций Г.Ф. Миллера и П.С. Палласа. В дореволюционный период И.И. Завалишиным, K.M. Голодниковым, H.A. Костровым, П.А. Словцовым, Г.Н. Потаниным, Н.В. Турчаниновым изучались региональные особенности городских поселений, их экономика, численность и состав населения, его занятия и образ жизни1. Эти публикации положили начало дальнейшим глубоким комплексным исследованиям городов.
Работы историков советского послевоенного периода рассматривали историю рабочего класса СССР, быт городского населения2. Значительный вклад в комплексное историческое исследование российских городов внес A.C. Синявский3.
Толчком к более широкому и системному изучению сибирских поселений послужила подготовка в 1960-х гг. пятитомной «Истории Сибири» (Л., 1968). Тематика, касающаяся
' Завялишин И.И. Описание Западной Сибири. М., 1862; Костров Н. Историк о-статистическое описание Томской губернии. Томск, 1872; Словцов ПА. Историческое обозрение Сибири. СПб., 1886; Голодников К. Город Тобольск и его окрестности: Исторический очерк. Тобольск, 1887; Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь и ее современное состояние и нужды. СПб., 1908; Турчанинов ILB. Города Азиатской России // Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 1.
2 Синявский СЛ., Тельпуювскнй B.R Рабочий класс СССР(1938-1965 гг.). М., 1971; Труфапов И.П. Быт городского населения СССР в период развитого социалистического общестаа(1959-1970 годы). Л., 1975.
3 Синявский A.C. Российский город в 1960-е - 80-е годы. M., 1995.
истории городов, привлекла к себе внимание многих исследователей. Однако их усилия сосредоточились в основном на изучении феодального и капиталистического города4.
Особо заметный вклад в разработку сибирской городоведческой проблематики внесли Г.А. Бочанова, О.Н. Вилков, Ю.М. Гончаров, Л.М. Горюшкин, Н.М. Дмитриенко, В.А. Зверев, А.Р. Ивопип, Д.А. Колесников, И.А. Коновалов, H.A. Мнненко, Г.А. Ноздрин, В.А. Скубневский, A.B. Старцев, Д.Я. Резун, O.A. Тяпкин, В.П. Шахеров, М.В. Шиловский.
Немало работ, выполненных на материалах Сибири, опубликовано экономистами3. Многие из них ориентированы на изучение демографических, экономических и социокультурных процессов, происходящих в городах, созданных в районах нового хозяйственного освоения, причем необходимо отметить, что данные работы чаще всего носили междисциплинарный характер6. В этих публикациях обобщается опыт строительства городов и развития их социально-бытовой инфраструктуры, исследуется образ жизни населения, процесс адаптации новоселов к новым бытовым и производственным условиям.
Начиная с 1980-х гг. стал быстро нарастать интерес к исторической демографии, в т. ч. к изучению городского населения. В работах В.В. Алексеева, В.А. Исупова, A.C. Московского и ряда других7 рассматривается процесс формирования городского населения и трудовых ресурсов для индустрии Сибири на разных этапах ее хозяйственного освоения в XX столетии. Показана динамика численности городского и сельского населения, миграционное движете, изменения в составе населения.
Историками прослеживается не только рост городов и численности их населения, но и эволюция социокультурной среды обитания человека, изменения его образа жизни в процессе перехода от традиционного к индустриальному обществу, показывается влияние ур-
4 Городя Сибири. Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1977; Город* Сибири. Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; Сибирские города XV7I - начала XX в. Новосибирск, 1981; Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984; Историография городов Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1984; Резун ДЛ., Васильевский P.C. Летопись сибирских городов. Новосибирск, 1989; Резун Д.Я. Очерки истории изучения сибирского города. XVIII век Новосибирск; 1991; Иво-нин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. Барнаул, 2000; Шахеров В.П. Города Восточной Сибири в XVII-XIX в. Иркутск, 2001; Сибирский город XVIII - начала XX в. Иркутск, 19982002. Выл. 1-4; Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2002; Скубневский ВЛ., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2003.41.
5 Перцик E.H. Город в Сибири: Проблемы, опыт, поиск решений. М., 1980; Бочарова С. Урбанизация и социально-экономическое развитие Сибири в 60-80-е годи. М., 1989; Города Сибири и Дальнего Востока; Краткий экономико-демографический справочник. М., 1990.
6 Лукьяненко В.И. Города, рожденные волей партии. Иркутск, 1973; Куцев Г. Молодежь и молодые города. М., 1977; Он же. Новые города (Социологический очерк на материалах Сибири). М., 1982; Проблемы социального развития новых городов в автономном районе освоения. Красноярск, 1981; Молодой город в районах нового освоения Севера: социально-культурные проблемы. Свердловск, 1989.
7 Исупов В.А., Московский A.C. Формирование городского населения Сибири (1926-1939 гг.). Новосибирск, 1984; Алексеев В.В., Исупов В.А. Население Сибири в годы Велихой Отечественной войны. Новосибирск, 1986; Исупов В.А. Городское населепие Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 1930-х - конец 1950-х гг.). Новосибирск, 1991; Население Западной Сибири в XX в. Новосибирск, 1997.; и др.
банюации на материальные и духовные условия жизнедеятельности человека в Сибири8. В 1980-х гг. сформировалось новое направление по изучению социально-бытовой сферы сибирских городов. Эта тематика разрабатывалась С'.С. Букиным, М.М.Ефимкиным, В.И. Исаевым, Ю.И.Казанцевым, Н.В. Куксановой, В.А. Шалахом и др.9 Основное внимание уделяется рассмотрению тенденций развития непроизводственной сферы, обеспечивающей повседневную жизнь человека, анализу жилищно-коммунального хозяйства, потребительского спроса и его материального обеспечения, освещению медицинского и бытового обслуживания населения, основных форм использования свободного времени.
Зарубежной историографией были заложены теоретические основы социологии города. К. Маркс и М. Вебер одними из первых стали анализировать города в контексте исторического развития общества, его культуры и политических институтов. В исследованиях зарубежных обществоведов Т. Армстронга, Д. Джорджа, Д. Джекобе, В. Конолли, В. Моута, Ф. Мовата, Т. Шабада и др.10 объектами изучения стали и российские города. Различные аспекты развития российских городов получившие освещение в их работах написаны на ограниченной источниковой базе: в первую очередь на опубликованной статистике, мемуарах и работах советских и российских историков, критически переосмысленных, а в некоторых случаях тенденциозно искаженных.
Имеется значительный объем работ, посвященных отдельным городам. Первыми вышли в свет многотомные «Истории Москвы» и «Очерки истории Ленинграда», заложившие методологические подходы к подготовке подобного рода работ, однако существенно скоординированные впоследствии". К настоящему времени изданы истории крупных администра-
* Урбанизация советской Сибири: Сб. научных трудов. Новосибирск, 1987; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Алисов ДА. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX - начале XX в. Омск, 2001; Городская культура Сибири: динамика культурно-исторических процессов. Омск, 2001; Социальные проблемы сибирских городов в ретроспективе XX в.: Сб. науч. тр. Новосибирск, 2001; Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002; Правоторова А.А., Гусаченко ВЛ. Город и наследие. Новосибирск, 2002; Рыженко В.Г. Пространство советского города (1920-1950-е гг.). Теоретические представления, региональные социокультурные характеристики. Омск, 2004.
* Букин С.С. Опыт социально-бытового развития городов Сибири (вторая половина 1940-х - 1950-е п\). Новосибирск, 1991; Исаев В.И. Быт рабочих Сибири (1926-1937). Новосибирск, 1988; Казанцев Ю.И. Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х гг.). Екатеринбург, 1992; Куксанова Н.В. Социально-бытовая инфраструктура Сибири (1956-1980 гг.). Новосибирск, 1993; Шалак А.В. Социальные проблемы населения Восточной Сибири (1940-1950 гг.). Иркутск, 2000.
14 Fedor Т. Patterns of Urban Growth in the Russian Empire during the Nineteenth Century. Chicago, 1975; Hamm M.F. The City in Russian History. Lexington, 1976; Hamm M.F. The City in Late Imperial Russia. Bloora-ington, 1986; Brower D.R The Rnssian City between Tradition and Modernity: 1850-1900. Berkeley, 1990; George G. Siberia the New Frontier. N. Y., 1969; Armstrong T. Soviet Northern development with some Alaskan parallels and contrasts. Fairbank, 1970; Mowat F. Siber. My discovery of Siberia. Toronto; Montreal, 1970; Jacobs J. Cities and the Wealth of Nations N. Y., 1984; Conolly V. Siberia Today and Tomorrow. Stady of Economic Re-sorses: problems and Achievements. London; Glasgow, 1975; Shabad Т., Mote V.L. Gateway To Siberian resoures (the BAM). N. Y., 1977; и др.
" История Москвы В 3 т. М., 1955; Очерки истории Ленинграда: В 3 т. М., 1956. Бокова RM. История Москвы. М., 1997; История Москвы с древнейших времен до наших дней: В 3 т. [Под общ. Рея-АН. Сахарова]. М., 2000;,IUepia ДЛО. Петербург: 300 лет день заднем. СПб., 2003.
тивных центров Сибири; вышли городские энциклопедии12. Истории Новониколаевска -Новосибирска посвящены и отдельные научные работы ,3. Имеются также многочисленные научно-популярные публикации по истории средних и малых городов. По истории сибирских городов подготовлено значительное количество диссертаций14. Исследователи все чаще обращаются к истории отдельных городских предприятий и учреждений.
К настоящему времени имеется немало публикаций, в которых нашли отражение различные аспекты истории Бердска. В книгах по истории сибирского города в период феодализма приводятся данные о численности жителей острога (слободы, села) и их занятиях. Весомый вклад в воссоздание семейного уклада жителей Бердской волости, их хозяйственной занятости, в характеристику социальной структуры дворохозяйств внесла Т.С. Мамсих. Она па основе материалов окладных книг за 1822 г. осветила повседневную жизнь сибиряков в эпоху феодализма15. Демографическому, экономическому и социальному развитию Бердска во второй половине XIX - начале XX в. посвящено несколько статей, написанных В.А. Зверевым, А.И. Лебедевой, Г.А. Ноздриным16. В них прослеживается динамика чис-
п Кызыл - столица Советской Тувы (1914-1964). Кызыл, 1964; Улан-Удэ: исшрия и современность. Улан-Уде, 2001; Торосов В.М. Абакан: города и поселки Красноярского края. Красноярск, 1990; Красноярск: очерки история города. Красноярск, 1988; Иркутск. Три века. 1686-1986. Страницы жизни. Иркутск, 1986; Иркутск -середина Земли: года, свершения, судьбы. Хабаровск, 2005; Камбалов H.A., Полухии Т.А., Скупое Н.Е. Барнаул. Изд. 2-е. Барнаул, 1972; ГОдалевнч М.И. Барнаул (1730-1917). Барнаул, 1975; Балибалов ИЛ. Кемерово: вчера, сегодня, завтра. Кемерово, 1982; Юрасова MJC. Омск: очерки истории города. Омск, 1983; Журавлев М.П. Омск: вчера, сегодня, завтра. Омск, 1993; Очерки истории города Омска. Омск, 1997; Миненко H.A., Федоров C.B. Омск в панораме веков. Омск, 1999; Емельянов Н.Ф. Город Томск в феодальную эпоху. Томск, 1984; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой половине XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Привалипша СИ. Мой Томск. Изд. 2-е. Томск, 2000; Копылов Д.И., Князев В.Ю., Ретунскнй В.Ф. Тюмень. Свердловск, 1986; Кружинов В.М. Тюмень: вехи истории. Изд. 2-е. Екатеринбург, 1997; Беспалова Л.Г. Тюмень из дальних и близких легт. Тюмень, 2001; Омельчук А.К. Салехард Свердловск, 1978; Ацдросенко В.И. Ханты-Мансийск. Свердловск, 1979; Белобородое CA. Столица северного края: очерки истории Самарова - Остяко-Вогульска - Ханты-Мансийсха. M., 1996.
" Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев АН. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск, 1978; Баландин С.Н. Новосибирск. Истории градостроительства (1893-1945 тт.). Новосибирск, 1978; Он же. Новосибирск. История градостроительства. 1945-1985 гг. Новосибирск, 1986; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003; История промышленности Новосибирска: В 5 т. Новосибирск, 2003-2005; Новониколаевск - Новосибирск. Исторические очерки. Новосибирск, 2005-2007. Т. 1-2; Долго-люк A.A., Ефимкин М.М., Ламин В.А. Трансформационные процессы в социально-индустриальной структуре Новосибирской области в XX столетии. Новосибирск, 2005.
14 Вилков О.Н. Тобольск в системе складывающегося всероссийского рынка в XVII веке: Автореф.... канд. ист. наук Новосибирск, 1965; Скубневскяй ВЛ. Социально-экономическое развитие города Барнаула в период капитализма (1861-1914 тт.): Автореф.... кати. ист. наук Томск 1971; Шмойлов Э.П. Бийск в годы первых пятилеток (1928-1937 гг.). Становление социалистического города: Автореф. ... канд. ист. наук Томск, 1975; Ре-зун Д.Я. История городов Сибири в отечественной и русской историографии XVIII-XIX вв.: Дне. ... докт. ист. наук Новосибирск, 1991; Софронов RIO. Тобольск - культурный центр Западной Сибири в XVIII веке: Автореф. ... канд. ист. наук Омск, 1999; Ивонин А.Р. Западно-Сибирский город последней четверти XVIII - 60-х тт. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений: Дис. ... докт. ист. наук. Барнаул, 2000; Дмитриенко Н.М. Сибирский город в XIX - первой трета XX века. Локально-историческое исследование на материалах Томска: Автореф. ... докт. ист. наук Томск, 2000; Чернова Ю.В. Новые города Иркутской области (1950-1980 гг.): историческое исследование: Алтореф.... канд. ист. наук Иркутск, 2002.
15 Мамсик Т.С. Бердская волость. По материалам массовой статистики 20-х тт. XIX в. Новосибирск, 2004.
" Лебедева А.И., Зверев В.А. Село Бердское и Бердская волость в зеркале статистики (вторая половина
XIX ■ начало XX в.) // Бердск: прошлое, настоящее, будущее. Новосибирск, 1996. Вып. 2; НоздриП Г.Л. Село Бердское во второй половине XIX - начале XX в. // Сибирсхий плавильный котел. Социально-
ленности населения и количества дворов, показывается сословный состав населения, анализируется сфера его занятости. Приводятся сведения об учреждениях просвещения и здравоохранения. Из всех имеющихся к настоящему времени публикаций о Бердске следует выделить обширную газетную публикацию Л. Федотова и работу E.H. Сметанина". К 285-летнему юбилею Бердска вышел в свет специальный выпуск журнала «Сибирская горница», посвященный экономической, социальной и культурной жизни города".
Среди публикаций, посвященных отдельным промышленным предприятиям Бердска, следует выделить публикации по истории Бердского радиозавода (БРЗ), являющегося ipa-дообразующим". Основное внимание уделено созданию завода, формированию его коллектива, сделана попытка осветить процесс развития и функционирования социальной инфраструктуры города. В начале 1990-х гг. вышла новая публицистическая работа, посвященная данному предприятию20. Экономической истории БРЗ, БЭМЗ и химического заводов посвящены публикации в «Истории промышленности Новосибирска»21. Становлению строительного производства посвящена книга В.Н. Артемова и Д.А. Платошечкипа22.
В истории Бердска в большей степени изучены вопросы, относящиеся к дореволюционному периоду. В советский период основной акцент делался на изучение экономического, демографического, общественно-политического развития. Меньшее освещение получила социально-культурная тематика, в т. ч. развитие социальной инфраструктуры, специфика формирования городского населения, изменение быта, досуга и образа жизни горожан.
Исходя из актуальности и изученности темы, в исследовании ставится цель - выявить основные тенденции и взаимосвязи в экономическом, демографическом и социальном развитии города Бердска на этапе формирования его индустриального потенциала.
Для достижения этой цели намечено решить следующие познавательные задачи:
- рассмотреть основные факторы, повлиявшие на развитие Бердска;
- рассмотреть динамику индустриального развития Бердска в контексте советской мо-дернизационной политики;
демографические процессы в Северной Азии XVI - начала XX века. Новосибирск, 2004; Он же. Бердские фермеры // Алтайский сборник. Барваул, 1995. Вып. XVI.
17 Федотов Л. Город на Берди (исторический очерк) // Ленинский путь (Бердск). 1970. № 137-139, 141, 143-152, 155,156; 1971. № 2-9, 11, 12, 14,16-18, 24, 27, 29, 30,32-35, 38-46; Сметании E.H. Бердск. Краткий исторический очерк Новосибирск, 1983.
Сибирская горница: Журнал для семейного чтения. 2001. Специальный выпуск.
" В тысячи адресов. История Бердского радиозавода. Новосибирск, 1976.
20 «Вега» - наша звезда. Очерки по истории Бердского производственного объединения «Вега». Новосибирск, 1991.
21 Бирюков А.Д. Звезда советской радиотехники. [Очерки по истории Бердского производственного объединения «Вега»] // История промышленности Новосибирска. Новосибирск, 2005. T. V. Бирюков А.Д. На пути в космос [Очерк по истории Бердского элекхромеханического завода] // Там же; Он же. Полезные микробы [Очерк по истории Бердского завода биопрепаратов] // Там же.
22 Артемов В.Н., Платошечкин ДА. Город Бердск. Строительство - XX век. Бердск, 2001.
- выявить основные направления и особенности изменения демографического и кадрового потенциалов города;
- проанализировать опьгг решения в городе жилищной проблемы;
- изучить становление и развитие системы медицинского обслуживания населения, показать роль физической культуры в жизни горожан;
- определить динамику трансформации системы народного образования и культурной сферы;
- оценить эффективность материально-технической базы торговли, общественного питания, бытового обслуживания и обеспечения населения необходимыми товарами и услугами.
Объектом настоящего исследования избран Бердск как активно развивающаяся административно-поселенческая структура городского типа с разветвленной экономической и социокультурной системой.
Предметом исследования является динамика численности и состава населения, тенденции в развитии промышленного и строительного, потенциалов города, социально-бытовой инфраструктуры и особенности функционирования социально-культурной сферы города.
Территория города рассматривается в реально существовавших селитебных границах. Под городской территорией понимается административная территория, место концентрации производственных мощностей и городские объекты инфраструктуры. При строительстве Новосибирской ГЭС и создании водохранилища большая часть города попала в зону затопления и была перенесена. В 1957 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от Бердска были отделены рабочий поселок Чемской и часть правого берега р.Обь, прилегающие к Новосибирской ГЭС. Таким образом, город сократил свои территориальные границы. Город в новых границах застраивался в соответствии с генеральными планами, утвержденными Новосибирским облисполкомом в 1953 и 1965 гг. На начало XXI в. городская территория составляет 6,7 тыс. га.
Хронологические рамки работы охватывают период с 1946 по 1970гг. Нижняя хронологическая граница (1946 г.) определяется созданием в городе ведущего градообразующего предприятия радиотехнического профиля на месте реэвакуированных предприятий. На рубеже 1950-1960-х гг. были созданы еще два градообразующих предприятия - электромеханический и химический заводы. К 1970 г. в основном произошло становление промышленности, архитектурного облика города. Созданы городская инфраструктура, системы жизнеобеспечения, основные объекты социально культурной и социально бытовой сфер современного города. На этот период пришелся самый интенсивный рост промышленности и городского хозяйства. С начала 1970-х гг. происходит замедление темпов экономического развития города. Рассматриваемый период можно разделить на два этапа: с 1946 по
1958 г. - до создания Новосибирского водохранилища и окончания переноса основной части города, и с 1958 по 1970 г., т. е. после окончания переноса города.
Методологическую основу составляет совокупность нескольких теоретических концепций, используемых при реконструкции исторической динамики развития конкретного города. Город в соответствии положениями марксизма рассматривается в контексте процесса общественного разделения труда, развитие производительных сил вызывает изменение производственных отношений. В процессе наращивания промышленного производства в Бердске возрастала потребность в рабочей силе, особенно квалифицированной, что приводило к необходимости улучшать условия труда и быта для специалистов. Предложенный основоположниками марксизма формационный подход к интерпретации истории человечества позволяет определить место городов и условия, необходимые для их появления и роста. Для настоящего исследования важна идея понимания города как системы, социального организма. Понимание города как развивающегося организма предполагает выделение в его истории отдельных этапов с внутренней логикой развития каждого из них.
Для рассмотрения процессов, происходивших в Бердске, потребовалось использовать элементы цивилизационной концепции. Для этого необходимо, сосредоточившись на материалах отдельного города, рассмотреть его как локальную цивилизацию (объект), выявить взаимодействие всех явлений и процессов его жизни, взаимосвязь экономического, демографического и социального развития. Локализация исследования рамками одного города позволила более строго выдерживать принцип историзма, т. е. рассматривать явления в развитии, учитывая их предшествующее и последующее состояние. Исследование процессов, происходивших в городе, осуществлялось в русле концепции, наиболее точно сформулированной A.C. Синявским, - как движение человечества от традиционного сельского к городскому обществу. Город изучается как сложная система, комплексный объект в единстве многообразных хозяйственных, социокультурных и других функций. Системный подход позволяет рассматривать город в единстве сфер труда, быта и отдыха, требует от исследования учета всего многообразия факторов, влияющих на развитие поселения, предусматривает не изолированное рассмотрение его подсистем и элементов, а их изучение в тесном взаимодействии и взаимообусловленности.
Методологические основания соотносятся с методами исследования. Системный подход определил необходимость широкого использования структурно-функционального метода. Ранее уже перечислялись основные подсистемы, составляющие город. Каждая из них выполняла определенные функции, создавая необходимые условия для жизнедеятельности населения. Со временем они изменялись. В данной работе все элементы системы рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости. Исследование построено преимущественно на
историко-сравнителыгом методе. Для группировки собранного фактического материала и его интерпретации использовались общенаучные и конкретно-исторические методы Фрагментарно использовались методы демографии и социологии.
Целям конкретизации объекта и предмета исследования служит операционализация ключевого понятия «город», под которым в исследовании понимается сложноорганизованная система, имеющая иное качество относительно окружающей территории, территориальная концентрация людей, средств производства, продуктов труда, состоящая из ряда подсистем: населения, градообразующей и коммунальной экономики, управления, здравоохранения, торговли, культуры. Город - это всегда интенсивность социальных связей: экономических, культурных, межличностных, общественных.
Исследование базируется на анализе корпуса документальных и нарративных исторических источников, частично вводимых в научный оборот впервые. Настоящая работа основана преимущественно на анализе документальных источников и материалов, хранящихся в 17 фондах одного центрального, одного областного и двух городских муниципальных архивов: РГАЭ - Центральное статистическое управление (ЦСУ) при Совете министров СССР (ф. 1562); ГАНО - Новосибирский обком КПСС (ф. 4), Новосибирское областное статистическое управление (ф. 11), Бердский городской комитет КПСС (ф. 27), партийный комитет Бердского химического завода (с 1990 г. - завода биопрепаратов) (ф. 313), Областное управление культуры (ф. 1375), Государственный союзный Бердский радиозавод (ф. 1603), партийный комитет Бердского радиозавода (ф. 5438), партийный комитет Бердского электромеханического завода (ф. 11748); Бердский муниципальный архив - исполнительный комитет Бердского городского совета депутатов трудящихся (ф. 1), отдел народного образования (ф. 7), отдел переселения (ф. 24), статистическое управление (ф. 31), отдел здравоохранения (ф. 37), отдел культуры (ф. 40), городской комитет по физической культуре и спорту (ф. 55); Отдел записи актов гражданского состояния г. Бердска (текущий архив).
При проведении исследования использованы следующие группы документальных источников:
- директивные и нормативные документы;
- делопроизводственная документация;
- статистические источники;
- источники мемуарного характера;
- периодическая печать.
Государственная политика по развитию городов, отдельных сфер социально-бытовой инфраструктуры, жилищного строительства прослеживается по материалам партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, на которых давались оценки уровня решения социальных проблем в СССР. В постановлениях центральных партийных органов и правительства ста-
вились конкретные задачи по увеличению реальных доходов населения, по решению жилищной проблемы, развитию сферы услуг, просвещения, культуры, здравоохранения. Определялись методы и средства, с помощью которых власти намеревались решать существовавшие проблемы, иногда устанавливались сроки для практической реализации конкретных мероприятий. Основная часть этих документов опубликована в многотомниках «Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК» и «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам».
Делопроизводственная документация представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников. В данной работе в зависимости от происхождения материалов использовались три основные группы: документы местных органов власти, общественных организаций и промышленных предприятий. По своему характеру среди документации выделяются, распорядительные, плановые, отчетные материалы, протоколы, акты, письма и др.
Наиболее важным и самым объемным исгочниковым корпусом стали документы исполкома Бердского городского совета депутатов трудящихся, хранящиеся в Бердском муниципальном архиве. Особую ценность представляют протоколы сессий горисполкома, включая доклады, содоклады, справки и сводки, предоставляемые различными учреждениями и отделами при подготовке соответствующих заседаний. На сессиях заслушивались итоги работы местных органов власти за определенные сроки. При этом затрагивались вопросы, связанпые с развитием всех сфер городского хозяйства. Иногда обсуждалось состояние одной из его отраслей: просвещения, культуры, здравоохранения, торговли, общественного питания, сферы услуг, жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города. Большое внимание уделялось каким-либо иным жизненно важным для города проблемам. Так, с 1952 по 1957 г. на повестке дня сессий Бердского горисполкома часто стояли вопросы, связанные с переносом города. Протоколы фиксировали ход обсуждения, процесс выработки решений. В принятых к исполнению документах местного органа власти отражались исходные позиции в той или иной сфере, отмечались достижения и недостатки в их функционировании, состояние материально-технической базы, кадрового потенциала, намечались конкретные мероприятия.
Важным историческим источником являются документы местных партийных организаций. Партийные структуры дублировали и контролировали органы государственной власти, следили за претворением в жизнь директивных установок, принимаемых на высших партийных форумах. Почти на всех областных, городских и заводских партконференциях и собраниях обсуждались вопросы, связанные с развитием отдельных отраслей городского хозяйства, строительством объектов социально-бытовой инфраструктуры, повышением жизненного уровня населения. Не меньшее внимание уделялось рассмотрению вопросов про-
мышленного и строительного производства. В отчетных докладах, решениях конференций, пленумов, собраний, заседаний бюро, в протоколах, фиксирующих обсуждение различных вопросов, в справочных материалах и письмах находили отражение многие стороны социально-экономического развития города Бердска. По сравнению с материалами горисполкома партийные документы содержат более критичную информацию. Оценки тех или иных событий и явлений часто не совпадают с теми, которые давались представителями советской власти или исходили из хозяйственных организаций. Учет всей их совокупности позволил диссертанту более объективно оценить ситуацию.
Документы профсоюзов особенно важны для изучения вопросов, связанных с жилищным положением, оплатой и условиями труда работников. Они содержат сведения о культурно-массовой работе, развитии физкультуры и спорта, организации отдыха и многом другом.
Следующую группу делопроизводственных источников составляют годовые отчеты предприятий и строек и объяснительные записки к ним. Они были особенно важны для написания 1-й главы работы, в которой анализировался рост промышленного и строительного производства в городе и изучался процесс формирования трудовых коллективов. В этих документах содержатся показатели о выпускаемой продукции, ее номенклатуре, приводятся сведения о внедрении новой техники и технологий, дается информация о численности работников, их дифференциации по категориям персонала, полу, возрасту, стажу работы, образованию, уровню квалификации, о выбытии и прибытии кадров. К сожалению, до сих пор остаются недоступными источники, позволяющие судить о соотношении военной и гражданской продукции. В объяснительных записках имеются материалы о профессионально-технической подготовке кадров, видах обучения и формах повышения квалификации, о жилшцно-бытовом положении трудящихся, о развитии на предприятиях медицинского обслуживания, общественного питания и многом др. К достоинствам отчетов по основной деятельности относятся регулярность отложения, хорошая сохранность, сопоставимость основных показателей за разные годы и с официальной статистикой. К данной группе источников тесно примыкают отчеты о работе с кадрами, о подготовке кадров, доклады, обзоры, протоколы, справки, акты, приказы, письма, паспорта предприятий и организаций, в которых имеются интересные сведения по всем аспектам изучаемой темы.
В работе использован большой круг статистических источников. Опубликованные переписи населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 и 2002 гг. позволили внести коррективы в данные текущих учетов количества жителей в Бердске. Материалы общесоюзных, республиканских и областных статистических сборников и справочников использовались для сопоставления различных показателей, что давало возможность выявить специфику некоторых процессов, происходящих в городе. Важное значение для данного диссертациошгого исследования имели ма-
териалы Бердского городского сгатуправления. Они содержат сведения, касающиеся всех сфер городской жизни. Особую ценность представляют обобщающие сборники, в которых материалы о развитии отдельных отраслей, изменении численности населения представлены в виде динамических рядов, полностью охватывающих изучаемый период. Расчет показателей рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности и некоторых других производился на основе материалов городского отдела ЗАГС. Диссертант не абсолютизирует статистические данные. В них часто содержится много неточностей, они не всегда сопоставимы между собой. Тем не менее, без их использования очень трудно определить как количественные, так и качественные тенденции в развитии тех или иных процессов.
Ценность материалов периодической печати заключается в том, что они содержат обширную разноплановую текущую информацию о наиболее важных событиях в городе, функционировании всех его сфер. В них широко представлены заметки о культурном развитии города, о ходе жилищного строительства, функционировании сферы обслуживания, санитарном состоянии улиц. Многие статьи носят критический характер. Они ориентируют исследователя на более внимательное отношение к официальным документам при оценке степени достоверности содержащихся в них сведений.
Среди авторов использованных в работе мемуаров превалируют руководители предприятий и города. Воспоминания ветеранов дают возможность лучше представить процесс строительства и развития ведущих промышленных предприятий, создания объектов социально-бытовой инфраструктуры, получить субъективные оценки тех или иных событий, происходивших в городе.
Для полноты и достоверности картины все перечисленные источники изучались в совокупности. Выявленный массив источников создал необходимые предпосылки для реализации сформулированных исследовательских цели и задач.
Научная новизна определяется избранной темой, полученными выводами и фактическим материалом, в большинстве своем ранее не использованным в исторических исследованиях. В диссертационной работе осуществлено комплексное изучение экономического, демографического и социального развития сибирского города на этапе его интенсивного промышленного роста. Установлено, что экономический потенциал города включал три крупные градообразующие предприятия, определяющие его развитие. Прослежен процесс формирования крупнейших промышленных коллективов, изменения в формах их пополнения, в способах и вадах подготовки кадров, освещены пути и методы стабилизации коллективов. Изучены изменения численности населения и проанализированы источники его пополнения, показатели брачности, рождаемости и смертности за длительный период времени. В динамике показаны перемены в основных подсистемах социальпо-бытовой инфра-
структуры: жилищной сфере, городском коммунальном хозяйстве, торговле, общественном питании, бытовом и медицинском обслуживании жителей, а также в сфере народного образования н культуры.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее положения и выводы могут использоваться при написании работ по истории Новосибирской области и Сибири в целом, при подготовке школьного учебника и обобщающей книги по истории Бердска. Проанализированный опыт решения городских проблем может учитываться в современных условиях при определении приоритетов городской политики и создании новых поселений в Сибири.
Апробация основных положений диссертации проводилась в ходе выступлений на всероссийских конференциях в Омске (2005), Кемерове (2006), Новосибирске (2008). Диссертация обсуждалась на заседании сектора истории социально-экономического развития Института истории СО РАН. Результаты исследований нашли отражение в девяти публикациях по теме.
Положения, выносимые па защиту:
1. Важнейшим фактором развития Бердска является его географическое положение: близость к Новосибирску - одному из крупнейших и быстрорастущих мегаполисов страны, к железнодорожной и автомобильной магистралям, водным ресурсам, лесопарковой зоне. Расположение города способствовало притоку населения, в т. ч. высококвалифицированных специалистов в период формирования его новой производственной базы.
2. Современный Бердск сформировался благодаря сложившемуся в 1960-е гг. мощному комплексу из трех градообразующих предприятий - Бердского радиозавода, Бердского электромеханического завода и Бердского химзавода. Этот комплекс в решающей степени определял динамику и характер социально-экономического развития города. Его дополняли предприятия машиностроительной, строительной, легкой и пищевой отраслей промышленности.
3. Значительное влияние на облик Бердска оказала миграция сельского населения и дальнейшая его адаптация к городской среде. Существенная часть трудовых ресурсов города перетекала в мегаполис транзитом через предприятия Бердска.
4. Объемы финансирования из централизованных источников развития практически полностью определяли темпы развития промышленности, социально-бытовой сферы и жилищного строительства Бердска.
5. Создание санаторно-курортной зоны на побережье Берди и Обского водохранилища обеспечило становление города не только как промышленного, но и как динамично развивающегося оздоровительного центра Западной Сибири.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работа состоит из введения, трех глав, в каждой из которых по три параграфа, заключения, списка источников и использованной литературы. Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, сформулированы объект, предмет, цель и задачи, определены территориальные и хронологические рамки, охарактеризована методологическая и источниковая база, показана научная и практическая значимость исследования.
В первой главе «Экономическое и демографическое развитие» прослеживается взаимосвязь и взаимозависимость роста промышленного и строительного производства с динамикой численности населения и трудового потенциала города. Показывается, что Бердск в годы Великой Отечественной войны превратился в один из индустриальных центров Новосибирской области. В новый этап своего развития город вступил в послевоенное время. На месте реэвакуированных заводов с 1946 г. строился Бердский радиозавод (БРЗ). Первую продукцию он выпустил уже через год и продолжал динамично развиваться. Пережив трудности перехода на выпуск продукции для гражданского населения, более стабильно с наращиванием объемов и повышением эффективности производства стали работать швейная фабрика, предприятия местной промышленности и промкооперации. В ходе переноса на новое место все старые производственные здания были реконструированы. Многие предприятия пополнились новым технологическим оборудованием. Некоторые преобразились коренным образом, расширили ассортимент и объем выпускаемых изделий. В конце 1950-х гг. в Бердске начали строиться химический и электромеханический заводы (БЭМЗ), имеющие важное народнохозяйственное значение. Химзавод производил антибиотики и пробио-тики для животных, ферментные препараты для комбикормовой продукции, средства защиты растений, природные стимуляторы урожайности различных культур и др. Сложнейшую продукцию (приборы управления ракетными комплексами, гироскопические приборы для наведения ракет и многие другие изделия гражданского и военного назначения) изготавливал БЭМЗ. Со временем все основные промышленные предприятия города стали высокорентабельными. Они принадлежали к ведущим в своих отраслях. Так, продукция, выпущенная БРЗ в 1970 г., составляла более 16 % от всей широковещательной аппаратуры, произведенной в СССР. За четверть века БРЗ произвел более 12 млн приемников, магнитол и радиол. Его изделия отправлялись более чем в три тысячи адресов, в т. ч. в зарубежные страны. Градообразующие предприятия дополнялись средними и малыми, выросшими преимущественно из артелей промысловой кооперации: заводом торгового машиностроения, опьгтно-механическим и винодельческим заводами, швейной фабрикой, хлебокомбинатом и другими предприятиями. Экономика в социальное развитие города были тесно связаны с
капитальным строительством. Оно обеспечивало неуклонный рост основных фондов, перенос города и его быстрый рост на новой территории, качественное совершенствование социально-бытовой сферы и условий жизни местного населения. Строительное производство со временем становилось все более индустриальным. В городе была создана мощная производственная база, принадлежащая Бердскому строительному тресту и строительным управлениям других трестов.
Рост производственного потенциала города определял соответствующую дополнительную потребность в трудовых ресурсах. Хозяйственные и партийные органы решали комплекс задач по привлечению на предприятия больших конпшгенгов рабочих, их подготовке и правильному использованию, созданию необходимых производственных и социально-бытовых условий для нормальной жизни людей. Наибольшие сложности возникли с созданием многотысячных трудовых коллективов трех ведущих промышленных предприятий, а также с пополнением кадрами местных подрядных организаций в периоды быстрого роста объемов строительно-монтажных работ. Комплектование новых производственных коллективов начиналось с создания крепкого профессионального ядра. Для БРЗ его составили бывшие работники реэвакуированного завода им. Ф.Э. Дзержинского, а для БЭМЗ и химзавода - высококвалифицированные специалисты, прибывшие по переводу с родственных предприятий СССР. Важную роль в паращившши трудового потенциала города и отдельных предприятий и строек сыграли выпускники вузов, техникумов и профтехучилищ. С 1960 г. в городе функционировал Бердский электромеханический техникум, с 1966 г. -учебно-консультационный пункт Новосибирского электротехнического института, а в 1968 г. открылся вечерний филиал Новосибирского института народного хозяйства. Во второй половине 1960х гг. из профтехучилищ города ежегодно в состав рабочих вливалось более 2 тыс. молодых людей. Кадры поступали на работу по направлениям учебных заведений, переводом из других организаций. Но основной формой комплектования предприятий кадрами был вольный наем. Обучение молодых рабочих обеспечивали городские профтехучилища и отделы подготовки кадров, созданные на предприятиях. Необходимость постоянного обновления знаний и навыков, овладения более совершенной техникой и технологией определило тенденцию развития системы повышения квалификации рабочих, ИТР и служащих. Она постоянно совершенствовалась с учетом перемен в характере труда, его оснащенности и потребностей производства в соответствующем изменении профессиональной и квалификационной структуры кадров. Одной из важнейших задач формирующихся коллективов являлось снижение «текучки» кадров, основными способами решения которой были улучшение условий труда, материальное стимулирование и решение социальных проблем работников. Хотя и медленно, но неуклонно возрастающая устойчивость состава тру-
довых коллективов свидетельствовала о действенности предпринимаемых мер. Близость крупного города с огромным предложением рабочих мест усложняла привлечение кадров. На рубеже 1950-1960-х гг. значительно расширилась сфера приложения труда внутри Берд-ска. Перемещение работников с одного предприятия на другое свидетельствовало об увеличении уровня трудовой мобильности занятого населения.
Экономическое развитие города сказывалось на его демографическом облике. В 1946 г. в Бердске проживало 23,6 тыс. чел. До 1970 г. население росло высокими темпами. Они замедлились лишь на относительно короткий период в связи с переносом города, а затем вновь увеличились. Ежегодный прирост жителей составлял не менее 4 %. В 1968 г. был преодолен рубеж в 50 тыс. чел. Решающую роль в росте населения играл его механический приток. В Бердск приезжали новоселы из разных районов СССР. Преобладающую часть составляли сельские жители. Обширной была география и размеры обратной миграции, где лидировал Новосибирск, а Бердск рассматривался многими как временное пристанище на пути в крупнейший город Сибири. Естественный прирост был близок к среднесоюзным показателям с общей для всей страны тенденцией неуклонного снижения. Начиная с 1950-х гг. в Бердске, как и в большинстве других городов, происходил переход от «традиционного» к «рациональному» типу воспроизводства, с низким уровнем смертности и рождаемости и преимущественной ориентацией на одно-, двухдетную семью. При сравнительно высоком уровне брачности значительно возрастала интенсивность разводов. Средние показатели рождаемости в сочетании с большим притоком мигрантов молодого возраста обеспечивали высокую долю трудоспособного населения в его общей численности. И все же демографическая ситуация была не вполне благополучной. В городе возник существенный дисбаланс между мужчинами и женщинами. Огромный разрыв в 10 процентных пунктов, сложившийся еще в годы войны, сохранился и к 1970 г. Это отрицательно сказывалось на уровне брачности и рождаемости.
Во второй главе «Социально-бытовая инфраструктура города» исследуется процесс развития в Бердске жилищно-коммунального хозяйства, бытового и медицинского обслуживания населения. Отмечается, что изменение численности населения Бердска потребовало соразмерного совершенствования непроизводственной сферы. В ее развитая в исследуемый период четко выделяются два этапа - до и после переноса города на новую площадку. В течение послевоенного десятилетия в старом Бердске новых объектов соцкультбыта почти не создавалось; обеспечивалось лишь поддержание уже существующих. В незначительных масштабах велось и жилищное строительство. С 1953 г. в новом Бердске начал формироваться современный комплекс социально-бытовой инфраструктуры. К 1970 году ясно обозначились его основные параметры, а в последующие годы данная сфера продолжала развиваться.
Основное внимание отводилось жилищному строительству. Сначала оно велось преимущественно в районе БРЗ, с 1953 г., в связи с переносом города, стало территориально расширяться. За 5 лет было восстановлено или построено заново около 4 тыс. жилых зданий с надворными постройками. Большая их часть являлась частными домовладениями. Используя выделенные государством материальные и денежные средства, многие жители значительно обновили основные элементы своих домов, увеличили их жилую площадь, усовершенствовали внутреннюю и внешнюю отделку. Новый город застраивался в соответствии с Генпланом, утвержденным Новосибирским облисполкомом в 1953 г. Упорядоченное размещение домов на долгие годы сформировало совершенно новый внешний вид Бердска.
Как и в других городах страны, с конца 1950-х гг. в Бердске стали быстро увеличиваться объемы государственного строительства жилья по типовым проектам с широким использованием индустриальных методов. Дома возводились как подрядным, так и хозяйственным способами. Увеличивалась доля обобществленного жилого фонда. Бердск застраивался целыми жилыми кварталами и массивами, финансирование которых осуществлялось отдельными ведомствами. Изменились качественные характеристики жилья, оно оснащалось основными видами коммунальных удобств. Тем не менее, к 1970 г. жилищная проблема в Бердске оставалась достаточно острой. Об этом свидетельствовала очередь из 5 тыс. семей на получение благоустроенных государственных квартир, а также низкий уровень средней обеспеченности населения жилой площадью, отстававшей от санитарной нормы того времени.
Сфера коммунальных услуг послевоенного Бердска паходилась на крайне низком уровне. Полностью отсутствовали центральное отопление, горячее водоснабжение и канализация. Данная отрасль городского хозяйства почти заново складывалась на новой территории. Вначале основное внимание уделялось водоснабжению города. Ведомственный подход к решению данной проблемы привел к постоянному запаздыванию в наращивании мощностей водозаборов и формировании трубопроводной сети. К 1970 году обеспеченность жителей водой составляла менее 60 % от нормативной.
Более успешно формировались системы канализации и теплоснабжения жилфонда и соцобъектов. Резко сократились возможности загрязнения Обского моря и р. Бердь. Отопление многоэтажных домов осуществлялось автономными котельными. В 1966-1970 гг. началась газификация домов. Постройка бетонных и асфальтовых дорог, а также озеленение городской территории улучшали экологическую обстановку.
Разительные перемены в развитии социально-бытовой инфраструктуры особенно заметны при сопоставлении показателей, характеризующих развитие материально-технической базы торговли, общественного питания и службы быта. На смену небольшим, в основном
деревянным домам пришли специализированные просторные помещения, большая часть которых строилась в 1960-е гг. по типовым проектам. В домашнем обиходе бердчан стало использоваться все больше культурно-бытовых и хозяйственных товаров длительного пользования. Жители постоянно испытывали дефицит качественных промышленных и продовольственных товаров и услуг.
Еще в предвоенные годы Бердск начал заявлять о себе как об оздоровительном центре областного значения. В то же время сеть медицинских учреждений по обслуживанию местных жителей не соответствовала потребностям города. В отличие от других отраслей непроизводственной сферы, медицинская развивалась еще до переноса города.
Затем данный процесс замедлился. Коренные перемены в укреплении материальной базы городского здравоохранения произошли только в 1960-е гг. Тогда же были созданы лечебно-оздоровительные учреждения на БРЗ и БЭМЗ. В городе сложился корпус высококвалифицированных врачей, действовало медицинское училище. Акценты в работе медицинских служб сместились в сторону профилактики заболеваний. Шире стало использоваться санаторно-курортное лечение. В окрестностях Бердска размещалось более 40 учреждений отдыха и лечения.
В третьей главе «Социально-культурная жизнь» прослеживаются изменения в системе просвещения, оценивается степень удовлетворения культурных запросов и потребностей жителей и уровень развитая физической культуры. В послевоенные годы государственная политика по духовному развитию населения удачно сочеталась с его стремлением к знаниям. Рассматриваемые годы были отмечены стремительным ростом образования жителей города: в конце 1950-х гг. была достигнута всеобщая грамотность населения, введено всеобщее восьмилетнее образование, а в 1970-х гг.- всеобщее среднее.
Одновременно со строительством новых школ, совершенствовалась их материальная и учебная база. Общее количество школ увеличилось незначительно, но среди них появились крупные, построенные по типовым проектам и рассчитанные на одновременное обучение более 1000 учащихся. Количество обучающихся в школах выросло с 2,8 тыс. чел. в 1946 г. до 8,5 тыс. чел. в 1970 г. Развитию школьной сети и проведению производственной практики способствовала помощь шефствующих промышленных и строительных предприятий. Большое распространение в городе получило обучение занятого населения в школах рабочей молодежи. С переходом в 1966 г. на всеобщее среднее образование для учащихся стали создаваться более удобные режимы труда, расширились льготы. Для жителей города все более значимой становилась взаимосвязь профессиональной карьеры и образовательного уровня, что являлось дополнительным стимулом к продолжению учебы.
Кроме общеобразовательной в Бердске со временем сложилась развитая сеть учреждений среднего специального образования, представленная техникумами и профтехучилищами. Они ориентировалась на подготовку высококвалифицированных рабочих и специалистов среднего звена для ведущих производственных, торговых, медицинских , строительных и др. коллективов города.
Развитие культурной жизни населения затормозил перенос города. Восстановление учреждений данной сферы происходило медленно. К 1970 г. в Бердске имелось 30 библиотек с книжным фондом около 200 тыс. экз., музыкальная школа, восемь ведомственных клубов, 15 красных уголков и дом культуры. Достраивался Дворец культуры «Родина», ставший впоследствии крупнейшим городским досуговым центром. Качесгвешю улучшилась работа культурно-просветительных учреждений. В городе все чаще проводились разнообразные тематические вечера и диспуты. Большое развитие получило самодеятельное художественное творчество горожан. Неуклонно росло исполнительское мастерство участников художественной самодеятельности. Культурная жизнь Бердска становилась все более содержательной и насыщенной.
Важнейшим направлением по формированию здорового образа жизни и бытовой культуры основной массы горожан в послевоенные годы стало физкультурное движение и созда-пие условий для рациональной организации горожанами своего досуга. Повышение активности городского комитета физкультуры и спорта, аналогичных профсоюзных секций в крупных производственных коллективах, а также бердского подразделения ДОСААФ позволило добиться большой массовости. В 1970 г. каждый пятый житель являлся членом добровольных спортивных обществ. Регулярно проводились городские и заводские соревнования.
К 1970 г. в Бердске функционировали шахматный и яхт-клубы, два стадиона, три лодочных станции, шесть спортзалов, 10 футбольных полей, 16 баскетбольных, 44 волейбольные площадки. В зимнее время действовал большой каток на стадионе БРЗ, а также заливались три хоккейные коробки и 12 детских катков. Физкультура превратилась в неотъемлемую часть детского отдыха. Физическим упражнениям отводилось много времени при организации детского досуга на игровых площадках и в летних пионерских лагерях. Они создавались и организовывались школами, производственными коллективами, горисполкомом. Укрепление здоровья подрастающего поколения было в числе приоритетных задач. Параллельно велось патриотическое и трудовое воспитание, развивались творческие способности детей. В Бердске круглогодично функционировали детские клубы, в которых существовали различные кружки.
В заключении подведены итоги исследования. Бердск - один из старейших городов Западной Сибири - после окончания Великой Отечественной войны вступил в новый этап своего исторического развития, характеризующийся высокими темпами роста промышленности и ее структурной перестройки, развитой многопрофильной социально-бытовой и социально-культурной инфраструктуры. До войпы промышленность Бердска была развита слабо. На основе эвакуированных в город заводов была сформирована база для создания предприятий, ориентированных на выпуск продукции для военных нужд. Реэвакуация создала предпосылки к созданию высокотехнологичных промышленных предприятий. Созданные в исследуемом периоде радиозавод, электромеханический и химический заводы стали градообразующими, выпускали инновационную дая своего времени продукцию военного и гражданского назначения, использовали передовые технологии и оборудование.
С ростом промышленных предприятий связано удвоение численности населения Бердска с 1946 по 1970 г. в основном за счет миграции сельского населения. Существенная часть трудовых ресурсов перетекала в мегаполис транзитом через предприятия Бердска.
Централизованное планирование продемонстрировало высокую эффективность в решении задач экономического характера, но не смогло решить задачи по снабжению городского населения необходимыми товарами и бытовыми услугами. Однако сферы медицины и образования соответствовали темпам развития в целом по стране.
Развитие предприятий, требующих использования высококвалифицированных кадров, изменение архитектуры на многоэтажную и влияние других факторов проживания в перспективном городе с развитой промышленностью изменяли образ жизни бывших сельских жителей, требовали дальнейшего развития социально-бытовой и культурной сфер. Созданные городская атмосфера, хорошие условия для жизни стали преимуществами Бердска и способствовали привлекательности города дня специалистов, что оказывало положительное влияние на развитие промышленности. С ростом градообразующих предприятий связано развитие социально-бытовой и социально-культурной сфер города.
По экономико-функциональной типологии Бердск можно определить как промышленный и оздоровительный центр, а по размерам сначала как малый, а в конце исследуемого периода как средний город. Его специфику определило наличие многопрофильной экономической инфраструктуры, соседство с самым крупным городом Сибири и одним из ведущих научных центров страны, что и предопределило его перспективное развитие. Являясь вторым по численности городом в Новосибирской области, Бердск, тем не менее, не стал административным районным центром. Это обстоятельство сказывалось и сказывается до сих пор на его экономическом и социальном положении.
Сформировавшийся в городе за исследуемый период производственно-экономический, социально-культурный и демографический потенциал обеспечил городскому социуму необходимый запас для воспроизводства систем жизнеобеспечения и деятельности и в дальнейших динамично менявшихся условиях. В современной обстановке, несмотря на действие ряда негативных факторов (реконверсия, снижение госзаказа на продукцию ВПК, недостаточность существующей энергосистемы и др.), городские образовательные, культурные, спортивные, оздоровительные учреждения и комплексы обладают устойчивостью и динамикой развили.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК
Г. Анохов В.В.Физическая культура в городе Бердске (1946-1970 годы) // Вестник Новосибирского государственного университета. Сер.: История, филология. 2006. Т. 5, вып. 1 (доп.): История. С. 165-169.
Статьи в других изданиях
2. Анохов В.В. Развитие здравоохранения в городе Бердске (1946-1970 гг.) // Гуманитарный ежегодник. Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей. Новосибирск: НГУ, 2004. Вып. V. С. 76-92.
3. Анохов В.В. Развитие системы народного образования в Бердске в 1946-1970 гг. // Социально-демографическое развитие Сибири в XX столетии. Новосибирск: Наука-Центр, 2004. Вып. 3. С. 255-274.
4. Анохов В.В.Второе рождение города Бердска (1946-1970 гг.) // Гуманитарный ежегодник. Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей. Новосибирск: НГУ, 2005. Вып. 6. С. 133-147.
5. Анохов В.В.Развитие промышленности города Бердска (1946-1970 гг.) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: Материалы IV Всерос. науч. чтений (Кемерово, 22 сентября 2006 г.). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. С. 264-267.
6. Анохов В.В. Художественная самодеятельность в Бердске в 1946-1970 годы // История и культура городов России: от традиции к модернизации: Материалы Всерос. науч. конгресса, посвящ. 290-летию города Омска (Омск, 12-14 октября 2006 г.). Омск: ИД «Наука», 2006. С. 168-169.
7. Анохов В.В. Динамика численности и источники роста населения города Бердска в 1946-1970 гг. // Гуманитарный ежегодник. Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей. Новосибирск: НГУ, 2007. С. 113-125.
8. Анохов В.В. Жилищные условия населения города Бердска в 1946-1970 гг. // Социальная сфера и повседневность сибирского города (XX - начало XXI в.). Новосибирск: Параллель, 2008. С. 74-94 (в соавт.).
9. Анохов В.В. Проблемы адаптации переселенцев из зон затопления сибирских гидроэлектростанций на новых местах в 1950-1970 гг. // Адаптационные механизмы и практики в традиционных и трансформирующихся обществах: опыт освоения Азиатской России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 17-18 ноября 2008 г.). Новосибирск: Параллель, 2008. С. 120-123 (в соавт.).
Анохов Владислав Витальевич
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДА БЕРДСКА В 1946-1970 гг.
Автореф. дисс. на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Подписано« печать 21.05.2009. Заказ № 44. Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Отпечатано в издательском отделе Инсютуга катализа им. Г.К. Борескова СО РАН 630090 Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 5