автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Махачкала
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович

Введение.

Глава I. Руководство государственных органов власти социально-экономическим развитием городов Дагестана.

§ 1. Основные тенденции развития промышленности городов республики.

§ 2. Динамика численности и состав городского населения Дагестана.

Глава II. Государственные органы власти в социальнокультурном развитии городов.

§ 1. Образовательный уровень городского населения.

§ 2. Культурное развитие городов.

§ 3. Роль местных органов власти в улучшении условий жизни городского населения.

§ 4. Медицинское обслуживание населения городов.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Магомедов, Магомед-Ганипа Гамидович

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества происходят кардинальные перемены в судьбах народов и поколений, меняются ориентиры экономического и направления духовного развития. Сегодня очень важно правильно понять, оценить прошлое, извлечь из него уроки, восстановить справедливое отношение к опыту и деятельности старшего поколения. Без этого невозможно сделать научно обоснованные прогнозы общественного развития. Учет исторического опыта, своеобразие национальных особенностей очень важны для исследования социально-экономических, общественно-политических и социально-культурных процессов в стране.

Радикальнее преобразования в экономике, политической и духовной жизни, развернувшиеся в последние годы, заставляют по-новому переосмысливать, оценивать важнейшие события отечественной истории.

Особое внимание ученых, самых широких слоев общественности привлекают исторические периоды, которые позволяют проследить существенно значимые перемены в социально-экономическом и духовном развитии страны, отдельных регионов, во всей их сложности и противоречивости. Особого внимания обществоведов заслуживает деятельность государственных органов власти и управления развитием экономики и социально-культурным строительством в городах национальных регионов.

После окончания Великой Отечественной войны перед властными структурами республики встала задача восстановления и дальнейшего развития экономики и социально-культурной сферы городов республики. Война унесла десятки тысяч лучших сынов, республики, что, естественно, обострило проблему трудовых ресурсов в дагестанских городах. Промышленные предприятия республики испытывали серьезные трудности в обеспечении рабочими и инженерно-техническими кадрами. Народное хозяйство Дагестана вступило в послевоенный период со значительным сокращением численности рабочих и служащих. В 1945 г. промышленность республики была укомплектована кадрами рабочих на 85%, транспорт на 86%, связь на 99%.' В этих условиях в республике необходимо было активно решать вопросы перераспределения трудовых ресурсов, проводить обучение квалифицированных кадров по, линии трудовых резервов и на производстве.

В послевоенные 1946-1960-е годы в дагестанских городах были осуществлены преобразования, во многом изменившие их экономику, удовлетворения социально-культурных запросов и потребностей населения, их психологию и быт. Объективное освещение истории этих преобразований, непредвзятая оценка их реальных последствий на материалах самого многонационального региона России представляет не только теоретический интерес, но и имеет большое практическое значение. Они помогут преодолеть утвердившийся односторонний, шаблонный подход при характеристике важных событий недавнего прошлого, в частности, опровергнуть распространенное в исторической литературе мнение о том, что в первое послевоенное десятилетие города Дагестана сохраняли слабые функциональные возможности в экономическом развитии, кроме, разве что, города Махачкалы, показать ошибочность попыток упрощения социально-экономических отношений в городах Дагестана.

От историков во многом зависит не допустить тенденциозности в освещении социально-экономических и культурных преобразований, при которых становятся возможными спекуляции национальными чувствами, сенсаь* ционность, эмоциональный подход к толкованию серьезных проблем.

1 Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007. С, 141.

Анализ материалов о социально-экономической жизни дагестанских городов в 1946-1960 годах дает основание констатировать не только об укреплении социалистического уклада, но и проследить динамику его дальнейшего развития социалистических производственных отношений в промышленности и других сферах деятельности дагестанских городов.

Исключительно важно глубокое изучение и освещение процессов сближения социальных групп в дагестанском городе, развитие крупных предприятий легкой, пищевой, добывающей и обрабатывающей промышленности, усилившихся связей городов республики с городскими центрами России, Закавказья и Северного Кавказа оказавшей позитивное влияние на социально-экономическое и культурное развитие Дагестана.

Актуальность исследования темы обусловлена также необходимостью изучения и объективного научного освещения процесса развития производственных отношений в городах Дагестана в первые послевоенные годы, когда экономика восстанавливалась и переходила на мирные рельсы, а также в последующий период дальнейшего развития социалистических производственных отношений.

Всестороннее глубокое изучение и осмысление этих вопросов выявление их специфики, обусловленной региональными особенностями весьма актуальны в научном и практическом отношениях, так как от наличия такой основы в значительной мере будет зависеть успешное решение современных проблем развития экономики, культуры, национальных отношений в республике.

Интерес к рассматриваемой теме в значительной степени предопределен также огромным вкладом городов в культурную жизнь народов Дагестана, уникальностью культурно-исторической ситуации в дагестанском городе, обусловленной^ особенностями социально-экономического развития, много-национальностью региона, чрезвычайной языковой его пестротой, разнообразием исторически сложившихся форм культурного общения, конфессиональным фактором.

Хронологические рамки исследования. Исследование проблемы проводилось диссертантом в хронологических рамках, охватывающих 19461960-е годы, что позволило проследить органичную связь дагестанских городов, как составных частей единой экономической и культурной системы республики, вступившей в послевоенный период в новую фазу своею развития, тщательно проследить основные процессы обновления в экономике и социальной жизни дагестанского общества.

К началу 60-х годов, восстановленный после войны, экономический и социально-культурный потенциал страны и республики, открывал благоприятные возможности для дальнейшего поступательного развития, интенсификации преобразований во всех сферах жизнедеятельности советских людей. К сожалению, эти возможности не были реализованы партийно-государственным руководством страны. Исходя из этой посылки определены и конечные хронологические рамки исследования. Хотя, разумеется, автор и отдавал себе отчет в том, что периодизация исторического процесса носит в известной степени условный характер.

Данные хронологические рамки исследования позволяют не только по-новому подойти к анализу процессов, происходивших в социально-экономической и духовно-культурной жизни дагестанских городов, за весь рассматриваемый период, показать их внутреннюю взаимосвязь, но и объективно оценить итоги впечатляющих позитивных социальных и экономических перемен, раскрыть трудности и нерешенные проблемы и развитии экономики и культуры, показать их влияние на все сферы жизни дагестанского общества, расширение экономических, культурных связей с городами Северного Кавказа и страны в целом.

Цели и задачи исследования; Основной целью диссертационного исследования является изучение и обобщение опыта социально-экономического' и социально-культурного развития городов Дагестана. Эти; вопросы носят многоплановый характер, охватывают различные сферы; экономической, производственной, социальной и духовной жизни городов. Замысел исследования состоит в том, чтобы через призму развития отраслей промышленности -определяющей облик города, на основе анализа и обобщения имеющихся' фактических данных, с привлечением архивных документов, материалов периодической печати и публикаций,, раскрыть совокупность изменений, : которые: произошли в изучаемый период в социально-культурном развитии дагестанских городов. Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих значимых вопросов этой многоплановой работы: > исследовать процесс реализации основных направлений государственной экономической и социально-культурной политики; . .;.•;■ - показать роль государственных органов власти и управления, а также , общественных организаций в процессе социально-экономического и культурного развития, выявить причины недостатков в этой работе;

- проанализировать состояние материально-технической базы индустрии и учреждений культуры, и их- взаимосвязь с решением социально-культурных, задач дагестанских городов;; •

- раскрыть динамику численности и социального состава-городского населения, исследовать особенности развития; образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения, и обслуживания-горожан республики;

- сформулировать основные выводы, дающие представление об уровне и особенностях экономического и социально-культурного развития городов Дагестана в 1946 - 1960 годах.

Научная новизна исследования! определяется тем, что в диссертации впервые на основе изучения обширного круга архивных документов статистических данных, материалов периодических изданий, опубликованных источников и материалов; делается; попытка обобщить и осветить опыт республиканских и городских органов государственной власти и управления по экономическому и социально-культурному развитию дагестанских городов в, 1946-1960 годах.

Опираясь на архивный: и иной материал, значительная часть которого впервые вводится в научный; оборот, раскрываются? различные стороны; своеобразного бытия» многонациональных городов республики, их социально-экономического и культурного- прогресса как, составных частей Дагестана,, дана объективная: характеристика конкретных условий экономического и культурного'.развития; городского, населения? в послевоенный? период, па основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, . экономических, социальных, демографических и, общественно-политических факторов развития дагестанских городов в 1946-1960 годы. Это позволяет создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре городов за рассматриваемый период времени, а также выявить негативные стороны и трудности послевоенного развития дагестанских городов; В1 исследовании вь динамике . рассматриваются изменения численности и состава городского населения республики в; 1946-1960 годах, освещена связь, этих изменений с трудовой и творческой активностью, а также общеобразовательным, и культурным уровнем горожан многонационального региона. . • . ,

Методологической основой диссертационного исследования¿является научный историзм. В; работе использованы методы объективно исторического сравнения и сравнительного анализа, сочетающие в себе как количественные, так и качественные приемы в оценке исторических событий, на которых они базируются. Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов экономического и социально-культурного развития городов в национальных регионах страны как в прошлом, так и на современном этапе.

Диссертация выполнена на базе таких принципов, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов разносторонний подход к освещению вопросов темы на основе разнообразных сведений.

Историография проблемы. История индустриального развития и рабочего класса страны является традиционным направлением отечественной исторической науки. Активно разрабатываются и вопросы развития промышленности, количественные и качественные изменения в составе рабочего класса страны на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенные годы.1 В них указанная проблема рассматривалась под углом идеологических установок КПСС, трудности и нерешенные проблемы обходились или о них говорилось вскользь. Тем не менее, отдавая дань уважения исследователям истории индустриального развития и рабочего класса следует отметить, что их работы представляют значительный научный интерес. В них использовано большое количество источников, которые позволяют рассмотреть многие вопросы жизнедеятельности городского населения страны на различных этапах поступательного развития.

В исследованиях Л.И. Абалкина, И.М. Волкова, Т.В. Игнатенко, М.Л. Захарова, В.И. Староверова и других показана деятельность партийных и государственных органов власти по реализации основных направлений госу

1 Лельчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М., 1984; Воскресенский Ю.В. переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. М., 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. М., 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1981 и др. дарственной социально-экономической политики как в стране в целом, так и в её отдельных регионах в послевоенные годы.1

Несмотря на солидную источниковую основу этих трудов значительная часть теоретических обобщений и выводов авторов, которые в условиях идеологического диктата вынуждены были их подгонять под положения официальных партийно-государственных документов, не выдержали испытания временем.

В современных условиях открылись исключительно благоприятные возможности для анализа и обобщения исторического опыта наращивания индустриального потенциала страны. Теперь они в значительной степени рассматриваются под углом индустриальной модернизации советского общества. В этом контексте исключительный научный интерес представляет труд Е.Т. Артемова.2 В монографии на богатом фактическом материале рассматриваются основные направления отечественной научно-технической политики со времени окончания Великой Отечественной войны до середины 1960-х годов в контексте решения задач позднеиндустриальной модернизации. Анализируются факторы, определившие её содержание, особенности формирования и механизмы реализации. Особое внимание уделяется региональному аспекту научно-технической политики, прежде всего в восточных регионах' страны.

1 Абалкин Л.И. Основные направления экономической политики КПСС на современном этапе. М., 1972; Волков И.М. СССР в период борьбы за полную и окончательную победу социализма (1938-1958). М., 1984; Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР (1917-1967 гг.). М., 1971; Староверов В.И. Социальный облик рабочих-интеллигентов. М., 1979; Захаров М.Л.Пенсии рабочим и служащим. М., 1985 и др.

2 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации. М., 2006.

На современном этапе отечественная- историческая наука все большее внимание уделяет демографическому развитию страны, в том числе и городов. Подготовлены и изданы большие монографические исследования; анализирующие вопросы истории населения страны в различные периоды истекшего столетия.1 В плане исследуемой нами проблемы особый интерес представляет второй том монографии «Население России в XX веке»; в которой наряду с другими:большое'внимание уделено различным' аспектам городского населения страны послевоенного времени. . "

В^трудах"МП1Кима;;В:И^ го, Ш.А. Шхагашева и других на интересном фактическом материале освещены процессы восстановления и развития социальной* сферькв СССР в послевоенное время, условий труда и быта сельского и городского населения.2

Анализ: названных и других исследований показывает, что в 1946-1960 годы важную'роль при- решении социально-экономических и культурных проблем играли темпы экономического восстановления и развития, активная деятельность трудовых коллективов, промышленных и: сельскохозяйственных предприятий,, совершенствование производственных отношений;,. в .том

Население России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1939 гг. М., 2000. Т. 1; Население России в XX веке. Исторические очерки. 1940-1959 гг. М., 2001. Т. 2; Население России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1979 гг. М., 2005: Т. 3. Кн. 1!.; Исупов В:А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине ХХ века. Исгорико-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001 и др. '.Ким М.П. Советский народ — новая историческая общность. М., 1.972; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс — ведущая сила советского общества (вопрось1 методологии и историографии). М., 1977; Тебющев В:И. Социалистические преобразования экономики и, буржуазные Бфшики. М:, 1976; Виноградов Н.Иг Партия и массовые организации трудящихся. М., 1975; Шхагашев Ш А. Деятельность КПСС по повышению материального благосостояния и культурного уровня: советского народа (19461958 гг.). Нальчик, 1969 и др. числе и в социальной сфере городского населения. Следует так же отметить, что исследователи, освещая вопросы культурно-бытового положения в городах - жилищное строительство, газификация и электрификация, развитие средств массовой информации и связи, улучшение торгового и бытового обслуживания и т.д., не стремились выявить конкретные проявления данных процессов в городах различных регионов страны. Нельзя согласиться и с таким утверждением авторов этих трудов, что в конце 40-х годов в городах полностью была решена количественная сторона укомплектованности кадрами в учреждениях социально-культурной сферы.

Существенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы стали работы, посвященные послевоенному восстановлению и развитию системы народного образования, физкультурного движения и их месту в жизни советских людей, освещающие основные вехи в развитии среднего и высшего образования как вида деятельности, так и социального института.1

Вопросы социально-культурного развития страны послевоенного времени остаются одним из важнейших направлений научного поиска отечественных историков. В монографии В.А. Шестакова подчеркивается: «Завершенность советского периода отечественной истории, новые проблемы и подходы, освоенные отечественной историографией за последнее десятилетие, позволяют уже сегодня по-новому подойти к изучению основных вех послевоенного

1 Дайнеко М.М. 40 лет образования в СССР. М., 1958; Королев Ф.Ф. Успехи народного образования в СССР за 40 лет. М., 1962; Панагин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1969; Кондаков М.М. Ленинские принципы организации народного образования. М., 1970; Государственное управление народным образованием СССР. Алма-Ата, 1980; Социальная и профессиональная ориентация молодежи и проблемы воспитания. Тбилиси, 1977; Солуянов П.А. Молодежь как культурная общность. JI., 1980; Тиблиа М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Талин, 1982 и др. времени, концептуально осмыслить накопленный эмпирический материал. В' настоящее время появилась возможность с научных позиций проанализировать совокупность проблем, связанных с социально-экономическим развитием страны, определить его действительные темпы и тип, место и степень развития самого человека в этом процессе.1

В 90-е годы XX в. отечественная историческая наука обогатилась целым рядом глубоких аналитических монографий, рассматривающих экономическую политику, социальные изменения в» стране в послевоенный период.2 Они позволяют по новому взглянуть, на послевоенную историю, дают объективную картину уровня экономического развития* степени решения социально-культурных задач, стоящих перед страной во второй половине 40-х - 50-е годы.

В дагестанской историографии проблемы социально-экономического развития послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенных лет являются одним из наиболее- активно и плодотворно, разрабатываемых про

1 Шестаков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006. С. 14.

2 Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы. М., 1990; Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. Пермь, 1993; Зима В.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: Происхождение и последствия. М., 1996; Вишневский А.Г. Сера и рубль: консервативная модернизация в СССР. М., 1988; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). Новосибирск, 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советское общество: Политика и повседневность, 1945—1953. М., 2000; Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М., 2008 и др.

1 •* блем. В них показаны усилия властных структур многонационального региона по развитию отраслей индустрии на различных этапах послеоктябрьской истории, в том числе и послевоенные годы. В них большое внимание уделено показу всесторонней и бескорыстной помощи русского и других народов страны в наращивании индустриального потенциала республики. Говоря о несомненных достоинствах этих трудов, следует признать, что идеологический диктат в обществоведении не позволил авторам достаточно полно раскрыть трудности и нерешенные проблемы в развитии во многом нового для горцев вида деятельности - работе в отраслях индустрии и транспорта.

Важное значение для осмысления социально-экономических и культурных процессов и изменений в Дагестане в XX веке имеет фундаментальный и труд член-корреспондента РАН А.И. Османова. В первой книге, наряду с другими вопросами дана развернутая картина развития отраслей индустрии в многонациональном регионе. Автор, опираясь на широкий спектр разноха

1 Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. На путях к социализму. Махачкала, 1974; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. М., 1979; Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабе-ков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы). Махачкала, 1992; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. М., 1982; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана, конец XIX - 30-е гг. XX в. Махачкала, 2004; Даниялов П-А.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М., 1966; Милованов Г.И. Очерк формирования и.развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана, Махачкала, 1991 и др.

2 Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. В 2-х книгах. Махачкала, 2006. Кн. 1; Махачкала, 2007. Кн. 2. рактерных источников и трудов предшественников, делает серьезные теоретические обобщения и выводы о развитии промышленности в Дагестане. Прослеживая большие позитивные результаты, достигнутые в развитии отраслей индустрии, показаны и немалые трудности и нерешенные проблемы в строительстве и организации эффективной работы промышленных предприятий республики на различных этапах социалистического строительства. В частности, исследователь аргументированно говорит о преобладании экстенсивных факторов в промышленности региона в послевоенные годы.

Пристальное внимание изучению вопросов индустриального развития и рабочего класса уделяют ученые Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. В Институте ИАЭ изданы ряд тематических сборников научных статей, в которых нашли отражение различные аспекты указанной научно-исследовательской проблемы.1

Важный вклад в изучение исторического опыта социально-культурного развития Дагестана послеоктябрьского периода внесли труды A.A. Абилова, Г.Ш. Каймаразова, А.Р. Исмаилова, МЛ. Мирзабекова и

1 Социально-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Сб. научн. статей. Махачкала, 1978; Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 гг.). Сб. научн. статей. Махачкала, 1981; Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920— 1940). Сб. научн. статей. Махачкала, 1983; Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской АССР (1946-1980). Сб. научн. статей. Махачкала, 1987 и др. др:1 Хотя указанные работы посвящены .общим вопросам развития культуры многонационального региона или отдельным его аспектам, в них приводится много интересных фактов и примеров о социально-культурных изменениях в дагестанском городе, его помощи в повышении культурного уровня сельского населения республики, в том числе и за анализируемый нами период.

Дагестанская историческая наука на сегодня располагает и специальным монографическим исследованиям, рассматривающим в комплексе вопросы развития культуры регионального города на протяжении всего XX в.2 Это большое многоплановое исследование, в динамике анализирующее развитие образования, культуры, состояние быта городского населения республики за большой хронологический отрезок времени. Авторы, опираясь на разнохарактерный фактический и статистический материал, проследили существенные позитивные изменения и результаты в повышении образовательного и культурного уровня горожан республики, отметили трудности и нерешенные проблемы в социально-культурном развитии дагестанского города на различных этапах истекшего столетия.

1 Абилов А.А. Очерки советской культуры народов Дагестана. Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции* на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Образование и наука в Дагестане в XX веке.

Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культуры народов Дагестана (конец

XIX - 30-е годы XX в.). Махачкала, 2008; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане. Махачкала, 1970; Мирзабеков МЛ. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.

2> Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В Д. Культура дагестанского города

XX в.

Анализируемому нами периоду посвящена одна глава монографии. Отмечая большую аналитическую работу, проделанную В.Д. Юмаевой, при рассмотрении социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе в послевоенное пятнадцатилетие следует отметить, что ограниченность объема монографии не позволило ей одинаково полно рассмотреть все аспекты= научно-исследовательской проблемы. Сказанное прежде всего отно-. сигся к деятельности общеобразовательной и специальной школ, культурно-просветительных и нных учреждений и коллективов культуры и искусства.

Дагестанское обществоведение располагает и, работами, посвященными; экономическому разви тию, транспортному, , культурно-бытовому ' и иному обеспечению отдельных городов-1

Много сделано А.Н. Кажлаевым в изучении развития экономики дагестанских городов транспортного обеспечения; степени удовлетворениякоммунально-бытовых запросов .горожан. В'еготрудах приведены фрагментарные данные и о деятельности общеобразовательных школ,,сети учреждений культурышт.д.

Определенный вклад в воссоздание картины экономического и социаль но-культурного развития; городов вносят обобщающие труды по истории • ' ' - ', ' ' ' • " ' \ ' • • ' ' многонационального региона. В них отмечается своеобразие экономического и культурного развития дагестанского города на том или ином этапе ис Амиров С.Д. Махачкала в годы войны и мира. Махачкала, 2000; Кажлаев, А.Н. Возникновение и экономическое развитие городов ДАССР: Махачкала;. 1971; Его же. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала; 1967; Его же. Возникновение и экономическое: развитие Дербента Махачкала, 1972; Его же. Возникновение и экономическое развитие Буйнакска. Махачкала, 1970; Кизляр орденоносный. Махачкала, 1995; Кротова В.П; Города нашей республики. Махачкала, 1972 и др.

2 Очерки истории Дагестана. Махачкала, 1957. Т. 2; История Дагестана в 4-х т. М., 1968. Т. 3. М., 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х т. Махачкала, 2005. Т. 2. текшего столетия, приведены яркие факты и примеры из культурной жизни городского населения республики.

В целом, оценивая степень изученности научно-исследовательской проблемы роли государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг., можно сделать вывод о том, что отдельные её аспекты нашли отражение в исторической литературе. Однако они анализировались в общем плане. Следует признать, что на сегодня дагестанская историография не располагает монографическим исследованием в комплексе рассматривающим роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов республики в послевоенное пятнадцатилетие. В данном квалификационном исследовании мы-решили восполнить этот пробел.

Источниковой базой диссертации послужил комплекс архивных материалов и документов из фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД).

Богатый фактический материал по исследуемой теме содержится в фондах 1 п (Дагестанский обком КПСС), з п (Махачкалинский горком КПСС), 74 а (Буйнакский горком КПСС), 1475 а (Дербентский горком КПСС), 868 а (Избербашский горком КПСС), 465 п (Каспийский горком КПСС), 2730 а (Кизлярский горком КПСС), 2020 а (Хасавюртовский горком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома и горкомов партии, данные отчетов городских и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, представленных в обком и горкомы КПСС различными республиканскими и городскими организациями и др.

В фонде р-352 (Верховный Совет ДАССР) особый интерес представляют материалы сессий Верховного Совета ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные об экономическом и социально-культурном развитии республики, в; целом; или • отдельных городов; анализировались нерешенные проблемы.и намечались пути их устранения.

Исключительную важность при анализе экономического и социально-культурного развития городов республики представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). В них затрагиваются все аспекты экономического и социально-культурного развития городов. Дагестана-. ** - . ■ »• ' ■ ■ . '

В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) широко представлены статистические отчеты и динамические таблицы по отдельным : отраслям промышленности, развитию* образования, культуры и т.д. в^ дагестанском городе:, . V .

При обобщении опыта деятельности, городской общеобразовательной школы исключительную ценность представляют материалы фонда р-34 (Министерство образования и науки Республики Дагестан). В нем имеются справки партийных, советских.организаций по укреплению материальной базы городских -общеобразовательных, школ, повышению качества учебно-воспитательного процесса педагогических коллективов и т.д. .

Для анализа работы городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры большую ценность, представляют материалы фонда р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан). В стенограммах совещаний . деятелей культуры и искусства, отчетах и информация* по итогам смотров и конкурсов^ справках и других документах отражена, деятельность городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры. Материалы^ указанных и' ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан обстоятельно проанализированы и нашли отражение в данном квалификационном исследовании.

При анализе развития- отраслей индустрии, социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе незаменимым: источником, служат материалы периодических изданий. В работе использованы публикации из «Дагестанской правды».

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно проанализировать данную тему. Значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот.

Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории городов, социально-экономического и культурного развития Дагестана. Проанализированный в диссертации опыт деятельности государственных органов власти по развитию экономики и социально-культурной жизни дагестанских городов, создает хорошую основу для глубокого изучения экономических и социально-культурных процессов, происходящих в республике на современном этапе.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседаниях кафедры отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1946-1960 годов XX века занимает особое место в истории СССР. В этот период была успешно решена задача восстановления и дальнейшего развития народного хозяйства страны. Важные позитивные изменения в этот период наблюдались в развитии отраслей индустрии, решении социально-культурных проблем городского населения многонационального региона.

Одна из характерных черт развития Дагестана в послевоенный период - возрастание доли городского населения в общей его численности, увеличение в его составе представителей дагестанских народов.

Города в республике, оставались побочными продуктами индустриального развития. Однако это в меньшей степени относилось к столице республики, на развитие которой направлялись значительные средства. Особую роль в экономическом развитии городов сыграла эвакуация в Дагестан промышленных предприятий в годы войны.

В послевоенный период в развитии городских промышленных предприятий республики можно выделить два периода: 1) восстановительный период (1949-1950 гг.), когда производство достигло и превзошло довоенный уровень; 2) пятая и шестая пятилетки (1951-1960 гг.) характеризовались дальнейшим количественным увеличением промышленных предприятий, обновлением основных фондов отраслей индустрии и повышением эффективности работы многих отраслей индустрии и ростом индустриального потенциала Дагестана.

Качественно вырос уровень квалификации рабочих, инженерно-технических, отчасти и руководящих хозяйственных кадров.

Вопросы работы промышленных предприятий постоянно рассматривались партийными и хозяйственными органами Махачкалы, Буйнакска, Каспийска, Хасавюрта, Дербента. В результате к концу исследуемого периода техническая оснащенность многих городских предприятий значительно выросла, были внедрены более прогрессивные технологические процессы. Во второй горловине 50-х годов в городах республики было построено 35 современных промышленных предприятий, возникли новые отрасли промышленности: электротехническая, станкостроительная, химическая, приборостроительная. Индустриальную мощь городов стали представлять заводы: «Точной механики», «Дагэлектромаш», «Дагзэто», «Дагэлектроавто-мат» и др.

На решение социально-бытовых проблем горожан в основном направ лялись те ресурсы, которые оставались после решения производственных задач. Размеры их были более чем скромными.

В исследуемые годы в республике торгово-бытовое обслуживание городских жителей шло, во-первых, на самих предприятиях, во-вторых, в рамках городов. В тоже время, несмотря на определенные сдвиги в торгово-бытовом обслуживании населения, именно промышленное развитие оставалось материальной основой прогресса и решения социальных проблем горожан.

В послевоенный период в городах Дагестана наметился определенный перелом в автотранспортном обслуживании населения. Однако по сравнению с перевозками грузов развитие пассажирских перевозок происходило медленно, что обуславливалось трудностями тех лет и направлением материальных ресурсов, прежде всего на восстановление промышленно-производственной отраслей индустрии.

С ростом городов и городского населения росло и количество автобусных маршрутов как внутригородских, так и междугородных, а также связывающих города и села республики. В городах республики стали появляться автовокзалы, где организовывалось информационное оповещение пассажиров.

Вместе с развитием пассажирского транспорта существенно возросла его роль в решении многих социально-культурных проблем городского населения Дагестана. Значительным становится рост парка автобусов, таксомоторов и легковых автомобилей. Одновременно с этим существенно повысилась подвижность населения, доступность товаров и услуг, уровень комфорта.

Крупное массовое промышленное производство в городах потребовало и соответствующего образования. Поэтому уже в первые послевоенные годы правительство республики принимает меры к расширению сети высших и средних специальных учебных заведений в городах республики. Значительную роль в повышении технической грамотности горожан сыграли» мероприятия по политехнизации школы. В> городах республики было усилено внимание к организации школ-интернатов.

Особое внимание в эти годы обращалось на подготовку специалистов из народностей Дагестана. Это способствовало решению сложной проблемы текучести специалистов.

Значительная часть специалистов высшей и средней квалификации из представителей дагестанской' молодежи продолжала готовиться и за пределами республики, в ведущих вузах страны.

С начала 50-х годов хорошо обученные специалисты стали преобладать не толькэ на самом верхнем уровне хозяйственного руководства, но и на среднем и даже нижнем уровнях (мастера). Качественное улучшение кадров народного хозяйства стало на наш взгляд причиной больших успехов советской экономики в 50- е годы.

В исследуемый период заметно выросло число девушек-горянок, обучающихся в вузах и техникумах республики.

Широкий размах в анализируемый период приняла подготовка кадров квалифицированных рабочих.

В эти же годы города Дагестана, превратились в крупные научные центры. Учреждения науки пополнялись новыми работниками, расширялась тематика исследований. В науке все активнее себя проявляли представители дагестанских народов.

В рассматриваемый период большие мероприятия в городах были проведены по строительству новых лечебных учреждений и оснащению их транспортными средствами. Одновременно огромная работа велась городскими учреждениями здравоохранения республики по охвату населения медицинским обслуживанием. Заметно в эти годы выросло число детских лечебных учреждений.

Заметную роль в культурной жизни городов стали играть театры. Развитие театрального искусства позволило повысить общий культурный уровень городских жителей и приобщить к высокому искусству и селян.

Огромную роль в удовлетворении постоянного растущих культурных запросов горожан стало играть кино. Как и во всей стране, кино в Дагестане получает широкое развитие.

В рассматриваемые годы города республики становятся центрами развития изобразительного искусства. В Махачкале в 1958 г. было открыто художественное училище, открыт Республиканский музей изобразительного искусства.

Города в этот период постепенно превращаются в центры распространения научных и политических знаний.

В послевоенный период важную роль в жизни дагестанских городов начинают играть физкультура и спорт. В эти годы руководство республики стало придавать большое значение физической подготовке молодежи. План спортивно-массовых мероприятий отличался значительным увеличением количества соревнований. Проводилась работы по строительству стадионов и спортплощадок, детских спортивных учреждений. Спорт становится неотъемлемой частью городской культуры.

В исследуемый период в развитии городов проявилась новая тенденция. Начавшаяся при Хрущеве либерализация сопровождалась усилением социальной ориентации политики. Больше внимания стали уделять вопросам жилищного строительства, в, котором стали широко применяться индустриальные методы. .

Несколько улучшилось функционирование сферы обслуживания. Однако она оставалась одной из наименее слабо развитой отраслью социально-культурной сферы.

Изучение и обобщение опыта деятельности властных структур по развитию экономики и социально-культурной жизни городов Дагестана в 19461960 гг. позволяет сделать ряд рекомендаций и пожеланий по улучшению состояния и дальнейшему развитию их в условиях реализации курса, на осуществление либеральных рыночных реформ:

1. В условиях, когда внутри страны и за рубежом всё более усиливается спрос на экологически чистые продукты питания, властным структурам многонационального региона следует обратить пристальное внимание расширению производства на имеющихся предприятиях пищевой промышленности, строительству мини цехов по переработке экологически чистой сельскохозяйственной продукции республики, которая традиционно славится .своим качеством.

2. Руководителям промышленных предприятий разной формы собственности дагестанских городов, наряду с материальным, следует обратить особое внимание на широкое использование моральных стимулов труда работников. Обратить особое внимание на пропаганду опыта лучших инженерно

I • - ' ' " ' технических кадров и рабочих через средства массовой информации.

3. Материальная база городских учреждений образования и культуры республики в современных условиях оставляет желать лучшего. Средства из государственного бюджета на социально-культурную сферу страны и республики не достаточны, не позволяют сколь-нибудь существенно улучшить их материально-техническую базу. Думается, властным структурам следует продумать активизацию спонсорской поддержки состоятельных дагестанцев строительству новых и дальнейшему укреплению материально-технического обеспечения существующих учреждений образования, культуры и искусства в городах Дагестана.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг."

Магомедов Магомед-Ганипа Гамидович

Роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

064604306

Махачкала 2010

004604306

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории исторического факультета Дагестанского государственного педагогического университета

Научный руководитель - доктор исторических наук

Александр Абдулагаджиевич Исрапов

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Дагестанского государственного университета Башир Булатович Булатов

доктор исторических наук, профессор в.н.с. ИАЭ ДНЦ РАН МирзабекЯхьяевичМирзабеков

Ведущая организация - Дагестанская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита состоится 2010 г. в 1400 на заседании диссертационного

совета ДМ 002.053.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук по адресу: 367030, г.Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологи и этнографии Дагестанского научного центра Российской академии наук..

Автореферат разослан « 1% 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук Лысенко Ю.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского общества происходят кардинальные перемены в судьбах народов и поколений, меняются ориентиры экономического и направления духовного развития. Сегодня очень важно правильно понять, оценить прошлое, извлечь из него уроки, восстановить справедливое отношение к опыту и деятельности старшего поколения. Без этого невозможно сделать научно обоснованные прогнозы общественного развития. Учет исторического опыта, своеобразие национальных особенностей очень важны для исследования социально-экономических, общественно-политических и социально-культурных процессов в стране.

Радикальные преобразования в экономике, политической и духовной жизни, развернувшейся в последние годы, заставляют по-новому переосмысливать, оценивать важнейшие события отечественной истории.

Особое внимание ученых, самых широких слоев общественности привлекают исторические периоды, которые позволяют проследить существенно значимые перемены в социально-экономическом и духовном развитии страны, отдельных регионов, во всей их сложности и противоречивости. Особого внимания обществоведов заслуживает деятельность государственных органов власти и управления развитием экономики и социально-культурным строительством в городах национальных регионов.

После окончания Великой Отечественной войны перед властными структурами республики встала задача восстановления и дальнейшего развитая экономики и социально-культурной сферы городов республики. Война унесла десятки тысяч лучших сынов республики, что, естественно, обострило проблему трудовых ресурсов в дагестанских городах. Промышленные предприятия республики испытывали серьезные трудности в обеспечении рабочими и инженерно-техническими кадрами. Народное хозяйство Дагестана вступило в послевоенный период со значительным сокращением численности рабочих и служащих. В 1945 г. промышленность республики была укомплектована кадрами рабочих на 85%, транспорт на 86%, связь на 99%.' В этих условиях в республике необходимо было активно решать вопросы перераспределения трудовых ресурсов, проводить обучение квалифицированных кадров по линии трудовых резервов и на производстве.

В послевоенные 1946-1960-е годы в дагестанских городах были осуществлены преобразования, во многом изменившие их экономику, удовлетворения социально-культурных запросов и потребностей населения, их психологию и быт. Объективное освещение истории этих преобразований, непредвзятая оценка их реальных послед-

1 Мирзабеков МЛ., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007. С. 141.

ствий на материалах самого многонационального региона России представляет не только теоретический интерес, но и имеет большое практическое значение. Они помогут преодолеть утвердившийся односторонний, шаблонный подход при характеристике важных событий недавнего прошлого, в частности, опровергнуть распространенное в исторической литературе мнение о том, что в первое послевоенное десятилетие города Дагестана сохраняли слабые функциональные возможности в экономическом развитии, кроме, разве что, города Махачкалы, показать ошибочность попыток упрощения социально-экономических отношений в городах Дагестана.

От историков во многом зависит не допущение тенденциозности в освещении социально-экономических и культурных преобразований, при которых становятся возможными спекуляции национальными чувствами, сенсационность, эмоциональный подход к толкованию серьезных проблем.

Анализ материалов о социально-экономической жизни дагестанских городов в 1946-1960 годах дает основание констатировать не только об укреплении социалистического уклада, но и проследить динамику его дальнейшего развития социалистических производственных отношений в промышленности и других сферах деятельности дагестанских городов.

Исключительно важно глубокое изучение и освещение процессов сближения социальных групп в дагестанском городе, развитие крупных предприятий легкой, пищевой, добывающей и обрабатывающей промышленности, усилившихся связей городов республики с городскими центрами России, Закавказья и Северного Кавказа, оказавшей позитивное влияние на социально-экономическое и культурное развитие Дагестана.

Актуальность исследования темы обусловлена также необходимостью изучения и объективного научного освещения процесса развития производственных отношений в городах Дагестана в первые послевоенные годы, когда экономика восстанавливалась и переходила на мирные рельсы, а также в последующий период дальнейшего развития социалистических производственных отношений.

Всестороннее глубокое изучение и осмысление этих вопросов, выявление их специфики, обусловленной региональными особенностями весьма актуальны в научном и практическом отношениях, так как от наличия такой основы в значительной мере будет зависеть успешное решение современных проблем развития экономики, культуры, национальных отношений в республике.

Интерес к рассматриваемой теме в значительной степени предопределен также огромным вкладом городов в культурную жизнь народов Дагестана, уникальностью культурно-исторической сшуации в дагестанском городе, обусловленной особенностями социально-экономического развития, многонациональностью региона, чрезвычайной языковой его пестротой, разнообразием исторически сложившихся форм культурного общения, конфессиональным фактором.

Хронологические рамки исследования. Исследование проблемы проводилось диссертантом в хронологических рамках, охватывающих 1946-1960-е годы, что позволило проследить органичную связь дагестанских городов, как составных частей единой экономической и культурной системы республики, вступивший в послевоенный период в новую фазу своего развития, тщательно проследить основные процессы обновления в экономике и социальной жизни дагестанского общества

К началу 60-х годов, восстановленный после войны, экономический и социально-культурный потенциал страны и республики, открывал благоприятные возможности для дальнейшего поступательного развития, интенсификации преобразований во всех сферах жизнедеятельности советских людей. К сожалению, эти возможности не были реализованы партийно-государственным руководством страны. Исходя из этой посылки определены и конечные хронологические рамки исследования. Хотя, разумеется, автор и отдавал себе отчет в том, что периодизация исторического процесса ноет в известной степени условный характер.

Данные хронологические рамки исследования позволяют не только по-новому подойти к анализу процессов, происходивших в социально-экономической и духовно-культурной жизни дагестанских городов, за весь рассматриваемый период, показать их внутреннюю взаимосвязь, но и объективно оценить итоги впечатляющих позитивных социальных и экономических перемен, раскрыть трудности и нерешенные проблемы и развитии экономики и культуры, показать их влияние на все сферы жизни дагестанского общества, расширение экономических, культурных связей с городами Северного Кавказа и страны в целом.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является изучение и обобщение опыта социально-экономического и социально-культурного развитая городов Дагестана. Эти вопросы носят многоплановый характер, охватывают различные сферы экономической, производственной, социальной и духовной жизни городов. Замысел исследования состоит в том, чтобы через призму развития отраслей промышленности, определяющий облик города, на основе анализа и обобщения имеющихся фактических данных, с привлечением архивных документов, материалов периодической печати и публикаций, раскрыть совокупность изменений, которые произошли в изучаемый период в социально-культурном развитии дагестанских городов. Конкретные задачи диссертации сводятся к исследованию следующих значимых вопросов этой многоплановой работы:

- исследовать процесс реализации основных направлений государственной экономической и социально-культурной политики;

- показать роль государственных органов власти и управления, а также общественных организаций в процессе социально-экономического и культурного развития, выявить причины недостатков в этой работе;

- проанализировать состояние материально-технической базы индустрии и учреждений культуры, и их взаимосвязь с решением социально-культурных задач дагестанских городов;

- раскрыть динамику численности и социального состава городского населения, исследовать особенности развития образования, здравоохранения, культуры, социального обеспечения и обслуживания горожан республики;

- сформулировать основные выводы, дающие представление об уровне и особенностях экономического и социально-культурного развития городов Дагестана в 1946-1960 годах.

Научная новизна исследования определяется тем, что в диссертации впервые на основе изучения обширного круга архивных документов статистических данных, материалов периодических изданий, опубликованных источников и материалов, делается попытка обобщить и осветить опыт республиканских и городских органов государственной власти и управления по экономическому и социально-культурному развитию дагестанских городов в 1946-1960 годах.

Опираясь на архивный и иной материал, значительная часть которого впервые вводится в научный оборот, раскрываются различные стороны своеобразного бытия многонациональных городов республики, их социально-экономического и культурного прогресса как составных частей Дагестана, дана объективная характеристика конкретных условий экономического и культурного развития городского населения в послевоенный период, на основе системного исторического анализа всего многообразия производственных, экономических, социальных, демографических и общественно-политических факторов развитая дагестанских городов в 1946-1960 годы. Это позволяет создать целостную картину положительных сдвигов, происшедших в социально-экономической структуре городов за рассматриваемый период времени, а также выявить негативные стороны и трудности послевоенного развития дагестанских городов.

В отличие от предшественников, в диссертации вопросы формирования и развития промышленных рабочих, рассматриваются комплексно, во взаимосвязи с научно-техническим прогрессом, дается оценка достигнутых результатов, показаны недостатки, просчеты и деформащш в подготовке квалифицированных рабочих кадров, повышении их профессиональной квалификации.

В исследовании в динамике рассматриваются изменения численности и состава городского населения республики в 1946-1960 годах, освещена связь этих изменений с трудовой и творческой активностью, а также общеобразовательным и культурным уровнем горожан многонационального региона

Методологической основой диссертационного исследования является научный историзм. В работе использованы методы объективно исторического сравнения и сравнительного анализа, сочетающие в себе как количественные, так и качествен-

ные приемы в оценке исторических событий, на которых они базируются. Такой подход требует тщательного и непредвзятого изучения соотношения различных параметров и темпов экономического и социально-культурного развития городов в национальных регионах страны как в прошлом, так и на современном этапе.

Диссертация выполнена на базе таких приемов, как выявление причинно-следственных связей, объективное изучение исторических фактов разносторонний подход к освещению вопросов темы на основе разнообразных сведений.

Историография проблемы. История индустриального развития и рабочего класса страны является традиционным направлением отечественной исторической науки. Активно разрабатываются и вопросы развития промышленности, количественные и качественные изменения в составе рабочего класса страны на различных этапах послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенные годы.1 В них указанная проблема рассматривалась под углом идеологических установок КПСС, трудности и нерешенные проблемы обходились или о них говорилось вскользь. Тем не менее, отдавая дань уважения исследователям истории индустриального развития и рабочего класса следует отметить, что их работы представляют значительный научный интерес. В них использовано большое количество источников, которые позволяют рассмотреть многие вопросы жизнедеятельности городского населения страны на различных этапах поступательного развития.

В исследованиях Л.И. Абалкина, И.М. Волкова, Т.В, Игнатешо, МЛ. Захарова, В.И. Староверова и других показана деятельность партийных и государственных органов власти по реализации основных направлений государственной социально-экономической политики как страны в целом, так и в её отдельных регионах в послевоенные годы.2

Несмотря на солидную источниковую основу этих трудов значительная часть теоретических обобщений и выводов авторов, которые в условиях идеологического диктата вынуждены были их подгонять под положения официальных партийно-государственных документов, не выдержали испытания временем.

1 Леяьчук B.C. Индустриализация СССР: история, опыт, проблемы. М, 1984; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР. 1925-1927 гг. М, 1969; Жибарев П.Б. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа. М., 1969; Кузьмин В.И. Исторический опыт советской индустриализации. М., 1969; Тимофеев П.Т. Формирование национальных кадров рабочего класса СССР. М., 1981 и др.

2 Абалкин Л.И. Основные направления экономической политики КПСС на современном этапе. М., 1972; Волков И.М. СССР в период борьбы за полную и окончательную победу социализма (1938-1958). М., 1984; Игнатенко Т.А. Советская историография рабочего контроля и национализации промышленности в СССР (1917—1967 гг.). М., 1971; Староверов В.И. Социальный облик рабочих-интеллигентов. М., 1979; Захаров MJL Пенсии рабочим и служащим. М., 1985 и др.

В современных условиях открылись исключительно благоприятные возможности для анализа и обобщения исторического опыта наращивания индустриального потенциала страны. Теперь они в значительной степени рассматриваются под углом индустриальной модернизации советского общества. В этом контексте исключительный научный интерес представляет труд Е.Т. Артемова.1 В монографии на богатом фактическом материале рассматриваются основные направления отечественной научно-технической политики со времени окончания Великой Отечественной войны до середины 1960-х годов в контексте решения задач позднеиндустриальной модернизации. Анализируются факторы, определившие её содержание, особенности формирования и механизмы реализации. Особое внимание уделяется региональному аспекту научно-технической политики, прежде всего в восточных регионах страны.

На современном этапе отечественная историческая наука все большее внимание уделяет демографическому развитая страны, в том числе и городов. Подготовлены и изданы большие монографические исследования, анализирующие вопросы истории населения страны в различные периоды истекшего столетия.2 В плане исследуемой нами проблемы особый интерес представляет второй том монографии «Население России в XX веке», в котором наряду с другими большое внимание уделено различным аспектам городского населения страны послевоенного времени.

В трудах М.П Кима, В.И. Тебющева, И.Е. Ворожейкина, СЛ. Синявского, Ш А. Шхагашева и других на интересном фактическом материале освещены процессы восстановления и развития социальной сферы в СССР в послевоенное время, условий труда и быта сельского и городского населения.3

Анализ названных и других исследований показывает, что в 1946-1960 годы важную роль при решении социально-экономических и культурных проблем играли темпы экономического восстановления и развития, активная деятельность трудовых коллективов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, совершенствование производственных отношений, в том числе и в социальной сфере городского

1 Артемов Е.Т. Научно-техническая политика в советской модели позднеиндустриальной модернизации. М., 2006.

2 Население России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1939 гг. М., 2000. Т. 1; Население России в XX веке. Исторические очерки. 1940-1959 гг. М., 2001. Т. 2; Населете России в XX веке. Исторические очерки. 1960-1979 гг. М., 2005. Т. 3. Кн. 1; Исупов В.А. Демографические катастрофы и кризисы в России в первой половине XX века. Историко-демографические очерки. Новосибирск, 2000; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е годы. Взгляд в неизвестное. М., 2001 и др.

3 Ким М.П. Советский народ - новая историческая общность. М., 1972; Ворожейкин И.Е., Синявский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии). М., 1977; Тебющев В.И. Социалистические преобразования экономики и буржуазные критики. М., 1976; Виноградов Н.И. Партия и массовые организации трудящихся. М., 1975; Шхагашев Ш.А. Деятельность КПСС по повышению материального благосостояния и культурного уровня советского народа (1946-1958 гг.). Нальчик, 1969 и др.

населения. Следует так же отметить, что исследователи, освещая вопросы культурно-бытового положения в городах - жилищное строительство, газификация и электрификация, развитие средств массовой информации и связи, улучшение торгового и бытового обслуживания и т.д., не стремились выявить конкретные проявления данных процессов в городах различных регионов страны. Нельзя согласиться и с таким утверждением авторов этих трудов, что в конце 40-х годов в городах полностью была решена количественная сторона укомплектованности кадрами в учреждениях социально-культурной сферы.

Существенным вкладом в разработку рассматриваемой проблемы стали работы, посвященные послевоенному восстановлению и развитию системы народного образования, физкультурного движения и их месту в жизни советских людей, освещающие основные вехи в развитии среднего и высшего образования как вида деятельности, так и социального института.1

Вопросы социально-культурного развития страны послевоенного времени остаются одним из важнейших направлений научного поиска отечественных историков. В монографии ВА. Шестакова подчеркивается: «Завершенность советского периода отечественной истории, новые проблемы и подходы, освоенные отечественной историографией за последнее десятилетие, позволяют уже сегодня по-новому подойти к изучению основных вех послевоенного времени, концептуально осмыслить накопленный эмпирический материал. В настоящее время появилась возможность с научных позиций проанализировать совокупность проблем, связанных с социально-экономическим развитием страны, определить его действительные темпы, место и степень участия самого человека в этом процессе.2

В 90-е годы XX в. отечественная историческая наука обогатилась целым рядом глубоких аналитических монографий, рассматривающих экономическую политику, социальные изменения в стране в послевоенный период.3 Они позволяют по новому

1 Дайнеко М.М. 40 лет образования в СССР. М., 1958; Королев Ф., Успехи народного образования в СССР за 40 лет. М., 1962; Панагин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР. М., 1969; Кондаков М.М. Ленинские принципы организации народного образования. М., 1970; Государственное управление народным образованием СССР. Алма-Ата, 1980; Социальная и профессиональная ориентация молодежи и проблемы воспитания. Тбилиси, 1977; Ссшуянов П.А. Молодежь как культурная общность. Л., 1980; Тиблиа М.Х. Социально-профессиональная ориентация молодежи. Талин, 1982 и др.

2 Шестаков В.А. Социально-экономическая политика советского государства в 50-е - середине 60-х годов. М., 2006. С. 14.

3 Попов Г.Х. Блеск и нищета административной системы. М., 1990; Лейбович О.Л. Реформа и модернизация в 1953-1964 гг. Пермь, 1993; ЗимаВ.Ф. Голод в СССР 1946-1947 гг.: Происхождение и последствия. М., 1996; Вишневский А.Г. Сера и рубль: консервативная модернизация в СССР. М., 1988; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953 - начало 1980-х гг.). Новосибирск, 1999; Зубкова Е.Ю. Послевоенное советского общество: Политика и повседневность, 1945-1953. М., 2000; Советская социальная политика: сцены и действующие лица, 1940-1985. М., 2008 и др.

взглянуть на послевоенную историю, дают объективную картину уровня экономического развития степени решения социально-культурных задач, стоящих перед страной во второй половине 40-х - 50-х годы.

В дагестанской историографии проблемы социально-экономического развития республики послеоктябрьского периода, в том числе и послевоенных лет являются одним го наиболее активно и плодотворно разрабатываемых проблем.1 В них показаны усилия властных структур многонационального региона по развитию отраслей индустрии на различных этапах послеоктябрьской истории, в том числе и послевоенные годы. В них большое внимание уделено показу всесторонней и бескорыстной помощи русского и других народов страны в наращивании индустриального потенциала республики. Говоря о несомненных достоинствах этих трудов, следует признать, что идеологический диктат в обществоведении не позволил авторам достаточно полно раскрыть трудности и нерешенные проблемы в развитии во многом нового для горцев ввда деятельности - работе в отраслях индустрии и транспорта.

Важное значение для осмысления социально-экономических и культурных процессов и изменений в Дагестане в XX веке имеет фундаментальный труд член-корреспондента РАН А.И. Османова.2 В первой книге, наряду с другими вопросами дана развернутая картина развития отраслей индустрии в многонациональном регионе. Автор, опираясь на широкий спектр разнохарактерных источников и трудов предшественников, делает серьезные теоретические обобщения и выводы о развитии промышленности в Дагестане. Прослеживая большие позитивные результаты, достигнутые в развитии отраслей индустрии, показаны и немалые трудности и нерешенные проблемы в строительстве и организации эффективной работы промышленных предприятий республики на различных этапах социалистического строительства. В частности, исследователь аргументированно говорит о преобладании экстенсивных факторов в промышленности региона в послевоенные годы.

Пристальное внимание изучению вопросов индустриального развития и рабочего класса уделяют ученые Института истории, археологи и этнографии Дагесган-

1 Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969; Его же. На путях к социализму. Махачкала, 1974; Абакаров М.И. Ведущая сила современности. М., 1979; Азимов М.М., Вагабов М.М., Мирзабеков М.Я. Транспорт и связь Дагестана (20-80-е годы). Махачкала, 1992; Булатов Б.Б. Дагестан на рубеже XIX-XX вв. Махачкала, 1996; Вагабов М.В. Ленинская национальная политика в многонациональном Дагестане. М., 1982; Гаджиев A.C. Роль русского народа в исторических судьбах народов Дагестана. Махачкала, 1964; Гусейнов М.Ш. Россия и индустриальное развитие Дагестана, конец XIX - 30-е гг. XX в. Махачкала, 2004; Даниилов И-Г.Д. Социалистические преобразования в Дагестане (1920-1941 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Развитие экономики и культуры Дагестана (1945-1965 гг.). М., 1966; Милованов Г.И. Очерк формирования и развития рабочего класса в Дагестане. Махачкала, 1963; Его же. Рабочий класс Дагестана. Махачкала, 1991 и

_ ДР-

Османов А.И. Дагестан в XX веке: исторический опыт регионального развития. В 2-х книгах. Махачкала, 2006. Кн. 1; Махачкала, 2007. Кн. 2.

ского научного цешра РАН. В Институте ИАЭ изданы ряд тематических сборников научных статей, в которых нашли отражение различные аспекты указанной проблемы.1

Важный вклад в шучение исторического опыта содиаяьно-кулиурного развития Дагестана послеоктябрьского периода внесли труды A.A. Абилова, Г.Ш. Кайма-разова, А.Р. Исмаилова, МЛ, Мирзабекова и др.2 Хотя указанные работы посвящены общим вопросам развития культуры многонационального региона или отдельным его аспектам, в них приводится много интересных фактов и примеров о социально-культурных изменениях в дагестанском городе, его помощи в повышении культурного уровня сельского населения республики, в том числе и за анализируемый нами период.

Дагестанская историческая наука на сегодня располагает и специальным монографическим исследованиям, рассматривающим в комплексе вопросы развития культуры регионального города на протяжении всего XX в.3 Это большое многоплановое исследование, в динамике анализирующее развитие образования, культуры, состояние быта городского населения республики за большой хронологический отрезок времени. Авторы, опираясь на разнохарактерный фактически и статистический материал, проследили существенные позитивные изменения и результаты в повышении образовательного и культурного уровня горожан республики, отметили трудности и нерешенные проблемы в социально-культурном развитии дагестанского города на различных этапах истекшего столетия.

Анализируемому нами периоду посвящена одна глава монографии. Отмечая большую аналитическую работу, проделанную В.Д. Юнаевой, при рассмотрении социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе в послевоенное

1 Социальио-экономическое развитие Дагестана в период строительства социализма. Сб. научн. статей. Махачкала, 1978; Рост культурно-технического уровня рабочего класса и крестьянства Дагестана (1920-1975 г.). Сб. научн. статей. Махачкала, 1981; Рабочий класс Дагестана в период строительства социализма (1920-1940). Сб. научн. статей. Махачкала, 1983; Вопросы подготовки и воспитания кадров народного хозяйства в Дагестанской АССР (1946-1980). Сб. научн. статей. Махачкала, 1987; Вопросы новой и новейшей истории Дагестана. СБ. статей. Махачкала, 1998; Вопросы истории Дагестана. Вып. 5. Махачкала, 2008 и др.

2 Абилов A.A. Очерки советской культуры народов Дагестана Махачкала, 1959; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.). Махачкала, 1960; Его же. Очерки истории культуры народов Дагестана. М., 1971; Его же. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе (По материалам Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР). М., 1988; Его же. Образование и наука в Дагестане в XX веке. Махачкала, 2007; Его же. Россия и прогресс культуры народов Дагестана конец XIX - 30-е годы XX в.). Махачкала, 2008; Исмаилов А.Р. Ликвидация неграмотности в Дагестане. Махачкала, 1970; Мирзабеков М.Я. Культура дагестанского села. XX век: история, проблемы. Махачкала, 1998 и др.

3 Мирзабеков МЛ., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007.

пятнадцатилетие следует отметить, что ограниченность объема монографии не позволило ей одинаково полно рассмотреть все аспекты научно-исследовательской проблемы. Сказанное прежде всего относится к деятельности общеобразовательной и специальной школ, культурно-просветительных и иных учреэвдений и коллективов культуры и искусства

Дагестанское обществоведение располагает и работами, посвященными экономическому развитою, транспортному, культурно-бытовому и иному обеспечению отдельных городов.1

Много сделано А.Н. Кажлаевым в изучении развития экономики дагестанских городов транспортного обеспечения, степени удовлетворения коммунально-бытовых запросов горожан. В его трудах приведены фрагментарные данные и о деятельности общеобразовательных школ, сети учреждений культуры и т.д.

Определенный вклад в воссоздание картины экономического и социально-культурного развития городов вносят обобщающие труды по истории многонационального региона2 В них отмечается своеобразие экономического и культурного развитая дагестанского города на том или ином этапе истекшего столетия, приведены яркие факты и примеры та культурной жизни городского населения республики.

Недавно вышла в свет фундаментальная коллективная монография, в которой показана роль России в социально-экономическом развитии Д агестана после его вхождения в состав Российского государства, в советский период и проблемы в сфере экономики, общественно-политической культуры в постсоветский период.

В главе П «Дагестанская АССР в период послевоенного восстановления народного хозяйства и дальнейшего развитая страны (1946-1960 гг.» затрагиваются вопросы развития городов Дагестана показана жизнь центра в прогрессе экономики и культуры.3

В целом, оценивая степень изученности научно-исследовательской проблемы роли государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов Дагестана в 1946-1960 гг., можно сделать вывод о том, что отдельные её аспекты нашли отражение в исторической литературе. Однако они анализировались в общем плане. Следует признать, что на сегодня дагестанская историогра-

1 Амиров С.Д. Махачкала в годы войны и мира Махачкала, 2000; Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие городов ДАССР. Махачкала, 1971; Его же. Возникновение и экономическое развитие Махачкалы. Махачкала, 1967; Его же. Возникновение и экономическое развитие Дербента Махачкала, 1972; Его же. Возникновение и экономическое развитие Буйнакска, Махачкала, 1970; Кизляр орденоносный. Махачката, 1995; Кро-това В.П. Города нашей республики. Махачкала, 1972 и др.

2 Очерки истории Дагестана Махачкала, 1957. Т. 2; История Дагестана в 4-х т. М., 1968. Т. 3. М,, 1969. Т. 4; История Дагестана с древнейших времен до наших дней в 2-х т. Махачкала, 2005. Т. 2.

3 См.: «История многовековых взаимоотношений и единения народов Дагестана с Россией». Махачкала, 2009.

фия не располагает монографическим исследованием в комплексе рассматривающим роль государственных органов власти в экономическом и социально-культурном развитии городов республики в послевоенное пятнадцатилетие. В данном квалификационном исследовании мы решили восполнить этот пробел.

Источннковой базой диссертации послужил комплекс архивных материалов и документов из фондов Центрального государственного архива Республики Д агестан (ЦГАРД).

Богатый фактический материал по исследуемой теме содержится в фондах 1 п (Дагестанский обком КПСС), ФЗ-п (Махачкалинский горком КПСС), ф 74 п (Буй-накский горком КПСС), ф 1475 п (Дербентский горком КПСС), ф 868 п (Избербаш-ский горком КПСС), ф 465 п (Каспийский горком КПСС), ф 2730 п (Кизлярский горком КПСС), ф 2020 п (Хасавюртовский горком КПСС). Здесь представлены материалы областных партийных конференций, пленумов и бюро обкома и горкомов партии, данные отчетов городских и первичных организаций партии, отчетов, докладных записок и справок, представленных в обком и горкомы КПСС различными республиканскими и городскими организациями и др.

В фонде р-352 (Верховный Совет ДАССР) особый интерес представляют материалы сессий Верховного Совета ДАССР. В них приводятся обобщенные итоговые данные об экономическом и социально-культурном развитии республики в целом или отдельных городов, дается анализ нерешенных проблем и даны предположительные пути их устранения.

Исключительную важность при анализе экономического и социально-культурного развития городов республики представляют материалы фонда р-168 (Совет Министров РД). В них затрагиваются все аспекты экономического и социально-культурного развития городов Дагестана.

В фонде р-22 (Комитет Республики Дагестан по статистике) широко представлены статистические отчеты и динамические таблицы по отдельным отраслям промышленности, развитию образования, культуры и т.д. в дагестанском городе.

При обобщении опыта деятельности городской общеобразовательной школы исключительную ценность представляют материалы фонда р-34 (Министерство образования и науки Республики Дагестан). В нем имеются справки партийных, советских организаций по укреплению материальной базы городских общеобразовательных школ, повышению качества учебно-воспитательного процесса педагогических коллективов и т.д.

Для анализа работы городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры большую ценность представляют материалы фонда р-1252 (Министерство культуры Республики Дагестан). В стенограммах совещаний деятелей культуры и искусства, отчетах и шформациях по итогам смотров и конкурсов, справках и дру-

гих документах отражена деятельность городских культурно-просветительных и иных учреждений культуры.

Материалы указанных и ряда других фондов Центрального государственного архива Республики Дагестан обстоятельно проанализированы и нашли отражение в данном квалификационном исследовании.

При анализе развития отраслей индустрии, социально-культурных процессов и изменений в дагестанском городе незаменимым источником служат материалы периодических изданий. В работе использованы публикации из «Дагестанской правды».

Привлеченные для исследования источники и материалы позволяют всесторонне и объективно проанализировать данную тему. Значительная их часть впервые вводится автором в научный оборот.

■ Практическая значимость исследования. Основные положения, выводы и обобщения диссертации, введенный в научный оборот фактический материал и рекомендации могут быть использованы при создании фундаментальных трудов по истории городов, социально-экономического и культурного развития Дагестана. Проанализированный в диссертации опыт деятельности государственных органов власти по развитию экономики и социально-культурной жизни дагестанских городов, создает хорошую основу для глубокого изучения экономических и социально-культурных процессов, происходящих в республике на современном этапе.

Научная апробация исследования. Диссертация обсуждалась, была одобрена на заседаниях кафедры отечественной истории Дагестанского государственного педагогического университета и рекомендована к защите.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, характеризуется состояние ее научной разработки, источниковая база диссертации, определяются хронологические рамки, цели и задачи исследования, раскрываются его научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Руководство государственных органов власти социально-экономическим развитием городов в 1946-1960 гг.» анализируется состояние экономики городов, характеризуется роль и место государственных властных структур в ее восстановлении и развитии.

Подчеркивается, что все экономические перестройки 50-х - начала 60-х годов были призваны решить проблему демократизации управления: расширить хозяйственные права республик путем передачи в их владения вопросов, которые раньше

решались в центре; приблизить управление к местам; сократить управленческий аппарат и др.

В первом параграфе «Основные тенденции развития промышленности городов республики», отмечается, что для понимания характера и тенденций социально-экономического развития в рассматриваемый период весьма значимы устройства и структура органов государственной власти и управления, взаимодействие отдельных частей властного механизма: прежде всего партии, а потом установленного в соответствии с Конституциями СССР и РСФСР, Конституцией Дагестанской АССР -Верховный Совет Дагестана и подотчетных ему высших органов государственной власти: Президиума Верховного Совета, Совета Народных комиссаров и народных комиссариатов.

Следует отметить, что в 1946 г. Совет Народных комиссаров ДАССР преобразуется в Совет Министров Дагестанской АССР, наркоматы - в соответствующие министерства.1

Усложнение характера и увеличение объема работы по управлению народнохозяйственным комплексом вело к изменению организационной деятельности органов управления.

С начала второй половины 50-х годов происходит укрупнение министерств, складывается новый тип центрального государственного органа в республиках - Государственный комитет Дагестанской АССР в области материально-технического снабжения, по делам строительства.

В исследовании проблем социально-экономического развития городов используется один несколько условный, но важный показатель - пятидесяти процентный рубеж в соотношении городов и сельского населения страны.2

Особую роль в развитии Дагестана сыграла эвакуация в республику промышленных предприятий. Республика являлась тыловым районом в годы Великой Отечественной войны, стала один из эвакоприемников, куда шли эшелоны из Москвы и Ленинграда, Крыма и Украины и других городов и районов страны. К концу четвертой пятилетки были реконструированы такие городские промышленные предприятия как завод им. Гаджиева в Махачкале, консервный, жирообрабатывающий завод, кирпично-черепичный в Хасавюрте, Махачкалинский морской порт. В сентябре 1949 г. XIX Областная партийная конференция, которая подвела итоги работы промышленности и транспорта за 1948—1949 гг. Если в 1947 г. промышленность республики получила 30 млн. рублей прибыли, то в 1949 г. она достигла 80 млн. рублей.3

1 См.: Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1946. № 10. С. 197.

2 См.: Синявский А. Российская урбанизация. Социально-демографические процессы и развитие городов // Отечественной история 1997, № 27. С. 1.

3 Очерки истории Дагестана. Т. 2. С. 351.

В параграфе освещается происходивший прогресс промышленности Дагестана на основе расширения и преобразования предприятий, совершенствования технологических процессов, повышения технического уровня производства, механизации трудоемких процессов, которые обеспечивали в основном приезжие русскоязычные специалисты.

Предприятия машиностроительной и металлообрабатывающей отраслей были сосредоточены в основном в городах Махачкале и Каспийске, предприятия которые получили большой парк высокопроизводительных станков, дающих возможность использовать самую совершенную технологию обработки металла. Быстрое использование научно-технических достижений того времени невозможно было без достаточно квалифицированной рабочей силы и технических кадров. 22 мая 1946 г. бюро Д агестанского обкома ВКП(б) рассмотрело вопрос о состоянии рационализаторства и изобретательства в поселке «Двигательстрой» и на предприятиях министерства легкой промышленности. В принятом постановлении было отмечено, что от реализации рационализаторских предложений только в первом квартале 1946 г. было получено 532,8 тыс. рублей экономии.1

На развитие городов в республике влияли социальные процессы, происходившие на территории СССР.

В фундаментальных основах урбанизационнош процесса во всех республиках СССР бьшо гораздо больше общего, нежели особенного. Это определялось как существованием различных регионов в рамках единого государства с достаточно длительной историей, так и универсальных закономерностей урбанизации не зависящих от территориальной национальной и социально-экономической специфики. Государство инициировало, направляло и контролировало урбанизационный процесс. В такой аграрной республике как Дагестан на урбанизацию наложили свой отпечаток, так же некоторые идеологические приоритеты тех лет, например идея выравнивания социально-экономического развитая национальных регионах, что отразилось и на политике развития городских производств.

Сказывались и сшуационные факторы, как например, сдвиг промышленности в годы войны на восток в военные годы.

Значительную долю на городских промышленных предприятиях, в первые послевоенные годы составлял женский труд. Повышение производительности труда позволяло выдвигать женщин на более ответственную работу.

По данным на 1 января 1949 г. 38,7% всех рабочих, занятых в промышленности, на транспорте и в промысловых артелях составляли женщины, из них 24% - женщины коренных народностей Дагестана.2

1 ЦГА РД. Ф. 1-п. Оп. 28. Д. 19. Л. 305.

2 Дагестанская правда 1949.17 мая.

В послевоенные годы и в годы пятой пятилетки в развитии промышленности Дагестана, которые в основном было сконцентрирована в городах можно выделить два периода. В первый период (1946-1950 гг.) - восстановление промышленности и доведение ее до уровня довоенных лет, во второй период (1951-1955 гг.) - введение новых производственных мощностей, обновление основных фондов и капитальному строительству.1

Методы централизованного планирования и хозяйственного руководства значительно улучшились и позволяли обеспечить повышение эффективности использования ресурсов.

Большое значение придавалось такому интенсивному фактору, как реконструкция предприятий. В 1951 г. государственный план по выпуску валовой продукции промышленности предприятий городов выполнили на 102,2%.

В 1951-1953 гг. вошли в строй Махачкалинская тепловая электростанция, завод стеновых блоков в Дербенте. Новейшей техникой была оснащена текстильная фабрика имени Ш Интернационала в Маахчкале, Дербентский консервный комбинат, Махачкалинский, Хасавюртовский, Сулакский и Лапатинский консервный заводы, Хасавюртовский и Таркинский кирпичные заводы.

10 мая 1957 г. был принят закон «О дальнейшем совершенствовании организации управления промышленностью и строительством».

В соответствии с этим отменялась прежняя отраслевая система руководства осуществления через министерства и ведомства. Основной организационной формой управления стали Советы народного хозяйства (Совнархозы).

Особенно высокими темпами развивалась промышленность в городах Дагестана в 1956-1960 гг. В городах были построены 35 современных промышленных предприятий возникли новые отрасли промышленности электротехническая, станкостроительная, химическая, приборостроительная. Они были представлены заводами «Дагзэто», «Дагэлектромаш», «Дагэлектроаппарат», «Точная механика», Махачкалинский приборостроительный, стекловолокно и сепараторный, Буйнакским агрегатным, Кизлярским электромеханическим, Дербентских шлифовальных станков.

Таким образом, экономическое развитие городов Дагестана всецело определялось интересами центральных и республиканских ведомств. Местные власти практически не имели источников финансирования; их правило контролировать деятельность предприятий было ограничено. В послевоенные годы в развитие промышленности дагестанское общество вступило в городскую стадию, что оказало существенное влияние на жизнь республики, в том числе и на перспективы экономического развития городов.

Госплан ДАССР. 30 лет ДАССР. Справки о развитии народного хозяйства ДАССР за период с 1940-1950 гг.

Во втором параграфе главы «Динамика численности и состав городского населения», подчеркивается, что огромное значение имеют демографические исследования для развития экономики и культуры народов Дагестана.

Ведущим направлением социально-экономического развития Дагестана в 50-х годах являлось форсированное освоение дагестанцами ее пространств, особенно на Прикаспийской низменности. Наращивание индустриального потенциала при хроническом отставании сельскохозяйственного производства и сферы потребления существенно повлияло на ее социально-демографическое развитие. Структурные изменения в экономике Дагестана в пользу индустриальных отраслей объективно являющихся градообразующими, стали решающим фактором увеличения численности и удельного веса городского населения, возрастания роли городов. В начале 50-х г. в динамике городского населения Дагестана выявились существенные изменения по сравнению с вековой историей горного края социально-экономическом развитии.

В период с 1926 по 1970 года, число городского населения выросло с 85% тыс. человек до 504,9 тыс. человек (с 11% до 35%).

Особенно заметен был рост таких городов как Махачкала, где население увеличилось на 66,5 тыс. человек, а Хасавюрт на 20,0 тыс. человек.

На увеличение городского населения в республике влияли при этом следующие факторы: во-первых, естественный прирост самого городского населения; во-вторых, прирост городского населения за счет сельского так называемый механический прирост; в-третьих, возникновение новых городов; в-четвертых, включение в городскую черту.

В рассматриваемый 1946-1960 гг. социальный состав городского населения Дагестана стал более однородным, что определялось однотипностью социалистических общественных отношений, свободных от социальных антагонизмов, столкновений, борьбы между социальными группами развивающихся на базе общности их коренных интересов, сотрудничества и взаимопомощи.

Послевоенный период характеризуется заметным усилением миграционной активности населения. В годы четвертой пятилетки увеличение числа мигрантов, прибывших в города республики было обусловлено демобилизацией солдат и офицеров. Из прибывших в республику на 1 января 1947 г. - 21855 демобилизованных в городах осело 9494 человека, из них в Махачкале - 5770, в Дербенте - 1600, в Буй-накске-821, вХасавюрте-1303.1

Из прибывших по демобилизации на 1 января 1948 г. 22399 человек осело в городах - 9751 человек, в том числе 58252 в Махачкале.2

1 ЦГА РД. Ф. 1.-п. Он. 83. Д. 719. Л. 32,60.

2 Там же. Ф. 22 р. Он. 34. Д. 70. Л. 31.

С 1959 г. важное место занял естественный прирост городского населения. Число родившихся в 1945 г. составляло 3,4 тыс. человек, в 1950 - 6,8 тыс. человек, в 1960 г. -104 тыс. человек.

С 1926 г. по 1939 г. удельный вес дагестанцев среди городского населения возросло на 3,9% с 1939 г. по 1959 г. на 16,5%.'

К 1959 г. в городах республики были представлены все коренные народности Дагестана, но удельный вес их был различным. Наибольший удельный вес аварцев составляли в Буйнакске - 8,7%, даргинцы в Махачкале - 6,7%, лезгин в Дербенте -4,6%, кумыки в Махачкале и Буйнакске (17,6% и 9,6%), лакцы в Махачкале (6,2%), табасаранцы (1,5%) в Дербенте.2

В городах сосредотачивался основной промышленный потенциал республики, миграция сельского населения в городах способствовали росту удельного веса индустриального отряда рабочего класса в социально-классовой структуре народностей Дагестана. В 1959 г. русские продолжали оставаться в большинстве городского населения, преимущественно из-за притока го вне, но в результате интенсивной миграции из сельской местности и естественного прироста горожан-дагестанцев выросла и доля коренных народностей Дагестана в городском населении до 30%.

Таким образом, в анализируемое пятнадцатилетие увеличение численности городского населения сопровождалось возрастанием его доли в населении республики. Существенно, возросла доля местного дагестанского населения среди городского населения Дагестана.

Во второй главе «Государственные органы власти в социально-культурном развитии городов» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Образовательный уровень городского населения» рассматриваются основные факторы и направления обновления шкального образования, показывается процесс охвату городского населения высшим и средним специальным образованием.

В послевоенные годы города Дагестана сконцентрировали основную часть производительных сил - промышленные отрасли, базирующихся преимущественно в городах или в других городских поселениях, где была сосредоточена и основная часть не производственных фондов (фондов просвещения, здравоохранения, науки и культуры).

Сессия Верховного Совета ДАССР в постановлении «Об итогах 1945/46 учебного года к 1946/47 учебному году» (июль 1946) предложила уделять особое внимание удовлетворению нужд школ рабочей и сельской молодежи, признала необходимым создать учащимся этих школ хорошие условия для учебы. Учащимся вечерних школ запрещались сверх урочные и вечерние работы, руководителям предприятий и

1 Современные культурно-бытовые процессы в Дагестане. Махачкала, 1984. С. 134.

Алиева В.Ф. Городское население Дагестана Махачкала, 1975. С. 125.

организаций вменялось в обязанность беспрепятственно предоставлять этим учащимся отпуска в период подготовки к сдаче экзаменов.1

Филиалы вечерних школ открывались на предприятиях Махачкалы, Изберба-ша, на рыбных промыслах.2

В годы послевоенной пятилетки в школах рабочей и сельской молодежи получили начальное образование 809 человек, семилетние - 893 человек, среднее 170 человек.3

С каждом годом государство вкладывало все большие средства в развитие народного образования, укрепляя тем самым его материальную базу. Уже в 1949 г. на нужды народного образования Д агестана было ассигновано 213 млн. 389 тыс. рублей, что в 2 с лишним раза больше, чем 1, в 1945 г. К концу четвертой пятилетки, т.е. в 1950 г. расходы на народное образование составили 223 млн. рублей, шш около 60% всех бюджетных ассигнований республики.4

В городах Дагестана к 1956-1957 гг. была создана новая система народного образования. Программа обучения, методика образовательной и воспитательной работы в школах коренным образом была пересмотрена в соответствии с задачами воспитания сознательных граждан. В целях создания наиболее благоприятных условий для осуществления всеобщего среднего образования. Советское правительство отменило с 1-го сентября 1956 г. плату за обучение в старших классах средней школы.

Крупное массовое производство в городах потребовало и соответствующего образования. XX съезд КПСС поставил перед школой задачу: «Осуществить в основном всеобщее среднее образование в городах путем обучения детей и молодежи в средних общеобразовательных школах и средних специальных учебных заведениях».5

Заметные успехи в развитии экономики, подъеме материального благосостояния и культуры, позволили решить задачу завершения ликвидации неграмотности и малограмотности населения городов Дагестана. По данным переписи населения, на 15 января 1959 г. грамотность населения Дагестана в возрасте 9-49 лет составила 98,2%.6

Ряды интеллигенции за годы Великой Отечественной войны сильно поредели. Поэтому уже в первые послевоенные годы правительство принимает меры к расширению сети высших и средних специальных учебных заведений, к увеличению выпуска молодом специалистов.

Дагестанская правда, 1946.30 июля. ЦГАРД Ф-р. 168. Оп. 39. Д. 61. Л. 91. ЦГАРД. Ф.р-168. Оп. 67. Д. 61. Л. 80. Там же. Оп. 68. Д. 61. Л. 80.

XX съезд КПСС. Стенографический отчет. М., 1956. С. 421. Дагестан за 50 лет. Статистический сборник. М., 1967. С. 95.

Значительная часть дагестанской молодежи готовилась и за пределами республики, в ведущих вузах страны.

С 1953 по 1958 г. в республике было открыто 8 новых средних специальных учебных заведений, общее л/число их составило в 1958/59 учебном году 26.'

Надо отметить, что в 1950 году высшие и средние учебные заведения городов Дагестана подготовили 1600 специалистов для различных отраслей народного хозяйства и культуры.2 Каждое из 23 специальных средних и высших учебных заведений городов, существовавшие к концу 4-го пятилетия, внесло весомый вклад в подготовку кадров молодых специалистов.

Значительное место в подготовке кадров занимают заочные высшие и средние учебные заведения. С 1948 г. в республике работают Махачкалинский и Каспийский учебно-консультационные пункты. В 1957 г. при Махачкалинском механическом техникуме открыто вечернее отделение, в котором обучаются 540 человек.3

Крупнейшим событием в культурной и научной жизни республики, важным фактором дальнейшего совершенствования дела подготовки кадров для народного хозяйства и культуры явилось открытие в 1957 г., накануне 40-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, Дагестанского государственного университета имени В.И. Ленина

В 1954-1958 гг. в дагестанских городах расширялась сеть средних учебных заведений.

В 1954 г. были открыты медицинские училища в Махачкале, Хасавюрте, Дербенте и Буйнакске, техническое училище в Каспийске.

Широкий размах приняла подготовка кадров квалифицированных рабочих. Достаточно сказать, что за 1946-1958 гг. в училищах профессионально-технического образования было подготовлено 15,3 тыс. рабочих для различных отраслей народного хозяйства.4

Таким образом, в городах республики в исследуемый период была создана система подготовки специалистов различного профиля и уровня. Развернута работа по развитию школьного образования.

В целом усилия городских органов власти и управления в этом направлении положительно сказались на темпах социально-экономического и культурного развития Дагестана.

Во втором параграфе главы «Культурное развнгае городов» отмечается, что в исследуемый период появилась новая тенденция. Восстановление экономики и начавшееся при Хрущеве либерализация сопровождалась усилением социальной ори-

1 Советский Дагестан за 40 лет. С. 129.

2 Там же. С. 130.

3 Абилов А.А Очерки Советской культуры народов Дагестана. М., 1959. С. 207.

Эфендиев А. Рост культурно-технического уровня рабочего класса М., 1967. С. 102.

енгации полигики. Органы власти и управления на местах стали больше внимания уделять вопросам социально-культурного развития.

Послевоенный период — важная веха в истории культуры городов Дагестана. Урбанизация и совершенствование транспортной системы способствовали преодолению обособленности территории республики, развитию экономики и культуры. Благодаря росту городов Дагестанское общество всё отчетливее приобретало современные черты. Быстро росло городское население. Если в 1939 году городское население Дагестана 220,5 тысяч человек, то в 1959 году оно составило 315 тысяч человек.1 Городская жизнь оставляла теперь людям свободное от работы время, у горожан теперь возникла потребность заполнить досуг. В городах Дагестана стали появляться парки культуры, отдыха и развлечений. Заметную роль в культурной жизни городов стали играть театры, которых в республике в 1956 году было б.2

Развитие театрального искусства помогло повысить общий культурный уровень городских жителей и приобщить к ценностям городской жизни селян. Театры Дагестана значительно расширяют свой репертуар, добиваются повышения исполнительского мастерства.

Ведущее м есто среди театральных коллективов Дагестана занимал русский драматический театр имени А.М. Горького. Он лучше других был укомплектован квалифицированными творческими работниками. Одним га 1-х откликался на запросы дня и оказывал практическую помощь национальным театрам.

Во второй половине 50-х годов в городах республики с проведением обычных смотров художественной самодеятельности, стали практиковаться новые формы показа достижений самодеятельного искусства, городские и областные фестивали молодежи и студентов. В 1957 году в Махачкале прошел первый фестиваль молодежи и студентов республики.

В городах республики силами молодежи строились учреждения культуры (клубы, библиотеки). В 1958 году в республике работали 1167 массовых библиотек с книжным фондом более 4 миллиона томов. 835 клубных учреждений, шесть музеев.3 На их содержание из бюджета республика в 1959 году тратилось 21 миллион 250 тысяч рублей.

Значительная работа в исследуемые годы была проведена по радиофикации городов республики. В 1950 году в республике работало 103 радиоузла с 29715 радиоточками против 35 радиоузлов с 14 тыс. радиоточек в 1940 году. На квартирах у горожан работало более 30 тыс. радиоприемников.

Огромную роль в удовлетворении постоянно растущих культурных запросов горожан играет кино. Как и во всей нашей стране, кино в Дагестане в послевоенные

1ДАССР за 50 лет. Статистический сборник. Махачкала, 1967. С. 6.

2 Советский Дагестан за 45 лет. Статистический сборник. Махачкала, 1965. С. 107.

3 «Дагестанская правда», 1958.4 марта

годы получило широкое развитие. Выросла сеть городских кинотеатров и клубов, с каждым годом увеличивалось число кинозрителей.

В рассматриваемые годы значительное место в духовной жизни горожан занимает кино. В городах появляется разветвленная сеть кинотеатров, клубов, домов культуры, где демонстрируются кинофильмы. Если в 1950 году в городах Дагестана было - 37 стационарных и передвижных киноустановок, то в 1960 году их число достигло 66.1 В Махачкале в 1958 году было 28 стационарных киноустановок, число посетивших киносеансы в этом году составило 2846 человек.2

С середины 50-х годов более демократичной стала система руководства культурой. Некоторые функции государственных органов были переданы общественным , организациям, часть местным органам власти. Характерной приметой времени стала реабилитация осужденных в Сталинское время деятелей культуры. Началось освоение всего лучшего, что было создано зарубежными и отечественными мастерами культуры.

Уже в 1956 г. в городах работало около 2 тыс. коллективов художественной самодеятельности, объединявших свыше 20 тыс. участников.3

Важными культурными центрами являются музеи. Ко всем краеведческим музеям, которые были в городах республики, прибавился музей изобразительных искусств. Шестой по счету - музей изобразительных искусств - открылся в Махачкале в ноябре 1958 г.

В послевоенные годы в республике дальнейшее развитие получает журнальное дело. Редакции всех ведущих журналов были сосредоточены в Махачкале.

В рассматриваемые годы города становятся центрами развития изобразительного искусства Важной вехой в этом направлении стало открытие в 1958 году в Махачкале художественного училища имени Джемала, которое готовило профессиональных художников.

Большое значение в тот период имело открытие университетов культуры. Зд короткое время в стране создано свыше тысячи народных университетов культуры, охватывающих сотни тысяч рабочих, колхозников, служащих.4 Первый народный университет культуры в Дагестане создан в Махачкале в апреле 1959 г. В нем учились несколько сот юношей и девушек - людей разных национальностей и профессии. Д ля них проводились занятия по музыке, литературе и искусству, танцам, пению, организуются встречи с передовиками производства, деятелями науки и культуры.5

ДАССР за 50 лет. Статистический сборник. Махачкала, 1967. С. 102.

Махачкала за 50 лет. Махачкала, 1968. С. 78.

«Дагестанская правда», 23 июня 1956.

Очерки истории Дагестана Т. 2. С. 225.

История Дагестана. Т. 4. С. 464.

Значительно возросли расходы на содержание культурно-просветительных учреждений. В 1949 г. они составили 12 млн. рублей против 2 млн. рублей в 1940 г.1 Однако базу для подготовки кадров для культурно-просветительных учреждений удалось создать лишь в конце 50-х годов, когда в республике была открыта культпросвет школа (в городе Дербенте). Часть высококвалифицированных специалистов для культурно-просветительных учреждений было подготовлено в вузах Москвы, Ленинграда и др. городов страны.

В послевоенные годы важную роль в жизни дагестанских городов начинает играть физкультура и спорт (футбол, волейбол, вольная борьба и др.). В этот период руководство страны стало предавать большое значение подготовке молодежи к сдаче норм СТО, обеспечивая финансами спортивные мероприятия.2

В 50-е годы традиционными становятся городские спартакиады - трудовых коллективов. Становятся популярными встречи между спортивными коллективами Махачкалы, Грозного, Москвы, Орджоникидзе.

Таким образом, в рассматриваемые годы в жизни городов появилось много нового, роднящего их с современными, они становятся центрами развития национальной культуры, музыкального и театрального творчества. В эти годы заметно улучшилось функционирование сферы образования, науки и социально-культурной инфраструктуры городов Дагестана в целом.

В третьем параграфе «Роль местных органов власти в улучшении жштищно-бытовых условий городского населения» подчеркивается, что действовавший в 1946-1960 гг. «остаточный принцип» выделения средств на нужды социальной сферы приводил к отставанию ввода объектов социально-культурного назначения и строительства жилья, тормозил решение многих проблем жизни городов.3 Города, переходящие на новый уровень развития, в связи с научно-техническим прогрессом остро нуждались в развитии социальной инфраструктуры, в связи с недостаточным обеспечением горожан транспортными и торговыми услугами, продуктами питания, низким уровнем здравоохранения и охраны окружающей среды, серьезными проблемами в соблюдении общественного порядка и т.д.

Объявив войну архитектурным излишествам, Хрущев поставил задачу в 10-12 лет покончить с недостатком жилья. В 1958 году был одобрен план строительства домов целыми сериями по единому типовому проекту. Стали возводиться дома из железобетонных панелей, что заметно сокращало срок строительства. Предусматривались однокомнатные квартиры жилой площадью от 18 до 20 м2, двухкомнатные -30 м2, трехкомнатные - 36-40 м2.

1 «Дагестанская правда», 4 марта. 1950

2 ЦГАРД.Ф. 3. Оп. 4. Д. 300. Л. 18.

3 Сахаров А. История России. Т. 2. М., 2005. С. 300.

Огромную роль в повышении жизненного уровня людей играют жшшщные условия. Учитывая это, правительство Дагестана уделяло пристальное внимание для решения этого вопроса. При этом нужно учесть, что в довоенные годы это были в основном, деревянные или саманные постройки. В первые же послевоенные пятилетки широко развернулось капитальное строительство, ставшее важной областью государственной деятельности. В этот период были построены новый город Каспийск, поселки Избербаш и Ачису, Дат. Огни, что позволило увеличить жилой фонд в городах и поселках городского типа в 2 раза.1

Остроту жилищной проблемы в какой-то степени снимала и наличие общежитий в городах республики. Хотя условия проживания в них не всегда соответствовали элементарным требованиям. Руководством республики, органами власти на местах предпринимались значительные усилия по наведению здесь порядка. Вопросы жилищных условий рабочей и студенческой молодежи был предметом постоянного рассмотрения органами государственной власти. Например, в начале 1950 г. проверкой Обкома ВЖСМ состояние общежитий рабочей и студенческой молодежи в г.Махачкала и Каспийск было установлено, что многие руководители промышленных и транспортных предприятий, учебных заведений полностью не используют имеющиеся возможности для улучшения материально-бытовых условий молодежи.2

С середины 50-х годов органы власти на местах, а также отраслевые и ведомственные органы усиливают внимание удовлетворению жилищных и курортно-бытовых запросов своих работников.

К примеру, за 1956-1959 гг. в республике Дорожным управлением для специалистов отрасли было построено 12 жилых домов в Махачкале, Буйнакске, Хасавюрте и других городах.3

Переход городов из разряда населенных пунктов с сельской инфраструктурой к современному городскому хозяйству начался с создания надежной системы водоснабжения. Новая система снабжения города водой решала многие бытовые проблемы горожан, чья численность в начале 60-х годов резко возросла. Одновременно появилась возможность нормального снабжения водой промышленных предприятий.

Первоначально на многих предприятиях отсутствовали проекты организации санитарно-защитных зон, не выполнялись мероприятия по очистке выбросов в атмосферу и в водную среду. Было много попыток решить эту проблему. Совместно с руководителями промышленных предприятий, санэпидемстанцией и архитектором города организовывались границы санитарно-защитных зон, запрещался отвод земельных участков под расширение новых промышленных предприятий при невозможно-

Кажлаев А.Н. Возникновение и экономическое развитие городов Дагестана. Махачкала, 1971. С. 247.

ЦГАРД. Ф. 1. Ол. 1. Д. 8252. Л. 1. Там же. Ф-р. 1240. Оп. 3. Д. 40. Л. 3.

ста организации вокруг них необходимых санитарных зон, а также строительство гражданских учреждений, объектов производственного направления в этих зонах.

Для благоустройства городских дворов, местные власти обязали жителей домов строить всевозможные лавочки, скамейки, беседки, столики, разбивать клумбы, организовывать детские площадки. Все это строилось за счет предприятий, построивших дома, которые выделяли необходимые материалы, а также при помощи жильцов. В Махачкале были популярны различные соревнования между дворами за звание лучшего среди остальных.1

В 50-60 гт. жилищный фонд Махачкалы претерпел огромные изменения, как в количественном, так и в качественном отношении.

В 1913 г.в городе было 999 домов, а в годы семилетки стало-13 тыс. домов.2 Удельный вес жилой площади, введенный за семилетку в Махачкале, в общем по республике составил около 55% или более 305 тыс. кв. метров. Большая работа проведена по строительству водопроводной и канализационной сети. Город полностью электрифицирован и в значительной мере газифицирован.

Наибольший размах жилищное строительство приобрело в 1950-е годы. Строительными и ремонтными работами в 50-е годы занимались коммунальные предприятия городов Кизляр, Дербент, Буйнакск3

Таким образом, в исследуемый период органами государственной власти проделана определенная работа по улучшению материального положения городского населения Дагестана.

В тоже время социальная политика государства эти годы носила непоследовательный и половинчатый характер. Города и поселки городского типа не отличались высокими темпами жилищного строительства и социального развития.

Проблемам развития здравоохранения посвящен четвертый параграф «Медицинское обслуживание населения городов». Показателем успехов в повышении материального благосостояния и культурного уровня населения республики, в том числе городского являлось развитие здравоохранения. В послевоенные годы властные структуры республики активизировали в питание развитию здравоохранение. Только за первые два года четвертой пятилетки на нужды здравоохранения из бюджета республики было израсходовано средств в три раза больше, чем в довоенном 1840 г. В 1950 г. на здравоохранение в Дагестане было израсходовано 73,2 млн., в 1955 г. - 89 млн., а в 1961 г. - почти 17 млн. рублей (в новом масштабе цен).4 В послевоенные годы особое внимание уделялось вопросам профилактики, создания санитарного бла-

1 Карягин Б. Махачкала растет и благоустраивается. // Блокнот агитатора Махачкала, 1988. № 17. С. 24-22.

2 Махачкала за 50 лет. Стат. сборник. Махачкала, 1968. С. 58.

3 Кизляр орденоносный. Махачкала, 1995. С. 87.

4 История Дагестана. Т. II. С. 256.

гополучия и повышения культуры в работе медицинских учреждений. Врачи и средние медицинские работники выступали с лекциями перед населением на санитарно-просветительские темы.

В женских консультациях города организовывались санитарно-просветительные уголки, витрины, имелись брошюры и листки санпросветигельного характера.1

В связи с перспективным ростом материального и культурного уровня трудящихся росли и их требования к медицинскому обслуживанию. Рост национального дохода позволил провести ряд крупных мероприятий в области здравоохранения в городах республики. Осуществлены многочисленные мероприятия по дальнейшему развитию народного здравоохранения. Значительное расширение сети здравоохранения за годы пятилетки произошло и в Дагестане. Число коек увеличилось на 1070, открыт целый ряд новых учреждений, среди которых такие, как городская инфекционная больница в г.Махачкале, туберкулезная больница в г. Дербенте, детская больница в г.Буйнакске, детский туберкулезный санаторий в г.Махачкале, поликлиника и детские ясли на 100 мест в г. Каспийске, Республиканская бруцеллезная больница на Каякентских горячих источниках, больница в Махачкале горячих источниках, больница в пос. Махачкала-1. Введен в строй психиатрический корпус республиканской больницы.2

С ростом врачебных кадров росла и материальная база. В 50-е годы имелись 5 детских поликлиник, 5 детских поликлинических отделений, 11 филиалов детских поликлиник и детских кабинетов при общих поликлиниках в городах и рабочих поселках, 37 женско-деггских консультаций в сельской местности. Кроме этого, функционировало 50 женских консультаций, 1017 фельдшерско-акушерских пунктов и 170 колхозных родильных домов.

Из года в год увеличивается количество педиатрических участков. На 1 января 1960 года в городах ДАССР их насчитывалось 132.

Большое внимание проявляло государство о здоровье матери и ребенка. За год ы послевоенных пятилеток в Махачкале создана широкая сеть учреждений для охраны материнства и детства. Только за 1946-1960 гг. число мест для беременных женщин и рожениц выросло более чем в 2 раза

Большое внимание уделялось в городе также развитию детских учреждений. Число детей в постоянных детских садах и яслях за эти же годы увеличилось более чем в 7 раз и составило 7000.3

В анализируемый нами период в область преданий ушли болезни, которые составляли социальную опасность - малярия, тиф, холера, чума, трахома и другие, рез-

1 Мирзабеков М.Я., Ананьева Е.С., Юнаева В.Д. Культура дагестанского города XX в. Махачкала, 2007. С. 187-188.

2 Там же. Ф.р. 260. Оп. 44. Д. 53. Л. 3.

3 Махачкала за 50 лет Статистический сборник. М., 1968. С. 67.

ко сократилась смертность населения, росла рождаемость. Достаточно сказать, что смертность в 1958 г. против довоенного 1940 года сократилась в 2,5 раза, а естественный прирост населения Дагестана за последние годы значительно увеличился, что является ярким показателем высокого уровня экономического развития, роста благосостояния людей.1

К концу 1958 г. сезонными яслями и детскими площадками было охвачено 9 тыс. детей дошкольного возраста. Таким образом, органами власти Дагестана в исследуемый период была проведена значительная работа по развитию торгово-бытового и медицинского обслуживания городского населения, в результате которых произошли заметные перемены в уровне жизни горожан. В целом, несмотря на наличие серьезных трудностей и нерешенных проблем, послевоенное пятнадцатилетие явилось важным периодом развития общего и социального образования городского населения республики, дальнейшего повышения его культурного уровня.

В заключении подведены итоги исследования, содержатся основные выводы. На основе изучения и обобщения большого количества многообразного архивно-документального материала в диссертационном исследовании продемонстрировано, что вторая половина 40-х - 50-е годы - это важнейшие рубежи в социально-экономической жизни Д агестана и каждого города, когда начинают появляться качественные изменения и в производительных силах и в социальной и духовной сферах развития общества, определяющие специфику развития Дагестана в последующие годы.

Исследуемый период представляет собой противоречивое сочетание как крупных успехов в социалистическом созидании, так и нерешенных задач, выдвинутых новым этапом развития.

Подчеркивается, что преодолевая последствия великой отечественной войны, народы Дагестана при огромной помощи правительства, русского и других народов страны, в 1946-1960 гг. не только возродили промышленность, но и добились впечатляющих успехов в ее реконструкции и развитии. Был построен и введен в строй ряд крупных промышленных пред приятий оснащенных современным оборудованием.

Важный шаг вперед был сделан в развитии отраслей индустрии работающих на местном сырье: рыбной, консервной, стекольной. Железнодорожный и морской транспорт заметно увеличил объемы грузоперевозок, параллельно с восстановлением и развитием индустрии шел процесс нормирования рабочего класса. Характерной особенностью данного этапа являлось начало проведения целенаправленной подготовки местных национальных кадров рабочих, вовлечение в сферу промышленного производства женщин горянок. Огромную роль в удовлетворении постоянно расту-

1 Даниялов А. Советский Дагестан. М., 1960. С. 143.

щих культурных запросов горожан стало играть кино, театр, изобразительное искусство и т.д. Города в этот период превращаются в центры распространения научных и политических знаний.

В диссертации делается вывод: достигнутые в рассматриваемые годы успехи в промышленности и социально-культурном развитии городов Дагестана, отнюдь не означает, что процесс этот шел гладко, без противоречий. Социально-экономическое и культурное развитие городов встречалось со многими трудностями, допускались просчеты и ошибки при планировании объектом нового строительства и практическом его осуществлении. Некоторые объекты не завершились в намеченные сроки. Материалы диссертации не утверждают вывод о том, что под руководством государственных органов власти в послевоенный период начинают развиваться и процветать города

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Магомедов М-Г.Г. Развитие городского пассажирского транспорта в Дагестане (1956-1965 гг.) // История науки и техники. М., 2008. № 1. С. 31-34.

2. Магомедов М-Г.Г. Работа органов власти Дагестана по улучшению жилищных условий городского населения (1946-1960 гг.). XX век в истории России // Актуальные проблемы. // Научное обозрение. Сборник статей IV Международной научно-практической конференции. Пенза, 2008. С. 117-119.

3. Магомедов М-Г.Г. Развитие промышленности дагестанских городов в первой половине 50-х годов XX в. // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана Махачкала, 2006. № 28. С. 98-100.

4. Магомедов М-Г.Г. Дагестанские города, как центры развития образования и науки // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых. № 31. Махачкала, 2006. С. 50-60.

5. Магомедов М-Г.Г. Социально-экономические процессы и развитие городов Дагестана (1946-1960 гг.) // Научное обозрение. Сборник статей Ассоциации молодых ученых Дагестана № 26. Махачкала, 2006. С. 114-117.

Формагг 60x841/16. Гарнотура Тайме. Бумага офсетная. Тир. 100 экз. Размножено ИП «Султанбегова Х.С.» Махачкала, ул. М.Гаджиева, 34.