автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Бирюков, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII веке"

На правах рукописи

Бирюков Сергей Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ГОРОДОВ СТАРОДУБЬЯ В XVIII ВЕКЕ

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005556620

Санкт-Петербург

2014

005556620

Работа выполнена на кафедре истории для преподавания на естественных и гуманитарных факультетах Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель:

Тот Юрий Викторович

доктор исторических наук, профессор, зав. кафедрой

Официальные оппоненты:

Данилевский Игорь Николаевич,

доктор исторических наук, профессор. Национальный исследовательский университет,

Высшая школа экономики (Москва);

Раздорский Алексей Игоревич,

кандидат исторических наук,ведущий сотрудник. «Российская национальная библиотека»

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский Институт истории Российской Академии Наук

Защита состоится «28» января 2015 г. в 16 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, СПбГУ, ауд. 70 (Институт истории).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.7/9, а также на сайте университета http://www.spbu.ru

Автореферат разослан_$. 5 ^о _20 (Ц г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор 'У^&рч/Л^ А.В.Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Изучение исторического прошлого юго-западной части Брянщины, так называемого Стародубья, до сих пор вызывает огромный интерес у историков и краеведов. Этот регион, являющийся сегодня русским, украинским и белорусским пограничьем, к началу XVIII в. входил в состав Левобережной Украины. На протяжении многих веков, он являлся своеобразным центром, где пересекались три ветви восточных славян: русских, украинцев и белорусов. Особое географическое положение Стародубья, длительные исторические связи с Польшей и Литвой, важная роль в оборонительной системе России и Украины обусловили особенности его социально-экономического развития и отличие от соседних регионов. На это справедливо указывают современные исследователи'. Первостепенное внимание в работах уделяется истории древнейших городов: Стародуба (основан в 1096 г.), Погара (основан в 1155 г.), Мглина (основан в 1387 г.), Почепа (основан в 1457 или 1500 г.) - особенно социально-экономическому развитию в XVIII в.

Этот период отечественной истории был переломной эпохой, характеризующейся, с одной стороны, проведением реформ, а с другой - попыткой сохранения старых, традиционных черт в различных сферах жизни общества. Изучение экономических, социальных и политических процессов, происходивших в это время в Стародубье -важнейшее направление региональных исследований, способствовавшее осмыслению общих закономерностей исторического развития Брянщины и России в целом. Выявление особенностей формирования и эволюции городских сословий, анализ противоречий и борьбы между различными городскими слоями, специфических черт развития экономики, быта и культуры в городах Стародубья в контексте влияния на эти процессы различных факторов (от местных экономико-географических условий до общероссийских политико-правовых реформ) особенно актуально.

Актуальность данного исследования обусловлена еще и тем, что на рубеже XX-XXI вв. Стародубье вновь обрело пограничный статус. Учитывая в связи с этим расширение и укрепление экономических и культурных связей трех братских государств (России, Украины и Белоруссии), сложившуюся общественно-политическую ситуацию, полиэтнический состав населения, а также региональные особенности исторического развития этой части Брянщины, следует заключить, что изучение данной темы является весьма важным и вносит определенный вклад в раскрытие социально-экономической истории малых городов России.

Объект исследования включает в себя три аспекта - экономику городов Стародубья в XVIII в., систему городского управления, социальную структуру населения.

Предметом исследования являются закономерности и специфика формирования городских сословий; их эволюции и дифференциации, с последующим выделением казацкой и мещанской элиты; их консолидации и участия в городском управлении; влияние этих процессов на социально-экономическое развитие городов в XVIII в.; а так же значение магдебургского права для социально-экономической жизни городов в этот период.

Цель исследования состоит в том, чтобы проанализировать процесс развития экономики городов Стародубья, причины изменения социальной структуры населения, особенности системы городского управления в течение XVIII в. Исходя из этого перед исследованием поставлены следующие задачи:

- выяснить, как формировались общественно-политическая организация городов Стародубья и местная система управления, каково влияние статей и положений магдебургского права на внутригородские процессы в XVIII в.;

1 Поляков Г.П. Русско-украинское-бслорусское пограничье ХУП-ХХ веков в этнотерриторнальнон истории Восточной Европы / Г.П. Поляков // Дсснинские древности. Материалы межгосударственной научно-практической конференции «История и археология Подесепья». - Брянск, 2004. С.284-289.

проследить процесс инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи;

- изучить процессы развития социальной структуры населения городов, определить пути постепенного закрепощения части горожан и, наоборот, выделения казацкой и мещанской верхушки, ее роли в управлении городами;

- проанализировать особенности процесса развития городских ремесел, значение цехового устройства, причины его прочности, влияние на дальнейшее экономическое развитие городов;

- рассмотреть развитие городской торговли в этот период, процесс дальнейшего вхождения в систему Всероссийского рынка, развитие межгородских и международных торговых связей;

- определить причины экономического подъема в одних и спада в других городах региона к концу XVIII в., их место и значение среди других городов Брянщины и Левобережной Украины;

- установить самобытные, присущие этому региону особенности трудовой деятельности различных слоев городского населения, характерные черты быта, культурных традиций и их связь со спецификой развития Стародубья.

Хронологические рамки исследования включают в себя XVIII век, в пределах которого следует выделить 3 периода. Первый период охватывает первую четверть XVIII в. и характеризуется социально-экономическими, правовыми и административными изменениями в городах Стародубья, вызванными реформами Петра I. Второй период определяется политикой преемников Петра I: Петром II, императрицами Анной Ивановной и Елизаветой Петровной и, соответственно, охватывает вторую четверть и начало второй половины XVIII в. Третий период - это реформы Екатерины II в 60-х — 90-х гт. XVIII столетия, оказавшие огромное влияние на инкорпорацию региона в состав Российской империи и способствовавшие изменению социальной структуры городского населения, а также изменению экономического и правового положения всей Левобережной Украины, и в частности Стародубья.

Территориальные границы исследования охватывают четыре города, входивших в течение XVIII в. в состав Стародубского полка, Новгород-Северского наместничества и Черниговской губернии: Стародуб, Погар, Мглин и Почеп, а также территории, образовавшие в течении XVIII в. сотни, волости и уезды, центрами которых были эти города.

В научной разработке проблемы можно выделить три хронологических периода: дореволюционный, советский и современный. Они различаются между собой как теоретическими подходами к вопросам социально-экономической истории, так и тематикой исследований.

История Левобережной Украины, Черниговщины и непосредственно Стародубья стала предметом изучения уже в первой половине XIX в.2. Надо отдать должное историкам за большой объем собранного и обработанного материала и документов по истории региона. Однако работы этого периода носят в основном описательный характер и в них не освещаются социально-экономические процессы, происходившие в Левобережной Украине в XVIII в.

Исследования, рассматривавшие проблемы формирования социальной структуры населения, взаимоотношения общественных слоев и групп, развитие торговли и ремесел в городах Левобережной Украины принадлежат Д.Н. Бантыш-Каменскому, В.Л. Модзалевскому, архиепископу Филарету (Д.Г. Гумилевскому), Н.И. Костомарову, С.М.

2 Конисский Г. История Русов или Малой России / Г.Конисский - М., 1846.; Домбровский В.Ф. Очерк города Чернигова и его области. Древнее и новое время /В.Ф.Домбровский - Киев.,1846.; Маркевич H.A. История Малороссии / H.A. Маркевич - М., 1842, Т.2.5.

Соловьеву3. Значимая работа в этом направлении была проделана известным историком Малороссии A.M. Лазаревским. Он справедливо рассматривается как наиболее выдающийся историк Стародубья, создавший историческую школу, изучавшую внутренние отношения на Левобережной Украине в XV1I-XVIII вв.4. A.M. Лазаревский опубликовал 283 научные работы: монографии, статьи в различных сборниках, сообщения, исследования, рецензии5. Многие из них посвящены непосредственно Стародубьюб.

Работы A.M. Лазаревского содержат подробные описания территории Стародубского полка, сведения о населении и его социальном составе, времени основания различных городских и сельских поселений, занятиях жителей полка, разнообразных торговых отношениях. A.M. Лазаревский впервые ввел в научный оборот важнейшие источники: «Румянцевскую опись Малороссии», «Генеральное следствие о маетностях 1729 - 1730 гг.», ревизскую книгу Стародубского полка 1723 г., архивы Генеральной войсковой канцелярии, Малороссийской коллегии, гетманской канцелярии. В своих работах A.M. Лазаревский доказывал, что крепостной строй, установившийся в Малороссии в конце XVIII в., не был навязан извне, а был делом и стал средством политики казацкой старшины, сосредоточившей в своих руках административную и судебную власть . Это мнение характерно и для других представителей народнической школы (Н. Костомарова, В. Мякотина), чрезвычайно критически относившихся к старшинам и гетманской власти за «притеснение народа». Особое внимание A.M. Лазаревский и другие дореволюционные историки уделяли генеалогии старинных малороссийских шляхетских родов. При этом авторы недооценивали значение присоединения Украины к России как важного фактора подъема социально-экономического развития городов Левобережья, в частности Стародубья.

Одним из основных направлений дореволюционных исследований являлось изучение влияния магдебургского права на социально-экономическое развитие городов Левобережной Украины. Наиболее значительная работа по этой теме проведена известным украинским историком Д.И. Багалеем8. Рассматривая правовые вопросы Магдебургии, Д.И. Багалей доказал, что в городах Малороссии, в том числе и Стародубья, произошло постепенное смешение Литовского статута с местными обычаями. Интересные выводы о роли магдебургского права сформулировал В.Б.Антонович9. Он высказал мысль о том, что Магдебургия со временем стала негативно влиять на развитие ремесел и торговли в городах, хотя для большинства историков того времени характерно

3 Бантыш-Камепский Д.И. История Малой России / Д.Н. Бантыш-Каменский. - СПб.,1903,Модзалевский ВЛ. Малороссийский родословник / B.J1. Модзалевский. - Киев, 1908-1914; Филарет (Гумилевский Д.Г.) Историко-статнстическое описание Черниговской Епархии / Филарет (Д.Г. Гумилевский). - Чернигов, 18731884. Кн.7.; Костомаров H.H. Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей / Н.И. Костомаров. - М., 2005; Соловьев С.М. Сочинения. Книга XIV. История России с древнейших времен / С М Соловьев. - М., 1991.Т. 27.

Памяти Александра Матвеевича Лазаревского. Труды Черниговской Губернской Архивной Комиссии. Вып. пятый. Отдел первый. - Чернигов, 1903. С. 13-20.

Александр Матвеевич Лазаревский (некролог). Труды А. М. Лазаревского. Киевская старина Т LXXV1I -Киев, 1902. С.З- 52.

Лазаревский A.M. Описание старой Малороссии. Т.1. Стародубский полк. / A.M. Лазаревский. - Киев, 1888; Он же. Малороссийские посполитые крестьяне (1648-1783 гг.). /A.M. Лазаревский. - Киев, 1908.; Он же. Рассказы по истории Левобережной Украины XVIII в. 1. Почепские казаки и Мсншиков. 2. Украинские сотники. Черниговский листок. №№ 7,8,13,14. - Чернигов, 1863.; Он же. Материалы для истории торговли пенькою Стародубья с заграницею. Чтение в Обществе Нестора летописца. XV, вып. 1, отд 3 - Киев 1901 С.3-4.

7 Новый энциклопедический словарь / Издатели: Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон. - Т. XXIII. - СПб., 1911. С.897.

Багалей Д.И. Магдебургское право в городах левобережной Малороссии / Д.И. Багалей // Журнал министерства народного просвещения. Часть CCLXXX. - СПб., 1892. С. 1-55.

Антонович В.Б. Исследование о городах в юго-западной России по актам 1432 - 1798 гг. / В.Б. Антонович -Киев, 1870.

преувеличение роли магдебургского права в социально-экономической жизни городов, а отмирание его они связывают в основном с наступлением казацкой старшины10.

В конце XVII - начале XVIII в. на территорию Стародубья хлынул поток старообрядческого великорусского населения, оказавшего значительное влияние на развитие экономики и культуры региона. Эту проблему достаточно подробно рассмотрел в своих работах М.И. Лилеев". Автор восстановил время основания старообрядческих слобод в Стародубье, изучил их занятия, культуру, быт, отношения между старообрядцами и коренным малороссийским населением.

Правовое положение различных социальных слоев населения Левобережной Украины в XVII - XVIII вв. и процесс инкорпорации Малороссии в Российскую империю подробно рассмотрены в работах И.Б. Розенфельда и В.А. Пархоменко'2.

Сведения об истории Стародубья содержатся в ряде изданий энциклопедического характера. Это работы М.Домонтовича и В.П. Семенова13. Они содержат исторические, этнографические материалы и статистические сведения.

В конце XIX в. появились первые исследования, по истории отдельных городов Стародубья: Погара, Мглина и их окрестностей. Это сочинения А.И.Ханенко и И.Ф. Токмакова14. Наибольший интерес вызывает работа А.И. Ханенко (1805 - 1895 гг.). Это историко-статистический очерк «Город Погар». Включение в эту книгу материалов Румянцевской описи Малороссии 1767 г., описание казацких и мещанских дворов, копии царских указов и гетманских универсалов превращают ее в своеобразный источник по истории Стародубья.

Сведения о культуре и быте горожан Стародубья, богатые этнографические и фольклорные материалы содержатся в работе известного русского писателя П.И. Якушкина15.

Таким образом, история Стародубья была востребованной темой дореволюционной историографии. Однако, вопросы социально-экономического развития городов Стародубья, культура и быт горожан в XVIII в. рассматривались скорее как вспомогательный сюжет и освещались кратко.

В советской историографии внутриполитические, экономические и социальные аспекты истории Левобережья в XVIII в. являлись важным объектом исследования. Политика царского правительства, экономические и социальные вопросы этого периода, частично касающиеся Стародубья, рассмотрены в работах В.И. Борисенко, В.В. Румянцевой, А.И. Путро'6. Наиболее значительные исследования в этом направлении

10 Лазаревский A.M. Описание старой Малороссии / A.M. Лазаревский . - Киев, 1888.Стародубский полк.Т.1. С.239.; Ханенко А.И. Город Погар. Историко-статистический очерк / А.И. Ханенко. -Чернигов, 1871.

" Лилеев М.Н. Новые материалы для истории раскола на Ветке и в Стародубье XVII - XVIII вв. / М.Н. Лилеев. - Киев, 1893.; Он же. Из истории раскола на Ветке и в Стародубье XV - XVIII вв. / М.Н. Лилеев. -Киев, 1895.

12 Розенфельд И.Б. Присоединение Малороссии к России (1654 - 17930). Историко-юридический очерк / И.Б. Розенфельд. - Петроград,1915; Пархоменко В.А. Конец Старой Малороссии (1732 - 1788) / В.А. Пархоменко. - Киев. 1906.

13 Домонтович М. Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба. Черниговская губерния. Исторический очерк / М. Домонтович. - СПб., 1865; Семенов В.П. Полное географическое описание нашего Отечества / В.П. Семенов. - СПб., 1903. Т. 7, Малороссия.

14 Ханенко А.И. Город Погар / А.И.Ханенко. - Чернигов, 1871; Он же. Описание местностей Черниговской губернии в пределах бывшего Стародубского полка / А.И.Ханенко. — Чернигов, 1980;Токмаков И.Ф. Историко-статичтическос описание города Мглина Черниговской губернии, в связи с церковно-археологическим обзором священных достопамятностей этого края со времени первоначального его заселения: с приложением ист. очерка местечка Почепа / И.Ф. Токмаков. — Киев, 1888.

15 Якушкин П.И. Путевые письма / П.И. Якушкин // Сочинения.- М., 1986. С.264-278.

16 Борисенко В.И. Социально-экономическое развитие городов левобережной Украины во второй половине XVII в. / В.И. Борисенко. - Киев, 1986; Румянцева В.В. Эмблемы земель и гербы городов Левобережной Украины / В.В. Румянцева. - Киев, 1986; Путро А.И. Левобережная Украина в составе Российского государства во второй половине XVIII в. / А.И. Путро. - Киев, 1986.

были проведены A.K. Швидько17. Опираясь на обширный фактический материал, авторы раскрывают историческое значение «воссоединения Украины с Россией», отмечая, что это событие содействовало росту производительных сил России и Украины, культурному обогащению двух братских народов, а экономика Украины к началу XVIII в. стала неотъемлемой частью образовавшегося всероссийского рынка.

Оценивая влияние Магдебургского права на социально-экономическое развитие городов Левобережной Украины в XVIII в., советские историки, в отличие от дореволюционных, считали, что «право на самоуправление в централизованном государстве являлось анахронизмом, и только мешало консолидации украинских городов в их противостоянии наступлению казацко-старшинской власти на имущественные и социальные права мещанства»18.

В 1950 - 1980-х годах были опубликованы работы, посвященные непосредственно социально-экономическому развитию городов Левобережья. В них рассматриваются и города Стародубья'9. Наиболее полно эта проблема была исследована московским историком Т.А. Кругловой20. Она впервые указала на существование в городах Стародубья двух типов хозяйств: хозяйств с капиталами и хозяйств, существовавших за счет кредитов. При этом Т.А. Круглова доказала, что они не имели принципиальных структурных экономических различий, так как все эти хозяйства ориентировались на рынок. Оценивая роль административных преобразований на Левобережной Украине конца 70-х - 80-х годов XVIII, в. автор отмечает, что в результате проведения в жизнь городских реформ 1785 г. основными сословиями Левобережных городов стали мещанство и купечество, формировавшееся главным образом из мещан и казаков.

Вопросы развития промышленности в городах Стародубья в XVIII в. рассматривались в работах П.К. Федоренко и A.M. Пономарева21. Исследователи утверждали, что более высокое экономическое развитие России оказывало положительное влияние на экономику Украины.

Обширный материал о культуре, быте, особенностях диалекта местного населения содержится в работе русского и советского ученого П.А. Расторгуева. Он изучил влияние великороссийских старообрядческих переселенцев на быт и культуру коренного малороссийского населения Стародубья22. Проблемы экономических взаимоотношений между старообрядцами и горожанами Стародубья в XVIII в. рассмотрены Н.М. Никольским23.

Значительный интерес представляют исследования выдающихся украинских историков. Представитель «государственной школы» М.С. Грушевский, обосновал теорию этногенеза украинского народа и местного происхождения казачества, возникшего

17 Швидько А.К. Социально-экономическое развитие городов Украины в XVI-XVIII вв.: Учебное пособие / А.К. Швидько. - Днепропетровск, 1979; Она же. Значение воссоединения Украины с Россией для экономического развития городов Левобережной Украины / А.К. Швидько. Днепропетровск, 1985; Швидько А.К. Источники по социально-экономической истории городов Левобережной Украины второй половины XVII - середине XVIII вв. Автореферат / А.К. Швидько. - Киев, 1987; Она же. Население Стародубщины по переписной книге 1721 г. /А.К. Швидько // Тезисы докладов межвузовской историко-краевсдческой конференции. - Брянск, 1988. С. 48-49.

Она же. Значение воссоединения Украины с Россией... С. 4-5.

Романовский В.А. Развитие городов Левобережной Украины после воссоединения с Россией. / В.А. Романовский // Воссоединение Украины с Россией. Сборник статей. - М, 1954; Комкан Е.С., Маркина В.А. О некоторых особенностях социально-экономического развития городов Правобережной и Левобережной Украины в XVII - XVIII вв. / Е.С. Компан, В.А. Маркина // Города феодальной России. - М., 1966.

Круглова Т.А. Генеральная опись Левобережной Украины 1765-1769 гг. как источник по истории городов. (На примере городов Стародубского полка) / Т.А. Круглова. - М., 1982; Она же. Экономическая структура городских хозяйств Левобережной Украины в XVIII в. (По материалам Генеральной описи 1765-1769) / Т.А. Круглова. - М., Изд.-во Московского Университета, 1989.

21 Федоренко П.К. Рудни Левобережной Украины в XVII XVIII вв. / П.К. Федоренко. - М.. 1960; Пономарев A.M. Промышленность Левобережной Украины во второй половине XVIII в. / A.M.Пономарев. - Киев, 1953.

22 Расторгуев П.А. Северско-Белорусский говор / П.А. Расторгуев . - Ленинград, 1927.

Никольский Н.М. История русской церкви / Н.М. Никольский. - М.,1985.

из вольных, неоседлых элементов, жившего на пограничье и развивавшегося благодаря целому ряду местных причин. Отдельные сведения по истории Стародубья имеются в работах других украинских историков и историков-эмигрантов Д.И. Дорошенко, В. А. Мякотина, В. Барвинского, Г. Гаецкого и Н.Д. Полонска-Василенко24. Авторы негативно характеризуют политику России по отношению к Украине в XVIII в.. Многие исторические события они освещают в национально-украинском нарративе. Оценки, даваемые названными авторами социально-экономическм процессам, происходившим на Левобережной Украине в XVIII в., расходятся с трактовками советских историков, и содержат отрицательные характеристики влияния на социально-экономическое развитие Левобережной Украины ее присоединения к России, осуждение политики, проводимой Петром I и Екатериной II по отношению к населению Украины и особенно к казачеству.

В 1950-1970-х годах появились публикации историков-краеведов, посвященные истории городов Стародубья, - работы И.И. Мяло, С.П. Кизимовой, И.Ф. Ходыкина, М.П. Цапенко25.

Советские историки провели значительную работу, опираясь на многочисленные архивные источники, что позволило сформировать важные выводы, не утратившие значение и сегодня. Исследования этого периода - в первую очередь идеологически и методологически - были ориентированы на историю «классовой» борьбы в городах Левобережья. Однако следует отметить, что эволюции социальной структуры населения, особенностям культуры и быта горожан уделялось недостаточно внимания, слабо изучалось социально-экономическое развитие городов Стародубья в отдельные периоды XVIII в.

Современному этапу историографии присущи иные идеологические обоснования процессов, происходивших в Левобережной Украине в течении XVIII в.

Можно говорить о существовании украинского и российского нарратива истории Левобережья, и в частности Стародубья. Следует отдать должное современной украинской исторической науке в связи с появлением ряда значительных работ, опирающихся на неизвестные ранее архивные документы. В них рассматриваются исторические процессы, происходившие в XVIII в. в городах Стародубья26. Но в целом в этих работах большее внимание уделяется политическим вопросам, истории казачества и особенно казачьей старшины - «гетманской элите» - и в меньшей степени рассматриваются социально-экономические процессы, происходившие в Левобережье.

В современной российской историографии следует выделить ряд коллективных монографий, не имеющих непосредственного отношения к теме исследования, но отражающих общие проблемы, связанные с социально-экономическими процессами, происходившими в городах России и Украины, и анализирующих социальную структуру

24 Грушевский Л/.С.Иллюстрированная история Украины / М.С. Грушевский. - Киев, 1913. 4.5; Дорошенко Д.1. Нарис icTopi'i Украши / ДЛ. Дорошенко. - Льшв, 1991; Мякотин В. Очерки социальной истории Украины XV1I-XVIII вв. / В. Мякотин. - Прага, 1924. Вып. 1-3; Барвинский В. Крестьяне на Левобережной Украине в XVII-XVIII веках. / В. Барвинский // Запис. Харьковского университетеа. - Харьков, 1909. Кн. 1. С.1 - 116; Кн. 2. С. 117-211; Т.П. Кн. 3. С. 211-296; Gajecky G. The Cossack Administration of the Hetmanate. / G. Gajecky. - Cambridge, 1978.; Полонска-Василенко Н.Д. История Украины / Н.Д. Полонска-Василенко. -Киев, 1992. Т. 1-2.

25 Мяло И.И. Стародуб. Историко- экономический очерк о г. Стародубе и Стародубском районе / И.И. Мяло.

- Брянск, 1951; Кизимова С.П. Мглин; Историко-экономический очерк / С.П. Кизимова. Брянск, 1964; Ходыкин И.Ф. На берегах Судости; Очерк истории Погарского сигаретно-сигарного комбината / Н.Ф. Ходыкин. - Брянск, 1970; Цапенко М.П. Архитектура Левобережной Украины XVII - XVIII веков / М.П. Цапенко - М., 1972; Он же. Земля Брянская / М.П. Цапенко. - М., 1972.

26 Волошин Ю. Розкольницьк1 слободи на территорн П1вшчноТ Гетьманщини у XVIII стол1тп / Ю. Волошин.

- Полтава, 2005; Кривошея В.В. Козацька ел1та Гетьманщини / В.В. Кривошея. Ки1в., 2008; Он же. Козацька старшина Гетманщини. Енциклопед1я / В.В. Кривошея. - Кшв, 2010; Кулаковський П.М. Чершгово-С1верщина у склад1 Peni Посполито? (1618-1648 pp.): Автореферат дисертацн на здобутгя наукового ступеня доктора ¡сторичних наук за спещальшстю 07.00.01 - iciopiH Укра'ши. - Нацюиальний университет «Киево-Могилянська акадсм1я». / П.М. Кулаковський. - КиТв, 2007.

дореволюционного российского общества. Это «Российская средневековая цивилизация»27, «Сословное общество Российской империи»28 и исследование по исторической антропометрии России периода империи Б.Н. Миронова29.

Авторы рассматривают демографические процессы, социальную структуру населения, его мобильность, вопросы урбанизации, опираясь на обширные нормативно-правовые акты и массовые статистические источники.

Важной вехой на пути исследования влияния магдебургского права на социально-эономическое развитие городов Левобережной Украины, и в частности Стародубья, стала работа А. Л. Рогачевского30. Автор впервые провел четкую классификацию городов, имевших магдебургское право и находящихся в настоящий момент в составе Российской Федерации, а также подверг анализу все правовые акты, подтверждавшие действие магдебургского права в этих городах.

Значительный интерес вызывают работы Т.Г. Таировой-Яковлевой, посвященные истории взаимоотношений гетмана И.С. Мазепы с Петром I и его окружением, а так же истории гетманства на Украине31. Автор освещает неизвестные страницы истории России и Украины второй половины XVII - первой половины XVIII в. В работах содержится богатый фактический материал, связанный с историей Стародубья во время событий Северной войны, а также новые оценки действий русских войск и окружения Петра I в Стародубье, в связи с политикой превращения этого региона в «выжженный» край32.

Значительный вклад в изучение истории Стародубья внесли историки и краеведы Брянщины33. Ряд исследований посвящены непосредственно истории городов Стародубья: Стародубу, Погару, Почепу34. Авторы, используя широкий круг источников и литературы, архивных материалов, освещают различные аспекты истории этого региона: события Северной войны, развитие торговли, ремесел, социальные и этнические отношения в Стародубье - в том числе и в XVIII в. В новейших публикациях историков и краеведов Брянщины рассматриваются проблемы появления и дальнейшего развития раскольничьих слобод35. Эти работы, в отличие от советской историографии, демонстрируют новый

27 Дубровский A.M., Михальченко С.И., Ерянцев М.В. Российская средневековая цивилизация / A.M. Дубровский, С.И. Михальченко, М.В. Брянцев. - Брянск, 2009.

2S Иванова ILA-, Желтова В.П. Сословное общество в Российской империи (XVIII -начало ХХ-го века). / H.A. Иванова, В.П. Желтова. - М., 2009.

Миронов Б.Н. Благосостояние населения и революции в имперской России: XVIII - XX - го века / Б.Н. Миронов. — М., 2010.

30 Rogatschewski A. Das Magdeburger Recht auf dem heutigen territorium Russlands: Forschungsstand und Forschungsperspektiven. / A. Rogatschewski. - Leipzig-Stuttgart, 2007.

Таирова-Яковлева Т.Г. Иван Мазепа и Российская империя. История «предательства» / Т.Г. Таирова-Яковлева. - М., 2011; Она же. Гетманы Украины. История о славе, трагедиях и мужестве/ Т.Г. Таирова-Яковлева. - М., 2011.

32 Таирова-Яковлева Т.Г. Иван Мазепа и Российская империя. История «предательства». С.337 - 370.

33 Крашенинников В.В. Взгляд через столетия / В В. Крашенинников. - Тула, 1990; Он же. История Брянского края / В.В. Крашенинников. - Брянск, 2003; Алексеев В.П. Брянские люди XVIII века. Историко-краеведческий очерк / В.П. Алексеев. - Брянск, 1993; Соколов Я.Д. Седая Брянская старина. Историко-краеведческие очерки о Брянском крае, древних городах, селах, реках, людях.../ Я.Д. Соколов. - Брянск, 2000.

34 Поклонений Д.Р. Стародубская старина. Исторические очерки / Д.Р. Поклонский. - Клинцы, 1998. Кн. 1; Он же. Стародубская старина. Исторические очерки / Д.Р. Поклонский. - Клинцы, 2002. Кн. 2; Он же. Стародубская старина. Исторические очерки / Д.Р. Поклонский. - Клинцы, 2005. Кн. 3; Луферов A.M., Бирюков С.Н. Погар. 1155-2000: путь в восемь с половиной веков / A.M. Луферов, С.Н. Бирюков. - Мн., 2000; Луферов A.M. Погар. История и современность. 1155 - 2005 / A.M. Луферов. - Мн.,2007; Луферов А.М., Бирюков С.Н. Погар. Страницы истории. 1155 - 2010 / A.M. Луферов, С.Н. Бирюков. - Мн., 2010; Дубровский A.M., Михальченко СЛ. Почеп в первой половине XVIIIb. / A.M. Дубровский, С И. Михальченко // Сборник исследовательских работ преподавателей Брянского пединститута. Вып.2. -Брянск, 1993; Перекрестов Р.И. Юшнцовский летописец / Р.И. Перекрестов // Сборник. Кн. 1. - Клинцы, 2007.

35 Непомнящая В.П. К вопросу о появлении описных раскольничьих слобод в Стародубье / В.Н. Непомнящая. // Деснинские древности. Вып. . - 1995; Дунаев О.П. О времени поселения слободы Дсмснка

подход к изучению вопросов хозяйственной деятельности старообрядцев, доказывая, что стимулирующую роль в их экономической деятельности играл религиозно-этнический фактор.

Интересные исследования по изменению социальной структуры населения Стародубья с середины XVII до середины XVIII в. провела Е.А. Чеплянская36, сосредоточившая, однако, свое внимание на сельском, а не на городском населении. Особенностям этнического состава населения Стародубья посвящена работа Г.П.Полякова37. Геральдика Стародубья рассматривается в хорошо иллюстрированной книге A.B. Шпунтова38.

Таким образом, основные достижения современных исследований социально-экономической истории Стародубья состоят в разносторонности подходов к анализу социальной истории и экономики. Активно используется категориальный и понятийный аппарат смежных дисциплин и наук - социологии, демографии, социальной философии и исторической психологии. Уделяется внимание проблемам поведения и взаимоотношения городских сословий, их экономическим интересам, менталитету, религиозным чувствам. На региональном уровне предпринимаются попытки подробно рассмотреть историю отдельных городов Стародубья. Однако, до сих пор нет комплексного исследования процесса социально-экономического развития этого региона в течении XVIII в.. Тема остается мало изученной, и специальных работ, посвященных этой проблеме на монографическом уровне, нет.

Источниковую базу исследования составляют неопубликованные и опубликованные материалы и документы. Первая группа представлена архивными материалами. Вторую образуют: нормативно-правовые акты Российской империи, сборники делопроизводственных документов, описи наместничеств и губерний, статистические издания, дневники и мемуары, этнографические материалы, хранящиеся в краеведческих музеях городов Стародубья.

Основной массив источников по теме исследования хранится в Центральном государственном архиве Украины (ЦГИАК Украины, г. Киев). Фонды архива содержат документы, освещающие историю городов Стародубья со второй половины XVII до конца XVIII в.. Это гетманские и полковничьи универсалы, сообщения сотенных канцелярий, ревизии и реестры жителей городов, судебные разбирательства, книги сборов на «консистенции», «порции» (сборы для содержания регулярной армии), планы и описание городов, статистические сведения о количестве жителей и числе дворов, составы и функции магистратов, цеховые устройства в городах Стародубья39. В фондах имеются материалы связанные с различными сторонами жизни конкретно каждого города в изучаемый период: дела по жалобам горожан, описи цехов, ведомости о количестве

Топал!,скои сотни Стародубского полка / О.П. Дунаев. //Деснинские древности. Вып.III. - Брянск, 2004. С.384 - 390; Редько Е.П., Кочергина М.В. Экипажное производство старообрядца С.П. Корявина из посада Ардонь Черниговской губернии / Е.П. Редько, М.В. Кочергина // Деснинские древности. Вып. IV. - Брянск, 2006. С. 405-416.

36 Чеплянская Е.А. Суражский уезд. Краткий исторический обзор / Е.А. Чеплянская // Деснинские древности. Вып. V. — Брянск, 2008. C.355-36I; Она же. Изменение социальной структуры сел на территории Стародубского уезда с середины 17 по середину 18 в. / Е.А. Чеплянская. Деснинские древности. Вып. III. -Брянск, 2004 С. 298-301.

37 Поляков Г.П. Русско-украинско-белорусское пограничье XV-XX веков в этнотерриториальной истории Восточной Европы / Г.П. Поляков // Деснинские древности. Вып. III. - Брянск, 2004. 284-290.

34 Шпунтов A.B. Гербы, эмблемы и символы Стародубья / A.B. Шпунтов. - Тверь, 2003.

24 ЦГИАК Украины: Стародубская полковая канцелярия (Ф.80), Генеральная войсковая канцелярия (Ф. 51).

жителей, документы, отражающие состояние ремесел и торговли40. Отдельные документы по истории Старо дубья представлены и в других фондах41.

Важнейшим источником по истории городов Стародубья являются материалы переписи населения и хозяйств, проведенной в 1765-1769 гт. на Левобережной Украине. Эти материалы представляют собой обширный массив документов, под общим названием «Генеральная опись Левобережной Украины»42. «Генеральная опись» включает в себя статистические данные о населении, его занятиях, имущественном и социальном положении, миграции и т.д., а также копии всех владельческих актов на земли, дворы, промыслы и другие имущества. Особый интерес представляют указы, переписка членов комиссии, сотников, войтов (глав магистратов) и других лиц с Малороссийской коллегией и лично с П.А. Румянцевым.

Различные сведения о городах Стародубья в конце XVIII в. содержатся в материалах фондов Государственного архива Брянской области (ГАБО) и Государственного архива Черниговской области (ГАЧО) 43.

В фондах Национальной библиотеки Украины им. В.И. Вернадского (НБУВ) Национальной академии наук Украины хранится важный источник исследования - копия Румянцевской ревизии города Стародуба44. В ней содержатся подробные описания городских построек, сведения о системе управления, магистратских владениях, жителях города и т.д.. В фондах рукописного отдела библиотеки хранятся также документы, освещающие участие горожан Стародубья в выборах и составлении «Наказов» в Комиссию для составления «Нового уложения» 1767-1768 гг.45, - рапорты в Комиссию, донесения П.А. Румянцеву от городских голов о ходе выборов, списки жителей, присягнувших депутатам.

Материалы, связанные с культурой и бытом горожан содержатся в рукописях местных краеведов: К.И. Бурого, П.И. Землянского и В.И. Сенчило46. Это выписки из уникальных, не сохранившихся до сегодняшнего времени документов: части книги «Стародубского земского суда» за 1756 г., «Метрической книги» Погарской Успенской церкви 1722-1771 гг., «Книги присяг о бракосочетании» и фрагменты других документов. Частично их использовал в своей работе профессор П.А. Расторгуев47.

Особую группу источников составляют законодательные акты, представленные в Полном Собрании законов Российской империи (ПСЗ) и связанные непосредственно с городами Стародубья48.

В ряду опубликованных источников следует указать сборники документов, изданные в XIX - начале XX вв. и хранящиеся в Российской Национальной Библиотеке в Санкт-Петербурге4'. В них представлены документы, освещающие социально-

40 Там же: Стародубский городской магистрат (Ф. 1376), Погарский городской магистрат (Ф.1127), Сотенные правления Левобережной Украины (Ф.64). Киевская губернская канцелярия (Ф.59), Стародубский уездный суд (Ф.1855), Мглинский уездный суд (Ф. 1842), Погарский уездный суд (Ф. 1850), Мглинская нижняя расправа (Ф.1907).

41 Там же: Киевская археографическая комиссия (Ф.220), Новгород-Северское наместническое правление (Ф. 206), Новгород-Северская палата уголовного суда (Ф. 1247).

42 ЦГИАК Украины: Генеральная опись Левобережной Украины. (Ф. 57).

43 Стародубское уездное казначейство. (Ф.542).

44 Национальная библиотека Украины им.В.И. Вернадского. (Ф.Х).

45 Там же. (Ф. VIII).

46 Погарский районный нсторико-краеведческий музей «Радогощ». Фонд Вадима Сенчило.

47 Расторгуев П.А. Северско-белорусский говор / П.А. Расторгуев. - Ленинград, 1927. С.211.

48 Полное Собрание законов Российской империи (ПСЗ). Под редакцией М.М. Сперанского. Собрание первое, 1649- 1825 гг. Т. IV-XXV.-СПб, 1830.

49 Стародубского магистрата книга справ поточных (1620-1720 гг.). — Харьков. Типография Губернского Правления, 1894; Выборы в г. Погаре // Киевская старина. - Киев, 1889. Т.24, № 1-3. С. 219-226; Наказ от жителей г. Погар // Сборник Императорского Русского Исторического общества. — СПб, 1914. Т.144. С.73-86; Наказ от жителей г. Стародуба // Там же. С. 86-99; Опис НовгородЫверського Намкництва (1779-1781). - Киев, 1931. С.33-40, 106 - 109, 162-163, 173 - 175;Топограф1чний опис Малоросшськой губернп // Описи Л1вобережно| Украши юнця XVIII - XIX ст. - Кш'в, 1997.

экономические и политические процессы, происходившие в городах Стародубья в XVIII в., содержатся сведения об административных изменениях, данные статистики. При использовании статистических данных была произведена их перегруппировка для создания таблиц с совмещенными показателями.

Энциклопедические и справочные издания позволили выявить сведения о сословной структуре городов Стародубья. Они содержат также богатый материал об архитектуре городов и складывании их внешнего облика50.

Важным источником для изучения истории Стародубья является дневник генерального хорунжего А.И. Ханенко , который содержит материалы о семейной жизни, эпизоды служебной деятельности генерального хорунжего, взаимоотношения автора с генеральными урядовыми и простыми людьми. В целом он дает достаточно полное представление о жизни и быте украинской старшины, купцов, мещан, о ценах на продукты и товары, о характере и особенностях повинностей посполитых и казаков. Заметную ценность представляют данные о развитии просвещения и культуры в этот период на Левобережной Украине и, в частности, в Стародубье.

Совокупность всех рассмотренных источников обеспечивает необходимую репрезентативность и достоверность, а их комплексное использование позволяет решить поставленные задачи. Широкая источниковая база и изученная историография вопроса дает возможность раскрыть специфические черты социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в., обусловленные как общегосударственными процессами, так и процессами внутренними, характерными для данного региона.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, научной объективности и достоверности, а также такие методы исторического исследования, как проблемно-хронологический, периодизационный, статистический, динамический, системный, сравнительный, ретроспективный, иллюстративный и персонально-биографический. В изучении избранного объекта и предмета исследования применялся цивнлизационный принцип, позволяющий анализировать особенности социально-экономических процессов с позиций общих закономерностей исторического развития. Антропологический метод позволил отразить субъективные особенности городской жизни через личности, представлявшие различные слои горожан. Историко-сравнительный метод дал возможность рассмотреть социальную структуру населения городов Стародубья и других городов Левобережья и Брянщины. Привлечение историко-ситуационного метода помогло при характеристике условий общественной жизни и быта горожан. Помимо вышеуказанных методов собственно исторического исследования, при изучении поставленной в работе проблемы широкое применение нашли общенаучные методы: описание, анализ, индукция, дедукция, синтез и т.д.

Комплексное применение различных методов исследования дало возможность не только рассмотреть отдельные события в их хронологической последовательности, но и сформировать из них единую картину социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в., обнаружить внутренние связи между историческими событиями, рассмотреть их в статике в конкретно-исторический момент времени и проследить динамику развития.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на основе широкой источниковой базы было проведено комплексное монографическое исследование социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в. и проведен анализ влияния на этот процесс как общегосударственных реформ, так и внутренних, характерных для этого региона, специфических условий. В результате исследования была раскрыта особенность социально-экономического развития городов

50 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России: Брянская область. - М., 1988; Чертпвщина. Енциклопедичний довщник. - Кшв, 1990.

51Дневник Николая Ханенко, генерального хорунжего 1727-1753 гг. // Киевская старина. Приложения.-Киев, 1884- 1885.

Стародубья в XVIII в., выявлены интересы и потребности различных слоев городского населения, причины противоречий, возникавших между городскими сословиями, особенности трудовой деятельности, характерные черты быта, культурных традиций, обычаев и обрядов жителей городов.

Изучен процесс инкорпорации городов в социально-экономическую систему Российской империи, а так же влияние на этот процесс Российского правительства, роли местного «шляхетства», казачества и мещан. Введенные в научный оборот новые архивные источники позволили более детально проследить процесс борьбы горожан Стародубья за свои права и постепенное ослабление роли магдебургского права.

Практическая значимость. Проведенный в исследовании анализ социально-экономического развития городов Стародубья в XVIII в., а также выводы и обобщения вносят определенный вклад в изучение истории Брянщины и Черниговщины. Материалы и выводы данной работы могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов по истории малых городов России. Новые факты и события из истории городов Стародубья помогут обогатить знания тех, кто изучает Отечественную историю, оживят поисковую деятельность музеев, войдут составной частью в учебный курс, посвященный истории Брянщины и будут способствовать сохранению самобытности края.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII в. было в значительной степени обусловлено реформами центрального российского правительства, имевшими своим конечным результатом инкорпорацию этих городов в Российскую империю. Однако и в обстановке реформ развитие торговли и ремесел, эволюция социальной структуры городского населения, правовые отношения сохраняли многие специфические черты, характерные для городов Левобережной Украины.

2. Процесс формирования городских сословий в Стародубье происходил гораздо раньше, чем в великороссийских городах. Мещане Стародубья еще в первой половине XVIII! в. считали себя особым городским сословием. Опираясь на права и привилегии, полученные вместе с Магдебургским правом в первой половине XVII в., они консолидировались и успешно противостояли экспансии казацких старшин и верхушке мещанства (шляхетству). При этом защиту своих прав и интересов они связывали непосредственно с центральной российской властью.

3. В середине XVIII в. в городах Стародубья, на фоне углубления процесса дифференциации внутри городских сословий, происходит резкое обострение социально-экономических противоречий между ними. Шляхетство усиливает давление на права горожан и добивается от центральной российской власти нобилитации (получения равных прав с великороссийским дворянством), жертвуя городским самоуправлением и автономией.

4. Магдебургское право к концу XVIII в. утрачивает свое значение, становясь одним из факторов, тормозящим экономическое развитие старых «магдебургских» городов Стародубья. Они начинают уступать динамично развивающимся старообрядческим посадам.

5. Поэтапное уничтожение привилегированности и обособленности городских рядовых казаков Стародубья, произошедшее в результате реформ Екатерины II, ухудшило положение этого социального слоя, вызвало в его среде протестные настроения, выражавшиеся в побегах казаков на Дон и в другие места.

6. Процесс инкорпорации городов Стародубья, закончившийся на рубеже XVIII - XIX вв., изменил их административное положение и статус, породив ряд проблем, проявившихся, в частности, в экономическом упадке. Однако к началу XIX в. набирает силу процесс интеграции Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи. Увеличивающееся население приобретает характерный для России полиэтничный характер. Купцы Стародубья открывают новые промышленные заведения, активно

осваивают всероссийский рынок, налаживают заграничные связи. Все это стало основой успешной интеграции региона в Российскую империю и последующего его слияния с Россией.

Апробация работы. Основные выводы исследования были изложены автором в докладах на следующих конференциях: VI Межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения) в Брянском государственном объединенном краеведческом музее, 2-3 декабря 2010 г.; I Луферовские краеведческие чтения в Погарском районном краеведческом музее «Радогощ», 17 января 2011 г.; II Луферовские краеведческие чтения в Погарском районном краеведческом музее «Радогощ», 21 января 2012 г.; VII Межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения) в Брянском государственном краеведческом музее, 29-30 ноября 2012 г. Областная научно-практическая конференция «V Тихановские чтения» г. Брянск, 14 мая 2014 г. По теме диссертации опубликовано десять научных статей (в том числе три — в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ) и две научно-популярные монографии.

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и основное содержание исследования построены по проблемному принципу и обусловлены тематико-хронологическими рамками работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (первая из которых содержит три, вторая - два, третья -три параграфа), заключения, списка источников и литературы и приложений.

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется ее цель и задачи, определяется объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, анализируется круг источников и освещается научная разработка темы, практическая значимость и новизна исследования, раскрывается методологическая база.

Первая глава «Города Стародубья в первой четверти XVIII века» разделена на три параграфа.

Первый параграф - «Географическое, военно-административное и социально-экономическое положение городов Стародубья на рубеже XVII — XVIII вв.» - посвящен рассмотрению политической, экономической и социальной ситуации в городах Стародубья, сложившейся в конце XVII - первой четверти XVIII в. Особенность социально-экономического развития этих городов состояла в том, что с первой половины XVII в. их внутренняя и внешняя жизнь определялась магдебургским правом, полученным от польских королей и подтвержденным царем Алексеем Михайловичем грамотами в 1665-1666 гг32. В городах существовала магистратская и ратушная (более ограниченная) система городского самоуправления. В то же время эти города входили в один из заметных военно-административных и территориальных центров Левобережной Украины - Стародубский полк. В его составе находился полковой город Стародуб и сотенные города Погар, Почеп, Мглин и Новгород-Северский (в настоящее время является районным центром Черниговской области Украины). Полковники и сотники, возглавлявшие эти образования, осуществляли военное и гражданское управление. Важным фактором, влиявшим на социально-экономическое развитие городов Стародубья, было пограничное положение региона, его давние, существующие на протяжении столетий, политические, экономические и этнические связи с Россией, Польшей и Левобережной Украиной53.

52 Российский государственный архив древних актов (РГАДА). Ф. 124, Оп. 6. Д.145. Л.1; Там же. Ф.13.0п.1. Д.2. Лл. 14 об. - 15 об.; ЦГИАК Украины. Ф.1127. Оп.1. Д. 36. Л.1; Жалованная грамота мещанству города Почепа, 1666 г.//Черниговские губернские ведомости. - Чернигов, 1842. С.326-327.

53 ЦГИАК Украины. Ф.939. Оп. 1. Д.61. лл. 13 - 1 Зоб.

К началу XVIII в. города Стародубья являлись не только развитыми экономическими центрами Левобережной Украины, но и представляли собой важные стратегические пункты, имевшие действующие крепости54. Они сыграли большую роль в событиях Северной войны, так как с 20 сентября по 24 октября 1708 г. боевые действия против армии Карла XII проходили на территории Стародубья. Горожане, жители' сельской местности, а также представители русского старообрядческого населения, несмотря на переход гетмана И.С. Мазепы на сторону шведов, на попытки русских войск применить в Стародубье тактику «выжженной» земли, на обострение социальных отношений между различным слоями городского и сельского населения, в целом поддержали русские войска и оказали сопротивление шведам55.

Петр I в манифестах и гетман И.И. Скоропадский в универсалах в благодарность горожанам Стародубья подтвердили права магистратов56. В то же время гетман И.И. Скоропадский раздает в награду казацким старшинам магистратские села и земли в личные владения57. Старшины, в свою очередь, наступают на права магистратов, вмешиваясь в их дела и подчиняя их своей власти58. Более того, по указу Петра I, в 1709 г., не без поддержки гетмана И.И. Скоропадского, г. Почеп был отдан в частное владение князю А.Д. Меншикову59. Злоупотребления со стороны казацких старшин стали причиной составления челобитной, которая была подана жителями г. Стародуба царю в 1719 г.. В ней содержалась просьба назначать в их город полковников «из великороссийских персон». Эту жалобу Петр I использовал в качестве одного из аргументов для создания 16 мая 1722 г. Малороссийской коллегии, которая хотя и урезала автономию Украины, но существенно ограничила власть казацкой старшины60.

События, произошедшие в первой четверти XVIII в. в Стародубье, оказали заметное влияние на социально-экономическое положение городов этого региона и на систему городского управления. Города постепенно утрачивают свое оборонное значение, но продолжают оставаться заметными экономическими центрами. Этому способствовали политические факторы: обеспечение безопасности городов Стародубья, определенная поддержка центральным правительством мещан6' и существовавшей системы городского самоуправления. В то же время усиливаются тенденции наступления казацкой старшины на права и свободы горожан, попытки ликвидации самоуправления и захвата городов в частное владение не только со стороны полковой и сотенной старшины, но и со стороны российских вельмож. В свою очередь центральное правительство начинает проводить политику постепенной ликвидации системы административно-политического устройства Левобережных городов, ограничивая их автономию и ограничивая функции городского самоуправления.

Во втором параграфе - «Экономическое развитие городов Стародубья в первой четверти XVIII века» - рассматривается развитие городских ремесел и торговли. К началу XVIII в. Стародубский полк вход™ в число богатых и экономически развитых полков Малороссии. Во второй половине XVII в., в ходе русско-польской войны начался приток крестьян и различных категорий служилых людей на территорию Стародубья.

54 ЦП1АК Украины. Ф.51. он. 3. Д.316. лл.86-87.

55 Письма и бумаги императора Петра Великого. - М.,1948. Т.8.,вып.1. С.279.

56 ЦГИАК Украины. Ф. 51,Оп. 3. Д.187Й1. Лл.17 об,- 19; Там же. Д.1907. Л.4.

57 Там же. Д.117а. Л.15; Там же. Д.3586. Л.2; Там же. Ф.1127,Оп.1. Д.36. Л.15 (копия)

58 Стародубовскаго магистрата книга справ поточных (1690 - 1722гг.) - Харьков, 1894. С.9 - 12.

59 Россия. Полное географическое описание нашего Отечества /под. ред. В.П. Семенова. Т.7. Малороссия. -СПб., 1908. С.461.

60 Чершпвщина Енциклопедичний дов1дник. - Кшв, 1990. С. 431-432.

61 В Российской империи термин «мещане» применительно к торгово-промышленному городскому населению официально был введен в 60-х годах XVIII в. Однако мещане Стародубья уже в законодательных актах второй половины XVII в. признаются городским сословием. Это в определенной степени подтверждает мнение исследователей, что термин «мещане» произошел от польского слова - «място» -город.

Миграция происходила с юга Малороссии и с правого берега Днепра, а также из России. К началу XVIII в. население Стародубья заметно увеличивается, растет городское население. В крае активно развиваются промыслы и ремесла. Природные ресурсы способствовали возникновению десятков небольших предприятий: руден, производящих железо, стеклодельческих гут, поташных заводов - буд и других промыслов62. На стоках большинства рек устраивались мельницы. В 1721 г. в Стародубе, Погаре и Почепе насчитывалось 17 мельничных дворов63.

Промыслово-торговое население городов Стародубья занимает все большее значение в социально-экономической жизни, причем ремесла развиваются в рамках цехового устройства. В первой четверти XVIII в. в г. Стародубе существовало 9 цехов, в г. Погаре - 5. Их образовывали представители 12 профессий (портные, сапожники, кузнецы, медники, ткачи, кожевники, мясники и др.)64. Цеха объединялись в братства (национально-религиозные и общественные организации украинских мещан). Братчики оберегались от всякой возможной конкуренции со стороны и внутри цеха.

Стародуб в первой четверти XVIII в. оставался одним из важнейших торговых центров Малороссии. Основной статьей торговли являлась пенька (прядыво), конопляное масло (олей), воск, мед, меха, сало. В Стародубском полку проводилось 10 крупных ярмарок в 8 городах и местечках. Они были тесно связаны с ярмарками первой категории в городах Малороссии и России: Свенской в Брянске и Макарьевской близ Нижнего Новгорода. Стародубские купцы торговали пенькой в Риге, Архангельске, Кенигсберге65. Гетман И.И. Скоропадский старался поддержать торговлю Стародубья. Универсалами он отменил «индуктивные»66 сборы товаров, привозимых из Риги на Украину и с Украины в Ригу67. Гетман передал права «вагового» (весового) сбора с товаров, ввозимых в Стародуб, магистрату68, стараясь защитить интересы стародубских купцов от конкуренции со стороны купцов-раскольников и «великороссийских людей»69. Значительным источником доходов горожан было винокурение и продажа «хлебного вина» (водки). Так, на Погарской ярмарке купцу из Брянска было продано 1000 ведер водки70.

В первой четверти XVIII в. города Стародубья оставались важными экономическими центрами Левобережной Украины; их положение усиливается после военных событий 1708 г., хотя военное значения этих городов уменьшается. Несмотря на административные изменения, постепенно усиливающийся налоговый гнет и наступление казацких старшин на права горожан, в целом городские ремесла и торговля продолжали развиваться. Торговля Стародубья не только занимала прочное место в системе малороссийских ярмарок, но все больше втягивалась во всероссийский рынок, в торговлю с зарубежьем. Купцы и ремесленники увеличивали свою прибыль, старались при этом сохранить систему местного самоуправления. Исключением являлся г. Почеп, переданный

б" См.: Пономарев А.М, Промышленность Левобережной Украины во второй половине XVIII в./ А.М.Пономарсв. - Киев, 1953. С. 8-12.

63 Подсчитано по: ЦГИАК Украины. Ф.51. оп. 3. Д.11269. Л.2; Швидько А.К. Население Стародубщины по переписной книге 1721 г. /А.К. Швидько //Тезисы докладов межвузовской историко-краеведческой конференции. - Брянск, 1988. С. 49.

64 См.: Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область. — М., 1988. С.495; Ханенко А.И. Город Погар. Историко-статистический очерк / А.И. Ханенко. - Чернигов, 1871. С.26.

65 См..-Лазаревский A.M. Описание старой Малороссии. Т.1. Стародубский полк / A.M. Лазаревский. - Киев, 1888. С. 114; Филарет (Гумилевский.Д.Г.) Историко-статистическое описание Черниговской Епархии /

Филарет (Д.Г. Гумилевский). - Чернигов, 1873 -1884. Кн.7. С.130; Поклонский Д.Р. Стародубская старина.

Исторические очерки / Д.Р. Поклонский. - Клинцы, 1998. Кн.1. С.228.

Пошлины, взимаемые в Российской империи за ввоз в Малороссию товаров. Взимались как с украинских, так и с российских и иностранных купцов. " ЦГИАК Украины. Ф.51. Оп. 3. Д. 4. Л.2.

Там же. Д. 12069. Лп.2-об. - 3. " Никольский Н.М. История русской церкви / Н.М. Никольский. - М., 1985. С.238 - 239.

70 Актовая книга Стародубского Уряда 1693г. / Под ред.Модзалевского В.Л. - Чернигов, 1913. С. 69-70.

в личное владение А Д. Меишикову. Население города оказалось в его власти, что отрицательно сказалось на дальнейшем социально-экономическом развитии г. Почепа.

В третьем параграфе - «Социальная структура населения городов Стародубья в первой четверти XVIII века» - проанализированы изменения в социальной структуре горожан в первой четверти XVIII в.. По определению украинского историка B.JI. Модзапевского, в период Освободительной войны украинского народа 1648-1654 гг. все население Левобережья считало себя казачеством71. К началу XVIII в. выделяется два основных сословия - казаки, несшие военную службу и посполитые, платившие в войсковую казну деньги и выполнявшие трудовую повинность. К посполитым, по правовому статусу и экономическому положению, относились и жители городов -мещане. По данным переписной книги Стародубского полка 1721 г. города Стародубья имели весьма пеструю социальную структуру населения. Мещанские дворы в г. Почепе составляли 52%, в Погаре - 30%, в Мглине 23%, в Стародубе около 10%. В отдельную категорию мещанские дворы были выделены только в г. Почепе, в других городах они обозначались как «мужицкие». Большой процент дворов принадлежал бобылям (не имевших собственных наделов и занимавшихся хозяйством на арендованных землях): в Погаре 46%, в Стародубе 44%, в Почепе 33%, в Мглине 19%. Значительная часть населения относилась к подсоседкам72. Казацкие дворы по городам Стародубья составляли от 10 до 12% от общего количества. Исключение составлял город Мглин, где около 40% дворов принадлежали казакам. Духовенству принадлежало 2-3% городских дворов73. Как видно из переписи, в первой четверти XVIII в. наблюдается процесс расслоения внутри самих городских сословий. Мещане уже не были однородным социальным слоем - многие перешли в разряд бобылей и подсоседков. Процесс расслоения коснулся и казачества: в привилегированном положении находились казачьи старшины и выборные казаки74, остальные - «пешие», назывались подпомошниками и были обязаны предоставлять выборным казакам материальные средства для несения службы75.

В первой четверти XVIII в. продолжалось сращивание казацкой старшины и мещанской городской верхушки. Стародубский войт (глава магистрата) С.Я. Ширай сумел породниться со стародубскими полковниками. Используя связи, он добился казацкого звания «знатный войсковой товарищ» для старшего сына и получил универсал от гетмана И.С. Мазепы на владение селами Гринево, Солове, Поповка с землями и мельницами76. Гетман И.И. Скоропадский в 1708 г. новым универсалом подтвердил эти права77. Казацкие звания и земли получили так же войты Погара: С. Сорока и О. Рухлядко.

В первой четверти XVIII в. возрастает налоговый гнет на Левобережной Украине, что стало следствием городских реформ, проводимых Петром I. С одной стороны реформы способствовали социально-экономическому развитию городов Стародубья (указами Петра I в городах Российской империи создавались магистраты, цеховое устройство ремесленников78). Эти нововведения отвечали на тот момент интересам мещан в городах Стародубья, имевших магистраты и ремесленные цеха. С другой стороны -происходило увеличение казенных сборов в связи с постоянно ведущимися войнами. Петр I, не получая с Малороссии денежных доходов в казну, привлекал население к несению

71 Модзалевскин В.Л. Судьба малороссийских пушкарей /В.Л. Модзалевский // Труды Черниговской

губернской Ученой Архивной комиссии. - Чернигов,1915. С.21.

7~ Подсоседки (подсуседкн) не имели собственных дворов и жили во дворах богатых мещан и казацкой старшины, желая освободиться от различных налогов. '' Подсчитано по: Швидько А.К. Указ. соч. С.48 -49.

74 Выборные казаки несли военную службу.

75 Бсгунова А. Путь через века/ А.Бсгунова. - М.,1988. С.81

76 ЦГИАК Украины. Ф.51. Оп. 3. Д.320 а. Л.23; Там же. Л.24.

77 Там же. Л. 10.

78 Иванова H.A. Жслтова В.П. Сословное общество Российской империи (XVIII - начало XX века) / H.A. Иванова, В.П. Жслтова. - М„ 2010. С. 343,356.

натуральных повинностей. Мещане городов Стародубья, несмотря на свободы и привилегии, предоставленные им действием магдебургского права, так же как и казаки и посполитые, привлекались к несению повинностей и содержанию русских войск. Гетман И.И. Скоропадский предпринимал робкие попытки уменьшить количество расквартированных войск, однако такая повинность продолжала сохраняться79. Эти обстоятельства способствовали дальнейшему расслоению внутри городских сословий, так как основные тяготы повинностей казацкие старшины и мещанская верхушка перекладывали на простых мещан и посполитых.

В первой четверти XVIII в. на территорию Стародубья усилился массовый приток русского населения - старообрядцев. Местные жители раскольников не выдавали, часто преследуя корыстные интересы, обращая переселенцев в полузависимое состояние. Охотно принимали их и казацкие старшины. Например, в 1710 г. гетман И.И. Скоропадский издал универсал на заселение слободы Климовой в Стародубском полку80. Расселению русского старообрядческого населения в Стародубье способствовала и политика Петра I, который приветствовал появление в Малороссии поселений, состоящих из представителей других национальностей. Указом от 18 февраля 1715 г. Стародубские раскольники были переведены в «оклад», т. е. стали платить денежный налог в казну, и получили статус оседлости81. Это способствовало увеличению русского населения. К концу первой четверти XVIII в. в регионе существовало более полутора десятков раскольничьих слобод, а в 1721 г. раскольники владели уже 10 дворами в самом г. Стародубе82. Эти обстоятельства повлияли на дальнейшее постепенное изменение этнического состава населения Стародубья.

Таким образом, социальная структура городского населения Стародубья в первой четверти XVIII в. была многослойной. Кроме мещан и казаков в городах проживали пушкари (артиллерийские служители), представители различного звания духовенства, купцы, посполитые крестьяне, грунтовые (имеющие огород) крестьяне, бобыли, подсоседки, лезные (пришедшие на заработки) люди. В соседнем великороссийском г. Трубчевске в 1710 г. не была такой «пестрой» и основу города составляли посадские и военные люди «по прибору». В городах Стародубья усиливается процесс дифференциации городских слоев. Одновременно происходит консолидация казацко-старшинской и мещанской (войты, магистратские писари) верхушки83, стремившейся к неограниченной власти. На дальнейший процесс расслоения городского общества повлияли реформы Петра I, с одной стороны, поддерживавшие горожан, с другой -усилившие налоговый гнет, а также давление со стороны казацких старшин на права и вольности мещан, закрепленные Магдебургским правом.

Во второй главе — «Города Стародубья во второй четверти - середине XVIII века» - анализируется дальнейший процесс социально-экономического развития, происходивший в городах Стародубья в рассматриваемый период и влияние на него политики, проводимой преемниками Петра I.

В первом параграфе - «Начальный этап инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи во второй четверти — середине XVIII века» - анализируются деятельность центрального правительства по отношению к автономии Малороссии и попытки казацких старшин осуществить полное подчинение жителей городов Стародубья своей власти во второй четверти - середине XVIII в. После смерти Петра I был отменен ряд его преобразований: упразднена

79 ЦГИАК Украины.Ф.51. Оп. 3. Д.365. Л.2; Луферов А.М., Бирюков С.Н. Погар. сСтраницы истории / А.М. Луфсров, С.Н. Бирюков. - Мн.,2010. С.27.

80 Там же.Ф.59. Оп. 1. Д.2947. Л.5 об.

81 Перекрестов Р.И. «Опись на Государя» жителей старообрядческих слобод Малороссии в 1715 году, обстоятельства и причины/ Р.И. Перекрестов // Сборник. Кн. 1. - Клинцы, 2007. С.35 - 51.

82 Швидько А.К. Указ. соч. С. 48.

83 Многие зажиточные мещане старались получить почетные казацкие звания, сближавшие их с казацкими старшинами.

Малороссийская коллегия, казаки получили подтверждение прежних вольностей, началась работа над «украинским уложением». В 1727 г. восстановлено гетманство (гетманом стал Д. Апостол). Однако права украинской автономии были вскоре урезаны: новый их перечень был определен «Решительными пунктами», составленными на основе «пунктов Хмельницкого», и утвержденными Верховным тайным советом 22 августа 1728 г.84. Они содержали 22 параграфа, создававших видимость украинской автономии, но это был крайне урезанный вариант требований Д. Апостола. В результате власть гетмана была ослаблена: избрание гетмана, назначение старшин, раздача имений, ряд повинностей контролировались центральной властью85. Положительным фактором стало назначение в полки малороссийских старшин вместо русских полковников, потерявших доверие у местного населения из-за многочисленных нарушений и взяток. Так в Стародубском полку в 1728 г. правление было отдано сразу трем казацким старшинам. Д. Апостол поддержал и просьбу мещан Стародубья, разрешив им выбирать войтов из своей среды. Но уже в 1730 г. при императрице Анне Ивановны стародубским полковником был назначен русский офицер, а позже член Генерального суда - новой высшей апелляционной инстанции на территории Украины - петербургский чиновник, дед будущего русского писателя-революционера А.Н. Радищева - А.П. Радищев.

В этот период усиливается давление казацких старшин на мещан Стародубья. В Погаре сотники и другие старшины избивали мещан86, лишали их крепости на земли87, отбирали сеновалы и грунты8 . На захваченных землях представители казачьей старшины селили мещан в качестве подсоседков. В городе Мглине часть горожан была отдана «в подданство» полковому судье А. Рубцу89. В административно-политическом отношении мещане испытывали двойной гнет: казацко-старшинской администрации и царского правительства. Мещане продолжали нести повинности, связанные с размещением войск, возводили засечные линии на границе Российской империи90. Но несмотря на это мещане городов Стародубья продолжали отстаивать возвращение своих прав и сохранение магистратов. Определенных успехов они добились во время царствования императрицы Елизаветы Петровны. Она в 1741 — 1746 гг. издала указы, подтверждавшие городам Стародубу, Погару, Почепу и Мглину магдебургское право. Ссылаясь на грамоты царя Алексея Михайловича, подтверждающие магдебургское право городам Стародубья, и подав жалобы в Генеральную войсковую канцелярию, мещане Стародубья сумели добиться (пусть формального) возвращения своих прав: восстановления судебных функций магистратов, возврата части земельных магистратских владений и защиты горожан от произвола старшин. При этом они не пытались расширить свою автономию и получить дополнительные привилегии, а добивались подтверждения того, что было даровано Алексеем Михайловичем. Таким образом, несмотря на углубляющийся процесс внутреннего расслоения, мещане Стародубья были едины в борьбе как за свои права, так и против казацкой старшины. Этому способствовала политика императрицы Елизаветы Петровны, восстановившей в 1743 г. магистраты «на прежних основаниях независимости от местной коронной администрации и подчинения непосредственно Сенату»91. Кроме того, Стародубье, как пограничный регион, имело особое значение для центральной власти, которая относилась к мещанам с большим доверием, чем к казакам, сохранявшим дух вольницы и сепаратистские настроения. Восстановление Магдебургии в городах

84ПСЗ-1.Т. VII. №5324.

85 Таирова-Яковлева Т.Г. Гетманы Украины. История о славе, трагедиях и мужестве / Т.Г. Таирова-Яковлева -М.: 2011. С. 425-426.

86 ЦГИАК Украины. Ф.1127. Оп. 2. Д.48. Л. 1-2.

87 Там же. Д. 42. Л. 1-6.

""Там же. Д.34. Л.1-2.

*' Лазаревский А.М. Указ. соч. С. 334.

90 ЦГИАК Украины. Ф. 1757. Оп. 1. Д.35. Л.6.

"Иванова H.A., Жслтова В.П. Указ. соч. С. 356.

Стародубья создало юридическую основу для отстаивания мещанами монополии на занятия ремеслами, торговлей, а также владение городскими землями и селами.

С начала 1750-х годов, при гетмане К.Г. Разумовском, начинается новая волна наступления казачьей старшины на права городских магистратов Стародубья. В Погаре сотник и его окружение избивали магистратских служащих92, пытаясь отнять важные документы, мглинский сотник захватывал земли и подчинял «под свою юрисдикцию» мещан , в Стародубе работу магистрата стал контролировать городовой атаман, превышая свои полномочия94, а в магистраты стали назначаться угодные старшинам горожане95. Таким образом, несмотря на некоторое смягчение российской политики по отношению к Малороссии, в середине XVIII в. казачья старшина вновь поставила в зависимость магистраты городов Стародубья, захватив судебную и административную власть в крае.

Во втором параграфе - «Социальное расслоение и особенности формирования структуры населения городов Стародубья во второй четверти — середине XVIII века» рассматривается процесс дальнейшей экономической и социальной дифференциации в городах Стародубья во второй четверти - середине XVIII в. В этот период происходит заметное расслоение городского населения. Доминирующее положение продолжают занимать казаки, хотя по численности они заметно уступают мещанам и посполитым. К середине XVIII в. казачество заметно дифференцировалось и разделялось на выборных, подпомошников, вспомогателей и обезземеливших подсоседков. Близко по положению к ним находились бобровники, стрельцы (охотники), пташники, мглинские пороховники и погарские, почепские и стародубские пушкари. В целом положение казаков во второй четверти XVIII в. заметно ухудшилось. Например, при императрице Анне Ивановне в 1732 г. на линейные работы было отправлено более девятисот стародубских казаков и 2038 посполитых96. Казаки участвовали в походах и несли тяжелейшие повинности, что привело к постепенному сглаживанию разницы между выборными и остальными представителями казачества. Помимо притеснений со стороны административных властей казаки испытывали давление и со стороны своих же старшин и державцев (землевладельцев), которые захватывали их земли и обращали рядовых казаков в подсоседки. Не случайно гетман К.Г. Разумовский в 1751 г. был вынужден защищать права мглинских стрельцов от притязаний державцев97.

Самым многочисленным городским слоем Стародубья оставались мещане. В середине XVIII в. внутри этого городского слоя продолжал углубляться процесс внутреннего расслоения. Например, в 1748 г. в г.Погаре 2 двора относились к «малому купеческому промыслу», в Стародубе - 9, в Погаре 5 дворов относилось к «малогрунтовым», в Стародубе - 4. 21 погарский двор принадлежал разряду к «нищетных», в Стародубе их насчитывалось 52. Подавляющее большинство погарских семей - 279, относились к «крайне нищетным» (не имевших своей земли), а в 21 хате жили «подсуседки». В Стародубе 159 дворов относились к «крайне нищетным», и 303 (!) хаты считались бездворными98. Таким образом к середине XVIII в. социальное расслоение среди самого мещанского слоя достигло значительной степени.

Мещане, так же как и рядовые казаки, находились под двойным гнетом, испытывая притеснения и со стороны казацких старшин, и со стороны магистратских урядников, продолжая нести различные трудовые повинности, содержать войска и подвергаться многочисленным поборам со стороны своей же магистратской администрации.

92 ЦГИАК Украины. Ф.51. Оп. 3. Д.9816. Л.1-3.

93 Там же. Д.11300. Л.1-14.

94 ЦГИАК Украины. Ф1376. Оп.1. Д.93. Л. 8.

95 Там же. Ф.51. Оп. 3. Д.13393. Л.1-7.

96 Там же. Ф.51. Оп.З. Д.4364. Лл. 2-5.

97 ЦГИАК Украины. Ф. 51. Оп. 3. Д.10058. Лл.14.

98 Подсчитано по: ЦГИАК Украины. Ф. 51. Оп. 3. Д.10087. Лл.67-69 об.,90-92; Там же. Д. 11461. Л.51.

Продолжается консолидация мещанской верхушки и казацкой старшины, все активнее стремившихся к нобилитации, т.е. к получению равных прав с великороссийским дворянством.

Среди жителей городов Стародубья имелся заметный слой посполитых крестьян, большинство которых к середине XVIII в. оказались на положении подсоседков или «подданических», и лишь небольшое число посполитых оставались на положении «грунтовых» - имевших свой двор и надел. В городе Почепе на полотняно-парусной мануфактуре, основанной А.Д. Меншиковым, работало более двухсот «работных и мастеровых» людей, составлявших особую прослойку населения города.

Города Стародубья к середине XVIII в. имели сложную социальную структуру населения, в среде которого происходило глубокое внутреннее расслоение, разделение на категории по степени экономического достатка. Не случайно в беднейших городских слоях были частые случаи самовольных переходов в подсоседки. Над всеми этими достаточно дифференцированными социальными слоями городского населения стояли казацкие старшины (полковники, сотники) и мещанская верхушка - войты, магистратские

99

урядники, которые постепенно превращались в шляхетство .

Таким образом, если в первой половине XVIII в. в Российской империи происходило складывания городских сословий, то в городах Стародубья этот процесс можно считать близким к завершению.

Третья глава - «Города Стародубья во второй половине XVIII века» - посвящена социально-экономическому развитию городов Стародубья на завершающем этапе их инкорпорации в Российскую империю.

В первом параграфе - «Выборы в Комиссию по составлению нового Уложения и обострение социально-экономических противоречий в городах Стародубья во второй половине XVIII века» - рассматриваются события, происходившие в городах Стародубья в период выборов в Комиссию по составлению нового Уложения и анализируется содержание наказов, сочиненных горожанами, казачеством и шляхетством Стародубья. В выборах, проходивших в марте - мае 1767 года, от Левобережной Украины участвовало 11 городов, в том числе Стародуб и Погар. К избранию депутатов допускались горожане, имевшие собственный дом, торговлю или промысел, что исключало неимущие слои городского населения из состава городских избирателей. В Стародубе «Челобитье» императрице Екатерине II и наказы в Комиссию подписали 144 человека100, 36 казаков по разным причинам наказ не подписали101. Мещане, подписавшие документ, составляли почти 60%, 31% составляли казаки разного звания (не только простые казаки, но и хорунжие, войсковые товарищи, атаманы и сотники). Оставшиеся 9% включали разночинцев, членов семей священнослужителей, сербов и греков102. Горожане Стародуба поддержали просьбы и пожелания, выдвинутые в основном представителями мещанского слоя. В Погаре «Челобитье» и наказы подписали только 124 из 539 мещан. Горожане, представлявшие казачьих старшин и магистратскую верхушку, отказались присягнуть и противодействовали выборам. Войт Погарского магистрата Г. Покас и вовсе не пустил городского голову Д. Привалова в магистрат для чтения и подписания наказов. Основная причина заключалась в том, что городской голова Погара Д. Привалов отстаивал интересы среднего и мелкого мещанства, не совпадавшие с интересами шляхетства, зажиточных казаков и мещан. Дело получило громкий резонанс. Указом Сената погарский войт был

99 Казацкая старшина длительное, время после освободительной войны 1648-1654 гг. не называла себя

шляхетством, хотя и прилагала большие усилия, чтобы достигнуть его привилегии. Термин «шляхетство» снова начинает употребляться с начала XVIII в., когда на Левобережной Украине господствовало уже третье

поколение старшины - внуки тех сотников и полковников, которые принимали участие в освободительной войне. Как известно, одним из основных положений кодекса «Права, по которым судится малороссийский народ» было признание за старшиной шляхетских прав.: Путро А.И. Указ. соч. С. 118. "" Наказы от жителей г. Стародуба / РИО. Т. 144. С.96-97. ™ НБУВ. Ф. XVIII. Д.253. Лл. 267 - 267 об.

Подсчитано по: Наказы от жителей г. Стародуба. С.96 - 97.

арестован и отстранен от должности103. Однако, Г. Покас и не мог быть войтом, так как имел казацкое звание «войсковой товарищ», а в соответствии с магдебургским правом войт избирался (а не назначался) только из представителей мещанского населения104

Какие же пожелания и просьбы представили в своих аказах жители городов Стародуба и Погара?

Важнейшим положением наказов являлись вопросы судопроизводства. Первый пункт в наказах обоих городов содержал просьбу о подтверждении гражданам прежних вольностей и магдебургского права, которыми они пользовались еще с XVII в . Для улучшения судопроизводства горожане ходатайствовали о переводе положений Магдебургского права, изложенных в правовых книгах «Порядок» и «Саксон» с польского и латинского на русский язык, а также о введении дополнительных судебных статей, сокращавших сроки вызова в суд, запрещавших отчуждение (захват) мещанских земель, увеличивавших штрафы, накладываемые на притеснителей106.

В наказах зафиксирована общая позиция о порядке выбора войта только из мещанской среды и названа точная дата - 1757 г., когда войтов стали назначать из «казачьих чинов», а не из мещан107.

Среди экономических пожеланий мещан г. Погара главным было ограничение торговой деятельности иногородних купцов, раскольников, казаков и разночинцев. Аналогичную позицию занимали мещане Стародуба, выступавшие за вывод из города иногродних купцов, их приказчиков, раскольников, живущих в городе, и за запрет ярмарок в раскольничьих слободах и селах Стародубья. Примечательно, что купцы из соседнего с Погаром великорусского города Трубчевска жаловались на купцов Стародубья, наносивших ущерб их торговле' 8. Все это указывает на конкуренцию между представителями торгового населения Стародубья и купцами соседних великорусских городов.

Мещане выступали за отмену решения гетмана К.Г. Разумовского, запретившего в 1761 г. мещанам в угоду шляхетству заниматься винокурением и иметь шинки без именного императорского указа109. В наказах содержалось пожелание о том, чтобы городские повинности выполняли не только мещане, но и все жители, и чтобы полки расквартировывались не только в городах, но и на селе, и, кроме рублевого оклада, на их содержание не давать бесплатных продуктов. Стародубцы и погарцы поддержали решение П.А. Румянцева о введении годового рублевого сбора в Малороссии110. Однако жители других малороссийских городов в наказах дружно требовали отмены или уменьшения рублевого оклада111.

Анализ наказов приводит к мысли, что мещане городов Стародубья не просто осознавали себя особым сословием, но и четко заявили о своих сословных интересах. Выполняя различные повинности в пользу городской администрации, мещане настаивали на том, чтобы торговля, винокуренный и шинковый промыслы являлись их исключительной привилегией. Таким образом, они желали избежать конкуренции со

103 См.: Соловьев С.М. Сочинения в 20 кн. Книга XIV. Т. 27. История России с древнейших времен. -М.,1991. С.46 - 47; В своей работе выдающийся русский историк С.М. Соловьев, описывая эти события, допустил неточность, назвав погарского войта Панасом. На самом деле, погарским войтом был в это время Григорий Покас, имевший казачье звание войсковой товарищ. (ЦГИАК Украины. Ф. 51. Оп. 1. Д. 2521. Лл.1-6; Материалы Погарского краеведческого музея «Радогощ». Медная пластина, заложенная в основание храма Покрова Пресвятой Богородицы в июне 1760 г. На ней выгравированы имена сотника Владимира Соболевского и войта Григория Покаса).

104 Наказ от жителей г. Погар // РИО. СПб.,1914. Т.144. С. 81.

105 Наказ от жителей г. Стародуба. С.94; Наказ от жителей г. Погар. С. 76-79.

106 Наказ от жителей г. Стародуба. С.94-96; Наказ от жителей г. Погар. С. 76-79.

107 Наказ от жителей г. Погар. С. 80-81.

'"* Наказ от жителей г. Трубчевска // РИО. СПб., 1914. Т.144.С.384.

109 Наказ от жителей г. Стародуба. С. 93,95; Наказ от жителей г. Погар. С. 82-83.

110 Наказ от жителей г. Стародуб. С. 92; Наказы от жителей г. Погар. С. 84.

111 Путро А.И. Указ. соч. С.116.

стороны шляхетства, казаков, крестьян, раскольников, разночинцев, иногородних и великороссийских купцов. Мещане настаивали на достойном отношении к себе со стороны казачества и старшин, выдвигая при этом социальные требования. Они предложили даже вручать им специальный отличительный знак, право носить саблю, как и в «привилегированных городах» Киеве, Нежине, Чернигове и Переяславле"2. В наказах мещан Стародубья следует отметить их стремление к сохранению принципов городского самоуправления, защиты своих прав от посягательств со стороны старшинской администрации.

Активное участи в выборах к Комиссию по составлению нового Уложения в 1767 г. приняло и стародубское казачество. В своих наказах они выдвигали в основном экономические пожелания. Отдельные пункты касались сохранения привилегий в винокурении, торговли вином, медом, воском и «тому подобному» не только по месту жительства, но и в других городах и селах. Казаки мотивировали эти обращения отсутствием достаточного количества земель и невозможностью заниматься торговлей и промыслами во время походов113. Просили казаки и о денежной выплате во время заграничных походов, так как они содержали себя за собственный счет"4. Казаки не одобряли практику реквизиции регулярными русскими войсками казачьих лошадей при строительстве крепостей, мостов и т.д. Просили и об отмене налога на казаков и подпомошников, введенного в конце 1730-х гт.115. Просьбы и пожелания казачества не были поддержаны старшинской администрацией, стремившейся повлиять на ход выборов казачьих депутатов и на составление самих наказов.

Шляхетские наказы Стародубского и Погарского поветов, составленные представителями казацкой старшины и представителями мещанской верхушки, по социально-экономической направленности были противоположны казацким и мещанским наказам. Их основная идея заключалась в нобилитации, т.е. в предоставлении старшинам всех преимуществ, которыми пользовалось русское дворянство. Казачья старшина ходатайствовала об оставлении в «вечном владении» земель, хуторов, мельниц, озер, винокурен, о свободе занятий торговли и промыслами, об отмене пошлин на винокурение и торговлю солью. Важным пунктом была просьба об отмене воинских постоев в «старшинских шляхетских домах»"6. В целом шляхетские наказы свидетельствовали о стремлении казацкой старшины и мещанской верхушки узаконить свое господствующее положение. Следует отметить, шляхетство обладало привилегией участвовать в выборах и подписыватьнаказы дважды - от горожан и от шляхетства"7.

Таким образом, анализ наказов жителей городов Стародубья: мещан, казачества и шляхетства выявляет наличие социально-экономических противоречий между социальными слоями горожан, обострившихся во время выборов Комиссию по составлению нового Уложения. Конфликты между шляхетством и остальными сословиями, проживающими в городах (мещанами, городским казачеством, посполитыми), развивались на фоне усиливающегося процесса инкорпорации городов Стародубья в Российскую империю.

Во втором параграфе - «Социально-экономическое развитие городов Стародубья в условиях реформ Екатерины II во второй половине XVIII века» -рассматривается развитие ремесел и торговли в городах Стародубья. В это период в городах Стародубья продолжался рост мелкой промышленности и мелкого ремесленного

112 Наказ от жителей г. Погар. С.86.

113 НБУВ Украины. Ф. XVIII,Д. 253. Л.250.

114 Там же. Л. 250-252 об.

"! Там же. Л. 251.

116 Там же. Л.193-196.

117 В списке дворян Погарского повета, подписавших свои наказы 5 апреля 1767 г., были все члены

оппозиции, отказавшиеся подписать наказы жителей г. Погара: И. Пссоцкий, Г. Соболевский, Г. Сорока, М.

Гегун и другие. См.: Выборы в г. Погаре. Донесение о городских выборах // Киевская старина. Киев, 1889. Т. 24. № 1-3. С.222.

производства, приобретавшего товарный характер. Незначительное число крупных мануфактур, полотняный и парусный заводы, а так же винокуренное производство были сосредоточены в руках крупных украинских землевладельцев и русской знати: Разумовских, Завадовских, Румянцевых, Полетик и др. В городах продолжали действовать ремесленные цеха.: В Стародубе 10 цехов, объединявших 344 мастеровых118, в Погаре 4 цеха, представлявших 8 профессий и объединявших 180 мастеровых119, в Мглине 483 мещанина (с членами семей), входивших в цеха и представлявших 12 профессий120, а в Почепе 5 цехов, объединявших до 200 человек121.

Во второй половине XVIII в. продолжался процесс объединения представителей разных профессий в один цех. В 1780 г. в Погаре мастеровые образовывали следующие цеха: шевской - 21 кожевник и 60 сапожников, ковальский - 10 котляров, 6 слесарей и 12 ковалей, ткацкий - 6 Шаповалов и 10 ткачей, кравецкий — 55 портных122. Разделение по ремеслам в одном цехе было направлено на защиту братчиков от конкуренции - как со стороны, так и внутри цеха. Прочности цехового устройства в городах Стародубья способствовало образование цеховыми мещанами особых национально-религиозных и общественных объединений - братств. Цеховые традиции, обряды и праздники (братчины) сохранялись в городах Стародубья до середины XIX в. . К концу XVIII в. цеховое устройство, в условиях зарождения и развития новых, капиталистических отношений, стало терять свою значимость и в определенной степени тормозило промышленное развитие городов Стародубья.

Жители городов Стародубья, продолжая заниматься различными ремеслами и промыслами, большое внимание уделяли коноплеводству. Они выделывали пеньку (прядыво) и конопляное масло (олей), а также скупали в близлежащих селах сырье и реализовывали товар на местных ярмарках, вывозили на малороссийские и великороссийские ярмарки и за рубеж. Заметно увеличивается и количество ярмарок, торговых дней. В последней четверти XVIII в. в Стародубе проходило: ярмарок - 3, еженедельных торгов - 2; в Мглине - 3 ярмарки и еженедельно один торг; в Почепе - 4 ярмарки и два торга; в Погаре - 3 ярмарки, два торга и два годовых «красных торга»124.

Последняя четверть XVIII в. отмечена быстрым ростом купеческого населения в городах Стародубья. Если к началу 1780-х годов в городах упоминались в основном русские купцы, то к концу XVIII в. возрастает количество местных малороссийских купцов. Всего в Стародубском и Мглинском поветах проживало 1868 «обывателей купеческого звания». Из них: 28 купцов 1-й гильдии, 44 купцов 2-й гильдии и 1796 купцов 3-й гильдии125. Многие жители свою торговую и хозяйственную деятельность осуществляли на деньги и товары, взятые в кредит1 б. Заметно изменился и национальный состав жителей городов Стародубья. Кроме коренного украинского населения здесь проживали выходцы из России, Польши, Литвы, Греции, Сербии. Упоминаются и «мещане-евреи», которых в городах и посадах числилось больше тысячи человек обоего пола127. Самым многонациональным городом был Стародуб.

'" Опис Новгородсшерського Намгашитва (1779 - 1781). - Кшв, 1931.С.38. '" ЦГИАК Украины. Ф. 1127. Оп. 2. Д.87. Л.2.

Там же. Ф. 1842. Оп. 1. Д.449. Л.1 - 65 об.; Топографпчний опис Малороссшськой губернп // Описи Л1вобережно1 УкраТни кшця XVIII - XIX ст. - Кшв, 1997. С. 123.

121Опие НовгородЫверського Нам1сництва. С. 175.

1:2 Подсчитано по данным ЦГИАК Украины. Ф.1127. Оп. 2.Д.87. Л.2.

Такую братчину в г. Погаре описал в своих «Путевых письмах» известный русский писатель и фольклорист и этнограф П.И. Якушкип, посетивший г. Погар в июле 1861 г. // См.: Якушкин П.И. Сочинения. - М., 1986. С. 264 - 278.

124 Подсчитано по данным:Топографшний опис Малоросшськой губернп // Описи Л1вобережно1 Укра'ши кшця XVIII -XIX ст. -Кит, 1997. С.116, 120, 123, 125.

125 Там же. С. 116, 119,123. 125.

126 НБУВ. Ф. Х.Д.8481. Лл. 11-14, 327.

127Топограф1чний опис Малоросшськой губернп. С. 114 - 126.

С конца XVII в. Стародубье испытывало массовый приток русского старообрядческого населения и мещан из Польши, селившихся в слободах. Особенно большой поток переселенцев начался после выхода 28 февраля 1762 г. Манифеста о прекращении преследования старообрядцев и свободном возвращении всех бежавшим за рубеж'28. В 1780-х гг. старообрядческие слободы получили статус посадов, а жители были переведены в мещанское звание. Особый уклад жизни, предприимчивость старообрядцев, способствовали развитию ремесел, промышленности и торговли в посадах, которые составили конкуренцию старым городам Стародубья. К концу XVIII в. в посадах Стародубья проводилось 20 ежегодных ярмарок и 6 торгов125. Развивалось заводское производство. Так, в посаде Климово насчитывалось 3 мыловаренных, 3 свечных, 4 кожевенных, 40 олейных (маслобойных) и один парусный завод130.

Таким образом, в экономическом развитии городов Стародубья во второй половине XVIII в. произошли значительные изменения. Однако, несмотря на увеличение количества ярмарок и торгов, рост купеческого населения, города Стародубья в экономическом развитии начинают уступать старообрядческим посадам. Это было обусловлено существованием цехового устройства, ставшего тормозом для зарождающихся новых, капиталистических отношений, а также доминированием в городах Стародубья торговых отношений (скупка и перепродажа пеньки, масла и другой сельскохозяйственной продукции). Крупные малороссийские и российские дворяне, владевшие землями и крепостными, в большинстве своем также не стремились к развитию промышленности и расширению торговли, имея и без того значительные доходы.

Третий параграф - «Завершение процесса инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи во второй половине XVIII века» - посвящен изучению процесса инкорпорации городов Стародубья в Российскую империю на заключительном этапе, а так же рассмотрению происшедших в связи с этим административных преобразований, изменений в городском управлении, сословных изменений в городах Стародубья.

Во второй половине XVIII в. для городов Стародубья характерна тенденция ослабления действия магдебургского права. 18 февраля 1760 г. указом Елизаветы Петровны Почеп, принадлежавший ранее А.Д. Меншикову, - несмотря на то, что в 1741 г. в нем было восстановлено ратушное правление, был пожалован гетману К.Г. Разумовскому131. Еще раньше, в 1750 г. гетман К.Г. Разумовский стал владеть всей Почепской волостью1 2. Указом Петра III Киевский магистрат был подчинен непосредственно гетману133. Все это способствовало активизации казацкой старшины и в других регионах.

В 1763 г. Левобережная Украина была разделена на 20 поветов - судебных центров для населения, учреждены земские (для рассмотрения гражданских дел в повете), городские (уголовные дела) и подкоморные (межевые) дела. При этом полковое устройство сохранялось. Так, Погар, оставаясь сотенным городом, стал поветовым. Стародуб, будучи полковым, стал центром повета134. Реформа заложила основу будущего административного переустройства Левобережной Украины и стала важным шагом на пути инкорпорации городов Левобережной Украины, в том числе и городов Стародубья, в Российскую империю. Существенно сокращались функции магистратов. В Стародубе магистрат «имел в ведении всех мещан, купечество и их торги и промыслы»135. Указом Малороссийской коллегии от деятельности в магистрате были отстранены войт и писарь и

,2* ПСЗ-1. Т. 15. № 11456.

129 Там же. С. 120- 126.

150 Там же. С. 125.

ЦГИАК Украины .Ф. 64. Оп. 1. Д. 66. Л..19.

132 Там же. Ф. 51. Он. 3. Д. 10297. Л. 170.

133 Там же. Ф. 1127. Оп. 1. Д. 52. Л. 31.

|34НБУВ. Ф. Х.Д. 8481. Л. 2.

135 Там же. Л.1.

оставлены только 2 бурмистра, 2 райца и 2 лавника. В целом же администрация Стародуба превышала 70 человек, что свидетельствует о процессе разрастания бюрократического аппарата, и в то же время сокращения членов городского магистрата.

Следующим шагом на пути к инкорпорации стало упразднение гетманства, а также продолжение реформ, направленных на полную отмену старого строя в Малороссии и введение в действие общеимперских порядков. В 1764 г. была учреждена вторая Малороссийская коллегия во главе с П.А. Румянцевым. Основная ее задача состояла в уничтожении самоуправления на Украине136. В 1765 - 1769 гг. была проведена знаменитая Генеральная опись Левобережной Украины (Руямнцевская опись Малороссии) с тем, чтобы выявить точное количество населения и землевладений Левобережной Украины для повышения налогов в казну137. В описи были зафиксированы социальные отношения, которые к этому времени сложились в Левобережье, и в частности в Стародубье.

Важное значение имела финансовая реформа, проведенная П.А. Румянцевым в 1765 г., — отмена всех многочисленных налогов (консистенских дач) и установление квартальных рублевых сборов с посполитых, мещан и казаков-подпомошников. Финансовая реформа П.А. Румянцева, как уже отмечалось, нашла положительный отклик у жителей городов Стародубья138.

Заключительным этапом, завершившим процесс инкорпорации Левобережной Украины, стали реформы, осуществлявшиеся с 1781 г.. Во-первых, было ликвидировано полковое устройство Левобережной Украины, и Стародубский полк прекратил свое существование139. В 1783 г. он был преобразован в регулярный карабинерный полк. Во-вторых, в 1782 г. согласно учреждению о губерниях 1775 г. были образованы Киевское, Черниговское и Новгород-Северское наместничества140. Территория Стародубского полка вошла в состав Новгород-Северского наместничества. В число 11 уездных городов наместничества вошли города Стародубья, пользовавшиеся ранее магдебургским правом и являвшиеся экономическими центрами: Стародуб, Погар, Мглин. Город Почеп остался в частном владении К.Г. Разумовского. Статус уездных городов получили: село Засуха (г. Новое Место) и деревня Суражичи (г. Сураж). Герольдмейстером Волковым всем уездным городам были составлены гербы, высочайше утвержденные 4 июня 1782 г.141. Это обстоятельство в определенной степени уравнивало города новых губерний (наместничеств) с российскими и имело положительные последствия, так как централизаторская политика российского правительства в данном случае способствовала защите украинских городов от частного (рангового) владения и являлась своеобразным щитом, который прикрывал украинские города от угрозы превращения их в частно-феодальную собственность142.

Изменился социальный состав населения в этих городах. Мещанские дворы в Стародубе составляли 50%, в Погаре 76 %, а казачьи соответственно 20% и 8%. В Мглине традиционно доминировали казаки (61%) и только 28% дворов принадлежало мещанам143. Точное количество казачьих дворов в городах Сураж и Новое Место выявить сложно, так как дворы выборных казаков, подпомошников и подсоседков не были дифференцированы. В Почепе, являвшимся частным владением К.Г. Разумовского,

136 Чершпвщина. Энциклопедичний довщник. С. 431.

Там же. С.158-159; Багапей Д.И. Генеральная опись Малороссии // Киевская Старина, №11.- Киев, 1883. С. 402.

138 Наказ от жителей г. Стародуб. С. 92.

139Чершпвщина. Енциклопсдичний довщник. С.780.

140 Розенфельд И.Б. Указ. соч. С. 166.

Рево О. гербы городов Новгород-Северской губернии Российской империи // Наука и жизнь. - М. 1993. №10. СЛ.

142 Путро А.И. Левобережная Украина в составе Российского государства во второй половине XVIII в. / А.И. Путро. - Киев, 1986. С.52-53, 56.

143 Подсчитано по: ЦГИАК Украины. Ф. 1855. Оп. 1. Д.1. Л.592; Там же. Ф.1907. Оп. 1. Д.393. Л. 9 - 66; Опис НовгородЫвсрського Намкнищ-ва. С. 37 - 38. 107, 162, 37.

мещанские дворы были обозначены как дворы, принадлежавшие бывшему гетману. Источники свидетельствуют о глубоком социальном расслоении населения городов Стародубья, так как казацкие старшины, магистратские урядники указаны отдельными категориями. В Стародубе к казацким старшинам относилось 28 жителей, к разночинцам (чиновникам, магистратским урядникам) - 78. В Погаре: шляхетства - 5, разночинцев -16, магистратских урядников - 9. В Мглине 16 жителей относились к казацким старшинам (шляхетству), а к магистратским - один войт'44.

После вхождения городов Стародубья в Новгород-Северское наместничество изменилась система административного управления. Юридическая компетенция городских судов перешла в уездные суды, нижние расправы и городские магистраты. Городничие и нижние земские суды стали выполнять функции сотников, вместо подкоморных была введена должность землемера, а земские поветовые суды были заменены уездными судами и нижними расправами145. Эти реформы повлияли на все административное устройство Стародубья, хотя все новые учреждения продолжали применять малороссийское право.

Заключительным этапом инкорпорации городов Стародубья в Российскую империю, стала «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» Екатерины II от 21 апреля 1785 г'46. Ее действие распространялось и на украинские города, уравнивая их в правах с русскими городами. Согласно законодательству, в городах Левобережной Украины, как и в городах Российской империи, помимо магистратов образовывалась общая городская и шестигласная думы. К ним перешла значительная часть административных функций магистратов, что свидетельствовало о падении значения и роли последних как органов городского самоуправления. Магистраты занимались только рассмотрением судебных дел горожан147.

В 1796 г. император Павел I восстановил в преобразованной из трех наместничеств Черниговской, или Малороссийской, губернии прежнюю систему органов власти и судопроизводство, сохранив подати и рекрутскую повинность. Были восстановлены земский поветовый и подкоморный суды, урядники выбирались на основании прежних прав и привилегий. Из городов Стародубья только два города сохранили положение уездных: Стародуб и Мглин. Погар, Новое Место и Сураж стали так называемыми «упраздненными городами», хотя в них сохранились магистраты и ратуши148. Изменения произошли не только в административном устройстве, но и в социальной структуре населения. Наибольший процент в этот период составляли мещане: в Стародубе 67,5 %, в Мглине 47 %. За ними по численности шли казаки - в Стародубе 10,2 %, в Мглине 39,5 %. Заметно увеличилось количество купцов - 6,8 % и 1,7 % соответственно. Дворяне составляли 5,9 % и 3%. В поветах преобладало сельское население - владельческие, малороссийские, казенные и бывшие монастырские крестьяне. В Стародубском повете 69%, в Мглинском 81,5%"". В 1802 г. императором Александром I, в связи с ликвидацией Малороссийской губернии, были образованы две губернии: Полтавская и Черниговская. В последнюю вошли 12 уездов, среди них Стародубский, Мглинский и Новоместский. Через год был восстановлен Суражский уезд, а в 1808 г. из Нового Места уездные учреждения были переведены в г. Новозыбков, бывшую слободу Зыбкую150. Города Погар и Новое Место были выведены за штат151.

Таким образом, в последней четверти XVIII в. в связи с губернской и городской реформами, в связи с продолжающейся правительственной политикой централизации

l440mic I Ion городе ißcpcb кого Намшництва. С. 37, 107, 162.

145 Розенфельд И.Б, Указ. соч. С. 166.

,46ПСЗ-1. Т. 22. № 16187.

147 Путро А.И. Указ. соч. С. 62 - 63; Иванова H.A., Желтова В.П. Указ. соч. С. 381 - 382.

148 Государственный архив Черниговской области (ГАЧО). Ф.564. Оп. 1. Д. 1. JI.154.

149 Подсчитано по данным Топограф1чного опису Малоросшськой губерип. С. 114 - 126.

150 Чершпвщина. Енциклопедичний довиник. С. 867.

151 Свод памятников архитектуры и монументального искусства России. Брянская область. С. 372.

Российской империи в положении городов Стародубья произошли заметные изменения. Автономия городов ограничивалась, сокращались функции городского самоуправления. Следует отметить, что магдебургское право с его статутами и привилегиями перестало отвечать интересам сословного дворянского государства, утратив основную функцию -защиту городов от своеволия феодалов. Со второй половины XVIII в. оно было обречено на отмирание152. В 1831 г. магдебургское право в городах Украины было заменено Литовским статутом и общими российскими узаконениями153, а по Указу от 4 марта 1843 г. административное управление и судебная власти в Черниговской и Полтавской губерниях должны были руководствоваться Сводом Законов Российской Империи154. На рубеже XVIII - XIX вв. произошел процесс окончательной инкорпорации городов Стародубья в Российскую империю.

В Заключении диссертации сформулированы основные выводы исследования.

Социально-экономическое развитие городов Стародубья в XVIII в., их роль и значение - как в составе Левобережной Украины, так и в составе Российской империи -были напрямую связаны с реформами российской государственной власти, приведшими в конечном итоге к инкорпорации этих городов в Российскую империю. При этом развитие торговли и ремесел, эволюция социальной структуры населения, действие магдебургского права - все это сохраняло специфические черты, характерные для этих городов Левобережной Украины.

В социально-экономической истории городов Стародубья XVIII в. можно выделить три этапа: начальный - первая четверть столетия; второй - охватывающий вторую четверть - середину XVIII в.; заключительный - 60-е - 90-е гг.

В первой четверти XVIII в. социально-экономическое развитие городов Стародубья проходило на фоне реформ Петра I, повышавших роль городов в экономическом развитии Российского государства. Реформы способствовали развитию в них ремесел и промыслов, росту значения местных ярмарок, включавшихся в формирующийся всероссийский рынок. Укреплялись торговые связи с другими городами Левобережной Украины и с соседними российскими городами - Брянском, Трубчевском, Севском, а также с Польшей, Литвой и дальним зарубежьем. Положительное влияние на социально-экономическое развитие городов Стародубья оказали политические факторы: обеспечение безопасности городов Левобережной Украины после событий Северной войны и поддержка царским правительством мещанства. Города Стародубья в этот период сохраняли свое самоуправление, о чем свидетельствуют царские жалованные грамоты, подтверждающие их прежние права и вольности.

Однако, осуществление ряда проектов-реформ Петра I в 1707 г.: административной (создание губерний), ведомственной (перевод в Разряд) и военной (создание «компанейских» из козацких полков) привело к усилению политики царского правительства, направленной на постепенную ликвидацию системы административно-политического устройства украинских городов. Формируются предпосылки для включения городов Левобережной Украины в единую административную систему империи. Реформы предусматривали устройство Российского государства с единым управлением и стали шагом на пути ликвидации украинской автономии. В Стародубье в этот период крупные магнаты и казацкие старшины усилили наступление на права мещан и городского казачества, а город Почеп в 1709 г. был отдан в частное владение А.Д. Меншикова. Часто незаконно, игнорируя правительственные распоряжения, ограничивающие их произвол, старшины приобретают и захватывают городские магистратские села и земли в собственность. Другим способом расширения землевладений было получение царских жалованных грамот, отменить которые не мог даже гетман. Увеличивается тяжесть повинностей, что побуждает посполитых, часть

152 Румянцева В.В. Указ. соч. С. 114.

ПСЗ-Н. Т. 6. Ч. 1. № 4319.

154 Там же. Т. 18. Ч. 1.№ 16585.

казаков и мещан уходить под протекцию казацкой старшины и становится их подсуседками. Это отрицательно сказалось на дальнейшем социально-экономическом развитии городов Стародубья, а также способствовало сближению в экономическом положении казацкой старшины с великороссийским дворянством.

На втором этапе социально-экономического развития городов Стародубья, охватывающим вторую четверть - середину XVIII в., происходит относительное смягчение прежней политики центрального правительства по отношению к Левобережной Украине. Города Стародубья сохраняют свое значение важных торговых и экономических центров, связывающих Левобережную Украину и Россию, продолжают развиваться их зарубежные торговые связи. На стадии завершения проходит процесс формирования городских сословий. Вместе с тем углубляется дифференциация внутри городских слоев, усиливается давление казацкой старшины на права горожан Стародубья, продолжается обоюдная консолидация казацкой старшины и верхушки мещанства. Конечная цель и тех и других состояла в уравнивании в правах с великороссийским дворянством. Несмотря на давление со стороны будущего шляхетства, мещане городов Стародубья в этот период считали себя особым городским сословием. (В Великороссийских городах мещане как сословие были узаконены только во второй половине XVIII в.). В борьбе за свои права и привилегии, полученные вместе с магдебургским правом, мещане Стародубья объединились и добились подтверждения Магдебургии императрицей Елизаветой Петровной. Консолидация мещан происходила не только в границах отдельно взятых городов. Не менее важным было существование межгородских связей. Мещане ссылались, как правило, на грамоты, полученные еще при Алексее Михайловиче, Обращаясь непосредственно к центральному правительству, обходя сотников и полковников, они смогли за короткий срок, с 1741 по 1746 г., восстановить в городах Стародубья магдебургское право.

Третий, заключительный этап социально-экономического развития городов Стародубья оказался сложным и драматичным. В 1765 - 1769 гг. была проведена Генеральная опись Левобережной Украины, призванная увеличить государственное налогообложение. В 1767 г. горожане Стародуба и Погара, а также казачество и шляхетство Стародубья приняли участие в выборах депутатов и в подготовке наказов в Комиссию по составлению нового Уложения. Наказы отразили социально-экономические противоречия между различными слоями населения Стародубья. В 1763 г. города Погар и Стародуб становятся поветовыми центрами (судебными). Это был первый шаг к созданию уездов и упразднению административной системы Малороссии. 1780-е гг. - время административных и законодательных реформ, завершивших процесс инкорпорации городов Стародубья в Российскую империю. В Украинском нарративе эти процессы трактуются отрицательно, так как они способствовали ликвидации автономии Малороссии. В российском нарративе эти процессы оцениваются положительно, так как города Левобережья (в том числе и Стародубья) оказались защищенными от посягательств на права горожан со стороны крупных магнатов и шляхетства.

В результате реформ Екатерины II старейший социальный слой городов Стародубья - мещане - хотя и остался свободным, тем не менее законодательно был ограничен в правах с четким определением границ его сословных занятий - ремесло и торговля. Самоуправление в городах к концу XVIII в. было ослаблено, так как с магдебургским правом уже не считалось сложившееся шляхетство, почти полностью подчинившее своей власти городское самоуправление. В конце XVIII в. мещане Стародубья все больше втягиваются в социально-экономическую систему Российской империи. В своих наказах в Комиссию по составлению нового Уложения они указывали на необходимость перевода малороссийских законов на русский язык. Заметно расширяются торговые связи с великороссийскими городами, растет количество городских ярмарок и торговых дней. Однако препятствием в социально-экономическом развитии городов Стародубья стало цеховое устройство. Корпоративность, жесткая

регламентация и ограничение конкуренции среди цеховых ремесленников оказали отрицательное влияние на развитие ремесел. Значительную конкуренцию городским ремесленникам составили представители великорусского старообрядческого населения, основавшие в первой половине XVIII в. на Стародубье слободы. Указ Петра I от 18 февраля 1715 г. о переводе всех староверов Стародубья в оклад позволил русским поселенцам закрепить за собой личную свободу, что способствовало развитию ремесел и торговли в слободах, а затем в посадах. Важную роль играл религиозно-этнический фактор, использование вольнонаемного труда единоверцев, предприимчивость староверов, оказавшихся в худших природных условиях, чем коренное население Стародубья. Это обстоятельство приводило к тому, что старые «магдебургские» города Стародубья стали уступать в экономическом развитии быстро развивающимся посадам.

В большей степени, чем мещанам, процесс инкорпорации городов Стародубья оказался выгодным шляхетству, получившему к этому времени все привилегии и социальное положёние «благородного российского дворянства». Казачья и мещанская элиты заняли должности и чины во вновь сформированных городских органах управления, а все их подсоседки и другие зависимые слои городского населения превратились в дворовых и крепостных крестьян.

В наиболее сложном положении в результате реформ Екатерины II оказались городские рядовые казаки. Политика правительства, приведшая к поэтапному уничтожению их привилегированности и обособленности, перевод их на положение, равное русским крестьянам-однодворцам, наложение на них подушной подати и запрет перехода на другое место жительства - все это вызывало протест, выражавшийся в многочисленных побегах казаков Стародубья на Дон и в другие места.

Процесс инкорпорации городов Стародубья, закончившийся на рубеже XVIII - XIX вв., изменил их положение и статус, но не являлся главным фактором наметившегося их экономического упадка. К началу XIX в. в Стародубье начинает проявляться новый процесс - процесс интеграции в социально-экономическую систему Российской империи. Интеграция была уже не формальным присоединением к российской социально-экономической системе, а представляла собой процесс органического объединения с ней.

Проявления этого процесса были весьма разнообразны. Увеличивается численность не только местного, но и российского купечества. Купцы Стародубья, в первую очередь купцы-старообрядцы, активно осваивают всероссийский рынок, налаживают заграничные торговые связи. Меняется этнический состав населения. В начале XVIII в. Стародубье было в основном представлено украинским населением, но в течение столетия оно заметно «обрусело» благодаря притоку русских старообрядцев-раскольников, селившихся главным образом в слободах. В городах Стародубья также проживали белорусы, выходцы из Литвы, Польши, греки, сербы, евреи, представители других национальностей. Самым полиэтническим городом, как уже отмечалось, был Стародуб.

Таким образом, социально-экономические процессы, происходившие в городах Стародубья в XVIII в., заложили основу интеграции этого региона в Российскую империю и последующего слияния с Россией. Более ста лет Стародубье находилось в составе Черниговской губернии, но 16-17 июня 1918 г. в г. Почепе на экстренном съезде Советов Мглинского, Суражского, Новозыбковского и Стародубского уездов участники Съезда высказались против присоединения к Украине и приняли решение о присоединении 4 северных уездов Черниговской губернии к Советской России. Это был новый этап исторического развития Стародубья, связанный с Россией и непосредственно с Брянщиной.

Приложения к диссертации содержат планы городов Стародубья последней четверти XVIII в., копии документов и фотоматериалы. В диссертации имеется 14 таблиц, отражающих социальный состав населения, развитие экономических отношений, административные изменения в течение всего рассматриваемого периода.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бирюков С.Н. Мещане городов Стародубья в первой половине XVIII в. /С.Н. Бирюков// Вестник Санкт-Петербургского университета - Санкт-Петербург, Серия 2, Выпуск 4. Декабрь, 20 U. История. - С. 74 - 81. (0,48 п. л.)

2. Бирюков С.Н. Наказы и выборы депутатов в комиссию по составлению «Нового Уложения» 1767 г. как отражение социально-экономических противоречий между горожанами Стародубья // Клио: журнал для ученых. СПб., 2013. № 9. С. 74-77. (0,55п. л.)

3. Бирюков С.Н. Заключительный этап инкорпорации городов Стародубья в социально-экономическую систему Российской империи во второй половине XVIII в. // Клио: журнал для ученых. СПб., 2014. № 3. С. 103- 106. (0,55 п. л.)

Другие публикации:

4. Луферов A.M., Бирюков С.Н. Погар 1155 - 2000: путь в восемь с половиной веков /A.M. Луферов, С.Н. Бирюков// - Минск: Минская фабрика цветной печати (МФЦП), 2000. - 64 с. (4 п. л.), вклад автора - 2 п.л.

5. Луферов A.M., Бирюков С.Н. Погар. Страницы истории. 1155 - 2010 /A.M. Луферов, С.Н. Бирюков // Минск: Минская фабрика цветной печати (МФЦП), 2010. - 416 с. (35,8 п. л.), вклад автора - 15 п. л.

6. Бирюков С.Н. Город Погар в XVIII - XIX вв. / С.Н. Бирюков // Тезисы докладов межвузовской историко-краеведческой конференции. - Брянск, БГПИ, 1988. С. 5152. (0,07 п. л.)

7. Бирюков С.Н. История Погарских ярмарок / С.Н. Бирюков// Вперед. - Погар, 1989. № 92. С.2-3. (0,23 п. л.)

8. Бирюков С.Н., Луферов A.M. Групповой портрет начала века /С.Н. Бирюков, A.M. Луферов // Славянский голос. - Погар, 1993. № 17(84), С. 7-10. (0,45 п. л.)

9. Бирюков С.Н. Застывшая история. Возникновение и дальнейшая эволюция старейших городских гербов Стародубья /С.Н. Бирюков// Славянский голос. -Погар, 1994. № 1(115), С.7,15. (0.25 п.л.)

10. Бирюков С.Н. Из истории Стародубского казачества. Погарская сотня/С.Н. Бирюков//Материалы историко-краеведческой конференции, посвященной 50-летию образования Брянской области и 50-летию Победы в Великой Отечественной войне - Брянск, 1995. С. 103-107. (0,37 п. л.)

11. Бирюков С.Н. Социальный портрет мещан города Погара в первой половине XVIII в. /С.Н. Бирюков// Деснинские древности (Вып. VI). Материалы межгосударственной научной конференции «История и археология Подесенья» памяти Ф.М. Заверняева. - Брянск: Изд.-во Группа компаний «Десяточка», 2012 -С. 480-487. (0,49 п.л.)

12. Бирюков С.Н. Участие горожан Стародубья в комиссии по составлению «Нового уложения» 1767 г. / С.Н. Бирюков // Деснинские древности (Вып. VII) Материалы межгосударственной научной конференции «История и археология Подесенья» памяти Ф.М. Заверняева. - Брянск, 2012 г. С.249-259. (0,49 п.л.)

Подписано в печать 12.11.2014 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 3614.

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru