автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Уездные города Свияжской и Алатырской провинций в 1700-1780 годах: проблемы политической и социально-экономической истории города в многонациональном регионе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Селиванова, Светлана Александровна
Введение.3
Глава I. Историография темы и источниковая база исследования.10
1.1. Историографический анализ литературы.10
1.2. Характеристика источников.24
Глава II. Население городов и уездов провинций.40
2.1. Численность, социальный и национальный состав населения городов и уездов провинций.40
2.2. Формирование и состояние социальных групп горожан.64
Глава III. Политическая история городов провинций.84
3.1. Осуществление политики царского правительства органами государственного управления уездов и провинций.84
3.2. Политическая деятельность городских церквей, монастырей и духовенства.118
3.3 Управление посадом.132
Глава IV. Социально-экономическая история городов провинций.153
4.1. Роль и место городов в торговле.153
4.2. Ремесло и промыслы в городах, их связи с селом.182
4.3. Социально-экономическое положение посадских людей. 201
Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Селиванова, Светлана Александровна
Актуальность темы, все более возрастающий интерес исследователей к истории различных аспектов городской жизни определяются отсутствием в историографии комплексных работ, посвященных данной теме. В XIX - XX вв. российской исторической наукой были достигнуты большие успехи в исследовании многих проблем истории русского города XVIII в.: его застройки, численности и социального состава населения, органов управления и состава чиновничества, вооруженных сил, церквей и монастырей в нем, ремесла и промышленности, социально-экономического положения городских сословий, прежде всего членов посадской общины, охраны здоровья, культуры и просвещения городского населения1. Однако как справедливо указал Б.Н. Миронов в 1990 г. «позднефеодальный город это поселение многофункционального назначения, со значительным населением, которое живет в условиях специфического уклада, своей деятельностью организует в хозяйственном, политико-административном, культурном отношениях тяготеющую к нему сельскую округу» . Тем не менее проблема взаимоотношений города и деревни в исторической науке не получила должного внимания.
Исследование этой проблемы актуально для всех уездных городов России. Оно особенно актуально в отношении уездных городов в регионах с многонациональным составом населения при преобладании в них ясачных людей (переведенных в 20-х гг. XVIII в. в разряд государственных крестьян). Малоизученными, и, следовательно, требующими надлежащего освещения, остаются вопросы о политическом влиянии русской администрации на многонациональную округу, о роли органов государственного управления и самоуправления в городе, уезде, провинции, как низшей ступени развития приказного начала. Исследование данных аспектов на примере провинций позволяет выявить конкретные, свойственные этому региону, особенности развития.
Исключительно большое значение приобретает исследование вопросов динамики численности городского населения, социальной структуры, имущественного и социального расслоения, социальной мобильности и главнейших демографических процессов. По социальному составу, структуре городского населения города Свияжской и Алатырской провинций имели немало сходных черт с другими российскими городами. Однако города, исследуемые нами, существовали в условиях специфического окружения. Изучение указанных вопросов в рамках конкретно-исторических территориальных образований имеет большую значимость.
На сегодняшний день история городской экономики, опыт городского хозяйствования, специализация отдельных городов, казалось бы, достаточно рассмотрена. Однако единого мнения об уровне экономического развития русского города в период позднего феодализма не достигнуто. Именно потому, подвергая анализу экономику уездных городов, исследователь получает возможность изучить глубинные социально-экономические процессы и во внутреннем строе городского хозяйства и в его связях с городами России, в его взаимоотношениях с окружающей сельской округой, выявить экономическую роль городов.
Комплексный анализ административного, общественного устройства и экономики уездных городов Свияжской и Алатырской провинций относится к числу наиболее актуальных задач теоретического осмысления городской истории России. В связи с вышеизложенными обстоятельствами необходимость создания современной концепции истории уездного русского города в многонациональном регионе очевидна.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1700 по 1780 годы. Несмотря на то, что провинции были образованы в 1719 г., нижние рамки обусловлены тем, что с начала XVIII в. началось активное реформирование в области административного устройства, которое привело к образованию новых единиц - провинций, а также тем, что именно с 1700 г. начали свою деятельность органы посадского самоуправления. Понятие «провинции» используется в диссертационном исследовании не в хронологическом, а территориальном контексте. Конечная дата вызвана тем фактом, что по «Учреждению о губерниях» от 1775 г. было предусмотрено проведение больших изменений в административном и территориальном облике России: ликвидация провинций, пересмотр размеров губерний и уездов, перевод многих уездных городов в ведение других губерний. Реальное упразднение прежней администрации и переход к новому административно-территориальному делению состоялись в 1780 -1781 годах.
Территориальные рамки исследования ограничены двумя провинциями - Свияжской и Алатырской, которые вошли, в основном, в современные республики Поволжья:, Чувашскую и Марий Эл, частично в Республику Татарстан, а также Кировскую область. Значительная часть земель Марий Эл, Чувашии и Татарстана находилась в составе Казанской и Нижегородской губерний. Выбор для изучения данного региона не случаен. Русские города Среднего Поволжья возникали как военные укрепления. После основания в 1523 г. Василь-сурска московские владения вплотную приблизились к границам Казанского ханства. В 1551 г. был основан г. Свияжск, послуживший базой для взятия Казани. В первые годы после присоединения в крае наблюдалась нестабильная политическая обстановка, что вызвало строительство в 1554 г. Алатыря, в 1555г. - Чебоксарской крепости, в 1574 г. - Кокшайска, в 1583 г. - Козьмо-демьянска, в 1584 г. - Царевококшайска, в 1589 г. - Цивильска, в том же году -Царевосанчурска, в 1590 г.- Ядрина, в 1591 г. - Яранска. Во второй половине XVI - XVII вв. эти города выполняли функции пограничных крепостей. В XVIII в. их оборонное значение сходит на нет, повышается торгово-производственная роль городов. Административной реформой 1719 г. перечисленные города вошли в состав двух провинций. Исследование социально-экономической и политической истории уездных городов Свияжской и Алатырской провинций позволяет определить роль и место русского города в многонациональном регионе.
Общая цель диссертационного исследования заключается в раскрытии основных процессов политического и социально-экономического развития уездных городов Свияжской и Алатырской провинций в многонациональном регионе в XVIII в. на основе имеющейся источниковой базы и достижений историографии. Исходя из цели, поставлен следующий круг задач:
- проанализировать роль органов государственного управления в осуществлении политики царского правительства на территории уезда и провинции, показать участие церкви в политической жизни уезда и провинции, определить место посадского самоуправления в общей системе административного устройства;
- рассмотреть сословный, половозрастной, этнический состав населения города, изменения в его численности, распределение его по родам занятий; раскрыть важнейшие демографические процессы, имеющие значение в общей характеристике городского населения; охарактеризовать социальный и этнический состав населения уездов и провинций, политически и экономически связанных с городом;
- выявить степень развития торговли, товарно-денежных отношений в уездном городе, определить торговую специализацию города; дать оценку хозяйственным связям города изучаемого региона с сельской округой - уездом и провинцией, и другими городами России; выделить сферы деятельности государственной и частной торговли в городе и уезде, отметить общий уровень ремесленного и промышленного производства города в тесной связи с уездом, дать характеристику социально-экономического положения посадских людей.
Методология изучения проблемы. В диссертационном исследовании автор придерживался принципов объективности, историзма и системности. Схему методов, применяемых в настоящей работе, можно представить следующим образом: 1) общенаучные методы исследования; 2) специально-исторические методы; 3) междисциплинарные методы.
К первой группе относятся методы анализа, синтеза, индукции, дедукции. Синхронный метод, предусматривающий изучение различных событий и явлений, происходящих в разных местах одновременно, также включен в первую группу. Однако применение только синхронного метода ведет к рассмотрению явлений в статике. Поэтому, чтобы отобразить явление в развитии, исследователь прибегал к хронологическому и диахронному методам, в которых особенно выразительно отражается специфика нашего конкретно-исторического исследования.
Автор диссертации также использовал специально-исторические методы, главным образом историко-генетический метод, в определенной мере - исто-рико-сравнительный и историко-типологический методы. В условиях современной интеграции наук все большее распространение в исторических исследованиях получают методы смежных отраслей познания, которые условно называются междисциплинарными. Глубокое раскрытие сущности исторических явлений и процессов невозможно без анализа их количественной стороны. Для изучения этих сторон использованы количественные методы. Правда, в работе даны простейшие количественные характеристики: типологические и структурные группировки признаков, средние арифметические, процентные распределения и графические изображения.
Использование совокупности вышеуказанных методов позволило диссертанту подвергнуть тщательному анализу широкий круг источников, дало возможность проследить тенденции в социально-экономических и политических процессах, протекавших в городах в XVIII веке.
Научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что на основе широкой источниковой базы, введенном в научный оборот впервые, написано комплексное конкретно-историческое исследование политической и социально-экономической истории уездного русского города, существовавшего в условиях пестрого этнического окружения. В нем сконцентрированно рассматриваются политические и экономические связи города с уездом, т. е. вопросы, которые обычно оставались за рамками интересов предшествующей историографии. В диссертации проведено глубокое и всестороннее исследование численности, социального и, что немаловажно, возрастного состава различных групп городского населения, охарактеризован социальный и национальный состав управляемого городом и экономически зависимого от него сельского населения. В ней, в отличие от других работ, где исследовались отдельные территории, позднее составившие автономные республики; разработаны многочисленные аспекты развития уездного города, его политической и социально-экономической роли в административно-территориальных образования XVIII века.
Собранный и систематизированный в диссертации фактический материал, сделанные на его анализе выводы могут найти применение при написании обобщающих трудов по истории русского города России, по истории Чувашской республики, республики Марий Эл, а также при подготовке и проведении лекционных курсов и семинаров по истории региона для учащихся школ и студентов высших учебных заведений. Исторический опыт взаимодействия города с селом может быть учитываем и в нынешнее переходное время. Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты, политологи, краеведы, работники музеев.
Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в выступлениях на научно-практических конференциях в городах Чебоксары, Самара, а также в шести публикациях автора.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы. Первая глава посвящена разбору историографии проблемы и характеристике источников. Во второй главе на основе архивных, делопроизводственных источников и имеющейся литературы рассматриваются вопросы численности, половозрастного, социального, этнического состава населения городов, социального и национального состава населения уездов, формирования и состояния социальных групп горожан. В третьей главе оценивается роль органов государственного управления и церкви в осуществлении политики царского правительства в городе и уезде, определяется характер посадского самоуправления. В четвертой главе характеризуются уровень экономического развития уездных городов, экономические связи городов с селениями уездов, включенность региона в формирующийся всероссийский рынок, анализируется развитие ремесла и промышленности Таблицы, графики придают наглядность показателям, делают их компактными и легко запоминающимися, дают возможность допол9 нить общую картину городского развития. В заключении подводятся итоги ис следования.
1 См. I главу диссертации «Историография темы и источниковая база исследования».
2 Миронов Б.Н. Русский город в 1740 - 1860 годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. -Л., 1990. - С. 18.