автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие, характер социального антагонизма и классовой борьбы в Грузии в конце XIX в. - начале XX в.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Датишвили, Гамлет Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тбилиси
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие, характер социального антагонизма и классовой борьбы в Грузии в конце XIX в. - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Датишвили, Гамлет Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТОРГОВОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ.

1. Зерновое хозяйство.

2. Виноградарство и виноделие.

3. Животноводство.

4. Табаководство.

5. Остальные отрасли сельского хозяйства.

6. Форма торговли и кредита.

ГЛАВА П. ПОМЕЩИЧЬИ И КРЕСТЬЯНСКИЕ ХОЗЯЙСТВА.

1. Капиталистическая эволюция помещичьего хозяйства

2. Буржуазные хозяйства.

3. Классовая дифференциация крестьянства. Кулачество, сельский пролетариат.

ГЛАВА Ш. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И ХАРАКТЕР КЛАССОВОГО АНТАГОНИЗМА, КЛАССОВОЙ

БОРЬБЫ.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Датишвили, Гамлет Георгиевич

К.Маркс, Ф.Энгельс и В.И.Ленин,изучив социально-экономическуюктуру капитализма и присущие ему антагонистические противоречия, обосновали неизбежность социалистической революции, закономерность победы коммунистической формации. Поэт ому изучению уровня капиталистического развития, освещение его характера и специфики в отдельных регионах нашей великойны является одной из предпосылок для восстановления реальной картины диалектической взаимосвязи между прошлым, настоящим и будущим.

На рубеже XIX и XX веков капитализм перерос в свою высокую стадию - империализм. Еще более явственным стало противоречие между общественным характером производства и частнокапиталисти -ческой формой присвоения, еще более обострились классовые противоречия между пролетариатом и буржуазией. В системе мирового капитализма созрели объективные условия для свершения социалистической революции.

Выявив закон неравномерного развития капитализма, а также на основе детального анализа противоречий империализма, В.И.Ленин пришел к выводу о малой вероятности одновременной победы социалистической революции во всех основных капиталистических странах. В.И.Ленин сделал вывод о том, что революция победит в тех странах (или же в одной стране), которые являются самыми слабыми звеньями во всемирной капиталистической системе. Наличие в империалистической системе сравнительно слабо развитых аграрно- индустриальных стран не создает непреодолимой преграды для свершения социалистической революции. В каждой конкретной капиталистической стране необходимой предпосылкой свершения социалистической революции является наличие высокого или же среднего уровня развития капитализма, наличие революционного пролетариата и его

- 3 авангарда, организованного в революционную партию, которые способны в борьбе против капитализма увлечь за собой сельскую бедноту - крестьян.

Царская Россия стояла на среднем уровне развития капитализма. Россия отставала от США, Германии, Англии и Франции, однако на рубеже Х1Х-ХХ вв. она обогнала Западную Европу по темпам развития промышленности и вышла на первое место в мире по показателям концентрации производства.

В России политическая надстройка сильно отстала от социально-экономического базиса. Абсолютистская монархия России вынуждена была делать определенные уступки под давлением восходящего буржуазного общества, выявляя тенденцию перероста в буржуазную монархию, однако в основном она оставалась на страже интересов дворянства. Сохранение докапиталистических форм аграрных отношений , сословных привилегий и феодальных латифундий в значительной мере было предопределено консервативной политикой царизма. Формы капиталистической и крепостнической эксплуатации в Российской империи переплетались между собой, что ставило трудящиеся массы в крайне тяжелое положение. Именно поэтому на рубеже Х1Х-ХХ вв. центр революционного движения из Западной Европы переместился в Россию. Первоочередной задачей революционных сил этой страны стало низвержение царизма, уничтожение всех остатков крепостничества. Известно, что запоздавшая буржуазна-демократическая революция в России,в отличие от буржуазных революций Запада,развернулась на значительно высокой ступени социально-экономического и идейно-политического развития, что облегчало процесс ее перерастания в социалистическую революцию. В России уже существовал революционный пролетариат, в этой стране была создана революционная теория-ленинизм, сформировалась партия нового типа, которая во главе пролетариата являлась первостепенной революционной силой.

Все это в целом определяло, что Россия стала узловым регионом совокупности всех противоречий мировой капиталистической системы , слабым звеном цепи империалистических государств. История возложила на российский пролетариат почетную миссию быть первооткрывателем пути социалистического развития.

Предпосылки революции созрели в Российской империи в целом , однако не все регионы этой огромной империи находились на одинаковом уровне развития. Некоторые народы, населявшие империю, находились только лишь на стадии докапиталистических отношений.Для таких народов переход к социализму был возможен только посредством помощи со стороны пролетариата передовых наций, с помощью централизованного пролетарского государства.

Грузия, являясь частью Российской империи, была включена в систему русского капитализма, однако регион характеризовался целым рядом специфических особенностей. Наша диссертационная работа ставит перед собой цель в свете ленинской теории социалисти -ческой революции исследовать конкретные особенности Грузии, ус -тановить уровень развития капитализма в этом регионе, выявить, какой остроты достиг здесь антагонизм между господствующим классом и трудовым народом, каково было соотношение между разными социальными сословиями, исследовать уровень созревания объективных и субъективных условий социалистической революции в Грузии, каким образом сливалось революционное движение рабочего класса и сельской бедноты Грузии в общее освободительное движение России.Естественно, что в таком плане диссертационная работа актуальна и но -жет рассчитывать на большое научно-теоретическое значение.

Исследованию проблем экономического и социального развития Грузии в новом периоде, освещению вопросов участия тружеников Грузии в трех революциях России советские историки с самого начала придавали большое значение. Однако, в течение довольно продолжи

- 5 тельного времени пасть исследователей считала показателем хорошего тона "доказывать" очень низкий уровень развития экономики,промышленности и сельского хозяйства края, вероятно, потому,чтобы на фоне отсталости прошлого более ярко показать читателю достижения советской Грузии.

Высокий уровень социалистической экономики Грузии для всех явственно виден без всякого тенденциозного преувеличения былой отсталости. А излишним усердием в этом направлении, в первую очередь, искажалась историческая действительность, искажались факты и, во-вторых, эта тенденция лила воду на мельницу буржуазных фальсификаторов и ревизионистов марксизма, громогласно вопиющих о том, что Октябрьская революция - это плод стечения совокупности явле -ний случайного характера, что социалистическая революция не являлась закономерным итогом развития русской действительности. На указанной основе в довершение было выдвинуто положение о том,что на окраинах империи, в том числе в Грузии, Советская власть была установлена с помощью вооруженных сил красной России.

Тенденция снижения уровня капиталистического развития Грузии уже давно опровергнута в трудах П.Гугушвили, А.Киквидзе, Г.Марги-ани, Э.Хоштария, Г.Бакрадзе и др., в которых с большей или мень -шей глубиной и полнотой освещены проблемы развития промышленное -ти, показана картина перехода от простой капиталистической кооперации и мануфактуры на машинную индустрию, процесс как эта последняя форма завоевывает господствующее положение*.

I. Гугушвили П.В. Зарождение и развитие капитализма в Грузии и Закавказье. Тбилиси, 1941 :Его же, Развитие промышленности в Грузии и Закавказье в Х1Х-АХ вв., 1957 (на русском языке) и др. : Киквидзе А.Я. К истории рабочего движения в Грузии. Тб., Т945; его же. История Грузии ТХ1Х в.), 1954 ; Бакрадзе Г.К. Возникновение и развитие капиталистической промышленности в Грузии XIX в., Тб., 1958; Хоштария Э.В. Развитие промышленности и формирование рабочего класса в Грузии XIX века, кн. I , Тб., 196Б;кн.П, 1968 ; Маргиани Г.Н. Промышленность и промышленный пролетариат Грузии в 1864-1917 гг.,Тб.,1976; Антелава И.Г.,

- 6

Процесс развития капиталистических отношений на селе довольно детально исследован в трудах П.Гугушвили, И.Антелава, В.Моча-лова, Э.Орджоникидзе, И.Утурашвили, А.Бевдианишвили и др.

В работах перечисленных авторов хорошо видно, что Грузия«окраина Российской империи, по общему уровню развития капиталистической промышленности значительно отставала от центральной европейской части России, однако по уровню развития капиталистического земледелия шла почти бок о бок с центральными губерниями метрополии. В целом экономика буржуазной Грузии соответствовала среднеимперскому уровню.

Капитализм порождает своего могильщика - пролетариат, основную социальную силу социалистической революции. Естественно, что советские историки Грузии большое внимание обращают на изучение становления и консолидации пролетариата страны. Выявлены источники пополнения рядов промышленного пролетариата, прослежены пути его роста. Освещены проблемы процесса складывания организованности рабочего класса и повышения уровня его классового самосознания. Однако, несколько отставало изучение других отрадов рабочего класса. К сегодняшнему дню этот пробел в значительной степени восполнен в трудах А.Бендианишвили и И.Утурашвили, в которых детально прослеживается процесс классового разложения крестьянст -ва и формирования сельской буржуазии и сельского пролетариата. Выявлено, что в условиях Грузии наемные рабочие в гораздо боль -шем количестве использовались в сельском хозяйстве, чем в промышленности.

Орджоникидзе Э.А., Хоштария Э.В. К вопросу о генезисе и развитии капитализма в сельском хозяйстве и промышленности Грузии. Тб. 1967 ; Мочалов В.Д. Крестьянское хозяйство к концу XIX в. М. ,1958 ; Бендианишвили A.C. Аграрные отношения в Грузии в I864-I9I7 гг. Тб., 1965: его же. Капиталистические хозяйства в грузинском селе на рубеже Ш-ХХ вв., "Маше", 1968, № I; Чхеидзе Т.Б. Калита -лизм в сельском хозяйстве Восточной Грузии, То., 1978; Утурашви-ли И.И. Развитие капиталистических отношений в деревне Восточной Грузии (I864-I9I4 гг.). Автореферат докторской диссертации,1967 год.

- 7

В трудах, посвященных исследованию капиталистической экономики Грузии, освещены вопросы социального развития, однако можно сказать, что классовая структура населения буржуазной Грузии, характер классового антагонизма пока что не изучены с должной глубиной и полнотой. Следует проделать еще больший объем работ для установления процентного соотношения разных классов для определения их роли и значения в общественной жизни страны.

Большое внимание уделяется исследованию истории крестьянского движения в Грузии. Монографически изучены крестьянские восстания 70-х годов XIX века, имевшие место в Сванети, Мегрелии, Кизи-ки^. В связи с освещением проблем крестьянского восстания М. Ахо-бадзе изучил простые формы крестьянской классовой борьбы, однако имеющие довольно широкие масштабы распространения, как-то: жалобы, отказ от выплаты налогов и повинностей, самовольное пользование помещичьими землями, уничтожение дворянских усадеб, убийство самых ненавистных помещиков, разбойничество и т.п.

Для определения характера крестьянского движения начала XX века, роли крестьянского движения в первой русской революции основополагающие указания даны в трудах В.И.Ленина. "Одна из главных отличительных черт нашей революции, - писал В.И.Ленин,- состоит в том, что это была крестьянская буржуазная революция в эпоху очень высокого развития капитализма во всем мире и сравнительно высокого в России. Это была буржуазная революция,. ибо объективные условия выдвинули на первую очередь вопрос об изме -нении коренных условий жизни крестьянства, о ломке старого средневекового землевладения, о*расчистке земли" для капитализма"3.

На основе анализа революционного движения грузинского крес

2. Чарквиани А.И. Сванети. Тб., 1967; Гасвиани Г.А. Вопросы истории нагорья Западной Грузии.Тб., 1979гАхобадзе М.ВЛСресть-янское движение в Грузии в 60-90-х гг. XIX в. Тб., 1970.

3. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Изд.пятое, т.20, с.20. тьянства В.И.Ленин и его грузинские ученики И.В.Сталин,М.Цхакая дали этому движению высокую оценку. Естественно, что это научно-революционное наследие должным образом было использовано в трудах советских исследователей истории грузинского села. Аграрное движение грузинского крестьянства в 1901-1904 гг., а также его участие в первой русской революции освещены в трудах И.А. Джава-хишвили, Ф.Е.Махарадзе, Г.Хачапуридзе, И.Хуцишвили, Ю.М.Качара -ва, И.Мирцхулава, М.Джинджеишвили, X.Сабахтарашвили, Г. Джамбу -рия, З.Анчабадзе, З.Ванеева, П.Цквитария, О.Турманидзе и др.4.

В революционном движении Западной Европы крестьянство выступало в роли союзницы буржуазии. Несмотря на то,что в России первоочередной задачей было уничтожение пережитков крепостничества, открытие просторов для свободного развития капитализма на селе, исходя из перемен, происшедших в классовой расстановке сил, крестьянство пошло на союз с рабочим классом и под руководством этого самого последовательного революционного класса повело наступление для ликвидации социально-экономических и политических пережитков крепостничества в целях установления демократического строя.В трудах вышеперечисленных ученых изучены формы классовой борьбы крестьян, показана картина постепенного повышения классового самосознания и организованности сельской бедноты, особое внимание уделено освещению истории формирования и укрепления революционного союза рабочих и крестьян, выявлению истории аграр

4. Джавахишвили И.А. Политическое и социальное движение в XIX в. С.-Петербург, 1906; Махарадзе Ф.Е. 1905 год в Закавказье, Тб., 1932; Хачапуридзе Г.В. Революция 1905-1907 гг. в Грузии. Тб., 1955; Хуцишвили И.Г. Революция 1905-1907 гг. в Грузии. Тб.,1955; Качарава Ю.М. Особенные условия социально-политической жизни и своеобразие крестьянского революционного движения в Грузии, Тб., 1959; Его же. Первая народная революция в Грузии. Тб., 1975;

Джиджеишвили М.Г. Революция 1905-1907 гг. в Грузии. Тб., 1975; Мирцхулава И.И. Аграрно-крестьянский вопрос в Грузии в 1900-1917 гг.До.,1964; Сабахтарашвили В.А. Революционное .движение кресть

А. геволюшонное движение крестьянства в Западной Грузии в 1905-1907 гг. ,Тб.,1959; Д»Ш6УРШ1 Г.Д. Крестьянские революционные комитеты в Грузии.Тб.,1957; Бендиани-швили A.C.,Гаприндашвили М.,Маргиани Г. Ей Орджоникидзе Э.А. Советская историография истории Грузии XIX века, "Мацне ,1981, ff I.

- 9 ного движения в 1902-1904 гг. и того вклада, которое внесло грузинское крестьянство в первой русской революции. На основе научного анализа богатого фактологического материала исследователи наглядно показали огромное значение идейного влияния и руководящей роли революционной социал-демократической партии для крестьянского движения и в первой русской революции в целом.

Следует отметить, что исследователи освещали революционное движение крестьянства в хронологической последовательности, а не по признаку форм и этапов борьбы. Главное то, что почти никем не была сделана типологическая классификация классовой борьбы крестьян, систематизация этой борьбы, исходя из его характера, внутреннего содержания. Не были сделаны попытки размежевать выступ -ления крестьян и сельских рабочих, установить соотношения первой и второй социальных войн.

До сих пор не на должном уровне изучено влияние социальной дифференциации на характер крестьянского движения, на отдельные этапы его развития. Следует также отметить, что нет единого мнения относительно периодизации крестьянского движения капиталис -тической эпохи. Большинство историков (С.Хуццадзе, И.Мирцхулава и др.) полагают, что в крестьянском движении Грузии можно выде -лить три периода: I) 1864-1905 гг. ; 2) 1905-1917 гг. и 3) 1918-1921 гг. В первом периоде крестьянство борется за землю, зарождаются первые контуры перехода от стихийных бунтов к организованной политической борьбе. Во втором периоде крестьянское движение связывается с рабочим движением и революционной социал-демократией, борьба получает ярковыраженный политический характер. На третьем этапе большая часть крестьянства борется за установление Советской власти.

По нашему мнению, хронологические рамки, разделяющие первый и второй периоды, не совсем точно очерчены. Крестьянское движе

- 10 ние Грузии периода 1864-1900 гг. по своей форме существенно отличается от движения 1901-1904 гг. Конкретный фактологический материал и соответствующие исследования явственно показывают, что крестьянское движение в 1902-1904 гг. получило организованный и политический характер, подверглось влиянию революционной социал-демократии. Крестьянские выступления указанного периода по своему характеру и формам выявили болыцую схожесть с крестьянским движением 1905-1907 гг. Следовательно, более верным следует признать следующую модель периодизации крестьянского дви -жения: I) 1864-1900 гг. ; 2) 1901-1917 гг. и 3) 1918-1921 гг.

В диссертационной работе научная литература, существующая по изучаемой проблеме, использована с максимальной полнотой. Однако, как говорится - на ошибках учатся. В диссертационном труде мы стремились осветить вопрос на основе современных достижений советской исторической науки, восполнить пробелы, существующие в разработке проблемы, с большей глубиной и полнотой исследовать некоторые конкретные вопросы изучаемой темы. Работа написана главным образом на основе первоисточников. Часть из них издана в разных статистических сборниках, большая же часть этих материалов хранится в архивах. Для раскрытия классового распада крестьянства в диссертационном труде использованы материалы, хранящиеся в делах №№ 47 и 48 фонда № 1290 Государственного центрального исторического архива СССР. Из фонда № 515 того же архива отобраны материалы для характеристики удельных имений. В Государственном центральном историческом архиве Грузии хранятся фонды 1913,1914 и 1915 годов, в которых представлены описания т.н. рациональных (капиталистических) хозяйств Грузии. На основе критического анализа данных указанных фондов исследована сущность буржуазной аграрной реформы меньшевистского правительства Грузии. Эти материалы дали нам возможность сделать соответствующие выводы по поводу сдвигов, происшедших в расстановке классовых сил, также изменений, происшедших по форме и содержанию революционного движения.

При анализе конкретного фактологического материала и их оценке, естественно, мы опирались на руководящие положения класси -ков марксизма-ленинизма. Работа целиком зиждется на основопола -гающих указаниях классиков марксизма-ленинизма.

Проведена кропотливая предварительная работа в целях установления уровня развития капиталистического земледелия, характера и классификации помещичьих хозяйств, в целях определения роли торгово-промышленного капитала в сельском хозяйстве. Изучены процесс классового распада крестьянства и состав сельского пролетариата.

Для изучения процесса классового разложения крестьянства разработка статистического материала должна вестись по опреде -ленному методу. Должны быть установлены критерии для правильного осмысления статистических сведений. Именно на этой основе должна производиться классификация крестьянских хозяйств, выявление социальной сущности разных прослоек. Земская статистика России в большинстве случаев производила классификацию крестьян в со -ответствии с площадью занимаемых ими земельных угодий.Однако , В.И.Ленин не довольствовался этими данными и для установления полной картины социальной дифференциации пользовался материалами о наличии тягловой силы (лошадей), об использовании наемной силы, о масштабах отхожего промысла и т.д. Типология крестьянских хозяйств Грузии в данной диссертационной работе зиждется на использовании ленинского метода. Основываясь именно на ленинс -ком методе, мы постарались установить количество буржуазии и пролетариата на селе.

При исследовании проблем классового антагонизма и классовой борьбы мы руководствовались ленинской концепцией о двух социаль

- 12 ных войнах. Это ленинское положение оказывает болыцую помощь всем исследователям в деле установления периодизации революционного движения и соотношения двух социальных войн.

Как уже говорилось, в диссертации сделан анализ как давно опубликованных и известных материалов, так и нововыявленных архивных материалов. На основе этих материалов освещена эволюция аграрных буржуазных отношений, развитие торгового земледелия , классовый распад крестьянства, уровень развития буржуазных хозяйств и вообще капиталистических отношений на селе. В исследовании изучены также проблемы изменения социальной структуры сельского населения, обострения классового антагонизма.

До сих пор можно сказать, что отдельные исследователи подчас изучали проблемы социально-экономического развития в отрыве от вопросов революционного движения масс, следовательно, не всегда удавалось выявить причины возникновения разных отдельных явлений, делать правильные выводы по поводу элементов, связанных с ними. В диссертационной работе явлений этих двух порядков исследованы комплексно, полагаем, что правильно показана причинно-итоговая связь между стадиями социально-экономического развития региона и разными этапами революционного движения трудящихся, установлены причины протестантских выступлений масс и характер революционного движения. Работа вносит в научную литературу свою лепту по проблеме исследования двух социальных войн, развернувшихся на селе, изучению которой до сих пор не уделялось должного внимания. Факт, что в исторической научной литературе в то время, как детально исследованы проблемы революционного движения, промышленного пролетариата, его стачечное движение и т.д., все еще слабо изучена классовая борьба сельского пролетариата. Наши исследователи, за редким исключением, рассматривают движение сельских пролетариев как неотделимую часть крестьянской борьбы, следовательно, они и

- 13 не стараются разделить их между собой и осветить их обособленно. В данной диссертации же на фоне общедемократического движения поэтапно освещены проблемы движения сельских рабочих, показана тенденция расширения второй социальной войны. На основе анализа конкретных материалов установлено, что на рубеже Х1Х-ХХ вв. масштабы второй социальной войны в Грузии довольно широки, ареал его распространения ширится и к 1918-1921 гг. он превышает масштабы и размах первой социальной войны. Именно это предопределило недолговечность меньшевистского правительства и победу социалистической революции в Грузии в 1921 году.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие, характер социального антагонизма и классовой борьбы в Грузии в конце XIX в. - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аграрная реформа 60-х годов XIX века не ограничила землевладение дворянства Грузии. Наоборот, на основе отрезков увеличился земельный фонд, находящийся в их непосредственном владении. Грузинские временнообязанные крестьяне особенно тяжело были обложены поземельными налогами, что обусловливало остроту аграрных отношений.

Несмотря на это, аграрная реформа, безусловно, имела положительное значение. Она создала сравнительно выгодные условия для развития экономики страны в целом и сельского хозяйства в частности. Расширилось торговое земледелие, углубилась его отраслевая специализация, постепенно возрос товарооборот, в чем в большей или меньшей мере участвовали почти все регионы Грузии. На рубеже Х1Х-ХХ вв. чисто товарными отраслями сельского хозяйства Грузии являлись: табаководство, хлопководство, шелководство, виноградарство-виноделие, бахчеводство-огородничество. Товарность продуктов скотоводства достигала 50-60 %. На базар поступало также 20 % производимой в Грузии кукурузы. Таким образом, в общем объеме товарность большинства отраслей сельского хозяйства Грузии соответствовала объему, характерному для капиталистической эпохи. В этих

- 162 отраслях намечалась сильная тенденция перехода от простого товарного производства к капиталистическому земледелию.

Товарность крупных помещичье-буржуазных, а также кулацких хозяйств была намного выше, однако крестьянские хозяйства середняков и бедняков также не носили натуральный характер. Эти хозяйства снабжали рынок продукцией специальных и технических отрас -лей. Кукурузные и пшеничные посевы середняков и бедняков не были втянуты в сферу товарооборота, они давали только лишь потребительскую стоимость, но эти крестьяне уже втягивались в систему товарно-денежных й капиталистических отношений, как продавцы своей рабочей силы. В пореформенный период дворянство вынуждено было жить уже в других условиях. Развитие товарно-денежных отношений, безусловно, накладывало свой отпечаток на судьбу дворянского землевладения и старые методы хозяйствования. Следует также отметить, что ввиду наличия множества пережитков крепостничества в Грузии превалировала тенденция развития капитализма по прусскому пути. Как известно, в данном случае переплетались мезвду собой признаки капиталистической и помещичьей систем. Так называемые помещики -рационализаторы одновременно эксплуатировали временнообязанных крестьян, а также труд наемных рабочих. Буржуазная эволюция по -мещичьих хозяйств является одним из ярких проявлений развития капитализма в сельском хозяйстве.

Развитие товарно-денежных отношений имело огромное значение на складывание характера форм землевладения и системы хозяйства. В пореформенном периоде протекает стихийный экономический процесс изживания пережитков крепостничества, буржуазная эволюция аграрных отношений. Царское правительство старалось придать стабиль -ность феодальной собственности, однако развитие торгового земледелия происходило быстрыми темпами и, следовательно, убыстрялся процесс перехода от феодальной ренты к денежно-капиталистической

- 163 ренте. Параллельно ширились операции по купле-продаже земельных участков. Распад феодальной собственности и переход на свободную крестьянскую собственность являлось одним из проявлений капитализма. Одновременно протекал процесс социальной дифференциации крестьян. Значительная часть земли и других средств производства постепенно сконцентрировалась в руках сравнительно немногочисленной части крестьян (4-5 %). Большая часть 1фестьянства дошла до уровня пролетариев. Крестьянство по существу распалось. Сельская буржуазия создала фермерско-капиталистические хозяйства,пролетарские и полупролетарские слои общества существовали в основном за счет продажи своей рабочей силы.

В последующем за реформой периоде аграрно-хозяйственная эволюция в значительной степени лила воду на мельницу купцов-промышленников, в их руки перешла значительная часть дворянских и крестьянских земель. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в руках собственников не -дворянского и некрестьянского происхождения сконцентрировалось 25 процентов всех частновладельческих земель. Главной основой обогащения этой прослойки буржуазии была нещадная капиталистическая эксплуатация трудящихся масс.

Таким образом, проявлением и итогом развития капитализма был распад старых сословий. На рубеже Х1Х-ХХ вв. разница между социальными слоями населения Грузии проявлялась уже не в сохранившихся старых социальных привилегиях, а в реальных экономических возможностях. Шесто характерной для феодализма расстановки классов, появились новые классы капиталистического общества. Правда,опять оставались неосновные классы помещиков и крестьян, однако явно проглядывалась тенденция их распада и уменьшения их количества.

Сдвиги, происшедшие в социальной структуре и взаимоотношениях населения, вызвали изменения в характере социального антаго -низма и в формах классовой борьбы. К противоречиям, существующим

- 164 на базе наличия пережитков крепостничества, прибавились противоречия, возникшие на основе развития капитализма. Классовая борьба в городах и в промышленности в основном развертывалась на базе внутренних противоречий капитализма. На селе же все противоречия были взаимно переплетены. Мелкий крестьянин был антагонистически настроен, как против помещика, наделыцика или арендатора, которым он являлся, так и против капиталиста, на предприятии которого он работал по найму.

В 70-90-х годах XIX века, несмотря на то, что латифундии дворян несколько уменьшились и увеличилось количество буржуазных хозяйств, доминировала социальная война против пережитков крепост -ничества. Выступления сельского пролетариата занимали незначительное место. Одновременно движение сельских трудящихся носило изолированный и стихийный характер.

Начиная с 1902 г., наступает перелом в движении сельских трудящихся Грузии. Но новую высокую ступень поднимается как первая, так и вторая социальная война. Происходит установление связей с освободительным движением рабочего класса, и с помощью революционной социал-демократии социальная борьба принимает политический организованный характер. В 1904 г. в Грузии создалась революционная ситуация. Поэтому, естественно, сразу же в начале первой русской революции трудящиеся Грузии активно включились в революцию.

В годы первой революции большой размах получили общедемократическое движение и аграрная борьба крестьян. Первостепенной задачей трудящихся села стала ликвидация пережитков крепостничества. Крестьяне отказывались платить налоги, бойкотировали дворян-помещиков, духовенство, государственные учреждения. Они захватывали помещичьи и государственные земли, изгоняли из деревень государственных чиновников,в знак протеста поджигали сельские канцелярии. Требования, предъявляемые крестьянами, почти полностью

- 165 совпадали с программой-минимум революционной социал-демократии. Удовлетворение этих требований означало уничтожение пережитков крепостничества, свержение царизма и установление демократической системы управления. Однако первая русская революция явно не умещалась в эти рамки. В годы революции 1905-1907 гг. на качественно новую ступень поднялась и вторая социальная война, в борьбе за уничтожение капиталистической эксплуатации поднялся городской и сельский пролетариат.

Не всегда удавалось размежевать между собой первую и вторую социальные войны, протекавшие в грузинском селе, однако факт, что в период первой революции, а также в период нового революционного подъема, несмотря на рост ареала второй социальной войны, масштабы первой социальной войны были значительно шире. После победы Великой Октябрьской социалистической революции в России в период "независимости" Закавказья и Грузии расстановка классовых сил в корне изменилась.

Грузинские меньшевики не шли дальше рамок буржуазной революции и установления буржуазно-демократической системы. Однако они старались привлечь на свою сторону трудящиеся массы народа. Меньшевики правильно оценили революционизирующее значение ленинского декрета о земле и в целях уменьшения его влияния они провели буржуазную аграрную реформу. Эта реформа осуществляла ликвидацию экономической основы пережитков крепостничества, ликвидацию 1фупных земельных латифундий. Однако реформа почти не коснулась буржуазных хозяйств. Кулачество было довольно и одобряло политику пра -вительства. Сельские рабочие и бедные крестяяне хотя и приветствовали уничтожение крупного дворянского землевладения, однако их не удовлетворял., буржуазный характер аграрной реформы, который не препятствовал развитию сельских капиталистических хозяйству, следовательно, не являлся преградой для продолжения дальнейшей

- 166 капиталистической эксплуатации сельского населения. На указанной основе на грузинском селе быстро ширятся масштабы второй социальной войны.

Почти во всех районах Грузии в 1918-1920 гг. борьба сельского пролетариата и бедняков в первую очередь была направлена против буржуазии, везде превалировала вторая социальная война. Естественно, эта война имела политический характер и была направлена против "социалистического правительства", вставшего на защиту интересов буржуазии. Восстания трудящихся Грузии и, в первую очередь, промышленных рабочих ставили перед собой целью низвержение меньшевистского правительства и установление Советской власти. Благодаря помощи, оказанной Советской Россией, Красной Армией, эта борьба увенчалась полной победой. Февраль 1921 года в Грузии - это логическое, закономерное продолжение Великого Октября.