автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Грузия на выставках народного хозяйства в XIX веке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Джапаридзе, Сергей Сергеевич
Введение .I
Глава I. Грузия на выставках в дореформенный период
§ I. Возникновение и значение выставок
§ 2, Социально-экономическое положение Грузии в дореформенный период.
§ 3. Грузия на кавказских выставках сельского хозяйства и промышленности.
§ 4. Участие Грузии на всемирных выставках
Глава П. Грузия на выставках в пореформенный период
§ I. Социально-экономическое положение Грузии в пореформенный период.
§ 2, Грузия на кавказских выставках сельского хозяйства и промышленности.
§ 3. Грузия на всероссийских выставках.
Глава Ш. Грузия на всемирных и международных выставках с 1867 по 1900гг.
Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Джапаридзе, Сергей Сергеевич
В развитом социалистическом обществе Коммунистическая пар -тия Советского Союза выдвинула в качестве одной из главных задач в идеологической работе обеспечение нового, значительно более высокого уровня идейно-теоретической работы в области общественных наук. На июньском /1983г./ Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что "общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и всего народа" /12, с.285/ в решении практических задач, которые ставит жизнь перед обществом» Зто указание является особенно важным для глубокого изучения прошлого народов нашей великой Родины.
Исследование генезиса и развития капитализма в Грузии является одной из основных задач грузинских советских историков, оно имеет большое научно-практическое значение, так как именно при капитализме формируется пролетариат, который со временем выступит на поприще революционной борьбы.
Изучая эпоху капитализма, нельзя обойти стороной историю участия Грузии в выставках народного хозяйства в прошлом веке, поскольку они отражали социально-экономическое положение Грузии, этапы становления капитализма и, в свою очередь, влияли на его развитие.
Грузия принимала участие в выставках прошлого века как составная часть Российской империи и экспонировалась преимущественно в так называемых "окраинных" разделах экспозиций России, в разделе "Кавказ", где демонстрировались "успехи" политики царизма на окраинах.
Необходимо отметить, что в данном исследовании часто упоминается Кавказ, принимавший участие на различных выставках. Списки экспонатов, представленных губерниями, входящими в состав Кавказа, как административной единицы Российской империи, дают возможность заключить, что экспонаты Тбилисской и Кутаисской губерний занимали подавляющее большинство на всех выставках XIX века. Это обстоятельство дает право заключить - Грузия. на Кавказе являлась одним из основных экономических районов, здесь было сосредоточено немалое число промышленных предприятий и крупных сельских хозяйств. Поэтому, называя Кавказ, в основном мы подразумеваем Грузию.
Исследование истории участия Грузии в выставках позволяет глубже понять колонизаторскую политику царизма на Кавказе. Вместе с тем, участие Грузии на выставках показывает, что в Грузии к концу XIX века была создана капиталистическая промышленность. К 900-м годам капитализм полностью утвердился в Грузии. Такой вы -вод нам позволило сделать сравнение списков экспонатов первых выставок, в которых Грузия участвовала в 50-70 годах XIX века, со списками экспонатов выставок, проведенных в 80-90 годах.
История участия Грузии на международных, внутрироссийских и региональных выставках народного хозяйства в XIX веке является одной из актуальных проблем советской историографии. Именно этим обстоятельством продиктован выбор теш исследования - "Грузия на выставках народного хозяйства в XIX веке".
Актуальность темы обусловлена тем, что без изучения истории участия Грузии в выставках XIX века и анализа.;списков грузинских экспонатов, выставляемых на выставках, вряд ли можно считать полностью изученным вопрос социально-экономического положения Грузии XIX века.
Актуальность темы объясняется еще и тем, что за последние несколько десятилетий во всем мире участилось проведение самых разнообразных выставок. Большое количество выставок проводится в
Советском Союзе, немалое число кз них устраивается в Грузии.При такой активизации выставочного дела целесообразным представляется изучение опыта участия в выставках в прошлом веке, когда фактически началась интенсивная организация выставок промышленного и сельскохозяйственного назначения.
История выставок XIX века представляет собой важную проблему еще и потому, что выставки, получив в современном мире широкое распространение, являются школой передового опыта и во многом способствуют ускорению научно-технического прогресса, внедрению в производство достижений науки и техники.
Актуальность исследования состоит также в том, что оно, обобщая, опыт прошлого столетия, дает возможность предложить практические рекомендации устроителям современных выставок, которые будут способствовать повышению их эффективности в целях пропа -ганды достижений Советской Грузии в братском содружестве наций и народностей, объединенных в единое общесоюзное государство -СССР.
Цель работы состоит в том, чтобы на основе обработки, систематизации и анализа выявленных архивных материалов с привлечением литературных источников и сообщений периодической печати XIX века впервые монографически изучить историю участия Грузии в выставках народного хозяйства в XIX веке. В процессе исследо -вания мы стремились выявить причину заинтересованности царизма в участии Грузии во всемирных и международных выставках и подчеркнуть , что это было продиктовано его экспансионистской политикой на Кавказе.
Исследование шло по трем главны/, направлениям: первое - участие Грузии на выставках, проведенных в дореформенный период; второе - участие Грузии на кавказских и всероссийских выставках в пореформенный период; третье - участие Грузии на всемирных и международных выставках в последней трети XIX века.
Для достижения цели исследования в диссертации были поставлены следующие основные задачи:
- изучить историю участия Грузии в различных выставках народного хозяйства в XIX веке - промышленных, сельскохозяйственных, технических, кустарных, плодоводческих, животноводческих и цветоводческих;
- показать на основе анализа экспонируемых предметов уровень экономического развития Грузии в XIX веке и ее экспортные воз -можности;
- раскрыть причину заинтересованности метрополии в участии Грузии на всех значительных выставках прошлого века.
Объектом изучения стали наиболее значительные выставки XIX века, большая часть которых была проведена во второй половине века, когда экономическая жизнь Грузии становится более интен -сивной в результате дальнейшего развития капиталистических отношений.
Хронологические рамки исследования определялись выбором темы, а тленно от описания участия. Грузии на первой выставке 1850 года в Тбилиси до сельскохозяйственной и промышленной выставки 1901 года, организованной также в Тбилиси.
Доводя исследование до 1901 года, мы руководствовались тем, что с начала XX века в экономическом развитии Грузии наступает качественно новый этап, обусловленный, в первую очередь, промышленным кризисом, переросшим в длительную депрессию. С началом же первой мировой войны выставочное дело было свернуто во всем мире.
В нижеследующей таблице приведены те изученные нами главные выставки, в которых участвовала Грузия:
Наименование выставки Характер выставки Место проведе- Год провения ния
I. Выставка образцов естествен- Кавказская Тбилиси 1850 ных и мануфактурных произве- дений Закавказского края
2. Выставка произведений как Кавказского, так и Закавказ- Кавказская Тбилиси 1857 ского края
3. Сельскохозяйственная выставка Кавказская Тбилиси 1860, 1861, 1862, 1863
4. Выставка домашних животных и Кавказ- Тбилиси 1869 продуктов скотоводства ская
5. Выставка сельского хозяйства Кавказ- Тбилиси 1889 и кустарной промышленности ская е. Выставка продукции садовых культур и связанных с ним от- Кавказ- Тбилиси 1898 раслей сельского хозяйства и ская промышленности
7. Сельскохозяйственная и про- Кавказ- Тбилиси 1901 мышленная выставка ская
В. Мануфактурная выставка Всерос- Петер- 1870 сийская бург
9. Политехническая выставка Всерос-. сийская Москва 1872
10. Промышленно-художественная выставка ! Всероссийская Москва 1882 1
II. Промышденно-художественная ! Всерос- Нижний 1896 выставка сийская Новгород
12. Лондонская выставка j Всемирная Лондон 1851
13. Лондонская выставка Всемирная Лондон 1862
14. Венская выставка Всемирная Вена 1873
15. Парижская выставка Всемирная Париж 1878
16. Выставка плодоводства Междуна- Петер- 1894 родная бург
17. Чикагская выставка Всемирная Чикаго 1893
18. Парижская выставка Всемирная Париж 1900
Источниковедческой базой диссертации являюты архивные материалы, фонды, хранящиеся в Центральном государственном историческом архиве Грузинской ССР /ЦГйА ГССР/, а также центральные и кавказские периодические издания XIX века.
Из фондов Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР нами изучены архивные материалы: Канцелярии наместника кавказского /фонд № 4/, Канцелярии начальника главного управления главноначальствушщего гражданской частью на Кавказе /фонд № 5/, Канцелярии главноначальствующего гражданской частью на Кавказе /фонд $ 12/, Канцелярии тбилисского губернатора /фонд iff 17/, Тбилисского губернского правления /фонд Л 26/, Управления государственными имуществами, лесами, делами сельского хозяйства и промышленности при главном управлении главноначальствующего гражданской частью на Кавказе /фонд £ 241/, Уполномоченного министра земледелия на Кавказе /фонд it 243/, Управления государственными имуществами Тбилисской губернии /фонд $ 244/, Правления кавказского округа путей сообщения /фонд Л* 324/, Тбилисского губернского статистического комитета /фонд Л 414/*.
Важным источником для изучения выставок XIX века явились опубликованные документы - "Отчет о всероссийской художественно-промышленной выставке 1882г. в Москве" и книга "Всероссийская художественно-промышленная' выставка 1896 года в Нижнем Новгороде" /143, 22/.
Большинство документов имеет для исследования определенное значение и впервые вводится в научный оборот.
Серьезным подспорьем для нашей работы явились журнальные и газетные сообщения, которые наш были выявлены и проанализироваТ
Наименование фондов даны по Путеводителю Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР. См. Путеводитель. Центральный государственный исторический архив.Тб.,1978. ны. Таковыми являются: "Гутнис деда" /"Пахарь"/, "Дроэба" /"Современность"/, "Иверия", "Кавказ", "Кавказский вестник", "Кавказский календарь", "Кавказское сельское хозяйство", "Кавказское хозяйство", "Квали" /"Борозда"/, "Меурне" /"Хозяйственник"/,"Мо-амбе" /"Вестник"/, "Ыцкемси" /"Пастух"/, "Новое обозрение", "Са-картвелос коамбе" /"Вестник Грузии"/, "Тифлисский настольный календарь", "Цнобис пурцели" /"Листок известий"/.
В процессе работы нами был проведен сопоставительный анализ архивных материалов и сведений периодической печати, позволивший установить периодичность, источники финансирования, масштабность, роль и участие Грузии на выставках XIX века, а также значение этого участия для развития социально-экономической жизни Грузии.
Нами была изучена специальная научная литература о социально-экономическом развитии Грузии XIX века. Здесь уместно будет назвать основные исследования по этому вопросу, так как вне этих трудов немыслимо было бы полностью определить место и роль выставок в истории Грузии XIX века. Среди них следует назвать труды Гугушвили II.В. /29,31/, Думбадзе М.К. /48/, Качарава Ю.М. /99/, Сургуладзе А.Н. /157/, Анчабадзе З.В. /15/, Лященко П.И. /122, 123/, Месхия Ш.А. /130/, Чхетия Ш.К. /168/, Маргиани Г.Н. /126/, Бендианишвили А.С. /18,19/, Киквидзе А.Я. /117/, Антелава И.Г., Орджоникидзе Э.А., Хоштария Э.В. /14,141,162/, Самсонадзе М.М. /151/, Еакрадзе Г.К. /16/.
В названных трудах освещаются важные вопросы социально-экономического положения Грузии в XIX веке и показано, что капиталистические отношения в Грузии начали прокладывать себе путь уже в первой половине XIX столетия, расшатывая феодальный строй. Исследователи подчеркивали значение присоединения Грузии к России „для социально-экономического развития, страны, а также отрицательное влияние колониальной политики царизма на развитие промышленности Грузии. В исследованиях освещено состояние торговли, ремесла, "кустарного производства", мануфактуры и фабрично-заводской промышленности.
Направление нашего исследования в оценке социально-экономического положения Грузии в XIX веке во многом определили два фундаментальных исследования - коллективный труд "Очерки истории Грузии" /144/ и двенадцатитомное издание "История СССР с древнейших времен до наших дней" /71,72/.
В результате знакомства с исторической литературой грузинских авторов нами было установлено, что по данной проблеме, если не считать нескольких журнальных статей, посвященных различным выставкам XIX века, и газетных обзоров местных авторов, в кото -рых они описывают выставки народного хозяйства, специального исследования не имеется.
Вместе с тем определенные сведения об участии Грузии в различных выставках почерпнуты из произведений видных грузинских общественных деятелей и писателей. Так, например, Р.Д.Эристави /203/ и Н.Я.Николадзе /138/, признавая в целом положительное значение выставок для развития экономики Грузии, отмечали, что выставки отражали ее плачевное положение по сравнению с другими странами. Они также указывали, что на выставках награды получали привилегированные слои общества, а не подлинные труженики - создатели экспонатов.
В монографии Н.С.Киняпиной "Политика русского самодержавия в области промышленности" /118/ дано описание промышленных выставок, которые устраивала Россия в I829-I86I годах. Автор, основываясь на богатом архивном материале и газетных сообщениях указанного периода, подробно анализирует роль и место выставок в развитии промышленности России. Но, описывая участие в выставках русских промышленников, ничего не сообщает об участии в этих выс -тавках Грузии.
Монография. Н.С.Киняпиной имеет для нас большое значение, так как в ней изложены основные принципы по изучению истории выставок.
М.И.Федоровой принадлежит исследование, посвященное первой всесоюзной сельскохозяйственной выставке. Для нас работа пред -ставляет интерес, так как в ней даны некоторые выводы по народнохозяйственному и политическому значению выставок /161/.
В исследовании В.Е.Сташевского "Районные сельскохозяйственные выставки" мы находим описание сельскохозяйственных выставок, проведенных в России в XIX и начале XX вв. В заключении обзора автор, дав оценку этим выставка!-:, пишет, что "выставки не оказывали никакого влияния на развитие крестьянского хозяйства.
Русская деревня по-прежнему оставалась в темноте и невежестве, а "праздничные для ее просвещения выставки" использовались крупными землевладельцами и промышленниками, как своеобразный рынок сбыта продукции заводов и имений" /156/
Некоторые данные об участии России в международных выстав -ках, проведенных во Франции, и связанные с ними вопросы русско-французских отношений мы почерпнули из монографии А.З.Манфреда "Образование русско-французского союза" /125/.
Подробное сообщение о всероссийской выставке в Нижнем Нов -городе в 1896 году имеется в "Истории города Горького" /69/.
В многотомном издании "История Москвы" даны сообщения о выставках, проведенных в разное время в Москве /70/.
Международные выставки XIX века привлекали внимание крупных писателей, композиторов и общественных деятелей. Как правило, авторы в этих сообщениях рассматривают устройство выставок как прогрессивное явление. Но одновременно отмечают, что выставки никак не отражали истинное положение народных масс, эксплуатируемых буржуазией, что в большинстве случаев выставки являлись местом увеселения светской публики. Именно на это обращает внимание всемирно известный математик С.В.Ковалевская в своих "Мемуарах" /121/.
Описание промышленной выставки 1844 года, проведенной в Париже, мы встречаем в "Мемуарах" композитора Гектора Берлиоза,которому вместе с композитором Штраусом пришла идея проведения музыкального фестиваля, посвященного промышленникам - участникам выставки /21/.
Советский писатель В.Пикуль в романе "Битва железных канцлеров", описывая визит Александра II в Париж, рассказывает о Всемирной выставке 1867 года /148/.
Подробные сведения о Всероссийской промышленной и художественной выставке, проведенной в Нижнем Новгороде в 1896 году, мы взяли из цикла статей Максима Горького, опубликованных в газете "Одесские новости" за 1896 год /27/. Эту же выставку великий русский писатель описывает в романе "Жизнь Клима Самгина" /26/.
Теоретической и методологической основой исследования яви -лись принципы марксистско-ленинского учения., произведений, положений, высказываний К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина - К.Маркс "Падение Карса", К.Маркс и Ф.Энгельс "Извещение организационной комиссии о созывав Международного социалистического рабочего конгресса"; Ф.Энгельс "Успехи России на Дальнем Востоке", "Что будет с европейской Турцией?", " Внешняя политика русского царизма"; В.И.Ленин "Развитие капитализма в России", "Крестьянская реформа'^ пролетарски-крестьянская революция", "О лозунге Соединенных Штатов Европы", "О "левом" ребячестве и о мелкобуржуазности*,' "Приветствие Всероссийской сельскохозяйственной выставке".
Решения ШТ съезда КПСС и ХХУ1 съезда KII Грузии, последующих постановлений пленумов ЦК КПСС и ЦК K1I Грузии, речи и статьи видных деятелей Коммунистической партии Советского Союза и Советского государства явились теоретической основой исследования.
Новизна диссертации заключается в том, что в ней:
- впервые в исторической литературе на основе архивных документальных и иных материалов монографически освещена история участия Грузии в кавказских, всероссийских, международных и всемирных выставках XIX века;
- впервые в исторической литературе нами исследовано учас -тие Грузии во всероссийских выставках: Политехнической выставке 1872 года в Москве, Всероссийской художественно-промышленной выставке 1882 года в Москве и Всероссийской промышлеино-художест-венной выставке 1896 года в Нижнем Новгороде» а также в международных и всемирных выставках в Лондоне /1851 и 1862гг./, Вене /1873г./ и Парике /1867, 1878 и 1900гг./.
- на основе обнаруженных материалов делается попытка выяснения причин, побудивших устроителей выставок привлекать к участию в выставках представителей потенциально богатого края, который впоследствии был активно вовлечен как в мировой, так и во всероссийский рынок, чему, на наш взгляд, во многом способствовали выставки, на которых Грузия демонстрировала не только предметы своей промышленности, ювелирные изделия, этнографические материалы, сельскохозяйственные товары, но и богатства свои:! недр, в частности, чиатурский марганец - предают гордости своего экспорта.
Практическое значение работы состоит в том, что материалы и содержащиеся в ней выводы могут быть использованы при подготовке новой истории Грузии, общего курса истории народов СССР,истории народного хозяйства СССР.
Данные исследования могут быть использованы при чтении лекций на исторических факультетах, а также на факультетах экономического и технического профиля, цри подготовке будущих специалистов выставочного дела.
Выводы исследования и рекомендации окажут практическую помощь работникам музеев самого разнообразного профиля.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и рекомендаций. Общий объем текста - 186 страниц машинописи.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Грузия на выставках народного хозяйства в XIX веке"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Участие Грузии в выставках народного хозяйства в XIX веке отражало ее социально-экономическое положение, этапы развития капитализма.
Выявленные нами архивные документы представляют собой богатый источник сведений из истории участия Грузии в выставках XIX века /переписка Петербурга с кавказской администрацией, цредпи -сания, инструкции, правила проведения выставок, отчеты и др./. Сопоставительный анализ большого количества архивных материалов, хранящихся в фондах ЦГИА ГССР, и сведений периодической печати Кавказа позволил установить масштабы, периодичность, источник финансирования, тематическую направленность и степень участия 1
Грузии на выставках XIX века, а также значение этого участия для развития капиталистических отношений в Грузии.
В выставках прошлого века Грузия экспонировалась преимущественно в так называемых "окраинных" разделах экспозиций России -в разделе "Кавказ".
В истории участия Грузии на выставках ИХ века прослежива -ются два периода: дореформенный и пореформенный.
В дореформенный период из-за слабости своего экономического развития Грузия принимала участие в выставках с сравнительно незначительным количеством экспонатов. Выставки носили нерегуляр -ный характер, зависели от администрации края, деловой заинтересованности отдельных предпринимателей и размеров финансирования выставок царским правительством.
В экономике Грузии дореформенного периода преобладало кус -тарное ремесло и мелкотоварное производство, что определяло характер и количество экспонируемых товаров на выставках. В то вре-.мя Грузия могла рекламировать только вина и некоторые виды сырья и поэтому деловая отдача выставок была незначительной. На всех выставках в основном демонстрировались экспонаты Тбилисской и Кутаисской губерний, потому что Тбилисская губерния была наиболее развитой в экономическом отношении в Закавказском крае и Тбилиси был его административным и экономическим центром, а Кутаисская губерния имела возможность экспонировать разнообразную сельскохозяйственную продукцию.
В дореформенной Грузии наряду с .отсталыми феодальными хозяйствами зарождались хозяйства буржуазного типа, основанные на наемном труде. Именно владельцы этих хозяйств принимали активное участие во всех выставках этого периода, например, Д.Абхази, А. Чавчавадзе, С., Т. и Г.Авдроникашвили, И.Багратион-Мухранский, А. и М.Накашидзе, Н.Чиджавадзе, М. и К.Эристави, Ананов и др.
В XIX веке наблюдались три тенденции в устройстве выставок: региональные, всероссийские и международные. Примером региональных выставок можно считать кавказские выставки сельского хозяйства, промышленности, а также специализированные выставки, как-то: технические, кустарные, плодоводческие, животноводческие, конные и растениеводства.
Первыми выставками, в которых принимает участие Грузия, явились выставки 1850 года в Тбилиси и Петербурге. Выставка, проведенная в Тбилиси, была организована с целью выявления потенциальных экономических возможностей края. Демонстрация экспонатов Кавказа в Петербурге преследовала цель отбора экспонатов для все -мирной выставки 1851 года в Лондоне, на которой Россия вместе со своими окраинами, в частности Кавказом, была представлена впер -вые. Кроме того, выставка экспонатов Кавказа в Петербурге должна была информировать деловые 1фуги Российской империи о природных богатствах края.
Международный выставочный дебют Грузии в Лондоне ознамено -вался присуждением первого приза тбилисской учительнице - за вышитые золотом подушки, рядом других наград, а также передачей части экспонатов Кавказа в музеи Лондона.
Устроителями кавказских выставок являлась местная администрация, различные общества и частные лица. Устройством всеройсий-ских и международных выставок ведало царское правительство, Министерство государственных имуществ, Министерство финансов, департаменты, различные общероссийские общества, частные лица и передовые общественные деятели страны.
В 60-х годах участие Грузии на выставках прелагалось из-за подготовки крестьянской реформы в крае. Возобновление выставок относится к 70-м годам XIX века, когда в результате дальнейшего развития капиталистических отношений экономическая жизнь Грузии становится более интенсивной и назревала необходимость демонстрации товарной продукции.
Однако экономическая отсталость Грузии, отсутствие удобных для транспорт1фовки товаров сухопутных и водных путей сообщения, отдаленность городов, где устраивались всероссийские выставки,от непосредственных экспонатодателей, малая емкость местного рынка ограничивали возможности участия Грузии на всероссийских выстав -ках и тем более международных и всемирных. Кроме того, царизм, рассматривая Грузию лишь как сырьевой придаток для русской про -мышленности, настаивал на ее участии в выставках только с целью рекламирования ее природных богатств.
Заметные преобразования в экономике Грузии происходят с проведением буржуазных реформ. Проведение железных дорог в Закавказье способствовало не только развитию экономики края и росту прямого товарооборота с метрополией, но и интенсификации выставочного дела, так как облегчало доставку экспонатов Кавказа на всероссийские и международные выставки.
На выставках пореформенного периода экспонировались наряду с предметами ремесла и мелкотоварного производства товары мелких капиталистических предприятий и небольшое число продукции фабрично-заводской промышленности, главным образом, горно-рудной и горнозаводской. Солидное место в экспозициях отводилось демонстрации полезных ископаемых Кавказа, в частности, чиатурского марганца, основное же место в экспозициях занимала продукция сельского хо -зяйства.
Экспонатодателями на участившихся в пореформенный период выставках становились крупные хозяйства, характеризующиеся капитаI листическиш чертами. Это были хозяйства Багратион-Мухранского, Ананова, Мельмана, принца Мюрата, Эристави, Старосельского, Кипи-ани. Особое место занимали вина ДЛавчавадзе и коньяки Д.Сараджи-швили. Архивные материалы показывают, что именно владельцы лунных хозяйств и предприятий получали наибольшее количество наград.
Успех экспонатов почти всегда способствовал расширению торговли, а соответственно, и производства, йоэтому крупные хозяй -ственники проявляли заинтересованность в выставках, являвшихся рекламой для их продукции, так как они собирали большое число посетителей.
В незначительных масштабах посылали на выставки продукцию своих хозяйств крестьяне, преимущественно из Восточной Грузии.
В пореформенный период до начала XX века на проведенных 10 крупных кавказских выставках Грузия была основным экспонатодате-лем. Наиболее значительными из этих выставок были: выставка до -машних животных и продуктов скотоводства 1869 года, выставка сельского хозяйства и кустарной промышленности 1889 года, выставка сельскохозяйственного учебного дела 1899 года, сельскохозяй -ственные выставки в Кутаиси 1889 года и в Батуми 1900 года, вы -ставка сельского хозяйства и промышленности 1901 года. Эти вне -тавки преследовали учебно-познавательные цели для обмена опыта более рационального ведения хозяйств.
В 80-90-х годах Грузия еще более активно включилась во всероссийский рынок, чему в отделенной мере способствовало ее участие во всероссийских, сельскохозяйственных, промышленных и про-мышленно-художественных выставках. Участие Грузии во всероссий -ских выставках 1872, 1882 и 1896 годов в Москве и Нижнем Новгороде значительно расширило контакты местных хозяйственников с промышленниками Российской империи, в результате чего увеличился вывоз марганца, каменного угля, меди, нефти, технических сельско -хозяйственных культур.
Несмотря на то, что администрация края, заинтересованная в изыскании сырья для русской промышленности и вовлечении Кавказа в общероссийский рынок, содействовала проведению выставок, она не всегда располагала достаточными денежными средствами для устройства крупных экспозиций, приобретения и посылки экспонатов на выставки.
Выставки XIX века показывали только парадную сторону жизни Кавказа и Грузии, скрывая перед посетителями истинное положение народных масс, так как не в интересах устроителей было показывать на их подлинное состояние социально-экономического развития,нищету и бесправие народа, обусловленные политикой царизма на окраинах.
Устроителями выставки были преимущественно крупные землевладельцы и промышленники, поэтому награды получали работодатели. Истинных создателей экспонатов на выставках было мало. Отмечая классовую сущность буржуазных выставок, К.Маркс и ф.Энгельс ни -сали, что "капиталисты приглашают богачей и власть имущих на всемирную выставку любоваться и восторгаться произведениями труда рабочих, обреченных на нищету среди величайшего богатства." /2, с.556/.
Кавказские календари, журналы и газеты, выходившие на рус -ском и грузинском языках, постоянно давали информации о проводимых выставках. Кавказская пресса, особенно грузинская, выражав -шая прогрессивное общественное мнение, признавала полезность проведения выставок и участия в них Грузии, хотя была весьма критически настроена по отношению к устроителям выставок, которые в наспех создававшихся экспозициях допускали просчеты. Передовая пресса Грузии привлекала внимание общественности к экспозициям, устраиваемых в разделе "Кавказ", и тем самым вызывала интерес к Грузии, ее народу, древней культуре, прошлому, что во многом способствовало укреплению связи между передовыми общественными деятелями Грузии и России.
Выставки XIX века имели определенное значение для развития научных знаний и просвещения. В ряде случаев они служили основанием для открытия различных музеев или для пополнения фондов уже существующих.
Во второй половине XIX века участие Грузии на всемирных и международных выставках приобрело более широкий размах.
Грузия принимала участие во всех крупных всемирных и международных выставках, например: Венской 1873 года, парижской 1878 года, Петербургской 1894 года и парижской 1900 года. На этих выставках Грузия постоянно получала награды.
Настойчиво привлекая Грузию к участию на всемирных и международных выставках и рекламируя ее потенциальные сырьевые возможности, царское правительство цреследовало не только экономичес -кие, но и политические цели, так как Кавказ являлся ее форпостом на Ближнем Востоке.
Начиная с 80-х годов XIX века, с проникновением иностранного капитала в Россию и на Кавказ, в Грузии основываются промышленные предприятия иностранных фирм, которые становились актив -ными экспонатодателями выставок. Выставки пореформенного периода, в которых принимал участие Кавказ, помогали русским и иностран -ным промышленникам подробно знакомиться с экономическим потенциалом края, изыскивать пути вкладывания своих капиталов в наиболее выгодные производства, возможно точнее ориентироваться в экономической политике, чтобы выкачивать наибольшие прибыли. Поэтому участие Грузии в выставках конца XIX века объективно способствовало вовлечению ее в мировой рынок, расширению ее международных связей и дальнейшему развитию капиталистических отношений.
Выставочное дело в Грузии получило новое направление после установления Советской власти. Выставки способствовали пропаганде достижений народного хозяйства и культуры Советской Грузии. Выставки, в которых принимает участие Грузинская Советская Социалистическая республика, являются демонстрацией трудовых успехов трудящихся масс - подлинных создателей всех материальных и ду -ховных богатств.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Обобщая опыт проведения выставок народного хозяйства в XIX веке с участием Грузии, можно предложить рекомендации для улучшения выставочного дела в свете современных требований:
- Для наиболее полного отображения успехов в социалистическом строительстве необходимо тщательно определять тематическую направленность каждой устраиваемой выставки, так как от тематики зависит подбор экспонатов, время и место проведения выставок, их деловая и пропагандистская результативность.
- В успешном проведении выставок различных профилей большую роль играет своевременное определение экспонентов, группировка экспонатов по разделам и обеспечение выставок сопутствующей ин -формацией - проспектами, рекламными листами, статистическими данными об объеме производства, ценами, сведениями об экономической эффективности, о наличии зарубежных аналогов и др.
- Сгцелью ознакомления, обобщения и распространения передовых методов производства и внедрения научных достижений в народное хозяйство, а также для привлечения на выставки наибольшего количества специалистов, передовиков производства, работников идеологического фронта, учащейся молодежи и других посетителей требуется: а/ рациональный подход в выборе места проведения и экспозиционной площади выставки; б/ тщательная разработка архи -тектурно-художественного решения всей выставки, отдельных павильонов или разделов, каждого экспоната в отдельности; в/ обеспече -ние широкого рекламирования выставки и ее экспонатов посредством прессы, радио, телевидения и др.
- Решающую роль в организации и оформлении выставки играет ее своевременное финансирование с учетом обоснованных запросов устроителей выставки,
- Современные специализированные экспозиции настоятельно требуют научного подхода к пропаганде достижений современной науки и техники, с целью их безотлагательной реализации для обеспечения дальнейшего пути прогресса.
- На выставках должно более интенсивно найти отражение творческое содружество науки и производства и уровень научно-технического прогресса, чему будет способствовать всесторонняя научная обработка и глубокий научный анализ экспонатов.
- На всех выставках велики возможности научно-просветительных, образовательных и воспитательных функций. Поэтому необходимо еще более эффективнее пропагандировать социалистический строй и советский образ жизни. Последнее особенно относится к международным и всемирным выставкам, которые наглядно демонстрируют роль советского народа - создателя подлинных духовных и материальных благ в построении общества развитого социализма.
- С целью большей эффективности выставок и их полезной отдачи, для подлинно живой связи с народным хозяйством с учетом современных требований промышленности и агро-промышленного комплекса страны желательно выработать единый всесоюзный критерий оценки экспонатов и их создателей. Для привлечения на выставки представителей науки было бы желательно приравнять награды, выдаваемые экспонентам, к опубликованным научным трудам и актам внедрения научных исследований в производство.
- Для обогащения, а также в ряде случаев создания музеев различного направления рекомендуется установление постоянных контактов между работниками выставок и музеев.
- Для интенсификации выставочного дела перед работниками выставок должны быть сформулированы более конкретные задачи, а именно: подготовка квалифицированных кадров, резкое повышение качества экскурсий, расширение и разнообразие научных, учебно-практических и просветительных мероприятий выставок, превращение выставок в живую наглядную иллюстрацию достижений советского общества, в источник пропаганды научного мировоззрения.