автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в губерниях Верхневолжья в конце XVIII - первой четверти XIX вв.

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Сараева, Елена Леонидовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянское движение в губерниях Верхневолжья в конце XVIII - первой четверти XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сараева, Елена Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ И СУБЪЕКТИВНАЯ СТОРОНА

КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В КОНЦЕ ХУШ - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ ШВВ.

1. Социально-экономические условия, развития крестьянского движения в конце ХУШ — первой четверти ШВВ5.

2. Массовое сознание крестьян как - опосредующий, фактор развития классовой борьбы

ГЛАВА П. ФОРМЫ КРЕСТЬЯНСКОЙ БОРЬБЫ В КОНЦЕ ХУШ - ПЕРВОЙ

ЧЕТВЕРТИ XIX ВВ.8?

1, Классификация форм крестьянской борьбы.

2. Индивидуальные, формы крестьянского^ протеста

ГЛАВА Ш. НИЗШИЕ ФОРШ КОЛЛЕКТИВНОЙ БОРЬБЫ КРЕСТЬЯН:

1. Коллективные, выступления в форме подачи прошений.

2. Порубки леса.

3. Массовые, побеги и физические, расправы крестьян с помещиками

ГЛАВА 1У. ВОЛНЕНИЯ КРЕСТЬЯН:. ИДЕЙНАЯ СТОРОНА КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ

1. Волнения крестьян.

2. Содержание, и.направленность крестьянской борьбы.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Сараева, Елена Леонидовна

Изучение классовой борьбы конца ХУШ - первой половины XIX вв. является составной частью проблемы процесса разложения феодального строя в России, Рост противоречий феодального способа I производства находил свое выражение в развитии социально-экономических интересов классов, столкновение которых вело к усилению классовой борьбы. Развитие производительных сил в крестьянском хозяйстве в центрально-промышленных губерниях в конце Х5Ш-первой четверти XIX вв. шло в направлении расширения межой крестьянской промышленности, образования новых промыслов,роста специализации земледелия. Все большее число крестьян становилось мелкими промышленниками, сочетая: промысловые занятия с полунатуральным земледелием. В крестьянском хозяйстве шло развитие мелкотоварного производства. Потребности мелкотоварного хозяйства способствовали развитию материальных интересов крестьян, направленных на защиту условий своей экономической деятельности. Господство феодальных производственных отношений ставило развитие крестьянских хозяйств в зависимость от форм и уровня феодальной эксплуатации, крепостнического произвола помещиков. В условиях относительно высокой степени развития товарного производства и обращения феодальная рента приобрела характер меновой стоимости. Это определило её быстрый рост. Усиление эксплуатации сдерживало рост мелкотоварного производства и перерастание его в капиталистическое» Углубление несоответствия интересов крестьян и помещиков вело к обострению классовых отношений. Таким образом, объективные законы разложения феодальных и развития капиталистических отношений проявлялись как тенденции в экономической деятельности и классовой борьбе крестьянства.

Крестьянское движение являлось фактором, усшшващим разложение феодализма. Борьба против роста крепостнической эксплуатации способствовала созданию условий для развития крестьянских хозяйств на мелкотоварной основе • Это приводило к углублению несоответствия: феодальных отношений уровню и формам развития производительных сил. Крестьянское движение было силой» воздействовавшей на борьбу тенденций экономического развития.

Рост социальной активности крестьян оказывал также влияние на политические, движения в стране, развитие общественной мысли. Усиление законодательной деятельности правительства по отношению к крестьянству в немалой степени оцределялось развитием классовой борьбы. ЩА.Колесников, исследовав динамизм и характер правительственного законодательства в ХУШ - первой половине XIX вв., цри-шел к выводу, что возрастание числа законов, направленных в адрес крестьянства, - за 29 лет петровского времени было издано 615, а в первой четверти XIX в.- 1377 законов - оцределялось разложением крепостничества, развитием капиталистических отношений,уси-лением классового антагонизма*. В конце ХУШ - первой четверти XIX вв. крестьянский вопрос занимал немаловажное место во внутренней политике царизма. Нарастание крестьянского сопротивления, в конце первой четверти XIX в. явилось социальным условием развития движения декабристов.

Выступления крестьян играли важную роль в эволюции их социальных представлений, усилении антикрепостнических настроений, в формировании и закреплении традиций повседневной борьбы.

1 См.: К о л е с н и к о в П.А. Государственное законодательство по крестьянскому вопросу /1650-1860 гг./.- В сб.: Социально-правовое положение северного крестьянства. Вологда,1981, с.7-24 ; Его же, Законодательство о крестьянах России в ХУШ веке. - В сб.: Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983, с.114-121.

Интерес к изучению крестьянской борьбы определяется, таким образом, с одной стороны, тем, что она закономерно вызывалась к жизни факторами материального производства, и с другой - её ролью в реализации объективных: возможностей социально-экономического развития, в активном воздействии на политические и идеологические отношения: в обществе. Исследование размаха, форм, содержания, направленности, реального значения крестьянского движения является необходимым звеном изучения социально-экономической и политической истории: России периода разложения феодализма*

Изучение классовой борьбы является одной из наиболее; актуальных тем советской исторической науки. Исследование конкретно-исторической роли крестьянского движения в период обострения, противоречий, присущих феодальной формации, позволяет раскрыть закономерности исторического процесса, более глубоко проанализировать объективные и субъективные стороны общественного развития. На нисходящем этапе развития антагонистической формации классовая борьба, выполняла не только роль силы, призванной сдерживать рост эксплуатации и отстаивать приемлемые условия существования трудящихся, но и роль фактора, оказывавшего активное воздействие на углубление противоречий формации и оцределявшего пути и формы её гибели. Изучение реального значения крестьянской борьбы в позднефеодальный период позволяет проанализировать ход исторического развития и исследовать конкретное действие закона-классовой борьбы как движущей силы развития антагонистических формаций. Вследствие этого изучение крестьянского движения периода, разложения феодализма является актуальной проблемой исторической науки.

Осмысление взаимодействия социальных и экономических, факторов развития: общества является одним из путей формирования: научного мировоззрения советских людей. Возрастание на современном этапе значения совершенствования идейно-политического и нравственного воспитания советских людей^ усиливает роль исторической науки в решении задачи вооружения советского народа "непобедимым оружием исторической: правда» глубоким пониманием законов и персо пектив общественного развития" . Усиленна влияния истории на формированием научного мировоззрения, советские людей обусловливает потребность во всестороннем изучении истории, нашей Родины и прежде всего социальной, деятельности народных масс.

Критерием периодизации крестьянского движения на этапе разложения феодализма, является степень остроты, напряженности классовой борьбы, которая определялась процессом углубления противоречий феодальных отношений. Социальным проявлением разложения феодального базиса, в России были крестьянские войны. После последней войны 1773-1775 гг. наступил временный спад классовой борьбы. Уровень борьбы крестьян верхневолжских губерний в конце 70-х -начале 90-х гг. не позволяет характеризовать крестьянское движение. этих лет как фактор, определявший состояние классовых отношений в данном регионе. 1796-1797 гг. ознаменовались значительным подъемом крестьянской борьбы в форме волнений и подачи прошений, поэтому эти годы можно выделить как условную грань в развитии крестьянского .движения конца Ш1 в. Организационная и идейная стороны крестьянского движения конца OTI - первой половины ммамрмшамммашшнмшмпмми

1 См.: Материалы ШТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.63 ; Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983 г.- М.: Политиздат, 1983, с.Б, 28-29. Q дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26= апреля 1979 года. -В сб. : Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций-и пленумов ЦК. М., 1981, т. 13,с.353.

XIX вв. имели некоторые особенности, по сравнению с движением в эпоху крестьянских войн, поэто!ду выступления угнетенных масс этого времени, составляли: особый период в развитии классовой борьбы* Внутри: этого» периода в соответствии, с этапами углубления разложения феодализма, советские историки выделяют три подпериода: первый - конец ХУШ - первая четверть XIX вв., второй - 1826-1856гг* /кризис феодализма/, третий - 1857-1860 гг. /углубление кризиса феодализма и возникновение революционной ситуации/.

В данной работе исследуется крестьянское движение в конце ХУШ - первой четверти XIX вв;/1796-1825 гг./. Изучение, классовой борьбы в хронологических рамках 1796-1825 гг. позволит проследить формирование характерных сторон крестьянского движения этого периода, выявить влияние борьбы на процесс перехода, разложения феодализма, в стадию кризиса, определить уровень антикрепостнической борьбы хфестьян в годы движения декабристов.

Данная работа посвящена изучению борьбы крестьян в верхневолжских 1убернинх - Тверской, Ярославской, Костромской и Владимирской. Владимирскую губернию в административных границах конца ХУШ - первой половины XIX вв. связывали с Верхней Волгой её северо-восточные уезды. Волга играла важную роль не только в развитии торговли, но и неземледельческих занятий владимирских крестьян, значительная часть которых зарабатывала оброчные деньги бурлацким промыслом. Владимирская губерния тяготела к верхневолжским Костромской, Ярославской и Тверской губерниям не только по своему географическому положению, но и по социально-экономическому строю крестьянского хозяйства. Развитие крестьянских хо -зяйств этих губерний осуществлялось в примерно одинаковых экономических условиях и подчинялось действию ряда общих закономерностей разложения феодальных и развития мелкотоварных и капиталистических форм организации производства. Материальные условия существования крестьян в этих губерниях характеризовались такими сторонами, как преобладание денежного оброка, в системе форм феодальной эксплуатации, развитие промыслов, возрастание, зависимости состояния крестьянских хозяйств, от характера и степени их втянуто сти в товарно-денежные отношения. Некоторые различия в экономическом облике рассматриваемых губерний - Владимирская, губерния, по сравнению с другими, отличалась более высоким уровнем развития крупной промышленности, Ярославская: и Костромская губернии имели торгово-промышленный облик:, особенностью Тверской губернии: был невысокий уровень развития мануфактурного производства - определили различную динамику процесса товаризации крестьянских хозяйств. Если во Владимирской губернии в наиболее развитых промыслах мелкотоварное, производство перерастало в капиталистическое, то в Тверской губернии цромыслы имели преимущественно мелкотоварный характер. Однако в целом процесс; разложения феодализма в рассматриваемых губерниях имел одинаковые черты. Общие экономические условия существования, заключавшие в себе растущие противоречия феодального способа производства, составляли объективную основу развития классового антагонизма, способствовали формированию определенного круга одинаковых социально-экономических интересов и требований крестьян. Изучение, выступлений: крестьян в границах данных губерний:, для которых был характерен ряд общих тенденций развития крестьянских хозяйств, позволяет исследовать крестьянское движение на определенном уровне теоретического обобщения, выявить закономерные и специфические черты борьбы крестьян этого региона.

В работе рассматриваются выступления крестьян различных категорий, но наибольшее внимание уделено анализу борьбы помещичьих крестьян, игравших ведущую роль в классовой борьбе того временя.

История крестьянского движения в России периода разложения феодализма является одной из наиболее, глубоко разрабатываемых тем в исторической науке.

Дореволюционная историография насчитывает лишь несколько работ по крестьянскому движению периода конца ХУШ - первой четверти XIX вв. Почти все они носят характер публикации документов. Одна из первых работ, статья Де-Пуле, представляет собой описание с монархических позиций ряда крестьянских волнений 1797 г. без какой бы то ни было попытки дать общую оценку крестьянским выступлениям'".

Во второй половине." XIX - начале XX вв. вопросы крестьянского, движения: привлекали вниманиа преимущественно историков демократического направления. В 1889 г. была, опубликована работа историка-народника Д.Л.Нордовцева, в которой были подробно описаны о выступления саратовских крестьян в 20-40-е гг. Она проникнута горячим сочувствием борьбе вдепостных крестьян, однако почти полностью лишена исследовательского момента.

Рйд работ по истории крестьянского движения, повлиявших на формирование, демократических традиций, изучения этой темы в дореволюционной, историографии, был написан В.И.Семевским3. Историк, видел в выступлениях крестьян протест против крепостнической экс См. : Д -еЗИг у л, а М.Ф. Крестьянское; движение при императоре Павле Петровиче и дневник князя Н.В.Репнина.- Русский архив, 1869, с.525-577. См.: Морд а в ц е в Д.Л. Накануне воли.- Спб.: Тип.Н.А. Лебедева, 1889. - 375 с.

3 См.: С е м е в с к и й В.И. Борьба крепостных с помещичьей властью в царствование Николая. I. - Русская старина,1887,с.389-430; Era m, Волнения, крестьян в 1812 г. и связанные с Отечественной войной.- В сб.: Отечественная войнами русское общество. М., 1912, т.5, с.74-113. плуатации и рассматривал крестьянскую борьбу как одну из причин, заставивших помещиков пойти на отмену крепостного права» Традиции В.Й.Семевского по изучению крестьянской борьбы цродолжила И.И^ Игнатович. В конце ХЗХ - начале XX вв. ею был опубликован ряд работ по истории крестьянского движения второй четверти XIX в., в которых была дана характеристика форм и некоторых сторон крестьянского протеста того времени^. Борьбу народных масс историк оценивала как фактор, подготовивший падение, крепостного права.

Историк-демократ Л.Н.Трефолев ввел в научный оборот сведения. о двух крупных выступлениях ярославских крестьян в I8I5-I8I6 гг. и 1826: г.^ Его статьи цредставляют собой описание событийной стороны выступлений. Крестьянскому движению в 1796-1797 гг. посвятили. свои работы В.Е.Рудаков, и Еип.Трифильев3. Обе работы были выполнены на уровне, пересказа архивных документов. Их описательный характер вызвал критические замечания историков. Так,Е.П. Павлов-Сильванский в отзыве на книгу Е.П.Трифильева отмечал, что "она содержит в себе лишь материал для исследования вопроса"4.

В работах С.Авалиани, В.Горна, П.Маслова, А.Повалишина* Й.Н. Фирсова, изданных в начале XX в., прослеживается мысль, что "глух В 1924 г. все статьи И.И.Игнатович по крестьянскому движению были переизданы в сборнике "Борьба крестьян за освобождение". - М.; Пг., 1924. - 211 с.

2 См.: Трефолев Л.Н. Плещеевский бунт. -Древняя и новая Россия, 1877, т.З, с.162-168 ;Его же, Волнение демидовских крестьян. - Еусский архив, 1897, & 2, с.189-212.

3 См.:. Е у д а к о а В.Е. К истории крестьянского движения при Павле; I.- Исторический вестнжДЭОО, JK3, с.1122-1128 ;Т р и-ф и л ь е в Е.Е. Очерки из истории крепостного права в России. -Харьков; Тйп.Печатное дело кн.К.Н.Гагарина, 1904. - 360 с.

4 См.: Павло в-С и л ь в а н . с к и й П.П. Очерки по русской истории: ХУШ-Х1Х вв.- Спб.:Тип. м.м.Стасюлевича,19Ю, с.155. бочайшей общественно-экономической причиной" крестьянских выступлений было крепостное право-1-. С.Авалиани, опубликовав данные о ряде волнений первой четверти. XIX в., заключил, что "в царствование Александра I крестьянские волнения стаж явлением постоянным, хроническим"^. Однако это положение не было достаточно обосновано. Работы В.Горна и П.Маслова, основанные на данных, взятых из исследований других авторов, практически не содержали оценки крестьянского движения конца ХШ - первой четверти. XIX вв. • и поэтому не представляли собой заметного явления в исследовании, темы.

Таким образом, вопросы классовой борьбы не заняли.значительного места в дореволюционной историографии. Их изучение.; велось в основном на уровне описания документов. Классовые позиции историков не позволили им раскрыть социально-экономические) закономерности разложения феодализма и роль классовой борьбы в развитии этого процесса. В наибольшей степени получила освещение; классовая борьба в конце ХШ в., и практически не изученными остались вопросы крестьянского, движения, первой четверти XIX в.

Глубоко научное, изучение темы стало возможным в советский период с развитием исторической науки на основе марксистско-ленинской методологии.

Первым шагом советской исторической науки по изучению клас

1 См.: НовалишинА. Рязанские помещики и их крепостные. - Рязань: Тип. Братства св*Василия,1903.- 386 с. ;М а с -лов П. Крестьянское движение в XIX столетии;- Образование, 1907, & ПО, с.141-174;Ав а л и ан и С. Волнения крестьян в царствование: императора Александра I.- Сергиев-Посад: Тип. Св.-Тр.Сергиевской Лавры, 1912.- 74 с. ; Гор н. В. Крестьянские движения за полтора века* - И*:. Польза, Б.г.- III с. ;Ф и р с о в ЕЕ.Й. Крестьянские волнения до XIX в;- В кн.: Великая реформа. M.t I9II, т.2, с.25-69.

2 См.: АвалианиС. Волнения крестьян., с.2. совой борьбы первой половины XIX в. было создание библиографического указателя, в который были включены данные о всех ранее опубликованных материалах по крестьянскому движению I80I-I860 гг.*

В 20-х - начале 30-х гг. было опубликовано несколько работ как обобщающего, так и локального, характера2. Переосмысление крестьянского движения с историксн-материалистических позиций впервые дал В.ШПичета. Обобщив фактический материал, содержавшийся ж работах дореволюционных историков, В.И.Пичета показал нарастание крепостнической, эксплуатации, развитие форм борьбы, отношение господствующего класса к крестьянским выступлениям. Работы этих лет характеризовались расширением проблематики исследования, вниманием к изучению социально-экономических причин классовой борьбы, некоторым расширением источниковой базы.

В опубликованных в конце 30-х - начале 40-х гг. работах ЙЖ. Игнатович, П.Г.Рындзюнекого, Е»Ф»Дюбюка был поставлен вопрос о влиянии социального расслоения крестьянства на развитие, классовой борьбы, всестороннее освещение получило крупное, выступление крестьян, на Дону в 1820 г., проанализированы формы и уровень борьбы крестьян Лифляндии во второй половине ХУШ в.3

А См;: М о р о х о в е ц К.А. Опыт библиографического указателя по истории крестьянского движения в России.-Вестник Социалистической. Академии.-М.;Пг.,1923,кн.З, с.415-429;кн.4, с;4&5-472. 2 См. : П. и ч е т а В.Е. История крестьянских волнений в России.-Ыинск:Белтрестпечать,1923.-155с; ; И в а н о в, А. Крестьянское, движение во Владимирской губернии: в конце ХУШ века.-Владимир: Владимирское книгоиздательство ,1924.-20с ; Б е л о р у с с о, в I.M. Крестьянское возмущение в 1826 году.-В с б» Исторический сборник* Солигалия,1924,вып.3,Сё5-13 ; С м и р н о к A.Hi Отголоски восстания декабристов в Ярославской губернии.-В сб. Ярославский край. Ярославль,1930,с.85-112 ;В о р о н и н П. Крестьянское движение в ХУШ столетии во Владимирском крае .-В сб. :Из прошлого Владимирского края. Владимир, 1930 , с-. 5-37.

3 См.: Игнатович И.И. Крестьянское движение на Дону

Всестороннее изучение крестьянского движения периода разложения и кризиса крепостничества началось в советской исторической науке с 50-х годов и прошло путь от работ описательного характера с декларативными выводами до создания обобщающих трудов, выполненных на высоком научно-теоретическом уровне.

Значительны результаты современной историографии в изучении конкретно-исторических причин крестьянской, борьбы периода разложения феодализма. Взгляды советских историков на причины обострения классового антагонизма; претерпели определенную эволюцию. В ряде работ 50-х годов утвервдалось положение, что обострение классовой борьбы вызывалось массовым разорением крестьян вследствие роста крепостнической эксплуатации^.Изучение- процесса, усиления феодальной эксплуатации велось по линии сбора сведений о росте размеров оброка в конце ХУШ - первой половине XIX вв. И.Д. Ковальченко предложил не ограничивать исследование интенсивности эксплуатации только определением величины оброка, а попытаться выразить её усиление в точных количественных показателях^. Критерием уровня эксплуатации, как показали, в своих работах Е.Д. Ковальченко, Л.В. Милов, В;А.Федоров, могут служить данные о со в 1820 г. - М.: Соцэкгиз,1937. - 267 с. ; Р ы н д з ю н. с к. и й П.Г. Расслоение крестьянства и классовая борьба в крепостной вотчине в 20-х годах XIX в.- Исторические записки, 1938, № 4, с.141-164 ; Д ю б ю к: Е.Ф. Крестьянское движение в Лифляндии во второй половине ХУШ века,- Исторические записки,1942, т.13, с.175-206.

1 См.: Д е й ч Г.М. Крестьянство Псковской губернии: в конце ХУШ и первой половине XIX веков,.- Псков: Псковская: цравда, 1957 ; В я б к: а в Г.Т. Крестьянское движение в Смоленской губернии: в период разложения крепостничества конца ХУШ - первой половины XIX вв.- Смоленск: Смоленское книжное изд-во ,1957.- 155 с. ; 3 а хгь ров а 1.Ф. Помещичьи крестьяне Нижегородской губернии и их классовая борьба: во второй половине ХУШ века! Автореф.дис.канд. ист.наук. - Горький, 1955. - 22 с.

2 См. : К о в а: л ь ч е н к. о И.Д. Об изучении мелкотоварного уклада в России XIX века.- История СССР,1962, J6 I, с.74-93. отношении роста* оброка с ростом доходности крестьянского хозяйства^. Исследования историков, показали, что динамика уровня феодальной эксплуатации в конце ХУШ - первой половине XIX вв. была не адекватна изменению номинальных размеров, оброка. Быстрый рост оброка в конце ХУШ - первой четверти XIX вв» в определенной степени опирался на интенсивное развитие крестьянских промыслов «которые позволят повысить доходность крестьянских хозяйств* Понимание процесса, разложения феодализма, как упадка крепостнических и развития капиталистических форм хозяйства позволило советским историкам сделать вывод, что наряду с усилением крепостнической эксплуатации были и другие факторы, которые вели к обострению классового антагонизма: втягивание крестьян в товарно-денежные отношения, стремление крепостных создать более благоприятные условия для промысловой деятельности^.

Таким образом, изучение тенденций социально-экономического

1 См.: К о в а л ь ч е н к о И.Д., М и л о в Л.В. Об интенсивности оброчной эксплуатации крестьян центральной России в конце ХУШ-первой половине XIX в.-История СССР,196&,М,с.55-80 ; К о-в а л ь ч е н к о. И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в.-KL: Изд-во Моск.ун-та,1967,с. 150 ;Ф е д о р о в В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца ХУШ - первой половины XIX в.-М.:йзд-во Моск.ун-та,1974,с. 231-240. См.: Р ы н д з ю н с к и й П.Г. Крестьянское антикрепостническое движение в промысловых селах первой четверти XIX века.-В сб.: Из истории крестьянства.ХУ1-Х1Х веков.-М., 1955,с.87,93, 130 ;Ковальченко И.Д. Выступление на сессии межреспубликанского симпозиума.- В сб.: Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы.1958. Таллин,1959,с. 149 ;Его же, Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губерний в I половине XIX в. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1959,с.233 ;Дружинин Н.М., Федоров В.А. Крестьянское движение в России в XIX веке. -История СССР,1977,М,с. 106-122 ; Р а х м а т у л л и н. М.А. Крестьянское движение в России в 20-х годах XIX в.-В обиЕжегодник по аграрной истории Восточной Европы, 1965. М., 1970, с.327. развития крепостной деревни первой половины гпг в. позволило выявить новые моменты в обострении классовых противоречий, характерные для периода разложения феодализма.

Традиционным в историографии крестьянского движения является вопрос о формах крестьянской борьбы. Он представляет собой обязательную часть проблематики, всех исследований, но в то же время приходится констатировать, что ни один вопрос темы не. отличается. таким разнообразием мнений и оценок, как этот. Так, в работах Й.Г.Антелавы, В.И.Кабаш и А»В.Эммаусского борьба крестьян за свободу рассматривается в качестве отдельной формы выступлений*. На. наш взгляд, в данном случае содержание) заменило собой форму борьбы. Борьба, крестьян за свободу была одним, из направлен ний крестьянского движения! и протекала в различных формах - индивидуальные. и коллективные прошения: о вольности, побеги, волнения и восстания. А.З.Цинман и А;В.Эммаусский, наряду с волнениями, выделяют я качестве самостоятельных форм, борьбы отказ крестьян от выполнения феодальных повинностей и неповиновение их помещикам и представителям органов власти^. Возникает вопрос, какое же содержание вкладывают эти историки в понятие "волнение" ? В

ПММШИНрШШММНМНВЙМШНШНШМММШ " *

1 См.: Кабал В.И. Крестьянское, движение, в С-Петербург-ской, 1убернии: в. конце ХУШ первой четверти ИХ веков; - Учен. зап./Ленингр.пед.ин-т им.А.И.Герцена. Исторические; науки,1958,т. 194, с.III ;Эммаусский А.В. Форш крестьянского движения против крепостничества в Вятской, губернии в конце . ХУШ - первой половина XIX века. -У чен.заш/Горьковский го с.ун-т. Серия историческая, 196.7, вып.85,с.72 ; А н. т е л а в а И.Г. Борьба помещичьих крестьян Грузии., за переход в разряд, государственных в. первую половину XIX века*- Историческиа записки, 1952, Д 40, с. 109.

2 См. : Д и н м а.н. А.З. Классовая борьба помещичьих крестьян, Вологодской губернии, в первой половина XIX в.-Уче^зап./Вологодский пед.ин-т,1958,т.21,с.19,28 ;Эммаус с кий А.В. Формы крестьянского движения!., с.71-73. исторической литературе существуют некоторые различия в оценке такой формы борьбы, как подача коллективных прошений. В работах В.В.Чедко и А.З.Цинмана индивидуальные и коллективные прошения рассматриваются, как одна форма протеста*. Такая оценка, затушевывает качественные различия индивидуального и коллективного уровней борьбы.

Г.А^Кавтарадзе выступил против, оценки побегов, поджогов; усадеб, убийств помещиков как проявлений крестьянской борьбы, аргументируя свое мнение, тем, что эти акты мести не вели пк основательным изменениям в целом жизни на месте", "не избирались всякий раз" крестьянами как средство борьбы. "Это . протест, но это не тот путь, на котором может развиваться борьба?*2. Аргументация автора спорна, если учесть, что "к основательным изменениям в целом жизни: на месте" не смогли, привести даже крестьянские войны. Г.А.Кавтарадзе считает, что действительным содержанием классовой борьбы является ожидание ответа на жалобу, которая держала на себе волнение3. Если рассматривать подачу жалоб с точки зрения, открывали, ж они "путь, на котором может развиваться! борьба", ведущая "к основательным изменениям", то следует признать, что подача прошений в. этом смысле была тоже бесперспективной форюй борьбы, как и побеги, и убийства помещиков.

Обращает на себя внимание неодинаковая степень изученности разных форм: выступлений крестьян. Преобладающее внимание истори * См.: Ч е п к о В.В. Классовая борьба, в белорусской деревне в первой половине Ш в. - Минск: Наука и.техника,1972, с.84-85 ;Ц и;н м а н.А;3. Классовая борьба с.9.

2 К а в т а р а. д, з © Г*А. Крестьянский, "мир" и царская власть в сознании помещичьих крестьян.- Дис. канд. ист .наук. -Д., 1972, с.39.

3 Там же, с.53-56. ки уделяли анализу волнений и восстаний. Все. другие формы протеста изучены гораздо- слабее. Необходимость восполнения, этого пробела очевидна. Картина крестьянской борьбы, созданная на статистика волнений, рисует одну сторону движения, не раскрывая всего количественного и качественного- его многообразия. Изучение крестьянского движения должно вестись в направлении, объяснения закономерности многообразия форм борьбы, раскрытия обусловленности развития. конкретных форм движения объективными, условиями, жизни: класса и его сознанием, определения их места в движении, исследова -ния общих и специфических сторош разных форм борьбы.

Большинство работ 50-х гг. было выполнено на уровне описания крестьянских выступлений*. Отсутствие количественных данных на позволило дать обобщенную характеристику классовой борьбы,

В повышении уровня: исследовательских работ 60-80-х гг. значительно роль сыграл переход к количественным методам изучения крестьянского движения. Первый шаг в разработке методики, статистического изучения был сделан Н.Н.Лещенко. Он цредложил разделить крестьянские выступления! на отдельные виды и дать им четкие научные определения, сопоставить количество волновавшихся крестьян с общей численностью крестьян, проживавших на той или иной территории, объектом; статистического изучения считать "волнение"

1 См.: Сивков К.В. Очерки по историк крепостного хозяйства, и. крестьянского движения, в России. в. первой половине XIX века. - М;;: Изд-во АН. СССР, 1951. - 250 с. ; Л и н к о в Я.И. Очерки: историк крестьянского движения в России, в. I825-I86I гг. -М.: Учпедгиз, 1952,- 279 с. ;Б а р а н о в а.М.П. Крестьянское движение.в Белоруссии в конце ХУШ - начале.XIX вв.: Автореф.дис. . канд. ист. наук. - Минск, 1953. - 18 с. ; Г у р ж ж й Й.А. Борьба крестьян и. рабочих. Украины против феодально-крепостнического гнетам - Киев: Радяньска школа, 1958, с.53-104. с учетом количества, сел, участвовавших в нем, и числа населения"1;

Эти предложения Е«Н.Лещенко получили развитие в исследованиях Б.Г.Литвака, В^А.Федорова, М.А.Рахматуллина:, В.Й.Крутикова2. Опыт статистического, изучения крестьянского движения, позволил этим историкам внести: ряд предложений, конкретизировавших и расширивших представления! о возможностях количественного анализа крестьянских выступлений* Рассматривая в качестве единицы учета имение., в котором проходило выступление, историки считают основными показателями размаха, и. остроты крестьянского движения данные о числе участников выступлений, сопоставленные с общей численностью крестьян на изучаемой территории, и количество имений и селений,в которых проходит выступления, с распределением по годам и губерниям. Кроме тога, они предложили учитывать количество волнений, усмиренных военной силой, длительность, причины выступлений и формы эксплуатации крестьян в имениях, охваченных волнениями. Эти положения методики позволяют осуществить многостороннее исследование классовой борьбы, дать научно обоснованные решения таких проблем, как уровень, динамика крестьянского, движения, влияние форм эксплуатации на активность борьбы и содержа

1 См.: Л е щ е н к о Н.Н., Методика статистического изучения! размаха и форм, крестьянского движения ИХ в.-В сб.: Ежегодник по аграрной историш Восточной Европы.I960. Киев,1962,с.53-64. См.: Л и т в а к- B.Ii Опыт. статистического- изучения крестьянского движения в России в XIX b.-&L: Наука,1967.-127с. {Федоров В.А. Крестьянское движение в центрадьнснпромышленных губерниях России в 1800-1860-х годах.-В сб.:Ежегодник, по аграрной истории Восточной Европы.1965. М.,1970,с.302-320 ; Ра х м а т ул-л и н М.А. Крестьянское движение в России в- 20-х годах ИХ в*-Там же,с;321-332 {Крутиков В.И. К вопросу о статистическом изучении крестьянского движения в России. -Учен. зап.кафедры истории. Тульского пед.ин-та им.Л.Hi.Толстого. Исторические науки,1969, вып.2, с.26-36. в нив требований, направленность и тенденции движения, особенности борьбы крестьян отдельных районов.

В последние годы значительно вырос интерес советских, историков к. проблеме сознаниям крестьян России периода, позднего, феодализма. В центре внимания: историков находятся такие вопросы, как уровень развития сознания крестьянства, степень глубины осознания им своих классовых интересов, целей борьбы, классового противника* субъективном и объективном содержании крестьянского движения1;

Постановка советскими историками вопроса о выделении субъективного и объективного содержания народных движений сыграла значительную роль в переосмыслении идейной стороны крестьянского протеста* позволила, преодолеть недооценку роли классовой борьбы. В исторической, литературе имеются: различные оценки объективной направленности крестьянского: движения. Б.Г.Литвак, анализируя требования различных категорий крестьян, цришеж к. выводу, что "помещичье крестьянство давнего закрепощения вело борьбу. . за сохранение феодальной законности, против всего того,что т —. х См.: Г у т н о в а Е.В. Некоторые проблемы идеологии крестьянства: эпохжсредневековья.- Вопросы истории, I96S>, №4, с. 5271; В ахматулл и а М.А. Проблемы, общественного сознания крестьянства в трудах В.йЛенина.- В сб.: Актуальные'проблемы истории России: эпохи феодализма. М., 1970, с.398-441 ; Его же , К вопросу об уровне общественного сознания, крестьянства в России.-В сб.: Вопросы аграрной истории Центра и Северо-Запада^ РСФСР.Смоленск, 1972, с. 158-170 ; Р ы а д з ю н с к и й П.Г., Р а х м а. т у л-jl и н М.А. Некоторые итоги изучения крестьянской войны в России 1773-1775 гг.- История СССР, 1972, J62,c.7I-88 ;Ф е д о р о в В.А. К вопросу об идеологии крепостного крестьянства* - В сб»: Вопросы аграрной истории Центра и Северо-Запада РСФСР. Смоленск.,1972, C.I4Q-I5I ; М и р о ш н и ч е н к о. П.Я. Народные истоки утоди-ческога социализма в России.- В сб.: История общественной мысли; М. Д972,с.475-5Ш; Era же, Возникновение утопического социализма официально называлось "злоупотреблением вотчинной власты)"*.Другие исследователи считают, что "ведущим направлением крестьянского движений в дореформенную эпоху была борьба против крепостнической зависимости, • • конечные требования крестьян шли дальше конкретных мотивов их выступлений. Поэтому волнения, вызванные эксцессами крепостного права, нельзя расценивать только как. борьбу крестьян за улучшение; своего положения в рамках крепостного права"2.

Расхождения в понимании объективного содержания крестьянской. борьбы объясняются, видимо, различным подходом к. изучению этого вопроса. В связи с этим, значительный интерес вызывают предложения историков по методике, изучения идейной стороны народного движения; Так, П.Г.Рындзюнский, исходя из того, что сами участнив Боссии.- Киев: Вища школа,1976* - 136) с. ; Его же. Представления трудящихся о "правде" и проблема исторического значения классовой борьбы периода кризиса крепостничества. - В сб.: Материалы U сессии, симпозиума, по проблемам аграрной истории. Вологда, 1976, вып.2, C.9I-I0I; Ч. е р е п н и н I.B. Крестьянские, войны в России периода феодализма.- История СССР, 1973, J83, с.79 ;Егс же. 0X5 изучении крестьянских войн в России ХУП-ХУШвв.- В сб.: Крестьянские войны в России ХУП-ХУШ веков: проблемы «поиски,решения. М., 1974, с.5-25 ; B y г а н о в В.И. Об идеологии участников крестьянских войн в России.- Вопросы истории, 1974, JKL, с.44-60 [Зотова O.Hi., Н о в и к о в В.В., Ш о р о х о в Е.В. Особенности психологии крестьянства.- М.: Наука, 1983, с Л 7-60.

1 См. :. Литва к В.Г. Сословно-групповые особенности, крестьянского движения в период кризиса крепостничества. - В сб.: Социально-экономические проблемы российской деревни. в. феодальную и капиталистическую эпохи; Ростов н/Д., 1978, с. 138.

2 См;: Д р у ж и н и н.Н.М., Ф е д о р о в В.А. Крестьянское движение., с.109 ; К а х к ЮЛ). Некоторые общие проблемы истории классовой борьбы частновладельческих крестьян в. период разложения и кризиса феодальной формации,- В сб. : Ежегодник: по аграрной истории Восточной Европы. 1958. - Таллин, 1959, с.77. ей движения не могли выразить истинного содержания своей борьбы, считает необходимым не останавливаться на.этапе; собирания и систематизации крестьянских представлений и требований, а перейти & анализу содержания борьбы посредством сопоставления, крестьянских требований с предельными возможностями эпохи?. Точка зрения Н.Г. Еындзшского по вопросу о метода определения объективного содержания лозунгов- борьбы несколько расходится с мнением тех историков, которые полагают, что под объективным содержанием борьбы следует понимать те последствия, к которым должно было привести практической осуществление этих ГсгрешашЗ2.

Таким образом, расхождения в конкретно-исторической оценке явления, определяются: разногласиями в теории вопроса. Вместе с тем следуат подчеркнуть, что для изучения содержания и направленности крестьянской борьбы имеют большое значение такиа требования, которые определились в хода дискуссии, как необходимость выявления степени соответствия целей борьбы назревшим, потребностям общественного развития, учет взаимосвязанности субъективного и объективного в народных движениях.

О существовании значительных возможностей углубленного развития темы свидетельствует расширение проблематики исследования. Цредматом изучения: стали, такиа вопросы, как. влияние промысловой деятельности крестьян на усиление антифеодальной борьбы, общие и специфические черты борьбы крестьян разных категорий, правосознание народных масс, проблема стихийности и сознательности классовой борьбы, крестьянский вопрос в правительственной политике, т х См.: Ры&дзюнский П.Е. Идейная сторона крестьянских движений I77Q-I850-X годов; и методы её изучения.- Вопросы истории, 1983, Л 5„ с„4-16. См. : Некоторые проблемы истории, крертьянства СССР дооктябрьского периода./ЪЛ*Александров, А.М.Анфимов, В.ЩБуганов и др.- История СССР, 1979, № 3, с.49-70. связь борьбы крестьян с движением- декабристов*.

Значительное влияние на направление) исследований; повышение их научно-теоретического уровня и расширение проблематики оказали историографические работы В.А.Федороза?. В них дан анализ, состояния изученности проблемы, подчеркнута необходимость цреодо-ления таких недостатков, как декларативность выводов и преимущественное обращение, к описательному методу изучения темы, обращено внимание историков н& малоисследованные вопросы» Историографический анализ позволил определить крут требований, которым должны отвечать исследования по теме.

Таким образом, в исторической науке ведется плодотворное исследование широкого круга, вопросов крестьянского движения конца ХУШ - первой половины XIX вв. Дискуссионный характер положений по ряду проблем - объективное содержание движения, влияние социального. расслоения, крестьян на развитие борьбы, роль оброчных ж

-у •■--х Спи.1 Р а х м а.т у л л и н М.А. Подъем крестьянского движения и реакция самодержавия после, восстания декабристов.- В сб.: Из истории экономической и общественной жизни России.-М. ,1976,с. 168-182.; Его же. Крепостное крестьянство России, и движение декабристов.-История СССР,1977 , М, с Д27-151 ; К а х к Ю.Ю., Л и: г ж Х.М. О связи мезду антифеодальными выступлениями крестьян и их положением;- История СССР,1976, Ш 2,с.82-98 ; Я н ел ь З.К; Оценка стихийности: в крестьянском движении;- В сбг:Социально-экономические проблемы российской деревни в феодальную и капиталистическую эпохи.-роотов н/Д,1980, с. I48-I5I Крутиков В Л. Законодательство о помещичьих крестьянах'дореформенного времени.-Там же,с.112-121 ;К амкиа А.В. Правосознание и правотворчество-государственных крестьян . Европейского Севера /вторая половина ХУШ века/: Автареф. дис. канд. ист^наук.- Л., 1983. - 16 с. См; : Ф е. д о р а в. В.А. Историография крестьянского движения в России Периода разложения феодализма.- Вопросы истории,1966,

С;Я48-156 ; Его же. Крестьянское движение в национальных районах дореформенной России.- Вопросы истории, 1968, JEL, с .I6I-I69 ; Era же. Новейшая советская литература, о крестьянском движении в России первой половины тпг века.- Вопросы истории,1977, Ж, с. 140-148. барщинных, крестьян в усилении классового протеста* утювень развития социальных представлений крестьян - свидетельствует о необходимости углубленного изучения различных сторон, крестьянского движения.

Внимание к вопросам особенностей крестьянского движения позволило выявить некоторые различия в движении в губерниях с преобладанием оброчной формы эксплуатации и районах распространения барщинного хозяйства. Это обусловило развитие в историографии традиции изучения крестьянской борьбы в границах экономических районов.

Отдельные стороны крестьянского движения во Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской 1уберниях в 1796-1825 гг. получили освещение, в работах Й.И. Игнатович, В.А.Федорова, Е.И. Кореневой, ЕЛС.Розова, К.А.Булдакова, Л.Р.Горланова и. других авторов.

В исследовании Е.И.Кореневой, посвященном классовой борьбе в 1796-1798 гг., приведены сведения о численности крестьянских выступлений в разных экономических районах ш. отдельно по губерниям, рассмотрены причины резкого обострения классового антагонизма. и содержание крестьянских, требований*. К сожалению, в. работе анализ содержания протеста крепостных масс остался на уровг-не описания конкретных требований крестьян, поэтому характеристика причин классовой борьбы в нечерноземных губерниях оказалась ограниченной положением об усилении оброчной и барщинной эксплуатации. Аналогичный круг вопросов, как и в работа Е.И.Кореневой, был поднят в диссертации Е*А.1аирзаде . Однако преимущественна

1 См.: Ко р е нев а Е.И. Крестьянское движение в России в 1796^-1798 гп;- Дисс. канд.ист.наук.- М., 1954.- 447 с.

2 См.: Т а и р аа д а Е.А. Из истории, движения, крепостных крестьян.в России в последние годы ХУШ века: Автореф. дис. канд.ист;наук-. - Баку, 1956. - 17 с. описательный метод изучения не позволил автору дать обобщенную характеристику классовой борьбы тех лет. Крестьянское .движение рассматривается в работе без учета особенностей социально-экономического развития: разных районов.

Изучению характерных ,сторон крестьянского движения в первой четверги ИХ в. посвящены работы И,И.йгнатавич^. Анализируя особенности! движения в различных регионах, она: отметила, такие отличительные черты борьбы крестьян нечерноземных губерний, как преобладание требований, направленных против введения, смешанных повинностей и перевода на барщину, стремление крестьян: отстоять условия существования своих земледельческо-промысловых хозяйств, усиление правовых моментов в крестьянских требованиях. Й.И.Игнатович ввела в научный оборот обширный фактический матерная, почерпнутый из документов, центральных архивов, в том числе сведения: о 16; волнениях в верхневолжских губерниях. Рассматривая классовую борьбу в развитии и: как явление, отразившее особенности социально-экономического развития, И«И.Игнатович проследила изменения в размахе и содержании борьбы крепостных масс.

Некоторые аспекты крестьянского движения в Тверской губернии в первой половине XIX в. получили освещение в диссертации Е.К.1 Розова?. В работе, основанной на документах местного архиг-ва, приведены данные о количестве крестьянских выступлений в различных формах, дано описание наиболее крупных волнений. Уровень развития классовой борьбы: в первой четверти: XIX в. Е.К.Ро

1 См.: Ж г н а т о в и ч И.И. Крестьянские, волнения первой четверти XIX века*.- Вопросы истории,1950, №9, с;48-70 ; Её же* Крестьянское движение в.России в первой четверти XIX века.- М.: Соцэкгиз, 1963. - 465. с.

2 См.: Розов Е.К. Разложение феодально-крепостнической системы хозяйства и движение помещичьих крестьян, в Тверской губернии: с начала.XIX века до реформы 1861 г.- Дис. канд.ист; наук.- М., 1958. - 337 с. зов оценил как "очень незначительный.". Анализируя содержание протеста, он отметил, что борьба крестьян сводилась только к уменьшению норм, феодальной эксплуатации1. Обзорное освещение крестьянского движения в губернии этого периода не исчерпало возможностей его. изучения.

К.А.Булдаков ввел в научный оборот сведения о выступлениях костромских крестьян первой четверти XIX в., выявленные при. изучении документов Государственного архива Костромской области2. Работа не содержит проблемно-теоретического анализа^крестьянского движения3. В связи с гибелью документов этого архива в результате пожара в 1982 г. она имеет значение статьи-информации о крестьянских волнениях в Костромской губернии в первой четверти XIX века.

Значительным явлением в историографии крестьянского движения стала, монография В.А.Федорова, посвященная борьбе помещичьих крестьян в губерниях. Центрально-промышленного района России в 1800-1860 гг.^ Источниковую базу исследования составили документы центральных и областных архивов. Оа основе всестороннего статистического анализа, волнений и восстаний автор определил, масштабы и динамику роста крестьянского движения. Характеризуя особенности движения в центрально-промышленных губерниях в период разложения феодализма, В.А.Федоров показал, что сопротивление ---~---

А См.: Р о. з о в Е.К. Разложение феодально-крепостнической системы хозяйства и движение помещичьих крестьян в Тверской iy-берниа с.начала XIX века до реформы 1861 г.- Дис.канд.ист.наук.-М., 1958, 244 с.

2 Далее: ГАКоО

3См. :Булдаков К.А. Классовая борьба крепостного крестьянства в первой четверти XIX века.- Учен*зап./Ярославский пед;ин-т,. 1966), вып.58, с.90-98.

4 См. : Федоров В.А. Крестьянское движение в Центральной России. I800-I86Q. - М.: Изд-во Моск.ун-та,1980. - 165 с. крестьян усилению эксплуатации почти всегда выливалось в борьбу за освобождение от крепостной зависимости, появились новые моменты в мотивах крестьянских выступлений - крестьяне боролись за создание более благоприятных условий для промысловой деятельности, процесс втягивание крестьян в товарно-денежные отношения оказал влияние на рост активности борьбы крепостных масс, В работе дан многосторонний анализ крестьянской борьбы в форме волнений и восстаний.

Вопросы крестьянского движения, в удельной деревне этого же района; в 1797-1863 it; рассмотрены в статье Л.Р.Горланова. Результаты исследования показали, что классовая борьба удельных кре-< стьян имела ^ "идентичные основания, формы и содержание в сравнении с борьбой помещичьих и государственных крестьян"1.

Историческая литература по крестьянскому движению в 17961825 гг. в интересующем нас районе включает в себя также работы об отдельных выступлениях крестьян. В работе А.Иванова дано опир сание выступлений крестьян Владимирской губернии в 1797 г. Она представляет собой изложение содержании архивных документов. В статье Е.Воронина, посвященной изучению цричин и размаха крестьянского движения во Владимирской губернии в 1725-1800 гг; , приведены сведения о двух, ранее не известных,волнениях 1797 г. в губернии3. Характеристику крестьянских выступлений последних лет мшнмшма^ммимаммнннямшими

1 См.: Горланов Л.Р. Крестьянское движение в удельной деревне Центрального промышленного района.- В сб;: Крестьянство Центрального промышленного района: история, историография, источники. Калинин, 1982,.с.3-23.

2 См;4: И; в а н о в. А. Крестьянское .движение во Владимирской губернии в конце ХУШ века., - 20 с.

3 См;.: В о р о н и н Ж. Крестьянское движение в ХУШ стола*-тии во Владимирском крае., с.5-37.

ХУШ в. автор ограничил описанием этих двух волнений, В статье М.М.Степука получило освещение волнение крестьян тверского помещика. Каннабиха в начале ИХ в.* В.Маштафаров опубликовал в газете "Призыв" статью о борьбе владимирских крестьян помещика Отяе-ва. в 1797 г, В монографии Л.С.Прокофьевой, посвященной изучению крестьянской общины, на примере волнения в Молодотудском тшяятг Шереметевых в 1822 г. рассмотрен вопрос о роли общины в классовой борьбе®.

Оценивая состояние изученности крестьянского движения в конце ХУШ - первой четверти ПХ вв. в верхневолжских губерниях, необходимо отметить, что исследования историков опираются на солидную документальную базу, в научный оборот введены данные о крестьянской борьбе в формах вожений и восстаний, работы содержат интересные наблюдения и выводы о социально-экономических причинах, уровне, направленности классовой борьбы.

Вместе с тем в этих исследованиях почти не нашло отражение многообразие форм крестьянского движения. Борьба крестьян Ярославской, Владимирской и Костромской губерний в исторической литературе характеризуется только на основе сведений о волнениях и восстаниях крестьян. По Тверской губернии в нашем распоряжении имеются данные сг количестве выступлений в разных формах, к сожалению, они не были подвергнуты всестороннему анализу. Характе ■ • ристика форм борьбы не может быть сведена только к выявлению числа выступлений. Количественные показатели должны служить основой для раскрытия сущностных сторон движения. Воцрос о формах

1 См.: С т е п у к М.М., Каннабих и его крестьяне.- В сб.: Крестьянское и революционно-демократическое, движение в ХУШ-ХТХ вв. Калинин, 1969, вып.2, с.23-36.

2 См;: М аш т а фа р о в.В, Столб при большой дороге.

Призыв, 1972, 5 февраля.

3 См.: П р о к о ф ь е в а Л'.С. Крестьянская община в России во второй половине ХУШ - первой половине Х1Хв.-Л. :Наука,198Г.-2Пс. борьбы требует дальнейшего изучения.

За немногим исключением, в работах крайне недостаточно анализируется динамика крестьянской борьбы в первой „четверти XIX в. Несмотря на выделение крестьянского, движения конца ХУШ — первой четверти XIX вв. в отдельный этап борьбы, характеристика его конкретно-исторических особенностей и значения нередко подменяется оценкой движения нериода кризиса крепостничества. Поэтому вопрос об идейной направленности протеста - велась ли борьба, за снижение уровня эксплуатации, или она уже в этот период имела антикрепостнические черты - остается до сих пор в кругу проблем, требу-вдих новых, изысканий. Эти моменты, а. также; наличие возможности: расширения источниковой базы и проблематики исследования:, выявление новых аспектов изучения традиционных вопросов, дискуссионный характер ряда теоретических положений и оценок, свидетельствует о необходимости продолжения изучения темы с тем, чтобы расширить основу для создания общей концепции о месте и роли крестьянского движения в период разложения феодализма.

Целью данной диссертации является изучение крестьянского движения конца ХУШ - первой четверти XIX вв. в губерниях Верхневолжья, определение его характера, динамики, рассмотрение форм борьбы.

В работе ставятся следующие задачи:

- исследование влияния процесса разложения феодальных отношений на обострение классового антагонизма ;

- выявление уровня и тенденций развития крестьянского движения ;

- анализ форм крестьянского цротеста;

- определение: объективного и конкретно-исторического содержания борьбы;

- изучение характера взаимовлияния общественного сознания крестьянства и его классовой борьбы ;

- определение: исторического значения крестьянского, движения в конце ХУШ - первой четверти XIX вв.

Методологической основой работы является марксистско-ленинская теория исторического процесса, учение о закономерностях: разложения феодализма и генезиса, капитализма, о классовой борьбе как социальном проявлении противоречий антагонистических цроизг-водственных отношений и как движущей силе, развития общества, характеристика крестьянства как класса, его коренных классовых интересов, особенностей борьбы, оценка возможностей и исторического значения крестьянского движения.

Основополагающее значение, для определения задачи и направления исследования крестьянского движения имеет марксистско-ленинский. подход к анализу классовой борьбы. В.И;Ленин, определяя задачи изучения классовой борьбы, писал: ".прямая задача науки по Марксу, это - дать истинный лозунг борьбы, то есть суметь объективно представить ату борьбу, как продукт определенной системы производственных отношений, суметь ПОНЯТЬ необходимость т этой борьбы, её содержание, ход и условия развития .

Выделив производственные отношения, как объективную причину развития классовой борьбы в антагонистическом обществе, Карл Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин учили анализировать социальные движения сквозь призвду их обусловленности уровнем развития общественных отношений. Ф.Энгельс писал, что степень развития классов вых противоречий всегда определяется степенью развития материо альных условий жизни, отношений производства и обмена .

5 Л е н и н В.й. Полн. собр. соч., т.1, с.341.

2: См.: И арке К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.7, с.423 ; т.21, с.259.

Классики марксизма-ленинизма, раскрыли содержание феодальных производственных отношений1, дали экономическую характеристику крестьянства как класса, показали: его социальный облик. Феодальный способ производства, "система "стародворянского" хозяйства, привязывавшая население, к месту, раздроблявшая его на кучки подданных: отдельных чиновников" , превращали крестьянство в экономически разобщенный класс мелких производителей. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин отмечали, что разобщенный образ жизни: крестьян, не позволявший: им вступать в разнообразные отношения друг с другом, не давал им возможности осознать свое классовое единство, проникнуть в сущность эксплуатации, ограничивал их социальные взгляды. "Их способ производства, - писал К.Маркс, - изолирует их друг от друга, вместо того, чтобы вызывать взаимные сношения: между ними"3. Развивая мысль К.Маркса, В.ШЛенин писал; "В неразрывной связи с этой раздробленностью производства стояла; раздробленность самих землевладельцев"^, которая не давала "им ВОЗМОЖ

Ci:' тети уразуметь своей классовой солидарности.

К.Маркс подчеркивал неизбежность ограниченности сознания крестьянских масс: ".мелкий собственник ничего не знает о со-циалъном движении вне своего ограниченного поля деятельности. В.И'.Ленин неоднократно и всесторонне характеризовал уровень развития крестьянства как класса, отмечая его политическую неразвитость. Крестьянин "не знает, ОТЧЕГО он бедствует, голодает и разоряется и КАК ему от этой нужды избавиться"^'. "Крестьяне смутно

1 См.: Маркс К.-, Э н г ель с Ф.Соч. 2-е изд. ,т*25,ч.

2, с.352-36&;Л е н и н В.И» Полн.собр.соч.,.т.3,с.167-168,183-184.

2 Л е н и н В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.434.

3 М а р к с К, ,. Э н г е л ь сФ. Соч., 2-е изд; ,т.8, с.207.

4 Л е ни н,В.И. Полн.собр.соч., т.З, с.312.

5 Там же;, т.1, с.311.

6 М а р к с К., Э н г е л ь с Ф. Соч.2-е изд. iT.I8,c.56. Л е н и н В.И» Полн.собр.соч., т,7, с.145. сознают, что им надо, но связать свои пожелания и требования с общим- политическим строем они не умеют"*.

В.И1.Ленин подчеркивал, что оценка крестьянской: борьбы должна строиться на основе изучения историко-экономических условий, которые "объясняют и необходимость возникновения революционной р борьбы масс и неподготовленность их к борьбе" и на основе конкретного анализа положения и интересов класса3.

Характеризуя, интересы крепостных крестьян России, В.И.1енин писал, что в их головах не могли не бродить революционные мысли об уничтожении: помещичьей собственности и полном свержении влас-4 ти помещиков .

В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что борьба крестьян против крепостничества, а в пореформенный период против пережитков крепостного права имела революционный характер5. "С одной стороны, громадные остатки барщинного хозяйства и всевозможные пережитки крепостного права цри невиданном обнищании и разорении крестьянской бедноты вполне объясняют глубокие источники революционного крестьянского движения, глубокие корни революционности иб фестьянства, как массы".

В.И.Ленин дал оценку уровня крестьянского движения накануне реформы 1861 г., раскрыл причины исторически ограниченных его возможностей. "В России: в 1861 году народ, сотни лет бывший в рабстве у помещиков, не в состоянии был подняться на широкую,открытую, сознательную борьбу за свободу. Крестьянские восстания того времени остались одинокими, раздробленными, стихийными "бун

1 Л е н и н В.И. ПОлн.собр.соч., т.10, с. 154.

2 Там же, т.17, с.212.

3 Там же, т.-З, с.14.

4 Там же, т.20, с.174.

5 Там же, т.10, с.49 ; т.4, с.228 ; т.13, с.405.

6 Там же, т.З, с.13. тами", и их легко подавляли"^.

Марксистско-ленинские принципы и методы, анализа классовой борьбы, требующие изучения экономической основы социальных движений, умения выявить классовые интересы борющихся сил, рассмотрения каждого общественного явления "лишь а/исторически ; б/лишь в связи с другими ; в/ лишь в связи с конкретным опытом истории"2, а также разносторонняя характеристика крестьянской борьбы, ее закономерностей и специфических особенностей, имеют методологическое значение для конкретно-исторического изучения крестьянского движения. Развиваемые в работах К.Маркса, Ф. Энгельса, В.М.Ленина положения о зависимости развития классовой борьбы от степени развития производственных отношений, о тжчинах низкого уровня политического сознания крестьян, о характере крестьянской борьбы являются, теоретической основой для анализа крестьянского движения! в рассматриваемый период.

Источниковую базу настоящего исследования; составляет делопроизводственная документация высших, центральных, и местных учреждений. В ходе расследования классовых конфликтов, в инстанциях государственного аппарата образовались делопроизводственные комплексы, включавшие в себя переписку и прощения /последние не имели делопроизводственного характера:, но отложились в канцеляриях учреждений/. .Объединение в судбно-следственных делах различных по происхождению документов о крестьянском сопротивлении дает возможность использовать метод сравнения для определения степени. достоверности документов^ с достаточной полнотой воспроизвести картину крестьянского выступления, позволяет определить участие и роль разных государственных учреждений в подавлении

1 Л е н и Я.БХ Полн.собр.соч., т.20, с.140.

2 Там же, т.49, с.329. классовой: борьбы.

Наибольшее информативное значение имеют крестьянские прошения. Они содержат сведения о повинностях и других проявление крепостнической, зависимости крестьян от помещиков, отражают отношение крестьян к формам и уровню эксплуатации, стремления и настроения масс, несут информацию о причинах и ходе классовых конфликтов. Происхождение, источника из крестьянской среды не снимает задачи выяснения достоверности сообщаемых сведений. Можно согласиться с мнением Б.Г.Житвака, выступившего против, безотчетного доверия к содержанию жалоб, которые выразили Л.В.Генкин и Э.С. Наина1. Б.Г.Литвак пишет, что классовый подход "вовсе не требует априорного исключения проверки достоверности документа, вышедще „2 го из среды трудящихся".

Как показывает сравнительный анализ сведений различных видов источников - главным образом, сравнивались все прошения: крестьян одного имения и показания крестьян на допросах, - причинами некоторого несоответствия содержния ряда црошений действительным условиям жизни крестьян были надежды крестьян: вызвать положительную для них реакцию органов власти, отрешения ходоков скрыть имевшиеся: разногласия среди, крестьян, неточность передачи: автором документа слов крестьянских поверенных. Кроме этого, необходимо учитывать, что в прошениях преимущественно нашли отражение интересы тех крестьян, которые имели непосредственное от

1 См.: Г е н к и н JL.B. Крестьянские жалобы первой половины ИХ в. как исторический источник^- В сб.: Вопросы истории, сельского хозяйства, крестьянства и революционного движения. М. ,1961, с.164-171 ;П а и н а Э.С. Жалобы помещичьих крестьян в первой половине XIX в. как исторический источник.- История СССР, 1964, с. IIQ-II7.

2 I и т в а к Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX начале XX вв.- М.: Наука, 1979, с.280. ношение к их написанию. Как удалось установить, неточность,имевшая место в некоторых прошениях, выражалась в завышении размеров оброка и барщины и цреувеличении степени единодушия крестьян.Однако она встречается редко и объясняется конкретными обстоятельствами, а не классовой установкой крестьян, следовательно, была исключением, а не типичной чертой крестьянских прошений. В основном прошения правдиво отражали условия жизни крестьян имения.

Советские историки отмечают возможность количественного анализа прошений . Данные, полученные в результате количественного метода обработки всего комплекса прошений, могут быть привлечены к характеристике степени распространенности обращения крестьян к подаче прошений, как форме борьбы, ее содержания и причин развития.

Значительными источниковыми возможностями обладают записи показаний крестьян в ходе следствий, отложившиеся в делах ряда уездных и губернских учреждений. Показания крестьян по своему классовому происхождению являются сложным источником. Они отражают взгляды крестьян на конфликт с помещиком и в то же, время несут на себе, печать феодального правопорядка. В содержательном плане этот вид источника интересен данными, об имущественном, положении крепостных и о мотивах участия в выступлении крестьян различных социальных групп. Этот источник требует критического отношения. ПОд давлением и угрозами со стороны помещиков и. чиновников, крестьяне нередко давали ложные показания. Кроме; того, См. :Еушкаренко А.А. Крестьянские челобитные как. источник для изучения классовой борьбы российского крестьянства в феодальную эпоху.- В сб.: Советская историография аграрной истории СССР /до 1917. г./. Кишинев, 1978, с.168-178 ; Д а в л е т-б а е в B.C. К методике анализа жалоб и прошений крестьян Башкирии/начало ИХ в./ - Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984, C.5&-6I. чиновники прибегали к искажению показаний крестьян, пользуясь их неграмотностью, что отчетливо обнаруживают делопроизводственные штампы и обороты вместо записи живой речи крестьян. Сравнительный метод изучения источников, сопоставление показаний с позицией крестьян в ходе выступлений позволяют решить вопрос о степени достоверности источника, и о возможности привлечения его к исследованию.

Прошения помещиков отличаются тенденциозным характером. Написанные с целью представить крестьян бунтовщиками и добиться скорейшего их усмирения, они содержат не соответствовавшие действительности сведения! о размерах повинностей и поведении крестьян. Для прошений помещиков характерно преувеличение, силы и размаха крестьянских выступлений, поэтому они не могут служить основанием для оцределения их форм, но могут быть цривдечены к изучению отношения помещиков к неповиновению крестьян.

Необходимое звено источниковой базы составляет переписка государственных учреждений по вопросам борьбы с крестьянским движением. С точки зрения, объема, информации, наибольшее значение имеют, рапорты и донесения уездных и земских судов в губернские инстанции. Они содержат сведения о возникновении и развитии классовых конфликтов, результатах следствия и мерах судов по прекращению крестьянских выступлений. Уже в документах низового звена государственного аппарата освещение выступлений принимало тенденциозный характер, который проявлялся в оправдании жестокости помещиков и в обвинении крестьян в клевете, на своих владельцев. Для переписки между губернскими и центральными учреждениями был типичен обобщенный характер информации, первоначальным источником которой являлись либо прошения, либо документы подведомственных им учреждений. Так, донесения губернаторов министру внутренних дел основывались на материалах рапортов, донесений и представлений в губернское правление административно-полицейских и судебных учреждений губернии., прошениях крестьян и помещиков. Передавая содержание документов и прошений, донесения губернаторов отражают ту степень полноты и точности изложения фактов, которую имели первичные делопроизводственные материалы, и которая зависела от глубины исследования уездными чиновниками причин конфликтов и. от классовой позиции авторов документов. Донесения губернаторов и письма, исходящие за подписью министра, раскрывают отношение высших и губернских органов власти к крестьянским выступлениям и характеризуют систему мер по их подавлению.

Судебно-следственные дела отложились в фондах административно-полицейских: и судебных учреждений губерний - канцеляриях губернаторов, губернских правлений, палат уголовного и гражданского судов, губернских прокуроров, уездных и земских судов, а также в фондах высших и центральных учреждений России. Поступление сведений о проявлениях классовой борьбы в высшие и центральные органы власти обусловила значительная централизация государственного управления. Дублирование функций, сложный характер взаимоотношений учреждении, реформы: государственного аппарата I8QI-I8II гг. определили такое положение, когда рассмотрение дел о крестьянских выступлениях осуществлялось несколькими учреждениями. Наибольшее количество дел поступало в Министерство внутренних дел, выполнявшее полицейскую функцию, и Министерство полиции, выделенное из первого в 1810 г. и вновь включенное в его аппарат в 1819 г;1

В Правительствующий Сенат, высший орган суда и надзора,поступали тысячи мелких дел о побегах, об отыскивании вольности,

1 См.: Е: р о ш к и н Н.П. История государственных учревде-ний дореволюционной России. - М.: Высшая школа, 1983, с. 159-160; АндриановС. А. Министерство внутренних дел. - Спб., 1902, с. 13. порубках лесов, убийствах помещиков*. Среди архивных дел фондов департаментов Сената, дела о неповиновении крепостных и дела, начатые по прошениям крестьян, занимают лишь небольшую часть*

Дела по прошениям и о волнениях крестьян отложились также в фонде Собственной его. императорского величества канцелярии,которая осуществляла производство дел, поступавших для разрешения их императором?» Незначительное количество дел по крестьянскому движению содержат фонды канцелярии Министерства внутренних дел. и Министерства юстиции, последнее осуществляло надзор за судебной деятельностью путем просмотра определений Сената и донесений обер-прокураров3. Документы о крестьянском движении конца ХУШ в* отложились в фонде Тайной экспедиции Сената и генерал-црозурора Сената.

Делопроизводственные материалы высших и центральных учреждений содержат в основном данные о коллективных крестьянских выступлениях в форме, восстаний, волнений и подачи прошений. И все же, как обнаруживает изучение материалов, фондов: iyбернских и уездных учреждений, сведения о крестьянском движении, поступавшие в высшие органы власти, не исчерпывали всех случаев крестьянских t выступлений.

Документация местных, учреждений, непосредственно занимавшихся расследованием классовых конфликтов, более полно отразила состояние крестьянского движения в губерниях.

Кроме судебно-следственных дел, значительный интерес для

I см.: История Правительствующего Сената, за двести лет. -СПБ, 19П,т.3,0.511-519 ; Е р о ш к и н ЕДЕ. Крепостническое самодержавие и его политические институты.- М.: Мысль,1981,с.105-123. гСм.:Ерошкин Н.П. Крепостническое самодержавие., с.138.

3 См; : Ефремова Н^Н. Министерство юстиции Российской империи. I802-I9I7. - М. : Наука, 1983, с.40. исследования, крестьянского движения представляют журналы губернского правления, Источниковые возможности этого вида, документов впервые были изучены К.И.Юрчук^, которой удалось установить , что журналы включают в себя данные "практически обо. всех случаях неповиновения крестьян в губернии, так. как все инстанции государственного аппарата губернии, где бы ни рассматривались дела, о бунтующих крестьянах . •. информировали губернское правление о ходе следствия и его. результатах1"6.

В сферу обязанностей губернских правлений, определенных губернской реформой 1775 г., входила задача следить за порядком в губернии и принимать меры к прекращению всех актов классовой борьбы3. Поступление в правление информащи. о крестьянских выступлениях было гарантировано порядком взаимоотношений административно-полицейских и судебных учреждений губернии и распределением функций между ними.

В непосредственном, подчинении правления находились земские суды, за которыми была закреплена полицейская функция сохранения в уездах "благочиния, добронравия и порядка"4. В губернское правление поступали сведения о неповиновении крестьян и по линии прокурорского надзора. Обязанность, губернатора следить за течением дел в судебных местах, введение порядка: о внесении на утверждение и ревизию губернатора приговоров, палаты уголовного суда ж решений уездных судов обеспечивали, информированность губернатора

1 См.: Ю р ч у к К.И. Крестьянские волнения в Ярославской губернии в 182© году.- В сб.: Верхнее Поволжье в период разложения: феодализма. Ярославль, 1978, с.72-108.

2 Там же, с.73.

3 См.: Полное собрание законов Российской империи /далее -ПСЗ-I/, т.20, 14392, ст.96.

4 Там же, ст.224, 225 , 235;. о всех: делах, рассматривавшихся в судах., в том числе и о неповиновениях крестьян*.

Поскольку функции губернского правления по существу не отличались от обязанностей губернатора, возглавлявшего правление., в состав которого в разное время входили еще два или. три советника, документы, поступившие на имя губернатора, рассматривались на заседаниях правления. Круг воцросов, слушавшихся на заседаниях, проходивших ежедневно, кроме субботы и воскресенья, был чрезвычайно широк, так как губернатор осуществлял общий контроль за деятельностью всех учреждений губернии. Запись в журнале по, кавдоцу рассматривавшееся! вопросу представляла собой краткое изложение содержания: поступившего документа и решение; правления. За год в губернском, цравлении формировалось 12 журналов объемом от 500 до 2000 листов рукописного текста?.

Журналы губернскога правления содержат наиболее полные сведения о крестьянских выступлениях, позволяя определить количественный! уровень развития классовой борьбы во

Журналы губернского, правления, к. сожалению, не всегда позволяют установишь даты крестьянских, выступлений, В отношении .волнений этот: недостаток источника можно преодолеть привлечением к изучению судебно-следственных дел. Значительно сложнее восстановить даты совершения крестьянами порубки леса, побегов, подачи прошений. Освещение, методов, обработки и использования данных о > 1 См.: Т р о ц. и н а К. История судебных учреждений в, России." Спб. ,1851,с.324 ; Б л и н о в й. Губернаторы.- Спб. ,1905,с. 221-225 ; Крошки н Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России,,., с. 179 ; Дворянская империя ХШ века, /основные законодательные актц/.-М. :Изд-во Моск.ун-та,1960,с„213. Размеры дел зависели от краткости или пространности изложения вопросов и от. делопроизводственных особенностей /различны размеры полей и промежуточных строк/. выступлениях крестьян, в этих формах дано, в основной части работы.

Значительный объем источника, /в среднем около 10 ООО листов рукописного текста, в год/ позволяет использовать только выборочный метод его анализа. Нами изучена возможность использования журналов губернского правления в качестве источника, по истории крестьянского движения на примере журналов Ярославской губернии за десять лет - 1797,1804,1807,1810,1812,1816,1819,1824,1825 годы1 ; Владимирской губернии - за 1816,1821,1825 годы ; Тверской губернии - 1825. год?. Журналы правлений этих губерний за все просмотренные годы идентичны по структуре, делопроизводственной форме, кругу освещаемых вопросов. Наличие в журналах сведений о крестьянской борьба в различных формах, сопоставимость этих данных, хорошая сохранность дел - все это, несмотря на. существенные их недостатки, характеризует журналы губернского правления как ценный источник: по истории крестьянского движения.

В диссертации использованы все дела о коллективных крестьянских выступлениях, отложившиеся в фондах административно-полицейских и судебных учреждений Ярославской, Владимирской и Тверской губерний. С фондами ГАКоО нам удалось ознакомиться лишь частично.

Отдельные проявления крестьянского протеста получили отра Было изучено по однонад- годовому комплекту за пятилетия, не отличавшиеся! высоким уровнем крестьянского движения, и по 2-8 комплекта журналов за пятилетия, отмеченные нарастанием борьбы.

3 По причине больших размеров дел /по Тверской губернии -24000 листав в год/ нам удалось проверить источниковне возможности журналов этих губерний только за несколько лет. Поскольку нас интересовал прежде всего уровень крестьянского движения в декабристский период, комплекты журналов, были выборочно просмотрены за отдельные годы, этога периода. Мы не,смогли цривлечь к исследованию журналы Костромского губернского правления в связи с закрытием ЕАКоО посла пожара. 1982 г. жение в мемуарах современников*. Б воспоминаниях Н»Макарова,дворянина по классовому цроисхождению, получили, освещение образ жизни и нравы чухломских дворян в первой половина XIX в. Рисуя портреты соседей-помещиков, автор характеризует их отношение к крестьянам, отмечая случаи протеста крепостных., Сообщаемые автором сведения о проявлениях крестьянского сопротивления являются достаточно достоверными. Об этом свидетельствуют сохранившиеся в фондах, учреждений, документы о выступлениях крепостных.

Воспоминания, С.Д.Пурлевского интересны как источник по социальной психологии1 крепостных крестьян первой трети XIX в. Автор воспроизвел не только событиям своей жизни, но и передал свое отношение и отношение одновотчинных крестьян к крепостному праву, росту оброка, произволу помещиков. Воспоминания были написаны в пореформенный период. Возможно, это обстоятельство усилило внимание автора, к вопросам взаимоотношений крестьян и помещиков в эпоху господства крепостничества. Описание психологического состояния крепостного человека ставит меадуары в ряд редких источников, отразивших классовые представления крестьян,

В целом документы центральных и местных архивов позволяют определить количественный уровень крестьянского движения и его динамику, охарактеризовать формы борьбы, осуществить всестороннее. исследование процесса развития классового, антагонизма в конце ХУШ - первой четверти XIX вв. См.: Еурлевски.й С.Д. Воспоминания крепостного.-Русский вестник, 1877, ffl, с.320-347 ; J69, с.34-67 ;М а к. а р о в Н. Мои семидесятилетние воспоминания.- Спб.: Тип.Тренке и Фюсно, 1881, ч.1. - 195 с.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянское движение в губерниях Верхневолжья в конце XVIII - первой четверти XIX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Крестьянское движение конца ХУШ - первой четверти XIX вв. было социальным, проявлением процесса разложения: феодализма. В центрально-промышленных губерниях развитие крестьянских хозяйств в силу естественных и экономических условий шло. в направлении, расширения! промысловых занятий. Значительное развитие товарного производства и: денежного, обращения в России: во второй половине ХУШ -начала: XIX вв.:, расширение промыслов, увеличивших доходность крестьянских хозяйств, явились объективными условиями перевода большей. части крестьян Владимирской, Костромской, Ярославской и Тверской губерний с барщины на денежный оброк.

Денежный оброк, явился одним из условий разложения феодальных форм производства, он содействовал втягиванию крестьянских: хозяйств в товарно-денежные отношения. Процесс товаризации крестьянского хозяйства, развиваясь на основе производства црибавочного продукта, постепенно охватывал область воспроизводства, средств, существования. В связи с тем, что значительная часть црибавочного продукта создавалась в сфере промысловых занятий, рост: оброка не мог1 не вызывать противоречий между феодальными производственными отношениями и мелкотоварным и капиталистическим производством»

В конце ХУШ - первой четверти XIX вв;- происходило увеличение оброка, размеры которого выросли с 4-IO до 40-50 руб;асс. с иуж-ской души. Усиление эксплуатации:, рост несоответствия медду потребностями развития крестьянского хозяйства на товарной основе и феодальными условиями их существования служило основой обострения классового) антагонизма в оброчных имениях. Протест среднего крестьянства был обусловлен нарушением, вследствие, роста оброка, соотношения прибавочного и необходимого труда. Беднейшее крестьянство, у которого оброк, поглощал не только прибавочный, на: и часть, необходимого продукта, протестовало против разорения их хозяйств1. Протест зажиточных крестьян был мотивирован стремлением создать условия для расширенного воспроизводства, добиться свободы торговой и ростовщической деятельности.

Объективным условием усиления протеста барщинных крестьян было увеличение барщины за счет времени, необходимого для воспроизводства средств существования крестьянской семьи.

Усиление эксплуатации:, воплощавшее в себе углубление противоречий производственных отношений, обусловило усиление классовой борьбыг в конце ХУШ - первой четверти XIX вв;- 0 взаимосвязи этих процессов свидетельствует тот факт:, что около половины выступлений крестьян этого времени было вызвано ростом эксплуатации» Развитие крестьянского движения происхрдило неравномерно» 1796-Г797 гг. были отмечены подъемом классовой борьбы в форме волнений и подачи: прошений. Крестьянское дшжение этих лет испытывало' воздействие; внешних факторов. Восприятие крестьянами некоторых царских указов 1796-1797 гг. сквозь призму монархических иллюзий и стремление к: свободе способствовали распространению антикрепостнических настроений,, усиливших волю, крестьян к борьбе. В последние годы ХУШ и первые, полтора, десятилетия ХЕХвв. уровень крестьянского движения был сравнительно низким. В I80M805 гг; в рассматриваемом районе происходило ежегодно по 5 коллективных выступлений в форме волнений и подачи прошений, в I8Q6-I8I0 гг» -10, I8II-I8I5 гг. - 4. В I8I6-I825 гг. наблюдалось нарастание движения, которое к середине 20-х гг. достигло значительного размаха. В I8I6-I820 гг. ежегодно происходило по II выступлений, в I82I-I825 гг» -32. Динамика борьбы выявляет тенденцию роста крестьянского движения в конце первой четверти XIX в;: На подъем классовой борьбы в первой половине 20-х гг. также, как и на движенив 1796-1797 nv, оказал влияние внешний фактор /неурожаи/, однако его воздействие не было ретающим. Влияние неурожаев; на обострение классовых противоречий прослеживается лишь в 16,8$ выступлений крестьян этих. лет. Усиление классового сопротивления в конца первой четверти Ш в; необходимо рассматривать как следствие роста противоречий феодализма.

В 20-е гг. наблюдался рост крестьянской борьбы во всех формах. В I82I-I825 гг; произошло 73 волнения f3Q% от общего числа волнений 1796-1825 гг./ , 88 выступлений в форме подачи коллективных прошений /43$/. В эти годы в^ судах 1уберний рассматривалось ежегодно по 100-150 индивидуальных прошений крепостных» тогда как в конце ХУШ - начале XIX вв. их число не превышало одного десятка. В 20-е гг. наблюдалось увеличение числа случаев неповиновения отдельных крестьян помещикам. Документы этих лет содержат сведения о наказании за неповиновение десятков крестьян и дворовых людей. Устойчивый рост числа выступлений в различных формах свидетельствовал, во-первых, о том, что в условиях обострения противоречий феодальных, отношений для классовой борьбы была характерна тенденция усиления народного протеста, во-вторых, о том, что крестьянское движение все более принимало характер повседневной борьбы.

Крестьянское движение конца ХУШ - первой четверти XIX вв. отличалось многообразием форм протеста. Эта сторона движения определялась социально-экономическими условиями жизни класса, и уровнем развития его сознания. Индивидуальные формы протеста были проявлениями повседневной борьбы за свои насущные, жизненные интересы; Наиболее распространенной формой единоличной борьбы: было бегство; Его размеры были довольно значительны. Только в Ярославской губернии число побегов крестьян и дворовых за 1796-1825 гг. составило около 6 тыс.человек; Бегство было не менее распространенным, явлением и в других рассматриваемых губерниях. Развиваясь в традиционных формах, индивидуальная борьба приобрела в период разложения феодализма некоторые йовые черты* Появились новые моменты в причинах и направленности борьбы. Единоличный, протест в эти годы обусловливался не только высоким уровнем эксплуатации и жестокими формами крепостной зависимости, но и возросшим чувством собственного достоинства, стремлением добиться личной свободы и свободы хозяйственной деятельности. Индивидуальная борьба отразила антикрепостническое настроение крестьян и дворовых* Она способствовала подьвщ- уровня сознания борющихся крестьян, развитию их социальной активности*

Острота протеста, его размах и содержание определялись в значительной степени коллективными формами борьбы, среди которых наиболее значительными были восстания, волнения и выступления в форме подачи прошений. В 1796-1825 гг; в верхневолжских губерниях произошло 391 коллективное выступление крестьян а этих формах, в них участвовало более 58 тыс; крестьян* Соотношение оброчных и барщинных имений, охваченных выступлениями, находилось в приблизительном соответствии с соотношением этих групп имений в изучаемых губерниях. Однако, выступления оброчных крестьян проходили в более острых формах! 71% выступлений оброчных крестьян прошел в форме волнений, тогда как волнения барщинных крестьян составили лишь 34,6$ от всех выступлений эфой группы крепостных*: Эти данные служат показателем роста активности оброчных крестьян*

Классовая борьба в конце ХУШ - первой четверти XIX вв. проходила под лозунгами, непосредственно отражавшими интересы крестьян, развитие которых определялось эволюцией социально-экономических условий их жизни. Условия хозяйствования оброчных крестьян - расширение земледельческого и промыслового хозяйства, увеличение доли товарной продукции - определили заинтересованность крестьян в создании более благоприятных возможностей развития своих хозяйств на земледельческо~промысловой основе. Оброчные крестьяне боролись против перевода их на барщину, роста оброка и взимания дополнительных денежных поборов. Удовлетворение требований оброчных крестьян способствовало бы развитию мелкотоварных форм, организации производства и более быстрому их перерастанию в капиталистические. Следовательно, в борьбе оброчных крестьян нашло отражение противоречие между тенденцией товарного развития .крестьянских хозяйств и тенденцией усиления их феодальной эксплуатации.

Барщинные крестьяне боролись в основном за сохранение условий своего земледельческого хозяйства. Их выступления отразили изменения в условиях существования барщинных крестьян вследствие ориентации помещичьих хозяйств на производство товарного хлеба. Рост числа барщинных дней, оборачивавшийся нехваткой времени для выполнения работ в крестьянском хозяйстве, вел к снижению уровня жизни крестьян. Борьба этой группы крепостных была направлена против подрыва материальной основы их существования.

Таким образом, крестьянская борьба конца ХУШ - первой четверти ИХ вв. была немаловажным фактором, воздействовавшим на борьбу тенденций экономического развития. Классовая борьба призвана была сыграть роль силы, сдерживающей тормозящее влияние ренты на развитие крестьянских хозяйств.

Характерной чертой крестьянского движения этого периода был усиливающийся антикрепостнический протест; народных масс. В условиях расширения экономической самостоятельности и повышения чувства личности крестьян произвол и жестокость помещиков не могли не приводить к росту антикрепостнических настроений. Требование предоставления свободы: было выдвинуто крестьянами более чем в трети коллективных выступлений в форме волнений и подачи прошений. В большей части выступлений, в ходе которых крестьяне потребовали предоставить им свободу, был поднят вопрос о формах и размераз: эксплуатации. Это свидетельствует о том, что. оба направления развития крестьянского движения. - борьба за приемлемые условия хозяйствования и борьба за предоставление личной свободы — были тесно взаимосвязаны. Объективной основой их взаимосвязанности был процесс разложения феодализма.

Крестьянское движение рассматриваемого периода сыграло, заметную роль в формировании антикрепостнической направленности мировоззрения крестьян, росте их решимости бороться за свои классовые интересы.

Таким образом, крестьянское движение конца ХУШ - первой четверти тех вв. являлось силой, объективно содействовавшей углублению противоречий феодализма., перерастанию процесса разложения крепостнических отношений в стадию кризиса, развитию субъективной стороны исторического процесса.