автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие Саранска и Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Госткин, Иван Петрович
Введение.
1. Саранск - уездный город России.
1.1. Становление и развитие Саранска в XVII - XVIII веках.
1.2 Социальная структура населения.
1.3 Земледельческие и промыслово-промышленные занятия горожан.
1.4 Социокультурная среда города.
2. Социально-экономическое развитие Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века
2.1. Административно-территориальное деление, физико-географические ^ данные Саранского уезда.
2.2. Национальный и социальный состав населения.
2.3 Хозяйственные занятия сельских жителей.
Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Госткин, Иван Петрович
Актуальность темы исследования. Всякий раз, когда современность ставит перед обществом какие-либо новые задачи, историческая наука обращается к прошлому, пытаясь дать целостную картину явлений в их поэтапном развитии и на основе имеющегося опыта предложить возможные варианты решения тех или иных проблем.
В связи с этим особый интерес исследователей вызывают переходные этапы отечественной истории, к которым относится временной промежуток, охватывающий конец XVIII - первую половину XIX века. В это время началась модернизация устоев феодального общества, изменившая внутреннюю структуру как всей страны в целом, так и отдельно взятых, локальных образований, к каковым относятся город и окружающая его территория вследствие приобретения ими новых, отличных от предыдущего состояния качеств. Поэтому объясним интерес к дореволюционной истории Саранского уезда, которая остается до сих пор малоизученной.
В настоящее время приоритетные позиции «городской истории» определяются повышенным интересом к современному городу как объекту социально-экономического и культурного изучения, его роли в структуре региональной и общероссийской экономики, в формировании духовного пространства современного общества.
В XVII - XVIII веках возникает большое количество поселений, расположенных, преимущественно, на вновь приобретенных юго-восточных территориях, являющихся объектом усиленной колонизации Русского государства. Многие из этих поселений; в том числе Саранск, получили впоследствии статус города. В вышеуказанном контексте история русского города, в частности Саранска, представляет несомненный интерес для исследователей. На примере развития отдельно взятого уездного города можно смоделировать общую картину развития городов, выросших на пограничной черте, проследить этапы их становления в качестве сначала военных укреплений, затем торгово-ремесленных и в последствии протоиндустриальных центров.
Изучение истории городов и, тяготеющих к ним территорий является важным звеном в понимании региональной истории, выявлении структурообразующих компонентов ее функционирования. Сжатые хронологические рамки исследования, локальность способствуют более глубокому проникновению в проблему и детализируют конкретный временной срез, помогая создать картину повседневности жизни и быта горожан, жителей сельской округи, то есть выйти на микроуровень, с помощью которого можно сопоставить историю российской провинции и проследить на конкретном историческом материале влияние общероссийских тенденций на развитие Саранской округи.
Степень научной разработанности темы. Социально-экономическое изучение российской провинции началось практически с момента проведения губернской реформы в конце 70-х - начале 80-х годов XVIII века. Всю литературу, касающуюся этой темы, можно разделить на три группы. К первой относятся работы, написанные и опубликованные до Октябрьской революции 1917 года. Это труды В: И. Селиванова, Г. П. Петерсона и А. Маслов-* ского1, в которых предпринимается первая попытка критического осмысления действительности и недалекого прошлого, привлекаются архивные источники начала XIX века.
Вторая группа исследований вышла в свет в советский период. История Саранска и Саранского уезда рассматривалась региональными историками в общем контексте развития истории Мордовии . Вместе с тем нельзя недооценивать применяемую историками-марксистами методологию, с помощью которой была создана достаточно целостная картина социально-экономического развития Российского государства. Однако главным недостатком мар
1 См.: Селиванов В. И. Записки дворянина помещика // Русская старина. 1880. Кн. 6. С. 289 - 302; Петерсон Г. П. Саранские правительственные учреждения в начале XIX века // Юбилейный сборник Пензенского губернского статистического комитета: Вып. V. Пенза, 1901. С 1 - 20; Масловский А. Город Саранск (историко-статистическое описание) // Пенз. епар. ведомости. 1880. № 18. С.10 -18; № 19. С. 22 - 31.
2 См. напр.: История Мордовской АССР: В 2 т. T.1. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1979. 319 с. ксистской методологии истории явилось неприятие микроуровневого подхода, невнимание к истории повседневности, оперирование общими понятиями, постановка во главу угла классового подхода вопреки всему многообразию исторических явлений и фактов.
Из работ советского периода, затрагивающих историю г. Саранска и Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века, можно выделить исследование А. Хвощева3, рассмотревшего вопросы, связанные с заселением Среднего Поволжья представителями русского этноса, формированием помещичьего землевладения на территории Пензенской губернии, а также происхождением названий некоторых населенных пунктов Саранского уезда Пензенской губернии. Большой вклад в осмысление и анализ истории г. Саранска сделал И. Д. Воронин4. Ученый дал комплексное видение проблем, связанных с этапами становления и развития истории г. Саранска, очертив рамки будущих исследований, связанных с городской тематикой. В то же время необходимо отметить, что история г. Саранска первой половины XIX века рассмотрена им фрагментарно. На примере уездов Пензенской губернии проанализировал положение крестьянского населения и затронул вопросы развития товарного производства И. А. Булыгин5. Имеются в его работе и сведения о численности проживающего городского и сельского населения Пензенской губернии. Достаточно подробно проблемы развития сельского хозяйства Саранского уезда исследовал Н. Ф. Тюгаев6. Затронул он и отдельные моменты, связанные с социальной и этнической структурой населения, Саранского уезда первой половины XIX века. На формировании этнической и социальной структуры населения Саранского уезда конца XVII — начала XVIII века заострили свое внимание Н. В. Заварюхин и А. С. Лузгин7. Позднее Н.
3 См.: Хвощев А. Очерки по истории Пензенского края. Пенза: Пенз. губсовнархоз, 1922. 150 с.
4 См.: Воронин И. Д. Саранск. Историко-документальные очерки. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1961. 314 с.,
5 См.: Булыгин И. А. Положение крестьян и товарное производство в России. Вторая половина XVIII века. М.: Наука, 1966.209 с.
6 См.: Тюгаев Н. Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1975.240 с.
7 См.: Заварюхин Н. В., Лузгин А. С. Из истории заселения Саранского уезда русскими в XVII - начале XVIII века: Материалы по истории археологии и этнографии Мордовии. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1977. С. 83 - 87.
В. Заварюхин на основе богатейшего фактологического материала дал общую оценку развития Мордовии периода феодализма8.
В работе есть отрывочные данные по социально-экономическому развитию Саранского уезда. Некоторые сведения о численности и этнической принадлежности населения Саранского уезда на протяжении XVIII — первой половины XIX века приводятся в работах М. В. Кабузана9 и пензенского краеведа М. С. Макеевой10.
Краткую характеристику отдельных проблем по истории г. Саранска первой половины XIX века представили авторы коллективного труда «Саранск: Историко-экономический очерк»1 которые затронули вопросы становления и развития промышленного производства города, дали сведения о социальном составе населения, об изменении его численности на всем протяжении изучаемого периода. Однако указанная работа в большей степени носит популярный характер, поскольку представленные в работе сведения отрывочны и могут служить лишь в качестве дополнения для написания трудов по истории г. Саранска. Историю возникновения саранских улиц рассмотрел В. Н. Куклин12.
К третьей группе относятся исследования постсоветского периода. В начале 90-х годов в связи со сменой политического курса изменились и подходы в изучении истории. В. А. Балашов и В. А. Юрченков справедливо писали, что, несмотря на самобытность материала, социальная структура поселений мордовского края в историческом аспекте изучена слабо, роль классов и социальных групп описана схематично, их взаимоотношения не изу
8 См.: Заварюхин Н. В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1993.296 с.
См.: Кабузан В. М Изменение в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. М.: Наука, 1971. 190 е.; Он же. Народы России в XVIII веке: Численность и этнический состав. М.: Наука, 1990. 254 е.; Он же. Народы России в первой половине XIX в.: Численность и этнический состав. М.: Наука, 1992.214 с.
10 См.: Макеева М. С. Материалы ревизий как источник по учету численности и национального состава населения Пензенского края в XVIII веке // Из истории области. Очерки краеведов: Вып. III. Пенза: Тип. «Пен-з. правда», 1992. С. 101 - 110. См.: Саранск: Историко-экономический очерк / Редколл.: А. В. Клеянкин, М. Ф. Жиганов и др. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1985. 192 с.
12 См.: Куклин В. Н. Биографии саранских улиц. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1990. 320 с. чены . Кроме того, В. А. Юрченковым была предпринята единственная попытка структурирования сословий г. Саранска. Автор систематизировал сведения по отдельным категориям городского населения, заложив тем самым основу для краеведческих работ, посвященных проблемам исторического изучения социальной структуры городского населения14.
Целостная картина сакрального ансамбля и изменения общей планировки г. Саранска создана С. Б. Бахмустовым и В. И. Лаптуном15. Во второй половине 90-х годов появились работы Е. П. Лезиной16, осуществившей исторический анализ городов Мордовского края XVII - XVIII веков и выделившей два типа поселений — город-крепость XVII века с незавершенным процессом градо-образования и город XVIII века с наличием всех основных градообразующих признаков в их завершенном виде. Ею также рассмотрены проблемы социально-экономического положения городов Мордовского края XVII — XVIII веков, вопросы формирования городского населения, его социального состава и хозяйственной деятельности. Значительное место в работе уделено проблемам управления городами, сосуществования воеводского и местного самоуправления, проанализированы реформы городского самоуправления в городах Мордовии XVIII века. Г. Н. Голиченко и С. А. Телина исследовали купеческие династии Саранска17.
Экономическое развитие и хозяйственную деятельность населения г. Саранска в первой половине XIX века рассмотрел В. М. Арсентьев18. Значитель
13 См.: Балашов В. А. Юрченков В. А. Региональная история: проблемы и новые подходы // Вести. Мордов. ун-та. 1991. №4. С. 12.
14 См.: Юрченков В. А. Люди и нравы // Саранск: В 2 кн. Саранск Тип. «Крас. Окт.», 1997. Кн. 1. С. 163 - 390.
13 См.: Бахмустов С. Б .Лаптун В. И. Разорванное ожерелье. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1991.254 с.
16 См.: Вихляева Е. П. Города на территории Мордовии в XVII - XVIII веках: Автореф. дне. канд. истор. наук / Мордов. гос. ун-т. Саранск, 1999. 19 е.; Лезина К П. Города на территории Мордовии в XVI - XVIII вв. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2000. 100 с.
7 См.: Голиченко Г. Н., Телина С. А. Купеческие династии г. Саранска // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиев. науч. чтений. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 1999. С. 458 - 468.
18 См.: Арсентьев В. М. Экономическое развитие и хозяйственная деятельность населения г. Саранска в первой половине XIX в. // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиев. науч. чтений. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 1999. С. 431 - 448. Он же. Промышленное развитие Мордовии в первой половине Х1Хвека. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001.288 с. ное внимание истории г. Саранска уделено в обобщенном труде по истории Мордовии под редакцией Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова19.
Хозяйственной деятельности государственных крестьян Пензенской
20 губернии была посвящена кандидатская диссертация А. В. Меркушина . В работе есть данные о социальном и национальном составе населения Пензенской губернии, о динамике изменения численности сословных групп, о повинностях, взимаемых с положенных в оклад жителей, в том числе и материалы по Саранскому уезду.
В последнее время интерес к истории г. Саранска усилился. Немаловажную роль в этом сыграли научные конференции, проводимые на Историко-социологическом институте Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева. По материалам I и II Воронинских научных чтений издана книга «Саранск: Город и горожане: Материалы I и II Воронининских чте
41 ний» . Эти чтения посвящены памяти видного ученного-краеведа И. Д. Воронина, изучению г. Саранска. Серия продолжается, подготовлены материалы для новой книги по истории города.
Тем не менее, несмотря на то, что в ряде работ затрагивались вопросы социально-экономического развития Саранского уезда, вряд ли можно утверждать, о достаточном изучении темы. Интересующая нас проблематика затрагивалась вскользь, и тем самым предопределила цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Целью данного исследования является изучение внутренних и внешних механизмов социально-экономического развития Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века.
Достижение цели требует решения следующих задач:
19 См.: История Мордовии с древнейших времен до 1860-х гг. / Под ред. Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова. Саранск: Тип. «Крас. Окт.», 2000. 356 с.
20 См.: Меркушин А. В. Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века. Дисканд. ист. наук. Саранск, 2002.217 с.
21 См.: Саранск: Город и горожане: Материалы I и II Воронин, чтений. Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. 288 с. выявить роль и место Саранского уезда в экономической структуре Пензенской губернии;
- дать характеристику структуры промышленного и сельскохозяйственного производства; провести анализ причин изменения численности и социального состава городского населения;
- выявить характер изменения социальных и этнических групп сельского населения и условий повседневной жизнедеятельности населения, уровня образовательных и медицинских услуг.
Объект диссертационного исследования — социальная и экономическая структура Саранского уезда в конце XVIII - первой половине XIX века.
Предметом исследования являются этнический и социальный состав населения, а также хозяйственный комплекс (промышленность, сельское хозяйство, внутренняя и внешняя торговля) Саранского уезда.
Хронологические рамки работы. Верхним порогом исследования послужили две даты: 1782 год (проведение IV ревизии) и 1785 год (реформа городского самоуправления); нижним порогом - 1861 год (отмена крепостного права). В этот период начинают все более явно проявляться черты распада феодального общества с присущей ему системой экономики и формирования новой, основанной на рыночных отношениях, формы хозяйственного развития, определившей экономическое развитие России до начала 20-х годов XX века. В некоторых случаях включенные в диссертацию материалы выходят за хронологические рамки работы. Это сделано для более объемного видения картины социально-экономического развития Саранского уезда, глубины количественных и качественных структурных модификаций, лучшего выявления динамики демографических процессов, протекающих на изучаемой территории.
Территориальные рамки исследования определены местоположением Саранского уезда, являющегося структурным компонентом в административно-территориальном комплексе Российской империи. Однако анализ социально-экономического развития и демографических показателей социальной структуры населения охватывает также соседние с Саранским уездом земли Пензенской губернии. Для сравнительного анализа привлекаются материалы по г. Пензе, Инсару, Краснослободску и их уездам, а также другим административно-территориальным единицам Пензенской, Нижегородской и Симбирской губерний.
Источники. Источниковую базу исследования составил комплекс архивных и опубликованных материалов.
К группе архивных источников относятся документы архивохранилищ Российского государственного Военно-исторического Архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Республики Мордовии (ЦГА РМ). Богатое собрание источников по истории Саранского уезда конца XVIII — первой половины XIX века содержат фонды ГАПО. Хранящиеся в них материалы делопроизводства представляют большой интерес для воссоздания и анализа региональной истории. Однако разбросанность и некоторая отрывочность выявленных сведений не позволяют с одинаковой полнотой и хронологической последовательностью охарактеризовать саранское уездное общество во всем многообразии его внутренних связей. Но в целом найденные материалы позволяют раскрыть общую динамику социально-экономического развития и Саранского уезда, сравнить ее с аналогичными явлениями в соседних уездах.
Основными источниками при анализе ситуации конца, XVIII — середины XIX века в Саранском уезде послужили документы административно-полицейского учета: Топографическое описание Пензенского наместничества начала 80-х годов XVIII века22; данные Канцелярии Пензенского наместнического правления; Экономических примечаний к плану генерального межевания, датируемые 80-ми - началом 90-х годов того же столетия23 и Экономическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год24, где дос
22 См.: РГВИА, ф. ВУА, д. 18911.
23 См.: ГАПО, ф. 225, оа 1, д. 127.
24 Там же, ф. 60, on. 1, д. 299. таточно подробно представлена общая картина социально-экономического развития Саранского и других уездов Пензенской губернии.
В Топографических описаниях дана численность населения Российской империи по IV ревизии в разрезе города и уезда, представлены сведения о гербах городов, количестве городских сакральных и государственных зданий, торговых, ремесленных и сельскохозяйственных занятиях горожан, городской промышленности, ярмарочных оборотах, о населении, посещающем ярмарочные торги, об иногородних купцах, торгующих на Саранской Спасской ярмарке. Даются природно-климатические описания уездов Пензенской губернии, сведения о хозяйственных занятиях крестьян, о количестве зданий религиозного культа, проводимых ярмарках и сельских торгах, об отдельных обычаях населяющих губернии этносов.
Точная датировка документа не известна. Приблизительно он датирут ется серединой 80-х годов XVIII века. Уверенно можно сказать только то, что оно было составлено после 1782 года, так как в нем присутствуют сведения о численности населения по IV ревизии и в самом документе фигурирует дата — 1784 год25; в связи с этим не ясно, почему в документе отсутствуют сведения: географического характера, определяющие долготу и широту города;» так как они должны быть учтены при проведении генерального межевания, проведенного в Саранске в 1783 году26.
В Экономических примечаниях содержится богатый материал по социально-экономической истории отдельных населенных пунктов Саранского-уезда конца XVIII века. В них также представлена численность мужского и женского населения по IV ревизии, площадь усадебной земли, пашни, пастбищ, сенокосов, лесов, всей удобной земли, а также некоторые сведения о промышленности и сельской торговле на территории Саранского уезда.
Экономическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год рисует широкую панораму социально-экономического и демографического развития Пензенской губернии начала XIX века.
25 См.: РГВИА, ф. ВУА, д. 18911, л. 16.
26 См.: Бахмустов С. Б., Лаптун В. Я. Указ. раб. С. 68.
Большой массив демографических материалов («ревизские сказки») содержится в фонде пензенского губернского казначейства (ГАПО, ф. 60, оп. 4). Здесь есть данные по изменению численности как городского, так и сельского населения Саранского уезда. Указывается их принадлежность к отдельным социальным категориям городского и сельского населения.
Большая часть сведений по социально-экономическому и демографическому развитию Саранского уезда была извлечена из фонда канцелярии пензенского губернатора (ГАПО, ф. 5). Несмотря на то, что источник часто использовался региональными историками, он по-прежнему представляет интерес при подборке архивного материала для всестороннего анализа региональной истории Мордовского края на протяжении всего XIX века. Здесь содержатся сведения о численности населения, торговых оборотах ярмарок и, их ассортименте, промышленной и ремесленной деятельности населения. Причем следует отметить тот факт, что по своему характеру собранные в одном фонде сведения имеют разное происхождение и в связи с этим несут в себе определенную специфику. Так, в ведомостях «О числе народа, состоящего по городам и уездам мужеска и женска пола», ежегодно составляемых пензенской казенной палатой для отчета пензенского губернатора, в периоды между ревизиями учитывалось мужское податное («окладное») население, есть сведения и об отдельных категориях «неокладного» населения, кроме дворян, а численность женщин всегда ставилась по предыдущей ревизии. Кроме этого, фонде канцелярии пензенского губернатора содержатся описания уездов и городов Пензенской губернии. Особо хотелось бы выделить дела по годовым отчетам по управлению городов Пензенской губернии , составленные городскими полицейскими управлениями. Представляемые в них сведения охватывают практически все стороны городской жизни. Здесь есть информация о количестве городских улиц, наличии свободных, незастроенных домами,
27 См.: ГАПО, ф. 5, on. 1, д. 2225,2726. городских земель; данные о количестве казенных, религиозно-культовых, общественных и обывательских зданий с подразделением их на каменные и деревянные строения; указывается, сколько домов принадлежало представителям отдельных социальных групп г. Саранска; дается подробный материал по социальной структуре всего городского населения, также сведения о браках, данные рождаемости, смертности и причинах смертности населения; имеются данные о питании горожан и об употреблении ими спиртных напитков; о торговых, ремесленных занятиях населения; состоянии городской промышленности; городских доходах и расходах; количестве образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, об обслуживающих их штатах, о численности учащихся и проходящих лечение лицах; имеются данные о числе тюремных сидельцев. Кроме этого в 5-м фонде есть колоритные описания повседневной жизни саранских горожан, имеющие большую значимость для осмысления прошлого как г. Саранска, так и многих других провинциальных городов Российской империи.
Ценные материалы содержатся в фонде пензенского губернского статистического комитета (ГАПО, ф. 9). Они позволяют составить достаточно объективную картину экономического развития сельской местности Саранского уезда с середины 30-х годов по конец 50-х годов XIX столетия. В них также даются сведения о численности сельского населения Саранского уезда и отдельных социальных категорий (помещичьих, государственных крестьянах и др.); количестве располагающихся на его территории промышленных предприятий, ярмарочных торгах, ремесленных занятиях населения. В 9-м фонде есть статистические данные о количестве сельских населенных пунктов; числе имеющихся в них домов, о сакральном ансамбле Саранского уезда.
В фонде саранской городской думы (ЦГА РМ, ф. 20) представлены данные о торговой деятельности саранского купечества, мещанства и других социальных групп саранского общества начала и середины XIX века. Здесь имеются сведения об аукционах, проводимых с целью передачи объектов городской собственности во временное владение частным лицам (городские весы, мельницы, выгонные земли, торговые ярмарочные ряды и т.д.). Рассматриваются отдельные случаи, рисующие быт и нравы саранской повседневной городской жизни.
Большой интерес для выявления процессов изменения численности и социально-сословной картины православного населения Саранского уезда имеют материалы церковно-приходского учета населения, так называемые клировые ведомости (ГАПО, ф. 182). В них дается «поприходная» социальная структура населения уезда, указывается численность населения по всему приходу и по входящим в него отдельным населенным пунктам, дается информация об их месте проживания, а также именах помещиков в разрезе каждого населенного пункта и о численности принадлежащих им крепостных крестьян.
К опубликованным источникам можно отнести труды И. К. Кирилова, П. С. Паласа, И. М. Долгорукова, В. И. Беккера . Данные работы выделяет то, что они являлись описательно-констатирующими и носили характер путевых заметок. К указанной группе источников относятся и документы нормативно-правового характера, представленные в своде российского законодательства XIX века29; статистические и энциклопедические издания XIX века: «Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния», составленные подполковником генерального штаба Сталем; «Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 -62 г.», «Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 года», «Военно-статистическое обозрение Российской империи»; «Словарь географический Российскаго государства, описы
28 См.: Кирилов И. К Цветущее состояние Всероссийского государства. М., 1831.151 е.; Лаплас П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 2-е изд.: В2ч. Ч. 1. СПб, 1809.774 с:, Долгоруков И. А£ Журнал путешествий из Москвы в Нижний., 1813 год. М, 1870. с. 52-58; Беккер В. И. Воспоминания о Саратовской 1тбернии. М., 1852. 143 с.
См.: ПСЗ РИ. СПб., 1830. Т. XXI. 1083 е.; Т. XXII. 1168 е.; Т. XXIV. 869 с. ваюгций азбучным порядком»30, сборники документов, освещающие различные стороны общественного экономического устройства31; воспоминания современников, дающие разностороннее описание Саранского уезда32.
Методологическая основа исследования. Основными методами научного исследования послужили сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять закономерности развития того или иного явления, метод системного анализа, с помощью которого можно исследовать имеющиеся данные в совокупности и группировать суждения и оценки, интеграционный метод, позволяющий применять инструментарий других наук в ходе исследования, а также методы логического и структурного исследования. Важное место при анализе статистических данных принадлежит методам компьютерной обработки первичных источников. В связи с этим исторические исследования стали сопровождаться большим количеством таблиц, диаграмм, графиков и расчетов. Графическая интерпретация стала важной частью современной культуры научного исследования. В основе всех вышеперечис1 ленных методов исследования лежат методологические принципы научной объективности и историзма, детерминизма и личностного подхода.
Научная значимость темы. Представленное исследование является первой обобщающей работой по социально-экономической истории Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века. В нем на базе как уже ранее известных в кругах региональных историков данных, так и на вновь вводимом в научный оборот архивном материале предпринимается попытка воссоздания уездного микроклимата в его взаимосвязи с развитием общерос
30 См.: Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния / Сост. Сталь; Под ред. Рябини-на. СПб., 1867. Ч. 1. 568 е.; Ч. 2. 630 е.; Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 62 г. Часть 2. СПб., 1863. 190 е.; Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 года. СПб., 1869. 119 с.; Памятная книжка Пензенской губернии за 1864 г. Пенза, 1864. 130 е.; Словарь географический Российскаго государства, описывающий азбучным порядком. Ч. 5. M.: Вольная типография Федора Любия, 1807. 956 е.; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. XIII, ч. 4: Пензенская губерния. СПб., 1849.431 с.
31 См.: Документы и материалы по истории MACCP. Т. 3, 4. 2. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1950. 655 е.; Документы и материалы по истории MACCP. Т. 4, ч. 1. Саранск: Мордов. кн. изд-во, 1950. 440 е.; Краеведческие записки: Вып. II / Архивный отдел Пензенского облисполкома. Государственный архив Пензенской области. Саратов: Приволж. кн. изд-во. Пенз. отд-ние, 1970. 180 е.; Очерки истории Пензенского края. С древнейших времен до конца XIX века. Пенза: Приволж. кн. изд-во. Пенз. отд-ние, 1973. 328 е.; Пензенский край XVII в. - 1917 г.: Документы и материалы. Саратов: Приволж. кн. изд-во. Пенз. отд-ние, 1980.304 с.
3 См.: Записки о Саранске. XVIII - XX века / Сост. В.А. Юрченков. Саранск Мордов. кн. изд-во, 1991.272 с. сийских тенденций. В работе содержатся ранее неизвестные сведения по изменению численности городского и сельского населения, по развитию этнической картины Саранского уезда, делается попытка создания колоритного образа российской глубинки во взаимосвязи и взаимопроникновении городского и уездного микромиров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании общих работ по истории Мордовского края, а также как основа для дальнейшего исследования социально-экономических и демографических процессов, протекающих на территории современной Мордовии. Кроме этого, настоящее диссертационное исследование может использоваться при подготовке лекционных курсов по истории Мордовии преподавателями высших и средних специальных учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Этническая структура населения Саранского уезда явилась следствием внутрисоциальных конфликтов, вызванных политикой царского правительства во второй половине XVII века.
2. Расширение границ Российского государства в XVIII веке предопределило изменение удельного веса и исчезновение некоторых социальных групп населения Саранского уезда в первой половине XIX века.
3. Расширение рыночных связей, удобное географическое положение и «революция» цен на товары сельскохозяйственного производства видоизменили экономическую структуру г. Саранска, превратив его к концу XVIII столетия из пограничной крепости в поселение аграрно-торгово-ремесленного типа.
4. На предприятиях г. Саранска с начала XIX века преобладал вольнонаемный труд.
5. Развитие материально-технической базы городской экономики способствовало преобразованию города во второй четверти XIX века в торгового-аг-рарно-промышленный центр.
6. Внутренняя незамкнутость торгово-ремесленного сословия г. Саранска явилась следствием экономического развития уездного центра.
7. На невысокий рост численности городского населения отрицательно влияла проводимая правительством на протяжении первой и начале второй четверти XIX столетия льготная политика по отношению к торгующим крестьянам, а также частые стихийные бедствия.
8. Значительное увеличение численности сельского населения Саранского уезда имело место с начала 30-х годов XIX века, когда происходило ухудшение экономического положения всех категорий податного населения.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «IV Сафаргалиевские чтения» (Саранск, 1999 г.); на научной конференции «И Воронинские чтения» (Саранск, 2001 г.); на XXXII Огаревских чтениях (Саранск, 2003 г.) и на III Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003 г.) и опубликованы в 4 статьях.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения. *
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие Саранска и Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая социально-экономическую характеристику г. Саранска и подчиненной ему в административном отношении территории конца XVIII -первой половины XIX века, следует подчеркнуть, что протекающие внутри объекта исследования процессы являлись отражением общероссийских тенденций развития, сочетающих в себе как традиционные формы феодального уклада экономики, так и зарождающиеся в недрах общества новые капиталистические элементы ведения хозяйства.
Изначально Саранский уезд занимал достаточно обширную территорию, приблизительно равную по своим границам современной Республике Мордовия. Однако неоднократные перераспределения внутренних границ Российской империи на протяжении XVIII века значительно уменьшили его территорию. Окончательная фиксация границ уезда в 1801 году совпала с приостановкой роста общего пространства Российской империи.
Территория Саранского уезда в геоэкономическом отношении находилась в достаточно выгодном положении. Соседство с Нижегородской и Симбирской губерниями предполагало наличие развитой сети коммуникаций между ними. Через Саранский уезд проходил московский почтовый тракт, имелась дорога, связывающая г. Саранск с г. Ардатовым Симбирской губернии. Действовали две проселочные дороги: одна - в Лукояновский уезд Нижегородской губернии, вторая - в Корсунский уезд Симбирской губернии. По югу Саранского уезда пролегал пензенский почтовый тракт.
Экономическую структуру Саранского уезда существенно упрощало отсутствие на его территории крупных рек, связывающих его с другими губерниями, что отрицательным образом влияло на экономические коммуникации и выражалось в больших транспортных издержках. Кроме того, на территории Саранского уезда отсутствовали залежи полезных ископаемых. Последнее обстоятельство в значительной мере компенсировалось наличием в уезде богатых черноземов, что способствовало получению хороших урожаев даже при той рутинной технике, которая использовалась в первой половине XIX века.
В рассматриваемый период происходит изменение экономического статуса города. Если в конце XVIII века Саранск по структуре экономической занятости населения являлся поселением аграрно-торгово-ремесленного типа, то к концу изучаемого периода он начинает приобретать черты прото-индустриального центра. Важно отметить тот факт, что находясь на аграрно-торгово-ремесленной стадии развития, Саранск по количеству произведенной и сбываемой продукции значительно опережал соседние города, в том числе город Пензу и считался вторым городом губернии только из-за его административного подчинения к последней. С конца XVIII века в Саранске получила развитие купеческая промышленность капиталистического типа. Наряду с купечеством владельцами предприятий были представители и других городских сословий. Появились кожевенные, мыловаренные, солодовенные и сыромятные заводы. Впоследствии, с 30-х годов XIX столетия, часть из них исчезла (мыловаренные и солодовенные заводы), но взамен появились салотопенное, воскобойное, свечное производства. Складывающиеся капиталистические отношения в стране в конце XVIII - начале XIX столетия расшатывали старые феодальные порядки.
Экономическая активность городских сословий сдерживалась рамками существующих в стране правовых норм, сковывающих их инициативу. Особенности социально-общественной системы не давали в полной мере развернуться саранскому купечеству. По этой же причине в городе было мало купеческих промышленных предприятий, которые можно было бы назвать мануфактурами. Купеческие предприятия по валовому объему выпускаемой продукции и количеству получаемой прибыли значительно отставали от посессионных дворянских предприятий и больше походили на предприятия кустарно-ремесленного типа.
С начала 60-х годов XIX столетия Саранск постепенно терял свои позиции. И дело здесь не в том, что процессы модернизации в предреформенный период протекали в Саранске медленнее, чем в других городах. Этому способствовали сильнейшие пожары, случавшиеся с 1817 по 1852 год со средней периодичностью в 11,5 лет. Кроме этого изменилась общероссийская конъюнктура расстановки товарных потоков, превратившая Саранск в периферийный центр.
Промышленность, располагающаяся в сельской местности Саранского уезда, была представлена предприятиями, перерабатывающими в основном продукты растительного происхождения. Наряду с партикулярными заводами действовали и крестьянские предприятия. На всех партикулярных предприятиях использовался труд крепостных крестьян. Нами был встречен только один письменно зафиксированный случай привлечения вольнонаемных рабочих для работы на евлашевской суконной фабрике. В отношении мыловаренных заводов в найденных нами источниках дается численность рабочих, как правило, не превышающая трех человек, без указания их статуса. Так как указанные мыловаренные предприятия располагались на помещичьих землях и их владельцы являлись крепостными крестьянами, это дает нам основания сделать вывод о том, что работающие на них люди не могли быть вольнонаемными рабочими. На вотчинных предприятиях использовался бесплатный труд крепостных крестьян, что создавало для помещиков более выгодные условия производства продукции с меньшим количеством затрат по сравнению с крестьянскими предприятиями. Но, несмотря на бесплатную рабочую силу, производительность труда в вотчинной промышленности была низкой, так как крестьянин, не получая вознаграждения за свой труд, не был заинтересован в его повышении. Однако помещики, занимающиеся предпринимательской деятельностью были, скорее, исключением из правила:. большинство из них основной источник дохода видели в выращивании и продаже сельскохозяйственной продукции в переработанном виде.
На протяжении всей первой половины XIX века наблюдался процесс специализации земледельческого производства, а также перехода к менее прихотливым в техническом отношении культурам. Развивались крестьянские промыслы. Во второй четверти XIX века получило распространение отходничество. Специализация сельского хозяйства способствовала увеличению товарности сельскохозяйственных культур, а также увеличению барской запашки и сокращению размеров крестьянских наделов.
Рост товарности крестьянских. хозяйств активизировал поиск путей сбыта произведенной продукции. Сохранение без изменений торговой ярмарочной сети свидетельствует о том, что основная доля выращенной продукции сбывалась либо на Спасской ярмарке в Саранске, либо за пределами уезда. Причем рост товарности происходил одновременно с уменьшением земельных наделов крестьян и сева яровых и озимых хлебов, что было возможно, на наш взгляд, лишь благодаря углублению специализации сельскохозяйственного производства.
Важным явлением экономической жизни уезда была Саранская Спасская (с 1840 года Александровская) ярмарка, служившая главным индикатором торговой жизни города. В первой четверти XIX века наблюдался расцвет ярмарочной торговли. Саранская ярмарка вошла в число крупнейших российских ярмарок. На нее съезжались купцы из многих, даже отдаленных городов. Расширялись торговые связи саранского купечества. В свою очередь саранские предприниматели были частыми гостями в обеих российских столицах, где сбывали с немалой для себя выгодой произведенные на своих предприятиях товары. Городское купечество поддерживало связи с донскими станицами, закупало товары на Урале.
Однако со второй четверти XIX столетия появились тревожные симптомы, выразившиеся в сокращении ярмарочных торговых оборотов. Произошло сокращение численности купечества. Главной причиной падения роли Саранской ярмарки послужило смещение срока окончания Нижегородской Макарьевской ярмарки, что привело к тому, что торговые гости, в том числе саранские купцы, закупающие товары на Макарьевской ярмарке, не успевали прибывать к началу открытия Саранской Спасской ярмарки, тем самым уменьшали ее торговые обороты. В связи с этим по просьбе представителей всех саранских градских обществ официальное открытие ярмарки было перенесено с 16 на 30 августа.
Еще одной причиной упадка Саранской ярмарки было нежелание местного купечества делить свои доходы с иногородними купцами. А так как они, занимали места в органах городского самоуправления, имели возможность административного влияния на процесс предоставления иногородним купцам места для торговли. Причем если исходить из внутренней экономической конъюнктуры, то наибольшую выгоду от этого получало среднее купечество, занимавшееся в основном посреднической торговлей. Крупные саранские оптовики экспортировали свои товары за пределы Пензенской губернии. Тем не менее Саранская ярмарка продолжала сохранять значительные позиции в экономической жизни России, занимая первое место среди всех близлежащих ярмарок, за исключением Нижегородской Макарьевской ярмарки.
Трансформация статуса Саранска накладывала определенный отпечаток и на изменение социокультурного облика города. Потребность в наличии. грамотных людей вызывала необходимость строительства образовательных учреждений. В 1778 году в Саранске открылась духовная гимназия, в 1807 году - уездное училище. Растет число обучающихся в них детей.
Долгое время в городе отсутствовали больницы и квалифицированный медицинский персонал, что, несомненно, отрицательным образом сказывалось на общей санитарно-гигиенической обстановке г. Саранска. Появившиеся в начале 20-х годов два медицинских учреждения: городская больница и больница при саранской тюрьме, не могли существенно исправить общего положения. На весь Саранский уезд во второй половине 30-х годов XIX века приходилось всего девять медиков: пять больничных служителей, состоящих при городской больнице, один лекарь с двумя учениками, которым по несколько лет не платили жалования, и одна повивальная бабка. Все это приводило к тому, что жители города пострадали от эпидемий холеры 1831, 1832 и 1848 годов.
В период наибольшего экономического роста на деньги городских обывателей было построено большинство церквей, преобразивших городской ландшафт и создавших неповторимый внешний пейзаж. Важными особенностями повседневной жизни горожан были доброта и радушие, базирующиеся на православном менталитете, сочетавшемся с пристрастием к азартным играм.
Численность чиновничьего аппарата была невысока. С 1784 по 1837 год чиновничий штат увеличился всего на два человека (с 30 до 32). В 1784 году на одного чиновника приходилось 205 горожан. К 1837 этот показатель возрос до 313 человек. В 1845 году численность уездного чиновничьего аппарата увеличилась до 79 штатных единиц. Отсюда следует логический вывод - власть не имела глубокого проникновения в жизнь социума, соблюдались лишь внешние, формальные принципы обеспечения правовых норм. Общество функционировало в большей степени за счет исторически сложившейся традиционной саморегулируемой патриархально-самодержавной модели поведения, обеспечивающей внутренний порядок.
Саранское чиновничество уделяло недостаточное внимание исполнению должностных обязанностей. Некоторые чиновники часто не выходили на работу. Вопросы решались не с точки зрения законности, а на основе личностных связей и денежных подношений. Мздоимство и волокита дел были распространенным явлением того времени. Делопроизводство велось плохо, сохранность документооборота оставляла желать лучшего (в начале XIX века документы хранились под открытым небом). Поведение саранских чиновников постоянно вызывало нарекание со стороны губернского начальства, также погрязшего во взяточничестве и вымогательстве.
Раскрываемость преступлений в Саранском уезде находилась на низком уровне, хотя преступления совершались довольно часто: информация о них доходила до самого министра внутренних дел. По статистическим данным саранской полиции, число заключенных, содержавшихся в саранской тюрьме на всем протяжении первой половины XIX века, едва превышало 30 человек на весь Саранский уезд: они в основном были привлечены к ответственности за нарушение в нетрезвом виде общественного спокойствия во время прохождения Саранской Спасской ярмарки.
Следствием трансформации статуса г. Саранска, а также многих других городов, построенных в качестве пограничных крепостей, охранявших юго-восточные рубежи государства, стало исчезновение таких социальных категорий «городовых обывателей», как пашенные солдаты, пушкари и однодворцы. Первые две категории исчезли на рубеже XVIII — XIX веков, ас 1836 года все они причислились к казенному ведомству и были переведены в разряд казенных крестьян. На фоне общего роста численности населения происходило смещение внутренних границ между различными городскими сословиями. Это явление легко просматривается на примере купеческого и мещанского обществ, изменение численности которых служило как бы барометром экономических колебаний, затрагивающих экономическое пространство г. Саранска. Резкие изменения численности торгово-ремесленного населения являлись следствием внутриполитических действий царского правительства - с 1775 по 1821 год трижды возрастал ценз для записи в купечество любой гильдии и в 9 раз гильдейский сбор, вследствие чего произошло сокращение общего числа российского купечества. Значительную конкуренцию саранским купцам составляли крестьяне, занимавшиеся торгово-промысловой деятельностью. Еще одной причиной понижения численности саранского купечества явились события, связанные с военными действиями 1812 — 1813 годов. В начале второй четверти XIX века по причине смещения сроков проведения Нижегородской ярмарки произошло падение оборотов Саранской Спасской ярмарки, приведшее к дальнейшему ослаблению купеческого сословия г. Саранска. Большой урон экономика Саранска понесла в результате стихийных бедствий: Грошев пожар 1817 года, Крестьянский пожар 1837 года и Филагрев пожар 1852 года. Все эти события значительно изменили состояние торгово-ремесленного сословия, традиционно отличавшегося от остальных социальных групп населения Саранского уезда повышенной мобильностью. На этом фоне достаточно стабильно выглядело соотношение удельного веса аграрного населения г. Саранска к остальным социальным категориям городского населения.
На всем протяжении исследуемого периода численность аграриев преобладала над численностью торгово-ремесленного населения. Но > несмотря на то, что большая часть горожан по-прежнему занималась земледелием, конечный результат труда ориентирован в значительной степени уже на рынок, а сама деятельность приобрела характер свободного торгового промысла и нередко даже предпринимательства.
Сословные группы Саранского уезда отличались друг от друга различными привилегиями и обязанностями. Вся тяжесть повинностей ложилась на ремесленников и посадских - они платили подати, выставляли рекрутов, несли натуральные повинности. Бюджеты городов основывались на отчислении процентов - 1 % с прибыли гильдейских сборов, на штрафах, мелких налогах и на эксплуатации городских оброчных статей. Поэтому наиболее привилегированной частью городского общества по праву считалось купечество, игравшее самую активную роль в городской жизни.
В сельской местности большими привилегиями по сравнению с помещичьими крестьянами пользовались казенные крестьяне: этнические мордва, татары, небольшая доля русского населения, состоявшего, как правило, из отписанных в казну за долги их владельцев помещичьих крестьян. Помещичьи крестьяне были представлены русским этносом. Динамика изменения этнических и социальных категорий, внутренний рост их численности в конце XVIII - первой половине XIX века были достаточно схожими. Особенно хорошо это прослеживается на примере сравнения численности русского этноса с категорией помещичьих крестьян Саранского уезда.
При сопоставлении экономических и демографических характеристик вырисовывается определенная тенденция, проявляющееся в том, что рост численности сельского населения Саранского уезда не связан с состоянием экономики, как это происходит в современной России. Наоборот, когда экономические условия в конце XVIII — первой четверти XIX века способствовали более полноценному росту населения, источники дают нам картину небольшого среднегодового прироста практически всех этносоциосоставляю-щих групп населения Саранского уезда. Вторая же четверть XIX века, несмотря на ухудшение общих условий жизни сельских обывателей, представлена значительным ростом населения. Рост численности городского населения зависел от проводимой правительством внутренней политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие Саранска и Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"
Направахрукописи
Госткин Иван Петрович
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ САРАНСКА И САРАНСКОГО УЕЗДА ПЕНЗЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ в конце XVIII - первой воловине XIX века
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саранск 2004
Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»
Научный руководитель: доктор исторических наук профессор
Арсентьев Николай Михайлович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор
Заварюхин Николай Васильевич; кандидат исторических наук доцент ТувинАлексей Семенович
Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический
институт имениМ. Е. Евсевьева
Защита состоится ЛЪСиЛ 2004 года в 14°° часов на
заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.
Автореферат разослан «Л-¥» Л^Ъи!?^ 2004 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук Э.Д. Богатырев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Переходные этапы отечественной истории, к которым относится и временной промежуток, охватывающий конец XVIII - первую половину XIX века, вызывают пристальное внимание исследователей. В это время началась модернизация устоев феодального общества, изменившая внутреннюю структуру как всей страны в целом, так и отдельно взятых, локальных образований, к которым относятся город и окружающая его территория, вследствие приобретения ими новых, отличных от предыдущего состояния качеств. Поэтому объясним интерес к дореволюционной истории Саранского уезда, которая остается до сих пор малоизученной.
Изучение истории городов и тяготеющих к ним территорий является важным звеном в понимании региональной истории, выявлении структурообразующих компонентов ее функционирования. Сжатые хронологические рамки исследования, локальность способствуют более глубокому проникновению в проблему и детализируют конкретный временной срез, помогая создать картину повседневности, жизни и быта горожан, жителей сельской округи, то есть выйти на микроуровень, с помощью которого можно сопоставить историю российской провинции и проследить на конкретном историческом материале влияние общероссийских тенденций на развитие Саранской округи. Приоритетные позиции «региональной» истории определяются повышенным интересом к современному региону как объекту социально-экономического и культурного изучения, его роли в структуре региональной и общероссийской экономики, в формировании духовного пространства современного общества.
Степень научной разработанности темы. Социально-экономическое изучение российской провинции началось практически с момента проведения губернской реформы в конце 70-х - начале 80-х годов XVIII века. Всю литературу, касающуюся этой темы, можно разделить на три группы. К первой относятся работы, написанные и опубликованные до Октябрьской революции 1917 года. Это труды В. И. Селиванова, Г. П. Петерсона и А. Масловского1, в которых предпринимается первая попытка критического осмысления действительности и недалекого прошлого, привлекаются архивные источники начала XIX века.
Вторая группа исследований вышла в свет в советский период. История Саранска и Саранского уезда рассматривалась региональными историками в общем контексте развития истории Мордовии2. История трактовалась с точки зрения формационного подхода, наложившего неизгладимый отпечаток на все работы указанного временного промежутка. Вместе с тем нельзя недооценивать применяемую историками-марксистами методологию, с помощью которой была создана достаточно целостная картина социально-экономического развития Российского государства. Однако главным недостатком марксистской методологии истории явилось неприятие микроуровневого подхода, невнимание к истории повседневности, оперирование общими понятиями, постановка во главу угла классового подхода вопреки всему многообразию исторических явлений и фактов.
Из работ советского периода, затрагивающих историю г. Саранска и Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века, можно выделить исследование А. Хвощева3, рассмотревшего вопросы, связанные с заселением Среднего Поволжья представителями русского этноса, формированием помещичьего землевладения на территории Пензенской губернии, а также происхождением названий некоторых населенных пунктов Саранского уезда Пензенской губернии. Большой вклад в осмысление и анализ истории г. Саранска сделал И. Д. Воронин4. Ученый дал комплексное видение проблем, связанных с этапами становления и развития истории г. Саранска, очертив рамки будущих исследований, связанных с городской тематикой. В то же время необходимо отметить, что история г. Саранска первой половины XIX века рассмотрена им фрагментарно. Положение крестьянского населения на примере уездов Пензенской губернии проанализировал И. А. Булыгин5. Так же им были затронуты вопросы развития товарного производства. Имеются в его работе и сведения о численности проживающего городского и сельского населения Пензенской губернии.
Достаточно подробно проблемы развития сельского хозяйства Саранского уезда исследовал Н. Ф. Тюгаев6. Затронул он и отдельные моменты, связанные с социальной и этнической структурой населения Саранского уезда первой половины XIX века. На формировании этнической и социальной структуры населения Саранского уезда конца XVII - начала XVIII века заострили
1 См, напр.: История Мордовской АССР: В 2 т. Т. 1. Саранск, 1979.
3 См.: Хвои/ев А. Очерки по истории Пензенского края. Пенза, 1922.
4 См.: Воронин И. Д. Саранск. Исгорико-документатьные очерки. Саранск, 1961.
5 См: Булыгин И. А. Положение крестьян и товарное производство в России. Вторая половина
XVIII векаМ., 1966.
6 См.: Тюгаев Я Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века Саранск, 1975.
свое внимание Н. В. Заварюхин и А. С. Лузгин7. Позднее Н. В. Заварюхин на основе богатейшего фактологического материала дал общую оценку развития Мордовии периода феодализма8. В работе есть отрывочные данные по социально-экономическому развитию Саранского уезда. Некоторые сведения о численности и этнической принадлежности населения Саранского уезда на протяжении
XVIII - первой половины XIX века приводятся в работах М. В. Кабузана9 и пензенского краеведа М. С. Макеевой10.
Краткую характеристику отдельных проблем по истории г. Саранска первой половины XIX века представили авторы коллективного труда «Саранск: Историко-экономический очерк»11, которые затронули вопросы становления и развития промышленного производства города, дали сведения о социальном составе населения, об изменении его численности на всем протяжении изучаемого периода. Однако указанная работа в большей степени носит популярный характер, поскольку представленные в работе сведения отрывочны и могут служить лишь в качестве дополнения для написания трудов по истории г. Саранска. Историю возникновения саранских улиц рассмотрел В. Н. Куклин12.
К третьей группе относятся исследования постсоветского периода. В начале 90-х годов в связи со сменой политического курса изменились и подходы в изучении истории. В. А. Балашов и В. А. Юрченков отметили, что, несмотря на самобытность материала, социальная структура поселений мордовского края в историческом аспекте изучена слабо, роль классов и социальных групп описана схематично, их взаимоотношения не изучены13. Кроме того, В. А. Юрченковым была предпринята единственная попытка структурирования сословий г. Саранска. Автор систематизировал сведения по отдельным категориям городского населения, заложив тем самым основу для краеведческих работ, посвященных проблемам ис-
14
торического изучения социальной структуры городского населения .
7 См.: Заварюхин Н. В., Лузгин А С. Из истории заселения Саранского уезда русскими в XVII - на-
чале XVIII века: Материалы по истории археологии и этнографии Мордовии. Саранск, 1977. * См.: Заверюхин Н. В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск, 1993.
9 См.: Кабузан В. М. Изменение в размещении населения России в XVIII - первой половине
XIX в. М., 1971; Он же. Народы России в XVIII веке: Численность и этнический состав. М., 1990; Он же. Народы России в первой половине XIX в.: Численность и этнический состав. М.. 1992.
10 См.: Макеева № С. Материалы ревизий как источник по учсту численности и национального состава населения Пензенского края в XVIII веке // Из истории области. Очерки краеведов: Вып. 3. Пени, 1992. С. 101-110.
" См.: Саранск Историко-экономический очерк / Редколл.: А. В. Клеянкин, М. Ф. Жиганов и др. Саранск, 1983.
12 См.: Куклин В. Н. Биографии саранских улиц. Саранск, 1990.
13 См.: Балашов В. А. Юрченков В. А. Региональная история: проблемы н новые подходы // Веста. Мордоа ун-та. 1991.№4.С. 10-14.
14 См.: Юрченков В. А. Люди и нравы // Саранск: В 2 кн. Саранск, 1997.Ки 1.С. 163 - 390.
Целостная картина сакрального ансамбля и изменения общей планировки г. Саранска создана С. Б. Бахмустовым и В. И. Лаптуном15. Во второй половине 90-х годов появились работы Е. П. Лезиной16, осуществившей исторический анализ городов Мордовского края XVII - XVIII веков и выделившей два типа поселений -город-крепость XVII века с незавершенным процессом градообразования и город XVIII века с наличием всех основных градообразующих признаков в их завершенном виде. Ею также рассмотрены проблемы социально-экономического положения городов Мордовского края XVII — XVIII веков, вопросы формирования городского населения, его социального состава и хозяйственной деятельности. Значительное место в работе уделено проблемам управления городами, сосуществования воеводского и местного самоуправления, проанализированы реформы городского самоуправления в городах Мордовии XVIII века. Г. Н. Голиченко и С. А. Телина исследовали купеческие династии Саранска17.
Экономическое развитие и хозяйственную деятельность населения г. Саранска в первой половине XIX века рассмотрел В. М. Арсентьев18. Значительное внимание истории г. Саранска уделено в обобщенном труде по истории Мордовии под редакцией Н. М. Арсентьева и В. А. Юрченкова19.
Хозяйственной деятельности государственных крестьян Пензенской губернии была посвящена кандидатская диссертация А. В. Меркушина20. В работе есть данные о социальном и национальном составе населения Пензенской губернии, о динамике изменения численности сословных групп, о повинностях, взимаемых с положенных в оклад жителей, в том числе и материалы по Саранскому уезду.
В последнее время интерес к истории г. Саранска усилился. Немаловажную роль в этом сыграли научные конференции, проводимые на Историко-социологи-ческом институте Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева.
19 См.: БахмустовС. Б., ЛаптунВ. И. Разорванное ожерелье. Саранск, 1991.
16 См.: Вихляееа £ Я. Города на территории Мордовии в XVII - XVIII веках: Автсреф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 1999; Лезина £ П. Города на территории Мордовии в XVI - XVIII вв. Саранск, 2000.
17 См.: Голиченко Г. II, Тенина С. А. Купеческие династии г. Саранска // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиев. науч. чтений. Саранск, 1999. С. 458 - 468.
" См.: Арсентьев В. М Экономическое развитие и хозяйственная деятельность населения г. Саранска в первой половине XIX в. // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиев. науч. «пений. Саранск, 1999. С. 431 - 448. Он же. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века. Саранск, 2001.
19 См.: История Мордовии с древнейших времен до 1860-х гг. / Под ред. Н.М. Арсентьева и В. А. Юрченкова. Саранск, 2000.
20 См.: Меркушин А. В. Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII -первой половине XIX века. Дис____канд. ист. наук. Саранск, 2002.
По материалам I и II Воронинских научных чтений издана книга «Саранск: Город и горожане: Материалы I и II Воронининских чтений»21. Эти чтения посвящены памяти видного ученного-краеведа И. Д. Воронина, изучению г. Саранска. Серия продолжается, подготовлены материалы для новой книги по истории города.
Тем не менее, не смотря на то, что в ряде работ затрагивались вопросы социально-экономического развития Саранского уезда, вряд ли можно утверждать, о достаточном изучении темы. Интересующая нас проблематика затрагивалась вскользь, и тем самым предопределила цели, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.
Целью данного исследования является изучение внутренних и внешних механизмов социально-экономического развития Саранского уезда конца XVIII
- первой половины XIX века.
Достижение цели требует решения следующих задач:
- выявить роль и место Саранского уезда в экономической структуре Пензенской губернии;
- дать характеристику структуры промышленного и сельскохозяйственного производства;
- провести анализ причин изменения численности и социального состава городского населения;
- выявить характер изменения социальных и этнических групп сельского населения и условий повседневной жизнедеятельности населения, уровня образовательных и медицинских услуг.
Объект диссертационного исследования - социальная и экономическая структура Саранского уезда в конце XVIII - первой половине XIX века.
Предметом исследования являются этнический и социальный состав населения, а также хозяйственный комплекс (промышленность, сельское хозяйство, внутренняя и внешняя торговля) Саранского уезда.
Хронологические рамки работы. Верхним порогом исследования послужили две даты: 1782 год (проведение IV ревизии) и 1785 год (реформа городского самоуправления); нижним порогом - 1861 год (отмена крепостного права). В середине XIX века начинают все более явно проявляться черты распада феодального общества с присущей ему системой экономики и формирования новой, основанной на рыночных отношениях, формы хозяйственного развития, определившей экономическое развитие России до начала 20-х годов XX века. В некоторых случаях включенные в диссертацию материалы выходят за хронологические рамки работы. Это сделано для более объемного видения
21 См.: Саранск: Город и горожане: Материалы I и II Воронин, чтений. Саранск, 2002.
картины социально-экономического развития Саранского уезда, глубины количественных и качественных структурных модификаций, лучшего выявления динамики демографических процессов, протекающих на изучаемой территории.
Территориальные рамки исследования определены местоположением Саранского уезда, являющегося структурным компонентом в административно-территориальном комплексе Российской империи. Однако анализ социально-экономического развития и демографических показателей социальной структуры населения охватывает также соседние с Саранским уездом земли Пензенской губернии. Для сравнительного анализа привлекаются материалы по г. Пензе, Инсару, Краснослободску и их уездам, а также другим административно-территориальным единицам Пензенской, Нижегородской и Симбирской губерний.
Источники. Источниковую базу исследования составил комплекс архивных и опубликованных материалов.
К группе архивных источников относятся документы архивохранилищ Российского государственного Военно-исторического Архива (РГВИА), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Центрального государственного архива Республики Мордовии (ЦГА РМ). Богатое собрание источников по истории Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века содержат фонды ГАПО. Хранящиеся в них материалы делопроизводства представляют большой интерес для воссоздания и анализа региональной истории. Однако разбросанность и некоторая отрывочность выявленных сведений не позволяют с одинаковой полнотой и хронологической последовательностью охарактеризовать саранское уездное общество во всем многообразии его внутренних связей. Но в целом найденные материалы позволяют раскрыть общую динамику социально-экономического развития и Саранского уезда, сравнить ее с аналогичными явлениями в соседних уездах.
Основными источниками при анализе ситуации конца XVIII - середины XIX века в Саранском уезде послужили документы административно-полицейского учета: Топографическое описание Пензенского наместничества начала 80-х годов XVIII века (РГВИА, ф. ВУА); данные Канцелярии Пензенского наместнического правления; Экономических примечаний к плану генерального межевания, датируемые 80-ми - началом 90-х годов того же столетия (ГАПО, ф. 225, оп. 2) и Экономическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год (ГАПО, ф. 60, оп. 1), где достаточно подробно представлена общая картина социально-экономического развития Саранского и других уездов Пензенской губернии.
В Топографических описаниях дана численность населения Российской империи по IV ревизии в разрезе города и уезда, представлены сведения о гербах городов, количестве городских сакральных и государственных зданий, торговых, ремесленных и сельскохозяйственных занятиях горожан, городской промышленности, ярмарочных оборотах, о населении, посещающем ярмарочные торги, об иногородних купцах, торгующих на Саранской Спасской ярмарке. Даются природно-климатические описания уездов Пензенской губернии, сведения о хозяйственных занятиях крестьян, о количестве зданий религиозного культа, проводимых ярмарках и сельских торгах, об отдельных обычаях населяющих губернии этносов.
В Экономических примечаниях содержится богатый материал по социально-экономической истории отдельных населенных пунктов Саранского уезда конца XVIII века. В них также представлена численность мужского и женского населения по IV ревизии, площадь усадебной земли, пашни пастбищ, сенокосов, лесов, всей удобной земли, а также некоторые сведения о промышленности и сельской торговле на территории Саранского уезда.
Экономическое описание городов и сел Пензенской губернии за 1806 год рисует широкую панораму социально-экономического и демографического развития Пензенской губернии начала XIX века.
Большой массив демографических материалов («ревизские сказки») содержится в фонде пензенского губернского казначейства (ГАПО, ф. 60, оп. 4). Здесь есть данные по изменению численности как городского, так и сельского населения Саранского уезда. Указывается их принадлежность к отдельным социальным категориям городского и сельского населения.
Большая часть сведений по социально-экономическому и демографическому развитию Саранского уезда была извлечена из фонда канцелярии пензенского губернатора (ГАПО, ф. 5). Несмотря на то, что источник часто использовался региональными историками, он по-прежнему представляет интерес при подборке архивного материала для всестороннего анализа региональной истории Мордовского края на протяжении всего XIX века. Здесь содержатся сведения о численности населения, торговых оборотах ярмарок и их ассортименте, промышленной и ремесленной деятельности населения. Причем следует отметить тот факт, что по своему характеру собранные в одном фонде сведения имеют разное происхождение, и в связи с этим несут в себе определенную специфику. Так, в ведомостях «О числе народа, состоящего по городам и уездам мужеска и женска пола», ежегодно составляемых пензенской казенной палатой для отчета пензенского губернатора, в периоды между ревизиями учитывалось
мужское податное («окладное») население, есть сведения и об отдельных категориях «неокладного» населения, кроме дворян, а численность женщин всегда ставилась по предыдущей ревизии. Кроме этого, в фонде канцелярии пензенского губернатора содержатся описания уездов и городов Пензенской губернии. Особо хотелось бы выделить дела по годовым отчетам по управлению городов Пензенской губернии, составленные городскими полицейскими управлениями. Представляемые в них сведения охватывают практически все стороны городской жизни. Здесь есть информация о количестве городских улиц, наличии свободных, незастроенных домами, городских земель; данные о количестве казенных, религиозно-культовых, общественных и обывательских зданий с подразделением их на каменные и деревянные строения; указывается, сколько домов принадлежало представителям отдельных социальных групп г. Саранска; дается подробный материал по социальной структуре всего городского населения, также сведения о браках, данные о рождаемости, смертности и ее причинах; имеются данные о питании горожан и об употреблении ими спиртных напитков; о торговых и ремесленных занятиях населения; состоянии городской промышленности; городских доходах и расходах; количестве образовательных учреждений и учреждений здравоохранения, об обслуживающих их штатах, о численности учащихся и проходящих лечение лицах; имеются данные о числе тюремных сидельцев. Кроме этого, в S-м фонде есть колоритные описания повседневной жизни саранских горожан, имеющие большую значимость для осмысления прошлого как г. Саранска, так и многих других провинциальных городов Российской империи.
Ценные материалы содержатся в фонде пензенского губернского статистического комитета (ГАПО, ф. 9). Они позволяют составить достаточно объективную картину экономического развития сельской местности Саранского уезда с середины 30-х годов по конец 50-х годов XIX столетия. В них также даются сведения о численности сельского населения Саранского уезда и отдельных социальных категорий (помещичьих, государственных крестьянах и др.); количестве располагающихся на его территории промышленных предприятий, ярмарочных торгах, ремесленных занятиях населения. В 9-м фонде есть статистические данные о количестве сельских населенных пунктов; числе имеющихся в них домов, о сакральном ансамбле Саранского уезда.
В фонде саранской городской думы (ЦГА РМ, ф. 20) представлены данные о торговой деятельности саранского купечества, мещанства и других социальных групп саранского общества начала и середины XIX века. Здесь имеются сведения об аукционах, проводимых с целью передачи объектов городской собственности во
временное владение частным лицам (городские весы, мельницы, выгонные земли, торговые ярмарочные ряды и т.д.). Рассматриваются отдельные случаи, рисующие быт и нравы саранской повседневной городской жизни.
Большой интерес для выявления процессов изменения численности и социально-сословной картины православного населения Саранского уезда имеют материалы церковно-приходского учета населения, так называемые клировые ведомости (ГАПО, ф. 182). В них дается «поприходная» социальная структура населения уезда, указывается численность населения по всему приходу и по входящим в него отдельным населенным пунктам, дается информация об их месте проживания, а также именах помещиков в разрезе каждого населенного пункта и о численности принадлежащих им крепостных крестьян.
К опубликованным источникам можно отнести труды И. К. Кирилова, П. С. Палласа, И. М. Долгорукова, В. И. Беккера22. Данные работы выделяет то, что все они являлись описательно-констатирующими и носили характер путевых заметок. К указанной группе источников относятся и документы нормативно-правового характера, представленные в своде российского законодательства XIX века23, а также статистические и энциклопедические издания XIX века24; сборники документов, освещающие различные стороны общественного экономического устройства25; воспоминания современников, дающие разностороннее описание Саранского уезда26.
Методологическая основа исследования. Основными методами научного исследования послужили сравнительно-исторический метод, позволяющий выявлять закономерности развития того или иного явления, метод системного анализа, с помощью которого можно исследовать имеющиеся данные в
22 См.: Кирилов И. К. Цветущее состояние Всероссийского государства М., 1831; Паиюс П. С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. 2-е. юд.: В 2 ч. Ч. 1. СПб., 1809; Долгоруков И. М. Журнал путешествия из Москвы в Нижний, 1813 год. М., 1870; Беккер В. И. Воспомина-
ния о Саратовской губернии. М., 18S2. 25 См.: ПСЗ РИ. СПб., 1830. Т. XXI; Т. XXII; Т. XXIV.
24 См.: Материалы для географии и статистики России. Пензенская губерния / Сост. Сталь; Под ред. Рябинина. СПб., 1867. Ч. 1, Ч. 2; Экономическое состояние городских поселений Европейской России в 1861 - 62 г. Часть 2. СПб., 1863; Пензенская губерния. Список населенных мест по сведениям 1864 года. СПб., 1869; Памятная книжка Пензенской губернии за 1864 г. Пенза, 1864; Словарь географический Российская) государства, описывающий азбучным порядком. Ч. 5. М., 1807; Военно-статистическое обозрение Российской империи. Т. XIII, ч. 4: Пензенская губерния. СПб., 1849.
25 Документы и материалы по истории МАССР. Т. 3, ч. 2. Саранск, 1950; Документы и материалы по истории МАССР. Т. 4, ч. 1. Саранск, 1950; Краеведческие записки: Выпуск II / Архивный отдел Пензенского облисполкома. Государственный архив Пензенской области. Саратов, 1970; Очерки истории Пензенского края с древнейших времен до конца XIX века. Пенза, 1973; Пензенский край XVII в. - 1917 г.: Документы и материалы. Саратов, 1980.
26 См.: Записки о Саранске. XVIII - XX века / Сост. В. А. Юрченков. Саранск, 1991.
совокупности и группировать суждения и оценки, интеграционный метод, позволяющий применять инструментарий других наук в ходе исследования, а также методы логического и структурного исследования. Важное место при анализе статистических данных принадлежит методам компьютерной обработки первичных источников. В основе всех вышеперечисленных методов исследования лежат методологические принципы научной объективности и историзма, детерминизма и личностного подхода.
Научная значимость темы. Представленное исследование является первой обобщающей работой по социально-экономической истории Саранского уезда конца XVIII - первой половины XIX века. В нем на базе как уже ранее известных в кругах региональных историков данных, так и на вновь вводимом в научный оборот архивном материале предпринимается попытка воссоздания уездного микроклимата в его взаимосвязи с развитием общероссийских тенденций. В работе содержатся ранее неизвестные сведения по изменению численности городского и сельского населения, по развитию этнической картины Саранского уезда, делается попытка создания колоритного образа российской глубинки во взаимосвязи и взаимопроникновении городского и уездного микромиров.
Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при создании общих работ по истории Мордовского края, а также как основа для дальнейшего исследования социально-экономических и демографических процессов, протекающих на территории современной Мордовии. Кроме этого, настоящее диссертационное исследование может использоваться при подготовке лекционных курсов по истории Мордовии преподавателями высших и средних специальных учебных заведений.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Этническая структура населения Саранского уезда явилась следствием внут-рисоциальных конфликтов, вызванных политикой царского правительства во второй половине XVII века.
2. Расширение границ Российского государства в XVIII веке предопределило изменение удельного веса и исчезновение некоторых социальных групп населения Саранского уезда в первой половине XIX века.
3. Расширение рыночных связей, удобное географическое положение и «революция» цен на товары сельскохозяйственного производства видоизменили экономическую структуру г. Саранска, превратив его к концу XVIII столетия из пограничной крепости в поселение аграрно-торгово-ремесленного типа.
4. На предприятиях г. Саранска с начала XIX века преобладал вольнонаемный труд.
5. Развитие материально-технической базы городской экономики способствовало преобразованию города во второй четверти XIX века в торгового-аграрно-промышленный центр.
6. Внутренняя незамкнутость торгово-ремесленного сословия г. Саранска явилась следствием экономического развития уездного центра.
7. На невысокий рост численности городского населения отрицательно влияла проводимая правительством на протяжении первой и начале второй четверти XIX столетия льготная политика по отношению к торгующим крестьянам, а также частые стихийные бедствия.
8. Значительное увеличение численности сельского населения Саранского уезда имело место с начала 30-х годов XIX века, когда происходило ухудшение экономического положения всех категорий податного населения.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на Всероссийской научной конференции «IV Сафаргалиевские чтения» (Саранск, 1999 г.); на научной конференции «II Воронинские чтения» (Саранск, 2001 г.); на XXXII Огаревских чтениях (Саранск, 2003 г.) и на Ш Республиканской научно-практической конференции «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона» (Саранск, 2003 г.) и опубликованы в 4 статьях.
Структура работы. Диссертация включает в себя введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы исследования, его научная и практическая значимость, определяются предмет и объект исследования, хронологические и территориальные рамки, анализируется изученность проблемы, дается обзор источниковой базы, формулируются методологические подходы, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту, приводятся сведения относительно ее апробации.
В первой главе «Саранск - уездный город России» рассматриваются вопросы социально-экономического развития одного из уездных центров Пензенской губернии - г. Саранска, затрагиваются вопросы, связанные с изменением численности социальных групп городского населения, развитием сектора городской промышленности и торговли, трансформацией типологии поселения, форм экономической занятости населения, формированием социокультурного пространства.
Общеизвестно, что в период позднего феодализма в Российской империи все чаще стали появляться элементы капиталистического уклада, модернизировавшие систему феодальной экономики и оказавшие воздействие на содержание социальной структуры общества. Для г. Саранска этот период ознаменовался расцветом хозяйственно-экономической жизни, сдерживаемой до этого времени содержанием военной крепости.
Из анализа социальной структуры населения г. Саранска на протяжении конца XVIII века и до начала 60-х годов XIX века видно, что торгово-ремеслен-ное население численно уступало остальным группам саранского городского общества, и за весь период его соотношение с ними оставалось приблизительно равным - 34,6%. При этом нужно учитывать, что беднейшая часть мешан занималась огородничеством и садоводством, и по своей сути являлась частью аграрного населения Саранска, средний удельный вес которого по нашим подсчетам без учета вышеназванных мещан составил 65,4%. Указанный факт говорит об устойчивых позициях аграрного населения и свидетельствует о преобладании в структуре экономической занятости населения аграрных черт над промышленными на всем протяжении изучаемого периода.
Изменение общей численности населения Саранска не было одинаковым на всем протяжении изучаемого периода. Если с 1782 по 1816 год оно росло относительно стабильно, без резких скачков в сторону увеличения или понижения (за 34 года оно выросло всего на 1462 человека), то в последующие 44 года прирост населения составил 7469 человек. Более того, именно в этот период город пережил стихийные катаклизмы (сильнейшие пожары 1817, 1837, 1882 годов), повлиявшие на социальную структуру населения, значительно изменив внутренние рамки составляющих ее категорий. Численность всего городского населения Саранска с 1782 года - 6296 человек - по 1860 год - 15227 человек -возросла в 2,4 раза, в душевом выражении это составило 8931 человек обоего пола. Среднедушевой прирост за этот период - 114,5 человек ежегодно: у мужчин - 54,0, у женщин - 60,5 человек.
Росту экономической активности горожан способствовало географическое положение города, находившегося на перекрестке торговых путей. В конце XVIII столетия в Саранске развивались ремесла, получило распространение кожевенное, мыловаренное и солодовенное производства27. В 1784 году в Саранске было 15 мыловаренных, 45 кожевенных, 5 сыромятных, 24 солодовенных заводов. В городе действовало 35 кузниц, 84 торговые «щепетилные»
' См.: РГВИА, ф. ВУЛ, д. 18911, л 16об.-17.
лавки, 15 мясных лавок28. Заводы кустарного типа располагались при домах владельцев, принадлежащих в основном к саранскому купеческому обществу. С начала XIX века на всех предприятиях использовался вольнонаемный труд. Некоторые купцы нанимали сезонных рабочих из числа государственных крестьян Саранского уезда. Произведенные товары сбывались в Москве на Урю-пинской, Лебедянской, Хрещенской, Макарьевской, Симбирской, Корсунской, Пензенской, Нижнеломовской ярмарках, что подчеркивает широкие рыночные связи саранского купечества.
В первом десятилетии XIX века городские мыловаренные предприятия приходили в упадок - саранские промышленники не выдержали соперничества с производителями мыла из с. Большой Вьяс Саранского уезда. К концу первой четверти XIX века исчезло и солодовенное производство. Во второй четверти XIX столетия из-за конкуренции с арзамасскими кожевенниками сократилось
-29
количество кожевенных предприятий .
Начавшийся в 30 - 40-х годах XIX столетия промышленный переворот привел к появлению новых частнособственнических заводов, на которых использовались паровые машины, механические ткацкие станки, центробежные машины, вакуум-аппараты. Саранские предприниматели освоили новые отрасли производства. В городе появились салотопенные, воскосвечные, салос-вечные, клейные, кирпичные предприятия. В 1837 году в городе имелись 2 салотопенных, 1 свечносальный, 2 воскобойных и 1 клеевой завод. В 1862 году, по данным официальной статистики, в Саранске насчитывалось 33 предприятия, в том числе 13 кожевенных, 3 поташных, 2 воскобойных, 5 красильных, 6 салотопенных и 2 маслобойных завода. «Заводское производство простирается на сумму свыше 200 тыс. руб.; кожевенный товар сбывается в земле войска донского и Москве, поташ, масло и сало в обеих столицах»30.
На протяжении первой половины XIX столетия в г. Саранске совершенствовалась торговая функция. Предприимчивые саранские купцы и мещане вели торговлю шелковыми, бумажными и шерстяными материями, разными иностранными винами, пушными и прочими мелочными товарами, мясом, рыбой, птицей, овощами, мучными изделиями.
Главным индикатором торговой жизни города была Саранская Спасская (с 1840 г. Александровская) ярмарка. Она была не столь знаменитой, как Ма-карьевская или Курская, но всегда значилась в списках крупных торгов Сред-
21 См.: Документа и материалы то истории МАССР. Т. 3. Ч. 2. С. 457 —461.
29 См.: ГАПО, ф. 5, оп. 1, д. 2673, л. 13.
30 Там же, д. 2225, л. 34; Экономическое состояние городских поселений Европейской России... С. 23.
него Поволжья. Благодаря своему удобному географическому расположению Саранская Спасская ярмарка являлась значительным промежуточным звеном русской торговли на пути от Макария к Курску и донским станицам. В 1822 году оборот Саранской Спасской ярмарки достигал суммы более миллиона рублей. Сюда съезжались купцы из Москвы, Тулы, Курска, Тамбова, Саратова, Пензы, Ярославля, Арзамаса. По сравнению с концом XVIII века иногородние купцы расширили ассортимент привозимых для торговли товаров. В торговых рядах в 20-е годы появились сукна, суровские казимиры; панский золотой товар. Шел оживленный торг серебряными, медными и железными вещами; фарфоровой, каменной, фаянсовой, хрустальной, стеклянной и деревянной посудой; рогатым скотом и лошадьми; разными виноградными винами; мелочным лавочным товаром и фруктами.
Во второй половине 20-х годов XIX века денежные обороты снизились, Спасская ярмарка потеряла свои позиции. Основной причиной указанного явления стало открытие торгов сразу же после Макарьевской ярмарки. Это послужило основой для переноса срока начала ярмарки в 1840 году с 16 на 30 августа и переименования ее в Александровскую. Вторая причина заключалась в нежелании саранского купечества, продававшего товар в два или три раза дороже закупочной цены, допускать на свои рынки иногородних гостей, так как последние сбивали цену на товар, который и те и другие приобретали на Макарь-евской ярмарке.
Развитие промышленности и торговли предопределило функциональную эволюцию г. Саранска, превратившегося во второй четверти XIX века из аграр-но-торгово-ремесленного поселения, в торгово-аграрно-промышленный центр, опережавший в своем развитии соседние города Пензенской губернии, включая г. Пензу. Тем не менее, большинство горожан по-прежнему продолжали заниматься сельскохозяйственным трудом, ориентированным, однако, не на интенсивное земледелие, как это было в конце XVIII века, а на выращивание более сложных в техническом отношении сельскохозяйственных культур, огородничество и садоводство.
Важную роль в формировании социокультурного пространства Саранска в первой половине XIX века сыграла смена отраслевой структуры занятости населения. Отрыв горожан от занятий интенсивным земледелием и приобщение его к ремесленному производству, торговле и промышленным занятиям способствовали формированию нового типа повседневного поведения, для которого характерна меньшая замкнутость, догматичность и консерватизм, чем для сельского общества. С появлением учреждений образования и здравоохранения Са-
ранск стал центром культурного прогресса для всего уезда. В городе появилась первая интеллигенция. Изменился облик городской застройки, которая с 1824 года стала относительно регулярной. Однако Саранск и во второй четверти XIX века по-прежнему сохранил многие черты деревенского быта - большинство жителей относилось к разряду государственных крестьян, численность населения увеличивалась за счет выходцев из сельской местности, которые, несомненно, привносили с собой элементы «негородского» поведения. Да и сами горожане, еще не так давно практически ни чем не отличавшиеся от крестьян, также сеяли рожь, пшеницу, ячмень. Господствующий вид труда накладывал неизгладимый отпечаток на поведение, образ мыслей, формировал систему поведения жителей Саранска.
Во второй главе диссертации «Социально-экономическое развитие Саранского уезда Пензенской губернии в конце XVШ - первой половине XIX века» рассматривается изменение административно-территориального деления, дается характеристика физико-географических данных Саранского уезда, этнического и социального состава, хозяйственных занятий, развития партикулярной промышленности населения сельской местности.
До последней четверти XVIII века Саранский уезд занимал достаточно обширную территорию, приблизительно равную по своим границам современной Республике Мордовия. Однако неоднократные перераспределения внутренних границ Российской империи на протяжении XVIII века значительно уменьшили его территорию.
Территория Саранского уезда в геоэкономическом отношении находилась в достаточно выгодном положении. Соседство с Нижегородской и Симбирской губерниями предполагало наличие развитой сети коммуникаций между ними. Через Саранский уезд проходил московский почтовый тракт, имелись дороги, связывающие г. Саранск с Ардатовским и Корсунским уездами Симбирской и Лукояновским уездом Нижегородской губернии. По югу Саранского уезда пролегал пензенский почтовый тракт. Однако качество дорог оставляло желать лучшего.
Хорошие природные условия, черноземные почвы и выгодное расположение уезда благоприятствовали интенсивному хозяйственному освоению края.
Главным недостатком было отсутствие в Саранском уезде судоходных рек, связывающих уезд с другими губерниями, что отрицательным образом влияло на процесс сбыта произведенных изделий и выражалось в больших дорожных издержках. Кроме того, на территории уезда отсутствовали залежи полезных ископаемых. Последний фактор в значительной мере компенсировался
наличием богатых черноземов, что способствовало получению хороших урожаев даже при той рутинной технике, которая использовалась в первой половине XIX века в Российской империи: 35,5% из 93 населенных пунктов, располагающихся на территории уезда, без учета г. Саранска, имели в своей округе смешанные, а 64,5% - черноземные почвы.
Этносоциальная картина Саранского уезда по основным параметрам, таким как динамика изменения этнических и социальны категорий, внутренний рост их численности, была достаточно схожей. Более того, мы можем говорить о взаимопроникновении указанных параметров, что особенно хорошо прослеживается на примере сравнения численности русского этноса с категорией помещичьих крестьян Саранского уезда. Государственные крестьяне состояли в основном из представителей двух этносов: мордвы и татар. К ним также относилась небольшая доля русского населения, состоявшая из отписанных в казну за долги их владельцев помещичьих крестьян.
Рост численности населения Саранского уезда между V и X ревизиями составил 62,6%. Большинство населения состояло из представителей русского этноса. Их удельный вес варьировался с 75,5% в 1782 году до 82,5% в 1858 году. Среднесовокупный удельный вес мордвы и татар за аналогичный период составил 21,1%.
Главным занятием жителей было сельское хозяйство. Развивались крестьянские промыслы; во второй четверти XIX века получило распространение отходничество. Население Саранского уезда разводило крупный и мелкий рогатый скот, лошадей и свиней. Скотоводство не являлось самостоятельной отраслью сельского хозяйства и носило подчиненный характер.
В земледелии господствовала трехпольная система севооборота. Обработка пашни производилась сохой и деревянной бороной. Орудия земледелия оставались примитивными.
Самой распространенной культурой на полях в конце XVIII столетия была рожь, так как ее урожайность была высокой и доходила от Сам — 6 до Сам - 7. В первой половине XIX века появляется тенденция перехода на культивирование более рентабельных культур: пшеницы, гречихи, картофеля.
Часть обозов с выращенной продукцией шла гужевыми путями до с. Лыскова Нижегородской губернии, находящегося в двухстах верстах от Саранского уезда. Однако большая часть вывозимой из уезда сельскохозяйственной продукции доставлялась на базары заштатного города Починки той же Нижегородской губернии, где сбывалась по достаточно низким ценам; к тому же пятая часть выручки терялась на транспортных расходах.
Вывоз хлеба за пределы уезда объяснялся тем, что на территории Саранского уезда было в разные периоды времени от 1 до 3 партикулярных винокуренных предприятий, которые работали на собственном сырье, и, соответственно, львиная доля производимой сельскохозяйственной продукции не могла найти сбыт на территории уезда. Спасская ярмарка не могла обеспечить для всех производителей хлеба надежный сбыт своей продукции. Несмотря на возросшую товарность сельскохозяйственной продукции, первая половина XIX века характеризовалась небольшими темпами роста городского населения и связанной с этим проблемой низкого спроса на хлеб31, - цены на хлеб в течение всего этого периода падали. Наконец, сам аграрный характер производственной инфраструктуры Пензенской губернии в целом и Саранского уезда в частности предполагал достаточно высокую конкуренцию между хлебопроизводителями. Так, например, если в 1803 году четверть ржи в Саранском уезде стоила 2 руб. 23 коп. серебром, то к 1851 году ее стоимость упала до 1 руб. 65 коп. Аналогичная картина наблюдается и с другими сельскохозяйственными культурами.
Во второй четверти XIX века произошло расширение барской запашки, что с одной стороны увеличило количество товарного хлеба, а с другой - привело к росту эксплуатации помещичьих крестьян. Расширение барской запашки проходило за счет земель помещичьих крестьян. Так, пашенные наделы на 1 душу мужского пола в Саранском уезде в конце XVШ века составляли 3,44 десятины в трех полях, в 50-е годы XIX века их величина сократилась до 2,46 десятин32.
В первой половине XIX века широкое распространение в крестьянском хозяйстве получили промысловые занятия, самым распространенным из которых было пришедшее на смену бытовавшему в крестьянской среде в XVIII столетия бортничеству пчеловодство. Кроме того, крестьяне мастерили сани, выделывали деревянную посуду, изготавливали овчину, били и валяли шерсть, собирали воск, выращивали и заготавливали на продажу домашнюю птицу, овощи, фрукты, сено и солому, ткали холсты, занимались бурлаческим промыслом.
Промышленность Саранского уезда была представлена партикулярными, купеческими и крестьянскими предприятиями. Особенно была развита промышленность, перерабатывающая растительные продукты. Действовали частновладельческие суконные фабрики, сбыт продукции осуществлялся в городах Москве и Симбирске, а также на территории Симбирской губернии. Функционировали партикулярные винокуренные предприятия. На всех предприятиях работали крепостные крестьяне. Только на суконной фабрике помещика Теп-
51 См.: Рыдзюнский Г.П. Городское население И Очерки экономической истории России первой половины XIX века М., 1959. С. 156 -187. 32 См.: Тюгаев //. Ф. Указ. раб. С. 148, 159.
лова, расположенной в с. Евлашеве, 47,3% рабочих были вольнонаемными33. В селах Напольный и Лесной Вьяс в начале XIX столетия сосредоточивалась почти вся мыловаренная промышленность Пензенской губернии. Мыловаренные заводы принадлежали помещичьим крестьянам.
Развитие сельского хозяйства и промышленности, увеличение товарности производства создавали объективные предпосылки для развития торговли. В Саранском уезде действовали 4 малых ярмарки и 2 базара. Тем не менее, основной товарооборот происходил на Саранской ярмарке. Уездные торги были незначительны и служили, в основном, местом сбыта произведенной крестьянами продукции.
В заключении приведены общие выводы исследования.
За исследуемый период в социально-экономической структуре Саранска и Саранского уезда произошли изменения, связанные с появлением в системе феодальной экономики элементов капиталистического производства, выразившихся в преобладании в секторе городской промышленности вольнонаемного труда и в основанном на обозначившейся с начала второй четверти XIX века специализации сельскохозяйственного производства росте товарности помещичьего и крестьянского хозяйств; причем рост товарности крестьянских хозяйств происходил одновременно с процессом уменьшения их земельных наделов.
Медленный рост населения г. Саранска в конце XVIII - первой четверти XIX века связан с благоприятной конъюнктурой на сбыт товаров сельскохозяйственного производства. «Революция» цен способствовала преобладанию аграрного компонента в структуре экономической занятости горожан. Численный рост населения уездного центра начался с 30-х годов ХК столетия, когда были отменены стеснительные правила, ограничивающие доступ крестьян в городские сословия.
Колебания численности населения г. Саранска происходили в результате пожаров. Часть горожан не имела возможности отстраиваться вновь и вынуждена была мигрировать в другие места.
На изменение численности торгово-ремесленного сословия города влияла политика царского правительства - с 177S по 1821 год трижды возрастал ценз для записи в купечество любой гильдии и в 9 раз - гильдейский сбор, вследствие чего произошло искусственное уменьшение общего числа российского купечества; значительную конкуренцию саранским купцам составили крестьяне, занимавшиеся торгово-промысловыми занятиями. Также факторами, сдерживающими рост численности саранского купечества, явились внешнеполитические события, связанные с военными действиями 1812- 1813 годов, и смеще-
33 См : ГАПО. ф. 5, оа 1, д. 2912, л. 790.
ние сроков проведения Нижегородской ярмарки, из-за чего произошло падение оборотов Саранской Спасской ярмарки.
При сопоставлении экономических и демографических характеристик в сельской местности Саранского уезда выявилась тенденция, заключающаяся в том, что рост численности сельского населения не был связан с его материальным положением. Вторая же четверть XIX века, несмотря на ухудшение общих условий жизни, представлена значительным ростом населения.
На всем протяжении изучаемого периода в численность русского этноса, большинство представителей которого принадлежали к категории помещичьих крестьян, значительно превышала численность мордовского и татарского населения.
Трансформация экономического статуса г. Саранска и подчиненной ему округи в конце XVIII - первой половине XIX века явилась следствием вовлечения бывшей пограничной территории во всероссийский рынок, чему в немалой степени способствовало удобное географическое положение города.
С конца XVIII века в Саранске начался процесс формирования промышленности капиталистического типа; появился ряд кустарно-ремесленных предприятий, принадлежавших различным слоям городского населения. Однако по сравнению с посессионными предприятиями дворян Саранского уезда они были менее рентабельны. Причиной данного явления служили особенности феодальной системы производства, наделявшие дворянство по сравнению с прочими социальными слоями населения большими привилегиями, позволяющими им с меньшими затратами получать прибыль.
Анализ хозяйственной жизни города свидетельствует о том, что Саранск развивался в русле генеральной линии эволюции большинства городов Российской империи 1800 - 1850-х годов, заключавшейся в утрате городом аграрной функции, если под ней понимать занятие основной массы горожан интенсивным земледелием, и в совершенствовании в городе промышленной и торговой функции. В то же время подавляющее большинство горожан занималось сельскохозяйственным трудом, что в конечном счете предопределило типологический портрет г. Саранска.
Трансформация экономического статуса повлияла на изменение социокультурного облика города. В Саранске открылись учреждения образования и здравоохранения, возросло количество каменных домов, город стал важным культурным центром Пензенской губернии.
Роль Саранска как торгово-промышленного центра начинает падать с начала второй четверти XIX века. Главная причина - появление новых промыш-
ленных центров на юге страны, общероссийской конъюнктуры торговых потоков и новых, лежащих в стороне от Саранска торговых путей.
Хозяйственные занятия жителей Саранской округи были многофункциональны и сочетали в себе разнообразные формы деятельности, главной из которых являлось земледелие, промыслы носили подчиненный, второстепенный характер и их развитие во второй четверти XIX века явилось следствием процесса сокращения земельных наделов и роста налоговых повинностей крестьян.
Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:
1. Госткин И. П. Этапы становления г. Саранска: 1641 год - конец XVIII века. Страницы истории // Саранск: Город и горожане: Материалы I и II Воронин, чтений. - Саранск, 2002. - С. 84 - 87 (0,41 п. л.).
2. Госткин И. П. Исторические аспекты демографического развития г. Саранска в конце XVIII - первой половине XIX века // Наука и инновации в Республике Мордовия: Материалы Ш респ. науч.- практ. конф. «Роль науки и инноваций в развитии хозяйственного комплекса региона». Гуманит. науки. - Саранск, 2004. - С. 518-522 (0,27 п.л.).
3. Госткин И. П. Учреждения образования и здравоохранения г. Саранска в конце XVIII - первой половине XIX века // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сборник научных трудов. Вып. IV. - Саранск, 2004. - С. 77 - 79 (0,17 п. л.).
4. Госткин И. П. Мыловаренное производство на территории Саранского уезда Пензенской губернии в первой половине XIX века // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сборник научных трудов. Вып. IV. - Саранск, 2004. -C.S6- 88 (0,13 п. л.).
Всего по теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 0,98 п. л.
Бумага офсетная. Формат 60 х 84 1/16. Гарнитура Таймс. Печать способом ризографии. Усл. печ. л. 1,4. Уч.- изд. л. 1,7. Тираж 100 экз. Заказ № 059.
Отпечатано с оригинала-макета заказчика в копи-центре «Референт». ИП Тимошкина Л.В. 430000, г. Саранск, ул. Полежаева, 49.
Я« - 8 9 2 О