автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Меркушин, Андрей Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Меркушин, Андрей Валерьевич

1. Территория, управление, национальный и социальный состав государственных крестьян

2. Хозяйство государственных крестьян губернии

2.1 Землевладение и землепользование

2.2 Животноводство

2.3 Промыслы

3. Повинности и налоги

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Меркушин, Андрей Валерьевич

Актуальность проблемы. Дореволюционная история Пензенской губернии и по настоящее время остается недостаточно изученной, сюда же относится история государственного крестьянства, проживавшего на данной территории в конце XVIII - первой половине XIX века.

При изучении истории государственного крестьянства данного региона необходим комплексный подход в ее изучении с учетом как общероссийской, так и местной региональной специфики. На первое место выходят вопросы, связанные с объективным освещением исторических событий в контексте национальной культуры. В предреформенные десятилетия XIX века основную категорию населения России составляло крестьянство. Их хозяйственная деятельность, численность и национальный состав представляют наибольший интерес для объективного изучения. К тому же судьба государственного крестьянства проливает свет на социальную природу самого феодального государства.

Исследование истории государственного крестьянства в Среднем Поволжье, конкретно на территории Пензенской губернии, является составной частью всей истории крестьянства, и в то же время, ее особенной частью, т.к. она раскрывает роль феодального государства по отношению к своим подданным. Формируя категорию подчиненного себе крестьянства, государство выступало не только в роли феодала, но и как активная политическая сила. Его политика в предреформенное столетие к своему крестьянству по своей классовой сущности и направленности носило продворянский характер. Однако проявления ее продворянской сути в течение первой половины XIX века существенно изменились, а возможности проведения их в жизнь значительно сузились. Продворянская сущность политики абсолютизма в крестьянском вопросе проявлялась, прежде всего, в расширении сферы действия и углубления крепостнических порядков, в усилении эксплуатации крестьянства, завинчивании «гаек». Государство проводило политику угодного и выгодного господствующему классу, в защиту коренных дворянских интересов. Ограничение возможностей по защите устаревших отношений толкало абсолютистскую власть на путь проявления все большей относительной самостоятельности от господствующего класса. Абсолютизм все чаще исходил в своей законодательной и практической деятельности не из сиюминутных интересов и выгод отдельных прослоек и групп дворянства, а из коренных интересов господствующего класса в целом. В целях сохранения системы делались попытки законодательного ограничения личной, в том числе и судебной, власти всех помещиков над крестьянами. Государственное крестьянство вело постоянную борьбу за освобождение от опеки государства, и в условиях кризиса феодально-крепостнической системы государство вынуждено было пойти на уступки, выразившиеся в реформе П.Д. Киселева. Но принятые меры не уменьшили эксплуатацию крестьянства и привели к еще большему его расслоению в деревне. «Государственный феодализм» - являлся составной частью феодальной формации. Все это, безусловно, сказывалось на положении российского крестьянства, в том числе крестьянства Среднего Поволжья, проживавшего на территории Пензенской губернии.

Объект исследования. В качестве объекта исследования мы рассматриваем государственных крестьян и аграрные отношения Пензенской губернии. Нас интересует численный, национальный и социальный состав, степень их зависимости от феодального государства, особое внимание уделено хозяйственному состоянию: землевладению и землепользованию, промыслам, а также налогам и повинностям.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период 1780 года по 1866 год. В этот временной отрезок включен момент образования Пензенского наместничества, а затем губернии. В ходе реформы П. Д. Киселева в 1837 году состав государственных крестьян был увеличен из-за перехода удельных крестьян в разряд крестьян государственных. Отмена крепостного права в России явилась верхней границей нашего исследования, т.к. произошла смена феодально-крепостнической формации на развивающуюся новую капиталистическую.

Территориальные рамки исследования охватывают уезды Пензенской губернии: Саранский, Инсарский, Краснослободский, Городищенский, Пензенский, Керенский, Мокшанский, Наровчатский, Нижне-Ломовский, Чембарский. В них число государственных крестьян было наиболее значительным в Среднем Поволжье. Государственные крестьяне здесь оформились из ясачных, экономических, однодворцев. Они были представлены различными национальными группами: русскими, мордвой, татарами, чувашами и другими.

Основной целью работы является изучение государственного крестьянства, численного и национального состава, особенностей землевладения и землепользования, хозяйственного положения, а так же их налогов и повинностей.

Достижение этой цели возможно при решении некоторых задач:

- всесторонне разработать фактический материал;

- показать численный и национальный состав государственных крестьян;

- рассмотреть вопросы хозяйственного положения государственных крестьян;

- раскрыть сущность феодальных повинностей у государственных крестьян губернии, специфики его правового статуса.

Историография темы. В литературе, имеющейся на данный момент, нет детального исследования, в котором бы изучалась интересующая нас тема. Ученые, занимавшиеся государственными крестьянами России, рассматривали этот вопрос суммарно, сообщая лишь отдельные факты о Пензенской губернии.

Конец XVIII - первая половина XIX века в России была периодом разложения и кризиса феодально-крепостнического строя, зарождения и развития капиталистических форм хозяйства. Проблема зарождения капиталистических отношений в недрах феодализма также нашла широкое освещение в произведениях К. Маркса 'и В.И. Ленина 2. В.И. Ленин указывал, что «в историческом развитии капитализма важны два момента: Первое - превращение натурального хозяйства непосредственных производителей в товарное; Второе - превращение товарного хозяйства в капиталистическое» 3.

Таким образом, период разложения феодализма в то же время характеризовался развитием мелкотоварного производства и зарождением капиталистических отношений. Эти прогрессивные явления имели место и в сельскохозяйственном производстве помещичьего и крестьянского хозяйства Пензенской губернии первой половины XIX века. Изучение истории крестьянства, основного производящего и самого многочисленного класса феодального общества, жизнь и деятельность которого заключала те конкретные исторические пути, которыми двигался исторический прогресс, имеет огромное научное и общественно-политическое значение. Не изучив истории крестьянства, нельзя понять закономерности исторического развития нашей страны на протяжении нескольких веков.

1 Маркс К. Капитал, Т.1. К. Маркс и Ф. Энгельс. Соч. Изд.2-е. Т.23.С. 726-728, 753.

2 Ленин В.И. Новые хозяйственные движения в крестьянской жизни. Поли. собр. соч., Т. 1 .С.66.

3 Ленин В.И. По поводу так называемого вопроса о рынках. Полн. собр. соч., Т.1.С.87.

К числу проблем, недостаточно изученных в настоящее время, относится такая важная проблема как история государственного крестьянства в период углубления, разложения и кризиса феодализма, а также становление капиталистического уклада. В решении этой проблемы играет и конкретно-историческое региональное исследование, анализирующее новые явления в важнейших отраслях хозяйства и сферах общественной жизни.

История государственной деревни - тема очень широкая и трудно доступная для изучения в масштабе страны. Поэтому важно ее локальное исследование по отдельным губерниям, районам России с широким привлечением местных архивных документов, которые содержат богатый и ценный материал. Только на основе отдельных конкретно-исторических исследований можно делать выводы о местных особенностях и общих закономерностях социально-исторических процессов в истории государственного крестьянства.

В России после помещичьих крестьян, вторым по численности было сословие государственных крестьян, оформленное указами Петра I из остатков не закрепощенного царем, помещиками, монастырями земледельческого населения. Научное значение разработки истории государственного крестьянства определяется, однако, не только его многочисленностью (9,3 миллиона душ по X ревизии), главное - в особом месте государственного крестьянства в системе российского феодализма. Внимание к казенным крестьянам Среднего Поволжья, в частности Пензенской губернии, обусловлено их значительной численностью в пределах губернии, особыми условиями хозяйствования вследствие малоземелья и высоким уровнем промышленного развития губернии в целом, что определило иные, чем в других регионах, темпы и глубину проявления новых экономических отношений.

Именно в конце XVIII - первой половине XIX века произошли те сдвиги, которые обусловили неизбежность крушения феодально-крепостнической системы.

Хозяйство государственных крестьян России в первой половине XIX века привлекало внимание ещё современников. Однако их работы носили преимущественно описательный характер и представляют интерес главным образом с фактической стороны. И. Вилькинс в своей работе «Мысли и наблюдения о положении земледельческой промышленности» 4 показал производство и затраты крестьянского хозяйства, указал, что если государственные и помещичьи крестьяне не имеют излишков продуктов для продажи, то такие хозяйства не прибавляют народного богатства.

Особенно следует выделить очерк В. Вешнякова «Крестьяне собственники в России» 5, в котором автор привел сведения о переходе помещичьих крестьян в свободные хлебопашцы в хронологическом порядке. Интерес к истории российского крестьянства вполне определился в эпоху кризиса феодального строя, массового подъема крестьянского движения, формирования в стране революционной ситуации. Первым в русской исторической науке уделил внимание крестьянской общине И.Д. Беляев в работе «Крестьяне на Руси». 6 Он показал, что крестьянская земельная община - наследие древности, а не новое явление созданное закрепощением крестьян землевладельцами и государством. Автор исследовал уклад жизни, хозяйственную жизнь внутри общины. Его работа стала одним из наиболее ярких проявлений общественного интереса к истории крестьянства.

После Беляева внимание положению крестьянства уделил Д.М. Поленов. В его работе «Исторические сведения о Екатерининской комиссии для п сочинения проекта Нового Уложения» приведены подробные сведения о

4 Вилькинс И. Мысли и наблюдения о положении земледельческой промышленности. М.,1843. С.230.

5 Вешняков В. Крестьяне собственники в России. Спб.,1858. С.134.

6 Беляев И.Д Крестьяне на Руси. М.,1860. С.387.

7Поленов Д.М. Исторические сведения о Екатерининской комиссии для сочинения проекта Нового Уложения. Спб.,1869. 4.1-2. работе представителей дворянства, мещан, купечества и черносошных крестьян. Автор отметил активность государственных крестьян, привел обширные выдержки из протоколов заседаний комиссии. Описание требований казенных крестьян и их наказов позволило увидеть в общих чертах положение черносошных крестьян и ямщиков.

А.П. Заблоцкий-Десятовский в работе «Граф П.Д. Киселев и его время» описал подготовку и проведение реформы государственных крестьян, роль ее автора и руководителя П.Д. Киселева. Но исследование хозяйственной жизни в государственных имениях не проводилось.

В исторической науке второй половины XIX века положение крестьян, в том числе государственных не было объектом всестороннего изучения. Поэтому в 1881 году известный русский историк В.И. Семевский поставил вопрос перед научной мыслью: «Есть ли у нас история податей, история повинностей и, самой тяжелой из них, рекрутчины? Есть ли у нас история земледелия, история цен? - и отвечает - нет, нет и нет» отсюда возникает необходимость написания истории крестьян в России 9. В своих работах «Крестьяне в царствование Екатерины II» 10 и «Крестьянский вопрос в России в XVIII - I половине XIX века» 11 Семевский исходил из того, что крестьянское сословие приносит для общества пользу. Историк четко определил разницу в положении государственных крестьян и помещичьих. Он писал, что государственные крестьяне - лишь прикрепленные к земле, а не щзепостные государства, в силу отсутствия над ними власти частного владельца, помещика, имевшего права продавать и ссылать. Он уделил внимание вопросу о принятии закона о «свободных хлебопашцах» и его реализации. Историком собран колоссальный фактический материал.

8 Заболоцкий - Десятовский А.П. Граф П.Д. Киселев и его время. Спб., 1882. Т. 1 -4.

9 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Спб.,1881. Т.1, С.19.

10Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Спб., Т. 1.1881.504с; Т.2.1901.487с.

Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и I половине XIX века. Спб.,1888.Т.1.514с; Т.2.489с.

Впервые вводятся в научный оборот такие источники, как «Экономические примечания», топографические описания, также используются данные ревизий, жалованные грамоты, отказные и писцовые книги, трактаты и договоры, именные указы и наказы, он осветил такие вопросы как, численность и территориальное размещение различных категорий крестьян, приводит данные о крупном и мелком землевладении.

Преобладание в Пензенской губернии во второй половине XVIII века оброчной системы (при хозяйственных одинаковых условиях с губерниями черноземной полосы), Семевский объясняет значительным количеством числа средних, чем мелкопоместных имений 12.

В.О. Ключевский исследуя природу крепостничества, обратил внимание на то, что после реформы Киселева казенные крестьяне перестали быть бременем для государственного казначейства. Вывод автора оказался далек от исторической реальности. В то же время В.О. Ключевский справедливо отметил, что государственные крестьяне стали «возбуждать зависть крепостных крестьян». Усилия большинства исследователей XIX века сосредоточились на истории частновладельческих крестьян, очень слабо затронули историю государственных крестьян. Между тем, никогда не создавалось такой живой и непосредственной связи между судьбами помещичьих и государственных крестьян как в этот период кризиса перехода к капитализму 13.

Революция 1905 - 1907 года оживила интерес к аграрному вопросу и историческому прошлому российского крестьянства. М.Н. Покровский и H.A. Рожков стремились дать материалистическую, классовую оценку управлению казенной деревней. М.Н. Покровский в своей работе «Русская история с древнейших времен» 14 приравнивал взаимоотношения между

12 Семевский В.И. Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II. Т.1.С.26-27.

13 Дружинин H.M. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М.Д946.Т.1.С.4.

14 Покровский М.Н. Русская история с древнейших времен. М.,1912.Т.4.С.32. государством и его крестьянами к частновладельческим отношениям барина и его крепостных. Историк не исследовал процессы, которые подтачивали крепостничество 15. Н.А. Рожков видел в политике Киселева преобладание фискальных мотивов и крепостнических тенденций. В работе «Город и деревня в русской истории» основной экономической причиной крестьянской реформы считал рост «денежного хозяйства». Развитие последнего подрывало крепостное право, и выставляло крестьянскую реформу в качестве требования, необходимого в интересах народнохозяйственного развития России. Таким образом, основную причину отмены крепостного права он видел в развитии товарно-денежной системы, которая оказывала влияние и на формы производства в стране 16. Рожков не смог объяснить значение крестьянского хозяйства в экономическом развитие крепостнической России.

Струве П.Б. в своей работе «Крепостное хозяйство» утверждал, что барщинное помещичье, а не крестьянское хозяйство является переходной формой к капитализму. Он не мог понять, что крупное помещичье хозяйство базировалось на мелком крестьянском хозяйстве, которое разорялось от

17 безмерного роста барских запашек и усиления эксплуатации .

Историки начала XX века внесли определенный вклад в изучение истории крестьянства. Популярная статья С.А. Князькова «Граф П.Д. Киселев и реформа государственных крестьян» 18, опубликованная в начале века, была посвящена именно государственным крестьянам. Автор пришел к выводу, что казенные крестьяне на деле являлись крепостными государства, а реформа Киселева проводилась чисто бюрократическим путем и не могла

15 Дружинин Н.М. Указ. раб, Т.1 .С.7.

16 Рожков Н.А. Город и деревня в русской истории. Спб.,1918. С.83-84.

17 Струве П.Б. Крепостное хозяйство. М.,1913. С.140-142.

18 Князьков С.А. Граф П.Д. Киселев и реформа государственных крестьян // Великая реформа. М.,1911.Т.2. С.209-233. использовать общественную инициативу. Князьков обратил внимание на земельный голод в государственной деревне, на отрицательные воздействия деятельности откупщиков.

Небогатая литература, о государственных крестьянах, накопившаяся в досоветский период, содержала в себе малое количество исследовательских моментов. Ценность ее в том, что в это время поставлены проблемы и обращено внимание на ряд вопросов истории казенной деревни. Историки к XIX веку определяли государственных крестьян как лично свободных, а потому отличных от основной массы крестьян - помещичьих.

Исследователи начала XX века уже иначе видели положение казенных крестьян. Они считали казенных крестьян крепостными государства и не выделяли разницу в способах хозяйствования. Советскими историками выполнены исследования, в которых рассматриваются процессы, происходившие в крестьянском хозяйстве. В период становления советской исторической науки, когда стали доступными архивные фонды, была поставлена задача изучения государственных крестьян. В 1921 году была образована «Ученая комиссия по исследованию истории труда в России». Одним из направлений ее работы и стало изучение истории государственных крестьян. Обращают на себя статьи исследователей по данной проблеме. Шатилова Г. «Уничтожение половничества в XIX столетие» 19 и A.B. Шебалова «Численность государственных и заводских крестьян по IX ревизии» 20.

Крупным вкладом по этой проблеме явилась работа Ю.В. Готье

О1

Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева» .

19 Шатилова Г. Уничтожение половничества в X IX столетие // Архив истории труда в России. Спб.,1922. Кн. 5. С.79-88.

20 Шебалов А.В. Численность государственных и заводских крестьян по IX ревизии // Архив истории труда в России. Спб.,1922. Кн. З.С.137-141.

21 Готье Ю.В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева // Книга для чтения по истории нового времени. М.,1924.С.213.

Рассмотрев историю государственных крестьян до и после реформы Киселева, автор обоснованно утверждал, что казенные крестьяне из свободных сельских обывателей сделались одним из видов государственных имуществ, ценным постольку, поскольку «он был доходным». Вместе с тем Ю.В. Готье отмечал, что в результате реформы благосостояние государственных крестьян повысилось. Автор отметил, что в ходе реформы сложилось такое устройство сельских обществ, которое стало образцом для освобожденных в 1861 году помещичьих крестьян.

И.И. Игнатович собрала большой фактический материал для своей работы «Борьба крестьян за освобождение». Она обратила внимание на отношение Киселева к ситуации в казенной деревне. Она сомневалась, что общественная запашка представляла столько необходимости и пользы «чтобы пренебрегать недовольством народа к распоряжениям правительства»22.

В 1938 году появилась первая научная работа, посвященная государственным крестьянам центральной части страны в рамках губернии -диссертация Л.М. Иванова «Государственные крестьяне Московской губернии» . В ней он дал подробную оценку реформе Киселева и ее влиянию на развитие государственной деревни. Автор пришел к выводу, что реформа сделала «раскладку податей более справедливой, способствовала накоплению денежных средств в деревне и облегчила податное бремя малоземельных хозяйств». Этот тезис не был подтвержден экономическими расчетами, что объясняется узкой базой исследования.

На данном этапе изучения государственной деревни историки рассматривали казенных крестьян как вид государственных имуществ, которые были свободны лишь юридически, а на деле являлись

22 Игнатович И.И. Борьба крестьян за освобождение. М.,1924. С.73.

23Иванова Л.М. Государственные крестьяне Московской губернии. // Исторические записки. Вып. 17. М.,1945. С.128. собственностью государства. Важным этапом в исследовании государственных крестьян в советской исторической науке стали 40 - 50-е годы. Был издан фундаментальный труд Н.М. Дружинина «Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева» 24. В ней рассматривается не только деятельность Министерства государственных имуществ по управлению казенной деревней, но и исследуется всесторонне жизнь государственных крестьян, все те изменения, процессы, которые происходили в государственной деревне перед отменой крепостного права. Автором также поставлена цель: изучить производственные отношения в казенной деревне, выяснить взаимоотношения между государственной властью и эксплуатируемой земледельческой массой. Дружинин поднял вопросы о хозяйстве, системе налогообложения, развитии товарно-денежных отношений и других аспектах жизни казенных крестьян. Значительное место в исследовании им уделяется и экономической жизни, однако, даже в такой значительной по объему работе, конечно, было невозможно исчерпывающе рассмотреть все вопросы, касающиеся этой категории крестьян, особенно что, касается вопросов социально-экономического развития государственной деревни. Автор сделал вывод о том, что экономический быт государственных крестьян совпадал с помещичьими крестьянами, особенно по линии развития товарно-денежных отношений. В то же время Н.М. Дружинин отмечал, что экономическое положение государственных крестьян было лучше, чем помещичьих и удельных, поскольку средние душевые наделы у них были выше, а размеры оброка ниже 25.

Историк стал автором концепции «государственного феодализма», то есть феодальной зависимости казенных крестьян от государства. Исходя из этого, он рассматривал государственную деревню как объект государственной эксплуатации, не выделяя специфику правового положения

24 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне иреформаП.Д. Киселева. М-Л., Т.1. 1946;Т.2.1958.

25 Там же. Т. 1.С.271. казенных крестьян, которая во многом определяла и их экономическое развитие. Он сопоставляет данные «Ведомости о количестве земли у государственных крестьян», составленной в 1828 году Министерством финансов с подсчетами В.И. Семевского, выполненными в работе «Крестьяне в царствование императрицы Екатерины II» и делает вывод, что темпы сокращения земельных участков государственных крестьян были

26 велики .

После работы Дружинина появляется много исследований, рассматривающих различные аспекты истории и взаимоотношения категорий крестьянства. Важные выводы сделаны И.Д. Ковальченко в работе «Русское

27 крепостное крестьянство в I половине XIX века» о наличии прогрессивных сдвигов в социально - экономическом развитии частновладельческой деревни. Автор раскрыл сущность кризиса в ней, указал на то, что кризис феодальной системы производства распространился в той или иной мере и на государственные имения. Таким образом, 50-е - 70-е годы XX века в отечественной исторической науке были периодом расширения источниковедческой основы, углубления теоретической базы исследований и о государственных крестьянах. В этот период изучения казенной деревни историки уже не приравнивали государственных крестьян к частновладельческим, а выделяли разницу в их правовом положении, хотя признавали, что феодальная эксплуатация и тех и других тогда усиливалась.

Много ценного в изучение истории крестьянства внесли обобщающие труды отечественных историков. Изучая социально - экономическое развитие России в XVIII - XIX веках Н.М. Дружинин выделил этапы

26 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева. М.,Т.1.С.91.

27 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в I половине XIX века. М.1967.С.398. развития капиталистических отношений в экономике России, поставив их в зависимость от классовой борьбы 28.

Объектом рассмотрения JI.C. Прокофьевой стала частновладельческая община периода позднего феодализма. В своей работе «Крестьянская община в России во II половине XVIII -1 половине XIX века» 29 автор сделала вывод о том, что община была формой приспособления крестьянской организации к интересам господствующего класса. Особенностью хозяйственно-поземельного устройства общины была зависимость от феодала землевладельца. Но в целом община была для крестьян той производственной корпорацией, которая обеспечивала развитие крестьянского хозяйства.

В.И. Неупокоев в своей работе «Государственные повинности крестьян

30

Европейской России в конце XVIII - начале XIX века» исследует фискально-податную политику царского правительства. Он показывает, как в поисках выхода из феодального кризиса правительство беспрерывно наращивало податные оклады и земские сборы. Отсюда вывод о том, что повинности крестьян были выше их платежеспособности, и их усиление вело к разорению хозяйства. В стране огромных размеров достигло казнокрадство и фискальный произвол (юридические нормы практически не действовали), в результате чего неуклонно возрастали ежегодные недоимки. Фискальный гнет обострял классовую борьбу в деревне. Крестьянская реформа 1861 года сохранила крепостнические основы податной системы.

Особое внимание исследователей привлекла проблема самосознания крестьян. В.А. Александров обратил внимание на действие неписаных норм права. Которые определяли повседневную внутреннюю жизнь деревни в

28 Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России. М.,1987.С.421.

29 Прокофьева Л.С. Крестьянская община в России во II пол. XVIII -1 пол. XIX века. М.,1981.С.215.

30 Неупокоев В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в кон. XVIII - нач. XIX века. М., 1987.286с. работе «Обычное право крепостной деревни России XVIII - начале XIX века». В противоборстве обычая и закона выявились взгляды крестьян на частную и публично - правовые нормы. Собственно система правовых отношений обусловила специфичность социально - экономического,

31 хозяйственного и семейного положения крестьянства . Многие вопросы в изучении казенных крестьян ещё не разработаны достаточно глубоко и представлены в ряде статей отечественных исследователей. Н.М. Дружинин в статье, посвященной землеустройству в ходе реформы Киселева, пришел к выводу о том, что устройства семейно-участковых владений в ряде губерний в 1846 год было вызвано капиталистической эволюцией в России. Определенный интерес у историков вызвал указ о хлебопашцах. Этот закон исследовали Н.И. Сергеева в работе «Проведение в жизнь указа о свободных хлебопашцах в начале XIX века» и В. Бирюкович в работе «Судьба указа

33 о свободных хлебопашцах в царствование Александра I» . Оба пришли к выводу, что закон ориентирован больше на потребности разорявшихся помещичьих имений, чем самих крестьян. К указу, разрешавшему покупать государственным крестьянам землю, в советской исторической литературе давались разные оценки. A.B. Предтеченский говорил о том, что реально последствия указа были невелики в результате низкой покупательной способности крестьян34.

П.Г. Рындзюнский считал, что указ был необходим и содействовал давно начавшемуся процессу фактической ликвидации монополии

35 дворянства и казны на обладание землею .

31 Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России в XVIII - нач. XIX века. М.Д984.С.253.

32 Сергеева Н.И. Проведение в жизнь указа о свободных хлебопашцах в нач. XIX века. // История СССР. M.,1968. № 4.С.46-54.

33 Бирюкович В. Судьба указа о свободных хлебопашцах в царствование Александра I. // Архив истории труда в России. Спб., 1921 .Кн. 1 .С.35-47.

34 Предтеченский A.B. Очерки общественно-политической истории России в первой четверти XIX века. M -Спб.,1957.С.456.

35 Рындзюнский П.Г.//История СССР. №4. М.Д967.С.38.

Регулирование крестьянского отхода, законодательно было исследовано P.M. Введенским в работе «Паспортная политика русского царизма и ее влияние на крестьянский отход». Автор указал, что государство способствовало крестьянскому отходу в целях исправного получения платежей, как с государственных, так и с помещичьих крестьян36.

Расширение проблематики в изучении казенной деревни в 70 - 80 годах позволило проследить взаимосвязь между правовым положением и особыми условиями социально-экономической деятельности государственных крестьян. В советской историографии аграрная тематика занимала большое место. В последние годы она оказалась отодвинутой иными темами, в первую очередь, политической проблематикой. Между тем без исследования социально-экономических процессов, в том числе тех, что имели место в аграрной сфере, невозможно уяснить и политическую историю, почему политиками принимались те или иные решения, и почему эти решения не всегда реализовывались или реализовывались не в полной мере.

Аграрная проблематика оказалась потесненной в исторических исследованиях. Впрочем, она все же не исчезла с поля зрения историков. Свидетельством тому - теоретический семинар по изучению основных концепций современного крестьяноведения, организованный в Институте российской истории Российской академии наук, а особенно - широкое освещение его работы в журнале «Отечественная история» . Тема семинара посвящена крестьянству, которое рассматривается в широком историческом контексте. Для нас особый интерес представляют материалы первых четырех семинаров, на которых рассматривалась или присутствовала социально-экономическая проблематика. На страницах журнала освящена современная

36 Введенский P.M. Паспортная политика русского царизма и ее влияние на крестьянский отход. // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж., 1983. С.263.

37 Отечественная история 1992. № 5; 1993. № 2,6; 1994. № 2,4,5,6; 1995. № 3,4,6; 1996. № 4. концепция аграрного развития и крестьяноведения, прозвучали новые подходы к проблеме изучения крестьянства. Участники семинара рассмотрели вопросы о консерватизме в социально - экономическом аспекте и системе социально - политических и психологических свойств крестьянства. Были уточнены понятия «крестьянин» и «крестьянство». Впервые за долгие годы было уделено внимание идеологии, морали, этике, роли ценностных ориентаций крестьянства38.

Таким образом, вопросы современности, выбора путей аграрного развития страны оказываются в зависимости от познания исторического пути, которое прошло крестьянство, без чего невозможно и знание основных характеристик современного крестьянства. Особенно важным нам предоставляется исследование вопросов экономики, исследование хозяйства крестьян.

Историки, интересующиеся проблемами позднего феодализма, обращались, как правило, к XVIII веку, историки, интересующиеся проблемами капиталистического развития - к концу XIX - началу XX века. Находящаяся на стыке интересов специалистов по феодализму и капитализму первая половина XIX века привлекала недостаточно внимания -такая оценка напрашивается особенно в связи со значимостью этих десятилетий. Она предоставляется справедливой не только применительно к аграрной истории. Советская историография аграрной истории России предреформенных десятилетий имеет существенные достижения. Она нашла

39 достаточное отражение в существующей литературе .

В ходе изучения крепостного хозяйства внимание исследователей привлекли подворные описи крестьянских хозяйств, что было связано, как

38 // Отечественная история. М.,1992. №5.С.З-27.

39Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в. М.,1959.213с; Он же Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М.,1967.400с; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII- первой половины XIX в. М., 1967.398с. подчеркивает Б.Г. Литвак, «с перенесением центра тяжести исследования крестьянского хозяйства» 40. Но возможности этого источника ограничены в информационном плане, к тому же составление их не было систематическим41. Поэтому проблема расширения источниковой базы изучения крестьянского хозяйства остается актуальной. Особенно важно изучение внутреннего строя хозяйства. Перед исследователями стоит проблема изучения товарности земледельческого производства, влияние на него товарно-денежных, рыночных отношений. Проблема товарности исследуется на основе расчетов местных потребностей и излишков хлеба, анализа данных о перевозках хлеба 42. Все эти методы имеют как свои достоинства, так и недостатки. Проблема кризиса феодально-крепостнической системы имеет отношение и к деревне государственной, поскольку она тоже входила в систему феодальных отношений. Это обстоятельство предопределило то внимание, которое уделялось в советской историографии развитию государственной деревни в предреформенное время. Тем не менее, вряд ли можно утверждать, что она хорошо изучена. Хотя в литературе отмечается, что государственная деревня изучена лучше, чем деревня помещичья, но в целом, последней посвящено больше работ. Кроме того, необходимо отметить тот факт, что больше изучалась государственная деревня не центра страны, а национальных и других окраинных территорий, имеются также работы по столичным губерниям. Конечно, нельзя утверждать, что государственные крестьяне центра страны не привлекали внимание исследователей. В частности, есть статьи, в которых рассматриваются различные аспекты социально-экономической жизни государственных крестьян Костромской (Булдаков К.А.) и Смоленской

40 Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - нач. ХХв. М.Д979.С.60.

41 Литвак Б.Г. Указ. раб. С.100.

42 Ковальченко И.Д. О товарности земледелия в России в первой половине XIX века. // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы за 1963 год. Вильнюс, 1964.С.470.

Ковалева Т.Д.) губерний после реформы П.Д. Киселева 43. Т.Д. Ковалевой были впервые подвергнуты сплошной обработке некоторые первичные материалы кадастровых комиссий 44.

Первичные материалы кадастровых комиссий - оценочные таблицы и хозяйственные описания - широко использовались и Л.В. Выскочковым при исследовании государственной деревни Санкт - Петербургской губернии. Государственная деревня Центрального Черноземья привлекала еще меньше внимания. Из работ специально посвященных губерниям этого района можно назвать лишь диссертационное исследование В. А. Поповой по государственной деревне Воронежской губернии 45.

Т. Шанин в своей работе «определяя крестьянство» отметил, что в рамках натурального хозяйства, когда сам крестьянин производит все необходимое, он относительно независим от рынка. Втягивание в товарно-денежные отношения ослабляет устойчивость крестьянских хозяйств 46. Этот вывод характерен для экономики крестьянских хозяйств России в конце XVIII - первой половине XIX века.

Отечественная историческая наука, изучая историю крестьянства в России, уделяла особое внимание хозяйственному положению и крестьянскому движению в крепостной деревне. Проблема развития производительных сил в сельском хозяйстве изучалась П.И. Лященко 47. Состояние производительных сил и развитие капиталистических отношений

43 Булдаков К.А. Расслоение государственных крестьян после реформы П.Д. Киселева // Учен. зап. Костромского педагогического института. Кострома., 1957.Вып.З.С.34-52; Он же. Положение государственных крестьян после реформы П.Д. Киселева и классовая борьба в 40-60-х годах XIX в. // Учен, зап. Костромского педагог. Института. Кострома., 1960.Вып.7.С.28-41; Ковалева Т.Л. Землевладение и землепользование государственных крестьян Смоленской губернии во второй половине XVIII - первой половине XIX в. // Вопросы аграрной истории и крестьянства Северо-запада РСФСР. Смоленск, 1977.С.78-105.

44 Выскочков Л.В. Массовые первичные источники по истории государственных крестьян 40-60-х годов XIX в. // Вестник Ленинградского университета. Л.,1981. № 20.С.35.

45 Попова В.А. Государственные крестьяне Воронежской губернии в 40-50-е годы XIX в. Автореф. диссс.канд. ист. наук. Воронеж.1966. 183с.

46 // Отечественная история. М.,1993. №2.С,3-31.

47 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М.,1957.Т.1.412с. в сельском хозяйстве во II половине XVIII века всесторонне рассматривается

АЙ в монографии Н.Л. Рубинштейна .

Одним из массовых источников, содержащим сведения о хозяйстве государственных крестьян, является научная работа «Экономические примечания», возникшая в середине XIX века и известная как «Примечания Менде», составленная управляющим Межевым корпусом и отданная генералу Менде в руководство. Съемки под руководством А.И. Менде должны были распространиться на губернии, лежавшие на восток от московского меридиана, в том числе Пензенскую, Симбирскую. Таким образом, геодезические работы с целью исправления межевых атласов предполагалось провести в одиннадцати губерниях. Съемки планировалось завершить в 1859 году, для чего было выделено 40 межевщиков и 8 военных топографов 49.

Листы с картографической сетью, которые Военно-топографическое бюро готовило для съемок, делались и по Пензенской губернии. Пензенская губерния относилась к числу губерний, предназначенных для совместных работ межевого ведомства и Генерального штаба под руководством Менде. Работы в Пензенской губернии были завершены в 1866 году. «Примечания Менде» были широко использованы в монографии В.А. Федорова о помещичьих крестьянах Центрально-промышленного района. Характеристике источника В.А. Федоровым была посвящена специальная

50 статья .

Чрезвычайно важным для переходной эпохи является выявление степени влияния на хозяйство товарно-денежных отношений, влияние рынка: оказывало ли оно влияние на само производство сельскохозяйственной продукции, заставляло ли оно изменяться хозяйство, ориентироваться на

48 Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во II пол. XVIII века. М., 1957.368с.

49 Яковлева В.П. Рынок и сельское хозяйство. Йошкар-Ола,1997.С.19.

50 Федоров В.А. "Межевые описания" 50-х годов XIX века как источник по истории крестьянского хозяйства в России. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. М.Д965.С6. 6.С.42-59. рынок или же такого преобразующего влияния пока не ощущалось, а хозяйство в своей основе еще оставалось натуральным, несмотря на наличие связи с рынком. Очень существенным является и вопрос о том, как проявлялись эти процессы в хозяйстве крестьян разных категорий. Существенное значение имеет и географический фактор 51: хотя Пензенская губерния и относилась к губерниям черноземным, но по мере продвижения к северу слой чернозема становился тоньше, встречались менее плодородные почвы в северных уездах «почва земли большею частью глиниста, местами песчаная, иловатая и требует почти везде удобрений» 52. Могли оказывать влияние и другие причины, обусловленные географией губернии. Государственная деревня представлена уездами: Пензенским, Саранским, Инсарским, Краснослободским, Нижне-Ломовским, Чемберским, Городищенским, Мокшанским, Наровчатским, Керенским.

Таким образом, проблемы изучения государственной деревни до 40-х годов XX века были только обозначены в статьях некоторых авторов. Значительный вклад в изучение казенных крестьян внес Н.М. Дружинин. В дальнейшем внимание историков привлекло локальное исследование государственных крестьян. В результате этих исследований были открыты новые архивные материалы, выделена региональная специфика, такие аспекты как экономическое положение, проявление социальной активности государственных крестьян в целом освещены.

Хозяйству государственных крестьян Пензенской губернии в конце XVIII - первой половины XIX века посвящено немного работ. Работа Дергачева А.Ф. «Крестьянское движение в Пензенской губернии накануне реформы 1861 года» посвящена классовой борьбе крестьянства Пензенской губернии в 40-50-е годы XIX века. Наряду с анализом крестьянского

51 Милов Л.В. Природно-климатический фактор и особенности российского исторического процесса. // Вопросы истории. 1992. № 4-5.С.58-67.

52 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Спб.,1851.Т.13.Ч.1.С.4.

53Дергачев А.Ф. Крестьянское движение в Пензенской губернии накануне реформы 1861 г. Пенза,1958.216с. движения в губернии, автором дается общая характеристика экономического развития и положения крестьян в середине XIX века.

В книге Г.Г. Данилова «Из истории земледелия Мордовии» дается характеристика истории земледелия Мордовии с древнейших времен до 60-х годов XX века. Отдельные ее страницы освещают состояние сельского хозяйства в I половине XIX века54.

Большой фактический материал по Пензенской губернии был собран Н.Ф. Тюгаевым. Он находится в рукописном фонде НИИГН при Правительстве РМ. (И - 1233, 1234, 1235, 1236, 547, 1260 и др.) В своей монографии «Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII -1 половине XIX века» 55 он рассматривает состояние помещичьего хозяйства, а так же дает краткую, описательную характеристику хозяйству государственных крестьян. Прослеживается процесс разложения и кризиса феодальных и вызревание капиталистических отношений в недрах феодального строя. Его материал частично опубликован в статьях «Социально-экономическое развитие Мордовии в I половине XIX века» 56 и «К вопросу землепользования и эксплуатации крестьянства на территории Мордовии в период разложения и кризиса феодализма» 51, в них он дает сведения о хозяйственной деятельности крестьян помещичьих, удельных и государственных, на основе их сравнения. Анализируется их положение и размеры наделов, урожайность. В статье «Повинности и землепользование со государственных крестьян Мордовии в I половине XIX века» он делает вывод, что происходит увеличение повинностей и государственных крестьян. Более интенсивный рост всех денежных податей (подушного оклада, земских

54 Данилов Г. Г. Из истории земледелия Мордовии. Саранск, 1964.162с.

55 Тюгаев Н.Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII -1 половине XIX в. Саранск,1975.256с.

56 Тюгаев Н.Ф. Социально-экономическое развитие Мордовии в I пол. XIX в. / Труды. Серия историческая. Саранск,1969.Вып.38.С.245-271.

57 Там же. Вып.38.С.210-244.

58 Тюгаев Н.Ф. Повинности и землепользование государственных крестьян Мордовии в I пол. XIX в. / Труды. Серия историческая. Саранск., 1972.Вып.43.С.256-267. повинностей, мирских сборов, и денежного оброка) начинается с 30-х годов XIX века, т.е. в период кризиса феодальной системы хозяйства59.

При написании работы использованы «Экономические примечания» генерального межевания конца XVIII века. К ним обращался в своей работе Милов Л.В. 60. Он показал исключительное значение «Примечаний» как источника. В них содержится богатый материал по социально-экономической истории деревни конца XVIII века. Книги «Кратких экономических примечаний» составлялись по уездам. В них по каждому населенному пункту уезда показано количество мужского и женского населения, площадь усадебной земли, пашни, пастбищ, сенокосов, лесов, всей неудобной земли и вся земельная площадь в целом. Так же были использованы результаты топографических и статистических работ офицеров Генерального штаба 61.

В историко-экономическом очерке Е.Г. Самойлова «Пензенский край в л конце XVIII века» характеризуется Пензенская губерния, дается ее административное устройство, а так же формы эксплуатации крестьян.

В исследовании И.А. Булыгина «Положение крестьян и товарное производство в России во второй половине XVIII века» 63 анализируется крестьянское хозяйство Пензенской губернии второй половины XVIII века. Им сделан вывод, что уже в 50-60-х годах губерния являлась ведущим хлебопроизводящим районом страны, и в ней еще тогда происходило превращение натурального крестьянского хозяйства в товарное. Наблюдались и процессы превращения товарного хозяйства в

59 Тюгаев Н.Ф. Повинности и землепользование гос-ных крестьян Мордовии. Указ. раб. Вып.43.С.264.

60 Милов Л.В. Исследование об "Экономических примечаниях к генеральному межеванию" M., 1965.434с.

61 Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба: Пензенская губерния / Сост. Сталь. Т. 17. В 2-х ч. Спб., 1867; Военно-статистическое обозрение Российской империи, издаваемое по высочайшему повелению при 1-м Отделении Департамента Генерального штаба. Пензенская губерния. Т.13.Ч.4.Спб.,1849.

62 Самойлов Е.Г. Пензенский край в конце XVIII века(1776-1800гг). Пенза.,1959.72с.

63 Булыгин И.А. Положение крестьян и товарное производство в России II пол. XVIII в. (по материалам Пензенской губернии) M., 1966.168с. капиталистическое, которые в крестьянском хозяйстве замечены с 60-х годов XVIII века. Некоторые моменты социально-экономического развития Мордовии в I половине XIX века характеризуются в диссертации Корсакова И.М. 64, в ней даются краткие сведения о государственных и удельных крестьянах.

Также много сведений содержит монография Н.В. Заварюхина «Очерки по истории мордовского края периода феодализма» 65, а также докторская диссертация «Мордовия в XVIII веке. Крестьянство и аграрные отношения»66. В ней представлен большой архивный материал, данные о численности крестьян, их национального состава, формах землевладения и землепользования, видах и особенностях аграрных отношений, феодальной ренте и т.д.

Работа В.М. Арсентьева «Промышленное развитие Мордовии в первой

СП половине XIX века» содержит фактический материал по экономическому развитию Мордовии в первой половине XIX века, ее индустриальных процессов, а также социальной организации промышленности.

В работе «История Мордовии с древнейших времен до середины XIX века» 68 авторы освещают основные тенденции хозяйственного освоения региона, становление земледельческого производства, развитие промыслов, торговли и т.п. Большое внимание уделено анализу участия жителей мордовского края в общественной и политической жизни России, осмыслению особенностей быта и культуры региона. При написании диссертации были использованы обобщающие труды: «Очерки истории

64 Корсаков И.М. Мордовия в период разложения крепостного строя (1800-1861г) Кандидатская диссертация, Саранск,1951.183с.

65 Заварюхин Н.В. Очерки по истории мордовского края периода феодализма. Саранск, 1993.294

66 Заварюхин Н.В. Мордовия в XVIII в. Крестьянство и аграрные отношения. Докторская диссертация. Саранск, 1994, С.467.

67 Арсентьев В.М. Промышленное развитие Мордовии в первой половине XIX века. Саранск,2001,291с.

68 История Мордовии. С древнейших времен до середины XIX в. / В.М. Арсентьев В.А. Юрченков Саранск,2001.344.

Мордовской АССР» 69 и «История Мордовской АССР» 70, в которых рассматриваются многие стороны материальной и духовной культуры мордовского края, а также хозяйственного положения.

Также много историко-краеведческого материала содержится в статьях ряда авторов печатавшихся в журналах «Краеведение» и «Земство». В работах П.И. Кутенкова «Русская мещера Пензенской области» раскрывается вопрос о том, к какому народу принадлежит мещера на основе разных точек зрения. В статьях Е.В. Кузнецова «Военнопленные в Пензенской губернии в период Крымской войны» и О.В. Антонова «Ополчения, созывавшиеся на Пензенской земле с 1717 по 1917 год», даются статистические данные по Пензенской губернии о количестве и составе Пензенского ополчения, а также военнопленных находившихся на территории губернии. Автор A.B. Тюстин в своей статье «Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования» раскрывает сущность формирования купеческого сословия в губернии как одного из слоев господствующего класса 71.

Большой фактический материал в целом по России и Среднему Поволжью, содержится в коллективном обобщающем труде советских историков «История крестьянства России с древнейших времен до 1917 года» 72. В работе, на основе обширного материала разнообразных источников и обобщения специальной литературы показана эволюция класса - сословия крестьянства России в условиях нисходящей стадии феодальной формации и генезиса капитализма. Рассмотрены хозяйственное и правовое положение многонационального крестьянства, миграционные процессы,

69 "Очерки истории Мордовской АССР" Саранск,1955.Т.1.571с.

70 "История Мордовской АССР" Саранск, 1979.Т. 1.320с.

71 П.И. Кутенков "Русская мещера Пензенской области" // Краеведение. Пенза. №2.1999.С.28-38; 2000. С.20-38; A.B. Тюстин "Пензенское купечество как социальный слой: вопросы истории формирования" // Земство. Пенза. №3.1994.С.52-64; О.В. Антонов "Ополчения, созывавшиеся на Пензенской земле с 1717 по 1917 год" // Краеведение. Пенза.2000.С.48-71; Е.В. Кузнецов "Военнопленные в Пензенской губернии в период Крымской войны" // Краеведение. Пенза.2000.С.38-44.

72 История крестьянства России с древнейших времен до 1917 г. / Рындзюнский П.Г. М.: Наука. 1993.Т.З. 664с. освоение новых земель, расслоение деревни, формы и размеры ренты, классовая борьба. Особое внимание уделено вкладу крестьянства в сферу материальной и духовной культуры общества, учтены национальные и региональные черты истории крестьянства этого периода.

При написании работы были использованы архивные материалы, собранные в архивах Санкт-Петербурга, Москвы, Пензы, Саранска. В Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) был использован Разрядный приказ фонд 16 - «Внутреннее управление». В нем имеются документы царских наказов (копии), документы о торговле и о Генеральном межевании земель, о штатах наместничеств в губерниях, а так же о штатах городских полиций. Здесь же имеются Рапорты нижних земских судов об урожайности хлебов и сена в губернии за 1779, 1780, 1781, 1782 года, и сведения по 1У-ой переписи населения (1782 года), в уездах Пензенской губернии. В этом же фонде отложились «Донесения генерал поручика Ивана Ступишина» о количестве хлебов в Пензенской губернии. В фонде 381 - «Берг-коллегия», содержатся сведения о приписке государственных крестьян губернии к заводам, так же об их повинностях и волнениях, имеются документы о покупке заводчиками крестьян.

Из Российского государственного исторического архива (РГИА) мною использовались документы из ряда фондов, предоставленных профессором Н.В. Заварюхиным. Это итоговые ведомости о хлебных запасах продовольствия по Пензенской губернии (ф.1281 - «Министра внутренних дел»).

В Центральном государственном архиве республики Мордовия (ЦГА РМ) мной проработаны фонды: ф.12 - «Городничий Саранского уезда Пензенской губернии», включающие донесения из уездов о состоянии земледелия, скотоводства, промыслов, торговли и промышленности. Во многих из них содержатся предложения по исправлению тех или иных узких» мест, тормозивших сбыт продукции, развитие промышленности. В них проявлена определенная забота о непосредственных производителях, ведомости о количестве населения Пензенской губернии и о ценах на хлеб, переписка о взыскании сборов и налогов, о пожарах, об уголовных и гражданских делах; ф.19 - «Саранский нижний земский суд» содержит информацию об указах Пензенского наместничества и Пензенского губернского правления о штрафовании крестьян за недоимки; ф.22 -«Инсарский уездный суд», в котором говорится о неповиновении крестьян с.Токмово Инсарского уезда Пензенской губернии помещику, так же рассматриваются вопросы о земельных спорах среди крестьян; ф.23 -«Саранские уездные дворянские опеки», в которых имеются сведения об уездных городах и уездах Пензенской губернии, а так же указы Сената и Пензенского наместничества, Пензенской палаты гражданского суда, рапорта и донесения уездных и нижних земских судов и опекунов об опеке имений малолетних дворян; ф.24 - «Краснослободский уездный суд», в нем имеются сведения о расследовании выступлений рабочих Авторского и Рябкинского заводов Краснослободского уезда Пензенской губернии и приговор Пензенской палаты уголовного суда по этому делу.

В государственном архиве Пензенской области (ГАПО) были использованы материалы фонда 5 - «Канцелярии Пензенского губернатора». Которые содержали годовые отчеты губернатора о состоянии губернии, годовые отчеты и ведомости уездных городничих, рапорты нижних земских судов, материалы о посеве и урожае ржаного и ярового хлеба, ценах на хлеб, разведении картофеля в Пензенской губернии, о пчеловодстве, тонкорунном овцеводстве и конских заводах, ведомости о движении народонаселения и сведения о числе жителей в Пензенской губернии, статистические сведения по Пензенской губернии о денежных сборах и земских повинностях, о взыскании податей и недоимок с государственных крестьян. В фонде 8

Пензенской палаты государственных имуществ» есть сведения о благосостоянии государственных крестьян в Пензенской губернии, о размежевании земель, перечислении крестьян в другие сословия и переселении в другие губернии, о разрешении крестьянам расчистки леса под земельные угодья и обложение их податью, данные об однодворческих землях Пензенской губернии, обложенных сбором, ведомости об урожае хлебов, картофеля и о ценах на продукты земледелия, о денежном сборе с государственных крестьян, а так же списки крестьян, сдаваемых в рекруты. В фонде 9 - «Пензенского губернского статистического комитета» имеются сведения к отчету за 1836 год по Пензенской казенной палате, статистические сведения о состоянии городов и уездов Пензенской губернии, отчеты Пензенского губернского комитета о состоянии животноводства, конеферм, пчеловодства, посевов и урожаях хлебов и других сельскохозяйственных культур, количестве земли, принадлежащей казне, промыслах крестьян, движении населения, пожарах, торговле, ярмарках, по уездные статистические описания ведомости о числе государственных крестьян. В фонде 60 - «Пензенской казенной палаты» обнаружены указы и циркуляры правительствующего Сената и Министерства финансов, материалы и ведомости о приходе и расходе денежных средств, подушном окладе, винных откупах и подрядах, торговых и промышленных предприятиях, числе душ в губернии и рекрутских наборах, раскладки государственного поземельного налога, ревизские сказки (начиная с Ш-й ревизии), книга с топографическим, экономическим и хозяйственным описанием уездов губернии за 1806 год. В коллекции документов фонда 132 - «Пензенской губернской ученой архивной комиссии» содержатся сведения о ценах на хлеб, отправленных в Сенат и Министерство внутренних дел, сведения к отчету губернатора по Пензенской губернии, челобитные дворян, купцов и мещан, копии жалованных грамот, купчие на продажу земли и крестьян, окладные книги подушного сбора.

Методологической основой диссертации является диалектический подход к изучению исторических процессов, включающий в себя два центральных принципа: объективности и историзма. Первый основан на строгом следовании фактическому материалу, исключая его искажение, так как дает возможность проследить каждое событие в истинном свете. Второй помогает в конкретной форме выявить положение государственных крестьян Пензенской губернии в определенных социально-экономических и политических условиях. В работе использованы методы системного анализа, картографический, сравнительно-исторический и статистический. Их применение позволило рассмотреть изучаемые явления в их развитии, органической связи с общероссийскими, а также региональными историческими процессами. Научная новизна работы состоит в том, что фактический материал и выводы диссертации могут быть использованы в учебной работе средней и высшей школы - при разработке учебного материала, создании учебников и учебных пособий, а также обобщающих работ по истории крестьянства.

Апробация работы. Рукопись исследования обсуждена в отделе истории Мордовского края ГУНИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ 15 февраля 2002 года. Основные положения исследования диссертационной работы были изложены на научно практической международной конференции финно-угроведов (г. Саранск, февраль 2000 г.), а так же в трех статьях, опубликованных в печати: «Население и национальный состав государственных крестьян Мордовии в конце XVIII -первой половине XIX века», «Повинности государственных крестьян Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века», «Земледелие Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века».

Структура работы. В соответствии с целью и задачами исследования

32 диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения приложения и библиографического списка. Объем работы 217 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Государственные крестьяне Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX вв."

Заключение.

Со второй половины XVIII века зрели в общественно-экономическом укладе России те изменения, которые привели к отмене крепостного права. Несмотря на внимание историков к событиям и процессам, протекавшим в первой половине XIX века, на констатацию кризиса старой, феодально-крепостнической системы, нельзя не заметить, что глубинные проявления этого кризиса изучены недостаточно.

Пензенская губерния принадлежала к числу средних губерний Европейской России. Ее площадь составляла 33.330 квадратных верст. На территории Пензенской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века проживали представители различных социальных слоев: дворяне, духовенство, мещане, крестьяне и другие социальные группы. Наиболее многочисленным являлся класс крестьянства, включавший в себя различные группы - удельных, помещичьих и государственных крестьян.

Государственные крестьяне составляли особую группу земледельческого населения России. Численность государственных крестьян на территории Пензенской губернии по данным IV ревизии составляла 93.961 (28,8) душ мужского пола, а по X ревизии - 239.062 (40,7 %) душ мужского пола. В 1857 году их насчитывалось 468.914 душ обоего пола или 47,2 % от общего количества крестьян. В течение рассматриваемого периода число государственных крестьян увеличилось в связи с образованием Министерства Государственных Имуществ в 1837 году и реформой в государственной деревне, проводимой министром графом П.Д. Киселевым.

Национальный состав Пензенской губернии также отличался разнообразием. По X ревизии всего населения в Среднем Поволжье насчитывалось 4205,8 тысяч человек обоего пола. Из них большинство представляло русское население - 2605,8 тысяч человек или (62,0 %), мордва составляла - 331,3 тысячи человек или (7,9 %), татары - 608,1 тысячи человек или (14,4%). Представители различных национальностей проживали как обособленно от других, так и совместно.

Хорошие природные условия, черноземные почвы и выгодное расположение губернии на торговых путях благоприятствовали сосредоточению населения в ней и лучшему хозяйственному освоению края. Главным занятием государственных крестьян, как и других категорий российского крестьянства, было сельское хозяйство. Основным занятием населения края являлось земледелие. Господствовала трехпольная система земледелия, обработка пашни производилась сохой и деревянной бороной. Орудия земледелия оставались примитивными. Самой распространенной культурой была рожь, так как ее урожайность была высокой и доходила до 6 «сам». Урожайность озимых в 1864 - 1866 г. составляла 4,3 «сам», яровых -3,0 «сам». Всего количества земли губерния насчитывала 3.472.000 десятин. Из них усадебной 69.000 десятин, пахотной 1.761.000 десятин, сенокосной 372.000 десятин, под лесами 1.056.000 десятин. Остальные земли принадлежали к числу неудобных земель и неопределенного качества. В среднем по губернии на ревизскую душу приходилось 4,5 десятин земли.

Скотоводство представляло собой также немаловажную отрасль хозяйства, оно дополняло крестьянское растениеводческое хозяйство, обеспечивало его тягловой силой и удобрениями, а промышленность некоторым сырьем. Кроме того, скотоводство в какой-то мере обеспечивало крестьян продуктами питания. Большой падеж скота наблюдался в губернии. Причиной тому были плохое содержание скота, нехватка кормовой базы и как следствие болезни. При этом животноводству была отведена роль подсобного хозяйства. Пензенская губерния, преимущественно земледельческая, поставляла на всероссийском рынке главным образом сельскохозяйственные продукты: хлеб, растительные и животные масла, вино, сало, шерсть, кожу.

Большой процент государственных крестьян совмещал земледелие с промысловой деятельностью. Существовала своеобразная специализация районов, характеризующихся на том или ином виде промыслов. В основном, в губернии преобладал деревообрабатывающий промысел, а также крестьяне повсеместно занимались выделкой кож. Промыслы в губернии развивались в зависимости от сырья, которым обладал тот или иной район. Также среди государственного крестьянства губернии из-за мало обеспеченности землей был развит отход. Преимущественно крестьяне уходили за Волгу и в Донские степи.

Итак, в целом государственная деревня Пензенской губернии, обладавшая большим количеством продукции, сохраняла в середине XIX века хозяйство, носившее в значительной мере натуральный характер; влияние товарно-денежных отношений присутствовало, но оно еще не было глубоким. Связи с рынком, требовавшие дальних поездок с тяжело нагруженными возами, могли стать постоянными только тогда, когда они являлись необходимостью. В условиях, когда продукция собственного хозяйства удовлетворяла потребности крестьянской семьи, сбыт продукции мог служить лишь средством получения денег для уплаты государственных податей и не был в состоянии оказать глубокое влияние на производство. С другой стороны, это может быть и свидетельством того, что торговый капитал еще не был в состоянии обеспечить регулярной, систематической связи с рынком всех потенциальных товаропроизводителей. Со своей стороны крестьяне, не испытывавшие настоятельной необходимости в сбыте своей продукции, вероятно, не хотели отдавать заезжающим торговцам по слишком низким ценам. Следует также обратить внимание и на конкуренцию со стороны помещичьего хозяйства, поставлявшего на рынок продукцию крепостного труда, себестоимость которой была низкой. Рынок, товарно-денежные отношения подразумевают, что человек в условиях рыночных связей действует, исходя из своих интересов. Поэтому экономическое, хозяйственное поведение людей носит сложный характер.

Государственные крестьяне, как и все податные слои населения, облагались тяжелыми платежами. Сверх государственной подушной подати с них взималась феодальная рента. Размер ее рос быстрее, чем подушная подать, и составлял 3 рубля 70 копеек ассигнациями, а оброчный сбор 10 рублей ассигнациями. Государственные крестьяне несли тяжелые натуральные повинности. Они предоставляли суточные квартиры для проезжающих чиновников, выставляли работников для исправления дорог, мостов, принимали на постой и содержание воинские команды. Наиболее тяжелой повинностью для крестьян была рекрутчина. Крестьяне не справлялись с платежами. И за ними росли недоимки и задолженность. Так, за 1858 год за государственными крестьянами Пензенской губернии накопились недоимки до 3.053.380 рублей.

Государственные крестьяне жили на казенных землях и считались лично свободными, но эта свобода была относительной. Они в любую минуту могли оказаться крепостными помещиков. По этой причине хозяйственное поведение государственных крестьян выражает крестьянскую психологию, без учета которой невозможно понять социально-экономические процессы, происходившие в деревне. Структура управления государственными крестьянами мало, чем отличалась своей сложностью и чрезмерной централизацией от других категорий крестьянства. Основное внимание со стороны властей уделялось хозяйственным отношениям и регулированию личной жизни государственных крестьян. По-прежнему их община продолжала играть значительную роль в жизнедеятельности. Чрезмерное вмешательство в жизнь каждого крестьянина осуществлялось при помощи личных указов, наставлений. Осуществлять все нововведения планировалось посредством общины, которая являлась основной ячейкой государственного крестьянства.

178

Главной функцией общины было обеспечение исправного поступления податей и несение повинностей в государственную казну. Исходя из этого -община должна была следить за тем, чтобы государственные крестьяне имели определенное количество земли, необходимое для ведения хозяйства, своевременно выплачивали подати и исправно исполняли повинности. В число функций общины входило также решение следующих вопросов: - сбор мирских денег на различные нужды, решение споров о разделе имущества, определение меры наказания по отношению к мелким правонарушителям.

Таким образом, государственное крестьянство Пензенской губернии, являясь составной частью всего Российского крестьянства, проливает свет на историю региона.