автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Структура крестьянской семьи мордовского края в первой половине XIX в.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Першина, Татьяна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Структура крестьянской семьи мордовского края в первой половине XIX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Першина, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ СЕМЬИ.

1.1. Обычно-правовые нормы и значение социально-психологических факторов в развитии семейной структуры.

1.2. Государственная политика и законодательное регулирование брачно-семейных отношений.

1.3. Развитие крестьянского хозяйства и структурирование семей.

2. ТИПОЛОГИЯ И СТРУКТУРА КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ.

2.1. Родственная структура.

2.2. Брачный состав.

2.3. Численность семьи.

2.4 Поколенный состав.

3. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ЭВОЛЮЦИЯ СТРУКТУРЫ СЕМЕЙНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ КРЕСТЬЯНСТВА МОРДОВСКОГО КРАЯ.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Першина, Татьяна Анатольевна

Актуальность проблемы. Воссоздание исторических реалий прошлого невозможно без комплексного анализа демографической ситуации каждого конкретного хронологического отрезка, в частности, изучения развития семьи, являющейся основной ячейкой общества.

Представляя собой важнейший элемент социальной среды, семья выполняет функции воспроизводства и социализации новых поколений. В семейных коллективах происходит передача опыта хозяйственной деятельности, норм общественной жизни и нравственных традиций. С особенностями конституции семей напрямую связаны основные характеристики населения (распределение по полу, возрасту, поколенный состав) и демографические процессы (рождаемость, смертность, миграции). Специфика семейных коллективов должна также учитываться при изучении трудовых ресурсов региона. На протяжении столетий в условиях сельскохозяйственного производства именно семья была основной «производственной ячейкой», выступала в качестве главной формы хозяйственной организации крестьянства в аграрных районах страны.

Таким образом, в число первоочередных задач при исследовании населения входит анализ его семейной структуры.

Не вызывает сомнения то, что подлинно научный анализ социально-экономического развития России возможен лишь с учетом демографической ситуации, складывавшейся в регионах, т. е. при условии детального изучения этнической и социальной специфики семьи.

Особенно остро необходимость активизации исследований региональных особенностей развития семейной структуры назрела в 80-е гг. XX в. Так, известный советский ученый В. А. Александров писал: «Раскрыть типологию крестьянской семьи, функционировавшей в разных регионах огромной страны, отличающихся друг от друга и климатическими условиями, и особенностями хозяйственного освоения, возможно на протяжении длительного хронологического периода; только при этом условии создается реальная перспектива уловить общее и особенное в типологии семьи в разные периоды истории феодального общества и избежать ошибочных представлений, когда особенности могут быть приняты за явления общего порядка»1.

На наш взгляд, особую ценность с научной точки зрения представляют сравнительный анализ эволюции семейных коллективов различной национальной и социальной принадлежности, исследование социально-демографических процессов протекавших в зоне межэтнических контактов. В связи с этим представляется достаточно интересным проведение исследования структуры наиболее многочисленного сословия царской России - крестьянства - на примере такого полиэтничного региона, как мордовский край.

Степень изученности проблемы. Первые работы по интересующему нас вопросу появились в XIX столетии. Основным направлением исследования семьи в то время был анализ ее традиционного быта и обрядности. В середине XIX в. изучением мордовского населения Нижегородской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Казанской и Самарской губерний занимался П. И. Мельников (Андрей Печорский). Осмысление собранного этим этнографом значительного фактического материала представлено в опубликованных им в 1867 г. «Очерках мордвы» .

Брачные и семейные традиции мордвы в наибольшей степени нашли отражение в «Очерке юридического быта мордвы» В. Н. Май нова3. Ценность наблюдений В. Н. Майнова заключается в том, что их основу составили материалы экспедиции Русского географического общества 1877 г., маршрут которой пролегал через мордовские селения Нижегородской, Симбирской, Казанской, Тамбовской, Самарской и Пензенской губерний. Собранные

1 Александров В. А. Типология русской крестьянской семьи в эпоху феодализма // История СССР. - 1981.-№ 3. - С. 78.

2 См.: Мельников П. И. (Андрей Печорский). Очерки мордвы. - Саранск, 1981.

3 См.: Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы // Зап. Рус. геогр. об-ва по отделению этнографии. - СПб., 1885. - Т. 14. - Вып. I. исследователем материалы достаточно полно отражают суть общественных и брачно-семейных отношений мордвы дореформенного периода.

С 1884 г. в районах компактного расселения мордвы (Симбирская, Нижегородская, Пензенская, Самарская и Саратовская губернии) собирал этнографический материал М. Е. Евсевьев. Наиболее полные и достоверные сведения о свадебной обрядности и брачно-семейных отношениях эрзи и мокши представлены ученым в книге «Мордовская свадьба»4. Достаточно ценными являются результаты исследования брачных традиций и форм брака, а также представленный в приложении к данной работе анализ научной литературы по интересующей нас проблеме.

В последней четверти XIX в. обобщениями на основании проведенных к этому времени исследований и письменных источников, а в конце столетия -сбором этнографического материала в районах расселения мордвы занимался И. Н. Смирнов. Написанный им историко-этнографический очерк, в котором исследователь предпринял попытку исследования истории семьи, анализа семейного быта и внутрисемейных отношений, является одним из первых научных трудов по мордве5.

Единственной в XIX столетии работой, в которой анализировались количественные характеристики населения мордовского края, является опубликованная в сборнике Русского географического общества статья В. В. Трубникова «Результаты народных переписей»6. Основываясь на статистических методах первой половины XIX в., ее автор установил среднюю численность семьи, исследовал брачный и поло-возрастной состав податного населения Ардатовского уезда Симбирской губернии.

В XX в. интерес к историко-демографической проблематике существенно возрос, свидетельством чего является увеличение количества работ в данном

4 См.: Евсевьев М. Е. Мордовская свадьба. - Вып. 1. Ульяновская (б. Симбирская) губерния, село Малые Кармалы. - М., 1931.

5 См.: Смирнов И. Н. Мордва: Историко-этногр. очерк. — Саранск, 2002.

6 См.: Трубников В. В. Результаты народных переписей // Сборник статистических сведений о России, издаваемый статистическим отделением Императорского Русского географического общества. - СПб., 1858. - Кн. III. - С. 343 - 427. направлении. Наиболее обстоятельными являются труды А. Г. Рашина7, В. К. Яцунского8, Я. Е. Водарского9, С. И. Брука и В. М. Кабузана10. Социальная структура и экономическое положение отдельных слоев населения в дореформенный период анализировалось Н.М.Дружининым11, И. Д. Ковальченко12 и Б. Н. Мироновым13.

Социально-экономическое развитие Мордовии в дореформенный период исследовалось И. М. Корсаковым14, частновладельческое и удельное крестьянство - А. В. Клеянкиным15, крепостное крестьянство -Н. Ф. Тюгаевым16, состав населения, его естественное и механическое движение - С. В. Першиным17. В обобщающих работах местных историков нашли отражение отдельные аспекты исследуемого вопроса.

Со второй половины XX в. исследование брака и семьи стало одним из приоритетных направлений в общероссийской и региональной историографии. Актуальность семейной проблематики определили

7 См.: Рашин А. Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.). - М., 1956.

8 См.: Яцунский В. К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724 -1919 гг. //История СССР. - 1957.-№ 1. - С. 192-223.

9 См.: Водарский Я. Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.). - М., 1973.

10 См.: Брук С. И. Миграции населения в России в XVIII - начале XX вв. (численность, структура, география) / С. И. Брук, В. М. Кабузан // История СССР. - 1984. - № 4. - С. 41 - 59; Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). - М., 1963; Он же. Изменения в размещении населения России в

XVIII - первой половине XIX в. - М., 1971; Он же. Народы России в первой половине

XIX в. Численность и этнический состав. - М., 1992.

11 См.: Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д. Киселева. - М.; JL, 1946.-Т. 1.; М., 1958-Т. 2; Он же. Социально-экономическая история России. -М., 1987.

12 См.: Ковальченко И. Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. -М., 1967.

13 См.: Миронов Б. Н. Социальная история России периода Империи (XVIII - начало XX вв.). - М., 1999.-Т. I.

14 См.: Корсаков И. М. Мордовия в период разложения крепостного строя (1800 - 1861 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саранск, 1951.

15 См.: Клеянкин А. В. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии в первой половине XIX века. - Саранск, 1974.

16 См.: Тюгаев Н. Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века. - Саранск, 1975.

17 См.: Першин С. В. Социально-демографическое развитие мордовского края в первой половине XIX в.: Автореф. дис. канд. ист. наук. - Саранск, 2000. проявившийся во всей своей полноте демографический кризис, а также негативные тенденции, свойственные современному социальному развитию.

Семейная обрядность как средство приобщения к господствующим в

1Я обществе нормам рассматривалась в работах Т. П. Федянович . Традиционное демографическое поведение мордвы, роль и место мордовской семьи в системе социальных институтов были проанализированы Н. Ф. Беляевой19. Обычно-правовое регулирование брачно-семейных отношений мордвы изучалось в диссертациях Ю. Н. Мокшиной20 и С. С. Серкиной21.

Значительное количество опубликованных к настоящему времени работ посвящено анализу эволюции семейной структуры населения отдельных районов нашей страны. Результаты исследования семейной структуры этносов, расселенных на территории Поволжско-Приуральского региона, представлены А. А. Столяровым (русские) , М. В. Тришкиной (удмурты) , Н. П. Денисовой (чуваши)24, А. 3. Асфан-дияровым (башкиры)25, И. Н. Смирновым и Г. Н. Кадыковой (марийцы)26.

18 См.: Федянович Т. П. Семейные обряды в этнографической литературе // Семейные обряды мордвы (традиции и новации): Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1984. - Вып. 76. С. 3 - 17; Она же. Свадебные обряды мордвы // Там же. С. 18 - 76.

19 См.: Беляева Н. Ф. Традиционные способы и формы социализации детей и подростков у мордвы: Автореф. дисд-ра ист. наук. - Саранск, 2002.

20 См.: Мокшина Ю. Н. Брачно-семейные отношения в обычном праве мордвы конца XIX -начала XX века. Автореф. дисканд. ист. наук. - Саранск, 2003.

21 См.: Серкина С. С. Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века: Автореф. дисканд. ист. наук. - Саранск, 2002.

22 См.: Столяров А. А. К вопросу изучения структуры русских сельских семей Среднего Поволжья в XVI - начале XX в. // Вопросы этнографии Среднего Поволжья. - Казань, 1980. -С. 110-119. л!

См.: Гришкина М. В. Типология удмуртской крестьянской семьи конца XVII - первой половины XIX в. // Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - XX в).-Таллинн, 1986.-С. 146-153.

24 См.: Денисова Н. П. Чувашская крестьянская семья в первой половине XIX в. // Традиционное хозяйство и культура чувашей. - Чебоксары, 1988. - С. 84 - 98. 2 См.: Асфандияров А. 3. Башкирская семья в конце XVIII - первой половине XIX в. // История СССР. - 1984. - № 4. - С. 150 - 161. л/

См.: Смирнов И. Н. Структура марийской сельской семьи // Древние и современные этнокультурные процессы в Марийском крае. - Йошкар-Ола, 1976. - С. 87 - 114; Кадыкова Г. Н. Марийская крестьянская семья Чебоксарского уезда Казанской губернии // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. материалов VI регион, научн. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. -С. 114-117.

Мордовская крестьянская семья первой половины XIX в. по материалам ревизских сказок Ардатовского уезда Симбирской губернии и Краснослободского уезда Пензенской губернии была рассмотрена С. Д. Николаевым27. На наш взгляд, достаточно ценным является проведенное данным исследователем изучение структурных элементов, системы родства, внутрисемейных отношений, а также сопоставление сведений о мокшанской семье, содержащихся в ревизских сказках и рекрутских списках.

В. Н. Семина попыталась выявить закономерности развития семейных коллективов татар-мишарей в первой половине XIX в.28 В основу ее исследования были положены материалы по Темниковскому уезду Тамбовской губернии, Саранскому, Инсарскому и Краснослободскому уездам Пензенской губернии. В. Н. Семиной рассмотрены численность, родственный, брачный и поколенный состав семейных коллективов татар-мишарей.

Итоги обработки подворных описей приписанного к Рябкинскому и Авгуро-Сивинскому заводам горнозаводского населения, а также крестьянства с. Русское Маскино Краснослободского уезда Пензенской губернии представлены в монографии Н. М. Арсентьева «Замосковный

29 горный округ конца XVIII - первой половине XIX в.» . Ученым установлена зависимость родственного, поколенного и возрастного состава семейных коллективов от экономического положения и правового статуса населения, проведено сравнение структуры семей горнозаводских крестьян и рабочих.

27 См.: Николаев С. Д. Структура мордовской семьи первой половины XIX в. // Проблемы дореволюционной истории крестьянства Мордовии. — Саранск, 1991. - С. 85 — 104; Он же. Основные процессы и факторы изменения семей мордвы в первой половине XIX в. // Гуманитарные науки и образование: проблемы и перспективы: Материалы I Сафаргалиевских науч. чтений.- Саранск, 1997. - С. 118-121; Он же. Мордовская семья по статистическим данным первой половины XIX в. (на примере Ардатовского и Краснослободского уездов) // Финноугроведение. - 1997. - № 4. - С. 40 -56.

28 См.: Семина В. Н. Семейная структура татар-мишарей Мордовии // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. — Уфа, 1997. - Ч. II. - С. 138.

29 См.: Арсентьев Н. М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в. - Саранск, 1998. - С. 192 - 216.

Трансформация семейной структуры крестьянства в новых социально-экономических условиях (на примере заштатного города Троицка Краснослободского уезда Пензенской губернии) была исследована В. В. Щербаковым30. Используя современные информационные технологии и методики комплексного перекрестного анализа массовых исторических источников (первичных материалов ревизий и метрических книг)

B. В. Щербаков предпринял попытку реконструировать динамику социально-демографических процессов в масштабах отдельного поселения.

Таким образом, проделанная саранскими историками работа предоставляет возможность проведения сравнительного анализа основных параметров семейных коллективов различных этносов и социальных категорий, выявления региональных различий в формировании семейной структуры населения России дореформенного периода.

Следует отметить, что подобные попытки уже предпринимались

C. Д. Николаевым, который в одной из своих публикаций показал общее и особенное в типологии и структуре крестьянской семьи Волго-Вятского региона в первой половине XIX в.31, в другой - эволюцию семейных коллективов мордвы и татар по материалам переписи 1816 г.32

Тем не менее, имеющиеся работы либо являются достаточно общими, либо основываются на материалах одной ревизии и не показывают динамику изменений семейной структуры.

30 См.: Щербаков В. В. Население заштатного города в 1801 - 1870 гг. Историко-демографнческий анализ (на примере г. Троицка Пензенской губернии): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2000. - С. 12-15; Он же. Семейные разделы по материалам ревизских сказок // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. -С. 137- 142.

31 См.: Николаев С. Д. Общее и особенное в типологии и структуре крестьянской семьи Волго-Вятского региона в первой половине XIX века // История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской уездной архивной комиссии): Тезисы межрегион, науч. конф. - Киров, 1994. - С. 388 - 391.

32 См.: Он же. Крестьянская семья народов Мордовии в начале XIX в. (на примере мордвы и татар). // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции: Материалы IV Сафаргалиев. науч. чтений. — Саранск, 1999. - С. 601 - 604.

Исходя из анализа изученности проблемы цель данного исследования заключается в выявлении закономерностей развития семейной структуры крестьянства мордовского края в первой половине XIX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть значение обычно-правовых норм и социально-психологических факторов в развитии семейной структуры; рассмотреть роль государственной политики в регулировании семейно-брачных отношений; проанализировать влияние экономических факторов на развитие крестьянских семей в дореформенный период; выявить социальную и этноконфессиональную специфику семейных коллективов; изучить брачный и родственный состав семей; исследовать численность семейных коллективов; проанализировать поколенную структуру семей; проследить взаимосвязь эволюции семейных коллективов и динамики социально-демографического развития региона.

Объектом данного исследования является крестьянская семья мордовского края, предметом — структурные элементы семьи (численность, поколенный и родственный состав, количество брачных пар).

Терминология. Демографами к структуре семьи обычно относится ее состав, который определяется такими основными показателями, как общая численность, число поколений и брачных пар, детность, наличие членов семьи (прямое и боковое родство, усыновление и удочерение, а также любое принятие в семью) и их этническая принадлежность33. По определению социологов, структура семьи - это прежде всего способ и организация связей между ее элементами, характер их взаимоотношений в процессе социально значимой деятельности, их поведения и сознания34. В данной работе под структурой понимается в первую очередь состав семейного коллектива, на который решающее воздействие оказывают внутрисемейные отношения.

33 См.: Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество: История, взгляд и будущее. - М., 1982.

3 См.: Янкова 3. А. Городская семья. - М., 1979; Харчев А. Г. Брак и семья в СССР. -М., 1964.

Предваряя исследование социально-демографических процессов дореформенного периода необходимо также уточнить термины «семья» и «двор». Под семьей нами понимается коллектив родственников, объединенный производственной деятельностью, бюджетом и совместным проживанием. Двор может объединять совместно проживающих неродственников. Анализ законодательства позволил прийти к выводу об использовании при организации ревизий податного населения в первой половине XIX в. терминов «семья» и «двор» как синонимов, обозначающих в первую очередь коллектив родственников35. В том случае, если точная идентификация связей в крестьянском дворе не представлялась возможной, мы применяли более широкие понятия - «домохозяйство» и «семья-домохозяйство»36.

Территориальные рамки исследования. В данной работе рассматривается область традиционного расселения мордвы, являющаяся одним из наиболее существенных ареалов мордовских поселений первой половины XIX в., простирающаяся на северо-западе и севере к долинам Оки и Волги, на востоке ограничивающаяся нижним и средним течением Суры, на западе - средним течением Цны и нижним течением Мокши, на юге контур границы данного района примерно совпадает с южной границей современной Мордовии37.

На протяжении столетий мордва была здесь расселена вперемежку с другими этносами, главным образом с русскими и татарами. Районы компактного расселения и исторического развития мордовского этноса в период феодализма, т. е. территория, которой свойственна социальная, экономическая и культурная специфика, была условно обозначена как «мордовский край».

35 См.: Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830. - Т. XXXIII. - С. 208 - 210.

36 См.: Ласлетт П. Семья и домохозяйство: исторический подход // Брачность, рождаемость, семья за три века: Сб. ст. - М., 1979. - С. 136; Народонаселение: Энциклоп. слов. - М., 1994. -С. 133; Канищев В. В. Два подхода к применению компьютерных технологий при восстановлении истории семьи / В. В. Канищев, Р. Б. Кончаков, В. J1. Носевич // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - М., 2002. - № 30. - С. 188.

37 См.: Козлов В. И. Расселение мордвы (Исторический очерк) // Вопросы этнической истории мордовского народа. - М., 1960. - Вып. 1. - С. 21 -27.

В первой половине XIX в. основная часть населения региона была занята в сельском хозяйстве. Местные крестьяне делились на помещичьих, государственных и удельных.

Особенности политического развития, массовой колонизации и хозяйственного освоения региона определили специфику его социального облика: помещичьи крестьяне в основном были русскими по своей национальной принадлежности, удельные и государственные - мордвой и татарами.

Наиболее заселенными в рассматриваемый период были Саранский, Ардатовский, Инсарский и Наровчатский уезды. Менее плотно были населены Спасский, Краснослободский и Темниковский уезды, большая часть территории которых была занята лесами38.

Хронологические рамки данной работы ограничены первой половиной XIX столетия, т. е., согласно традиционным представлениям, периодом «острого кризиса и разложения феодализма». Исследование последнего отрезка времени, в течение которого на социальные и демографические процессы в стране решающее воздействие оказывала феодально-крепостническая система, позволяет выявить основные тенденции генезиса семейных коллективов и установить закономерности развития населения в конкретных исторических условиях. Выбор временных рамок обусловлен также особенностями источниковой базы: в центральных и местных архивах находятся на хранении данные ревизий, церковного и административно-полицейского учета, которые позволяют комплексно проанализировать эволюцию семейной структуры народонаселения мордовского края в первой половине XIX в.

Источниковую базу исследования составляет широкий спектр разноплановых материалов, включающих в себя архивные и опубликованные документы, нормативно-правовые акты, фольклорные материалы. В зависимости от происхождения и формы отражения исторических реалий, использованные источники можно условно подразделить на шесть основных групп. о

См.: История Мордовии: С древнейших времен до середины XIX века. С. 248.

- Саранск, 2001. -12

Первую из них составляют материалы податного учета. Нами была проведена обработка первичных материалов переписей, так называемых ревизских сказок, находящихся на хранении в фондах Ардатовского и Краснослободского уездных казначейств Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ, ф. 25, 26).

Данный источник является базовым при исследовании эволюции семейной структуры. В посемейных списках VII (1816 г.), VIII (1834 г.) и IX (1850 г.) ревизий указываются пол, возраст крестьян на данный момент и по прошлой переписи, степень родства, причины убыли населения. Представленный в целом ряде работ отечественных исследователей достаточно полный анализ этого источника позволяет сделать вывод о его достоверности и возможности

39 использования в исторических исследованиях .

Вторую группу образуют материалы церковной статистики. Разнообразные сведения, характеризующие семейную структуру населения в интересующий нас период, были извлечены из метрических книг (ЦГА РМ, ф. 57) и исповедальных ведомостей (ЦГА РМ, ф. 57; ГАУО, ф. 76).

В составлявшихся в приходских церквях метриках фиксировались брачная и внебрачная рождаемость, причины и интенсивность смертности, также содержится информация о духовном родстве. Представляющие собой ежегодный отчет священнослужителей о подворном посещении прихожанами исповедей и исполнении ими православной обрядности, исповедные ведомости содержат упоминание о степени родства, вдовстве и повторных браках. Таким образом, метрические книги и исповедальные

39 См.: Подъяпольская Е. П. Ревизские сказки как исторический источник // Академику Борису Дмитриевичу Грекову ко дню семидесятилетия: Сб. ст. - М., 1952. — С. 311 — 321; Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в.; Крутиков В. И. Ревизские сказки как источник для изучения демографических процессов в крепостной деревне в период кризиса феодализма // Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в.): Материалы XX сессии Всесоюз. симпозиума по изучению проблем аграрной истории. - Таллинн, 1998. — С. 173 - 182; Юрченко Н. JI. Ревизские сказки как источник по социально-демографичской истории (Опыт обработки на ЭВМ ревизских сказок московского купечества XVIII — п. п. XIX в.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. - JL, 1989; Троицкая И. А. Ревизии населения как источник демографической информации (методологические проблемы): Автореф. дис. . канд. экон. наук. - М., 1995. ведомости позволяют уточнить и конкретизировать материалы ревизий, т. е. более полно рассмотреть процесс формирования структуры семьи, исследовать ее социальную и этническую специфику40.

Третью группу источников образуют нормативно-правовые акты, зафиксированные в Полном собрании законов Российской империи41. С семейным бытом связаны самые разные стороны общественно-политической жизни, поэтому в рассматриваемый период семейные отношения регламентировались государством. Так, появление ограничивавших семейные разделы законов связано с реализацией фискальных интересов феодального государства и рекрутской повинностью населения.

К четвертой группе отнесены материалы делопроизводства государственных учреждений Российской империи и органов местного управления. Разнообразные сведения о населении представлены в фондах Симбирской (ГАУО, ф. 156) и Пензенской (ЦГА ПО, ф. 60) казенных палат, Пензенской палаты государственных имуществ (ЦГА ПО, ф. 8), Краснослободского рекрутского присутствия (ЦГА РМ, ф. 78), а также упоминавшихся Ардатовского (ЦГА РМ, ф. 25) и Краснослободского (ЦГА РМ, ф. 26) уездных казначейств. Социально-экономическое развитие удельного крестьянства мордовского края отображено в документах фондов Казанской удельной экспедиции (ГАУО, ф. 534), Департамента уделов (РГИА, ф. 5151) и Алатырского удельного округа (ГАУО, ф. 320). Материалы текущего делопроизводства государственных учреждений были также обнаружены в ряде других фондов архивохранилищ (ЦГА РМ, ф. 12, 36, 53; ГАУО, ф. 340, 342; РГИА, ф. 37, 375, 379, 571; ЦГИАМ, ф. 2199), а также в рукописном фонде НИИ гуманитарных наук при Правительстве РМ (РФ НИИГН, И-29, И-81, И-91, И-128, И-1244, И-1236).

40 Источниковедческий анализ метрических книг представлен — См.: Антонов Д. Н. Метрические книги: время собирать камни / Д. Н. Антонов, И. А. Антонова // Отеч. архивы. - 1996.-№ 5.-С. 29.).

41 См.: Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1833. - Т. IV. - С. 5, 28, 30 -36; СПб., 1832. - Т. X. - С. 2 - 7, 9 - 10, 18 - 19, 25; СПб., 1830. - Т. XVI. - С. 172 - 173; СПб., 1830. - Т. XXI. С. 40 - 41, 274 - 275, 343 - 344, 362 - 363, 710; СПб., 1830. -Т. XXXIII. - С. 208 - 210,287.

Пятую группу источников образуют письменные опубликованные источники. В работах П. С. Палласа42, И. И. Лепехина43, И. Г. Георги44, относящихся ко второй половине XVIII столетия, описываются брачно-семейные традиции мордвы, а также представлен уникальный материал о бытовавших в мордовской среде пережитках древних форм брака (умыкание, левират, сорорат и др.). Ценные сведения представлены в опубликованных в XIX столетии статьях В. А. Ауновского45 и Н. С. Рейтарова46, а также в очерках приходских священников М. Гребнева47 и И. Беляева48.

Наконец, шестую группу источников образует фольклор. Зафиксированные в этнографической литературе и сохранившиеся до настоящего времени в обрядности приметы, пословицы, поговорки, свадебные причитания, эпические и лирические песни являются подчас единственными источниками сведений о моральных установках, повседневном быте и хозяйстве населения мордовского края феодальной эпохи49. В настоящее время фольклорные материалы анализируются с целью изучения психологического склада и ценностных ориентаций, получения многопланового образа культуры этноса50.

42 См.: Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. — СПб., 1809-4. 1.

43 См.: Дневныя записки путешествия доктора и академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году. - СПб., 1771.

44 См.: Георги И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обычаев, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей. - СПб., 1799. - Ч. 1.

4 См.: Ауновский В. А. Инородческие населенные места Симбирской губернии // Симбирский сборник. - Симбирск, 1870. - Т. 2. - Отд. II.

46 См.: Памятная книжка Тамбовской губернии. - Тамбов, 1876.

47 См.: Гребнев М. Мордва Самарской губернии: Историко-этнограф. очерк // Самар. епарх. ведомости. - 1886. - № 24. - С. 484 - 485.

48 См.: Беляев И. Эпизоды из истории города Краснослободска и его уезда в XVIII веке // Пенз. епарх. ведомости. - 1868. -№ 13. - С. 419 - 424.

49 См.: Устно-поэтическое творчество мордовского народа: В 7 т. - Т. 1. Эпические и лиро-эпические песни. - Саранск, 1963; Т. 4. - К. 1. Пословицы, присловья и поговорки. -Саранск, 1967; Т. 12. Народные приметы мордвы / Сост. Т. П. Девяткина. - Саранск, 2003; Евсевьев М. Е. Указ. соч.

50 См.: Устно-поэтическое творчество мордовского народа. - Т. 12. Народные приметы мордвы / Сост. Т. П. Девяткина. - Саранск, 2003. - С. 11 - 12.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет достаточно полно исследовать эволюцию семейной структуры населения мордовского края в дореформенный период.

Методология и методика исследования. При написании данной диссертации важное значение имели труды видных зарубежных и отечественных ученых Ф. Энгельса51, М. М. Ковалевского52 и М. О. Косвена53, представивших теоретико-методологическое осмысление эволюции семьи в контексте общественного развития. При проведении исследования нами учитывались закономерности изменений структуры семейных коллективов, выявленные демографами Э. К. Васильевой54, И. А. Герасимовой55 и А. Г. Волковым56. На наш взгляд, наиболее удачными в методическом плане являются работы П. Ласлетта57, Н. А. Миненко58, В. А. Александрова59, О. А. Ганцкой60 и В. JL Носевича61.

Основу диссертации составляют традиционные методы, применяющиеся при исторических исследованиях: историко-типологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-системный.

51 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М., 1989.

52 См.: Ковалевский М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности. М., 1939; Он же. Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом. Опыт из области сравнительной этнографии и истории права. - СПб., 1905; Он же. Происхождение семьи, рода, племени, государства и религии // Итоги науки в теории и практике. - М., 1914.-Т. X.

53 См.: Косвен М. О. Семейная община и патронимия. - М., 1963.

54 См.: Васильева Э. К. Семья и ее функции. - М., 1975.

55 См.: Герасимова А. И. Структура семьи. - М., 1976.

56 См.: Волков А. Г. Семья-объект демографии.-М., 1986.

57 См.: Ласлетт П. Указ. соч. А

См.: Миненко Н. А. Община и русская крестьянская семья в Юго-Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. — Новосибирск, 1977. - С. 104— 125; Он же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половины XIX в.). - Новосибирск, 1978.

59 См.: Александров В. А. Типология крестьянской семьи в эпоху феодализма; Он же. Обычное право крепостной деревни России. XVIII - начало XIX в. - М., 1984.

60 См.: Ганцкая О. А. Семья: структура, функции, типы // Сов. этнография. - 1984 - № 6. -С. 16-28.

61 См.: Носевич В. JI. Модель жизненного цикла крестьянского дворохозяйства // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». -№ 30. - С. 202 - 205.

Качественный анализ закономерностей социально-демографического и этнического развития возможен лишь при условии обработки массовых источников. В связи с этим наиболее рационально применение в работе современных информационных технологий. В частности, нами была создана база данных структурных показателей семей, обработка которой производилась нами при помощи программ Microsoft Office (Access, Excel).

Научная новизна. Диссертация представляет собой первую попытку комплексного исследования структуры семьи населения мордовского края первой половины XIX в. В данной работе с использованием междисциплинарного подхода исследована связь внутрисемейных отношений с изменениями структурных элементов крестьянской семьи (поколенный, численный и родственный состав, число брачных пар). В диссертационном исследовании выявляется общее и особенное в эволюции семейных коллективов региона, устанавливается социальная и этноконфессиональная специфика семей, анализируются факторы, оказавшие влияние на формирование семейной структуры. Применяя новейшую методику исследования в соответствии с современными методологическими и концептуальными подходами, мы попытались определить основные закономерности развития семейных коллективов региона.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Исторические формы семьи и брака являются продуктом определенных социально-экономических отношений. Доминирование или прогрессивное развитие того или иного типа зависит в первую очередь от условий, предоставляемых семье внешней средой. К основным элементам внешней среды крестьянства дореформенного периода нами отнесены экономика, государство, община и религиозные институты.

2. Преобладание семейных коллективов определенных типов связано с тем, что в социально-экономических и правовых условиях дореформенного периода именно такие семьи представляли оптимальную с точки зрения производства и потребления структуру, наиболее рациональный способ организации, позволявший удовлетворить минимальные потребности местного крестьянства.

3. В первой половине XIX столетия как у мордвы, так и у русских и у татар-мишарей бытовали простые (малые, нуклеарные) и сложные (неразделенные отцовские, братские и смешанные) семейные коллективы. Малые семьи были больше характерны для татар-мишарей, братские - для мордвы.

4. На территории мордовского края в общей массе исследованных дворов господствовала неразделенная семья. Среди неразделенных семейных коллективов преобладали отцовские. К 50-м гг. XIX в. наметилась тенденция сокращения абсолютной и относительной численности отцовских, а также рост братских и смешанных типов семей.

5. В рассматриваемый период происходило усложнение семейной структуры, проявившееся, в частности, в образовании более сложных по родственному составу семейных коллективов (возросла относительная численность неразделенных и упало значение малых семей, появилось больше семей с боковыми «ветвями» и неродственными включениями), увеличении средней численности семьи, количества поколений и брачных пар в ней.

6. Процессы распада на малые (простые, нуклеарные) и регенерации на базе последних новых усложненных типов семей (неразделенных отцовских, братских, смешанных и др.) шли параллельно на протяжении всего дореформенного периода. Являясь одной из естественных фаз генезиса структуры семьи, разделы стимулировались внутренним развитием семьи.

Практическая значимость работы. Выводы и представленный в исследовании фактический материал могут быть использованы при написании обобщающих работ по семье, а также при подготовке курсов по истории Мордовии и Среднего Поволжья.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: I Клеянкинские чтения (г. Саранск, 2001 г.), VI региональная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Йошкар-Ола, 2002 г.), XXXI Огаревские чтения (г. Саранск, 2002 г.), XXXIII Огаревские чтения (г. Саранск, 2004 г.), III Меркушкинские чтения (г. Саранск, 2005 г.), а также отражены в 6 статьях.

Структура работы построена в соответствии с поставленными исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемному признаку, заключения, библиографического списка и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Структура крестьянской семьи мордовского края в первой половине XIX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило установить следующие тенденции эволюции семейной структуры и закономерности развития народонаселения в первой половине XIX в.:

1. В рассматриваемый период наиболее важные параметры брачности и семейная жизнь мордвы (очередность и возраст вступления в брак, наличие между будущими супругами родственных связей, этническая и религиозная принадлежность, место жительства жениха и невесты, повторные браки, разделы семей и т. д.) контролировались обычным правом. Хотя и в меньшей степени, в первой половине XIX в. выработанные на протяжении предыдущих столетий обычно-правовые нормы оказывали влияние на брачно-семейные отношения русских, что было вызвано слабой развитостью административного аппарата и судебной системы, а также практически полной безграмотностью русского крестьянства.

2. Изменение традиционного уклада повлияло на формирование обычаев семейных разделов. Существовало несколько видов разделов (выдел, отдел, отход и раздел), каждый из которых соответствовал тем или иным экономическим условиям и определенным внутрисемейным отношениям. По общинным традициям, разделы у мордвы и русских производились уравнительно, с учетом интересов главы семейства и жителей селения. Круговая порука в вопросах землеобеспечения и податного обложения не могла не сказаться на динамике социально-демографических процессов, в том числе, на происходивших в результате разделов изменениях структуры семейных коллективов.

В рассматриваемый период, разделы семей были характерны для русских и мордвы-эрзи (последние испытали сильное влияние со стороны русских). В отличие от представителей других населявших регион этносов, у которых практиковалось выделение самостоятельного хозяйства после раздела семьи, у мокшан было принято выстраивать избы для выделившихся сыновей на одном дворе, при этом сохранялось коллективное землепользование.

3. Традиционный брак и внутрисемейные отношения татар-мишарей связаны с особенностями религиозного мировоззрения и в первой половине XIX в. существенно отличались от аналогичных институций других этносов региона.

Брак у мусульман был связан с определенными имущественными обязательствами супругов и семей их родителей. Шариатом детально описывались условия заключения и расторжения брачного союза. Он устанавливал четкие правила выплат в той или иной ситуации, связанной с изменением семейно-брачного состояния. Ряд правовых норм был посвящен регламентации раздела имущества.

В рассматриваемый период важной особенностью брачных традиций татар-мишарей было распространение ранних браков и многоженства. При формировании подобного типа брачности, на наш взгляд, определяющее значение могла сыграть установка на расширенное воспроизводство. Ранние браки компенсировали низкую среднюю продолжительность жизни, создавая такие условия, при которых большинство крестьян не только успевало вступить в брак, но и пробыть в нем то время, которого было достаточно для рождения и воспитания детей.

4. Несмотря на ряд отличий в обычно-правовых нормах и традициях брачно-семейного поведения, происходившие на протяжении нескольких столетий межэтнические контакты привели к ряду схожих черт в социокультурном облике каждого из проживавших на территории региона народов.

5. В конце XVIII — первой половине XIX в. помимо обычного права средством регулирования внутрисемейных отношений стало гражданское право, что было вызвано стремлением верховной власти сформировать «оптимальную» с ее точки зрения семейную структуру. Еще во второй половине XVIII в. в качестве одного из основных условий установления общественного порядка» было декларировано основанное на принципе старшинства и материальном достатке семейное благополучие. Стоявшее на страже традиционных семейных устоев государство преследовало сугубо прагматичную цель — с помощью политики консервации общественных отношений сохранить существовавший строй.

6. Законодательство по вопросам семьи и брака вырабатывалось под воздействием православного христианства, являвшегося в первой половине XIX столетия официальной государственной религией. В Российской империи возраст и степень родства супругов, процедуры заключения и расторжения брака устанавливались высшей духовной инстанцией -Святейшим Синодом.

7. В первой половине XIX в. выход из непривилегированных сословий был ограничен. В частности, законодательной регламентации подлежали браки между представителями разных категорий податного населения. Под особенно жестким контролем происходило развитие семейных коллективов приписанных к удельному ведомству крестьян, так как с благосостоянием их хозяйств были напрямую связаны доходы императорской фамилии. Меньшее количество законов, регулирующих брачно-семейные отношения, было обнаружено нами при исследовании правового положения государственных крестьян.

8. На протяжении первой половины XIX столетия государство регламентировало разделы крестьянских семей, что было обосновано посемейным принципом выполнения рекрутской повинности. Количество поставляемых рекрутов зависело от численности семьи. Нередко крестьянские семьи, реально состоявшие из нескольких разделившихся, пытались зарегистрироваться при переписях как один большой семейный коллектив. У мордвы-мокши этому благоприятствовала упоминавшаяся выше традиция строительства домов выделявшимися семьями на одном дворе.

При ограничении разделов власть исходила также из необходимости сохранения платежеспособности семейных коллективов. Отрицательное отношение было обосновано тем, что в дореформенный период чаще всего разорялись небольшие семьи.

Рост количества семейных разделов потребовал их более тщательной регламентации со стороны государства и удельного ведомства. Первые законодательные акты, посвященные упорядочению семейных разделов, увидели свет в начале 20-х гг. XIX в. В следующем десятилетии, чтобы не сорвать рекрутские наборы, власть вновь была вынуждена выпустить ряд узаконений, посвященных устройству семейного быта крестьянства.

В рассматриваемый период развитие семейных коллективов частновладельческого крестьянства определялось волей помещиков, которые отдавали предпочтение неразделенным многопоколенным семьям как более устойчивым в экономическом отношении.

9. На тип брачности и длительность совместного проживания через совокупность действий, необходимых для жизнеобеспечения семьи, влияли экономические факторы. Экономическое положение семьи и уровень жизни ее отдельных членов определялись такими переменными, как соотношение работников и иждивенцев, возраст супругов при заключении брака, временные отрезки между отдельными родами и количество детей. В первой половине XIX в. структурные преобразования зависели от потенциальных возможностей создания отдельными брачными парами материальной базы для выделения (приобретение собственного инвентаря, денежные сбережения и др.).

В дореформенный период структура семьи зависела от экономической эффективности крестьянского хозяйства. Состояние крестьянских хозяйств накануне отмены крепостного права было таково, что существование неразделенной семьи как общественно-производственной формы обусловливалось экономически. Основное преимущество больших крестьянских семей-домохозяйств заключалось в том, что в них кризис потребления одной нуклеарной семьи компенсировался более благоприятным соотношением работников и иждивенцев в другой. Особенности распределения трудовых обязанностей внутри семьи предопределили обязательность брака и формирование установки на многодетность.

10. Проведенное по материалам мордовского края исследование позволило установить, что кроме социально-экономических факторов, определяющее воздействие на эволюцию семейных коллективов оказывают демографические процессы.

11. Среди «внутренних», т. е. обусловленных развитием самого населения причин изменения структуры, в первую очередь выделены характер и темпы естественного движения населения. С рождаемостью и смертностью связаны особенности половозрастного и семейного состава. Так, в условиях расширенного воспроизводства и роста численности населения мордовского края, с одной стороны, увеличивалось количество разделов, с другой - стало очевидным постепенное преобладание регенерирующих на базе малых семей неразделенных семейных коллективов над простыми (нуклеарными) семьями.

12. Анализ развития крестьянской семьи позволил сделать вывод о том, что процессы распада на малые (простые, нуклеарные) и регенерации на базе последних новых усложненных типов семей (неразделенных отцовских, братских, смешанных и проч.) шли параллельно на протяжении всего дореформенного периода. Являясь одной из естественных фаз генезиса структуры семьи, разделы стимулировались внутренним развитием семьи. Среди разделившихся семей преобладали братские; достаточно часто делились семейные коллективы смешанного типа (в которых наряду с кровным нисходящим родством присутствовало боковое родство или свойство), менее существенной была доля распавшихся отцовских семейств.

13. Наметившееся в 20-е гг. XIX в. увеличение количества разделившихся семей, в 30 - 40-е гг. сменилось многократным ростом числа

разделов семейных коллективов. Судя по всему, наиболее интенсивно этот процесс происходил в среде государственного крестьянства, быт которого по сравнению с другими категориями податного населения в наименьшей степени подлежал регламентации.

14. Существенно состав населения менялся под воздействием миграций. Проведенное по материалам податного учета исследование показало, что территориальные перемещения (переселения, ссылки, бегство, рекрутчина и др.) оказывали влияние на развитие народонаселения мордовского края, значительно изменяя его численность и основные социально-демографические характеристики, в том числе структуру семей.

15. В рассматриваемый период семейные коллективы русских, мордвы и татар были представлены как простыми (малыми), так и сложными (неразделенными отцовскими, братскими и смешанными) формами. Проведенное по материалам VII ревизии (1816 г.) исследование позволило установить, что на территории мордовского края наибольшее распространение получила неразделенная семья. Исключение составляли татары-мишари Краснослободского уезда Пензенской губернии, у которых в начале XIX в. малые семьи несколько превышали по численности остальные типы.

VIII (1834 г.) и IX (1850 г.) ревизии податного населения зафиксировали произошедшие в то время существенные изменения в родственной структуре населения мордовского края. У всех народов исследуемого региона уменьшилась доля малых семей и произошел прирост численности неразделенных (в первую очередь братских) семейных коллективов.

Основные тенденции развития неразделенных семейных коллективов в 1834- 1850 гг. можно охарактеризовать следующим образом. По всем расселенным на территории края этносам в это время отмечено сокращение семейств отцовского типа. За счет распада отцовских семей возросла численность братских вариантов неразделенных русских, мордовских и татарских семей. Следует отметить, что братские семьи в первой половине

XIX столетия были наиболее распространены среди мордвы. Несколько увеличились к 50-м гг. XIX в. количество и доля домохозяйств со смешанным составом.

16. К началу XIX в. наибольшее распространение среди русского населения получили семьи с одной брачной парой, у мордвы и татар - с двумя брачными парами. При этом, если у мордвы-мокши последние преобладали на протяжении всего исследуемого периода, то у мордвы-эрзи к 1850 г. они уступили первенство хозяйствам с тремя супружескими союзами. Для всех этносов исследуемого региона в первой половине XIX в. было характерно сокращение одно- и двухбрачных семейств и увеличение домохозяйств с тремя и более брачными парами. Семьи с простой брачной структурой в дореформенный период преобладали у русских, более сложные встречались у мордвы.

17. В рассматриваемый период как по количеству, так и по численности общего населения на территории мордовского края доминировали семьи, в которых проживало от 1 до 9 чел. обоего пола (об. п.). На протяжении первой половины XIX в. происходило падение доли малочисленных и увеличение многолюдных вариантов семейств.

Средняя численность домохозяйства у мордвы на протяжении первой половины XIX столетия была больше, чем у русских и татар. По нашим подсчетам, средняя численность семьи русских Ардатовского уезда Симбирской губернии в 1816 г. достигла 6,2 чел. об. п., Краснослободского уезда Пензенской губернии — 6,8 чел. об. п. К 1834 г. этот показатель в обоих уездах достиг 7,5 чел. об. п., к 1850 г. - 7,7 чел. об. п. в Ардатовском уезде и 8,4 чел. об. п. в Краснослободском. В 1816 г. средняя семья составила 7,5 чел. об. п. у эрзи и 6,8 чел. об. п. у мокши, в 1834 г. - соответственно 9,0 и 8,7, в 1850 г. - 10,9 и 9,2. Среднее количество членов семьи татар-мишарей Краснослободского уезда в 1816 г. достигло 6,2 чел. об. п., в 1834 г. - 7,2, в 1850 г. - 9 чел. об. п. Увеличение средней численности семьи крестьянства мордовского края в рассматриваемый период происходило за счет естественного прироста населения и усложнения семейной структуры.

18. Сравнительный анализ состава населения позволил установить, что семейные коллективы мордвы отличались от русских меньшей долей однопоколенных. В первой трети XIX в. у русских и мордвы происходило сокращение относительной численности двухпоколенных семей. Данный процесс чаще всего сопровождался ростом трех- и четырехпоколенных семейных коллективов. В период с 1834 по 1850 г. процесс усложнения структуры уже не фиксируется — произошла некоторая стабилизация темпов прироста русской и мордовской семьи.

В дореформенный период у татар-мишарей, по сравнению с русскими и мордвой, были более развитыми двухпоколенные семьи, менее существенное распространение получили семьи с тремя и более поколениями.

19. Проделанная работа позволила установить, что в первой половине XIX в. модернизационные процессы проявились в усложнении семейной структуры, в частности, в увеличении средней численности, количества поколений и брачных пар, образовании сложных по родственному составу семейных коллективов (с боковыми «ветвями» и неродственными включениями).

20. Являвшаяся частью социальной политики регламентация семейного быта крестьянства в первой половине XIX в., безусловно, сдерживала имущественную дифференциацию в российской деревне и затормаживала социально-экономическое развитие страны.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Структура крестьянской семьи мордовского края в первой половине XIX в."

На правах рукописи

Першина Татьяна Анатольевна

СТРУКТУРА КРЕСТЬЯНСКОЙ СЕМЬИ МОРДОВСКОГО КРАЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В.

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Арсентьев Николай Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Шабалипа Любовь Петровна

кандидат исторических наук доцент Тувин Алексей Семенович

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

институт имени М. Е Евсевьева

Защита состоится 3 июня 2005 года в 14 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.04 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева» по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан 30 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук

Э. Д. Богатырев

ЩГ 3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Воссоздание исторических реалий прошлого невозможно без комплексного анализа демографической ситуации каждого конкретного хронологического отрезка, в частности, изучения развития семьи, являющейся основной ячейкой общества.

Представляя собой важнейший элемент социальной среды, семья выполняет функции воспроизводства и социализации новых поколений. В семейных коллективах происходит передача опыта хозяйственной деятельности, норм общественной жизни и нравственных традиций. С особенностями конституции семей напрямую связаны основные характеристики населения (распределение по полу, возрасту, поколенный состав) и демографические процессы (рождаемость, смертность, миграции). Специфика семейных коллективов должна также учитываться при изучении трудовых ресурсов региона. На протяжении столетий в условиях сельскохозяйственного производства именно семья была основной «производственной ячейкой», выступала в качестве главной формы кооперации крестьянства в аграрных районах страны.

Таким образом, в число первоочередных задач при исследовании населения входит анализ его семейной структуры

Не вызывает сомнения то, что подлинно научный анализ социально-экономического развития России возможен лишь с учетом демографической ситуации, складывавшейся в регионах, т. е. при условии детального изучения этнической и социальной специфики семьи.

Особенно остро необходимость активизации исследований региональных особенностей развития семейной структуры назрела в 80-е гт. XX в. Так, известный советский ученый В. А. Александров писал: «Раскрыть типологию крестьянской семьи, функционировавшей в разных регионах огромной страны, отличающихся друг от друга и климатическими условиями, и особенностями хозяйственного освоения, возможно на протяжении длительного хронологического периода; только при этом условии создается реальная перспектива уловить общее и особенное в типологии семьи в разные периоды истории феодального общества и избежать ошибочных представлений, когда особенности могут быть приняты за явления общего порядка»'.

На наш взгляд, особую ценность с научной точки зрения представляют сравнительный анализ эволюции семейных коллективов различной национальной и социальной принадлежности, исследование социально-демографических процес-

1 Александров В. А. Типология русской крестьянской МКиМАЩЩМквМйМЗШ // История СССР.- 1981.-№3.-С. 78

ко^ М№И*ЮО**«фв»в»хзш I »»МИР1СМ .

I

^ ■' I ...... *4

сов протекавших в зоне межэтнических контактов. В связи с этим представляется достаточно интересным проведение исследования структуры наиболее многочисленного сословия царской России - крестьянства - на примере такого полиэтнич-ного региона, как мордовский край.

Степень изученности проблемы. Первые работы по интересующему нас вопросу появились в XIX столетии. Основным направлением исследования семьи в то время был анализ ее традиционного быта и обрядности. В середине XIX в. изучением мордовского населения Нижегородской, Тамбовской, Пензенской, Симбирской, Казанской и Самарской губерний занимался П. И. Мельников (Андрей Печорский). Осмысление собранного этим этнографом значительного фактического материала представлено в опубликованных им в 1867 г. «Очерках мордвы»2.

Брачные и семейные традиции мордвы в наибольшей степени нашли отражение в «Очерке юридического быта мордвы» В. Н. Майнова3. Ценность наблюдений В. Н. Майнова заключается в том, что их основу составили материалы экспедиции Русского географического общества 1877 г., маршрут которой пролегал через мордовские селения Нижегородской, Симбирской, Казанской, Тамбовской, Самарской и Пензенской губерний. Собранные исследователем материалы достаточно полно отражают суть общественных и брачно-семейных отношений мордвы дореформенного периода.

С 1884 г. в районах компактного расселения мордвы (Симбирская, Нижегородская, Пензенская, Самарская и Саратовская губернии) собирал этнографический материал М. Е. Евсевьев. Наиболее полные и достоверные сведения о свадебной обрядности и брачно-семейных отношениях эрзи и мокши представлены ученым в книге «Мордовская свадьба»4. Достаточно ценными являются результаты исследования брачных традиций и форм брака, а также представленный в приложении к данной работе анализ научной литературы по интересующей нас проблеме.

В последней четверти XIX в. обобщениями на основании проведенных к этому времени исследований и письменных источников, а в конце столетия -сбором этнографического материала в районах расселения мордвы занимался И. Н. Смирнов. Написанный им историко-этнографический очерк, в котором исследователь предпринял попытку исследования истории семьи, анализа семейного быта и внутрисемейных отношений, является одним из первых научных трудов по мордве5.

2 См.: Мельников П. И. (Андрей Печорский) Очерки мордвы. - Саранск, 1981.

3 См.: Майнов В. Н. Очерк юридического быта мордвы // Зап. Рус. геогр об-ва по отделению этнографии. - СПб., 1885 -Т. 14.-Вып. I

4 См.: Евсевьев М. Е. Мордовская свадьба - Вып 1 Ульяновская (б Симбирская) губерния, село Малые Кармаф,ц*ДО„,1&51ч«4** |

5 См.: Смирнов И. Д* ^¿*Ч^йИИ1РРико-згногр. очерк - Саранск, 2002.

Единственной в XIX столетии работой, в которой анализировались количественные характеристики населения мордовского края, является опубликованная в сборнике Русского географического общества статья В. В. Трубникова «Результаты народных переписей»6. Основываясь на статистических методах первой половины XIX в., се автор установил среднюю численность семьи, исследовал брачный и половозрастной состав податного населения Ардатовского уезда Симбирской губернии.

В XX в. интерес к историко-демографической проблематике существенно возрос, свидетельством чего является увеличение количества работ в данном направлении. Наиболее обстоятельными являются труды А. Г. Рашина7, В. К. Яцунского8, Я. Е. Водарского9, С. И. Брука и В. М. Кабузана10. Социальная структура и экономическое положение отдельных слоев населения в дореформенный период анализировалось Н. М. Дружининым", И. Д. Ковальченко12 и Б. Н. Мироновым13.

Социально-экономическое развитие Мордовии в дореформенный период исследовалось И. М. Корсаковым14, частновладельческое и удельное крестьянство -А. В. Клеянкиным'3, крепостное крестьянство - Н. Ф. Тюгаевым16, состав населения, его естественное и механическое движение - С. В. Першиным17. В обобщающих работах местных историков нашли отражение отдельные аспекты исследуемого вопроса.

Со второй половины XX в. исследование брака и семьи стало одним из приоритетных направлений в общероссийской и региональной историографии. Акту-

6 См ' Трубников В. В. Результаты народных переписей // Сборник статистических сведений о России, издаваемый статистическим отделением Императорского Русского географического общества. -СПб, 1858 -Кн. III -С 343-427

7 См.: Рашин А. Г. Население России за 100 лет (1811 - 1913 гг.). - М., 1956.

8 См : Яцуиский В. К. Изменения в размещении населения Европейской России в 1724 - 1919 гг. // История СССР -1957 -№ 1 -С 192-223

9 См.: Водарский Я. Е. Население России за 400 лет (XVI - начало XX вв.). - М., 1973.

10 См.: Брук С. И. Миграции населения в России в XVIII - начале XX вв. (численность, структура, география) / С И Брук, В М Кабузан // История СССР - 1984 - № 4 - С. 41 - 59; Кабузаи В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в. (по материалам ревизий). - М., 1963; Он же. Изменения в размещении населения России в XVIII - первой половине XIX в. - М., 1971, Он же. Народы России в первой половине XIX в Численность и этнический состав - М , 1992

" См.: Дружинин Н. М. Государственные крестьяне и реформа П. Д Киселева. - М.; Л., 1946. - Т. 1 ; М , 1958 - Т 2, Он же. Социально-экономическая история России - М., 1987.

12 См : Ковальченко И. Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. - М , 1967

'' См.: Миронов Б. Н. Социальная история России периода Империи (XVIII - начало XX вв.). - М , 1999 -Т I

14 См : Корсаков И. М. Мордовия в период разложения крепостного строя (1800 - 1861 гг.): Авто-реф. дис. ... канд. ист. наук. - Саранск, 1951.

15 См • Клсянкин А. В. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии в первой половине XIX века. - Саранск, 1974.

16 См Тюгаев Н. Ф. Крепостная деревня Мордовии в конце XVIII - первой половине XIX века -Саранск, 1975.

" См.: Псршин С. В. Социально-демографическое развитие мордовского края в первой половине XIX в.: Автореф. дис. .. канд. ист. наук. - Саранск, 2000.

альность семейной проблематики определили проявившийся во всей своей полноте демографический кризис, а также негативные тенденции, свойственные современному социальному развитию.

Семейная обрядность как средство приобщения к господствующим в обществе нормам рассматривалась в работах Т. П. Федянович18. Традиционное демографическое поведение мордвы, роль и место мордовской семьи в системе социальных институтов были проанализированы Н. Ф. Беляевой19. Обычно-правовое регулирование брачно-семейных отношений мордвы изучалось в диссертациях Ю. Н. Мокшиной20 и С. С. Серкиной21.

Значительное количество опубликованных к настоящему времени работ посвящено анализу эволюции семейной структуры населения отдельных районов нашей страны. Результаты исследования семейной структуры этносов, расселенных на территории Поволжско-Приуральского региона, представлены А. А. Столяровым (русские)22, М. В. Гришкиной (удмурты)23, Н. П. Денисовой (чуваши)24, А. 3. Асфан-дияровым (башкиры)25, И. Н. Смирновым и Г. Н. Кадыковой (марийцы)26.

Мордовская крестьянская семья первой половины XIX в. по материалам ревизских сказок Ардатовского уезда Симбирской губернии и Краснослободского уезда Пензенской губернии была рассмотрена С. Д. Николаевым27. На наш

18 См Федянович Т. П. Семейные обряды в этнографической литерагуре // Семейные обряды мордвы (традиции и новации): Тр. НИИЯЛИЭ. - Саранск, 1984. - Вып 76 С 3 - 17; Она же. Свадебные обряды мордвы // Там же. С. 18 - 76.

19 См • Беляева Н. Ф. Традиционные способы и формы социализации детей и подростков у мордвы: Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Саранск, 2002.

20 См • Мокшина Ю. Н. Брачно-семейные отношения в обычном праве мордвы конца XIX -начала XX века Автореф дис канд. ист. наук - Саранск, 2003

21 См : Серкина С. С. Община и обычное право удельных крестьян Симбирской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Саранск, 2002.

22 См.- Столяров А. А. К вопросу изучения структуры русских сельских семей Среднего Поволжья в XVI - начале XX в. // Вопросы этнографии Среднего Поволжья. - Казань, 1980. - С. 110 - 119.

21 См . Гришкина М. В. Типология удмуртской крестьянской семьи конца XVII - первой половины XIX в // Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - XX в) - Таллинн, 1986.-С. 146-153.

24 См Денисова Н. П. Чувашская крестьянская семья в первой половине XIX в. // Традиционное хозяйство и культура чувашей. - Чебоксары, 1988 - С 84-98

25 См ■ Асфандияров А. 3. Башкирская семья в конце XVIII - первой половине XIX в. // История СССР. - 1984. - № 4. - С. 150 - 161.

26 См : Смирнов И. Н. Структура марийской сельской семьи // Древние и современные этнокультурные процессы в Марийском крае - Йошкар-Ола, 1976. - С. 87 - 114; Кадыкова Г. Н. Марийская крестьянская семья Чебоксарского уезда Казанской губернии // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья Сб материалов VI регион научн конф историков-аграрников Среднего Поволжья. - Йошкар-Ола, 2002. - С. 114-117.

27 См • Николаев С. Д. Структура мордовской семьи первой половины XIX в // Проблемы дореволюционной истории крестьянства Мордовии. - Саранск, 1991. - С. 85 - 104; Он же. Основные процессы и факторы изменения семей мордвы в первой половине XIX в. // Гуманитарные науки и образование" проблемы и перспективы Материалы I Сафаргалиевских науч чтений - Саранск, 1997 - С. 118 - 121; Он же. Мордовская семья по статистическим данным первой половины XIX в. (на примере Ардатовского и Краснослободского уездов)//Финноугроведение - 1997 - № 4 - С 40-56

взгляд, достаточно ценным является проведенное данным исследователем изучение структурных элементов, системы родства, внутрисемейных отношений, а также сопоставление сведений о мокшанской семье, содержащихся в ревизских сказках и рекрутских списках.

В. Н. Семина попыталась выявить закономерности развития семейных коллективов татар-мишарей в первой половине XIX в.28 В основу ее исследования были положены материалы по Темниковскому уезду Тамбовской губернии, Саранскому, Инсарскому и Краснослободскому уездам Пензенской губернии. В. Н. Семиной рассмотрены численность, родственный, брачный и поколенный состав семейных коллективов татар-мишарей.

Итоги обработки подворных описей приписанного к Рябкинскому и Авгуро-Сивинскому заводам горнозаводского населения, а также крестьянства с. Русское Маскино Краснослободского уезда Пензенской губернии представлены в монографии Н М. Арсентьева «Замосковный горный округ конца XVIII - первой половине XIX в.»29. Ученым установлена зависимость родственного, поколенного и возрастного состава семейных коллективов от экономического положения и правового статуса населения, проведено сравнение структуры семей горнозаводских крестьян и рабочих.

Трансформация семейной структуры крестьянства в новых социально-экономических условиях (на примере заштатного города Троицка Краснослободского уезда Пензенской губернии) была исследована В. В. Щербаковым30. Используя современные информационные технологии и методики комплексного перекрестного анализа массовых исторических источников (первичных материалов ревизий и метрических книг) В. В. Щербаков предпринял попытку реконструировать динамику социально-демографических процессов в масштабах отдельного поселения.

Таким образом, проделанная саранскими историками работа предоставляет возможность проведения сравнительного анализа основных параметров семейных коллективов различных этносов и социальных категорий, выявления региональных различий в формировании семейной структуры населения России дореформенного периода.

28 См.' Семина В. Н. Семейная структура татар-мишарей Мордовии // Второй международный конгресс этнографов и антропологов. - Уфа, 1997. - Ч. И. - С 138.

2 См Арсентьев Н. М. Замосковный горный округ конца XVIII - первой половины XIX в - Саранск, 1998.-С. 192-216.

10 См.. Щербаков В. В. Население заштатного города в 1801 - 1870 гт. Историко-демографический анализ (на примере г Троицка Пензенской губернии)' Автореф дис канд ист наук - Саранск, 2000. - С. 12 - 15; Ои же. Семейные разделы по материалам ревизских сказок // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья. - С. 137 - 142.

Следует отметить, что подобные попытки уже предпринимались С. Д. Николаевым, который в одной из своих публикаций показал общее и особенное в типологии и структуре крестьянской семьи Волго-Вятского региона в первой половине XIX в.31, в другой - эволюцию семейных коллективов мордвы и татар по материалам переписи 1816 г.32

Тем не менее имеющиеся работы либо являются достаточно общими, либо основываются на материалах одной ревизии и не показывают динамику изменений семейной структуры.

Исходя из анализа изученности проблемы цель данного исследования заключается в выявлении закономерностей развития семейной структуры крестьянства мордовского края в первой половине XIX в.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть значение обычно-правовых норм и социально-психологических факторов в развитии семейной структуры; рассмотреть роль государственной политики в регулировании семейно-брачных отношений, проанализировать влияние экономических факторов на развитие крестьянских семей в дореформенный период; выявить социальную и этноконфессиональную специфику семейных коллективов; изучить брачный и родственный состав семей; исследовать численность семейных коллективов; проанализировать поколенную структуру семей; проследить взаимосвязь эволюции семейных коллективов и динамики социально-демографического развития региона.

Объектом данного исследования является крестьянская семья мордовского края, предметом - структурные элементы семьи (численность, поколенный и родственный состав, количество брачных пар).

Терминология. Демографами к структуре семьи обычно относится ее состав, который определяется такими основными показателями, как общая численность, число поколений и брачных пар, детность, наличие членов семьи (прямое и боковое родство, усыновление и удочерение, а также любое принятие в семью) и их этническая принадлежность33. По определению социологов, структура семьи - это прежде всего способ и организация связей между ее элементами, характер их взаимоотношений в процессе социально значимой деятельности, их по-

31 См.: Николаев С. Д. Общее и особенное в типологии и структуре крестьянской семьи Волго-Вятского региона в первой половине XIX века // История и культура Волго-Вятского края (к 90-летию Вятской уездной архивной комиссии): Тезисы межрегион, науч. конф - Киров, 1994. -С. 388-391

32 См • Он же. Крестьянская семья народов Мордовии в начале XIX в. (на примере мордвы и татар).

// Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции' Материалы

IV Сафаргалиев науч. чтений. - Саранск, 1999. - С. 601 - 604.

35 См.: Вишневский А. Г. Воспроизводство населения и общество: История, взгляд и будущее -М., 1982.

ведения и сознания34. В данной работе под структурой понимается в первую очередь состав семейного коллектива, на который решающее воздействие оказывают внутрисемейные отношения.

Предваряя исследование социально-демографических процессов дореформенного периода необходимо также уточнить термины «семья» и «двор». Под семьей нами понимается коллектив родственников, объединенный производственной деятельностью, бюджетом и совместным проживанием. Двор может объединять совместно проживающих неродственников. Анализ законодательства позволил прийти к выводу об использовании при организации ревизий податного населения в первой половине XIX в. терминов «семья» и «двор» как синонимов, обозначающих в первую очередь коллектив родственников15. В том случае, если точная идентификация связей в крестьянском дворе не представлялась возможной, мы применяли более широкие понятия - «домохозяйство» и «семья-домохозяйство»36.

Территориальные рамки исследования. В данной работе рассматривается область традиционного расселения мордвы, являющаяся одним из наиболее существенных ареалов мордовских поселений первой половины XIX в., простирающаяся на северо-западе и севере к долинам Оки и Волги, на востоке ограничивающаяся нижним и средним течением Суры, на западе - средним течением Цны и нижним течением Мокши, на юге контур границы данного района примерно совпадает с южной границей современной Мордовии37 На протяжении столетий мордва была здесь расселена вперемежку с другими этносами, главным образом с русскими и татарами. Районы компактного расселения и исторического развития мордовского этноса в период феодализма, т. е. территория, которой свойственна социальная, экономическая и культурная специфика, была условно обозначена как «мордовский край».

Хронологические рамки данной работы ограничены первой половиной XIX столетия, т. е., согласно традиционным представлениям, периодом «острого кризиса и разложения феодализма». Исследование последнего отрезка времени, в течение которого на социальные и демографические процессы в стране решающее воздействие оказывала феодально-крепостническая система, позволяет выявить основные тенденции генезиса семейных коллективов и установить закономерности

14 См Янкова 3. А. Городская семья - М , 1979; Харчев А. Г. Брак и семья в СССР - М , 1964

35 См : Полное собрание законов Российской империи. - СПб., 1830. - Т. XXXIII. - С. 208 - 210

16 См Ласлетт П. Семья и домохозяйство исторический подход // Брачность, рождаемость, семья за три века Сб ст - М , 1979 - С 136, Народонаселение' Энциклоп слов - М , 1994 - С 133; Каиищев В. В. Два подхода к применению компьютерных технологий при восстановлении истории ссмьи / В В Каиищев, Р Б. Кончаков, В. Л Носевич // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер» - М , 2002. - № 30 - С 188

" См • Козлов В. И. Расселение мордвы (Исторический очерк) // Вопросы этнической истории мордовского народа. - М., 1960. - Вып. 1. - С. 21 - 27.

развития населения в конкретных исторических условиях. Выбор временных рамок обусловлен также особенностями источниковой базы: в центральных и местных архивах находятся на хранении данные ревизий, церковного и административно-полицейского учета, которые позволяют комплексно проанализировать эволюцию семейной структуры народонаселения мордовского края в первой половине XIX в.

Источниковую базу исследования составляет широкий спектр разноплановых материалов, включающих в себя архивные и опубликованные документы, нормативно-правовые акты, фольклорные материалы. В зависимости от происхождения и формы отражения исторических реалий использованные источники можно условно подразделить на шесть основных групп.

Первую из них составляют материалы податного учета. Нами была проведена обработка первичных материалов переписей, так называемых ревизских сказок, находящихся на хранении в фондах Ардатовского и Краснослободского уездных казначейств Центрального государственного архива Республики Мордовия (ЦГА РМ, ф. 25, 26).

Данный источник является базовым при исследовании эволюции семейной структуры. В посемейных списках VII (1816 г.), VIII (1834 г.) и IX (1850 г.) ревизий указываются пол, возраст крестьян на данный момент и по прошлой переписи, степень родства, причины убыли населения. Представленный в целом ряде работ отечественных исследователей достаточно полный анализ этого источника позволяет сделать вывод о его достоверности и возможности использования в исторических исследованиях38.

Вторую группу образуют материалы церковной статистики. Разнообразные сведения, характеризующие семейную структуру населения в интересующий нас период, были извлечены из метрических книг (ЦГА РМ, ф. 57) и исповедальных ведомостей (ЦГА РМ, ф. 57; ГАУО, ф. 76).

В составлявшихся в приходских церквях метриках фиксировались брачная и внебрачная рождаемость, причины и интенсивность смертности, также содержится информация о духовном родстве. Представляющие собой ежегодный отчет священнослужителей о подворном посещении прихожанами исповедей и исполнении ими

38 См.: Подъяпольская Е. П. Ревизские сказки как исторический источник // Академику Борису Дмитриевичу Грекову ко дню семидесятилетия: Сб ст. - М., 1952. - С. 311 - 321, Кабузан В. М. Народонаселение России в XVIII - первой половине XIX в ; Крутиков В. И. Ревизские сказки как источник для изучения демографических процессов в крепостной деревне в период кризиса феодализма // Социально-демографические процессы в российской деревне (XVI - начало XX в): Материалы XX сессии Всесоюз. симпозиума по изучению проблем аграрной истории - Таллинн, 1998 -С. 173 - 182; Юрченко Н. Л. Ревизские сказки как источник по социально-демографичской истории (Опыт обработки на ЭВМ ревизских сказок московского купечества XVIII - п. п XIX в.). Автореф дис. ... канд. ист. наук. - Л., 1989; Троицкая И. А. Ревизии населения как источник демографической информации (методологические проблемы): Автореф. дис. ... канд. экон. наук. - М., 1995.

православной обрядности, исповедные ведомости содержат упоминание о степени родства, вдовстве и повторных браках. Таким образом, метрические книги и исповедальные ведомости позволяют уточнить и конкретизировать материалы ревизий, т. е. более полно рассмотреть процесс формирования структуры семьи, исследовать ее социальную и этническую специфику39.

Третью группу источников образуют нормативно-правовые акты, зафиксированные в Полном собрании законов Российской империи40. С семейным бытом связаны самые разные стороны общественно-политической жизни, поэтому в рассматриваемый период семейные отношения регламентировались государством. Так, появление ограничивавших семейные разделы законов связано с реализацией фискальных интересов феодального государства и рекрутской повинностью населения.

г К четвертой группе отнесены материалы делопроизводства государственных

учреждений Российской империи и органов местного управления. Разнообразные сведения о населении представлены в фондах Симбирской (ГАУО, ф. 156) и Пензенской (ЦГА ПО, ф. 60) казенных палат, Пензенской палаты государственных имуществ (ЦГА ПО, ф. 8), Краснослободского рекрутского присутствия (ЦГА РМ, ф. 78), а также упоминавшихся Ардатовского (ЦГА РМ, ф. 25) и Краснослободского (ЦГА РМ, ф. 26) уездных казначейств. Социально-экономическое развитие удельного крестьянства мордовского края отображено в документах фондов Казанской удельной экспедиции (ГАУО, ф. 534), Департамента уделов (РГИА, ф. 5151) и Ала-тырского удельного округа (ГАУО, ф. 320). Материалы текущего делопроизводства государственных учреждений были также обнаружены в ряде других фондов архивохранилищ (ЦГА РМ, ф. 12, 36, 53; ГАУО, ф. 340, 342; РГИА, ф. 37, 375, 379, 571; I ЦГИАМ, ф. 2199), а также в рукописном фонде НИИ гуманитарных наук при Пра-

вительстве РМ (РФ НИИГН, И-29, И-81, И-91, И-128, И-1244, И-1236).

Пятую группу источников образуют письменные опубликованные источни-• ки. В работах П. С. Палласа41, И. И. Лепехина42, И. Г. Георги43, относящихся ко

второй половине XVIII столетия, описываются брачно-семейные традиции мордвы, а также представлен уникальный материал о бытовавших в мордовской среде

" Источниковедческий анализ метрических книг представлен: Антонов Д. Н. Метрические книги' время собирать камни / Д. Н. Антонов, И. А Антонова // Отеч. архивы. - 1996. - № 5. - С. 29.

40 См Полное собрание законов Российской империи - СПб, 1833 - Т IV - С 5, 28, 30 - 36, СПб , 1832. - Т X - С 2 - 7, 9 - 10, 18 - 19, 25; СПб., 1830. - Т XVI. - С. 172 - 173; СПб., 1830 -1 XXI С. 40-41,274-275, 343-344, 362-363, 710; СПб., 1830.-Т. ХХХШ.-С. 208 - 210, 287.

41 Сч Паллас П. С. Путешествия по разным провинциям Российской империи. - СПб, 1809 - Ч 1

42 См • Дневнмя записки путешествия доктора и академии наук адъюнкта Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства, 1768 и 1769 году. - СПб., 1771.

41 См Георш И. Описание всех обитающих в Российском государстве народов, их житейских обрядов, обычаев, одежд, жилищ, упражнений, забав, вероисповеданий и других достопамятностей -СПб., 1799.-Ч. 1.

пережитках древних форм брака (умыкание, левират, сорорат и др.). Ценные сведения представлены в опубликованных в XIX столетии статьях В. А. Ауновского44 и Н. С. Рейтарова45, а также в очерках приходских священников М. Гребнева46 и И. Беляева47.

Наконец, шестую группу источников образует фольклор. Зафиксированные в этнографической литературе и сохранившиеся до настоящего времени в обрядности приметы, пословицы, поговорки, свадебные причитания, эпические и лирические песни являются подчас единственными источниками сведений о моральных установках, повседневном быте и хозяйстве населения мордовского края феодальной эпохи48. В настоящее время фольклорные материалы анализируются с целью изучения психологического склада и ценностных ориентаций, получения многопланового образа культуры этноса49.

Таким образом, имеющаяся источниковая база позволяет достаточно полно исследовать эволюцию семейной структуры населения мордовского края в дореформенный период. 1

Методология и методика исследования. При написании данной диссертации важное значение имели труды видных зарубежных и отечественных ученых Ф. Энгельса50, М. М. Ковалевского51 и М. О. Косвена52, представивших теоретико-методологическое осмысление эволюции семьи в контексте общественного развития. При проведении исследования нами учитывались закономерности изменений структуры семейных коллективов, выявленные демографами Э. К. Васильевой53, И. А. Герасимовой54 и А. Г. Волковым55. На наш взгляд, наи-

44 См • Ауновский В. А. Инородческие населенные места Симбирской губернии // Симбирский сборник. - Симбирск, 1870. - Т. 2. - Отд. II.

45 См • Памятная книжка Тамбовской губернии - Тамбов, 1876

46 См.' Гребнев М. Мордва Самарской губернии: Историко-этнограф очерк // Самар епарх ведомости. - 1886. - № 24. - С. 484 - 485.

47 См Беляев И. Эпизоды из истории города Краснослободска и его уезда в XVIII веке // Пет епарх ведомости. - 1868. - № 13. - С. 419 - 424.

48 См ■ Устно-поэтическое творчество мордовского народа' В 7 т - Т 1. Эпические и лиро-эпические песни - Саранск, 1963; Т. 4. - К 1. Пословицы, присловья и поговорки. - Саранск, 1967; Т. 12 Народные приметы мордвы / Сост. Т. П. Девяткина. - Саранск, 2003; Евсевьев М. Е. Указ соч.

49 См.: Устно-поэтическое творчество мордовского народа. - Т 12. Народные приметы мордвы / Сост. Т. П. Девяткина. - Саранск, 2003. - С. 11 - 12.

50 См.: Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М , 1989

" См • Ковалевский М. Очерк происхождения и развития семьи и собственности М , 1939; Он же. Родовой быт в настоящем, недавнем и отдаленном прошлом Опыт из области сравнительной этнографии и истории права. - СПб., 1905; Он же. Происхождение семьи, рода, племени, государства и

религии // Итоги науки в теории и практике. - М , 1914. - Т X См.- Косвен М. О. Семейная община и патронимия. - М., 1963.

53 См.: Васильева Э. К. Семья и ее функции. - М., 1975

54 См.: Герасимова А. И. Структура семьи - М., 1976

55 См.: Волков А. Г. Семья - объект демографии. - М., 1986.

более удачными в методическом плане являются работы П. Ласлетта56, Н. А. Миненко57, В. А. Александрова^8, О. А. Ганцкой59 и В. Л. Носевича60.

Основу диссертации составляют традиционные методы, применяющиеся при исторических исследованиях: историко-типологический, историко-генетический, сравнительно-исторический, структурно-системный.

Качественный анализ закономерностей социально-демографического и этнического развития возможен лишь при условии обработки массовых источников В связи с этим наиболее рационально применение в работе современных информационных технологий. В частности, нами была создана база данных структурных показателей семей, обработка которой производилась нами при помощи программ Microsoft Office (Access, Excel).

Научная новизна. Диссертация представляет собой первую попытку комплексною исследования структуры семьи населения мордовского края первой половины XIX в. В данной работе предпринята попытка с использованием междисциплинарного подхода исследовать связь внутрисемейных отношений с изменениями структурных элементов крестьянской семьи (поколений, брачный и родственный состав, число брачных пар). В диссертационном исследовании выявляется общее и особенное в эволюции семейных коллективов региона, устанавливается социальная и этноконфсссиональная специфика семей, анализируются факторы, оказавшие влияние на формирование семейной структуры. Применяя новейшую методику исследования в соответствии с современными методологическими и концептуальными подходами, мы попытались определить основные закономерности развития семейных коллективов региона.

На защиту выносятся следующие основные положения.

1. Исторические формы семьи и брака являются продуктом определенных социально-экономических отношений. Доминирование или прогрессивное развитие того или иного типа зависит в первую очередь от условий, предоставляемых семье внешней средой К основным элементам внешней среды крестьянства дореформенного периода нами отнесены экономика, государство, община и религиозные институты.

56 См Ласлетт П. Указ соч.

" См Миненко H.A. Община и русская крестьянская семья в Юю-Западной Сибири (XVIII -первая половина XIX в ) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в - Новосибирск, 1977 - С 104-125, Он же. Русская крестьянская семья в Западной Сибири (XVIII - первой половины XIX в ). - Новосибирск, 1978

58 См Александров В. А. Типология крестьянской семьи в эпоху феодализма, Он же. Обычное право крепостной деревни России. XVIII - начало XIX в. - М , 1984.

5'' См Ганцкая О. А. Семья: структура, функции, типы // Сов. этнография. - 1984 - № 6. - С 16-28.

00 См • Носевич ВЛ. Модель жизненного цикла крестьянского дворохозяйства // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер». - № 30. - С. 202 - 205.

2 Преобладание семейных коллективов определенных типов связано с тем, что в социально-экономических и правовых условиях дореформенного периода именно такие семьи представляли оптимальную с точки зрения производства и потребления структуру, наиболее рациональный способ организации, позволявший удовлетворить минимальные потребности местного крестьянства.

3. В первой половине XIX столетия как у мордвы, так и у русских и у татар-мишарей бытовали простые (малые, нуклеарные) и сложные (неразделенные отцовские, братские и смешанные) семейные коллективы. Малые семьи были больше характерны для татар-мишарей, братские - для мордвы.

4. На территории мордовского края в общей массе исследованных дворов господствовала неразделенная семья. Среди неразделенных семейных коллективов преобладали отцовские. К 50-м гг. XIX в. наметилась тенденция сокращения абсолютной и относительной численности отцовских, а также рост братских и смешанных типов семей.

5. В рассматриваемый период происходило усложнение семейной структуры, проявившееся, в частности, в образовании более сложных по родственному составу семейных коллективов (возросла относительная численность неразделенных и упало значение малых семей, появилось больше семей с боковыми «ветвями» и неродственными включениями), увеличении средней численности семьи, количества поколений и брачных пар в ней.

6. Процессы распада на малые (простые, нуклеарные) и регенерации на базе последних новых усложненных типов семей (неразделенных отцовских, братских, смешанных и др.) шли параллельно на протяжении всего дореформенного периода. Являясь одной из естественных фаз генезиса структуры семьи, разделы стимулировались внутренним развитием семьи.

Практическая значимость работы. Выводы и представленный в исследовании фактический материал могут быть использованы при написании обобщающих работ по семье, а также при подготовке курсов по истории Мордовии и Среднего Поволжья.

Апробация исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях: I Клеян-кинские чтения (г. Саранск, 2001 г.), VI региональная конференция историков-аграрников Среднего Поволжья (г. Йошкар-Ола, 2002 г.), XXXI Огаревские чтения (г. Саранск, 2002 г.), XXXIII Огаревские чтения (г. Саранск, 2004 г.), III Мер-кушкинские чтения (г. Саранск, 2005 г.), а также отражены в 6 статьях

Структура работы построена в соотвегствии с поставленными исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, выделенных по проблемному признаку, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, понятийный аппарат, территориальные и хронологические рамки исследования, характеризуется его источниковая база, раскрываются методология и методика исследования, показываются научная новизна и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации основные положения и выводы диссертации.

В первой главе «Структурообразующие факторы семьи» проанализировано значение обычно-правовых и законодательных норм, социально-психологических и экономических факторов в развитии семейной структуры.

Он включает в себя три параграфа, каждый из которых посвящен изучению влияния определенных факторов на формирование структуры семьи: «Обычно-правовые нормы и значение социально-психологических факторов в развитии семейной структуры»; «Государственная политика и законодательное регулирование брачно-семейных отношений»; «Развитие крестьянского хозяйства и структурирование семей».

В рассматриваемый период наиболее важные параметры брачности и семейная жизнь мордвы (очередность и возраст вступления в брак, наличие между будущими супругами родственных связей, этническая и религиозная принадлежность, месю жительства жениха и невесты, повторные браки, разделы семей и т. д.) контролировались обычным правом. Хотя и в меньшей степени, в первой половине XIX в. выработанные на протяжении предыдущих столетий обычно-правовые нормы оказывали влияние на брачно-семейные отношения русских, что было вызвано слабой развитостью административного аппарата и судебной системы, а также практически полной безграмотностью русского крестьянства.

Изменение традиционного уклада повлияло на формирование обычаев семейных разделов. Существовало несколько видов разделов (выдел, отдел, отход и раздел), каждый из которых соответствовал тем или иным экономическим условиям и определенным внутрисемейным отношениям По общинным традициям, разделы у мордвы и русских производились уравнительно, с учетом интересов главы семейства и жителей селения. Круговая порука в вопросах землеобеспече-ния и податного обложения не могла не сказаться на динамике социально-

демографических процессов, в том числе, на происходивших в результате разделов изменениях структуры семейных коллективов.

В рассматриваемый период, разделы семей были характерны для русских и мордвы-эрзи (последние испытали сильное влияние со стороны русских). В отличие от представителей других населявших регион этносов, у которых практиковалось выделение самостоятельного хозяйства после раздела семьи, у мокшан было принято выстраивать избы для выделившихся сыновей на одном дворе, при этом сохранялось коллективное землепользование.

Традиционный брак и внутрисемейные отношения татар-мишарей связаны с особенностями религиозного мировоззрения и в первой половине XIX в. существенно отличались от аналогичных институций других этносов региона.

Брак у мусульман был связан с определенными имущественными обязательствами супругов и семей их родителей. Шариатом детально описывались условия заключения и расторжения брачного союза. Он устанавливал четкие правила выплат в той или иной ситуации, связанной с изменением семейно-брачного состояния. Ряд правовых норм был посвящен регламентации раздела имущества.

В рассматриваемый период важной особенностью брачных традиций татар-мишарей было распространение ранних браков и многоженства. При формировании подобного типа брачности, на наш взгляд, определяющее значение могла сыграть установка на расширенное воспроизводство. Ранние браки компенсировали низкую среднюю продолжительность жизни, создавая такие условия, при которых большинство крестьян не только успевало вступить в брак, но и пробыть в нем то время, которого было достаточно для рождения и воспитания детей.

Несмотря на ряд отличий в обычно-правовых нормах и традициях брачно-семейного поведения, происходившие на протяжении нескольких столетий межэтнические контакты привели к ряду схожих черт в социокультурном облике каждого из проживавших на территории региона народов.

В конце XVIII - первой половине XIX в. помимо обычного права средством регулирования внутрисемейных отношений стало гражданское право, что было вызвано стремлением верховной власти сформировать «оптимальную» с ее точки зрения семейную структуру. Еще во второй половине XVIII в. в качестве одного из основных условий установления «общественного порядка» было декларировано основанное на принципе старшинства и материальном достатке семейное благополучие. Стоявшее на страже традиционных семейных устоев государство преследовало сугубо прагматичную цель - с помощью политики консервации общественных отношений сохранить существовавший строй.

Законодательство по вопросам семьи и брака вырабатывалось под воздействием православного христианства, являвшегося в первой половине XIX столетия официальной государственной религией. В Российской империи возраст и степень родства супругов, процедуры заключения и расторжения брака устанавливались высшей духовной инстанцией - Святейшим Синодом.

В первой половине XIX в. выход из непривилегированных сословий был ограничен. В частности, законодательной регламентации подлежали браки между представителями разных категорий податного населения. Под особенно жестким контролем происходило развитие семейных коллективов приписанных к удельному ведомству крестьян, так как с благосостоянием их хозяйств были напрямую связаны доходы императорской фамилии. Меньшее количество законов, регулирующих брачно-семейные отношения, было обнаружено нами при исследовании правового положения государственных крестьян.

На протяжении первой половины XIX столетия государство регламентировало разделы крестьянских семей, что было обосновано посемейным принципом выполнения рекрутской повинности. Количество поставляемых рекрутов зависело от численности семьи Нередко крестьянские семьи, реально состоявшие из нескольких разделившихся, пытались зарегистрироваться при переписях как один большой семейный коллектив. У мордвы-мокши этому благоприятствовала упоминавшаяся выше традиция строительства домов выделявшимися семьями на одном дворе.

При ограничении разделов власть исходила также из необходимости сохранения платежеспособности семейных коллективов. Отрицательное отношение было обосновано тем, что в дореформенный период чаще всего разорялись небольшие семьи.

Рост количества семейных разделов потребовал их более тщательной регламентации со стороны государства и удельного ведомства. Первые законодательные акты, посвященные упорядочению семейных разделов, увидели свет в начале 20-х гт. XIX в. В следующем десятилетии, чтобы не сорвать рекрутские наборы, власть вновь была вынуждена выпустить ряд узаконений, посвященных устройству семейного быта крестьянства.

В рассматриваемый период развитие семейных коллективов частновладельческого крестьянства определялось волей помещиков, которые отдавали предпочтение неразделенным многопоколенным семьям как более устойчивым в экономическом отношении.

На тип брачности и длительность совместного проживания через совокупность действий, необходимых для жизнеобеспечения семьи, влияли экономические факторы. Экономическое положение семьи и уровень жизни ее отдельных членов определялись такими переменными, как соотношение работников и иждивенцев, возраст супругов при заключении брака, временные отрезки между отдельными родами и количество детей. В первой половине XIX в. структурные преобразования зависели от потенциальных возможностей создания отдельными брачными парами материальной базы для выделения (приобретение собственного инвентаря, денежные сбережения и др.).

В дореформенный период структура семьи зависела от экономической эффективности крестьянского хозяйства. Состояние крестьянских хозяйств накануне отмены крепостного права было таково, что существование неразделенной семьи как общественно-производственной формы обусловливалось экономически. Основное преимущество больших крестьянских семей-домохозяйств заключалось в том, что в них кризис потребления одной нуклеарной семьи компенсировался более благоприятным соотношением работников и иждивенцев в другой. Особенности распределения трудовых обязанностей внутри семьи предопределили обязательность брака и формирование установки на многодетность.

Во второй главе «Типология и структура крестьянской семьи» анализируются основные количественные показатели, предпринимается попытка типоло-гизации и сравнения структурных элементов семьи первой половины XIX в.

Данная глава состоит из четырех параграфов - «Родственная структура», «Брачный состав», «Численность семьи», «Поколенный состав», в которых рассматриваются соответствующие параметры семейных коллективов.

В рассматриваемый период семейные коллективы русских, мордвы и татар были представлены как простыми (малыми), так и сложными (неразделенными отцовскими, братскими и смешанными) формами. Проведенное по материалам VII ревизии (1816 г.) исследование позволило установить, что на территории мордовского края наибольшее распространение получила неразделенная семья. Исключение составляли татары-мишари Краснослободского уезда Пензенской губернии, у которых в начале XIX в. малые семьи несколько превышали по численности остальные типы.

VIII (1834 г.) и IX (1850 г.) ревизии податного населения зафиксировали произошедшие в то время существенные изменения в родственной структуре населения мордовского края. У всех народов исследуемого региона уменьшилась

доля малых семей и произошел прирост численности неразделенных (в первую очередь братских) семейных коллективов.

Основные тенденции развития неразделенных семейных коллективов в 1834- 1850 гг. можно охарактеризовать следующим образом. По всем расселенным на территории края этносам в это время отмечено сокращение семейств отцовского типа. За счет распада отцовских семей возросла численность братских вариантов неразделенных русских, мордовских и татарских семей. Следует отметить, что братские семьи в первой половине XIX столетия были наиболее распространены среди мордвы. Несколько увеличились к 50-м гг. XIX в. количество и доля домохозяйств со смешанным составом.

К началу XIX в наибольшее распространение среди русского населения получили семьи с одной брачной парой, у мордвы и татар - с двумя брачными парами. При эюм, если у мордвы-мокши последние преобладали на протяжении всего исследуемо! о периода, то у мордвы-эрзи к 1850 г. они уступили первенство хозяйствам с тремя супружескими союзами. Для всех этносов исследуемого региона в первой половине XIX в. было характерно сокращение одно- и двухбрач-ных семейств и увеличение домохозяйств с тремя и более брачными парами. Семьи с простой брачной структурой в дореформенный период преобладали у русских, более сложные встречались у мордвы.

В рассматриваемый период как по количеству, так и по численности общего населения на территории мордовского края доминировали семьи, в которых проживало от 1 до 9 чел. обоего пола (об. п.). На протяжении первой половины XIX в. происходило падение доли малочисленных и увеличение многолюдных вариантов семейств.

Средняя численность домохозяйства у мордвы на протяжении первой половины XIX столетия была больше, чем у русских и татар. По нашим подсчетам, средняя численность семьи русских Ардатовского уезда Симбирской губернии в 1816 г. достигла 6,2 чел. об. п., Краснослободского уезда Пензенской губернии -6,8 чел. об. п. К 1834 г. этот показатель в обоих уездах достигла 7,5 чел. об. п., к 1850 1.- 7,7 чел. об. п. в Ардатовском уезде и 8,4 чел. об. п. в Краснослободском. В 1816 г. средняя семья составила 7,5 чел об. п у эрзи и 6,8 чел. об. п. у мокши, в 1834 г. - соответственно 9,0 и 8,7, в 1850 г. - 10,9 и 9,2. Среднее количество членов семьи татар-мишарей Краснослободского уезда в 1816г. достигло 6,2 чел об. п., в 1834 г. - 7,2, в 1850 г. - 9 чел. об. п. Увеличение средней численности семьи крестьянства мордовского края в рассматриваемый период происходило за счет естественного прироста населения и усложнения семейной структуры.

Сравнительный анализ состава населения позволил установить, что семейные коллективы мордвы отличались от русских меньшей долей однопоколенных. В первой трети XIX в. у русских и мордвы происходило сокращение относительной численности двухпоколенных семей. Данный процесс чаще всего сопровождался ростом трех- и четырехпоколенных семейных коллективов. В период с 1834 по 1850 г. процесс усложнения структуры уже не фиксируется - произошла некоторая стабилизация темпов прироста русской и мордовской семьи.

В дореформенный период у татар-мишарей, по сравнению с русскими и мордвой, были более развитыми двухпоколенные семьи, менее существенное распространение получили семьи с тремя и более поколениями.

В третьей главе «Динамика социально-демографического развития и эволюция структуры семейных коллективов крестьянства мордовского края» анализируется взаимозависимость демографических процессов и состава крестьянских семей.

Проведенное по материалам мордовского края исследование позволило установить, что кроме социально-экономических факторов, определяющее воздействие на эволюцию семейных коллективов оказывают демографические процессы.

Среди «внутренних», т. е. обусловленных развитием самого населения причин изменения структуры, в первую очередь выделены характер и темпы естественного движения населения. С рождаемостью и смертностью связаны особенности половозрастного и семейного состава. Так, в условиях расширенного воспроизводства и роста численности населения мордовского края, с одной стороны, увеличивалось количество разделов, с другой - стало очевидным постепенное преобладание регенерирующих на базе малых семей неразделенных семейных коллективов над простыми (нуклеарными) семьями.

Анализ развития крестьянской семьи позволил сделать вывод о том, что процессы распада на малые (простые, нуклеарные) и регенерации на базе последних новых усложненных типов семей (неразделенных отцовских, братских, смешанных и проч.) шли параллельно на протяжении всего дореформенного периода. Являясь одной из естественных фаз генезиса структуры семьи, разделы стимулировались внутренним развитием семьи. Среди разделившихся семей преобладали братские; достаточно часто делились семейные коллективы смешанного типа (в которых наряду с кровным нисходящим родством присутствовало боковое родство или свойство), менее существенной была доля распавшихся отцовских семейств.

Наметившееся в 20-е гг. XIX в. увеличение количества разделившихся семей, в 30 - 40-е гг. сменилось многократным ростом числа разделов семейных коллективов. Судя по всему, наиболее интенсивно этот процесс происходил в среде государственного крестьянства, быт которого по сравнению с другими категориями податного населения в наименьшей степени подлежал регламентации.

Существенно состав населения менялся под воздействием миграций. Проведенное по материалам податного учета исследование показало, что территориальные перемещения (переселения, ссылки, бегство, рекрутчина и др.) оказывали влияние на развитие народонаселения мордовского края, значительно изменяя его численность и основные социально-демографические характеристики, в том числе структуру семей.

В заключительной части диссертации подводятся основные итоги исследования.

Проделанная работа позволила выявить взаимосвязь структуры и функций семьи. В связи с тем, что в дореформенный период крестьянская семья была в первую очередь хозяйственной ячейкой, ее структура определялась соотношением работников и иждивенцев. В первой половине XIX в. модернизационные процессы проявились в усложнении семейной структуры, в частности, в увеличении средней численности, количества поколений и брачных пар, образовании сложных по родственному составу семейных коллективов (с боковыми «ветвями» и неродственными включениями).

В связи с консервативностью крестьянского мышления и неспособностью феодального государства регулировать все многообразие общественных отношений в первой половине XIX в. на долговременные тенденции брачности и семейную структуру продолжали оказывать воздействие обычно-правовые нормы. Обычное право было одним из основных факторов, определяющих степени родства, допустимые при заключении брака, брачный возраст, условия заключения и расторжения брака, поведение крестьян в семейной жизни, семейные разделы.

Являвшаяся частью социальной политики регламентация семейного быта крестьянства в первой половине XIX в., безусловно, сдерживала имущественную дифференциацию в российской деревне и затормаживала социально-экономическое развитие страны.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Першина Т. А. Основные тенденции развития семейной структуры населения Мордовии в первой половине XIX века / С. В. Першин, Т. А. Першина // Общество в контексте экономической и социальной истории: Сб. науч. ст., по-свящ. 90-летию со дня рождения проф. А. В. Клеянкина / Ист.-социол. ин-т МГУ им. Н. П. Огарева; Редкол.: Н. М. Арсентьев (отв. ред.), А. Б. Кузнецов, В. А. Юрченков и др. - Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2001. - С. 238 - 249 (0,9 п. л. / 0,7 п. л.).

2. Першина Т. А. Структура семьи населения Мордовии в первой половине XIX века / С. В. Першин, Т. А. Першина // Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: Сб. материалов VI регион, конф. историков-аграрников Среднего Поволжья / Отв. ред. А. Г. Иванов. - Йошкар-Ола: МарГУ, МарНИИ, 2002. - С. 172 - 178 (0,4 п. л. / 0,2 п. л.).

3. Першина Т. А. Некоторые аспекты развития структуры крестьянской семьи населения мордовского края первой половины XIX века // Вагант: Сб. работ студ. науч. об-ва Историко-социолог. ин-та МГУ им. Н. П. Огарева. - № 3. - 2002 -С. 39-40(0,3 п. л.).

4. Першина Т. А. Структура семьи населения Среднего Поволжья дореформенного периода: историография проблемы // XXXI Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 3 ч. - Ч. 1: Гуманитарные науки / Сост. О. И. Скотников; Отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 27 - 30 (0,3 п. л.).

5. Першина Т. А. Семейные разделы в первой половине XIX века (по материалам ревизских сказок с. Малый Азяс Краснослободского уезда Пензенской губернии) // XXXIII Огаревские чтения: Материалы науч. конф.: В 2 ч. - Ч. 1. Гуманитарные науки / Сост. О. И. Скотников; Отв. за вып. В. Д. Черкасов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 6 - 9 (0,3 п. л.).

6. Першина Т. А. Родственный состав семьи русского крестьянства (по материалам VII - IX ревизий Ардатовского уезда Симбирской губернии и Краснослободского уезда Пензенской губернии) // Крестьянин в миру и на войне: Материалы III Меркушкин, чтений / Отв. ред. Н. М. Арсентьев. - Саранск: Тип. «Краен. Окт.», 2005. - С. 127 - 133 (0,7 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано б статей общим объемом 2,5 п. л.

Подписано в печать 27.04.05. Объем 1,25 п. л Тираж 100 экз. Заказ № 926. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24

»-92

РНБ Русский фонд

2006-4 7212