автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-экономическое развитие южных алтайцев в составе России (1756-1861 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Владимиров, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-экономическое развитие южных алтайцев в составе России (1756-1861 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Владимиров, Владимир Николаевич

Введение

Глава I. Включение алтайцев в феодальную систему России

§ I. Присоединение Горного Алтая к России

§ 2. Численность, расселение и административное рово южных алтайцев

§ 3. Подати и повинности алтайцев. Ясак

Глава П. Социально-экономическое развитие южных алтайцев

§ I. Хозяйственное освоение Горного Алтая

§ 2. Развитие хозяйства южных алтайцев

§ 3. Социальныйрой

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Владимиров, Владимир Николаевич

Исследования многих поколений ученых позволили создать историю различных народов нашейны. Изучение народов Сибири представляет особый интерес, так как к моменту прихода русских многие из них сильно отстали в своем развитии и сохранили пережитки давно исчезнувших черт культуры. Важным является также исследование процесса взаимодействия народов Сибири с русским народом, прогрессивного влияния последнего на жизнь и быт местного населения. Фундаментом подобных исследований является изучение социально-экономических процессов и отношений, воссоздание общественного строя сибирских-народов. Такая работа уже проделана историками по I отношению к некоторым из них .

Алтайцы считаются относительно хорошо изученным народом. Довольно подробно исследованы самые разные стороны их жизни: материальная культура и быт, мифология и религия, заполнен целый ряд р белых пятен в их истории . Однако, целый ряд проблем, связанных Дулов В.И. Социально-экономическая история Тувы: XIX - начало XX в. - М.: Изд-во АН СССР, 1956. - 608 е.; Залкинд Е.М. Присоединение Бурятии к России. - Улан-Удэ: Бурят, кн. изд-во, 1958.320 е.; Он же. Общественный строй бурят в ХУШ - первой половине XIX в. - М.: Наука, 1970. - 400 е.; Общественный строй у народов Северной Сибири: ХУЛ - начало XX вв. /Вайнштейн С.И., Васильев В.И., Гурвич И.С. и др. - М.: Наука, 1970. - 454 с. р

Укажем лишь на работы, появившиеся в последние годы: Потапов Л.П. Этнический состав и происхождение алтайцев: Ист.-этногр. очерк. - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1969. - 196 е.; Он же. Ту-балары Горного Алтая. - В кн.: Этническая история народов Азии. М., 1972, с.52-66; Сатлаев Ф.А. Кумандинцы: (Ист.-этногр. очерк с историческим развитием алтайцев, еще не решен. Недостаточно изученными представляются вопросы ясачной политики Кабинета на Алтае, историками Сибири поставлена задача изучить национальную политику Кабинета для чего алтайцы представляют очень удобный объект исследования. Нерешенной представляется проблема русскоалтайских отношений в ХУШ-Х1Х вв., а также проблема общественного р строя алтайцев, хотя поставлена она была еще в 20-30-е гг. Большой интерес проявляется в последнее время историками к изучению процесса заселения и хозяйственного освоения Сибири русским наро

XIX - первой четверти XX в.). - Горно-Алтайск: Алт. кн. изд-во. Горно-Алт. отд-ние, 1974. - 200 е.; Тощакова Е.М. Традиционные черты народной культуры алтайцев: (XIX - начало XX в.). - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1978. - 160 е.; Уманский А.П. Телеу-ты и русские в ХУП-ХУШ веках. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1980. - 296 е.; Шатинова Н.И. Семья у алтайцев. - Горно-Алтайск: Алт. кн. изд-во. Горно-Алт. отд-ние, 1981. - 184 с. и т.д. Жидков Г.П. Кабинетское землевладение и алтайское крестьянство в новейшей исторической литературе. - В кн.: Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971, с.174. 2

Дыренкова Н.П. Род, классификационная система родства и брачные нормы у алтайцев и телеут. - В кн.: Материалы по свадьбе и семейно-родовому строю народов СССР. Л., 1926, с.247-259; Ма-мет Л.П. Ойротия: Очерк национально-освободительного движения и гражданской войны на Горном Алтае. - М., 1930. - 159 е.; Потапов Л.П. Очерк истории Ойротии: Алтайцы в период русской колонизации. - Новосибирск, 1933. - 202 е.; Он же. Разложение родового строя у племен Северного Алтая: I. Материальное производство. -М.; Л.: Соцэкгиз, 1935. - 122 е.; Он же. Пережитки родового дом однако, лишь в немногих работах специально ставится вопрос о влиянии русского переселения на развитие хозяйства аборигенов р

Сибири .

Все перечисленные проблемы по отношению к алтайцам не могут быть решены однозначно, как неоднозначен сам этноним "алтайцы". До революции алтайцы представляли собой несколько разных, хотя и родственных этнических групп, объединявшихся в исторической литературе в два больших подразделения: "северные" и "южные алтайцы". Такое деление отражает объективную действительность: разницу в языке, происхождении, хозяйстве. Если южные алтайцы до Октябрьской революции развивали кочевое скотоводческое хозяйство в различных его формах, то северные - типичные представители хозяйственно-культурного типа пеших охотников тайги. Различия в типе хозяйства во многом предопределили и различия в социально-экономических структурах. строя у северных алтайцев: (По материалам экспедиции в Ойротию в 1936 г.). - JI., 1937. - 18 е.; Токарев С.А. Докапиталистические пережитки в Ойротии. - Л.: Соцэкгиз, 1936. - 155 с. Колесников А.Д. Русское население Западной Сибири в ХУШ -начале XIX вв. - Омск: Зап.-Сиб. кн. изд-во. Ом. отд-ние, 1973. -440 е.; Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в ХУШ в. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1981. - 248 е.; Емельянов Н.Ф. Заселение русскими Среднего Приобья в феодальную эпоху.

Томск: Изд-во Том. ун-та, 1981. - 181 с. и др. р

См. например: Аполлова Н,Г. Хозяйственное освоение Прииртышья в конце ХУ1 - первой половине XIX в. - М.: Наука, 1976. -371 е.; Миненко H.A. Влияние русского крестьянства на хозяйство аборигенов Западной Сибири в ХУЛ - первой половине XIX в. - В кн.: Хозяйственное освоение Сибири и рост ее народонаселения. Но

- о

Выделение исторического развития и эволюции социально-экономических отношений южных алтайцев в качестве специального предмета исследования представляется, кроме того, правомерным и потому, что они, будучи вполне самостоятельным этноисторическим объединением, были тесно связаны с кочевым миром Центральной Азии, многие черты их культуры и быта были обусловлены общим происхождением и длительным совместным проживанием рядом с центральноазиатскими народами. Начавшееся с ХУЛ в. тяготение южных алтайцев к России предопределило их вхождение в ее состав и стало основой для будущего развития самобытной культуры.

Исторические судьбы южных и северных алтайцев были различны почти на всем протяжении их истории. Северные алтайцы раньше южных вошли в состав России, их общественные структуры уже к началу XIX в. подверглись сильному влиянию русских как со стороны Кабинета и государства, так и в результате длительного совместного проживания с русским населением. В середине XIX в. здесь активно работает Алтайская духовная миссия, достигшая значительных результатов в обращении северных алтайцев в христианство. Общество же южных алтайцев развивалось почти до середины XIX в. самобытным путем вследствие своей относительной изолированности.

История кочевых народов всегда привлекала к себе пристальное внимание исследователей. Особую актуальность различные аспекты этой истории приобретают в настоящее время, когда в целом ряде стран возникла проблема перевода кочевников на оседлость. Однако, основные проблемы кочевничества - генезиса кочевого хозяйства, общественного строя кочевников, взаимоотношений их с оседлыми соседями - сложились задолго до нашего времени. Самобытность культуры и быта кочевых народов, непохожесть их социальной структуры восибирск, 1979, с.92-107; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1982. - 504 с.

- б на соответствующие системы земледельческих обществ послужили хорошей основой для раннего пробувдения интереса к жизни номадов и в то же время стали причиной многих ошибок, связанных с отнесением кочевых обществ к той или иной ступени общественного развития.

Важную и сложную задачу представляет исследование общественного строя различных народов на разных ступенях их развития. Сложности усугубляются при изучении кочевых народов, где среди историков нет единства не только в поиске общетеоретических оснований для исследования истории конкретных народов, но и в самом подходе к источникам, в определении репрезентативности тех или иных из них. Такое положение дел привело к тому, что даже уровень развития одного и того же народа определяется различными исследователями по-разному. Между тем, правильное представление об уровне социально-экономических отношений того или иного народа на определенном этапе его исторического развития способствует как выявлению общеисторических закономерностей, так и пониманию конкретно-исторических процессов в данном регионе.

Цель настоящей работы - исследование исторического значения присоединения южных алтайцев к России и их исторического развития во второй половине ХУШ - первой половине XIX в. в двух тесно связанных между собой аспектах: I) втягивание южных алтайцев в систему эксплуатации Кабинетом и государством; 2) социально-экономическое развитие общества южных алтайцев. В связи с этим ставятся следующие основные задачи исследования: рассмотреть влияние присоединения Горного Алтая к России на социально-экономическое развитие южных алтайцев, проследить основные тенденции социально-экономической политики Кабинета и государства по отношению к обществу южных алтайцев, показать основные этапы хозяйственного освоения Горного Алтая, определить уровень социально-экономического развития южных алтайцев в рассматриваемый период и основные тенденции его изменения. Следует оговориться, что объектом изучения является только та часть южных алтайцев, которая проживала в рассматриваемый период на территории Горного Алтая. Сюда не входят телеуты, населявшие предгорья Алтая и северную часть Алтайского округа.

Хронологические рамки работы определены следующим образом: 1756 - 1861 гг. Нижняя граница совпадает с моментом добровольного вховдения южных алтайцев в состав России. Верхняя граница, в известной мере, условна, ее выбор обоснован, с одной стороны, окончанием периода феодализма в России, с другой, тем, что именно на 60-е гг. XIX в. приходится важный рубеж в истории южных алтайцев, когда начинается массовое переселение в Горный Алтай, что приводит к разрушению традиционных общественных отношений, быта и социально-экономического уклада южных алтайцев.

На выбор темы повлияло и то обстоятельство, что в течение более полувека в советской исторической науке ведется дискуссия об уровне развития, общественном строе кочевых народов. С самого начала изучения кочевников в науке господствовала теория о принадлежности их к родовому строю, что дало основание П.Погорельское и В.Батракову в 1930 г. писать, что это теория, которая ".до сегодняшнего дня пользуется неоспоримым признанием в науке и на твердыни которой еще никто не осмеливался нападать" Однако еще во второй половине 20-х гг. и, особенно, в начале 30-х появляется целый ряд работ, где сначала осторожно, а затем уверенно пишется о преобладании у кочевников классовых, большей частью, феодальных отношений. Работы эти были написаны по материалам этнографических экспедиций в такие районы СССР, где преобладало скотоводство Погорельский П., Батраков В. Экономика кочевого аула Кир-гизстана. - М., 1930, с.7. в качестве основы хозяйства Первое теоретическое обобщение этой точки зрения было сделано в 1934 г. С.П.Толстовым, считавшим зерном, из которого вырастает система феодальных отношений у кочевников, такую специфическую форму эксплуатации, как раздача скота на выпас. Ставя, таким образом, в основу формирования феодальных отношений собственность на скот, С.П.Толстов считал, что процесс складывания феодальной земельной собственности начинается в облас2 ти сопутствующего кочевому скотоводству земледелия .

Разгар дискуссии приходится на 50-е гг. Большой вклад внес в нее исследователь алтайцев Л.П.Потапов, который одним из первых стал использовать для характеристики с/бщественных отношений кочевников термин "патриархально-феодальные отношения", специфика которых заключалась в ". сложном переплете патриархальных родовых от3 ношений и их пережитков с отношениями^феодальными" . Л.П.Потапов рассматривал феодальные отношения алтайцев как выросшие на основе сложения феодальной собственности на землю в форме права феодала Кушнер П. (Кнышев). Горная Киргизия: (Социологическая разведка). - М.: Комм, ун-т трудящихся Востока, 1929. - 132 е.; Владимиров Б.Я. Общественный строй монголов: Монгольский кочевой феодализм. - Л.: Изд-во АН СССР, 1934. - 223 е.; Кабо Р. Очерки истории и экономики Тувы: Часть первая. Дореволюционная Тува. -М.; Л.: Государственное социально-экономическое изд-во, 1934. -203 с. и др. о

Толстов С.П. Генезис феодализма з кочевых скотоводческих обществах. - В кн.: Основные проблемы генезиса и развития феодального общества. М.; Л., 1934, с.189-190. о

Потапов Л.П. К вопросу о патриархально-феодальных отношениях у кочевников. - Краткие сообщ./Ин-т этнографии им.Н.Н.Миклухо-Маклая, 1947, вып.З, с.66. монопольно распоряжаться кочевьями. Теоретические изыскания Л.П.Потапова обобщены и изложены в двух статьях, напечатанных в связи с обострением упомянутой дискуссии

В 1954 г. в Ташкенте была проведена научная сессия по истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период, общественный р строй кочевников был одним из рассматриваемых на ней вопросов . По итогам сессии была опубликована книга, из которой следует, что о победила точка зрения Л.П.Потапова и его сторонников . Против нее выступило лишь несколько человек, обосновывавших положение о сложении у кочевников феодализма на базе владения скотом Точка Потапов Л.П. О сущности патриархально-феодальных отношений у кочевых народов Средней Азии и Казахстана. - Вопросы истории, 1954, № б, с.73-89; Он же. О сущности патриархально-феодальных отношений у кочевых народов Средней Азии и Казахстана. - В кн.: Материалы объединенной научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период. Ташкент, 1955, с.17-42. р

Бромлей Ю.В., Лунин Б.В. Научная сессия по истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период. - Вопросы истории, 1954, № 4, с.172-178. о

Материалы объединенной научной сессии, посвященной истории Средней Азии и Казахстана в дооктябрьский период. /Редкол.: чл.-корр. АН СССР С.П.Толстов и др. - Ташкент: Изд-во АН УзССР, 1955. 590 с.

Шахматов В.Ф. 0 сущности патриархально-феодальных отношений у кочевых народов Казахстана. - В кн.: Материалы объединенной научной сессии. , с.50-59; Ильясов С.И. 0 сущности патриархально-феодальных отношений у кочевых народов Киргизии. - Там же. Наибозрения эта опровергается как общетеоретическими соображениями, так и историческими фактами. Однако, ее сторонникам удалось достаточно, на наш взгляд, убедительно показать невозможность складывания феодального землевладения в условиях кочевого скотоводческого хозяйства. По большинству аспектов данная точка зрения представляет собой развитие взглядов С.П.Толстова.

Большинство исследователей - историков, археологов и этнографов и сейчас остается на точке зрения, согласно которой кочевники самостоятельно перешагивают порог классового общества, достигая при этом уровня феодализма Ряд авторов предлагает снять сам лее полное и подробное изложение этой точки зрения см.: Толыбе-ков С.Е. Кочевое общество казахов в ХУЛ - начале XX века: Политико-экономический анализ. - Перераб. и расшир. изд. - Алма-Ата: Наука, 1971. - 634 с. Першиц А.И. Хозяйство и общественно-политический строй Северной Аравии в XIX - первой трети XX в.: (Ист.-этногр. очерки).-М.: Изд-во АН СССР, 1961. - 224 е.; Вяткина К.В. Очерки культуры и быта бурят. - JI. : Наука, Ленингр. отд-ние, 1969. - 218 е.; Аб-рамзон С.М. Киргизы и их этногенетические и историко-культурные связи. - Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1971. - 403 е.; Никифоров В.Н. Восток и всемирная история. - Изд. 2-е. - М.: Наука, 1977, - 359 е.; Черников С.С. К вопросу о классообразовании у кочевников. - В кн.: Проблемы советской археологии. M., 1978, с.73-80; Мажитов H.A. К вопросу о характере общественных отношений у средневекового населения Якного Урала (постановка вопроса). - В кн.: Материалы по хозяйству и общественному строю племен Ккного Урала. Уфа, 1981, с.110-132; Негря Л.В. Общественный строй Северной и Центральной Аравии в У-УП вв. - М.: Наука, 1981. - 156 е.; Масанов Н.Э. Проблемы социально-экономической истории Казахстана термин "патриархально-феодальные отношения", заменив его терминами, отражающими тот или иной уровень развития феодализма у кочевников Точки зрения о феодальном строе кочевых народов придерживаются и монгольские историки Однако, в последние годы сложилась и иная концепция, представители которой обосновывают положение об отсутствии феодализма у кочевников, характеризуя при этом кочевое общество как сильно дифференцированное в имущественном и социальном отношениях . Эта концепция не является повторением теории "родового строя" кочевников. Как подчеркивает Г.Е.Марков, ".переход от первобытности к обществу, в социальном отношении резко дифференцированному, был революционным, качественным скачком" В одной из работ исследователь указывает, что общественна рубеже ХУШ-Х1Х веков. - Алма-Ата: Наука, 1984. - 176 с. Лащук Л.П. О характере классообразования в обществах ранних кочевников. - Вопросы истории, 1967, № 7, с.Юб. р

Ширендыб Б. Некоторые вопросы истории земельных отношений в Монголии. - В кн.: Сибирь, Центральная и Восточная Азия в средние века. Новосибирск, 1975, с.226-234; ^лууны Далай. Монголия в ХШ-Х1У веках. - М.: Наука, 1983. - 232 е.; История Монгольской Народной Республики. - Изд. 3-е, перераб. и доп. - М.: Наука, 1983. - 661 с. о

Марков Г.Е. Кочевники Азии: Структура хозяйства и общественной организации. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1976. - 319 е.; Поляков С.П. Историческая этнография Средней Азии и Казахстана: Хозяйство, социальная организация, этническая история. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1980. - 168 с. и т.д. Марков Г.Е. Община у кочевников и складывание в ходе их оседания территориально-соседской общины. - В кн.: Проблемы совные отношения кочевников правильнее всего именовать "патриархальными" Точка зрения представителей второй концепции представляется более убедительной. Здесь, на наш взгляд, наиболее полно учитывается специфика кочевого хозяйства и тесно увязываются между собой экономические и социальные аспекты развития кочевых обществ.

Рассматриваемый нами период истории алтайцев нашел сравнительно слабое отражение в литературе. Хотя работ, посвященных южным алтайцам, существует довольно много, большинство из них посвящено этнографии, а не собственно истории. Специальное изучение алтайцев, сочетающееся с систематизацией научных данных, началось лишь со второй половины XIX в. Пионером этого изучения можно назвать протоиерея Алтайской духовной миссии В.И.Вербицкого. Им впервые алтайцы были разделены на северных и южных, опубликованы их исторические предания, приведены многие факты из их истории. В 1893 г. заметки В.И.Вербицкого, публиковавшиеся в течение многих лет в периодической печати, были изданы в Москве. Эти работы имеют до сих 2 пор непреходящее значение для исследования алтайцев.

Большое количество историко-этнографического материала было собрано известным тюркологом В.В.Радловым. Итоги его многочисленных поездок по Алтаю и прилежащим районам были подведены в фундаментальной книге, посвященной алтайцам и другим тюркоязычным народам Сибири, которая обобщила исследования ученого, опубликованные ременной тюркологии. Алма-Ата, 1980, с.311.

Марков Г.Е. Социальная структура и общественная организация древних и средневековых кочевников. - В кн.: Скифо-сибирское культурно-историческое единство. Кемерово, 1980, с.27. о

Вербицкий В.И. Алтайские инородцы: Сборник этногр. статей и исследований алтайского миссионера протоиерея В.И.Вербицкого. -М., 1893. - 226 с. в труднодоступных изданиях В.В.Радлов приводит генеалогии алтайских зайсанов, списки демичи, многочисленные факты из истории алтайцев, большое количество ценных сведений собрал исследователь об их хозяйстве. Социально-экономическое положение народов Сибири интересовало, однако, его далеко не в первую очередь. Ценность изысканий Радлова снижается неправильной идеологической установкой, стремлением показать неполноценность алтайских кочевников, их неспособность распоряжаться многочисленными богатствами своего края. В.В.Радлов находился в плену теории о "родовом строе" алтайцев, рисуя в своих работах идиллическую картину взаимоотнор шений между бедными и зажиточными алтайцами . Несмотря на это, исследования В.В.Радлова до сих пор имеют выдающееся значение для историков, археологов и этнографов, работающих по сибирской проблематике.

Огромное значение для изучения истории южных алтайцев имеют труды известных просветителей, ученых и публицистов Сибири Н.М.Ядринцева и Г.Н.Потанина. Интерес их к истории народов Сибири во многом диктовался областнической идеологией, стремлением пока* — зать своеобразие исторического развития Сибири, пагубность политики царизма по отношению к аборигенам. Отсюда частые преувеличения бедственного положения "инородцев". Шесте с тем Ядринцев и Потанин впервые обратились к письменным историческим источникам по народам Сибири, широко применяя в своих работах статистический 1

Radioff W. Aus Sibirien: Lose Blätter aus dem Tagebuche eines Reisenden Lingwisten. Bd.1-2. - Leipzig, 1884- - 1020 S. p

Radioff W. Reise durch den Altai nach dem Telezker See und dem Abakan. - In: Archiv für wissenschaftliche Kunde von Russland. Herausgegeben von A.Erman. Bd.23- Heft 2. - Berlin, 1865, S.275-276. материал. Не ограничиваясь простым описанием фактов, они уделили большое внимание восстановлению цельной картины быта алтайцев. В поле их зрения попала повседневная жизнь, вопросы управления южными алтайцами, взаимоотношения алтайцев с представителями русской администрации и с русскими крестьянами, развитие торговли в Горном Алтае, некоторые моменты присоединения южных алтайцев к России

Инородческая" проблематика нашла свое отражение и в трудах историка и публициста С.С.Шашкова, проникнутых серьезной критикой политики царского правительства в национальных районах Сибири, но носящих, однако, несколько тенденциозный характер, искажающих местами факты. Однако, эти исследования представляют ценность в связи с тем, что раскрывают некоторые вопросы, связанные с управлением алтайцами и ясачной политикой царизма. С.С.Шашков отмечает, что весьма умеренная ясачная подать, платимая "инородцами" по окладу 1763 г., увеличивалась в несколько раз так называемыми "поминками" и другими поборами в пользу чиновных лиц. Народы Сибири сильно страдали также от натуральных повинностей. Приводятся факты дополнительных поборов на алтайские дючины, подачи жалоб ал* Потанин Г.Н. Очерки Северо-Западной Монголии. ВыпЛУ. -СПб., 1883. - 1008 е.; Он же. Алтай. - В кн.: Живописная Россия. Т.Х1. - СПб.; М., 1884, с.193-225; Он же. Инородцы Алтая. - Там же, с.253-273; Потанин Г.Н., Семенов-Тян-Шанский П.П. Дополнения к тогэд- Ш. - В кн.: Риттер К. Землеведение Азии. ТЛУ. Алтайско-Саянская горная система в пределах Российской империи и по китайской границе по новейшим сведениям 1832-1876 года. - СПб.,1877. -XI, 695, XIX е.; Ядринцев Н.М. Об алтайцах и черневых татарах. -Известия Ясского геогр. о-ва, 1881, т.ХУП, вып.4, с.228-254; Он же. Алтай и его инородческое царство. (Очерки путешествия по Алтайцами на русских крестьян и т.д. ^ В другой работе С.С.Шашков рассматривает процесс присоединения южных алтайцев к России, не понимая, правда, их разницы с западными монголами. Подчеркивая различные негативные моменты присоединения (поборы и насилие царской администрации), он не освещает огромного положительного значения присоединения, добровольности вхождения алтайцев в сос-р тав России .

Особняком в ряду дореволюционных работ стоят исследования ссыльного народника С.П.Швецова. Они отличаются, во-первых, основательностью и глубиной изучения алтайцев, во-вторых, очень большим числом статистических данных, не потерявших своего значения до сегодняшнего дня. Основные работы С.П.Швецова написаны по итогам экспедиции 1897 г. по обследованию населения Горного Алтая в связи с подготовкой к землеустройству. С.П.Швецов подробно рассматривает природные условия Горного Алтая, хозяйство, быт и организацию управления южными алтайцами, процесс заселения Горного Алтая русским народом, взаимоотношения южных алтайцев с русскими о и другими народами Южной Сибири . Большое внимание уделяет исслетаю). - Исторический вестник, 1885, XX, с.607-644; Он же. Сибирские инородцы, их быт и современное положение. - СПб.: Изд. И.М.Сибирякова, 1891. - 308 е.; Он же. Сибирь как колония в географическом, этнографическом и историческом отношении. - Изд. 2-е, испр. и доп. - СПб.: Изд. И.М.Сибирякова, 1892. - 722 с. и др. Шашков С.С. Сибирские инородцы в XIX столетии. - Собр. соч., т.2. - СПб., 1898, с.571, 604. р

Шашков С.С. Рабство в Сибири. - Собр. соч., т.2. - СПб., 1898, с.503-547. о

Швецов С.П. Кочевники Бийского уезда. - Барнаул: Типолитодователь родовому началу, которое если и ".не является в настоящее время определяющим весь строй жизни инородцев Алтая, как это, по-видимоцу, было еще в недалеком прошлом, то влияние его все-тат ки еще очень сильно, и оно сказывается во всем" . В другой работе С.П.Швецов отмечает, что в настоящее время общественный строй алтайцев ".представляет собой переходную форму от родового быта к общественной организации, т.е. такой, при которой родовой принцип в применении к владению и пользованию вытесняется принципом соседства" . С.П.Швецов оставил также выразительное описание земледелия южных алтайцев

Исследования С.П.Швецова посвящены алтайцам рубежа Х1Х-ХХ вв. Однако, в них приводятся многочисленные факты из более ранней истории южных алтайцев. В силу этого, а также в связи со стадиальной глубиной ряда описанных явлений работы С.П.Швецова имеют большое значение и для изучения истории южных алтайцев ХУШ - первой половины XIX в. графия Гл. Упр. Алт. округа, 1900. - 2, 360, 163, 34, 4 е.; Переселенческие поселки, образованные в 1878 году. /Сост. С.П.Швецов. Барнаул; Типолитография Гл. Упр. Алт. округа, 1900. - 100 е.; Оседлые инородцы Бийского уезда. /Сост. С.П.Швецов. - Барнаул: Типолитография Гл. Упр. Алт. округа, 1902. - 73 с. Все перечисленные работы вышли в серии "Горный Алтай и его население", издававшейся по итогам экспедиции 1897 г. Швецов С.П. Кочевники Бийского уезда, с.90. о

Швецов С.П. Обычно-правовые воззрения алтайцев (калмык) и киргиз. Брачные и семейные отношения. - Записки Зап.-Сиб. отдела Русского геогр. о-ва, 1898, кн.ХХУ, с.З. о

Швецов С.П. Примитивное земледелие на Алтае. - Записки

Различные сведения, касающиеся истории южных алтайцев, их взаимоотношений с русскими, хозяйства, управления можно почерпнуть из трудов целого ряда других дореволюционных авторов, оставивших работы, посвященные истории и этнографии алтайцев, заселе^ нию русскими Ккной Сибири и т.д. *

Оценивая вклад русских дореволюционных исследователей в изучение алтайцев, можно констатировать, что не было создано более или менее стройной концепции их исторического развития. Проблема написания истории алтайцев не ставилась вообще. Далеко не все вопросы, связанные с историей южных алтайцев, затрагивались дореволюционными исследователями.Нельзя не согласиться с Л.П.Потаповым, что ".общественные отношения, формы собственности, социальный строй" не были или почти не были затронуты в работах

Зап.-Сиб. отдела Русского геогр. о-ва, 1900, кн.ХХУП, с.1-28. Принтц А. Торговля русских с китайцами на реке Чуе и поездка в г.Хобдо. - Известия русского геогр. о-ва, 1865, т.1, отдел второй, с.1-14; Замятнин Е. О торговле бийских купцов с китайцами и монголами на Кош-Агач, в долине реки Чу. - В кн.: Памятная книжка Томской губернии на 1871 год. Томск, 1871, с.225-241; Адрианов A.B. ПУтешествие на Алтай и за Саяны, совершенное в 1881 году. - Записки Русского геогр. о-ва по общей географии, 1886, т.II, с.147-444; Калачев А. Поездка к теленгетам на Алтай. - Живая старина, 1896, т.У1, вып.3-4, с.477-488; Луценко Е. Поездка к алтайским теленгитам. - Землеведение, 1898, кн.1-2, с. 1-29 ; Швецова М. Алтайские калмыки. - Записки Зап.-Сиб. отдела Русского геогр. о-ва, 1898, кн.ХХШ, с.1-34; Юхнев П.М. Неземледельческие промыслы кочевников Бийского уезда. - Барнаул, 1903. - 169 е.; Клеменц Д.А. Население Сибири. - В кн.: Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908, с.37-78. дореволюционных авторов Авторы книг, статей, заметок об алтайцах либо писали о родовом строе, либо, чаще всего, молчаливо исходили из этого предположения. Это вполне объяснимо, так как многочисленные черты социальных отношений алтайцев были свойственны обществам, находящимся на стадии именно родового строя. Кроме того, большинство дореволюционных авторов изучало быт алтайцев поверхностно, увлекаясь чисто внешними, экзотическими его сторонами.

После Великой Октябрьской социалистической революции началось систематическое изучение культуры и быта алтайцев в самых различных аспектах. Были заложены основы создания истории алтайцев. На первый план был поставлен вопрос об их общественном строе. В силу традиции наибольшее внимание было обращено на пережитки родового строя, наиболее ярко бросившиеся в глаза. "У алтайцев никогда не было, как нет и сейчас, разделения на сослор вия", - отмечал С.-С.Конзычаков . Близкой точки зрения придерживались и многие другие исследователи . Из теории родового строя алтайцев исходили в своих работах не только ученые-исследователи, но и публицисты, писавшие о различных сторонах их жизни Потапов Л.П. Изучение алтайцев русскими учеными в дореволюционный период. - Учен. зап. /Горно-АлтНИИ истории, яз. и лит.,

1958, вып.2, с.23. р

Конзычаков С.-С. Культурно-исторический очерк об алтайцах. - Сибирские огни, 1922, № I, с.III. 3

Мамет Л.П. Ойротия; Рязановский В. Некоторые черты обычного права алтайцев и телеутов. - Харбин, 1932. - 4 е.; Гершель-ман Э. Обычный уклад семейных отношений алтай-кижи. - Революция права, 1929, № 4, с.134-141 и т.д. и быта

Известный этнограф алтайцев Н.П.Дыренкова прямо писала, что алтайцы живут ".родовым бытом, основанным на кровном родстве о по отцовской линии" . Это положение было подвергнуто серьезной критике со стороны Л.П.Потапова и С.А.Токарева, впервые поставивших вопрос о феодализме у Алтае-Саянских народов, в том числе и у южных алтайцев

Работа С.А.Токарева интересна постановкой вопроса: на современном автору материале, с использованием архивных данных, черты родового строя и феодализма рассматриваются как пережитки, выясняется их удельный вес в предшествующие эпохи. Исходя из того, что роды являются обломками более крупных феодальных образований, либо потомками древнейших социальных делений аборигенов края, С.А.Токарев считает возможным рассматривать феодальные и родовые пережитки как единое явление и говорить таким образом о единых феодально-родовых пережитках

Наибольший среди советских исследователей вклад в изучение алтайцев внес Л.П.Потапов. В уже упомянутой выше работе "Очерк Гордиенко П. Ойротия: (К 10-й годовщине Ойротской авт. обл.). - Новосибирск: Запсиботделение, 1931. - 144 е.; Мащен-ко В. Алтай на пути к безбожию. - Антирелигиозник, 1931, № I, с.61-73 и др. р

Дыренкова Н.П. Род, классификационная система., с.247. о

Потапов Л.П. Очерк истории Ойротии; Токарев С.А. Докапиталистические пережитки в Ойротии. Более подробно концепции исторического развития алтайцев и их социально-экономических отношений будут рассмотрены нами в соответствующих местах диссертации. Токарев С.А. Докапиталистические пережитки в Ойротии,с.90. истории Ойротии", подводящей первый итог его исследованиям, он дает очерк истории южных алтайцев после присоединения их к России, характеризуя их общественные отношения как феодальные. В дальнейшем исследователь развил эту теорию, аргументировав ее по отношению к южным алтайцам наиболее полно из советских исследователей Обоснованное им положение о патриархально-феодальном строе южных алтайцев после их вхождения в состав России никем в исторической науке не пересматривалось.

М.Б.Шейнфельд отметил, что в процессе развития исторической науки в 30-е гг. была подвергнута критике теория статичных родовых отношений у народов Сибири, однако, ".наметилась тенденция критической переоценки степени развития феодальных отношений" у р ряда народов Сибири до их присоединения к России. К этому можно добавить, что был вообще переоценен уровень развития народов Сибири в этот период, поскольку многие из них вообще не достигли уровня классового общества.

Большой вклад в изучение истории алтайцев внес П.Е.Тадыев. Он выявил объективные предпосылки, историческую необходимость и закономерность вхождения южных алтайцев в состав России, показал прогрессивное влияние русской экономики и культуры на население Потапов Л.П. Общественные отношения у алтайцев. - Историк-марксист, 1940, № II, с.112-114; Он же. Очерки по истории алтайцев. - 2-е изд., доп. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1953. - 444 е.; им же написан раздел об алтайцах в книге: Народы Сибири. /Под ред. М.Г.Левина и Л.П.Потапова. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1956.

1083 с. Об общественном строе алтайцев см. с.344-348. р

Шейнфельд М.Б. Феодальные отношения у народов Сибири в советской историографии 30-х годов. - В кн.: Вопросы историографии и социально-политического развития Сибири (Х1Х-ХХ вв.). Вып.2.

Горного Алтая Несмотря на то, что эти положительные стороны омрачались колониальным положением алтайцев, тормозившим подъем экономики и развитие производительных сил, колониальные путы не смогли задержать на длительное время развитие алтайского общества, и, начиная со второй половины ХУШ в., Горный Алтай стал втягиваться в экономическую жизнь Сибири, хотя, на наш взгляд, этот процесс следует датировать несколько более ранним временем.

По мнению П.Е.Тадыева, в истории алтайцев почти до XX в. не было продажи или аренды земли по той причине, что в ".алтайском кочевом и полукочевом хозяйстве не развилась частная земельная собственность", существовавшая только на скот. Эволюция алтайского землепользования заключается в переходе от условного обладания землей к закреплению ее для кочевания (циклического или сезонноп го) в период зарождения капиталистических отношений , с чем, на наш взгляд, можно полностью согласиться. В другой работе П.Е.Тадыев рассмотрел этнический состав и административное устройство дореволюционных алтайцев, уверенно говоря о классовом характере •э их общества .

Большой интерес представляют работы Н.С.Модорова, основное внимание которого было направлено на изучение русско-алтайских отношений в ХУП-ХУШ вв., создавших объективные предпосылки для сближения русского народа и алтайских этнических групп, для буду

Красноярск, 1978, с.32. т

Тадыев П.Е. Поворотный пункт в истории Горного Алтая. - В кн.: Великая дружба. Горно-Алтайск, 1956, с.5-43. Там же, с.36. о

Тадыев П.Е. Этнический состав дореволюционных алтайцев и особенности их административного устройства. - Зап. /Горно-АлтНИИ истории, яз. и лит., 1964, вып.6, с.3-16. щего вхождения в состав России

Исследователь показывает, что появление русского населения в предгорьях Алтая в начале ХУШ в. дало толчок к развитию торговых отношений между русскими и алтайскими кочевниками, так как алтайское хозяйство с его низким уровнем развития производительных сил было не в состоянии удовлетворить потребности кочевого населения. Одной из основных форм русско-алтайских торговых связей была меновая торговля, что свидетельствует, по мнению Н.С.Модорова, о слабом развитии у кочевников Алтая товаро-денежных отноше-р ний . Касаясь общества алтайцев ХУЛ в., Н.С.Модоров отмечал его классовый характер.

Наконец, следует остановиться на работах А.Л.Уманского, появившихся в последние годы и посвященных внутреннему развитию и 3 внешнеполитическим связям телеутского общества ХУЛ в. Итоги ав

Модоров Н.С. Из истории русско-алтайских посольских связей в 40-90 годах ХУЛ века. - Учен. зап. /Горно-АлтНИИ истории, яз. и лит., 1969, вып.8, с.63-70; Он же. Г^сско-алтайские отношения в ХУП-ХУШ веках: Автореферат дис. . канд. ист. наук. - М., 1969. -34 е.; Он же. К вопросу об ясачной политике русского царизма в Северо-Восточном Алтае в ХУЛ веке. - Учен. зап. /Горно-АлтНИИ истории, яз. и лит., 1971, вып.10, с.45-54. р

Модоров Н.С. К вопросу о русско-алтайских торговых связях в ХУЛ - первой половине ХУШ в. - В кн.: Вопросы истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1973, с.135. 3

Уманский А.П. "Телеутская землица" в ХУЛ столетии. - Учен, зап. /Горно-АлтНИИ истории, яз. и лит., 1969, вып.8, с.41-62; Он же. Телеуты и их тюркоязычные соседи в ХУЛ веке: (Очерк внешнеполитической истории): Автореферат дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1970. - 23 е.; Он же. Выезжие белые калмыки на службе тором были подведены в капитальной монографии, посвященной рус-ско-телеутским отношениям в ХУП-ХУШ вв. ^ Большой заслугой автора является массовое применение архивного материала в комплексе с археологическими, топонимическими и другими видами источников. А.П.Уманский подробно рассматривает основные исторические события и процессы в обществе телеутов, доводя изложение до начала второй четверти ХУШ в. Приоритет в работах А.П.Уманского отдается, однако, исследованию внешнеполитических для телеутского общества событий.

Основой хозяйства телеутов являлось экстенсивное кочевое скотоводство. Хозяйство было натуральным, торговля была известна телеутам лишь в меновой форме. По мнению автора, ".до перехода в русское подданство характерной особенностью социальных отношений у "выезжих телеутов" являлось сложное переплетение патриархально-родового и феодального начал . Социальная структура телеутов была, по мнению А.П.Уманского, ".типичной для раннего феодализма": феодализирующаяся племенная знать, рядовые улусные люрусского государства (вторая половина ХУП - начало ХУШ веков). -В кн.: Из истории Западной Сибири. Новосибирск, 1971, с.3-21; Он же. О характере телеутского "выезда на государево имя" в ХУП в. -В кн.: Вопросы истории СССР и методики преподавания истории в высшей и средней школе. Барнаул, 1972, с.72-102; Он же. Социально-экономические отношения у "выезжих телеутов" в ХУП-ХУШ веках. - В кн.: Вопросы истории СССР. Барнаул, 1974, с.15-38; Он же. Об общественной структуре и политической организации у приобских телеутов в ХУП столетии. - В кн.: Барнаулу 250 лет: Тезисы докладов и сообщений к научной конференции. Барнаул, 1980, с.78-80 и др. Уманский А.П. Телеуты и русские в ХУП-ХУШ веках.

2 Там с.274. ди, различные группы обедневших соплеменников, находившихся в личной зависимости от знати, и холопы Представляется, однако, что такая структура, если заменить употребляемые А.П.Уманским термины на термины, соответствующие эпохе военной демократии, характерна не для раннего феодализма, а для многоукладного раннеклассового общества, т.е. для общества, стоящего перед переходом к классовым отношениям, хотя и полностью вышедшего уже из рамок первобытности. Следует отметить, что изложение социального строя телеутов не было главной задачей А.П.Уманского, и поэтоцу дается им лишь тезисно, без разверщгтой аргументации.

При характеристике исторического развития южных алтайцев мы в значительной степени опирались на целый ряд фундаментальных мор нографий и обобщающих трудов по истории Сибири . В ряде работ охарактеризован процесс присоединения Верхнего Приобья и Горного о

Алтая к России, освоения земель Алтая русским народом . Ряд авто Уманский А.П. Телеуты и русские в ХУП-ХУШ веках, с.274; Он же. Об общественной структуре. , с.79. о

Карпенко З.Г. Горная и металлургическая промышленность Западной Сибири в 1700-1860 годах. - Новосибирск: Изд-во Сиб. отд-ния АН СССР, 1963. - 215 е.; История Сибири с древнейших времен до наших дней: В 5-ти т. /Редкол.: акад. А.П.Окладников (гл.ред.) и др. - Т.2. Сибирь в составе феодальной России. - Л.: Наука, 1968. - 538 е.; Бородавкин А.П. Реформа 1861 г. на Алтае. -Томск: Изд-во Том. ун-та, 1972. - 284 е.; Жидков Г.П. Кабинетское землевладение: (1747-1917 гг.). - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1973. - 264 с. о

Громыко М.М. Западная Сибирь в ХУШ в.: Ейское население и земледельческое освоение. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1965. - 267 е.; Жеравина А.Н. Освоение русскими крестьянами кабиров освещает ясачную политику царизма в Сибири, влияние ясака на социально-экономическое развитие аборигенов края Для характеристики хозяйства южных алтайцев привлечены некоторые работы по о этнографии народов Сибири и археологии Алтая . Привлекались нами нетских земель на Алтае (2-я половина ХУШ в.). - В кн.: Вопросы истории Сибири, вып.2. Томск, 1965, с.235-243; Она же. Крестьянские промыслы на Алтае (по материалам второй половины ХУШ в.). -В кн.: Вопросы истории Сибири, вып.9. Томск, 1978, с.73-84; Булы-гин Ю.С. Первые крестьяне на Алтае. - Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974. - 144 е.; Сатлаев Ф.А. Кумандинцы; Гуревич Б.П. Международные отношения в Центральной Азии в ХУЛ - первой половине XIX в. -2-е, доп. изд. - М.: Наука, 1983. - 309 е.; Моисеев В.А. Цинская империя и народы Саяно-Алтая в ХУШ в. - М.: Наука, 1983. - 149 с. Бахрушин C.B. Ясак в Сибири в ХУЛ в. - Научные труды, т.Ш, ч.2: История народов Сибири в ХУ1-ХУП вв. - М.: Изд-во АН СССР, 1955, с.49-85; Залкинд Е.М. Ясачная политика царизма в Бурятии в ХУШ - первой половине XIX вв. - В кн.: Экономика, управление и культура Сибири ХУ1-Х1Х вв. Новосибирск, 1965, с.236-247; Копылов А.Н. К вопросу о принципе ясачного обложения и порядке сбора ясака в Сибири (по материалам Томского уезда первой трети ХУШ в.). -Изв. Сиб. отд-ния АН СССР, 1969, № I. Сер. обществ, наук, вып.1, с.59-67; Дамешек JI.M. Ясачная политика царизма в Сибири по материалам ревизии И.И.Толстого (1842 г.). - В кн.: Сибирский исторический сборник, вып.З. Иркутск, 1975, с.77-98; Миненко H.A. СЕверо-Западная Сибирь в ХУШ - первой половине XIX в.: Историко-этно-графический очерк. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1975.

308 с. о

Киселев C.B. Древняя история Ккной Сибири. - 2-е изд.

М.: Изд-во АН СССР, 1951. - 643 е.; 1^денко С.И. Горноалтайские также некоторые теоретические работы по истории кочевничества и проблемам генезиса феодализма

В целом необходимо отметить, что вопросы исторического развития южных алтайцев не привлекли к себе, несмотря на свою важность, значительного внимания историков. Ни одним из авторов не создано цельного исторического очерка по истории южных алтайцев периода I756-I86I гг. Даже в фундаментальных трудах "История Сибири" и "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма" история южных находки и скифы. - М.; Л., 1952. - 268 е.; Он же. Культура населения Горного Алтая в скифское время. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, 1953. - 404 е.; Он же. Культура населения Центрального Алтая в скифское время. - М.; Л.: Изд-во АН СССР, i960. - 360 е.; Гряз-нов М.Д. Некоторые вопросы истории сложения и развития ранних кочевых обществ Казахстана и Хкной Сибири. - Краткие сообщ. /Ин-т этнографии им.H.H.Миклухо-Маклая, 1955, вып.24, с.19-29; Вайнш-тейн С.И. Историческая этнография тувинцев: Проблемы кочевого хозяйства. - М.: Наука, 1972. - 314 е.; Тощакова Е.М. Традиционные черты народной культуры алтайцев; Коновалов A.B. О факторах формирования этнической группы (на примере казахов южного Алтая). -В кн.: Методологические аспекты археологических и этнографических исследований в Западной Сибири. Томск, 1981, с.156-158 и др. Неусыхин А.И. Дофеодальный период как переходная стадия развития от родо-племенного строя к раннефеодальному (на материалах истории Западной Европы раннего средневековья). - В кн.: Проблемы истории докапиталистических обществ. Кн.1. М., 1968, с.596-617; Он же. Проблемы европейского феодализма: Избр. труды. М.: Наука, 1974. - 538 е.; Новосельцев А.П., Пащуто В.Т., Череп-нин Л.В. Пути развития феодализма: (Закавказье, Сред. Азия, ftycb, Прибалтика). - М.: Наука, 1972. - 338 е.; Марков Г.Е. Кочевники алтайцев представлена по сравнению с такими народами как буряты и якуты фрагментарно, населению Горного Алтая в них посвящено лишь по несколько десятков строк. Преобладающей и устоявшейся в нашей исторической науке является точка зрения, согласно которой историческое развитие южных алтайцев в рассматриваемый нами период проходило в рамках феодальных отношений. Эта точка зрения представлена в целом ряде фундаментальных изданий по истории СССР,*в р учебных пособиях по истории Сибири и Алтая , исследованиях по советскому периоду истории Горного Алтая . Разработавший эту теорию Л.П.Потапов в последнее время вопросов социально-экономических отношений алтайцев не затрагивал, однако, некоторые его работы, посвященные другим народам Сибири, говорят о неизменности

Азии; Першиц А.И. Некоторые особенности классообразования и раннеклассовых отношений у кочевников-скотоводов. - В кн.: Становление классов и государства. М., 1976, с.280-313; Семенов Ю.И. Кочевничество и некоторые общие проблемы теории хозяйства и общества. - Советская этнография, 1982, № 2, с.48-59 и др. т

См. например: Очерки истории СССР. Период феодализма: Россия во второй половине ХУШ в. /Под ред. д-ра ист. наук А.И.Бара-новича и др. - М.: Изд-во АН СССР, 1956, с.670; Потапов Л.П. Алтайцы. - В кн.: Советская историческая энциклопедия. T.I. - М., 1961, с.416; История Сибири с древнейших времен до наших дней, т.2, с.420-421 и т.д. о

Модоров Н., Тадыев П. Из прошлого Горного Алтая: Учебное пособие для 7-8 классов. - Горно-Алтайск: Алт. кн. изд-во, ГорноАлтайское отд-ние, 1976, с.39 и сл.; Худяков A.A. История Алтайского края: Часть I. - Барнаул; Алт. кн. изд-во, 1976. - 43 с.

Демидов В.А. Переход алтайцев на оседлость. - Барнаул: взглядов исследователя

В диссертации формулируется иная концепция социально-экономического развития южных алтайцев в ХУШ-Х1Х вв. Опираясь, большей частью, на неопубликованные архивные источники, мы пытаемся показать, что общество алтайцев было в указанный период дофеодальным. В основу работы положено исследование взаимоотношений южных алтайцев и России, на этой основе построена периодизация истории алтайцев в 1756-1861 гг., причем нами выделено на основе интенсивности русско-алтайских контактов два основных периода, первый из которых охватывает 1756-1822 гг., а второй - 1822-1861 гг.

Научная новизна работы состоит и в том, что автором использовано значительное количество не введенных до сих пор в научный оборот архивных материалов, которые позволяют осветить некоторые слабоизученные моменты в истории южных алтайцев и поставить ряд новых вопросов. Впервые приводятся подробные данные о численности коренного населения Горного Алтая, динамика ее изменения. Приводятся новые материалы о расселении южных алтайцев. По существу впервые рассматривается ясачная политика Кабинета на Алтае в рассматриваемый период. Приведены новые материалы по русско-алтайским отношениям и хозяйству южных алтайцев. В целом диссертация пред

Алт. кн. изд-во, 1968. - 103 е.; Он же. К социализму, минуя капитализм: Очерк социалистического строительства в Горно-Алтайской автономной области. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1970. -224 е.; Санжиев Г.Л. Переход народов Сибири к социализму, минуя капитализм. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1980. - 367 с. См. например: Потапов Л.П. 0 феодальной собственности на пастбища и кочевья у тувинцев (ХУШ - начало XX в.). - В кн.: Социальная история народов Азии. М., 1975, с.115-125. Здесь Л.П.Потапов развивает тезис о монопольном праве феодалов распоряжаться кочевьями. ставляет собой, по существу, первое монографическое исследование социально-экономического развития южных алтайцев в 1756 -1861 гг.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Присоединение территории и населения Горного Алтая к России не было единовременным актом, это был длительный и сложный процесс, предпосылки которого стали складываться еще в ХУЛ столетии. В основном добровольное вховдение южных алтайцев в состав России завершилось в 90-е гг. ХУШ в.

2. В результате присоединения общество южных алтайцев получило возможность для стабильного исторического развития. Это выразилось презвде всего в резком росте численности населения Горного Алтая. В расселении и административном устройстве южных алтайцев существенных изменений не произошло.

3. До конца ХУШ в. отношения между южными алтайцами и Россией базировались в основном на ясачной системе. Ясак был очень легким, почти символическим. Постепенно происходит обложение южных алтайцев государственными повинностями, которые численно росли на протяжении всего рассматриваемого периода. В первой четверти XIX в. ясак, который до этого по сути был близок дани, превращается в феодальную ренту царю за пользование землей.

4. Хозяйственное освоение Горного Алтая русским народом началось на рубеже ХУШ-Х1Х столетий. Торговля на протяжении всей первой половины XIX в. была в основном меновой и не сыграла серьезной роли в развитии у алтайских кочевников товаро-денежных отношений. Основную роль в разрушении замкнутости общества южных алтайцев сыграло постепенное заселение территории Горного Алтая русскими крестьянами, что явилось главным фактором исторически прогрессивного развития алтайского общества в составе России.

5. Хозяйство южных алтайцев в рассматриваемый период продолжало оставаться традиционным скотоводческо-охотничьим с подсобной ролью земледелия. Скотоводство было кочевым и полукочевым. Несколько иным было положение населения 1-й дючины, проживавшего в зоне непосредственных контактов с русским населением, что обусловило начало его перехода к оседлости еще в первой половине XIX века.

6. Общество южных алтайцев в рассматриваемый период еще не было классовым. В нем лишь вызревали предпосылки классообразова-ния и в этом смысле его можно назвать предклассовым. Качественный скачок в области социальных отношений был обусловлен исторически прогрессивным влиянием русского народа.

Методологической основой диссертации является марксистско-ленинское учение об общественно-экономических формациях, их возникновении, смене, закономерностях перехода от одной к другой. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин не оставили специальных исследований по каким-либо кочевым народам. Их отдельные замечания по вопросам истории номадов трактуются различными исследователями по-разноцу и, подчас, диаметрально противоположно. Поэтому необходимо исходить из общей теории исторического процесса, который представляет собой последовательную смецу общественно-экономических формаций. Все народы, независимо от формы хозяйства, развиваемой ими, следуют в своем развитии этим законам, что неоднократно отмечалось классиками марксизма-ленинизма применительно к любому известному в истории народу. "Возьмите определенную ступень развития производительных сил людей, - отмечал К.Маркс, - и вы получите определенную форьсу обмена и потребления. Возьмите определенную ступень развития производства, обмена и потребления, и вы получите определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов, - словом, определенное гражданское общество" И нет смысла конструировать какие-то особые специфические формы социально-экономических отношений у кочевников. Определенную специфику, правда, кочевым обществам и социальным связям вщгтри них придавала географическая среда, в которой происходило формирование и развитие кочевого скотоводства (преимущественно, степные и горно-степные зоны). Дело состоит в том, чтобы выяснить тот максимальный уровень производительных сил, которого способно достичь производство, основанное на кочевом скотоводстве, и выявить на этой основе, учитывая, разумеется, специфику кочевого хозяйства, какого уровня могут достичь производственные отношения при этих условиях. Этого аспекта касался в своих работах В.И.Ленин. Характеризуя экономическое состояние послереволюционной России, он отмечал, что самый низкий уровень развития хозяйства - это патриархальное хозяйство, ".это когда крестьянское хозяйство работает только на себя или если находится в соср тоянии кочевом или полукочевом." В другой работе В.И.Ленин назвал такое хозяйство наиболее примитивной формой сельского хозяйства

Признавая единство исторических закономерностей для всех народов, нельзя полностью упускать из виду, как это делают некоторые авторы и специфику кочевнического производства, порождаю-1щгю специфи1дг в некоторых сферах общественных отношений. К.Маркс, Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.27, с.402. р

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.43, с.158. о

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.45, с.279. См. например: Златкин И.Я. Некоторые проблемы социально-экономической истории кочевых народов. - В кн.: Проблемы алтаис-тики и монголоведения. Вып.1. Элиста, 1974, с.26-41. как известно, указывал, что для скотоводства большие необитаемые пространства являются главным условием Это наложило свой отпечаток на многие стороны жизни кочевников. Разбросанность кочевых г хозяйств на значительной территории, постоянные перемещения отдельных групп населения, смена ими мест обитания создавали специфические условия для этнических и социальных процессов. Однако, даже находясь в составе государств, как, например, южные алтайцы, кочевники определенное время сохраняли свою специфику, являясь самостоятельными социальными организмами.

История алтайцев ХУШ-Х1Х вв. имеет множество дискуссионных моментов, и одной из причин этого является слабая и неравномерная обеспеченность ее источниками. Так, довольно хорошо по архивным материалам можно проследить динамику численности алтайцев в указанный период, основные тенденции ясачной политики царизма в Горном Алтае, начало заселения русскими этого региона. Значительно хуже обстоит дело с целым рядом других моментов. В литературе встречаются упоминания о гибели значительного количества документов по истории алтайцев. Так, Ф.Д.Ашнин пишет о гибели в

1886 г. в Бийске во время пожара всего архива Алтайской духовной р миссии . С.А.Токарев также сообщает, что документы "по Ойротии" о во время гражданской войны уничтожены "почти все" . Характер источников таков, что подробно сообщая, скажем, о взаимоотношениях алтайцев с русскими, они почти полностью умалчивают о социальной структуре алтайского общества, характере землевладения, формах т

Маркс К., Энгельс Соч. 2-е изд., т.12, с.724. о

Ашнин Ф.Д. Первая печатная научная грамматика алтайского языка: (Вопрос о названии). - В кн.: Тюркологический сборник. 1977. М., 1981, с.7-20. з

Токарев С.А. Докапиталистические пережитки в Ойротии, с.З. эксплуатации. Сравнительно слабо представлены в документах и материалы по хозяйству, особенно плохо обстоит дело со статистическими данными. Необходимые сведения часто разбросаны по разнохарактерным документам, и во многих блучаях материал приходится собирать буквально по крупицам.

Источники для нашей темы делятся на опубликованные и неопуб1 линованные. Первых по рассматриваемому нами периоду истории южных алтайцев сравнительно немного. Превде всего необходимо отметить "Полное собрание законов Российской империи", некоторые из указов, оцубликованных там, касаются непосредственно южных алтайцев К этому официальному источнику примыкают "Памятники Сибирской истории ХУШ века". Отдельные документы этого издания освещают русско-алтайские отношения до присоединения Горного Алтая к России . К группе официальных источников нужно отнести и отчет М.М.Сперанского по обозрению Сибири, представляющий болыцую важность для понимания политики царизма в Сибири в области управлео ния и опубликованный в книге С.Прутченко .

Следующая группа источников - материалы путешествий по Алтаю в первой половине XIX в. различных научных экспедиций, обычно естественнонаучных, оставивших краткие этнографические описания алтайцев. Прелще всего необходимо отметить работу Г.И.Спасского, посвященную его путешествию по верховьям Чарыша. В ней приводятся факты из истории южных алтайцев, а также интересные данные по их Полное собрание законов Российской империи с 1649 года.

СПб., 1830. Т.ХУ, № 11124; Т.ХХХУШ, № 29126. р

Памятники Сибирской истории ХУШ века: Кн.2. 1713-1724. -СПб., 1885, № 104. о

Прутченко С. Сибирские окраины: Историко-юридические очерки. Приложения. - СПб., 1899, с.15 и сл. хозяйству Большой интерес представляют материалы ботанических экспедиций под руководством К.Ф.Ледебура, проведенных во второй р половине 20-х гг. XIX столетия в Центральном и Восточном Алтае . В них довольно широко представлены жизнь и быт алтайцев, встречи с зайсанами, сведения о торговле в Горном Алтае. Заслуживает внимания описание Ледебуром заселения русскими крестьянами верховьев Чарыша. Часть материалов Ледебура и путешествовавшего с ним Бунге о опубликована в переведенной на русский язык работе К.Риттера . В 1834 и 1842 гг. на Алтае побывали геолого-географические экспедиции Г.П.Гельмерсена и П.А.Чихачева. Результаты одной из них были вскоре опубликованы в Петербурге второй - в Париже, а на Спасский Г. Путешествие к алтайским калмыкам в 1806 г. -Сибирский вестник, 1823, ч.З, 4, с.1-40. о Ledebour С.-Р. Reise durch das Altai-Gebirge und die soongorische Kirgisen-Steppe. Erster Teil. - Berlin, 1829* -340 S.; Bunge A. Reise im östlichen Theil des Altai-Gebirges.

In: Ledebour C.-P. Op. cit. - Berlin, 1830, S.1-166. q

Риттер К. Землеведение Азии. Т.Ш. Алтайско-Саянская горная система в пределах Русской империи и по китайской границе. - СПб., I860. - Ш, 572 с. Вначале на русском языке была опубликована часть работы: Гельмерсен Г.П. Телецкое озеро и телеуты Восточного Алтая. - Горный журнал, 1840, чЛ, кн.З, с.421-446. Затем появилась в печати вся работа: Helmersen G. Reise nach dem Altai im Jahre 1834: Beitrage zur Kentniss des Russischen Reiches und die angrenzenden Länder Asiens. Bd.XIV. - St.Petersburg, 1848. - VIII, 286 S. ском языке труд П.А.Чихачева увидел свет только в совсем недавнее время Если у Гельмерсена сведения об алтайцах в основном случайны и отрывочны, за телеутов он, например, принял кумандин-цев, то описания, скажем, быта, хозяйства и религии алтайцев, сделанные П.А.Чихачевым, отличаются большой наблюдательностью. К этой же группе источников следует отнести этнографические заметки А.М.Горохова, сделанные им в начале XIX в., когда он состоял в должности Бийского земского исправника . Хотя Горохов не проводил специального этнографического обследования южных алтайцев, некоторые его наблюдения, несмотря на их поверхностный характер, и сообщаемые им факты представляют несомненный интерес для современного исследователя. Особенно это относится к сведениям по внутреннему управлению алтайцев, их численности и хозяйстве. Вклад Г.И.Спасского и А.М.Горохова в изучение алтайцев отмечен А.Д.Сергеевым .

Значительный интерес представляют документы, найденные в Омском архиве Г.Н.Потаниным и опубликованные им в 60-х гг. XIX в. 4 Чихачев П.А. Путешествие в Восточный Алтай. /Пер. с франц., предисл. и коммент. В.В.Цыбульского. - М.: НАука, 1974. - 360 с. 2

Горохов А. Краткое этнографическое описание Бийских или Алтайских калмыков. - Журнал Министерства внутренних дел, 1840, № II, ч.38, с.201-228. о

Сергеев А.Д. Г.И.Спасский и А.М.Горохов - этнографы алтайцев. - Изв. Алт. отд-ния Геогр. о-ва СССР, 1969, вып.9, с.108-121.

4 Потанин Г.Н. Материалы для истории Сибири. - М.: Изд. О-ва истории и Древностей Российских, 1867. - 200 е.; Он же. 0 караванной торговле с Джунгарской Бухарией в ХУШ столетии. - Чтения в имп. о-ве истории и древностей Российских, 1868, кн.2, с.21-113.

Они характеризуют русско-алтайские отношения в середине ХУШ в., в частности, развитие торговли в Горном Алтае, процесс вхождения южных алтайцев в состав России, из них можно почерпнуть некоторые сведения о численности и хозяйстве алтайцев середины ХУШ в.

Целый ряд интересных сведений по численности алтайцев, освоению Горного Алтая русским народом и т.п. дают нам исторические и историко-статистические сборники, посвященные Сибири и Алтаю

В 1910 г., в связи с землеустройством, поездку по Алтаю совершил тогдашний начальник Алтайского округа В.П.Михайлов, резур льтаты ее сразу были опубликованы . Хотя абсолютное большинство приводимых в книге сведений относятся к началу XX в., источник представляет большой интерес и для нашей темы, так как в нем дано довольно полное, с привлечением документов, изложение присоединения Горного Алтая к России и заселения его русскими.

Кроме того, имеется целый ряд источников, содержащих единичо ные сведения по истории алтайцев ХУШ-Х1Х вв. Статистическое обозрение Сибири, составленное на основании сведений, почерпнутых из актов правительства и других достоверных источников. - СПб., 1810. - XIX, 361 е.; Гагемейстер Ю.А. Статистическое обозрение Сибири: Часть П. - СПб., 1854. - 697, П е., 34 л. табл.; Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гравданского развития Алтайского горного округа. /Под. ред. П.А.Голубева. - Томск, 1890. - 1У, 436 е.; Краткий исторический очерк Алтайского округа. - СПб.,1897.-137 с. 2

Отчет начальника Алтайского округа действительного статского советника В.П.Михайлова по ознакомлению с Горным Алтаем в лето 1910 года. - Барнаул, 1910. - 224 с. о

Фишер И.Э. Сибирская история с самого открытия Сибири до

В основу работы положены неопубликованные архивные документы, выявленные автором в Центральном Государственном Историческом Архиве СССР в г.Ленинграде (ЦГИА), Государственном Архиве Алтайского Края в г.Барнауле (ГААК) и в Государственном Архиве Томской Области в г.Томске (ГАТО).

Материалы по алтайцам, хранящиеся в ЦГИА, довольно разнообразны. Прежде всего, это документы из фонда Кабинета (ф.468). Большое число дел характеризует ясачную политику царизма. Это данные о ценах на меха, по которым вносились звериные шкуры в счет ясака, сведения о расселении и численности ясачных, справки об истории ясачного сбора в Сибири. Особый интерес представляют материалы ясачной комиссии содержащие помимо чисто фискальных сведений данные географического и историко-этнографического характера, исторические справки об алтайцах, поименные списки зайсанов, де-мичи и "лучших родовичей". Документы фонда дают материал по заселению Горного Алтая русскими и русско-алтайским отношениям. Документы из фонда Первого Сибирского комитета (ф.1264) дают материалы по управлению алтайцами, деятельности Алтайской духовной миссии, сведения этнографического характера. Нами использованы также отдельные дела из фондов Второго Сибирского комитета (ф.1265) и У отделения собственной е.и.в. Канцелярии (ф.1589). завоевания сей земли Российским оружием. - СПб., 1774. - 631 е.; Словцов П.А. Историческое обозрение Сибири. /Изд. И.М.Сибиряко-ва. - СПб.: Тип. Скороходова, 1886. Кн.2-я с 1742 по 1823 год. -ХХУ1, 364, Ус.; Сборник обычного права сибирских инородцев./Изд. Д.Я.Самоквасова. - Варшава, 1876. - ХП, УП, 282 е.; Ястребов И. Краткие сведения о жизни и деятельности архимандрита Макария, основателя Алтайской духовной миссии. - Бийск, 1893. - 135 с.

1 ЦГИА, ф.468, о.9, д.1039, 1042, 1049 и т.д.

В ГААК наибольший интерес представляют документы трех фондов. В фонде Колывано-Воскресенского горного начальства (ф.1) имеются документы о русско-алтайских отношениях ХУШ в., о присоединении Горного Алтая к России. Многочисленные указы и ведомости о сборе ясака дают представление о его величине, механизме сбора и использовании ясачных средств. Исключительный интерес представляет документ о торговле с алтайцами купца Токарева и о поставке им купленного скота на заводы и рудники Алтая Документы фонда Бийского уездного казначейства (ф.190) дают материалы о численности и податях алтайцев, преимущественно, в первой половине XIX в. Наконец, в фонде Горной экспедиции Колыванской губернии (ф.169) имеются документы, ценные прежде всего тем, что они освещают слабо документированный период второй половины ХУШ в. Помимо данных о ясачном сборе это сведения этнографического характера, большей частью о хозяйстве. Использовались для освещения истории алтайцев и некоторые дела из фонда Алтайского горного правления (ф.2) и личного фонда С.И. и Н.С.Гуляевых (ф.163).

В ГАТО, в фонде Томского губернского управления (ф.З) большой интерес представляют документы о заселении Горного Алтая русскими и поступивших в связи с этим жалобах алтайцев на притесне

2 Ч ния их в землях и о развитии торговли в Горном Алтае . Документы фонда Томской губернской казенной палаты (ф.196) дают материалы о численности алтайцев, их податях и повинностях. Документы фонда Чертежной Томского губернского управления (ф.144) содержат материалы о численности и расселении алтайцев.

К сожалению, имеющиеся источники освещают историческое раз

1 ГААК, ф.1, о.2 доп., д.42.

2 ГАТО, ф.З, о.19, д.64, 134.

3 ГАТО, ф.З, о.18, д.120. витие южных алтайцев неравномерно. Не всем документам можно доверять безоговорочно, некоторые из них вызывают определенные сомнения, о чем будет сказано в соответствующих местах диссертации. Помимо изучения документального материала и литературы, в понимании и оценке исторического развития общества южных алтайцев автору помогли личные наблюдения их жизни и быта, сделанные во время работы в археолого-этнографических экспедициях в Горном Алтае в течении ? полевых сезонов в 1976-1982 гг.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое развитие южных алтайцев в составе России (1756-1861 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Самая южная часть Западной Сибири - Горный Алтай - была присоединена к Сибири относительно поздно, в середине ХУШ в. Оказавшись втянутыми в кровавую войну 1755-58 гг., алтайцы были на грани полного уничтожения, от которого их спасло только добровольное вхождение в состав России. На первых порах органы Кабинета и государства почти не вмешивались в жизнь южных алтайцев. У них была оставлена старая система внутреннего управления, они были обложены легким, почти символическим ясаком, носившим, скорее, политический, нежели экономический характер. На первом этапе государство сыграло решающую роль в защите алтайцев от внешней опасности, обеспечив им стабильное существование. Одним из следствий этого явилось быстрое увеличение численности населения Горного Алтая. Присоединение Горного Алтая к России стало существенным рубежом и в происходивших среди южных алтайцев этнических процессах. В Центральном Алтае складывается новая этническая группа "алтай-ки-жи", ставшая позже ядром формирования алтайской народности.

Постепенно, однако, алтайцы втягиваются в систему кабинетского и государственного феодализма. Растет ясак - основная подать алтайцев, на них накладываются государственные повинности, которые также имеют тенденцию к росту. Ясак превращается в феодальную ренту, которая растет и за счет государственных повинностей, а также за счет коммутации ее в денежную ренту. Оба вида эксплуатации, в конечном счете, стимулировали развитие отношений с государством и разрушение изолированности общества южньгх алтайцев. Однако, по объему своих податей и повинностей алтайцы значительно отставали от русского населения, эксплуатация их в течение всего рассматриваемого периода была значительно более легкой.

Политика Кабинета по отношению к южным алтайцам определялась прежде всего его экономическими интересами и стояла в прямой зависимости от интересов Кабинета в области горнозаводского дела, которое являлось главной статьей его доходов на Алтае в рассматриваемый период.

Южные алтайцы в ХУШ-Х1Х вв. вели преимущественно скотоводческое хозяйство в различных кочевых и полукочевых его формах, дополнявшееся охотой и, в небольшой степени, земледелием. В течение примерно ста лет общество южных алтайцев, будучи интегрированным в состав феодального государства, сохраняло свою самобытность. В нем функционировал ряд традиционных социальных институтов, поддерживалась своеобразная социальная структура, существовали формы эксплуатации, преимущественно, кабальные, характерные для кочевых обществ. Это общество, будучи сильно дифференцированным в имущественном и социальном отношениях, не было еще классовым, в нем лишь вызревали предпосылки классообразования. В этом смысле его можно назвать предклассовым.

В первые десятилетия XIX в. начинается процесс освоения Горного Алтая русским народом, процесс глубоко прогрессивный, стимулировавший переход алтайцев к более совершенным формам хозяйства, однако, имевший для них и некоторые отрицательные стороны, приведшие к ухудшению экономического положения южных алтайцев. Крепнущие контакты и последующее заселение Горного Алтая русским народом создали предпосылки для исторически прогрессивного перехода южных алтайцев на более высокую ступень социально-экономического развития, для появления в их обществе элементов классовых отношений. Это происходило, однако, не столько за счет влияния позднефеодальных институтов России на социальные институты алтайцев, сколько посредством изменения экономической основы южноалтайского общества, путем влияния на его производительные силы, что приводит к разложению кочевничества в Горном Алтае. Процесс этот интенсивно протекал уже в более позднее время, а в первой половине XIX в. созревали его предпосылки, причем, наиболее ярко это проявилось в хозяйстве населения 1-й дючины, жившего в зоне непосредственных и наиболее интенсивных контактов с русским населением.

Содержание исторических процессов, протекавших в обществе южных алтайцев, в сфере его взаимоотношений с Россией на протяжении всего рассматриваемого нами периода было далеко не одинаковым. Анализ исторического развития общества алтайцев в 1756 -1861 гг. показывает, что главный фактор этого развития, определявший как социально-экономические, так и политические процессы, лежит именно в сфере отношений России и общества южных алтайцев. Таким фактором, способным лечь в основу периодизации исторического развития южных алтайцев в составе России, нам представляется интенсивность русско-алтайских контактов. В широком смысле это понятие включает в себя обложение алтайцев государственными и кабинетскими податями и повинностями, развитие торговли, взаимоотношения алтайцев и русских крестьян. В этом плане развитие общества южных алтайцев во второй половине ХУШ в., в условиях его относительной замкнутости и социально-экономические процессы, происходившие в нем в 30-50-е гг. XIX в., когда общество алтайцев было уже существенно втянуто в систему кабинетской и государственной эксплуатации, существенно отличаются друг от друга. Рубежом, разделяющим эти два основных этапа в историческом развитии южных алтайцев в составе России, является, на наш взгляд, 1822 г. С одной стороны, это грань юридическая: в это время был принят "Устав об инородцах", регламентировавший юридическое положение алтайцев как "инородцев", то есть нерусское население, определивший круг их податей и повинностей, ликвидировавший искусственные перегородки в виде запрещения на свободную торговлю; в это же время была законодательно оформлена собственность Кабинета на землю, занимаемую южными алтайцами. С другой стороны, это грань фактическая: активно развивается торговля, примерно с этого же времени специальным указом царя отменяются ограничения на освоение Горного Алтая русским народом, существовавшие до этого.

Первый период (1756-1822 гг.) характеризуется преимущественно относительной замкнутостью общества южных алтайцев, начинающей разрушаться лишь в конце его; отношения алтайцев с Кабинетом и государством ограничивались лишь сдачей ясака и началом уплаты различных податей в пользу государства. Интенсивность русско-алтайских контактов на этом этапе можно определить как относительно слабую. Само общество алтайцев было по своему характеру традиционным.

Второй период (1822-1861 гг.) знаменует собой окончательное разрушение замкнутости общества алтайцев, интенсивность русско-алтайских контактов значительно повышается. Усиливается эксплуатация южных алтайцев Кабинетом и государством. Горный Алтай довольно интенсивно осваивается русским населением, в конце периода начинается правительственная колонизация края посредством Алтайской духовной миссии. В Горном Алтае начинают складываться предпосылки разложения кочевничества. Этот этап совпадает с развитием в России капиталистических отношений и заканчивается с вступлением страны в эпоху капитализма. Впереди у южных алтайцев был следующий этап в их развитии, на котором их традиционное общество было в значительной степени разрушено.

Г.Е.Марковым, известным исследователем кочевников, была высказана правильная и, на наш взгляд, методологически очень плодотворная мысль о том, что кочевые общества в состоянии удержать свою замкнутость, пока они имеют дело с оседлыми обществами, не достигшими уровня капиталистических отношений, при этом кочевники сохраняют своеобразие и специфику, в противном случае кочевничество быстро и неумолимо разлагается Это положение подтверждается и на материалах истории алтайцев.

Изучение истории южных алтайцев дает конкретный материал для изучения некоторых общих вопросов развития кочевых обществ, позволяя, в частности, высказаться в пользу теории, рассматривающей социальный строй кочевников как патриархальный, а их социально-экономические отношения как предклассовые. Рассмотренные нами проблемы дают определенный материал и для изучения отношений между кочевниками и феодальным государством, позволяют проследить влияние политики государства и Кабинета на историческое развитие южных алтайцев. Безусловно, главным выводом нашей работы является то, что именно добровольное вхождение южных алтайцев в состав России стало тем ключевым, решающим шагом, который обусловил исторически прогрессивное развитие их общества.

Многие проблемы истории кочевых обществ, как и проблемы истории Сибири, еще далеки от своего разрешения, что так или иначе отразилось на настоящей работе. Автор сознает дискуссионность ряда выдвинутых им положений и считает, что дальнейшее решение проблем, связанных с историей южных алтайцев в ХУШ-Х1Х столетиях, невозможно без расширения источниковедческой базы исследования. Наиболее важной в этом плане задачей нам представляется выявление и, по возможности, публикация архивных материалов. Не менее важным направлением дальнейших исследований является изучение конкретных исторических процессов, происходивших в Горном Алтае во второй половине XIX - начале XX вв. Марков Г.Е. Скотоводческое хозяйство и кочевничество. Дефиниции и терминология, с.87.

Добровольное вхождение южных алтайцев в состав России, обусловившее столь сильные перемены в их образе жизни и общественном строе служит еще одним убедительным подтверждением к замечательным словам Ф.Энгельса: ".Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку" Маркс К., Энгельс Ш. Соч., 2-е изд., т.27, с.241.