автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Алексеева, Татьяна Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Алексеева, Татьяна Петровна

Введение

Глава 1. Истоки динамики конструкции и декора алтайского национального костюма.

1.1. История динамики конструкции и декора традиционного костюма населения Горного Алтая со скифских времен до этнографической современности.

1.2. Духовная культура населения Алтая как источник динамики конструкции и декора традиционного костюма.

1.3. Динамика конструкции и декора национального костюма алтайцев как отражение материальной культуры.

Глава 2. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма XVIII - начала XXI вв.

2.1. Эстетический идеал как источник влияния на характер конструкции и декора алтайского национального костюма 61 XVIII - первой четверти XX вв.

2.2. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма XX - начала XXI вв.

2.3. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма как источник переосмысления и творческой трансформации при создании современной одежды. 133 Заключение. 144 Список принятых сокращений 149 Список литературы и источников 150 Список иллюстраций 171 Иллюстрации 174 Приложение

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Алексеева, Татьяна Петровна

Актуальность исследования. За последние годы интерес к алтайскому национальному костюму усилился и привлек внимание людей разных профессий. Обладая большой степенью устойчивости в рамках традиционной культуры, национальный костюм стал источником полезных сведений и вдохновения для современных кутюрье и модельеров, художников театра и кино, ювелиров, искусствоведов и широкой публики. Механизм изменений в конструкции и декоре алтайского национального костюма исследован весьма поверхностно и, следовательно, существует недостаток понимания подлинной ценности этого культурного явления и исторического источника. Изучение динамики конструкции и декора алтайского национального костюма становится актуальным как при изучении истории Алтая, так и при прогнозировании последующего формирования национального искусства в условиях современной России и культурного взаимодействия. Успешное функционирование в туристической зоне, предполагает углубленное изучение алтайского национального костюма как разновидности декоративно-прикладного искусства алтайцев и исследование динамики его конструкции и декора. Все это имеет большое значение для дальнейшего развития алтайской национальной культуры. В этой связи избранная тема исследования является актуальной.

Одежда алтайцев изучалась по отдельности или обобщенно в целом, что затрудняет целостное восприятие костюмного комплекса. Недостаточно полно составлена классификация одежды у отдельных групп алтайцев по покрою и декору. Не затрагивались вопросы формирования, развития, видоизменения конструкции и декора традиционного костюма южных и северных алтайцев. Рассматривая формирование костюмного комплекса алтайцев в хронологических параметрах истории, выявляется ряд элементов, позволяющих определить, каким образом возникла и развивалась система конструкции и декоративного убранства в национальных костюмах северных и южных алтайцев. В связи с этим представляется важным и актуальным выявить особенности покроя и декора их традиционного костюма, проследив закрепление и развитие в определенных хронологических рамках. Это дает возможность выделить наиболее архаичные элементы покроя и декора костюма алтайцев, принадлежащих к периоду алтайского единства, и более поздних напластований, появившихся в результате этногенетических связей.

На протяжении существования человеческой цивилизации самобытность народа наиболее ярко отразилась в национальном костюме - своеобразном продукте народного творчества. Национальный костюм у различных этносов по-своему неповторим и самобытен и это зависит от различных факторов: истории, мировоззрения, экономических связей, быта, устоев, эстетических идеалов, традиций, природно-климатических и географических особенностей среды, в которой они живут и трудятся. Национальный костюм алтайцев отличает непосредственность и одновременно художественная целостность, которая отражает этнические вкусы, идеалы, образы, представляющие художественный и познавательный интерес. Одновременно в нем раскрываются специфические особенности материальной и духовной культуры народа. Изготовление костюма с древних времен считалось искусством. Чтобы создать костюм портному требовались определенные умения и знания: уметь рисовать, конструировать, шить, вышивать, знать символику цвета, орнамента и их сочетание в костюме.

Основная ценность алтайского национального костюма состоит в логике форм, конструкций, целесообразности, рациональности, многообразии вариантов внешнего вида за счет различных приемов декоративного оформления и многообразии функций.

Для национального костюма характерны следующие основные функции: утилитарная, эстетическая, символическая, социальная, половозрастная, религиозная, профессиональная, имущественная и т. д.

Анализ покроя и декора алтайского национального костюма позволит выявить тонкую грань взаимодействия друг с другом всех этих функций и выявить причины, на основе которых одной из доминирующих является эстетическая функция в алтайском костюмном комплексе южных и северных алтайцев.

При изучении костюмного комплекса алтайцев, обнаруживаются некоторые различия в покрое и декоре костюма внутри этнической группы и отдельных этносов. Это объясняется их обособленностью, влиянием соседних этносов, этноисторическими процессами в целом.

Накопленный к настоящему времени материал по традиционному костюму алтайцев, позволяет проследить и выявить динамику в конструкции и декоре костюмного комплекса населения Горного Алтая, начиная со скифских времен до этнографической современности.

Объектом данного исследования является национальный костюм южных и северных алтайцев.

Предмет исследования - динамика конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев XVIII - XXI вв.

Цель исследования - определить специфику формирования, развития, переосмысления, трансформации конструкции и декора в национальном костюме южных и северных алтайцев XVIII - начала XXI вв., установив общие и локальные черты, установив причины их сходства и различия.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс становления, формирования и развития конструкции и декора в традиционной одежде населения Горного Алтая;

2. Изучить конструкцию и декор алтайского национального костюма;

3. Показать влияние культуры на динамику конструкции и декора алтайского национального костюма;

4. Показать преемственность и изменения в динамике конструкции и декора алтайского национального костюма;

5. Выявить динамику конструкции и декора локальных костюмных комплексов южных и северных алтайцев.

6. Проанализировать законы, на основе которых складывалась, развивалась, видоизменялась конструкция и декоративное убранство национального костюма южных и северных алтайцев.

Степень разработанности проблемы.

Исследования, имеющие отношение к данной проблеме, можно представить по двум периодам. Первый период характеризуется накоплением материала об особенностях традиционного костюма алтайцев - XVIII - XIX века.

Краткие сведения о материальной культуре, в том числе и одежды, телеутов, шорцев имеются в работе Г. Ф. Миллера (первое издание - 1751 -1752) [1999]. Статьи Г.И. Спасского [1821; 1823] содержат описание одежды телеутов. Лаконичное и обобщенное описание кумандинской одежды дает нам бийский исправник А. Горохов в своей работе [1840]. Краткое описание одежды алтайцев представлено в этнографической работе Г. Гельмерсена [1840]. При этом надо заметить, что под телеутами Гельмерсен описал кумандинцев. Точностью, глубиной наблюдений отличаются работы В. И. Вербицкого [1870; 1893], в которых описана одежда алтайцев с учетом этнических особенностей. Он первый ввел в науку разделение племен Алтая на северных и южных по признакам их языка, культуры и быта. Сопоставление этнографических фактов, замеченных у алтайцев, с подобными фактами у других народов встречается в работе Г. Н. Потанина [1881]. Описание одежды телеутов, шорцев, челканцев, кумандинцев, тубаларов имеется в книге В. В. Радлова (первое издание на немецком языке - 1884г.) [1989]. Там же присутствует описание шаманского культа. Краткое описание мировоззрения и одежды алтайцев встречается в работах Н. М. Ядринцева [1881; 1885; 1891].

Второй период, связанный с изучением традиционного костюма алтайцев, относиться к XX началу XXI вв. Письменные источники данного периода характеризуются научным подходом к предмету исследования, тематическим и территориальным охватом. Среди первых исследований этого времени выделяется статьи Н. Б. Шерра [1903] и Н. Богатырева [1908]. Эти статьи посвящены описанию культуры кумандинцев. Определенную ценность представляют работы А. В. Анохина [1924; 1927; 1929]. В первой работе автор довольно подробно описывает ритуальную одежду шамана, шаманский бубен, в двух последних - систематизирует религиозные верования алтайцев.

На основе археологического материала созданы работы М. П. Грязнова [1937; 1950; 1961] и С. И. Руденко [1953; 1960; 1968; 1970], в которых содержится описание материальной и духовной культуры населения Горного Алтая в скифское время. Интерес представляет работа С. В. Киселева [1951], в которой описаны конструкция и декор одежды древних обитателей Алтая. Обоснованную периодизацию истории традиционной культуры древних обитателей Горного Алтая, особенности их изобразительного и декоративно-прикладного искусства представляют исследования следующих авторов: С. С. Суразакова [1980; 1994], Л. Л. Барковой [1980; 1995], В. Д. Кубарева [1987], Ф. Р. Балонова [1991], В. И. Соенов, А. В. Эбель [1994], Д. Е. Ануфриева [1997], Ю. Ф. Кирюшина, А. А. Тишкина [1999] и др. Перу новосибирской исследовательницы Н. В. Полосьмак принадлежат несколько специальных статей, связанных с характерными чертами пазырыкской материальной и духовной культуры [1992; 1994] и отдельными элементами пазырыкского костюма [Полосьмак 1998; 2001]. Детальный обобщающий очерк костюма пазырыкской культуры был дан в работах С. А. Яценко [Яценко 1999; 2006] и др.

Специфику материальной культуры, в частности традиционной одежды, хуннского времени в Горном Алтае раскрывают в своих работах Ю. С. Худяков, С. Г. Скобелев, М. В. Мороз [1990], Ю. С. Худяков [1991 а; 1991 б; 1992; 1994; 1998], А. Ю. Борисенко, Ю. С. Худяков [2004].

Особенности культуры и краткую характеристику традиционной одежды тюркского населения Алтая представили в работах следующие исследователи: Н. П. Дыренкова [1937], А. И. Минорский [1951], В. М.

Жирмунский [1952], Л. Н. Гумилев [1959; 1993], А. А. Гаврилова [1965], Н. С. Модоров [1972], С. С. Суразаков [1973], Ю. С. Худяков [1986; 1987], Е. А. Окладникова [1987], Ю. А. Плотников, Ю. С. Худяков [1987], Э. Л. Львова, И. В. Октяборьская А. М. Сагалаев, М. С. Усманова [1988], А. Р. Ким [1988], В. М. В.Д. Кубарев [1979; 1984; 1987; 1988; 1991; 1995; 1997а; 19976; 1998а; 19986; 2000; 2001], Л. Р. Кызласов [1990], В.Д. Кубарев, Е. И. Маточкин [1992], Л. П. Потапов [19*92], В. И. Блин [1994], В. И. Елин, В. А. Некрасов [1994], В. И. Соенов, А. М. Глебов [1997], Ю. С. Худяков, В. А. Кочев [1997], В. В. Горбунов [1998], Е. А. Миклашевич [2000], В.Д. Кубарев, Д. Цэвээндорж [2002], С.А. Яценко [2006] и др.

Ряд публикаций по алтайской духовной и материальной культуре, среди элементов которой рассматривается и одежда, принадлежит Н. П. Дыренковой [1926; 1927; 1936; 1937]. Определенный интерес представляют работы крупного этнографа Л. П. Потапова, который характеризует в своих исследованиях особенности культуры южных, северных алтайцев, их этнические связи в хронологических рамках истории и дает краткое описание бытового и обрядового костюма [1928; 1933; 1935а; 19356; 1936; 1948; 1949; 1962; 1969; 1987] и другие. В работе Л. П. Потапова [1951] описывается одежда южных и северных алтайцев.

Важным фактором для изучения алтайского национального костюма является создание классификации одежды народов Сибири. Особое место занимают труды Н. Ф. Прытковой [1961а; 19616; 1970; 1971], посвященные типологии одежды и головных уборов народов Сибири в целом. Ею были выявлены наиболее стойкие элементы одежды хантов, параллели с одеждой народов Алтая, Сибири и Средней Азии.

Особенности традиционного костюма алтайцев, история его развития представлены в трудах Н. И. Каплан [1961]. Характерные черты материальной культуры южных алтайцев представлены в работах Е.М. Тощаковой [1976; 1978]. Особенности истории культуры телеутов рассмотрены в работе А.П. Уманской [1980]. Исследованию этнографии алтайцев посвящена работа J1.B. Кыпчакова [1983]. Продолжением изучения алтайской традиционной культуры стало исследование В. П. Дьяконовой [2001], которая разработала типологию элементов традиционного костюма теленгитов Горного Алтая. Анализируя состав теленгитского женского костюма, его покрой и декор, В. П. Дьяконова выделила следующие категории в одежде: верхняя и нижняя плечевая одежда, головные уборы, прическа, дополнительные элементы одежды, украшения. При этом она рассмотрела типы одежды и украшений с учетом сезонных и половозрастных особенностей. В работе Ф. А. Сатлаева [1969], проанализированы этническая история, быт, культура кумандинцев. В книге Ф. А. Сатлаева [1974] целая глава посвящена специфике изготовления, покроя и декора традиционной одежде кумандинцев. В краткой форме рассмотрены локальные особенности покроя и декора одежды этнических групп алтайцев в работе Е. П. Зайцевой [1990]. Специфике алтайской символики, имеющей место в традиционной одежде, посвящены работы Н. А. Тадиной [1994] и С. П. Тюхтеневой [1994].

Существенным направлением в изучении алтайского традиционного костюма является исследование орнамента и декоративно-прикладного искусства алтайцев. Одежда в данном случае является одним из источников такого исследования. Данной области исследования принадлежат работы С. В Иванова [1954; 1955; 1979], В. И. Эдокова [1971], А. В. Эдокова [2002] и ДР

К следующему направлению относятся исследования, посвященные изучению религиозных представлений, материалы которых позволяют выявить обрядовые комплексы одежды южных и северных алтайцев. К этому направлению относятся труды Л. П. Потапова [1934; 1991], Н. П. Дыренковой [1949], Dioszegi Vilmos [1964], Е. Д. Прокофьевой [1971], Ф. А. Сатлаева [1971], Л. Чанчябаевой [1978], А. М. Сагалаева [1984; 1992], Л. М. Тукмачева-Соболекова [2001], Б. П. Батьяновой [2005], Д. А.Функа [1997а; 19976; 2004а; 20046; 2005] и других. Данные работы позволяют выявить i

I t обрядовые и жертвенные комплексы в традиционном костюме алтайцев, проанализировав динамику конструкции и декора.

Таким образом, за период с XVIII по XXI в. был накоплен значительный материал по традиционному костюму алтайцев, изучены различные типы одежды и украшений, их обрядовые, сезонные и половозрастные особенности, выявлена этническая специфика. Все это дает основание продолжить изучение национального костюма алтайцев.

Исследование строится на определении тенденции возникновения, развития, изменения конструкции и декора традиционной одежды южных и северных алтайцев в пространственно-временных рамках в соответствии с эстетическим идеалом, вкусом и социально-экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе. Но в отличие от исторического костюма, характеризующегося как изменяющаяся одежда, выражающая образ эпохи или временного периода, народный или национальный костюм представляет собой достаточно «стабильную одежду, различающуюся в зависимости от государственных и географических и многих других факторов» [22, с. 6].

Единый стиль и комплексность отличают понятие «костюм» от понятия одежда. Различие в терминах «одежда» и «костюм» заключается и в том, что первый обозначает некую практическую функцию системы материальных оболочек на теле человека, то есть платья, имеющую утилитарный смысл, а второй - именует функцию стилистического характера, выраженную в образной стороне туалета. В этнографической науке традиционная одежда достаточно широко рассматривается и включает, помимо собственно одежды (плечевая, поясная), головные уборы, обувь, украшения, прическу и другие элементы, составляющие различного рода костюмы [85, с. 193].

Исходя из определения костюма, была прослежена динамика конструкции и декор традиционной одежды алтайского народа, выявлена ее специфика у этнических-групп. На основе анализа изученных материалов, прослежены пути развития, переосмысления, трансформации эстетической выразительности конструкции и декора традиционного костюма у разных групп алтайцев в исторической последовательности с XVIII - начала XXI вв. Подобный подход в исследовательской работе обуславливает определенную методологическую основу диссертации.

Хронологические рамки исследования - XVIII — начало XXI вв.

Территориальные рамки: Алтайский край, Республика Алтай.

Методологическая база и методы исследования. Важным для данной работы является проследить динамику конструкции и декоре алтайского национального костюма. На общей концепции работы сказались идеи, представленные в трудах Н. Ф. Прытковой, разработавшей типологию одежды и головны уборов народов Сибири в целом. Важной основой для работы было исследование С.А. Яценко, связанное с анализом конструкции, силуэта и декора мужского и женского костюма, причесок народов древней Евразии и их соотношение с идеальными пропорциями тела у разных этносов и в разные эпохи. Использовался системный подход. Тема рассматривалась в контексте исторических и культурных процессов на основе принципа междисциплинарности. Динамика изменений и преемственности в конструкции и декоре алтайского национального костюма представляет особую систему, в которой нашли отражение различные факторы: история, материальная и духовная культура, этнические связи, природно-климатические, географические особенности среды, эстетический идеал алтайского народа. Такой подход обуславливает использование комплекса научных методов, включая сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, художественно-эстетический, метод полевой этнографии, аналогии, метод искусствоведческого стилистического анализа.

Источниковая база. В основу диссертации легли разнообразные источники. Этнографические источники представлены полевыми материалами автора, музейными предметами и живописными, графическими работами алтайских художников. Полевые источники включают описание элементов традиционной одежды, которая сохранилась в быту алтайцев.

Устные сведения в ходе полевых исследований получены от информаторов путем опроса. Экспедиционные исследования проводились в Республике Алтай (Горно-Алтайск, Турочакский район), Алтайский край (Бийск, Бийский и Солтонский районы). В качестве источников использовались произведения алтайских художников XX века (Г. И. Чорос-Гуркина, Н. И. Чевалкова, М. К. Бабакова, И. И. Ортонулова, М. Н. Чевалкова, В. П. Чукуева). Информация о костюме в данных произведениях позволяет выявить динамику конструкции и декора алтайского национального костюма.

Автором учтены и музейные коллекции: национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина в городе Горно-Алтайске, Бийского Краеведческого музея им. В. В. Бианки.

Среди фольклорных источников - тексты легенд, мифов, героических сказаний и песен, записанных у южных и северных алтайцев в XIX - XX веках В. И. Вербицким, A.B. Анохиным, С. С. Суразаковым и др. Содержащаяся в них информация о конструкции и декоре алтайского национального костюма имеет аллегорический характер и в то же время отражает специфику одежды отдельных этнических групп алтайцев. В качестве источников используются произведения алтайских писателей XX века (Д. Б. Каинчина, Л. В. Кокышева, Б. У. Укачина, И. Б. Шинжина). Информация о костюме в данных произведениях имеет косвенных характер, но позволяет выявить динамику конструкции и декора алтайского национального костюма.

Лингвистические материалы. Названия деталей костюмов даны на алтайском языке. Данные взяты из этнографической литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена, проанализирована динамика конструкции и декора алтайского национального костюма.

2. Выявлены общие и локальные черты в динамике конструкции и декора костюмных комплексов алтайских племен, этнических групп и установлены первопричины их формирования, переосмысления и трансформации.

3. Выявлены наиболее устойчивые элементы в конструкции и декоре алтайского национального костюма.

4. Обобщен и систематизирован опыт отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением особенностей покроя и декора алтайского национального костюма.

5. Предпринята попытка философски осмыслить принципы в динамике конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма формировалась в исторической преемственности с XVIII в. до начала XXI в.

2. В динамике конструкции и декора алтайского национального костюма нашли отражение исторические, экономические, политически, культурные изменения в жизни алтайского народа. Данные изменения привели к переориентации традиционного хозяйства, распространению тканей фабричного производства, искусственных материалов и конструкции одежды «русского образца».

3. Конструкция и декор национального костюма южных и северных алтайцев основаны на отражении эстетического идеала.

4. В основе динамики конструкции и декора алтайского национального костюма лежит изменение и трансформация эстетического идеала. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма соотносятся с идеальными пропорциями тела.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования служат основанием для дальнейшего изучения традиционной одежды южных и северных алтайцев; могут быть использованы при разработке и преподавании спецкурсов по дизайну алтайского национального костюма, по истории декоративно-прикладного искусства алтайцев, этнографии Горного Алтая, при выполнении живописных и графических работ, посвященных истории Горного Алтая, при создании этнографических атласов, при дальнейшей работе над проблемой культурогенеза, типологии и семантики одежды алтайцев и других народов Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на заседаниях кафедры философии Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина, Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005 г.), пятой Российской научно-практической конференции «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории Государства Российского» (Бийск, 2006 г.), Международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири (Бийск, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), в журнале «Философия образования» № 3 (24) (Новосибирск, 2008).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Бийского педагогического государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, иллюстраций, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конструкции и декоре национального костюма южных и северных алтайцев XVIII — начала XXI вв. просматривается динамика. Изменения, трансформация конструкции и декора национальной одежды, связанные с процессами, происходящими внутри этнической общности, происходили в исторической преемственности.

Исторические, экономические, культурные изменения в жизни алтайского народа привели к динамике конструкции и декора алтайского национального костюма. Изучение национального костюма южных и северных алтайцев позволило выделить три периода по признаку проявления одних и исчезновения других элементов конструкции и декора. Первый период (XVIII - XIX вв.) характеризуется доминированием туникообразного кроя в одежде южных и северных алтайцев. В этот период отмечается однообразием материалов, среди которых преобладали у южных алтайцев -мех, кожа, войлок, китайские, русские ткани, у северных алтайцев - войлок, мех, кожа, местные ткани. Второй период (конец XIX - начало XX века) отличается массовым распространением русских традиций в конструкции традиционного костюма южных и северных алтайцев. Характерной особенностью этого времени является изготовление большей части одежды у южных и северных алтайцев из тканей фабричного производства и широкое распространение готового платья «русского типа». Большим разнообразием применяемых украшений в алтайском традиционном костюме характеризуется конец XIX начало XX вв. Это объясняется, с одной стороны, сохранением традиционных приемов (частично сохраняется композиция декора), видов украшений, с другой стороны - притоком привозных товаров, в том числе тканей и украшений. В свою очередь появление новых тканей и украшений способствовало изменению кроя одежды и, как следствие, вело к изменению декоративного убранства национального костюма. В XX веке происходит постепенное вытеснение украшений из металла, раковин каури бисерными и пластмассовыми. В разумных пределах замена данных материалов сохраняет эстетическую выразительность традиционных и стилизованных костюмов. Третий период (конец XX века - начала XXI век) отмечен широким распространением русских традиций в покрое одежды алтайцев и возрождением эстетических начал алтайского национального костюма в стилизованной одежде. Особенно это касается южных алтайцев. Для этого периода характерно распространение искусственных материалов.

Технология украшения и декора традиционного костюма южных и северных алтайцев с XVIII по XXI вв. показывает, что определенному крою одежды соответствовал конкретный способ украшения и декоративного убранства. С XVIII по XXI вв. в традиционных костюмах мужчин и женщин южных и северных алтайцев выделяются декором следующие композиционные центры: головной убор, прическа, пояс, манжеты, воротник, подол, полочки верхней и нижней плечевой одежды.

Разнообразие кроя и декора способствовало формированию многокомпонентного по составу костюма. Состав костюмного комплекса южных и северных алтайцев показывает, что в XVIII - XX вв. он был достаточно устойчив. Костюмный комплекс южных и северных алтайцев включал рубаху, халат, кафтан, шубу, пояс, штаны, обувь, шапки, платки, накосные, шейно-нагрудные украшения, серьги и кольца. В начале XX в. в комплекс вошли кофты, юбки, платья. Данный факт связан с появлением новых тканей. Среди элементов костюма южных и северных алтайцев выделяются общераспространенные и локальные предметы одежды, обуви, головных уборов и украшений.

Выделяются так же элементы костюма, для которых характерно использование определенных традиционных материалов. Так, например, зимняя обувь южных алтайцев — кисы изготавливается только из лапок косуль и маралов, шапка южных алтайцев - алтай борук шьется из лапок лисы, рыси. Использование данных материалов ведет к эстетической выразительности элементов костюма. Эстетическую выразительность имеют шубы южных алтайцев, которые сшиты из традиционных материалов — овчины, шкур коз, косуль. А замена традиционных материалов ведет иногда к безвкусице. Эстетическую выразительность традиционному костюму как южных, так и северных алтайцев придавали съемные украшения, для изготовления которых применялись бисер, бусы, металл, раковины каури.

В XVIII - XIX вв. наблюдается определенное единство в покрое традиционной одежды южных и северных алтайцев - преобладает туникообразный крой. Новации в покрое, обусловленные применением новых материалов, происходили в пределах одного предмета одежды, выполняющего определенные функции. В одежде южных и северных алтайцев выделяются мужской и женский костюмы, обрядовый комплекс, в мужской одежде - промысловый.

Выделяются предметы одежды, имеющие многофункциональный характер. Многофункциональный характер имеет плечевая одежда распашного типа - халат, который употреблялся в качестве повседневной мужской и женской, промысловой и обрядовой одежды. Также многофункциональный характер имели шапки и обувь. Функцию, связанную с промысловой деятельностью, выполнял такой вид одежды как кожаный пояс с огнивом и ножом в ножнах.

На основе сочетания различных типов традиционной одежды у южных и северных алтайцев были созданы локальные костюмные комплексы, при сравнительном анализе которых в рамках рассматриваемой хронологии обнаруживается определенная изменчивость. Выявление общего комплекса свидетельствует, во-первых, о том, что некогда костюм южных и северных алтайцев был единым, а его основа (плечевая и поясная одежда, головные уборы и обувь) связана с культурой скотоводов лесостепи, во-вторых, служит доказательством сходства эстетических взглядов и вкусов. Так как именно туникообразный покрой, соотносимый с культурой традицией скотоводов, являлся ведущим для нижней плечевой и верхней распашной со стыкующимися полами одежды. К комплексу, сложившемуся в условиях лесостепной зоны относятся такие базовые элементы как штаны, обувь и конусообразные шапки.

Развитие эстетических начал в национальном костюме южных и северных алтайцев шло наиболее полно в XIX веке и в это время они нашли яркое отражение в фольклоре, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве. К XIX в. сформировалась особая специфика эстетической выразительности конструкции и декоративного убранства национального костюма южных и северных алтайцев, отражающая эстетический идеал и вкус данных народов. Характерной особенностью конструкции и силуэта национального костюма" южных алтайцев, связанной с эстетическим идеалом этноса, является стремление к масштабности. Эта особенность касается в большей степени женский традиционный костюм южных алтайцев. Эстетической потребностью сделать фигуру визуально стройнее, выше, красивее объясняется то, что традиционная женская верхняя и нижняя плечевая одежда южных алтайцев была длинной до пят. Эстетической потребностью сделать фигуру визуально крупнее объясняется то, что при покрое чегедека выполнялись широкие и высокие проймы рукавов, а в шубе - большие и широкие проймы рукавов и сами рукава. Этим можно и объяснить преобладание высоких головных уборов у южных алтайцев.

Начиная с конца XX века, алтайский национальный костюм стал источником эстетического переосмысления. Частичные изменения эстетического идеала алтайцев во второй половине XX века, происходящие под влиянием русской культуры, модных тенденций, привели к динамике конструкции и декора. Основой эстетического идеала стала тонкая, вытянутая фигура, акценты в которой сделаны на груди, бедрах, узкой талии, длинных ногах, тонких руках. Данный идеал нашел отражение в конструкции стилизованного костюма, выполненного в национальном колорите. Традиции алтайского народа и его эстетический идеал, причудливо переплетаясь с новшествами, проявились в конструкции и декоративном убранстве традиционной одежды, они нашли место в современной жизни.

Художники-модельеры широко используют выразительность и оригинальность конструкций, богатство колористических сочетаний, разнообразие орнаментальных мотивов алтайского национального костюма, создавая современные формы одежды. Так, например, конструкция чегедека, нижней плечевой одежды, головных уборов стали источником трансформации в современные формы одежды. При этом частично сохранилась и трансформировалась с учетом видоизмененной конструкции система декоративного убранства стилизованного костюма, выполненного в национальном колорите.

В Республике Алтай традиции изготовления национальной и стилизованной одежды, ее декоративное убранство продолжают жить, развиваться в творчестве современных алтайских мастеров, благодаря итогам реформирования школьного, профессионального образования в Российской Федерации, на основе которых в образовательные стандарты включены так У называемые «региональные компоненты». В качестве национально-регионального компонента в Республике Алтай вместе с алтайским языком, литературой, историей определены изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Алтайский национальный костюм, как разновидность декоративно-прикладного искусства, стал объектом изучения и изготовления, как в школах, так и техникумах. Изучение в системе регионального образования Республики^ Алтай эстетической выразительности алтайского национального костюма позволяет более глубоко и полно проанализировать национальные корни, этническую культуру, вкусы и идеалы, а так же дает возможность учащимся включить разные виды ощущений в познании действительности, способствует развитию творческих способностей. При этом можно добавить, что изучение и изготовление алтайского национального костюма - это альтернативная система эстетического воспитания и развития обучающихся в системе регионального образования в Республике Алтай.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма"

На правах рукописи

АЛЕКСЕЕВА ТАТЬЯНА ПЕТРОВНА

ДИНАМИКА КОНСТРУКЦИИ И ДЕКОРА АЛТАЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОСТЮМА

Специальность 17.00.04 - изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения

Барнаул - 2008

003460928

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных дисциплин ГОУ ВПО «Бийский педагогический государственный университет имени В. М. Шукшина»

Научный руководитель:

кандидат философских наук, профессор

Прибытков Гаврил Иванович

Официальные оппоненты:

доктор культурологии Нестерова Светлана Валентиновна кандидат искусствоведения Пойдина Татьяна Витальевна

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Алтайская

государственная академия культуры и искусств»

Защита диссертации состоится «26» декабря 2008 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.005.09 при ГОУ ВПО Алтайский государственный университет, по адресу: 656049 г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского государственного университета.

Автореферат разослан «26» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук

Ивонин Александр Романович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. За последние годы интерес к алтайскому национальному костюму усилился и привлек внимание людей разных профессий. Обладая большой степенью устойчивости в рамках традиционной культуры, национальный костюм стал источником полезных сведений и вдохновения для современных кутюрье и модельеров, художников театра и кино, ювелиров, искусствоведов и широкой публики. Механизм изменений в конструкции и декоре алтайского национального костюма исследован весьма поверхностно и, следовательно, существует недостаток понимания подлинной ценности этого культурного явления и исторического источника. Изучение динамики конструкции и декора алтайского национального костюма становится актуальным как при изучении истории Алтая, так и при прогнозировании последующего формирования национального искусства в условиях современной России и культурного взаимодействия. Успешное функционирование в туристической зоне, предполагает углубленное изучение алтайского национального костюма как разновидности декоративно-прикладного искусства алтайцев и исследование динамики его конструкции и декора. Все это имеет большое значение для дальнейшего развития алтайской национальной культуры. В этой связи избранная тема исследования является актуальной.

Одежда алтайцев изучалась по отдельности или обобщенно в целом, что затрудняет целостное восприятие костюмного комплекса. Не затрагивались вопросы формирования, развития, видоизменения конструкции и декора традиционного костюма южных и северных алтайцев. Это дает основание продолжить изучение национального костюма алтайцев. Рассматривая формирование костюмного комплекса алтайцев в хронологических параметрах истории, выявляется ряд элементов, позволяющих определить, каким образом возникла и развивалась система конструкции и декоративного убранства в национальных костюмах северных и южных алтайцев. В связи с этим представляется важным и актуальным выявить особенности покроя и декора традиционного костюма южных и северных алтайцев, проследив их закрепление и развитие в определенных хронологических рамках. Это дает возможность выделить наиболее архаичные элементы покроя и декора костюма алтайцев, принадлежащих к периоду алтайского единства, и более поздних напластований, появившихся в результате этногенетических связей.

Степень разработанности проблемы. Исследования, имеющие отношение к данной проблеме, можно представить по двум периодам. Первый период характеризуется накоплением материала об особенностях традиционного костюма алтайцев - XVIII - XIX века. Краткие сведения о материальной культуре, в том числе и одежды, телеутов, шорцев имеются в работе Г.Ф. Миллера. Статьи Г.И. Спасского содержат описание одежды телеутов. Лаконичное и обобщенное описание кумандинской одежды дает нам бийский исправник А. Горохов в своей работе. Краткое описание одежды алтайцев представлено в этнографической работе Г. Гельмерсена. Точностью, глубиной наблюдений отличаются работы В. И. Вербицкого, в которых описана одежда алтайцев с учетом этнических особенностей. Он первый ввел в науку разделение племен Алтая на северных и южных по признакам их языка, культуры и быта. Сопоставление этнографических фактов, замеченных у алтайцев, с подобными фактами у других народов встречается в работе Г.Н. Потанина. Описание одежды телеутов, шорцев, челканцев, кумандинцев, тубапаров имеется в книге В.В. Радлова. Там же присутствует описание шаманского культа. Краткое описание мировоззрения и одежды алтайцев встречается в работах Н.М. Ядринцева. Второй период, связанный с изучением традиционного костюма алтайцев, относится к XX - началу XXI в.в. Письменные источники данного периода характеризуются научным подходом к предмету исследования, тематическим и территориальным охватом. Среди первых исследований этого времени выделяются статьи Н.Б. Шерра и Н. Богатырева. Эти статьи посвящены описанию культуры кумандинцев. Определенную ценность представляют работы A.B. Анохина. В своих работах автор описывает ритуальную одежду шамана, шаманский бубен, систематизирует религиозные верования алтайцев. На основе археологического материала создаются работы М.П. Грязнова и С.И. Руденко, в которых содержится описание материальной и духовной культуры населения Горного Алтая в скифское время. Интерес представляет работа C.B. Киселева, в которой описаны конструкция и декор одежды древних обитателей Алтая. Обоснованную периодизацию истории традиционной культуры древних обитателей Горного Алтая, особенности их изобразительного и декоративно-прикладного искусства представляют исследования следующих авторов: С.С. Суразакова, ЛЛ. Барковой, В.Д. Кубарева, Ф.Р. Балонова, В.И. Соенова, A.B. Эбеля, Д.Е. Ануфриева, Ю.Ф. Кирюшина, A.A. Тишкина и др. Перу новосибирской исследовательницы Н.В. Полосьмак принадлежат несколько специальных статей, связанных с характерными чертами пазырыкской

4

материальной и духовной культуры и отдельными элементами пазырыкского костюма. Детальный обобщающий очерк костюма пазырыкской культуры был дан в работах С.А. Яценко. Специфику материальной культуры, в частности традиционной одежды, хуннского времени в Горном Алтае раскрывают в работах Ю.С. Худяков, С.Г. Скобелев, М.В. Мороз, А.Ю. Борисенко. Особенности культуры и краткую характеристику традиционной одежды тюркского населения Алтая представили в работах следующие исследователи: Н.П. Дыренкова, А.И. Минорский, В.М. Жирмунский, Л.Н. Гумилев, A.A. Гаврилова, Н.С. Модоров, С.С. Суразаков, Ю.С. Худяков, Е.А. Окладникова, Ю.А. Плотников, Э.Л. Львова, И.В. Октяборьская A.M. Сагапаев, М.С. Усманова, А.Р. Ким, В.Д. Кубарев, Л.Р. Кызласов, Е.И. Маточкин, Л.П. Потапов, В.И. Елин, В.А. Некрасов, В.И. Соенов, A.M. Глебов, В.А. Кочев, В.В. Горбунов, Е.А. Миклашевич, Д. Цэвээндорж, С.А. Яценко и др. Ряд публикаций по алтайской духовной и материальной культуре, среди элементов которой рассматривается и одежда, принадлежит Н.П. Дыренковой. Определенный интерес представляют работы крупного этнографа Л.П. Потапова, который характеризует в своих исследованиях особенности культуры южных, северных алтайцев, их этнические связи в хронологических рамках истории, дает описание бытового и обрядового костюма. Важным фактором для изучения алтайского национального костюма является создание классификации одежды народов Сибири. Особое место занимают основополагающие труды Н.Ф. Прытковой, посвященные типологии одежды и головных уборов народов Сибири в целом. Ею были выявлены наиболее стойкие элементы одежды хантов, параллели с одеждой народов Алтая, Сибири и Средней Азии. Особенности традиционной культуры и национального костюма алтайцев, история его развития представлены в трудах Н.И. Каплан, Е.М. Тощаковой, А.П. Уманской, JI.B. Кыпчакова, Е.П. Зайцевой. Продолжением изучения алтайской традиционной культуры стало исследование В.П. Дьяконовой, которая разработала типологию элементов традиционного костюма теленгитов Горного Алтая. В работах Ф.А. Сатлаева проанализированы этническая история, быт, культура, одежда кумандинцев. Специфике алтайской символики, имеющей место в традиционной одежде, посвящены работы Н. А. Тадиной и С. П. Тюхтеневой. Существенным направлением в изучении алтайского традиционного костюма является исследование орнамента и искусства алтайцев. Одежда в данном случае является одним из источников. Это работы С.В Иванова, В.И. Эдокова, A.B. Эдокова и др. К следующему направлению относятся исследования, посвященные изучению религиозных

5

представлений, материалы которых позволяют выявить обрядовые комплексы одежды южных и северных алтайцев, проанализировав ее динамику конструкции и декора. К этому направлению относятся труды Л.П. Потапова, Н.П. Дыренковой, Dioszegi Vilmos, Е.Д. Прокофьевой, Ф.А. Сатлаева, Л. Чанчибаевой, A.M. Сагагтаева, Л.М. Тукмачева-Соболекова, Е.П. Батьяновой, Д.А. Функа и других.

Таким образом, за период с XVIII по XXI в. был накоплен значительный материал по традиционной одежде алтайцев. Все это, несомненно, важно, однако в отечественном искусствознании необходим труд обобщающего характера, воссоздающий динамику конструкции и декора алтайского национального костюма.

Объектом данного исследования является национальный костюм южных и северных алтайцев.

Предмет исследования - динамика конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев XVIII - начала XXI вв.

Цель исследования - определить специфику формирования, развития, переосмысления, трансформации конструкции и декора в национальном костюме южных и северных алтайцев XVIII - начала XXI вв., установив общие и локальные черты, установив причины их сходства и различия.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс становления, формирования и развития конструкции и декора в традиционной одежде населения Горного Алтая;

2. Изучить конструкцию и декор алтайского национального костюма;

3. Показать влияние культуры на динамику конструкции и декора алтайского национального костюма;

4. Показать преемственность и изменения в динамике конструкции и декора алтайского национального костюма;

5. Выявить динамику конструкции и декора локальных костюмных комплексов южных и северных алтайцев.

6. Проанализировать законы, на основе которых складывалась, развивалась, видоизменялась конструкция и декоративное убранство национального костюма южных и северных алтайцев.

Хронологические рамки исследования - XVIII - начало XXI вв.

Территориальные рамки: Алтайский край, Республика Алтай.

Методологическая база и методы исследования. Важным для данной работы стало прослеживание динамики конструкции и декора алтайского

6

национального костюма. На общей концепции работы сказались идеи, представленные в трудах Н.Ф. Прытковой, разработавшей типологию одежды и головных уборов народов Сибири в целом. Важной основой для работы было исследование СЛ. Яценко, связанное с анализом конструкции, силуэта и декора мужского и женского костюма, причесок народов древней Евразии и их соотношение с идеальными пропорциями тела у разных этносов и в разные эпохи. Использовался системный подход. Тема рассматривалась в контексте исторических и культурных процессов на основе принципа междисциплинарности. Динамика изменений и преемственности в конструкции и декоре алтайского национального костюма представляет особую систему, в которой нашли отражение различные факторы: история, материальная и духовная культура, этнические связи, природно-климатические, географические особенности среды, эстетический идеал алтайского народа. Такой подход обуславливает использование комплекса научных методов, включая сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, художественно-эстетический, метод полевой этнографии, аналогии, метод искусствоведческого стилистического анализа.

Источниковая база. В основу диссертации легли разнообразные источники: опубликованные, материальные, литературные и научные труды. Этнографические источники представлены полевыми материалами автора, музейными предметами и живописными, графическими работами алтайских художников. Полевые источники включают описание элементов традиционной одежды, которая сохранилась в быту алтайцев. Устные сведения в ходе полевых исследований получены от информаторов путем опроса. Автором исследования совершены поездки в Республику Алтай (Горно-Алтайск (2005-2007годах) Турочакский район (август 2007)), Алтайский край (Бийск (2004-2007годах), Бийский (2004-2005годах) и Солтонский районы (2006-2007годах)). В качестве источников используются произведения алтайских художников XX века (Г.И. Чорос-Гуркина, Н.И. Чевалкова, М.К. Бабакова, И.И. Ортонулова, М.Н. Чевалкова, В.П. Чукуева), которые опубликованы в каталогах и альбомах. Информация о костюме в данных произведениях позволяет выявить динамику конструкции и декора алтайского национального костюма.

Автором использованы материалы экспозиций и фондов национального музея Республики Алтай им A.B. Анохина в городе Горно-Алтайске, Бийского краеведческого музея им. В.В. Бианки: костюм шамана, головные уборы, верхняя плечевая одежда, обувь южных и северных алтайцев.

Среди опубликованных фольклорных источников - тексты легенд, мифов, героических сказаний и песен, записанных у южных и северных алтайцев в XIX - XX веках В.И. Вербицким, A.B. Анохиным, С.С. Суразаковым и др. Содержащаяся в них информация о конструкции и декоре алтайского национального костюма отражает специфику одежды отдельных этнических групп алтайцев. В качестве источников используются произведения алтайских писателей XX века (Д.Б. Каинчина, JI.B. Кокышева, Б.У. Укачина, И.Б. Шинжина). Информация о костюме в данных произведениях имеет косвенный или аллегорический характер, но позволяет выявить динамику конструкции и декора алтайского национального костюма.

На алтайском языке даны названия деталей костюмов, которые взяты из этнографической литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена, проанализирована динамика конструкции и декора алтайского национального костюма.

2. Выявлены общие и локальные черты в динамике конструкции и декора костюмных комплексов алтайских племен, этнических групп и установлены первопричины их формирования, переосмысления и трансформации.

3. Выявлены наиболее устойчивые элементы в конструкции и декоре алтайского национального костюма.

4. Обобщен и систематизирован опыт отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением особенностей покроя и декора алтайского национального костюма.

5. Предпринята попытка философски осмыслить смыслообразующие принципы в динамике конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма формировалась в исторической преемственности с XVIII в. до начала XXI в.

2. В динамике конструкции и декора алтайского национального костюма нашли отражение исторические, экономические, политические, культурные изменения в жизни алтайского народа. Данные изменения привели к переориентации традиционного хозяйства, распространению тканей фабричного производства, искусственных материалов и конструкции одежды «русского образца».

8

3. Конструкция и декор национального костюма южных и северных алтайцев основаны на отражении эстетического идеала.

4. В основе динамики конструкции и декора алтайского национального костюма лежит изменение и трансформация эстетического идеала. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма соотносятся с идеальными пропорциями тела.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования служат основанием для осуществления дальнейшего изучения традиционной одежды южных и северных алтайцев; могут быть использованы при разработке и преподавании спецкурсов по дизайну алтайского национального костюма, по истории декоративно-прикладного искусства алтайцев, этнографии Горного Алтая, при выполнении живописных и графических работ посвященных истории Горного Алтая, при создании этнографических атласов, при дальнейшей работе над проблемой культурогенеза, типологии и семантики одежды алтайцев и других народов Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на заседаниях кафедры философии Бийского педагогического государственного университета имени В.М. Шукшина, на Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005 г.), на пятой Российской научно-практической конференции «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории Государства Российского» (Бийск, 2006 г.), на Международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири (Бийск, 2007), на Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), в журнале «Философия образования» № 3 (24) (Новосибирск, 2008).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре социально-гуманитарных дисциплин Бийского педагогического государственного университета.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложения, иллюстраций.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, степень научной разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет, выделены научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Истоки динамики конструкции и декора алтайского национального костюма», состоящей из трех параграфов, рассматриваются истоки динамики конструкции и декора традиционной одежды народа Горного Алтая в хронологических рамках истории от скифских времен до этнографической современности. Рассматривается духовная и материальная культура населения Горного Алтая как источники динамики конструкции и декора традиционной одежды.

В первом параграфе первой главы «История динамики конструкции и декора традиционного костюма населения Горного Алтая со скифских времен до этнографической современности» рассматриваются в хронологических рамках истории ведущие периоды развития конструкции и декора традиционной одежды народа Горного Алтая. Источниками для изучения конструкции и декора традиционного костюма ранних племен Алтая являются археологические памятники: погребения с курганами, каменные изваяния в форме человеческих фигур, наскальные изображения. Важным историческим этапом, раскрывающим особенности и динамику покроя, декоративного убранства традиционной одежды жителей Горного Алтая, является скифо-сибирский период VI в. до н. э. - II век до н. э. и хунно-сарматское время II в. до н. э. - I век н. э. Характерными памятниками скифского времени на территории Алтая являются Пазырыкский, Катандинский, Шибинский курганы. В данное время сформировался крой основных элементов традиционного костюма жителей Горного Алтая. Особенностью кроя шуб, рубах и иногда штанов было то, что они были очень широкими. Последнее могло быть и престижным фактором и иметь магическое значение. Знатные люди носили одежду, сшитую в виде мозаики подчас из сотен кусочков (оформленную, впрочем, весьма изящно). Вероятно, это не результат скаредности хозяев, а проявление их своеобразных эстетических вкусов. Очень характерно широкое применение предметов, простеганных сухожильными нитками. Например, ременные пояса, подошвы обуви, верхняя одежда простегивалась частыми стежками. Стан нижней плечевой одежды кроился с плечевым швом из четырех полотнищ. Спинка кафтанов и шуб могла быть

10

цельной или кроиться из трех кусков и более. В кафтанах выполнялись боковые разрезы или вшивались треугольные клинья. У ворота кафтанов материал скашивался лишь немного и далеко не всегда. К женскому платью пришивался невысокий стоячий ворот. Популярными типами верхней плечевой одежды данного периода были полушубки и кафтаны. Обычно они имеют длину до низа бедра. Особое место среди них занимают образцы со свисающим сзади выступом-фалдой в виде «бобрового хвоста». Наиболее эффектный образец такого рода - мужской «фрак» из собольего меха, который обнаружен в Катанде, с очень длинной (почти до пят) и широкой задней фалдой, покрытый шелковой тканью. Этот тип одежды бытовал у шаманов Алтая до начала XX в. Летняя одежда с подобной фалдой (чегедек) еще недавно носилась замужними алтайками. В быту у пазырыкских мужчин и женщин были халаты со своеобразным покроем. Халат имел открытый ворот, запахивающиеся полы (без застежек) и длинные, чрезвычайно узкие рукава, вероятно, декоративного значения, так как трудно представить, чтобы в такие рукава можно было продеть руки. Такой халат носили, накидывая на плечи. Такая одежда была широко распространена в данную эпоху в Передней и Средней Азии. Она была мидоперсидского характера и могла быть легко освоена и горноалтайской знатью. Со временем подобный покрой одежды претерпел определенное изменение. Изменения, связанные с климатическими, географическими условиями и бытом ранних кочевников привели к изменению длины и ширины рукавов подобной одежды.

У пазырыкцев в быту были популярны четыре типа обуви: а) мужские ноговицы из ткани или кожи, крепившиеся лямками к поясу; б) высокие кожаные/меховые сапоги; в) высокие войлочные сапоги-чулки; г) женские полусапожки.

Головные уборы пазырыкцев изготавливались из шерстяных тканей, тонкого войлока, кожи и замши. Они представлены следующими типами:

а) островерхие уборы из войлока, сложный декор которых включал золоченые деревянные скульшурки животных;

б) женский головной убор, являющийся как бы завершением тесно сплетенного с ним сложного парика, в который воткнута булавка с навершием в виде стоящего оленя;

в) мужской головной убор, сшитый из войлока, по крою напоминающий капор, имеющий длинные и довольно широкие ленты-завязки с утолщением на концах, основная часть поверхности такой шапки покрыта сплошным узором из «чешуек», сделанных на кожаной поверхности из темно-красного лака;

11

г) женский войлочный убор, сшитый в виде узкого колпачка длиной 85 - 90 см с небольшими полями, которые украшены кожаными кружочками с золотой фольгой;

д) уборы с жестким каркасом, плоским верхом, широким назатыльником украшались красно-черной зубчатой полосой;

е) головные уборы с жесткой основой, через отверстия в макушке пропущены две косы и искусственная коса между ними;

ё) головной убор типа капора, плотно облегающий голову, без назатыльника и с лентами-завязками, который простеган вертикально и опушен мехом, а по нижнему краю украшен кожаной аппликацией в виде ряда петушков.

В данный период характерны два типа женских причесок: а) на обритой голове носили парик; б) голова обрита, кроме затылка, где пряди собраны в две косы. У мужчин бытовало семь типов причесок: а) короткая стрижка с прямым пробором; б) спереди собирались волосы в небольшой узел, сзади - заплетались в косичку; в) короткая стрижка сочетающаяся с длинными прядями на макушке, которые заплетены в две косы; г) волосы сбриты спереди, а на затылке собраны в небольшую косичку; д) волосы средней длины без пробора, стрижка «под горшок»; е) стрижка «под горшок», а на затылке нестриженый участок, из которого составлялись две косы; ё) парик.

Украшением одежды, обуви, головных уборов, поясов служили золотые бляшки, цветные стежки, вышивки, нашивки, оторочка мехом, отделка в виде каймы, аппликация. Конструктивные швы, край ворота и рукавов рубах подчеркивались иногда красным ремешком или тесьмой. Для изобразительного искусства VI вв. до н. э. характерны были зооморфный (звериный стиль), растительный и геометрический орнаменты.

Геометрический орнамент и островерхие головные уборы из войлока, сложный декор которых включал золоченые деревянные скульптурки животных были свойственны и для одежды хуннского времени в Горном Алтае. Данный факт подтверждает серия находок, которые были получены при раскопках могильника Усть-Эдиган. Материалы археологических исследований последних лет в Горном Алтае все четче выявляют преемственность скифоидной пазырыкской культуры с булан-кобинской культурой хунно-сарматской эпохи.

Следующим важным историческим этапом, раскрывающим динамику покроя и декоративного убранства традиционной одежды жителей Горного Алтая, является период VI - XII века н. э., когда господствовал в восточной части Центральной Азии знаменитый тюркский каганат. Популярными типами

12

верхней плечевой мужской и женской одежды являлись халаты и кафтаны, с нормальной шириной рукавов. Полы, ворот, иногда подол такой одежды оформлялся узкой или широкой каймой цветной ткани. Подобное оформление было характерно для горноалтайских скифов и имело место в костюме южных и северных алтайцев в XVIII - XX веках. Халаты и кафтаны чаще всего были красные. Наиболее популярным головным убором был конусовидный тип. Аналогию этим шапкам можно усмотреть в головных уборах южных алтайцев XVIII - XX вв. Остальные типы головных уборов не отмечаются ни в археологических памятниках, ни в письменных источниках. Также отсутствует богатый декор скифского и хуннского времени. При этом наблюдается определенное сходство деталей мужского костюма тюркских и скифских времен. Обувь шили из черной кожи с заостренным приподнятым носком. По верхнему краю иногда они имели выступ в виде розетки. Обувь была короткой и у богатых украшалась металлическим бляшками. Штаны носили широкие, опускающиеся до щиколотки. На каменных изваяниях Горного Алтая встречаются изображения мужчин, подпоясанным ременным поясом, имеющим крупную бляху с ободком по краю. К такому ремню подвешивали мешочки с огнивом, кремнием и оружие. Ремень придавал полуприлегающий силуэт костюму, подчеркивал тонкую талию. Популярным типом прически в данный период, как у мужчин, так и у женщин была коса. Женщины носили две косы, а мужчины - одну. Мужчины носили и распущенными волосы, которые были иногда ниже плеч. В тюркское время для скрепления прически использовали головные повязки.

Богатые шелковые одежды украшались многочисленными золотыми бляшками (исчисляемыми порой тысячами штук). Из украшений следует отметить богатые кожаные пояса, унизанные золотыми или серебряными бляшками, золотые и серебряные серьги, медные перстни и различные бусы: янтарные, агатовые, стеклянные, большие и маленькие, круглые и плоские.

Следующим периодом, когда просматривается динамика конструкции и декора в традиционной одежде населения Горного Алтая, был XIII - первой половины XVIII вв. К концу данного периода практически сформировался национальный костюм южных алтайцев. Костюмный комплекс составляли верхняя плечевая одежда (шубы, кафтаны, халаты), нижняя плечевая одежда (рубахи), штаны, пояса, шапки, пришевные, подвесные, накосные украшения, серьги, кольца и т. д. Важной частью женского костюма являлся чегедек. Конструкция и декор элементов одежды сформировавшегося комплекса близки к современному алтайскому национальному костюму.

13

Во втором параграфе «Духовная культура населения Алтая как источник динамики конструкции и декора традиционного костюма»

анализируются влияние изменений в особенностях мировоззрения, религии населения Горного Алтая на динамику конструкции и декора традиционного костюма. Конструкция и декор национального костюма являются материальным выражением мировоззрения и духовной культуры алтайцев, их религиозных представлений. Костюм, выступая знаком половозрастного и семейного статуса, опосредовал связь человека с природой и обществом, служил своего рода границей между телом (микрокосм) и миром (макрокосм). Декоративное убранство, цвет и даже конструкция одежды имели первоначально значение оберега. «Охранявшая» человека одежда, подобно своеобразной пространственной конструкции, воспринималась в универсальных категориях верха и низа. Подобное восприятие одежды было характерно для населения Алтая скифского времени, тюркского периода и имело место в этнографической современности. Абсолютного выражения в восприятии одежды в универсальных категориях верха и низа сохранилось в иконографии шаманского облачения, где солярные, антропоморфные и зооморфные символы располагались в соответствии с зонами мифического Космоса. Костюм шамана - это своеобразная попытка человека создать осязательное подобие воображаемого мира, попытка низвести на землю фантастические религиозные образы. Полный шаманский костюм включал в себя наплечную одежду, головной убор и обувь. Шаманский костюмный комплекс алтайцев не был единым. У южных и северных алтайцев шаманский костюм имел различия в конструкции, декоре.

В третьем параграфе «Динамика конструкции и декора национального костюма алтайцев как отражение материальной культуры» показаны специфика хозяйственной деятельности и быта южных, северных алтайцев, дан сравнительный анализ локальных костюмных комплексов северных и южных алтайцев XVIII - XX веков. Представленный сравнительный анализ локальных костюмных комплексов северных и южных алтайцев этого периода показывает, что некогда костюм алтайцев был единым, а его основа (плечевая, поясная одежда, головные уборы и обувь), как обнаруживают исследования покроя и декора, связана своим происхождением с культурой скотоводов. Расчленение монолитной группы южных и северных алтайцев, которые в далёком прошлом представляли одну монолитную группу, привело к локальной динамике конструкции и декора национального костюма этих народов. К общим чертам этих этнических

14

групп можно отнести туникообразный покрой для верхней распашной и нижней плечевой одежды, который является ведущим. На основе туникообразного покроя формировались такие виды одежды, как халаты, рубахи, шубы. К этому комплексу относятся такие основные элементы костюма как штаны, сапоги, шапки, платки. Особая роль в национальном костюме алтайцев отводилась украшениям. В декоре традиционной одежды северных и южных алтайцев неразрывно связаны дифференцирующая, эстетическая и семиотическая функции. Проанализированный материал в данном параграфе показывает, что материальная культура наложила существенный отпечаток на динамику конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев.

Во второй главе «Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма XVIII - начала XXI вв.» состоящей из трех параграфов, показаны особенности и причины изменений в динамике конструкции и декора алтайского национального костюма XVIII - XXI веков. Выявляются, анализируются наиболее устойчивые элементы костюмного комплекса алтайцев, их трансформация в современные формы одежды.

В первом параграфе «Эстетический идеал как источник влияния на характер конструкции и декора алтайского национального костюма XVIII - первой четверти XX вв.» проведен анализ важных характеристик национальной одежды: конструкции, силуэта, декора, цвета, фактуры, качества исполнения, композиции. Рассмотрен эстетический идеал и выявлено его влияние на конструкцию, декор алтайского национального костюма. Эстетический идеал алтайских этносов отражен в изображении людей в деревянной скульптуре, в тиснении на кожаных сосудах, в вышивке, в рисунках на бумаге, тканях, камнях, шаманских бубнах, в героических сказаниях, эпосе. Согласно изобразительному материалу, как у мужчин, так и у женщин считалась красивой сухощавая фигура. Грудь и бедра у женщин никак не акцентировались. У лиц обоих полов популярна полуприлегающая одежда. Акцент сделан на поясе, прическе и головном уборе. Ряд ключевых элементов кроя плечевой, поясной одежды, головных уборов, обуви установить весьма сложно по имеющимся изобразительным материалам. Вместе с тем имеющиеся материалы позволяют сделать ряд выводов, которые касаются покроя плечевой одежды XVIII - начала XX вв.

1. У алтайских мужчин и женщин, судя по изображениям, широко использовалась распашная одежда в культовых обрядах, в быту и на охоте. В этнографической литературе, посвященной материальной культуре данного

15

периода, об этом писали В. И. Вербицкий, Н. М. Ядринцев, Н. Б. Шерр, Л. П. Потапов и другие.

2. Отделывались полосой декора обе полочки у северных алтайцев и левая пола у южных алтайцев. Край подола отделывался полосой декора у северных и южных алтайцев.

3. Подол в ряде случаев, несомненно, кроился с боковинами клиньями и расширялся к низу.

4. У северных алтайцев популярна стеганая одежда.

Манера ношения характеризуется определенными признаками. Одежда запахивалась слева направо. Распашная одежда носилась подпоясанной. Данный факт документируется изображениями на деревянных и бумажных алтайских календарях, которые относятся к началу XX века.

Существенное значение в алтайском национальном костюме имеет декор. Именно декор превращает функциональную одежду алтайцев в художественно выполненный костюм. За многовековую историю алтайский народ изобрел множество приемов декорирования национального костюма. В этнографической литературе XVIII века очень редко встречаются сведения о декоре. Источником анализа декор алтайского национального костюма являются музейные экспонаты XIX - начала XX вв. Своеобразие декора алтайского национального костюма, его взаимосвязь с эстетическим идеалом нашли отражение в алтайском фольклоре. Самыми популярными в XIX -начале XX вв. являлись следующие приемы декорирования: а) тиснение кожи; б) отделка деталями, выполненными из материала изделия (воланы, оборки, бейки и т. п.); в) отделка фурнитурой (пуговицы, пряжки, ракушки каури, жемчуг и т. п.); г) вышивка; д) аппликация; е) отделка другими материалами (мех, кожа, замша, бархат и другие); ё) крашение; ж) плетение; з) ткачество; и) отделка кистями.

Выявленная при исследовании эстетического идеала динамика покроя и декора национального костюма северных и южных алтайцев XVIII — первой четверти XX века показала, что применение определенной системы покроя и декора у разных этнических групп алтайского народа было синхронным, так как имеются общие закономерности в представлениях о прекрасном.

Во втором параграфе «Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма XX - начала XXI вв.» проанализированы эстетические начала в системе покроя и декоративного убранства национального костюма южных и северных алтайцев XX - начала XXI века на основе различных источников: алтайского изобразительного искусства,

16

художественной и этнографической литературы XX века, этнографических наблюдений. Эстетический идеал алтайского народа и эстетическая выразительность конструкции, декора его традиционного костюма нашли отражение в картинах алтайских художников XX века (Г. И. Чорос-Гуркина, Н. И. Чевалкова, М. К. Бабакова, И. И. Ортонулова, М. Н. Чевалкова, В. П. Чукуева) и алтайских писателей XX века (Д.Б. Каинчина, Л.В. Кокышева, Б.У. Укачина, И.Б. Шинжина). Рассмотрены и проанализированы эстетические начала в алтайском национальном костюме на основе следующих аспектов: конструкции, силуэта, декора, цвета, фактуры, качества исполнения,

анализ позволил доказать, что в XX веке сохранился состав костюмного комплекса, который сформировался в XVIII веке. При этом отмечается определенная динамика в конструкции и декоре алтайского национального костюма. Изучение и сопоставление различных источников (произведений изобразительного искусства, этнографической, художественной литературы XX века) по наиболее полно документированным алтайским этносам позволили выявить эстетические начала и проследить динамику в системе покроя, декора алтайского национального костюма, которые сформировались к концу XVIII века и имели место в данном костюмном комплексе в XX веке.

В системе покроя и декора национального костюма южных и северных алтайцев в XX в. обнаруживаются общие и локальные эстетические начала. Просматривается и определенная динамика покроя и декора национального костюма южных и северных алтайцев в XX в. Локальные черты в эстетической выразительности национального костюма южных алтайцев раскрываются в специфике покроя верхней плечевой одежды: длинных туникообразного покроя мужских и женских шуб, халатов, чегедека. К середине XX века характерные особенности покроя шуб - ступенчатый вырез на грудной части левой полы, копытообразные манжеты рукавов женских шуб не стали выполняться в повседневной одежде. Запах распашной верхней, нижней мужской и женской одежды стал на русский манер. Чегедек являясь повседневной, свадебной и погребальной одеждой женщин южных алтайцев, не исчез в XX веке из быта окончательно, он изменил свою функцию. Молодые женщины надевают его символически во время брачной церемонии. Особенность покроя национальной обуви - узкий заостренный поднятый носок в XX веке отмечена изменениями. В традиционной обуви исчез заостренный поднятый к верху носок, который стал закругленным. Специфика покроя нижней поясной одежды (штанов) -

неширокие длинные штаны, которые заправлялись в обувь в XX веке остались прежними, но стали носиться на русский манер. Эстетическая традиция, предписывающая мужчинам и женщинам носить головные уборы, сохранилась только на национальных праздниках. На смену традиционным алтайским шапкам пришли русские головные уборы. Исключение составляет головной убор южных алтайцев алтай борук. Такую шапку носят мужчины и женщины, как в праздники, так и в будни. Такая шапка по сей день является модной, красивой. Изменилась традиционная прическа южных алтайцев. Мужчины не носят кос. Женщины не носят две косы. Девушки не заплетают нечетное количество косичек числом до семи. Частично изменилась конструкция накосных украшений.

Локальные черты покроя и декора традиционного костюма северных алтайцев не нашли проявления в современном костюме. Сказалось русское влияние в конструкции и декоре одежды, головных уборов, обуви, аксессуарах как в мужском костюме, так и женском. Изменилась прическа у мужчин и женщин. Мужчины не носят косу, женщины две косы, девушки нечетное количество косичек числом до семи. Не носят наносные украшения.

Общие черты в эстетических началах конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев, которые сохранились на сегодняшний день. По сей день считается красивым у женщин южных и северных алтайцев носить длинные волосы. Сохранилась характерная особенность традиционной одежды южных алтайцев подпоясывать верхнюю, нижнюю плечевую одежду. Полуприлегающий и прилегающий силуэт сохраняется в национальных костюмах, которые надеваются во время национальных праздников, театральных представлений и т. п.

Особенности декоративного убранства в традиционном стиле сохранились в преобладающей степени только в национальном костюме, который надевается во время обрядовых церемоний, национальных праздников, театральных представлений. В современной одежде предпочтение отдается любимым цветам: красному, белому, черному, серому, коричневому, зеленому, синему и желтому. Перестройка общественной жизни южных и северных алтайцев привела к своеобразным изменениям в традиционном костюме. Изменился частично материал для изготовления и декоративного убранства традиционного костюма алтайцев, особенно это касается северных алтайцев. Однако сохранились в алтайской культуре многовековые традиции, эстетические представления, которые идут от глубокой древности и в наше

время причудливо сочетаются с представлениями современными. Это касается эстетических начал в конструкции и декоре алтайской традиционной одежды.

В третьем параграфе «Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма как источник переосмысления и творческой трансформации при создании современной одежды» рассматривается и анализируется динамика конструкции и декора алтайского национального костюма как источник переосмысления и творческой трансформации для создания современной одежды. В настоящее время среди алтайских и русских художников-модельеров Республики Алтай проявляется живой интерес к изучению и современному переосмыслению алтайского национального костюма как источнику творчества. Изучение и творческая переработка эстетических начал алтайской народной одежды способствуют как сохранению национальных традиций, так и обогащению, развитию, обновлению современного костюма. Беря за основу один из признаков национального костюма, модельер создает современный костюм, добиваясь новой эстетической выразительности. Сегодня налицо всплеск интереса к стилизованной одежде - это и сценическая, и свадебная одежда, вечерняя и повседневная. Детские фольклорные ансамбли «Башпарак», «Студия А. Шинжиной», «Алтайская студия мальчиков» и другие широко используют для сценической одежды традиционные мотивы. Особой популярностью в Горном Алтае пользуются модели стилизованной одежды, разработанные в мастерской «Ай-Тана». При рассмотрении и анализе современной стилизованной одежды алтайцев, просматривается некоторое развитие и изменение в традиционной системе декора. В стилизованных костюмах нашел отражение эстетический идеал южных алтайцев - стремление к масштабности, проявившееся в высоких головных уборах по конструкции напоминающих шапку куран борук, длиннополой одежде, безрукавной верхней плечевой одежде с острыми широкими приподнятыми вверх плечами, напоминающей по покрою чегедек. В коллекции стилизованной одежды присутствуют модели, которые имеют рукава с копытообразными манжетами - типичный признак покроя шубы алтай-кижи. За источник творчества взята особенность покроя нижней плечевой и верхней плечевой одежды северных алтайцев. В коллекции присутствуют модели одежды, у которых подол со спины длиннее переда - это характерная особенность покроя рубахи-платья кумандинцев, челканцев.

В костюмах имеет место традиционная отделка полосами ткани контрастного цвета: по окату рукава в безрукавной одежде, на манжетах, по краю полочек, ворота, подола. В качестве традиционного украшения

19

используются оторочка мехом и отделка кисточками верхней, нижней плечевой одежды, шапок, аппликация в виде растительного и зооморфного орнамента. В качестве окантовки вместо матерчатых кантов используется фабричная тесьма. В состав некоторых женских, девичьих костюмов входят традиционные накосные украшения. Традиционную прямоугольную форму накосного украшения шанкы трансформировали в стилизованные формы. В основе стилизованных форм лежат разные виды растительных орнаментов. В качестве навесных и пришивных украшений используется практически только бисер, пуговицы, пластмассовые шарики со сквозными отверстиями. Ракушки каури не используются. Эстетический идеал проявился в использовании в композиции костюма любимой цветовой гаммы: белый, голубой, синий, желтый, красный, коричневый. В настоящее время наблюдается несколько типов композиций размещения декора в костюме:

1) традиционная композиция размещения декора (украшение ворота, воротника, манжет, нагрудной части левой полы, края подола одежды и т. п.);

2) современное оформление деталей одежды (украшение аппликацией или вышивкой клапанов, накладных карманов, лацканов, верхней части рукавов, спинки и т. п.);

3) комбинированный тип, сочетающий традиционную и современную композицию размещения декора.

Характерной особенностью современного стилизованного костюма, выполненного в национальном колорите, является стремление частично сохранить и отразить эстетические начала традиционного алтайского костюма: крой, силуэт, декор, цвет. Стремление сохранить конструктивные и декоративные принципы традиционной одежды, приводит к созданию удобной и нарядной современной вещи. Таковы порожденные новым бытом мягкие комнатные туфли, стилизованные сапоги, национальная зимняя обувь бычкак -кисы и т. п. Например, в зимней обуви бычкак - кисы в настоящее время изменился материал и конструкция подошва. Современные кисы имеют резиновую подошву и каблук. Стилизованный костюм хотя и скроен по-современному, но манера носить его, своеобразная система его декоративного убранства придают одежде современных алтайцев национальный колорит. Алтайцы не просто заимствовали модные типы одежды, а творчески переработали их, в результате появились новые формы костюмов.

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы согласно основным положениям, выносимым на защиту, намечаются

20

перспективы дальнейшего изучения конструкции и декора алтайского национального костюма. В целом, результаты исследования помогут обобщить уже накопленный опыт и с учетом его изучать и составлять типологию элементов национального костюма южных и северных алтайцев.

Список публикаций автора по теме диссертации:

Статьи, опубликованные в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Алексеева, Т.П. Алтайский национальный костюм как источник эстетического переосмысления культурных ценностей / Т.П. Алексеева // «Мир науки, культуры, образования». Выпуск №5(12) (искусствоведение) / Гл. ред. A.B. Петров. Горно-Алтайск: Изд-во ГАГУ, 2008. - С. 114 - 116

2. Алексеева, Т.П. Интегративный подход в региональном образовании: гуманитарный аспект / Т.П. Алексеева // Философия образования. Вып. 3 (42) (гуманизация и гуманитаризация образования)/ Гл. ред. Н.В. Наливайко,- Новосибирск: Изд. СО РАН, 2008. - С. 87 - 92

Статьи, опубликованные в других изданиях:

3. Алексеева, Т.П. Декор в национальном костюме алтайцев как источник познания истории культуры. От скифских времен до наших дней / Т.П. Алексеева // Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления: труды Всероссийской научно-практической конференции - Бийск: РИО БПГУ им. В.М.Шукшина, 2005. -С. 88-90

4. Алексеева, Т.П. Отражение этнической истории и этногенетических связей алтайцев в конструкции и декоре народной одежды / Т.П. Алексеева // Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории государства Российского: труды Всероссийской научно-практической конференции - Бийск: БПГУ им. В.М.Шукшина,

2006.-С. 14-16

5. Алексеева, Т.П. Конструкция и декор национального костюма алтайцев как форма познания культуры / Т.П. Алексеева // Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири: материалы международной научной конференции - Бийск: БПГУ им. В.М.Шукшина,

2007.-С. 6-10

6. Алексеева, Т.П. Шаманский костюм алтайцев как отражение традиционного мировоззрения / Т.П. Алексеева // Проблемы логики

21

социокультурной эволюции и философия Западной Сибири: материалы международной научной конференции - Бийск: БПГУ им. В.М.Шукшина, 2007. - С. 3 - 5

7. Алексеева, Т.П. Традиции алтайского народного костюма в творчестве художников Алтая / Т.П. Алексеева // Философия, методология, история знаний: труды Сибирского института знаниеведения - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - Вып. 5. - С. 183- 186

8. Алексеева, Т.П. Об общих и локальных особенностях традиционного костюма южных и северных алтайцев / Т.П. Алексеева // Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края - Барнаул: Изд-во АГАУ, 2007.-С. 451 -453

9. Алексеева, Т.П. Колорит алтайского национального костюма как отражение эстетического восприятия природы / Т.П. Алексеева // Достижения ученых Сибири - всемирному философскому конгрессу, материалы межрегиональной научно-практической конференции (Бийск, 3-7 июля 2008 г.) Отв. ред. В.М. Журавлев. - Бийск: Изд-во БПГУ им. В.М. Шукшина, 2008. - С. 11 -17

Ю.Алексеева, Т.П. Эстетический идеал алтайцев как предпосылка формирования и развития образной основы национального костюма / Т.П. Алексеева // Человек: философская рефлексия. Границы философских дискурсов: материалы Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. Вып. 2./отв. ред. О.Л. Сытых. - Барнаул: ООО «Полиграф-Сервис», 2008. - С.38-40

Подписано в печать Формат 60X84/16. Объем 1,37. Тираж 100 экз. Заказ 2980

Типография

УППЛ Бийского педагогического государственного университета им. В.М. Шукшина - 659333, г. Бийск, ул. Короленко, 55/1.