автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое развитие западно-сибирской деревни конца XVI -XIX в. в.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое развитие западно-сибирской деревни конца XVI -XIX в. в."
?ГБ ОД
1 з ^
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. М.Горького
На правах рукописи
БАЛЮК НАТАЛЬЯ АЛЕКСЕЕВНА
Социально - экономическое развитие западно - сибирской деревни конца XVI - XIX в.в. (По материалам Тобольского уезда).
Специальность 07.00.02- отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург - 1996
Работа выполнена на кафедрах отечественной истории и государственного управления Тюменского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты
- кандидат исторических наук, доцент Н. С. Половинкин.
- доктор исторических наук, профессор Н. А. Миненко,
- кандидат исторических наук И. В. Побережников.
Ведущая организация
- Институт этнологии и антропологии РАН
. Защита состоится "Л" МЬЪ- 1996 г. в.
_часов на заседании диссертаци-
онного совета Д. 063.78.02 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете им. А. М. Горького (620083,г. Екатеринбург, К- 83, пр. Ленина, 51, комн. 248 ).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного университета.
Автореферат разослан
"Л
.1996 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор исторических на^к профессор
лавацкии
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Предметом данного исследования является история социально - экономического развития деревни отдельного региона в период - конец ХУ1 - XIX вв. Локализация проблемы, одновременно с изучением особенностей ее проявления, позволяет выявить те соотношения, которые связывают общие явления, процессы в единое целое, что представляет значительный теоретический и практический интерес.
С другой стороны, необходимость самостоятельного изучения отдельных экономических районов Западной Сибири обусловлена их географической спецификой, на что указывает ведущий сибире-вед М.М.Громыко. „Западная Сибирь,-пишет автор-, сама по себе достаточно сложный комплекс, внутри которого отдельные экономико-географические районы существенно отличаются друг от друга. Ввиду резких географических отличий характеристика основных процессов социально-экономического развития должна вестись в рамках конкретных территорий".1
Исторически являясь основной структурной единицей в системе социально-экономических отношений, деревня являет собой совокупность географических, экономических, политических и социальных факторов, что открывает перспективу комплексного исследования проблемы.
Актуальность данного исследования обусловлена научной значимостью, в связи с отсутствием аналогичных работ по истории западно-сибирской деревни конца ХУ1 - XIX вв. в отечественной исторической науке. Особый интерес представляет реконструкция функциональной, сословной и типологической структуры поселений сельского типа.
Изучение темы актуально в экологическом аспекте, ввиду исследования процесса взаимодействия природной и социальной среды. Интерес к данной проблеме продиктован и нуждами современной практики социально-экономических преобразований в деревне.
Хронологические рамки исследования - конец ХУ1 - XIX вв. Внутри периода отечественная историография выделяет следующие этапы :
конец ХУ1 -начало ХУШ в. включает этап начального заселения и хозяйственного освоения Западной Сибири;
ХУШ -первая половина XIX в. - становление локальной груп-
1 Громыко М. М. Западная Сибирь в XVIII В.Новосибирск. 1965. С.З
пы запално-сибирского крестьянства; вторая половина XIX-конец XIX в. характеризуются становлением капиталистических отношений в Зауралье.
Территориальные рамки исследования включают обширное пространство центральной части Западно-Сибирской низменности. которое определяют три природно-климатические зоны: междуречье Иртыша, Тобола и Вагая, нижнее течение Иртыша и Приобье, лесостепная зона верхнего течения Тобола и Ишима в границах Тобольского уезда первой четверти ХУ11 - конца ХУШ в.
Выбор обусловлен тем. что эта территория, с одной стороны, входила в число районов наиболее раннего оседания русских переселенцев в Сибири, а с другой - территория прилегала к стольному городу Тобольску - крупному административному центру, что не могло не сказаться на судьбах местных деревень.
Цель и задачи исследования . Основная цель работы состоит в комплексной реконструкции процесса социально-экономического развития западно-сибирской деревни конца ХУ1 -XIX вв. по материалам Тобольского уезда, определении роли тобольской деревни в общем процессе присоединения и хозяйственного освоения Сибири .
Задачи настоящей работы включают:
- рассмотрение в избранных географических районах процесса взаимодействия природной и социальной среды, влияние естественно-географического фактора на ход заселения и хозяйственного освоения исследуемого региона;
- реконструкцию механизма становления и развития сельских поселений;
- определение их функциональной, сословной и типологической структуры.
-анализ динамики развития земледельческого производства на протяжении всего исследуемого периода;
-выявление как общих тенденций , так и локальных особенностей развития тобольской деревни на разных этапах;
- установление роли центральных и местных органов власти в сельскохозяйственном освоении региона.
Автором не ставятся задачи изучения системы налогообложения в Сибири и состояния сельской инфраструктуры коренного населения данного региона.
Методика исследования включает основные методы исторического исследования ( историко- сравнительный, структурно-системный) и статистический комплексный подход ( типологическая, структурная, факторная группировки ).
Источниковой основой исследования являются материалы из фондов центральных и местных архивов ( РГАДА , РГИА , РГО , ТФ ГАТО , ТГИАМЗ ) и опубликованные документы . В их числе выделяются , в частности , актовые источники , которые содержат сведения по истории заселения региона, развитию сельских поселений , земельных отношений , административного устройства.
Впервые использована коллекция поземельных актов из фондов Тобольского музея-заповедника (данные, купчие, поступ-ные грамоты ), датируемых концом ХУ11 -началом ХУШ в.
Вторую группу представляют статистические источники, дозорные, переписные, межевые книги, перечневые списки городов и острогов, переписные слободские книги, материалы ревизий. Надо отметить ,что в них содержатся важные сведения о процессе укрупнения малодворных деревень, внутренних миграциях,сословной структуре жителей уезда,численности населенных пунктов. Вместе с тем, как справедливо отмечает Н. А. Миненко, данные ревизских сказок не обладают особой точностью.2
Для характеристики демографической ситуации в уезде используются материалы первой Всероссийской переписи. К статистическим источникам можно отнести также „ Описание Тобольского наместничества „ , опубликованное А. Д.Колесниковым , а также отчеты тобольских губернаторов за 1840 - 1890 гг.,списки населенных мест Тобольской губернии за 1868 - 69 гг., 1904,1912 гг.
Третья группа источников включает материалы текущего делопроизводства, в том числе челобитные крестьян и служилых людей Тобольского уезда конца ХУ11 - ХУШ вв.
Ценная информация о занятиях тобольских крестьян почерпнута также из историко-этнографических описаний : " Описание села Долгоярского „ , составленное в 1848 г. священником И.Бедняковым , „ Описание Демьянской волости „ К.В. Гамолец-кого ( 1895 г.1
_Уникальные данные о крестьянском хозяйстве содержат
2 Миненко Н. А. Очерки по источниковедению Сибири ХУШ-первая половина ХГХв.Новосибирск, 1981. С. 10
впервые обнаруженные автором диссертации в фонде Тобольского музея -заповедника дневниковые записи крестьянина Александра Дмитриевича Никитина. Автор из года в год. на протяжении 1843-1899гг., вел записи о ведении земледельческого хозяйства в средней полосе Тобольского уезда (д. Верхне-филатова Бронниковской волости). Записи велись в строгой последовательности погодного фиксирования основных хозяйственных операций по выращиванию и уборке зерновых культур,заготовке кормов. Хронологические рамки и структура записей позволили проследить динамику урожайности зерновых культур, систему севооборотов, сроки проведения сельскохозяйственных работ. При написании работы привлекался и вещевой материал из фондов ТГИ АМЗ ( образцы кож,технических культур, изделия из дерева , бересты).
Историография проблемы. В дореволюционный период специально этой темой исследователи не занимались. Большая часть работ содержит географическое, экономическое и историческое описание, статистический обзор Западно-Сибирского региона, где в той или иной мере затрагивается и исследуемый нами район. В отдельных работах содержатся обобщенные характеристики населенных пунктов Тобольского уезда, занятий русского населения.
Наиболее ранние сведения о тобольской деревне содержат Сибирские летописи, и в первую очередь, летописный свод С.У. Ремезова. Краткая Сибирская ( Кунгурская) летопись объединяет в себе большое количество письменных источников и устных преданий о начальном этапе присоединения Сибири к Российскому государству. Важное место в разработке проблемы занимают картографические материалы С.У.Ремезова начала ХУ Ш в., дающие представление о формировании сети земледельческих поселений, плотности населения в Тобольском уезде.
Новый этап в изучении раннего периода сибирской истории составили труды участников сибирских экспедиций ХУШ в. Г.Ф.Миллера, П.С.Палласа, И. Фалька.Историческую часть работы взял на себя Г.Ф.Миллер.Главный его труд "Описание Сибирского царства", изданный в 1750 г., содержит характеристику внешней сибирской колонизации ХУ1-ХУ11 вв., где отражена деятельность и Тобольского воеводского правления. Особое место в работах автора занимает характеристика естественно-
географических условий Сибири,где отдельные сюжеты касаются избранной нами темы .
Описание Тобольского наместничества, составленное А.Н.Радищевым в период 1790-1791гг., наряду с другими включает социально-экономическую характеристику Тобольского уезда, где показаны гидрологические и почвенно-климатические особенности региона, традиции ведения земледельческого хозяйства.
Крупный историк Сибири П.А.Словцов, автор "Исторического обозрения Сибири " посвятил свое исследование характеристике деятельности местной администрации, сделал ряд ценных наблюдений по Тобольскому уезду, касающихся развития хлебопашества и образования земледельческих поселений, дал описание слободских поселений.
Труд Ю.А.Гагемейстера "Статистическое обозрение Сибири" включает анализ естественно-географических условий Западной и Восточной Сибири, где Тобольский уезд представлен эпизодически.
Дальнейшей разработке проблемы способствовало изданное в 1895-1901 гг. "Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа" Н.Н.Оглоблина. К концу XIX в. появляется серия монографических исследований. Большое значение в этом отношении имеют исследования П.Н.Буцинского,который впервые предпринял детальное изучение Сибири по территориальному признаку. Этой проблеме посвящен его труд "Заселение Сибири и быт ее первых насельников". Здесь отдельный раздел включает сведения о Тобольском уезде.
В 40-50-х годах большую роль в изучении Сибири сыграли местные краеведы -исследователи. Материалы Н.А.Абрамова, Х.М.Лопарева, И.В.Кузнецова, И.Беднякова, Ф.В.Бузолина, К.М.Голодникова содержат разносторонние сведения, касающиеся истории населенных пунктов Тобольского уезда. Андронников И.А.,чиновник особых поручений впервые обратился к проблеме оседлых инородцев Тобольского уезда, дал анализ земельных отношений русских переселенцев и коренного населения.
Детальное исследование кустарных промыслов Тобольской губернии провел Н.Л.Скалозубов. В конце XIX в. появляется ряд социально-экономических исследований конкретных регионов, округов, волостей.Так, А.А.Кауфман провел статистическое исследование средней полосы Тобольского уезда. Отмечая специфику ге-
ографических условий региона, он различал способ ведения хозяйства в южном и северном земледельческих районах уезда.
Непосредственное отношение к проблеме имеют труды С.К.Патканова. В течение трех лет он изучал экономический быт государственных крестьян Тобольского уезда. За этот период им была проведена подворная перепись в 1/3 населенных пунктах уезда, что позволило положить в основу анализа достоверные сведения.
В современный период начальный этап разработки проблемы был проведен С.В.Бахрушиным. Глубокое изучение истории хозяйственного освоения Западной Сибири предпринял В.И.Шунков, посвятив серию статей Тобольскому уезду ХУ11-начала ХУШ в. Автор обращается к теме становления сибирского крестьянства, формирования административных и территориальных границ данного уезда. Эти вопросы позднее нашли отражение и в работах Б.О.Долгих, Р.М.Кабо, Н.Г.Аполловой, Е.П.Мартыновой, А.А.Кондрашенкова, в коллективном исследовании "Крестьянство Сибири в эпоху феодализма ".
Демографические процессы, происходившие в Западной Сибири и, в частности, в Тобольском уезде конца ХУ1 - ХУШ вв., рассмотрены М.М.Громыко, Н.А.Жеравиной,А.Д.Колесни-ковым. Ведущее место в изучении вопроса хозяйственного освоения средней полосы Западно-Сибирского региона занимают исследования М.М.Громыко.В монографии "Западная Сибирь в ХУШ в." автор рассматривает специфику монастырского землепользования и процесс формирования церковных вотчин на территории Тобольского уезда. М.М.Громыко пришла к выводу, что в целом хозяйство церковных вотчин не выделялось из общего среднего состояния сельского хозяйства Западной Сибири в этот период. Проблеме зависимого населения монастырских вотчин посвящено исследование Л.П.Шорохова " Корпоративно-вотчинное землевладение и монастырские крестьяне Сибири в ХУИ-ХУШ веках", где автор вводит обширный материал и по Тобольскому Софийскому Дому .
Конкретное изучение развития производительных сил сибирской деревни,сельского хозяйства ХУ11-XIX вв. проведено
Л.М.Русаковой, В.М.Суриновым, Т.П.Прудниковой, В.В.Пундани, И.В.Власовой, З.Я.Бояршиновой, А.Н.Жеравиной, А.А.Лебедевой, В.И.Шадурским, A.B.Сафьяновой, Н.С.Половинкиным. Среди историков периода капитализма сельского хозяйства ведущее место занимают труды Л.М.Горюшкина. Коллективный труд по истории крестьянства Сибири периода капитализма включает широкий круг вопросов,раскрывающих многофункциональную структуру сибирской деревни. Важный аспект проблемы развития сельских поселений поднимает М.М.Громыко. Непосредственное изучение типологии сельских поселений провела В.А.Липинская. Е.И.Соловьева, О.Н.Вилков обращаются к истории промысловой деятельности крестьян. А.В.Дулов уделил внимание проблеме взаимодействия природной и социальной среды .
Таким образом, в исторической науке накоплен богатый фактический материал по ранней истории Сибири, проведен глубокий анализ процесса присоединения Сибири к России, заселения и хозяйственного освоения региона в конце ХУ1 - XIX вв. Многие аспекты проблемы историки прослеживают на материалах Тобольского уезда. Однако в целом по данной теме специальные исследования не проводились.
Научная новизна исследования. Впервые предпринято комплексное изучение социально-экономического развития западно-сибирской деревни на примере отдельного района в широком хронологическом диапазоне (конец ХУ1 - XIX вв.), что дало возможность рассмотреть как общие, так и локальные особенности процессов, типологию поселений, их функциональную и сословную структуру, определить роль тобольской деревни в общем процессе хозяйственного освоения Сибири.
Апробания работы. Диссертационное исследование обсуждалось на кафедрах отечественной истории и государственного управления Тюменского государственного университета. Основные положения работы отражены в публикациях автора.Отдельные аспекты исследования заслушивались на научных конференциях (Тюмень, 1994,1995; Пермь, 1994; Тобольск, 1993,1994,1995).
Практическая значимость работы. Результаты исследования, фактический материал, содержащийся в диссертации, могут быть использованы при разработке учебных пособий по истории Тобольского края и всей Сибири, тематических экспозиций в региональных музеях, спецкурсов для студентов высших и средних учеб-
ных заведении, а также при написании научно-популярных книг по истории сельского хозяйства,населенных пунктов.Наконец, определенный интерес работа представляет для нужд сегодняшней практики административных и хозяйственных органов.
Структура диссертации определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованных источников и литературы содержит 590 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении раскрывается актуальность темы, структура диссертации. Определяются предмет, цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки.Здесь же даны обзор научной литературы и анализ использованных источников.
Первая глава ," Заселение и хозяйственное освоение Тобольского уезда в конце ХУ1- начале ХУШ вв.", ставит задачу выявления специфики естественно -географических условий Тобольского уезда, рассмотрения процесса заселения и хозяйственного освоения природно-климатических зон,составивших территорию Тобольского уезда в конце ХУ 1 -начале ХУШ в.
В первом параграфе,- " Характеристика естественно- географической среды ", показаны особенности естественно- географических условий междуречья Иртыша, Тобола и Вагая, нижнего течения Иртыша и Приобья, лесостепной зоны верхнего течения Тобола и Ишима, составившие по мере формирования( конец XVI -начало XVIII в.), территорию Тобольского уезда . Дано описание гидрологических, ландшафтных особенностей местности, структуры земельных угодий.
Во втором параграфе.-" Формирование административных и территориальных границ Тобольского уезда ", рассмотрена схема " дорусского " административного устройства территории. Основные родоплеменные объединения в этот период были сосредоточены между Тоболом, Турой и бассейном Иртыша с Омью. Формирование территории уезда шло с конца ХУ1 в. по принципу образования крупных территориальных округов - разрядов, имевших высший социальный статус и прямое подчинение Москве.
В конце ХУ1 в. Тобольский разряд ( под главенством Тобольска ) включал 14 уездов, а после создания Верхотурско-Тоболь-ского разряда - 4 уезда. Начальная дата образования Тобольского уезда как самостоятельной административной единицы датируется 1590 -м годом. В начале ХУ11 в. Тобольский уезд занимал значи-
тельную часть р. Иртыш, начиная с устья, вверх по течению до р. Омь.
На процесс формирования уезда повлияли два явления : с одной стороны, неурядица, с которой шло образование уездных территорий, с другой, взаимоотношение с туземным населением , главным образом с "немирными народами ". Определенную роль в процессе формирования уездных территорий сыграли ведомственные функции Тобольска. "Главный " тобольский воевода нередко приписывал к ведомству Тобольска земли, расположенные на территории соседних уездов. Такие способы расширения уездных территорий порождали одно из негативных явлений - чересполосность.
В первые десятилетия ХУШ в. южные границы уезда определяла оборонительная линия. В этот период территория уезда составляла 2/3 заселенных земель бассейна Иртыша.
Третий параграф," Заселение Тобольского региона ", прослеживает заселение данной территории в период с конца ХУ1 - начала ХУШ в. Начальный этап ( конец ХУ1 - первая четверть ХУ11 в.) был связан с оседанием русского населения в междуречье Иртыша , Тобола и Вагая. Основным типом поселений здесь выступали деревни-однодворки . С 30-х годов ХУ11 в. начинается освоение северо-западной части Тобольского региона по нижнему течению Иртыша и Приобья, где возникает семь ямских поселений. С первой половины ХУ11 в. до начала ХУШ в. идет заселение южных границ региона путем организации острогов и слободских военно-оборонительных поселений.
В процессе заселения участвовали самые разные слои населения ( служилые и посадские люди, пашенные , оброчные и монастырские крестьяне), что сказалось на формировании системы землепользования в крае и типологии поселений . Важную роль в процессе заселения играли естественно-географические , гидрологические условия региона, определявшие территориальный ракурс сельского поселения, его специализацию. Основной поток русских переселенцев " по прибору " и " указу " шел из Поморья, Приура-лья, отдельную группу поселенцев составили ссыльные " новгородские иноземцы ". К началу ХУШ в. на территории уезда сложился основной костяк постоянных населенных пунктов, существование которых источники фиксируют вплоть до конца XIX в.
В четвертом параграфе. " Становление деревни как хозяйственного комплекса ", показан длительный процесс организации постоянных земледельческих поселений ( от половья, стана, заим-
ки, пашни наездом ).
Важное место в изучении этого вопроса занимает процедура документального оформления земельных угодий , " присмотренных "для завода деревни . Прежде всего об этом участке необходимо было сообщить местной администрации . Приказчики обследовали, " дозирали " это место в присутствии понятых , затем проводили межевание и фиксировали эти земли в " крестьянской книге " Книга отсылалась в воеводскую канцелярию, и на ее основании владельцу выдавалась " данная "," купчая "," отводная " грамота.
Уже на начальном этапе становления деревни ее основу составляло хлебопроизводящее хозяйство. Само крестьянское хозяйство к первой четверти ХУ11 в. имело незначительные размеры. Кроме пашенных земель хозяйственный комплекс включал пастбища, сенокосы, водоем.
В агротехнике наблюдается сочетание залежно-перелож-ной системы с трехпольем. Из зерновых культур преобладали овес, ячмень, рожь. О сельскохозяйственном назначении деревни свидетельствует наличие таких построек, как гумно, овины, амбары, мельницы. В условиях лесотаежной зоны наиболее распространенным типом поселений была малодворная деревня ( от одного до шести дворов ). В начале ХУШ в. в уезде идет активный процесс селеобразования, рост дворности населенных пунктов, расширение географии оттока переселенцев из Европейской России в Сибирь.
Вторая глава." Тобольский хлебопроизводящий район в ХУ11 - начале ХУШ в.," показывает процесс становления местной хлебопроизводящей базы; ведется анализ структуры земельных угодий, специфики землепользования на данном этапе; рассматривается промысловая деятельность крестьян Тобольского уезда.
Первый параграф." Дорусское земледелие в Тобольском регионе ".Хозяйство народов Сибири к моменту включения его в состав Российского государства носило комплексный характер, что было обусловлено уровнем развития производительных сил и особенностями естественно-географической среды. Земледелием местные народы занимались на большом пространстве от "Чингизиды " до Демьянских городков, однако по своему хозяйственному значению, техническому уровню оно явля-
лось лишь подспорьем в основном промысловом хозяйстве, носило " очаговый " характер вплоть до конца XIX в.
Правительство России с начала своей деятельности в Сибири проводило политику сохранения " ясашных угодий ". возложив основные функции хлебопроизводства на русское население, усматривая в этом залог стабильного поступления ясака.
Второй параграф. " Тобольский воевода Ю.Я.Сулешев и его реформы ". Процесс присоединения Сибири к Российскому государству усложнялся проблемой продовольствия. К созданию местной хлебопроизводящей базы сибирские воеводы приступали уже с конца ХУ1 в., однако в большинстве случаев эти меры были неэффективными. Назначение в Тобольск Ю.Я.Сулешева способствовало реализации мер по созданию здесь хлебопроизводящего района на землях Верхотурско - Тобольского разряда. " Уложение Су-лешева "способствовало созданию в регионе прочной сельскохозяйственной базы, упорядочению системы налогообложения , землепользования, распределения хлебных ресурсов.
Меры по переводу служилого населения с хлебного жалования на " выдельный хлеб " дали толчок для образования в уездах Верхотурско-Тобольского разряда сети земледельческих поселений.
Третий параграф." Формирование Тобольского хлебопроизводящего района ". Реализация реформ Ю.Я.Сулешева прослеживается в течение ХУ11-начала ХУШ вв. К этому времени Тобольский регион стал одним из ведущих центров земледелия, в создании которого определяющую роль сыграли служилые люди и пашенные крестьяне. Меры Ю.Я.Сулешева способствовали земледельческому освоению уезда. Основное расположение поселений отмечено по берегам мелких и средних рек, водоемов. Таким образом, основная селитьбенная структура в уезде формировалась по схеме " Вниз реки Иртыш ", " Вверх реки Иртыш " Вниз реки Вагай ", " Вверх реки Тобол ". На раннем этапе среди земледельческого населения практиковалась совместная обработка земли "воопче ", " со товарищи ", которая к началу ХУШ в. переходит в форму индивидуальных держаний. Структура земельных угодий находилась в этот период на стадии формирования . У служилых людей в земельном держании преобладал перелог и сенокосные угодья, у крестьянского населения - пашня , пашенный лес.
Наряду с государевой пашней уже с начала ХУ11 в. в Сибири, и в частности в Тобольском уезде, получает развитие монас-
тырская пашня. Прослеживая специфику развития монастырской деревни, нужно отметить, что в течение ряда лет крестьяне занимались хлебопашеством " во льготе ", не ссыпая хлеб в житницы монастырей Софийского Дома. Что касается функциональной структуры, то существенных отличий монастырской деревни от деревень пашенных и оброчных крестьян автор не находит.
С начала ХУШ в., ввиду реального малоземелья в пригородной зоне Тобольска, отмечались факты захвата монастырских земель пашенными и оброчными крестьянами. В этот период прослеживается продвижение монастырского землевладения к югу - в лесостепную зону Тобольского хлебопроизводящего района.
Четвертый параграф." Структура сельскохозяйственных угодий. Орудия труда". Для ведения земледельческого хозяйства в конце ХУ1 - начале ХУШ в. использовались самые разнообразные орудия труда. На начальном этапе применялись те орудия, которые переселенцы везли с собой. Однако местные поч-венно-климатические условия способствовали изменению конструкции пахотных орудий. К середине ХУ11 в. в Тобольском уезде получают распространение сохи-рогалюха, копаруша, ральник-двурушник.
В ХУ11 - начале ХУШ в. земледелие по способам ведения приближалось к традициям поморских крестьян. Самой распространенной мерой для поддержания плодородия почв в зоне рискованного земледелия было оставление полей в залежь на 5-Юлет. В агротехнике использовалась двухуровневая система полей. Уже в первые годы становления земледелия в уезде производился широкий перечень зерновых культур.
Ввиду многочисленных факторов, обусловленных процессом освоения Сибири, формирование системы землепользования носило сословный характер. Рассматривая специфику служилого землепользования, важно отметить, что, несмотря на вынужденный характер, сама структура землепользования содержит традиции, присущие сельским поселениям, специализирующимся на земледелии.
Пятый параграф." Промыслы ". Природные условия Тобольского уезда способствовали развитию природодобываю-щих и производящих промыслов, которые в данный период в
большинстве своем носили натуральный характер, служили дополнительным источником средств. Широкое распространение имели охота, рыболовство и собирательство. Ведущее место в хозяйственной деятельности деревни занимала переработка растительного и животного сырья. Большой объем казенных и частных перевозок способствовал развитию крестьянского извозного промысла .Особое место занимал "указный" промысел.
Третья глава. "Тобольская деревня в ХУШ - XIX в.", включает анализ демографических процессов как внешнего, так и внутреннего характера, качественных изменений в социально-экономическом развитии деревни,ее функциональной.сословной и типологической структуре. Основное внимание уделено анализу динамики развития земледельческого производства.
Параграф первый." Роль демографического фактора в процессе селеобразопания ". Ведомственные границы уездов на территории Западной Сибири, несмотря на разукрупнение Тобольского воеводства, сохранялись без изменений до середины ХУШ в. Указ 1782 г. повлек за собой существенные изменения в системе административного устройства. Вместо прежней системы дистриктов и станцов вводится волостное деление. Границы Тобольского уезда расширились на востоке за счет присоединения территории, прилегающей к реке Ишим. При этом отток населения за пределы уезда в ХУШ-Х1Х вв. не наблюдается. Наряду с этим отмечена тенденция внутреннего перераспределения населения за счет распада крупных населенных пунктов и образования новых - выселков, что было обусловлено, с одной стороны влиянием гидрологических условий ( зоной активного течения Иртыша ), с другой - реформами 30-х годов XIX в., включающими создание выселков, как средство разрушения общины.
В XIX в. в типологической структуре уезда деревни занимали 80%, заимки-1,7 %,села-5,6 % , выселкн-12,5 %. Наметился значительный рост дворности в трактовых селениях. Специфику селеобразования в уезде в пореформенный период составляет образование основной части поселений за счет разукрупнения старых.
Параграф второй. "Структура землепользования ". В структуре землепользования ХУШ - XIX в. отмечены существенные изменения. Служилое землепользование, за исключением пограничных районов, переходит в форму держания казенных об-
рочных статей. К концу XIX в. в Тобольском уезде основную категорию пашенного населения составили государственные крестьяне (до 90 % ).
Параграф третий. "Земледельческое хозяйство ". Сельскохозяйственная зона Тобольского уезда представляла два экономических района -южный и северный. Резкая зональность естественно-географических условий региона существенным образом повлияла не только на сам процесс формирования хлебопроизводящих очагов, но и на выработку локальных земледельческих традиций. Основные производительные силы были сосредоточены в южном земледельческом районе, где объем производства хлеба превышал внутренние потребности района, что давало возможность вывоза излишков за его пределы. Северный земледельческий район нуждался в постоянном ввозе зерна.
Земледельческое хозяйство средней полосы лесотаеж-ного Прииртышья, рассмотренное на примере дневниковых записей крестьянина А.Д.Никитина, представляло сочетание перелога с 4,5 польными севооборотами. Из сортотипов преобладали рожь и ячмень. Пшеница и ярица высевались в незначительном количестве. К концу XIX в. в уезде наблюдается усовершенствование пахотных орудий труда. Соху-рогалюху сменила соха-колесуха, наиболее соответствующая местным условиям.
Средний урожай зерновых культур в уезде колебался от сам -4 до сам-7. Причем динамика показателей была неравномерной и зависела от природно-климатических условий. Ввиду наметившихся кризисных явлений - снижения плодородия почв, чересполосицы, низкого уровня производительных сил,-местная агрономическая служба предпринимала меры по улучшению агротехники посредством увеличения нормы высева семян, усовершенствования орудий труда, огораживания полей, использования органических удобрений.
Однако проблема " пестрополья" сохранялась вплоть до начала XX в. ввиду того, что предпринимаемые меры по межеванию земель в основе своей носили формальный характер. В период вхождения деревни в систему товарно-денежных отношений произошла социальная дифференциация-выделение из крестьянской среды скупщиков,торговых людей, промышленников. Среди зажиточных крестьян широкое распространение
получают аренда земельных угодий, развитие торгового земледелия.
Параграф четвертый " Промышленная деятельность крестьян.Торговля ".
Становление капиталистических отношений в сельскохозяйственных районах Сибири в пореформенный период проходило в обстановке сохранения простых и примитивных форм натурального и патриархального хозяйства, домашней промышленности и ремесла . Определяющим фактором в развитии кустарной и промысловой деятельности крестьян являлись природная среда, гидрологическая обстановка региона. Активное включение крестьян в товарно-денежные отношения наблюдается уже после отмены натуральных повинностей в 1761-1771 гг. В дальнейшем развитию этой сферы послужили реформы 2-й половины Х1 X п. Ввиду того, что земледельческое хозяйство уезда носило в основном парцеллярный характер, определенную долю доходов составляла торгово-промыс-ловая деятельность.
Заключение.
Проведенное исследование позволяет заключить, что в конце ХУ1 - XIX вв. наблюдались значительные изменения в социально-экономическом развитии деревни Тобольского уезда, где основными факторами, определившими эти изменения, являлись развитие феодальных отношений, формирование новой системы товарно-денежных отношений капиталистического периода. Закрепление пространства, позднее составившего территорию Тобольского уезда , шло по типичной для периода колонизации схеме создания в зоне проникновения опорных оборонительных пунктов. В последующие этапы идет лишь расширение старозаселенных районов. На начальный период заселения и хозяйственного освоения региона существенное значение оказали естественно-географическая среда и гидрологические условия.
Формирование административных и территориальных границ Тобольского уезда находилось под воздействием двух факторов - ведомственных функций Тобольска и военной обстановки на юге уезда. В этот период типология поселений носила зональный характер: в междуречье Иртыша, Тобола и Вагая преобладали деревни; в северо-западной части уезда - ямы и трактовые селения; в лесостепной зоне - остроги и слободы.
Земледелие в уезде с конца ХУ1 - до конца ХУШ в. носи-
ло сословный характер. В течение всего исследуемого периода в земледелии практиковалась залежно-переложная система в сочетании с трехпольем. В процессе взаимодействия коренного и русского населения в уезде сложилась традиционная система земельных отношений со своими специфическими, локальными особенностями купли-продажи и аренды. Определяя роль деревень Тобольского уезда в общем процессе освоения Сибири в конце ХУ1- начале ХУШ в., важно отметить, что именно на нее пришлась основная тяжесть периода становления местной хлебопроизводящей базы, создания материальной основы колонизационной политики Российского государства.
На следующем этапе развития ( ХУШ - XIX вв.) в деревне назревают кризисные явления, обусловленные ростом малоземелья, низким уровнем производительных сил, чересполосицей, неконкурентоспособностью крестьянина вторгово-про-мышленной сфере, основанной на долевом вложении капитала. К концу XIX столетия западно-сибирская деревня представляла сложный многофункциональный организм, где становление элементов капиталистических отношений проходило в условиях сохранения простых, примитивных форм натурального хозяйства, домашней промышленности и мелких вспомогательных промыслов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы :
1.Родословие-от земли.Тобольск,1992.С.1-100.
2.Новые документы о Карачинской волости ХУ11 в.//Возрож-дение России.Исторический опыт и современность.М.1993.С.92-94.
3. Из истории сельскохозяйственного образования в Сибири в XIX -начале XX в. //Родиноведенле. Тобольск, 1993.С.10-14.
4. Демьянская волость Тобольского уезда в конце XIX в. по материалам К.В.Гамолецкого/У Материалы научно-практической конференции.Тюмень. 1993. С. 48-51.
5. Книга хлебов, пашен и покосов тобольского крестьянина
А.Д.Никитина (1843 -1896 г. //Духовная культура Сибири /проблемы межнациональных связей: философия, филология, история /.Тюмень ,1994 .С. 57-67.
6. Тобольский воевода Ю.Я.Сулешев и его реформы/Шроблемы административно- государственного регулирования межнациональных отношений в Тюменском регионе. Тобольск, 1995 .С. 6-11.
7. Земледельческие поселения ХУЦ в. /по материалам 'Тобольского уезда./
В печати . Тюмень.
Подписано к печати 15.03.1996 г. Объём 1. п. л. Заказ Тираж 100
Ротапринт ТГИАМЗ
626100, г. Тобольск, Красная площадь,4