автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социально-этническое развитие башкир в современном городе

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Киекбаев, Мурат Джелилович
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социально-этническое развитие башкир в современном городе'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Киекбаев, Мурат Джелилович

Введение

Глава 1. Этническая общность в городе как объект социологического исследования

§ 1. Сущность и содержание категорий "этнос" и "нация"

§ 2. Этничность в условиях урбанизации

§ 3. Методологические принципы и методы этносоциологического исследования башкирского городского населения

Глава 2. Социальная адаптация башкир-мигрантов в городской среде

§ 1. Этапы формирования башкирского городского населения

§ 2. Миграция башкирского населения в города республики и ее социально-психологическая мотивация

§ 3. Социально-территориальная самоидентификация мигрантов

Глава 3. Социальная и демографическая структура современного башкирского городского населения

§ 1. Социально-профессиональная структура и социальные перемещения городских башкир.

§ 2. Демографическое развитие и специфика репродуктивной деятельности городских башкир.

§ 3. Развитие образовательного уровня и интеллектуального потенциала башкир в городах.

Глава 4. Этноязыковые процессы в среде городских башкир

§ 1. Основные формы функционирования башкирского языка в городе и тенденции их развития.

§ 2. Билингвизм в среде городских башкир.

§ 3. Языковая ассимиляция башкир в условиях интенсификации процесса урбанизации.

Глава 5. Этнокультурные процессы в среде башкирского городского населения

§ 1. Характер и особенности освоения башкирами духовных ценностей в городе.

§ 2. Формирование специфической урбанизированной башкирской культуры.

§ 3. Тенденции становления и развития этнического сознания городских башкир в условиях новых общественных отношений

§ 4.Роль национальной творческой интеллигенции в развитии башкирского этноса.

Глава 6. Межэтнические контакты как фактор развития башкир в условиях современного города

§ 1. Характер межэтнического общения городских башкир.

§ 2. Межнациональные браки среди городских башкир.

§ 3. Этностереотипы и этноцентризм башкир в городской среде.

Глава 7. Быт и внутрисемейные отношения городских башкир

§ 1. Социально-демографическая структура семьи.

§ 2. Внутрисемейные отношения городских башкир

§ 3. Материальная культура и быт и башкирского городского населения.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Киекбаев, Мурат Джелилович

Актуальность исследования. Бурный рост промышленности и городского населения в современную эпоху привел к изменению социальной структуры народов нашей страны, внес существенные изменения в их этническую характеристику. Переписи населения фиксируют постоянный рост численности горожан. Сегодня этносоциальные и этнокультурные процессы во многом связаны с городом. Современный город сосредоточил в себе основные интеграционные функции общества: экономические, социально-политические, культурные, научные и пр. Технологический прогресс в развитии средств коммуникации, знаменующий собой поистине новую эпоху в истории человечества, вывел роль городов на передний план, сделав их доминирующими элементами нашей цивилизации, и привел к доселе небывалому распространению городского образа жизни далеко за пределы города как такового. В многонациональном обществе город все активнее начинает оказывать влияние на характер и тенденции этнополитических процессов. Однако в силу исторических причин не все народы пропорционально представлены в городах. Современные города Российской Федерации в этническом отношении можно рассматривать как формирующиеся, а не как сложившиеся системы. Влияние на ход этого процесса на научной основе имело бы принципиальное значение для организации городского быта, городской социальной и культурной инфраструктуры в будущем. Города, являясь центрами подъема этнических чувств, обеспечивают эффективность этнической консолидации национальных групп и дальнейшей их интеграции в единую урбанизированную общность. Вместе с тем, современные города превращаются в главные центры этнического напряжения, становясь ареной национальных движений, местом политизации этничности. Особое значение городов связано также и с тем, что здесь возникает проблема взаимной адаптации представителей разных национальностей.

Под влиянием урбанизации в современных городах усиливается всестороннее межэтническое взаимодействие. Характер и тенденции этнических процессов в условиях урбанизации определяются социальными, экономическими и политическими факторами, особенностями формирования этнической структуры населения городов того или иного национального региона. Исследование этих факторов и особенностей позволяет раскрыть механизм функционирования этничности в городской среде, разработать систему мер по оптимизации этнонациональных современных процессов. Все это создает своеобразие городов, как места, где интенсивно протекают современные этнонациональные процессы. В связи с этим возникает необходимость изучения отдельных этнических групп, их поведения в многонациональной городской среде, выявления тенденций их дальнейшего развития.

В условиях глобализации общества урбанизация становится индикатором уровня развития этнической общности, модернизации ее социально-профессиональной структуры, культуры и этнического самосознания. Уровень урбанизированности этноса является показателем степени его всесторонней интегрированности в общемировое сообщество, критерием устойчивости к деструктивным тенденциям - культурно-языковой ассимиляции, деструктуризации и пр. Историческая практика свидетельствует, что этнические общности, ранее не прошедшие стадии урбанизации и смены традиционного уклада, сегодня оказались в сложной ситуации перестройки социально-психологических стереотипов жизненных ценностей и всего образа жизни. В процессе ускоренной адаптации у них происходят резкие изменения культурных традиций. Поскольку время, отпускаемое историей для модернизации прежних характеристик этноса и формирования новых резко сократилось, это существенно усилило влияние урбанизации на его этнокультурный и этносоциальный облик. Поэтому изучение городских этнических групп признается одной из важнейших задач современной этнологии и этносоциологии: ученые все чаще обращаются к исследованию отдельных этнических групп, их поведения в многонациональной городской среде, культуры и быта, особенностей этнического сознания горожан и пр1.

В силу исторических причин башкирский этнос, сравнительно поздно вступивший в период урбанизации, сегодня переживает сложный этап перехода от традиционно-сельского к индустриально-городскому образу жизни, что актуализирует проблему всесторонней адаптации башкир к условиям городской среды, трансформации их этнокультурных характеристик. Следовательно, изучение современного городского башкирского населения представляется важным для выяснения перспектив дальнейшего развития всего этноса и разработки системы мер по оптимизации этносоциальной ситуации в республике.

Объектом исследования является башкирское население городов Республики Башкортостан. Выбор объекта исследования продиктован тем, что башкиры в городах являются представительным материалом для изучения формирования и развития этнических общностей России на протяжении жизни нескольких поколений в условиях смены социально-культурной среды жизнедеятельности, складывания городского образа жизни и модернизации этнического самосознания.

1 Этносоциальные проблемы современного города (под ред. О.Шкаратана).- М., 1990; Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. - Уфа, 1992; Вопросы истории и этнографии города. -Чебоксары, 1988; Современное городское население Удмуртской АССР (образ жизни и этнические процессы). -Ижевск, 1986.

Предметом исследования является развитие социально-этнических процессов и явлений в среде городских башкир в исторической ретроспективе и в современных условиях, а также проблемы их социально-экономического, демографического, политического и духовного развития в условиях урбанизированной среды.

Эмпирическая база исследования построена на основе широкого круга этносоциологических и историко-этнологических материалов. Одним из важнейших источников предварительной информации служат данные переписей населения, содержащие сведения о численности башкир в городах республики, о доле башкир, считающих родным язык своей национальности, о социально-профессиональной структуре городских башкир и пр. В качестве источников привлечены материалы статистики конца XIX - начала XX в. Это -материалы всеобщей переписи населения 1897 г. по Уфимской и Оренбургской губерниям Российской империи, разнообразные данные, содержащиеся в документах Уфимского губернского статистического комитета. События советского периода (1917-1980-е гг.) освещаются на основе материалов Всесоюзных переписей населения 1926, 1939, 1959, 1970, 1979, 1989 гг. и микропереписи 1994 г. по Башкортостану1. В работе широко используются

1 Население Башкирской АССР по данным Всесоюзной переписи 1939 г.- Уфа, 1941; Население Башкирии по данным Всесоюзной переписи населения 1970 г.: Стат. сборник. - Уфа, 1971; Население Башкирии по данным Всесоюзной переписи 1989 г.: Стат. сборник. - Уфа, 1990; Национальный состав населения Башкирской АССР по результатам Всесоюзной переписи населения 1989 г.: Стат. сборник.- Уфа, 1990; Профессиональный состав населения Башкирской АССР (по данным Всесоюзной переписи населения 1989 г.).- Уфа, 1991; Предварительные результаты всероссийской микропереписи 1994 г. по Башкортостану. -Уфа, 1995; Башкирская АССР. Районный экономический справочник. - Уфа:Башглавлит, 1955; Национальный состав населения Башкирской АССР. - Уфа, 1980; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т.21. Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. Занятия. - М.:Л., 1929; Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т.4. Вятский район. Уральская область. Башкирская АССР. Народность. Родной язык. Возраст. Грамотность. - М.:Л.: 1928; Всесоюзная перепись населения 1959 года. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959г. по РСФСР. - М: 1963; Национальный состав населения БАССР (Таблицы по данным переписи 1926г.). - Уфа, 1926. материалы текущих архивов ряда предприятий республики, содержащих информацию о национальном составе работников, документы республиканского архива ЗАГС, Министерства народного образования РБ, Башкирского республиканского управления статистики, разнообразные статистические справочники и пр.1

Важная статистико-социологическая информация о городских башкирах содержится в материалах статистико-этнографического опроса, проведенного в республике под руководством В.В.Пименова в 1986 г., этносоциологического исследования в рамках совместной российско-американской этносоциологической программы "Язык, национальность и бывший Советский У

Союз", осуществленного в 1993 г. Результаты этих позволяют рассмотреть в динамике этносоциальные процессы в городах

Фрагментарность, распыленность архивных и статистических источников вынудила автора дополнить информационную базу исследования данными серии этносоциологических опросов и интервью.

Специально по программе "Городские башкиры автором в 1997 г. был проведен опрос башкир-жителей гг. Уфы (столицы Башкортостана), Нефтекамска (северо-запад Башкортостана), Туймазов (запад республики), Сибая (Башкирское Зауралье) и Салавата (южный регион республики), в пропорциях, соответствующих их доле в составе городского башкирского населения по переписи населения 1989 г. При составлении вопросника разработке выборки был учтен опыт, накопленный в Институте этнологии и

1 Башкортостан и башкиры в зеркале статистики. - Уфа, 1995; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика.- Уфа, 1995.

2 Вопросник Башкирской этнографической экспедиции.- Уфа, 1986; Язык и национализм в постсоветских республиках. - М.,1994; Ресурсы мобилизованной этничности. - Уфа- М., 1997. антропологии по организации и проведению этносоциологических исследований.1

Объем выборочной совокупности определялся финансовыми возможностями и составил одну тысячу человек. В исследовании была применена многоступенчатая стратифицированная выборка, процедура которой сводится к 4-х ступенчатому отбору, когда на первой ступени отбирались города, на второй - районы города, на третьей - избирательные участки, на четвертой - респонденты.

Основу выборки составили материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г., а также планы городов и списки избирательных участков. Отбор городов на первой ступени производился по следующим типологическим признакам: численность всего населения, численность башкирского населения, расположение в той или иной этногеографической зоне. По представительству башкир 18 городов Башкортостана составили 5 типов этнических сред: 1)"русские" города, 2) "русско-смешанные", 3) "русско-татарские", 4) "башкирско-татарские", 5) "башкирские". Из каждого типа городов было выбрано по одному городу. В итоге в выборку были включены 5 городов - Уфа, Салават, Нефтекамск, Туймазы и Сибай. Число респондентов башкирской национальности, которых необходимо было опросить в данных городах, определялось пропорционально доле башкирского населения каждого типа городов в общей численности башкирского городского населения республики.

При отборе избирательных участков отбирался каждый четвертый. Механический отбор избирательных участков из их полного списка обеспечил равномерное попадание в выборку домов различной ведомственной принадлежности, разных лет застройки, этажности и пр.

1 Вопросник по исследовательскому проекту: "Язык, национальность и бывший Советский Союз"// Язык и национализм в постсоветских республиках,- М.: 1994, С.188-216; Вопросник Башкирской этнографической экпседиции. - Уфа. 1986.

На последнем этапе проводился механический отбор респондентов, когда на территории избирательных участков, попавших в выборку, отбирался каждый второй дом, каждый четный подъезд, каждый четный этаж, каждая четная квартира, житель которой попадал в число респондентов, подлежащих опросу.

Методом нестандартизированного интервью было опрошено 260 студентов-башкир, обучающихся в Башгосуниверситете, Уфимском государственном авиационно-техническом университете, Башгоспединституте. По теме "Сельский мигрант в городе" были проинтервьюированы 300 башкир-сельских мигрантов, проживающих в Уфе, Сибае и Нефтекамске. По анкете "Мнение городского жителя" опрошено 160 человек в Уфе и Сибае. Собранные материалы, обработанные на ЭВМ, представлены в виде таблиц трех типов: одномерные таблицы, дающие возможность получить суммарные данные по всему массиву и по каждому вопросу; двухмерные таблицы - корреляции каких-либо двух параметров, заложенных в вопроснике (например, возраст, уровень образования и пр.); трехмерные таблицы, дающие возможность выяснить корреляционную зависимость трех параметров инструментария.

Материалы этносоциологического пороса были дополнены информацией, полученной в ходе интервью по темам:

1."Адаптация мигрантов-башкир в условиях города" (интервью с башкирами-мигрантами из сел).

2."Башкирская городская культура"(интервью с деятелями литературы и искусства).

3."Городские башкиры в условиях рынка"(интервью с башкирскими предпринимателями).

Все использованные социологические материалы репрезетативны, ошибки не превышают 4-5 %.

Для определения круга проблем, наиболее актуальных для башкирской читательской аудитории с учетом известных методик1 был проведен контент-анализ более 500 писем читателей, пришедших в редакции республиканских башкироязычных газет "Башкортостан" и "Йеншек" за 1996-1997 гг.

В работе использованы материалы Государственной программы РБ "Возрождение и развитие башкирского народа", I Всемирного Курултая башкир (1995 г.), Исполкома Всемирного Курултая башкир, проекта Государственной программы РБ по решению национальных и межнациональных проблем на современном этапе "Этносы Башкортостана", Государственной программы "Народы Башкортостана"2. Определенная роль в исследовании отводилась изучению делопроизводства органов государственной власти, культурно-национальных обществ, контент-анализу передач Башкирского радио и телевидения, периодической печати и пр.

Степень изученности проблемы. Проблема функционирования этнических общностей и этничности в условиях города носит комплексный, междисциплинарный характер, поэтому научные исследования в этой

1 Малькова В.К. Этнические автостереотипы в республиканских газетах//Духовная культура и этническое самосознание. Вып.1,- М.: 1990, С.56-67; Она же, Образы этносов в республиканских газетах. Опыт этносоциологического исследования,- М.: 1991; Федотова Л.И. Контент-аналитические исследования средств иассовой информации и пропаганды / Учебно-методическое пособме по курсу: "Методика конкретно-социологических исследований в журналистике". - М: 1988; Сагитова Л.В. Республиканская пресса как фактор формирования национального самосознания в Татарстане в современных условиях// Суверенитет и этническое самосознание: идеология и практика, - М.: 1995, С. 78-89.

2 Государственная программа "Возрождение и развитие башкирского народа".- Уфа, 1996; Государственая программа Республики Башкортостан по решению национальных и межнациональных проблем на современном этапе / Госпрограмма "Этносы Башкортостана". Проект. Часть I .- Уфа, 1993; Часть 2,- Уфа, 1993; Государственная программа "Народы Башкортостана" (концепция). - Уфа, 1999; "Народы Башкортостана". Государственная программа (часть первая). - Уфа, 1999; О повышении эффективности работы исполкома Всемирного Курултая башкир и его отделений по реализации решений Всемирного Курултая башкир (доклад председателя исполкома Всемирного Курултая башкир Нияза Мажитова на семинаре-совещании) // Ватандаш. N 7.1997. С.3-14. области в настоящее время ведутся в широком спектре направлений. Преимущественно социологические аспекты проблемы рассматриваются в работах Н.А.Аитова, Ю.В.Арутюняна, В.И.Бойко, Л.Н.Гордона, А.А.Знаменского, Л.Б. Когана, Л.Н.Когана, М.Н.Межевича, В.И.Пароля, Ю.Л.Пивоварова, В.О.Рукавишникова, М.Н.Руткевича, Н.Г.Скворцова, Б.С.Хорева, О.И.Шкаратана, О.Н.Яницкого и других1.

Среди зарубежных работ, затрагивающих этнические аспекты проблем развития городов, выделяются исследования Е.Барждеса, Б.Бергера, А.Боскова, К.Бюхера, М.Вебера, Л.Вирта, Г.Зиммеля, Р.Лунда, Х.Лунд, Р.Парка, Д.Райсмана, Р.Росси, Г.Съеоберга и др2.

1 Аитов Н.А. Советский рабочий,- М., 1981; Арутюнян Ю.В. Социально-культурное развитие и национальное самосознание // Социологические исследования, 1990. - N8,- С.39-48; Бойко В.И. Социальное развитие народов Нижнего Амура. - Новосибирск: Наука, Сибирское отд-ние, 1977; Гордон Л.А., Клопов Э.В., Оников Л.А. Черты социалистического образа жизни: быт городских рабочих вчера, сегодня, завтра. - М.: 1977; Межевич М.Н. Социальное развитие и город. - Л.: Наука, 1979; Пароль В.И. Социалистический город. -Таллин, 1982; Пивоваров Ю.Л. Системная урбанизация: Основные тенденции расселения,- М.:1976; Рукавишников В.О. Население города,- М., 1980; Руткевич М.Н. Социалистический образ жизни: качественная и количественная определенность//Социологические исследования, 1983, №4, С.9-16; Скворцов Н.Г. Проблема этничности в социальной антропологии,- Санкт-Петербург, 1996; Хорев Б.С. Проблемы городов: Урбанизация и единая система расселения в СССР,- М.: Наука, 1975; Яницкий О.Н. Урбанизация и социальные противоречия капитализма.-М., 1975; Этносоциальные проблемы города. - М.: Наука, 1986.

2 Berger В. A Working Class Suburb.- Berkley, 1960; Boskoff A. The Sociology of Urban Region. Ntw York, 1962; Burgess E.W. The Urban Community. Chicago, 1926; Park R.E., Burgess E.W. The city. Chicago, 1925, P. 89. Lund R., Lund H. Middletown9 New York, 1929; Park R.E. The City: Suggestions for the Investigation of Human Behavior in the Urban Enviroment//The City, Chicago: University of Chicago Press, 1925; Riesman D. The Lonely Crowd. New York, 1950; Rossi R. Urban Residential Mobility. New York, 1952; Sjoberg G. Theory and Research in Urban Sociology//The Study of Urbanization.- N. Y.: 1966; Wirth L. Urbanizm as a Way of Life// Cities and Society. -Glencoe. 1957; Wirth L. The ghetto. Chicago: Univ. of Chicago Press. 1956; Вебер M. Город. Л.: 1923; Бюхер К. Большие города в их прошлом и настоящем//Болыпие города, их общественное, политическое и экономическое значение.- Спб, 1905; Зиммель Г. Большие города и дуовная жизнь жизнь// Большие города, их общественное, политическое и экономическое значение. - СПб, 1905; Съеоберг Г. Сравнительная урбанистическая социология.//Социология сегодня.-М., 1965.

Многие теоретические положения этих авторов легли в основу работ зарубежных антропологов - Ф.Барта, А.Коэна, Ф.Майера, К.Митчела, Д.Рекса, А.Эпстайна и др., исследующих различные формы и проявления этничности в условиях города.1

Анализ основных концепций развития этнических (расовых) групп в городах в современной зарубежной этнологии и этносоциологии позволяет представить эволюцию взглядов западных исследователей на динамику этнических процессов в индустриальном обществе от теории "плавильного котла" до программ "аффирмативных действий", нацеленных на предпочтительное развитие этнических групп и национальных меньшинств. Теории и концепции американских ученых сконцентрированы главным образом вокруг термина "этничность"(еЙ1шску), отражающего сущностный уровень эмпирически наблюдаемых этнических явлений. К числу таких исследований относятся работы Ф.Барта, Н.Глейзера, К.Девиса, Р.Дженкинсона, М.Новака, Р.Нортона, А. Ройс, Н.Уайта, Д.Фридмана, Р.Шермерхорна, Д.Хоровица, К.Янга, и др2.

1 Barth F. Ethnic Groups and Boundaries. The Social Organization of Culture Difference.Oslo: Scandinavian University Press, 1969; Cohen A. Custom and Politics in Urban Africa. London: Routledge, 1969; Epstein A.L. Scence from African Urban life. Edinburgh: Edinburgh University Press, 1992; Mayer P. Tribsmen and Townsmen: Consevatism and the Process of Urbanization in South African City. Cape Town: Oxford University Press, 1961; Mitchel J.C. Theoretical orientations in African urban studies//The Social Anthropology of Complex Societies. London: Tavistock, 1966, p937-68; Rex J. Colonializm and the City. London: Routledge, 1973 etc.

2 White N.R. Ethnicity, Culture and Cultural Pluralism. - Ethnic and Racial Studies, 1978, v.l, N 2, Schermerhorn R.A. Ethnicity in the Perspective of the Sociology of Knowledge. - Ethnicity, 1974a, April, v.l, N 1; Horowitz D.L. Ethnic Identity. - In: Ethnicity: Theory and Experience/ Ed/ by N.Glazer, D.P. Moynihan. Cambridge, Harvard University Press, 1975, p. 11-40; Glazer N. The Universalization of Ethnicity. Peoples in the Boiling Pot. -Encounter. L., 1975, v. 44, N 2; Novak M. The Pise of the Unmeltable Ethnics: Politics and Culture in the Seventies. N.Y.: Macmillan. 1972; Jackson R.H.Ethnicity (A paper presented for the Committee on Conceptual and Terminological Analysis). - International Political Science Association, 1979; F.Barth Ethnic groups and Boundaries. Social Organization of Culture Difference. Oslo. Scandinavian Univ. Press, 1969; Norton R. Ethnicity, "Ethnicity" and Culture Theory. - Man (N.S.), 1983, v.18, N 1, p.190-191; Davis K. The Migrations of Human Populations.

Культурно-языковые и психологические аспекты проблемы урбанизации присутствуют в работах этнологов Ю.В.Бромлея, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижевой, Р.Г.Кузеева, В.В.Пименова, М.Г.Рабиновича, Г.В.Старовойтовой и др.1 Ими рассматриваются разнообразные аспекты современных этносоциальных и этнокультурных процессов в условиях города. Российские ученые продолжают активно разрабатывать и систематизировать этнологический категориальный аппарат, адаптируя его к терминологии западной науки.

Среди работ ученых Башкортостана, посвященных социально-этническим проблемам урбаниазции, выделяются исследования социологов А.А.Ахмадеева, Ф.А.Гайсина, Г.Т.Галеева, Р.Р.Галлямова

Дж.М.Гилязитдинова, Р.И.Ирназарова, Р.Т.Насибуллина, Р.М.Тухватуллина, М.М.Утяшева, Ф.С.Файзуллина, Ф.Ш.Хайруллина, философа Д.Ж.Валеева

Scientific American, 1974, v. 231, N 3, р.92-107; Friedmann J. Cultural Identity and Global Process, London: Sage, 1994; Young C. The Temple of Ethnicity/AVorld Politics, vol.35, no.4, 1988,

1 Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М, 1987; Губогло М.Н. Современные этноязыковые процессы в СССР. - М: Наука, 1984; Дробижева Л.М., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. - М: 1996; Кузеев Р.Г. Социальное и этническое в современных этнонациональных процессах (Препринт доклада). - Уфа, 1988; Пименов В.В. Удмурты. Опыт компонентного анализа.- Л.: Наука, 1977;. Рабинович М.Г. К определению понятия "город // Советская этнография, 1983. - N 3. - С. 19-24; Старовойтова Г.В. Этническая группа в современном советском городе. Социологические аспекты.-Л.: Наука, 1987.

2 Галлямов P.P. Многонациональный город: этносоциологические очерки. Уфа, 1996., Ирназаров Р.И. Равенство этносов Республики Башкортостан. - Уфа, 1997; Насибуллин P.T. Населения Республики Башкортостан: социально-демографический анализ,- М, 1997; Файзуллин Ф.С. Социологические проблемы городов. - Саратов, 1981; Он же. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. -М, 1992; Файзуллин Ф.С. Урбанизация общества: закономерности развития и проблемы управления. - М.: Наука, 1992.; Файзуллин Ф.С., Валеев Д.Ж., Садыков Ф.Б. Национальные отношения в современном Башкортостане // Межнациональные отношения сегодня. - Ростов-на-Дону, 1993. С.22-34; Файзуллин Ф., Зарипов А. Современные проблемы общественного развития в зеркале этнического самосознания. // Ватандаш, 1997, N 6-7; Государственная программа "Этносы Башкортостана"Ч. 1 и 2. - Уфа, 1993.

Определенный вклад в исследование проблемы функционирования этнических общностей в условиях города внесен этнологами Н.В.Бикбулатовым, М.В.Мурзабулатовым, М.Г.Муллагуловым,

Ю.Х.Юлдашбаевым и др.1

Однако работ, специально посвященных всестороннему изучению проблемы функционирования этнической общности в условиях современного города, нет. В диссертации на примере башкирского городского населения республики предпринята попытка рассмотрения трех этносоциальных проблем в условиях урбанизации: этнодемографического развития этнонациональной группы, культурно-языковых процессов и эволюции этнического самосознания ("этничности") горожан.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление основных направлений этносоциальных и этнокультурных процессов, происходящих в среде городских башкир Республики Башкортостан.

В качестве исследовательских гипотез выдвинуты следующие положения:

1. В условиях города этничность, становится скорее формой социальной организации, определяя приспособительную реакцию общности на нивелирующее воздействие среды.

2. Урбанизация актуализирует оппозицию двух форм идентичностей, одна из которых основана на культурно-языковой лояльности к этнической

1 Бикбулатов Н.В. Урбанизация населения Башкирии // Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. Уфа, 1992. С. 17-36; Мурзабулатов М.В. Смешанные браки в городах Башкирии: динамика, тенденция. 1939-1980гг .//Там же. С.44-50; Он же. Однонациональные и национально- смешанные браки в городах Республики Башкортостан (препринт доклада).- Уфа, 1994; Он же. Города и районы Республики Башкортостан (Опыт характеристики выборки для изучения брачно-семейных отношений). - Уфа, 1995; Муллагулов М.Г. Этническое самосознание и этнокультурные ориентации башкир-горожан // Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. С.83-97; Юлдашбаев Ю.Х. Проблемы двуязычия в городе // Там же. С.68-82. общности, другая - на политической лояльности к государству. В свою очередь, культурно-языковая лояльность (или этничность) в условиях города представлена двумя типами, которые различаются по степени проявления: маргинальной этничностью, базирующейся на внутригрупповой солидарности, и этатистско-гражданской этничности. Носителями первого типа этничности являются сельские мигранты, второго - коренные горожане.

3. Мерой и одновременно критерием оптимизации адаптации и развития этнической общности в условиях города может служить социально-культурная дистанция между поколенно-генерационными группами ее членов: чем она короче, тем гармоничнее и эффективнее инкорпорируется данная этническая общность в многонациональную городскую среду.

4. Наличие двух или нескольких генерационных групп в составе городской этнической общности является непременным условием ее гармоничного фунционирования в городе. Представители второй генерации ("коренные" горожане) обеспечивают качество социально-профессионального, интеллектуального развития общности. Сельские мигранты, обладая более ощутимым и полноценным национальным самосознанием, "подпитывают" всю общность этничностью.

На основе общей цели и гипотез исследования в диссертации сформулированы следующие задачи:

1. Рассмотреть развитие основных демографических и социально-профессиональных групп башкир в городах и факторы, стимулирующие их социальную мобильность.

2. Установить степень интеграции башкир в рамках полиэтничной социально-территориальной городской общности Башкортостана.

3. Изучить характер проявления этнического сознания в различных демографических и социальных группах городских башкир, определить масштабы современного функционирования традиционной этнической культуры и башкирского языка в их среде.

4. Исследовать процесс социально-культурной и социально-психологической адаптации башкир-мигрантов из сельской местности в городах республики, выявить факторы оптимизации процесса адаптации.

5. Изучить изменения, происшедшие в социальной, культурной и языковой сферах жизни городских башкир в последние десятилетия.

6. Рассмотреть развитие современных городских башкир в условиях межэтнического взаимодействия.

Методология исследования. Сложность проблемы обуславливает необходимость расширения методической базы исследования, сочетания методик и процедур, применяемых в социологии (анкетирование, интервью, контент-анализ прессы, читательских писем и пр.), с традиционно-этнологическими, позволяющими раскрыть механизм функционирования этноса и его подразделений в урбанизированной среде. При таком подходе социологические опросы и интервью дополняются этнологическими процедурами позволяющими учитывать принцип историзма в социальных процессах и явлениях. Последний ориентирует исследователя на выявление единства и связи различных этапов развития городской этнической общности, требует изучения ее в органической связи с общественным прогрессом. Конкретно-исторический подход к исследованию проблем урбанизации башкир предполагает изучение их как субъекта исторического процесса в изменяющихся условиях природно-естественной и социально-территориальной среды обитания.

Методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий рассматривать объект исследования как целостность, как систему с иерархической структурой.1 Объект исследования предстает как сложная и динамичная система в трех аспектах - в структурном, функциональном и развитии. Системное изучение башкирского городского населения предполагает исследование его как составной части городской общности, анализ внутренней структуры и взаимосвязи подсистем объекта.

Социальное поведение городских башкир в различных сферах жизнедеятельности, их установки, ценностные ориентации и мнения анализируются в диалектической взаимосвязи с экономическими, политическими, социальными и психологическими факторами.

Этносоциальные и этнокультурные процессы в среде городских башкир рассматривались в их двух социальных группах: коренных горожан, родившихся и проживших всю жизнь в городе, и сельских мигрантов-маргиналов, переехавших в город сравнительно недавно. Основанием для подобной дифференциации башкирского городского населения послужили методологические принципы изучения современных горожан, предложенные современными этнологами и социологами.2

Научная новизна исследования: Диссертация представляет собой первый опыт социологического исследования процесса урбанизации башкирского населения в республике, и ее новизна заключается в следующем:

1. Разработан новый методологический подход к изучению функционирования и развития этнической группы в условиях многонациональной среды, давший возможность выявить ассимилятивно-сепарационный и инкорпоративно-интеграционный типы этого процесса.

2. На примере башкирского городского населения выявлено общее и особенное в механизме функционирования этнической группы в

1 Афанасьев В.Г. О системном подходе в социальном познании/ЛЗопросы философии, 1973, № 6. С. 100; Садовский В.Н. Общая теория систем как метатеория//Вопросы философии, 1972, №4. С.86.

2 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. К вопросу о классификации городского населения при этнографическом изучении города// Советская этнография, 1970, N 2. С. 121-129: Корель Л.В. Взаимосвязь между миграционной подвижностью и динамикой численности в СССР//Миграция населения,- М., 1992. С.96-118. многонациональном городе.

3. Впервые в отечественной литературе раскрыты основные противоречия процесса формирования башкирского городского населения республики, определены его этапы, закономерности, особенности и основные тенденции этнокультурного развития городских башкир.

4. Установлено, что в условиях формирования новых общественных отношений происходит поляризация социально-профессиональной структуры городских башкир с выделением "верхушки" - высококвалифицированной гуманитарной интеллигенции и довольно большого слоя мало- и неквалифицированных работников. Целые социальные "ниши", отрасли и сферы экономики в городе (промышленное производство, предпринимательства и бизнес, торговля и т.д.) пока остаются почти неосвоенными башкирами.

5. Выявлено, что из-за существенных диспропорций в социально-профессиональной структуре городских башкир, концентрации их в непроизводственных сферах и незначительного присутствия в промышленных отраслях экономики на современном этапе развития общества, затруднены адаптация башкир к городским условиям и интеграция в рамках городской общности, происходит снижаение их конкурентоспособности на рынке труда. В свою очередь, это может усилить деструктивные тенденции, негативно отразиться на силе внутриэтнических связей, обеспечивающих степень консолидации всего этноса.

6. Раскрыта многоярусность этнических процессов, характерная для городских башкир в настоящее время: среди башкир - горожан первой генерации наблюдается тенденция к внутриэтнической консолидации, к актуализации этнического фактора, а у коренных горожан, напротив, прослеживается культурно-языковая ассимиляция.

7. Определено, что этническое самосознание городских башкир по сравнению с другими городскими этническими группами сильно сегментировано. Оно распадается на отдельные типы и переходные формы, характерные тем или иным поколенно-возрастным группам и имеющие различную степень влияния на этнополитические процессы.

8. Разработка новой типологии этничности в условиях полиэтничного города дала возможность обнаружить существенные качественные различия между башкирами-сельскими мигрантами и башкирами-коренными горожанами в степени проявления этничности. Если первым свойственна маргинальная этничность, базирующаяся на этницизме и внутригрупповой солидарности "соплеменников"('ЧпЬа1 ethnicity"), склонная к мобилизации, то у вторых - этничность этатистско-гражданского типа ("civil ethnicity"), характеризующаяся большой долей толерантности. При этом фактором, определяющим тот или иной тип этничности городских башкир, является способ их социализации и этнизации ("сельский"/"гига1" и "урбанизированный'7"игЬап").

9. Обоснована необходимость становления и укрепления гражданского общества с прочными демократическими устоями и правовой основой как главного условия оптимизации развития этнических общностей и сохранения этничности в многонациональной городской среде, определены основные контуры технологии разрешения противоречий и управления развитием урбанизированного башкирского этноса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование может послужить теоретической основой для понимания механизмов функционирования этнической группы в условиях многонационального города, проблем и противоречий, возникающих в процессе модернизации этничности в современном обществе.

Его результаты могут быть использованы в оценке характера, темпов и интенсивности этносоциальных и этнокультурных процессов в городах многонациональных регионов страны, послужить основой для разработки практических рекомендаций по дальнейшему совершенствованию национальных отношений. Материалы исследования, относящиеся к области социально-профессионального состава башкирского городского населения республики, дают представление об уровне его профессиональной квалификации, о степени развития социальной структуры городских башкир, что может быть использовано в практической работе местных органов.

Некоторые положения диссертации были использованы при доработке Государственной программы "Возрождение и развитие башкирского народа", одобренной Исполкомом Всемирного Курултая башкир и принятой Кабинетом министров РБ в 1997 г.

Сделанные в работе выводы позволяют обогатить, углубить и усилить категориальный аппарат исследования на стыке наук - этносоциологии, этнологии, культурологии, социальной психологии и этнополитологии. Материалы диссертации, имеющие научно-познавательный интерес, могут быть использованы:

- в подготовке государственных программ возрождения народов Республики Башкортостан и Российской Федерации; при чтении курса социологии и спецкурсов по этнологии, этнополитологии для студентов вузов;

- в качестве национально-регионального компонента в работе научно-методических семинаров преподавателей вузовских кафедр социологии, этнологии, политологии, культурологии, теоретических и методических семинаров учителей и преподавателей гуманитарных дисциплин школ, лицеев и средних специальных учебных заведений.

Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы в выступлениях на II Международном конгрессе этнологов и антропологов (г.Уфа, июнь 1997 г.), V Международном конгрессе тюркологов (г.Уфа, июнь 1997 г.), на XIV Международном конгрессе антропологических и этнологических наук (г.Вильямсбург, США, июль-август 1998 г.), на межрегиональной научно-практической конференции "Городские башкиры: проблемы культуры и языка"(г.Уфа, март 2000 г.), на различных конференциях и научных семинарах, в публикациях научных статей и тезисов докладов, в монографиях "Башкиры в городах Башкортостана: история и современность"(Уфа, 1998). Некоторые положения диссертации были изложены автором на научном семинаре в Центральном Европейском университете (Венгрия, г.Будапешт, июль 1999 г.).

Итоговое обсуждение диссертации проводилось на кафедре философии Уфимского государственного авиационного технического униыерситета, где она получила положительную оценку и была рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, а также приложения. Список источников и литературы включает 350 названий, приложение включает 65 таблиц, 5 рисунков.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-этническое развитие башкир в современном городе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несколько десятилетий назад башкиры в городах Башкортостана, за очень малым исключением, были практически растворены в общей массе русскоязычного городского населения. Причиной этого была их малочисленность и распыленность в разных кварталах и микрорайонах городов. Разумеется, были связи между друзьями, родственниками, отдельными семьями, но регулярных внутриэтнических связей, способных поддерживать и развивать национальную самобытность башкир, почти не было.

В конце 50-х годов начался этап урбанизации башкир, усилившийся к концу 70-х. В разных городах республики процесс формирования башкирского населения происходил по-разному. В столице г. Уфе численность башкир увеличивалась медленнее, чем в городах зауральской части республики -Сибае, Баймаке, Учалах, поскольку последние расположены в районах их наиболее компактного проживания. В этих городах постепенно сформировался комплекс башкирской городской бытовой культуры. Являясь столицей республики, ее культурным, политическим и экономическим центром, Уфа долгое время (до начала 80-х гг.) продолжала оставаться наименее "башкирским" городом: доля башкир в составе его населения в 60-70-е гг. составляла менее 11,0%. Города западного и северо-западного регионов республики (Нефтекамск, Туймазы, Октябрьский и др.) также отличались незначительной долей башкир в составе населения.

Социально-психологическая адаптация и приобщение башкир к городскому образу жизни сопровождались их культурно-языковой ассимиляцией. Русский язык, как язык большинства городского населения, доминировал во всех сферах деятельности - образования, делопроизводства, бытового общения и пр. Область применения башкирского языка в городах была сужена до масштабов семейного общения.

Сельская "подпитка" городского населения определила специфику социально-профессиональной структуры: в составе городских башкир преобладает гуманитарная интеллигенция при малочисленности инженерно-технической. Приток сельских юношей и девушек значительно омолодил демографическую структуру башкирского населения в городах: к концу 80-х годов средний возраст представителей других национальностей существенно превышал этот показатель у башкир. Мигранты принесли в городскую среду репродуктивное поведение, характерное сельской местности - установки на ранние браки и многодетность. Массовый приток в города сельского башкирского населения за последнее десятилетие способствовал формированию мощных маргинальных слоев, нуждающихся в дополнительном времени для полной и окончательной адаптации в новых условиях.

Последнее десятилетие стало временем появления в общественной жизни башкир - представителей второго поколения горожан, чье формирование происходило уже в городе. Их менталитет, отражая качественно иные социально-культурные условия, близок больше к менталитету современного многонационального городского населения. Эта генерация городских башкир в меньшей степени владеет родным языком, хуже информирована о башкирской национальной культуре, обладает неустойчивым этническим самосознанием. Тем не менее, этому поколению суждено войти в третье тысячелетие, составив основу урбанизированной башкирской нации.

Анализ тенденций социальных процессов в республике свидетельствует: продолжающийся поток мигрантов из села в город постепенно ослабевает -урбанизация в республике уже достигла своего максимума. Развитие промышленного производства сегодня замедлилось, потребность в дополнительной рабочей силе к концу 90-х гг. уже удовлетворена. Однако инерция миграционного потока сельских башкир в города под влиянием ряда факторов продолжает сохраняться и, вероятно, еще будет ощущаться в следующем столетии.

Сущность процесса урбанизации в Республике Башкортостан в целом и особенно для таких этносов, как башкиры, состоит в незавершенности урбанизационно-адаптационных явлений, в незаконченности формирования городских этнокультурных сред, в двойственной природе сельско-городских ориентаций части национальной интеллигенции.

Будучи закономерным этапом этносоциального развития башкирского народа, урбанизация способствует его дальнейшей консолидации, изживанию черт провинциализма, узконациональной замкнутости, усиливает позиции башкир в конкурентной борьбе на рынке труда и капитала. Приток сельских мигрантов служит важнейшим источником поддержания этничности в среде городских башкир, гарантом сохранения у них национального самосознания, базирующегося не только на культурно-языковом единстве, но и этатистско-гражданских признаках. Вместе с тем, усиление "сельского" фактора в процессе урбанизации башкир может существенно замедлить их всестороннюю интеграцию в общемировое сообщество, ослабить их социальный и экономический потенциал. Рурализация башкирского городского населения тормозит процесс формирования его этнокультурного ядра, тем самым негативно сказываясь на общем состоянии культуры и менталитете современных башкир.

Рост численности городской части башкирского этноса существенным образом изменяет его социальную природу. Усложнение социальной структуры башкирского населения, появление в ней новых социально-профессиональных групп и слоев способствуют дальнейшей консолидации башкир в рамках республики. Изменение соотношения между городской и сельской частями этноса ставят перед исследователями и практиками (и, в первую очередь, перед национальной интеллигенцией) новые задачи: поиск путей дальнейшего развития нации, определения приоритетных ориентиров ее поступательного движения и пр. Необходим качественно новый комплекс ориентиров на долгосрочную перспективу, который отразит социально-экономическую и этнокультурную природу башкирского народа в отдаленном будущем.

Наиболее жизнеспособным в своем существовании и стабильным в социальном отношении (политико-правовом, управленческом, идеологическом, хозяйственно-экономическом и др.) будет являться этнос, наиболее мобильный, способный к быстрой адаптации к постоянно меняющимся условиям. 1 Иными словами, речь идет об этносе, который ради адаптации (и, следовательно, самосохранения) в состоянии каждый раз осваивать новые формы социальной жизнедеятельности. Но вместе с тем этот же этнос оказывается наименее устойчивым в этнокультурном отношении (язык общения его представителей, их этническая идентификация, традиции, верования, стереотипы поведения и т. д. оказываются наиболее уязвимыми в процессе этой адаптации).2 Пример такой неустойчивости дает современный вариант урбанизации, являющийся для многих народов страны фактором их деэтнизации, процесса неумолимого "разрушения" этносов. Во втором и третьем поколении горожан потомки дистанцируются от "традиций" своих предков, воспринимая свой этнос во многом лишь на основе этнонима, то есть поверхностно. 3

Исследования проявления этнического самосознания у различных социально-профессиональных и демографических групп городских башкир, показали, что городской образ жизни формирует у большинства башкирского

1 Olson M. Economic Nationalism and Economic Progress // The World Economy. Vol.10. 1987. N3; Smith David M. The apartheid city and beyond: urbanization and social change in South Africa. London: Routledge. 1992.

2 Шалаев В. Этносы как открытые и закрытые системы // Этнополитический вестник. 1995.N2, С. 198199.

3 Там же. С.201. населения беспристрастное отношение к этничности. Тем не менее, несмотря на такую индифферентность, чувство этнической идентичности в той или иной степени присутствует у всех групп городских башкир, поддерживая в их общественном сознании известную психологическую антитезу "мы-они".

Таким образом, обеспечивая оптимальную адаптацию индивида, этничность служит ему защитой от стрессовых ситуаций, чувства психологического дискомфорта, возникающих в городе.

Усилившаяся с 90-х годов урбанизация башкир республики совпала по времени с новыми процессами и явлениями и сегодня протекает в условиях становления рыночных отношений. Неизбежным следствием последних явилось нарастающее социальное и имущественное расслоение общества. Перед башкирской общественностью встает проблема ориентации молодежи на профессии и специальности, определяющие социальный облик нации завтрашнего дня. Это - высококвалифицированные экономисты, инженеры, юристы, специалисты по компьютерным технологиям, врачи и т. д. В этой связи возрастает роль системы среднего (школьного) и высшего (вузовского) образования. Без ее существенной перестройки, при сохранении нынешних тенденций социализации менее ориентированные на обучение в технических вузах башкиры будут меньше представлены в наукоемких отраслях, где нужна более высокая квалификация.

Сегодня можно с уверенностью констатировать, что города стали для башкир местом жительства. Однако потребуется еще некоторое время, чтобы башкиры окончательно качественно освоили город и превратили его в среду своего обитания. Для этого необходима интеграция усилий ученых, политиков, дизайнеров, архитекторов, представителей башкирской творческой интеллигенции, направленных на создание культурных, психологических, социальных и экономических основ полноценного существования башкир в городах. Башкирам в городах для психологического комфорта необходимо полноценное функционирование башкирского языка как одного из главных условий их оптимальной адаптации в городе.

Особенно актуальна задача повышения уровня культурно-исторического сознания городских башкир. Это, в свою очередь, требует соответствующей перестройки деятельности системы образования, воспитания, всей социокультурной сферы в городе. В связи с этим исключительно важна задача коренного преобразования национальной школы в социокультурный институт, способный приобщить подрастающее поколение городских башкир к ценностям культуры и истории своего народа. Национальная школа может и должна стать одним из главных рычагов в процессе восстановления башкирской культуры, поскольку иные каналы межпоколенной трансмиссии этнокультурной информации (семья, община) в значительной степени разрушены процессом стихийной урбанизации башкир. Вместе с тем, учитывая значение многоязычия в условиях глобализации и всесторонней модернизации общества, система образования республики, и в первую очередь школа, должны способствовать формированию у городских башкир установок на полилингвизм, изучение нескольких иностранных языков.

В городских условиях посредством совершенствования образовательной системы могут быть обеспечены: духовная трансляция национальных ценностей, формирование устойчивого национального самосознания у новых поколений башкир в городах;

- культурная адаптация башкир к историческим и современным достижениям мировой цивилизации, рассматриваемым как совокупность лучших образцов национальных культур;

- укрепление социально-экономической устойчивости башкир к условиям городской среды, повышение их социальной и профессиональной конкурентноспособности среди национальных групп города, подготовка к реальной профессиональной деятельности в индустриальном обществе.

Преобразующая роль башкирской национальной школы по отношению к своему народу, находящемуся в состоянии экстенсивной урбанизации, должна состоять в том, чтобы подготовить его к возможно более безболезненному переходу к процессам интенсивной урбанизации и к формированию городских этнических субкультур, способных мирно и по возможности бесконфликтно вписаться в преимущественно русскоязычные города республики. При этом необходимо добиваться гармоничного сочетания в сознании молодого поколения башкир общечеловеческого и этнического начал.

Башкирская культура долгое время была культурой преимущественно экстенсивной, поэтому перед ней стоит задача внедрения положительных элементов индустриальных культур Запада, в частности модернизации, профессионализации, корректировки менталитета этноса в соответствии с требованиями научно-технического прогресса. Однако понимание значимости модернизации не всегда свойственны интеллигенции, лишь недавно вышедшей из недр сельской "экстенсивной" культуры. Сегодня в условиях интенсивных урбанизационных процессов, при усложнении социально-профессиональной структуры, росте доли квалифицированных и высококвалифицированных слоев башкирского этноса требуется глубокая качественная перестройка в художественной культуре (особенно в литературе) с учетом запросов всех социальных групп общества. Эта ситуация находит понимание у определенной части башкирских писателей и драматургов. 1

В ближайшее время следует ожидать спада волны башкирской миграции в города республики и в дальнейшем ее стабилизации на уровне общероссийских показателей. На смену количественному росту городского башкирского населения должны прийти качественные изменения его социального,

1 Бикбаев Р. Притяжение истоков // Ватандаш, N 7.1997. С.22. экономического и культурного облика. Все это должно способствовать формированию этнокультурного "ядра", характеризующего башкирскую городскую общность третьего тысячелетия. Наличие данного "ядра" будет означать завершение этапа складывания подлинно городской башкирской культуры, способной интегрировать городских башкир и в целом весь башкирский народ в единый жизнеспособный этносоциальный организм, обеспечить его внутреннюю целостность. Пока трудно определить количественные очертания этнокультурного ядра, однако уже сегодня ясно вырисовываются два основные условия его появления: преобладание в его составе представителей второй и третьей генерации горожан, разнообразие его социально-профессиональной структуры.

В 90-е годы с дальнейшим развитием суверенитета Башкортостана в городской структуре республики проявился новый момент: башкиры стали овладевать политическими командными позициями и приступили к решению задачи превращения городов в центры формирования национальной государственности. Этому во многом способствовала национальная творческая интеллигенция, многое сделавшая для возрождения и подъема этнического самосознания народа. В последние годы благодаря ее представителям актуализировалось национальное культурное наследие. Начался процесс возвращения народу, извлечения из забвения тех страниц и памятников башкирской культуры и истории, обладающих активным зарядом национально-патриотического пафоса. Таким образом, творческая национальная элита своей деятельностью способствует этнической мобилизации башкирского этноса. В конечном итоге одной из форм мобилизации этничности должно стать повышение этнической солидарности башкир (особенно городских), усиление поддержки и взаимопомощи в их среде.

Осознавая сегодня возрастающую роль и значение для башкир широкомасштабной урбанизации, следует всемерно способствовать урбанизации районов их компактного проживания (северо-восток, юго-восток республики). Здесь наряду с уже существующими промышленными центрами -городами Сибай, Учалы и Баймак необходимо сформировать несколько средних городов и поселков городского типа, создав, таким образом, основу для приобщения местного (башкирского) населения к городскому образу жизни.

Башкирский этнос подошел к порогу двадцать первого века, имея за плечами многовековую историю. Сегодня у него есть благоприятная возможность, используя и развивая достижения национально-государственного суверенитета республики, демократизацию и реформирование социально-экономической сферы, опираясь на принципы саморазвития и самоорганизации, войти в третье тысячелетие зрелой, гармоничной и конкурентноспособной нацией, обладающей устойчивым самосознанием, полноценной и эффективной социально-профессиональной структурой, нацеленной на дальнейший всесторонний прогресс.