автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Этническая идентичность современных башкир
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шакурова, Гульдар Рашитовна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические аспекты исследования этнической идентичности
§ 1. Современные подходы к изучению этничности.
§ 2. Этническая идентичность как вид социальной идентичности.
§ 3. Этническая идентичность в структуре этнического самосознания.
Глава II. Особенности этнической идентичности современных башкир
§ 1. Методология и методика исследования.
§ 2.Когнитивный аспект этнической идентичности современных башкир.
§ 3. Этническая идентичность современных башкир в структуре социальной идентичности. Эмоционально-ценностное восприятие 101 этничности и стратегии межэтнического поведения современных башкир.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Шакурова, Гульдар Рашитовна
•
Актуальность темы исследования. Конец 80-х-начало 90-х годов XX века в России стало временем стремительного роста этнического самосознания её народов. Подавляемая в течение длительного времени этническая составляющая стала играть важную роль в политической и культурной жизни общества. В этот период активно проходят процессы суверенизации республик, политика по возрождению национальных культур, возвращение к своим истокам, языку. Для российского общества конца XX - начала XXI вв. характерны значительные изменения в смене идентичностей, и этническая идентичность, наравне с другими, выходит на первый план. Это отмечают и многие исследователи. «Пи одна из форм идентичностей,- как справедливо замечает М.Н.Губогло,- не приковывала к себе такого внимания, как этническая. В начале XXI века вновь, как и век или полтора века тому назад, этническая идентичность заняла едва ли не центральное место в спорах между славянофилами и западниками, а в нынешней терминологии - между приморд иалистами и конструктивистами»1.
Категория этническая идентичность, по мнению ряда исследователей, обладает значительным методологическим потенциалом для научного анализа российского общества, переживающего период социальных трансформаций и кризисов, период «кризиса и смены идентичностей». По мнению МН.Губогло, «если мы не поймем менталитета граждан исторически сложившегося государства с полиэтническим составом, мы рискуем не понять ни сущности двух
1 Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. М., 2003. С.198. разновекторных мировых тенденций - глобализации и индивидуализации, ни тенденций смещения этничности из сферы материальной в сферу духовной культуры и далее - в сферу политики и права, ни, наконец, огромной значимости того или иного баланса идентичностей в самопознании, самовыражении и самоопределении отдельного человека и целых народов»1.
В эпоху глобализации актуализируются вопросы, порождаемые временем - поиски своей идентичности; поиски себя в системе сложившихся новых структур в эпоху технологических, социальных и культурных изменений; восприятие «других» и себя другими; формирование своего «Я» и актуализация концепции «мы» и «они». Семантическое поле термина «идентичность» расширяется. Как пишет российский ученый Л.МДробижева: «Все человечество столкнулось с проблемой сочетания глобализации, универсализма и актуализации различий, в том числе национальных, этнических, расовых, религиозных. Для обществ, в которых происходят быстрые трансформации одновременно во всех сферах жизни, она стала особенно болезненной и, естественно, привлекла к себе внимание»2.
Постиндустриальная эпоха привела к перестройке своих основных принципов, меняются индустриальные универсалии, на смену стандартизации приходит многообразие и плюрализм, что порождает новые соотношения этнических элементов, идет процесс децентрализации структурных связей, что ведет к построению новых связей и нового поля духовных принципов. Поворот к «многомерному человеку» - новому типу
1 Губогло М.Н. Идентификация идентичности: Этносоциологические очерки. М., 2003. С.198.
2 Дробижева JIM. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость//Россия реформирующаяся. М., 2002. С.213-244. человека эпохи новых культурных изменений - ведет к порождению новых форм идентичностей1.
В эпоху глобализации растет интерес и необходимость в толерантном обществе, который невозможен без понятия причин тех или иных процессов, происходящих в нашем обществе, без понятия того, какой потенциал несет в себе современное общество, невозможно предвидеть и ситуацию в целом.
Этническая идентичность в числе других идентичностей (гражданская, конфессиональная, семейная, политическая, профессиональная, тендерная и др.) в большинстве случаев в более-менее спокойной социально-политической обстановке не является доминирующей. Как правило, этническая категория составляла в наборе всех самоопределений высокий уровень в 90-е годы (когда воспоминания о национальных движениях, конфликтах, национальном самоопределении были еще очень остры). В связи с этим представляется необходимым исследование этнической идентичности башкир, проживающих в Республике Башкортостан в современный период (в начале XXI в.), и выявить степень значимости этнической идентичности в данном субъекте Российской Федерации. Республика Башкортостан является полиэтничным и поликонфессиональным регионом РФ. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., в Республике Башкортостан коренное население - башкиры составляют 29,75%, другими наиболее многочисленными этническими группами, проживающими в республике, являются русские (36,32%) и татары (24,13%).2
1 Тоффлер А. Сдвиг власти. М., 1990.
Результаты Всероссийской переписи населения 2002 г., Уфа, 2004.
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показывает, что изучение этнической идентичности необходимо проводить в тесной связи со сложившимися теориями этничности. Теоретические подходы к исследованию феномена этничности в отечественной науке были заложены в 60-70-е гг. известными советскими этнологами как: Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, В.И. Козлов, П.И.Кушнер, Н.Н.Чебоксаров. В современной российской науке анализ категорий этничности, этнической идентичности осуществлялся и осуществляется такими исследователями, как: С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян,
A.О.Бороноев, Ю.В.Бромлей, И.В.Власова, М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева,
B.Н.Иванов, В.И.Козлов, И.С.Кон, ПИ.Кушнер, М.В.Крюков, Э.С.Маркарян, В.В.Пименов, Л.С.Рубан, З.В. Сикевич, Г.У.Солдатова, Т.Г.Стефаненко, В.А.Тишков, С.А.Токарев, Н.Н.Чебоксаров, К.В.Чистов, О.И. Шкаратан, В.А.Ядов и др.
В советский период рассмотрение этнической идентичности (национального самосознания в терминологии тех лет) рассматривалось по двум направлениям (классификация по Л.МДробижевой):
1) в качестве одного из признаков этнической общности, до 1970-х гг. не всегда рассматриваемого самостоятельно;
2) в качестве феномена жестко детерминированного экономическими, политико-культурными факторами, в рамках формационного подхода;
3) как явление, изучавшееся главным образом в концепции социально-исторического примордиализма.
Достижением этнологии 1970-80-х гг. было утверждение представлений о национальном самосознании как значимом и самостоятельном признаке этноса,1 что имело большое значение для переписи населения. Выделялось узкое (В.И.Козлов) и широкое понимание национального самосознания (Ю.В.Бромлей, М.В.Крюков, Р.Ш. Джарылгасинова). Наиболее существенный прорыв в изучении этнической идентичности был сделан этносоциологами в 1980-е гг. Л.М.Дробижева выделяет:
1) уровни функционирования групповой и личностный;
2) рассмотрение этнической идентичности как компоненты множественной идентичности и роли социально-профессиональной л идентичности как фактора ;
3) комплексное рассмотрение этнической идентичности на уровне дискурса (в том числе, с помощью контент-анализа), институциональных документов, установок и ориентаций в массовом сознании и поведении;
4) изучение в структуре этнического самосознания не только содержательных компонент, когнитивных представлений, но и эмоциональных и регулятивных.
Существенное влияние оказывали разработки социологами проблем установок и ценностных ориентаций (В.А.Ядов).
Кушнер П.И. Национальное самосознание как этнический определитель/ТКраткие сообщения института этнографии им.Миклухо-Маклая. Т.8.1949; Козлов В.И. Некоторые проблемы теории нации//Вопросы истории. 1967.№1. С.88-100; Козлов В.И. Проблема этнического самосознания и ее место в теории этноса//Советская этнография. 1974, №2, С.24-38; Бромлей Ю.В. Этнос и география. М.: Наука, 1973,283 е.; Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. М.: Наука, 1983.-412 с. Бромлей Ю.В. Этнические процессы в современном мире. М., 1987.
2 Дробижева JIM. Духовная общность народов СССР. Историко-социологический очерк межнациональных отношений. М.: Мысль, 1981; Арутюнян Ю.В. Дробижева Л.М., Кондратьев B.C., Сусоколов A.A. Этносоциология: цели, методы и некоторые результаты исследования. М., 1984; Дробижева Л.М.Национальное самосознание: база ,4 формирования и социально-культурные стимулы развития//Советская этнография. 1985. №5.С.5-23; Дробижева JI.M., Аклаев А.Р., Коротеева В.В., Солдатова Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов. М.: Мысль, 1996.
Позднее появившиеся возможности доступа и обмена с западными коллегами привели к проникновению в этносоциологию деятельностного подхода и широкому использованию теории социальной идентичности Г.Теджфела, идей гуманистической психологии (А.Маслоу, Дж. Дэвис)."1 Современные подходы к понятию этнической идентичности базировались на теоретических изысканиях родоначальников-исследователей этого феномена и с открытием границ и укреплением междисциплинарных связей внесли новое видение и новые разработки в этом направлении, проявившиеся в работах Г.У.Солдатовой (Г.У.Кцоевой)^ Н.М.Лебедевой3, Л.И. Науменко\ С.В.Рыжовой/ Политологический аспект этнических проявлений в постсоветский период рассматривают Р.Г.Абдулатипов, М.О.Мнацаканян, Э.А.Паин, В.А.Тишков и
1 См.: Дробижева JI.M. Этническая идентичность: советское наследие и современные подходы//Бюллетень «Население и общество», № 143-144, 26 января - 8 февраля 2004. гКцоева (Солдатова) Г.У. Этнические стереотипы в системе межэтнических отношений: Автореферат диссертации кандидата психологических наук. М., 1985; Кцоева (Солдатова) Г.У. Методы исследования этнических стереотипов// Социальная психология и общественная практика М.: Наука, 1985. С.225-231; Солдатова Г.У. Межэтническое общение: когнитивная структура этнического самосознания//Познание и общение. М., 1988, С.111-126; Солдатова Г.У.Психология межэтнической напряженности. М.: «Смысл», 1998.-389 с.
3Лебедева Н.М.Социальная психология этнических миграций. М.,1993; Лебедева Н.М. Введение в этническую и кросс-культурную психологию. М.: «Старый сад», 1998.-316 с.
4 Науменко Л.И. Опыт исследования этнической идентичности в системе социальных самопредставлений студентов/ЯТсихологические исследования общественного самосознания. М., 1993.
5Рыжова C.B. Установки этнического самосознания русских (по материалам эмпирического исследования в г.Москве и Тверской области)// Конфликтная этничность и этнические конфликты. М.: РАН. Ин-т этнолог.и антроп.им.Миклухо-Маклая, 1994; Рыжова C.B. Некоторые аспекты национального самосознания русских в республиках Российской Федерации (по материалам эмпирического исследования) //Суверенитет и этническое самосознание: идеология практик. М.,1995. С.267-282.
6Паин Э.А. Между империей и нацией. Модернистский проект и его традиционалистская альтернатива в национальной политике России. 2-е изд., доп. М.: Новое издательство. 2004.-248 е.; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. М.: ИЭА РАН, 1997. -528 е.; Тишков В.А. Этнология и политика. М.: Наука, 2001. -240 с.
В современных подходах к изучению этнической идентичности доминирует социально-деятельностный подход (Э.Гидденс, А.Шюц, П.Штомпка, В.А.Ядов). Широкую перспективу открыло распространение в социологии и этнологии (для России, прежде всего, благодаря работам В.А.Тишкова) конструктивистского и инструменталистского подхода. Благодаря этим подходам этническая идентичность практически становится основным аргументом этничности, а состояние этнической идентичности - одной из основных проблем сохранения мира в мультикультурном обществе1.
Среди зарубежных исследователей, разрабатывающих проблемы этничности, этнических групп, этнической идентичности, идентификации идентичности, можно назвать таких исследователей, как Х.Айзекс, Б.Андерсон, Ф.Барт, П.Ван Ден Берге, Э.Геллнер, К.Гирц, Н.Глейзер, Дж.Де Вое, А.Коэн, Дж.Нейджел, С.Олзак, Д.Мак-Кэй, Д.Мойнихан, Дж.Окамура, Г.Теджфел, Д.Тернер, Э.Хобсбаум, Д.Хоровиц, Э.Эриксон и др.
Исследования проблем этничности в Республике Башкортостан в постсоветский период актуализируются. Исследователи рассматривают в различном ключе вопросы этничности, идентичности. Исследования проводились как исследователями Института этнологии и антропологии РАН, Института социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН (М.Н.Губогло, В.А.Тишков, Л.М.Дробижева, А.Н.Татарко, А.А.Выскочил, Н.М.Лебедева, О.В.Остроухов, А.В.Кузнецова) по межэтническим установкам и взаимодействию трех
См.: Дробижева Л.М. Этническая идентичность: советское наследие и современные подходы//Бюллетень «Население и общество», № 143-144, 26 января - 8 февраля 2004.
2 Губогло М.Н. Башкортостан и Татарстан: параллели этнополитического развития. М., 1994; Татарко А.Н. Категориальная структура этнического сознания и межэтническое взаимодействие башкир, русских и татар в Республике Башкортостан// Идентичность и ведущих этносов (башкир, русских, татар), проживающих в Республике Башкортостан. Башкортостанские ученые также в большинстве своем проводили исследования на сравнительном анализе башкир, русских, татар. Среди исследователей (историков, социологов, этнологов, культурологов, этносоциологов, этнополитологов) к проблемам этничности обращались следующие ученые Республики Башкортостан: Д.Ж.Валеев, И.М.Габдрафиков, Р.Р.Галлямов, A.M. Гафуров, Р.КИрназаров, М.Д.Киекбаев, ММКулыпарипов, Р.Г.Кузеев, И.В.Кучумов, М.Г.Муллагулов, М.В.Мурзабулатов, Т.Г.Мухтаров, Ф.Г.Сафин, Г.Б.Фаизов , Ф.С.Файзуллин, Р.З.Шакуров, Б.Х.Юлдашбаев, А.Б.Юнусова и др. Так, ряд исследований фокусируются на проблемах равенства этносов в республике1, межнациональных аспектах и этноязыковых процессах , этногенез башкир рассматривался российскими историками, этнологами (С.И. Руденко, П.И. Рычков)3 и башкортостанскими учеными4, исламская составляющая рассматривается толерантность: Сб.статей/Под ред.Н.М.Лебедевой. М., 2002. С. 169-213; Выскочил A.A., Лебедева Н.М. Кросс-культурное исследование психологических показателей этнокультуной адаптированности и этнической толерантности в Башкортостане// Идентичность и толерантность: Сб.статей/Под ред.Н.М.Лебедевой. М., 2002. С. 191242; Остроухое О.В., Кузнецова A.B. Социально-политическая ситуация в Башкортостане//Россия: Центр и регионы. Вып.11. М.: РИЦ ИСПИ РАН. 2003. С.99-135.
1 Ирназаров Р.И. Проблемы равенства этносов в Республике Башкортостан. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук. Уфа, 1998.
2 Мурзабулатов М.В. Города и районы Республики Башкортостан, Уфа, 1995; Юлдашбаев Ю.Х.Этноязыковые процессы в Башкортостане//Башкиры, татары, русские. Коллективная монография. Уфа, 1997; Габдрафиков И.М. Республика Башкортостан: Модель этнологического мониторинга. М., 1998.
3 Руденко С.И. Башкиры: Опыт этнологической монографии//Записки императорского Русского географического общества. Т.43. Вып.2. Л., 1925; Руденко С.И. Башкиры: Историко-этнографические очерки. М.-Л., 1955; Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть обстоятельное описание Оренбургской губернии. 4.1-2. СПб., 1762; Рычков П.И. Топография Оренбургской губернии. Уфа: Китап, 1999. - 312 с.
4 Бикбулатов Н.В. Башкиры. Этнографический очерк. Уфа, 1995; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова С.Н., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры: Этническая история и в работах ряда российских и башкортостанских исследователей1, в исторической ретроспективе и политическом дискурсе рассматривается формирование и существование этнических групп (в основном башкир и татар) республики в ряде работ башкортостанских историков, этнологов, политологов2.
Проблемы идентичностей (этнической, конфессиональной, гражданской) в Республике Башкортостан рассматривались на примере трех этносов (башкир, татар, русских) башкортостанским исследователем А.М.Гафуровым3. В ряде трудов объектом исследования выступает титульный этнос Республики Башкортостан - башкиры. Так, среди них традиционная культура. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 2002. - 248 е.; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. М.: Наука, 1974. -573 # е.; Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1978, -264 е.; Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: Этногенетический взгляд на историю. М., 1992; Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность/отв.редМ.Н.Губогло, М.: ЦИМО, 1999, -376 е.; Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежная политология
0 тенденциях современного развития республики/под общей редакцией к.и.н.ИВ.Кучумова, Уфа, 2004; Кульшарипов М.М. Трагическая демография. Уфа, 2002; Шакуров Р.З. XX век и башкиры: Статьи. -Уфа, 2004; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика.-Уфа. 1995; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана, Уфа, 1995.
1 Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри/Под ред.А.Малашенко и М.Б.Олкотт, Моск. Центр Карнеги. М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001. -320с.; Мельков С. Трансформация военной политики России под влиянием исламского фактора/в кн. Ислам на постсоветском пространстве: взгляд изнутри, под редА.Малашенко и М.Б.Олкотт, Моск. Центр Карнеги. М.: Арт-Бизнес-Центр, 2001. С.45-71; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа, 1999.
2Габдрафиков И.М. Республика Башкортостан: Модель этнологического мониторинга. М., 1998; Сафин Ф.Г. Принципы этнополитического развития Башкортостана. М„ 1997; Ресурсы мобилизованной этничности. Сб.статей. М., Уфа, 1997; Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежная политология о тенденциях современного развития республики/под общей редакцией к.и.н.И.В.Кучумова, Уфа, - 2004.
А з
Гафуров A.M. Формирование этнической, конфессиональной и гражданской идентичности национальностей Башкортостана в 90-е годы XX века. Автореферат диссертации кандидата исторических наук. М., 2000. необходимо упомянуть работы по этнической социализации башкирской молодежи.1
Несмотря на значительный рост исследовательского интереса к формированию идентичностей в 90-е годы XX века, непосредственно по отношению к феномену этнической идентичности современных башкир Республики Башкортостан, избранной для анализа темы, все еще наблюдается дефицит исследований и публикаций. Необходимо отметить, что проблема этнической идентичности современных башкир с рассмотрением всех структурных компонентов этнической идентичности народа, предложенной автором в данной работе, изучается впервые.
Последнее десятилетие характеризуется ростом интереса ряда американских, французских, немецких, норвежских исследователей к Республике Башкортостан. Так, кроме башкортостанских ученых, включаются в исследовательское поле зарубежные исследователи, пишущие по современной политической ситуации в Башкортостане: Дж.Александер, Д.Горенбург, Й.Гревингхольт, К. Ле Торриве/мек , Г.Хейл2, И.Нойманн1, которые исследуют в основном вопросы этнической
1 Мухтаров Т.Г. Современный город и башкирская молодежь. Уфа: Гилем, 2004. -159с.
2 ст. в кн.: Башкортостан в политическом пространстве России: зарубежная политология о тенденциях современного развития республики/ Сост. И.М. Габдрафиков, И.В.Кучумов; пер. с англ. и франц., Уфа: ООО «Здравоохранение Башкортостана», 2004, -127 е.: Александер Дж., Гревингхольт Й. О качестве демократии в России: Республики Коми и Башкортостан, С.28-45; Гревингхольт Й. Авторитарный режим в постсоветском Башкортостане, С. 19-27; Горенбург Дм. О механизмах изменения национальной принадлежности у татар и башкир Башкортостана, С. 107-121; Ле Торрибеляек К. Пространство, время и идентичности Башкортостана, С. 4-18, Ле ТорриьеЛЛ е,К К. Перепись и идентичности: Башкирия в октябре 2002 г., С. 122-125; Хейл Г. Этническая мобилизация в Башкортостане и судьба российской демократии, С.66-84, Хейл Г. Административный ресурс и укрепление электоратов в национальной республике: выборы депутатов Государственной Думы, С.84-106; Гревингхольт Й. Республика Башкортостан: через государственный суверенитет к авторитарному режиму/научный ред. И.В.Кучумов, мобилизации и национальных особенностей становления демократии в республике. Таким образом, работы зарубежных авторов фокусируются на исследованиях формирования политической, гражданской идентичностей башкортостанцев в период с 90-х годов по настоящее время. Норвежский исследователь И.Нойманн в своей работе рассматривает как репрезентации русских и татар выступают для башкирского «Я» в качестве одновременно внешних и внутренних «Других». В различных процессах формирования идентичности доминируют различные виды ч конструирования «Другого», которые требуют различных интерпретаций .
Республика Башкортостан является полиэтничным и поликонфессиональным регионом Российской Федерации. Для Башкортостана остаются актуальными вопросы, связанные с этичностью. По итогам Всероссийской переписи населения 2002 года, национальный состав Республики Башкортостан представляет следующую картину: русские составили 36,32%, башкиры - 29,75%, татары - 24,13%. (Остальные национальности составили меньшинство: чуваши - 2,85%, марийцы - 2, 75%, украинцы - 1,34%, мордва - 0,63%, удмурты - 0,55%, белорусы - 0,41%, армяне - 0,21%, немцы - 0,2%, узбеки - 0,12%, азербайджанцы - 0,12%, кряшены - 0,1%). Таким образом, в сравнении с данными Всесоюзной переписи населения 1989 года число башкир, проживающих в республике, возросло с 22% до 29,75%. У остальных национальностей также произошли значительные изменения в численном составе, но в противоположном направлении, а именно в сторону
Уфа, 2004, -50 е., пер. с нем.: Grävingholt Jörn. Regionale Autonomie und postsowjetischer Autoritarismus: Die Republik Baschortostan. Köln, 1999, Т. 1-П.
1 Iver B.Neumann. Uses of the other. "The East" in European Identity Formation. University of Minnesota Press. 1998; Ивэр Б.Нойманн. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностей, М.: Новое издательство, 2004.-336 с.
Ивэр Б.Нойманн. Использование «Другого»: Образы Востока в формировании европейских идентичностей, М.: Новое издательство, 2004.-336 с. снижения количественного состава (в целом снижение составило 3-4%). Так, русские составляют 36, 32% по данным на 2002 г. к 39% в 1989 г., татары - 24,13% к 28% в 1989 г. Только у башкир наблюдается значительный рост численности. Данный факт представляется очень важным фактом в связи с поставленной проблемой в данной работе.
Одна из особенностей демографических процессов в республике связана с изменениями численности населения по районам и городам. На фоне незначительного увеличения доли городского населения (0,3 %) заметно увеличилось число жителей в таких малых и средних городах, как Сибай, Благовещенск, Дюртюли, Мелеуз, Бирск, Белебей, Туймазы, Учалы, Янаул, Давлеканово, Агидель, Баймак и др. Довольно высок процент роста численности населения в четырех близких к крупным городам сельских районах - Кармаскалинском (118,3%), Чишминском (116,1 %), Стерлитамакском (112,2%), Уфимском (107,0%). Еще одна характерная особенность: устойчивую динамику роста численности населения показали районы, в которых большинство составляют башкиры. Это, прежде всего, Бурзянский район, где население увеличилось на 118,3%. Данный факт объясняется высоким темпом естественного прироста населения, который характерен также для следующих районов: Абзелиловского (111,4%), Зианчуринского (110,7%), Учалинского (110,6%), Хайбуллинского (110,0%), Мечетлинского (109,4%), Кугарчинского (108,6%), Салаватского (108,0%), Куюргазинского (108,9%) и т.д.1. Данные свидетельствуют о том, что наблюдается наиболее высокий уровень рождаемости у башкир по сравнению с русскими и татарами. Немаловажным фактором стал интерес к своей этнической идентичности, к росту аффилиации со своей этнической группой и интерес к своим
1 Шакуров Р.З. Этнодемография башкир в XX столетии (по итогам Всероссийской переписи населения 2002 г)УХХ век и башкиры. Уфа. 2004. С.5. историческим корням. Так, если по результатам Всесоюзной переписи населения 1989 года исследователи выявили сокращение численности башкир, проживающих в Республике Башкортостан1, за счет влияния ассимиляционных процессов (особенно в западных и северо-западных районах республики)2, то в 2002 году происходит изменение в подходах и стратегиях у коренного населения.
Объект и предмет исследования. Объект настоящего исследования -представители башкирского этноса, проживающие в Республике Башкортостан.
Предметом исследования является содержание и динамика этнической идентичности современных башкир.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление особенностей и механизмов формирования этнической идентичности современных башкир. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
• определить степень значимости этничности в сознании башкир, ее эмоциональной окрашенности;
• проанализировать процессы формирования этнической идентичности и выявить факторы, оказывающие влияние на их формирование;
1 По данным Всесоюзной переписи населения 1989 г., сокращение численности башкир наблюдалось лишь по Республике Башкортостан, тогда как в целом по стране произошел заметный рост их численности. Итоги Всероссийской переписи 2002 г. зафиксировали значительный рост численности башкир как по республике, так и по стране в целом.
2 см.: Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 1-8. Уфа, 19901999; Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М., Роднов М.И. Западные башкиры по переписям 1795-1917 гг. Уфа: Китап, 2001. -712 е.; Кульшарипов М.М. Трагическая демография. Уфа, 2002; Яппарова X., Курбангулова Р., Ахина Р., Ялсина Р. Национальный состав населенных пунктов РБ, Уфа, 2002.
• выяснить степень выраженности этнического «Я» у представителей башкирского этноса Республики Башкортостан;
• определить этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки башкир;
• проанализировать особенности этнической идентичности башкир на уровне систем авто- и гетеростереотипов;
• описать социокультурные установки и оценки, выявляющие отношение к этнической истории и к отдельным элементам этнической культуры (языку, традициям и религии);
• проанализировать процесс формирования этнической идентичности в эпоху модернизации и глобализации, степень влияния трансформационных процессов на функционирование этнической идентичности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили структурно-функциональный, феноменологический, исторический, междисциплинарный подходы:
• Структурно-функциональный подход применён в силу необходимости представленности статистических данных для дальнейших феноменологических изысканий в более глубоком исследовании выдвинутой на изучение проблемы;
• Феноменологический подход даёт возможность изучить поставленную проблему с точки зрения действующего индивида, описать реальную целостность социального объекта, выявить латентный уровень (уровень скрытых мотиваций, чувств, ценностей, отношений и восприятий);
• Стремление к целостному анализу этнической идентичности, учитывающему ее психологические и социальные аспекты, привело к выбору междисциплинарного подхода, сочетающему социологическое, психологическое и историческое знание. В качестве обоснования данного подхода мы задействовали теоретические и экспериментальные работы Л.М.Дробижевой («Национальное самосознание, этническая идентичность и регулирование межэтнических конфликтов»), «Типы этнической идентичности» Г.У.Солдатовой (в соавторстве с C.B. Рыжовой) и тест М.Куна и Т.Макпартленда «Кто Я?». Междисциплинарный подход успешно применяется в российской этносоциологии (Л.М.Дробижева, Ю.В.Арутюнян, З.В.Сикевич и др.), где этническая идентичность рассматривается в качестве сложного социально-психологического, культурного феномена, изучение которого требует привлечения к этой работе социологов, психологов, социальных антропологов, политологов, культурологов, историков и др. специалистов смежных дисциплин в исторической, социально-психологической и политической ретроспективе его формирования и становления.
• Исторический подход использован для реконструкции этнической истории башкир с точки зрения проблем этнической идентичности.
Эмпирическую базу составили:
• документы законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Башкортостан; программы возрождения и развития народов Башкортостана; Закон РБ «О языках народов Республики Башкортостан»; документы Всемирного Курултая (Конгресса) башкир; стенографические отчеты Первого и Второго Всемирного курултаев (конгрессов) башкир 1995 г. и 2002 г.; статистические данные Всесоюзных переписей населения 1926 г., 1939 г., 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 г.; данные социологических опросов общественного мнения по социально-политической ситуации в России и в Республике Башкортостан за 2001 г., 2003 г., проводимые Институтом социально-политических исследований РАН; в одном из данных исследований по социально-политической ситуации в Республике Башкортостан (исследование 2001 г., экспертный опрос элиты Республики Башкортостан) принимал участие и диссертант; выборка исследования 2003 г. составила 4000 респондентов; контент-анализ прессы основных республиканских печатных изданий: газеты и журналы на башкирском, русском, английском языках (республиканские русскоязычная газета «Республика Башкортостан», башкироязычная газета «Йэшлек» (с башкирского «Молодость») за 2004 г., русско-, башкиро-, англоязычный журнал «Ватандаш»/ «Соотечественник»/ «Compatriot») за 2002-2004 гг. и дискурсивный анализ текстов по этнической идентичности башкир в республиканской прессе; полуструктурированные экспертные интервью с представителями элиты Республики Башкортостан (50 интервью с представителями исполнительной ветви власти, средств массовой информации, бизнес- и научной элиты, проведенные диссертантом в октябреноябре 2004 г. в г.Уфе, столице РБ), которые определяют вектор развития нации в современный период.
Основные положения, выносимые на защиту. Анализ проявления этнической идентичности башкир позволил выявить основные положения исследования:
1. В структуре этнической идентичности наиболее мобильным и активно реагирующим на трансформационные процессы в социально-политической жизни общества является аффективный компонент -эмоционально-ценностное отношение к собственной этничности.
2. Именно духовная культура предоставляет систему символов, выполняющих этнообъединяющую и этнодифференцирующую роль, что свидетельствует об устойчивости в современном обществе элементов традиционной духовной культуры.
3. Усиление значимости этничности в системе этнополитических категорий указьюает на продолжающееся «размывание» общегражданской принадлежности. Этническая и национальная идентичность оказались тесно взаимосвязанными, воспринимаются как тождественные.
4. Этническая идентичность является ярко выраженной в сравнении с низковыраженной конфессиональной идентичностью в полиэтничной среде;
5. Рост интолерантных аттиподов ведет к расширению поля интолерантности и к поиску своей идентичности, в первую очередь в определении своей этничности;
6. За годы суверенитета усилились этноаффилиативные установки народа, склонность следовать правилам, нормам и целям своей этнической группы. С чем связываем усиление этноизоляционных тенденций - большей обеспокоенностью за сохранность своего народа.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в постсоветский период на материале Республики Башкортостан рассматриваются следующие ключевые вопросы:
1. содержание одного из важнейших эмпирических индикаторов самоопределения человека на базе коренного населения республики -этнической идентичности башкир как на позитивистском, так и на феноменологическом уровне;
2. выявлен тип этнической трансформации современных башкир и проанализирована его тенденция в сторону позитивной этнической идентичности;
3. определён уровень этнополитической мобилизации сознания и статуса этничности в структуре социальной идентичности башкир современного периода;
4. определены наиболее динамичные компоненты этнической идентичности, где аффективная компонента является наиболее значимой;
5. определены особенности современного состояния этнической идентичности современных башкир, в их числе изменения в социальной дистанции;
6. проанализирована этническая модель поведения современных башкир, выявлены авто- и гетеростереотипы башкир (отношение к своей этничности и к другим этническим группам - русским и татарам) на базе психолингвистических методик;
7. обоснована роль социальных, политических и психологических факторов, влияющих на характер этнической идентичности башкир.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, дополненные качественным феноменологическим анализом, могут стать новой базой в дискурсе по данной проблеме.
Результаты исследования могут быть использованы также при дальнейшем изучении этнической идентичности башкир и востребованы этносоциологами, социологами, этнологами, историками, политологами, культурологами при изучении социально-психологических особенностей этносов, при разработке мер по предотвращению межэтнической напряженности, при анализе этносоциальных, этнопсихологических и этнополитических проблем и процессов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по этнической социологии, социальной антропологии, культурологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на следующих научных конференциях: на III Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 1999); на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые идеи» (Санкт-Петербург, 2000); на Y Всероссийской научной конференции и XII Уральских социологических чтениях, посвященных памяти профессора Захара Ильича Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2000); на Международной конференции «IT Century: Youth and social changes»/«BeK информационных технологий: Молодежь и социальные изменения» (Рига, Латвия, 2001); на IV Конгрессе этнографов и антропологов России (Нальчик, 2001), на Международном семинаре «Права женщин в постсоветских мусульманских республиках России и СНГ» (Казань, 2002); на Втором Всемирном Курултае
Конгрессе) башкир (Уфа, 2002); на Международной конференции «Гендер и молодежь» (Бухара, Узбекистан, 2002); на X Международной научной конференции «Харьковские социологические чтения», посвященные 75-ой годовщине со дня рождения профессора Якубы Е.А. (Харьков, Украина, 2004). Ряд положений диссертационной работы были апробированы в ходе обучения в Институте повышения квалификации Государственного университета гуманитарных наук по социологии в Институте социологии РАН, Центр социологического образования (курсы «Социология молодежи» (январь-март, 2001, Москва) и «Качественные методы в социологическом исследовании» (март-апрель, 2001, Москва)), в Летнем Университете на социологических курсах в Центрально-Европейском Университете (Будапешт, Венгрия) в 2002 и 2003 гг. (курс «Cross-border identities: a narrative approach to migration experiences»/ «Пересекая границы идентичностей: нарративный подход к миграционным практикам», CEU SUN, июль-август, 2002 г.; курс «Islam and the West»/ «Ислам и Запад», CEU SUN, июль 2003 г.).
По теме диссертации опубликованы научные статьи на русском, английском, французском языках и учебно-методических пособий:
1. Ислам в условиях трансформации российского общества: тенденции и перспективы развития ситуации в мусульманских анклавах страны (на примере Башкортостана)// Наука, медицина и технология, Серия: социальные и гуманитарные науки, Ташкент, №3, август 2000. -0,6 п. л.
2. Метаморфозы Ислама в постсоветской России и проблема становления гражданского общества//Вестник Харьковского национального государственного университета им В.Н.Каразина «Социологические исследования современного общества: методология, теория и методы», №489. 2000. Харьков. -0,6 п.л.
3. Власть и общество в политическом пространстве России - год 2000// Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности, Серия: межрегиональные исследования в социальных науках, №3, Московский общественный научный фонд: Москва, 2001. -1 п.л.
4. Функционирование башкирского языка в среде городской молодежи»//Тезисы III Конгресса этнографов и антропологов России. 8-11 июня 1999 г., М, 1999. -0,5 п.л.
5. О некоторых аспектах влияния региональных и этн о конфессиональных факторов на российскую политику (на примере Республики Башкортостан)//Тезисы Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реальности и новые идеи», сентябрь 2000, С.-Петербург. -0,5 п.л.
6. Власть и общество: взаимодействие центра и региона/ЯГезисы Y Всероссийской научной конференции и XII Уральских социологических чтений, посвященных памяти профессора Захара Ильича Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований», 2000, Пермь. -0,5 п.л.
7. Youth's ethnoconfessional stereotypes in polyethnic and polyconfessional region of Russia (based on the material of research of the Ufa senior pupils)//Materials of the International conference "IT Century: Young People and Social changes", Riga, 2001. -0,6 п.л.
8. Récits de vie (Life stories) в этносоциологической перспективе по Даниэлю Берто// Тезисы IV Конгресса Этнографов и Антропологов России, Нальчик, 28-31 Августа, 2001, Москва, 2001. -0,5 п.л.
9. Восприятие мигрантов выпускниками уфимских школ//Тезисы IV Конгресса Этнографов и Антропологов России, Нальчик, 28-31 Августа,
2001, Москва, 2001. -0,5 п.л.
10. L'image de la femme dans les chansons folklorique bachkirs contemporaines. Образ женщины в современных народных песнях башкир//Тезисы Международной научной конференции «Исмаил Гаспринский - просветитель народов Востока». М., 2001. -0,6 п.л. (на французском, русском языках)
11. Тендерные стереотипы подростков (на материале социологического исследования уфимских школьников выпускных классов)//Материалы Международного семинара «Права женщин в постсоветских мусульманских республиках России и СНГ», 10-15 марта, 2002 г., Казань,
2002. -0,5 п.л.
12. Тендерная специфика социализации молодежи в Башкортостане//Материалы Второго Всемирного Курултая башкир, Секция «Молодежь - будущее башкирского народа», Уфа, 2002. -0,5 п.л.
13. Семья в ценностных ориентациях российской молодежи //Тезисы международной конференции «Тендер и молодежь», 16-19 июня 2002 г., Бухара, Узбекистан, 2002. -0,5 п.л.
14. Récit de vie/ Life story в контексте новейшего периода современной социологии//"Харьковские социологические чтения", посвященные 75-ой годовщине со дня рождения профессора Якубы Е.А., Харьков, 2004 . -0,5 п.л.
15. Этносоциология. Учебно-методическое пособие. М.: Издательский центр РХТУ, 2005. -3,5 п.л.
16. Современная социология. История социологии - Часть III. Учебно-методическое пособие. М.: Издательский центр РХТУ, 2005. -4,5 п.л.
Диссертационная работа была обсуждена на заседании сектора федерализма и национальных отношений отдела социологии национальной безопасности и федерализма Института социально-политических исследований Российской академии наук, получила положительную оценку и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Этническая идентичность современных башкир"
Заключение
Анализ ситуации с формированием новых представлений о себе, о своем месте в современном мире показал, что проблема этнической идентичности продолжает оставаться наиболее значимой в постсоветской России. Интенсивные социально-политические и экономические трансформации в стране породили новую этнополитическую и социально-психологическую реальность. Произошли изменения этнополитических статусов этнических групп в республиках России, происходят процессы поиска новой этнической идентификации у представителей титульных этносов, рост этнических миграций, процессы формирования общегражданской идентичности, процессы изменения ценностной структуры индивидуальной и групповой этнической идентичности.
• Происходит смена идентичностей (этнической, социальной, культурной). В результате исследования этнической идентичности современных башкир мы пришли к следующим выводам:
1. Этническая идентичность, развиваясь в определенном историческом контексте, напрямую зависит от особенностей политической, экономической и культурной жизни общества. Актуализация этнической идентичности происходит в периоды «особых ситуаций» (как было в начале 90-х годов, в период принятия Декларации о суверенитете Республики Башкортостан в 1990 г., при принятии закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» в 1999 г., во время Всероссийской переписи населения 2002 г., период реформ по построению вертикали власти, президентские выборы, парламентские выборы и т.д.).
• Этничность является динамичным, подверженным изменениям феноменом, которой характерна особая пластичность её компонентов.
Анализ динамики этнической идентичности башкир позволил определить наиболее подвижные её элементы. Наиболее подверженной изменениям и лабильной представилась эмоционально-оценочная компонента этничности. В первую очередь речь идёт о значимости этнического фактора в самосознании людей. Если в повседневной жизни можно наблюдать снижение роли этничности, преобладающими стали общечеловеческие ценности (семья, профессия), то в системе этнополитических категорий этническая идентичность укрепила свои позиции. Причем национальная или республиканская идентичность (гражданин Республики Башкортостан) была лидирующей, заменив собой общероссийскую гражданскую идентичность (гражданин Российской Федерации).
Доминирование в идентификационных матрицах категорий частной жизни отражает озабоченность людей проблемами повседневной жизни. Включение в доминантные позиции категории «профессия» объясняется рядом факторов. Как отмечали многие ученые, опираясь на результаты общероссийских исследований постсоветского периода, наблюдается тенденция у россиян к ориентации на семью и на адаптацию к экономическим реалиям. Этот период обозначен, по В.А.Ядову, как «период восстановления идентификационных побуждений, связанный с началом формирования нового политического и социального пространства», где «интересы большинства все больше актуализируются в сфере повседневных материальных забот».
Немаловажным фактором стал и рост миграционных потоков (как внутренних, так и внешних) в республику, следствием которого является увеличение конкуренции на рынке труда.
2. Как показало исследование, башкиры стали ближе к своему этносу, проявляют больше обеспокоенности за его судьбу. Несколько усилились этиоаффилиативные тенденции, что свидетельствует о росте привлекательности своего этноса, стремление подчеркнуть свое членство в определенной этнической группе.
3. Подтвердилась гипотеза о ведущей роли духовной культуры народа в формировании и сохранении этнической идентичности. Традиционные народные праздники и семейные обрядовые праздники доминируют и выступают в качестве значимых. Ориентация на семейную идентичность, как отмечено выше, подтвердилась и в тестировании по социальной идентичности.
4. По данным исследования, межэтнические установки башкир носят толерантный характер и являются благоприятными. Выявлена позитивная этническая идентичность («норма»), которая предполагает соотношение в структуре идентичности позитивного образа собственной этнической группы с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам. Наряду с этим произошло увеличение и доли гиперидентичных тенденций, в основном, этноизоляционных, скорее всего вызванных большей обеспокоенностью за сохранность своего народа.
Выявленная позитивная этническая идентичность способствует формированию этнической толерантности, что подтверждается и данными изучения межэтнических установок, которые характеризуются в целом как благоприятные.
5. Зафиксировано увеличение социальной дистанции в сфере семейно-брачных отношениях. В целом, закрытость сферы семейно-брачных отношений, представляется закономерной и подтверждает тенденцию к сохранению самобытности народа, выявленную по другим показателям.
6. Выявлено наличие ориентации Я-образа (по Дж.Де Восу): ориентация не только на прошлое, но и на настоящее и будущее, что дает позитивную направленность будущего развития этноса.
По данным экспертных интервью были даны архетипы как исторических личностей, так и современных деятелей (представители культуры, науки, общественные и политические деятели). В числе основных архетипов современного периода всеми экспертами был назван первый и ныне действующий президент Республики Башкортостан Муртаза Губайдуллович Рахимов, который воспринимается, прежде всего, как фигура символическая, несущая в себе образ башкирского народа
7. Этнообъединяющими символами башкирского народа в современный период выступают культура, язык, земля, черты характера и историческое прошлое, что подтверждается как данными экспертных интервью с представителями элиты, так и результатами контент-анализа республиканской прессы.
Анализ материалов исследования показал значимость традиционной культуры башкир, которая выступает одной из важных этноконсолидирующей компонентой на современном этапе. Вопросы, связанные с языком, актуальные для всего постсоветского периода, остаются значимыми и для настоящего времени. Все эксперты отметили значимость принятия закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» в феврале 1999 г., ставшее, наряду с другими событиями современного периода, значимым для республики и для башкирского народа (в ряде значимых событий были названы - принятие Декларации о государственном суверенитете Башкортостана от 11 октября 1990 г., принятие Федеративного договора о разграничении предметов ведения и полномочий между федеральными органами государственной власти РФ и органами властей республики в составе РФ и Приложение к Федеративного договору от РБ от 31 марта 1992 г., выборы Президента Республики Башкортостан в 1993, 1998, 2003 гг.). Необходимо отметить, что всеми экспертами были отмечены эти события в логической последовательности и значимые события современного периода предваряли события прошлых столетий, сыгравших важную роль в истории башкирского народа: присоединение Башкирии к Русскому государству в 1557 г., национально-освободительные движения башкирского народа - башкирские восстания XVII-XVIII вв., в том числе Крестьянская война 1773-1775 гг. под предводительством Емельяна Пугачева и Салавата Юлаева; провозглашение Башкирской автономной республики в ноябре 1917 г. и двухлетняя борьба как с Красной армией, так и с белогвардейцами до подписания «Соглашения Центральной Советской власти с Башкирским правительством о Советской Автономии Башкирии»).
Присоединение Башкирии к Русскому государству в 1557 г. воспринимается экспертами неоднозначно и имеются различные трактовки этого события историками (н., Р.Порталь, А.Доннелли). Между тем 2007 г. станет годом 450-летнего юбилея добровольного присоединения Башкирии к России (о чем подписаны соответствующие документы на государственном уровне Президентом РБ М.Г.Рахимовым и соответствующее распоряжение сделал и Президент России В.В. Путин). При всех неоднозначных подходах и трактовках исторических событий, отмечается большой интерес к истории своего народа и знания о них. Все эксперты хорошо осведомлены и свободно владели фактологическим материалом, демонстрировали знания по истории башкирского народа, апеллируя к историческим датам, событиям, персоналиям, что подтверждает, выявленную по другим примененным методикам в нашем исследовании, значимость этноконсолидирующей компоненты исторического прошлого башкирского народа для его современных представителей.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить основные особенности этнической идентичности современных башкир, проживающих в Республике Башкортостан на базе системного анализа и расширить представление об этнической идентичности современных башкир в новых политических и социальных реалиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этническая идентичность современных башкир"
ф
На правахрукописи
ШАКУРОВА ГУЛЬДАР РАШИТОВНА
ЭТНИЧЕСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ БАШКИР
Специальность 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований Российской академии наук
Научный руководитель:
доктор политических наук Качалов Владимир Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Кулагин Артемий Семёнович
кандидат политических наук Исламова Юлия Мавлетзяновна
Ведущая организация: Факультет гуманитарных и
социальных наук Российского университета дружбы народов
Зашита состоится «25» марта 2005 г. в 11 ч. на заседании Диссертационного Совета Д.002.088.03 при Институте социально-политических исследований Российской академии наук по адресу: 119991, г. Москва, Ленинский проспект, д.32А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.
Автореферат разослан (</$> февраля 2005 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета:
кандидат философских наук Д^/^,^ Ковалева Татьяна Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Конец 80-х-начало 90-х годов XX века в России стало временем стремительного роста этнического самосознания её народов. Этническая составляющая начинает играть важную роль в политической и культурной жизни общества. В этот период активно протекают процессы суверенизации республик, политика по возрождению национальных культур, возвращение к своим истокам, языку. Для российского общества конца XX- начала XXI вв. характерны значительные изменения в смене идентичностей, и этническая идентичность, наравне с другими, выходит на первый план. Категория этническая идентичность, по мнению ряда исследователей, обладает значительным методологическим потенциалом для научного анализа российского общества, переживающего период социальных трансформаций и кризисов, период «кризиса и смены идентичностей».
В эпоху глобализации актуализируются вопросы, порождаемые временем - поиски идентичности; поиски себя в системе сложившихся новых структур в эпоху технологических, социальных и культурных изменений; восприятие «других» и себя другими; формирование своего «Я» и актуализация концепции «мы» и «они». Постиндустриальная эпоха привела к перестройке своих основных принципов, меняются индустриальные универсалии, на смену стандартизации приходит многообразие и плюрализм, что порождает новые соотношения этнических элементов, идет процесс децентрализации структурных связей, что ведет к построению новых связей и нового поля духовных принципов. Поворот к «многомерному человеку» - новому типу человека эпохи новых культурных изменений - ведет к порождению новых форм идентичностей.
В эпоху глобализации растет необходимость в толерантном обществе, построение которого невозможно без понятия причин тех или иных процессов, происходящих в нашем обществе. Без понятия того, какой потенциал несет в себе современное общество, невозможно предвидеть и ситуацию в целом.
Этническая идентичность в числе других идентичностей (гражданская, конфессиональная, семейная, политическая, профессиональная, тендерная и др.) в стабильной социально-политической обстановке не является доминирующей. Как правило, этническая категория составляла в наборе всех самоопределений высокий уровень в 90-е годы (когда воспоминания о национальных движениях, конфликтах, национальном самоопределении были еще очень остры). В связи с этим представляется необходимым исследование этнической идентичности башкир, проживающих в Республике Башкортостан в современный период (в начале XXI в.), и выявить степень значимости этнической идентичности в данном субъекте Российской Федерации. Республика Башкортостан является полиэтничным и поликонфессиональным регионом РФ. По данным Всероссийской переписи населения 2002 г., в Республике Башкортостан коренное население - башкиры составляют 29,75%, другими наиболее многочисленными этническими группами, проживающими в республике, являются русские (36,32%) и татары (24,13%).
Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы выявил, что изучение этнической идентичности необходимо проводить в тесной связи со сложившимися теориями этничности. Теоретические подходы к исследованию феномена этничности в отечественной науке были заложены в 60-70-е гг. известными советскими этнологами как: Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев, В.И. Козлов, П.И.Кушнер, Н.НЛебоксаров. В современной российской науке анализ категорий этничности, этнической идентичности осуществлялся такими исследователями, как: С.А.Арутюнов, Ю.В.Арутюнян,
A.О.Бороноев, Ю.В.Бромлей, И.В.Власова, М.НХубогло, Л.М.Дробижева,
B.Н.Иванов, В.И.Козлов, И.С.Кон, П.И.Кушнер, М.В.Крюков, Э.С.Маркарян, В.В.Пименов, З.В. Сикевич, Г.У.Солдатова, ТХ.Стефаненко, В.А.Тишков, СА.Токарев, Н.НЛебоксаров, К.В.Чистов, О.И. Шкаратан, ВАЯдов и др.
В советский период этническая идентичность с позиции анализа этого феномена в контексте этнической группы рассматривалась на основе более широкого понятия национального самосознания (В.В.Мавродин), затем
этнического самосознания (П.И.Кушнер) в работах этнологов, историков, социологов, психологов (В.И.Клементьев, В.В.Пименов, Б.Ф.Поршнев, В.И.Козлов, Ю.В.Бромлей, Ю.В.Арутюнян, Л.М.Дробижева, В.С.Кондратьев и
др.).
Достижением этнологии 70-80-х гг. XX в. было утверждение представлений о национальном самосознании как значимом и самостоятельном признаке этноса, что имело большое значение для переписи населения. Выделялось узкое (В.И.Козлов) и широкое понимание национального самосознания (Ю.В.Бромлей, М.В.Крюков, Р.Ш. Джарылгасинова). Наиболее существенный прорыв в изучении этнической идентичности был сделан в 80-е гг. XX в.
Начиная с 90-х годов термин этническая идентичность, заимствованный в западных научных исследованиях широко распространяется в отечественной науке. Современные подходы к понятию этнической идентичности базировались на теоретических изысканиях родоначальников-исследователей этого феномена и с открытием границ и укреплением междисциплинарных связей внесли новое видение и новые разработки в этом направлении, проявившиеся в работах Г.У.Солдатовой (Г.У.Кцоевой), В.В.Коротеевой, Н.М.Лебедевой, С.В.Рыжовой и др. Политологический аспект этнических проявлений в постсоветский период рассматривают Р.Г.Абдулатипов, М.О Мнацаканян, Э.А.Паин, В.А.Тишков и др.
В современных подходах к изучению этнической идентичности доминирует социально-деятельностный подход (Э.Гидденс, А.Шюц, П.Штомпка, В.А.Ядов). Для постсоветского периода России характерно распространение в социологии, этнологии, политологии инструменталистского (Ю.В.Арутюнян, М.Н.Губогло, ЛМ.Дробижева, В.А.Ядов) и конструктивистского (В.А.Тишков, С.В.Соколовский) подходов. По Л.М.Дробижевой, «благодаря этим подходам этническая идентичность практически становится основным аргументом этничности, а состояние
этнической идентичности - одной из основных проблем сохранения мира в мультикультурном обществе».
Среди зарубежных исследователей, разрабатывающих проблемы этничности, этнических групп, этнической идентичности можно назвать таких исследователей, как Х.Айзекс, Б.Андерсон, Ф.Барт, П.Ван Ден Берге, Э.Геллнер, К.Гирц, Н.Глейзер, Дж.Де Вос, А.Коэн, Дж.Нейджел, С.Олзак, Д.Мак-Кэй, Д.Мойнихэн, Дж.Окамура, Г.Теджфел, Д.Тернер, Э.Хобсбаум, Д.Хоровиц, Э.Эриксон и др.
Исследования проблем этничности в Республике Башкортостан в постсоветский период актуализируются. Исследователи рассматривают в различном ключе вопросы этничности и идентичности. Исследования проводились как исследователями Института этнологии и антропологии РАН, Института социологии РАН (М.Н.Губогло, ЛМ.Дробижева, А.Н.Татарко, В.А.Тишков) по межэтническим установкам и взаимодействию трех ведущих этносов (башкир, русских, татар), проживающих в Республике Башкортостан. Башкортостанские ученые также в большинстве своем проводили исследования на сравнительном анализе башкир, русских, татар. Среди исследователей (историков, социологов, этнологов, этнополитологов, этносоциологов) к проблемам этничности обращались следующие ученые Республики Башкортостан: Д.ЖВалеев, И.М.Габдрафиков, Р.Р.Галлямов, А.М. Гафуров, Р.И.Ирназаров, М.Д.Киекбаев, М.М.Кулыпарипов, РХ.Кузеев, И.В.Кучумов, М.Г.Муллагулов, М.В.Мурзабулатов, Т.Г.Мухтаров, Ф.Г.Сафин, Г.Б.Фаизова, Ф.С.Файзуллин, Р.З.Шакуров, Б.Х.Юлдашбаев, А.Б.Юнусова и др. Так, ряд исследований фокусируются на проблемах равенства этносов в республике, межнациональных аспектах и этноязыковых процессах (М.В.Мурзабулатов, 1995; Ю.Х.Юлдашбаев, 1997; И.М.Габдрафиков, 1998), этногенез башкир рассматривался российскими историками, этнологами (СИ. Руденко, 1925, 1955; П.И. Рычков, 1762, 1999) и башкортостанскими учеными (Н.В.Бикбулатов, 1995, 2002; Р.Г. Кузеев, 1974, 1978, 1992,1999; И.В.Кучумов, 2004; М.М.Кульшарипов, 2002; Р.З.Шакуров, 2004; Б.Х.Юлдашбаев, 1995),
исламская составляющая рассматривается в работах ряда российских и башкортостанских исследователей (АВ.Малашенко, 2001; А.Б.Юнусова, 1999), в исторической ретроспективе и политическом дискурсе рассматривается формирование и существование этнических групп (в основном башкир и татар) республики в ряде работ башкортостанских историков, этнологов, политологов (И.М.Габдрафиков,1998; Ф.Г. Сафин, 1997; И.В.Кучумов, 2004).
Проблемы идентичностей (этнической, конфессиональной, гражданской) в Республике Башкортостан рассматривались на примере трех этносов (башкир, татар, русских) башкортостанскими исследователями (А.М.Гафуров, 2000). В ряде трудов объектом исследования выступает титульный этнос Республики Башкортостан - башкиры. Так, среди них необходимо упомянуть работы по этнической социализации башкирской молодежи (Т.Г.Мухтаров, 2004).
Несмотря на значительный рост исследовательского интереса к формированию идентичностей в 90-е годы XX века, непосредственно по отношению к феномену этнической идентичности современных башкир Республики Башкортостан, избранной для анализа темы, все еще наблюдается дефицит исследований и публикаций. Необходимо отметить, что проблема этнической идентичности современных башкир с рассмотрением всех структурных компонентов этнической идентичности народа, предложенной автором в данной работе, изучается впервые.
Последнее десятилетие характеризуется ростом интереса ряда американских, французских, немецких, норвежских исследователей к Республике Башкортостан. Так, кроме башкортостанских ученых, включаются в исследовательское поле зарубежные исследователи, пишущие по современной политической ситуации в Башкортостане: Дж.Александер, Д.Горенбург, Й.Гревингхольт, К. Ле Торринвелллек, Г.Хейл (2004), И.Нойманн (1998, 2004), которые исследуют в основном вопросы этнической мобилизации и национальных особенностей становления демократии в республике. Таким образом, работы зарубежных авторов фокусируются на исследованиях формирования политической, гражданской идентичностей башкортостанцев в
период с 90-х годов по настоящее время. Норвежский исследователь И.Нойманн рассматривает как репрезентации русских и татар выступают для башкирского «Я» в качестве одновременно внешних и внутренних «Других». В различных процессах формирования идентичности доминируют различные виды конструирования «Другого», которые требуют различных интерпретаций.
Объект исследования - представители башкирского этноса, проживающие в Республике Башкортостан.
Предмет исследования - содержание и динамика этнической идентичности современных башкир.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление особенностей и механизмов формирования этнической идентичности современных башкир. Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
1. проанализировать процесс формирования этнической идентичности и выявить факторы, оказывающие влияние на их формирование;
2. определить степень значимости этничности в сознании башкир, ее эмоциональной окрашенности и выяснить степень выраженности этнического «Я» у представителей башкирского этноса Республики Башкортостан;
3. определить этноконсолидирующие и этнодифференцирующие признаки башкир;
4. проанализировать особенности этнической идентичности башкир на уровне систем авто- и гетеростереотипов;
5. проанализировать процесс формирования этнической идентичности в эпоху модернизации и глобализации, степень влияния трансформационных процессов на функционирование этнической идентичности.
Теоретико-методологическую основу исследования составили структурно-функциональный, феноменологический, исторический,
междисциплинарный подходы:
• Структурно-функциональный подход применен в силу необходимости представленности статистических данных для дальнейших
феноменологических изысканий в более глубоком исследовании выдвинутой на изучение проблемы;
• Феноменологический подход дает возможность изучить поставленную проблему с точки зрения действующего индивида, описать реальную целостность социального объекта, выявить латентный уровень (уровень скрытых мотиваций, чувств, ценностей, отношений и восприятий);
• Стремление к целостному анализу этнической идентичности, учитывающему ее психологические и социальные аспекты, привело к выбору междисциплинарного подхода, сочетающему социологические, психологические, политологические и исторические направления. В качестве обоснования данного подхода мы задействовали теоретические и экспериментальные работы Л.М.Дробижевой («Национальное самосознание, этническая идентичность и регулирование межэтнических конфликтов»), «Типы этнической идентичности» Г.У.Солдатовой (в соавторстве с СВ. РЬжовой) и тест М.Куна и Т.Макпартленда «Кто Я?». Междисциплинарный подход успешно применяется в российской этносоциологии (ЛМ.Дробижева, Ю.В.Арутюнян, З.В.Сикевич и др.), где этническая идентичность рассматривается в качестве сложного социально-психологического, культурного феномена, изучение которого требует привлечения к этой работе социологов, психологов, социальных антропологов, политологов, культурологов, историков и др. специалистов смежных дисциплин в исторической, социально-психологической и политической ретроспективе его формирования и становления.
• Исторический подход использован для реконструкции этнической истории башкир с точки зрения проблем этнической идентичности.
Эмпирическая база работы:
• анализ документов законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Башкортостан; программ возрождения и развития народов Башкортостана; Закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан»; документов Всемирного Курултая (Конгресса) башкир; стенографических
отчетов Первого и Второго Всемирного Курултаев (Конгрессов) башкир 1995 г. и 2002 г.;
• статистические данные Всесоюзных переписей населения 1926 г., 1939 г., 1959 г., 1970 г., 1979 г., 1989 г. и Всероссийской переписи населения 2002 г.;
• данные социологических опросов общественного мнения по социально-политической ситуации в России и в Республике Башкортостан за 2001 г., 2003 г., проводимые Институтом социально-политических исследований РАН; в одном из данных исследований по социально-политической ситуации в Республике Башкортостан (исследование 2001 г., экспертный опрос элиты Республики Башкортостан, опрошено 50 экспертов в РБ) принимал участие и диссертант; общий объем выборки исследования 2003 г. составил 4 000 респондентов;
• контент-анализ прессы основных республиканских печатных изданий: газеты и журналы на башкирском, русском, английском языках (республиканские русскоязычная газета «Республика Башкортостан», башкироязычная газета «Йэшлек» (с башкирского «Молодость») за 2004 гг., русско-, башкиро-, англоязычный журнал «Ватандаш»/ «Соотечественник»/ «Compatriot») за 2002-2004 гг. и дискурсивный анализ текстов по этнической идентичности башкир в республиканской прессе;
• полуструктурированные экспертные интервью с представителями элиты Республики Башкортостан (50 интервью с представителями исполнительной ветви власти, средств массовой информации, бизнес- и научной элиты, проведенные диссертантом в октябре-ноябре 2004 г. в г.Уфе, столице РБ), которые определяют вектор развития нации в современный период.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре этнической идентичности наиболее мобильным и активно реагирующим на трансформационные процессы в социально-политической жизни общества является аффективный компонент - эмоционально-ценностное отношение к собственной этничности.
2. Именно духовная культура предоставляет систему символов, выполняющих этнообъединяющую и этнодифференцирующую роль, что свидетельствует об устойчивости в современном обществе элементов традиционной духовной культуры.
3. Усиление значимости этничности в системе этнополитических категорий указывает на продолжающееся «размывание» общегражданской принадлежности. Этническая и национальная идентичность оказались тесно взаимосвязанными, воспринимаются как тождественные.
4. Этническая идентичность является ярко выраженной в сравнении с низковыраженной конфессиональной идентичностью в полиэтничной среде;
5. Рост интолерантных аттитюдов ведет к расширению поля интолерантности и к поиску своей идентичности, в первую очередь в определении своей этничности;
6. За годы суверенитета усилились этноаффилиативные установки народа, склонность следовать правилам, нормам и целям своей этнической группы. С чем связываем усиление этноизоляционных тенденций - большей обеспокоенностью за сохранение своего культурного своеобразия.
Научная новизна работы заключается в том, что впервые в постсоветский период на материале Республики Башкортостан рассматриваются следующие ключевые вопросы:
1. исследовано содержание одного из важнейших показателей самоопределения человека на базе коренного населения республики -этнической идентичности башкир с использованием как позитивистских, так и феноменологических подходов;
2. выявлен тип этнической трансформации современных башкир и проанализирована его тенденция в сторону позитивной этнической идентичности;
3. определён уровень этнополитической мобилизации сознания, где доминирует категория этнической принадлежности в структуре групповой
социальной идентичности башкир современного периода, заменив общегражданскую идентичность;
4. изучены наиболее динамичные компоненты этнической идентичности, где аффективная компонента выявлена в качестве значимой;
5. определены особенности современного состояния этнической идентичности современных башкир, в их числе увеличение социальной дистанции в сфере приватной/семейной жизни;
6. проанализирована этническая модель поведения современных башкир, выявлена позитивная направленность автостереотипов башкир и различная представленность гетеростереотипов;
7. обоснована роль социальных, политических и психологических факторов, влияющих на характер этнической идентичности башкир.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что выводы исследования могут быть использованы в целях совершенствования государственной национальной политики в республике.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации, дополненные качественным феноменологическим анализом, могут стать новой базой в дискурсе по данной проблеме. Результаты исследования могут быть использованы также при дальнейшем изучении этнической идентичности башкир и востребованы этносоциологами, социологами, этнологами, историками, политологами, культурологами при изучении социально-психологических особенностей этносов, при разработке мер по предотвращению межэтнической напряженности, при анализе этносоциальных, этнопсихологических и этнополитических проблем и процессов. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке курсов по этнической социологии, социальной антропологии, культурологии.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на следующих научных конференциях: на Ш Конгрессе этнографов и антропологов России (Москва, 1999); на Первом Всероссийском социологическом конгрессе «Общество и социология: новые реалии и новые
идеи» (Санкт-Петербург, 2000); на Y Всероссийской научной конференции и XII Уральских социологических чтениях, посвященных памяти профессора Захара Ильича Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2000); на Международной конференции «IT Century: Young People and social changes»/«BeK информационных технологий: Молодежь и социальные изменения» (Рига, Латвия, 2001); на IV Конгрессе этнографов и антропологов России (Нальчик, 2001) и др. Ряд положений диссертационной работы были апробированы в ходе обучения в Институте повышения квалификации Государственного университета гуманитарных наук по социологии в Институте социологии РАН, Центр социологического образования (курсы «Социология молодежи» (январь-март, 2001, Москва) и «Качественные методы в социологическом исследовании» (март-апрель, 2001, Москва)), в Летнем Университете на социологических, политологических курсах в Центрально-Европейском Университете (Будапешт, Венгрия) в 2002 и 2003 гг. (курсы «Пересекая границы идентичностей: нарративный подход к миграционным практикам», июль-август, 2002 г.; «Ислам и Запад», июль 2003 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 175 наименований, приложения. Общий объём диссертации составляет 155 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, формулируются цель и задачи работы, предмет и объект исследования, характеризуются его теоретические и методологические основы, эмпирическая база исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных в процессе исследования результатов.
Первая глава диссертации «Теоретико-методологические аспекты исследования этнической идентичности» посвящена истории изучения
этничности, описанию трех основных парадигм этничности, рассмотрению этнической идентичности как формы социальной идентичности и этнической идентичности в структуре этнического самосознания.
В первом параграфе «Современные подходы к изучению этничности»
рассматриваются и анализируются основные подходы к изучению феномена этничности. Детально рассмотрены три основных подхода: примордиализм, инструментализм и конструктивизм. Сторонники примордиализма рассматривают этничность в качестве изначальной характеристики, присущей индивиду как члену реально существующей этнической группы. Основу ее составляет кровное родство, общее происхождение и исконная территория. Рассматриваются два направления приморидиалистского подхода: социобиологическое и эволюционно-историческое. Сторонники социобиологического направления (П.Ван ден Берге, Л.Н.Гумилев) предложили понимать этничность как элементарный инстинктивный импульс, следствие генетической предрасположенности человека к родственному отбору, тем самым определяя этнос как «расширенную родственную группу». Возникновение этничности объясняется как явление, детерминированное генетическими и географическими факторами, интерпретируя его как формирование «расширенной родственной группы». Примордиалисты подчеркивают в этничности глубокую аффективную привязанность людей. Объяснение этому даются в исследованиях последних десятилетий, где социальные психологи стали разрабатывать теорию аффилиации (потребности в принадлежности к группе).
Эволюционно-историческое направление рассматривает этносы как социальные, а не биологические сообщества, глубинно связанные с социально-историческим контекстом (Ю.В.Бромлей, Х.Айзекс, К.Блу и др.); это группы с присущими им чертами (языком, культурой, идентичностью), отличающими их от других групп. В соответствии с данной парадигмой этничность является результатом общей культуры и истории, а этнос определяется как исторически сложившаяся человеческая общность, обладающая целым комплексом
атрибутов принадлежности - территорий, языком, культурой, самосознанием, самоназванием и т.п. (Ю.В.Бромлей, М.В.Крюков, С.М.Широкогоров) Среди недостатков примордиалистского подхода исследователями отмечалось его статичность. Дж.Окамура отмечал, что эта модель не может приспособиться к изменениям, они мешают ей. Второй подход - инструментализм (также известен как ситуационизм, мобилизационизм или гедонистическая концепция этничности) - подход, получивший широкое распространение в трактовке этничности в середине 70-х годов в западной этнологии. Инструментализм сочетает в себе примордиалистские и конструктивистские начала. Концепция инструментализма заключается в том, что основным в существовании этноса представляется служение каким-то определенным целям, интересам. Этничность рассматривается как утилитарная ценность. Рассмотрение этничности как средства достижения социального контроля, осуществления своих интересов, идеологии, создаваемой элитой для мобилизации группы характерны для политологии, социологии власти и политической антропологии. В рамках этого подхода работают отечественные исследователи М.Н.Губогло, Л.М.Дробижева, В.АЯдов. Позиций инструменталистского подхода к этничности придерживаются и зарубежные исследователи, в числе которых Дж.Де Вос, А. Петерсон-Ройс, НГлейзер, Д.Мойнихэн. Дж. Де Вос рассматривает фундаментальную роль этнической идентичности как важнейшее средство преодоления различных форм отчуждения в современном обществе. НТлейзер и Д.Мойнихэн считают «интерес» определяющим свойством этнической группы. Инструменталистское направление часто называют гедонистическим направлением, где этничность выступает в качестве средства для достижения групповых интересов, мобилизации в политической борьбе (Дж.Дэвис).
Третий подход - конструктивистский - получил наибольшее распространение в этнологии США и в научных кругах Канады, Австралии (в т.н. эмигрантских странах). Для конструктивистского направления, по определению ВАТишкова, главным является представление об общности
территории, общности культуры, «представления или миф об общей исторической судьбе членов этой общности». Согласно последователям конструктивизма «этничность коренится не «в сердцах», а «в головах» индивидов, которые являются членами этнических групп - «воображаемых сообществ» или «социальных конструкций» (в терминологии Г.У.Солдатовой). В зарубежной научной мысли идеи конструктивизма были разработаны и развиты в трудах Б.Андерсона, П.Бурдье, Ф.Барта, Э.Геллнера, Дж.Комароффа, Э.Хобсбаума, в российской - ВАТшпкова, СВ.Соколовского. Этничность в конструктивистском подходе - это процесс социального конструирования общности людей, основанной на вере, что они связанны естественными и природными связями, единым типом культуры и представлением или мифом об общности происхождения и общей истории. Соответственно, национальная принадлежность представляется не врожденной, а динамичной, изменяющейся характеристикой человека.
Рассмотренные парадигмы к понятию этничность показали, что каждая из них рассматривает и фиксирует преимущественно одну из сторон этого понятия. Тенденция последних лет показала, что перспективным видится исследование проблемы этничности с позиций интеграции наиболее важных аспектов представленных направлений в общую когерентную теорию этничности. Так, М.О.Мнацаканян отмечает, что интегративное толкование этничности «обеспечит истинно объективный подход к существующим теориям и концепциям». А.О.Бороноев также отмечает необходимость интеграции различных научных подходов. В.А.Тишков отмечает также, что «обстоятельный анализ требует интеграции всех подходов» в трактовке этничности. В нашем исследовании мы придерживались интегративного подхода, присущего для научной мысли современного периода.
Во втором параграфе «Современные подходы к понятию идентичность» рассматриваются социально-философские (Э.Фромм), психологические (З.Фрейд, Э.Эриксон), социально-психологические (Г.Теджфел, Дж.Тернер, Д.Абрахамс, Дж.Мид, РЛинтон) концепции
идентичности. На основании рассмотренных подходов делается вывод о том, что, во-первых, идентичность делится на персональную и социальную, во-вторых этническая идентичность, являясь разновидностью социальной идентичности содержит этническую самоидентификацию, которая базируется на уникальных культурных, социальных и психологических особенностях группы.
В третьем параграфе «Этническая идентичность как вид социальной идентичности» рассматривается этническая идентичность как вид социальной идентичности и обосновываются методологические подходы для исследования проблемы этнической идентичности как формы социальной идентичности.
В четвертом параграфе «Этническая идентичность в структуре этнического самосознания» рассматриваются понятия этническая идентичность и этническое самосознание. Понятие «этническое самосознание», как уже отмечалось, было традиционным в рассмотрении этнической идентичности в отечественной научной мысли вплоть до 90-х годов. В советской этнографии термин «этническое самосознание» появилось в конце 40-х гг. XX в. В советской, затем в российской научной мысли, проблема этнического самосознания являлась базовой и прорабатывалась многими видными учеными. В отечественной исторической и этнографической литературе теоретическую и эмпирическую базу исследований этнического самосознания составляют работы ЭХАлександренкова, Ю.В.Бромлея, В.И. Клементьева, А.А.Кожанова, М.В.Крюкова, П.И. Кушнера, В.ВПименова, Б.Ф.Поршнева, И АСнежковой и др. Начиная с 1970-х годов, этническое самосознание на основе эмпирических исследований активно изучают отечественные ученые: А.Р.Аклаев, Ю.В.Арутюнян, Л.М. Дробижева, Е.М.Галкина, З.В.Сикевич, ААСусоколов, В.С.Кондратьев и др. С середины 80-х годов в отечественной психологии начинает реанимироваться этнопсихологическое направление исследований, в котором сначала этническое самосознание, а позже этническая идентичность становятся центральными объектами изучения: В.С.Агеев, А.Г.Асмолов, ЭЦДанзанова, С.Н.Ениколопов,
Н.М.Лебедева, В.П.Левкович, А.А.Леонтьев, А.Б.Мулдашева, Л.И.Науменко,
B.Н.Павленко, Н.Г.Панкова, В.Ф.Петренко, Ю.В.Платонов, Л.Г.Почебут,
C.В.Рыжова, Г.У.Солдатова (Г.У.Кцоева), Г.В.Старовойтова, Т.Г.Стефаненко, В.П.Трусов, А.С.Филиппов, Е.И.Шлягина.
В современной отечественной научной мысли принято четкое разграничение понятий этническая идентичность и этническое самосознание (Е.М.Галкина, Л.М.Дробижева, ОЛ.Романова, С.В.Рыжова, Г.У. Солдатова). «Этническая идентичность уже. Это когнитивно-мотивационное ядро этнического самосознания. С другой - шире, так как содержит в себе также слой бессознательного» (в терминологии Г.У.Солдатовой). В нашей работе мы изучаем этническую идентичность, во-первых, в качестве «концентрированной формы и главной характеристики этнического самосознания и, во-вторых, как его «изнанка» - этническое бессознательное (подавленный или вытесненный большинством людей данной этнической группы материал, который каждое поколение разделяет со следующим)».
Во второй главе диссертации «Особенности этнической идентичности современных башкир» обосновывается методика, использованная в исследовании этнической идентичности современных башкир, проанализированы и интерпретированы результаты эмпирических исследований, проведенных диссертантом: 50 полуструктурированных экспертных интервью с представителями элиты РБ (проведенные в октябре-ноябре 2004 г. в г.Уфе, столице РБ); контент-анализ и дискурсивный анализ текстов республиканской прессы, анализ документов законодательной и исполнительной ветвей власти Республики Башкортостан; программ возрождения и развития народов Башкортостана; законы РБ, документы Всемирного Курултая (Конгресса) башкир; статистические данные Всесоюзных и Всероссийской переписи населения; анализ данных социологических опросов общественного мнения, проведенные Институтом социально-политических исследований РАН.
В первом параграфе второй главы диссертации «Методология и методика исследования» представлена методология и методика исследования этнической идентичности современных башкир. Представлены и обоснованы, примененные в исследовании основные парадигмы и подходы (феноменологический, структурно-функциональньш, исторический, междисциплинарный). В ходе экспертных интервью дополнительно было использовано тестирование, направленное на:
определение места и статуса категории «этничность» в структуре социальной идентичности (через идентификационные матрицы по тесту Куна-Макпартленда (М. КиЬп-Т.МсРагАапф);
^ изучение эмоционально-ценностного отношения;
определение элементов, образующих систему оснований, по которым происходит процесс самоидентификации (по методике, примененной в общероссийских исследованиях этничности известными российскими этносоциологами, социологами, психологами Л.М.Дробижевой, Г.У.Солдатовой, С.В.Рыжовой и др.);
изучение содержания направленности, степени согласованности и благоприятности авто- и гетеростереотипов;
исследование ценностных ориентации народа;
исследование стратегий межэтнического взаимодействия, анализ тенденций трансформации этнического самосознания, выявление типов этнической идентичности (на основе методической разработки Г.У.Солдатовой в соавторстве с СВ.Рыжовой «Типы этнической идентичности»);
> изучение этнообъединяющих признаков, этноаффилиативных тенденций по Г.Триандису (Н.Тпап&з), методика «идеологемы» СВ. Рыжовой, которая позволяет судить об уровне идентичности и выявить аффилиативные установки;
выявление уровня знаний фольклора, истории, традиционных обрядов, ритуалов своего народа и их соблюдение;
выявление особенностей религиозного сознания башкир;
особенности языкового поведения; приверженность традиционному бытовому укладу. Эксперты. В качестве экспертов выступили руководители и представители национальных общественных организаций, государственных структур (исполнительной ветви власти); представители науки, культуры, образования; представители средств массовой информации (телевидение, газеты, журналы) и бизнес-элита. Количество экспертов - 50 человек. Эксперты идентифицировали себя как башкиры. В экспертную группу были включены представители элиты, которые входят в число политической и интеллектуальной элиты, деятельность которых является определяющей в формировании развития этноса на современном этапе.
В нашем исследовании мы применили системный анализ объекта исследования. Главными элементами анализа явились аффективные (эмоционально-оценочные), когнитивные и конативные (поведенческие) компоненты этнической идентичности.
Во втором параграфе «Когнитивный аспект этнической идентичности современных башкир» рассматриваются основные когнитивные компоненты этнической идентичности башкир. Для измерения повседневного восприятия этнической идентичности в нашем исследовании применен метод категоризации этнической идентичности на уровне повседневного восприятия, разработанный и апробированный в ходе социологических исследований по российской и этнической идентичности российскими исследователями под руководством Дробижевой Л.М.
Повседневное восприятие этнической идентичности в нашем исследовании измерялось через анализ ответов экспертов на вопрос «Что роднит Вас с людьми Вашей национальности?». В качестве наиболее значимых описаний нами были включены следующие категории: «внешний облик», «культура, обычаи, обряды», «родная земля, природа», «черты характера, психология», «язык», «религия», «историческое прошлое», «общая государственность» и вариант «ничего не объединяет».
Этнообъединяющими символами башкир, по мнению представителей элиты РБ, являются на сегодняшний день: культура, язык, земля, черты характера и историческое прошлое. Наименее значимыми на современном этапе развития нации, с точки зрения экспертов, оказались следующие два признака - религия и внешний вид. Отнесение экспертами к малозначащим этнокатегориям признака «религия» имеет свое подтверждение в целом по ситуации в республике. Башкиры - мусульмане (сунниты), однако религиозная составляющая не играет решающей роли, в сравнении, скажем, с другими признаками в этнической категоризации у других народов РФ. Признак внешний вид также был выявлен как наименее значимый и может быть объяснен следующим фактом. Внешний вид башкир имеет разные антропологические типы и невозможно выделить один доминирующий физический тип, характерный для всех башкир. Антропологический тип башкир различается по территориальному расположению. Так, в антропологическом плане различаются башкиры юго-западных, северозападных, восточных районов Башкортостана. Ряд ученых выделяют уральский, южносибирский, понтийский, памиро-ферганский, светлый европеоидный типы (типология по Я.Я.Рогинскому и М.Г.Левину), другие (М.С.Акимова) -субуральский, южносибирский, светлый европеиодный и понтийский, имеющие четкую территориальную привязку.
Три первых этнообъединяющих символа: культура, язык, земля были зафиксированы в качестве одних из основных и в ходе контент-анализа республиканской прессы.
Подтвердилась гипотеза о ведущей роли духовной культуры народа в формировании и сохранении этнической идентичности. Традиционные народные праздники и семейные обрядовые праздники доминируют и выступают в качестве значимых. Ориентация на семейную идентичность выявлена также в тестировании по социальной идентичности.
В когнитивный компонент этнической идентичности входят также авто- и гетеростереотипы - образы своей и других групп. Для измерения данного
аспекта был использован модифицированный тест по Ю.А.Сорокину (психолингвистический метод). Данный метод предполагает выявление на психолингвистическом уровне отношения к своей этнической группе и другим этническим группам, с последующим анализом эмоционально-оценочного компонента авто- и гетеростереотипов. В исследовании авто- и гетеростереотипов - образы своей (башкир) и других групп (русских, татар) выявилась тенденция к позитивной направленности автостереотипов и различная представленность позитивных и негативных характеристик в гетеростереотипах башкир. Негативные характеристики в гетеростереотипах башкир доминировали по отношению к татарам. В гетеростереотипах башкир по отношению к русским доминировали позитивные характеристики.
В третьем параграфе «Этническая идентичность современных башкир в структуре социальной идентичности. Эмоционально-ценностное восприятие этничности» рассматривалась и анализировалась этническая идентичность башкир в структуре социальной идентичности и уровень ее эмоционально-ценностного восприятия. Выяснение значимости идентичности осуществлялось с помощью известного в социологии и психологии теста Куна-Макпартленда (КиЬп-МсРагАапф. Основу идентификационной матрицы человека составляют множество идентичностей: общечеловеческая, половая, религиозная, этническая, профессиональная и др. Распределением информации в идентификационной матрице руководит доминирующая в данный момент идентичность или группа идентичностей. Идентичность, которая становится ведущей в данный момент времени, организует свою иерархию и свой порядок. Именно она определяет значимые параметры сравнения собственной группы с другими группами. Процедура обработки данных взята у авторов данной методической разработки М.Кун, Т.Макпартленд. Также учитывался опыт российских исследователей по данной методике - коллектив авторов Л.М.Дробижева, А.Р.Аклаев, В.В.Коротеева, Г.У.Солдатова.1
'Исследования титульного и русского населения республик Российской Федерации - Тыва, Татарстан, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания)
Полученная совокупность свободных самохарактеристик (т.е. не навязанных, не комментируемых, не подсказанных со стороны исследователя) у титульного населения республики была подвергнута контент-анализу. Проводился контент-анализ для определения и выявления в идентификационных матрицах приоритетных категорий, которые задают основное направление в построении идентичности. При контент-анализе идентификационных матриц все ответы были отнесены к объективным или субъективным характеристикам. Объективные характеристики были разделены на базовые (общечеловеческая, семейная, половая (гендерная), возрастная, профессиональная принадлежности) и этнополитические (этническая, гражданская, религиозная, субкультурная) категории. В число субъективных характеристик вошли самоидентификации, которые принадлежат к личностным признакам (самопредставления), позитивным и негативным самооценкам. Собирательный Л-образ этнической группы мы анализировали, как это принято в данной методике, на основе обобщения личностных Л. Групповой Л-образ это наиболее очевидная и центральная часть группового самосознания. В исследованиях восприятия себя субъектом в системе социальных связей и отношений число объективных характеристик обычно преобладает над субъективными. По нашей выборке объективные характеристики составили 95,6% от всего числа самоидентификаций. Самофидентификации, составляющие личностные Я респондентов, отражают основные статусные позиции, занимаемые ими в социуме.
Контент-анализ Л-образов показал, что среди базовых Л-образов заняли следующие категории: семейная, профессиональная, общечеловеческая, гендерная принадлежности.
Основное место в этнополитической категории в Л-образах башкир заняла категория этнической принадлежности. В целом по представленности в категории объективных характеристик она заняла третье место после семейной и профессиональной. В категориальной системе идентификационных матриц по данным нашего исследования исчезла стержневая собирательная категория,
актуальная еще в недавнем прошлом - категория «советский человек», что также подтверждают данные других исследований. Также отсутствовала другая категория - гражданин России, уступив место категории - гражданин Башкортостана.
Категории, отнесенные нами к субъективным характеристикам (самооценки и самопредставления) были выявлены у 4,4% респондентов (см. Таблицу 1). Результаты исследования структуры Я-образа, по данным экспертных интервью, выявил, что общегражданское сознание претерпело значительные изменения. Респонденты осознают себя, прежде всего, гражданами Республики Башкортостан. Национальная идентичность компенсировала утрату гражданской идентичности. Категория этничностъ заняла место определяющей стратифицирующей категории.
Таблица 1.
Идентификационные матрицы, в %
Категории Эксперты, отнесшие себя к титульной нации - башкирам
1 .Объективные характеристики
Категории частной жизни (базовые)
Человек 4,6
Пол 3,6
Возраст 0,2
Семья 25,4
Профессия 24,6
Этнополитяческие категории
Национальность 24,2
Религия 0Л
Субкультура -
Гражданин Республики 12,8
Гражданин России -
Гражданин СССР -
2.Субъективные характеристики (самооценка и самопредставления)
Идеологические самооценки 0,4
Позитивные и негативные 4,0
самооценки и ролевые
характеристики
Другие -
Исследование этнических аффилиативных тенденций осуществлялось на основе разработки «Этническая аффилиация» по Г.Триандису и разработок Г.У.Солдатовой. Г.Триандис выделял оллоцентрический (allocentric) тип личности (нуждающийся в групповой присоединенности и поддержке) и идеоцентрический (ideocentric) тип личности (характерный для индивидуалистских культур). Г.Триандис выделял три критерия в качестве основы оллоцентрического типа личности (подчинение индивидуальных целей групповым, выраженная идентификация со своей этнической группой, восприятие себя как части группы, а группы как продолжения самого себя), характерный для коллективистских культур. Две пары таких суждений, связанные со вторым и третьим критерием по Г.Триандису нами были включены в этносоциологическое исследование. Индикаторы, отражающие высокую потребность в этнической принадлежности («этноаффилиативные тенденции»): «Никогда не забываю о своей этнической принадлежности/Я никогда не забываю, что я башкир», «Человеку необходимо ощущать себя частью своей национальной группы». Индикаторы, отражающие низкую потребность в этнической принадлежности («анти-этноаффилиативные тенденции»): «Для меня не имеет значения моя национальность и национальность окружающих», «Современному человеку не обязательно чувствовать себя частью какой-то национальности». Анализ данных индикаторов, полученных в ходе этносоциологического исследования, показал, что доминируют этноаффилиативные тенденции, выявлена склонность следовать правилам, нормам и целям своей этнической группы.
В четвертом параграфе «Стратегии межэтнического поведения современных башкир» рассмотрены и проанализированы установки и стратегии на межэтнический контакт, ориентации межэтнического поведения современных башкир. В условиях национальных движений и конфликтов, как отмечают российские социологи, шкала Эмори Богардуса (Вс^агёш 8са1е)стала «работать» и на постсоветском пространстве. Шкала социальной дистанции Э.Богардуса - метод измерения установки одной социальной группы
относительно установок других социальных групп (выявление готовности человека контактировать с людьми другой национальности в качестве граждан республики, деловых партнеров, начальника, соседей, друзей, членов семьи). Социальная дистанция увеличивается в соответствии со следующей последовательностью: сосед, деловой партнер, друг, начальник, гражданин, супруг (супруга), супруг (супруга) детей. По результатам нашего исследования 80% опрошенных готовы принять человека другой национальности в качестве соседа, 76% в качестве делового партнера, 74% в качестве друга, 56% в качестве начальника, 50% в качестве гражданина республики. Неготовность принять людей другой национальности в качестве гражданина РБ обусловлено проблемами, связанными с увеличением роста внешней и внутренней миграции в Башкортостан, особенно мигрантов из республик Северного Кавказа, Закавказья и Средней Азии.
Социальная дистанция увеличивается, когда речь идет о семейной, приватной сфере - 74% опрошенных не готовы принять человека другой национальности в качестве супруга (супруги) и 72% - в качестве супруга (супруги) детей. Данный показатель подтверждается данными и других измерений - этноизоляционистские тенденции доминируют и являются тенденцией сохранить свой этнос. По данным экспертных интервью межэтнические установки претерпевают изменения и для многих опрошенных важным становится этническая составляющая при выборе будущего супруга (супруги) и супруга (супруги) детей для гармоничной жизнедеятельности. Межэтнические установки по отношению к возможным межэтническим бракам ближайших родственников также были нами включены в полуструктурированные экспертные интервью. В целом межэтнические установки носят толерантный характер, имея предпочтения сохранения связей со своей этнической группой, значительный процент представителей элиты (38%) не возражают против межэтнических браков в отношении своих ближайших родственников.
Выявление тенденции формирования этнической идентичности и измерение типов этнической идентичности проводилось по разработанному и апробированному методу Солдатовой Г.У. в ходе исследования трансформаций этнических идентичностей и выявление их типов в ходе общероссийского этносоциологического исследования.2 Оценка этнической идентичности по степени этнической толерантности осуществлялась на основе уровня «негативизма» отношения к другим этническим группам, уровня порога эмоционального реагирования на иноэтническое окружение, степени выраженности различных агрессивных и враждебных реакций по отношению к другим группам. Эти критерии явились основой для измерения типов этнической идентичности, выработанные в ходе специальной методической разработки Г.У.Солдатовой. Мы применили данную методику в ходе нашего исследования для выявления типов идентичности на основе шести суждений-индикаторов, конкретизирующих конец фразы: «Я отношусь к людям, которые...». Индикаторы отражали отношение к собственной и другим этническим группам в различных ситуациях межэтнического взаимодействия.
В ходе нашего исследования нами рассматривались тенденции формирования этнической идентичности по следующим типам: этнонигилизм, этническая индифферентность, позитивная этническая идентичность (норма) и гиперидентичность (этноэгоизм, этноизоляционизм, национальный фанатизм). Гипоидентичность (этнонигилизм) и гиперидентичность - это кризисные формы изменения самосознания. В качестве главных показателей указанных тенденций использовались шесть индикаторов, показавших свою высокую надежность в ходе исследований авторов и разработчиков данной методики.
Анализ данных показал, что одновременно с увеличением установок на позитивную этническую идентичность (в среднем составил 55%), произошло увеличение доли гиперидентичных тенденций (38%), в основном, этноизоляционных (25%), скорее всего вызванных большей обеспокоенностью
Исследования русских переселенцев из Грозного, лидеров и активистов национальных движений Северной Осетии (Алании) и Тывы, титульного и русского населения в республиках Российской Федерации (Тыва, Татарстан, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания).
27
за сохранность своего народа. Во-вторых, межэтнические установки являются скорее благоприятными. В-третьих, социальная дистанция увеличивается в сфере семейно-брачных отношениях. В целом, закрытость сферы семейно-брачных отношений, представляется закономерной, т.к. способствует сохранению этноса, препятствует размыванию границ, разделяющих один народ от другого.
Контент-анализреспубликанской прессы. При отборе печатных изданий учитывались следующие параметры: распространенность газеты в республике (тираж); продолжительность существования; язык издания (русский, башкирский, английский); кому принадлежит издание (является оно государственным, или относительно независимым). Кроме того, учитывалась аудитория издания (сельская или городская). Всего было отобрано три периодических издания - официальные: «Республика Башкортостан» и относительно независимые издания: газета «Йэшлек» («Молодость») и журнал «Ватандаш»/ «Соотечественник»/«Сошрайоп». Также при отборе газет и журналов были использованы данные социологического исследования, проведенного Институтом социально-политических исследований РАН в 2003 г. по социально-политической ситуации в Республике Башкортостан, где измерялся также рейтинг доверия/недоверия печатным изданиям и были выявлены как «наиболее популярные и вызывающие доверие у населения республики» периодические издания (общая выборка составила 4000 респондентов). Период исследовательской базы: газеты «Республика Башкортостан», «Йэшлек» («Молодость») за 2004 год и журнал «Ватандаш»/ «Соотечественник»/ «Compatriot» за 2002-2004 гг.
Анализ республиканского информационного поля проводился на основе контент-анализа и дискурсивного анализа текстов. Контент-анализ был нацелен на выявление интенсивности подачи этнической информации. Под этнической информацией понимается «информация об этнических особенностях жизни, появляющаяся в СМИ в разных формах... упоминания в публикациях о представителях тех или иных этнических общностей, их обычаях, ценностях,
явлениях, связанных с этнической психологией людей... освещение журналистами этнополитических и этнокультурных тем».3 При этом основной акцент делался на интерпретативном прочтении публикаций. Задачи исследования требовали выявления смысловых конструкций, с помощью которых акторы придавали значимость тем или иным этническим категориям в формировании этнического самосознания и этнической идентичности.
Содержательные позиции. Характер и особенности подачи этнической информации в республиканской прессе были тесно сопряжены с политическими событиями. Так, перепись 2002 г. актуализировала вопрос этнической идентичности, идентификации кто ты есть, к какой этнической группе ты себя относишь. В изданиях за 2002-2003 гг. шло обсуждение и подготовка к предстоящим парламентским выборам в Государственное собрание - Курултай Республики Башкортостан (состоялись в марте 2003 г.) и к парламентским выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 4-го созыва (декабрь 2003 г.). Наибольший резонанс и освещение получили Президентские выборы в Республике Башкортостан, которые состоялись в декабре 2003 г. вместе с выборами в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Информационное поле за 2004 г. продолжило поднятую полемику на страницах газет и журналов обсуждением итогов выборов (президентских, парламентских) и итоги Всероссийской переписи 2002 г.
Степень представленности этнической тематики и статей, прямо или косвенно касающихся изучаемой проблематики, носил разноплановый характер. Для республиканской газеты «Республика Башкортостан» было характерно изложение исследуемой тематики в свете освещения определенных исторических личностей башкирского народа и освещение культурных мероприятий, проводимых в республике (250-летие со дня рождения Салавата
3Данный подход успешно применялся в этносоциологических исследованиях, проводимых в рамках ряда проектов Института социологии РАН, Института этнологии и антропологии РАН, н, проект «Этническая идентичность, национализм и разрешение конфликтов в РФ», 1993-1996 гг, руководитель Л М Дробижева
Юлаева; открытие памятников историческим личностям башкирского народа, театральные постановки и т.д.). Более полным содержательным уровнем по исследуемой теме составили публикации республиканской газеты «Йэшлек» (на башкирском языке) и журнал «Ватандаш»/ «Соотечественник»/ «Compatriot» (на русском, башкирском, английском языках).
Основные сегменты, выявленные в ходе контент-анализа прессы:
• актуализация этничности в ходе проводимых реформ, начатых в 2000 г. («вертикаль власти») и последние события 2004 г. (проекты реформ политической системы Российской Федерации);
• актуализация вопроса этнической идентичности башкир в ходе подготовки, проведения II Всемирного Курултая башкир (14-15 июня 2002 г.) и обсуждение итогов его проведения. Основные тематические блоки:
• Я-образ как путь к поиску собственной этнической идентичности;
• этническая идентичность башкир, проживающих вне Башкортостана;
• миграционные процессы (внутренняя и внешняя миграция) и влияние этого фактора на этническую идентичность башкир;
• межэтнические контакты и восприятие группового Я-образа башкир.
• актуализация вопроса этнической идентичности башкир в ходе подготовки к Всероссийской переписи населения 2002 г. и обсуждение ряда ключевых вопросов:
• этническая идентичность через этническое самосознание - культура, история, язык башкирского народа, с исследованием данного вопроса по районам и городам РБ;
• демографический аспект;
• этническая идентичность через этностатистику;
• ассимиляционные процессы;
• этническая идентичность через обращение к историческому опыту - к известным, авторитетным, уважаемым и почитаемым в народе личностям: Салават Юлаев, Ахметзаки Валили Тоган, Абдулкадир Инан, Хадия Давлетшина и др.;
• предвыборная ситуация (в марте 2003 г. - парламентские выборы в Государственное собрание - Курултай Республики Башкортостан, декабрь 2003 г. - парламентские выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации 4-го созыва и Президентские выборы в Республике Башкортостан);
• подведение итогов Всероссийской переписи населения 2002 г. и их обсуждение в течение 2003-2004 гг.
В ходе контент-анализа газет «Республика Башкортостан», «Йэшлек» (с башкирского «Молодость»), журнала «Ватандаш»/«Соотечественник»/ «Compatriot» в представленных сегментах глубинные, личностные ценности глубоко переплетены с ценностями общественными (такие как Родина, свобода, факты исторической памяти народа, язык народа). Достаточно высокая степень включенности в общественные ценности характерно для периода актуализации этничности.
В Заключении представлены итоги исследования и формулируются основные выводы. Основные выводы исследования этнической идентичности современных башкир:
1. Этническая идентичность, развиваясь в определенном историческом контексте, напрямую зависит от особенностей политической, экономической и культурной жизни общества. Актуализация этнической идентичности происходит в периоды «особых ситуаций» (как было в начале 90-х годов, в период принятия Декларации о суверенитете Республики Башкортостан в 1990 г., при принятии закона РБ «О языках народов Республики Башкортостан» в 1999 г., во время Всероссийской переписи 2002 г., период реформ по построению вертикали власти, президентские выборы, парламентские выборы и т.д.). Этничность является динамичным, подверженным изменениям феноменом, которой характерна особая пластичность ее компонентов. Анализ динамики этнической идентичности башкир позволил определить наиболее подвижные ее элементы. Наиболее подверженной изменениям представилась эмоционально-оценочная компонента этничности. В первую очередь речь идет
о значимости этнического фактора в самосознании людей. Если в повседневной жизни можно наблюдать снижение роли этничности, преобладающими стали общечеловеческие ценности (семья, профессия), то в системе этнополитических категорий этническая идентичность укрепила свои позиции. Причем национальная идентичность (гражданин Республики Башкортостан) была лидирующей, заменив собой общероссийскую гражданскую идентичность.
2. Как показало исследование, башкиры стали ближе к своему этносу, проявляют больше обеспокоенности за его судьбу. Несколько усилились этноаффилиативные тенденции, что свидетельствует о росте привлекательности своего этноса, стремление подчеркнуть свое членство в определенной этнической группе.
3.По данным исследования, наблюдается увеличение этноизоляционистских тенденций, вызванных обеспокоенностью за сохранность народа.
4. Выявлено наличие Я-ориентаций (по Дж.Де Восом) не только на прошлое, но и на настоящее и будущее, что дает возможность говорить о позитивном прогнозе на будущее развитие этноса.
5. По данным исследования, межэтнические установки башкир носят толерантный характер и являются благоприятными. Выявлена позитивная этническая идентичность («норма»), которая предполагает соотношение в структуре идентичности позитивного образа собственной этнической группы с позитивным ценностным отношением к другим этническим группам.
Основные положения диссертации отражены диссертантом в следующих публикациях:
Статьи в научных журналах и книгах 1. Шакурова Г. Р. Ислам в условиях трансформации российского общества: тенденции и перспективы развития ситуации в мусульманских анклавах страны (на примере Башкортостана)// Наука, медицина и технология, Серия: социальные и гуманитарные науки, Ташкент, №3, август 2000. - 0,6 п.л.
2. Шакурова Г. Р. Метаморфозы Ислама в постсоветской России и проблема становления гражданского общества//Вестник Харьковского национального государственного университета им В.Н.Каразина «Социологические исследования современного общества: методология, теория и методы», №489, 2000, Харьков. -0,6 п.л.
3. Шакурова Г.Р. Власть и общество в политическом пространстве России - год 2000// Пространство власти: исторический опыт России и вызовы современности, Серия: межрегиональные исследования в социальных науках, №3, Московский общественный научный фонд: Москва, 2001. -1 п.л.
Статьи в сборниках научных конференций
4. Шакурова Г.Р. Функционирование башкирского языка в среде городской молодежи»//Тезисы III Конгресса этнографов и антропологов России. 8-11 июня 1999 г., М, 1999. -0,5 п.л.
5. Шакурова Г.Р. О некоторых аспектах влияния региональных и этноконфессиональных факторов на российскую политику (на примере Республики Башкортостан)//Тезисы Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реальности и новые идеи», сентябрь 2000, С.-Петербург. -0,5 п.л.
6. Шакурова Г.Р. Власть и общество: взаимодействие центра и региона//Тезисы Y Всероссийской научной конференции и XII Уральских социологических чтений, посвященных памяти профессора Захара Ильича Файнбурга «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований», 2000, Пермь. -0,5 п.л.
7. Shakurova G.R. Youth's ethnoconfessional stereotypes in polyethnic and polyconfessional region of Russia (based on the material of research of the Ufa senior pupils)//Materials of the International conference "IT Century: Young People and Social changes", Riga, 2001. - 0,6 п.л.
8. Шакурова Г.Р. Recits de vie (Life stories) в этносоциологической перспективе по Даниэлю Берто// Тезисы IV Конгресса Этнографов и Антропологов России, Нальчик, 28-31 Августа, 2001, Москва, 2001. -0,5 п.л.
9. Шакурова Г. Р. Восприятие мигрантов выпускниками уфимских школ//Тезисы IV Конгресса Этнографов и Антропологов России, Нальчик, 2831 Августа, 2001, Москва, 2001. -0,5 п.л.
10. Шакурова Г. Р. L'image de la femme dans les chansons folklorique bachkirs contemporaines. Образ женщины в современных народных песнях башкир//Тезисы Международной научной конференции «Исмаил Гаспринский - просветитель народов Востока». М., 2001 (на французском, русском языках). -0,6 п.л.
11. Шакурова Г. Р. Тендерные стереотипы подростков (на материале социологического исследования уфимских школьников выпускных классов)//Материалы Международного семинара «Права женщин в постсоветских мусульманских республиках России и СНГ», 10-15 марта, 2002 г., Казань,2002.-0,5 п.л.
12. Шакурова Г.Р. Тендерная специфика социализации молодежи в Башкортостане//Материалы Второго Всемирного Курултая башкир, Секция «Молодежь - будущее башкирского народа», Уфа, 2002. -0,5 п.л.
13. Шакурова Г.Р. Семья в ценностных ориентациях российской молодежи //Тезисы международной конференции «Тендер и молодежь», 16-19 июня 2002 г., Бухара, Узбекистан, 2002. -0,5 п.л.
14. Шакурова Г. Р. Recit de vie/ Life story в контексте новейшего периода современной социологии//«Харьковские социологические чтения», посвященные 75-ой годовщине со дня рождения профессора ЕАЯкубы, декабрь 2004 г., Харьков, 2004. - 0,5 п.л.
15. Этносоциология. Учебно-методическое пособие/сост. Шакурова Г. Р. М.: Издательский центр РХТУ, 2005. -3,5 п.л.
16. Современная социология. История социологии - Часть III. Учебно-методическое пособие/сост. Шакурова Г.Р. М.: Издательский центр РХТУ, 2005. -4,5 п.л.
Учебно-методические пособия
Подписано в печать 7.02.2005 Тираж 100 экз. Объем 1,8уч.-изд. л.
Отпечатано в типографии РИЦ ИСПИ РАН
119991, Москва, Ленинский пр., 32А Лицензия на полиграфическую деятельность ПД №00607 от 1 июня 2000 г. Контактный телефон: (095) 737 76 75
\
2 2 MAP 2CÔ5