автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Эволюция традиционных хозяйственных занятий башкир Инзерского бассейна

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Хасанова, Зифа Фаритовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Эволюция традиционных хозяйственных занятий башкир Инзерского бассейна'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хасанова, Зифа Фаритовна

Введение.

ГЛАВА 1. Формирование хозяйственного комплекса башкир-катайцев в процессе их адаптации к природно-географическим и социально-экономическим условиям инзерского бассейна

1.1. Этническая история башкир-катайцев на территории инзерского бассейна.

1.2. Этногеосистемный анализ инзерского бассейна как среды обитания башкир.

1.3. Адаптация к социально-экономическим условиям в процессе исторического развития региона.

ГЛАВА 2. Традиционный хозяйственный комплекс как система жизнеобеспечения

2.1. Скотоводство.

2.2. Земледелие.

2.3. Лесные промыслы.

2.4. Пчеловодство.

2.5. Рыболовство.

2.6. Охота.

2.7. Собирательство.

ГЛАВА 3. Домашние производства: сохранение и развитие традиций

3.1. Производство предметов из дерева.

3.2. Домашние производства из кожи и шерсти.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Хасанова, Зифа Фаритовна

Актуальность темы. Процессы глобализации и модернизации страны привели к нивелированию этнических особенностей традиционных хозяйственных занятий различных народов, включая башкир, унификации культур. Вместе с тем в последние годы наблюдается рост интереса общества к этнокультурным ценностям, сопровождающийся переоценкой исторического наследия, стремлением сохранить самобытность крупных и малых этносов.

Глобальный структурный кризис современной российской экономики привел к тому, что хозяйство сельского населения многих регионов, особенно в тех местах, где благодаря естественной географической изолированности происходила своеобразная консервация традиционных форм хозяйствования, вновь становится основой жизнеобеспечения. Возрождаются потерявшие свое прежнее значение собирательство, охота, пчеловодство, некоторые промыслы и ремесла.

Указанные процессы происходят и среди башкир, проживающих в горно-лесной части бассейна р. Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан. В связи с этим актуальным становится изучение их традиционных хозяйственных занятий, а возможность внедрения опыта предков по хозяйственному освоению конкретной территории в современную хозяйственную деятельность наглядно демонстрирует необходимость подобного рода исследований.

В связи с этим научный аспект актуальности диссертационной темы заключается в выявлении условий и факторов устойчивости этнических традиций на примере башкир-катайцев инзерского бассейна. Указанная этнотерриториальная группа в настоящее время сохраняет и практикует многие формы хозяйственной деятельности, сформировавшиеся столетия назад.

Социально-бытовой аспект актуальности работы составляют предоставленные материалы по традиционным занятиям башкир инзерского з бассейна, дающие возможность их использования в практике других групп башкир и народов России. Исследование показывает экономическую и социальную целесообразность развития некоторых традиционных форм хозяйственной деятельности в современных условиях. В этом состоит общественно-политический аспект значимости темы.

Правовой аспект актуальноти темы заключается в возможности включения в юридическое поле традиционных видов хозяйственной деятельности при поддержке государственных структур, с учетом современных достижений науки и техники.

Объектом исследования являются традиционные хозяйственные занятия башкир-катайцев инзерского бассейна (в прошлом по родоплеменному составу - инзер-, кузгун-, идель-катайцы).

Предмет исследования - эволюция и адаптация традиционного хозяйства башкир-катайцев к природно-географическим и социально-экономическим условиям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX до начала XXI в. Нижняя граница определяется переходом башкир от полукочевого скотоводства к смешанному скотоводческо-лесопромысловому хозяйству. Верхняя граница - продолжающимися процессами адаптации этнической культуры к социально-экономическим условиям в настоящее время. В разделах диссертации, посвященных этнической истории башкир-катайцев инзерского бассейна, делается экскурс в более ранние исторические периоды.

Территориальные рамки исследования ограничиваются бассейном рек Малый и Большой Инзер и их притоков, в котором располагается современный Белорецкий район Республики Башкортостан.

Указанная территория представляет собой горно-лесную и труднодоступную природно-географическую зону, в которой сложились условия для консервации этнических традиций, обособленного развития материальной и духовной культуры этнотерриториальной группы башкир. 4

Историография темы. Специальных научных исследований по хозяйственной деятельности башкир-катайцев инзерского бассейна до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем сведения о населении указанного региона накапливались еще с XVIII в. благодаря путешественникам и исследователям, включая зарубежных.

В истории изучения хозяйственных занятий башкир-катайцев инзерского бассейна на основе проблемно-хронологического принципа можно выделить четыре этапа.

Первый этап: XVIII в. - начало XIX в., характеризуется наиболее ранними этнографическими сведениями о башкирах-катайцах, предоставленными участниками научных экспедиций в Оренбургскую губернию П.И. Рычковым, П.С. Палласом, И.И. Лепехиным, П.П. Фальком, Н.П. Рычковым, И.Г. Георги.

Петр Иванович Рычков в книге «Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии»1 отразил важные отрасли традиционного хозяйства башкир - скотоводство, пчеловодство, охоту, домашние промыслы, указал места расселения изучаемой родоплеменной группы и ее численность.

Большую роль в изучении традиционных хозяйственных занятий башкир сыграли три академические экспедиции 60-70-х годов XVIII в. Их участниками были П.С. Паллас, И.И. Лепехин, П.П. Фальк, Н.П. Рычков, И.Г. Георги. Маршрут Ивана Ивановича Лепехина проходил через заводы и рудники: Табынск - Верхоторский - Воскресенский - Авзяно-Петровский -Белорецкий - Тирлянский - гора Иремель. В «Дневных записках путешествия академика Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году» автор писал о развитом скотоводстве башкир, приводя в пример башкира Баима Тархана: «.он, имея великие конские

1 Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии.

Ч. 1.СП6., 1762. табуны, более других башкирцев мог раскошествовать кумысом»2. Так же отметил охоту на горе Аваляк: «особенно много тут водится медведей, - з оленей и лосей» .

Второй этап: XIX в. - начало XX в. В этот период появилось большое количество публикаций о башкирах, среди которых особое место занимают труды Л. Берхгольца и Д.П. Никольского, посвященные быту, хозяйству и культуре башкир-катайцев инзерского бассейна.

Работа Л. Берхгольца «Горные башкиры-катайцы»4, напечатанная в 1893 г. в журнале «Этнографическое обозрение», написана на материале, собранном в течение шести лет, проведенных среди башкир-катайцев инзерского бассейна. Сделанные фотоснимки он представил на географической выставке в 1892 г. в Москве. Его сведения о территории расселения, традиционных хозяйственных занятиях, материальной и духовной культуре башкир-катайцев и сейчас представляют научный интерес. Работа содержит любопытные материалы о пище, национальной одежде и свадебных обрядах, а также о духовной культуре. Характеризуя традиционное хозяйство башкир-катайцев, автор пишет, что их главным занятием является скотоводство: «До настоящего времени катайцы - народ кочевой, хотя и не в полном смысле этого слова: у них есть деревни, но в них катайцы живут только зиму, лето же проводят переезжая с одной кочевки на другую». Земледелие у башкир-катайцев не получило должного развития, «хлебопашеством катайцы положительно не занимаются». Показал он и роль лесных промыслов, подчеркивая, что это мужское занятие - «рубка и вывозка леса, обдирка, мочка и сушка мочала, подвоз сена, рубка в лесу дров и т. д. ».

Л. Берхгольц подробно описал жилища, способ летней кочевки катйцев, отмечая, что «.кочевкою называется поляна преимущественно на горе, вблизи ручья или родника, на которой выстроены шалаши из

2 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия академика Ивана Лепехина по разным провинциям Российского государства в 1770 году. Ч. 2. СПб., 1802. С. 138.

3 Там же. С. 148.

4 Берхгольц Л. Горные башкиры-катайцы // Этнографические обозрение. 1893. № 3. С. 70-79. 6 нетолстого леса, крытые корою»5. Также он указал, что «.у каждой деревни есть два, а у некоторых три кочевки; отстоят они от деревни до 15 верст. С начала лета перекочевывают на дальнюю кочевку, где живут до тех пор, пока еще трава вокруг не вся будет съедена скотом, приблизительно до половины лета; затем перекочевывают на другую, ближе к деревне, где живут до зимы». Исследователь дает описание расселения башкир-катайцев: «гора Большой Яман-тау, Белорецкий завод, Узянский завод, деревни Аисово, Урман-Реветь, Зуяк, Туркменеево, Тюльмень и опять г. Бол. Яман-тау»6.

В это же время изучением быта башкир, проживающих на юго-востоке современной Республики Башкортостан, занимался итальянский исследователь С. Соммье, который некоторое время пожил в д. Ташбулатово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии. В своей работе «О башкирах» он подробно описал их летние кочевки, способы заготовки сена, пчеловодство, быт.

Неоценимым источником для исследования служит работа л

Д.П. Никольского «Из поездки к лесным башкирам» , где автор подробно описывает традиционное хозяйство башкир-катайцев инзерского бассейна. Исследователь определяет: «Главное их занятие - это лесные промыслы, которым они занимаются почти круглый год <.>. Зимой они занимаются рубкою леса или дров». Он также говорит, что «земледелием башкиры почти совсем не занимаются, несмотря на то, что в некоторых местах есть участки земли, вполне пригодные для этого». Автор также определил, что башкиры-катайцы инзерского бассейна «не могут считаться чистыми скотоводами, как степные». В своей работе он подробно описал летние кочевки башкир-катайцев инзерского бассейна, также отметил их особенность: «Кочевка лесника-башкира совсем не то, что у степного башкира. Здесь, вместо белых или темно-серых кошей, которыми пестрит степь, встречаете маленькую,

5 Берхгольц Л. Указ. соч. С. 76,

6Там же. С. 74, 76.

7 Соммье С. О башкирах И Записки Уральского общества любителей естествознания. Т. Х1П. Вып. 1. Екатеринбург, 1891-1892. С. 30-31.

8 Никольский Д.П. Из поездки к лесным башкирам // Землеведение. Т. II. Кн. 4. М., 1895. С. 9, 10, 12. 7 низкую избушку, вроде наших крестьянских погребов или скорее полевых избушек, покрытых драньем или лубом, с низкими дверями, всегда почти без окон». Исследователь указал, что существует 5 и более кочевок только одной деревни: «Такие кочевки лесной башкир устраивает в нескольких местах, смотря по месту передвижения, у иных бывает до 3-5 и более». Определил он и время выезда: «не ранее половины или конца мая, а иногда даже и в начале июня выезжает вся деревня, в ней никто не остается, и деревня как бы вымирает, вырастая крапивой и конопляником». Д.П. Никольский, говоря о вспомогательных отраслях хозяйства, отмечал, что «любимою охотою у лесных башкир считается рыбная ловля». «Охота между лесными башкирами в разных ее видах значительно развита». Сообщая о пчеловодстве, он говорил, что оно у башкир бортевое. Он писал об упадке бортевого пчеловодства: «В настоящее время, по заявлению самих башкир, пчеловодством занимаются меньше, чем прежде». Кроме того, исследователь изучил пищу, свадебные обряды, строение домов, характер башкир.

Публикации середины XIX в. до начала XX в. о башкирах в целом касались традиционных способов охоты (В. Зефиров «Соколиная охота», «Урок охотникам»9), быта (Е.П. Размахин «Картина башкирской жизни»10), антропологии и медицины (Ф.Д. Нефедов, Н.М. Малиев, М.В.Малахов, Н. Литуновский, С. Соммье, Г. Уйфальви). О роли лесных промыслов у башкир писал экономист В.В. Кубер: «Урман в нем вырос, лес его кормит, дает ему заработок, средства к жизни, дает все, что нужно для домашнего обихода»11. В.Е. Боков описывает практиковавшийся у башкир в конце XIX в. «ямный» способ углежжения12.

П.И. Небольсин в «Заметках о башкуртах»13 по роду хозяйственной деятельности делит башкир на оседлых и кочевых; последние, в свою

9 Башкирия в русской литературе: В 5 т. Т. 1. Уфа, 1989. С. 406,411-^16.

10 Там же. С. 375-376.

11 Крубер В.В. Оренбургская Башкирия в лесохозяйственном и лесопромышленном отношениях. СПб., 1887. С.З.

12 Боков В.Е. Куренная операция на уральских горных заводах. Т. 1. Пермь, 1898. С. 467.

13 Небольсин П.И. Заметки о башкуртах // Отечественные записки. 1850. Т. 73. Отд. VIII. 8 очередь, делятся на «имеющих жительство по степным местам и обитающих в горах и лесах»14. В «Рассказах проезжего» он писал о значении бортевого пчеловодства для горных башкир: «Есть места, особенно вверх по реке Инзер, где на каждые сто деревенских семей считается круглым счетом по тысяче и даже до двух тысяч бортей»15.

П.С. Назаров в «Записки башкира о башкирах»16 подробно описал сельскую жизнь: выезды на летовки, коллективные трапезы с бишбармаком и кумысом, многолюдные народные собрания с захватывающими состязаниями, песнями и игрой на курае, нарядные одежды молодых мужчин и женщин. Интересны произведения русских писателей о летних кочевках и об охоте башкир середины XIX в.

В.М. Черемшанский знакомит с экономико-статистическими, географическими, санитарно-гигиеническими данными по Оренбургской губернии. Особое место уделяет хозяйству: сельскохозяйственным культурам, орудиям обработки почвы, агротехнике, огородничеству, садоводству, лесному хозяйству и лесным промыслам, пчеловодству, торговле, промышленности, рыболовству и орудиям лова, охоте и промысловым животным. В.М. Черемшанский, как и П. Небольсин, кочевых башкир разделяет на степных и лесных (горных): «Кочевые башкирцы подразделяются еще по местам кочевки на степных и лесных или горцев»17. К горно-лесным он относит жителей Стерлитамакского и Верхнеуральского уездов Оренбургской губернии.

Н. Казанцев в работе «Описание башкирцев» дает численность башкир по IX ревизии, описание хозяйственной деятельности, аула, домов, мужской и женской одежды, свадебных обрядов, сабантуя и других сторон их быта и культуры18.

14 Янгузин Р.3. Этнография башкир. Уфа, 2002. С. 57.

15 Небольсин П.И. Рассказы проезжего. СПб., 1854. С. 258.

16 Назаров П.С. Записки башкира о башкирах // Современник. 1863. № 11.

17 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 143.

18 Казанцев Н. Описание башкирцев. СПб., 1866.

Третий этап: первая половина XX в. - 1990-е гг., характеризуется фундаментальными исследованиями хозяйства, материальной и духовной культуры башкир, в том числе изучаемой территории. Его начало связано с научно-собирательской деятельностью этнографического отдела Русского музея (С.И. Руденко), а завершение - формированием местной научной школы этнографов (Р.Г. Кузеев, Н.В. Бикбулатов, С.Н. Шитова, М.Г. Муллагулов и др.).

Собирателем и первым профессиональным этнографом, изучавшим быт и культуру башкир-катайцев инзерского бассейна, был выдающийся ученый С.И. Руденко. В 1907 г. он посетил юго-восточные селения Башкирии (ныне Белорецкий, Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский и Зианчуринский районы). В ходе экспедиции им был произведен сбор предметов домашнего обихода, сделаны фотоснимки, сняты антропологические мерки с башкир (86 чел. в Катайской волости). Собранные материалы использованы при написании двух частей монографии «Башкиры». Первая часть вышла в 1916 г., вторая - в 1925 г., позднее она была переиздана в 1955 и 2006 гг.19.

С.И. Руденко внес огромный вклад в изучение этнографии и антропологии башкирского народа. Он выделяет территориальные и локальные особенности в традиционной культуре башкир, в том числе инзер-катайцев. Его уникальные фотосъемки помогают восстановить картину быта башкир. Им же сделаны карты: «Родовые группы и земельные башкирские дачи», «Разделение башкир на области по физическому типу», «Разделение башкир на области по бытовым элементам».

В начале XX в. вышла работа М.А. Круковского «Южный Урал. Путевые очерки», где автор делит башкир на степных, лесных и горных. «Лесные, как и горные башкиры, занимаются сидкой дегтя, выделкой

19 Руденко С.И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Ч. I. Физический тип башкир. Пг., 1916; Он же. Башкиры. Опыт этнологической монографии. Ч. II. Быт башкир. Л., 1925; Он же. Башкиры: Историко-этнографические очерки. М.; Л., 1955; Он же. Башкиры: Историко-этнографические очерки. Уфа, 2006. колесных ободьев, рубкой и сплавами леса, а любимое занятие пчеловодство. Пчельник есть у каждого у богатого и бедного, улья расставлены всюду: у избы, у сарая, у хлевов, посреди двора, и где-нибудь за двором на особой пасеке. Но здесь с самых древних пор существует и бортевое пчеловодство, состоящее в том, что улья помещают в лесу на 20 деревьях» .

Начиная с 1920-х гг. и до середины 1950-х гг. быт и культура башкирского народа, в частности башкир-катайцев, практически не изучались21. Исключение

22 составила работа М.Ф. Чурко , в которой рассмотрены захват башкирских земель законными и незаконными путями, их покупка практически за бесценок, и строительство на этих землях заводов, что оказало определенное влияние на традиционные хозяйственные занятия башкир-катайцев инзерского бассейна.

Во второй половине 1950-х гг. успехи этнографической науки в области изучения культуры и быта башкир были связаны с именами Р.Г. Кузеева, Н.В. Бикбулатова и С.Н. Шитовой23. Ими были организованы многочисленные экспедиции, в том числе на изучаемой территории (см. приложение 2.1)24.

Р.Г. Кузеев внес огромный вклад в изучение родоплеменного состава башкир, миграций, расселения в Волго-Уральском регионе и Зауралье, происхождения и формирования этноса башкир25, трансформации их хозяйственного уклада, отдельных видов хозяйственной деятельности. Прослеживая процесс развития хозяйства башкир-катайцев инзерского

20 Круковский М.А. Южный Урал. Путевые очерки. М., 1909. С. 89-90.

21 Янгузин Р.З. Изучение этнографии башкир в XX столетии (1917-2000 гг.). Уфа, 2001. С. 5.

22 Чурко М.Ф. Исторический очерк Тамъян-Катайского кантона А.Б.С.С.Р. Уфа, 1927.

23 Янгузин Р.З. Указ. соч. С. 118.

24 Авижанская С.А., Бикбулатов Н.В., Кузеев Р.Г. Декоративно-прикладное искусство башкир. Уфа, 1964; Бикбулатов Н.В., Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Прикладное искусство // Народное творчество башкир. Уфа, 1976. С. 43-143; Они же. Декоративное творчество башкирского народа. Уфа, 1979; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова С.Н., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры: Этническая история и традиционная культура. Уфа, 2002.

25 Кузеев Р.Г. Очерки по исторической этнографии башкир. Уфа, 1957; Он же. Башкирские шежере. Уфа, 1960; Он же. Численность башкир и некоторые этнические процессы в Башкирии в XVI-XX вв. // Археология и этнография Башкирии. Т. III. Уфа, 1968. С. 327-371; Он же. Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения. Уфа, 2010; Он же. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю. М., 1992. бассейна, он подчеркнул, что земледелие не получило развитие по причине «главным образом, из-за сложности рельефа и белее сурового климата». «Среди инзерских башкир вплоть до 20-х годов никаких посевов не было»26.

В работе «Развитие хозяйства башкир в Х-Х1Х вв.» Р.Г. Кузеев показывает постепенный рост роли лесных промыслов для башкир-катайцев инзерского бассейна: уже в конце XVIII - первой половине XIX вв. лесные промыслы развивались рядом с полукочевым скотоводством. К концу XIX -началу XX вв. хозяйство башкир-катайцев инзерского бассейна определялось как смешанное скотоводческо-лесопромысловое. Лесные промыслы, которые стали основным занятием башкир этого района, сочетались со скотоводством, с сохраняющимися традициями летних перекочевок. Причины долгого сохранения летних кочевок ученый объясняет тем, что земледелие на изучаемой территории не получило достаточного развития. Говоря о подсобных отраслях, он писал, что вплоть до первой половины XIXв. «.среди горнолесных башкир по-прежнему большое место в хозяйстве занимали бортничество и охота. Охота была как степная, так и лесная». Также писал, что бортничество горно-лесных башкир, в том числе инзерских, до начала XX в. занимало значительное место в хозяйстве27.

Большой вклад в изучение традиционной культуры башкир внес Н.В. Бикбулатов. По мнению автора, их традиционные занятия оказывали влияние на развитие декоративно-прикладного искусства по тем или иным направлениям: занятие скотоводством способствовало распространению войлоков, чепраков, сергетыша, ковров на основе овечьей и козьей шерсти. Там, где получило распространение земледелие, преобладало ткачество на основе конопли, крапивы и льна. Исследователь выделил локальные особенности в ковроткачестве, подчеркнув, что на изучаемой территории

26 Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в Х-Х1Х вв. // Археология и этнография Башкирии. Т. III. Уфа, 1968. С. 261-322,317.

27 Там же. С. 306,307,318. преобладает продольно-полосатый орнамент без каймы - буй балад с зубчатым узором, присущий юго-восточным районам РБ28.

Материальная культура и декоративно-прикладное искусство и связанное с ними домашнее производство, традиционные хозяйственные занятия и ремесла башкир, в том числе башкир-катайцев инзерского бассейна, стали основными темами в исследованиях Н.В. Бикбулатова и С.Н. Шитовой29. С.Н. Шитова в своих работах выделила локальные особенности, детально описала предметы материальной культуры. В работе «Утварь из кожи у башкир» автор охарактеризовала процесс выделки кожи, говоря о распространении кожаной посуды, подчеркнула, что на изучаемой территории были распространены турсуки. В труде «Башкирская деревянная утварь» С.Н. Шитова классифицировала утварь башкир-катайцев и выделила три типа изготовления деревянной посуды: характерные для данной территории предметы из луба, коры и бересты.

В монографии «Народное искусство: войлоки, ковры и ткани у южных башкир» охвачена территория Белорецкого района, описаны процессы обработки шерсти, изготовления войлока, тканья паласов и ковров. Характерной особенностью являлось то, что готовые войлоки шли на производство чепраков, нарядных ковриков; кроме того, войлок башкиры-катайцы инзерского бассейна украшали разноцветными паласами (буй баласы) и узорными чехлами.

В работе «Башкирская народная одежда» автор описала локальные особенности в одежде и обуви у башкир-катайцев, выделила центральный

28 Кузеев Р.Г., Бикбулатов Н.В., Шитова С.Н. Декоративное творчество башкирского народа. Уфа, 1979. С. 60-64.

29 Шитова С.Н. Башкирская деревянная утварь // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в. Уфа, 1979; Она же. Утварь из кожи у башкир // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в. Уфа, 1979; Она же. Традиционные поселения и жилища башкир. М., 1984; Она же. Башкирская народная одежда. Уфа, 1995; Она же. Резьба и роспись по дереву у башкир. Уфа, 2001; Она же. История архитектурного декора в башкирских аулах. Уфа, 2004; Она же. Народное искусство: войлоки, ковры и ткани у южных башкир (Этнографические очерки). Уфа, 2006. инзерский) костюмный комплекс, распространенный на территории течения р. Инзер и правобережья р. Белой30.

Вопросы развития традиционных средств передвижения, лесных промыслов, рыболовства и собирательства у башкир стали сферой научных интересов М.Г. Муллагулова31. Он является единственным исследователем, который в полной мере рассмотрел развитие и распространение лесных промыслов. Автор в книге «Лесные промыслы башкир» описал основные направления лесных промыслов, классифицировал их, выделил их локальные особенности у башкир-катайцев инзерского бассейна. В монографии «Собирательство и рыболовство у башкир» М.Г. Муллагулов подчеркнул, что подсобные отрасли собирательства и рыболовства играли важную роль в системе жизнеобеспечения у башкир, в том числе инзерского бассейна. Автор, учитывая природно-климатические условия изучаемой территории, пишет о характерных для инзерских башкир методах и способах ловли рыбы, также выделяет архаичные способы и те, которые были заимствованы у русского горнозаводского населения32.

Большой вклад в этнографическое изучение башкир внес А.З. Асфандияров. В работе «Хозяйство башкир в первой половине XIX в.»33 он делит башкир на оседлых и полукочевых и исследует причину сокращения скотоводства у башкир в первой половине XIX в. Ее он видит прежде всего в «.уменьшении пастбищных и сенокосных угодий в результате новых захватов башкирских земель помещиками, горнозаводчиками и казной», а также в естественном приросте коренного населения34.

30 Шитова С.Н. Башкирская народная одежда. Уфа, 1995.

31Муллагулов М.Г. Башкирский народный транспорт. XIX - начало XX в. Уфа, 1992; Он же. Лесные промыслы башкир. XIX - начало XX в. Уфа, 1994; Он же. Собирательство и рыболовство у башкир.

Уфа, 2007; Он же. Башкорттар?ыц урман кэсебе. бфо, 2000.

32 Муллагулов М.Г. Соколиная охота // Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья: сборник материалов // Межрегиональная научно-практическая конференция 24 октября 2008 г. Уфа, 2008. С. 48-63; Он же. Народные промыслы в Башкортостане: прошлое, настоящее, будущее // Традиционная культура народов Урало-Поволжья в условиях модернизация общества: сб. ст. Уфа, 2011. С. 26-39.

Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 34.

34 Там же. С. 36.

А.З. Асфандияров на основе широкого круга источников, особенно данных архивов Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Оренбурга, Перми, Екатеринбурга, Челябинска и других городов, воссоздал историю сел и деревень Башкортостана, в том числе башкир-катайцев инзерского бассейна. В его работах содержится краткая этническая история, родоплеменной состав, история населенных пунктов, численность населения, названия летних кочевок, основные занятия башкир, в том числе инзерских35.

Основным направлением научных исследований Р.З. Янгузина являлись хозяйство и социальная структура башкирского народа в дореволюционный период, в основном в ХУШ-ХГХ вв. . По его классификации, башкиры-катайцы инзерского бассейна во второй половине XIX в. относились к полукочевому подрайону скотоводческого района со слабым развитием земледелия. Автор считает, что насильственное развитие земледелия у башкир стало причиной их обнищания во второй половине XIX в.

Четвертый этап: конец XX - начало XXI в. В этот период исследователи основной акцент делают на комплексном изучении башкир, проживающих за пределами республики37. Предметом исследования стали традиции народов Южного Урала в аспекте их своеобразия и этнических взаимодействий. Историография пополнилась переизданными классическими работами С.И. Руденко38 и Р.Г. Кузеева39.

Из последних работ, касающихся развития хозяйственного комплекса всего башкирского населения, можно отметить монографию

35 Асфандияров А.3. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 3. Уфа, 1993.

36 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в ХУПГ-Х1Х вв. Уфа, 1998.

37Абсалямова Ю.А. Башкиры Восточного Оренбуржья: история расселения, родоплеменная структура, хозяйство: дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2009; Ахатов А.Т. Традиционный хозяйственный комплекс курганских башкир во второй половине XVIII - первой четверти XX вв. (формирование и развитие): дис. . канд. ист. наук. Уфа, 2011; Гаянова Р.Д. Динамика численности башкирского населения восточного Татарстана в ХХ-ХХ1 вв. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2010. С. 61-63; Минибаева З.И. Народная медицина башкир Курганской области: дис. канд. ист. наук. Уфа, 2011.

38 Руденко С.И. Башкиры: Историко-этнографические очерки. Уфа, 2006.

39 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения. Уфа, 2010.

Ф.Ф. Шаяхметова, посвященную исследованию перехода башкир от

40 кочевничества к оседлости и земледелию .

В конце XX — начале XXI вв. появился ряд работ по пчеловодству в Башкортостане, где делается экскурс в историю бортевого пчеловодства у башкир (Р.Ш. Вахитов41, Е.М. Петров42, И.В. Шафиков43).

Некоторые аспекты изучаемой проблемы в конце XX в. были затронуты местными краеведами - Р. Шайбаковым44, Н. Миграновым45, А. Ткачевым46. Их работы представляют особую ценность, поскольку они написаны с привлечением огромного количества различных источников.

Декоративно-прикладному искусству различных территориальных групп башкир посвящены труды З.М. Давлетшиной47.

По межэтническим отношениям между населенем проживающим на данной территории, и башкирами была написана диссертация и ряд работ

48

И.В. Лосеевой .

Итак, анализ степени изученности разрабатываемой темы подводит к выводу, что культура башкирского населения инзерского бассейна в научно-популярной литературе получила достойное внимание. Причем хозяйственные занятия башкир-катайцев впервые становятся предметом специального этнографического исследования. Однако упомянутые выше

40 Шаяхметов Ф.Ф. Между Великой Степью и оседлостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в ХУН-Х1Х вв. Уфа, 2005.

41 Вахитов Р.Ш. Пчелы и люди. Уфа, 1992.

42 Петров Е.М. Об истоках лесного пчеловодства Башкортостана. Уфа, 2009.

43 Шафиков И.В. Искусство пчеловода. Уфа, 2009.

44 Шайбаков Р. Тау башкорттары-катай?ар // Урал. 1998. № 120-123. С. 2-3

45 Мигранов Н. Манышты // Урал. 1997. № 87. С. 3.

46 Ткачев А. Из прошлого Белорецкого района // Урал. 1996. № 64,65. С. 2.

47 Давлетшина З.М. Изготовление войлока у юго-восточных башкир (история и современность) // Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья. Уфа, 2008. С. 122-136; Она же. Традиционные виды женского рукоделия у башкир (бытования и обрядовые изделия, костюм, войлок). Уфа, 2009; Она же. Женское рукоделие у башкир (прошлое и настоящее). Уфа, 2011.

48 Лосеева И.В. История, социокультурные процессы и межэтнические отношения русского горнозаводского населения Белорецкого района Башкортостана во второй половине XIX - середине XX в. по данным фольклора: дис. автореф. канд. ист. наук. Магнитогорск, 2009, Она же. Специфика хозяйственной деятельности южно-уральского населения в период остановки горнозаводского производства// Проблемы истории, филологии, культуры. М.; Магнитогорск; Новосибирск, 2010. № 2 (28). С.334-342. работы раскрывают лишь отдельные проявления культуры башкир и не дают целостной картины эволюции их традиций.

Методологической основой исследования явился многофакторный подход к выбору принципов и методов исследования. Основными явились принципы научности, объективности, системности и историзма, позволяющие рассматривать культуру этнотерриториальной группы в эволюции и конкретно-исторических условиях. Принцип целостности позволил подойти к изучению хозяйственной деятельности башкир-катайцев инзерского бассейна как к системе жизнеобеспечения, взаимосвязанным элементам единого комплекса, развивающегося в контексте культурно-пространственного размещения, географической среды и исторических условий.

Методика исследования опиралась на сбор материаловс помощью традиционных этнографических методов. Сбор полевого материала производился методами глубинного интервью с информаторами (обычно представителями старшей возрастной группы), наблюдения, фотофиксации. В последующем была произведена систематизация и типологизация материалов. В диссертации используются общенаучные методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и научного описания.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих этнографов и историков - Ю.В. Бромлея, С.А. Токарева, С.А. Арутюнова, H.H. Чебоксарова, Р.Г. Кузеева.

Источниковая база исследования. В работе использован комплекс разнообразных источников: 1) полевые этнографические материалы; 2) этнографические источники из научного архива Уфимского научного центра

Российской академии наук (далее - УНЦ РАН) и научного архива Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра

РАН (далее - ИЭИ УНЦ РАН); 3) музейные предметы традиционного хозяйства и материальной культуры: Музея археологии и этнографии (далее

17

- МАЭ) ИЭИ УНЦ РАН, Национального музея Республики Башкортостан, школьных музеев Белорецкого района; 4) архивные материалы; 5) опубликованные работы, включая статистические данные. Обратимся к группам источников подробнее.

1. Основополагающими для диссертационного исследования были полевые записи автора, которые собирались в 2008-2011 гг. Всего было охвачено 17 башкирских и 1 русско-башкирский населенных пунктов Белорецкого района. Сравнительный материал почерпнут в 2-х русских и 1-м татарском селении Дуванского района, 5-ти башкирских и 4-х татарских населенных пунктах Балтачевского и Татышлинского районов РБ. Опрошено 66 информаторов в возрасте от 44 до 93 лет. Многие из них помнят приемы ведения полукочевого скотоводства и земледелия, называют места родовых кочевок, рассказывают о традиционных способах пчеловодства (бортничества), рыболовства, охоты, собирательства. Информируют о лесном промысле: об углежжении, гонке смолы и дегтя, обработке дерева. Население помнит также традиционные элементы отдельных отраслей хозяйства, которые сохранялись до середины прошлого века и возрождаются в настоящее время: домашнее ткачество, изготовление ковров, войлока.

2. В разные годы в пределах изучаемой территории работало около 15 научно-исследовательских (комплексных, этнографических) экспедиций сотрудников ИЭИ УНЦ РАН, а также Института истории, языка и литературы УНЦ РАН. В настоящее время материалы и отчеты экспедиций (письменные тексты, фотографии, рисунки, планы и чертежи) хранятся в фондах научных архивов УНЦ РАН и ИЭИ УНЦ РАН.

В научном архиве ИЭИ УНЦ РАН изучены материалы из фонда 2 «Кузеев Р.Г.», а в архиве УНЦ РАН - из фондов 3 и 113 «Институт истории языка и литературы». Здесь в полевых дневниках и научных отчетах, составленных участниками экспедиций разных лет - Р.Г. Кузеевым49,

49 Научный архив Уфимского научного центра РАН (далее - НА УНЦ РАН). Ф. 3. Оп. 2. Д. 418. Научный отчет комплексной экспедиции в 1958 г.

Н.В. Бикбулатовым, С.Н. Шитовой50, P.M. Султановым51, М.Г. Муллагуловым, Р.Г. Гадельгареевой52 и другими, содержатся данные о быте, домашнем производстве, скотоводстве, земледелии, летовках у башкир, в том числе башкир-катайцев инзерского бассейна.

3. Третью группу источников составили экспонаты, собранные участниками экспедиций на изучаемой территории и вошедшие в состав этнографических фондов МАЭ ИЭИ УНЦ РАН. Предметы быта инзерских башкир приобретены в 1981 г. (экспедиция Н.В. Бикбулатова), в 1982 г. (С.Н. Шитовой), 1983 г. (В.Я. Бабенко) и в 2002 г. (М.Г. Муллагулова), они вошли отдельными коллекциями в этнографические фонды МАЭ под номерами ОФ/258, 503, 863 и 1052 соответственно.

Ценные предметы по хозяйству и материальной культуре, собранные краеведами и школьниками, хранятся в школьных музеях Белорецкого района д. Зуяково, Габдюково, Усмангали, Кагарманово, Шигаево, Серменево и сельском музее им. А. Мубарякова с. Ассы.

4. В Государственном архиве Оренбургской области (ГА 00) и Центральном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦИА РБ) хранятся документы, содержащие данные о численности населения, состоянии хозяйства, о покупке башкирских земель и строительстве заводов на изучаемой территории, о развитии лесных промыслов у башкир-катайцев инзерского бассейна. Отдельно можно выделить документы о покупке, аренде и продаже башкирских земель, о строительстве горных заводов, которые хранятся в ЦИА РБ (И-174). В фонде И-2 «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора» имеются документы о нехватке земельных угодий для сенокошения у башкир, а также о первых посевах в

50 НА УНЦ РАН. Ф. 113. Оп. 1. Д. 14. Полевые записи С.Н. Шитовой в этнографической экспедиции в 1971 г. Тетрадь № 2; НА УНЦ РАН. Ф. 113. Оп. 1. Д. 14. Полевые записи С.Н. Шитовой в этнографической экспедиции в 1976 г.

51 НА УНЦ РАН. Ф. 113. Оп. 1. Д. 38. Полевые записи Р.М. Султанова в этнографической экспедиции в 1971 г.

52 НА УНЦ РАН. Ф. ИЗ. Оп. 1. Д. 45. Полевые записи Р.Г. Гадельгареевой в этнографической экспедиции в 1976 г.

1842 г., о создании магазинов для беспроцентной ссуды семян, закупленных на средства башкирского населения.

Сведения о заготовке башкирами инзерского бассейна дров, угля, а также о сдаче лесных площадей горным заводам для вырубки леса хранятся в документах фонда И-99 «Управление заводами Инзерского горнозаводского округа (1890-1917 гг.)». Развитие скотоводства в середине XIX в. в Оренбургской губернии, в том числе в Верхнеуральском уезде, отражено в документах Ф. 6 «Канцелярия Оренбургского генерал-губернатора (1797— 1881 гг.)» ГА 00.

5. Пятую группу источников составили опубликованные материалы, в том числе статистические документы. Отдельно выделим сведения о численности башкир в материалах переписей . Данные по V ревизии включены в работу А.З. Асфандиярова54. Количество скота в 1850 г. показано в работе исследователя В.М. Черемшанского55.

Целью диссертационной работы является анализ эволюции традиционного хозяйства башкир-катайцев, обусловленной природно-географическими и социально-экономическими условиями развития территории инзерского бассейна.

Задачи исследования:

- осуществить этнографический мониторинг хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна;

- выявить факторы, влияющие на эволюцию хозяйственных занятий башкир-катайцев;

53 Западные башкиры по переписям 1795-1917 гг. Сост.: Асфандияров A.3., Абсалямов Ю.М., Роднов М.И. Уфа, 2001. С. 227-239; Первая всероссийская перепись населения Российской империи, 1897. С. 3; Алфавитный список населенных мест Оренбургской губернии по данным сельскохозяйственной переписи 1917 года. С. 25-28; Роднов М.И. Крестьянство Стерлитамакского уезда по переписи 1917 года. Уфа, 2010. С. 39-40; Национальный состав населения Республики Башкортостан (по данным Всероссийской переписи населения 2002 года). Статистический сборник. Уфа, 2006. С. 69; Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан: этностатистика. XX в. Уфа, 1995; Населенные пункты Башкортостана. Ч. I. Уфимская губерния, 1877. Уфа, 2002. С. 170, 356; Список населенных мест. Ч. II. Оренбургская губерния, 1866. Уфа, 2006. С. 90.

54 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана и сопредельных территорий. Уфа, 2009. С.107-114.

55 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии. Уфа, 1859. С. 142.

20

- рассмотреть традиционный хозяйственный комплекс изучаемой группы башкир как систему жизнеобеспечения населения и определить структурные изменения основных его отраслей (скотоводство, земледелие, лесные промыслы, пчеловодство, рыболовство, охота, собирательство) в ходе его трансформации на протяжении всего изучаемого периода времени;

- изучить домашние производства башкир, связанные с традиционным хозяйством, и на основе полевого материала определить степень их сохранности в пределах изучаемой территории путем выявления остаточных явлений в виде элементов их материальной культуры.

Научная новизна. Впервые традиционные хозяйственные занятия башкир инзерского бассейна рассмотрены в процессе эволюции и адаптации к природно-географическим и социально-экономическим условиям региона.

Впервые проведен этнографический мониторинг традиционных хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна в период с середины XIX в. до наших дней.

Установлены факторы, способствующие сохранению и развитию традиционных видов хозяйственной деятельности и домашних промыслов башкир.

В научный оборот введены полевые материалы, собранные автором, и архивные, а также ранее неопубликованные источники. Впервые привлечены для решения поставленной в диссертации проблемы музейные экспонаты как артефакты конкретной этнической культуры.

На основе этнографических методов уточнена идентификация башкир инзерского бассейна как представителей одного племени, но разных родовых подразделений.

Практическая значимость работы. Диссертация является первой специальной работой, посвященной изучению традиционного хозяйства башкир-катайцев инзерского бассейна, и может представлять практический интерес. Отдельные положения исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий, публикации статей и монографий по исследованию башкир и других народов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Южного Урала хозяйственная деятельность башкир-катайцев прошла сложный путь адаптации к местным природно-географическим (горно-лесная зона с суровым климатом) и социально-экономическим условиям (натуральное хозяйство, плановая, затем рыночная экономика).

2. Несмотря на неизбежные эволюционные преобразования, материальная культура башкир-катайцев до сих пор сохраняет этнотерриториальную специфику, которая проявляется в разнообразных видах хозяйственных занятий, включая скотоводство, пчеловодство, охоту, рыболовство, лесные промыслы, домашние ремесла.

3. Результатом строительства в инзерском бассейне в ХУШ-Х1Х вв. горных заводов, переселения сюда русских крестьян, основания русских селений, передачи вотчинных земель под заводы стало изменение структуры хозяйственного комплекса башкир-катайцев, упадок форм скотоводства, насильственное внедрение земледелия и освоение новых занятий.

4. Адаптационные процессы продолжаются в настоящее время в связи с неустойчивостью социально-политической ситуации в стране и меняющейся этнической мозаичностью в регионе. Возрастает роль традиционных хозяйственных занятий башкир-катайцев инзерского бассейна как основной формы их жизнеобеспечения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 24 публикациях общим объемом более 8,6 п. л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и апробированы на различных научных - международных (2008-2011) и всероссийских (2006-2011) - конференциях.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована для представления к защите на расширенном заседании отдела этнологии ИЭИ УІІЦ РАН.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, 3 глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка основных информаторов, а также приложений. В приложении помещены иллюстрирующие материал диссертации карты, таблицы, фотографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция традиционных хозяйственных занятий башкир Инзерского бассейна"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хозяйственные занятия башкир эволюционировали на протяжении всего периода их проживания на территории инзерского бассейна, с начала освоения данной территории в ХШ-Х1У вв. переселенцами их степей Евразии. Адаптация к местным природно-географическим условиям сопровождалась формированием хозяйственного комплекса, в котором развивались, в первую очередь, скотоводство, лесные промыслы и подсобные отрасли (охота, бортничество, рыболовство и собирательство). Скотоводство, особенно коневодство, решало многие вопросы жизнеобеспечения местного населения. Лошадь являлась рабочей силой и транспортным средством. Из кобыльего молока делали целебный и питательный кумыс. Их мясо - конина - также обладает рядом ценных диетических и лечебных свойств. Конская шкура шла на изготовление обуви и посуды: подойников, сосудов и фляг. Определенное место занимало разведение овец, которое также давало населению еду и сырье для одежды, домашнего текстиля, предметов быта.

Существенные перемены в хозяйственной деятельности башкир произошли в середине XVIII в. Они были обусловлены социально-экономическими, демографическими, политическими изменениями в регионе. Строительство горных заводов привело к переселению сюда русских со своими хозяйственными традициями, сопровождалось распродажей башкирских земель и как следствие - уменьшением пастбищных и сенокосных угодий, нарушением традиционных маршрутов и территорий кочевок, резким сокращением поголовья скота. Этому же способствовал недостаток кормов из-за непогоды, а также эпизоотические болезни животных, особенно в конце XIX в. С конца XVIII до середины XIX вв. успешно проводилась политика насильственного перехода башкир к оседлости, которая была направлена на решение вопроса уменьшения земельных угодий. Произошел переход от кочевого скотоводства к полукочевому.

Эволюция скотоводства проявилась прежде всего в его количественных и качественных модификациях. На фоне непрерывного сокращения поголовья скота наблюдалось изменение его состава - сокращение доли лошадей и увеличение количества крупного рогатого скота, являющегося на сегодняшний день основой животноводческой отрасли хозяйства башкир инзерского бассейна. Получили распространение определенные породы коров, способные передвигаться в условиях горной местности. В конце XX в. появились фермерские хозяйства по разведению лошадей (до 150 голов в одном хозяйстве), крупного рогатого скота и овец в деревнях Шигаево, Серменево, Сосновка, Азналкино, Исмакаево. Фермеры применяют традиционный метод круглогодового табунного содержания.

Во второй половине XIX в. в связи с резким сокращением пастбищных угодий началось приобщение башкир инзерского бассейна к землепашеству, оно осуществлялось согласно земельной политике правительства. Однако результаты были неутешительными. Трудности представляли: 1) неблагоприятные климатические условия: ранние заморозки, поздняя весна и т. д.; 2) недостаток удобных мест: местность по Уральскому хребту гористая и лесистая. Основная часть пригодных для занятия земледелием земель была отнята у башкир в XVIII-XIX вв. под строительство горных заводов. Зерновые культуры, посеянные на маленьких полянках, не принесли урожая, лишь разорили башкир. Несколько лучше была ситуация лишь у башкир, расселенных в верховьях р. Белой, в зоне этнических контактов с русским населением. Ситуация существенно не изменилась и в XX в. После организации колхозов на небольших земельных участках сеяли только озимую культуру - морозоустойчивую рожь.

Актуализация лесных промыслов наблюдалась с середины XIX в. - в результате резкого сокращения поголовья скота, невозможности развития скотоводства в традиционных формах и неудачного опыта земледелия в

187 регионе. Многие башкиры в зимнее время были вынуждены наниматься разнорабочими на горные заводы, чтобы весной сплавлять лес, а летом ходить на летние кочевки, одновременно заниматься гонкой смолы и дегтя, драньем мочала, изготовлением саней, хомутов и других предметов. По сведениям информаторов, башкиры в некоторых селениях ходили на летовки вплоть до 1920-1930-х годов. Углежжение производилось с весны до осени. Среди промыслов основное место занимала заготовка леса и его вывоз.

В хозяйственном комплексе башкир инзерского бассейна всегда важное место занимали подсобные отрасли - рыболовство, охота, бортничество, собирательство. Традиционные приемы и методы этих промыслов сохранились до наших дней, хотя и носят несколько видоизмененный характер, в том числе под влиянием русских. От русских башкиры переняли метод лучения рыбы. Морды имелись у башкир, русских, марийцев и других народов; только у башкир-катайцев были куршаки круглой, а не удлиненной формы, более плотного плетения, что необходимо в условиях быстрого течения горных рек. Только у башкир-катайцев инзерского бассейна развивалась соколиная охота, которая к концу XIX в. носила больше развлекательный характер; в прошлом башкиры получали доход от продажи дрессированных ловчих птиц. Приемы и орудия у башкир инзерского бассейна соответствовали как таежной (охота на пушных зверей с различного рода охотничьими снарядами, с луком и стрелами), так и степной охоте (с ловчими птицами - ястребами, соколами, беркутами и с гоном волков).

Главная и наиболее распространенная охота - на медведя. Она осуществлялась в одиночку с помощью рогатины в зимний период (д.

Бердегулово, Габдюково, Зуяково, Нукат, Шигаево) и группой из 2-3-х чел., когда охотники устраивали на дереве лабаз (деревянные подпорки между деревьями с настилом из расколотых палок, на которые садился охотник). До сих пор при охоте на медведя ставят лабазы, оставляют в качестве приманки падаль; возле падали ставят железный капкан, который привязывают к

188 дереву или с помощью железного кола забивают в землю. В последнее время более современными стали огнестрельные ружья. До сих пор при охоте используют транспорт для передвижения по снегу, а также традиционные лыжи, обшитые шкурой лошади, иногда оленя, с завязками для валенок из лыка, кожи, волоса лошади.

Домашнее производство у башкир-катайцев инзерского бассейна включало деревообработку (в основном занятие мужчин), шерстяное и кожаное производство (занятие женщин). Они полностью обеспечивали башкирское население одеждой и предметами быта. Из дерева делали посуду, традиционные средства передвижения, рабочую обувь, предметы конского снаряжения, домашнего обихода, рыболовные снасти - морды, гнезда для домашних птиц. Кожа являлась основным материалом для изготовления одежды, обуви, головных уборов, а также кожаных мешков, чехлов, футляров, разнообразных сосудов для приготовления и хранения молочных продуктов. Овечью и козью шерсть использовали для производства войлока, ковров, паласов, чепраков, шалей, портянок, чулок.

Проникновение технических новшеств и развитие торгово-экономических отношений привели к уменьшению роли традиционного домашнего производства. В то же время его сохранению способствовала незаменимость, долгопрочность, экологичность продукции. До сих пор изготавливают цельнодолбленую посуду со вставленным дном - маслобойку, плетут из лыка веревки, из черемуховых прутьев - коробы, из ивовых -морды, гнут дуги, коромысла, хомуты; изготавливают сани, телеги. Валяют войлок с использованием традиционной технологии и кускарного узора. До 1980-х годов ткали паласы и шали. До сих пор сохранились традиции обработки кожи домашних и диких животных.

Многие вышеуказанные хозяйственные навыки формировались и развивались на протяжении веков не только на территории Башкортостана, но и на прежних местах обитания племени катай, которое к XIV в. стало ядром и основным компонентом в формировании этнического состава

189 башкир-катайцев инзерского бассейна. Племя катай имело монгольское происхождение, в процессе межэтнической ассимиляции и интеграции получило тюркские элементы. Оно прошло длительный миграционный путь из территории современной Монголии, Средней Азии, Приаралья, Южной Сибири, Алтая. Элементы культуры сохранялись компактно расселенной этнической группой на территории инзерского бассейна в течение длительного времени - благодаря особенностям горного рельефа, а также численному росту башкирского населения до начала XX в. и слабыми контактами с другими народами.

Таким образом, традиционный хозяйственный комплекс башкир-катайцев представляет собой сложный синтез скотоводства, земледелия, лесных промыслов, охоты, бортничества, рыболовства, собирательства, домашних промыслов (деревообработка, производство предметов из кожи и шерсти). На протяжении веков происходил переход от кочевого скотоводства к полукочевому и лесопромысловому хозяйству. Каждая из отраслей хозяйства прошла длительный, многоступенчатый путь эволюции и заняла важное место в системе жизнеобеспечения населения. В настоящее время многие виды традиционных хозяйственных занятий башкир вновь становятся востребованными.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция традиционных хозяйственных занятий башкир Инзерского бассейна"

На правах рукописи

У

Хасанова Зифа Фаритовна

ЭВОЛЮЦИЯ ТРАДИЦИОННЫХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЗАНЯТИЙ БАШКИР ИНЗЕРСКОГО БАССЕЙНА (середина XIX - начало XXI в.)

Специальность 07.00.07. - этнография, этнология и антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 9 НОЯ 2012

Санкт-Петербург - 2012

005056177

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук.

Галиева Ф.Г., доктор филологических наук, кандидат исторических наук

Данилко Е.С., доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН Дмитриев C.B., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Российского этнографического музея

Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт истории, языка и литературы Уфимского научного центра Российской академии наук

Защита состоится «11» декабря 2012 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.123.01 при Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (199034 Санкт-Петербург, Университетская наб., 3).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, ул. Университетская набережная, 3.

Автореферат разослан « S » ноября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук

С-

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

А.И. Теркжов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Процессы глобализации и модернизации страны привели к нивелированию этнических особенностей традиционных хозяйственных занятий различных народов, унификации культур. Вместе с тем в последние годы наблюдается рост интереса общества к этнокультурным ценностям, сопровождающийся переоценкой исторического наследия, стремлением сохранить самобытность крупных и малых этносов.

Глобальный структурный кризис современной российской экономики привел к тому, что хозяйство сельского населения многих регионов, особенно в тех местах, где благодаря естественной географической изолированности происходила своеобразная консервация традиционных форм хозяйствования, вновь становится основой жизнеобеспечения. Возрождаются уже потерявшие свое прежнее значение собирательство, охота, пчеловодство, некоторые промыслы и ремесла.

Указанные процессы происходят среди башкир, проживающих в горно-лесной части бассейна р. Инзер Белорецкого района Республики Башкортостан. В связи с этим актуальным становится изучение их традиционных хозяйственных занятий, а возможность внедрения опыта предков по хозяйственному освоению конкретной территории в современную хозяйственную деятельность наглядно демонстрирует необходимость подобного рода исследований.

В связи с этим научный аспект актуальности диссертационной темы заключается в выявлении условий и факторов устойчивости этнических традиций на примере башкир-катайцев инзерского бассейна. Указанная этнотерриториальная группа в настоящее время сохраняет и практикует многие формы хозяйственной деятельности, сформировавшиеся столетия назад.

Социально-бытовой аспект актуальности диссертационного исследования составляют предоставленные материалы по традиционным занятиям башкир инзерского бассейна, дающие возможность их использования в практике других групп башкир и народов России. Исследование показывает экономическую и социальную целесообразность развития некоторых традиционных форм хозяйственной деятельности в современных условиях. В этом состоит общественно-политический аспект актуальности темы.

Правовой аспект актуальности темы заключается в возможности включения в юридическое поле традиционных видов хозяйственной деятельности при поддержке государственных структур, с учетом современных достижений науки и техники.

Объектом исследования являются традиционные хозяйственные занятия башкир-катайцев инзерского бассейна (в прошлом по родоплеменному составу - инзер-, кузгун-, идель-катайцы).

Предмет исследования - эволюция и адаптация традиционного хозяйства башкир-катайцев к природно-географическим и социально-экономическим условиям.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. до начала XXI в. Нижняя граница определяется переходом от полукочевого скотоводства к смешанному хозяйству (скотоводческо-лесопромысловому). Верхняя граница — продолжающимися процессами адаптации этнической культуры к социально-экономическим условиям в настоящее время. В разделах диссертации, посвященных этнической истории башкир-катайцев инзерского бассейна, делается экскурс в более ранние исторические периоды.

Территориальные рамки исследования ограничиваются бассейном рек Малый и Большой Инзер и их притоков, которые располагаются в пределах современного Белорецкого района РБ.

Степень изученности темы. Специальных научных исследований по хозяйственной деятельности башкир-катайцев инзерского бассейна до настоящего времени не проводилось. Вместе с тем сведения о населении указанного региона накапливались еще с XVIII в. благодаря путешественникам и исследователям, включая зарубежных авторов. В истории изучения хозяйственных занятий башкир-катайцев инзерского бассейна на основе проблемно-хронологического принципа можно выделить четыре этапа.

Первый этап: XVIII в. - начало XIX в., характеризуется наиболее ранними этнографическими сведениями о башкирах-катайцах, собранными участниками научных экспедиций в Оренбургскую губернию П.И. Рычковым, П.С. Палласом, И.И. Лепехиным, П.П. Фальком, Н.П. Рычковым, И.Г. Георги.

Петр Иванович Рычков в книге «Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии» отразил важные отрасли их традиционного хозяйства - скотоводство, пчеловодство, охоту, домашние промыслы, указал места расселения изучаемой родоплеменной группы и ее численность1.

Большую роль в изучении традиционных хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна сыграл Иван Иванович Лепехин2, маршрут экспедиции которого проходил через заводы и рудники: Табынск — Верхоторский — Воскресенский - Авзяно-Петровский - Белорецкий -Тирлянский - гора Иремель.

Второй этап: XIX в. - начало XX в. ознаменован появлением большого количества публикаций, среди которых особое место занимают

1 Рычков П.И. Топография Оренбургская, то есть: обстоятельное описание Оренбургской губернии.

Ч. 1. СПб., 1762.

:. 2 Лепехин И.И. Дневные записки путешествия академика Ивана Лепехина по разным провинциям .Российского государства в 1770 году. 4. 2. СПб., 1802.

труды JI. Берхгольца3 и Д.П. Никольского4, посвященные быту, хозяйству и культуре башкир-катайцев инзерского бассейна. В работах П.И. Небольсина5 и В.М. Черемшанского6 есть сведения о хозяйственной деятельности населения изучаемого региона.

Третий этап: первая половина XX в. - 1990-е гг., характеризуется фундаментальными исследованиями хозяйства, материальной и духовной культуры башкир, в том числе изучаемой территории. Его начало связано с научно-собирательской деятельностью этнографического отдела Русского музея (С.И. Руденко), а завершение - формированием местной научной школы этнографов (Р.Г. Кузеев, Н.В. Бикбулатов, С.Н. Шитова, М.Г. Муллагулов и др.).

Собирателем и первым профессиональным этнографом, изучавшим быт и культуру башкир-катайцев инзерского бассейна, был выдающийся ученый С.И. Руденко. В 1907 г. он посетил юго-восточные селения Башкирии (ныне Белорецкий, Абзелиловский, Баймакский, Хайбуллинский и Зианчуринский районы). В ходе экспедиции им был произведен сбор предметов домашнего обихода, сделаны фотоснимки, сняты антропологические мерки с башкир (86 чел. в Катайской волости). Собранные материалы были использованы при написании двух частей монографии «Башкиры». (Первая часть вышла в 1916 г., вторая - в 1925 г., позднее она была переиздана в 1955 и 2006 гг.)

Начиная с 1920-х гг. и до середины 1950-х гг. быт и культура башкирского народа, в частности башкир-катайцев, практически не изучались . Исключение составила работа М.Ф. Чурко .

Во второй половине 1950-х гг. успехи местной этнографической науки были связаны с именами Р.Г. Кузеева, Н.В. Бикбулатова и С.Н. Шитовой10. Ими организованы многочисленные экспедиции по изучению быта и культуры башкир, в том числе на изучаемой территории .

Р.Г. Кузеев внес огромный вклад в изучение родоплеменного состава башкир, миграций, расселения в Волго-Уральском регионе и Зауралье,

' Берггольц Л. Горные башкиры-катайцы // Этнографическое обозрение. М., 1893. № 3.

' Никольский Д.П. Из поездки к лесным башкирам // Землеведение. Т.Н. Кн. 4. М„ 1895.

5 Небольсин П.И. Заметки о башкуртах II Отечественные записки. 1850. Т. 73. Отд. VIII.

6 Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статистическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859. С. 143.

1 Руденко С.И. Башкиры. Опыт этиологической монографии. Ч. I. Физический тип башкир; Пг„ 1916; Он же. Башкиры. Опыт этнологической монографин. Ч. II. Быт башкир. Л., 1925; Он же. Башкиры: Историко-этно графические очерки. М.; Л., 1955; Он же. Башкиры: Историко-этнографические очерки. Уфа, 2006.

8 Янгузин Р.З. Изучение этнографии башкир в XX столетии (1917-2000 гг.). Уфа, 2001. С. 5.

9 Чурко М.Ф. Исторический очерк Тамъян-Катайского кантона А Б С.С.Р. Уфа, 1927.

,0 Янгузин Р.З. Указ. соч. С. 118.

" Авижа некая С.А., Бикбулатов H.B., Кузеев Р.Г. Декоративно-прикладное искусство башкир. Уфа, 1964; Бикбулатов H.B., Кузеев Р.Г., Шитова С.Н. Прикладное искусство // Народное творчество башкир. Уфа, 1976. С. 43-143; Они же. Декоративное творчество башкирского народа. Уфа, 1979; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова C.H., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры: Этническая история и традиционная культура. Уфа, 2002.

происхождения и формирования этноса башкир12, трансформации их хозяйственного уклада, отдельных видов хозяйственной деятельности13. Изучением хозяйственного комплекса башкирского народа занимались также Р.З. Янгузин14, А.З. Асфандияров15, Х.Ф. Усманов16.

Материальная культура, декоративно-прикладное искусство и связанное с ними домашнее производство, традиционные хозяйственные занятия и ремесла башкир, в том числе башкир-катайцев инзерского бассейна, стали основными темами в исследованиях Н.В. Бикбулатова и С.Н. Шитовой17. Изучение развития традиционных средств передвижения, лесных промыслов, рыболовства и собирательства у башкир стали сферой научных интересов М.Г. Муллагулова".

Четвертый этап: конец XX в. - начало XXI в. В этот период исследователи основной акцент делают на комплексном изучении башкир, проживающих за пределами республики19. Предметом исследования стали традиции народов Южного Урала в аспекте изменения их своеобразия и этнических взаимодействий. Историография пополнилась переизданными классическими работами С.И. Руденко2 и Р.Г. Кузеева21.

Из последних работ, касающихся развития хозяйственного комплекса всего башкирского населения, отметим монографию Ф.Ф. Шаяхметова,

12 Кузеев Р.Г. Очерки по исторической этнографии башкир. Уфа, 1957; Он же. Башкирские шежере. Уфа, i960; Он же. Численность башкир и некоторые этнические процессы в Башкирии в XVI-XX вв. // Археология и этнографии Башкирии. Т. III. Уфа, 1968. С. 327-371; Он же. Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения. Уфа, 2010; Он же. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала: этногенетический взгляд на историю. М., 1992.

13 Кузеев Р.Г. Развитие хозяйства башкир в X-X1X вв. // Археология и этнография Башкирии. Т. III. Уфа, 1968. С. 261-321.

14 Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII-XIX вв. Уфа, 1998.

15 Асфандияров A.3. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. // Страницы истории Башкирии. Уфа, 1974. С. 34.

16 Усманов Х.Ф. Развитие капитализма в сельском хозяйстве Башкирии в пореформенный период. 60-90 годы XIX в. М., 1981.

17 Шитова С.Н. Башкирская деревянная утварь // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в. Уфа, 1979; Она же. Утварь из кожи у башкир // Хозяйство и культура башкир в XIX - начале XX в. Уфа, 1979; Она же. Традиционные поселения и жилища башкир. М., 1984; Она же. Башкирская народная одежда. Уфа, 1995; Она же. Резьба и роспись по дереву у башкир. Уфа, 2001; Она же. История архитектурного декора в башкирских аулах. Уфа, 2004; Она же. Народное искусство: войлоки, ковры и ткани у южных башкир (этнографические очерки). Уфа, 2006.

,8Мудлагулов М.Г. Башкирский народный транспорт. XIX - начало XX в. Уфа, 1992; Он же. Лесные промыслы башкир. XIX - начало XX в. Уфа, 1994; Он же. Собирательство и рыболовство у башкир. Уфа, 2007; Он же. Башкорттар?ыц урман кэсебе. 0фо, 2000.

" Абсалямова Ю.А. Башкиры Восточного Оренбуржья: история расселения, родоплеменная структура, хозяйство: дис. ... канд. ист. наук Уфа, 2009; Ахатов A.T. Традиционный хозяйственный комплекс курганских башкир во второй половине XVIII - первой четверти XX вв. (формирование и развитие): дис. ... канд. ист. наук. Уфа, 2011; Гаянова Р.Д. Динамика численности башкирского населения Восточного Татарстана в XX-XXI вв. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2010. С. 61-63; Минибаева З.И. Народная медицина башкир Курганской области: дис.... канд. ист. наук. Уфа, 2011.

201Уденко С.И. Башкиры: Историко-этнографические очерки. Уфа, 2006.

21 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа: этнический состав, история расселения. 2-е изд., доп. Уфа, 2010.

посвященную исследованию перехода башкир от кочевничества к оседлости и земледелию22.

Некоторые аспекты изучаемой проблемы в конце XX в. были затронуты местными краеведами - Р. Шайбаковым23, Н. Миграновым24, А. Ткачевым25. Их работы представляют большую ценность, поскольку они написаны с привлечением огромного количества неопубликованных источников.

Итак, анализ степени изученности разрабатываемой темы подводит к выводу, что культура башкирского населения инзерского бассейна получила в научно-популярной литературе достойное внимание. Причем хозяйственные занятия башкир-катайцев впервые становятся предметом специального этнографического исследования. Упомянутые выше работы раскрывают лишь отдельные проявления культуры башкир и не дают целостной картины эволюции их традиций.

Методологической основой исследования явился многофакторный подход к выбору принципов и методов исследования. Основными явились принципы научности, объективности, системности и историзма, позволяющие рассматривать культуру этнотерриториальной группы в эволюции и конкретно-исторических условиях. Принцип целостности позволил подойти к изучению хозяйственной деятельности башкир-катайцев инзерского бассейна как к системе жизнеобеспечения, взаимосвязанным элементам единого комплекса, развивающегося в контексте культурно-пространственного размещения, географической среды и исторических условий.

Методика исследования опиралась на сбор материалов с помощью традиционных этнографических методов. Сбор полевого материала производился методами глубинного интервью с информаторами (обычно представителями старшей возрастной группы), наблюдения, фотофиксации. В последующем была произведена систематизация и типологизация материалов. В диссертации используются общенаучные методы: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и научного описания.

Теоретическую базу исследования составили работы ведущих этнографов и историков - Ю.В. Бромлея, С.А. Токарева, С.А. Арутюнова, H.H. Чебоксарова, Р.Г. Кузеева.

Источниковая база исследования. В работе использован комплекс разнообразных источников.

1. Полевые этнографические материалы, собранные автором в 2008—2011 гг. в Белорецком, Дуванском, Балтачевском, Татышлинском районах РБ.

2. Этнографические источники из научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук и научного архива Института

22 Шаяхметов Ф.Ф. Между Великой Степью и оседлостью: процессы седентаризации башкир и распространения земледелия в XV!I XIX вв. Уфа, 2005.

23 Шайбаков Р. Tay башкортгары-катайэар // Урал. 1998. № 120-123. С. 3-4.

24 Мигранов Н. Манышты // Урал. 1997. № 87. С. 3.

25 Ткачев А. Из прошлого Белорецкого района // Урал. 1996. № 64, 65. С. 2.

этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева Уфимского научного центра Российской академии наук (далее - ИЭИ УНЦ РАН) - полевые дневники, научные отчеты, фотографии, рисунки, чертежи.

3. Предметы традиционного хозяйства башкир Музея археологии и этнографии ИЭИ УНЦ РАН, Национального музея Республики Башкортостан (далее - РБ), школьных музеев Белорецкого района РБ.

4. Архивные материалы из фондов Государственного архива Оренбургской области (г. Оренбург) и Центрального исторического архива Республики Башкортостан (г. Уфа).

5. Опубликованные источники, включая различные статистические данные, адрес-календари.

Целью диссертационной работы является анализ эволюции традиционного хозяйства башкир-катайцев, обусловленной природно-географическими и социально-экономическими условиями развития на территории инзерского бассейна.

Задачи исследования:

- осуществить этнографический мониторинг хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна;

- выявить факторы, влияющие на эволюцию хозяйственных занятий башкир-катайцев;

- рассмотреть традиционный хозяйственный комплекс изучаемой группы башкир как систему жизнеобеспечения населения и определить структурные изменения основных его отраслей (скотоводство, земледелие, лесные промыслы, пчеловодство, рыболовство, охота, собирательство) в ходе его трансформации на протяжении всего изучаемого периода времени;

- изучить домашние производства башкир, связанные с традиционным хозяйством, и на основе полевого материала определить степень их сохранности в пределах изучаемой территории путем выявления остаточных явлений в виде элементов их материальной культуры.

Научная новизна. Впервые традиционные хозяйственные занятия башкир инзерского бассейна рассмотрены в процессе эволюции и адаптации к природно-географическим и социально-экономическим условиям региона.

Впервые проведен этнографический мониторинг традиционных хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна в период с середины XIX в. до наших дней.

Установлены факторы, способствующие сохранению и развитию традиционных видов хозяйственной деятельности и домашних промыслов башкир.

В научный оборот введены полевые материалы, собранные автором, и архивные, а также ранее неопубликованные источники. Впервые привлечены для решения поставленной в диссертации проблемы музейные экспонаты как артефакты конкретной этнической культуры.

На основе этнографических методов уточнена идентификация башкир инзерского бассейна как представителей одного племени, но разных родовых подразделений.

Практическая значимость работы. Диссертация является первой специальной работой, посвященной изучению традиционного хозяйства башкир-катайцев инзерского бассейна, и может представлять практический интерес. Отдельные положения исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов и учебных пособий, публикации статей и монографий по исследованию башкир и других народов.

Положения, выносимые на защиту.

1. В условиях Южного Урала хозяйственная деятельность башкир-катайцев прошла сложный путь адаптации к местным природно-географическим (горно-лесная зона с суровым климатом) и социально-экономическим условиям (натуральное хозяйство, плановая, затем рыночная экономика).

2. Несмотря на неизбежные эволюционные преобразования, материальная культура башкир-катайцев до сих пор сохраняет этнотерриториальную специфику, которая проявляется в разнообразных видах хозяйственных занятий, включая скотоводство, пчеловодство, охоту, рыболовство, лесные промыслы, домашние ремесла.

3. Результатом строительства в инзерском бассейне в ХУШ-Х1Х вв. горных заводов, переселения сюда русских крестьян, основания русских селений, передачи вотчинных земель под заводы стали изменение структуры хозяйственного комплекса башкир-катайцев, упадок форм скотоводства, насильственное внедрение земледелия и освоение новых занятий (рубка и сплав леса).

4. Адаптационные процессы продолжаются в настоящее время в связи с неустойчивостью социально-политической ситуации в стране и меняющейся этнической мозаичностью в регионе. Возрастает роль традиционных хозяйственных занятий башкир-катайцев инзерского бассейна как основной формы их жизнеобеспечения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 24 публикациях общим объемом более 8,6 п. л., в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, и апробированы на различных научных - международных (2008-2011) и всероссийских (2006-2011)- конференциях.

Диссертационная работа обсуждена и рекомендована для представления к защите на расширенном заседании отдела этнологии ИЭИ УНЦ РАН.

Структура исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, списка основных информаторов, а также приложений. В приложении помещены иллюстрирующие материал диссертации карты, таблицы, фотографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, устанавливается степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, методологическая основа, территориальные и хронологические рамки работы, характеризуется ее источниковая база, формулируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

Первая глава «Формирование хозяйственного комплекса башкир-катайцев в процессе их адаптации к природно-географическим и социально-экономическим условиям инзерского бассейна» посвящена изучению этнической истории башкир-катайцев и их расселения на указанной территории, а также адаптации этноса к местному климату и ландшафту, историко-культурным и экономическим переменам.

В первом параграфе «Этническая история башкир-катайцев на территории инзерского бассейна» показано, что основным компонентом при формировании данной этнотерриториальной группы стало племя катай монгольского происхождения, вобравшее в себя тюркские элементы в процессе межэтнических взаимодействий. Оно прошло длительный миграционный путь с территории современной Монголии, через Алтай, Южную Сибирь, Среднюю Азию и Приаралье, а с XIV в. расселилось на территории инзерского бассейна.

И в настоящее время можно найти общие черты в материальной культуре катайских башкир и народов Алтая и Южной Сибири: от общих видов хозяйственной деятельности до отдельных узоров - рогообразных и спиралевидных фигур, бегущих волн и производных от них мотивов. Эти элементы культуры сохранялись на территории инзерского бассейна в течение длительного времени благодаря труднодоступности и изолированности (горная местность), преемственности поколений, стабильному приросту башкир вплоть до настоящего времени. В конце ХУШ в. произошло заселение инзерского бассейна русскими в связи со строительством горных заводов, что способствовало этнокультурным взаимодействиям.

Во втором параграфе «Этногеосистемный анализ инзерского бассейна как среды обитания башкир-катайцев» показано, что формирование и развитие хозяйственного комплекса переселенцев из степей Евразии сопровождалось на начальном этапе приспособлением к природно-географическому ландшафту Южного Урала. Местные условия позволяли развивать здесь в первую очередь скотоводство, лесные промыслы, охоту, бортничество, рыболовство и собирательство, но не способствовали земледелию. Основная причина - неблагоприятные природно-географические условия: более 90% территории покрыто лесами. Усложняли ситуацию изрезанность рельефа, каменистые россыпи и бедные

маломощные глубокоскелетные почвы. Наиболее благоприятной зоной для возделывания сельскохозяйственных культур являлась лишь долина реки Белой и прилегающие к ней территории. В то же время леса давали возможность развития лесных промыслов, а дуплистые (перестойные) деревья надежно укрывали лесных пчел, богатая кормовая база обеспечивала высокие устойчивые медосборы. Развитию рыболовства способствовало наличие большого количества речных артерий, наиболее крупными из которых являются Большой и Малый Инзер и река Белая, истоки которой находятся на горе Иремель. Собирательство определялось богатой флорой инзерского бассейна.

В третьем параграфе «Адаптация к социально-экономическим условиям в процессе исторического развития региона» описаны изменения в жизни башкир-катайцев с середины XVIII в. в связи с переселением на данную территорию многочисленного русского населения. Появление русских селений, увеличение плотности населения, передача башкирских вотчинных земель под строящиеся горные заводы привели к существенному сокращению пастбищных и сенокосных угодий башкир, нарушению традиционных маршрутов и территорий кочевок и как следствие — к резкому сокращению поголовья скота, трансформации всего хозяйства. Хозяйственный комплекс компенсировал потери (спад скотоводства) за счет появления новых занятий (рубка и сплав леса) и развития тех, которые ранее занимали незначительное место (некоторые виды лесных промыслов - углежжение, сидка дегтя и смолы).

Во второй главе «Традиционный хозяйственный комплекс как система жизнеобеспечения» проанализированы отдельные отрасли хозяйства — скотоводство, земледелие, пчеловодство, охота, рыболовство, собирательство, промыслы и ремесла, каждая из которых прошла длительный и многоступенчатый путь эволюции и адаптации к местным условиям.

В параграфе первом «Скотоводство» отмечено, что разведение скота является древним и основным занятием башкир-катайцев, перенесенным на башкирские земли с прежних мест обитания. Южно-уральские земли благоприятствовали разведению в больших количествах овец, коров, а так же в меньшей степени коз вплоть до XVIII столетия; основное поголовье стада составляли лошади (рабочая сила, средство передвижения, источник питания - конина и лечения - кымыд, материал для изготовления обуви и посуды - шкура).

Во второй половине XIX в. на смену полукочевому скотоводству пришел новый хозяйственно-культурный уклад - оседлое смешанное скотоводческо-лесопромысловое хозяйство, с сохраняющимися традициями выхода на летние пастбища. В XX - начале XXI вв. структура стада сохранилась, но стали меньше разводить лошадей (невозможность заготавливать большое количество кормов на зимний период), а больше -коров местных пород, приспособленных к горной местности. В конце XX в. появились фермеры, занимающиеся разведением лошадей (до 150 голов в

и

одном хозяйстве), крупного рогатого скота и овец (д. Шигаево, Серменево, Сосновка, Азналкино, Исмакаево). Они применяют традиционный метод круглогодового табунного содержания.

В параграфе втором «Земледелие» рассмотрено приобщение башкир к этому занятию в середине XIX столетия в ходе реализации правительственных мероприятий по их переводу к оседлости. Главным образом это было вызвано тем, что для ведения полукочевого скотоводства требовалось намного больше земли, чем для земледелия. Для осуществления поставленной цели башкирам раздавали семена, а по истечении времени требовали на каждую душу вырастить не менее 2-х, а затем и 3-х пудов зерновых (3, 6, 9 и 10-й кантоны), что было невозможно в неблагоприятных климатических условиях.

К началу XX в. в ряде горных башкирских селений Тамъян-Катайской волости сложились земледельческие традиции (в верховьях р. Белой близ г. Белорецк в небольшом количестве сеяли рожь, овес, ярицу). В бассейне р. Инзер у башкир посевов практически не было (немного сеяли пшено и в малом количестве рожь), а зерно покупали у русского населения и приуральских башкир, продавая им лесоматериалы и выделанную деревянную посуду. Проследить географию посевов в прошлом позволяют топонимы гор и лугов (в д. Усмангапи Арыш тауы - «Гора ржи») и местный фольклор (Tay башына тары сэстем, сэпсик ашап бвтврзе, бэлэкэй генэ кэлэшемде, тэкэ heuert ултер^е - «На горе засеял пшено, склевали воробьи, мою маленькую жену забодал козел до смерти»). В 30-е годы XX в. предпринимались попытки поднятия земледелия у башкир инзерского бассейна, были созданы артели (в д. Ассы - «Ялты», «Иске кыштау» с посевами ржи и пшена), но плохие урожаи заставили отказаться от этого. До сих пор земледелие не получило развития на данной территории.

Третий параграф «Лесные промыслы» освещает главное, наряду со скотоводством, занятие башкир-катайцев в XVII - начале XVIII вв., особенно с середины XIX в. Развитие лесных промыслов стало возможным по четырем основным причинам. Во-первых, территория, населенная башкир-катайцами, богата лесами. Во-вторых, с появлением в крае горных заводов возникла высокая потребность в топливе и возможность продажи им леса и продуктов лесных промыслов. В-третьих, нехватка пастбищ для тебеневки приводит к спаду в скотоводстве. В-четвертых, земледелие не получило развития.

Лесные промыслы у башкир-катайцев включают: рубку, сплав и вывоз леса (основное занятие), заготовку различного рода сырья, гонку смолы и дегтя, дранье мочала, углежжение. Башкиры-катайцы заготавливали лес как в собственных, так и казенных дачах. Они готовили дрова для Белорецкого, Тирлянского, Инзерского, Лапыштинского, Зигазинского, Авзяно-Петровского, Узянского, Кагинского заводов. Среди местного населения было немало лиц, нанимавшихся в качестве сезонных рабочих к

лесопромышленникам. Из липовой коры получали мочало, лыко и луб. Из мочала башкиры делали веревки, рогожи, сбруи.

Лесными промыслами занимались в основном мужчины, во время Великой Отечественной войны и послевоенные годы при заготовке материала для гонки смолы и дегтя, в процессе дранья мочала принимали участие женщины и подростки. Трудились круглый год, зимой рубили лес и вывозили к сплавным рекам. Весной работали при его сплаве, получали смолу, заготавливали лыко. С весны до осени осуществляли углежжение. В настоящее время в населенных пунктах Тукан, Зигаза, Майгашле для продажи изготавливают уголь традиционным способом.

В четвертом параграфе «Пчеловодство» показано, что башкиры-катайцы прошли все ступени развития пчеловодческого хозяйства: бортничество процветало в XVIII в., но пошло на спад в XIX в. в связи с сокращением площадей лесов. Тем не менее в начале XX в. богатые башкиры по верховьям Белой и ее притокам, по Инзеру и Лемезе, имели по 300-400 и более бортей, а владение 30-40 бортями было обычным явлением. Часто для этого использовалось дуплистое дерево с дикими пчелами, на котором высекалась фамильная тамга, или искусственная борть (лучшими качествами отличалась изготовленная осенью).

В XIX в. у башкир-катайцев получили распространение колодные улья (тумэр умарта). Внутреннее строение колоды улья делали как и у борти, использовали одни и те же инструменты. Колодный улей размещали на лесных полянках, загораживая жердями, недалеко от деревни. В некоторых случаях, по старинной традиции, колоду с ульем поднимали и привязывали на дерево. В качестве оберега (Ааклау) колоды от сглаза (куз тейеуээн) башкиры-катайцы использовали череп лошади. Оберег клали на крышу колоды или вешали на дерево. В настоящее время в качестве оберега пасечники на улей вешают красную тряпку.

С 20-х годов XX в. до наших дней развивается пасечное пчеловодство. Ныне в каждом хозяйстве имеется 10-40 ульев, пчеловоды получают цветочный и липовый мед. В удаленных от центра деревнях сохраняется бортничество с использованием традиционных инструментов (Кагарманово, Зуяково, Габдюково). Активно используются и колоды, по обычаю с оберегами и родоплеменными тамгами (д. Ассы, Зуяково, Усмангали и Кагарманово).

В пятом параграфе «Рыболовство» показано, что самыми распространенными способами ловли у башкир-катайцев были: лов рыбы сетью (ау), с использованием западни - морды (мур$а), петлей (мискэу), удочкой (кармак), острогой (Иалдау), неретом (нэрэтэ), «лучение» (сыракка тошву, сыраклау). По словам информаторов, которые в детском возрасте рыбачили с помощью мискэу, этот метод применяли до 50-60-х годов XX в., к тому времени он был несколько видоизменен: вместо конского волоса использовали мягкую металлическую проволоку. Еще один архаичный метод - ловля рыбы при свете факелов, так называемое «лучение» (сыракка твшву, сыраклау), был знаком многим народам, а у башкир-катайцев имел

особое значение в связи с прозрачностью рек. Этот метод был заимствован башкирами в ходе межкультурного взаимодействия у переселенческого, в основном русского, населения. В ходе сбора полевого материала автором встречались остроги с 3, 4, 6, 9, 11 и даже 14 острыми зубьями. В притоках рек использовали «пеший метод»: рыбак шел по воде в болотных сапогах, нес на спине рюкзак со смолой, держал в одной руке горящую лучину (сырак), в другой - острогу. По мере продвижения рыбак острогой колол рыбу и складывал добычу в голенища сапог. Индивидуальный лов рыбы был связан с использованием западни - морды. В целом выявлена высокая степень адаптивности традиционных способов рыболовства башкир, о чем свидетельствует тот факт, что, несмотря на техническую эволюцию, многие методы и способы рыболовства сохранились до сегодняшнего дня. Морды имелись у башкир, русских, марийцев и других народов; только у инзерских башкир - квршж были круглой, а не удлиненной формы, более плотного плетения, что необходимо в условиях быстрого течения горных рек.

В параграфе «Охота» описан один из древнейших видов хозяйственной деятельности, который в прошлом носил промышленные масштабы, в конце ХУП в. потерял экономическое значение, но продолжил активно развиваться в ХУШ-Х1Х вв., а в XX и начале XXI вв. развивается для личных хозяйственных нужд. Промысловыми зверями на протяжении всего изучаемого периода являлись следующие: бобер, выдра, куница, лисица, волк, рысь, соболь, горностай, норка, ласка, белка-летяга, заяц, суслик. Охотились также на медведей, лосей и диких коз.

Для населения изучаемой территории были характерны приемы и орудия как таежной (с различного рода охотничьими снарядами, луком и стрелами), так и степной охоты (с ловчими птицами - ястребами, соколами, беркутами и с гоном волков). Охота на медведя осуществлялась в одиночку с помощью рогатины в зимний период (д. Бердегулово, Габдюково, Зуяково, Нукат, Шигаево) или группой из 2-3-х чел. летом и осенью (перед залеганием зверя в берлогу). Последний способ сохранился и сейчас: охотники на дереве устраивают лабаз (деревянные подпорки между деревьями с настилом из расколотых палок, на которые садится охотник), оставляют в качестве приманки падаль; возле падали ставят железный капкан, который привязывают к дереву или с помощью железного кола забивают в землю.

На мелких животных башкиры-катайцы охотились редко, в основном для продажи шкуры. Начиная со второй половины XIX в. железные тарелочные капканы и деревянные ловушки ставили на лису, зайца, барсука, куницу, норку, выдру, соболя, горностая, иногда на волка. Петли на зайцев (куян толагы), как и на лисиц (твлт тоягы), вили из конского волоса, позже из тонкой проволоки, ставили в количестве нескольких десятков на заячьих и лисьих тропах.

Характерной особенностью башкир-катайцев до конца XIX в. было использование при охоте специально выращенных и дрессированных

соколов и ястребов, они приносили уток и гусей. С помощью петель ловили глухарей, тетеревов, рябчиков, куропаток, гусей и уток.

Снаряжение башкира-охотника состояло из лыж (сацгы), подбитых шкурой (тире), лука (до начала XIX в.), ружья (мылтык), кистеня (сукмар), топора (балта) и охотничьего ножа (бысак). В последнее время используются ружья, транспорт для передвижении по снегу, а также традиционные лыжи, обшитые шкурой лошади, иногда оленя, с завязками для валенок из лыка, кожи, волоса лошади.

Параграф «Собирательство» посвящен одному из важных компонентов хозяйственного комплекса башкир-катайцев. Собирательство наиболее актуальным было в весенне-летний период. В апреле и начале мая набирали березовый сок. Как только с гор сходил снег, отправлялись за диким луком (йыуа). Весной и в начале лета собирали борщевик (балтырган), горец альпийский (кымы$лык), крапиву (кыр кесерткэнё),

щавель (кузгалак), свербигу (какы), сныть (ер/е балтырган). Свежий и сушеный лук шел на суп, его использовали также для консервирования мяса барсука и оленя. Все лето можно было собирать крапиву. Кроме трав, в пищу шли корневища растений, в том числе лилия кудреватая (Иарына), богатая крахмалом. В августе и начале сентября собирали хмель (комалак). В годы Великой Отечественной войны помог выжить дубовый желудь (|сэтлэуек, имзн туйыры, имэн алмаЬы).

С июля по сентябрь собирали плодовые и ягодные растения: калину, рябину, бруснику, чернику, малину, дикую вишню, клубнику, землянику лесную, калину, рябину, смородину лесную, костянику, черемуху. До сих пор сохранились приемы их переработки, заготовки и хранения: сушат, варят, консервируют, готовят пастилу. В настоящее время собранные и смешанные травы и листья в свежем виде толкут в большой деревянной ступе - киле до однородной массы, затем сушат, раскладывая тонким слоем в тени.

Продукты собирательства, ценные из-за своих питательных и целебных качеств (включая травы, плоды растений, дикий мед), в прошлом шли также на изготовление одежды (в июне собирали дикую коноплю, которая шла на рубашки, брюки). В голодные 1920-е гг. спасали грибы (1бэишэк), в то время они не входили в систему питания башкир-катайцев, но стали привычными сейчас (грузди, подберезовики, рыжики, маслята варят, консервируют, делают салаты). Те, кто по-прежнему не употребляет грибы в пищу, собирают их для продажи.

В третьей главе «Домашние производства: сохранение и развитие традиций» выявлено, что подсобные отрасли у инзерских башкир основываются на традиционных приемах и методах до наших дней, хотя и носят несколько видоизмененный характер. Домашние производства включали деревообработку (в основном занятие мужчин), шерстяное и кожаное производство (женщины) и практически полностью обеспечивали башкирское население одеждой и предметами быта.

В первом параграфе «Производство предметов из дерева» отмечено, что дерево (его ствол, кора, луб, лыко, прутья, наросты, корни) являлось главным материалом при сооружении жилищ и хозяйственных построек, изготовлении домашней мебели (нары, шкафы-буфеты, настенные шкафы, столы-тумбы, сундуки), орудий труда (вилы), конского снаряжения (седла, стремена, дуги, хомуты), хозяйственных предметов (коромысла, корыта для стирки белья и для кормления домашнего скота), посуды (кадки, бочки, чаши, вазочки, ложки, солонки), транспортных средств (телеги, сани, волокуши); лубяная волокуша (шыуман) была характерна только для башкир, проживающих в бассейне р. Инзер (наиболее подходящий вид транспортировки в условиях бездорожья).

Практически все породы деревьев, растущие в регионе, и все их элементы использовались в качестве рабочего материала. Из березы делали не только необходимые в быту и хозяйственной деятельности вещи, но и предметы декоративно-прикладного искусства (резные ковши, деревянные цепи). Деревья хвойных пород шли на изготовление лыж, лодок, некоторых частей телег и саней. С развитием бондарного дела (в начале XX в.) башкирское население было вовлечено в производство сосновой и лиственничной клепки посуды для собственных нужд и на вывоз в другие регионы. Из березы и ели склеивали боевые луки, иногда для этого использовали дуб, осокорь, вяз, ильм и другие деревья. Из лыка плели лапти, циновки, вили веревки, изготавливали прокладки для седел и хомутов, седелки, чехлы для топоров. Лыко продавали или обменивали в близлежащих городах или в больших населенных пунктах (г. Верхнеуральск, с. Архангельское) на картофель, чай, сахар. Из лозы черемухи и ивы плели корзины, предметы рыболовства, гнезда домашних птиц, севалки, санные и тележные короба. До сих пор башкиры изучаемой территории в хозяйстве используют черемуховые короба, так как они очень легкие, удобные, а также маленькие сани и короба для нужд домашнего хозяйства).

К настоящему времени искусство изготовления седел утрачено, а в прошлом такие мастера были в каждом ауле. Из березы они вырезали не только простые (без узора, выемки), но и седла со скульптурным оформлением луки в виде условного изображения головы животного (лошади, медведя, утки, змеи), которые служили оберегами (д. Кагарманово, Зуяково, Габдюково, Шигаево, Уткалево, Хусаиново). Седла сохранились в музеях, так же как и разнообразная посуда из дерева (цельнодолбленая, долбленая со вставным дном и клепаная). Некоторые предметы бытовой утвари башкир-катайцев используют и сейчас: по словам информаторов, продукты, приготовленные и хранящиеся в этих сосудах, вкуснее и сохраняют свои качества. В наши дни продолжают делать цельнодолбленую посуду со вставленным дном - маслобойку (кебе), плетут из лыка веревки, из черемуховых прутьев - коробы, из ивовых - морды, гнут дуги, коромысла, хомуты; изготавливают сани, телеги.

Во втором параграфе «Домашние производства из кожи и шерсти»

показано активное освоение башкирами-катайцами природной среды и разнообразие изделий из шкур диких и домашних животных. Сохранившееся в языке название замши «оленья кожа» (болан куне) позволяет предположить, что в прошлом башкиры занимались выделкой оленьей и лосиной шкуры. По полевым материалам и музейным коллекциям можно увидеть, что верхнюю одежду шили из шкур рыси, волка, медведя; мягкие сапожки и комнатные туфли - из козьей кожи. Халаты, шубы и головные уборы отделывали мехом лисы, выдры, белки, куницы. Самым распространенным материалом для башкир-катайцев являлась овчина. Из нее делали крытые материей мужские и женские шубы (тун) и нагольные тулупы (толоп), круглые шапки с покатым верхом, утепленные ватой и узкой выпушкой (бурек, капас, тупый). Башкирки носили невысокие меховые шапки с плоским верхом и меховым околышем из выдры - кома бурек, пожилые их надевали на платок или на белое покрывало - тастар, а молодые носили без платков. Делали обувь (итек, сарык и под одним названием ката - туфли и обувь для охоты с голенищами из сукна). До сих пор из овечьей шкуры шьют телогрейки, дубленки, полушубки, рукавицы; из куницы, норки и лисы - головные уборы. Зимой, выезжая в дальнюю дорогу, достают некрытые тканью (как раньше) хорошо выделанные овечьи тулупы.

Кожа в прошлом служила сырьем для кожаных мешков, чехлов, футляров. Из разных участков лошадиной и коровьей шкуры делали турсуки (сосуд). Конский волос шел на плетение арканов, веревок, сита и масок пчеловода. Как и другие кочевники Евразии, башкиры-катайцы из овечьей шерсти изготавливали войлочные кошмы, чепраки (серге, сергетыш) под седло, нарядные коврики (кы$ыл тушж) через седло, тканые паласы, намазлыки, покрывала, используя традиционные приемы обработки: чистка, расчесывание, катание. Во второй половине XIX в. и в XX в. наравне с кошмоделием у башкир-катайцев процветало ковроткачество. Паласами из козьей (более яркие) и овечьей (более мягкие) шерсти покрывали нары, ими украшали жилище.

У башкир инзерского бассейна были распространены разные способы выделки кожи: копчение (для кожаной посуды), дубление (при изготовлении одежды), тиснение, резьба, плетение (для воинского снаряжения всадника -кожаные тебеньки, налучья и колчаны, подвесные сумки, сосуды для пороха и дроби, щиты, которые украшались серебряными бляхами). К началу XXI в. сохранилась только обработка шкуры домашних и диких животных, для этого используют традиционное для кочевников перекисшее молоко (катык) и заимствованный от русских квас из ржаной муки. Практически не прерывалось производство войлочных паласов (они продолжают входить в приданое невесты) и безворсовых ковров (адылы балад или келэм) с традиционными узорами.

В «Заключении» подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы, обобщен весь имеющийся материал по теме.

Новизна полученных результатов заключается в том, что впервые на основе большого корпуса разнообразных источников, литературы и полевых материалов была предпринята попытка выявления основных этапов развития традиционных занятий башкир-катайцев в процессе их адаптации к местным природно-географическим и социально-экономическим условиям. Рассмотрено развитие хозяйственного комплекса башкир инзерского бассейна, определена структура и показана его трансформация. Выявлены основные направления развития домашних производств башкир-катайцев.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

В реферируемых журналах из списка ВАК:

1. Хасанова З.Ф. Традиционные способы обработки шкуры животных в горно-лесной зоне Башкортостана (на примере Белорецкого района) // Проблемы истории, филологии, культуры. М.; Магнитогорск; Новосибирск. 2010. № 2 (28). С. 242-248.

2. Хасанова 3. Ф. Традиционные способы обработки шкур диких животных в горно-лесной зоне Башкортостана: к проблеме башкиро-русского взаимодействия // Вестник Челябинского государственного университета. Вып. 48. История. Челябинск. 2011. № 34 (249). С. 20-23.

3. Хасанова З.Ф. К проблеме башкиро-русских взаимодействий в Башкортостане (на примере обработки шкур диких животных) // Проблемы истории, филологии, культуры. М.; Магнитогорск; Новосибирск. 2012. № 2. С. 400-404.

В других изданиях:

4. Хасанова З.Ф. Белорецкий завод во второй половине XIX - начале XX в. // Этносы и культуры Башкортостана: история и современность: Материалы научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2006. С. 73-81.

5. Хасанова З.Ф. Развитие транспорта и торговли на Белорецких заводах XIX - в начале XX вв. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: Материалы межрегиональный научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2007. С. 121-127.

6. Хасанова З.Ф. Хозяйство башкирского населения горно-лесной зоны Башкортостана (конец XIX - начало XX вв.) // Материальная культура башкир и народов Урало-Поволжья: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения М.Г. Муллагулова. Уфа, 2008. С. 179-182.

7. Хасанова З.Ф. Крепостные крестьяне. Б. Твердышева и И.С. Мясникова в 40-х - 90-х гг. XVIII в. // Материалы Международной научно-практической конференции «Этносоциальные процессы во внутренней Евразии»: Тематический сборник. Новосибирск; Семей. 2008. Вып. 9. С. 288-293.

8. Хасанова З.Ф. Традиционные способы обработки шкуры животных в горно-лесной зоне Башкортостана (на примере Белорецкого района) // Этнос. Общество. Цивилизация: II Кузеевские чтения: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Р.Г. Кузеева. Уфа, 2009. С. 193-194.

9. Хасанова З.Ф. Динамика численности башкирского населения в горнолесной зоне Южного Урала (на примере Белорецкого района) в конце XVIII - 70-е гг. ХЕХ вв. // Феномен Евразийства в материальной и духовной культуре, этнологии и антропологии башкирского народа.

Материалы Всероссийского научно-практической конференции, проводимой в рамках разработки 7-томного издания «История башкирского народа». Уфа, 2009. С. 164-166.

10. Хасанова З.Ф. Изучение русско-башкирского межкультурного взаимодействия на территории Южного Урала в трудах отечественных и зарубежных исследователей // Всероссийская научно-практическая конференция «Четвертые Емельяновские чтения». Курган, 2009. С. 188-190.

11.Хасанова З.Ф. Традиционные промыслы башкирского населения в горно-лесной зоне Южного Урала в первой половине XX в. // VIII Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. Оренбург, 2009. С. 357.

12Хасанова З.Ф. Традиционные орудия для заготовки сена у башкир в горно-лесной зоне Башкортостана (по полевым материалам 2009 г.) // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: Материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2009. С. 282-285.

13Хасанова З.Ф. Традиционные способы заготовки сена у горно-лесных башкир (на примере Белорецкого района Башкортостана) // Урал-Алтай: через века в будущее: Материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. Уфа, 2010. С. 288-291.

Хасанова З.Ф. Атрибуты доисламских верований в быту и хозяйственной деятельности башкир Белорецкого района РБ // Исламская цивилизация в Волго-Уральском регионе: Сборник материалов IV Международного симпозиума. Уфа, 2010. С. 269-272.

15Хасанова З.Ф. Традиционный способ изготовления домотканой шали у горно-лесных башкир (на примере Белорецкого района РБ) И Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2010. С. 208-211.

1Ь Хасанова З.Ф. Традиционные заготовки сена у горно-лесных башкир в XX в. // Этногенез удмуртского народа. Этнос. Язык. Культура. Религия: Сборник статей и материалов международной научной конференции. Ижевск, 2011. С. 91-95.

11 Хасанова З.Ф. Лесные промыслы у башкир горно-лесной зоны Южного Урала // IX Конгресс этнографов и антропологов России Тезисы докладов. Петрозаводск, 2011. С. 359.

18Хасанова З.Ф. Лесные промыслы у башкир инзерского бассейна в середине XIX - начале XX вв. // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: Материалы V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 2011.С. 193-198.

19Хасанова З.Ф. Предметы материальной культуры русских Дуванского района РБ в коллекциях МАЭ ИЭИ УНЦ РАН // Актуальные проблемы

истории и этнологии: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию со дня рождения Р.З. Янгузина и 20-летнию кафедры истории РБ и этнологии. Уфа, 2011. С. 320-324.

20-Хасанова З.Ф. Собирательство у башкир инзерского бассейна: прошлое и настоящее // Этногенез. История. Культура: I Юсуповские чтения: Материалы Международной научной конференции, посвященной памяти Рината Мухаметовича Юсупова. Уфа, 2011. С. 314—317.

21 ЛЪсанова З.Ф. Рыболовство у башкир инзерского бассейна в середине XIX - начале XXI вв.: традиции и современность // Традиционная культура народов Урало-Поволжья в условиях модернизации общества. Уфа, 2011. С. 143-151.

22. Хасанова З.Ф. Способы обработки шкур диких животных у русского населения Дуванского района РБ // Русские Айско-Юрюзаньского междуречья: история, антропология, культура: Историко-этнографические очерки. Уфа, 2011. С. 195-198.

23 .Хасанова З.Ф. Русские коллекции из Дуванского района Башкортостана в собрании МАЭ ИЭИ УНЦРАН // Русские Айско-Юрюзаньского междуречья: история, антропология, культура: Историко-этнографические очерки. Уфа, 2011. С. 321-326.

24.Хасанова З.Ф. Традиционные способы изготовления домотканой шали у горных башкир // Труды ИИЯЛ УНЦ РАН. Вып. 5. Уфа, 2011. С.308-312.

Хасанова Зифа Фаритовна

Эволюция традиционных хозяйственных занятий башкир инзерского бассейна (середина XIX - начало XXI в.)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Отпечатано с оригинал-макета заказчика. Подписано в печать 06.11.2012. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,6. Уч.-изд. л. 1,6. Тираж 100 экз. Заказ № 008-1

Отпечатано на множительном участке Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева УНЦ РАН 450077, г. Уфа, ул. К. Маркса, 6. Тел. 8(347)272-29-79.