автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философская концепция права и принуждения

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Гришанин, Илья Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философская концепция права и принуждения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гришанин, Илья Константинович

Введение.

Глава первая. Проблема легитимации позитивного права в перспективе предельных принципов и оснований

1.1. Особенности философского способа выражения природы и содержания права.

1.2. Современное состояние парадигмально-философской базы анализа права.

1.3. Цивилизационная парадигма и методологические основания философского рефлексирования права.

Глава вторая. Универсальное основание ценностного измерения закона и принуждения

2.1. Диалектика прав человека и абсолютных ценностей как основа легитимности позитивного права и принуждения.

2.2. Метафизические детерминанты принуждения.

2.3. Бифуркация феноменов социальной реальности через призму высших ценностей.

2.4. Динамика позитивного права и принуждения. Значение права и проблема принуждения в информационной цивилизации.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Гришанин, Илья Константинович

Актуальность темы исследования. XX век выдался самым деструктивным за всю историю человечества: две мировые войны, революции, «холодная война», гигантский технический прорыв и последовавший за ним экологический кризис. События начала XXI века свидетельствуют о необходимости приготовиться к ещё большим испытаниям, связанным с глобализацией и терроризмом, ростом преступности и внедрением средств тотального контроля в обществе.

Как показывает исторический опыт, одним из самых эффективных способов разрешения общественных противоречий является право. Однако существующие на сегодняшний день правовые механизмы, которые призваны обеспечить надежное функционирование всей общественной системы, стали давать серьезные сбои. Несмотря на постоянно возрастающую необходимость правового регулирования общественных отношений, в последнее время наметилась тенденция снижения авторитета права в общественном сознании и недооценка его социального потенциала. В немалой степени этому способствует и так называемая драма позитивного права, которая заключается в том, что юридические формы и принципы становятся предпосылками для формирования явлений антиправового характера и сопутствующих им форм насилия. Этими обстоятельствами обусловлен большой интерес к правовой проблематике среди теоретиков юриспруденции и философов права, которые ведут активные поиски адекватных способов познания права, методологических оснований его рефлексирования и выражения. Социально-философская рефлексия права позволяет раскрыть надпозитивную, аксиоло-го-онтологическую, сущность права, его социальные функции и детерминанты.

Особенную актуальность вышеуказанные проблемы приобретают в условиях становления информационной цивилизации, когда качественные изменения претерпевают все общественные сферы, в том числе и правовая сфера. Переход общества в новое качественно состояние влечет за собой измепение характеристик права и принуждения. В новых социокультурных условиях информационной цивилизации, впервые за всю историю человечества уровень развития техники открывает реальные перспективы создания либо сверхэффективной системы принуждения, обеспечивающей правовой закон, либо конструирования системы тотального легализованного насилия.

В сложившихся обстоятельствах проблема познания сущности права, раскрытие его глубинных оснований, переосмысление социальных функций закона и определение роли правового принуждения в обеспечении правопорядка представляется весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы права достаточно широко исследованы в философии и теории права. Не является для теории права новой и тема правового принуждения как формы санкционирования права. Однако в научной и философской литературе, за редким исключением1 , отсутствуют попытки именно философского осмысления феноменов права и принуждения.

Большинство работ, исследующих правовое принуждение, сосредоточено в рамках специальных юридических дисциплин, рассматривающих принуждения через призму своего предмета. Среди исследований, вышедших за последнее время, можно назвать труды Е.Г. Веселова «Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния»; М.В. Заднепровской «О понятии правового принуждения в демократическом обществе», К.М. Сарсенкова «Государственное принуждение и его реализация в деятельности органов внутренних дел», Н.В. Макарейко «Государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка», О.И. Цоколова «Применение органами предварительного следствия и дознания мер процессуального принуждения под судебным контролем».

1 Например, Пучнин, А.С. Принуждение и право [Текст]: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01 /А.С. Пучнин.-Тамбов, 1999.-220 с.

В рамках юриспруденции этим проблемам традиционно уделяли внимание: С.С. Алексеев, С.В. Бабаев, В.М. Баранов, Ж.-Л. Бержель, А.Б. Венгеров, Ю.А. Вехорева, И.А. Ильин, Д.А. Керимов, Б.А. Кистяковский, Э.В. Кузнецов, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, Н.Н. Марченко, B.C. Нерсесянц, Е.Б. Пашуканис, Г.Ф. Пухта, B.C. Соловьёв, П.И. Стучка, В.М. Сырых, М.Н.Тарасов, Б.В. Шейндлин и др.

Особое значение в процессе исследования имели фундаментальные философские труды, оказавшие влияние на автора и способствовавшие формированию его самостоятельной позиции: Аристотеля, Эпиктета, Платона, Гераклита, С. Боэция, Ф. Аквинского, А. Августина, С.Н. Булгакова, П.П. Гай-денко, Г.В.Ф. Гегеля, Т. Гоббса, Г. Гроция, В.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, В.И. Ленина, Г.В. Лейбница, К.С. Льюиса, И. Канта, К. Маркса, Н. Макиавелли, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Ж.-Ж. Руссо, С.А. Левицкого, С.Л. Франка, Э. Фромма, Ф. Энгельса, К.Г. Юнга и др.

Наступление эры информационного общества кардинальным образом повлияло на трансформацию права и принуждение. В связи с этим возникла потребность обращения к специалистам по проблемам постиндустриализма и информационного общества, таким, как Д. Белл, У. Бек, Э. Гидденс, Г. Кан, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, и к менее известным специалистам: Л.В. Голоскова, А.Г. Ловецкая и др.

Анализ проблем права и принуждения трудно представить без обращения к трудам современных философов постмодернистского направления и их оппонентов: Р. Барта, М. Блюменкранца, Т.Л. Воротилиной, Ж. Делёза, Ж.Дерриды, И.П. Ильина, В.А. Кутырёва, Д.А. Ольшанского, М. Фуко.

Интерес представляют исследования, затрагивающим как общие методологические проблемы цивилизации, так и проблемы права, преломляющиеся через цивилизацнонную парадигму: В.В. Груздевой, О.С. Звонаревой, Н.В. Клягина, С.Э. Крапивенского, Н.А.Крашенинниковой, Е.А.Матвиенко, О.Шпенглера и др.

Отметим также труды мыслителей, принципиально неприемлюидих принуждения в различных его формах: М. Ганди, M.JT. Кинга, Л.Н. Толстого и др.; классические традиции школы ненасилия были продолжены в работах современных российских учёных и мыслителей: Р.Г. Апресяна, А.А. Гусейнова, Н. Миримановой и др.

Выявлению системных закономерностей принуждения в немалой степени способствовали теоретические работы, посвященные проблемам систем: И.В. Блауберга, В.В. Груздевой, Б.А. Грушина, JI.A. Зеленова, Дж. Клира, JI.A. Колесникова, В.П. Кузьмина, М.И. Сетрова, А.И. Уёмова, Е.В. Федотова, Э.Г. Юдина и др.

Системный способ рассмотрения объектов необходим для выявления существенных системных закономерностей. В этом ракурсе право и принуждение являются способами интегрирования общества. С другой стороны, системный подход помогает нам лучше изучить общество как системный объект, в котором функционируют право и принуждение.

По данной проблеме рядом авторов (А.И. Алексеевым, A.M. Бородиным, А. Жалинским, В.В. Кафтаном, В. Квашисом, В.В. Лунеевым, А.В. Наумовым, Э. Побегайло и др.) велись дискуссии в смежных науках.

В качестве объекта исследования рассматривается правовая реальность.

Предметом исследования является феноменологический ряд правовой реальности: право и принуждение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является рефлексия права с позиций предельных, аксиолого-онтологических, оснований, поиск актуальных для современности детерминант легитимирования дисциплинарно-принудительных механизмов права в условиях глобализации и мультикуль-турализма.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- подбор соответствующего методологического инструментария, позволяющего выйти на проблему легитимации позитивного права с позиций онтологических оснований;

- определение адекватной социально-философской парадигмы рефлексирования социальных функций права в условиях современности;

- обоснование аксиологической детерминанты социального бытия, выступающей предпосылкой легитимации принуждения;

- выявление системных детерминант права и правового принуждения в мультикультурном социуме;

- характеристика перспектив развития позитивного права в условиях информационной цивилизации.

Методологические основания исследования. В основу исследования положены цивилизационный подход и диалектический метод. Цивилизаци-онный подход позволяет более глубоко понять сложнейшие противоречия современной социальной жизни человечества. Концептуализируя в своём содержании антропно-деятельностные детерминанты социальной динамики, определяющие общественное бытие, цивилизационная парадигма помогает представить правовые явления элементами функционирования социосферы, сосредоточившей в себе саморегулирующиеся общности, в рамках которых создается социальное богатство и формируется тот или иной тип социальных связей, гражданское общество, государство, социальные нормы и система права в целом.

В рамках цивилизационной парадигмы осуществляется системный анализ, который предполагает диалектическое единство структурно-функционального и структурно-генетического методов. Благодаря структурно-функциональному методу возможно установить устойчивые связи внутри общества между элементами, выявить интеграционный механизм, обеспечивающий устойчивость общественной системы. Структурно-генетический метод помогает проследить динамику развития права и принуждения, выявить детерминанты исследуемого объекта.

Научная новизна представленного исследования определяется следующим:

- поставлена проблема социально-философской рефлексии позитивного права в рамках цивилизационного подхода;

- представлена модель диалектического единства онтологических и аксиологических оснований права;

- охарактеризованы внесистемные, метафизическо-онтологические, детерминанты права;

- выявлена аксиологическая основа правового принуждения как адекватного средства противления злу и человеческой деструктивности;

- установлены системные принципы и внесистемные основания, определяющие допустимые границы принуждения;

- предложена альтернативная западно-либеральному стандарту трактовка неотъемлемых прав личности в тесной связи с идеей призвания человека к исполнению своего долга перед другими людьми, семьей, государством и иными человеческими сообществами.

Основные положения, выносимые на защиту. Для раскрытия природы, содержания и сущности права (несводимой к закону) необходима философская рефлексия права.

1. Закон обретает легитимный статус, когда в нем реализуется онтологическая идея права, составляющая внеисторическую сущность правовых феноменов.

2. Исторические формы права, выраженные в законе, детерминируются не только историко-культурными, но и внесистемными метафизическими факторами, такими, как свободная воля и человеческая деструктив-ность. Каждая их этих детерминант является антропной константой, обусловливающей перманентную необходимость существования права в обществе.

3. Внесистемные основания права позволяют установить критерий определения качественного состояния действующих законов, которые могут характеризоваться как конструктивно-положительной, так и негативно-деконструктивной направленностью.

4. Право, основывающееся на нравственных ценностях, способно определить необходимую и достаточную меру принуждения в рамках дезинтегрированного, глобализированного, мультикультурного информационного общества.

5. Неотчуждаемые права человека, его свобода не должны трактоваться как своеволие самодостаточного и самодовлеющего индивида. Для нравственно ориентированного правосознания идея свободы и прав человека должна быть увязана с идеей обязанности и ответственности перед другими людьми, семьей, государством и человечеством.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических материалов и разработке лекционных курсов, элективов по дисциплинам общей теории государства и права, философии права, социальной философии и философской антропологии, послужить решению задачи определения дисциплинарного статуса новой для российского юридического образования дисциплины философии права.

В практическом отношении применение ряда положений работ может повлиять на формирование профессионального правосознания законодателей и правоприменителей, способствовать развитию правовой культуры граждан. Результаты и выводы исследования могут послужить основой общеметодологических рекомендаций, выработки законопроектов и организации практики правоприменения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Философии и политологии» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Отдельные выводы исследования были включены в программу учебных курсов по этике, прочитанных автором в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса в 2003-2005 гг.

Основные положения диссертации выносились автором на обсуждение на международных конференциях: VII Международной ярмарки идей «Законы управленческой сферы общества» (2004 г.), Международной конференции «Диалог мировоззрений» (2005 г.), «Славянские дни» Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (2004 и 2005 г.г.), XV Международных рождественских православно-философских чтениях «Российская система ценностей» (2005); на межрегиональной конференции: III Межрегиональной научной конференции «Глобализация, политика, право» Международного юридического института при министерстве РФ (2005 г.); на региональной конференции: Десятой сессии молодых ученых Нижегородской области (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии, включающей в себя 212 источников.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философская концепция права и принуждения"

Выводы Г.В.Ф. Гегеля о самостоятельности гражданского общества как сферы частных интересов по отношению к государству, о частном праве и о юридическом равенстве субъектов права были существенным шагом на пути организации лучших условий для свободного развития личности и создания внешних условий её нравственного совершенствования.

В процессе становления гражданского общества меняется не только содержание права, но и его источники. Основными источниками гражданского

Гегель, Г.В.Ф. Философия права [Текст] / Г.В.Ф. Гегель. - М.: Мысль, 1990.-С.454. права становятся законы и другие нормативно-правовые акты. «Понятие «законность» приобретает новый смысл и содержание; оно означает прежде всего защиту личности от посягательства на её права со стороны государства и его органов, пресечение чиновничьего произвола» . Традиционные отрасли цивильного и карательного права дополняются новой и обособленной отраслью регулирования организации и деятельности учреждений государственной власти, получившей впоследствии наименование отрасли конституционного права.

Глубокие общественные преобразования не могли не затронуть государство. Вероятно, под влиянием этих преобразований возникает концепция правового государства, в рамках которой на государство возлагается обязанность обеспечивать безопасность личности, частной собственности, охранять свободу граждан. С возникновением идеи правового государства происходит окончательное оформление понятия правового принуждения и отделение его от легального насилия. Правовое принуждение получает свой статус оправданного средства обеспечения закона только в том случае, если принуждает к исполнению правового закона.

Индустриализация общества не только позволила производить больше полезной продукции, чем в аграрной цивилизации, но привела и к пролетаризации общества. Поэтому еще в XIX в. были выдвинуты и обоснованы требования дополнения «формальных прав» (равенство, свобода, собственность) «социальными правами» (право на труд, на образование, медицинскую помощь и др.). Некоторые из этих прав получили свое признание уже в XIX в. конституциях ряда стран. После Второй мировой войны «права второго поколения», или «социальные права», получили международное признание в пактах о правах. Современное право, по мнению Н.Н. Деева, нельзя уже счи

237

Лейст, О.Э. Сущность права. Проблема теории и философии права [Текст]/ О.Э. Лейст. - М.: ИКД «Зерцало-М», 2002. - С. 119. тать буржуазным, учитывая наличие высокоразвитой социальной функции

238 государства и общественных институтов .

Начало XXI в. ознаменовалось новой вехой в динамике правовых систем и общества в целом. Речь идет о становлении нового типа цивилизации, в которой меняется роль права, отношение к праву, повышается значение правосознания, одновременно с этим возникает масса новых средств правового принуждения, участвующих в регулировании общественных отношений.

Право и принуждение в информационной цивилизации. В основе информационной цивилизации лежит компьютерно-автоматическая технология. С её помощью качественно поднимается уровень креадаптации. «Есть множество оснований полагать, что индустриальная фаза находится на завершающей стадии своего существования, то есть приближается - а кое-где вплотную уже приблизилась - к фазовому барьеру. Грядущая фаза развития в общественной науке маркирована по-разному: и как «информационная», и как «постиндустриальная», и как «когнитивная», или как «ноосфера», и как «Третья волна»»239.

Развертывание принципиально новых потенциалов техники оказывает воздействие на все стороны социальной жизни. Рождается цивилизационный уклад, в котором выстраивается совершенно иная социальная структура общества. Революционизирующее действие информационной технологии приводит к тому, что в информационном обществе классы заменяются социально недифференцированными «информационными сообществами» (Ё. Масу

238

См. Деев, Н.Н. В.А. Четвертин. Демократическое конституционное государство: введение в теорию [Текст] / Н.Н. Деев // Государство и право. -1996.-№6.-С. 154.

239 Государство. Антропоток. Доклад Центра стратегических исследований Приволжского федерального округа. Нижний Новгород - Москва, 2002 -С.13. да). Машина как основа индустриальной цивилизации уступает место новому типу цивилизации - информации и знанию.

Наиболее адекватным, на наш взгляд, термином, определяющим наступающие трансформационные сдвиги в обществе, является «информационная цивилизация». Философская интерпретация его содержания позволяет наиболее близко подойти к отражению специфики креадаптивной деятельности социума и человека в современных условиях. Как и любой термин, он достаточно ограничен и не способен отразить все стороны этого процесса, но позволяет четко обнаружить системообразующие характеристики240. Именно этим обстоятельством может быть оправдано применение термина «информационная цивилизация».

Наряду с терминологическим плюрализмом в философии и науке разрабатывается большое количество теорий, посвященных этой проблематике. А.Г. Ловецкая разделяет все теории, исследующие проблему информационной цивилизации, на три группы: классические (Д. Белл, А. Турена, Р. Да-рендорфа), неклассические (Э. Тоффлер, И. Масуда, Дж. Несбита), неоклассическая (М. Кастельса, Д. Эймора, С. Каннингема, А. Портера, Э. Корни-ша)241.

М. Кастельс проводит аналитическое различие между понятиями «информационное общество» и «информациональное общество». Согласно его трактовке, термин «информационное общество» подчеркивает роль информации в обществе. Информацию он дефинирует «как данные, которые были

240 Груздева, В.В. Указ. соч. С.77.

241 Ловецкая, А.Г. Информационное общество: динамический портрет, тенденции развития (социально-философский анализ) [Текст]: дис. канд. фи-лос. наук: 09.00.11 / А.Г. Ловецкая; МГТУ им. Н.Э. Баумана - Тула, 2004. -С.4-5. организованы и переданы» . Но, как утверждает автор, информация в самом широком смысле имела важность во всех обществах, включая средневековую Европу, которая была культурно структурирована, в некоторой степени объединена вокруг схоластики, иначе говоря, в основном в интеллектуальных рамках. В противоположность этому термин «информациональное» указывает на атрибут специфической формы социальной организации, в которой, благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»243.

Несмотря на то, что Д. Белл проводит анализ в терминах постиндустриального общества и говорит об «обществе знания», а М.Кастельс работает в рамках парадигмы информационализма и исследует «информационное общество», их позиции обнаруживают большое сходство. Д. Белл определяет знание как «совокупность» субординированных фактов или суждений, представляющих собой аргументированное утверждение или экспериментальный результат, способный быть переданным другим людям с использованием средств связи в определённой систематической форме».244 Постиндустриальное общество, по Д. Беллу, является обществом знания в двояком смысле: 1) источником инноваций во все большой степени становятся исследования и разработки (основанные на теоретическом знании); 2) прогрессом общества, измеряемым возрастающей долей ВНП, возрастающей частью занятой рабо

245 чей силы, все более однозначно определяется успехами в области знания .

Кастельс, М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура [Текст] / М. Кастельс; пер. с англ. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С.39

243 Там же. С.42.

244 Белл, Д. Грядущее постиндустриальное общество / Пер. с англ. - М.: Аса-demoa, 1999.-С.235.

245 Там же. С.288.

Определяющим фактором функционирования и развития как «информа-ционального общества» М. Кастельса, так и «общества знания» Д.Белла является информационно-знаниевый фактор. Процесс производства, распространения, обработки, использования информации и знания становится ключевым для эффективной жизнедеятельности социума.

У. Бек, отмечая переход от индустриализма к информационной цивилизации, связывает этот процесс с рефлексивностью модернизации, подрывающей основы развития индустриальной цивилизации. Это выражается прежде всего в процессе «рефлексивного онаучивачивания», изменения статуса науки и знания вообще по отношению к общественной динамике246.

Э. Гидденс со своей стороны отмечал, что в рефлексивность в том или ином виде является определяющей характеристикой любой человеческой деятельности. Однако «. рефлексивность современной общественной жизни обусловлена тем, что социальная практика постоянно проверяется и преобразуется в свете постоянно внедряющихся в неё открытий. Но только с наступлением эры «модернити» пересмотр правил настолько радикализуется, что применятся (в принципе) ко всем аспектам человеческой жизни, включая технологическое вмешательство в материальный мир»247.

Трансформации в обществе, вызванные внедрением высоких технологий, оказали существенное влияние практически на все общественные сферы, в том числе и на правовую сферу. Во-первых, общество, всецело рефлексирующее себя, нуждается в адекватном рефлексировании в том числе и правовой сферы. Во-вторых, определяющая роль науки и знания вызвала в обществе потребность в регуляции новых общественных отношений и новых

246 См. Бек, У. Общества риска. На пути к другому модерну [Текст] / У. Бек; пер. с нем. - М.: Прогресс-Традиция, 2000.

247 Гидденс, Э. Последствия модернити [Текст] / Э. Гидденс / Пер. с англ. - в кн. Новая постиндустриальная волна на западе. Антропология. М.: Academia, 1999. С.104-105. форм правового принуждения (например обеспечение информационной безопасности).

А.С. Шкурко полагает, что основными инструментами рефлексивного контроля являются наука и технология. «. Наука - это главный инструмент, или, точнее, институт, обеспечивающий преимущественно информационный и интеллектуальный контроль над природой (изначально) и общественным, или цивилизационным, развитием (впоследствии), а технология есть эффектор любых усилий, направленный на установление контроля и управления

248 естественными и общественными процессами .» . Мы со своей стороны считаем, что наука не может быть рефлексивной по определению. Рефлексия предполагает осмысление объекта, на который она направлена в целостности, одновременно при рефлексии мысль познающего субъекта направлена на сам процесс познания (самопознание) с предельных оснований бытия. Рефлексивно осмыслить бытие, в том числе правовое бытие, возможно только через предельные ценности человеческого духа. Для науки, рационализирующей отдельные стороны реальности и имеющей дело с тем, «что есть», высшие аксиологические ценности остаются закрытыми. Истинное значение феномена раскрывается только в перспективе «очеловеченного» мира, то есть инструментом формирования рефлексивного правового принуждения является философия. Философия позволяет оценить информацию с внешних позиций, с точки зрения ценностей, необусловленных самой этой информацией, то есть подойти объективно, нетенденциозно к информации и научным открытиям. Это особенно важно в нарождающейся информационной цивилизации, определяющую роль в которой играют информация и научные знания. По нашему мнению, попытка сформулировать принципы для рефлексивного

248

Шкурко, А.В. Контроль в информационном обществе [Текст]: дис. . на канд. социол. наук: 22.00.06. / А.В. Шкурко; ННГУ им. Лобачевского. - Н. Новгород. 2004. - С.39. правового принуждения в целом является продуктивной, однако основания рефлексии недопустимо выводить из науки.

Выглядит проблематичным осуществлять правовой контроль за наукой и информацией, которые являются определяющей силой в информационной цивилизации, «конструирующими» механизмами сознания, в том числе и правосознания, исходя из них самих. Наука и знание определяют социальные структуры и правовые институты, выстраивают систему ценностей, которые соответствуют научному прогрессу. В то же время право и правовое принуждение призваны ограничивать, фильтровать и отбрасывать знания и информацию деструктивного характера. Существует ряд проблем, деструктивность которых для обыденного сознания открывается в дальнесрочной перспективе, тогда как для сознания, ориентированного на высшие ценности, негативизм некоторых таких структурных тенденций ясен с момента их зарождения. Поэтому правовое принуждение и право будут отвечать своему социальному назначению в том случае, если критерии оценки социальных процессов будут базироваться на системе ценностей, отражающих специфику информационной цивилизации, одновременно являющихся онтологически фундированными.

Герман Канн в 80-х годах прошлого века, давая оценку перспективам технологического и социального развития передовых обществ, сказал: «Все стороны воздействия новой техники, результаты её воздействия трудно стразу осознать и контролировать. Но как только все станет понятным и объяснимым, тогда и контроль над негативными последствиями воздействия техники станет возможным. Мы надеемся, что супериндустриальное общество превратится в общество с управляемыми проблемами уже где-то в начале

249 следующего века» .

249 Кан, Г. Грядущий подъём: экономический, политический, социальный [Текст] / Г. Канн, пер. с англ. - в кн.: Новая технократическая волна на Западе. М.: Прогресс, 1986. - С. 183.

Однако в начале этого «следующего века» мы понимаем, что наши возможности не только не увеличились, но стремительно уменьшаются. В наступающую информационную эпоху развитие высоких технологий достигает такого уровня, при котором обостряются застарелые проблемы социума и появляются не менее серьёзные новые трудности, требующие адекватных правовых мер.

В работах, затрагивающих проблемы современного социума, акцентируется мысль о резком несоответствии между интеллектуальным и духовным развитием человека и общества.

В немалой степени этому разлому способствуют средства массовой информации (СМИ). Ежедневно СМИ пытаются донести до своей потенциальной аудитории огромные массивы разнообразной информации. Зачастую преподносимая информация носит противоречивый характер, предлагаемые «факты» не соответствуют действительности. Значимость информации оценивается не столько по её ценности, сколько исходя из принципа «все новое - важно». В этом огромном информационном потоке индивид в конечном итоге либо полностью отказывается от оценки поступающих данных, либо пытается максимально ограничить её поступление. По этой причине в обществе складывается особое отношение к информации, она воспринимается как бессодержательный «текст», не несущий в себе экзистенциальной содержательной нагрузки, который, следовательно, может быть интерпретирован самим субъектом в свободной самостоятельной трактовке. Такое внутреннее состояние объектов информационной экспансии мы охарактеризовали бы словами «поломка информационного фильтра». Работа этого антропогенного агрегата осуществляется на ценностных установках сознания, которые «фильтруют» поступающие новые факты и данные. Даже поступающие ценные знания должны быть оценены с точки зрения их необходимости, так как ограниченный жизненный ресурс человека не дает возможности овладеть всем доступным ему объемом ценных знаний.

Поломка» этого информационного «фильтра» является следствием нескольких причин. Во-первых, это связано с отсутствием у современного человека достаточного времени на целенаправленную фильтрацию всего информационного потока. Это приводит к тому, что СМИ становятся единственным источником получения информации. Во-вторых, с психологическими особенностями человеческого восприятия (стремление использовать ярлыки, стереотипы и готовые мнения для структуризации и отбора запоминаемых фактов, все это в изобилии предоставляется СМИ). В-третьих, специфика самих СМИ такова, что они дают фрагментарную картину мира, делают акценты на каких-либо фактах или просто переводят неугодные факты в разряд несуществующих путем умолчания о них. Но самое главное, - поломка этого «фильтра» связана с отсутствием аксиологической системы, построенной на онтологической почве.

Отсутствие четких критериев аксиологического выбора информации приводит к формированию особого отношения к правовой информации. Индивид либо становится пассивным потребителем «правовой» информации, в его сознании происходит ценностное «выравнивание» нормативно-правового регулирования и иных социальных регуляционных механизмов, либо формируется устойчивое недоверие к закону, правосознание поражается правовым нигилизмом.

В первом случае индивид переключается с правовой реальности на ценности, которые культивируются в рамках определённой социальной группы. Вследствие этого закон теряет своё приоритетное значение перед другими социальными нормами и регуляционными механизмами. В условиях информационной цивилизации, характеризующейся не только стандартизацией и универсализацией в социуме вследствие глобализационных процессов, но также энтропийной динамикой (возрастающей фрагментарностью общественной жизни, ростом национального самосознания, обособлением культур)250, это является особенно опасным. Существование множества ценностных систем и «корпоративных» норм на фоне ослабления значимости правовых механизмов может создать серьёзные трудности в консолидации социума, выработке общих «правил игры», пользующихся поддержкой у различных конструктивных социальных групп; в конечном счете это может поставить под вопрос само существование гражданского общества и правового государства.

Основой гражданского общества и правового государства является homo juridicus, то есть человек, живущий в рамках правового пространства, обладающий высокой правовой культурой, видящий в праве неотъемлемую и важнейшую часть социального бытия. Чтобы право было действительно эффективным социальным интегратором, оно должно иметь неоспоримый приоритет перед другими социальными регуляторами в сознании людей. Только тогда оно сможет интегрировать социальные группы с различными социальными интересами.

Во втором случае понимание закона лишь как информации, которая может быть подвергнута интерпретированию в зависимости от условий, формирует в сознании индивидов недоверие по отношению к праву, вплоть до полного отрицания его значения. В истории было немало примеров, когда в одежды права драпировались классовые и личные интересы, действовали античеловечные законы, нарушающие элементарные права человека, допускающие насилие по отношению к отдельной части населения страны только в силу её политических взглядов, национальной принадлежности и т.д. Достаточно вспомнить о существовавших законах в фашистской Германии и СССР. Свежи в памяти и недавние действия США и её союзников в Афганистане, когда в обход общепризнанных норм и принципов международного права была предпринята интервенция.

250

См. Бирюкова, М.А. Глобализация: интеграция и дифференциация культур [Текст] / М.А. Бирюкова // Философские науки. - №4. - 2000. - С.33-42.

Все эти примеры попирания объективной идеи права, основанной на представлениях о равенстве, добре, справедливости, несоответствия между естественным правом и его исторической формой свидетельствуют о деформации правосознания, образованию правового нигилизма. В.Н. Кудрявцев справедливо замечал важность для зрелого правосознания наличие не столь

251 ко правовых знаний, сколько осознания их полезности . Осознание необходимости и полезности позитивного права у разных социальных групп возникает в том случае, если оно связывается с представлениями людей об истинных ценностях человеческого бытия. Без этого закон представляется произволом, обязательность которого обеспечивается легальным государственным насилием.

Информационная цивилизация оказывает существенное воздействие не только на право, но и на его принудительную составляющую. Ни одна общественная система, находящаяся на разных этапах цивилизационного развития, не могла распространить ни правовое принуждение, ни легальное насилие на всех индивидов в рамках правовой реальности. Современные технологии, воздействующие на сознание, позволяют государству иметь практически неограниченную власть над своими гражданами. Отметим, что это имеет как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, значительно возрастает эффективность правового принуждения, так как формируются внутренние поведенческие правовые мотивы у самого индивида. С другой стороны, информационная экспансия, сопряжённая с духовной деградацией социума, мутацией человеческих отношений, потерей нравственных, культурных и правовых ориентиров, создает благодатную почву для манипулирования сознанием.

Технические возможности информационной цивилизации открывают широкие возможности для создания управляемой демократии, нового типа

251

Сорокин, В.В. Правосознание в переходный период общественного развития [Текст] / В.В. Сорокин //Журнал российского права. - 2002. - №10. - С.61 тоталитаризма, новых форм насилия и «воспитание» терпимого отношения к традиционным его формам, ущемляющим фундаментальные права человека. Новые возможности позволяют осуществлять правовое принуждение (как и законное насилие) без непосредственного физического воздействия, оказывая влияние на правосознание современного человека. Может возникнуть ситуация, при которой внешне свободный человек будет в действительности несвободен.

Психологическая форма правового принуждения довольно близко примыкает к феномену манипулирования, но не сливается с ним. Ключевым моментом психологического принуждения является воздействие на волю индивида с целью побудить его к совершению деяний в рамках права. Однако воздействие извне может вызвать адекватную ответную реакцию сопротивления у человека. Манипуляция во избежание открытой конфронтации действует иными способами, не затрагивающими волевого начала. Субъект манипулирования изначально предполагает, что попытка прямого воздействия на волю вызовет несогласие адресата, поэтому использует скрытое управление, которое не вызовет возражений у объекта скрытого управления. Скрытое управление стремится всячески себя замаскировать, делая так, чтобы адресат управления воспринимал внешние приказы как свои собственные.

В этом, по нашему мнению, состоит недопустимость применения манипулирования как средства регулирования общественных отношений, так как оно лишает человека его основного атрибута - свободного самоопределения. Кроме этого манипулирование предполагает цели, несовместимые с правом. «Манипулирование - это подкласс скрытого управления, определяемый эгоистическими, неблаговидными целями манипулятора, наносящего ущерб

252 материальный или психологический) своей жертве» . Правовое принуждение, обеспечивая исполнение предписаний права, ставит перед собой защиту

232 Шейнов, В.П. Психология влияния: Скрытое управление, манипулирование и защита от них [Текст] / В.П. Шейнов. - М.: Ось89, 2002. - С.4. материального блага и духовного достоинства личности. Поэтому манипулирование по своим целям и по средствам их достижения следует скорее отнести к психологической форме насилия.

Самым фундаментальным механизмом манипулирования является суггестия - попытка убедить других в конкретных суждениях без предоставления на то самоочевидных логических оснований, при этом неважно, существуют на самом деле такие основания или нет. Дж. Браун в книге «Техника воздействия: от пропаганды до промывания мозгов» основными приемами суггестии называет использование стереотипов, наклеивание ярлыков, повтор информации, постановку риторических вопросов и распускание слухов. Кроме суггестии, современными СМИ широко используются такие методы манипулирования сознанием, как убеждение и нейро-лингвистическое программирование (НЛП), которые связаны с воздействием на бессознательные структуры личности.

В результате использования этих методов у аудитории формируются иллюзорные представления о действительности, мешающие ей в свою очередь адекватно оценивать новую информацию и принимать жизненно важные решения. В определенном смысле можно говорить о формировании нового типа мифа.

В понимании Р. Гальцевой, «новый тип» мифа имеет как ряд общих, так и ряд отличительных особенностей по сравнению с традиционным представлением о мифе. Во-первых, с одной стороны, это миф, поскольку речь идет не о поиске истины (а лишь о способе объяснения действительности); а с другой - не миф, потому что отсутствует вера в его непреложность. Во-вторых, с одной стороны, это миф, так как современный стиль мышления апеллирует к досознательным и подсознательным всеобщим структурам; а с другой стороны - это не миф, поскольку воспроизведение дорефлексивной цельности мировосприятия - лишь более или менее искусная имитация (современная мифологема хорошо знает о своей предумышленности). В-третьих, с одной стороны, это миф, предназначенный для «коллективного пользования»; а с другой стороны, это не миф, «ибо тут нет и тени спонтанного коллективного творчества». Р. Гальцева считает, что «новые мифы» стали так популярны, потому что откликнулись на «апокалиптическую злобу дня», стали пищей для ума и воображения благодаря своему «экзотическому ракурсу» и, наконец, взывают не столько к рассудку, сколько к эмоциям.

Отметим, что сами СМИ выступают в двойной роли: не только как ретрансляторы определённых стереотипов и шаблонов правового поведения, но и как трансляторы, создающие псевдоправовую реальность по собственной инициативе, другую правовую «реальность», которая не ограничивается существующей правовой реальностью.

В перманентно развивающемся мире не избежать ситуаций пробелов в праве, когда позитивным правом еще не урегулированы те или иные важные общественные отношения. Не стоит рассчитывать, что в информационной цивилизации ситуация улучшится кардинально, думается, напротив, стоит ожидать еще большего отставания правового регулирования от «скоростей» общественных процессов. Законопослушному гражданину ничего не остается, как только рассчитывать на свою правовую интуицию и правосознание. Насколько адекватными будут принятые гражданином в той или иной ситуации решения, зависит от того, как он понимает сущность права, воспринимает его естественно-правовую основу. Правосознание не механически запоминает правовые нормы, оно творчески усваивает действующее право, постоянно оценивая его, домысливая с точки зрения своего индивидуального опыта, общественного блага и представлений о высших духовных ценностях. И влияние СМИ на восприятие права огромно.

Только право в его самом широком, фундаментальном и сущностном значении, выходящее за пределы эмпирического закона и опирающееся на высшие духовные ценности, формирует смысловой каркас закона и правосознания, в рамках которого образуются универсальные духовно-правовые принципы, позволяющие направить правовое регулирование на преодоление духовного разлома в обществе.

На современном этапе в правовых системах мира преобладает система ценностей, которая провозгласила человека и его гражданские, политические, экономические свободы в качестве высших ценностей. По нашему мнению, стабильная общественная система может существовать только в рамках правового государства и гражданского общества, где признаются свобода и права человека, где открыты возможности для творчества, социальной и экономической инициативы. Однако концепция прав человека в современном её виде не может быть адекватной идеей права, выражать дух права, что в эпоху информационной цивилизации может привести к трагическим последствиям.

Наступление информационной цивилизации - объективная, неотвратимая закономерность, поэтому важно указать не только на проблемы насущного характера, но и на гипотетически возможные сложности в будущем и предложить способы их преодоления. В связи с этим реалии информационной цивилизации ставят мировое сообщество перед необходимостью как минимум понять, каким образом перенести эти институты в информационное пространство233.

Необходимость особого признания и защиты прав человека в условиях информационного общества была осознана давно и обсуждается многими организациями (включая такие крупные как ЮНЕСКО) почти 20 лет. За это время на международном уровне был принят ряд документов, регулирующих те или иные аспекты защиты прав и свобод в киберпространстве, однако до единого программного документа дело не доходило.

В 2005 году комитет экспертов Совета Европы по информационному обществу (CAHSI) разработал и ободрил проект Декларации прав человека и правовых норм в информационном обществе (Declaration on Human Rights and the Rules and the Rule of Law in the Information Society). В Декларации не

253

Интернет-конференция «Демократия в информационном обществе: перспективы для России в свете международного опыта» [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://news.neweco.ru/news/?id=441 предлагается защита каких-то принципиально новых прав и свобод. Она нацелена скорее на гарантирование неотъемлемых прав и свобод в новых условиях. В ней содержится восемь пунктов.

Право на увалсение частной жизни и тайны переписки. Ключевым моментом становится принцип, по которому любая обработка личных данных должна осуществляться с учетом необходимости соблюдения права на уважение частной жизни и тайны переписки (правда с целью предотвращения правонарушений от данного принципа можно отступать).

Право на свободу выражения, информации и коммуникаций. Государство обязано предпринимать все меры по недопущению государственной и частной цензуры. Это, впрочем, не исключает пресечение киберпреступлений.

Право на образование и всеобщий доступ к информационным технологиям. В любом современном обществе реализация права на образование зависит от возможности доступа к современным информационным технологиям. В новых условиях становится возможным такое явление как дискриминация «компьютерно неграмотных» лиц. Поэтому государство должно содействовать своим гражданам в приобретении навыков, необходимых для получения образования в условиях информационного общества.

Право на беспристрастный суд и запрет на внесудебное преследование. Применение наказаний должно базироваться исключительно на законах (действует человек в Интернете или в нецифровом окружении, роли играть не должно). В документе также подчеркивается необходимость обеспечения справедливого судебного разбирательства представителями информационно-коммуникационной индустрии, которая обладает широкими возможностями по влиянию на общественное мнение во время судопроизводства.

Право на свободные выборы. В данном случае задача состоит в недопущении использования информационных технологий для подрыва достоверности и всеобщности проводимых выборов (в частности, речь идет об электронном голосовании).

Запрет рабства и принудительного труда. Особое место в данном контексте посвящено предотвращению торговли людьми.

Защита собственности. В контексте информационного общества защита прав собственности относится в основном к защите интеллектуальной собственности.

Свобода собраний. Свобода собраний в цифровом пространстве не должна подвергаться надзору и ограничению. В Декларации закрепляется принцип обеспечения защиты гражданских прав не только государством, но и частными участниками информационных и коммуникационных технологий (общественными организациями, интернет-провайдерами, производителями программного обеспечения, контент-провайдерами и т.д.). Предполагается, что каждым государством должны быть разработаны определенные рамочные правила, не нарушая которые отдельные участники информационного общества могли бы выстраивать самостоятельную систему обеспечения прав человека.

Перечисленные в Декларации права и свободы полностью или частично повторяют список, приведенный во многих других аналогичных документах, например во Всеобщей декларации прав человека, принятой ООН в 1948 году. В то же время Декларация содержит два важных отличия от других подобных документов.

Во-первых, дается указание на механизм обеспечения перечисленных прав и свобод. Например, указывается, что реализация права на образование зависит от возможности доступа к современным информационным технологиям. Во-вторых, в Декларации подчеркивается, что гражданские права и свободы должны обеспечиваться не только государственными органами, но и общественными институтами, и частным сектором.

Несмотря на все положительные последствия, которые должны последовать за принятием данной Декларации, она, по нашему мнению, будет страдать теми же недостатками, которые были присущи основной Всеобщей декларации прав человека, принятой в 1948 году. Разорвав с христианством, Запад не просто секуляризировался, он потерял нравственно-духовные ориентиры. Право не сможет обеспечить стабильность обществу в эпоху информационной цивилизации, если законы не будут содержать в себе естественный закон добра.

Первоначальным шагом на пути к этому могла бы стать разработка и принятие документа, в котором были бы сформулированы концептуальные принципы взаимодействия личности и государства, государства и общества, общества и личности. По нашему мнению, опыт, отраженный в Декларации прав человека и правовых норм в информационном обществе, мог оказаться весьма позитивным для проекта такого документа. Однако он должен «прорасти» бытийными корнями. Удачным примером такого проекта служит Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора. В рамках этого документа права человека имеют основанием ценность личности и должны быть направлены на реализацию ее достоинства. Именно поэтому содержание прав человека не может не быть связано с нравственностью. Отрыв этих прав от нравственности означает их профанацию, ибо безнравственного достоинства не бывает. Право на жизнь трактуется против «права» на смерть. Права и свободы человека признаются в той мере, в какой они помогают восхождению личности к добру, охраняют ее от внутреннего и внешнего зла, позволяют ей положительно реализоваться в обществе. В этом свете уважаются не только гражданские, политические права и свободы, но также социальные, экономические и культурные права. Предполагается неразрывная связь прав и свобод с обязанностями, то есть личность, реализуя свои интересы, призвана соотносить их с интересами ближнего, семьи, местной общины, народа, всего человечества.

В рамках данной Декларации признаются также ценности, которые стоят не ниже прав человека (вера, нравственность, святыни). «Когда эти ценности и реализация прав человека вступают в противоречие, общество, государство и закон дол ясны гармонично сочетать то и другое. Нельзя допускать ситуаций, при которых осуществление прав человека подавляло бы веру и нравственную традицию, приводило бы к оскорблению религиозных и национальных чувств, почитаемых святынь, угрожало бы существованию Отечества. Опасным видится и «изобретение» таких «прав», которые узаконивают поведение, осуждаемое традиционной моралью и всеми историческими религия

254 МИ» .

Стремление к диалогу людей разных вер и взглядов по вопросам прав человека и их места в иерархии ценностей может иметь продуктивные результаты в рамках естественного закона добра. Сегодня такой диалог как ничто другое поможет избежать конфликта цивилизаций, достичь мирного сочетания на планете различных мировоззрений, культур, правовых и политических систем.

254 Декларация о правах и достоинстве человека X родного Собора [Электронный ресурс]. http://www.mospat.ru/index.plip ?page=30728

Всемирного Русского На- Режим доступа:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании затрагивается проблема философского анализа права и его принудительных оснований. Главный вывод проведенной работы состоит в том, что современные проблемы в обществе могут и должны решаться с помощью права, в рамках права и в духе права. А чтобы право стало тем объединяющим центром цивилизации, вокруг которого сплотилось бы все мультикультурное общество в борьбе против терроризма, преступности и других форм зла, оно должно получить легитимный статус.

Итак, в результате исследования мы пришли к следующим выводам.

1. Легитимация права и оправдание правового принуждения возможно только в перспективе фундаментальных (предельных) принципов и ценностей, связанных с сущностью человека. Наиболее подходящей методологической базой для определения этих фундаментальных оснований является философия.

Философская рефлексия познает право не из него самого, как это делает правовая наука, а из внешних по отношению к нему инстанций, при этом остаётся в рамках правового пространства. Это позволяет: во-первых, оценить позитивное право с точки зрения объективных критериев; во-вторых, избежать оправдания легального законодательного произвола и «правового» насилия; в-третьих, определить ценности, способные легитимировать право и обосновать оправданность применения правового принуждения.

2. Сопоставление на предмет адекватной методологической базы интерпретации права таких актуальных для философии права направлений, как постмодернизм и марксизм, выявило, что, с одной стороны, содержание права полностью определяется социальными, экономическими и политическими детерминантами, а с другой стороны, подобное понимание ведет к законодательному произволу и, что особенно опасно, - к возможности замены правового принуждения легальным насилием.

3. Альтернативной парадигмой, выводящей право из-под действия социально-экономического детерминизма, является цивилизационный подход.

Социально-антропологический характер данного подхода позволяет установить не только системообразующие связи, обусловленные системным характером общества, но и способствует выявлению обусловленных духовной сущностью человека детерминант.

Системность социума обуславливает имманентность права и правового принуждения в качестве интеграционных механизмов общества. Однако специфика субстрата общества, наделённого духовной подструктурой, влечет за собой целый ряд специфических характеристик социума, не всегда соответствующих системным требованиям. Поэтому эти характеристики, не укладывающиеся в системную причинно-следственную связь, получили название «внесистемные закономерности», в которых содержатся представления людей о добре.

Представление о добре концептуализированно в общем виде в естественном законе добра. С одной стороны, этот закон обнаруживает себя во внутреннем интуитивном нравственном чувстве, присутствующим в каждом человеке, с другой - в существовании «внутримировой трансценденции» как высшего идеала добра, к осуществлению которого стремится нравственное существо.

4. Право и правовое принуждение, являясь неотъемлемыми атрибутами общества, содержат в себе его специфичные характеристики. С помощью естественного закона добра, выходящего за границы физической действительности, можно решить проблему стабильности общественной системы. Стабильность любого системного объекта базируется на принципах: соответствия и соразмерности. Общество является специфическим системным образованием, что отразилось и на характере соответствующих системных принципов. В обществе эти принципы известны благодаря проблеме соотношения личного интереса и общего блага, которые перманентно находятся между собой в противоречии. В рамках эмпирической реальности вопрос о приоритете одного из этих принципов остается открытым.

Внесистемность естественного закона добра, выносящего добро за пределы эмпирической реальности, может обосновать право на вечных, неизменных основаниях бытия, придающих выделенным системным принципам духовное измерение. Права человека и высшее благо социума являются необходимыми, но не высшими ценностями, они лишь «материальная» часть социального бытия. Другую часть общественного бытия составляет духовность, то есть стремление к высшему объективному совершенству.

5. Добро как высшая ценность отражает двойственную природу человека. С одной стороны, человек ограничен материальными условиями своего существования, а с другой - ему присуща духовность, частица мирового трансцендентного порядка. Внесистемные закономерности имеют соответствующие метафизические внесистемные детерминанты.

Первой детерминантой является наличие в человеке метафизического зла. Будучи интеграционным механизмом общественной системы, правовое принуждение препятствует возникновению и распространению зла, воздействует на формы его проявления. Зло пресекает анти-правовую деятельность, накладывая ограничения на действия, запрещённые правом, или понуждает к совершению действий, которые требует правовой закон.

Второй детерминантой является свободная воля. Каждый человек способен выбрать либо добро, либо зло. Однако с каждым актом выбора в пользу зла он уменьшает свою способность выбирать. Поэтому истинная свобода - это свобода к добру.

Большое значение для реализации внутренней свободы имеют внешние условия. Наиболее благоприятный режим для этого создан в гражданском обществе и правовом государстве, имеющим духовную основу. В этом состоит диалектическая связь внутренней и внешней свободы. То есть путь к духовной свободе лежит через внешнее освобождение, но внешняя свобода имеет смысл как способ достижения духовного блага. Корреляция между внешней и внутренней свободой, социальной и духовной реальностями констатирует имманентность права и правового принуждения, антропологическую сущность права и юридическую сущность человека.

Именно в том, что в природе человека присутствует изначальная «испорченность» и он обладает метафизической свободой, заключается необходимость правового принуждения. Необходимость права и правового принуждения обусловлена онтологическими константами человеческой сущности: имманентным злом и свободой воли.

6. Добро как высшая ценность позволяет разграничить право и закон, правовое принуждение и насилие, свободу и своеволие; это необходимо для обоснования права, свободы, правового принуждения и недопущения законодательного произвола, своеволия и легального насилия.

7. Концепт «естественного закона добра» востребован при осознании сущности права и легитимации правового принуждения в информационной цивилизации. Значительные информационные массивы размывают аксиологические основания права. С одной стороны, развитие высоких технологий впервые за всю мировую историю создаёт тотальный контроль в обществе. Открываются широкие возможности по контролированию народных масс, манипулированию их сознанием, что позволяет правящей элите «легитимировать» любое право. С другой стороны, массив противоречивой информации отключает критическое мышление, вызывает отторжение от любой содержательно нагруженной информации. Пользователь информации готов воспринимать любую интерпретацию законов при условии, что они отвечают его интересам. Любая из этих перспектив создает реальные угрозы для общества. А правовое принуждение перестает выполнять свою задачу. В первом случае правовое принуждение с легкостью может быть заменено насилием, во втором - правовое принуждение не выполняет функцию по активизации самопринуждения в индивиде.

8. Естественный закон добра, составляющий сущность права, обеспечивает действующим законам легитимный статус. Он предполагает приоритет прав человека перед общим благом. Вместе с этим права человека, взятые в нравственном измерении, не противоречат общему благу. Добро как высшая ценность определяет границы круга прав человека, в пределах которых они должны получить законодательное закрепление и принудительное правовое обеспечение. Исходя из этого в информационной цивилизации основные права человека должны быть не только переосмыслены в новом информационном контексте, но и отрефлексированы с точки зрения добра как предельного принципа бытия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философская концепция права и принуждения"

На правах рукописи

Гришанин Илья Константинович

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ ПРАВА И ПРИНУЖДЕНИЯ

09.00.11 — Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород-2006

ДИССЕРТАЦИЯ ВЫПОЛНЕНА К НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУ ДАРСТВЕННОМ АРХЯТЕКТУ№0<ГЛЧЖТЕЛЫ ЮМ УНИВЕРСИТЕТ^

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Груздева Виктория Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Щуров Владимир Александрович, кандидат философских наук Гаранин Михаил Юрьевич

Ведущая организация

Волжская государственная академия водного транспорта

Защита состоится 29 ноября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан «¿7 » октября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, профессор

Е.В. Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. XX век выдался самым деструктивным за всю историю человечества: две мировые войны, революции, «холодная война», гигантский технический прорыв и последовавший за ним экологический кризис. События начала XXI века свидетельствуют о необходимости приготовиться к ещё большим испытаниям, связанным с глобализацией и терроризмом, ростом преступности и внедрением средств тотального контроля в обществе.

Как показывает исторический опыт, одним из самых эффективных способов разрешения общественных противоречий является право. Однако существующие на сегодняшний день правовые механизмы, которые призваны обеспечить надежное функционирование всей общественной системы, стали давать серьезные сбои. Несмотря на постоянно возрастающую необходимость правового регулирования общественных отношений, в последнее время наметилась тенденция снижения авторитета права в общественном сознании и недооценка его социального потенциала. В немалой степени этому способствует и так называемая «драма позитивного права»: юридические формы и принципы становятся предпосылками для формирования явлений антиправового характера и сопутствующих им форм насилия. Этими обстоятельствами обусловлен большой интерес к правовой проблематике среди теоретиков юриспруденции и философов права, которые ведут активные поиски адекватных способов познания права, методологических оснований его рефлексирования и выражения. Социально-философская рефлексия права позволяет раскрыть надпозитивную, аксиолого-онтологическую, сущность права, его социальные функции и детерминанты.

Особенную актуальность вышеуказанные проблемы приобретают в связи с переходом современного общества в качественно иное состояние, которое предполагает иные характеристики права и правовой реальности. В новых социокультурных условиях информационной цивилизации, когда впервые за

всю историю человечества уровень развития техники достигает невиданных высот, существует реальная перспектива создания сверхэффективной системы принуждения либо, напротив, распространения тотального насилия по отношению к человеческой личности во всех сферах общества.

Стенень научной разработанности проблемы. Проблемы права достаточно широко исследованы в философии и теории права. Не является для теории права новой и тема правового принуждения как формы санкционирования права. Однако в научной и философской литературе, за редким исключением1, отсутствуют попытки именно философского осмысления феноменов права и принуждения.

Большинство работ, исследующих правовое принуждение, сосредоточено в рамках специальных юридических дисциплин, рассматривающих принуждения через призму своего предмета. Среди исследований, вышедших за последнее время, можно назвать труды Е.Г. Веселова «Физическое или психическое принуждение как обстоятельство, исключающее преступность деяния»; М.В. Заднепровской «О понятии правового принуждения в демократическом обществе», K.M. Сарсенкова «Государственное принуждение и его реализация в деятельности органов внутренних дел», Н.В. Макарейко «Государственное принуждение как средство обеспечения общественного порядка», О.И. Цоколова «Применение органами предварительного следствия и дознания мер процессуального принуждения под судебным контролем».

В рамках юриспруденции этим проблемам традиционно уделяли внимание: С.С. Алексеев, C.B. Бабаев, В.М. Баранов, Ж.-Л. Бержель, А.Б. Венгеров, Ю.А. Вехорева, И.А. Ильин, Д.А. Керимов, Б.А. Кистяковский, Э.В. Кузнецов, О.Э. Лейст, В.П. Малахов, H.H. Марченко, B.C. Нерсесянц, Е.Б.Пашуканис, Г.Ф. Пухта, B.C. Соловьёв, П.И. Стучка, В.М. Сырых, М.Н. Тарасов, Б.В. Шейндлин и др.

' Например, Пучнин, A.C. Принуждение и право [Текст]: дис. ... канд. юрид. наук: 12.00.01 / А. С. Пучнин. - Тамбов, 1999. - 220 с.

Особое значение в процессе исследования имели фундаментальные философские труды, оказавшие влияние на автора и способствовавшие формированию его самостоятельной позиции: Аристотеля, Эпиктета, Платона, Гераклита, С.Боэция, Ф. Аквинского, Августина, С.Н. Булгакова, П.П. Гайден-ко, Г.В.Ф. Гегеля, Г. Т. Гоббса, Г. Гроция, В.П. Вышеславцева, И.А. Ильина, В.И. Ленина, Г.В. Лейбница, К.С. Льюиса, И.Канта, К. Маркса, Н. Макиавелли, B.C. Соловьева, П.А. Сорокина, Ж.-Ж. Руссо, С.А. Левицкого, С.Л. Франка, Э. Фромма, Ф. Энгельса, К.Г. Юнга и др.

Наступление эры информационного общества кардинальным образом повлияло на трансформацию права и принуждение. В связи с этим возникла потребность обращения к специалистам по проблемам постиндустриализма и информационного общества, таким, как Д. Белл, У. Бек, Э. Гидденс, Г. Кан, М. Кастельс, Й. Масуда, Э. Тоффлер, и к менее известным специалистам: Л.В. Голоскова, А.Г. Ловецкая и др.

Анализ проблем права и принуждения трудно представить без обращения к трудам современных философов постмодернистского направления и их оппонентов: Р. Барта, М. Блюменкранца, Т.Л. Воротилиной, Ж. Делёза, Ж. Дерриды, И.П. Ильина, В.А. Кутырёва, Д.А. Ольшанского, М. Фуко.

Интерес представляют исследования, затрагивающим как общие методологические проблемы цивилизации, так и проблемы права, преломляющиеся через цивилизационную парадигму: В.В. Груздевой, О.С. Звонаревой, Н.В. Клягина, С.Э. Крапивенского, Н.А.Крашенинниковой, Е.А.Матвиенко, О.Шпенглера и др.

Отметим также труды мыслителей, принципиально неприемлющих принуждения в различных его формах: М. Ганди, М.Л. Кинга, Л.Н. Толстого и др.; классические традиции школы ненасилия были продолжены в работах современных российских учёных и мыслителей: Р.Г. Апресяна, A.A. Гусейнова, Н. Миримановой и др.

Выявлению системных закономерностей принуждения в немалой степени способствовали теоретические работы, посвященные проблемам систем:

И.В. Блауберга, B.B. Груздевой, Б.А. Грушина, JI.A. Зеленова, Дж. Клира, Л.А. Колесникова, В.П. Кузьмина, М.И. Сетрова, А.И. Уёмова, Е.В. Федотова, Э.Г. Юдина и др.

Системный способ рассмотрения объектов необходим для выявления существенных системных закономерностей. В этом ракурсе право и принуждение являются способами интегрирования общества. С другой стороны, системный подход помогает нам лучше изучить общество как системный объект, в котором функционируют право и принуждение.

По данной проблеме рядом авторов (А.И. Алексеевым, A.M. Бородиным, А. Жалинским, В.В. Кафтаном, В. Квашисом, В.В. Лунеевым, A.B. Наумовым, Э. Побегайло и др.) велись дискуссии в смежных науках.

В качестве объекта исследования рассматривается правовая реальность.

Предметом исследования является феноменологический ряд правовой реальности: право и принуждение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является рефлексия права с позиций предельных, аксиолого-онтологических, оснований, поиск актуальных для современности детерминант легитимирования дисциплинарно-принудительных механизмов права в условиях глобализации и мультикульта-ризма.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

- подбор соответствующего методологического инструментария, позволяющего выйти на проблему легитимации позитивного права с позиций онтологических оснований;

- определение адекватной социально-философской парадигмы рефлексирования социальных функций права в условиях современности;

- обоснование аксиологической детерминанты социального бытия, выступающей предпосылкой легитимации принуждения;

- выявление системных детерминант права и правового принуждения в мультикультурном социуме;

- характеристика перспектив развития позитивного права в условиях информационной цивилизации.

Методологические основания исследования. В основу исследования положены цивилизационный подход и диалектический метод. Цивилизаци-онный подход позволяет более глубоко понять сложнейшие противоречия современной социальной жизни человечества. Концептуализируя в своём содержании антропно-деятельностные детерминанты социальной динамики, определяющие общественное бытие, цивилизационная парадигма помогает представить правовые явления элементами функционирования социосферы, сосредоточившей в себе саморегулирующиеся общности, в рамках которых создается социальное богатство и формируется тот или иной тип социальных связей, гражданское общество, государство, социальные нормы и система права в целом.

В рамках цивилизационной парадигмы осуществляется системный анализ, который предполагает диалектическое единство структурно-функционального и структурно-генетического методов. Благодаря структурно-функциональному методу возможно установить устойчивые связи внутри общества между элементами, выявить интеграционный механизм, обеспечивающий устойчивость общественной системы. Структурно-генетический метод помогает проследить динамику развития права и принуждения, выявить детерминанты исследуемого объекта.

Научная новизна представленного исследования определяется следующим:

- поставлена проблема социально-философской рефлексии позитивного права в рамках цивилизационного подхода;

- представлена модель диалектического единства онтологических и аксиологических оснований права;

- охарактеризованы внесистемные, метафизическо-онтологические, детерминанты права;

- выявлена аксиологическая основа правового принуждения как адекватного средства противления злу и человеческой деструктивности;

- установлены системные принципы и внесистемные основания, определяющие допустимые границы принуждения;

- предложена альтернативная западно-либеральному стандарту трактовка неотъемлемых прав личности в тесной связи с идеей призвания человека к исполнению своего долга перед другими людьми, семьей, государством и иными человеческими сообществами.

Основные положения, выносимые на защиту. Для раскрытия природы, содержания и сущности права (несводимой к закону) необходима философская рефлексия права.

1. Закон обретает легитимный статус, когда в нем реализуется онтологическая идея права, составляющая внеисторическую сущность правовых феноменов.

2. Исторические формы права, выраженные в законе, детерминируются не только историко-культурными, но и внесистемными метафизическими факторами, такими, как свободная воля и человеческая деструктивность. Каждая их этих детерминант является антропной константой, обусловливающей перманентную необходимость существования права в обществе.

3. Внесистемные основания права позволяют установить критерий определения качественного состояния действующих законов, которые могут характеризоваться как конструктивно-положительной, так и негативно-деконструктивной направленностью.

4. Право, основывающееся на нравственных ценностях, способно определить необходимую и достаточную меру принуждения в рамках дезинтегрированного, глобализированного, мультикультурного информационного общества.

5. Неотчуждаемые права человека, его свобода не должны трактоваться как своеволие самодостаточного и самодовлеющего индивида. Для нравственно ориентированного правосознания идея свободы и прав человека

должна быть увязана с идеей обязанности и ответственности перед другими людьми, семьей, государством и человечеством.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебно-методических материалов и разработке лекционных курсов, элективов по дисциплинам общей теории государства и права, философии права, социальной философии и философской антропологии, послужить решению задачи определения дисциплинарного статуса новой для российского юридического образования дисциплины философии права.

В практическом отношении применение ряда положений работ может повлиять на формирование профессионального правосознания законодателей и правоприменителей, способствовать развитию правовой культуры граждан. Результаты и выводы исследования могут послужить основой общеметодологических рекомендаций, выработки законопроектов и организации практики правоприменения.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре «Философии и политологии» Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета. Отдельные выводы исследования были включены в программу учебных курсов по этике, прочитанных автором в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса в 2003-2005 гг.

Основные положения диссертации выносились автором на обсуждение на международных конференциях: VII Международной ярмарки идей «Законы управленческой сферы общества» (2004 г.), Международной конференции «Диалог мировоззрений» (2005 г.), «Славянские дни» Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры (2004 и 2005 г.г.), XV Международных рождественских православно-философских чтениях «Российская система ценностей» (2005); на межрегиональной конференции: III Межрегиональной научной конференции «Глобализация, политика, право» Международного юридического института при

министерстве РФ (2005 г.); на региональной конференции: Десятой сессии молодых ученых Нижегородской области (2005 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, содержащих семь параграфов, заключения и библиографии, включающей в себя 212 источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяется предмет исследования, формулируются цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна работы, приводятся положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Проблема легитимации позитивного права в перспективе предельных принципов и оснований» посвящена обоснованию необходимости философской рефлексии права, подбору для этого адекватной парадигмальной базы.

В § 1.1. «Особенности философского способа выражения природы и содержания права» сравниваются разные уровни познания правовой реальности, отмечаются достоинства и эвристические возможности философского способа осмысления правовой реальности.

В современном обществе сложились две противоположно направленные тенденции. Первая из них связана с беспрецедентными глобализационными и универсализационными процессами во всех сферах общества, направленными на стандартизацию экономических, политических, культурных и правовых систем различных стран. Становление «глобального» права сопровождается деконструкцией старых самобытных правовых систем, разрушением оснований исторически сложившихся типов правосознания с возведением на их обломках новой иерархии правовых норм и нового типа правосознания. Другая тенденция, противостоящая глобализации, заключается в сохранении само-

бытности культур, росте национального самосознания, стремлении на его основах строить социально-правовую организацию.

На фоне существующего ценностного плюрализма в мультикультурном мире право способно играть системно-организующую роль в социуме. Право способно стать не только системой формальных предписаний, но и средством реализации универсальных ценностей, независящих от культурных, политических и иных взглядов, способно обрести новую значимость в обществе при условии своей легитимности. Легитимация в отличие от легализации не ограничивается обоснованием права ссылкой на закон, она ориентируется на вне-исторические ценности. В результате легитимное право получает признание в обществе и становится действенным инструментом в регулировании общественных отношений. Легитимное право опирается на принуждение, которое является обоснованным применением силы, не имеющим ничего общего с легализованным насилием.

В философии права традиционно выделяют два типа правопонимания, по-разному решающих фундаментальный вопрос о соотношении права и закона. В рамках первого, легистского типа правопонимания право тождественно закону. Во втором типе правопонимания, юридическом, отстаивается позиция принципиальной неравноценности права и закона. По мнению представителей естественно-правовой концепции, работающих в рамках юридического правопонимания, закон (позитивное право) не может считаться истинным правом, поскольку зачастую закрепляет конъюнктурные и узкогрупповые интересы. «Истинным» правом и эталоном для действующих законов является естественное право. Естественное право — это идея закона, его дух, цель и высшая ценность. Существуют различные интерпретации естественно-правовой концепции. То или иное толкование данной концепции зависит от последнего основания естественного права (Бог, человеческая сущность, Разум и др.), к которому апеллируется.

Сегодня легитимации позитивного права пытаются добиться двумя способами. Первый из них заключается в стремлении отразить в действующем

праве весь спектр индивидуальных и общественных интересов и ценностей и уравнять их значения. Такой способ обычно оправдывают категорией терпимости. Однако, на наш взгляд, он приводит к парадоксальной ситуации. Если уравнение различных интересов и ценностей необходимо для более эффективного диалога как способа объединения носителей различных мировоззрений, то такое объединение легко может превратиться в самоцель. Второй способ — это ориентация на ценностный нейтралитет. Он приводит к гиперрегуляции общественных отношений. В результате теряется целостность восприятия права, девальвируется сама идея права как интегратора общественной системы, служащего общей платформой социального взаимодействия.

Назрела объективная потребность в переходе от каузальной формы правового регулирования общественных отношений к формулированию фундаментальных руководящих положений, так как стихийный процесс возникновения юридических норм уже не позволяет достичь необходимого правового воздействия. Необходимы не просто абстрактные принципы права, а онтологические руководящие начала, лежащие глубже обобщения действующих законов. Эти начала способны закрепить как уже сложившееся в социальных отношениях, так и направить правовое регулирование «вперед», дать возможность сознательно и планомерно законодателю регулировать деятельность людей. Содержатся эти онтологические основания в естественном праве, цель которого состоит в достижении высших духовных ценностей.

Современное либерализированное позитивное право, напротив, старается избавиться от своих духовных корней, двигаясь в сторону максимальной нейтральности и формальности. Однако в традиционном понимании «права человека» не отражают фундаментальные принципы, связывающие людей на метафизическом уровне. Отказ от нравственно-духовной основы позитивного права приводит в необходимости тотального нормативно-правового регулирования общественной жизни, создается своеобразный правовой «тоталитаризм». В свете всеобщих и необходимых ценностей законы и правовое принуждение получают статус имманентных институтов общества, создающих

условия для гармоничного сочетания прав человека и общественное благо, культурного плюрализма и общих формально-юридических предписаний.

Исследование права осуществляется на диалектических принципах единичного, особенного и общего. Соответственно на догматическом уровне (аналитическая юриспруденция), уровне общей теории права и философско-правовом уровне. Каждый уровень имеет свой предмет, свои задачи и цели.

Главная задача аналитической юриспруденции заключается в разрешении трудностей, связанных с особенностями организации системы юридических норм. Круг ее вопросов ограничен проблемами прикладного характера. Ключевой характеристикой общей теории является разработка всего юридического инструментария, не сводимого к одним лишь нормам права. Общая теория охватывает правовую материю во всей её многогранности и существенных аспектах. Однако она не способна объяснить глубинные причины права. К примеру, она не дает ответ на вопрос, почему праву свойственна тенденция к гуманистической заданности. Помогает ответить на этот вопрос следующая ступень освоения правовой материи - философия права. Именно философско-правовая рефлексия способна служить плацдармом для плодотворной работы в осмыслении проблемного поля права и его обоснования с точки зрения предельных оснований. В рамках философии ставится сама проблема существования естественного и позитивного права.

Философия является особым постижением мира, отличным от научного способа познания действительности. Правовая догматика и общая теория права, являясь науками, познают закон. Обоснование же представляет собой принципиально другую задачу, отличную от целей познания. Она может быть решена только с внешних по отношению к закону инстанций.

И философия права, и юриспруденция стремятся раскрыть сущность своего предмета, но каждая — по-своему. Для юридической науки сущностью права являются его нормативность и обязательность, которые ему присущи в силу легистской его трактовки. Философия же познает право в перспективе абсолютных характеристик человеческого бытия. В философском понимании

сущность права сводится к рассмотрению ее в перспективе человеческого духа.

Философское обоснование позитивного права — это легитимация права в перспективе фундаментальных (предельных) принципов и ценностей, связанных с сущностью человека, которые могли бы оправдать применение принуждения. То есть философски легитимировать закон — означает показать его необходимость как универсального способа организации социальной жизни сопряженного с применением принуждения. Обращаясь к основам бытия, философия права через предельные основания и общую картину мира оправдывает необходимость позитивного права, легитимирует применение принуждения.

В § 1.2. «Современное состояние параднгмально-фнлософской базы анализа права» сопоставляются марксистская и постмодернистская парадигмы, оказывающие наибольшее влияние на отечественные и на зарубежные философско-правовые школы.

На роль инстанций, обосновывающих право, претендуют различные философские концепции и дискурсы, каждые из которых интерпретируют право по-своему, апеллируют к реальным фактам бытия, доказывают необходимость права с позиций собственного предметирования и инструментария, опираясь на собственный парадигмальный контекст. Парадигмально-рациональное мышление является отправным пунктом анализа и главным интересом философии, так как в парадигме содержится не только модель постановки проблем, но и предлагаются пути их решения.

На Западе современной доминирующей парадигмой является постмодернистская парадигма. В рамках нее правовая реальность децентрализована, в результате чего границы дозволительного «размываются» для правосознания. Примером может служить работа «Доктрина девиантности» Роберта Унгера, который предлагает рассматривать существующие отклонения от социальных норм как базу для новых форм социальной организации. По нашему мнению, подобная позиция ведет к оправданию преступлений. Закон, если он правовой

по своему содержанию, устанавливает барьеры противоправным явлениям, и его развитие не может ставиться в зависимость от социально неприемлемых феноменов. Легализация преступлений противоестественна сути права, так как преступление имеет характер единичного, в то время как право носит характер всеобщего. В силу этого получается, что закон в интерпретации данной доктрины не сможет быть универсальным инструментом общественной интеграции. Кроме того, если признать преступление источником для закона, принуждение лишается своего легитимного статуса и превращается в инструмент подрыва общественного благополучия, вместо того, чтобы способствовать защите прав человека и общественных интересов в целом.

В рамках постмодернизма содержание права задается дискурсом и меняется вместе с ним. Получается, что право полностью детерминируется внешними условиями. Каждый индивид волен истолковывать содержание права так, как ему наиболее выгодно в конкретном случае. Самоценная свободная интерпретация в рамках постмодернизма настолько «легитимна», насколько обладает этим статусом официальное действующее право. Из подобного понимания права следует, что оно (право) в рамках постмодернистской парадигмы понимается исключительно как тождественное закону, что делает философский анализ не продуктивным.

Позиция отождествления права и закона близка марксистской традиции толкования природы права и принуждения. Согласно К. Марксу, по мере общественного прогресса должно снижаться значение закона и принуждения. При коммунизме благосостояние и культура народа настолько возрастет, что отпадет всякая необходимость в их существовании. Руководствуясь данным положением, советские правоведы старались подвести теоретические основания к замене права в СССР в преддверии наступления коммунизма системой общественных отношений (П.И. Стучка), социальной властью, вооружённой силой пролетариата (В.В. Адоратский), разновидностью экономических отношений обмена (Е.Б. Пашуканис).

Основная проблема, с которой столкнулись советские юристы, была связана с вопросом: как регулировать общественные отношения в переходный период, отказавшись от права? С одной стороны, буржуазное право уже не могло применяться после уничтожения того строя, в котором оно функционировало, а с другой стороны, продолжала существовать острая потребность в правовом регулировании «новой социальной общности», так как коммунистическая формация, не требующая правовых механизмов, еще не наступила. Одним из теоретических способов обоснования существовавшего «нового правового» феномена в переходный период было введение такого понятия как «пролетарское право». Взяв от буржуазного права только форму закона и отказавшись от его объективного естественно-правового содержания, пролетарское право заполнило образовавшуюся смысловую лакуну своим произвольным конъюнктурным смыслом. Из института, стоящего на страже закона, принуждение превратилось в узаконенное насилие, которое могло применяться по произвольно установленным правилам.

Фундаментальным недостатком всего марксистского правопонимания советского времени является положение о процессе «отмирания» права сразу после пролетарской революции. По классическим марксистским канонам при социализме в усеченном виде продолжает действовать буржуазное право под контролем пролетариата. Однако, право, в его естественно-правовом смысле, может существовать только в рамках государства, осуществляющего свои функции на основании общечеловеческих ценностей. При социализме возникает фундаментальное противоречие между пролетарским государством, провозглашающим возможность насилия для достижения целей пролетарского класса и правом как объективным феноменом, независящим от классовых целей и предпочтений. Марксизм не учёл тот факт, что право, содержащее в себе онтологическую идею, не может существовать в государстве с уничтоженным правовым пространством. Право, в его истинном смысле, не может существовать иначе, как только в условиях правового государства.

Этим объясняется и невозможность легитимации категории принуждения в рамках марксисткой концепции. Когда критерием принципов свободы, справедливости и добра, реализацию которых должно обеспечивать принуждение, становится классовый подход, возникает релятивизм в понимании допустимых средств принуждения. Отсутствует объективный надклассовый критерий, позволяющий отделить принуждение и насилие. Основные усилия советской юриспруденции были главным образом направлены на форму закона и не касались его естественно-правового содержания.

Итак, ни постмодернистская, ни марксистская парадигмы не способны легитимировать позитивное право и принуждение. Обе они обращены на формальную сторону закона, содержание которого задается социальными, экономическими, политическими детерминантами, и, самое важное, - для постмодернизма и для марксизма инструментом поддержания порядка является легальное насилие. Таким образом, встает вопрос о необходимости альтернативной парадигмы, в рамках которой право предстало бы как субстанциональный феномен, выражающий высшие ценности. Это позволило бы не только отграничить право от закона, принуждение от насилия, но и помогло бы вскрыть подлинную сущность права, которая, несомненно, связана с принуждением, однако не исчерпывается им. -

§ 13 «Цивилизационная парадигма и методологические основания философского рефлексирования права» посвящен исследованию цивили-зационной парадигмы как перспективной методологической базы философской рефлексии.

Сложность применения данной парадигмы состоит в том, что на сегодняшний день не существует единого цивилизационного подхода. Все циви-лизационные подходы можно условно разделить на четыре группы - общеисторические, антропологические, социально-культурные и технологические. Цели нашего исследования отвечает технологическая парадигма. Ее специфику определяет социально-антропный фактор — креадаптация. Рассматривая развитие социума через креадаптационные стадии, мы интерпретируем обще-

ство в социальном и антропологическом ракурсе. Фундаментальные основания права раскрывает антропный фактор. Таким образом, в цивилизационной парадигме создается необходимая исследовательская база для легитимации позитивного права и принуждения.

В рамках цивилизационной парадигмы общество представляет собой систему. Ключевыми общесистемными принципами является включенность и совместимость. Социуму, будучи системным образованием, также присущи данные принципы, обнаруживающие себя в категориях «права человека» (принцип совместимости) и «общее благо» (принцип включенности). Отсюда следует вывод о том, что право как средство, обеспечивающее равновесие системы, должно учитывать оба эти принципа.

В то же время исторический материал убедительно свидетельствует о существовании в структуре социума некоторых неизменных элементов, которые на протяжении долгого времени остаются константными и не изменяются вместе с структурно-генетической системой социума. Речь идет о части социальных норм, в которых выразилось представление людей о добре, справедливости и других безусловных ценностях. Все эти представления являются выражением естественного закона добра. В правовой реальности эти представления концептуализировались в идее естественного права, которое представляет собой частный случай естественного закона добра.

Социальные нормы следует отличать от социальных законов. Одно из существенных отличий между ними заключается в том, что содержание социальных норм не выводится из системных закономерностей, в то время как социальные законы полностью обусловлены системностью социума. Особая природа социальных норм объясняется тем, что они устанавливаются людьми, которые, обладая духовной подструктурой, живут в рамках системы и одновременно вне ее. Неизменность представлений о должном, которую подметил еще И. Кант, обозначив их общим понятием «категорический императив», не выводится из системы. Иначе бы представления людей менялись вместе с развитием социума, но это не так. В правовой сфере неизменным и

всеобщим представлением является идея порядка, которая существует для достижения высших ценностей и невозможна без правового закона и принуждения.

Существование правового закона дает основания предположить, что и принуждение в отличие от общесистемного механизма нейтрализации дисфункции не является жестко системно-детерминированным способом регулирования общественных отношений.

Однако остается открытым вопрос о конкретном содержании высших ценностей, в чем конкретно выражается представление людей о должном, а также о метасистемных или внесистемных причинах и условиях правового закона и принуждения.

Вторая глава «Универсальное основание ценностного измерения закона и принуждения» посвящена внесистемным основаниям права. Окончательную легитимность право и принуждение получают при сочетании системного и внесистемного обоснования. Первоочередной задачей на пути внесистемного обоснования права автор предлагает определение содержания «высшая ценность». Это позволит определить критерий, устанавливающий границу между правом и законом, принуждением и насилием, свободой и своеволием — ключевыми феноменами правовой и социальной реальностями.

В §2.1. «Диалектика прав человека и абсолютных ценностей как основа легитимности позитивного права и принуждения» выявляется неизменная внесистемная основа права.

Историко-культурологический анализ помогает обнаружить в различных культурах общую идею порядка, выражающуюся в естественном законе добра: «относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе». Естественный закон добра является объективно-субъективным в отличие от строго объективных законов природы. Понятие «естественный» лишь подчёркивает естественность этого закона для человеческой природы и общества, но не его неотвратимость. Естественный закон добра — это закон долженствования. Он указывает на необходимый порядок, к которому людям надлежит стремиться.

Можно выделить, по крайней мере, две формы неадекватной интерпретации данного закона: 1) подмена трансцендентных критериев определения добра эмпирическими критериями; 2) абсолютизация добра.

Идея естественного закона добра как имманентного качества человеческой экзистенции составляет онтологическую базу всех социальных норм, в том числе и права в самом широком его понимании. Для правового закона легальными являются только те действия, которые адекватны его идее (естественному праву). В идее права отражается стремление людей к порядку в общественной жизни, к отказу от поступков, которые, формально являясь законными, не соответствуют истинному назначению права. Антропологические и культурологические исследования дают основания утверждать, что идея порядка, составляющая дух права, присуща всем культурам. В этом выражается тесная взаимосвязь естественного закона добра и идеи права, которая локализуется в той части социального пространства, где возникают противоречия между индивидуальным и коллективным интересами.

Идея права (естественное право) носит скрытый характер. Содержательная сторона этой идеи включает в себя трансцендентную и эмпирическую составляющие. Эмпирическая компонента — права человека и общее благо. Вся история общества представляет собой диалектическое противостояние частного и собирательного интересов, разрешение которого возможно исключительно в трансцендентной сфере. Таким образом, понять сущность права, призванного устанавливать баланс между личной свободой и общим благом, как эффективный механизм можно только через трансцендентную призму. В этом случае сущность права заключается не в механическом усреднении противоречий с помощью принуждения, а в защите высшей ценности добра, объединяющего оба эти начала.

Добро как высшая ценность, по И.А.Ильину, определяется как одухотворенная любовность. Понятие «любовность» является экзистенциальным, которое в правовой реальности трансформируется из принципа любви к ближнему в категорию «права человека». Одухотворенность придает правам чело-

века предметную направленность. В такой интерпретации права человека отличается от либерального толкования. Главное отличие состоит в том, что, обретя духовную направленность права человека, не противоречат общему благу, так как задача каждого человека, как и общества в целом, заключатся в создании условий и достижением объективного духовного совершенства.

В § 2.2. «Метафизические детерминанты принуждения» устанавливаются детерминанты, необусловленные системностью социума. Принуждение, являясь механизмом реализации ценностей в праве, детерминировано не только системными, но и внесистемными закономерностями. Нарушение последних можно трактовать как выражение феномена зла. Зло в человеческом сознании ассоциируется с широким спектром явлений (болезнь, смерть, нищета и т.п.). Все эти негативные проявления можно уместить в рамках системы «абсолют-среда-человек».

Автор поддерживает точку зрения мыслителей, которые считают зло исключительно антропным феноменом, присущим человеческой природе (имманентная антропологическая дисфункция). Зло существует в двух формах -враждебность и распущенность.

Назначение закона и принуждения заключается в противостоянии всем негативным явлениям, разрушающим общественную систему, но действительные результаты могут быть достигнуты только внутренним преображением, которое в конечном итоге сводится к свободе выбора человека.

Свобода и принуждение, на первый взгляд, взаимоисключающие характеристики. Свобода означает способность выхода за пределы ограниченного числа правил, сообразуясь с которыми обычно решаются подобные проблемные ситуации, и осуществляется выбор. Принуждение же призвано обеспечить соблюдение установленных правил.

В нормах права сосредотачиваются наиболее рациональные и эффективные матрицы общественного взаимодействия, следуя которым общество развивается и сохраняет свою целостность. Однако при таком условии свобода оказывается неизбежной способностью преодолеть закон. В зависимости от

того, что определяет преодоление действующего права, оно может принимать как позитивную, так и негативную направленность. Иными словами, свобода связана с негативным или позитивным отношением к естественному праву в целом. В первом случае свобода существует за пределами правового поля (в деструктивной форме), превращаясь в произвол, отрицая саму себя. Во втором случае она предполагает преодоление позитивного права через совершенствование закона (в конструктивной форме).

Можно выделить следующие виды свободы — внешнюю и внутреннюю. Внутреннюю свободу в свою очередь можно разделить на метафизическую свободу воли, выражающуюся в способности самоопределения человека перед лицом возможностей, и на «духовную» свободу, состоящую в способности человека осуществить выбор «очищенным» сознанием от страстей и желаний.

В основании имманентной антропной дисфункции человека лежит его метафизическая свобода воли, которая неотчуждаема и принадлежит человеку с момента его рождения. Она независима от внешней свободы и политического строя, этапа цивилизационного развития общества и иных внешних обстоятельств. Существование этих детерминант (метафизической свободы и имманентной человеческой дисфункции) делает позитивное право и принуждение неотъемлемыми атрибутами антропной и социальной среды. Г.В.Ф. Гегель утверждал, что право является действительностью свободы, точнее — оно есть реализованная свобода воли. Здесь проявляется неразрывная связь свободы и права.

Свобода, с одной стороны, есть лишь неограниченное внешними препятствиями состояние. С другой стороны, свобода есть внутреннее состояние, согласованное с действительностью. В правовом смысле человек свободен тогда, когда обретает место в социальной системе. Его внутренней правовой свободой является устремленность к определённым ценностям, а ведь в этом и заключается конкретное право человека. Таким образом, свобода не должна пониматься как условие реализации прав в действительность, она должна по-

ниматься как неустранимая антропная пассионарность, а право и принуждение как условия ее реализации.

Взаимосвязь нравственной, политической и правовой свободы предполагает неразрывное единство внутренней и внешней свободы. Нет оснований утверждать, что внешняя свобода является условием обретения внутренней свободы, но можно говорить, что внешнее освобождение создаёт наиболее благоприятные условия для внутреннего освобождения. В этом смысле непреходящее значение имеют правовые законы и принуждение, которые создают условия для существования правового государства и гражданского общества, в рамках которых образуется уникальная ниша для внешней свободы.

Как самодостаточный феномен право является действительной мерой свободы. Если происходит выход за границы правового закона, тогда свобода качественно перерождается в произвол, своеволие, насилие. Деструктивной свобода становится не только тогда, когда выходит за рамки законов, но и когда сами законы устанавливают меру свободы, несоответствующую естественному праву. Это состояние сохраняется до тех пор, пока новые законы не восстановят меру свободы.

Познанная необходимость естественного права открывает для свободы перспективы выхода за эмпирическую реальность позитивного права, не нарушая системного равновесия. Свобода в рамках добра соответствует духу права и способствует конструктивному преображению действующих законов, открывает новые перспективы для их развития и совершенствования.

В § 23. «Бифуркация феноменов социальной реальности через призму высших ценностей» полученные выводы о содержании высшей ценности позволяют разграничить такие социальные феномены, как право и закон, принуждение и насилие, свобода и своеволие.

В философии права сложилось два направления правопонимания. Для представителей юридического правопонимания право и закон нетождественны. Для представителей легистского правопонимания право отождествляется с официальным законодательством.

Все трудности, стоящие на пути признания позитивного права и оправдания правового принуждения, можно разделить на две группы. К первой группе относятся трудности правопонимания. Дефекты положительного права, искажающие естественное право, создают серьезное препятствие на пути приятия законов и признания существования естественного права. Во вторую группу мы включим мнимое противоречие, мешающее увидеть в жестоких формах принуждения и идею права, которая должна отражать представления о высших духовных ценностях.

При совпадении действующего закона, воплотившего в себе объективные свойства права и естественно-правовой идеи, содержащейся в естественном праве, закон становится правовым законом. Размежевание исторических форм права и права как объективно существующей идеи помогает преодолеть первую сложность в принятии позитивного права, а разграничение принуждения и насилия как отличных друг от друга явлений способствует решению второй. Отпадает сама необходимость оправдания насилия, обеспечивающего неправовые законы. В общеобязательности правового закона есть два разноплановых, но взаимосвязанных момента. Первый состоит в обеспечении государством санкции за нарушение закона. Второй состоит в том, что закон наделяется общеобязательной силой и обеспечивается принуждением только потому, что он правовой закон, а не общеобязательное явление без правового обоснования.

В философии существуют две точки зрения на соотношение принуждения и насилия. Согласно первой принуждение и насилие совпадают (JI.H. Толстой, М.Ганди, M.J1. Кинг, A.A. Гусейнов). В рамках второго подхода принуждение и насилие различаются. Автор придерживается второй точки зрения.

По его мнению, отличие между принуждением и насилием выражается в следующем: а) принуждение направлено против злой воли (воли, не соответствующей праву), насилие — против всякой свободной воли; б) основанием применения принуждения является нарушение права, а для применения наси-

лия не нужно никакого основания, кроме самой готовности и желания совершить насилие; в) принуждение всегда является ответной реакцией на дисфункциональные проявления, насилие же действует произвольно и безосновательно, не нуждаясь в наступлении каких-то событий; г) принуждение ставит цель воспитать автономность воли человека, в то время как насилие имеет задачу сломать волю другого, лишить ее всякой автономности, подчинить своей воле.

Право устанавливает границы свободы, в рамках которых свобода является творческой, позитивной силой, развивающей общество. Противоречия между правом и свободой могут возникать в двух случаях: или когда право не является таковым в своем истинном значении, то есть если оно закрепляет волюнтаристские интересы, противоположные объективному общему благу, или же если свобода понимается как действование в соответствии с неограниченным своим желанием (Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер).

Как показывает исторический опыт, законы, основанные на естественном законе добра, не только не ограничивают свободу, но, напротив, способствуют её становлению и расцвету, как в самосознании индивидов, так и в целом в социуме. Проблема противостояния свободы и принуждения разрешается при разграничении свободы и произвола. Основное отличие своеволия и свободы состоит в том, что у своеволия нет определённого предмета направленности, или этот предмет волевых усилий не соответствует добру и другим высшим ценностям, которые предполагают общественный порядок и правовые институты.

В §2.4. «Динамика позитивного права и принуждения. Значение права и проблема принуждения в информационной цивилизации» рассматривается динамика позитивного права и принуждения в различных цивилизациях, особое внимание уделено данным феноменам в информационной цивилизации.

Право — явление достаточно обширное, включающее в себя не только законы, но и иные требования правового характера (правовой обычай, традиции

и т.д.). В философии права и юриспруденции закон обоснованно считают лишь частным случаем права. Право - это определённым образом упорядоченный способ, основанный на представлениях о добре и справедливости, разрешении конфликтов. Закон в отличие от права есть всегда фиксируемое в текстуальной форме формальное предписание, санкционируемое государственной властью и действующее на территории этого государства.

Опыт исследования права в его различных структурных и исторических модификациях открывает опыт конструирования некоторых общечеловеческих правовых универсалий. Постоянно расширяющиеся сведения по истории культур первобытного общества, его социальной и политической организации позволяют обозревать обширнейшую картину динамики права. При этом становится возможным обнаружить не только отличия правовых систем в разных регионах мира, но и существенные черты сходства и элементы повторяемости.

Право и принуждение в архаической цивилизации. В архаической цивилизации не существовало закона, так же, как не существовало государства. Роль правового регулятора занимал обычай, который являлся догосударственной формой права. Особенностью обычного права являлось и то, что оно было синкретично с другими социальными регуляторами. Их связь была настолько близка, что они выступают единым сплавом в регулировании общественных отношений в форме мононормы. Суть мононормы заключается в том, что она есть определённое требование, ритуал и санкция, она единая норма для универсального упорядочивания жизнедеятельности в первобытной социальной структуре. Подобный синкретизм отразился и на принуждении, которого в собственном смысле этого слова в архаической цивилизации не было. За мононормой следовало одновременно правовое и моральное принуждение.

Право и принуждение в аграрной цивилизации. Распад родоплеменной организации социальной жизни потребовал новых форм и способов общественной организации, способной объединить разнообразные и во многом противоречивые общественные интересы. Организационные механизмы родоп-

леменного устройства перестали отвечать реалиям социальной действительности, появление политической организации общества было ответом на новые запросы общественной системы. Государство институализировало в себе организационную деятельность по преодолению рассогласованности общественных интересов.

Непременными атрибутами государственной власти являются издание общеобязательных предписаний — законов, а также способность обеспечить их выполнение. Обычаи и другие социальные нормы сохраняют свое значение в регулировании общественных отношений, однако для наблюдения за исполнением законов создается специальный государственный карательный аппарат. Именно на него возлагается обязанность принуждения.

Особенностью права в аграрной цивилизации было то, что оно прочно определяло юридическое положение в обществе и государстве каждого сословия. Каждое сословие (каста, варна и т.д.) имело разное правовое положение. Даже нарушения запретов, распространявшихся на все социальные страты, влекли разные санкции по отношению к членам разных сословий. Таков по преимуществу быт древних и средневековых государств в аграрной цивилизации.

Право и принуждение в эпоху индустриальной цивилизации. Индустриализация социума привела к образованию среднего класса и новой социальной прослойки (буржуа), которые оказывали существенное влияние на общественные процессы. Эти перестройки в структуре социосферы индустриальной цивилизации требовали для себя соответствующих изменения в правовой сфере. Именно тогда впервые выдвигается идея политико-правовой автономии гражданина, формулируются идеи естественного права, гражданского общества, правового государства. В процессе становления гражданского общества меняется не только содержание права, но меняются и его источники. Основными источниками гражданского права становятся законы и другие нормативно-правовые акты. «Понятие «законность» приобретает новый смысл и содержание. Оно начинает означать прежде всего защиту личности

от посягательства на её права со стороны государства и его органов, пресечение чиновничьего произвола.

Право и принуждение в информационной цивилизации. В информационной цивилизации определяющим фактором развития социума становится ин-формационно-знаниевая компонента жизнедеятельности общества: процесс производства, распространения, обработки, использования информации и знания. Особое значение в информационном обществе занимают высокие технологии, от которых во многом зависят все вышеперечисленные процессы.

Трансформации в обществе непосредственным образом сказались на праве и принуждении. Это выразилось, во-первых, в том, что социум, всецело рефлексирующее себя, нуждается в адекватном рефлексировании, в том числе и правовой сферы; во-вторых, определяющая роль науки и знания вызвала в обществе потребность в регуляции новых общественных отношений и новых форм принуждения.

Для рефлексирования правой сферы необходимо определить исходные точки, которые бы позволили оценить происходящие процессы как в самой правовой сфере, так и в социуме в целом с внешних позиций по отношению к ним. Думается, очевидно, что объективно оценивать информационные потоки и науку, которые являются определяющими силами в информационной цивилизации, исходя из них самих, достаточно проблематично. Точно так же, как невозможно определить «законность» закона, исходя из него самого.

В работах, затрагивающих проблемы современного социума, акцентируется мысль о резком несоответствии между интеллектуальным и духовным развитием человека и общества. В условиях обрушившегося информационного потока индивиды либо полностью отказываются от оценки поступающих данных, либо пытаются максимально ограничить их поступление. По этой причине в обществе складывается особое отношение к информации, она воспринимается как бессодержательный «текст», не несущий в себе экзистенциальной содержательной нагрузки, который, следовательно, может быть ин-

терпретирован самим субъектом в свободной самостоятельной трактовке. Такое внутреннее состояние объектов информационной экспансии мы охарактеризовали бы словами «поломка информационного фильтра». Работа этого ан-тропного агрегата осуществляется на ценностных установках сознания, которые «фильтруют» поступающие новые факты и данные.

Отсутствие четких критериев аксиологического выбора информации приводит к формированию особого отношения к правовой информации. Индивид либо становится пассивным потребителем «правовой» информации (в его сознании происходит ценностное «выравнивание» нормативно-правового регулирования и иных социальных регуляционных механизмов), либо формируется устойчивое недоверие к закону, правосознание поражается правовым нигилизмом.

В первом случае индивид переключается с правовой реальности на ценности, которые культивируются в рамках определённой социальной группы. Вследствие этого закон теряет своё приоритетное значение перед другими социальными нормами и регуляционными механизмами. В условиях информационной цивилизации, характеризующейся не только стандартизацией и универсализацией в социуме вследствие глобализационных процессов, но также энтропийной динамикой это является особенно опасным. Существование множества ценностных систем и «корпоративных» норм на фоне ослабления значимости правовых механизмов может создать серьёзные трудности в консолидации социума, выработке общих «правил игры», в конечном счете это может поставить под вопрос само существование гражданского общества и правового государства.

Во втором случае, когда возникает недоверие ко всякой правовой информации, индивид воспринимает закон лишь как порцию информации специфического правового содержания, без онтологических оснований, которая может быть произвольно интерпретирована в зависимости от условий. Это формирует в сознании индивидов недоверие по отношению к праву, вплоть до полного отрицания его значения.

Информационная цивилизация оказывает существенное воздействие не только на действующие законы, но и на его принудительную составляющую. Ни одна общественная система, находящаяся на разных этапах цивилизаци-онного развития, не могла распространить ни принуждение, ни легальное насилие на всю социальную реальность. Современные технологии, воздействующие на сознание, позволяют государству иметь практически неограниченную власть над своими гражданами. Это имеет как положительные, так и отрицательные последствия. С одной стороны, значительно возрастает эффективность принуждения, так как формируются внутренние поведенческие правовые мотивы у самого индивида. С другой стороны, информационная экспансия, сопряжённая с духовной деградацией социума, мутацией человеческих отношений, потерей нравственных, культурных и правовых ориентиров, создает благодатную почву для манипулирования сознанием.

Технические возможности информационной цивилизации открывают широкие возможности для создания управляемой демократии, нового типа тоталитаризма, новых форм насилия и «воспитания» терпимого отношения к традиционным его формам, ущемляющим фундаментальные права человека. Новые возможности позволяют осуществлять принуждение (как и законное насилие) без непосредственного физического воздействия, оказывая влияние на правосознание современного человека. Может возникнуть ситуация, при которой человек в традиционном понимании будет свободным, в действительности же лишенный свободы.

На современном этапе в правовых системах мира преобладает система ценностей, которая провозгласила человека и его гражданские, политические, экономические свободы в качестве высших ценностей. По нашему мнению, стабильная общественная система может существовать только в рамках правового государства и гражданского общества, где признаются свобода и права человека, где открыты возможности для творчества, социальной и экономической инициативы. Однако концепция прав человека в современном её виде не может быть адекватна естественному праву, которое базируется на естест-

венном законе добра. В эпоху информационной цивилизации это может привести к трагическим последствиям.

Наступление информационной цивилизации - объективная, неотвратимая закономерность, поэтому важно указать не только на проблемы насущного характера, но и на гипотетически возможные сложности в будущем и предложить способы их преодоления. В связи с этим реалии информационной цивилизации ставят мировое сообщество перед необходимостью как минимум понять, каким образом перенести эти институты в информационное пространство.

В 2005 году комитет экспертов Совета Европы по информационному обществу (CAHSI) разработал и ободрил проект Декларации прав человека и правовых норм в информационном обществе (Declaration on Human Rights and the Rules and the Rule of Law in the Information Society). В Декларации не предлагается защита каких-то принципиально новых прав и свобод. Она нацелена, скорее, на гарантирование неотъемлемых прав и свобод в новых условиях. Однако, базируясь на прежних принципах, Декларация прав человека в информационном обществе страдает теми же недостатками, что и её предтечи. Право не сможет обеспечить стабильность обществу в эпоху информационной цивилизации, если законы не будут содержать в себе естественный закон добра.

Первоначальным шагом на пути к этому могла бы стать разработка и принятие документа, в котором были бы сформулированы концептуальные принципы взаимодействия личности и государства, государства и общества, общества и личности. Опыт, отраженный в Декларации прав человека и правовых норм в информационном обществе, мог оказаться весьма позитивным для проекта такого документа, но он должен «прорасти» бытийными корнями. Удачным примером такого проекта служит Декларация о правах и достоинстве человека X Всемирного Русского Народного Собора. В рамках этого документа права человека имеют основанием ценность личности и должны быть направлены на реализацию ее достоинства. Именно поэтому содержание

прав человека не может не быть связано с нравственностью. Отрыв этих прав от нравственности означает их профанацию, ибо без нравственного достоинства не бывает личности. Право на жизнь трактуется против «права» на смерть. Права и свободы человека признаются в той мере, в какой они помогают восхождению личности к добру, охраняют ее от внутреннего и внешнего зла, позволяют ей положительно реализоваться в обществе. В этом свете уважаются не только гражданские, политические права и свободы, но также социальные, экономические и культурные права. Предполагается неразрывная связь прав и свобод с обязанностями, то есть личность, реализуя свои интересы, призвана соотносить их с интересами ближнего, семьи, местной общины, народа, всего человечества.

В таком ракурсе признаются также ценности, которые стоят не ниже прав человека (вера, нравственность, святыни), что предполагает недопустимость ситуаций, при которых осуществление прав человека подавляло бы веру и нравственную традицию, приводило бы к оскорблению религиозных и национальных чувств, почитаемых святынь, угрожало бы существованию Отечества. Опасным видится и «изобретение» таких «прав», которые узаконивают поведение, осуждаемое традиционной моралью и всеми историческими религиями. Стремление к диалогу людей разных вер и взглядов по вопросам прав человека и их места в иерархии ценностей может иметь продуктивные результаты в рамках естественного закона добра. Сегодня такой диалог как ничто другое поможет избежать конфликта цивилизаций, достичь мирного сочетания на планете различных мировоззрений, культур, правовых и политических систем.

В заключении представлены основные результаты настоящего исследования и намечены перспективы дальнейшей работы.

Легитимация позитивного права и оправдание принуждения возможно только в перспективе фундаментальных (предельных) принципов и ценностей, связанных с сущностью человека. Наиболее подходящей методологической базой для определения этих фундаментальных оснований является фи-

лософия, которая позволяет, во-первых, оценить позитивное право с точки зрения объективных критериев; во-вторых, избежать оправдания легального законодательного произвола и «правового» насилия; в-третьих, определить ценности, способные легитимировать закон и обосновать оправданность применения принуждения.

Социально-антропный характер цивилизационной парадигмы позволяет вывести право из-под действия социально-экономических детерминант. В рамках данной парадигмы выявляются не только системообразующие связи, обусловленные системным характером общества, но вскрываются и внесистемные детерминанты, обусловленные духовной сущностью человека.

Добро является высшей ценностью, которое составляет сущность и цель права. Социальная имманентность права и принуждения обусловлена надпо-зитивными характеристиками социальной жизнедеятельности. Первой из них является метафизическое зло в человеческой природе. Будучи интеграционным механизмом общественной системы, право и принуждение препятствуют социальное энтропии, которое несет в себе зло. Принуждение пресекает антиправовую деятельность, накладывая ограничения на действия, запрещённые законом. Второй детерминантой является свободная воля. Каждый человек способен выбрать либо добро, либо зло. Правовой закон защищает общество от негативных последствий деконструктивного свободного выбора.

Добро как высшая ценность позволяет разграничить право и закон, правовое принуждение и насилие, свободу и своеволие. Это необходимо для обоснования права, свободы, правового принуждения и недопущения законодательного произвола, своеволия и легального насилия.

В информационной цивилизации добро как отправная точка определяет границы прав человека, в пределах которых они должны получить законодательное закрепление и принудительное правовое обеспечение. Исходя из этого, в информационной цивилизации основные права человека должны быть не только переосмыслены в новом информационном контексте, но и отреф-лексированы с предельных принципов бытия.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Гришанин, И.К. Значение права и особенности правового принуждения в информационной цивилизации / И.К. Гришанин // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. — 2005. — №11.— С. 124-128 (из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК).

2. Гришанин, И.К. Правосознание в структуре управления обществом / И.К. Гришанин // Законы управленческой сферы общества: материалы 7 Международной ярмарки идей, 32 академического симпозиума.— Н.Новгород: Изд-во Гладкова О.В., 2004. - С. 156-157.

3. Гришанин, И.К. К вопросу о принуждении как общефилоской категории / И.К. Гришанин // Глобализация, политика, право: материалы 3 Межрегиональной научной конференции — Москва; Н.Новгород: Международный юридический институт при министерстве РФ, 2005. — С. 131-133.

4. Гришанин, И.К. Проблема метафизики зла в наследии И.А.Ильина / И.К. Гришанин // Славянские истоки: Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. - Нижний Новгород: Ю.А.Николаев, 2005. - С. 9295.

5. Гришанин, И.К. «Теория справедливости» Джона Роулза / И.К. Гришанин // Славянские дни: Ученые записки Волго-Вятского отделения Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры. Нижний Новгород: Изд-во фонда «Народный памятник», 2004. - С. 79-89.

6. Гришанин, И.К. Естественный закон добра в системе общества и принуждения / И.К. Гришанин // Десятая нижегородская сессия молодых ученых Нижегородской области. Гуманитарные науки: сборник материалов. -Нижний Новгород: Издательство Гладкова О.В., 2006. - С. 159-160.

7. Гришанин, И.К. Проблема принуждения в контексте российских ценностей / И.К. Гришанин // Российская система ценностей: 15 Рождественские православно-философские чтения. — Н.Новгород: Нижегородский гуманитарный центр, 2005. - С.405-410.

8. Гришанин, И.К. Философское обоснование правового принуждения / И.К. Гришанин. Сборник трудов аспирантов и магистрантов. История. Философия. Культурология. Педагогика. Н.Новгород. ННГАСУ, 2006. - С. 31-33.

Подписано в печати

27,(0,06 г

Формат 60X90 тбЛ^Усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №_

ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».

603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.

Полиграфический центр ННГАСУ 603950, Н. Новгород, ул. Ильинская, 65.