автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Типы социального принуждения в России и на Западе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лапшина, Ирина Владимировна
Введение.
ГЛАВА 1. Сущность и типы социального принуждения; теоретико - методологические проблемы философского исследования.
1.1. Сущность социального принуждения.
1.2. Типы социального принуждения.
ГЛАВА 2. Типы социального принуждения в России и на Западе.
2.1. Социальное принуждение в России.
2.2.Социальное принуждение на Западе.
2.3. Общее и особенное в социальном принуждении в России и на Западе
Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Лапшина, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования. В различных общественных системах каналы социального влияния обусловлены конкретными социальными практиками. Одним из таких каналов выступает социальное принуждение, которое можно рассматривать в качестве общественно значимой потребности, связанной с социальным управлением, выполняющим в обществе функции социальной интеграции, мобилизации, регуляции, защиты социальных интересов и обеспечения социальной безопасности.
Общество как пространство социальных взаимодействий регулируется определенной системой нормативных предписаний, носящих принудительный характер по отношению к индивидам и социальным группам. Социальное принуждение, выступая в этом плане в качестве общественной необходимости, является ресурсом социального управления.
Различные типы и технологии социального принуждения широко используются как в России, так и на Западе в качестве регулятива общественных отношений, но в разной степени и с разными последствиями. Это обусловлено тем, что российскому и западноевропейскому обществам присущи различные системы ценностей и «механизмы» социального развития. Российское общество, с цивилизационной точки зрения, является обществом со-циоцентристским и мобилизационным, а западноевропейское - антропоцен-тристским и инновационным.
Основу социоцентристского общества составляют коммуналистские ценности, в рамках которых приоритет отдается социуму, государству. В этом обществе человек поглощен государством, и у него нет иного выбора, кроме как принадлежать государству и выполнять предписанные ему социальные роли. Особенностью культуры социоцентристского общества является стремление «быть как все» и раствориться в некоем «Мы», которое выступает по отношению к индивиду как высшая власть и высшая сила. В социоцентристском обществе формируется особый тип нормативной личности, в ментальной структуре которой доминируют установки подавления/подчинения.
Основу антропоцентристского общества составляют либеральные ценностные ориентации. Либерализм - это ощущение личной свободы и личной ответственности, расчет на собственные действия и собственную судьбу. Поэтому в центре либерального мироощущения находится человек, его неповторимая и уникальная судьба, частная «земная» жизнь и право распоряжаться самим собой1.
Мобилизационное общество основывается на вере в возможность достижения прогресса путем насилия. Поэтому такое общество характеризуется сознательным и насильственным вмешательством государства в общественные процессы, которое заключается в перманентном обращении к чрезвычайным мерам для достижения экстраординарных целей, опираясь на природные ресурсы и внеэкономические формы принуждения.
Инновационное общество также характеризуется целесообразной деятельностью людей, направленной на преобразование всех сторон жизни общества. Но в основе этой деятельности лежит процесс поиска и реализации нововведений, позволяющий повысить эффективность функционирования общественного производства за счет сознательного культивирования внутренних факторов развития, прежде всего таких, как наука и техника, область применения которых постоянно расширяется во всех сферах человеческой 2 деятельности .
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в России и на Западе, с одной стороны, сохраняются технологии социального принуждения, характерные для социоцентристского, мобилизационного и антропоцентристского, инновационного обществ. С другой стороны, и
1 Лубский A.B. Нормативные типы личности в России и на Западе: метафоры неоклассического стиля научного мышления // Гуманитарный ежегодник. 5 / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2006. С. 102.
2 ФоиотовАГ. Россия: от мобилизационного общества к инновационному. М., 1993. С. 257-258. в России, и на Западе-в России медленнее, на Западе быстрее - общество постепенно переходит от принуждения «к технологиям убеждения, от подавления - к сотрудничеству, от иерархии к сетям горизонтальных связей. Это не значит, что один элемент исключает другой, но все-таки баланс современной цивилизации смещается в сторону умения убеждать и договариваться, чтобы как можно большее количество людей осознанно принимало то или иное решение и по возможности добровольно»3.
Степень научной разработанности темы. Социальное принуждение в России и на Западе в сравнительном плане еще не было предметом специального социально-философского исследования, за исключением работы A.A. Зиновьева «Запад» в которой дается сравнительный анализ идеологического принуждения в российском и западноевропейском обществах4.
При изучении социального принуждения в России и на Западе исследователю приходится сталкиваться с той трудностью, что в современной литературе существуют различные представления о том, что такое социальное принуждение. Более того, социальное принуждение часто отождествляется с социальным насилием или диктатом.
Так, одни исследователи отмечают, что социальное принуждение - это 1) «применение или угроза применения физической силы» (активное принуждение) и 2) вынужденность поведения, обусловленная социальными обстоятельствами (ситуационное принуждение)5. Другие ученые считают, что принуждение-это «оказание давления»6. Принуждение рассматривается также как «насилие над волей индивида или социальной группы путем применения санкций»7. При этом вводятся понятия негативного и позитивного
3 Сурков BIO. Основные тенденции и перспективы развития современной России. М., 2007. С. 5.
4 Зиновьев A.A. Запад. М., 2003.
3 Аберкромби Н., Хшл С., Тернер Б.С. Социологический словарь. 2-е изд. М., 2004. С. 355.
6 Лоусон Т., ГэрродДж. А - Я: словарь-справочник. М., 2000. С. 249-348.
7 Принуждение // Социологический энциклопедический словарь / Ред.-координатор Г.В. Осипов. М., 1998. С. 262. принуждения, что позволяет увеличить исследовательский диапазон культурных рамок легитимности социального принуждения.
Отождествляя социальное принуждение с социальным насилием как неоправданным, несправедливым применением силы для решения социальg ных задач» , некоторые исследователи подчеркивают, что насилие - это «применение индивидом или социальной группой различных (вплоть до вооруженного воздействия) форм принуждения в отношении других индивидов, социальных групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства»9. Кроме того, указывается, что «главное средство политики - насилие.»10 В работах также вводится понятие «внеэкономическое насилие»11. В некоторых работах социальное принуждение определяется через диктат, который трактуется как «принуждение с помощью политического и экономического давления и военных угроз»12 или «совокупность
13 всех аспектов принуждения» .
В современной литературе рассматриваются также отдельные виды социального принуждения, прежде всего государственного. Это обусловлено тем, что многие исследователи рассматривают государство в качестве «монополиста принуждения»14, а само государство часто трактуется как «механизм принуждения»15, или «организация социального принуждения»16.
В литературе рассматриваются также такие виды социального принуждения, как политическое, экономическое, идеологическое и правовое. При этом политическое принуждение рассматривается в плане применения политическим режимом принуждения по отношению к населению и как «тоталь
8 Насилие //Социальные технологии: толковый словарь. М., 1995. С. 91.
9 Налетова А.Д. Насилие // Энциклопедический словарь-справочник / Общ. ред. Г.В. Осипов. М., 1999. С. 439.
10 Вебер М Избранные произведения. М., 1990. С. 697.
11 Шмитт К. Понятие политического // Вопросы социологии. 1992. № 1. С. 67.
12 Там же. С. 117.
13 Кайтуков D.M. Эволюция диктата. Опыты психофизиологии истории. М., 1985. С. 9.
14 Коркунов Н.М. Лекции по общей теории права. М.,1994. С. 235.
15 Ильин H.A. О сопротивлении злу силою // Путь к очевидности. М., 1993. С. 30.
16 Цит. по: Нерсесянц B.C. История правовых и политических учений. М., 1998. С. 527. ная регламентация с помощью властно-принудительных методов всех под
1 п систем общества» . Кроме того, указывается, что «главное средство политики - насилие.»18 Также указывается, что «В любом обществе тело зажато в тисках власти, налагающей на него принуждение.»19 Экономическое принуждение в современной литературе трактуется как односторонняя зависимость человека от материальных аспектов его существования20. Идеологическое принуждение чаще всего рассматривается в контексте обсуждения проблематики, связанной с изучением тоталитарных режимов и их идеологий .
A.A. Зиновьев, сравнивая идеологическое принуждение в российском и западноевропейском обществах, пишет, что политическая власть в нашей стране всегда была принуждением сверху и извне22, а «идеологическая свобода в условиях западного идеологического поля есть гораздо более сильное средство идеологического оболванивания, чем идеологическое принужде
23 ние» .
Правовое принуждение трактуется исследователями в контексте того,
24 что право само является «принудительной мерой . Оно отличается от других социальных порядков тем, что право - принудительный порядок. «Его отличительный признак - использование принуждения»25. Право ставит также границу проявлению эгоистических стремлений и выступает принуждением во имя высшего, альтруистического принципа26.
17 Лубский A.B. Россия как цивилизация: многомерный конструкт исследования // Гуманитарный ежегодник. 3 / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д, 2004. С. 78. Вебер М Избранные произведения. М., 1990. С. 697.
19 Фуко М. Надзирать и наказывать. Рождение тюрьмы. М., 1999. С. 199.
20 Гадаев В.В. Экономическая социология; Курс лекций. М., 1998. С. 65.
21 Мельников Д.Е., Черная Л.Б. Империя смерти: Аппарат насилия в нацистской Германии.1933-1945. М., 1989. С.124. Желев Ж. Фашизм. Тоталитарное государство. М., 1991. С.99.
22 См.: Зиновьев A.A. Запад. С. 233.
23 Там же. С. 332.
24 Новгородцев П.И. Право и нравственность // Правоведение. 1995. № 6. С. 109.
25 Чистое учение о праве Ганса Кельзена. Вып. 1. М., 1987. С. 51 - 52.
26Щеглов В.Г. Нравственность и право в их взаимных отношениях // Русская философия права. Антология. СПб., 1999. С.181.
Таким образом, в философской литературе отсутствуют работы, специально посвященные осмыслению социального принуждения как целостного общественного явления. Нет также сравнительных исследований социального принуждения в России и на Западе. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.
Цель и основные задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является сравнительное изучение социального принуждения в России и на Западе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выяснение сущности социального принуждения;
- выделение типов социального принуждения;
- рассмотрение типов социального принуждения в России и установление их значения в российском обществе;
- рассмотрение типов социального принуждения на Западе и установление их значения в западноевропейском обществе;
- выявление общего и особенного в социальном принуждении в России и на Западе.
Объектом диссертационного исследования выступало социальное принуждение. Предмет исследования - социальное принуждение как способ социальной регуляции в России и на Западе.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы социальной философии как трансдисциплинарной научной дисциплины, претендующей на мета-теоретическое обобщение результатов частных научных исследований. Методологическими регуляторами являлись также такие принципы научного исследования, как принцип холизма и принцип объективизма.
Теоретико-методологическую роль в исследовании сыграли идеи H.A. Бердяева, М. Вебера, Ю.С. Гамбарова, Дж. Гэррода, Э. Дюркгейма, И.А. Ильина, В.М. Катукова, Н.М. Коркунова, Т. Лоусена, A.B. Лубского, П.И. Новгородцева, В.В. Радаева,
К. Шмитта, М.Фуко - при выяснении сущности социального принуждения и его типо-логизации; ДН. Бахраха, А.П. Бандурина, А.А. Зиновьева, Э. Kappa, В.И. Ленина, В.П. Макаренко, B.C. Нерсесянца, И.И. Сикорского, У. Хатгона, А.Н. Яковлева - при решении задач, связанных с рассмотрением особенностей социального принуждения в России и на Западе.
В работе использовались методы системного и компаративного научного анализа.
Научная новизна диссертационного исследования:
1. На основе категориального анализа выявлена сущность социального принуждения как способа социальной регуляции.
2. В качестве основных типов выделены государственный, правовой, политический, идеологический и экономический типы социального принуждения.
3. Изучены различные типы социального принуждения в России в XIX и XX вв. и установлено, что в дореволюционной России в начале доминировали внеэкономическое, а затем экономическое и государственное принуждение, в советской России - идеологическое и политическое; в постсоветской России - различные формы внеэкономического и экономического принуждения. Усиливается также роль государственного принуждения. На всех этапах правовое принуждение не играло особой роли или замещалось политической или идеологической целесообразностью. Все это затрудняло формирование в России гражданского и правового государства.
4. Рассмотрены различные типы социального принуждения на Западе и установлено, что в западноевропейском обществе в XIX в. доминировало экономическое принуждение. В XX в. большую роль стало играть идеологическое принуждение, особенно в странах с тоталитарными режимами, а также политическое принуждение. Во второй половине XX в. заметно усиливается роль правового принуждения. Правовое принуждение на Западе в настоящее время является доминирующим. Следствием доминирования на Западе экономического, правового и политического принуждения стало формирование в демократических государствах гражданского общества и правового государства.
5. На различных этапах развития российского и западноевропейского обществ существовали все типы социального принуждения, но преобладали разные из них. В России доминировало государственное и внеэкономическое, а на Западе - экономическое и правовое принуждение. На современном этапе .и для России и для Запада характерным является появление нового типа социального принуждения, которое связано с потребностью в образовании. Другим новым типом является виртуальное принуждение, связанное с широким распространением новых информационных технологий, которые способствуют виртуализации социальных практик.
Положения, выносимые на защиту:
1. В философии социальное принуждение еще не было предметом специального категориального исследования. Лишь в работах И.А. Ильина была предпринята попытка определения содержания этого понятия, который считал, что социальное принуждение - это наложение воли на внутренний и внешний мир индивида для пресечения его деятельности. Современные авторы, абсолютизируя ту или иную сторону социального принуждения, дают односторонние трактовки этого понятия. Одни из них под социальным принуждением понимают применение физической силы, а также вынуждепие вести себя в соответствии с определенными обстоятельствами (Н. Аберкром-би, С. Хилл, Б. Тернер). Другие рассматривают принуждение как буквальное оказание давления в виде открытых форм узаконенных действий сил полиции, армии против населения (Т. Лоусон, Дж. Гэррод). В современной научной литературе социальное принуждение используется часто в качестве синонима насилия или диктата. В частности, распространено представление о принуждении как насилии посредством применения санкций (Г.В. Осипов). Для того чтобы определить сущность социального принуждения, надо развести такие понятие, как «социальное принуждение», «насилие» и «диктат». В специальной литературе одни исследователи рассматривают насилие как причинение вреда с помощью силы (М.Ю. Тихомиров, Л.В. Тихомирова) или использование силы (П.С. Гуревич). Диктат трактуется как политическое навязывание требований одной стороны по отношению к другой с использованием давления и военных угроз (П.С. Гуревич) или совокупность всех аспектов принуждения (В.М. Кайтуков). Категориальный анализ этих понятий позволил сделать вывод, что понятие диктата целесообразно использовать при описании политических систем, в которых отсутствует свобода выбора и систематически применяется насилие. Насилие также лишает индивидов и социальных групп возможности выбора, который позиционирует их в качестве «автоматов», послушных чужой воле. В условиях социального принуждения индивиды и социальные группы обладают возможностью выбора. Кроме того, социальное принуждение предполагает не только его признание, но и возможность выбора как социального ему сопротивления, порождающего социальные противоречия и конфликты. Что дает возможность рассматривать социальное принуждение как атрибут общества и определять его в качестве одного из способов регуляции различных социальных практик.
2. В философской литературе специально не рассматривался вопрос о типологии социального принуждения, хотя отдельные его виды в обществе уже изучались. Типологию социального принуждения можно дать, исходя из специфики различных типов социальных практик, понимая при этом под социальной практикой совокупность деятельности людей, направленной на создание необходимых условий жизнедеятельности общества. В связи с этим в работе было выделено государственное, правовое, политическое, идеологическое и экономическое принуждение. Государственное принуждение - это легальное воздействие органов государственной власти на общество с целью его подчинения, обеспечивающего выполнение принятых управленческих решений. Правовое принуждение как регулятор социальных практик обусловлено общеобязательной природой самого права. Оно выражается в неукоснительном соблюдении правовых норм и применении соответствующих санкций при их нарушении, гарантом чего выступает государство. Политическое принуждение связано с распределением власти в обществе между государственными и негосударственными центрами политической власти. Политическое принуждение часто связано с идеологическим, которое можно рассматривать как идейное воздействие на сознание общества в целом или различных его социальных групп с целью формирования ценностных констант и стереотипов их социального поведения. Распространение новых информационных технологий, часто приводящих к виртуализации социальных практик, привносит новые нюансы в идеологическое принуждение. Экономическое принуждение есть принуждение к труду как необходимому условию существования общества, а в современном обществе - атрибутивному фактору производства.
3. Рассмотрены различные типы социального принуждения в России в XIX - XX вв. и выявлено их значение в качестве способа социальной регуляции социальных практик в российском обществе. В дореволюционной России в начале доминировало внеэкономическое принуждение, которое было обусловлено крепостным правом, на смену ему пришло экономическое и государственное принуждение. Особенность российской государственности заключалась в этатизме и патернализме, которые выступали легитимирующими факторами государственного принуждения в российском обществе. Кроме того, во второй половине XIX - начале XX в. в российском обществе усиливалось политическое принуждение, связанное с радикальным революцио-наризмом и политическим терроризмом. В советской России доминировало идеологическое и государственно-политическое принуждение, что было обусловлено безраздельным господством коммунистической идеологии и сращиванием партийного аппарата с государственным. Особую роль стало играть внеэкономическое принуждение, связанное с широким использованием принудительных форм труда и уравнительных принципов распределения, материальных благ. Внеэкономическое принуждение выступало мощным регулятором хозяйственной деятельности. Идеологическое и государственно-политическое принуждение сопровождалось в советской России принуждением психологическим, основанным на поддержании чувства страха перед социально-политическими репрессиями. В постсоветской России доминируют различные формы внеэкономического и экономического принуждения, и усиливается роль государственного принуждения. Правовое принуждение в России не играло особой роли в силу особого менталитета российского общества, в котором право не выступает особой ценностью, а также в силу того, что правовое принуждение часто замещалось политической или идеологической целесообразностью.
4. Рассмотрены различные типы социального принуждения на Западе и выявлено их значение в регулировании социальных практик западноевропейского общества. В XIX в. на Западе доминировало экономическое принуждение, что было обусловлено завершением перехода западноевропейского общества от традиционного к индустриальному. В XX в. в западноевропейском обществе большую роль, наряду с экономическим, стало играть политическое, а также идеологическое принуждение. Государственное принуждение в западноевропейском обществе в значительной мере определялось состоянием самого общества. С одной стороны, государству в любом, в том числе и западноевропейском, обществе принадлежит узаконенная монополия на применение принуждения. С другой стороны, роль государственного принуждения в условиях социально-экономической нестабильности возрастала, а в условиях стабилизации - падала. Это нашло соответствующее выражение в государственной политике кейнсианства и монетаризма. Особую роль государственно-идеологическое принуждение в XX в. играло в странах с тоталитарными режимами, где оно вытеснялось социальным насилием и физическим принуждением. Во второй половине XX в. в западноевропейском обществе заметно усиливается роль правового принуждения, которое в настоящее время является доминирующим. В настоящее время в этом обществе изменяется характер экономического принуждения. Труд становится не только средством получения средств к существованию, но и способом существования индивида, жизненной самоценностью, определяющей его социальный статус в обществе, позволяющей получить признание в той социальной среде, в которой он существует.
5. Сравнительный анализ позволяет выявить общее и особенное в социальном принуждении в России и на Западе. Общее проявляется в том, что на различных этапах развития российского и западноевропейского обществ существовали все типы социального принуждения, но преобладали разные из них. В России, например, доминировало государственное принуждение, а наряду с экономическим, большую роль играло внеэкономическое принуждение. Такие типы социального принуждения, выступавшие регуляторами социальных практик, затрудняли формирование в России среднего класса, демократических институтов, гражданского общества и правового государства. На Западе доминировали экономическое, политическое и правовое принуждения, следствием чего стало складывание таких социальных практик, которые способствовали формированию среднего класса, демократических институтов, гражданского общества и правового государства. В настоящее время в России и на Западе появились новые типы социального принуждения. Один из них связан с теми тенденциями, которые происходят в постиндустриальном обществе как обществе знаний. Этот тип обусловлен той ролью образования, которую оно играет в современном обществе. Другим типом является виртуальное принуждение, связанное с широким распространением новых информационных технологий, которые способствуют виртуализации социальных практик. Идеологическое принуждение на Западе представляло собой завуалированную форму манипулирования массами. В советской России идеологическое принуждение способствовало формированию конформистской, апологетической личности под названием «советский человек». В российском обществе экономическое принуждение всегда сопровождалось внеэкономическим, что препятствовало формированию «человека экономического», ориентированного на самодостаточность свободного труда и либеральные ценности. На Западе же экономическое принуждение способствовало складыванию нормативного типа личности, выступающей социальной базой гражданского общества. Кроме того, особая роль, которую играло государственное принуждение в российском обществе, обрекала Россию на мобилизационный путь развития. Доминирующее положение экономического принуждения в западноевропейском обществе делало основой его развития инновационный путь. *
Научно-практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов философии, социологии, политологии, юриспруденции и спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях, а также при подготовке соответствующих учебных пособий. Результаты работы представляют теоретический и прикладной интерес для практиков государственного и корпоративного управления.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Актуальные проблемы античного мира» (Алматы, 26 марта 2005 г.), Международно-практической конференции «Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований» (Алматы, 25 января 2006 г.),практической конференции «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта "Образование"» (Орел, 1 декабря 2006 г.), ежегодных конференциях «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук», на методических семинарах и заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях автора общим объемом 4,5 п.л.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в первой главе два параграфа, во второй - три параграфа, заключения, списка литературы из 179 названий.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Типы социального принуждения в России и на Западе"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В различных социальных системах каналы социального воздействия обусловлены конкретными социальными практиками. Одним из таких каналов является социальное принуждение, которое можно рассматривать в качестве общественно значимой потребности, связанной с социальным управлением, выполняющим в обществе функции социальной интеграции, мобилизации и регуляции.
Социальное принуждение выступает в качестве общественной необходимости, и при этом оно должно познаваться обществом как акт свободы и восприниматься как осознанная необходимость. Представляя собой, элемент социального управления, социальное принуждение как регулятив общественных отношений используется как в России, так и на Западе, но с учетом специфики общества в разной степени и с разными последствиями. При этом в российском и западноевропейском обществах доминируют различные типы социального принуждения, которые соотносятся с конкретными социальными практиками. Это обусловлено тем, что российскому и западноевропейскому обществам присущи различные системы ценностей и «механизмы» социального развития. Российское общество исторически является обществом-социоцентристским и мобилизационным, а западноевропейское -антропоцентристским и инновационным.
Социоцентризм и мобилизационность российского общества обусловливают сознательное вмешательство государства в «механизмы» функционирования и развития общества, используя один из таких возможных способов этого вмешательства, каким является принуждение. Кроме того, мобилизационный тип развития предполагает решение задач, стоящих перед обществом, за счет огромных социальных издержек и перехода от одного жесткого режима к другому с использованием физического и психологического принуждения.
Антропологическое и инновационное общество характеризуется целесообразной деятельностью людей, направленной на преобразование всех сторон жизни общества за счет поиска новых ресурсов, прежде всего науки и техники, а также человеческого потенциала. Все это позволяет повысить эффективность общественного производства за счет сознательного культивирования внутренних факторов развития, которые постоянно видоизменяются во всех сферах человеческой деятельности.
Социальное принуждение необходимо отличать от такого социального явления, как насилие. Насилие опирается только на «силу», он лишает индивидов и социальных групп возможности выбора. Кроме того, индивид, попадая в ситуацию, сопряженную с насилием, не может самостоятельно оказывать ему сопротивление. Вместе с тем насилие не может быть длительным. Как говорил Ш. Тайлеран, «штыки хороши всем, кроме одного - на них долго не усидишь». Принуждение, являясь одним из способов социальной регуляции, может опираться на насилие, но только как потенциальную угрозу, которая принуждающе воздействует на психику. Кроме того, насилие в обществе, не может быть легитимным для тех, к кому оно применяется. Принуждение может быть легитимным, если оно осознается в качестве необходимости или в силу специфики менталитета тех или иных социальных групп.
Социальное принуждение как регулятор социальных практик играло значительную роль, как в российском, так и западноевропейском обществе. Но при этом изменялись роль того или иного типа социального принуждения, его социальные технологии, разными были социальные последствия.
Сравнительное изучение различных типов социального принуждения в России и на Западе, их значение в качестве регуляторов конкретных социальных практик позволило раскрыть общее и особенное в социальном принуждении в российском и западноевропейском обществах. Общим было то, что в Х1Х-ХХ вв. в России и на Западе существовали все типы социального принуждения, но на том или ином этапе доминировали различные из них.
Особенность России заключалась в том, что в российском обществе преобладало государственное принуждение и наряду с экономическим принуждением, большую роль играло внеэкономическое принуждение. Доминирование государственного и внеэкономического принуждения, которые выступали регуляторами социальных практик в российском обществе, затрудняли формирование в России среднего класса, демократии, гражданского общества и правового государства.
На Западе доминировали экономическое, политическое и правовое принуждение, в результате чего стало возможным формирование в западноевропейском обществе, таких социальных практик, которые способствовали созданию среднего класса, демократических институтов, гражданского общества и правового государства.
Общим между Россией и Западом в настоящее время является то, что в условиях глобализации в российском и западноевропейском обществах появились новые типы социального принуждения. Один из них связан с теми тенденциями, которые происходят в постиндустриальном обществе как обществе знаний и новых информационных технологий. В постиндустриальном обществе знание становится одним из важнейших ресурсов развития общества, а информация - ресурсом власти. В связи с этим возникает потребность в знаниях, доступа к информации, что формирует такой новый вид социального принуждения, который обусловлен вынужденным стремлением к образованию, как непременному условию, определяющего социальный статус индивида в обществе. Другим видом социального принуждения, связанного с широким распространением различных компьютерных технологий в социальных практиках, является виртуальное принуждение. Конструируемые с помощью информационных компьютерных технологий «виртуальные миры», носят принудительный характер, замещая реальную социальную действительность виртуальной, которая становится основой ценностных ориентации и социального поведения. Особое значение виртуальное принуждение как регулятор социальных практик имеет в молодежной среде, благодаря чему в настоящее время через молодежь происходит не только воспроизводство общества, но и его производство в новых когнитивных, аксиологических и конативных параметрах.
Кроме того, различные типы социального принуждения в России и на Западе приводили к разным социальным последствиям. Так, государственное принуждение в российском обществе сопровождалось формированием государственно-патерналистского ожидания у значительной его части. Государственное принуждение в западноевропейском обществе сопровождалось правовым принуждением, что способствовало формированию в нем соответствующей правовой культуры.
Идеологическое принуждение на Западе представляла собой завуалированную форму манипуляции массового сознания, путем утверждения в нем определенных ценностей и жизненных ориентации, характерных для индивидуализированного общества и «человека экономического». Идеологическое принуждение на Западе имело и другую направленность, связанную с деятельностью тоталитарных режимов, основанных на фашистской идеологии. Особое значение идеологическое принуждение имело в СССР, где также официально была разрешена одна коммунистическая идеология, которая, рассматривая «насилие в качестве повивальной бабки в истории», а террор как способ убеждения, распространяла веру в то, что для решения всех хозяйственных, социальных, политических и культурных проблем развития необходимым и достаточно эффективным является принуждение. Кроме того, основной задачей идеологического принуждения в советском обществе было поддержание его идейно-психологического состояния в необходимом для власти тонусе.
В российском обществе экономическое принуждение всегда сопровождалось внеэкономическим, что препятствовало формированию «человека экономического», ориентированного на самодостаточность свободного труда и либеральные ценности. На Западе экономическое принуждение способствовало складыванию такого нормативного типа личности, который стал основой социальной базы гражданского общества. Кроме того, особая роль, которую играло государственное принуждение в российском обществе, обрекало Россию на мобилизационный путь развития. Преобладание экономического принуждения на Западе делало основой его развития инновационный путь.
В условиях трансформации современного российского общества, ищущего пути перехода в постсовременность, необходимы поиски новых способов регуляции социальных практик. Эти регулятивы, должны быть, прежде всего, легальными и легитимными, тогда их принудительный потенциал будет восприниматься как законный и социально необходимый. В таких условиях особую роль должны играть не государственное, политическое, идеологическое, и экономическое принуждения, а правовое и когнитивно-нравственное, связанное с убеждением.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Типы социального принуждения в России и на Западе"
*7
□ □305В2"75
На правах рукописи
Лапшина Ирина Владимировна
ТИПЫ СОЦИАЛЬНОГО ПРИНУЖДЕНИЯ В РОССИИ И НА ЗАПАДЕ: СРАВНИТЕЛЬНОЕ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
09.00Л 1 - социальная философия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ростов-на-Дону 2007 '
003056275
Работа выполнена в Южном федеральном университете, Институте по переподготовке и повышению квалификации преподавателей гуманитарных и социальных наук на кафедре социологии, политологии и права
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Лубскнй Анатолий Владимирович
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Коновалов Валерий Николаевич
кандидат философских наук, доцент Беляев Сергей Олегович
Ведущая организация - Южно-Российский
гуманитарный университет
Защита состоится 20 апреля 2007 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д. 212.208.01. по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Южного федерального университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан 19 марта 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
^¿/Но^ М.Б. Маринов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В различных общественных системах каналы социального влияния обусловлены конкретными социальными практиками. Одним из таких каналов выступает социальное принуждение, которое можно рассматривать в качестве общественно значимой потребности, связанной с социальным управлением, выполняющим в обществе функции социальной интеграции, мобилизации, регуляции, защиты социальных интересов и обеспечения социальной безопасности.
Общество «как пространство социальных взаимодействий» регулируется определенной системой нормативных предписаний, носящих принудительный характер по отношению к индивидам и социальным группам. Социальное принуждение, выступая в этом плане в качестве общественной необходимости, является ресурсом социального управления.
Различные типы и технологии социального принуждения широко используются как в России, так и на Западе в качестве регулятива общественных отношений, но в разной степени и с разными последствиями. Это обусловлено тем, что российскому и западноевропейскому обществам присущи различные системы ценностей и «механизмы» социального развития. Российское общество, с цивилизационной точки зрения, является обществом социоцентристским и мобилизационным, а западноевропейское - антропоцентристским и инновационным.
Основу социоцентристского общества составляют коммуналист-ские ценности, в рамках которых приоритет отдается социуму, государству. В этом обществе человек поглощен государством, и у него нет иного выбора, кроме как принадлежать государству и выполнять предписанные ему социальные роли. Особенностью культуры социоцентристского общества является стремление «быть как все» и раствориться в некоем «Мы», которое выступает по отношению к индивиду как высшая власть и высшая сила. В социоцентристском обществе формируется особый тип нормативной личности, в ментальной структуре которой доминируют установки подавления/подчинения.
Основу антропоцентристского общества составляют либеральные ценностные ориентации. Либерализм - это ощущение личной свободы и личной ответственности, расчет на собственные действия и собственную судьбу. Поэтому в центре либерального мироощущения на-
ходится человек, его неповторимая и уникальная судьба, частная «земная» жизнь и право распоряжаться самим собой.
Мобилизационное общество основывается на вере в возможность достижения прогресса путем насилия. Поэтому такое общество характеризуется сознательным и насильственным вмешательством государства в общественные процессы, которое заключается в перманентном обращении к чрезвычайным мерам для достижения экстраординарных целей, опираясь на природные ресурсы и внеэкономические формы принуждения.
Инновационное общество также характеризуется целесообразной деятельностью людей, направленной на преобразование всех сторон жизни общества. Но в основе этой деятельности лежит процесс поиска и реализации нововведений, позволяющий повысить эффективность функционирования общественного производства за счет сознательного культивирования внутренних факторов развития, прежде всего таких, как наука и техника, область применения которых постоянно расширяется во всех сферах человеческой деятельности.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что в России и на Западе, с одной стороны, сохраняются технологии социального принуждения, характерные для социоцентристского, мобилизационного и антропоцентристского, инновационного обществ. С другой стороны, и в России, и на Западе - в России медленнее, на Западе быстрее - общество постепенно переходит от принуждения «к технологиям убеждения, от подавления - к сотрудничеству, от иерархии к сетям горизонтальных связей. Это не значит, что один элемент исключает другой, но все-таки баланс современной цивилизации смещается в сторону умения убеждать и договариваться, чтобы как можно большее количество людей осознанно принимало то или иное решение и по возможности добровольно»1.
Степень научной разработанности темы. Социальное принуждение в России и на Западе в сравнительном плане еще не было предметом специального социально-философского исследования, за исключением работы A.A. Зиновьева, в которой дается сравнительный анализ идеологического принуждения в российском и западноевропейском обществах.
При изучении социального принуждения в России и на Западе исследователю приходится сталкиваться с той трудностью, что в современной литературе существуют различные представления о том, что
' Сурков В.Ю. Основные тенденции и перспективы развития современной России. М., 2007. С. 5.
такое социальное принуждение. Более того, социальное принуждение часто отождествляется с социальным насилием или диктатом.
Так, одни исследователи отмечают, что социальное принуждение - это 1) «применение пли угроза применения физической силы» (активное принуждение) и 2) вынужденность поведения, обусловленная социальными обстоятельствами (ситуационное принуждение) (Н. Аберкромби, С. Хилл, Б.С. Тернер). Другие ученые считают, что принуждение - это «оказание давления» (Т. Лоусон, Дж. Гэррод). Принуждение также рассматривается как «насилие над волей индивида или социальной группы путем применения санкций» (Г.В. Осипов). При этом вводится понятие негативного и позитивного принуждения, что позволяет увеличить исследовательский диапазон культурных рамок легитимности социального принуждения.
Отождествляя социальное принуждение с социальным насилием как «неоправданным, несправедливым применением силы для решения социальных задач», некоторые исследователи подчеркивают, что насилие - это «применение индивидом или социальной группой различных (вплоть до вооруженного воздействия) форм принуждения в отношении других индивидов, социальных групп с целью приобретения или сохранения экономического и политического господства» (А.Д. Налетова). Также вводится понятие «внеэкономическое насилие» (К. Шмитт). В некоторых работах социальное принуждение определяется через диктат, который трактуется как «принуждение с помощью политического и экономического давления и военных угроз» или «совокупность всех аспектов принуждения» (В.М. Кайтуков).
В современной литературе рассматриваются также отдельные виды социального принуждения, прежде всего государственного. Это обусловлено тем, что многие исследователи рассматривают государство в качестве «монополиста принуждения» (Н.М. Коркунов), а само государство часто трактуется как «механизм принуждения» (И.А. Ильин), или «организация социального принуждения» (B.C. Нерсесянц).
В литературе рассматриваются такие виды социального принуждения, как политическое, экономическое, идеологическое и правовое. При этом политическое принуждение рассматривается в плане применения политическим режимом принуждения по отношению к населению и как «тотальная регламентация с помощью властно-принудительных методов всех подсистем общества» (A.B. Лубский). Кроме того, указывается, что «главное средство политики - насилие» (М. Вебер). Также указывается, что «в любом обществе тело зажато в тисках власти, налагающей на него принуждение...» (М. Фуко). Эко-
комическое принуждение в современной литературе трактуется как односторонняя зависимость человека от материальных аспектов его существования (В.В. Радаев). Идеологическое принуждение чаще всего рассматривается в контексте обсуждения проблематики, связанной с изучением тоталитарных режимов и их идеологий (Д.Е. Мельников, Л.Б. Черная, Ж. Желев).
A.A. Зиновьев, сравнивая идеологическое принуждение в российском и западноевропейском обществах, отмечает, что политическая власть в нашей стране, всегда была принуждением сверху и извне, а «идеологическая свобода в условиях западного идеологического поля есть гораздо более сильное средство идеологического оболванивания, чем идеологическое принуждение».
Правовое принуждение трактуется исследователями в контексте того, что право само является «принудительной мерой» (П.И. Новгородцев). Оно отличается от других социальных порядков тем, что право - принудительный порядок. «Его отличительный признак - использование принуждения» (Г. Кельзен). Право ставит также границу проявлению эгоистических стремлений и выступает принуждением во имя высшего, альтруистического принципа (В.Г. Щеглов).
Таким образом, в философской литературе отсутствуют работы, специально посвященные осмыслению социального принуждения как целостного общественного явления. Нет также сравнительных исследований социального принуждения в России и на Западе. Все это придает теме диссертационного исследования проблемный характер.
Цель п основные задачи исследования. Целью диссертационного исследования является сравнительное изучение социального принуждения в России и на Западе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:
- выяснение сущности социального принуждения;
- выделение типов социального принуждения;
- рассмотрение типов социального принуждения в России и установление их значения в российском обществе;
- рассмотрение типов социального принуждения на Западе и установление их значения в западноевропейском обществе;
- выявление общего и особенного в социальном принуждении в России и на Западе.
Объектом диссертационного исследования является социальное принуждение.
Предмет исследования - социальное принуждение как способ социальной регуляции в России и на Западе.
Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы социальной философии как трансдисциплинарной научной дисциплины, претендующей на метатеоретическое обобщение результатов частных научных исследований. Методологическими регуляторами являлись такие принципы научного исследования, как принцип холизма и принцип объективизма.
Теоретико-методологическую роль в исследовании сыграли идеи H.A. Бердяева, М. Вебера, IO.C. Гамборова, Дж. Гэррода, Э. Дюркгейма, И.А. Ильина, В.М. Катукова, Н.М. Коркуиова, Т. Лоусена, A.B. Лубского, П.И. Новгородцева, В.В. Радаева, К. Шмитта, М. Фуко - при выяснения сущности социального принуждения и его типологизации; Д.Н. Бахраха,
A.П. Бандурина, A.A. Зиновьева, Э. Kappa, В.И. Ленина, В.П. Макаренко,
B.C. Нерсесянца, И.И. Сикорского, У. Хаттона, А.Н. Яковлева - при решении задач, связанных с рассмотрением особенностей социального принуждения в России и на Западе.
В работе использовались методы системного и компаративного научного исследования.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
1. На основе категориального анализа выявлена сущность социального принуждения как способа социальной регуляции.
2. В качестве основных типов выделены государственный, правовой, политический, идеологический и экономический типы социального принуждения.
3. Изучены различные типы социального принуждения в России в XIX и XX вв. и установлено, что в дореволюционной России в начале доминировали внеэкономическое, а затем экономическое и государственное принуждение, в советской России - идеологическое и политическое; в постсоветской России - различные формы внеэкономического и экономического принуждения. Усиливается также роль государственного принуждения. На всех этапах правовое принуждение не играло особой роли или замещалось политической или идеологической целесообразностью. Все это затрудняло формирование в России гражданского и правового государства.
4. Рассмотрены различные типы социального принуждения на Западе и установлено, что в западноевропейском обществе в XIX в. доминировало экономическое принуждение. В XX в. большую роль стало играть идеологическое принуждение, особенно в странах с тоталитарными режимами, а также политическое принуждение. Во второй
половине XX в. заметно усиливается роль правового принуждения. Правовое принуждение на Западе в настоящее время является доминирующим. Следствием доминирования на Западе экономического, правового и политического принуждения стало формирование в демократических государствах гражданского общества и правового государства.
5. На различных этапах развития российского и западноевропейского обществ существовали все типы социального принуждения, но преобладали разные из них. В России доминировало государственное и внеэкономическое, а на Западе - экономическое и правовое принуждение. На современном этапе и для России и для Запада характерным является появление нового типа социального принуждения, которое связано с потребностью в образовании. Другим новым типом является виртуальное принуждение, связанное с широким распространением новых информационных технологий, которые способствуют виртуализации социальных практик.
Положения, выносимые на защиту:
1. В философии социальное принуждение еще не было предметом специального категориального исследования. Лишь в работах И.А. Ильина была предпринята попытка определения содержания этого понятия, который считал, что социальное принуждение - это наложение воли на внутренний и внешний мир индивида для пресечения его деятельности. Современные авторы, абсолютизируя ту или иную сторону социального принуждения, дают односторонние трактовки этого понятия. Одни из них под социальным принуждением понимают применение физической силы, а также вынуждение вести себя в соответствии с определенными обстоятельствами (Н. Аберкромби, С. Хилл, Б. Тернер). Другие рассматривают принуждение как буквальное оказание давления в виде открытых форм узаконенных действий сил полиции, армии против населения (Т. Лоусон, Дж. Гэррод). В современной научной литературе социальное принуждение используется часто в качестве синонима насилия или диктата. В частности, распространено представление о принуждении как насилии посредством применения санкций (Г.В. Осипов). Для того чтобы определить сущность социального принуждения, надо развести такие понятие, как «социальное принуждение», «насилие» и «диктат». В специальной литературе одни исследователи рассматривают насилие как причинение вреда с помощью силы (М.Ю. Тихомиров, Л.В. Тихомирова) или использование силы (П.С. Гуревич). Диктат трактуется как политическое навязывание требований одной стороны по отношению к другой с использова-
кием давления и военных угроз (П.С. Гуревич) или совокупность всех аспектов принуждения (В.М. Каитуков). Категориальный анализ этих понятий позволил сделать вывод, что понятие диктата целесообразно использовать при описании политических систем, в которых отсутствует свобода выбора и систематически применяется насилие. Насилие также лишает индивидов и социальных групп возможности выбора, который позиционирует их в качестве «автоматов», послушных чужой воле. В условиях социального принуждения индивиды и социальные группы обладают возможностью выбора. Кроме того, социальное принуждение предполагает не только его признание, но и возможность выбора как социального ему сопротивления, порождающего социальные противоречия и конфликты. Что дает возможность рассматривать социальное принуждение как атрибут общества и определять его в качестве одного из способов регуляции различных социальных практик.
2. В философской литературе специально не рассматривался вопрос о типологии социального принуждения, хотя отдельные его виды в обществе уже изучались. Типологию социального принуждения можно дать, исходя из специфики различных типов социальных практик, понимая при этом под социальной практикой совокупность деятельности людей, направленной на создание необходимых условий жизнедеятельности общества. В связи с этим в работе было выделено государственное, правовое, политическое, идеологическое и экономическое принуждение. Государственное принуждение - это легальное воздействие органов государственной власти на общество с целью его подчинения, обеспечивающего выполнение принятых управленческих решений. Правовое принуждение как регулятор социальных практик обусловлено общеобязательной природой самого права. Оно выражается в неукоснительном соблюдении правовых норм и применении соответствующих санкций при их нарушении, гарантом чего выступает государство. Политическое принуждение связано с распределением власти в обществе между государственными и негосударственными центрами политической власти. Политическое принуждение часто связано с идеологическим, которое можно рассматривать как идейное воздействие на сознание общества в целом или различных его социальных групп с целью формирования ценностных констант и стереотипов их социального поведения. Распространение новых информационных технологий, часто приводящих к виртуализации социальных практик, привносит новые нюансы в идеологическое принуждение. Экономическое принуждение есть принуждение к труду как необхо-
димому условию существования общества, а в современном обществе -атрибутивному фактору производства.
3. Рассмотрены различные типы социального принуждения в России в XIX - XX вв. и выявлено их значение в качестве способа социальной регуляции социальных практик в российском обществе. В дореволюционной России в начале доминировало внеэкономическое принуждение, которое было обусловлено крепостным правом, на смену ему пришло экономическое и государственное принуждение. Особенность российской государственности заключалась в этатизме и патернализме, которые выступали легитимирующими факторами государственного принуждения в российском обществе. Кроме того, во второй половине XIX - начале XX в. в российском обществе усиливалось политическое принуждение, связанное с радикальным револю-ционаризмом и политическим терроризмом. В советской России доминировало идеологическое и государственно-политическое принуждение, что было обусловлено безраздельным господством коммунистической идеологии и сращиванием партийного аппарата с государственным. Особую роль стало играть внеэкономическое принуждение, связанное с широким использованием принудительных форм труда и уравнительных принципов распределения, материальных благ. Внеэкономическое принуждение выступало мощным регулятором хозяйственной деятельности. Идеологическое и государственно-политическое принуждение сопровождалось в советской России принуждением психологическим, основанным на поддержании чувства страха перед социально-политическими репрессиями. В постсоветской России доминируют различные формы внеэкономического и экономического принуждения, и усиливается роль государственного принуждения. Правовое принуждение в России не играло особой роли в силу особого менталитета российского общества, в котором право не выступает особой ценностью, а также в силу того, что правовое принуждение часто замещалось политической или идеологической целесообразностью.
4. Рассмотрены различные типы социального принуждения на Западе и выявлено их значение в регулировании социальных практик западноевропейского общества. В XIX в. на Западе доминировало экономическое принуждение, что было обусловлено завершением перехода западноевропейского общества от традиционного к индустриальному. В XX в. в западноевропейском обществе большую роль, наряду с экономическим, стало играть политическое, а также идеологическое принуждение. Государственное принуждение в западноевропейском
обществе в значительной мере определялось состоянием самого общества. С одной стороны, государству в любом, в том числе и западноевропейском, обществе принадлежит узаконенная монополия на применение принуждения. С другой стороны, роль государственного принуждения в условиях социально-экономической нестабильности возрастала, а в условиях стабилизации - падала. Это нашло соответствующее выражение в государственной политике кейнсианства и монетаризма. Особую роль государственно-идеологическое принуждение в XX в. играло в странах с тоталитарными режимами, где оно вытеснялось социальным насилием и физическим принуждением. Во второй половине XX в. в западноевропейском обществе заметно усиливается роль правового принуждения, которое в настоящее время является доминирующим. В настоящее время в этом обществе изменяется характер экономического принуждения. Труд становится не только средством получения средств к существованию, но и способом существования индивида, жизненной самоценностью, определяющей его социальный статус в обществе, позволяющей получить признание в той социальной среде, в которой он существует.
5. Сравнительный анализ позволяет выявить общее и особенное в социальном принуждении в России и на Западе. Общее проявляется в том, что на различных этапах развития российского и западноевропейского обществ существовали все типы социального принуждения, но преобладали разные из них. В России, например, доминировало государственное принуждение, а наряду с экономическим, большую роль играло внеэкономическое принуждение. Такие типы социального принуждения, выступавшие регуляторами социальных практик, затрудняли формирование в России среднего класса, демократических институтов, гражданского общества и правового государства. На Западе доминировали экономическое, политическое и правовое принуждения, следствием чего стало складывание таких социальных практик, которые способствовали формированию среднего класса, демократических институтов, гражданского общества и правового государства. В настоящее время в России и на Западе появились новые типы социального принуждения. Один из них связан с теми тенденциями, которые происходят в постиндустриальном обществе как обществе знаний. Этот тип обусловлен той ролью образования, которую оно играет в современном обществе. Другим типом является виртуальное принуждение, связанное с широким распространением новых информационных технологий, которые способствуют виртуализации социальных практик. Идеологическое принуждение на Западе представляло собой
завуалированную форму манипулирования массами. В советской России идеологическое принуждение способствовало формированию конформистской, апологетической личности под названием «советский человек». В российском обществе экономическое принуждение всегда сопровождалось внеэкономическим, что препятствовало формированию «человека экономического», ориентированного на самодостаточность свободного труда и либеральные ценности. На Западе же экономическое принуждение способствовало складыванию нормативного типа личности, выступающей социальной базой гражданского общества. Кроме того, особая роль, которую играло государственное принуждение в российском обществе, обрекала Россию на мобилизационный путь развития. Доминирующее положение экономического принуждения в западноевропейском обществе делало основой его развития инновационный путь.
Научно-практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертационной работы могут быть использованы в преподавании курсов философии, социологии, политологии, юриспруденции и спецкурсов в высших и средних специальных учебных заведениях, а также при подготовке соответствующих учебных пособий. Результаты работы, представляют теоретический и прикладной интерес для практиков государственного и корпоративного управления.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международной научной конференции «Актуальные проблемы античного мира» (Алматы, 26 марта 2005 г.), Международно-практической конференции «Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований» (Алматы, 25 января 2006 г.), практической конференции «Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта "Образование"» (Орел, 1 декабря 2006 г.), ежегодных конференциях «Путь в науку: молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук», на методических семинарах и заседании кафедры социологии, политологии и права ИППК ЮФУ. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях автора общим объемом 4,5 пл.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, в первой главе два параграфа, во второй - три параграфа, заключения и списка литературы из 179 названий.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи диссертационного исследования, формулируются научная новизна и положения, выносимые на защиту, освещается теоретическая и практическая значимость работы, ее апробация.
В 1-й главе «Сущность и типы социального принуждения: теоретико-методологические проблемы философского исследования» рассматриваются различные подходы к интерпретации понятия «социальное принуждение» и проводится категориальный анализ социального принуждения в контексте таких понятий, как «социальное насилие» и «диктат». Рассматриваются существующие в научной литературе типологии социального принуждения и предлагается типология социального принуждения, исходя из специфики различных типов социальных практик, понимая при этом под социальной практикой совокупность деятельности людей, направленной на создание необходимых условий жизнедеятельности общества.
В параграфе 1.1 «Сущность социального принуждения» речь идет о социальном принуждении в контексте понятий «социальное насилие» и «диктат». В современной литературе существуют различные представления о сущности социального принуждения. Социальная организация рассматривается как совокупность политической, семейной, религиозной жизни, к которой склонен человек, и если она нормальна, то не нуждается в принуждении. Однако Э. Дюркгейм замечает, что всякая среда оказывает принуждение по отношению к индивидам. Существует представление о социальном принуждении как о непосредственном оказании давления на индивида (Т. Лоусон, Дж. Гэр-род). Кроме того, Г.В. Осипов не разделяет социальное принуждение и социальное насилие указывая, что принуждение содержит насилие над волей индивидов путем применения санкций. Также указывается, что диктат представляет собой совокупность всех аспектов принуждения (В.М. Кайтуков).
В исследовании диссертантом разведены такие понятия как «социальное принуждение», «насилие» и «диктат» и указывается, что насилие - это только негатив. В свою очередь социальное принуждение является атрибутом современного общества, и включает в себя, с одной стороны, пассивное неприятие, а с другой - активное сопротивление, т.е. борьбу на идейном уровне, различные конфликты, которые могут стать предпосылкой для ярко выраженного насилия, переходя-
щего в форму социального принуждения. Кроме того, социальное принуждение в отличие от насилия может быть легитимным, если оно воспринимается как норма, исходящая со стороны признанной обществом власти и соответствующих ей институтов. Социальное принуждение как социальное явление воплощает в себе отношения, которые должны свободно восприниматься индивидами, и при этом способ самого принуждения как социальной регуляции должен быть разумным и понятным в самой своей необходимости и, главное, - быть оправданным. В своей сущности способ социального принуждения представляет собой системную обоснованность в разных сферах жизнедеятельности человека.
Понятие диктата логично использовать при описании политических систем, в которых систематически применяется насилие. В отличие от политического режима диктата, в условиях социального принуждения индивиды и социальные группы обладают возможностью выбора.
Сегодня социальное принуждение как способ социальной регуляции должно иметь иное измерение. Его воздействие в первую очередь должно быть направлено на индивидов, несоблюдающих права и законы, установленные и действующие в обществе, которые вмонтированы в повседневность самой общественной системы. Следовательно, можно определить социальное принуждение как один из способов социальной регуляции социальных практик. При этом социальное принуждение оказывает воздействие на членов общества, ограничивая их сферу влияния в отношении, друг к другу в рамках правовых норм и законов, кроме того, заставляет членов общества соблюдать законы в экономической сфере.
В параграфе 1.2 «Типы социального принуждения» рассматриваются различные подходы к интерпретации типов социального принуждения. Типология социального принуждения дана исходя из специфики различных типов социальных практик, при этом под социальной практикой понимается совокупность деятельности людей, направленная на создание необходимых условий жизнедеятельности общества. В работе выделены следующие типы социального принуждения: государственное, правовое, политическое, идеологическое и экономическое.
Государственное принуждение - это воздействие органов государственной власти на общество с целью его подчинения. Полное отсутствие государственного принуждения невозможно. Поскольку в обществе государственное принуждение осуществляется на основе закона
государственными органами и с точки зрения юриспруденции, является необходимым соблюдение и исполнение правовых предписаний. Так, государственное принуждение необходимо для поддержания организованного порядка в интересах общества и государства. Но, общество, на наш взгляд, в целом не может властвовать над государством, тем не менее, общество может выстраивать систему легитимного воздействия относительно государства. В то же время следует отметить, что подобное воздействие возможно только в условиях правового государства, в котором осуществляется подчинение всех уровней управленческих структур законам. Однако государственное принуждение нельзя отождествлять с подчинением. Подчинение является необходимым атрибутом любого управления. Любое управление и не только государственное, подчиняет волю многих единой управляющей воле, поскольку управление, как таковое, направлено в первую очередь на координацию поведения различных объектов. Это подчинение может осуществляться на добровольной основе, когда управленческие команды совпадают с интересами подчиненных, иначе власть вынуждена выступать как сила, понуждающая объект, попадающий под ее управление, и подчиняет его своей воле. Принуждение к исполнению воли управляющего возникает после того, как различные формы убеждений не дают необходимого результата. Таким образом, государственное принуждение необходимо рассматривать как дополнительную меру к методам государственного убеждения.
Правовое принуждение следует понимать в связи с государственным принуждением, поскольку оно основано на организованной силе государства и направлено на неоспоримое утверждение государственной воли. Кроме того, правовое принуждение отличается от других видов принуждения, как особая цель. Оно всегда есть понуждение к осуществлению юридических норм и предписаний, т.е. таких норм права, которые всегда выполняются на законных основаниях.
Относительно политического принуждения следует сказать, что власть в государстве начинает обращаться к методам физического принуждения, граничащим с насилием, в том случае, когда она перестает соответствовать своему правовому понятию и наполнению и лишается поддержки у населения. Следствием подобных действий власти может стать ее разрушение. Физическое принуждение в качестве составляющей политического принуждения возникает тогда, когда власть уже не может разумно аргументировать свои публичные действия, и ей не удается добиться своих целей посредством адекватных средств. В таком случае физическое принуждение выступает как
одно из средств получения требуемого. Сегодня можно говорить, что формой политического принуждения, граничащего с физическим уничтожением, является устранение правительством предполагаемых противников, а также замена политических деятелей вследствие путчей, переворотов, революций. Эти и другие методы физического принуждения, а скорее, даже физического уничтожения, имели место в советской России в эпоху правления Сталина и в Германии в период правления А. Гитлера. Политическое принуждение тесно связано с идеологическим, которое возможно рассматривать как воздействие идей на сознание членов общества. В настоящее время распространение новых информационных и компьютерных технологий приводит к виртуализации социальных практик, что вносит новое наполнение в идеологическое принуждение.
Экономическое принуждение представляет собой принуждение к труду. В то же самое время, в зависимости от того, какое общество исследуется, принуждение к труду может носить характер экономический и внеэкономический. В России принуждение к труду было внеэкономической формой, а на Западе - экономической.
Для того чтобы экономика была ориентирована на человека без принуждения, необходимы перемены в непосредственно экономической системе и ее управлении, в самих основах «экономической мотивации трудовых коллективов», что в свою очередь, потребует перемен в обществе. В экономике не только на уровне внешних международных аспектов должны присутствовать гибкость и экономическая дипломатичность, которая обязана в себе сочетать экономику и политику с использованием мер решительных и кардинальных.
Во 2-й главе «Типы социального принуждения в России и на Западе» рассматриваются типы социального принуждения в России и на Западе и указывается их значение на протяжении XIX и XX вв.
В параграфе 2.1 «Социальное принуждение в России» показывается, что анализ общественно-политического положения западного и российского общества позволяет говорить о том, что в них существенную роль играют различные типы социального принуждения. В целом, принуждение зависит от уровня экономического, юридического, политического и культурного развития общества. Типы социального принуждения рассмотрены диссертантом как один из способов социальной регуляции социальных практик в России.
В дореволюционной России в начале преобладало внеэкономическое принуждение, которое было сопряжено с крепостным правом, а затем экономическое и государственное принуждение. Государствен-
ное принуждение и его роль в этот период непосредственно заключались в том, что особенностью российской государственности был этатизм и патернализм, которые, в свою очередь, обеспечивали легитимацию государственного принуждения в стране. Кроме того, во второй половине XIX - начале XX в. в российском обществе усиливалась роль политического принуждения, которое было связано с идеологическим воздействием революции и политическим терроризмом (народников и эсеров).
В советской России превалировало идеологическое и государственно-политическое принуждение, что было обусловлено безраздельным господством коммунистической идеологии и сращиванием партийного аппарата с государственным. Особую роль стало играть внеэкономическое принуждение, связанное с широким использованием принудительных форм труда и уравнительных принципов распределения материальных благ. При этом внеэкономическое принуждение выступало мощным регулятором хозяйственной деятельности. Значение данных типов социального принуждения в указанный период было велико и последствия его выражались в воздействии и давлении на индивидов, которые выражали свое несогласие с политическими и идеологическими установками, принятыми в обществе. Поэтому идеологическое и государственно-политическое принуждение сопровождалось в советской России психологическим принуждением, которое было основано на поддержании чувства страха в обществе перед возможными социально-политическими репрессиями.
В настоящее время в России доминируют различные формы внеэкономического и экономического принуждения, увеличивается также роль государственного принуждения в силу того, что усиливается централизация власти. Власть осуществляет социальную регуляцию всех сфер жизнедеятельности индивидов общества, но с учетом, того, что репрессивные технологии сегодня отошли в прошлое.
А ведь право должно стать главной ценностью нынешнего общества. Сегодня необходимо повышать уровень правопонимания в обществе. В настоящее время средства массовой информации должны быть задействованы в процессе увеличения объема знаний в области правопонимания за счет повышения объема социальной рекламы. Правовое принуждение в советской России было приказным и представляло собой социальную установку для всех. Оно замещалось политической или идеологической необходимостью.
В параграфе 2.2 «Социальное принуждение на Западе» рассматривается различные типы социального принуждения в западноевро-
пейском обществе выявляется их значение в регулировании социальных практик. В XIX в. на Западе доминировало экономическое принуждение, что было обусловлено тяжелыми условиями труда на предприятиях и фабриках.
В XX в. в западноевропейском обществе большую роль, наряду с экономическим, стало играть политическое, а также идеологическое принуждение. Например, в Германии в период властвования А. Гитлера члены общества попадали в такие ситуации, когда они низводились до животного состояния. Фашистский режим довел до подобного состояния людей в концлагерях и, причем, не только на завоеванных территориях. Концом режима Гитлера, как известно, стало его желание уничтожить свой собственный народ до основания, чтобы русским, англичанам и американцам досталась только пустыня.
В данном параграфе диссертантом выявлено значение государственного принуждения в западноевропейском обществе, которое в значительной мере определялось состоянием самого общества. Во второй половине XX в. на Западе усиливается роль правового принуждения. Это объясняется тем, что в западноевропейском обществе сложился тип законопослушной личности, и это при том, что политическая система этого общества прежде всего основывается на принципах правового государства.
В настоящее время на Западе изменяется характер экономического принуждения. Труд становится не только средством получения средств к существованию, но и способом существования индивида, жизненной ценностью, которая, в свою очередь, определяет его социальный статус.
Сегодня социальная действительность сопряжена с внедрением, как в экономическую, юридическую так и политическую сферы жизнедеятельности, компьютерных технологий и Интернета. На наш взгляд, развитие новых технологий вынуждает членов общества проходить профессиональную переподготовку, для того чтобы освоить новые специальности. Просматривается наличие аспектов косвенного принуждения к труду в тех сферах общественного производства, которые популярны сегодня.
В настоящее время, внедрение и все большее воздействие на сознание индивидов оказывают различные возможности интернет-технологий, а в частности, игровые эмуляторы, которые представляют собой виртуализацию жизненных ситуаций, связанных в большей степени с военной тематикой. В этом плане сегодня, безусловно, преуспели США, которые лидируют в мире в сфере создания различных игровых модулей. Видеоигры пропагандируют насилие, военизированную тема-
тику, что психологически и даже физически воздействует на пользователя.
В параграфе 2.3 «Общее и особенное в социальном принуждении
в России и на Западе» проводится сравнительное исследование типов социального принуждения в российском и западноевропейском обществах, что позволило выяснить общее и особенное в них.
Общее выражается в том, что на различных этапах развития российского и западноевропейского обществ существовали все типы социального принуждения, но доминировали разные.
В России, например, превалировало государственное принуждение, а наряду с экономическим, большую роль играло внеэкономическое принуждение. Такие типы социального принуждения выступали регуляторами социальных практик и затрудняли формирование в России среднего класса, демократических институтов, гражданского общества и правового государства.
В западноевропейском обществе доминировали экономическое, политическое и правовое принуждения, следствием чего стало складывание на Западе социальных практик, способствовавших появлению среднего класса, гражданского общества, демократических институтов и правового государства.
Сегодня в России и на Западе появились новые типы социального принуждения. Один из них связан с теми тенденциями, которые происходят в постиндустриальном обществе как обществе знаний. Этот тип обусловлен той ролью образования, которую оно играет в современном обществе. Другим типом является виртуальное принуждение, связанное с широким распространением новых информационных технологий, которые способствуют виртуализации социальных практик.
Различные типы социального принуждения приводили к разным социальным последствиям. Так, государственное принуждение в России сопровождалось формированием государственнического синдрома и государственно-патерналистских ожиданий у значительной части российского общества. На Западе же способствовало формированию высокой правовой культуры в обществе. Идеологическое принуждение на Западе представляла собой завуалированную форму манипулирования массами. В советской России идеологическое принуждение способствовало формированию конформистской, апологетической личности под названием «советский человек». В российском обществе экономическое принуждение всегда сопровождалось внеэкономическим, что препятствовало формированию «человека экономического», ориентированного на самодостаточность свободного труда и либеральные ценности. На Западе
экономическое принуждение способствовало складыванию нормативного типа личности, выступающей социальной базой гражданского общества.
Особая роль, которую играло государственное принуждение в российском обществе, обрекала Россию на мобилизационный путь развития. Доминирующим положение экономическое принуждение в западноевропейском обществе делало основой его развития инновационный путь.
Таким образом, социальное принуждение как один из способов социальной регуляции в обществе должно быть конкретным и логически мыслимым. Кроме того, его действия по отношению к членам общества должны быть подчинены государственному контролю, при этом государство должно пониматься как правопорядок. Заметим, что сегодня общество от принуждения должно переходить к методикам, связанным с убеждением во всех сферах жизнедеятельности членов общества как российского, так и западноевропейского. Нельзя не отметить, тот факт, что принуждение является глубоко вмонтированным в сознание индивидов процессом и быстрого и скоротечного перехода от принуждения к убеждению и главное - к внутреннему признанию его, возможно, в обществе и не будет. Но степень использования принудительных методов должна уменьшаться в обществе, как в России, так и на Западе. Социальное принуждение в действии должно быть гарантировано государством и, более того, применение самого принуждения при соответствующей необходимости должно иметь поддержку у государства. С учетом того, что российское общество стремится к построению правового гражданского общества, в котором социальное принуждение во всех своих действиях должно опираться на право. Именно оно должно регламентировать и легализовать его действия по отношению к членам общества во всех сферах жизнедеятельности.
В Заключении подводятся итоги основных теоретических результатов исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Лапшина И.В. П.И. Новгородцев о произволе и принуждении в правовой жизни общества // Человек и общество на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных статей. Вып. 30. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. -0,3 п. л.
2. Лапшина И.В. Проблема принуждения в учении Е. Трубецкого и современные идеи правового государства// Философия в XXI веке. Вып. 5. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - 0,3 п. л.
3. Лапшина И.В. Проблема религиозного принуждения в трудах русских анархистов // Философия в XXI веке. Вып. 6. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - 0,3 п. л.
4. Лапшина И.В. Н. Бердяев о принудительной силе социалистической лжерелигии // Философия в XXI веке. Вып. 6. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - 0,4 п. л.
5. Лапшина И.В. Идея принуждения в произведениях античной и древнеримской философии // Античный вестник: Материалы 2-й Международной научной конференции «Актуальные проблемы античного мира» (26 марта 2005 г.) - Вып. 2. Алматы: ОО «ДОИВА Медеуского р-на г. Алматы», 2005. - 0,8 п. л.
6. Лапшина И.В. В. Щеглов о роли принуждения в праве и правосознание современного общества // Человек и общество на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных статей. Вып. 28. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - 0,3 п. л.
7. Лапшина И.В. Н.М. Коркунов об идее самостоятельной принудительной власти // Человек и общество на рубеже тысячелетий. Международный сборник научных статей. Вып. 30. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2005. - 0,3 п. л.
8 Лапшина И.В. Л.И. Петражицкий о проблеме произвола и принуждения в праве и правопонимание российского общества // Теоретический журнал CREDO NEW. Вып. 4 (44). - СПб.: Изд-во ООО «Зеленоградская типография», 2005. - 0,3 п. л.
9. Лапшина И.В. И. Аксаков о праве русского народа. Современный взгляд // Экономика, право, культура в эпоху общественных преобразований. Материалы ежегодной Международной научно-практической конференции (25 января 2006 г.) - Алматы: Компьютерно-издательский центр ОО «ДОИВА Медеуского р-на г. Алматы», 2006. - 0,06 п. л.
10. Лапшина И.В. Проблема идеологического принуждения Запад -Россия // Путь в науку. Молодые ученые об актуальных проблемах социальных и гуманитарных наук. Вып. 7. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.-0,3 п.л.
11. Jlcimuitua И.В. Социальное принуждение на Западе п в России // Научная мысль Кавказа. Спец. выпуск. - Ростов н/Д: Изд-во СКНЦ ВШ, 2006.-0,25 п. л.
12. Лапшина И.В. Роль социального принуждения в России // Опыт и практика реализации приоритетных направлении национального проекта «Образование». Сборник научных трудов. - Орел: Изд-во СГА, 2006. -0,19 п. л.
13. Алексеева A.B., Лапшина И.В., Богуш И.В. Принуждающая способность виртуальных технологий к отчуждению как способ манипулирования сознанием молодежи в эпоху современности // Перспективные информационные технологии и интеллектуальные системы. Вып. № 3/ (27). - Таганрог, 2006. - 0,25 п. л. (в соавт.).
Сдано в набор 13.03.2007. Подписано в печать 16.03.2007. Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Усл.п.л. 1,4. Тираж 100 экз.
Отпечатано ООО «Антей» 3440037, г. Ростов-на-Дону, 24 линия, 20