автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации как субъект государственного силового принуждения

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Волосюк, Тимур Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации как субъект государственного силового принуждения'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Волосюк, Тимур Петрович

Введение.

Глава 1. Государственное силовое принуждение на государственной границе.

1.1 Государственное силовое принуждение на различных этапах цивилизационного развития.

1.2 Субъект государственного силового принуждения на границе государства.

1.3 Объект государственного силового принуждения на границе государства.

Глава 2. Особенности и основные направления совершенствования деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности как субъекта государственного силового принуждения.

2.1 Особенности деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности как субъекта государственного силового принуждения на современном этапе развития общества.

2.2 Основные направления совершенствования пограничных органов федеральной службы безопасности на современном этапе цивилизационного развития в соответствии с актуальными и перспективными угрозами пограничной безопасности.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Волосюк, Тимур Петрович

В условиях обострения традиционных и проявления новых вызовов и угроз безопасности личности, обществу и государству, выражающихся, в том числе, в вооруженных конфликтах различной интенсивности, протекающих вблизи Государственной границы России1, представляется целесообразным социально-философское переосмысление места, роли, перспектив развития пограничных органов федеральной службы безопасности, особенностей деятельности их сотрудников, призванных обществом и государством не только обеспечивать пограничную безопасность, но и реализовывать силовую цивилизационную функцию государства в пограничном пространстве, в том числе профессионально и эффективно осуществлять ограниченное ответное государственное силовое принуждение разноуровневых носителей угроз к отказу от насилия на государственной границе.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, продолжающейся модернизацией российского общества и государства, включая сферу обеспечения безопасности, что находит выражение в реформировании силовых и правоохранительных органов2 государства, а также в новых требованиях, предъявляемых обществом и государством к их сотрудникам, не исключая и пограничные органы федеральной службы безопасности3; во-вторых, недостаточной разработанностью современных представлений о социальном насилии и государственном силовом принуждении, как о необходимых составляющих конкурентоспособности государства и общества, реализуемых на каждом историческом этапе и применительно ко всем сферам жизни общества своими специальными субъектами, средствами и способами; в-третьих, потребностью в социально-философском переосмыслении условий реализации силовой (цйвилизационной) функции государства на его внешних границах в современных условиях, что неразрывно связано с признанием

1 См.: ПП. 41, 42, Раздела IV «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года». / Утверждена Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года № 537 // Независимое военное обозрение. - 2009. - № 16 (567). - С. 5-6.

2 В этой связи показательно обсуждение российской общественностью в конце 2010 — начале 2011 года Федерального закона «О полиции», см. также: Федеральный закон «О полиции». - М.: Омега-Л, 2011. - 80 с.

3 Термин введен Федеральным законом «О Федеральной службе безопасности Российской Федерации» от 3 апреля 1995 года № 40-ФЗ, в редакции от 30 июня 2003 года. за пограничными органами и их сотрудниками значительной самостоятельности (субъектности) в сфере профессионального предназначения; в-четвертых, увеличением разрыва между правоохранительным потенциалом пограничных органов, и противоправным потенциалом носителей угроз, стремящихся (способных) насилием демонтировать охраняемые пограничниками жизненно важные для общества социальные ограничения, в том числе в сферах социальных отношений, ранее для пограничников не характерных1; в-пятых, потребностью органов государственного управления в обновленных подходах и исследовательских программах по дальнейшему совершенствованию пограничных органов федеральной службы безопасности в условиях жестких временных и ресурсных ограничений, а также в предвидении дальнейшего обострения противоборства с носителями угроз - разноуровневыми субъектами пограничных отношений2.

Степень научной разработанности избранной темы характеризуют работы, которые можно объединить в следующие группы:

Первую составляют ранние письменные источники и созданные на их основе труды, посвященные первичному осмыслению проблем социального насилия и силового принуждения в обществе, в том числе со стороны субъектов, осуществляющих охрану территориальных пределов общества и государства в отношении современных им носителей угроз3.

1 См.: Манилов АЛ., Пасынков Р. На неспокойных постсоветских рубежах // Независимое военное обозрение. - 2009. - № 44 (595). - С. 1, 6-7; Храмчихин A.A. Содружество на фоне соперничества // Независимое военное обозрение. - 2009. - № 45 (596). - С. 1,3.

2 См.: Калашников М. Завтра была война: 22 декабря 201. года. Ахиллесова пята России. -М.: ACT, 2010. - С. 21-23; Мухин В. Милитаризация постсоветского пространства: в СНГ увеличивают расходы на оборону и готовятся к войне // Национальная оборона. - 2011. - № 4 (61).- С. 4-6.

3 См.: Велесова книга. Славянские Веды. - М.: Изд-во Эксмо, 2004; Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве. - М.: Эксмо, 2004; Шифман И.Ш. Набатийское государство и его культура. М.: Мысль, 1976; Адамчик В.В., Адамчик М.В., Бадан А.Н. и др. История Китая. - М.: ACT; Мн.: Харвест, 2007; Алферов М.В. История и легенды Древнего Рима. - Ростов н/Д: Феникс, 2006; Соколов С. История восточного и западного христианства (IV-XX века) / под ред. М.В. Бахтина - М.; СПб: Изд-во Московского ин-та духовной культуры св. равноап. Кирилла и Мефодия; Миръ, 2008; Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета (канонические, в русском переводе, с параллельными местами и приложением) - М.: Российское Библейское Общество, 2009; Коран / пер. с арабск. и коммент. М.-Н.О. Османова. - СПб.: ДИЛЯ, 2010; История Древнего Востока: учебное пособие для вузов / под ред. Б.С. Ляпустина. - М.: Дрофа, 2009; Песнь о нибеллунгах: германский эпос. / пер. со средневерх. нем. Ю. Корнеева. -СПб.: Азбука - классика, 2008; Слово о полку Игореве. - СПб.: Азбука - классика, 2010.

Вторую составляют работы, в которых представлены основные социально-философские подходы к генезису социального насилия и силового принуждения в обществе, а также показана его роль во взаимоотношениях между обществами, принадлежащими к различным культурным, религиозным традициям, ступеням цивилизационного развития. К таким источникам относятся труды Аристотеля, Ф. Аквинскиого, Л.Г. Моргана, Ф. Энгельса, Э.Б. Тейлора, Н.Я. Данилевского, В. Зомбарта, JI.H. Гумилева, Б.Ф. Поршнева, E.H. Панова,

A. Тойнби, Б.А. Диденко, Г.Ф. Сунягина, Г.Г. Васильева, И.Ю. Антонова,

B. Мерцалова, А.П. Назаретяна, Е.А. Дергачевой и др.1

Третью составляют работы по генезису социального субъекта как ведущей, творческой стороны социальных отношений и их главного носителя, а также о его профессиональной дифференциации (разделении труда), в том числе применительно к государственному силовому принуждению. К таким работам относятся произведения Т. Гоббса, Н. Макиавелли, И. Канта, М. Вебера, H.A. Бердяева, Ф. Ницше, Ж. Сореля, В.И. Ленина, П. Сорокина, В.И. Вернадского, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Р. Мертона, М. Восленского,

1 См.: Аристотель. Сочинения. В 4-х т. - М.: Мысль, 1975; Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого прогресса от дикости через варварство к цивилизации / пер. с англ. под ред. М.О. Косвена. - Изд. 2-е, стер. - Л.: Изд-во Ин-та народов севера ЦИК СССР, 1935; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: Политиздат, 1985; Тэйлор Э.Б. Первобытная культура: в 2 кн. / пер. с англ. - М.: Терра, 2009; Данилевский Н.Я. Россия и Европа - М.: Терра - Книжный клуб, 2008; Диденко Б.А. Этическая антропология (Видизм) - М.: ФЭРИ-В, 2003; Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории (Проблемы палеопсихологии) / под ред. Б. А. Диденко. - М.: ФЭРИ-В, 2006; Панов E.H. Индивидуальное -коллективное - социальное в природе и в обществе: бегство от одиночества. - Изд. 2-е. - М.: ЛКИ, 2011; Зомбарт В. Буржуа: этюды по истории духовного развития современного экономического человека; художественная промышленность и культура / пер. с нем. - М.: Терра - Книжный клуб, 2009; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь - М.: Эксмо, 2007; Тойнби А. Исследование истории: цивилизации во времени и пространстве / пер. с англ. К.Я. Кожурина. - М.: ACT, 2009; Сунягин Г. Ф. Социальная философия как философия истории. - СПб.: С-Петерб. ун-т, 2008; Васильев Г.Г. Социокультурная эволюция и социальное управление. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 1997; Антонов И.Ю. Социальные нормы народов Крайнего Севера: монография. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Мерцалов В. Логика антропогенеза: происхождение человека - СПб.: Аптейя, 2008; Назаретян А.П. Антропология насилия и культура самоорганизации: очерки по эволюционно-исторической психологии. - Изд. 2-е, испр. - М.: ЛКИ, 2008; Дергачева Е.А. Философия техногенного общества: монография. - М.: Ленанд, 2011; Норт Д., Уоллис Д., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества / пер. с англ. Д. Узлера и др. - М.: Изд-во Инта Гайдара, 2011.

Э.В. Сайко, И.А. Исаева, К.Х. Момджяна, К.А. Абульхановой, С.И. Архипова,

A.JI. Журавлева, С. Жижека, В.П. Ляшенко, В.И. Красикова и др.1

К четвертой могут быть отнесены работы, рассматривавшие разного рода социальные ограничения, как существенные условия и естественный фон жизни общества, социальных субъектов и их отношений. Такой подход представлен в трудах Сунь-Цзы, У-Цзы, О. Шпенглера, В.В. Желтова, В.Б. Авдеева,

B.В. Михайлова, М.Я. Сарафа, А. Ашкерова, В. Шляпентоха, В.И. Пантина, A.B. Новикова, М. Калашникова, Е. Осинского и др.2

1 См.: Гоббс Т. Левиафан. - М.: Мысль, 2001; Макиавелли Н. Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве: сборник / пер. с ит. под ред. Н. Курочкина - 2-е изд. - Мн.: Попурри, 2005; Кант И. Критика практического разума. - Изд. 2-е стер. - СПб.: Наука, 2005; Вебер М. Избранные произведения. - М.: Прогресс, 1990; Бердяев H.A. Новое средневековье. - М.: Феникс, 1990; Бердяев H.A. Судьба России. - М.: МГУ, 1990; Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. М.: Политиздат, 1983; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / пер. с нем. Е. Герцык и др. - М.: Культурная Революция, 2005; Сорель Ж. Размышления о насилии / пер. с фр. под ред. В.М. Фриче. - Изд. 2-е. - М.: КРАСАНД, 2011; Сорокин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. - М.: Астрель, 2006; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Айрис-пресс, 2009; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. / пер. с фр. и поел. А.Б.Гофмана. - М.:Наука, 1990; Исаев И.А. Метафизика власти и закона: у истоков политико-правового сознания. - М.: Юристь, 1998; Момджян К.Х. Введение в социальную философию: учебное пособие. - М.: Высшая школа; Университет, 1997; Луман Н. Социальные системы: очерки общей теории / пер. с нем. И.Д. Газиева; под ред. H.A. Головина. -СПб.: Наука, 2007; Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, 2006; Восленский М. Номенклатура - М.: Захаров, 2005; Сайко Э.В. Субъект: созидатель и носитель социального. М.: МПСИ, 2006; Журавлев А.Л., Абульханова К.А. Принцип субъекта в философско-психологической концепции СЛ. Рубинштейна / под ред. К.А. Абульхановой. -М.:РОССПЭН, 2010; Архипов С.И. Субъект права: теоретическое исследование. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Журавлев АЛ. Психология коллективного субъекта / под ред. К.А. Абульхановой. - М.:РОССПЭН, 2010; Жижек С. О насилии / пер. с англ. А. Смирнов, Е. Лямина. - М.: Европа, 2010; Субъект действия, взаимодействия, познания. (Психологические, философские, социокультурные аспекты). - М.: МОДЭК, 2001; Красиков В.И. Насилие в эволюции, истории и современном обществе: очерки. - М.: Водолей, 2010; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. - М.: Academia, 2008.

2 См.: Сунь-Цзы. Трактаты о военном искусстве / пер. с кит., предисл. и коммент. Н. И. Конрада. - М.: ACT, 2003; Шпенглер О. Закат Западного мира: очерки морфологии мировой истории: полное изд. в одном томе / пер. с нем. - М.: АЛЬФА-КНИГА, 2010; Новиков A.B. Социальный контроль в условиях трансформации российского общества, дис. д-ра социол. наук. - М., 2000; Желтов В.В. Теория власти: учебное пособие. - М.: Флинта, 2008; Авдеев В.Б. Рассология. Наука о наследственных качествах людей. - М.: Белые альвы, 2005; Михайлов В.В. Социальные ограничения: содержание, структура, функции. - М.: Едиториал УРСС, 2004; Сараф М.Я. Национальное культурное пространство и обеспечение его безопасности: монография. -Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008; Ашкеров А. По справедливости: эссе о партийности бытия. -М.: Европа, 2008; Шляпентох В. Современная Россия как феодальное общество. Новый взгляд на постсоветскую эру / пер. с англ. Ю.Гольдберга. - М.: Столица-принт, 2008; Пантин В.И. Мировые циклы и перспективы России в первой половине XXI века: Основные вызовы и возможные ответы. - Дубна: Феникс+, 2009; Калашников М., Осинский Е. Завтра была война: 22 декабря

Пятая группа раскрывает особенности деятельности силовых органов государства, в том числе пограничных органов, реализующих свое предназначение на государственной границе и выражающих своей профессиональной деятельностью функцию по государственному силовому принуждению. Данный подход представлен в работах В.П. Божьева, С.А. Воронина, М.И. Дзелиева, А.Д. Урсула, В.П. Сальникова, В.И. Боярского, A.B. Кулакова, С.П. Расторгуева, E.JI. Ежукова, Ю.М. Пастернака, Н.Г. Паламаря, JI.M. Терентия, И.А. Чиликина, A.A. Бабанова, А.Е. Белова, Ф.С. Мусина, О.Н. Тыняновой и др.1

Кроме того, важным источником социально-философской концепции государственного силового принуждения являются работы: И.А. Ильина, Ю.И. Семенова, У.С. Алиева, В.М. Родачина, В.А. Бондаренко, В.В. Терещенко,

201. года. Ахиллесова пята России. - М.: Астрель, 2010; Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. - М.: Волтерс Клувер, 2009.

1 См.: Ежуков Е.Л. Исторические концепции охраны государственной границы: монография. - М. Академия ФПС России, 2003; Пастернак Ю.М. Управление персоналом и работа с кадрами войск и органов ПС РФ: учебное пособие. - М.: АФПС, 2001. - Ч. 1 - 2; Бурносов Н.И., Емец B.C., Пастернак Ю.М., Почетный А.Е. Управление персоналом и работа с кадрами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации: учебник. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003; Паламарь Н.Г. Государственная территория и государственная граница Отечества. История и современность: монография. - М.: ПА ФСБ России, 2005; Божьев В.П. Правоохранительные органы: учебник - М.: Юрайт, 2007; Воронин С.А. Спецслужбы России: учебник. - Изд. 2-е. -Ростов н/Д.: Феникс, 2008; Белов А.Е. Современные границы Российской Федерации: учебное пособие. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006; Сальников В.А. Государственные границы: история и современность. - М.: Пограничник, 1990; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи российского государства. - М.: Граница, 1992; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: дис. д-ра филос. наук. - М.: АФПС России, 2000; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: МПСИ, 2003; Терентий JI.M. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничной пространстве как следствие влияния ее геополитического положения: дисс. канд. полит, наук. - М.: АФПС России, 2004; Чиликин И.А. Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации, взаимодействие и его совершенствование: социально-философский анализ: дисс. канд. филос. наук. - М.: ПА ФСБ России, 2004; Бабанов A.A. Силовые институты в системе политической власти государства (на примере ВС и МВД Российской Федерации): автореф. дисс. д-ра полит, наук. - М.: ПА ФСБ России, 2006; Мусин Ф.С. История пограничной стражи Российской Империи: европейский участок границы (1811-1893 гг.): учебное пособие: в 2 ч. -Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2006; Тынянова О.Н. Организация пограничного пространства современного российского государства как фактор устойчивости в геополитических процессах: дисс. канд. полит, наук. - М.: ПА ФСБ России, 2008; Зыков И.А. Терроризм как угроза пограничной безопасности России в условиях глобализации: автореф. дис. канд. полит, наук. -М.: ПА ФСБ России, 2010.

B.C. Гусейнова, B.B. Колотуши и многих других отечественных и зарубежных социальных философов, а также ученых других специальностей1.

Однако тема исследования в авторской формулировке в открытых изданиях не рассматривалась, что позволяет взглянуть на пограничные органы федеральной службы безопасности как на сложный многоуровневый субъект государственного силового принуждения, во взаимодействии с другими силовыми органами государства и институтами общества реализующий силовую цивилизационную функцию.

Объект исследования - государственное силовое принуждение, как специфический вид социальных отношений на государственной границе.

Предмет исследования - деятельность пограничных органов Федеральной службы безопасности как ведущего субъекта государственного силового принуждения на государственной границе.

Цель - на основе социально-философского анализа деятельности пограничных органов по государственному силовому принуждению носителей угроз к отказу от насилия выявить ее особенности на современной государственной границе и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование пограничных органов как субъекта ограниченного ответного государственного силового принуждения, обеспечивающего жизненно важные социальные ограничения на государственной границе в мирный период развития государства и общества.

Для достижение цели автор предполагает поставить и решить ряд задач: - выявить естественную, исторически обусловленную необходимость государственного силового принуждения как существенного условия реализации

1 См.: Ильин И.А. О сопротивлении злу силой. - М.: ДАРЪ, 2005; Алиев У.С. Социальная роль вооруженного насилия в современную эпоху. - M.: ВАХЗ им. С.К. Тимошенко, 1988; Родамин В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - М.: Декабрь, 2003. - № 3 - 4 (8 - 9); Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы: монография / под общ. ред. В. М. Родамина. - М.: Академия ФПС России, 2002; Семенов Ю.И. Философия истории (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). - М.: Современные тетради, 2003; Гусейнов A.A. Насилие // Новая философская энциклопедия: в 4-х т. М., 2003. - Т. 3; Колотуша В.В. Силовое принуждение и его особенности в пограничной сфере: монография. - М.: ПА ФСБ России, 2008; Колотуша В.В. Силовое принуждение: сущность, структура, тенденции: монография. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008; Чертков A.M., Ковалевич Ю.В. Социальное управление в войсках и органах пограничной службы России: некоторые вопросы теории практики / под ред. А.М. Касьянова. - М.: ВАХЗ РФ, 2002; Назаров C.B. Социология: учебное пособие. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2009. цивилизационной функции государства по поддержанию жизненно важных социальных ограничений, имеющих место, в том числе, и на государственной границе, и в приграничных пространствах;

- определить место и роль пограничных органов федеральной службы безопасности и пограничников в системе силовых органов государства, как специального правоохранительного органа, обеспечивающего пограничную безопасность своими профессиональными способами, включающими государственное силовое принуждение, и в этом качестве выступающего его непосредственным субъектом;

- продемонстрировать, что объектом государственного силового принуждения на границе выступают носители угроз - субъекты пограничных отношений, противодействующие обманом, силой и иными способами легитимной деятельности пограничных органов, при этом их противодействие, наряду с традиционным военно-силовым характером, представляет собой использование любых, в том числе нетрадиционных форм и способов, и гонку технологий;

- раскрыть, что потребность в дальнейшем совершенствовании пограничных органов вызвана совершающимся переходом большинства современных развитых государств к новой, информационной, ступени цивилизационного развития, что выражается в неизбежном усилении конкуренции и насилия во всех сферах общественной жизни, не исключая пограничную сферу, где активизируются традиционные и появляются новые носители угроз;

- показать необходимость совершенствования пограничных органов не только как высокотехнологичного сетецентрического субъекта правоохранительной деятельности, противостоящего разноуровневым носителям угроз, но и как потребность обеспечения на новом уровне баланса между основными и вспомогательными (обеспечивающими) видами деятельности и профессиями такого субъекта.

Гипотеза исследования. В современных условиях у пограничных органов федеральной службы безопасности нарастает несоответствие между номинальными и фактическими возможностями по реализации функционального предназначения с использованием государственного силового принуждения, связанное с общим ресурсным ослаблением, системным сокращением традиционных (силовых) возможностей по контролю социальных взаимодействий в пограничной и выходящих на нее иных сферах жизни общества, а также с увеличением количества и усложнением качества вызовов и угроз безопасности в пограничной сфере государства.

В этих условиях, в целях сохранения контроля за сферой предназначения, для пограничных органов возрастает значение доступного ресурса государственного силового принуждения, а также опережающее развитие инновационных составляющих их правоохранительного потенциала, кроме того, дальнейшее развитие пограничных органов требует философского осмысления проблем безопасности.

Научная новизна диссертации состоит в постановке и решении теоретической задачи по формированию обновленных социально-философских представлений о пограничных органах федеральной службы безопасности как о субъекте государственного силового принуждения, силовой потенциал которого, в условиях нарастания ассиметричных силовых, инновационных военных и террористических угроз, нуждается в существенном усилении и развитии. Также данная концепция позволяет представить пограничные органы, адаптированные к информационной и знаниецентрической ступеням цивилизационного развития, в качестве перспективного субъекта обеспечения безопасности на государственной границе.

Научная новизна выражается в достижении следующих результатов:

- выявлена существующая упрощенность взглядов на пограничную сферу государства как на сферу социальной практики, в которой может успешно действовать любой, специально не адаптированный правоохранительный орган (или их система) и при этом успешно выполнять важные государственные функции лишь с опорой на военно-силовой потенциал других силовых органов государства, прямо не участвующих в контроле на границе, и на этой основе не нуждающийся в развитом (и затратном) силовом потенциале;

- уточнены место и роль пограничных органов федеральной службы безопасности как относительно самостоятельного субъекта государственного контроля, исторически опирающегося в своей профессиональной деятельности на значительный потенциал государственного силового принуждения и до сих пор реализующего его в современной пограничной сфере, в отношении носителей угроз, но с нарастающей дисфункцией, о чем опосредовано свидетельствуют результаты анализа невойскового облика пограничных органов федеральной и службы безопасности, когда наряду с достоинствами экономического характера, проявился целый ряд существенных функциональных недостатков;

- обоснованы представления о несопоставимости силовых потенциалов конкурирующих субъектов пограничных отношений, использующих для достижения своих целей технику и технологии различных ступеней цивилизационного развития;

- доказано, что общественная потребность в совершенствовании пограничных органов направления ее удовлетворения прямо связаны с активизацией в пограничной сфере традиционных и появлением целого ряда новых носителей угроз, превосходящих традиционные, в том числе силовые возможности пограничных органов своим противоправным потенциалом на основе технологий новых ступеней цивилизационного развития;

- пограничные органы федеральной службы безопасности представлены как функционально самодостаточная, инновационно восприимчивая, обладающая высоким потенциалом развития государственная организация, активно осваивающая новые формы и методы конкуренции в пограничной сфере государства и сопрягающихся с ней сферах жизни общества при сохранении в структуре деятельности существенной роли пограничной службы и реализуемого в ее ходе государственного силового принуждения.

Более конкретно научная новизна выражается в положениях, выносимых на защиту:

Положения, выносимые на защиту

1. На всех этапах цивилизационного развития общества, на устанавливаемых государством пределах своего суверенитета, в том числе и на государственной границе, государственное силовое принуждение выступало одним из важнейших способов регулирования политической, экономической, социальной и духовной жизни. При этом государственное силовое принуждение на границе носит преимущественно субъект-субъектный характер (субъект - правоприменитель противостоит субъекту - правонарушителю). Это противостояние не потеряло своей значимости (фундаментальности) и на современном этапе цивилизационного развития.

Используя труды отечественных и зарубежных философов, социологов, антропологов, биологов, естествоиспытателей, а также современные работы ученых - пограничников по рассматриваемой тематике, я постарался непротиворечиво показать следующее: а) с момента своего зарождения социальное насилие и силовое принуждение может быть представлено как традиционное средство вида «Homo sapiens» для достижения синергетического эффекта в противостоянии враждебной природе и внутривидовой конкуренции; б) на этапе развитой государственности, внутреннее социальное насилие, реализуемое государством от имени общества для обеспечения жизненно важных социальных ограничений, выступает уже как государственное силовое принуждение, оно же и по сходным причинам реализуется на внешних границах и не может быть исключено из деятельности органов государственного контроля (правоохранительных органов) в пограничной сфере; в) особое внимание следует обратить на недопустимую в современных условиях упрощенность распространенных взглядов на пограничную сферу государства, как на сферу социальной практики, в которой может успешно действовать любой, специально не адаптированный к пограничной сфере правоохранительный орган (или их система), и при этом успешно выполнять важные государственные функции лишь с опорой на военно-силовой потенциал иных силовых органов государства, прямо не участвующих в контроле на границе и, на этой основе, не нуждающийся в развитом (и затратном) силовом потенциале.

2. Пограничные органы, обеспечивая жизненно важные социальные ограничения, профессионально и ответственно принуждают силой носителей угроз к ненасилию и правопорядку, вследствие чего являются подлинным, сложным и многоуровневым субъектом государственного силового принуждения на границе. В этом качестве они: а) включают в себя субъекты различных уровней управления пограничной деятельностью государства, каждый из которых одновременно выступает объектом управления для ряда вышестоящих уровней; б) противостоят современным носителям угроз безопасности личности общества и государства в его пограничной сфере.

Основываясь на современных исследованиях в области социальной философии, философии права, политологии и социологии, я считаю правомерными суждения о том, что пограничные органы применяют государственное силовое принуждение от имени и в интересах государства и общества, однако, делают это, в соответствии с нормами Федерального законодательства, искусства охраны государственной границы, своими специальными способами, соразмерно пограничной сфере, пограничной политике государства и с учетом законных интересов сопредельной стороны.

В этих же целях, в теоретико-методологическом плане, уточняются место и роль пограничных органов федеральной службы безопасности как относительно самостоятельного субъекта государственного контроля, исторически опирающегося на значительный потенциал государственного силового принуждения и до сих пор реализующего его в современной пограничной сфере, в отношении носителей угроз, но с нарастающей дисфункцией, для чего проведен анализ понятия «невойсковой облик» пограничных органов федеральной службы безопасности, когда наряду с достоинствами экономического характера, проявился целый ряд существенных в кризисных условиях функциональных недостатков, которые, в условиях перехода общества и государства на новые этапы развития, угрожают пограничным органам дисфункцией предназначения.

3. Объектом государственного сшового принуждения на государственной границе выступает носитель угрозы, проявляющийся также как сложный (множественный, многообразный и многоуровневый) субъект, а в деятелъностно-мотивационном плане выступает его стремление силой и (или) обманом (военными и невоенными средствами) преодолеть установленные государством и охраняемые его пограничными органами социальные ограничения.

Основываясь на имеющейся и источниковой базе, я придерживаюсь следующих взглядов: а) в современном мире существует большое количество многоуровневых субъектов, реализующих в пограничной сфере собственные интересы, противоречащие законным интересам государства и общества, охраняемым пограничными органами; б) такими субъектами чаще всего выступают: силовые органы недружественного сопредельного государства или его союзников, международные и национальные экономические, политические и общественные (в том числе религиозные) организации и отдельные лица; в) силовые потенциалы конкурирующих субъектов пограничных отношений, использующих для достижения своих целей технику и технологии различных ступеней цивилизационного развития несопоставимы, те носители угроз пограничной безопасности, которые опираются на достижения высших ступеней цивилизационного развития, обладают подавляющим превосходством и способны модифицированной силой преодолевать охраняемые традиционными пограничными органами социальные ограничения; г) поскольку современные носители угроз - потенциальные объекты государственного силового принуждения пограничных органов весьма разнятся по своему противоправному потенциалу и сферами проявления, это требует от пограничных органов большой вариативности в действиях и постоянного совершенствования.

4. Задачи обеспечения правопорядка и безопасности личности общества и государства на государственной границе в условиях роста традиционных и инновационных, в том числе сетецентрических опасностей, обуславливают необходимость адекватного (соответствующего характеру угроз) развития содержания функционального предназначения, организационной структуры, технической оснащенности и компетенций пограничных органов и их сотрудников.

Основываясь на анализе публикаций о современном состоянии пограничной безопасности, я считаю, что потребность пограничных органов в непрерывном совершенствовании, в том числе военно-силового потенциала имеет место в силу неустранимой конкуренции с постоянно совершенствующимися носителями угроз, которая на границе всегда носила острый, подчас военно-силовой характер, а также представляла собой гонку инноваций и технологий. При этом, считаю необходимым обратить внимание, что для обеспечения пограничной безопасности в условиях увеличения и усложнения носителей угроз, наряду с реализованными, должны быть предприняты (в том числе найдены средствами науки) дополнительные адекватные меры.

Кроме того, потребность в совершенствовании пограничных органов и сами направления совершенствования прямо связаны с активизацией в пограничной сфере традиционных и появлением ряда новых носителей угроз, превосходящих силовые возможности реформированных пограничных органов, в том числе, за счет использования технологий новых ступеней цивилизационного развития.

5. Пограничные органы в сфере функционального предназначения выступают как исторически (эволюционно) сложившийся мультипрофессионалъный субъект, включающий базовые и обеспечивающие профессии и соответствующие им формы и способы деятельности. При этом приоритетное развитие какой-то одной, в особенности функционально вспомогательной профессии путем принижения значимости других нередко имеет не столько позитивные, сколько негативные последствия, в том числе и для реализации функции по государственному силовому принуждению. Г

15

Опираясь на широко известные положения отечественных и зарубежных историков, социальных философов, социологов я считаю, что на определенном этапе цивилизационного развития функциональное разделение труда в некогда единой военно-силовой структуре выделило особую профессиональную группу -воинов - пограничников, которые, в свою очередь, в процессе профессиональной деятельности также дифференцировались на субпрофессиональные группы, основной из которых являлись собственно воины-пограничники, решавшие задачи пограничной службы, в том числе средствами государственного силового принуждения, а вспомогательными видами деятельности для тех же воинов-пограничников выступили разведывательная, контрразведывательная, следственная (оперативная и оперативно-розыскная) деятельность, инженерное, техническое, информационное, медицинское и иные виды обеспечения пограничной службы (например, связи с общественностью, погранпредставительская деятельность), которые также требовали и требуют внимания, подготовки, ресурсного обеспечения, но лишь в дополнение к пограничной службе и не требуют для своей реализации существенного силового потенциала (например, тыловое обеспечение может быть возложено, и в современных ВС РФ, фактически возлагается, на сугубо гражданские структуры в рамках аутсорсинга).

Смещение приоритетов в развитии пограничных органов в сторону ранее обеспечивающих видов деятельности (например, приоритетное развитие и ресурсное обеспечение форм и способов оперативной деятельности) неизбежно снижает возможности по реализации основного функционального (и цивилизационного) предназначения, поскольку на государственной границе последовательно ослабляется и (или) ликвидируется профессионально подготовленный и оснащенный субъект, который способен эффективно принуждать силой носителей угроз к отказу от насилия и соблюдению установленных ограничений в пограничной сфере государства.

Вместе с тем, пограничные органы федеральной службы безопасности в авторском аспекте представлены как государственная правоохранительная организация, активно осваивающая новые формы и методы конкуренции в пограничной сфере государства и сопрягающихся с ней сферах жизни общества при сохранении существенной роли пограничной службы и реализуемого в ее ходе государственного силового принуждения. Данный факт, по моему мнению, не закрывает потенциальную возможность для более сбалансированного и адекватного современным, и в особенности перспективным, угрозам и вызовам развития пограничных органов, при соответствующей, в том числе и социально-философской, оптимизации подходов к их дальнейшему строительству.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые автором выводы методологического характера и концептуальные идеи могут найти дальнейшее применение в деятельности органов управления, штатных и временных научно-исследовательских подразделений ФСБ России, в образовательном процессе ряда вузов ФСБ пограничного профиля.

Материалы работы в теоретическом плане могут быть использованы: а) при дальнейшей разработке концепции государственного силового принуждения в интересах совершенствования государственной системы обеспечения безопасности личности общества и государства на Государственной границе Российской Федерации и в ее пограничных пространствах; б) для дальнейшего совершенствования пограничных органов федеральной службы безопасности как инновационного субъекта государственного контроля в пограничной сфере, активно использующего собственный и взаимодействующих силовых органов потенциал государственного силового принуждения для контроля и противодействия актуальным и потенциальным носителям угроз.

Приращение социально-философского знания может быть достигнуто в результате реализации ряда теоретических положений диссертации, раскрывающих сущность, современное состояние и приоритетные направления повышения эффективности деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности как субъекта государственного силового принуждения, реализующего свое функциональное предназначение в особой сфере социальной практики, при взаимодействии со сложной системой разноуровневых субъектов пограничных отношений, среди которых выделяются актуальные и потенциальные носители угроз, использующие для достижения своих противоправных целей технико-технологические достижения современных и перспективных ступеней цивилизационного развития.

Более конкретно теоретическая значимость моего исследования заключается в ряде выводов, полученных в ходе исследования, а, именно:

- в представлении государственного силового принуждения как естественного, эволюционного развития исторически конкретных форм социального насилия, применяемого государством от имени общества для защиты своих жизненно важных интересов в различных сферах жизни общества, включая пограничную сферу и государственную границу на протяжении всей истории цивилизации;

- в демонстрации пограничных органов как исторически сформировавшегося самостоятельного многоуровневого субъекта профессиональной деятельности по государственному контролю, опирающегося на потенциал государственного силового принуждения в рамках реализации государственной пограничной политики в условиях мирного времени;

- в раскрытии объекта профессиональной деятельности пограничников как многоуровневых, сложных субъектов пограничных отношений - носителей угроз пограничной безопасности;

- в показе пограничных органов как субъекта правоохранительной деятельности, способного применять ограниченное государственное силовое принуждение лишь в отношении отдельных носителей угроз (находящихся с пограничными органами на одинаковой или более низких ступенях цивилизационного развития), и нуждающихся в существенном усилении и реформировании для противодействия носителям угроз, стоящим на более высоких ступенях цивилизационного развития;

- в обосновании корректировки направлений дальнейшего развития пограничных органов Федеральной службы безопасности как ведущего субъекта государственной пограничной политики с таким потенциалом государственного силового принуждения, который отвечает не только характеру и интенсивности угроз, но также и основному функциональному предназначению, основу которого составляет обеспечение собственно охранной и ограниченной силовой (цивилизационной) функции государства на его внешних границах в мирные периоды развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных мною теоретических положений, выводов и концептуальных подходов в системе практических рекомендаций по всестороннему совершенствованию пограничных органов федеральной службы безопасности как инновационного субъекта государственного силового принуждения: для дальнейшего совершенствования его нормативно-правовой . базы, организационно-штатной, технико-технологической структуры, научного и других видов и направлений всестороннего обеспечения.

Достоверность научных результатов обеспечивается: а) методологической обоснованностью исходных позиций; б) совокупностью применяемых методов, в целом адекватных целям, задачам и логике исследования; в) сопоставимостью полученных результатов с практическим опытом и ведущими тенденциями социальной практики на государственной границе России и в ее приграничных пространствах.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации апробированы в процессе использования в качестве дополнительных источников при изучении курсантами ГПИ ФСБ России дисциплин кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Выводы, представленные в диссертации, неоднократно излагались автором в научных сообщениях и выступлениях на методологических семинарах перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России, на научно-практических конференциях и семинарах с участием адъюнктов и соискателей АФСБ, ПА ФСБ России, ГПИ ФСБ России, МПИ ФСБ России, а также в выступлениях перед членами Голицынской секции Российского философского общества.

Материалы диссертации частично нашли свое отражение при подготовке автором рабочих материалов: а) для НИР кафедры ГСЭД «Ценностные основания»; б) для «Комплексной программы развития Голицынского пограничного института ФСБ России на период до 2015 года».

Основные теоретические положения диссертации изложены в 2 научных статьях, опубликованных в журналах, входящих в обязательный список ВАК, а также 11 научных статьях, изданных в других печатных источниках. Общий объем публикаций автора по теме исследования составляет более 4 печатных листов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации как субъект государственного силового принуждения"

Выводы по главе

В результате решения средствами социально-философского анализа ряда частных задач, вытекающих из гипотезы исследования во 2 главе, как я считаю, достигнуты следующие основные результаты:

- убедительно показано, что общественная потребность в совершенствовании пограничных органов и направления ее удовлетворения прямо связаны с активизацией в пограничной сфере традиционных и появлением целого ряда новых носителей угроз, превосходящих традиционные, в том числе силовые возможности пограничных органов своим противоправным потенциалом на основе технологий новых ступеней цивилизационного развития;

- пограничные органы федеральной службы безопасности представлены как функционально самодостаточная, инновационно восприимчивая, обладающая высоким адаптационным потенциалом государственная организация, активно осваивающая новые формы и методы конкуренции в пограничной сфере государства и сопрягающихся с ней сферах жизни общества при сохранении в структуре деятельности существенной роли пограничной службы и реализуемого в ее ходе государственного силового принуждения.

Заключение

В ходе решения теоретической задачи по формированию обновленных социально-философских представлений о пограничных органах ФСБ России как субъекте государственного силового принуждения, силовой потенциал которого, в условиях нарастания ассиметричных силовых, инновационных военных и террористических угроз, нуждается в дальнейшем развитии, мною были получены следующие основные результаты:

- предложено авторское прочтение социально-философской концепции силового принуждения, разрабатываемой группой философов вузов ФСБ Росси пограничного профиля, которое позволяет представить пограничные органы в качестве перспективного субъекта государственного контроля и обеспечения безопасности, адаптированного к информационной и знаниецентрической ступеням цивилизационного развития;

- дано авторское определение государственного силового принуждения и показаны его особенности в пограничной сфере государства, продемонстрирована его необходимость как существенного условия реализации цивилизационной функции государства по поддержанию жизненно важных социальных ограничений, впервые проявляющихся на государственной границе и в приграничных пространствах;

- на современном научно-теоретическом уровне, с привлечением материалов из различных областей знаний, определены место и роль пограничных органов федеральной службы безопасности и пограничников в системе силовых органов государства в качестве специального правоохранительного органа, обеспечивающего пограничную безопасность своими профессиональными способами, включающими государственное силовое принуждение, и выступающего его непосредственным субъектом, в этих же целях проведен социально-философский анализ «невойскового облика» пограничных органов федеральной службы безопасности в результате которого, наряду с достоинствами экономического характера, проявился целый ряд существенных функциональных недостатков;

- доказано, что в качестве непосредственного объекта государственного силового принуждения на границе выступают не абстрактные угрозы и вызовы, а их носители - сложные субъекты пограничных отношений, противодействующие обманом, силой и иными способами легитимной деятельности пограничных органов, при этом их противодействие, наряду с традиционным военно-силовым характером, представляет собой использование любых, в т. ч. нетрадиционных форм и способов и гонку технологий, а также, в общих чертах, определены условия и факторы, при которых существующие пограничные органы федеральной службы безопасности будут испытывать дисфункцию при противодействии носителям угроз;

- предложена авторская модель субъект - субъектного взаимодействия носителей угроз и пограничников, как субъектов легитимного государственного силового принуждения, в процессе реализации своего предназначения, при этом диалектически показаны основные условия и предпосылки возникновения дисфункции пограничны органов в сфере своего предназначения;

- потребность пограничных органов федеральной службы безопасности в развитии и совершенствовании увязана с одной стороны, с совершающимся переходом к новой информационной ступени цивилизационного развития и связанного с этим усиления конкуренции и насилия во всех сферах общественной жизни, эффективно противостоять которому может только субъектно организованная инновационная организация, обладающая значительным потенциалом развития, комплексно реализующая государственную пограничную политику с учетом возможностей, факторов и условий всех сфер жизни общества, выходящих на пограничную сферу, в том числе обладающая значительным собственным потенциалом государственного силового принуждения, а с другой стороны, с необходимостью обеспечения на новом уровне баланса между основными и вспомогательными (обеспечивающими) видами деятельности и профессиями такого субъекта, несоблюдение которого также выступает причиной дисфункциональности. 4

А также сформулированы следующие теоретические выводы:

1. О существенной упрощенности взглядов на пограничную сферу государства как на сферу социальной практики, в которой может успешно действовать любой, специально не адаптированный правоохранительный орган (или их система) и при этом успешно выполнять важные государственные функции лишь с опорой на военно-силовой потенциал других силовых органов государства, прямо не участвующих в контроле на границе, и на этой основе не нуждающийся в развитом (затратном) силовом потенциале.

2. О месте и роли пограничных органов федеральной службы безопасности как относительно самостоятельного субъекта государственного контроля, исторически опирающегося в своей профессиональной деятельности на значительный потенциал государственного силового принуждения и до сих пор реализующего его в современной пограничной сфере, в отношении современных носителей угроз, но с нарастающей дисфункцией.

3. О несопоставимости силовых потенциалов конкурирующих субъектов пограничных отношений, использующих для достижения своих целей технику и технологии различных ступеней цивилизационного развития и о подавляющем превосходстве носителей угроз, опирающихся на достижения высших ступеней цивилизационного развития, способных модифицированной силой преодолевать охраняемые традиционными пограничными органами социальные ограничения.

4. О том, что общественная потребность в совершенствовании пограничных органов и направления ее удовлетворения прямо связаны с активизацией в пограничной сфере традиционных и появлением целого ряда новых носителей угроз, превосходящих традиционные, в том числе силовые возможности пограничных органов своим противоправным потенциалом на основе технологий новых ступеней цивилизационного развития.

5. О пограничных органах федеральной службы безопасности как о функционально самодостаточной, инновационно восприимчивой, обладающей высоким адаптационным потенциалом государственной организации, активно осваивающей новые формы и методы конкуренции в пограничной сфере государства и сопрягающихся с ней сферах жизни общества при сохранении в структуре деятельности существенной рож пограничной службы и реализуемого в ее ходе государственного силового принуждения.

На основании вышеприведенных теоретических выводов, автором сформулированы три группы практических рекомендаций, которые подразделяются по сферам и уровням реализации.

Первую группу составляют рекомендации в сфере научного обеспечения актуальных направлений деятельности пограничных органов:

- выдвинуть инициативу по интеграции научных сообществ правоохранительных органов государств-партнеров России, посредством создания профильных научных комиссий при аппарате СНГ, ШОС, БРИК, ЕЭС, ООН;

- предложить координирующим органам СНГ, ШОС, БРИК, ЮС, ООН программу исследований по кодификации пограничных законодательств государств -участников союзов, ориентированную на демилитаризацию, декриминализацию и более тесную экономическую интеграцию пограничных сфер.

- инициировать программу межведомственных НИР, направленных на изучение: а) современной пограничной сферы государства; б) угроз пограничной безопасности и их носителей; в) эффективных, в том числе ассиметричных способов нейтрализации таких угроз;

- вынести на обсуждение российского научного сообщества вопрос о формировании при Российской академии наук «Института угроз и вызовов пограничной безопасности»1;

- в рамках президентской программы поддержки отечественной науки и молодых ученых установить ежегодный научный грант на проведение исследований в области инновационных форм и способов обеспечения пограничной безопасности (1-2 направления);

- проводить на базе ПА ФСБ России ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам обеспечения пограничной безопасности;

- приступить к опытному формированию (развертыванию и апробации в различных регионах) ключевых элементов структуры пограничных органов федеральной службы безопасности перспективной сетецентрической организации2;

- ускорить создание системы ситуационных центров в ПУ ФСБ России, их комплектование специалистами и соответствующим оборудованием, что позволит комплексно оценивать многофакторную обстановку и прогнозировать ее развитие на новом технико-технологическом уровне, своевременно и качественно оказывать корректирующее воздействие в сферах социальной практики, ранее нетрадиционных для пограничников;

- инициировать на уровне системы вузов ФСБ России пограничного профиля комплексную НИР по созданию перспективных учебно-методических комплексов для подготовки однородных (собственно пограничных) и разнородных (в составе пограничников, а также сил и средств взаимодействующих силовых ведомств) резервов для действий по силовым угрозам, характерным для информационной и знаниецентрической ступеней развития общества.

Вторую группу составляют рекомендации в сфере совершенствования нормативной правовой базы пограничных органов:

1 Некий аналог отраслевых Инстшутов РАН с делегированием в него представителей научных сообществ (научных институтов) всех силовых органов государства, с выдвижением одного из их директоров на должность действительного члена (член-корреспондента) РАН с автоматическим присвоением другим руководителям статуса его заместителей в интересах дополнительного стимулирования научного творчества, более полной интеграции в российское научное сообщество и приобщения ведомственных ученых к исследованиям в областях, где наиболее полно проявляется научно-техническая революция, с тем, чтобы своевременно перенести ее достижения в практику пограничных органов федеральной службы безопасности в пограничной сфере. - Прим. автора.

2 В соответствии с современными взглядами - такой управленческой структуры, которая способна на основе точных знаний, собственных и привлекаемых информационных ресурсов, техники и технологий 5 и последующих технологических укладов непрерывно и решающим образом влиять на все критически важные процессы, явления, объекты, субъекты в пограничной сфере (сфере своего предназначения) вне зависимости от выбранной сферы социального взаимодействия и уровня противодействия конкурирующих субъектов. - Прим. автора.

- продолжить совершенствование федерального законодательства в области государственного управления в пограничной сфере, связанное с кодификацией национального и блокового, с участием России, пограничного законодательства, в том числе в области легитимизации приемлемых (конвенционных) технологий государственного силового принуждения на государственной границе1;

- обсудить необходимость и возможность открытия (принятия Федеральным Собранием Российской Федерации) Федеральной целевой программы комплексного социально-экономического развития российских приграничных территорий2 и их экономического подъема до уровня передовых в социально-экономическом отношении сопредельных государств;

- продолжить работы по оптимизации статей государственного оборонного заказа, предназначенных для обеспечения пограничной безопасности, в том числе с учетом нарастания высокотехнологичных военно-силовых и ранее нехарактерных социально-экономических угроз3;

- в рамках Целевой федеральной программы «Граница» активизировать заблаговременное развитие инновационной инфраструктуры пограничных органов федеральной службы безопасности, отвечающей потребностям парирования существующих и перспективных высокотехнологичных угроз и вызовов4.

1 В том числе, путем наделения пограничных органов более четкой правосубъектностью в действиях оружием и боевой техникой в пограничной сфере, в особенности в предвидении существенного обострения военно-политической и социально-экономической обстановки на стратегически важных южных, юго-восточных, восточных и северных рубежах России. - Прим. автора.

2 Программы, сочетающей меры прямого государственного финансирования приграничной экономики, развития промышленного производства, введения существенных налоговых и социальных льгот для приграничного населения и бизнеса, целевого привлечения частных, в том числе иностранных инвестиций в развитие инфраструктуры приграничных регионов, в том числе на основе двусторонних межгосударственных соглашений с сопредельными государствами (Формирование в рамках государственной пограничной полигики системы протекционистских мер по решению проблем незаконной приграничной миграции, противодействия формированию иммигрантских национальных анклавов вблизи государственной границы, заселения важных для обеспечения безопасности государства приарктических, дальневосточных, островных территорий невостребованными трудовыми ресурсами -переселенцами из центральной и западной России, а также иностранцами и лицами без гражданства, желающими на указанной основе получить российское гражданство). - Прим. автора

3 Оптимизация программной базы, аппаратного оборудования, комплексов связи и коммуникации для существующих и перспективных органов управления, в том числе с потенциалом ситуационных центров; оптимизация по типажу и номенклатуре вооружения, снаряжения, боевой и специальной техники практических подразделений пограничных органов федеральной службы безопасности с учетом ставшего сокращения возможностей Российских Вооруженных Сил, и сил Флота по поддержке подразделений пограничных органов в кризисных ситуациях. - Прим. автора.

4 Создание (восстановление) сети приграничных аэродромов, взлетно-посадочных полос, вертолетных площадок пограничной авиации, причалов и пунктов базирования пограничных кораблей и катеров, оборудованных средствами связи и навигации, укрытиями для размещения людей, техники, расходных материалов, создание (восстановление) эшелонированной системы баз и пунктов хранения запасов материальных средств, заблаговременное инженерное оборудование (восстановление инженерного оборудования) наиболее угрожаемых направлений на участках ПУ. - Прим. автора.

Третью группу составляют рекомендации по дальнейшему совершенствованию организационно-штатной, технико-технологической структуры пограничных органов и их всестороннему обеспечению (поддержке):

- внедрить сетецентрическую систему управления как наиболее отвечающую современным вызовам и угрозам1 на наиболее вероятных угрожаемых направлениях;

- продолжить работы по научно-теоретическому обоснованию инновационных форм и способов использования силовых компонентов в условиях углубляющейся демилитаризации пограничной зоны;

- создать сеть межведомственных учебных центров подготовки и переподготовки специалистов для пограничных органов и взаимодействующих силовых структур, предназначенных для действий в составе межведомственных группировок сил и средств.

Кроме того, материалы исследования предлагается использовать:

- в образовательном процессе и воспитательной работе в вузах ФСБ России пограничного профиля для формирования соответствующих мировоззренческих ориентиров сотрудников пограничных органов, понимания ими основных факторов государственного силового принуждения и его значения как особого вида деятельности для обеспечения безопасности личности, общества и государства;

- для разработки ряда учебных и учебно-методических пособий обновленного содержания, а также (в перспективе) монографий и проектов нормативных документов, реализующих полученные научные результаты;

- для продолжения исследований избранной темы на боле глубоком научно-теоретическом уровне (в рамках докторской диссертации).

1 Последовательная отработка и создание в пограничных органах ФСБ России научно обоснованной организационной структуры, обладающей чертами распределенной сетецентрической организации, а также адекватными современным ступеням цивилизационнош развития информационными и технико-технологическими, в том числе военно-силовыми возможностями, ориентированной, с одной стороны, на быстрое сосредоточение имеющегося ограниченного силового потенциала и иных ресурсов к местам разворачивающегося противоборства (ситуативное реагирование), с другой стороны на всеобъемлющее управление (манипуляцию) региональной ситуацией в сфере своего функционального предназначения на основе достижения и последующего удержания всеобъемлющего превосходства в информационных и иных цивилизационных ресурсах над актуальными и потенциальными носителями угроз. - Прим. автора.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Пограничные органы федеральной службы безопасности Российской Федерации как субъект государственного силового принуждения"

На правах рукописи

ВОЛОСЮК Тимур Петрович

ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СУБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО СИЛОВОГО ПРИНУЖДЕНИЯ (социально-философский анализ)

09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени ' кандидата философских наук

1 7 НОЯ 2011

Москва-2011

005002489

Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации.

Научный руководитель: - доктор философских наук, профессор

Бондаренко Виталий Андреевич

Официальные оппоненты: - доктор философских наук, профессор

Беляев Георгий Георгиевич

кандидат философских наук Самойлова Ольга Михайловна

Ведущая организация: Московский пограничный институт Федеральной службы безопасности Российской Федерации

Защита состоится 22 декабря 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета по философским и политическим наукам Д 319.001.01 при Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 3/5.

Автореферат разослан_ноября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор философских наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

В условиях обострения традиционных и проявления новых вызовов и угроз безопасности личности, обществу и государству, выражающихся, в том числе, в вооруженных конфликтах различной интенсивности, протекающих вблизи государственной границы России, представляется целесообразным социально-философское переосмысление места, роли, перспектив развития пограничных органов федеральной службы безопасности, особенностей деятельности их сотрудников, призванных обществом и государством не только обеспечивать пограничную безопасность, но и реализовывать силовую цивилизационную функцию государства в пограничном пространстве, в том числе профессионально и эффективно осуществлять ограниченное ответное государственное силовое принуждение разноуровневых носителей угроз к отказу от насилия на государственной границе.

Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых, продолжающейся модернизацией российского общества и государства, включая сферу обеспечения безопасности, что находит выражение в реформировании силовых и правоохранительных органов1 государства, а также в новых требованиях, предъявляемых обществом и государством их сотрудникам, не исключая и пограничные органы федеральной службы безопасности;

во-вторых, недостаточной разработанностью современных представлений о социальном насилии и государственном силовом принуждении как о необходимых составляющих конкурентоспособности государства и общества, реализуемых на каждом историческом этапе и применительно ко всем сферам жизни общества своими специальными субъектами, средствами и способами;

в-третьих, потребностью в социально-философском переосмыслении условий реализации силовой (цивилизационной) функции государства на его внешних границах в современных условиях, что неразрывно связано с признанием за пограничными органами и их сотрудниками значительной самостоятельности (субъектности) в сфере профессионального предназначения;

в-четвертых, увеличением разрыва между правоохранительным потенциалом пограничных органов и противоправным потенциалом носителей угроз, стремящихся (способных) насилием демонтировать охраняемые пограничниками жизненно важные для общества социальные ограничения, в том числе в сферах социальных отношений, ранее для пограничников не характерных2;

в-пятых, потребностью органов государственного управления в обновленных подходах и исследовательских программах по дальнейшему совершенствованию пограничных органов федеральной службы безопасности в условиях жестких временных и ресурсных ограничений, а также в предвидении дальнейшего

1 В этой связи показательно обсуждение российской общественностью в конце 2010 - начале 2011 года Федерального закона «О полиции», см. также: Федеральный закон «О полиции». - М.: Оме-га-Л, 2011.-80 с.

2 См.: Манилов А.Л., Пасынков Р. На неспокойных постсоветских рубежах // Независимое военное обозрение. - 2009. - № 44 (595). - С. 1, 6-7; Храмчихин A.A. Содружество на фоне соперничества // Независимое военное обозрение. - 2009. - № 45 (596). - С. 1,3.

обострения противоборства с носителями угроз - разноуровневыми субъектами пограничных отношений1.

Степень научной разработанности избранной темы характеризуют работы, которые можно объединить в группы.

Первую составляют ранние письменные источники и созданные позднее на их основе труды, посвященные первичному осмыслению проблем социального насилия и силового принуждения в обществе, в том числе со стороны субъектов, осуществляющих охрану территориальных пределов общества и государства в отношении современных им носителей угроз2.

Вторую составляют работы, в которых представлены основные социально-философские подходы к генезису социального насилия и силового принуждения в обществе, а также показана его роль во взаимоотношениях между обществами, принадлежащими к различным культурным, религиозным традициям, ступеням цивилизационного развития. К таким источникам относятся труды Аристотеля, Ф. Аквинского, Л.Г. Моргана, Ф. Энгельса, Э.Б. Тейлора, Н.Я. Данилевского, В. Зомбарта, J1.H. Гумилева, Б.Ф. Поршнева, E.H. Панова, А. Тойнби, Б.А. Диденко, Г.Ф. Сунягина Г.Г. Васильева, И.Ю. Антонова, В. Мерцалова, А.П. Назаретяна, Е.А. Дергачевой и др.3

1 См.: Калашников М. Завтра была война: 22 декабря 201... года. Ахиллесова пята России. - М.: ACT, 2010. - С. 21-23; Мухин В. Милитаризация постсоветского пространства: в СНГ увеличивают расходы на оборону и готовятся к войне//Национальная оборона -2011. - №4 (61).-С. 4-6.

2 См.: Велесова книга. Славянские Веды. - М.: Эксмо, 2004; Кодекс Бусидо. Хагакурэ. Сокрытое в листве. - М.: Эксмо, 2004; Шифман ЦШ- Набатийское государство и его культура. - М.: Мысль, 1976; Адамчик В.В., Адамчик М.В., Бадан А.Н. и др. История Китая. - М.: ACT; Мн.: Харвест, 2007; Алферов М.В. История и легенды Древнего Рима. - Ростов н/Д: Феникс, 2006; Соколов С. История восточного и западного христианства (IV-XX века) / под ред. М.В. Бахтина- М.; СПб.: Изд-во Московского ин-та духовной культуры св. равноап. Кирилла и Мефодия; Миръ, 2008; Библия. Книги Священного Писания Ветхого и Нового Завета (канонические, в русском переводе, с параллельными местами и приложением). - М.: Российское Библейское Общество, 2009; Коран / пер. с арабск. и ком-мент. М.-Н.О. Османова. - СПб.: ДИЛЯ, 2010; История Древнего Востока: учебное пособие для вузов / под ред. Б.С. Ляпустина. - М.: Дрофа, 2009; Песнь о нибеллунгах: германский эпос / пер. со средне-верх. нем. Ю. Корнеева. - СПб.: Азбука-классика, 2008; Слово о полку Игореве. - СПб.: Азбука-классика, 2010.

3 См.: Аристотель. Сочинения: в 4 т. - М.: Мысль, 1975; Морган Л.Г. Древнее общество или исследование линий человеческого npoipecca от дикости через варварство к цивилизации / пер. с англ. под ред. М.О. Косвена. - Изд. 2-е, стер. - Л.: Изд-во Ин-та народов севера ЦИК СССР, 1935; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - М.: Политиздат, 1985; Тэйлор Э.Б. Первобытная культура: в 2 кн. I пер. с англ. - М.: Терра, 2009; Данилевский Н.Я. Россия и Европа - М.: Терра - Книжный клуб, 2008; Диденко Б.А. Этическая антропология (Видизм) - М.: ФЭРИ-В, 2003; Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории (Проблемы палеопсихологии) / под ред. НА. Диденко. -М.: ФЭРИ-В, 2006; Панов E.H. Индивидуальное- коллективное - социальное в природе и в обществе: бегство от одиночества. - Изд. 2-е. - М.: Изд-во ЛКИ, 2011; Зомбарт В. Буржуа: Этюды по истории духовного развития современного экономического человека; художественная промышленность и культура/ пер. с нем. - М.: Терра- Книжный клуб, 2009; Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. - М.: Эксмо, 2007; Тойнби А. Исследование истории: цивилизации во времени и пространстве / пер. с англ. К.Я. Кожурина. - М.: ACT, 2009; Сунягин Г.Ф. Социальная философия как философия истории. -СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2008; Васильев Г.Г. Социокультурная эволюция и социальное управление. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 1997; Антонов И.Ю. Социальные нормы народов Крайнего Севера: монография // Закон и право. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008; Мерцалов В. Логика антропогенеза: происхождение человека - СПб.: Алтейя, 2008; Назаретян А.П. Антропология насилия и

Третью составляют работы по генезису социального субъекта как ведущей, творческой стороны социальных отношений и их главного носителя, а также о его профессиональной дифференциации (разделение труда), в том числе применительно к государственному силовому принуждению. К таким работам относятся произведения Т. Гоббса, Н. Макиавелли, И. Канта, М. Ве-бера, Н.А.Бердяева, Ф.Ницше, Ж. Сореля, В.И.Ленина, П.Сорокина, В.И. Вернадского, Э. Дюркгейма, Н. Лумана, Р. Мертона, М. Восленского, Э.В.Сайко, И.А. Исаева, К.Х. Момджяна, К.А. Абульхановой, С.И. Архипова, А.Л. Журавлева, С. Жижека, В.П. Ляшенко, В.И. Красикова и др.1

К четвертой могут быть отнесены работы, рассматривавшие разного рода социальные ограничения, как существенные условия и естественный фон жизни общества, социальных субъектов и их отношений. Такой подход представлен в трудах Сунь-Цзы, О. Шпенглера, В.В. Желгова, В.Б. Авдеева, В.В. Михайлова, М.Я. Сарафа, А. Ашкерова, В. Шляпентоха, В.И. Пантина, A.B. Новикова, М. Калашникова, Е. Осинского и др.2

культура самоорганизации: очерки по эволюционно-исторической психологии. - Изд. 2-е, испр. - М.: Изд-во ЛКИ, 2008; Дергачева Е.А. Философия техногенного общества: монография. — М.: Ленанд, 2011; Норт Д., Уоллис Д., Вайнгаст Б. Насилие и социальные порядки. Концептуальные рамки для интерпретации письменной истории человечества / пер. с англ. Д. Узлера и др. - М.: Изд-во Ин-та Гайдара, 2011.

' См.: Гоббс Т. Левиафан. -М.: Мысль, 2001; Макиавелли Н Государь; Рассуждения о первой декаде Тита Ливия; О военном искусстве: сборник / пер. с ит. под ред. Н. Курочкина. - 2-е изд. - Мн.: Попурри, 2005; Кант И. Критика практического разут. - Изд. 2-е, стер. - СПб.: Наука, 2005; Вебер М. Избранные произведения.-М.: Прогресс, 1990; Бердяев Н. А. Новое средневековье. - М.: Феникс, 1990; Бердяев Н.А. Судьба России. - М.: МГУ, 1990; Ленин В.И. Кригаческие заметки по национальному вопросу. - М.: Политиздат, 1983; Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / пер. с нем. Е. Герцык и др. - М.: Культурная Революция, 2005; Сореяь Ж. Размышления о насилии / пер. с фр. под ред. В.М. Фриче. - Изд. 2-е. -М.: КРАСАНД 2011; Сорохин П.А. Преступление и кара, подвиг и награда: социологический этюд об основных формах общественного поведения и морали. - М.: Асгрель, 2006; Вернадский В.И. Биосфера и ноосфера. - М.: Айрис-пресс, 2009; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / пер. с фр. и поел. А.Б. Гофмана - М.: Наука, 1990; Исаев И.А. Метафизика власти и закона: У истоков политико-правового сознания. - М.: Юрисгь, 2003; Момцжян К.Х Введение в социальную философию: учебное пособие. - М.: Высшая школа; Университет, 1997; Луман Н. Социальные системы: очерки общей теории / пер. с нем. ИД Газиева; под ред. RA. Головина. - СПб.: Наука, 2007; Мергон Р. Социальная теория и социальная структура. - М.: ACT, 2006; Восленский М. Номенклатура. - М.: Захаров, 2005; Сайко Э.В. Субъект: созидатель и носитель социального. - М.: Изд-во Московского психолого-социального института, 2006; Журавлев А.Л., Абульханова К.А. Принцип субъекта в философско-психологической концепции СЛ. Рубинштейна / под ред. КА. Абульхановой. - М.: РОССПЭН, 2010; Архипов С.И. Субъект права: теоретическое исследование. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Журавлев А.Л. Психология коллективного субъекта / под ред. К.А, Абульхановой. -М.: РОССПЭН, 2010; Жижек С. О насилии / пер. с англ. А. Смирнов, Е. Лямина,-М.: Европа, 2010; Субъект действия, взаимодействия, познания (Психологические, философские, социокультурные аспекты). - М.: МОДЭК, 2001; Красиков В.И. Насилие в эволюции, истории и современном обществе: очерки. - М.: Водолей, 2010; Зубок Ю.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. - М.: Academia, 2008.

2 См.: Сунь-Цзы. Трактаты о военном искусстве / пер. с кит., предисл. и коммент. Н.И. Конрада. - М.: ACT, 2003; Шпенглер О. Закат Западного мира: очерки морфологии мировой истории: полное изд. в одном томе / пер. с нем. - М.: АЛЬФА-КНИГА, 2010; Новиков А.В. Социальный контроль в условиях трансформации российского общества: дис. ... д-ра социол. наук. - М., 2000; Желтое В.В. Теория власти: учебное пособие. - М.: Флинта, 2008; Авдеев В.Б. Рассология. Наука о наследственных качествах людей. - М.: Белые альвы, 2005; Михайлоа В.В. Социальные ограничения: содержание, структура, функции. - М.: Едиториал УРСС, 2004; Сараф М.Я. Национальное культурное пространст-

Пятая группа раскрывает особенности деятельности силовых органов государства, в том числе пограничных органов, реализующих свое предназначение на государственной границе и выражающих своей профессиональной деятельностью функцию по государственному силовому принуждению. Данный подход представлен в работах В.П. Божьева, С.А. Воронина, М.И. Дзелиева, А.Д. Урсула, В.П. Сальникова, В.И. Боярского, A.B. Кулакова, С.П. Расторгуева, E.JI. Ежукова, Ю.М. Пастернака, Н.Г. Папамаря, Л.М. Терентия, И.А. Чиликина,

A.A. Бабанова, А.Е. Белова, Ф.С. Мусина, О.Н. Тыняновой, и др.1

Кроме того, важным источником социально-философской концепции государственного силового принуждения являются работы: И.А. Ильина, Ю.И. Семенова, У.С. Алиева, В.М. Родачина, В.А. Бондаренко, В.В. Терещенко,

B.C. Гусейнова, В.В. Колотуши и многих других отечественных и зарубежных социальных философов, а также ученых других специальностей2.

во и обеспечение его безопасности: монография. - Голицыне: ГПИ ФСБ России, 2008; Ашкеров А. По справедливости: эссе о партийности бытия. -М: Европа, 2008; ШляпентохВ. Современная Россия как феодальное общество. Новый взгляд на постсоветскую эру / пер. с англ. Ю. Гольдберга. - М.: Столица-принт, 2008; Пантин В.И, Мировые циклы и перспективы России в первой половине XXI века: Основные вызовы и возможные ответы. - Дубна: Феникс+, 2009; Калашников М., Осинский Е. Завтра была война: 22 декабря 201... года. Ахиллесова пята России.-М.: Астрель, 2010; Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления. - М.: Волтерс Клувер, 2009.

' См.: Ежуков E.JI. Исторические концепции охраны государственной границы: монография. -М.: Академия ФПС России, 2003; Пастернак Ю.М. Управление персоналом и работа с кадрами войск и органов ПС РФ: учебное пособие - М.: АФПС, 2001. - Ч. 1-2; Бурносов Н.И., ЕмецВ.С., Пастернак Ю.М., Почетный А.Е. Управление персоналом и работа с кадрами войск и органов Пограничной службы Российской Федерации: учебник. - М.: РИЦ ГШ ВС РФ, 2003; Паламарь Н.Г. Государственная территория и государственная граница Отечества. История и современность: монография. - М.: ПА ФСБ России, 2005; Божьев В.П. Правоохранительные органы: учебник - М.: Юрайт, 2007; Воронин С.А. Спецслужбы России: учебник. - Изд. 2-е. - Ростов н/Д: Феникс, 2008; Белов А.Е. Современные границы Российской Федерации: учебное пособие. - Голицыне: ГПИ ФСБ России, 2006; Сальников В. А. Государственные границы: история и современность И Пограничник. - М., 1990; Боярский В.И. На стороже Руси стояти. Страницы истории пограничной стражи российского государства. -М.: Граница, 1992; Кулаков A.B. Система геополитических факторов и ее влияние на пограничную политику Российской Федерации: дис.... д-ра филос. наук.-М.: АФПС России, 2000; Расторгуев С.П. Философия информационной войны. - М.: Изд-во МПСИ, 2003; Терентий Л.М. Угрозы безопасности Российской Федерации в пограничной пространстве как следствие влияния ее геополитического положения: дис. ... канд. полит, наук. - М.: АФПС России, 2004; Чиликин И.А. Субъекты морально-психологического обеспечения пограничной службы ФСБ России и средства массовой информации, взаимодействие и его совершенствование: социально-философский анализ: дис.... канд. филос. наук. - М.: ПА ФСБ России, 2004; Бабанов A.A. Силовые институты в системе политической власти государства (на примере ВС и МВД Российской Федерации): автореф. дис. ... д-ра полит, наук. - М.: ПА ФСБ России, 2006; Мусин Ф.С. История пограничной стражи Российской Империи: европейский участок границы (1811-1893 гг.): учебное пособие: в 2 ч. - Голицыне: ГПИ ФСБ России, 2006; Тынянова О.Н. Организация пограничного пространства современного российского государства как фактор устойчивости в геополитических процессах: дис. ... канд. полит, наук. - М.: ПА ФСБ России, 2008; Зыков И.А. Терроризм как уфоза пограничной безопасности России в условиях глобализации: автореф. дис ... канд. полит, наук. - М.: ПА ФСБ России, 2010.

1 См.: Ильин И.А. О сопротивлении злу силой. - М.: ДАРЪ, 2005; Алиев У.С. Социальная роль вооруженного насилия в современную эпоху. - М.: Изд-во ВАХЗ им. С.К Тимошенко, 1988; Рода-чин В.М. Национальные интересы России и их защита в пограничном пространстве // Право и безопасность. - М.: Декабрь, 2003. - № 3-4 (8-9); Бондаренко В.А. Религиозные процессы, их влияние на деятельность пограничной службы: монография / под общ. ред. В.М. Родачина. - М. Академия ФПС России, 2002; Терещенко В.В. На охране рубежей Отечества. - М.: Кучково поле, 2008; Семенов Ю.И.

Однако тема исследования в авторской формулировке в открытых изданиях не рассматривалась, что позволяет взглянуть на пограничные органы федеральной службы безопасности как на сложный многоуровневый субъект государственного силового принуждения, во взаимодействии с другими силовыми органами государства и институтами общества реализующий силовую цивилизационную функцию.

Объект исследования - государственное силовое принуждение как специфический вид социальных отношений на государственной границе.

Предмет исследования — деятельность пограничных органов федеральной службы безопасности как ведущего субъекта государственного силового принуждения на государственной границе.

Цель - на основе социально-философского анализа деятельности пограничных органов по государственному силовому принуждению носителей угроз к отказу от насилия выявить ее особенности на современной государственной границе и обосновать практические рекомендации, направленные на совершенствование пограничных органов как субъекта ограниченного ответного государственного силового принуждения, обеспечивающего жизненно важные социальные ограничения на государственной границе в мирный период развития государства и общества.

Для достижения цели автор предполагает поставить и решить ряд задач:

- выявить естественную, исторически обусловленную необходимость государственного силового принуждения как существенного условия реализации цивилизационной функции государства по поддержанию жизненно важных социальных ограничений, имеющих место, в том числе, и на государственной границе, и в приграничных пространствах;

- определить место и роль пограничных органов федеральной службы безопасности и пограничников в системе силовых органов государства, как специального правоохранительного органа, обеспечивающего пограничную безопасность своими профессиональными способами, включающими государственное силовое принуждение, и в этом качестве выступающего его непосредственным субъектом;

- продемонстрировать, что объектом государственного силового принуждения на границе выступают носители угроз - субъекты пограничных отношений, противодействующие обманом, силой и иными способами легитимной деятельности пограничных органов, при этом их противодействие, наряду с традиционным военно-силовым характером, представляет собой использование любых форм и способов, в том числе нетрадиционных, и гонку технологий;

Философия истории (Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней). - М.: Современный тетради, 2003; Гусейнов А. А. Насилие // Новая философская энциклопедия: в 4 т. -М., 2003.-Т. 3; КолотушаВ.В. Силовое принуждение и его особенности в пограничной сфере: монография. - М.: ПА ФСБ России, 2008; Колотуша В.В. Силовое принуждение: сущность, структура, тенденции: монография. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008; Чертков A.M., Ковалевич Ю.В. Социальное управление в войсках и органах пограничной службы России: некоторые вопросы теории практики /под ред. A.M. Касьянова. - М.: Изд-во ВАХЗ РФ, 2002; Назаров C.B. Социология: учебное пособие. - 2-е изд. - СПб.: Питер, 2009.

- раскрыть, что потребность в дальнейшем совершенствовании пограничных органов вызвана совершающимся переходом большинства современных развитых государств к новой, информационной, ступени цивилизационного развития, что выражается в неизбежном усилении конкуренции и насилия во всех сферах общественной жизни, не исключая пограничную сферу, где активизируются традиционные и появляются новые носители угроз;

- показать необходимость совершенствования пограничных органов не только как высокотехнологичного сетецентрического субъекта правоохранительной деятельности, противостоящего разноуровневым носителям угроз, но и как потребность обеспечения на новом уровне баланса между основными и вспомогательными (обеспечивающими) видами деятельности и профессиями такого субъекта.

Гипотеза исследования. В современных условиях у пограничных органов федеральной службы безопасности нарастает несоответствие между номинальными и фактическими возможностями по реализации функционального предназначения с использованием государственного силового принуждения, связанное с общим ресурсным ослаблением, системным сокращением традиционных (силовых) возможностей по контролю социальных взаимодействий в пограничной и выходящих на нее иных сферах жизни общества, а также с увеличением количества и усложнением качества вызовов и угроз безопасности в пограничной сфере государства.

В этих условиях, в целях сохранения контроля за сферой предназначения, для пограничных органов возрастает значение доступного ресурса государственного силового принуждения, а также опережающее развитие инновационных составляющих их правоохранительного потенциала, кроме того, дальнейшее развитие пограничных органов требует философского осмысления проблем безопасности.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют основополагающие идеи, положения отечественной и мировой социальной философии, теоретической социологии, философии политики, философии права, философии культуры, антропологии, требования системно-функционального, проблемно-деятельностного, структурно-функционального, цивилизационного, социокультурного и ряда других междисциплинарных подходов. Также в работе использованы моделирование социальных процессов и общенаучные методы исследования, при этом доминирующим выступает социально-философский и цивилиза-ционный анализ.

Эмпирическую базу исследования составляют результаты анализа общедоступных концептуальных документов по национальной и пограничной безопасности, военных доктрин России и некоторых ее партнеров (соседей); материалы исследований, проведенных гражданскими и военными учеными, в том числе учеными-пограничниками в рамках погранологии и лимологии; также использованы электронные ресурсы по теме исследования; кроме того, автором использовался личный опыт служебной деятельности в составе одного из практических подразделений Отдельной группы Пограничных войск Российской Федерации в Республике Таджикистан.

Границы исследования определяются предметом, возможностями социально-философского анализа избранной темы, а также адресностью исследования, осуществляемого в интересах научного обеспечения деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности, их дальнейшего совершенствования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Научная новизна диссертации состоит в постановке и решении теоретической задачи по формированию обновленных социально-философских представлений о пограничных органах федеральной службы безопасности как субъекте государственного силового принуждения, силовой потенциал которого, в условиях нарастания ассиметричных силовых, инновационных военных и террористических угроз, нуждается в существенном усилении и развитии. Также данная концепция позволяет представить пограничные органы, адаптированные к информационной и знаниецентрической ступеням цивилизационного развития, в качестве перспективного субъекта обеспечения безопасности на государственной границе.

Научная новизна выражается в достижении следующих результатов: -выявлена существующая упрощенность взглядов на пограничную сферу государства как на сферу социальной практики, в которой может успешно действовать любой, специально не адаптированный правоохранительный орган (или их система) и при этом успешно выполнять важные государственные функции лишь с опорой на военно-силовой потенциал других силовых органов государства, прямо не участвующих в контроле на границе, и на этой основе не нуждающийся в развитом (и затратном) силовом потенциале;

-уточнены место и роль пограничных органов федеральной службы безопасности как относительно самостоятельного субъекта государственного контроля, исторически опирающегося в своей профессиональной деятельности на значительный потенциал государственного силового принуждения и до сих пор реализующего его в современной пограничной сфере, в отношении носителей угроз, но с нарастающей дисфункцией, о чем опосредовано свидетельствуют результаты анализа невойскового облика пограничных органов федеральной службы безопасности, когда наряду с достоинствами экономического характера, проявляется целый ряд существенных функциональных недостатков;

- обоснованы представления о несопоставимости силовых потенциалов конкурирующих субъектов пограничных отношений, использующих для достижения своих целей технику и технологии различных ступеней цивилизационного развития;

-доказано, что общественная потребность в совершенствовании пограничных органов и направления ее удовлетворения прямо связаны с активизацией в пограничной сфере традиционных и появлением целого ряда новых носителей

угроз, превосходящих традиционные, в том числе силовые возможности пограничных органов своим противоправным потенциалом на основе технологий новых ступеней цивилизационного развития;

-пограничные органы федеральной службы безопасности представлены как функционально самодостаточная, инновационно восприимчивая, обладающая высоким потенциалом развития государственная организация, активно осваивающая новые формы и методы конкуренции в пограничной бфере государства и сопрягающихся с ней сферах жизни общества при сохранении в структуре деятельности существенной роли пограничной службы и реализуемого в ее ходе государственного силового принуждения.

Более конкретно научная новизна выражается в положениях, выносимых на защиту.

Положения, выносимые на защиту

1. На всех этапах цивилизационного развития общества, на устанавливаемых государством пределах своего суверенитета, в том числе и на государственной границе, государственное силовое принуждение выступало одним из важнейших способов регулирования политической, экономической, социальной и духовной жизни. При этом государственное силовое принуждение на границе носит преимущественно субъект-субъектный характер (субъект-правоприменитель противостоит субъекту-правонарушителю). Это противостояние не потеряло своей значимости (фундаментальности) и на современном этапе цивилизационного развития.

2. Пограничные органы, обеспечивая жизненно важные социальные ограничения, профессионально и ответственно принуждают силой носителей угроз к ненасилию и правопорядку, вследствие чего являются подлинным, сложным и многоуровневым субъектом государственного силового принуждения на границе. В этом качестве они: а) включают в себя субъекты различных уровней управления пограничной деятельностью государства, каждый из которых одновременно выступает объектом управления для ряда вышестоящих уровней; б) практически противостоят современным носителям угроз безопасности личности общества и государства в пограничной сфере.

3. Объектом государственного силового принуждения на государственной границе выступает носитель угрозы, проявляющийся также как сложный (множественный, многообразный и многоуровневый) субъект, а в деятельностно-мотивационном плане выступает его стремление силой и (или) обманом (военными и невоенными средствами) преодолеть установленные государством и охраняемые его пограничными органами социальные ограничения.

4. Задачи обеспечения правопорядка и безопасности личности общества и государства на государственной границе в условиях роста традиционных и инновационных, в том числе сетецентрических опасностей, обусловливают необходимость адекватного (соответствующего характеру угроз) развития содержа-

ния функционального предназначения, организационной структуры, технической оснащенности и компетенций пограничных органов и их сотрудников.

5. Пограничные органы в сфере функционального предназначения выступают как исторически (эволюционно) сложившийся мультипрофессионапьный субъект, включающий базовые и обеспечивающие профессии и соответствующие им формы и способы деятельности. При этом приоритетное развитие какой-то одной, в особенности функционально вспомогательной профессии путем принижения значимости других нередко имеет не столько позитивные, сколько негативные последствия, в том числе и для реализации функции по государственному силовому принуждению.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕЕ АПРОБАЦИЯ

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что сделанные автором выводы методологического характера и концептуальные идеи могут найти дальнейшее применение в деятельности органов управления, штатных и временных научно-исследовательских подразделений ФСБ России, в образовательном процессе ряда вузов ФСБ России пограничного профиля.

Материалы работы в теоретическом плане могут быть использованы: а) при дальнейшей разработке концепции государственного силового принуждения в интересах совершенствования государственной системы обеспечения безопасности личности, общества и государства на государственной границе Российской Федерации и в ее пограничных пространствах; б) для дальнейшего совершенствования пограничных органов федеральной службы безопасности как инновационного субъекта государственного контроля в пограничной сфере, активно использующего собственный и взаимодействующих силовых органов потенциал государственного силового принуждения для контроля и противодействия актуальным и потенциальным носителям угроз.

Приращение социально-философского знания может быть достигнуто в результате реализации ряда теоретических положений диссертации, раскрывающих сущность, современное состояние и приоритетные направления повышения эффективности деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности как субъекта государственного силового принуждения, реализующего свое функциональное предназначение в особой сфере социальной практики, при взаимодействии со сложной системой разноуровневых субъектов пограничных отношений, среди которых выделяются актуальные и потенциальные носители угроз, использующие для достижения своих противоправных целей технико-технологические достижения современных и перспективных ступеней цивили-зационного развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных автором теоретических положений, выводов и концептуальных подходов в системе практических рекомендаций по всестороннему совершенствованию пограничных органов федеральной службы безопасности как инновационного субъекта государственного силового принуждения: для со-

вершенствования его нормативно-правовой базы, организационно-штатной, технико-технологической структуры, научного и других видов и направлений всестороннего обеспечения.

Сформулированные автором на основании вышеприведенных теоретических выводов три группы практических рекомендаций подразделяются по сферам и уровням реализации.

Первую группу составляют рекомендации в сфере научного обеспечения актуальных направлений деятельности пограничных органов:

- выдвинуть инициативу по интеграции научных сообществ правоохранительных органов государств-партнеров России посредством создания профильных научных комиссий при аппарате СНГ, ШОС, БРИК, ЕЭС, ООН;

- предложить координирующим органам СНГ, ШОС, БРИК, ЕЭС, ООН программу исследований по кодификации пограничных законодательств государств - участников союзов, ориентированную на демилитаризацию, декриминализацию и боле тесную экономическую интеграцию пограничных сфер;

- инициировать программу межведомственных НИР, направленных на изучение: а) современной пограничной сферы государства; б) угроз пограничной безопасности и их носителей; в) эффективных, в том числе, ассиметричных способов нейтрализации таких угроз;

- вынести на обсуждение российского научного сообщества вопрос о формировании при Российской академии наук Института угроз и вызовов пограничной безопасности;

- в рамках президентской программы поддержки отечественной науки и молодых ученых установить ежегодный научный грант на проведение исследований в области инновационных форм и способов обеспечения пограничной безопасности (1-2 направления);

-проводить на базе ПА ФСБ России ежегодную Всероссийскую научно-практическую конференцию по проблемам обеспечения пограничной безопасности.

-приступить к опытному формированию (развертыванию и апробации в различных регионах) ключевых элементов структуры пограничных органов федеральной службы безопасности перспективной сетецентрической организации;

- ускорить создание в ПУ ФСБ России системы ситуационных центров, их комплектование специалистами и соответствующим оборудованием, что позволит комплексно оценивать многофакторную обстановку и прогнозировать ее развитие на новом технико-технологическом уровне, своевременно и качественно оказывать корректирующее воздействие в сферах социальной практики, ранее нетрадиционных для пограничников;

- инициировать на уровне системы вузов ФСБ России пограничного профиля комплексную НИР по созданию перспективных учебно-методических комплексов для подготовки однородных (собственно пограничных) и разнородных (в составе пограничников, а также сил и средств взаимодействующих силовых ведомств) резервов для действий по силовым угрозам, характерным для информационной и знаниеценггрической ступеней развития общества.

Вторую группу составляют рекомендации в сфере совершенствования нормативной правовой базы пограничных органов:

- продолжить совершенствование федерального законодательства в области государственного управления в пограничной сфере, связанное с кодификацией национального и блокового, с участием России, пограничного законодательства, в том числе в области легитимизации приемлемых (конвенционных) технологий государственного силового принуждения на государственной границе;

- обсудить необходимость и возможность открытия (принятия Федеральным Собранием Российской Федерации) Федеральной целевой программы комплексного социально-экономического развития российских приграничных территорий и их экономического подъема до уровня сопредельных государств;

- продолжить работы по оптимизации статей государственного оборонного заказа, предназначенных для обеспечения пограничной безопасности, в том числе с учетом нарастания высокотехнологичных военно-силовых и социально-экономических угроз;

- в рамках Целевой федеральной программы «Граница» активизировать заблаговременное развитие инновационной инфраструктуры пограничных органов федеральной службы безопасности, отвечающей потребностям парирования существующих и перспективных высокотехнологичных силовых угроз и вызовов.

Третью группу составляют рекомендации по дальнейшему совершенствованию организационно-штатной, технико-технологической структуры пограничных органов и их всестороннему обеспечению (поддержке):

- внедрить сетецентрическую систему управления как наиболее отвечающую современным вызовам и угрозам на наиболее вероятных угрожаемых направлениях;

- продолжить работы по научно-теоретическому обоснованию инновационных форм и способов использования силовых компонентов в условиях углубляющейся демилитаризации пограничной зоны;

- создать сеть межведомственных учебных центров подготовки и переподготовки специалистов для пограничных органов и взаимодействующих силовых структур, предназначенных для действий в составе межведомственных группировок сил и средств.

Кроме того, материалы исследования предлагается использовать в образовательном процессе и воспитательной работе в вузах ФСБ России пограничного профиля для формирования соответствующих мировоззренческих ориентиров сотрудников пограничных органов, понимания ими основных факторов государственного силового принуждения и его значения как особого вида деятельности для обеспечения безопасности личности, общества и государства.

Достоверность научных результатов обеспечивается: а) методологической обоснованностью исходных позиций; б) совокупностью применяемых методов, в целом адекватных целям, задачам и логике исследования; в) сопоставимостью полученных результатов с практическим опытом и ведущими тенденциями практики на государственной границе России и в ее приграничных пространствах.

Апробация и внедрение результатов исследования: основные положения диссертации апробированы в процессе использования в качестве дополнительных источников при изучении курсантами ГПИ ФСБ России дисциплин кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

Выводы, представленные в диссертации, неоднократно излагались автором в научных сообщениях и выступлениях на методологических семинарах перед профессорско-преподавательским составом кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России, Голицынского пограничного института ФСБ России, на научно-практических конференциях и семинарах с участием адъюнктов и соискателей АФСБ, ПА ФСБ России, ГПИ ФСБ России, МПИ ФСБ России, а также в выступлениях перед членами Голи-цынской секции Российского философского общества.

Материалы диссертации частично нашли свое отражение при подготовке автором рабочих материалов: а) для НИР кафедры ГСЭД «Ценностные основания»; б) для «Комплексной программы развития Голицынского пограничного института ФСБ России на период до 2015 года».

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России.

СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Струюура исследования определяется поставленной целью, внутренней логикой исследуемой темы, указанными задачами и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель, задачи исследования, дается характеристика теоретико-методологической основы и эмпирической базы, формулируется научная новизна и практическая значимость диссертации, раскрываются основные положения, выносимые на защиту, формы апробации полученных научных результатов.

В первой главе «Государственное силовое принуждение на государственной границе» обозначаются основные методологические подходы к исследованию избранной темы, дается историография вопроса, обосновываются основные положения авторской концепции, раскрывающие пограничные органы федеральной службы безопасности как традиционного субъекта государственного силового принуждения, вводятся ключевые понятия, описывающие государственное силовое принуждение, его субъектов и объектов.

В первом параграфе «Государственное силовое принуждение на различных этапах цивилизационного развития» рассматриваются: естественные основания и предпосылки социального насилия, осуществляемого государством на своих территориальных пределах и в приграничном пространстве; применен цивили-зационный подход к генезису государственного силового принуждения в различных сферах жизни общества; демонстрируется конструктивная роль государственного силового принуждения; показывается значение государственных гра-

ниц как границ жизненного ареала социумов, места и исторически сложившегося предела проявления их сущности', жизненной силы, правоспособности и способности отвечать на силовые вызовы и угрозы, естественно сложившегося места осуществления государственного силового принуждения носителей угроз к соблюдению важных для общества и государства социальных ограничений, выражающих государственный суверенитет и национальную идею.

Граница государственной территории и приграничные пространства, имеющие глубокие естественноисторические корни и непрямые аналогии в живой природе, представлены как естественная сфера деятельности (взаимодействия) разноуровневых субъектов пограничных отношений. Указанные субъекты, как правило, имеют заведомо несовпадающие интересы и силовые потенциалы и стремятся силовым путем преодолеть, или, наоборот, защитить сложившееся положение и установленные государством социальные ограничения и в этих качествах выступают субъектами и объектами государственного силового принуждения.

Само общество может быть представлено как средство вида «Homo sapiens» для достижения синергетического эффекта в противостоянии враждебной природе и внутривидовой конкуренции, при этом природная агрессивность выступает одной из предпосылок социального насилия и государственного силового принуждения, имеющих внутреннее и внешнее проявления и границы.

Внешнее социальное насилие выражается в согласованном использовании обществом, а позднее государством, всех сил и средств для победы над внешними конкурентами. Такое насилие может быть представлено как внешняя силовая функция социума и государства. Оно связано как с силовым преодолением и захватом чужих, так и с охраной и защитой своих границ, территорий, жизненно важных ресурсов и сфер жизнедеятельности.

Внутреннее социальное насилие выражается в силовом принуждении социумом и государством собственных граждан, общественных и иных институтов к соблюдению сложившихся и важных для жизни и развития,общества и государства условий и правил - социальных ограничений.

Средства, способы и субъекты внешнего и внутреннего социального насилия на этапе становления социума, как правило, не различались, но по мере сокращения объемов внешней конкуренции, накопления внутренних излишков ресурсов, обособления ряда самостоятельных сфер жизни общества, внутреннее регулирование, распределение ресурсов и специфически ограниченное социальное насилие приобрело для социума решающее значение. Его осуществление на позднейших этапах цивилизационного развития стало прерогативой особых социальных групп, недостаточных для осуществления внешней силовой функции, но успешно справлявшихся с задачами силовой охраны внутренних социальных ограничений.

Государство исторически формирует и в дальнейшем строго охраняет свою монополию на масштабное внешнее вооруженное насилие и внутреннее государственное силовое принуждение, но в периоды своего ослабления может де-

' См : Ильин И.А. О русском национализме: сб. статей. - М.: Российский фонд культуры, 2006 -С. 77-78.

литься этой монополией с иными (негосударственными) субъектами, практикующими внутреннее и внешнее вооруженное принуждение и насилие в своих интересах'. Дифференциация форм, способов, средств и субъектов социального насилия связана с исторически конкретными способами обеспечения социумом своих потребностей в ресурсах и их перераспределении, а также в защите себя от воздействия внешних и внутренних врагов, либо иного внешнего и внутреннего негативного воздействия. При этом каждому периоду развития общества и каждой конкретной ступени развития цивилизации соответствует свой особенный доминирующий механизм принуждения2: традиционный, государственно-принудительный, частнопринудительный, либерально-буржуазный, тоталитарный и исторически последний - информационный с одновременным существованием, в той или иной пропорции, всех исторически предшествующих механизмов принуждения.

В эпоху всеобщей демилитаризации, расширения мер взаимного доверия, глобализации многосторонних социально-экономических связей на внешних границах экономически развитых государств силовые функции стали выполнять преимущественно невойсковые, полицейские организации с существенно ограниченным потенциалом силового принуждения, деятельность которых по предназначению может быть охарактеризована как преимущественно правоохранительная, предупредительно-уведомительная и информационно ориентированная.

В то же время, все субъекты пограничных отношений, их облик, включая силовой потенциал, исторически изменялись вместе с обществом, ведущим способом производства и господствующими технологическими укладами, при этом различными субъектами пограничных отношений для достижения своих интересов все больше использовалась манипуляция условиями социальных отношений в различных смежных сферах жизни общества, разрабатывались инновационные способы преодоления системы ограничений на основе достижений научно-технического прогресса, что позволяло достигать преимуществ и над конкурентами, и над существовавшей системой государственного пограничного контроля и обходить охраняемые ограничения.

Во втором параграфе «Субъект государственного силового принуждения на границе государства» рассматриваются пограничные органы, обеспечивающие государственное силовое принуждение на государственной границе и в приграничных пространствах.

На основе исторического анализа государственных мер по обеспечению пограничной безопасности на различных этапах цивилизационного развития демонстрируется, что разделение труда в некогда единой силовой структуре государства выделило особую профессиональную группу - воинов-пограничников и пограничные органы, которые, в свою очередь, в процессе профессиональной

1 См.: Шляпентох В. Современная Россия как феодальное общество. Новый взгляд на постсоветскую эру / пер. с англ. Ю. Гольдберга. - М.: Столица-Принт, 2008. - С. 292-293.

г См.: Васильев Г.Г. Социокультурная эволюция и социальное управление. - М.: Университетский гуманитарный лицей, 1997. - С. 6&-72.

деятельности также выделили профессиональные группы, основными из которых являлись собственно воины-пограничники, решавшие основные задачи пограничной службы, в том числе, средствами государственного силового принуждения, а на вспомогательные профессии возлагались различные виды обеспечения пограничной службы, которые также могли реализовываться пограничниками, но в дополнение и в интересах пограничной службы, и не предусматривали существенного силового потенциала, а также могли в различные периоды прямо возлагаться на взаимодействующие военные и несиловые структуры (первоначально на ряд Приказов, затем на Коллегии, а впоследствии - на военные и гражданские министерства и ведомства)1.

Кроме того, пограничные органы представлены как многоуровневый сложный субъект профессиональной деятельности по государственному контролю и силовому принуждению носителей угроз в рамках реализации государственной пограничной политики. Также схематично представлены социальные отношения между правоохранителями и правонарушителями с описанием важных социальных характеристик и элементов такого взаимодействия на различных уровнях субъект-объектных и субъект-субъектных отношений, предпосылок и механизмов возникновения дисфункций, когда субъект и объект меняются местами, переходят в новое качество, испытывают манипулятивное воздействие своего противника, иногда обезличенное (замаскированное),

В этом же параграфе исследуется современный невойсковой облик пограничных органов федеральной службы безопасности как выражение сущностных характеристик современного субъекта государственного контроля и государственного силового принуждения в пограничной сфере России мирного времени. Вместе с тем, выявляется объективная потребность в сохранении и поддержании значительного потенциала государственного силового принуждения как собственного, так и взаимодействующих силовых и правоохранительных органов для осуществления функций государственного контроля многочисленных носителей угроз и вызовов безопасности - разноуровневых субъектов пограничных отношений.

Автором показано, что пограничные органы применяют государственное силовое принуждение от имени и в интересах государства и общества, однако делают это в соответствии с требованиями искусства охраны государственной границы, своими специальными способами, соразмерно пограничной сфере, пограничной политике государства и с учетом законных интересов сопредельной стороны. Нужда пограничных органов в развитом военно-силовом потенциале имеет место в силу перманентной конкуренции между субъектами правоохранительной и субъектами правонарушающей деятельности (носителями угроз), которая на границе всегда носила острый, подчас военно-силовой характер, а также представляла собой гонку инноваций и технологий.

Анализ указанных аспектов показывает, что для эффективного решения задач по предназначению, наряду с декларируемыми инструментальностью сило-

' См.:Ежуков Е.Л. Исторические концепции охраны государственной границы; монография. -М.: Академия ФПС России, 2003. - С. 56-72.

вых органов, усилением государственного и общественного контроля за ними, происходит фактическое (на практике) признание за правоохранительными органами и их сотрудниками, в том числе пограничными органами и пограничниками, значительной самостоятельности (субъектности) в сфере профессионального предназначения, в особенности в части выбора форм и способов противодействия конкурирующим субъектам - носителям угроз безопасности. При этом в тех же интересах безопасности общества указанное выше противодействие угрозам должно осуществляться в строгих правовых рамках, основанных на международных и государственных законодательных актах.

В третьем параграфе «Объект государственного силового принуждения на границе государства» рассматриваются разноуровневые субъекты, носители угрозы безопасности в пограничной сфере, которые в случае нарушения охраняемых социальных ограничений выступают подлинными объектами государственного силового принуждения. При этом государственное силовое принуждение со стороны пограничных органов рассматривается как профессиональное, необходимое и достаточное принуждение носителей угроз к отказу от насилия (прекращению) и нарушения охраняемых ограничений в пограничной сфере, на государственной границе и в приграничных пространствах. Раскрывается устойчивая тенденция по использованию современными субъектами пограничных отношений - носителями угроз - форм, способов, техники и технологий, соответствующих наиболее прогрессивным ступеням цивилизационного развития, благодаря чему такие носители угроз превосходят (нейтрализуют) правоохранительный потенциал пограничных органов и приобретают возможности по преодолению охраняемых социальных ограничений, а также манипулятивно воздействуют на деятельность правоохранителей на основе новых цивилизацион-ных ресурсов.

Автором показывается, что на границах и в пограничных пространствах государства всегда действовали многочисленные самостоятельные субъекты, конкурирующие за ограниченные ресурсы и стремящиеся использовать социальное насилие, социальные ограничения или их отсутствие в своих частных, как правило, антиобщественных интересах, а также система государственных органов, деятельность которых по защите социальных ограничений в пределах своей компетенции может быть представлена как деятельность самостоятельных социальных субъектов, реализующих общественно одобряемые цели и задачи. Конкуренция между этими двумя группами субъектов всегда носила острый, подчас военно-силовой характер, а также представляла собой гонку технологий, когда более технологически совершенный субъект пограничных отношений реализо-вывал свое преимущество и доминировал в пограничной сфере над прочими, технологически отсталыми.

В современном мире с его тенденциями к глобализации, новому переделу сфер влияния, борьбой за контроль над сокращающимися жизненно важными ресурсами, формированием множественных центров политической, военной и других видов силы, существует большое количество самостоятельных многоуровневых субъектов, реализующих собственные интересы без учета государственных границ и охраняемых на них социальных ограничений. Анализ такого

рода субъектов позволяет выделить условия несущественности социальных ограничений, реализуемых традиционными пограничными органами на государственных границах:

- международный (транснациональный, глобальный) масштаб противоправной деятельности, сочетающийся с широко распространенной практикой двойных стандартов;

- информационно-технологическое превосходство и сетецентричность организационной структуры, позволяющая легко уходить из-под удара и концентрировать превосходящие ресурсы в нужное время и в нужном месте;

- широкая опора в средствах на технологии 5-го и последующих технологических укладов, задействование ресурсов взаимодействующих или манипулируем ых субъектов;

- одновременное, часто манипулятивное, ситуативное воздействие на социальные отношения в большинстве сфер жизни общества, прямо не связанных со сферой извлечения выгоды (например, искусственное нагнетание и создание чрезвычайной социально-политической ситуации для неконтролируемого вторжения в сферу экономики);

- перевод противодействующих субъектов - правоохранителей в положение манипулируемых объектов, для чего используется воздействие на ведущих субъектов смежных сфер жизни общества1, способных затруднить действия, например, пограничников, по функциональному предназначению;

- способность к быстрому, решительному и глобальному перераспределению ограниченных, в том числе военно-силовых ресурсов для достижения всеобъемлющего ситуативного превосходства над конкурентами, не исключая традиционно организованные пограничные органы.

Появление у субъектов пограничных отношений - носителей угроз некоторых (отдельных) или всего комплекса возможностей по реализации указанных условий, с одной стороны, свидетельствует об их переходе на новый уровень, соответствующий информационной и последующим ступеням цивилизационного развития; с другой стороны, делает их менее уязвимыми для традиционного воздействия со стороны пограничных органов, а значит, свидетельствует о способности и возможности для таких субъектов преодолевать охраняемые современными пограничными органами социальные ограничения, в том числе и силой.

Во второй главе «Особенности и основные направления совершенствования деятельности пограничных органов ФСБ Росси как субъекта государственного силового принуждения» анализируются особенности деятельности пограничных органов ФСБ России как сложного субъекта государственного силового принуждения на современной Государственной границе России и основные направления их совершенствования в соответствии с уровнем и характером актуальных и перспективных угроз пограничной безопасности.

1 См.: Галенович Ю. Взгляд на Россию из Китая. Прошлое и настоящее России и наших отношений с Китаем в трактовке китайских ученых. - М.: Время, 2010.— С. 180-184.

В первом параграфе «Особенности деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности как субъекта государственного силового принуждения на современном этапе развития общества» рассматриваются: черты и элементы деятельности современных пограничных органов федеральной службы безопасности, характеризующих их как субъект правоохранительной деятельности, способного успешно применять ответное ограниченное государственное силовое принуждение в условиях мирного времени ц в отношении отдельных субъектов пограничных отношений - носителей угроз, находящихся с пограничными органами на одинаковой или низшей ступени цивилизационно-го развития. Представлены социально-философские основания, позволяющие говорить о необходимости дальнейшего совершенствования существующей структуры, форм и способов пограничной деятельности. Сформулирована необходимость комплексного опережающего развития современных конкурентных потенциалов пограничных органов, включая потенциал государственного силового принуждения, для достижения упреждающего превосходства над любыми субъектами пограничных отношений - носителями угроз.

Автором показывается, что в условиях глобализующейся экономики система социальных ограничений становится вынужденно проницаемой, конвенционной, однако даже возможность неконтролируемого преодоления носителями угроз охраняемых государством ограничений делает в глазах общества откровенно бессмысленной и существующую конфигурацию субъектов, их охраняющих, и используемые ими технологии обеспечения безопасности. Все вышеуказанное создает дополнительный потенциал давления на правоохранительные органы.

Вместе с тем, современные сетецентрические субъекты - носители угроз безопасности в обязательном порядке сохраняют наряду с нетрадиционными методами воздействия значительный потенциал традиционного силового воздействия, эффективность которого многократно возрастает за счет точно выбранного времени воздействия, наиболее уязвимой цели и высочайшей эффективности действия по ней. Следовательно, в современных условиях надежно охранять социальные ограничения в пограничной сфере государства способна лишь организация, способная эффективно парировать потенциал, в том^ числе и силовой, присущий наиболее развитым носителям угроз, использующим передовые технологии информационной цивилизации.

В этой связи, в условиях продолжающейся модернизации российского государства и общества, жизненно важное значение приобретает ускоренное совершенствование научно-теоретических, нормативно-правовых, организационных, технико-технологических и социально-философских (морально-нравственных) оснований деятельности пограничных органов федеральной службы безопасности.

Во втором параграфе «Основные направления совершенствования пограничных органов федеральной службы безопасности на современном этапе утилизационного развития в соответствии с актуальными и перспективными угрозами пограничной безопасности» обосновываются направления дальнейшего развития пограничных органов федеральной службы безопасности и некоторые фундаментальные подходы к их строительству.

Поскольку на практике, уже со времени зарождения индустриальной эпохи, во всех сферах деятельности людей наблюдалось глубокое разделение труда, следует ожидать, что и на новых этапах цивилизационного развития данная тенденция в различных сферах человеческой деятельности сохранится1. Количество специальностей будет возрастать, их содержание будет конкретизироваться и требовать от людей все больших усилий для освоения. Вместе с тем, в ряде сложных и опасных практик с нестабильными неформа-тируемыми, неформализуемыми условиями будут преобладать профессии, обладающие существенным универсализмом. К таким практикам следует отнести все, связанные с вооруженным противоборством, когда основную нагрузку помимо большого числа обеспечивающих специалистов все равно несут специалисты, традиционные для той или иной сферы деятельности. Для вооруженных сил - это солдаты, пехотинцы, мотострелки, для пограничных органов - это воины-пограничники.

Для эффективных действий при быстрой смене обстановки, в особенности в предвидении угрозы ненормируемого насилия со стороны инновационных носителей угроз, возможности по ситуативному наращиванию потенциала государственного силового принуждения без привлечения дополнительных людских ресурсов и средств вооруженной борьбы приобретают существенное значение. Поскольку для пограничных органов основу проверенного временем функционального предназначения составляет обеспечение охранной и ограниченной силовой (цивилизационной) функции государства на его внешних границах, то в их профессиональной структуре должна сохраняться профессия пограничника и в структуре ведущей деятельности должна сохраняться пограничная деятельность.

В этой связи реализация востребованного потенциала государственного силового принуждения со стороны пограничных органов во многом будет зависеть от того места и роли, которое руководство сегодня отведет в профессионапьно-деятельностной структуре реформируемых пограничных органов профессиям и видам деятельности, которые прямо предполагают реализацию государственного силового принуждения, пусть и специфическим пограничным способом.

С другой стороны, при сохранении в структуре обеспечения пограничной безопасности государства доминирующей или значительной роли пограничной службы, административное смещение приоритетов в сторону обеспечивающих видов деятельности и создание крайне немногочисленных подразделений по реализации оперативной информации неизбежно ослабляет или даже исключает возможности по реализации пограничными органами государственного силового принуждения, поскольку сокращается или вовсе ликвидируется профессионально подготовленный субъект, который обучен и способен регулярно, профессионально, массово принуждать к отказу от насилия, в том числе и силой, вооруженных носителей угроз.

1 См.: Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии / пер. с фр. и послесловие А.Б. Гофмана. - М.: Наука, 1990.-С. 52-58.

В свете изложенных подходов и доводов, в заключительном параграфе рассматриваются перспективные направления совершенствования пограничных органов федеральной службы безопасности:

а) как ведущей координирующей структуры по обеспечению интересов России в пограничной сфере, в условиях активизации актуальных и перспективных угроз безопасности, способной эффективно парировать угрозы на культурном, информационном и знаниецентрическом уровнях;

б) как сетецентрической организации с открытой архитектурой, способной реализовывать ассиметричные ответы на силовые вызовы пограничной безопасности, за счет быстрого аккумулирования и переноса (трансляции) разноплановых потенциалов и ресурсов как собственных, так и взаимодействующих государственных и общественных структур и институтов в наиболее уязвимые для носителей угроз места, в целях быстрого достижения над ними всеобъемлющего превосходства, что, как правило, приводит к отказу от продолжения насилия;

в) как специального субъекта государственного силового принуждения, оказывающего решающее влияние на социальные отношения в пограничной сфере государства во всех сегментах сфер жизни общества, выходящих на пограничную сферу, на основе сохранения и развития собственного потенциала государственного силового принуждения.

В заключении подводятся итоги решения научной задачи, делаются теоретические выводы и обобщения, формулируются практические рекомендации и предложения, направленные на дальнейшее изучение государственного силового принуждения и его реализацию пограничными органами федеральной службы безопасности в пограничной сфере, а также на использование результатов исследования как в научной и образовательной деятельности, так и в практической деятельности органов государственного управления и правоохранительных органов по обеспечению пограничной безопасности.

Список литературы включает источники, которые использовались в системе аргументации исследования, представленные по разделам и в алфавитном порядке.

В приложениях представлены схемы, дополняющие и систематизирующие материал, изложенный в обеих главах диссертации.

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных результатов кандидатских диссертаций

1. Волосюк Т.П. Социальные отношения, связанные с государственным силовым принуждением // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 1 (322). -С. 243-248. -0,25 п. л.

2. Волосюк Т.П. О социальном регулировании и пределах социального насилия в обществе // Социально-гуманитарные знания. - 2010. - № 4 (325). -С. 171-178.-0,3 п. л.

Другие публикации по теме диссертации в периодических научных изданиях и сборниках

1. Волосюк Т.П. Силовое принуждение и русская анархистская традиция // Философия и будущее цивилизации. Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса. - М.: Современные тетради, 2005. - С. 540-541.-0,2 п. л.

2. Волосюк Т.П. Некоторые особенности деятельности субъектов силового принуждения в пограничной сфере России // Силовое принуждение: история и современность. В 2 ч. Ч. 1. Тезисы Общероссийской научно-практической конференции. - Голицыне: ГПИ ФСБ России, 2006. - С. 64-66. - 0,25 п. л.

3. Волосюк Т.П. Силовое принуждение как функция государства (историографический анализ) II Силовые органы государства: история и современность. В 2 ч. Ч. 1. Тезисы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыне: ГПИ ФСБ России, 2007. - С. 47-51. - 0,25 п. л.

4. Волосюк Т.П. Социальное управление в обществе на различных стадиях цивилизационного развития (социально-философский аспект) // Сб. научных статей. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2007. - № 1. - С. 83-99. - 0,7 п. л.

5. Волосюк Т.П. Сущность и структура субъект-объектных отношений по государственному силовому принуждению в пограничной сфере Российского государства // Сб. научных статей. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008. - № 2. -С. 112-127.-0,7 п. л.

6. Волосюк Т.П. Субъектно-ориентированный характер профессиональной деятельности пограничных органов ФСБ России в современных условиях // Основные направления развития пограничных органов ФСБ России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2008. - С. 72-79. - 0,5 п. л.

7. Волосюк Т.П. Совершенствование содержания подготовки специалистов в свете эволюции форм и способов деятельности пограничных органов ФСБ России, основывающихся на государственном силовом принуждении II Актуальные вопросы совершенствования воспитательной работы в органах ФСБ России: материалы научно-практической конференции (Голицыно, 18 февраля 2009 г.). - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009. - С. 360-366. - 0,25 п. л.

8. Волосюк Т.П. Особенности деятельности пограничных органов ФСБ России как субъекта государственного силового принуждения в условиях усиления угрозы экстремизма и терроризма // Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России: материалы межвузовской научно-практической конференции. - М.: ПА ФСБ России, 2009. - С. 304-310. - 0,5 п. л.

9. Волосюк Т.П. Особенности диалога субъектов социальных отношений в пограничной сфере государства // Сб. научных статей. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2009. - № 5. - С. 90-96. - 0,7 п. л.

10. Волосюк Т.П. Современные педагогические технологии в подготовке сотрудников пограничных органов для реализации функции по государственному силовому принуждению // Сб. научных статей. - М.: МПИ ФСБ России, 2009. -№ 15.-С. 28-36.-0,3 п. л.

11. Волосюк Т.П. О некоторых актуальных вопросах подготовки кадров в предвидении сетецентрических вызовов и угроз пограничной безопасности в информационную эпоху // Актуальные проблемы подготовки кадров для пограничных органов (на опыте Голицынского пограничного института ФСБ России): материалы межвузовской научно-практической конференции. - Голицыно: ГПИ ФСБ России, 2011. - С. 258-266. - 0,3 п. л.

Общий объем публикаций по теме исследования составил 4,65 п. л.

Т. Волосюк

Подписано в печать 31.10.2011 Объем в печ. л. 1,5 Тир. 100

Формат 60x90 1/16 Объем в уч. изд. л. 1,3 Зак. № Лй^

Тип. ГПИ ФСБ России 143043, Мосювская обл., Голицыно-3, Можайское шоссе, д. 75