автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские аспекты информационного подхода к научному познанию

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Санкин, Александр Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские аспекты информационного подхода к научному познанию'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Санкин, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Познание природы информации в истории кибернетики и современной философии.

1.1. Познание информации в ее историческом развитии.

1.2. Анализ современных концепций на проблему информации.

ГЛАВА II. Сущность информационного подхода к научному познанию в свете современной науки.

2.1. Место и роль информационного подхода в науке и информации в системе научных категорий.

2.2. Информационный подход к формированию и развитию научного познания.

2.3. Функции информации в научном познании в современном обществе.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Санкин, Александр Викторович

Актуальность темы. Актуальность исследуемой темы определяется тем, что информационный подход включает такие принципы и познавательные средства, которые позволяют связать в единую систему данные различных дисциплин с категориальным аппаратом философии, что открывает новые возможности для разработки рассматриваемой проблемы.

Являясь промежуточным звеном между научно-философским методом и методами частных наук, информационный подход выступает эффективным и весьма своеобразным методом разработки философских вопросов научного познания. Это значит, что он может быть использован в качестве особого специфического (общенаучного, по содержанию и значению) подхода к исследованию научного познания.

Актуальность данной темы усиливается еще и тем, что информационный подход, его принципы и категории обнаруживают значительные интегративные возможности, в силу чего их использование позволяет осуществить целостный, комплексный подход к проблеме научного познания.

Исследование социально-философских аспектов информационного подхода к научному познанию имеет непосредственное отношение к решению ряда актуальных проблем науки и практики. К их числу относятся проблемы кибернетики, информатики, места и роли информации в многообразии процессов движении научного знания и раскрытии ее важнейших социальных функций, моделирование функций головного мозга и т.д.

Степень разработанности проблемы. Философскому анализу информации самой по себе посвящено немало работ.

Важную роль в разработке и развитии природы информации сыграли труды основоположника кибернетики Н. Винера, а также математическая теория информации, созданная К. Шенноном и концепция разнообразия У. Эшби.

Однако, они в основном разрабатывали данную проблему в кибернетическом плане.

В современной философской литературе в разработку различных аспектов информации значительный вклад внесли А.Д. Урсул, B.C. Украинцев, Д.И. Юргеленас, Д.И. Дубровский, И.А. Акчурин, И.И. Гришкин, Н.М. Амосов, Л.Б. Баженов, Н.И. Жуков, С.Г. Иванов, В.А. Полушкин, В.В. Бирюков, И.Н. Бродский, В.М. Глушков, К.Е. Морозов, И.Б. Новик, B.C. Тюхтин, И. Земан, А.Н. Плющ, JI. Бриллюэн, В.Г. Афанасьев, Г.М. Добров, A.B. Козенко, А.И. Черный и другие. В их работах получили освещение такие аспекты исследуемой проблемы, как отражение и информация, проблема идеального, классификация информации по гносеологическому признаку, по природе (неживая и живая природа, общество, техника), информация в области биологической и социальной формах движения материи и т.д. При этом все они в основном были написаны с позиции марксистско-ленинской идеологии.

В настоящее время использование информационного подхода к научному познанию неизбежно выдвигает новые методологические принципы в исследовании научного познания, заставляет нас под новым углом зрения, с новых позиций рассмотреть эту проблему.

Таким образом, развиваемые в дореформенный период концепции на информацию разработаны в другом ключе по сравнению с социально-философскими аспектами информационного подхода к научному познанию. Разработка социально-философских аспектов информационного подхода к научному познанию с учетом современной ситуации оказало бы существенное воздействие на многие отрасли науки и практики.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют принципы диалектики, информационный подход, общенаучные методы исследования, а также концепции и базовые понятия, которые содержатся в трудах выдающихся отечественных и зарубежных ученых в области философии и кибернетики.

Предметом исследования является информационный подход к научному познанию.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является комплексная разработка новой концепции на научное познание с точки зрения информационного подхода, предполагающей новые принципы и позиции с использованием достижений современной науки. В соответствии с целью реализуются следующие конкретные задачи:

- исследуется вклад основоположников кибернетики в развитие проблемы информации в научном познании;

- анализируются современные концепции на информацию;

- исследуются важнейшие характеристики информации в научном познании;

- выявляется место и роль понятия «информация» в системе научных категорий;

- обосновывается собственное понимание информации в научном познании;

- определяется соотношение понятий «отражение» и «информация»;

- раскрывается сущность информационного подхода к формированию и развитию научного познания;

- исследуется кодирование и декодирование в управляющей деятельности сознания;

- проводится анализ информационного процесса в качестве посредника между субъектом и объектом при научном познании;

- проводится многоаспектный анализ функций информации в научном познании.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- впервые рассматривается вклад основоположников кибернетики на проблему информации в научном познании;

- с позиций информационного подхода дается критический анализ современных концепций на проблему информации;

- на основе принципа детерминизма выявляется информационная причинность процесса управления и рассматривается управляющая функция информации в научном познании;

- впервые исследуется информационная причинность в управляющей функции сознания субъекта;

- при анализе соотношения понятий «отражение» и «информация» выявляется, что информация является аспектом познания, которое передается, перерабатывается и используется в управлении;

-дается анализ соотношения сигнала и знака, их роли в научном познании;

- исследуются виды сигналов информации в процессе научного познания;

- выявляется связь информации и кода на уровне деятельности человеческого мозга с позиций информационного подхода;

- исследуются механизмы декодирования нейродинамического кода при использовании информационного подхода к научному познанию;

- дается комплексный анализ функций информации в научном познании.

На защиту выносятся следующие положения:

1.Основоположники кибернетики, разрабатывая понятие "информация", использовали его для развития кибернетического подхода к научному познанию.

2.При анализе современных концепций на информацию выявляется, что дефиниция информации не должна быть основана на дублировании таких ранее известных понятий как "структура", "организация", "упорядоченность", "негэнтропия", так как в этом случае понятие "информация" утрачивает свой самостоятельный смысл и содержание. В таком случае данное понятие ничего нового не вносит в науку, а лишь загромождает научный аппарат. Подобная интерпретация информации не оправдывает столь широкое ее распространение в современной науке.

3.Информация определяется как аспект отражения, который используется в развитии и управлении научным познанием.

4.Понятие "информация" является общенаучным понятием и занимает промежуточное место между категориями философии и частных наук. Поэтому информационный подход и его центральное понятие "информация" могут быть использованы для разработки социально-философских аспектов научного познания.

5.На основе информационного подхода раскрываются механизмы формирования и развития научного познания.

6.С позиций информационного подхода идеальная причинность в управлении научным познанием субъекта интерпретируется в диссертации по типу информационной причинности.

7.Исследуется информационный процесс, как посредник между объектом и субъектом в научном познании.

8.Рассматриваются проблемы использования функций информации в глобальной компьютерной сети Internet для научного познания, выявляются функции информации в формировании, развитии, хранении и передаче научного знания.

Научная и практическая значимость диссертационной работы определяются тем, что теоретические выводы позволяют выявить новое понимание проблемы информации и информационного подхода к научному познанию в современной науке и их тесной связи с деятельностью человека в современном информационном обществе. Результаты работы могут также применяться в преподавании отдельных тем в курсах философии, кибернетики, информатики и социологии в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения и выводы исследования сообщались на региональных, межреспубликанских и межвузовских научных конференциях и методологических семинарах кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного 8 технологического университета. По теме исследования автором опубликовано восемь научных работ в виде статей. Общий объем публикаций 2,4 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих пять параграфов, и заключения. Общий объем работы 135 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты информационного подхода к научному познанию"

Заключение

Итак, мы показали, что социально-философские аспекты информационного подхода к научному познанию крайне слабо освещены в литературе. Нет даже ни одной работы, специально посвященной комплексному исследованию этой темы.

В диссертации выявлено, что информационный подход к научному познанию занимает ведущее место по сравнению с другими подходами и является наиболее перспективным и эффективным методом исследования проблемы познания.

Вместе с тем следует отметить, что информационный подход обнаруживает значительные интегративные возможности, в силу чего его использование при разработке проблемы научного познания позволяет не только более широко привлечь важные для нее результаты научных исследований, но и осуществить целостный подход к этой фундаментальной проблеме.

Исследования социально-философских аспектов информационного подхода к научному познанию позволили на уровне развития современной науки осветить следующие вопросы:

1) рассмотреть концепции основоположников кибернетики на природу информации;

2) дать краткий обзор современным концепциям на информацию;

3) определить место и роль информационного подхода в науке и информации в системе научных категорий;

4) информация занимает промежуточное место, переходное положение между категориями частных наук и философии, имея сходство и различие с каждой из этих наук. Поэтому она является общенаучным понятием;

5) информация — это сторона отражения, которая передается, перерабатывается и используется в управлении. Эта сторона, передаваясь и порождая образы, сохраняется в них в качестве инварианта;

6) информация не подменяет понятие познания, а помогает более глубже раскрыть его содержание;

7) особенность информационных процессов в том, что в сигнале отобра-зительная и управляющая функции находятся в неразрывном единстве. Для отражения не характерна сигнальность, тогда как информация всегда носит сигнальный характер. При отражении происходит эквивалентное превращение одной формы энергии в другую. Передача информации не сопровождается аналогичным превращением энергии;

8) информация инварианта по отношению к физико-химическим свойствам кода. Инвариантность информации означает не безразличие информации к коду, а то, что без ущерба для содержания она может существовать внутри различных по своим физико-химическим свойствам кодов;

9) определить информацию как содержание сигнала, которое может быть выявлено достаточно высокоразвитыми системами, способными воспринимать, передавать, хранить, перерабатывать и использовать ее для управления;

10) сигнал и знак - понятия однопорядковые. Они оба являются носителями информации. Однако, необходимо проводить различие между ними. Знак - это вид сигнала. Сигнал более широкое понятие, чем знак. Оно включает в себя не только знаки, но и биологические, и технические сигналы. Знак - социальный вид сигнала. Он не обладает сходством с обозначаемым объектом, но играет важную роль в научном познании. Эта функция определяется его связью с познавательным образом. Познавательная роль знаковых систем обуславливается тем, что знаки посредством их соединения образуют соответствующую познавательной деятельности субъекта знаковую систему;

11) структура социального сигнала как физико-химического явления к информации выражает такую связь, которая в каждом конкретном случае носит условный характер, ибо сигнал - это инвариантное преобразование сообщения, не меняющее информацию. Связь информации с сигналом может носить иной характер, когда преобразование информации при научном познании приводит к изменению структуры сигнала, его физико-химических характеристик. Здесь принцип инвариантности дает ключ к пониманию того, что не сигнал, а его содержание, т.е. информация, управляет научно-познавательной деятельностью субъекта;

12) успешно проведенная операция декодирования в процессе научного познания есть перевод неизвестного кода в известный код и, тем самым, превращение информационного содержания неизвестного кода в фактор управления научным познанием;

13) выделить основные функции информации: праксеологическую, конструктивную, объяснительную, моделирующую и др. Но среди них наиболее важной функцией является научно-познавательная функция. Эта функция выражает связь социальной информации с научным познанием. Данная функция тесно связана с коммуникативной и управляющей функцией информации;

14) Одной из наиболее важных функцией научной информацией является предвидение, предвосхищение нового.

Современное научное познание демонстрирует возрастающую рефлексивность, т. е. наряду с обращенностью к внешним объектам и обращенность к самому себе. Это проявляется в разных формах и разных планах. Как показывает опыт наиболее зрелых научных дисциплин успехи научного познания оказываются в прямой зависимости от успехов теоретического освоения тех подходов, в особенности информационного подхода, с помощью которых изучается внешний мир.

Если взять научное познание, то в этом плане вырисовывается зависимость уровня научного познания от уровня использования в науке общенаучных подходов: системного, функционального, информационного и других подходов. Эта зависимость отчетливо стала ощущаться на уровне современной науки. Поэтому дальнейшая разработка информационного подхода к научному познанию будет способствовать развитию научного знания.