автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские аспекты мировоззрения Русской Православной Церкви в постсоветской России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Сидоров, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ
1Л. Мировоззрение и идеология: взаимосвязь и взаимовлияние.
1.2. Компоненты православного мировоззрения Русской Православной Церкви.
ГЛАВА 2. МЕСТО И РОЛЬ ПРАВОСЛАВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В СИСТЕМЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ПОСТТОТАЛИТАРНОГО ОБЩЕСТВА.
2.1. Взаимодействие православного мировоззрения с культурой, наукой и искусством
2.2. Ренессанс религиозности: сущность, проявления.
ГЛАВА 3. МИРОВОЗЗРЕНИЕ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ: ТРАДИЦИИ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
3.1. Традиционная экзегетика и апологетика: религиозный модернизм, обновленчество и мировоззренческие стереотипы.
3.2. Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства.
3.3. Эсхатологическая перспектива православной историософии.
Введение диссертации2010 год, автореферат по философии, Сидоров, Игорь Николаевич
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX - в начале XXI столетия Россия вошла в полосу реформаторских преобразований, затрагивающих основы хозяйственного и духовного строя российского общества. Трансформации российского социума происходили в двадцатом веке неоднократно. Отличительные особенности социальных изменений 90-х годов прошлого века заключаются в том, что отказ от духовно-нравственных ценностей предыдущей формации, разрушение предшествующей социальной конструкции, маргинализация значительной части общества вызвала аксиологический вакуум и тяжёлый духовный кризис. Причина этого в том, что установившаяся в 90-е годы власть своевременно не предложила реальной духовной системы, способной выступить альтернативой разрушаемой духовной культуре советского периода.
В постсоветской России идеологическое и мировоззренческое основание стало формироваться с опорой на традиционные для России парадигмы, включающие элементы традиционных религий, символики, культурно-исторические достижения. Это создало условия для укрепления позиций Русской Православной Церкви. В настоящее время она усиливает свое влияние на российский социум и его культуру. Об этом свидетельствует, прежде всего, динамика роста на территории постсоветской России числа респондентов, признающих себя православными, которая фиксируется многими исследователями в области социальной философии, социологии и др.
Православие хранит проверенный временем, объединяющий потенциал, сочетающий жёсткий концептуальный идейно-культурный и поведенческий регламент, с терпимостью к иноверию и инакомыслию. Поэтому в русской философии оно рассматривалось как сила, сохраняющая баланс между центробежными и центростремительными тенденциями. В период преобладания центробежных сил (территориальный распад нашей страны в 90-е годы XX века, крушение идеологии, разрыв духовной и культурной связи поколений) Русская Православная Церковь выступает в качестве центростремительной силы: преодолевает разногласия с Русской Православной Церковью Зарубежья, ведёт межконфессиональные диалоги, контактирует с центральными и местными властями, находя сферы взаимных интересов.
В своих действиях и отношениях с внешним миром церковь опирается на «Социальную концепцию Русской Православной Церкви», впервые в истории Русской Православной Церкви выработанную и принятую архиерейским собором в 2000 году. Поскольку в «Социальной концепции Русской Православной Церкви» отражены её позиции по основным международным и российским общественно-политическим и социально-экономическим проблемам, мы получили возможность всесторонне исследовать многостороннее влияние Русской Православной Церкви на общество, его культуру и духовную жизнь в настоящее время и прогнозировать тенденции государственно-церковных отношений.
Востребованность исследования названных проблем объясняется тем, что на рубеже третьего тысячелетия мир охвачен процессами фрагментации ценностных систем, что вызвано плюрализмом мировоззрений и духовной эклектикой, характерной для постмодернизма. Реализация свободы личности повлекла за собой ослабление сплочённости социальных организмов - человеческих сообществ (народов, наций и пр.). Целостные этнокультурные системы испытывают кризис. Темп и характер трансформации политической, экономической и социокультурной систем ускоряет изменения в системе ценностных ориентаций общественных групп и слоев, что порождает комплекс новых проблем, обусловливающих необходимость формирования адекватного всем новациям мировоззрения.
Подходы к решению многих социальных проблем в работах митрополита Филарета (Дроздова), К. Победоносцева, Тихона (Белавина) и других исследователей, близких к церкви, и ныне являются чрезвычайно актуальными. Этим и была продиктована необходимость обращения к трудам данных авторов в ходе диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема мировоззрения вообще, религиозного мировоззрения и православного мировоззрения, в частности, неоднократно решалась в философских трудах прошлого. Представляются чрезвычайно важными для нашего исследования работы С. Франка «Русское мировоззрение», в которой прослеживается динамика православного мировоззрения, и П. Флоренского «Мысль и язык», в которой предлагается типология мировоззрений: религиозное (христианское), «возрожденческое» (антропное, гуманистическое) и эклектическое, смешанное.
Диссертационное исследование во многом опиралось на работы отечественных исследователей, в которых православное мировоззрение рассматривается как система взглядов, содержащая в себе идеи тяготения русского народа к соборности, объединения славян в противостоянии окружающему миру и религиозно-философскую составляющую геополитики российского государства. В частности, Н. Данилевский историческую миссию России видит в заботе о сохранении и развитии славянского культурно-исторического типа.
Важным источником сведений о вероучительных компонентах отечественного православия послужили богослужебные книги Московской Патриархии1, которые повлияли на формирование собственного подхода автора к решаемой проблеме. Для понимания социально-философских аспектов православного мировоззрения базовым материалом послужили работы Н. Лос-ского2 и И. Киреевского3, в которых исследовалась специфика христианской позиции в решении этих проблем. Постижение особенностей современного православного мировоззрения было бы невозможно без изучения влияния византийской философии на русское православие. К вопросу о её наследии обращались как светские, так и религиозные авторы, установившие её влияние в прошлом4. Современный подход к данной проблеме изложен видным философом, специалистом по византийской философии, В. Лурье5, который рассматривает литургику, как форму выражения мировоззрения, что представляется чрезвычайно важным для понимания возможностей практического воздействия православия. Пастырское Богословие. Настольная книга священнослужителя. В 8 тт. - [текст] / Издание Московской Патриархии - М., 1988; Патристика. Новые переводы, статьи, [текст]. - Нижний Новгород, Изд-во братства во имя святого князя Александра Невского, 2001, - 359 с.
- Лосский, II. История русской философии. - М.: «Советский писатель», 1991. [электронный ресурс] /режим доступа: http://wwvv.vehi.net/nlossky/istoriya
3 Славянофильство: pro et contra / ред. Г.К, Бурлак. - СПб.: РХГА, 2006. - 1056 с.
4 Флоренский, П. Мысль и язык [текст] / П. А. Флоренский // Флоренский П. А. Сочинения в 2-х тт. T 2. -М., 1990; Флоренский, П. Столп и утверждение истины [текст] / П.А.Флоренский. - М., 1990; Флоровский, Г. Восточные отцы IV века [текст] / Г. Флоровский. - Париж, 1931. // Переиздание: Вильнюс, 1991; Франк С. Сущность и ведущие мотивы русской философии [текст] / С.Л. Франк // Философские науки. - 1990. - № 5; Христианство: Античность. Византия. Древняя Русь [текст] / Г.Л. Курбатов, Э.Д.Фролов, И.Я. Фроянов. - Л. 1988; Шмеман, А. Исторический путь православия [текст] / А. Шмеман. - Нью-Йорк, Март 1953 г.: [Электронный ресурс]: Библиотека православного христианина Режим доступа: http://www.wco.ru/biblio; Шмеман, А. Протоиерей. Исторический путь православия, [текст] / А. Шмеман. - М„ 1993; Экономцев, И. Игумен. Православие, Византия, Россия [текст] / И. Экономцев., - М. 1992.
5 Лурье, В. История византийской философии. Формативный период [текст] / В.М. Лурье. - СПб. Аксиома, 2006. - 553 с.
В работах Андрея Кураева6 отражены реалии бытия Русской Православной Церкви в современной России, особенности сосуществования православной и мирской (светской) культуры. Особенности православного мировоззрения в социальном, антропологическом и трансцендентальном (богословском и психологическом) аспектах рассматривает игумен Вениамин (Новик)7, что позволяет сравнивать концепции русской богословской мысли современности с наследием прошлых веков.
Проблема дифференциации православного мировоззрения в Русской Православной Церкви наиболее рельефно в постсоветский период была поставлена К. Костюком8. В диссертационном исследовании используется предложенная данным автором классификация, в которой выделено три идейньтх течения в церкви, лидерами которых были А. Мень, митр. Иоанн (Снычев) и митрополит Кирилл (Гундяев), либеральное, радикальное и центристское соответственно. Теоретические подходы ко многим социально-философским проблемам, предложенные представителями центристского направления, выступили основой социальной концепции церкви и обусловили логику церковно-государственных отношений. Вопрос о единстве православного мировоззрения Русской Православной Церкви исследуется И. Налё-товой9.
Исследования Д. Гудинга и Д. Леннокса10, представляющие собой анализ структуры мировоззрения, способствовали корректировке представлений автора о структуре современного православного мировоззрения. Выделенные и рассмотренные ими компоненты исследуемой системы взглядов позволяют анализировать данный феномен во всех аспектах, но особенно, его структурные составляющие. В постсоветский период работы, посвященные
6 Кураев, А. Православие и право: Церковь в светском государстве [текст] /А. Кураев / издание Сретенского монастыря, 1997; Кураев, А. О нашем поражении. Христианство на пределе истории [текст] /А. Кураев. - М.: Паломник, 2003. - 848 с.
7 Вениамин (Новик). О православно-христианском миропонимании [Электронный ресурс] / Вениамин (Новик)// режим доступа: http://vvww.philosophy.ru /library /misc/novik /ponim.html. Костюк, К. Три портрета. Соштльно-этические воззрения в Русской Православной Церкви концаXX века [текст] /К Костюк//Котиненг.-№113. - 2002.
9 Налетова, И. «Новые православные» в России: тип или стереотип религиозностиУ/сошюлогнческие исследования. - 2004. - № 5. - С. 130-136. [электронный ресурс] режим доступа: imp.V/ecsocman.edu.ru/db/msg/ 216882.html.
Гудинг, Д., Леннокс, Д. Мировоззрение: Для чего мы живём и каково наше место в мире. Пер. с англ./ под общ. ред. Т. В. Барчуновой. Т.1.- Ярославль:ТФ«Норд»,2001.-384е.;Гудинг, Д., Леннокс, Д Мировоззрение:человек в поисках истины и реальности. Т.2. Кн. 1 /Пер. с англ. Т. В. Барчуновой. - Ярославль: «Норд» 2004. - 384 е.; Гудинг, Д., Леннокс, Д. Мировоззрение: человек в поисках истины и реальности. Т.2. Кн. 2 /Пер. с англ. Т. В. Барчуновой. - Ярославль: «Норд», 2004. - 480 с. анализу структуры православного мировоззрения, достаточно немногочисленны, это - публикации в периодических изданиях11, позволившие проследить трансформацию взглядов на понятие «мировоззрение».
В диссертационном исследовании большое место отведено анализу религиозных ценностей, опорой для которого послужили работы, посвященные аксиологическим проблемам в постсоветской России12.
Всестороннему пониманию места и роли православного мировоззрения в постсоветской России послужили многочисленные публикации в философской и социологической периодике1"5.
Несмотря на обилие работ по частным вопросам, в целом социально-философские аспекты православного мировоззрения в постсоветской России практически не исследовались. Глубокие социальные и культурные трансформации, среди которых можно отметить постоянный рост влияния Русской Православной Церкви в государстве и системе светского образования, диктуют настоятельную необходимость социально-философского осмысления, как сложившихся реалий, так и возможных перспектив наметившихся тенденций.
Объект исследования - православное мировоззрение в постсоветской России.
Предмет исследования - социально-философские аспекты современного мировоззрения Русской Православной Церкви.
11 Бонецкая, Н. Борьба за Логос в России в XX веке [текст] / Н. Бонецкая // Вопросы философии. - 1998. -№7; Гайдук, В. Диалог России с Ватиканом на рубеже Х1Х-ХХ вв. по новым архивным материалам [Текст] / В. Гайдук // Новая и новейшая история. - 1998. - №6 и др.
Никандрова, Н. «Воспитание ценностей: российский вариант», «Россия: Ценности общества на рубеже XXI века», «Россия: социализация и воспитание на рубеже тысячелетий». Проблеме расшатывания нормативно-ценностных систем в постсоветской России под воздействием идей и принципов нового политического мышления посвяшён ряд монографических и диссертационных работ социологической и социально-философской направленности: Чубенко, Д. Ценности современной России [Электронный ресурс] / Д.С. Чу-бенко. режим доступа: http://www.unn.ru/ гиз/П4/к2 /БШсЗетБЛюреБ^l.htm; Горбова, Г. Социально-философский анализ ценностей в современной России: личность, социум, культура: автореферат дис. к. философ, н. /09.00.11 - социальная философия [текст] / Г.А. Горбова. - Ростов-н-Д,-2004; Тоненкова, М. Духовные крылья России. Социально-культурные и духовно-сущностные ценности развивающейся России [текст] / /М. Тоненкова. - Амрита-Русь, 2004. - 320 с. и пр.
13 Шмелев, А. Молодежные культурные и социальные движения в России. А. Шмелев // СОЦИС.- 1998. -№8; Прусс, И. Общие человеческие ценности [текст] / И. Прусс // Знание - сила. - 1998. - №7; Григорьев, С. 17-летние россияне 1997 года: сочетание либеральных и антилиберальных ориентации [текст] / С. Григорьев //СОЦИС. - 1998. - №8; Михайлов, Ф. Образование и власть [текст] / Ф.Т. Михайлов // Вопросы философии. - №4. - 2003. Ряд статей в сборнике «Русская философия и Православие в контексте мировой культуры» (Русская философия и Православие в контексте Мировой культуры: сборник материалов Международной научной конференции (Краснодар, КубГУ, 20-23 октября 2004 г.); Кубанское отд. РФО РАН под ред. П. Е. Бойко, А. А. Тащиана. - Краснодар: изд-во РИЦ «Мир Кубани», 2005. - 342 с.
Цель работы состоит в проведении анализа социально-философских аспектов православного мировоззрения в постсоветской России, субъектом которого выступает Русская Православная Церковь, определении его социальной значимости для России конца XX - начала XXI веков, прежде всего, в качестве возможной платформы для формирования объединяющей российский социум «национальной идеи» на современном этапе.
Для достижения поставленной цели в ходе данного исследования решаются следующие задачи: выявить структурные компоненты и особенности современного православного мировоззрения; дать характеристику социально-философских аспектов православного мировоззрения в постсоветский период; определить место, роль и специфику системы ценностей и мировоззренческих ориентиров Русской Православной Церкви в контексте культуры постсоветской России; проанализировать взаимоотношения Русской Православной Церкви с современным российским обществом и государством; определить социально-философские аспекты современных православных эсхатологических ожиданий и степень их влияния на мировоззрение постсоветского российского социума.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды и идеи отечественных философов, богословов и церковных деятелей, в которых последовательно обосновывался постулат об универсализме православия и его определяющей роли в формировании специфики философии истории и национального самосознания в России; влиянии православной культуры на светскую, особенности и возможности российского церковно-светского мировоззрения; изменении его роли в ходе российской истории. Это, прежде всего, работы К. Победоносцева, И. Ильина, Н. Лосского, митрополита Иоанна (Снычева); в процессе исследования современной мировоззренческой проблематики использовались работы А. Кураева, патриарха Кирилла, М. Мчедлова.
В целом рассмотрение социально-философских аспектов православного мировоззрения основывалась на междисциплинарном подходе, который обусловил использование методов сравнения и сопоставления, привлечение средств обобщающей методологии и идейного потенциала отечественного православия, мало применяемого в современном социально-философском дискурсе.
Положения, выносимые на защиту:
- в постсоветской России Русская Православная Церковь последовательно и планомерно приближается к тому, чтобы стать основной духовной и нравственной силой, социальным институтом, способным обеспечить целостность и стабильность российского социума;
- современное мировоззрение Русской Православной Церкви выступает сегодня одним из важнейших и неотъемлемых компонентов процесса консолидации российского социума в постсоветский период его истории;
- мировоззрение Русской Православной Церкви, изложенное в «Социальной концепции Русской Православной Церкви», способно стать основой для современного варианта «симфонии» государства и церкви;
- современное православное мировоззрение, оставаясь ортодоксальным и традиционалистским, по сути, на сегодняшний день включает ряд модернистских (динамических) элементов, что позволяет церкви вести продуктивный межкультурный диалог с различными типами культур и верованиями;
- в условиях духовного и аксиологического вакуума в постсоветской России рубежа XX - начала XXI веков православное мировоззрение, включающее мощную систему нравственных ценностей, предоставляет российскому обществу один из искомых нравственных кодексов;
- анализ социально-философских аспектов православного мировоззрения в постсоветской России позволяет сделать вывод о его мощном и пока малоиспользуемом теоретическом потенциале и методологической значимости для социально-философского исследования социума и культуры и их будущего.
Научная новизна исследования: на основе комплексного подхода к феномену православного мировоззрения в постсоветской России впервые была концептуально осмыслена специфика его социально-философского содержания на современном этапе; анализ динамики мировоззрения Русской Православной Церкви в условиях трансформирующего социума показал его неоднородность и наличие в нём ранее неисследованных, разнонаправленных компонентов: неизменных (догматических) и изменяющихся (динамических), выступающих в качестве фактора адаптации к современности; осуществлено сопоставление и дана сравнительная характеристика социально-политических, культурологических и нравственных идеалов, представленных в современной культуре и отечественном православии, выявлена степень и причины их несоответствия; впервые в современном российском философском дискурсе от-рефлексированы роль и влияние эсхатологической концепции Русской Православной Церкви в контексте процесса глобализации.
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования дают возможность для дальнейшего изучения роли русского православия в истории, философии, социологии, политологии. Выводы исследования могут быть использованы в преподавании предмета «Основы православной культуры» в школе. По материалам диссертации разработаны и читались лекции для преподавателей по курсу «Основы православной культуры» в Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования (ККИДППО г. Краснодар).
Апробация работы. Результаты исследования получили отражение в материалах научно-практических конференций: «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар, 2004), ежегодные Кайгородовские чтения (Краснодар, 2004, 2005), Вторые международные Кирилло-Мефодиевские чтения (Армавир, 2006). Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, общим объемом 3,87 п.л.
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и списка литературы (216 наименований).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты мировоззрения Русской Православной Церкви в постсоветской России"
Заключение
Существование России в постсоветский период представляет собой принципиально новый исторический этап для нашей родины. Это касается государственного устройства, экономической, политической и культурной ситуации. Во всех перечисленных сферах отмечался упадок, вызванный социальной деформацией. Основная проблема в условиях стремительных изменений - найти «точку опоры». Власть нуждается в духовной поддержке, народ - в утешении и стимуле, а все вместе - в объединяющей идее.
Духовная поддержка власти - это авторитет, харизма и причастность к традиции, которую она могла бы получить извне. Понятия эти не так архаичны, как может показаться. Народ должен понимать, что это «наша», «законная», «данная свыше» власть.
Народу необходимо иметь стимул и утешение для преодоления жизненных невзгод. Такую функцию выполняло православие, затем коммунистическая власть. Материальное благополучие, потребительство и гедонизм не могут восполнить этот пробел.
Объединение индивидов в общество не может осуществляться только посредством языка и биологически (через скрещивание). В современной России наблюдается духовный вакуум, дифференциация культурных форм: возрождение национальных культур, появление спектра «нетрадиционных» культур, принятие и комбинирование инокультурных традиций. Массовая культура не обладает консолидирующей функцией.
Русская Православная Церковь в настоящее время - одна из немногих конструкций постсоветской России, которая продолжает хранить в себе потенциал решения важнейших проблем нашего общества. Церковь обладает авторитетом в глазах значительной части российского общества, востребована со стороны государства, способна повысить авторитет власти в глазах народа, выступить в качестве объединяющей идеи, предлагает проверенную веками систему ценностей, выступает гарантом стабильности. При этом сотрудничество с государством осуществляется поверхностно. Проблема заключается в том, что Российская Федерация, как государственная структура и Русская Православная Церковь глубоко противоречивы в своей сущности. Конструктивное взаимодействие, на наш взгляд, затруднено. Церковь имеет свой идеал государственной власти (не совпадающий с реальностью) и консервативный характер. Россия, являясь президентской республикой, может менять методы и особенности правления, что также является препятствием для церковно-государственного симбиоза. Важнейшая причина теоретической невозможности осуществления гармоничного сосуществования - культурные и философские противоречия: понятия истины, счастья, свободы.
Пессимистические выводы о возможности сотрудничества Русской Православной Церкви и Российской Федерации можно сделать, ознакомившись с законодательством обоих институтов. Со стороны государства тексты законов о религии и церкви практически не поменяли формулировку со вре-хмён СССР, а Русская Православная Церковь, в социальной концепции признаёт возможность (в крайнем случае) неповиновения государственным законам.
С другой стороны, Всемирный саммит религиозных лидеров в Москве показал согласие в социальных вопросах не только между государством и церковью, но и между различными конфессиями.
В нашей диссертации мы пришли к выводу, что марксистко-ленинские положения по поводу религии вообще и православия, в частности, как показала история, оказались неверными.
Мы не согласны с делением внутрицерковной мысли на три идейных «крыла». На наш взгляд, либералы, они же обновленцы, не выражают мнения Русской Православной Церкви. А «радикалы» и «центристы» выражают одну и ту же церковную истину в силу своих душевных характеристик с разной степенью экспрессии и конформизма. л
Христиане понимают церковь как «тело Христово», соответственно не только голос, мнение, но и картина мира - может быть только одна. Все представители Русской Православной Церкви разделяют эту картину мира и её социально-философскую составляющую. При этом, мировоззренческая схема хранит в своей структуре подвижные компоненты.
Неизбежные различия представляют собой динамическую часть этой картины. Субъект мировоззрения имеет пространственно-временную перспективу, которой свойственна динамика, а поэтому динамичность - неизбежное свойство любого мировоззрения.
Государство, культурная среда и социальное устройство, согласно мнению христиан, последствие грехопадения, нарушения естественного хода вещей. Они необходимы как средства сдерживания хаоса.
Аксиологически, современный мир совершенно не соответствует христианским идеалам. Исторический процесс воспринимается как нелинейное движение, общая его тенденция сводится ко всё большему отходу от Бога и богоугодного миропорядка. Закончится исторический процесс приходом Антихриста, когда наступит период иллюзорного «рая на земле», после чего произойдут бедствия, которые окончатся со вторым пришествием Христа, после чего наступит принципиально новый этап существования человечества. Приход «конца света» связан в сознании христиан с надеждами на избавление от страданий, порождаемых нашей цивилизацией, культурой, испорченным естеством человека.
Церковь воспринимает свою систему ценностей как абсолютную, поэтому декларирует подчинение, прежде всего, церковным постановлениям. Свобода человека - одно из свойств богоподобия, дар от Бога, который никто не вправе отобрать. Принцип человеческого порядка заключается во внешнем подавлении произвола, в противоположность внутреннему самоограничению. Силовое подавление неоднократно перерастало в тоталитаризм, что лишало индивидуума человеческого достоинства. В Библии указываются основополагающие принципы отношения к человеческой и божественной власти: «Кесарево кесарю, а Божие Богу» [Матф. 22, 21], и апостола Петра: «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» [Деян. 5, 29].
Подобная установка сохраняется и в «Основах социальной концепции».
Русская Православная Церковь видит своей основной целью в социальном контексте создание благоприятных условий для «спасения человеческих душ», что выражается в миссионерской деятельности, с одной стороны, и в сопротивлении растлению, - с другой. Миссионерская деятельность церкви в современных условиях не очень активна. Это вызвано желанием включать в свои ряды не колеблющихся, а осознанно желающих вступить в организацию. Под «растлением», нравственным развращением, понимается отклонение от христианских норм жизни, смещение понятий добра и зла, что ведёт к духовному рабству, лишает человека возможности быть счастливым. Если в философии понятие «счастье» остаётся дискуссионным, то в богословии есть чёткое понимание счастья, как «стяжания Святого Духа», вручения себя Божьей воле, следование по пути спасения души.
Несмотря на своеобразное понимание многих вопросов социального бытия, Русская Православная Церковь, будучи традиционной религией, способна выступать в качестве стабилизирующего фактора для нашего общества, разделяемого в предшествующие десятилетия разрушительной идеей субъективной и относительной системы морали и ценностей. Чуждая идее прогресса, православная церковь в современных условиях не препятствует положительным достижениям технического развития, предупреждая о грозящих опасностях, с ним связанных (возможность невиданного прежде тоталитаризма, угроза уничтожения и пр.). При существующих перспективах плодотворного сотрудничества церкви и государства, которое осуществляется теперь в нежелательных для Русской Православной Церкви пропагандистских целях, православная церковь является до известной степени закрытой системой в силу внешних обстоятельств:
- десятилетия гонений со стороны государства при советском строе и нестабильная политика постсоветской России;
- антихристианская деятельность средств массовой информации, поощряемая государством;
- идеологическое давление традиционно враждебного православию Запада, активная деятельность прозападных сект;
- удар по престижу Русской Православной Церкви со стороны политиков, использующих церковную символику в политической борьбе, а также развитие неоязычества, возникшего как протест против экономического и духовного упадка, понижения внешнеполитической роли страны, связанного, как правило, с националистическими движениями. Неоязыческие течения рассматривают христианство как занесённую нам идеологию духовного рабства, плохо понимая сущность русского православия.
Согласно православной антропологии, сущность человека в известный нам исторический период в основе своей неизменна, но существует понятие «родового греха», накапливаемые из поколения в поколение дурные склонности, духовные болезни, которые сказываются на телесном здоровье, современный человек стал слабее, но в сущности, тот же, что и тысячелетия назад. В силу этого, духовные принципы меняться не должны. Признавая себя в качестве хранительницы истины, церковь не допускает никаких существенных изменений учения или идеологии.
Православное мировоззрение разделяет часть общества, которая оказывает заметное влияние на социум. Существует заметная разница между декларируемой и реальной приверженностью исследуемому мировоззрению, которая осложняется тем, что православное мировоззрение распространяется на широкий спектр направлений, которые часто не готовы, и даже не способны к конструктивному диалогу. Мировоззрение Русской Православной Церкви в этом спектре, среди прочих, имеет наибольшее влияние и перспективы.
Как отмечает А. Яковлев: «Обыденное сознание народных масс легковерно, поддается внушению, не всегда способно проанализировать ситуацию и слепо следует за теми, кто использует их неосведомленность в своих корыстных целях»184. Несмотря на увеличение образованного контингента среди верующих, наблюдается слабая осведомлённость об учении Русской Православной Церкви, её социальном портрете, что имеет свои причины. Даже научное исследование социально-философских компонентов православного мировоззрения Русской Православной Церкви затруднено из-за незнания специфики восточного христианства: «необходимо глубокое знание самой религиозной традиции, желание приобщиться к ней, взглянуть на неё изнутри»185. Этим объясняется противоречивость социологических исследований религиозности в России. Трудность внешнего исследования Русской Православной Церкви заключается и в том, что принадлежность к ней носит мистический (таинственный) характер и часто не совпадает с внешними проявлениями.
Эволюция церковно-государственных отношений прошла стадии симфонии .и государственных гонений на религию. В истории есть примеры сотрудничества и соперничества церкви и государства. Русская Православная Церковь в постсоветской России занимает осторожную либеральную позицию, но имеются серьёзные противоречия между Церковью и государством. Отличаются ценности, задачи, взгляды на будущее; Русская Православная Церковь открыто декларирует готовность (и призыв), в крайнем случае, к неподчинению государственной власти. Это не означает наличие скрытой угро
184 Яковлев, А. Религиозное сознание. Учебное пособие для студентов, обучающихся по курсу «История религии». - М., 2004. - С. 78.
185 Налетова, И. «Новые православные» в России: тип или стереотип религиозности // Социологические исследования. - 2004. - № 5. - С. 130-136. [электронный ресурс] режим ' доступа: http://ecsocman.edu.ni/db/msg/216882.html. зы обществу, поскольку традиционные религии выступают гарантом стабильности. Тем не менее, в Церкви есть место реакционным идеям. Организация формировалась при монархическом устройстве и склонна к консерватизму, поэтому новые общественные тенденции вызывают озабоченность со стороны тех, кто во многом формирует православное мировоззрение.
Что касается вопроса о дифференциации мнений, по поводу социального статуса и деятельности церкви, то необходимо отметить, что разделение только кажущееся. Всё дело не в различии мнений, а в темпераменте изложения. Существует разница в восприятии и реакции на окружающий мир у «чёрного» и «белого» духовенства, которая вполне объясняется тем, что монашествующие ведут особенный образ жизни и имеют своё отношение к миру. В целом это не нарушает единства церкви.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты мировоззрения Русской Православной Церкви в постсоветской России"
На правах рукописи
ии^4Э2334 СИДОРОВ Игорь Николаевич
Социально-философские аспекты мировоззрения Русской Православной Церкви в постсоветской России
09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
ФЕ5 7П1П
Краснодар - 2010
003492394
Работа выполнена на кафедре философии и политологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель: кандидат философских наук, доцент
Горбунова Инна Михайловна
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Ерыгин Александр Николаевич доктор философских наук Тамбиянц Юлиан Григорьевич
Ведущая организация: Кубанский государственный
университет
Защита состоится « февраля 2010 г в // часов на заседании диссертационного Совета Д 210 007 02 по специальности 09 00 11 - «Социальная философия» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств по адресу.
350072, Краснодар, ул 40 - летия Победы, 33, ауд 116
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств
Текст автореферата размещен на сайте Краснодарского государственного университета культуры и искусств http //www kguki info 2010 г
Автореферат разослан 2010 г
Ученый секретарь диссертационного совета
В И Лях
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие XX - в начале XXI столетия Россия вошла в полосу реформаторских преобразований, затрагивающих основы хозяйственного и духовного строя российского общества Трансформации российского социума происходили в двадцатом веке неоднократно Отличительные особенности социальных изменений 90-х годов прошлого века заключаются в том, что отказ от духовно-нравственных ценностей предыдущей формации, разрушение предшествующей социальной конструкции, маргинализация значительной части общества вызвала аксиологический вакуум и тяжелый духовный кризис Причина этого в том, что установившаяся в 90-е годы власть своевременно не предложила реальной духовной системы, способной выступить альтернативой разрушаемой духовной культуре советского периода
В постсоветской России идеологическое и мировоззренческое основание стало формироваться с опорой на традиционные для России парадигмы, включающие элементы традиционных религий, символики, культурно-исторические достижения Это создало условия для укрепления позиций Русской Православной Церкви В настоящее время она усиливает свое влияние на российский социум и его культуру Об этом свидетельствует, прежде всего, динамика роста на территории постсоветской России числа респондентов, признающих себя православными, которая фиксируется многими исследователями в области социальной философии, социологии и др
Православие хранит проверенный временем, объединяющий потенциал, сочетающий жесткий концептуальный идейно-культурный и поведенческий регламент, с терпимостью к иноверию и инакомыслию Поэтому в русской философии оно рассматривалось как сила, сохраняющая баланс между центробежными и центростремительными тенденциями В период преобладания центробежных сил (территориальный распад нашей страны в 90-е годы XX века, крушение идеологии, разрыв духовной и культурной связи поколений) Русская Православная Церковь выступает в качестве центростремительной силы: преодолевает разногласия с Русской Православной Церковью Зарубежья, ведет межконфессиональные диалоги, контактирует с центральными и местными властями, находя сферы взаимных интересов
В своих действиях и отношениях с внешним миром церковь опирается на «Социальную концепцию Русской Православной Цер-
кви», впервые в истории Русской Православной Церкви выработанную и принятую архиерейским собором в 2000 году. Поскольку в «Социальной концепции Русской Православной Церкви» отражены ее позиции по основным международным и российским общественно-политическим и социально-экономическим проблемам, мы получили возможность всесторонне исследовать многостороннее влияние Русской Православной Церкви на общество, его культуру и духовную жизнь в настоящее время и прогнозировать тенденции государственно-церковных отношений
Востребованность исследования названных проблем объясняется тем, что на рубеже третьего тысячелетия мир охвачен процессами фрагментации ценностных систем, что вызвано плюрализмом мировоззрений и духовной эклектикой, характерной для постмодернизма Реализация свободы личности повлекла за собой ослабление сплоченности социальных организмов - человеческих сообществ (народов, наций и пр.). Целостные этнокультурные системы испытывают кризис Темп и характер трансформации политической, экономической и социокультурной систем ускоряет изменения в системе ценностных ориентаций общественных групп и слоев, что порождает комплекс новых проблем, обусловливающих необходимость формирования адекватного всем новациям мировоззрения
Подходы к решению многих социальных проблем в работах митрополита Филарета (Дроздова), К Победоносцева, Тихона (Бе-лавина) и других исследователей, близких к церкви, и ныне являются чрезвычайно актуальными Этим и была продиктована необходимость обращения к трудам данных авторов в ходе диссертационного исследования
Степень научной разработанности проблемы. Проблема мировоззрения вообще, религиозного мировоззрения и православного мировоззрения, в частности, неоднократно решалась в философских трудах прошлого Представляются чрезвычайно важными для нашего исследования работы С Франка «Русское мировоззрение», в которой прослеживается динамика православного мировоззрения, и П Флоренского «Мысль и язык», в которой предлагается типология мировоззрений религиозное (христианское), «возрожденческое» (антропное, гуманистическое) и эклектическое, смешанное Диссертационное исследование во многом опиралось на работы отечественных исследователей, в которых православное мировоззрение рассматривается как система взглядов, содержащая в себе идеи тяготения русского народа к соборности, объединения славян
в противостоянии окружающему миру и религиозно-философскую составляющую геополитики российского государства. В частности, Н Данилевский историческую миссию России видит в заботе о сохранении и развитии славянского культурно-исторического типа Важным источником сведений о вероучительных компонентах отечественного православия послужили богослужебные книги Московской Патриархии которые повлияли на формирование собственного подхода автора к решаемой проблеме Для понимания социально-философских аспектов православного мировоззрения базовым материалом послужили работы Н Лосского 2 и И Киреевского 3, в которых исследовалась специфика христианской позиции в решении этих проблем Постижение особенностей современного православного мировоззрения было бы невозможно без изучения влияния византийской философии на русское православие К вопросу о ее наследии обращались как светские, так и религиозные авторы, установившие ее влияние в прошлом 4 Современный подход к данной проблеме изложен видным философом, специалистом по византийской философии, В Лурье 5, который рассматривает литургику, как
1 Пастырское Богословие Настольная книга священнослужителя В 8 тт
- [Текст] / Издание Московской Патриархии - М , 1988, Патристика Новые переводы, статьи [Текст] - Нижний Новгород, Изд-во братства во имя святого князя Александра Невского, 2001 - 359 с
2 Лосский, Н История русской философии - М «Советский писатель», 1991 [электронный ресурс] /режим доступа http //www vehi net/nlossky/ lstonya
3 Славянофильство pro et contra / ред Г К Бурлак - СПб РХГА, 2006
- 1056 с
4 Флоренский, П Мысль и язык [Текст] / П Л Флоренский // Флоренский П А Сочинения в 2-х тт Т 2 - М , 1990, Флоренский, П Столп и утверждение истины [Текст] /ПА Флоренский - М , 1990, Флоровский, Г Восточные отцы IV века [Текст] / Г Флоровский - Париж, 1931 // Переиздание Вильнюс, 1991, Франк С Сущность и ведущие мотивы русской философии [Текст] / С JI Франк // Философские науки - 1990 - № 5, Христианство Античность Византия Древняя Русь [Текст] / ГЛ Курбатов, Э Д Фролов, И Я Фроянов - Л 1988, Шмеман, А Исторический путь православия [Текст] / А Шмеман. - Ныо-Йорк, Март 1953 г [Электронный ресурс] Библиотека православного христианина Режим доступа http // www wco ru/biblio. Шмеман, А Протоиерей Исторический путь православия [Текст] / А Шмеман. - М 1993, Экономцев И Игумен Православие, Византия, Россия [Текст] / И Экономцев - М 1992.
5 Лурье, В История византийской философии Формативный период [Текст] / В М Лурье - СПб Аксиома, 2006 - 553 с
форму выражения мировоззрения, что представляется чрезвычайно важным для понимания возможностей практического воздействия православия
В работах Андрея Кураева 6 отражены реалии бытия Русской Православной Церкви в современной России, особенности сосуществования православной и мирской (светской) культуры Особенности православного мировоззрения в социальном, антропологическом и трансцендентальном (богословском и психологическом) аспектах рассматривает игумен Вениамин (Новик)7, что позволяет сравнивать концепции русской богословской мысли современности с наследием прошлых веков
Проблема дифференциации православного мировоззрения в Русской Православной Церкви наиболее рельефно в постсоветский период была поставлена К Костюком 8 В диссертационном исследовании используется предложенная данным автором классификация, в которой выделено три идейных течения в церкви, лидерами которых были А Мень, митр. Иоанн (Снычев) и митрополит Кирилл (Гундяев), либеральное, радикальное и центристское соответственно. Теоретические подходы ко многим социально-философским проблемам, предложенные представителями центристского направления, выступили основой социальной концепции церкви и обусловили логику церковно-государственных отношений. Вопрос о единстве православного мировоззрения Русской Православной Церкви исследуется И Налетовой 9
6 Кураев, А Православие и право Церковь в светском государстве [Текст] /А Кураев / издание Сретенского монастыря, 1997, Кураев, А О нашем поражении Христианство на пределе истории [Текст] /А Кураев - М Паломник, 2003 - 848 с
7 Вениамин (Новик). О православно-христианском миропонимании [Электронный ресурс] / Вениамин (Новик)// режим доступа http.// wwwphilosophy.ru /library /misc/novik /ponim html
8 Костюк, К Три портрета Социально-этические воззрения в Русской Православной Церкви конца XX века [Текст] / К Костюк // Континент - № 113 - 2002.
9 Налстова, И «Новые православные» в России тип или стереотип религиозности//социологические исследования - 2004 - № 5. - С 130-136 [электронный ресурс] режим доступа http //ecsocman edu ru/db/msg/ 216882 html
Исследования Д Гудинга и Д Леннокса ,с, представляющие собой анализ структуры мировоззрения, способствовали корректировке представлений автора о структуре современного православного мировоззрения Выделенные и рассмотренные ими компоненты исследуемой системы взглядов позволяют анализировать данный феномен во всех аспектах, но особенно, его структурные составляющие В постсоветский период работы, посвященные анализу структуры православного мировоззрения, достаточно немногочисленны, это - публикации в периодических изданиях ", позволившие проследить трансформацию взглядов на понятие «мировоззрение»
В диссертационном исследовании большое место отведено анализу религиозных ценностей, опорой для которого послужили работы, посвященные аксиологическим проблемам в постсоветской России и.
10 Гудинг, Д , Леннокс, Д Мировоззрение- Для чего мы живем и каково наше место в мире Пер с англ / под общ ред Т В Барчуновой Т1.-Ярославль ТФ «Норд», 2001 - 384 с , Гудинг, Д , Леннокс, Д Мировоззрение человек в поисках истины и реальности. Т2 Кн 1 /Пер с англ Т В. Барчуновой - Ярославль «Норд» 2004 - 384 с , Гудинг, Д , Леннокс, Д Мировоззрение человек в поисках истины и реальности. Т 2 Кн 2/Пер с англ Т В Барчуновой - Ярославль «Норд», 2004 - 480 с
11 Бонецкая, Н Борьба за Логос в России в XX веке [Текст] / Н Бонец-кая //Вопросы философии - 1998 - №7, Гайдук, В Диалог России с Ватиканом на рубеже XIX-XX вв по новым архивным материалам [Текст] / В Гайдук //Новая и новейшая история, 1998, №6 и др
12 Никандрова, Н «Воспитание ценностей российский вариант», «Россия Ценности общества на рубеже XXI века», «Россия социализация и воспитание на рубеже тысячелетий» Проблеме расшатывания нормативно-ценностных систем в постсоветской России под воздействием идей и принципов нового политического мышления посвящен ряд монографических и диссертационных работ социологической и социально-философской направленности Чубенко Д Ценности современной России [Электронный ресурс] / Д С .Чубенко режим доступа http //wwwunn ги/ rus/fl 4/k2 /students/hopes/ 21 htm. Горбова, Г Социально-философский анализ ценностей в современной России личность, социум, культура автореферат дис к философ н /09 00 11 - социальная философия [Текст] / ГА Горбова - Ростов-н-Д, 2004, Тоненкова, М Духовные крылья России Социально-культурные и духовно-сущностные ценности развивающейся России [Текст] / /М Тоненкова -Амрита-Русь, 2004 - 320 с и пр
Всестороннему пониманию места и роли православного мировоззрения в постсоветской России послужили многочисленные публикации в философской и социологической периодике 13
Несмотря на обилие работ по частным вопросам, в целом социально-философские аспекты православного мировоззрения в постсоветской России практически не исследовались. Глубокие социальные и культурные трансформации, среди которых можно отметить постоянный рост влияния Русской Православной Церкви в государстве и системе светского образования, диктуют настоятельную необходимость социально-философского осмысления как сложившихся реалий, так и возможных перспектив наметившихся тенденций
Объект исследования - православное мировоззрение в постсоветской России
Предмет исследования - социально-философские аспекты современного мировоззрения Русской Православной Церкви.
Цель работы состоит в проведении анализа социально-философских аспектов православного мировоззрения в постсоветской России, субъектом которого выступает Русская Православная Церковь, определении его социальной значимости для России конца XX - начала XXI веков, прежде всего, в качестве возможной платформы для формирования объединяющей российский социум «национальной идеи» на современном этапе
Для достижения поставленной цели в ходе данного исследования решаются следующие задачи
• выявить структурные компоненты и особенности современного православного мировоззрения,
13 Шмелев, А Молодежные культурные и социальные движения в России А. Шмелев//СОЦИС - 1998 -№8, Прусс, И Общие человеческие ценности [Текст] / И Прусс // Знание - сила - 1998 - №7, Григорьев, С 17-летние россияне 1997 года сочетание либеральных и антилиберальных ориентации [Текст] / С Григорьев //СОЦИС - 1998. - №8, Михайлов, Ф Образование и власть [Текст] / Ф Т Михайлов // Вопросы философии -№4 - 2003 Ряд статей в сборнике «Русская философия и Православие в контексте мировой культуры» (Русская философия и Православие в контексте мировой культуры сборник материалов Международной научной конференции (Краснодар, КубГУ, 20-23 октября 2004 г), Кубанское отд РФО РАН под ред П Е Бойко, А А Тащиана - Краснодар изд-во РИЦ «Мир Кубани» 2005 - 342 с
• дать характеристику социально-философских аспектов православного мировоззрения в постсоветский период,
• определить место, роль и специфику системы ценностей и мировоззренческих ориентиров Русской Православной Церкви в контексте культуры постсоветской России,
• проанализировать взаимоотношения Русской Православной Церкви с современным российским обществом и государством;
• определить социально-философские аспекты современных православных эсхатологических ожиданий и степень их влияния на мировоззрение постсоветского российского социума
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды и идеи отечественных философов, богословов и церковных деятелей, в которых последовательно обосновывался постулат об универсализме православия и его определяющей роли в формировании специфики философии истории и национального самосознания в России, влиянии православной культуры на светскую, особенности и возможности российского церковно-светского мировоззрения, изменении его роли в ходе российской истории Это, прежде всего, работы К Победоносцева, И Ильина, Н Лосского, митрополита Иоанна (Снычева), в процессе исследования современной мировоззренческой проблематики использовались работы А Кураева, патриарха Кирилла, М Мчедлова
В целом рассмотрение социально-философских аспектов православного мировоззрения основывалась на междисциплинарном подходе, который обусловил использование методов сравнения и сопоставления, привлечение средств обобщающей методологии и идейного потенциала отечественного православия, мало применяемого в современном социально-философском дискурсе
Положения, выносимые на защиту:
• в постсоветской России Русская Православная Церковь последовательно и планомерно приближается к тому, чтобы стать основной духовной и нравственной силой, социальным институтом, способным обеспечить целостность и стабильность российского социума,
• современное мировоззрение Русской Православной Церкви выступает сегодня одним из важнейших и неотъемлемых компонентов процесса консолидации российского социума в постсоветский период его истории,
• мировоззрение Русской Православной Церкви, изложенное в «Социальной концепции Русской Православной Церкви», способно стать основой для современного варианта «симфонии» государства и церкви,
• современное православное мировоззрение, оставаясь ортодоксальным и традиционалистским, по сути, на сегодняшний день включает ряд модернистских (динамических) элементов, что позволяет церкви вести продуктивный межкультурный диалог с различными типами культур и верованиями,
• в условиях духовного и аксиологического вакуума в постсоветской России рубежа ХХ-х начала XXI веков православное мировоззрение, включающее мощную систему нравственных ценностей, предоставляет российскому обществу один из искомых нравственных кодексов,
• анализ социально-философских аспектов православного мировоззрения в постсоветской России позволяет сделать вывод о его мощном и пока малоиспользуемом теоретическом потенциале и методологической значимости для социально-философского исследования социума и культуры и их будущего
Научная повизпа исследования
• на основе комплексного подхода к феномену православного мировоззрения в постсоветской России впервые была концептуально осмыслена специфика его социально-философского содержания на современном этапе,
• анализ динамики мировоззрения Русской Православной Церкви в условиях трансформирующего социума показал его неоднородность и наличие в нем ранее неисследованных, разнонаправленных компонентов неизменных (догматических) и изменяющихся (динамических), выступающих в качестве фактора адаптации к современности,
• осуществлено сопоставление и дана сравнительная характеристика социально-политических, культурологических и нравственных идеалов, представленных в современной культуре и отечественном православии, выявлена степень и причины их несоответствия,
• впервые в современном российском философском дискурсе отрефлексированы роль и влияние эсхатологической концепции Русской Православной Церкви в контексте процесса глобализации
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования дают возможность для даль-
нейшего изучения роли русского православия в истории, философии, социологии, политологии Выводы исследования могут быть использованы в преподавании предмета «Основы православной культуры» в школе По материалам диссертации разработаны и читались лекции для преподавателей по курсу «Основы православной культуры» в Краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования (ККИДППО г Краснодар).
Апробация работы. Результаты исследования получили отражение в материалах научно-практических конференций «Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере» (Краснодар, 2004), ежегодные Кайгородовские чтения (Краснодар, 2004, 2005), Вторые международные Кирилло-Мефодиевские чтения (Армавир, 2006) Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 12 публикациях автора, общим объемом 3,87 п.л Структура диссертации диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (216 наименований)
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуются степень изученности темы, ее научная новизна и практическое значение, определяются цели и задачи, приводится методологическая основа работы
В первой главе «Методологические основания исследования мировоззрения Русской Православной Церкви» рассматриваются взаимосвязь и взаимовлияние мировоззрения и идеологии, даются дефиниции этих понятий, ставших базовыми для исследования Структурируются компоненты православного мировоззрения, анализируются эволюция понятия «идеология» и понимание места и роли мировоззрения в постсоветской России, рассматривается корреляция понятий «мировоззрение» и «идеология».
В первом параграфе «Мировоззрение и идеология взаимосвязь и взаимовлияние» излагаются разнообразные подходы к структуре мировоззрения, его функциям и целям В частности, проводится анализ понятий «мироощущение», «миропонимание», «мировосприятие» как неотъемлемых составляющих мировоззрения
Отмечается, что доминирование религиозной или атеистической модели мира лишь опосредованно связано с ростом научного знания, поскольку взаимосвязь степени религиозности с образова-
нием в среде верующих менялась Мировоззрение - необходимая составляющая человеческого сознания и познания. Разнородные «блоки» знаний, убеждений, мыслей, чувств, настроений, стремлений, надежд, соединяясь в мировоззрении, предстают как более или менее целостное понимание людьми мира и самих себя. Православное мировоззрение понимается как особый тип религиозного мировоззрения, который, являясь единым целым, в то же время, включает в свою схему совокупность (или множество) частных, субъективных мировоззрений Выявляется специфика православного мировоззрения
Религия формирует и распространяет один из основных исторических типов мировоззрения, наряду с философией и наукой Предлагая определенные ценности, религия вырабатывает отношение человека к миру и предполагает формирование определенного варианта поведения В отличие от философии, религия содержит в себе специфическую концептуальную основу и регламентирует не только поведение, но и отношение человека к себе и к универсууму Религиозное мировоззрение выступает в качестве объекта исследования для философии, но философский анализ некоторых его компонентов требует сверхинтенсивной философской рефлексии, в силу их особой природы и способов функционирования вера субъектив-но-личностна и индивидуально окрашена, центральное понятие религиозного мировоззрения имеет трансцендентную природу
Православное мировоззрение может быть рассмотрено сегодня в контексте социальных реалий Православие в современной России воспринимается многими как мощный объединяющий фактор, способный серьезно влиять на духовно-политическую ситуацию Идеи существования славянского мира как оппозиции всему остальному миру находят отклик и в современной церковной среде Часть социума, принимающего и разделяющего православное мировоззрение, благодаря своему единству в вере, убеждениях и ожиданиях, представляет, на наш взгляд, устойчивую часть социума, оказывающую стабилизирующее влияние на социум в целом.
Во втором параграфе «Компоненты православного мировоззрения» предлагается решение проблемы единства и множества сегментов в мировоззрении как сосуществования динамических и догматических компонентов в структуре православного мировоззрения (общие обязательные принципы и их частные интерпретации) и их взаимовлияния
В церковной среде в настоящее время выработаны разные позиции по поводу взаимоотношений с внешпим миром. Среди них можно выделить, прежде всего, «центристское» и «радикальное» направления Первое стало традиционным для политики Русской Православной Церкви в XX веке и было продиктовано необходимостью легального существования в условиях меняющейся политики государства в отношении религии и верующих. Его начало можно отнести к патриарху Тихону (Белавину), которому было необходимо вести диалог с советской властью Именно из-за диалога с властью после разрушения монархии церковную администрацию порой обвиняли и обвиняют в измене церковным традициям, нарушении уставных правил Противники конформизма в отношении к светской культуре при советской власти преследовались и ликвидировались В постсоветский период представителем внутрицерковной оппозиции был Иоанн (Снычев) Его идеи и взгляды в настоящее время имеют широкое распространение среди верующих
В процессе анализа выясняется, что существуют субъективные причины дифференциации взглядов Еще Б Спиноза указывал на то, что характер и содержание откровения у пророков различались в зависимости от физического темперамента, характера, воображения, мнений, усвоенных прежде На наш взгляд, в единой мировоззренческой картине мира могут быть расставлены разные акценты, истина может быть донесена с разной степенью экспрессии, образности, глубины, но это не разрушает единства мировоззрения, предлагаемого Русской Православной Церковью
В диссертационном исследовании предлагается следующая последовательность рассмотрения компонентов православного мировоззрения
• осознанные компоненты объективные, принятые благодаря достижениям науки (знания), и субъективные (житейский опыт),
• непостижимые компоненты - то, что не поддается исследованию, но принимается на веру (двойственная природа Иисуса Христа как богочеловека, триединство Бога и пр ),
• неосознанные компоненты - то, что не осмысливалось в силу субъективных причин, но имеет место в картине мира
Пример неосознанных компонентов мировоззрения - допустимо возможное К неосознанным компонентам мировоззрения мы предлагаем отнести мировоззренческие аберрации Мы убеждены, что всякое действие имеет причину, но часто не можем объяснить
ее и представляем неадекватно, как неподдающуюся отчетливой рефлексии
Рассматривается роль Русской Православной Церкви в формировании и трансляции православного мировоззрения Способами распространения мировоззрения выступают система светского и религиозного образования, в том числе преподавание предмета «Основы православной культуры», богослужение, представляющее собой набор ритуальных символических действий, каждое из которых связано с тем или иным компонентом православного мировоззрения, а потому влияет на мировосприятие, мироощущение, миропонимание, отношение человека к миру и к самому себе. Один из специалистов в области византийской философии, В Лурье предложил понятие «священническое богословие» (Лурье, В История византийской философии Формативный период [Текст] / В М Лурье - СПб Аксиома, 2006 - С 24), которое, на наш взгляд, удачно демонстрирует возможности клириков в деле приобщения к православному мировоззрению. Кроме того, к способам распространения православного мировоззрения можно отнести и миссионерскую деятельность В этом же параграфе утверждается, что литур-гика выступает формой практического освоения догматических компонентов православного мировоззрения
Вторая глава «Место и роль православного мировоззрения в системе духовной культуры посттоталитарного общества» посвящена рассмотрению взаимодействия православного мировоззрения с культурой, наукой и искусством и проявления религиозного ренессанса в постсоветской России
В первом параграфе «Взаимодействие православного мировоззрения с культурой, наукой и искусством» показана специфика взаимосвязи между православной и современной светской культурой России, переживающей девальвацию идеалов и ценностей советского общества, ищущей новые мировоззренческие ориентиры В современном российском обществе появилось целое поколение людей, сформировавшихся после распада тоталитарного государства СССР Изменение ценностных ориентиров, моральных норм, государственной идеологии повлияло на систему социальной адаптации к реалиям «постюталитарного» общества, которые неизбежно порождают острые проблемы усвоения культуры и ее духовной составляющей смыслов, идеалов, веры и убеждений В данном параграфе анализируются причины несоответствия мирских и церковных иде-
алов, проблема соотношения веры и знания и, прежде всего, позиция церкви относительно тех областей знания, которые связаны с возможностью манипуляции человеческим сознанием
Далее анализируется, насколько православная культура и мировоззрение, провозглашая «вечные истины» и общечеловеческие ценности, остаются верными догматическим основаниям ортодоксальной веры, и насколько они способны принимать и учитывать достижения современной науки, техники и культуры. В этом же параграфе исследуется взаимовлияние светского и религиозного в культуре и искусстве
Во втором параграфе «Ренессанс религиозности сущность, проявления» рассматриваются причины и особенности возрождения православного мировоззрения в условиях постсоветской России. Автор диссертационного исследования солидаризуется с позицией философа и социолога К Костюка и философа А Панарина, изложенной ими в указанных далее произведениях (Костюк, К. Православный фундаментализм социальный портрет [Текст] / К. Костюк // Полис, 2000, № 5, Панарин, А Православная цивилизация в глобальном мире [Текст] /А С Панарин. - М Алгоритм, 2002 -496 с)
К факторам и причинам возрождения православного мировоззрения можно отнести следующие явления
• изменение социально-экономического уклада и социальной структуры населения повлекло маргинализацию, что компенсируется в религиозных организациях либо перспективой воздаяния, либо участием в земной жизни общин,
• развенчание идеологии коммунизма и стремление к обретению новой легитимности и аутентичности,
• смена политических приоритетов, в том числе возможность свободного религиозного самоопределения граждан,
• открытая и активная (экспансивная) миссионерская деятельность религиозных (как правило, зарубежных) объединений,
• удовлетворение подавляемых ранее религиозных потребностей, альтернативных господствующему в советскую эпоху атеизму,
• реализация новых национально-культурных установок,
• реализация религиозными объединениями отсутствовавшего ранее статуса полноправного социального института
В данном параграфе рассматривается один из способов приобщения к религии - феномен религиозной моды, разумеется, не
способствующий формированию полноценной религиозности, однако способный вызвать ту или иную степень интереса к православному мировоззрению Этот интерес часто остаётся чисто внешним или способствует воцерковлению
Самое важное звено анализа в данном параграфе представляет собой исследование соотношения и соединения принципов православия и национальной самобытности в истории России В завершающей части параграфа анализируется вклад России в развитие православной цивилизации
В третьей главе «Мировоззрение Русской Православной Церкви традиции и современность» анализируются модернизация и «обновленчество» в церковной среде с позиций православного мировоззрения При этом ортодоксальность православия сохраняется в основных положениях, и в то же время выражает свое отношение к произошедшим трансформациям в российском обществе, что находит свое отражение во взаимоотношениях церкви и государства, в попытке Русской Православной Церкви влиять на дальнейшее развитие российского социума В работе выделяются положения и взгляды Русской Православной Церкви, предлагаемые Московским патриархатом, и это позволяет исследовать религиозно-философское понимание общественного развития сквозь призму православного мировоззрения
В первом параграфе «Традиционная экзегетика и апологетика религиозный модернизм, обновленчество и мировоззренческие стереотипы» рассматривается отношение Русской Православной Церкви к течению «обновленчества», религиозному модернизму Анализируется роль обновленческих общин, для которых характерно, с одной стороны, обособление от РПЦ, вплоть до полного раскола, а, с другой, - экуменизм Противоположные на первый взгляд тенденции, с православной точки зрения, имеют общие причины. Как отсечение от традиционной церкви, так и необходимый компромисс, ради сближения разных конфессий или адаптации к современности, непременно ведут к потере религиозных, вероучительных и обрядовых компонентов В обновленческих приходах наряду с православной литературой предлагается католическая и протестантская литература, что способствует проникновению инородных идей в сознание прихожан, влечет изменения в духовно-нравственной и идеологической ориентации прихожан, создает угрозу отсечения их от отечественного культурно-исторического пространства
В то же время в параграфе отмечаются негативные моменты бездумного сопротивления всему новому Реакцией церкви на изменения окружающей действительности явилось создание «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви», принятой Архиерейским собором двухтысячного года и ставшей ответом на многие животрепещущие вопросы современности Каждый пункт этого документа выводился на основании церковного учения, а если возможно - на основании существовавших прецедентов Это свидетельствует о том, что проблема «адаптации» христианского учения к реалиям современного мира состоит в более глубоком и подробном изучении богатейшего наследия православной церкви и его современном прочтении
Во все времена существования церкви предпринимались попытки изменить религиозные доктрины Предлогом для подобных нововведений было желание адаптировать христианство к условиям изменившегося мира, сделать его понятнее, доступнее, логичнее, а порой - рациональнее. Церковная организация бдительно предостерегает от них, но отклонения от правил постоянно возникают в ходе церковной истории. В работе подробно анализируются «обновленческие» течения в православии Они характеризуются как, своего рода, внутренняя оппозиция в среде христиан, которая, как правило, является симптомом социальной нестабильности Такие течения разрушали Русскую Православную Церковь в первые годы советской власти, возобновляли активность в период социальной трансформации России конца 80-х - 90-х годов прошлого века Как правило, такие оппозиционные тенденции имеют поддержку вне церкви В годы установления советской власти внутренний разлад был полезен государству в борьбе с религией, поскольку компрометировал и ослаблял православие В современных условиях обновленческие круги ставят себе задачи ограничить влияние московского патриархата на территориях за пределами Российской Федерации В работе большое внимание уделяется открытому обсуждению вопроса о противоречии нравственных принципов и ценностей секуляризированного мира и принципов христианства Современный мир предлагает в качестве моральной установки лояльность и толерантность, эти установки всегда позиционировались христианством как позитивные. Существует разница в трактовке указанных понятий та или иная степень восприятия разных мнений, идеологий, культур, не означает согласия с ними Уже на примере диспута
братьев Кирилла и Мефодия (Миней Св Димитрм Ростовскаго Книга девятая Издание Московской Синодальной Типографии, 1908 // Репринтное Издание Введенской Оптиной Пустыни 1992 -Козельск, 1992) с сарацинами можно выявить диапазон приемлемости православием иных культур и допустимости сопротивления враждебной экспансии. Таким примером служит и неприятие учения Л Толстого «о непротивлении злу», что говорит о ее жесткой позиции в отношении защиты своих принципов Ссылаясь на произведения И Ильина, в исследовании указываются границы между библейскими заповедями «око за око» и «не противься злому» По мнению православных христиан, любая инокультурная форма не истинна, поскольку истина сохранена только в Русской Православной Церкви, но она имеет право на существование до тех пор, пока не затрагивает интересов церкви
Во втором параграфе «Взаимоотношения Русской Православной Церкви и государства» рассматриваются сложные и противоречивые отношения государства и Русской Православной Церкви в постсоветской России Исследуются различные правовые нормы и формулировки этих отношений Формально отношение к Русской Православной Церкви ничем не отличается от отношения к любой другой религиозной организации Государство уделяет достаточно внимания законодательным аспектам, относительно религии Конституция Российской Федерации (от 12 декабря 1993 года) касается вопросов, связанных с религиозным мировоззрением, признает идеологическое многообразие (там же, статья 13 пункт 1). Образовательная система основывается на научной картине мира, оставляя право выбора мировоззрения учащимся Информация, позволяющая формировать собственную точку зрения каждым членом социума, практически не ограничена Согласно Конституции (статья 29, пункт 5) цензура запрещается Фактически соблюдаются заданные еще в Советском Союзе принципы «отношение Советского государства к религии, церкви и верующим обусловлено обеспечением подлинной свободы совести. Определяя свое отношение к религии и церкви, Советское государство исходит, прежде всего, из интересов советских людей, предоставляя всем гражданам СССР все демократические свободы, включая и свободу совести» (История и теория атеизма/ред кол М П Новиков (отв ред)идр -М Мысль, 1982 - С 385)
Однако, отличие в том, что в СССР декларируемые принципы не соблюдались После обнародования небольшой части архивов КГБ выяснилось, что «вымыслы о гонениях на религию и церковь в СССР, насильственном закрытии церквей, преследовании верующих» (там же) имели под собой серьезные основания Теперь же, при диаметрально-противоположной по многим параметрам ситуации, добавлена формулировка об «уважении христианства, ислама, буддизма » и о признании «особой роли» православия в истории России (Федеральный закон о свободе совести и о религиозных объединениях от 19 сентября 1997 года)
Несмотря на радикальные отличия, ныне они заинтересованы друг в друге и идут на взаимовыгодный компромисс, желая плодотворного сотрудничества При этом декларируется полное соблюдение своих принципов, как государством, так и Русской Православной Церковью Хотя на деле наблюдается зарождение некоторых признаков «Симфонии» (оицфота - «созвучие», «согласие»), явления, характеризующего церковно-государственные отношения в Византии, когда государственная власть гармонично сочетается с духовной Так, при том же законодательном ориентире на свободу совести, фактически, власть максимально лояльно относится к Русской Православной Церкви Примером этого служит восстановление храма Христа Спасителя, которое имело общероссийский резонанс, в Краснодарском крае подобная кампания была связана с реконструкцией собора Александра Невского Следует подчеркнуть, что посещение храмов президентом и премьер-министром Российской Федерации, губернаторами, главами администрации свидетельствует об особенном отношении к православию В диссертационном исследовании констатируется, что вероисповедание - частное дело, однако, участие в ритуалах имеет социальное звучание и способствует усилению позиций церкви.
В данном параграфе указывается, что в современных условиях церковь взаимодействует с государством в делах, представляющих обоюдный интерес В частности, принимает участие в благоустройстве человеческой жизни во всех возможных областях Такое сотрудничество оговорено в социальной концепции Принцип взаимоотношения церковной и государственной власти со стороны церкви основывается на понимании различия их предназначения Цель государства заключается в создании условий для благополучия
граждан в земной жизни Целью церкви является «спасение людей от греха и смерти», социальная работа при этом лишь средство для ее достижения
В третьем параграфе «Эсхатологическая перспектива православной историософии» рассматривается современное общество и важнейшая роль информации в российском социуме Речь идет о высокопроизводительных технологиях и возможностях влияния информационных служб Информационные проблемы находятся в поле зрения Русской Православной Церкви, которая, овладевая всеми информационными ресурсами, распространяет свое мировоззрение, касающееся всемирно-исторического процесса и роли в нем России Способы получения, обработки и передачи информации находятся в самом центре незримой битвы за сознание людей В данном параграфе анализируется внимание Русской Православной Церкви к средствам массовой информации и всемирной сети Internet, в свете эсхатологических ожиданий.
В работе исследуются эсхатологические положения православия и связанные с ними современные прогнозы «конца истории» Описания эсхатологических событий приводятся в пророчествах ветхозаветных пророков (напр , Иезекииль, Даниил), новозаветные пророчества в Евангелиях, апостольских посланиях и в Откровении Иоанна Богослова Литература о втором пришествии, как и мнения о нем, различаются в незначительных деталях и в манере изложения В произведениях, касающихся православной эсхатологии, говорится об особой исторической миссии России, которая должна выступить как оплот против сил «мирового зла» Таким образом, можно заключить, что роль нашей страны во всемирно-историческом процессе видится глазами православных теоретиков как один из наиболее важных аспектов социально-философского содержания православного христианского учения
В заключении подводятся итоги проделанной работы
Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора
В изданиях, рекомендованных перечнем ВАК
1 Горбунова, И Сидоров, И Время в православии как ключ к пониманию эсхатологии// Социально-гуманитарные знания (региональное издание) - Краснодар, 2009 - С 249-252
2 Сидоров, И. Социально-философские аспекты православного мировоззрения в постсоветской России// Социально-гуманитарные знания - Краснодар, 2009 - С 214-216.
3 Сидоров, И К постановке вопроса о православном мировоззрении в его социально-философском контексте// Социально-гуманитарные знания - № 11 - Краснодар 2006. - С 65-67
В прочих изданиях
4 Сидоров, И Роль науки в морали современного Российского общества [Текст] /И Н Сидоров // Магистериум. Сборник научных трудов аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения. Вып. 2/ КГУКИ; науч ред Н Берлизов, А Еремеева, В Бондарь - Краснодар, 2004 - С 128-131
5 Сидоров, И Христианский взгляд на социальное значение поклонения дольменам черноморского побережья Кавказа [Текст] / И Н. Сидоров // Интеграция науки и высшего образования в социально-культурной сфере Сборник научных трудов КГУКИ Вып 2 / КГУКИ, науч ред И Горлова, Н Туравец, В. Гриценко - Краснодар, 2004-С 419-424
6 Сидоров, И Свобода и эгоизм в православном мировоззрении [Текст] /И Н Сидоров // Кайгородовские чтения материалы науч практ конф. Вып 4 / КГУКИ, науч ред И Горлова, Н Щерба, С Криворотенко - Краснодар, 2005 - С 52-58
7 Сидоров, И Православное религиозное мировоззрение -особое мировоззрение [Текст] /И. Н Сидоров // Казачье самообразование - №4 - Краснодар, 2005 - С 18-23.
8 Сидоров, И Православие и современная культура [Текст] / И Н Сидоров // Казачье самообразование - Х°4 - Краснодар, 2005 - С 23-27
9 Сидоров, И. Эсхатологическая перспектива современной цивилизации [Текст] /И Н Сидоров // Синергетика образования Вторые международные Кирилло-Мефодиевские чтения, межвузовский сборник, выпуск шестой - Ростов-на-Дону, 2006 - С 74-84
10 Сидоров, И Церковь и политика, политические взгляды митрополита Иоанна Снычева [Текст] /И Н Сидоров //Культура Цивилизация Личность Сборник научных статей межвузовской научной конференции Выпуск 8. - Краснодар, 2006 - С 164-171.
11 Сидоров, И Значение христианского распятия как символа [Текст] /И Н Сидоров //Культура Цивилизация Личность Сборник научных статей межвузовской научной конференции Выпуск 8 -Краснодар, 2006. - С 171-176
12 Сидоров, И Человек и православная культура в структуре современного общества// Природное и социальное в основаниях личности Материалы научной конференции - Краснодар, 27 января 2006 - С 53-57
Общий объем работ 3,87 п л
Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул 40-летия Победы, 33 Заказ № 3, тираж 110 экз