автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему: Социально-философские аспекты проблемы способностей личности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские аспекты проблемы способностей личности"
' О С! Я
П'ОНЛЫРЛЛСКЛЙ" ОРДЕНА ЛШНА 'Л ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО 1-НАМ!5Н,Л ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УШВКРСИТНТ
На правах рукописи УДК 300.372
УЛЖ1Ч Члена Стефановна
ООЦИАЛЬНО-ФЛЛОСОФСК'ЛТ; АСПЕКТЫ ПРОКЛЖ СПОСОБНОСТЕЙ ЛИЧНОСТИ
Специальность - 09.00.01 - диалектический и исторический материализм
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ленинград - 1990
Работа выполнена на кафедре философии для естественных факультетов философского факультета Ленинградского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета
Научный руководитель - кандидат философских наук,
доцент Гречаннй В.В.
Официальные оппоненты - доктор философских наук,
профессор Зфимов Ю.И.
- кандидат философских наук, доцент Семенов О.П.
Ведущее учреждение - Ленинградский государственный педагогический институт им. А.М.Герцена
Защита состоится "¿_" 1990 г. в^з часов на
заседании Специализированного повета К. 063,57,38 по присуждению ученой степени кандидата философских наук в Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 199034, Ленинград,^ Менделеевская линия, д.5, философский факультет, аул./63
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Ленинградского государственного университета.
Автореферат разослан " гЛА&Л 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного' совета кандидат философских наук, лонент
Аполлонов В.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
! г .
* .
1-Ч1.ИИ
Актуальность темы. Проблема человека, разрабатываемая на гсех этапах развития научной мысли, особенно остро встает в Условиях необычайного динамизма социальных процессов и усложнения общественной жизни. Ответом на вопросы, поставленные переломными историческими эпохами, "решением загадки, притом решением в самом широком смысле, является... человек".-1-
Нале время отмечено глобальным и всепроникающим характером этой проблемы. Возможность термоядерного самоуничтожения, загрязнение окруяашей среды, исчерпаемость земных ресурсов, новые, на современном этапе неизлечимые виды заболеваний - все это ставит под угрозу условия жизнедеятельности и само существование человека. Потенциал человеческого интеллекта и духа в целом, узкая специализация в каком-либо виде деятельности и всестороннее развитие человека, познание тайн человеческого мозга и практические последствия вмешательства в эту область -эти и многие другие специфические вопросы, еще до недавнего времени не стоящие так остро, сегодня вез более требуют безотлагательного решения.
Реализация выдвинутого классиками марксизма принципа организации общественной жизни - "человек должен... сделать себя самого мерилом всех жизненных отношений, дать им оценку сообразно своей сущности, устроить мир истинно по-человечески"2- поставлена на повестку дня нынешним переломным этапом в жизни нашего общества. В этой связи определяющим в жизнедеятельности обиестяа становится не просто эффективное освоение какого-либо вида деятельности, но и обращение результатов этой деятельности на благо человека. Практическое достижение этой «ели в немалой степени зависит от теоретического осмысления причин сугаествующего в настоящее время разрыва в понимании способностей как "умений" личности и способностей предвидеть результаты своей деятельности в плане требований, утворэденпя нравственных, гуманистических ценностей.
1 Магжс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изД Т.1. С.578.
2 Там же. 0.593.
Проблема способностей личности является комплексной не только в силу того, что она изучается многими науками, но и потому, что она охватывает все другие грани проблемы челове-. чэского существования, выступая существенным аспектом проблемы человеческих возможностей. Время реализации принципа "от каждого по способностям", когда в центре внимания оказывается не просто проблема развития способностей отдельных видающихся личностей или способностей элиты, а именно проблема способностей каждого, вызвало необходимость изучения механизма их формирования и закономерностей развития.
Критика разного рода евгенических, расистских и им подобных теорий, бурно развившихся на гипертрофии отдельных положений биологических наук, генетики, генной инженерии и др., предполагает нахождение и тщательный анализ тех основ,на которых держатся эти теории с их антигуманистическими социальными следствиями.
Потребность в изучении способностей в значительной степени определяется тем, что с расширением возможностей человека, с общим повышением уровня его развития, встает проблема использования способностей. Это актуально особенно сейчас, в период повышения социальной активности людей, вызванной задачей переустройства всех сфер общественной жизни. Способности личности могут быть направлены как во благо общества, так и во вред ему. Личность с выдающимися способностями не всегда вносит соответствующий своим способносям вклад в. развитие человеческой культуры, и, напротив, менее развитый в отношении своих способностей человек может оказывать существенное позитивное влияние на ход общественных процессов. Отсюда требование теоретического анализа взаимосвязи общей активности личности и развития ее способностей.
Включение способностей в качестве имманентного фактора в ход общественных процессов и их изучение - не самих по себе, а в зависимости от той роли, которув играет человек в действительности и исходя из- тех способностей, которые им используются, позволяет представить развитие способностей не ппосто как идеал или цель, а как необходимость, закон пяиженич общества. :>то дает основание утверждать, что "развитие способностей попа "человек", хотя оно вначале совершается зч сччт болыгинст*^ ч^.-п^чрских
•лнливилов и даже человеческих классов, в конце концов разрушит этот антагонизм и совпадет с развитием каждого отдельного индивида".1
Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема способностей личности в рамках психологической науки представлена в самых разнообразных исследовательских направлениях. Анализ общих проблем психологии способностей проводился в работах Б.Г. Ананьева, Т.А.Артемьевой, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, Б.Ф.Ломова, В.Н.Мясищева, К.К.Платонова, С.Л.Рубинштейна, Б.М.Теплова и других авторов. На этом уровне сущность способностей раскрывается в их взаимосвязи с интересами, психической деятельностью, поведением, характером, склонностями, задатками, структурой личности в целом. Большое значение уделяется вопросам детерминации способностей, социальной обусловленности их развития.
Предметом психологических исследований являются также конкретные виды способностей - музыкальные, математические, педагогические, организаторские, литературные, способности к изобразительной деятельности, сценической деятельности и многие другие. Это направление исследования связано с именами Н.А.Аминова, Ф.НЛ'оноболина, В.И.Еуравлева, Н.В.Кузьминой, В.И.Киреенко, В.И.Крутецкого, Б.М.Теплова и др. В тесной взаимосвязи с этим уровнем анализа Еедется изучение физиологических оснований способностей, что отражено в работах Э.А.Голубевой, М.К.Кабардова, И.А.Левочкиной, М.А.Матовой, В.Д.Небылинына, В.М.Русалова. Проблема усвоения знаний школьниками, особенность развития способностей в том или ином возрастном периоде сближает психологический и педагогический аспекты этой проблемы /Л.А.Венгер, С.А.Изю-мова, В.И.Загвязинский, Н.С.Лейтес и др./. В связи с разработкой социально-биологической проблемы способности изучаются учеными-биологами /Б.Л.Астауров, А.Р.Лурия, А.А.Малиновский, Л.Ф. Ракицкий, В.П.Эфроимсон/.
Высокая степень специализации наук в области исследования человеческих способностей позволяет; достичь значительных результатов, но порождает и кемалне трудности. Возникает проблема соотнесения уровней исследования; становится все более очевидным, что создание целостного представления о способностях не может
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд. Т.26. 4.2. С.123.
идти по пути простого объединения, суммирования разных подходов в исследовании. Требует своего объяснения тот факт, что результаты, полученные на разных уровнях, могут не только не совпадать, но и противоречить друг другу. Возникающие в рамках частных наук трудности требуют постановки и решения вопросов методологического и мировоззренческого характера.
Социально-философский аспект проблемы способностей вначале разрабатывался в рамках общей проблемы человека, но в последнее время выделился в самостоятельную область исследования. Проблема способностей, по мнению философов, должна стать полноправной проблемой философского познания, а понятие способностей - приобрести категориальный статус. Являясь до последнего времени монополией частных наук /преимущественно психологии и физиологии высшей нервной.деятельности/, эта проблема требует четкого разграничения философского и частно-научного аспектов исследования. Значительное внимание этому последнему вопросу уделяет большинство авторов, пишущих по.данной теме - Л.А.Гуцаленко, P.A. Довбуш, А.В.Мялкин, С.Г.Спасибенко, В.К.Шановский. В работах этих авторов, а также в кандидатских диссертациях /Б.И.Бектур-ганова, Т.Б.Волкова, Л.А.Гаркай,В.А.Демьяненко, В.Г.Еуковская, Т.О.Клинтух, Л.Г.Копалова, Н.П.Куцоконь, В.В¿Москаленко, Д.В. Нестерова, В.Я.Фетисов, В.П.Чащин, И.П.Щипанов/ разрабатываются проблемы диалектики способностей и потребностей, способностей я деятельности, способностей и общественных отношений, способностей и.универсального развития человека. Большое внимание уделяется вопросам развития способностей в филогенезе, соотношения социального и биологического в способностях.
Хотя обсуждаемый в литературе.круг вопросов, связанный с тематикой реферируемой диссертации, и является достаточно широким, он не может считаться на сегодняшний день исчерпывающим. Остается вне поля внимания философов такой важный для понимания сущности способностей вопрос, как соотношение уровней в исследовании способностей/до сих пор усилия направлены преимущественно на их разграничение, но не на взаимодействие/. И'ироко обсуждается в литература вопрос о детерминации способностей, но детерминирующие факторы, как правило, рассматриваются не в системе, а как ряпоположенныэ, в результате чего остается открытым вопрос о том, почему в определенных условиях действие некоторых детерминант человеческих способностей оказывается малоэффективным иди вообще отрицательным.
Вопрос о диалектике способностей, потребностей и деятельности относится к числу наиболее разрабатываемых в философской литературе, но здесь наблюдается значительное расхождение во кпе-ниях по принципиальным положениям. Всеми признается, что способности 'л потребности выступают как сущностные силы человека, ко-торне реализуются в процессе деятельности. Однако одни исследователи полагают, что побудительными факторам деятельности являются потребности и что именно они приводят в действие потенциальные силы /способности/; другие же в качестве ведущей стороны этого взаимодействия называют способности, в том числе способности к развития разумных потребностей, например, способность к труду. Очевидно, в этом случае необходимо прежде всего выяснить, какое содержание вкладывается в понятие способностей. Отсутствие единомыслия, а тем более взаимное авторское непонимание в немалой степени объясняется тем обстоятельством, что по-разному понимаются не только способности, но и деятельность, потребности, социальные условия и т.д. Недостаточно четко формулируются методологические основания предлагаемых подходов, а также и те проблемы, которые могут решаться именно в рамках того или иного подхода. Причины этих и других трудностей, возникающих в разработке философской теории способностей, все более становятся предметом внимания исследователей.
Цели и задачи исследования. Основная цель диссертации заключается в анализе социально-философских аспектов проблемы способностей личности. Реализация этой цели потребовала постановка следующих задач:
- определение специфики социально-философского подхода к проблеме способностей личности через разграничение частно-научного и философского уровней ее исследования и выделение при этом возможных исследовательских подходов в рамках собственно философского познания;
- раскрытие диалектики социального и биологического в качестве методологической основы решения проблемы "задатки - способности";
- выяснение роли свободы и активности в процессе самоформирования и самосовершенствования способностей;
- рассмотрение общих условий развития способностей в свете проблемы взаимоотношения личности и общества.
Методологическую к идейно-теоретическую основу диссертации составляют выработанные классиками марксизма-^генинизма принципы познания человека, современные программные документы КПСС, некоторые теоретические положения работ советских и зарубежных ученых.
Научная новизна работы заключается в предложенном подходе к разработке общей и целостной теории развития способностей. Полученные результаты могут быть сформулированы следующим образом:
1. Указано на необходимость проведения,разлитая между концепциями разных уровней общности в исследовании способностей. Обоснован методологический подход, с помощью которого, как предполагается, открывается возможность для объединения выводов разных наук в единую систему.
2. Конкретизирована диалектика социального и биологического путем выделения уровней познания способностей; указано на методологическое-различие соотношения понятий "социальное -биологическое" применительно к разным уровням исследования.
3. На основе анализа понятия труда, различного содержания, вкладываемого в это понятие в зависимости от избранного уровня исследования, выявлено соотношение выводов разных наук о детерминирующих факторах развития способностей.
4. Исследовано взаимодействие "потребности - труд - способности". Обоснована необходимость поиска основы этого взаимодействия. В качестве глубинной причины развития человеческих способностей рассматривается неудовлетворенность человека как выражение более общих свойств процессов самоотрицательности и самопротиворечивости.
.5. Показаны истоки противоречивого отношения способностей общества в целом и отдельной личности. Рассмотрено положение о необходимости обособления личности как условии ее развития.
6. Выявлено, что свойство, родственное свободе, имеется на всех уровнях развития материи, и что развитие свободы следует понимать не только как прерывный, но и как непрерывный процесс. В исследуемом аспекте свобода рассматривается как важнейшее условие развития способностей.
7. Показана возможность и необходимость создания теории развития способностей, в которой должны найти отражение противоречивые процессы обособления и объединения/связи/ личностей, в
отличие от многих теорий, в основу которых положен принцип их "гармонии".
Практическая значимость работы состоит в том, что в ней дана разработка некоторых общих условий развития способностей. Полученные результаты могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и семинарских занятий по проблемам человека.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались в сообщениях на конференциях: областной научно-методической конференции "Научно-техническая революция и формирование атеистического мировоззрения студентов" /Омск, 1982/; межвузовском симпозиуме "Теоретическое наследие К.Маркса и научно-технический прогресс" /Свердловск, 1983/; областной конференции молодых ученых и специалистов "Молодежь и идеологическая борьба" /Омск, 1985/; областной научно-практической тонферанпда "Актуальные вопросы теория и практики коммунистического воспитания студенческой молодежи" /Омск, 1985/; 25-ой научной конференции профессорско-преподавательского состава МИ /Омск, 1985/; 27-ой научной конференции ОмПИ /Омск, 1989/,
Структура диссертации: диссертация состоит из введения, тяти разделов, заключения.и списка литературы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ '
Во введении обосновывается актуальность избранной теш, (ается обзор основных направлений ее исследования в марксистски философской и психологической литературе, определяются за-[ача и основная цель настоящего исследования, его практическая [ теоретическая значимость.
В первом разяеле "Способности личности как комплексная |бщенаучная и философская проблема" показана необходимость фи-гасофского осмысления проблемы способностей. В этой связи про-¡одится анализ различных методологических подходов к изучению лособностей личности. Указывается на некоторые результаты исс-едования психологической науки, имеющей в настоящее время риоритет в этой области познания. Вместе с тем отмечаются труд-ости, с которыми сталкивается эта наука и преодолеть которые на не в состоянии в пределах своего предаете исследования.
В исследовании проблемы способностей наряду с методологи-ескими подходами в рамках психологического анализа используют-
-81
ся и другие подходы. В биологических науках развитие способнос-. тей ставится в зависимость от физиологических и биохимических факторов. Общие условия развития способностей различных социальных групп могут быть выявлены посредством социологических исследований. Философский уровень также допускает определенную вариантность в выборе аспектов исследования. Изучение способностей может проводиться с позиции "интроспективного", "дея-тельностного", "межсубъектного" или какого-либо иного подхода.. В данной же работе наряду с социологическим анализом общественных факторов сделана попытка осветить проблему с более общих позиций - на основе взаимодействия природы и общества в цепом, на основе общих закономерностей развития материальных объектов. Такой более общий подход, как это будет показано в последующем, дает возможность подойти к решению ряда проблем, которые не решаются при других методологических подходах.
Выводы разных наук, имеющих дело с проблемой способностей, могут быть не просто различными, но и противоречащим друг другу. Название раздела означает причастность к ее разработке совокупности или, точнее, системы наук. Без такой системы выводы одной науки могут быть оспорены выводами другой. Наличие же общей системы наук о способностях допускает не .только возможность, но и необходимость получения разных, в том числе и противоположных выводов.
Методологические подходы, используемые в разных науках, выявили возможности разных уровней исследования. По мнению автора, такой многоуровневый анализ дает возможность создания единой системы, где одни закономерности находят свое основание в других, в закономерностях более высокого уровня. Создание такой системы позволяет определить границы применимости разных наук в общем исследовании способностей.
Вопреки встречающимся в литературе суждениям, согласно которым способности - это только проблема индивидуальных различий и,следовательно, они должны изучаться исключительно психологией, в работе доказывается неправомерность распространения какого-либо одного подхода к проблеме способностей в целом. При всей значимости индивидуально-психологических различий для понимания сущности способностей, последние не могут быть сведены к ним, иначе не имело бы смысла ставить вопрос об опредмеченности способностей в продуктах человеческой культуры, поляризации спо-
собностея в обществе, "присвоении" способностей какой-либо социальной группой, "движении" способностей в историческом процессе. Эти и другие важные для понимания сущности способностей вопросы не могут быть решены только в рамках частных наук о способностях.
Второй раздел диссертации - "Проблема способностей личности в аспекте взаимоотношения социального и биологического".
Широкий диапазон понимания сущности способностей и основы их развития /от всецело биологической трактовки до понимания их как сугубо социального образования/ требует определенности в решении проблемы соотношения социального и биологического. В методологическом плане необходимо определить основу исследования - биологические закономерности, которш подчиняется человек как биологическое существо, или законы развития общества, поскольку человек "общественное животное". В условиях все более возрастающего потока информации, усложнения всех сторон общественной практики важно знать возможности биологической организации человека. В связи с этим возникает вопрос о продолжении или прекращении биологической эволюции человека. В работе делается попытка философского обоснования идеи о продолжении этой эволюции, которую пытаются обосновать зачастую данными частных наук. Но такого обоснования на уровне частных наук мы не находим.
"На "духе" с самого начала лежит проклятие - быть "отягощениям" материей" /Маркс/. В этой метафорически выраженной мысли можно видеть основу для вывода такого характера,, что социальное не просто не могло возникнуть и не может существовать без биологического, но и, далее, что с усложнением социальной жизни должна усложняться и развиваться ее биологическая основа.
Эта идея чрезвычайно важна при исследовании проблемы "задатки - способности". Ясли задатки понимать как результат действия социального на биологическое, то становится очевидным, что' четкой границы между социальным и биологическим в человека не существует. Все предшествующее социальное развитие накладывает ' отпечаток на то, что мы именуем биологическим, и задатка в данном случав не являются исключением.
При анализе многообразных и различных точек зрения по вопросу соотношения социального и биологического обнаруживаются объективные основы подобного разнообразия. Поскольку социальное
и биологическое в человеке не существуют в "чистом" риле, а пронизывают друг друга, основаны одно на другом, постольку и вся деятельность человека детерминируется как социальными, так и биологическими факторами. Следовательно, существует реальная основа объяснения любого явления и биологическими, и социальными закономерностями. Причем такое объяснение с разных, иногда противоположных позиций, может быть логически непротиворечив™.
Высший, с точки зрения общности, уровень, в рамках которого человек рассматривается в плане его сопоставления с природой, предполагает понимание человека как единого, столь же .¡риродного существа. Такой подход к человеку отличается от представления о нем как биосоциальном существе, в основе которого /уже в самом названии "биосоциальное" / заложено разделение социального и биологического и попытка их соединения. При "всеобщем" подходе возможна абстракция не' только от непосредственного окружения личности, достигнутого уровня развития культуры, но и роли задатков, а такке от взаимодействия социального и биологического в целом. Проблема в значительной степени специфицируется тогда, когда мы ведем исследование на уровне отдельной личности. Разумеется, не всякий анализ развития способностей на этом уровне требует решения вопроса о соотношении социального и биологического; в данном случае речь идет о возможности той ■ или иной постановки этой проблемы на кахдом уровне исследования. Особенно важно знать соотношение социального и биологического при анализе влияния физиологических факторов на развитие способностей. Следовательно, постановка и пути решения проблемы определяются избранным уровнем ее анализа.
■ Вопрос, сформулированный в третьем тдазделе. - "Детерминированность развития способностей" - один из центральных в понимании рассматриваемой проблемы, поскольку познание детерминирующих факторов является условием практического воздействия на процесс формирования и развития способностей. В том аспекте, который принят в работе, этот вопрос имеет принципиальное значение еще и потому, что для познания способностей избран исходный методологический принцип, отличный от того, какой используется обычно в частных науках. Если мы сопоставляем разные по степени общности уровни исследования, то необходимо определить, как понимается детерминированность в рамках каждого уровня.
Развитие способностей детерминируется определенным уровнем
разрития обществэнного производства, формами разделения труда, потребностью общества в определенных видах деятельности, степенью усвоения опыта прошлых поколений. В основе всех этих линий детерминаций лежит труд. Но детерминированность развития способностей не ограничивается социальными факторами данного уровн" общности. На развитие способностей на в меньшей степени влияют воспитание и обучение, непосредственное окружение личности. Существенным оказывается и действие биологических факторов -задатков, биологической организации в целом. Многообразие детерминант развития способностей порождает проблему их соотношения.
Вопрос о том, какие факторы детерминируют развитие способностей, требует конкретизации и уточнения прежде всего посредством определения того, кто является субъектом способностей -человечество в целом, класс, социальная группа или отдельная личность. Ксли таковым субъектом берется человечество на протяжении всей истории своего развития, то воспитание, обучение, среду, то есть то, что считается определяющим в психологической области исследования, нельзя считать детерминантами развития способностей. Равно как и в объяснении источников развития способностей отдельной личности труд не может полагаться единственным фактором. Следовательно, с одной стороны, мн обнаруживаем определенные детерминирующие факторы /воспитание, обучение, среда/, и вместе с тем эти факторы можно не принимать во внимание. Такая мнимо парадоксальная ситуация возникает тогда, когда смешиваются разные уровни, разные подходы к проблеме.
Вели в качестве предмета исследования рассматриваются способности человечества в целом, то о воспитателях говорить не приходится, так как человеческое общество выступает как единый субъект и в данном случае воспитание, обучение, среда-это внутренний процесс. Общество само создает условия для своего развития, то есть и воспитателей, и среду. На этом уровне анализа детерминирующим фактором развития способностей является труд. В изучении процессов, происходящих в обществе на исторически конкретном этапе его развития, обучение я воспитание не противопоставляются процессу труда, я выступают своего рола подготовкой к нему и в ^том смысле служат элементами процесса труда. При'исследовании на более низком уровне общности мы кожт показать, что иногда вовсе не труп, а процесс обучения у роспи-
тания играет главную роль в развитии способностей. Можно продолжить подобного рода анализ и рассмотреть развитие способностей в контексте физиологических особенностей человека.
В целом такой анализ дает возможность установить место, зна< чение, а также соотношение таких понятий, как труд, уровень развития производства, воспитание, обучение, среда, задатки и т.д. в общей системе детерминирующих факторов. Детерминирующие факторы более высокого уровня общности являются определяющими для более низкого уровня. На каждом уровне правомерно анализировать свои детерминирующие факторы; их разнообразие не должно восприниматься как аномалия.
Отсутствие представления о система детерминирующих факторов приводит нередко к тому, что какой-либо один из факторов без всякого на то основания объявляется определяющим. Так, в известном справочном издании указывается, что "способности человека определяются не только деятельностью его мозга,.наследуемыми анатомо-физиологическами особенностями индивида, задатками, умениями, но и прежде всего степенью достигнутого человечеством исторического развития"./Философский словарь. М., 1986. С.453./ Однако, если фактор усвоения опыта, добытого прошлыми поколениями,' считать определяющим на любом уровне исследования способностей, то остается неясным, что лежит в основе самого этого процесса, то есть усвоения опыта. Кроме того, если ограничить источник-развития способностей только усвоением опыта прошлых "околений, то невозможно объяснить, почему люди нового поколения могут обладать более развитыми способностями, чем их предшественники. Нельзя не обратить внимания и на следующий момент: фактор усвоения опыта прошлых поколений, хотя и имеет важное значение на определенном уровне исследования, но представляет собой лишь одну из сторон более общего процесса - предметно-преобразующей деятельности человека.
Ограничивая анализ источников развития способностей рассмотрением только детерминирующих факторов, можно дать последовательную и в целом непротиворечивую картину, но этим самым невозможно объяснить другие существенные моменты развития способностей. Отсюда требование выхода на проблему свободы и активности человека. .
В четвертом раздела "Роль -активности и свободы в развитии способностей личностиконкретизируется и развивается принцип де-
ятвльной сущности человека. С этой цельи рассматривается взаимодействие "потребности - труд - способности" и раскрывается его основа. Это потребовалось для того, чтобы представить общие ус! ловия развития способностей как на этапе становления человеческого общества, так и в будущем.
Исходя из принципа самопротиворечивоста /самоотрилатель-ности/ всех объектов, выдвинут и обоснован тезис о том, что на социальном уровне самоотрицательность принимает форму неудовлет- . воренности человека своим положением. Обозначая общее стремление к росту, к развитию, неудовлетворенность служит основой по-, явления новых видов потребностей. Следовательно, источником взаимодействия "потребности - труд - способности" является неудовлетворенность как выражение общего принципа - самопротиворечивости/самоотрицательности/. На основе неудовлетворенности возникает активность с целью снятия напряжения неудовлетворенности. В развитии человеческого общества это фундаментальное противоречие принимает различные формы: противоречие между производительными силами и производственными отношениями, мезду потребностями и возможностями для их удовлетворения, между производством и потреблением и т.д.
Неудовлетворенность и существующая на ее основа активность по-разному проявляются у разных людей. Здесь, как и в других объектах материального мира, устойчивость и изменчивость проявляются в разной степени: где-то едва заметна эволюция, в других же случаях вдет бурное развитие. Если учесть, что от активности зависит развитие способностей, то необходимо признать, что самой природой человека детерминировано то, что люди имеют разные способности. Поэтому в реальной практике формирования способностей необходимо учитывать не только внешние детерминирующие факторы их развития, но и разную меру активности.
Активность /самоизменение, саморазвитие/ предполагает наличие свободы. Необходимость использования этого понятия в работа вызвана тем, что свобода понимается как необходимое условие развития способностей. Согласно же утвердившейся в литературе точке зрения, свобода возникает не с первых шагов развития человечества, а па довольно позднем этапе его развития. Но ограничиваясь такие пониманием свободы, нельзя представить развитие человека как непрерывный, поступательный процесс, так как невоэмоя- „ но совместить общепризнанные в целом положения: "развитие чело-
веческих способностей невозможно без наличия свободы" «"свобода существовала не на всех этапах развития человека". Для решения этого вопроса необходимо выйти к феномену "прасвободы". Подобно тому, как истоки человеческого сознания, по утверждению В.И. Ленина, коренятся в таком свойстве материи, как отражение, так к основание свободы, можно полагать, заключено в фундаментальном свойстве - обособлении.
Самостоятельность, самодетерминация, возможность выделить себя из окружающей среды требуют наличия определенных способностей к самообеспечению, самореализации. Следовательно, всякое стремление к самостоятельности, к свободе - это стремление к увеличению своих способностей.
Понятие свободы традиционно, что вполне справедливо, раскрывается путем обращения к категории необходимости. Вместе с тем утверждается, что вся история развития человечества - это история развития его свободы. Если мысленно проследить процесс развития человечества под этим углом зрения, то может возникнуть иллюзия, что "необходимость" в ходе жизни человека/человечества/ нисходит к минимуму, свобода же возрастает. В работе обосновывается тезис о том, что вместе с ростом свободы "возрастает" и необходимость. Необходимость проявляется в потребности преодоления новых противоречий.
В работа анализируется формула "все более полное удовлетворение потребностей". Это выражение создает установку на то, ЧТО {> будущем /хотя и в самом отдаленном/ все потребности будут удовлетворены, или, по меньшей мере, степень удовлетворенности у.каждого настоящего поколения будет выше, чем у предыдущего. Однако в этом случае следует признать, что действие неудовлетворенности как источника человеческой активности будет со временем снижаться. Но хорошо известно, что удовлетворение одних потребностей влечет за собой появление других и, строго говоря, "все более полного" быть не может, поскольку соотношение удовлетворенных и неудовлетворенных потребностей остается приблизительно одним и тем же на протяжении всей истории человечества. Именно это дает нам основание утверждать, что развитие человека, и его способностей будет продолжаться независимо от того, в какой степени останутся удовлетворенными его потребности.
В пятом раздела "Проблема способностей в свете взаимоотно-юения личности и общества" раскрываются общие условия развития
способностей в зависимости от характера взаимосвязи личности и общества. Анализируются процессы дифференциации и интеграции и выявляющиеся на их основе тенденции К обособлению и объединению, а также специфичность протекания этих процессов на социальном уровне. В человеческом обществе, как и в каждом сложном структурном образовании, действуют силы, направленные на объединение, удержание элементов в едином целом; в то же время каждый элемент стремится обособиться, "защитить" себя. В процессе развития объекта обе тенденции - обособление и объединение -возрастают в одинаковой мере. Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что обособление как необходимое условие развития личности присуще ей на всех этапах существования человеческой истории, включая ее ранние фазы. На ранней стадии развития связь личности и общества была относительно незначительной. Но целое не разрушалось, так как части в столь же,малой степени стремились к обособлению. Жесткой зависимости, которая появилась впоследствии /экономическая, политическая/, в то время не было. И хотя слабой связи целого со своими частями противостояло столь же слабое стремление к обособлению, тем не менее можно заключить, что и в то время человек был личностью и объективно существовала основа для несовпадения интересов личности и общества.
В теориях общественного развития, основанных на принципе единства личности и общества, указываются, как правило, пути достижения гармонии их интересов, но за пределами внимания остается анализ глубинной основы подобной гармонизации. На наш взгляд, такие теории должны не в меньшей степени учитывать наличие противоположностей в системе "личность - общество", "законность" обособления личности, и тогда противоречия личности и общества уже в принципе не будут восприниматься как отклонение эт нормального хода развития человеческой истории. В противном случае мн вынуждены будем отрицать одно из главных условий раз-штия способностей - автономность личности.
Рассмотрение общих условий возникновения способностей дает >сновяние представить процесс их развития как неизбежно посту-гательннй. Такое объяснение возможно только на самом общем •ровне исследование, то есть когда субъектом способностей выс-упает рое человечество. Отдельные личности облапают значитель-о большим разнообразием путей развития своих способностей. Че-
ловек, как существо, обладающее сознанием, имеет возможность сам решать, в каком направлении и каким образом развивать свои способности.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Критика религиозного понимания роли НТР в развитии личности в курсе исторического материализма //Научно-техническая революция и формирование атеистического мировоззрения студентов - Тезисы докладов областной научно-методической конференции. Омск, 1982.41.31-32.
2. Методологическое значение алей К.Маркса в оценке роли НТР в развитии способностей личности // Теоретическое наследие
■ К.Маркса и научно-технический прогресс - Тезисы докладов межвузовского симпозиума. Свердловск, 1983.-С. 79-81.
3. Проблема развития способностей личности в свете идеологической борьбы //Идеологическая борьба и молодежь - Тезисы докладов областной конференции молодых ученых и специалистов. Омск, 1985. - В соавт,- С.30-33.
4. Детерминированность 1! свобода в развитии способностей личности. /Депон. в ЙНИОН АН СССР №39915 от 27.10.89./ -10 с.
Подписано к печати 24.04.90. Заказ 4408. Формат 60x84/16. Объем 1 п.л. Тираж ЮО. Бесплатно.
Ломоносовская типография Леиуп^здата 189510, г. Ломоносов, лр, Юного лонинда. В,