автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские основания биополитики

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Макина, Валерия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские основания биополитики'

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Макина, Валерия Александровна

Актуальность темы исследования. Современное состояние человечества в комплексе природных и социокультурных обстоятельств его существования с недавних пор начали все чаще характеризовать как антропологический кризис. При этом отмечаются, в первую очередь, негативные экологические изменения, которые , по мнению ряда ученых, могут носить необратимый характер. Вторым по значимости фактором, отличающим антропологический кризис, считают изменения в биологической природе человека, выражающиеся в росте числа новых нозологических форм, гиподинамии , техногенной психастении и т.п. Третий фактор - это интеллектуальные и технологические успехи человечества, которые позволяют ему активно изменять собственную природу ( расшифровка генома человека, клонирование, виртуальное моделирование природных процессов, принципиально новые соединения с заранее заданными свойствами, методы модификации поведения человека и т.п.).Эти достижения являются факторами кризиса постольку, поскольку социальные регуляторы их использования "отстают" от самих этих достижений. Старая проблема контроля над научной мощью человечества приобретает особое значение в наши дни именно в связи с опасностями антропологического кризиса.

Можно утверждать, что становление социальных регуляторов, практически, никогда не опережает развитие регулируемых явлений и процессов. Соответственно, и социально-философское обоснование их действия чаще всего происходит роз^асШт. Но в данной ситуации, когда угрозе подвергается главная социальная ценность - жизнь, необходимо отойти от традиционной объяснительной традиции в социальной философии и попытаться выявить принципы регулирования новых реалий до того, как общество столкнется с их негативными свойствами. В этом аспекте наиболее значимой представляется проблема биополитики .

Сам термин "биополитика" уже появился в литературе, но еще не приобрел статус научного, так же как сама эта область политической жизни не стала фиксированной реальностью. Существуют пока только предпосылки к ее становлению, но то, что это произойдет в ближайшее время, не вызывает сомнений. Очевидно, что биополитика должна на государственном уровне регулировать все социальные действия, имеющие влияние на качество жизни человека, она должна включать в себя научно обоснованную юридическую базу, которая обеспечивала бы сохранение прав личности перед лицом спровоцированной или неспровоцированной техногенной или биологической угрозы. Пока ничего этого у нас нет, хотя появление такой науки как биоэтика говорит о том, что социальная регуляция в данной сфере формируется все более активно.

Представление о том, какой будет и какой должна быть биополитика, можно вынести только на основе анализа предпосылок ее становления, которые содержатся в явном или латентном виде и в экологической проблематике, и в специальных научных разработках, и в общественной жизни в виде разрозненных пока фактов.

Степень разработанности проблемы. Термин "биополитика" стал употребляться в англоязычной и немецкоязычной литературе совсем недавно, хотя относился первоначально к событиям первой половины XX века - при помощи этого термина современные ученые пытаются анализировать опыты над людьми, проводившиеся в гитлеровской германии. При этом в собственно научном смысле он встречается, пожалуй, только в работах A.Smith, который употребляет его в одном ряду с понятием "социобиология". Но закономерность возникновения этого термина и последующего его становления как научного понятия можно проследить по целому ряду исследований, которые мы, условно, делим на три группы.

1. В истории философии истоки проблемы связаны с трактовкой бисубстанциональной природы человека и социального смысла данного факта. Идеи Аристотеля, Платона, Декарта, Канта , безусловно, составляют методологическое обоснование последующего рассмотрения проблемы в экзистенциализме, философии жизни и, особенно, в философской антропологии. Работы М.Шелера, Г.Плеснера, русских космистов (прежде всего, Н.Федоров, К.Циолковский, А.Чижевский, Н.Холодный, Н.Умов) в той или иной степени развивают мысль об интегративном единстве социального и биологического, а современные социальные антропологи прямо трактуют культуру как способ сохранения биологической природы человека, понимая первую в самом широком - риккертовском - смысле.

2. Философская экология ( а именно так следует, на наш взгляд, трактовать экологию человека) , ограничиваясь проблемой взаимоотношения человека как биосоциального существа и среды его обитания , тем не менее также выводит нас на проблему регуляции этих взаимоотношений. Сущностные аспекты проблемы рассмотрены такими известными отечественными учеными как Л.Буева, В.Казютинский, Р.Карпинская, И.Лисеев, В.Степин, И.Фролов, А.Чумаков и др. Мы отмечаем , что работы этих авторов выгодно отличаются методологическим характером исследования проблемы от аналогичных западных исследований таких авторов как Д.Медоуз, А.Печчеи, Ф.Сен-Марк, А^гшА, А^иёгику, М.ЬМётез! и др. , чьи работы отличает определенная социологизированность, а в некоторых аспектах и политический пафос. Однако, все эти работы содержат в явном или скрытом виде идею о необходимости регулирования описываемых процессов на государственном и межгосударственном уровне, хотя и признают диспропорции в разработке тех или иных ее сторон.

3. В самих естественных, в первую очередь, биологических, науках очень трудно обнаружить прямые указания на регулятивную роль биополитики. Но , например, и Лоренц, и Майер, непосредственно демонстрировали своей деятельностью политические результаты своих изысканий. А такие ученые как А.Малиновский, Н.Тимофеев-Ресовский, А.Яблоков, В.Казначеев, Д.Саркисов , И.Давыдовский и др. всегда подчеркивали необходимость социальной регуляции и в генетике, и в биологии, и в медицине. Этот вывод был логическим результатом их размышлений о социальном контексте биологической эволюции. Таким образом, существует богатый материал, анализ которого позволяет ответить на вопросы о том, должна ли существовать биополитика, что должно являться ее объектом, предметом, какие субъекты должны ее осуществлять и в чем должно выражаться ее содержание. Кроме того, имеется достаточно хорошая информационная база в научной периодике и, особенно, в закрытых исследованиях, существование которых уже само по себе говорит о существовании биополитики.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является экспликация философских и общенаучных предпосылок формирования биополитики как нового социального института, регулирующего отношение к жизни в условиях антропологического кризиса.

Данная цель реализуется в решении следующих задач: •рассмотреть экологию человека в ее современном выражении как методологическую предпосылку становления биополитики;

•выявить естественно-научные интенции биополитики в их взаимосвязи с социальными заказами общества на разных этапах развития науки в индустриальную эпоху;

•определить предмет биополитики в свете обнаруженных методологических и естественно-научных предпосылок ее формирования;

•обнаружить и описать те социальные факты, которые свидетельствуют о наличии элементов биополитики в современной общественной жизни;

•выяснить, какие предпосылки для формирования биополитики существуют в России и как они могут реализоваться;

•объяснить соотношение современной экологической политики государства и его будущей биополитики на материале России.

Методологической базой исследования явились идеи классиков мировой философии по проблеме биосоциальной природы человека, принципы философской антропологии, постулаты экологии человека. В диссертации применялся системно-структурный подход, принцип единства исторического и логического, диалектический метод исследования.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые понятие "биополитика" введено в категориальное поле социальной философии, постулирован закономерный характер возникновения данного явления в обществе до того, как оно сформировалось.

Новизна исследования раскрывается в положениях, выносимых на защиту:

1. Современный антропологический кризис нуждается в адекватной теоретической интерпретации, одна из которых представлена экологией человека. Однако, не будучи нормативной дисциплиной, она не в состоянии представить парадигму социальной регуляции процесса сохранения и воспроизводства жизни в целом. Экология человека может рассматриваться как методологическое основание биополитики.

2. Биополитика - это научная дисциплина и сфера социальной деятельности, призванная определить условия сохранения и воспроизводства жизни на планете, а также выработать социальные нормы регулирования этого процесса. Субъектами биополитики выступают государства, объектом - все живое, предметом - качество жизни.

3. Качество жизни определяется как способность индивида функционировать в обществе соответственно своему положению и степенью удовлетворенности своим физическим, психическим и социальным состоянием. Обеспечение высокого качества жизни -задача государства.

4. Первыми признаками формирования биополитики в обществе является выработка единой стратегии государств по отношению к биотерроризму. Это первый образец нормотворчества в данной области. Ближайшими задачами, очевидно, будет правовое и политическое регулирование использования новых биотехнологий.

5. Биополитика в России имеет хорошие перспективы в связи с особенностями отечественных научных школ, культурной традицией и потребностями социально-этнического развития. Однако до сих пор она не сформирована, хотя реализуемую в стране экологическую политику можно считать первой ступенью на этом пути.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит , прежде всего, в научном синтезе методологических, естественно-научных и социальных предпосылок и оснований биополитики, что позволяет в дальнейшем идти по пути создания биополитической стратегии на государственном уровне, а также разрабатывать частно-научные вопросы биополитики (клонирование, эвтаназия, генная инженерия, биооружие и т.п.). Поскольку биополитика пока не стала сферой массовой деятельности, выводы работы могут быть использованы в создании соответствующих моделей и в процессе социального управления. Материалы исследования могут использоваться в образовательном поле социальной философии, экологии человека, биоэтики и для разработки учебных курсов "Основы биополитики".

Апробация диссертации. По материалам исследования опубликованы 4 статьи. Автор выступал с научными сообщениями на межрегиональных, всероссийских и региональных научных конференциях ( Москва, 1995, Волгоград, 1998, Ставрополь, 1998,200 и др.).По материалам диссертации читается авторский учебный курс "Биоэтика и биополитика".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания биополитики"

Заключение

Биополитика - новая научная дисциплина и новая сфера социальной деятельности. Являясь частью политики государственной, она призвана регулировать отношение людей ко всему живому, к жизни вообще. А это значит - и к самому себе, и к растениям, и к животным, и к мельчайшим микроорганизмам. Эта регуляция осуществляется социальными средствами, координация которых как раз и должна находится в ведении биополитики.

Как научная дисциплина биополитика имеет непосредственную связь с экологией человека, но она шире по объему. Понять сущность биополитики можно только выяснив ее социально-философские основания, поскольку в виде социальных фактов она пока представлена дискретно и статистическому или социологическому анализу не доступна.

Сейчас мы имеем уникальную возможность , выяснив закономерный характер этой дисциплины и сферы деятельности будущего, создать условия для ее оптимального становления и функционирования. Нам представляется,что для этого необходимо следующее: использовать опыт экологической политики , накопленный разными странами, чтобы избежать ошибок, допущенных при ее становлении; определить основные направления развития биотехнологий и возможные последствия использования их достижений для человека; определить оптимальные количественные характеристики качества жизни; проанализировать принципы и нормы современной биоэтики с точки зрения формализации и юридического закрепления наиболее важных из них; на основе этих данных разработать международный вариант биополитической стратегии; модифицировать этот вариант для России.

Разумеется, такая работа может показаться чрезвычайно трудоемкой, но необходимо всегда помнить, что цена правильной биополитической стратегии - сама жизнь. Хорошо, если правы русские космисты, утверждавшие множественность и одновременно единство разума во Вселенной. Хорошо, если жизнь - это закон развития Космоса. Но пока подтверждения этому нет.

А если прав Н.Умов и жизнь на Земле - это космическая случайность? Если кроме нас никого нет во всей Вселенной, даже микробов! И единственный шанс у Космоса сохранить живое - это сохранить его на Земле. А сделать это можно только благодаря разуму, благодаря тем социальным механизмам, которые этот разум создал. Тогда особенно отчетливо проявляется громадная роль биополитики.

Приведенные выше рассуждения можно было бы отнести к сфере научной фантастики, если бы мы имели хотя бы какое-нибудь научное подтверждение существования или несуществования жизни где-то, кроме Земли. Но мы его не имеем. Поэтому должны разрабатывать стратегию, исходя из пессимистического варианта.

Предпринять данное исследование нас заставило именно это .