автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские основания футурологического знания

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Дондокова, Бутидма Борисовна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Чита
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские основания футурологического знания'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дондокова, Бутидма Борисовна

Введение

Глава 1. Методологические проблемы футурологического знания 1.1. Проблема целостности футурологического знания

1.2. Рациональное и интуитивное в футурологических исследованиях

1.3. Специфика субъектно-объектных отношений в футурологическом 60 знании

Глава 2. Социально-философское содержание футурологических 79 концепций

2.1. Анализ тенденций мирового развития в современной 79 футурологии

2.2. Ценностные основания глобальных проектов будущего

2.3. Метаисторические основы футурологических исследований

Глава 3. Современное состояние и перспективы футурологического 144 знания

3.1. Междисциплинарный и социальный потенциал 144 футурологического знания

3.2. Перспективы развития футурологического знания (социально- 165 философский аспект)

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Дондокова, Бутидма Борисовна

Актуальность темы исследования.

Актуальность футурологии в настоящее время связана с переломным характером современной эпохи, с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу, процессами глобализации, регионализации. Футурология как молодая отрасль знания, направленная на прогнозирование перспектив развития мирового сообщества, сложилась на стыке философии, социологии, культурологии и политологии. Она возникла во второй половине двадцатого века с развитием научно-технического прогресса и усугублением на этом фоне множества проблем общественного развития, требовавших серьезного обсуждения и научного управления.

В дальнейшем на основе футурологии сформировались подходы научного, технологического, социокультурного прогнозирования. Впоследствии термин футурология был вытеснен понятиями «прогностика», «исследования будущего». Футурология была признана утратившим актуальность научно-популярным направлением. В современной научной литературе является распространенным представление о тождественности футурологии и прогнозирования. Однако глобальное прогнозирование общественного развития столкнулось с необходимостью решения проблемы установления пределов развития, описания перехода на новую ступень, анализом процессов глобализации, имеющих глубокую социально-философскую основу. В современном обществе прогнозирование будущего глобального человечества неотъемлемо от обоснования мировоззренческих интерпретаций явлений и процессов современности, отражения оптимистических и пессимистических образов будущего, идеалов и ценностных перспектив. Теоретико-методологические основы прогнозирования в настоящее время не обладают необходимым для этого научно-философским потенциалом, в силу своей узкодисциплинарной и практической направленности, слабых связей с философскими теориями, социологическими концепциями развития человека и общества. В то время как современная футурологическая мысль, направленная в равной степени на образы желаемого и ожидаемого будущего, в построении и обсуждении прогнозов и проектов будущего общества опирается на междисциплинарные исследования и обобщающие социально-философские работы. На самом деле осмысление обществом пределов развития индустриальной фазы, односторонней трактовки глобального культурного кризиса, раскрытие социально-исторического смысла событий настоящего, важных с точки зрения будущего, осуществляется в ряде футурологических прогнозов. Футурология при формулировании перспектив развития открыта как принятым научным моделям объяснения, так и альтернативным мировоззренческим теориям. В силу чего прогнозы и проекты будущего приобретают качественно иной характер, отражая ценностное состояние общественного сознания в целом. Представляя собой на современном этапе массу неоднородных прогностических изысканий, футурология сохраняет первоначальную ориентацию на кризис, попытки тотального преобразования общества на основе научно-технического прогресса, противоречивость и непоследовательность в формулировании выводов прогнозов. Междисциплинарный характер футурологии требует выяснения ее теоретических, прежде всего, социально-философских основ. Необходимость укрепления и развития философского потенциала футурологического прогнозирования требует выявления и концептуализации его сущностных и содержательных характеристик. Однако футурология как самостоятельный феномен научно-философского значения в современных исследованиях практически не анализируется. Таким образом, актуальность данного исследования обусловлена необходимостью выявления социально-философского потенциала футурологии с целью решения проблем методологического и научно-практического характера.

Степень разработанности проблемы.

Футурология как феномен прогностической мысли на первоначальном этапе своего развития была раскрыта в классических трудах зарубежных исследователей Д. Габора, Дж. Фейнберга с точки зрения ее конструктивных возможностей. Основоположник футурологии О. Флехтхейм разграничил теоретическое и прикладное направления футурологических исследований. Футурологи О. Хелмер, Дж. Мак-Гейл, Р. Юнгк, С. Джилфиллан, А. Лоисдейл сформулировали общие проблемы методологии футурологических прогнозов. В работе Ф. Полака «Образ будущего» определено сходство футурологии и искусства в направленности на конструирование образа будущего. Среди отечественных исследователей в советский период проблемы исторического развития футурологии и содержание футурологических прогнозов анализировали Э.А. Араб-Оглы, И.В. Бестужев-Лада, А.Б. Венгеров, В.В. Косолапов, А.Н. Гончаренко, В.П. Рачков, В.И. Супрун.

Проблемы методологии прогностических исследований разрабатываются в работах Б. де Жувенеля «Искусство предположения», трудах по технологическому прогнозированию И.В. Бестужева-Лады, в контексте политического прогнозирования A.C. Ахременко, экономического прогнозирования Л.И. Проурзина и Ю.В. Яковца и др. Интуитивные и логические элементы предвидения будущего представлены в работах современных отечественных исследователей Л.В. Лескова, Э.С. Минаева, A.C. Карпенко. Образ будущего в контексте прогнозирования и предвидения рассмотрен в современных работах А.И. Зобова, В.А. Рюмина, Т.Ю. Сидориной.

Попытки комплексного анализа тенденций развития человечества осуществлены на основе использования: исторического подхода — К. Ясперсом, П. Сорокиным; мир-системного - И. Валлерстайном; технологического детерминизма - И. Галтунгом, Э. Корнишом, М. Сетроном, О. Дэвисом, Дж. Нейсбиттом, Дж. Мак-Гейлом, Ж. Фурастье; международного политического прогнозирования — С. Хантингтоном, 3. Бжезинским, Ф. Фукуямой, Э. Тоффлером, К. Бусом, П. Кеннеди.

Ценностно-ориентированный подход к созданию прогнозов и проектов будущего осуществляется в работах таких зарубежных футурологов, как Дж. Форрестер, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Э. Ласло, Э. Мазини, О. Джиарини, Б. Гаврилишин, Г. Кан, Г. Гендерсон, А. Печчеи, Ч. Рейч, Г. Маркузе, А. Тоффлер, М. Ферпоссон и отечественных — H.H. Моисеева, Т.М. Дридзе, B.C. Степина, Л.И. Проурзина, В.Г. Федотовой.

Среди современных отечественных футурологических исследований выделяются экономические прогнозы С.Л. Афанасьева, А.Б. Вебера, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклессы, прогнозы международной политической системы М.И. Куликова, М.М. Лебедевой, В.В. Лапкина, А.С.Панарина, В.И. Пантина, А.И. Уткина, исторические прогнозы П.В. Волобуева, Н.Д. Морозова, В.В. Феллера, А.Н. Шубина, В.Н. Шутова, космические проекты будущего общества С.Н. Зигуненко, В.П. Казначеева, C.B. Кричевского, И.А. Фролова, экологические прогнозы Г. А. Кузнецова, С.Д. Хайтуна, эволюционные прогнозы А.П. Назаретяна, С.Б. Переслегина, цивилизационный прогноз Ю.В. Яковца, системные футурологические разработки Е.А. Абрамяна, В.Р. Арсеньева, И.В. Бестужев-Лады, Д.В. Валового, П.Г. Дейниченко, В.А. Зубакова, М.И. Куликова, Л.В. Лескова, И.М. Подзигуна, B.C. Семенова, B.C. Цаплина.

В современных отечественных работах недостаточно внимания уделено теоретическому анализу футурологии в социально-философском аспекте. Исследование потенциала футурологической деятельности представлено в работах Ю.Д. Гранина, М. Эпштейна. Интерпретация оснований футурологического знания, которое направлено на определение и обоснование идеальных форм будущего, была осуществлена на основе социальной теории Ю.М. Резника. На формирование позиции диссертанта в отношении футурологии как специфической формы социального познания большое влияние оказали работы футурологов С. Лема, С.Б. Переслегина.

В последнее десятилетие в современной науке различные аспекты футурологического знания в большей степени разрабатывались в связи с различными типами прогностических подходов: политического, социального, технологического прогнозирования и социально-философского знания отечественными исследователями Е.С. Григорьевым, А.В. Молевым, К.А. Васильевым.

Однако в то же время концептуально в рамках социальной философии не определены сущность и специфика футурологического знания на современном этапе развития, методологические критерии содержания прогнозов и проектов будущего, что свидетельствует о недостаточной изученности данного феномена. Открытыми остаются вопросы перспектив футурологического знания, мировоззренческих оснований современных прогнозов и проектов будущего.

Объект исследования - футурологические концепции будущего в современном социокультурном контексте.

Предмет исследования - социально-философские аспекты футурологического знания.

Цель исследования - раскрыть научно-философские основания и социальный потенциал футурологического знания.

Исходя из указанной цели, диссертант поставил следующие задачи:

1) определить пути и способы решения проблемы целостности футурологического знания на современном этапе;

2) проанализировать особенности соотношения рационального и интуитивного в футурологическом знании;

3) раскрыть специфику субъектно-объектных отношений в футурологическом знании;

4) рассмотреть формы и направления анализа тенденций мирового развития в современных футурологических прогнозах;

5) рассмотреть ценностные основания проектов преобразования будущего конца XX - начала XXI вв. в соответствии со стратегией осуществления будущего;

6) проанализировать метаисторические перспективы будущего как важнейший элемент футурологических прогнозов;

7) описать место и значение футурологического знания в системе научного знания и общественных отношений;

8) определить философские основания современных футурологических исследований и перспективы их развития.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

В целом, при анализе социально-философских оснований футурологического знания использовались философские методы обобщения и типологизации. Выявление специфики важнейших категорий футурологического знания было осуществлено на основе диалектического метода. К анализу содержания футурологических прогнозов и построению различных типологий были последовательно применены системный и структурный подходы.

Теоретическую основу исследования составляют философские положения экзистенциализма H.A. Бердяева, М. Хайдеггера, концепция целостности И.В. Блауберг, подход открытой рациональности B.C. Швырева, социологическая концепция социальной перспективы Б.С. Сивиринова, конструирование метаисторического контекста А.Н. Смолиной, концепция исторического прогнозирования В.И. Пантина, В.В. Лапкина, футурологические исследования С.Б. Переслегина.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации впервые проведен системный анализ социально-философских оснований и предпосылок современного футурологического знания, в том числе:

1) обосновано, что целостность футурологического знания достигается при прогнозировании будущего как единства исторической динамики, идеальных трансцендентных ориентиров и сущностных характеристик человечества путем реализации междисциплинарного подхода;

2) рассмотрена особая форма футурологического знания - образ будущего, в которой представлен синтез рациональных и интуитивных элементов познания будущего;

3) выявлена специфика субъект-объектных отношений в футурологическом прогнозировании, которая, прежде всего, заключается в расширении субъектом пределов социально-исторического времени;

4) выделены основные направления комплексного анализа тенденций мирового развития в футурологических прогнозах и определено их значение;

5) описаны и проанализированы формирующая роль и функции ценностных оснований футурологических проектов;

6) доказана необходимость определения в футурологических исследованиях метаисторических перспектив будущего как выражения пределов и бесконечности развития человечества;

7) описан научный и социальный статус футурологического знания как важнейшего элемента культуры современного общества, определена его социальная роль, которая заключается в создании проектного пространства качественно иных в сравнении с современностью образов будущего и выработке различных стратегий их осуществления;

8) рассмотрена типология футурологического знания в соответствии с социально-философскими целями футурологических исследований и перспективами его дальнейшего развития.

Положения, выносимые на защиту: 1. Основная цель футурологических исследований — построение образа будущего — определяет необходимость целостности самого футурологического знания, которая достигается при реализации междисциплинарного подхода в прогнозировании будущего в ракурсе многоуровневости исторических процессов. Важнейшим принципом концептуализации футурологического знания выступает принцип исторической целостности прогноза.

2. Образ будущего как синтез рациональных и интуитивных элементов предвидения и прогнозирования является основной формой футурологического знания, поскольку интегрирует культурно-исторические и личные проекты субъекта на социально-философском уровне. В основе образа будущего лежит принцип взаимосвязи реального и идеального, который определяет соотношение интуитивного и рационального в зависимости от цели футурологического проекта.

3. Специфика субъект-объектных отношений в футурологическом знании заключается в расширении субъектом пределов социально-исторического времени, что позволяет в отличие от проектирования будущего, создавать новое как образец для действия в настоящем. С помощью футурологических изысканий связывается историчность и телеологичность деятельности субъекта прогнозирования, при этом влияние будущего на настоящее опосредуется формированием позиции деятеля, сочетающей идеальные и социальные ориентиры развития.

4. Ориентация на объективность выводов в современных футурологических прогнозах основывается на анализе ведущих тенденций развития объекта прогнозирования. Выделенные в футурологических прогнозах тенденции мирового развития имеют характер: 1) системного кризиса; 2) фазового перехода от одного этапа развития на другой, 3) нестабильности этапа глобализации. Поскольку именно общий темп развития является ключевым индикатором связи структур в единое целое, то можно утверждать, что достижение исторической целостности футурологического прогноза осуществляется путем выделения ведущих тенденций развития объекта прогнозирования, выявления общего темпа развития и определения качественных перспектив развития человечества и их генезиса.

5. Ценностные основания определяют содержание и смысл альтернативных футурологических проектов в соответствии с активной или пассивной стратегией осуществления будущего. К специфическим особенностям ценностных оснований проектов преобразования будущего общества относятся: ориентация на поиск альтернатив, критическая рефлексия явлений и процессов современности, ценностный нигилизм.

6. Введение метаисторического контекста в футурологических проектах актуализирует противоречие между пределами развития общества, отождествляемыми с конкретными социально-историческими перспективами, и качественной бесконечностью потенциала развития человечества. Разрешение данного противоречия является источником развития самого футурологического знания. Таким образом, в футурологических исследованиях метаисторический контекст выступает символическим выражением смысловых горизонтов развития человечества.

7. Футурологические прогнозы способствуют реализации прогностических возможностей социологических теорий, исторических концепций, в целом общественных наук, обобщают и интегрируют знания о путях и перспективах мирового развития, оказывая конструктивное или деструктивное воздействие на общество. Конструктивное воздействие выражается в создании пробуждающих прогнозов, ориентированных на активизацию исторического сознания, деструктивное — в манипулятивных, которые рассчитаны на одностороннее пассивное усвоение населением необходимых правящим субъектам схем поведения.

8. Будущее футурологических исследований связано не только с ориентацией на построение социально-деятельностных и культурно-трансцендентальных перспектив развития, но и с формированием особого способа мышления, который позволяет субъекту прогнозирования признать реальность будущего в настоящем и оптимизировать деятельность по его осуществлению в соответствии с социальными, историческими и метаисторическими перспективами.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что его материалы и выводы могут послужить дальнейшему исследованию футурологического знания, осмыслению современных проблем отношения человечества к будущему. Анализ социально-философских основ футурологического знания является важнейшим шагом на пути его концептуализации без сведения значительного мировоззренческого потенциала к сугубо прикладным прогностическим подходам. Проанализированные проблемы современного футурологического знания могут стать методологическим фундаментом социально-философской, ценностной экспертизы разработанных прогнозов и проектов будущего. Предложенные пути для дальнейшего совершенствования футурологических исследований могут выступать в качестве методологических критериев разработки содержания практических проектов будущего.

Также материалы диссертации могут быть использованы в научно-педагогической работе при составлении учебных курсов по философии, социальной философии, философии истории, спецкурсов по социально-философским основам предвидения и прогнозирования будущего и написании учебно-методических пособий.

Апробация результатов. Основные выводы диссертационной работы использованы в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и отражены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение и библиографию.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские основания футурологического знания"

Выводы футурологического прогноза определяются выбором закономерностей развития человеческого сообщества, в качестве которых выступают либо локальные тенденции, либо глобальные исторические закономерности. Приоритетными считаются те прогнозы, что направлены на выявление и формулирование качественных перспектив развития человечества в настоящем. В то время как, например, сценарии, обширно используемые для описания локальных тенденций, конструируют будущее на основании взвешивания возможностей современного состояния геополитической карты. Сценарный подход в большинстве случаев формирует альтернативное видение отдельного периода. Анализ тенденций в данном случае осуществляется формально, исходя из принятых для подхода трактовок и интерпретаций.

Важнейшим критерием футурологического прогноза в данном исследовании был определен характер тенденций развития прогнозируемого объекта. В футурологических прогнозах тенденции развития могут иметь характер: 1) проявление системного кризиса; 2) фазовый переход от одного этапа развития на другой; 3) период нарастания нестабильности- этапа глобализации. Учитывая, что категория глобального кризиса является имманентно присущей футурологическому знанию, предел в прогнозах первого типа можно понимать как некую границу между прежним и новым типом развития, в иных случаях как особую фазу становления, а не как действительное завершение исторического процесса, вызывающее на поверхностный взгляд аналогии с «апокалипсисом». Сюда же относятся прогнозы, в которых наблюдаемые локальные тенденции сопоставляются с более длительными и масштабными закономерностями исторического процесса. В парадигме международного прогнозирования будущее описывается на основе тенденций выявления конфликтов и причин будущих конфликтов, цивилизационных и иных различий современных государств, ведущих мировых держав, определения центра - противоцентра мирового развития, оценки исторического опыта взаимодействия цивилизаций. Особое значение имеет определение степени важности и масштабов развертывания макротенденций исторического процесса.

В прогнозах второго типа, среди которых рассматриваются прогнозные разработки Т. Лири, Э. Ласло, А.П. Назаретяна, Б.С. Переслегина, основной целью становится описание фазового перехода в контексте изменения сущностных характеристик человечества, «революции сознания», способов взаимодействия с природой, социальных отношений, религиозных трансформаций. Прогнозы третьего типа создают картину будущего в свете нестабильности, неустойчивости как ведущей характеристики процессов современности. В качестве ключевого решения нестабильности, неясности ведущих векторов общественного развития предпринимаются попытки создания вероятностной истории. Достижение векторности эволюции в прогнозе оказывается возможным на основе использования прогностического потенциала синергетической парадигмы. В этом ключе сценарный подход к перспективам мирового развития человечества как важнейший шаг на пути к достижению междисциплинарности футурологии, требует дополнения исследованиями генеральных путей и тенденций развития мирового развития.

В конечном итоге, обобщение анализа тенденций мирового развития приводит к формулированию структуры ядра ведущих закономерностей развития человечества, включающего в себя процессы дифференциации — интеграции на уровне взаимодействия цивилизаций, мировой политической и экономической сцены, социокультурных процессов в обществе, масштабность и историчность, т.е. актуальность на прогнозируемых этапах исторического процесса. В данном направлении можно ориентироваться на пример обобщающего прогноза К. Ясперса.

Технологический прогноз по своей сути невозможен, поскольку человечество в любом случае всегда заинтересованно в результатах прогнозирования и, так или иначе, это отразится на выводах, поэтому отождествление технологизации прогноза с достижением научности оказывается пагубным в целом для футурологического прогноза. Таким образом, прогнозирование будущего есть ценностное целеполагание, сочетающееся с методами критики и отсева нежизнеспособных гипотез.

Любая попытка определить контуры будущего сочетает в себе элементы и научного, и ценностного подходов.

Выбор стратегии поведения и развития общества определяется системой ценностных идеалов. В зависимости от признания влияния ценностных систем на выводы прогноза и проекта будущего ■ социального устройства выделяются ценностно-нейтральный и ценностно-ориентированный подходы. Проекты преобразования отражают динамику вероятных смещений в ценностных установках, таких как сохранение прежней системы ценностей индустриального общества, развитие постматериальной системы, критика и отрицание прежней системы, трансформация, разработка альтернативных систем ценностей. Исследование историзма ценностей, ценностные основания непосредственно влияют на альтернативность и конструктивность, рациональные критерии проекта. Для футурологии представляют интерес попытки Г. Маркузе, И. Валлерстайна разработать подходы к анализу рациональности альтернативных проектов переустройства будущего. Ценностные основания современных гуманистических, альтернативистских, ноосферного проектов будущего построены в исторической линейности и универсализации. Поэтому можно утверждать, что перенесение ценностей вперед в будущее сопровождается бездуховностью футурологических проектов. В конечном итоге прогнозирование будущего в футурологии состоит в констатации социальных фактов исторического значения, анализе тенденций развития прогнозируемого объекта, концептуализации выводов прогноза на основе различных подходов моделирования, выработанных в социальной философии.

Проекты космического будущего (в технологическом аспекте), проекты контакта с внеземными цивилизациями, проекты трансформации сознания базируются на количественной интерпретации бесконечности развития человечества. Такая плюралистическая перспектива ведет к потере ориентации современного человека в пространстве-времени настоящего.

Неполнота настоящего обуславливает страсть к действию, достижению в будущем ощущения полноты бытия, что возможно при условии качественного подхода к пониманию бесконечности развития человечества. Качественный подход в осмыслении потенциала развития человечества исходит из существования вертикальной иерархии временных потоков. Следует признать, что в условиях современности онтологический статус футурологии обусловлен расхождением трансцендентного (вечности) и онтологического (временности) слоя реальности.

Для того чтобы в футурологических проектах не происходило проекции потенциала культуры исключительно в линейное время, иллюзорного отождествления будущего с достижением ощущения полноты времени, были рассмотрены возможности использования моделей вечности в прогнозировании. Ощущение полноты времени, целостности бытия непосредственно влияет на самоактуализацию и исторические действия человечества. Модель вечности создает исторический горизонт в вертикальном измерении, придавая трансцендентный смысл современности. Отсутствие культурного комплекса трансцендентальных представлений о вечности, как качественной бесконечности проявляется в актуализации понятия апокалипсиса как символического образа смерти цивилизации и предела развития.

Метаисторический контекст важен в силу своей ориентированности на абсолютно иное в сравнении с настоящим. В то же время он не является жесткой конструкцией, изменяясь в соответствии с динамикой развития общества. Футурологические исследования в отличие от прогнозов технологического и управленческого плана благодаря метаисторическому контексту иерархически выстраиваются согласно смыслу образа будущего. В этом направлении необходимо расширение понятия прогресса в духовно-нравственном аспекте, тем самым прогресс приобретает вертикальное измерение.

На совершенствование футурологических исследований позитивным образом может повлиять применение принципов дружественности вселенной, принцип надежды как установки футурологического оптимизма. Важнейшим выводом работы является понимание того, что футурология претендует на предвидение универсума как целого и описание будущего в категориях качественного изменения человеческого бытия. В то же время качественное наполнение и соответственное переживание вечного теперь, вечности могло бы стать коренным способом решения многих проблем современного противоречивого, хаотического общественного сознания.

Определение положения в системе общественных наук свидетельствует о необходимости анализа футурологии как закономерной области социально-философского и социально-гуманитарного знания. Футурологические прогнозы выступают предметной основой для проверки объяснительных и прогностических возможностей социологических теорий, экономических и экологических моделей. Выделение связей футурологического знания с историей, социологией в отдельную группу, разграничение футурологии с глобалистикой, альтернативистикой, смежными междисциплинарными направлениями, позволило подтвердить особый научно-философский статус футурологического знания при сохранении и развитии связей с существующими прогностическими подходами. Фундаментальность философского статуса футурологии подчеркивают исследования, отражающие настоящую реальность, представления о прошлом развитии и действительно прорывающиеся в будущее, то есть имеющие, как правило, чисто теоретический характер. В соответствии с указанной условной типологией футурологическое знание осуществляет различные функции в обществе.

Футурологические исследования в наиболее общем виде направлены на предвидение результатов развития общества на основании различных методологических подходов. Необходимость формулировать в доступной форме результаты предвидения и прогнозирования социальных процессов для различных социальных групп, в том числе научной и культурной общественности, подразумевает поиск субъектов развития, способных принять предупреждения. Футурологические исследования осуществляются на основе интеграции различных сведений и фактов естественнонаучного и гуманитарного происхождения, необходимых для формулирования суждений о настоящем и будущем, при общей направленности на открытие принципиально новых знаний о социальных процессах, о субъекте прогнозирования. Разнообразные эффекты влияния прогнозов, образов будущего на общественное сознание и мнение, на различные социальные слои и группы выражаются в изменении приоритетов и векторов общественных действий, формировании специфических установок населения по отношению к настоящему и будущему. Для футурологических исследований оптимальным является сочетание умеренно критической ориентации многих социальных прогнозов по отношению к политике, проводимой современной властью, на основе альтернативных систем ценностей, лежащих в основе ряда проектов будущего общества, и деятельностной направленности ряда прогнозов и проектов будущего, содержащих комплекс мероприятий и действий, необходимых для разрешения современных и будущих кризисных ситуаций в развитии общества. Предупреждение общества о возможных кризисах и катаклизмах, дальнейшем развитии глобальных проблем современности является одним из существенных факторов и причин существования и развития футурологии. Прогнозы, процесс их создания могут активно воздействовать на становление идеалов, выбор предпочтений, модели социального поведения индивидов, стимулировать те или иные способы жизнедеятельности, проявления гражданской и иной ответственности.

Внутренняя неоднородность футурологии обусловлена тенденциями структуризации на организационном, теоретическом и практическом уровнях. Среди важнейших особенностей ее развития можно отметить, прежде всего, взрывной процесс ее появления на пике популярности, первоначальную ориентацию на глобальный охват наблюдаемых процессов и явлений, постепенный отказ от глобальных оценок на основе междисциплинарных исследований, тенденции последующего сепаратизма и универсализма на организационном уровне. Поиск сравнительно верной ориентации в разнонаправленных футурологических исследованиях свидетельствует о необходимости интеграции футурологического знания, взаимодействии различных футурологических направлений на социально-философской основе.

При анализе влияния футурологических прогнозов на социальную реальность в виде эффекта самоосуществления выделяются манипулятивные прогнозы, касающиеся обществ, пребывающих в состоянии пассивного объекта, и пробуждающие прогнозы, адресованные мобилизованному субъекту. Следовательно, различаются эффекты пассивного и активного воздействия футурологического прогноза. Таким образом, на состояние прогнозирования и осуществление его результатов значительным образом влияет уровень нравственной и ценностной мобилизованности общества. С одними будущее случается, другие его выбирают. Характер достижения цели позволяет среди иерархически организованных типологических конструкций футурологических исследований выделить концепции детерминированного выбора и концепции «Великого Отказа».

Если прогнозирование, направленное на повышение достоверности сценариев и проектов, развивается в зависимости от заказов заинтересованных субъектов развития (социального, административно-управленческого, научно-технического), от совершенствования инструментария, от развития концепций, то футурология существует согласно действию несколько иных закономерностей. Футурология как звено современности в оппозиции времени и вечности в преодолении повседневных потребностей основана на жажде человека представить, вообразить Иное, приоткрыть тайну неведомого будущего.

Социально-философский смысл футурологической работы состоит в том, что в ней реализуется творчество человеческого разума, его свобода, стремление постичь будущее. Футурологические прогнозы являются опорными точками для действий человека в настоящем. На каждом этапе футурологической работы неизменно проявляет себя сила интуиции. Если раньше будущее постигали, ориентируясь на субъективный опыт предвидения, а после стали рассчитывать только на научное знание объективной реальности, то сейчас и впоследствии необходимы поиски сопряженности объективного и субъективного. Понять, что можно изменить, что поддается человеческому усилию, а что уже не изменить — в этом глубинные истоки тяготения к предвидению будущего. Развитие футурологического знания позволяет выявить картину современного интереса к будущему. Оформление образов будущего, как сущностных характеристик общественного сознания в футурологическом знании, на современном этапе свидетельствует о глубоком кризисном состоянии культуры.

Таким образом, футурология очерчивает некое пространство возможностей развития общества, исследует потенциал тенденций прошлого и настоящего, предлагает определенный набор действий на различных уровнях социального пространства.

Заключение

Подводя общий итог всему диссертационному исследованию, можно сделать следующие выводы.

В настоящее время распространенными являются описательные определения футурологии, рассматривающие типы и содержание прогнозов и проектов будущего, которые построены на моделировании глобальных проблем современности в условиях кризиса. Существует тенденция отождествления футурологии и прогнозирования, которая приводит к игнорированию научно-философского потенциала ряда футурологических прогнозов, отличающихся большой степенью неопределенности, масштабностью и мировоззренческой направленностью выводов. Для анализа социально-философских оснований футурологии предпочтительно использовать определение основателя футурологии О. Флехтхейма, различающего ее теоретическое и прикладное направления. Современное восприятие футурологии в западной традиции в основном разворачивается в контексте исследований будущего, носящих прикладной характер. Теоретическая футурология как самостоятельное научно-философское направление не анализируется, за исключением работ ряда классических футурологов, и представляет собой совокупность разнородных подходов к методологии прогнозирования.

Дальнейшее развитие футурологии может быть осуществлено в направлении анализа ее социального потенциала, возможностей конструировать и обобщать различные модели будущего в зависимости от потребностей и целей развития современного человечества. Прогнозы и проекты, относящиеся к научно-популярной сфере, не могут быть исключены из сферы анализа предвидения будущего, поскольку они отражают образы желаемого и ожидаемого будущего и направлены на активизацию общественного сознания. Очевидна необходимость философского обоснования открытости футурологического знания неклассическим альтернативным моделям реальности. Конституирование и определение сущности футурологического знания потребовало обоснования целостности ее методологических оснований. Решающей на данном этапе анализа футурологии признается разработка целостности прогнозируемого объекта во времени. Поскольку таким объектом выступает глобальное человечество, то именно историческая целостность определяется диссертантом важнейшим принципом построения футурологического прогноза.

Попытки прогнозировать развитие человечества предпринимаются футурологами, как правило, на основе использования таких целостных моделей исторического процесса, как цикл, прогресс, спираль. Репрезентативными в этом контексте выступают прогностические подходы В.И. Пантина, В.В. Лапкина, В.В. Феллера, В.Н. Шутова, А.Н. Шубина, спирали общественно-экономического развития A.B. Ковалева, Ю.В. Яковца, прогрессивные модели развития в прогнозах технологического детерминизма. Последовательность осуществления определенного инварианта исторического движения в прогнозе способствует его актуальности на конкретном этапе развития, демонстрирует раскрытие сущности разворачивающихся процессов и многоуровневости исторического процесса. В целом, наиболее часто используются привычная модель прогресса и актуализированный в девяностые годы прошлого века циклический подход. Остаются малоизученными возможности метапаттерна спирали, совмещающего постепенность и эволюционность исторического движения, в футурологическом прогнозе. В каждой отдельной модели фиксируются отдельные черты развития общества: в циклических прогнозах — прерывность и обратимость, в прогрессе основным является упор на целенаправленность, прогнозы, построенные на спирали развития, чаще всего остаются на уровне теоретических конструкций. Следует отметить, что проблема исторической целостности прогноза рассматривается с целью достижения достоверности (в прогнозе В.И. Пантина, В.В. Лапкина) и единства трансцендентальных и исторических реалий (например, прогноз В.В. Феллера).

Следовательно, требуется применение выводов прогнозов в отношении к определенным периодам времени и в соответствии с многоуровневыми моделями исторического процесса. Также на целостное восприятие развития в прогнозировании будущего претендует синергетический подход, поскольку он сочетает черты прерывности и непрерывности, линейности и нелинейности, статичности и динамичности, вероятности и направленности в историческом процессе. Таким образом, принцип исторической целостности требуется для обоснования качественного своеобразия футурологических прогнозов и находит свое осуществление в виде дополнительности указанных моделей развития. Историческая целостность недостижима, но ориентация на ее достижение в футурологическом прогнозе должна присутствовать, потому что это способствует отражению в образе будущего ведущих характеристик исторического процесса.

Прогнозирование будущего в футурологии осуществляется на основе целостного представления, мысленного образа объекта прогнозирования. Предполагаемое будущее предстает в футурологии в виде сложного образования вероятностной природы, имеющего смысловые и эмоциональные составляющие. Образ будущего в силу комплексного воздействия на сознание человека играет важнейшую роль в критические периоды развития общества. Этот образ как синтез интуитивного и рационального основан на соотношении идеального и реального, вечного и временного в предвидении будущего. Ф. Полак сопоставляет деятельность футуролога с творчеством художника, так как общим является проникновение в иную реальность. Важнейшими свойствами образа будущего являются направленность на преобразование будущего, описание и обоснование признаков будущего бытия, принципиально иного по отношению к современности. Образ будущего сочетает в себе признаки ближайшего и отдаленного будущего, являясь важнейшим компонентом культуры. Традиционными образами иного будущего в футурологии выступают образ альтернативной цивилизации, образ космического будущего человечества.

В футурологическом знании выделяются две тенденции в анализе соотношения интуитивных и рациональных методов прогнозирования. В традиции интуитивизма обосновываются онтологические механизмы интуитивного предвидения будущего. Показательным на наш взгляд является анализ интуиции в свете обоснования объективности идеального в подходе «идеал-реализма» Н.О Лосского. В рамках этой тенденции можно представить общую теорию будущего В. Финогеева, построенную на обосновании физического механизма интуитивного предвидения будущего.

Тенденция рационализации предвидения будущего выражается в ориентации на формализацию методов в технологическом прогнозировании. Учет требований реальности и опора на внерациональные факторы определяется в зависимости от цели и сферы применения результатов прогноза. Прогностическая и познавательная эффективность внерационального в футурологических проектах основывается на допущении множества альтернативных теорий будущего, создающихся на основе различных социокультурных предпосылок, направленных на рефлексивное прояснение внутренних причин событий настоящего и будущего.

Таким образом, методологическим основанием внерациональных факторов в футурологическом знании выступает подход открытой рациональности. Согласно этому подходу, футурологическое творчество интерпретируется как проявление свободы человека в рефлексии процессов современности, в создании образов иного будущего и их осуществлении.

В то же время футурологический прогноз ориентируется на предвидение будущего на основе учета реальных тенденций и представлений человечества о желаемом будущем. Стремление избежать односторонности в ориентации на прогнозирование объективированных процессов или, напротив, на построение субъективных образов будущего приводит к необходимости рассмотреть взаимодействие субъекта и объекта прогнозирования при использовании категории социальной перспективы, разрабатываемой в социологическом подходе С.Б. Сивиринова.

Социальная перспектива как структура взаимодействия субъекта и объекта предвидения представляет собой единство феноменологической и трансцендентальной составляющих. Pix взаимодействие представлено в доминировании субъекта и его организации будущего, утрате им преобразовательного действия на реальность в ситуациях кризиса и стагнации, и балансе субъекта и объекта при сохранении устойчивости социальных процессов. В зависимости от формы взаимодействия изменяется ориентация прогнозирования. В современной социальной практике распространенными и приоритетными являются социальное, технологическое, историческое прогнозирование, интегральное макропрогнозирование, футуросинергетический подход. Потенциал указанных объективных подходов заключается в выявлении и констатации актуальных для современности процессов и явлений, требующих своего конструирования, моделирования и прогнозирования в будущем. Однако избежать влияния субъективных элементов в прогнозировании невозможно. Поскольку, даже простое разграничение и описание отрицательных и положительных путей развития социума предполагает конкретных субъектов с определенной социальной позицией. Выявление субъекта прогнозирования необходимым образом сопрягается с поиском субъекта развития и обоснованием его сущностных и деятельностных характеристик. Феномен детерминации будущим является трансцендентной основой футурологического прогноза, проявляется во влиянии создаваемых образов будущего на реальность настоящего.

Для футурологии важным является разграничение трансцендентных и исторических реалий осуществления будущего. Будущее заключено в сущности самого человека, в глубине истоков его духовного мира. Экзистенциальное сущностное воплощение будущего для футурологии важно в том смысле, что оно непрочитываемо напрямую, в объективированных формах процессов и явлений. Трансцендентность препятствует произволу в конструировании процессов и явлений будущего, являясь важнейшей частью социальной перспективы, значительным образом определяющей взаимодействие субъекта и объекта предвидения. Выход за пределы современности совершается не беспорядочно в зависимости от масштабов человеческого воображения, а в поиске важнейших основ бытия человека и в соответствии с социально-историческим потенциалом культурно значимых событий.

Утрата функции самопознания в современной футурологии влияет на ограниченное восприятие субъекта прогнозирования в контексте описания и констатации его социально-деятельностных характеристик. Определение меры активности субъекта коренным образом определяется функциональным предназначением прогноза. Цель футурологического прогноза состоит либо в достижении максимально достоверного определения значимых тенденций и событий будущего, либо в воплощении социальных идеалов, ценностных предпочтений в построении ориентирующих образов желаемого будущего.

Многомерность социального мира диктует правила совмещения различных интерпретаций процессов современности по принципу дополнительности конкурирующих моделей и теорий, критерием которых являются эффективность и функциональность. В футурологии существуют разнообразные способы анализа и истолкования процессов мирового развития, обозначение их под различными именами и ярлыками определенных тенденций. Диагноз современности в соответствии с выбранной моделью направлен на определение того, в какой фазе развития находится общество.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские основания футурологического знания"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФУТУРОЛОГИЧЕСКОГО ЗНАНИЯ

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

На правах рукописи

ДОНДОКОВА БУТИДМА БОРИСОВНА

ии^45Э7Э8

2 3йкв2::Э

Санкт-Петербург 2009

003459798

Работа выполнена на кафедре философии Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевског о

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

кандидат философских наук, доцент Бернюкевич Татьяна Владимировна

доктор философских наук, профессор Пигров Константен Семенович

доктор философских наук, профессор Пантин Владимир Игоревич

Ведущая организация:

Институт философии РАН

Защита состоится «22 » января 2009 года в 16.00 часов на заседании Совета Д 212.232.05 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете но адресу: 199034, Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д. 5, факультет философии и политологии, ауд. 167.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан «_

\(

4

?001

Ученый секретарь Совета, кандидат философских наук, доцент

.Б. Рукавишников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью анализа футурологического знания как одной из современных областей предвидения и прогнозирования будущего. Необходимость комплексного подхода к изучению и предвидению хода и развития социально-исторических процессов, обеспечения оптимального сочетания различных методов предвидения для решения масштабных исследовательских задач диктуется особенностями общества как специфического объекта познания с его сложностью, многомерностью, противоречивостью и

полидетерминистичностью. Решение этой задачи не может быть осуществлено в рамках только прогностического подхода, поскольку сегодня предвидение будущего ставит в особо острой форме вопросы, касающиеся пределов развития человечества, первоначально бывшие в ведении метафизики, позже истории, а в современности - концепции глобального эволюционизма.

Большинство современных проблем прогнозирования будущего человечества, таких как: утрата общественным сознанием видения будущего в исторической перспективе; зависимость картины будущего от сиюминутных потребностей человечества; влияние психологических нюансов современного постмодернистского сознания; неизбежная взаимосвязь проектов будущего с утопическими теориями; несформированное видение того, как нужно переживать критические периоды и находить наиболее оптимальные пути выхода; стремление к конструированию будущего и социальной инженерии, являются следствием ограниченности традиционных подходов к прогнозированию перспектив развитая человечества.

Таким образом, предвидение и проектирование будущего в современных условиях основывается на систематическом междисциплинарном диалоге, социальной интерпретации выводов гуманитарных и естественных наук.

Современная футурология как феномен техногенной культуры, актуализирует специфические черты цивилизации и культуры западного типа, осуществляя при этом рефлексивную функцию. Она может быть определена как молодая отрасль знания, сложившаяся на стыке философии, социологии, культурологии и политологии. Футурология как совокупность концепций будущего земли и человечества, как выработка стратегий выживания человечества в условиях глобального кризиса, в отличие от прогностических подходов направлена на целостное осмысление перспектив развития человеческого сообщества.

В связи с тем, что сегодня футурологическое знание не обладает признанным научным статусом, значимым является определение его сущностных и содержательных характеристик. Исхода из этого, ставится

задача комплексного рассмотрения футурологического знания как области социального познания. Требуется анализ социально-философского потенциала футурологического знания, которое на настоящий момент нуждается в структурировании и подробном анализе методологических оснований.

Степень разработанности проблемы.

Футурология как феномен прогностической мысли на первоначальном этапе получила свое развитие в классических трудах зарубежных исследователей Д. Габора, Дж. Фейнберга с точки зрения ее конструктивных возможностей. Основоположник футурологии О. Флехтхейм выделил теоретическое и прикладное направления футурологических исследований. В работе Ф. Полака «Образ будущего» было определено сходство футуролоши и искусства в направленности на конструирование образа будущего. Футурологи О. Хелмер, Дж. Мак-Гейл, Р. Юнгк, С. Джилфиллан, А. Лоисдейл сформулировали общие проблемы методологии футурологических прогнозов. Среди отечественных исследователей в советский период проблемы исторического развития футурологии и содержание футурологических прогнозов анализировали Э.А. Араб-Оглы, И.В. Бестужев-Лада, А.Б. Венгеров, А.Н. Гончаренко, В.В. Косолапов, В.П. Рачков, В.И. Супрун.

Проблемы методологии прогностических исследований изучаются в работах Б. де Жувенеля «Искусство предположения», трудах по технологическому прогнозированию И.В. Бестужева-Лады, в контексте политического прогнозирования A.C. Ахременко, экономического прогнозирования Л.И. Проурзина и Ю.В. Яковца и др. Интуитивные и логические элементы прогноза представлены в работах современных отечественных исследователей Л.В. Лескова, Э.С. Минаева, A.C. Карпенко. Образ будущего в контексте прогнозирования и предвидения рассмотрен в современных работах А.И. Зобова, В.А. Рюмина, Т.Ю. Сидориной.

Попытки комплексного анализа тенденций развития человечества осуществлены на основе использования: исторического подхода - К. Ясперсом, П. Сорокиным; мир-системного - И. Валлерстайном; технологического детерминизма - И. Галтунгом, Э. Корншпом, М. Сетроном, О. Дэвисом, Дж. Нейсбиттом, Дж. Мак-Гейлом, Ж. Фурастье; международного политического прогнозирования - С. Хантингтоном, 3. Бжезинским, Ф. Фукуямой, Э. Тоффлером, К. Бусом, П. Кеннеди.

Ценностно-ориентированный подход к созданию прогнозов и проектов будущего разработан зарубежными футурологами, такими как Дж. Форрестер, Д. Медоуз, М. Месарович, Э. Пестель, Э. Ласло, Э. Мазини, О. Джиарини, Б. Гаврилишин, Г. Кал, Г. Гендерсон, А. Печчеи, Ч. Рейч, Г. Маркузе, А. Тоффлер, М. Ферпоссон, отечественными учеными - H.H. Моисеева, Т.М. Дридзе, B.C. Степиным, Л.И. Проурзиным, В.Г. Федотовой. Среди современных отечественных футурологических исследований выделяются экономические прогнозы С.Л. Афанасьева, А.Б. Вебера, В.Л. Иноземцева, А.И. Неклессы, прогнозы международной политической

системы М.И. Куликова, М.М. Лебедевой, В.В. Лапкина, А.С.Панарина, В.И. Пантина, А.И. Уткина, исторические прогнозы П.В. Волобуева, Н.Д. Морозова, В.В. Феллера, А.Н. Шубина, В.Н. Шутова, космические проекты будущего общества С.Н. Зигуценхо, В.П. Казначеева, C.B. Кричевского, И.А. Фролова, экологические прогнозы Г.А. Кузнецова, С.Д. Хайтуна, эволюционные прогнозы А.П. Назаретяна, С.Б. Переслешна, цивилизационный прогноз Ю.В. Яковца, системные футурологические разработки Е.А. Абрамяна, В.Р. Арсеньева, ИВ. Бестужева-Лады, Д.В. Валового, П.Г. Дейниченко, В.А. Зубакова, М.И. Куликова, Л.В. Лескова, ИМ. Подзигуна, B.C. Семенова, B.C. Цаплина.

Исследование потенциала футурологической деятельности представлено в работах Ю.Д. Гранина, М. Эппггейна. Интерпретация оснований футурологического знания, которое направлено на определение и обоснование идеальных форм будущего была осуществлена на основе ряда положений социальной теории Ю.Н. Резника. На формирование позиции диссертанта в отношении футурологии как специфической формы социального познания большое влияние оказали работы футурологов С. Лема, С.Б. Переслегина.

В последнее десятилетие в современной науке различные аспекты футурологического знания в большей степени разрабатывались в связи с различными типами прогностических подходов: политического, социального, технологического прогнозирования и социально-философского знания отечественными исследователями Е.С. Григорьевым, А.В. Молевым, К.А. Васильевым.

Однако в то же время концешуально в рамках социальной философии не определены сущность и специфика футурологического знания на современном этапе развития, методологические критерии содержания прогнозов и проектов будущего, что свидетельствует о недостаточной изученности данного феномена. Открытыми остаются вопросы перспектив футурологического знания, мировоззренческих оснований современных прогнозов и проектов будущего.

Объект исследования: футурологические концепции будущего в современном социокультурном контексте.

Предмет исследования: социально-философские аспекты футурологического знания.

Цель исследования: раскрыть научно-философские основания и социальный потенциал футурологического знания.

Достижение цели включает в себя решение следующих задач:

1) определить пути и способы решения проблемы целостности футурологического знания на современном этапе;

2) проанализировать особенности соотношения рационального и интуитивного в футурологическом знании;

3) раскрыть специфику. субьектно-объектных отношений в футурологическом знании;

4) рассмотреть формы и направления анализа тенденций мирового развития в современных футурологических прогнозах;

5) рассмотреть ценностные основания проектов преобразования будущего конца XX — начала XXI вв. а соответствии со стратегией осуществления будущего;

6) проанализировать метаисторические перспективы будущего как важнейший элемент футурологических прогнозов;

7) описать место и значение футурологического знания в системе научного знания и общественных отношений;

8) определить философские основания современных футурологических исследований и перспективы их развития.

Теоретико-методологические основания исследования. В качестве методологической основы в настоящем исследовании использован социально-философский анализ содержания футурологического знания и его значения в современном обществе. При изложении материала применялся метод бинарных оппозиций, который позволил выявить многоплановость философских оснований футурологических исследований.

Для выявления социально-философских оснований футурологического знания автор опирался на концепции H.A. Бердяева, М. Хайдеггера, концепцию целостности И.В. Блауберг, подход открытой рациональности B.C. Швырева, концепцию социальной перспективы B.C. Сивиринова, конструирование метаисторического контекста А.Н. Смолиной, концепцию исторического прогнозирования В.И. Пантина, В.В. Лапкина, футурологические исследования С.Б. Переслегина.

Решение ключевых задач исследования потребовало применения таких методов, как; классификация, обобщение, аналогия, индукция, дедукция, диалектический подход и системный анализ.

Научная новизна исследования диссертационного исследования заключается в том, что в диссертации впервые проведен системный анализ социально-философских оснований и предпосылок современного футурологического знания, в том числе:

1) обосновано, что целостность футурологического знания достигается при прогнозировании будущего как единства исторической динамики, идеальных трансцендентных ориентиров и сущностных характеристик человечества путем реализации междисциплинарного подхода;

2) рассмотрена особая форма футурологического знания - образ будущего, в которой представлен синтез рациональных и интуитивных элементов познания будущего;

3) выявлена специфика субъект-объектных отношений в футурологическом прогнозировании, которая, прежде всего, заключается в расширении субъектом пределов социально-исторического времени;

4) выделены основные направления комплексного анализа тенденций мирового развития в футурологических прогнозах и определено их значение;

5) описаны и проанализированы формирующая роль и функции ценностных оснований футурологических проектов;

6) доказана необходимость определения в футурологических исследованиях метаисторических перспектив будущего как выражения пределов и бесконечности развития человечества;

7) описан научный и социальный статус футурологического знания как важнейшего элемента культуры современного общества, определена его социальная роль, которая заключается в создании проектного пространства качественно иных в сравнении с современностью образов будущего и выработке различных стратегий их осуществления;

8) рассмотрена типология футурологического знания в соответствии с социально-философскими целями футурологических исследований и перспективами его дальнейшего развития.

Положения, выносимые на защиту:

1. Основная цель футурологических исследований - построение образа будущего - определяет необходимость целостности самого футурологического знания, которая достигается при реализации междисциплинарного подхода в прогнозировании будущего в ракурсе многоуровяевости исторических процессов. Важнейшим принципом концептуализации футурологического знания выступает принцип исторической целостности прогноза.

2. Образ будущего как синтез рациональных и интуитивных элементов предвидения и прогнозирования является основной формой футурологического знания, поскольку интегрирует культурно-исторические и личные проекты субъекта на социально-философском уровне. В основе образа будущего лежит принцип взаимосвязи реального и идеального, который определяет соотношение интуитивного и рационального в зависимости от цели футурологического проекта.

3. Специфика субъект-объектных отношений в футурологическом знании заключается в расширении субъектом пределов социально-исторического времени, что позволяет в отличие от проектирования будущего, создавать новое как образец для действия в настоящем. С помощью футурологических изысканий связывается историчность и телеологичность деятельности субъекта прогнозирования, при этом влияние будущего на настоящее опосредуется формированием позиции деятеля, сочетающей идеальные и социальные ориентиры развития.

4. Ориентация на объективность выводов в современных футурологических прогнозах основывается на анализе ведущих тенденций развития объекта прогнозирования. Выделенные в футурологических прогнозах тенденции мирового развития имеют характер: 1) системного кризиса; 2) фазового перехода от одного этапа развития на другой, 3) нестабильности этапа глобализации. Поскольку именно общий темп развития является ключевым индикатором связи структур в. единое целое, то можно утверждать, что достижение исторической целостности футурологического прогноза осуществляется путем выделения ведущих тенденций развития объекта прогнозирования, выявления общего темпа развития и определения качественных перспектив развития человечества и их генезиса.

5. Ценностные основания определяют содержание и смысл альтернативных футурологических проектов в соответствии с активной или пассивной стратегией осуществления будущего. К специфическим особенностям ценностных оснований проектов преобразования будущего общества относятся: ориентация на поиск альтернатив, критическая рефлексия явлений и процессов современности, ценностный нигилизм.

6. Введение метаисторического контекста в футурологических проектах актуализирует противоречие между пределами развития общества, отождествляемыми с конкретными социально-историческими перспективами, и качественной бесконечностью потенциала развития человечества. Разрешение данного противоречия является источником развития самого футурологического знания. Таким образом, в футурологических исследованиях метаисторический контекст выступает символическим выражением смысловых горизонтов развития человечества.

7. Футурологические прогнозы способствуют реализации прогностических возможностей социологических теорий, исторических концепций, в целом общественных наук, обобщают и интегрируют знания о путях и перспективах мирового развития, оказывая конструктивное или деструктивное воздействие на общество. Конструктивное воздействие выражается в создании пробуждающих прогнозов, ориентированных на активизацию исторического сознания, деструктивное - в манипулятивных, которые рассчитаны на одностороннее пассивное усвоение населением необходимых правящим субъектам схем поведения.

8. Будущее футурологических исследований связано не только с ориентацией на построение социально-деятельностных и культурно-трансцендентальных перспектив развития, но и с формированием особого способа мышления, который позволяет субъекту прогнозирования признать реальность будущего в настоящем и оптимизировать деятельность по его осуществлению в соответствии с социальными, историческими и метаисторическими перспективами.

Теоретическая и практическая значимость диссертации

определяется тем, что его материалы и выводы могут послужить дальнейшему исследованию футурологического знания, осмыслению современных проблем отношения человечества к будущему. Анализ социально-философских основ футурологического знания является важнейшим шагом на пути его концептуализации без сведения значительного мировоззренческого потенциала к сугубо прикладным прогностическим подходам. Проанализированные проблемы современного футурологического знания могут стать методологическим фундаментом социально-философской, ценностной экспертизы разработанных прогнозов и проектов будущего. Предложенные пути для дальнейшего совершенствования футурологических исследований могут выступать в качестве методологических критериев разработки содержания практических проектов будущего.

Также материалы диссертации могут быть использованы в научно-педагогической работе при составлении учебных курсов по философии, социальной философии, философии истории, спецкурсов по социально-философским основам предвидения и прогнозирования будущего и написании учебно-методических пособий.

Апробация результатов исследования.

Основные выводы диссертационной работы использованы в докладах и сообщениях на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях: П Международного симпозиума «Экологическая культура современного общества» (Чита, 24-26 ноября 2004 г.), V Междунар. Симпозиума «Наука и образование в целях устойчивого развития» (Зеленоград, апрель, 2006), Всероссийской конференции «Общественный идеал: прошлое, настоящее, будущее» (Чита, ноябрь, 2006), региональной научно-практической конференции «Социальная сфера АБАО: актуальное состояние и перспективы развития» (Чита, январь, 2008), аспирантских семинарах кафедры философии ЗабГТПУ им. Н.Г. Чернышевского, научно-практических семинарах Забайкальской межрегиональной школы молодых ученых (Чита, 2006 -2008). Основные идеи диссертационного исследования отражены в 7 публикациях автора.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и библиографии. Библиография включает в себя 182 наименования. Содержание изложено на 190 страницах.

Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется степень разработанности и изученности проблемы, формулируются объект и предмет, цели и задачи, методологические основы исследования. Аргументируется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Методологические проблемы футурологического знания» посвящена анализу методологических оснований футурологического знания в контексте конституирования целостности, философских оппозиций рационального и интуитивного, субъектно-объектных отношений.

В первом параграфе «Проблема целостности футурологического знания» выделяются необходимые основания для развития футурологического знания путем использования подхода О. Флехтхейма, в соответствии с которым различается теоретическая и прикладная футурология. Описывается современная ситуация одностороннего отождествления футурологии с прикладными исследованиями, которая выражается в возникновении ряда методологических проблем и социальной неэффективности прогнозов. Приоритетным в указанной ситуации становится определение сущности и содержания футурологического знания на основе анализа мировоззренческого и социального потенциала футурологической деятельности. Футурология включает в себя научные,

философские и научно-популярные прогнозы и претендует на универсальное обобщение прогностических подходов, осмысление перспектив развития человеческого сообщества. Использование термина «футурологическое знание» в диссертации обусловлено проблемой отождествления футурологии с прогнозированием, а также многоплановостью самих футурологических исследований, глобальностью охватываемых ими связей и тенденций.

Далее диссертант обосновывает необходимость принципа целостности для раскрытия сущности и качественных характеристик футурологического знания. Изучение проблемы целостности футурологического знания осуществляется при опоре на исследования И.В. Блауберг, Ю.М. Резника, Б.С. Сивиринова. Показывается важнейшее значение онтологической целостности, проявляющейся в единстве социального, исторического, культурного аспектов объекта прогнозирования. Целостность исторического процесса, по П.К. Гречко, формируется на основе моделей, интегрирующих материальное и духовное, субъективное и объективное - метапаттернов цикла, прогресса, спирали. Показано влияние общих факторов исторического процесса на будущее с помощью циклической модели в историческом прогнозировании В.И. Пантина, В.В. Лашшна, историологическом подходе В.В. Феллера. Метапаттерны как модели, обобщающие временные характеристики исторического процесса, являются необходимыми составляющими образов будущего в различной степени. Оптимальным вариантом является совмещение метапаттернов в зависимости от этала развития. Автором диссертации формулируется вывод о необходимости соблюдения связей между уровнями исторического процесса и целесообразности использования многоуровневых концепций исторического движения в футурологических прогнозах для адекватного и системного анализа совершающихся событий, оценки качественных изменений социума.

Ядром футурологического знания является образ будущего как онтологическая перспектива в единстве исторической динамики, трансцендентных ориентиров и целей как атрибутов идеального, сущностных характеристик человечества. Основным свойством футурологического знания является направленность на построение социально значимых образов будущего на основе анализа закономерностей исторического развития. В этом смысле футурология интерпретируется как попытка совмещения реального и идеального, истории и телеологии. В качестве обобщения формулируются принципы футурологического знания, среди них: принцип историзма; целостности; альтернативности; сочетания трансцендентного и имманентного; исторической субъектности; новизны; творческого отношения к настоящему; доминирования социальных потребностей над научными приоритетами; неопределенности; конструктивизма в отношении к будущему; совмещения различных методологических позиций.

Во втором параграфе «Рациональное и интуитивное в футурологическом знании» обосновывается необходимость анализа интуитивного и рационального для раскрытия специфики футурологического знания.

Сложность футурологи! состоит в признании особой роли интуитивных методов в прогнозировании, с учетом ориентации на объективность выводов прогнозов, и её отделении от сферы пророчеств, предсказаний, распространенных в массовой ненаучной практике. В параграфе рассматриваются две традиции одностороннего отношения к интуитивным элементам в прогнозировании будущего, одна из которых связана с интуитивизмом, другая - с позитивизмом.

Наиболее конструктивной формой в футурологическом знании является образ будущего, основанием которого выступает идеал будущего как инобытия. Образ будущего обладает значительным социальным потенциалом в силу органического единства в нем временного и вечного, идеального и реального. Он основан на рациональных моделях и интуитивных допущениях.

Образы будущего в классических футурологических построениях имеют следующие особенности: утопичность; символическая и художественная основа; технологические и экологические приоритеты обобщения ведущих тенденций мирового развития; нацеленность на совершенствование социального порядка путем воссоздания единства человечества на различных уровнях общественного бытия, развития разумности и гуманности экономики. В диссертации показано, что рационализация образа будущего приводит к стереотипности содержания, которая способствует повышению его пригодности для решения управленческих целей и задач. Усиление интуитивных элементов может привести к популяризаторскому обобщению, игнорированию потенциала выработанных научно-философских подходов к предвидению будущего.

Обосновывается необходимость анализа внерационального как важнейшего источника формирования образа будущего, в единстве деятельностного и метарационального аспектов. Описаны три подхода к проблеме рациональности, а именно: 1) «либерализованный логицизм», проявляющийся в позитивистском подходе к прогнозированию; 2) «сдержанный релятивизм», на примере концепции В.В. Феллера, согласно которому дисциплинированное воображение единственно важный критерий глубины футурологического прогноза; 3) открытая рациональность, описываемая на основе работ B.C. Швырева. Согласно подходу открытой рациональности внерациональный фактор в футурологических исследованиях способствует выявлению новых путей, рефлексии явлений и процессов современности. Это проявляется в представленных в футурологических прогнозах неклассических многомерных моделях реальности, элементах вероятностной картины мира, идеях многомирья. В параграфе обосновано, что внерациональное в прогнозе выступает как необходимый источник развития современного типа рациональности, который предполагает субъектность в предвидении и проектировании будущего.

В третьем параграфе «Специфика субъект-объектных отношений в футурологическом знании» раскрывается специфика субъект-объектных

отношений в формировании образов будущего и футурологических прогнозов. В футурологическом знании в качестве объекта познания выступают сложные социально-исторические системы, поэтому сопряжение знания о законах развития; социума и векторов активности субъекта прогнозирования является основной характеристикой футурологического знания. Отношения между субъектом и объектом прогнозирования являются важнейшим фактором детерминации будущего в современном обществе.

Будущее как идеальный объект в его качественной определенности зависит от степени глубины представленности свойств субъекта прогнозирования. Диссертантом обосновывается, что в футурологическом прогнозе, в отличие от технологического прогнозирования, на первый план выходят те сущностные и экзистенциальные грани субъекта, которые непосредственно связаны с проблемой целеполагания и активности по отношению к будущему. Далее показывается, что феномен «детерминаций будущим» заключается во влиянии создаваемых образов будущего на реальность настоящего на основе. Детерминация будущим в работах Я.Ф. Аскина, А.М. Гендина, E.H. Князевой интерпретируется как идеальное творчество нового, выступающего образцом для действия в настоящем. В концепциях Б.С. Сивиринова, A.C. Панарина трансцендирование как элемент феномена «детерминации будущим» предстает как констатация факта независимости этой действительности от субъективных конструктов в контексте культурного поля значений будущих событий. Автор приходит к выводу, что рассмотренные подходы H.A. Бердяева, М. Хайдеггера свидетельствуют о необходимости учета и разработки трансцендентного аспекта взаимодействия субъекта и объекта в анализе футурологических исследований.

Субъект в футурологических прогнозах представлен в социальном, историческом и трансцендентном аспектах. Определение субъекта развития в каждом конкретном случае прогнозирования должно соотноситься с формированием универсальной позиции наблюдателя и деятеля, последовательно воплощающего вечное в культуре. Однако в современной футурологии субъект утрачивает экзистенциальные, сущностные характеристики, в результате чего прогнозы превращаются в логические проекции современных тенденций. Отмечается, что целостное и системное представление субъекта на философском и методологическом уровне не находит своего выражения в современном футурологическом знании. Субъектно-ориентированный подход в настоящее время только развивается и связан непосредственно с решением задач в прикладных исследованиях.

Результат взаимодействия субъект-объектных отношений проявляется и в ориентации на субъективные и объективные характеристики прогноза. При описании ориентации . на субъективность, проявляющейся в атемпоральности или отражении элементов социального времени субъекта, целесообразно выявление положительного эффекта влияния субъективности на осуществление прогноза. Стремление к объективности реализуется в адекватном качественном и количественном отражении важнейших свойств

объекта, определении природы объекта, выявлении и оценке характеристики динамики развития объекта. Повышение степени научности прогноза, раскрытие будущего в последовательности совершающихся изменений в устройстве будущего общества, экономической инфраструктуре, политической сфере достигается в футурологии с помощью использования методологических подходов социального, технологического, исторического прогнозирования и интегрального макропрогнозирования.

В заключении параграфа делается вывод, что проблема субъект-объектных отношений, которая находит выражение в соотношении субъективных и объективных элементов прогноза, решается через постановку пробуждающего прогноза (по К. Ясперсу), направленного на конкретного субъекта.

Во второй главе «Социально-философское содержание футурологнческих прогнозов» анализируются основные стратегии, ценностные установки и метаисторические основы в формулировании выводов футурологнческих прогнозов.

В первом параграфе «Роль и значение анализа мировых тенденций в футурологнческих исследования») рассматривается содержание футурологических прогнозов на основе анализа тенденций мирового развития. Конечной целью футурологических прогнозов определяется обоснование достижения вневременного единства мира, не зависящего от динамической смены технологических режимов, схем организации производства и геополитической конфигурации. Однако на современной ступени развития футурологического знания приоритетным является построение динамической модели будущего. Конструирование модели будущего производится на основе анализа современного состояния общества и определения фазы развития. При прогнозировании будущего человечества в разрезе социальной истории основной является стратегия анализа тенденций мирового развития.

В данной работе показана классификация футурологических прогнозов на основе критерия по характеру представленных их авторами тенденций мирового развития. Эти тенденции могут иметь характер: 1)проявление системного кризиса; 2) фазовый переход от одного этапа развития на другой; 3) период нарастания нестабильности этапа глобализации. Прогнозы первого типа основаны на различных теоретических вариациях технологического детерминизма, социоцентризма, политико- и- экономоцентризма, экологического пессимизма, социального релятивизма. Сопоставление локальных тенденций с более длительными историческими закономерностями осуществляется в прогнозах таких авторов, как Э. Тоффлер, И. Валлерстайн, С. Хантингтон, 3. Бжезинский, Э. Тодд, А.С. Панарин, В.И. Пантин, В.В. .Лапкин, В.Н. Шутов и другие. Среди макротенденций исторического процесса, значимых для футурологии, важнейшее значение имеют .тенденции становления целостного мира. Будущее глобализационных процессов представлено через призму взаимодействия цивилизаций в режиме столкновения, диалога, партнерства.

В этом случае анализ мировых тенденций демонстрирует потенциальные возможности глобальной политической ситуации. Вероятностный анализ возможностей в конечном итоге оформляется в виде сценариев. Распространенные сценарии «сохранения существующего положения», «золотого миллиарда», «нового средневековья», «мировой тоталитарной империи», «глобального хаоса», «многополярного мироустройства» представляют собой рефлексивную игру над полем исторических вероятностей. Значительный массив футурологических исследований представляют собой сценарии, построенные на анализе глобальных проблем современности.

Футурологические исследования второго типа это более сложные концептуально построения и модели фазового перехода в рамках эволюционизма, контркультурных концепций альтернативистов. Прогнозы третьего типа концентрируют свое внимание на нестабильности современного мира как основной характеристике процесса глобализации, свойства очередной фазы прогресса. Общим для указанных прогнозов является выделение ядра, содержащего в себе механизмы развертывания значимых тенденций в будущем, и дальнейшее конструирование целостной картины будущего в хронологическом и качественно-историческом разрезах. В работе доказывается, что необходимо сочетание анализа мировых тенденций с социологическими, философскими концепциями и моделями общества в глобальном моделировании в рамках традиционных футурологических прогнозов - докладах Римскому клубу, синергетическом моделировании и т.п. Значение концептуальных моделей будущего общества в футурологии определяется их возможностями эффективной рефлексии состояния современного общества, объяснения характера процессов будущего и активизации ценностной мобилизованности общества при проектировании и стратегическом конструировании важнейших направлений жизнедеятельности. Футурологический прогноз необходим как «опережающее отражение» развития воображаемых ситуаций. Ядром тенденций в футурологическом прогнозе сегодня выступают процессы интеграции - дифференциации мира на различных уровнях. В заключении параграфа делается вывод, что характеристики процессов развития должны отражать важнейшие свойства субъекта развития и сопоставляться с процессами целеполагания и ценностными ориентациями человечества.

Во втором параграфе «Ценностные основания футурологического проектов» представлен анализ ценностных оснований футурологических проектов. Достижение конструктивности и качественной новизны проектов будущего требует анализа ценностных оснований, обеспечивающих динамику, гибкость в интерпретации выводов прогноза Были выделены ценностно-нейтральный подход и ценностно-ориентированный подход, признанный диссертантом основным. Согласно ценностно-ориентированному подходу, важнейшей целью футурологического прогноза является анализ ценностных смещений в общественном сознании. Ценностные системы прогноза направлены на определение значений

будущего мира с точки зрения пригодности проектов преобразования будущего общества для жизни и развития, соотношения с потребностями и целями существования человечества, формирования предпочтений в выборе желаемого будущего, констатации и фиксирования безальтернативного соотношения между сопоставляемыми явлениями, ориентации в ситуациях желательности-нежелательности способа поведения, формирования новых ценностных представлений. В параграфе рассматриваются основные стратегии будущего, представленные в футурологии, которые основываются на тенденциях сохранения прежней системы ценностей индустриального общества; развития существующей системы в постматериальную, сохраняющую основную материалистическую направленность; тенденциях критики и отрицания прежней системы в неогуманистических, трансгуманистических концепциях; тенденциях полной трансформации в проектах ноосферы, разработке альтернативных систем ценностей в трансформистских течениях.

Ведущим по отношению к большинству футурологаческих проектов выступает сценарий «мы можем изменить мир, если изменим свое сознание», получающий свою разработку в философских прогнозах H.H. Моисеева, B.C. Степина. Ценностные основания прогноза задают смысловые границы развития событий, раскрывают субъектные представления о будущем, определяют механизмы наступления будущего, способы социального действия человека и социальных групп при определенном типе разворачивания логики исторического процесса. Делается вывод, что футурология претендует на формулирование идеалов будущего и в этом заключается позитивный социальный потенциал проектов альтернативного будущего.

Современная ситуация разнообразия альтернативных вариантов общественного развития ярко свидетельствует о неустойчивости ценностных систем общества. В работе констатируется, что анализ ценностных систем прогнозов дает возможность разобраться в структуре существующих образов желаемого будущего. Ведущей ценностной перспективой для современных футурологаческих прогнозов выступают общие цели развития, вневременные идеалы смысложизненной перспективы глобального мира. В качестве вневременного идеала футурологаческих прогнозов признаются смысложизненные перспективы глобального мира, выполняющие регулятивную роль.

В третьем параграфе «Метансторическне основы футурологаческих исследований» осуществляется анализ метаисторических перспектив футурологаческих прогнозов.

Альтернативность ценностных систем в футурологаческих проектах представлена в горизонтальном социально-историческом времени. Футурологические проекты, раскрывающие будущее в рамках общих критериев теории и практики познания вне хронологической ориентации, среди которых проекты космического будущего человечества и проекты трансформации сознания, относятся к области так называемой периферийной

футурологии. Важнейшей особенностью последней является то, что определение бесконечности развития человечества осуществляется на основе качественного и количественного подходов. Проекты будущего в футурологии часто построены на количественной интерпретации бесконечности развития человечества, в результате чего футурологические проекты демонстрируют одностороннее решение сложнейших философских вопросов бессмертия, совершенствования человеческого интеллекта и т.п.

В параграфе утверждается, что онтологический статус футурологии определяется расхождением трансцендентного (вечности) и онтологического (временности) слоя реальности. Осуществлен анализ качественных аспектов понимания настоящего времени, влияния модели вечности и ее кризиса на одностороннее поверхностное толкование событийного ряда будущего. Решение проблемы разрыва между прошлым и будущим, расхождения исторических и трансцендентных реалий кроется в достижении ощущения полноты времени. Проблема полноты настоящего освещается в параграфе на основе анализа работ П. Тиллиха, Г. Зедльмайра, Ф. Жюльена.

Автор доказывает необходимость метаконтекста как трансцендентного ориентира, относительно которого располагаются разнообразные проекты будущего, претендующие на вневременное формулирование смысловых перспектив мироустройства. В параграфе раскрывается значение метаисторического контекста для сопоставления виртуальных и реальных альтернатив, решения проблемы тупиковости развития человечества, соотношения конкретных социально-исторических перспектив с абстрактными системами, иерархически расположенными на более высоких ступенях эволюции, решения проблемы прогресса в нравственно-духовном измерении. Понятие перспектив иного бьггия способствует построению иерархии теоретических интерпретаций разновременности социального мира, горизонтальной сешентарности потоков социального времени. Указывается отсутствие абсолютного характера критериев метаисторического контекста и его направленность на расширение традиционных категорий футурологии и истории. Делается вывод, что один из важнейших ресурсов совершенствования футурологического знания заключается в создании нового способа мышления и представления целостного универсума в периферийной футурологии.

В третьей главе «Современное состояние и перспективы развития футурологического знания» рассматриваются основные направления и функции футурологического знания в настоящем и будущем в современном обществе и науке.

В первом параграфе приведена типология взаимосвязей футурологического знания с общественными науками и междисциплинарными направлениями глобалистики и альтернативистики. Изучение связи футурологии с социологией, экономикой и политологией показало, что в футурологическом прогнозе построение будущего выявляет прогностические и объяснительные возможности теорий и концепций общественного развития, моделирования общества. Взаимоотношения

футурологии и истории имеют специфический проблемный характер, так как существуют позиции объединения их в единую теоретическую систему на основе единства знания о прошлом и будущем и противопоставления их по степени научности. Сопоставление футурологии с междисциплинарными исследовательскими направлениями глобалистики и альтернативистики показало, что последние являются следствием общей тенденции к интеграции научного знания и основное различие между ними состоит в обобщающем и универсальном характере футурологического знания.

Выделение прикладных и теоретических футурологических исследований в зависимости от направленности на сохранение современного положения общества или стимулирование изменений ситуации путем конкретного набора действий показало целесообразность социально-философской типологии футурологических исследований. Футурологические исследования ориентированы на отражение представлений, раскрывающих события современности, механизмы развития в прошлом и элементы проектирования будущего. В зависимости от роли указанных компонентов в структуре прогноза определены функции футурологического знания. Диссертантом выделяются прогнозирующая, идеологическая, проективно-превентивная, научно-познавательная, мировоззренческая, интеграционная функции футурологического знания. Анализируется их содержание в зависимости от степени влияния выводов футурологического прогноза на отношение социума к будущему: футурофобии, футурошока, презенгизма, самоосуществления прогноза. Рассмотрение эффекта самоосуществления прогноза позволило выявить манипулятивный и конструктивный футурологические прогнозы. Таким образом, двойственность характера футурологии состоит в активизации прогнозирующего субъекта исторического действия, с одной стороны, и манипулировании общественным сознанием с помощью традиционных социально-политических образов будущего в интересах заинтересованных субъектов власти, с другой. Этим определяется включенность футурологического знания в поле культуры.

Во втором параграфе «Перспективы развития футурологии (социально-философский аспект)» рассматривается структура футурологического знания, основанная на разграничении конкретно-исторического, всемирно-исторического и метаисторического уровня перспектив, представленных в прогнозе. Дальнейшее развитие и совершенствование футурологического знания возможно при последовательной разработке указанных уровней в соответствии с поставленными целями и задачами прогноза. Укрепление связей между этими уровнями определяет процесс интеграции и взаимодействия различных футурологических. направлений. Причиной интеграции футурологических направлений является необходимость определения роли субъекта прогнозирования в развитии общества и обобщения накопленных достижений в каждом отдельном направлении. Футурология как форма критической рефлексии техногенной цивилизации в будущем требует своего

преобразования на основе выработки мировоззренческих позиций социального оптимизма. Важнейшей задачей футурологического знания является создание качественно иных по сравнению с настоящим образов будущего. Для этого требуется признание экзистенциального смысла футурологического прогноза, который состоит в поиске и актуализации символических перспектив будущего.

Специфика исторического сознания субъекта прогнозирования проявляется в характере поставленной цели и способов ее достижения в футурологическом проекте. На основе критериев конструктивности -деструктивности рассматриваются концепции детерминированного выбора, основанные на прогрессистской стратегии, и концепции «великого отказа», построенные на ретроградной стратегии. В диссертации обобщается историческое и философское значение футурологии в преобразовании образно-символических представлений о будущем, принадлежащим различным субъектам развития, обосновывается формирование социального оптимизма как следующей ступени развития футурологии после технооптимизма и экопессимизма. Автором делается вывод о том, что футурология должна создавать конструктивные решения напряжения между пессимизмом в оценке будущего развития и альтернативными политическими, идеологическими, мировоззренческими позициями.

В заключении диссертации сформулированы основные результаты и выводы исследования.

Футурологическое знание является важнейшей формой предвидения и проектирования будущего научно-философского и научно-популярного характера. Футурология, несмотря на современное отождествление с прогнозированием, обладает собственным значительным потенциалом, при условии ее философского обоснования и обращения к проблемам целостной реальности будущего. Она претендует в отличие от различных прогностических подходов на формулирование социально значимых образов и моделей будущего, способных оказывать преобразовательное влияние на общественное сознание. Современный кризис футурологии связан с отсутствием в ней высших смыслов развития человека как целостного субъекта истории и метаистории. Его развертывание свидетельствует о необходимости дальнейшего развития футурологического знания на основе укрепления взаимосвязей с социально-философским знанием, путем построения социально значимых образов будущего; сочетающих в себе временное и вечное, реальное и идеальное. Таким образом, футурология очерчивает пространство возможностей развития общества, исследует потенциал тенденций прошлого и настоящего, предлагает определенный набор действий на различных уровнях социального пространства.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Философские проблемы современной футурологии// Личность. Культура. Общество. Т.9. Спец. Вып. 2 (38) -М., 2007. - с. 126 - 133.

Статьи и тезисы:

2. Возможности синергетической парадигмы в исследованиях будущего человечества// Экологическая культура современного общества: Материалы II Международного симпозиума (24-26 ноября 2004 г.) - Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2004.-Т.1.-С.102-106.

3. К вопросу о значении утопических элементов в современной футурологии// Действующая структура: Проблемы формирования гуманитарной среды. Вып.2. Часть 1. Научный альманах. —Чита: Восточно-Забайкальское консалтинговое агентство «Ариадна-NT», 2005. - с.140 -145.

4. Современные перспективы развития в исследовании будущего человечества// Молодая наука Забайкалья: Аспирантский сборник. — Чита: Изд-во ЗабГПУ, 2005. -Часть 1.-C.72-75.

5. Культура как инвариант устойчивого развития// Мат-лы V Междунар. Симпозиума «Наука и образование в целях устойчивого развития» (Зеленоград, 2006) -М., 2006. - с.80 - 82.

6. Проблема субъективного и объективного в футурологическом знании// Социальная сфера АБАО: актуальное состояние и перспективы развития. -Чита: ЗабГГПУ, 2008.-c.124- 130.

7. Рациональное и интуитивное в футурологическом знании// Наука и современное общество. Человек. Социум. Творчество. - Чита, 2008, №5. -с.20-24.

Подписано в печать 09.12.08. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,16. Тираж 100. Заказ № 672

Типография Издательства СПбГУ. 190066, Санкт-Петербург, Средний пр., 41