автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские основания немецкого романтизма как формы национального самосознания

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Мисюров, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Омск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философские основания немецкого романтизма как формы национального самосознания'

Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Мисюров, Николай Николаевич

Социальные феномены - искусство, нравственность, наука, религия, государственное устройство, форма правления и т. д., утверждал Г. В. Ф. Гегель, «все они вместе имеют один и тот же корень». Согласно его гносеологической концепции, искусство - специфическая форма самосознания духом себя как того, «что он есть» - существует «для всей нации в целом». Духовная жизнь общества выступает как отражение общественного бытия, в тоже время общественное сознание активно воздействует на практическую деятельность человека.

Замыслом диссертационного исследования является раскрытие роли и значения романтизма в формировании новых ценностных ориентиров общественного сознания немецкого народа в условиях становления единого национального государства и укрепления суверенитета немецкой нации как равноправного члена европейского сообщества. Без обращения к концептуальному аппарату социальной философии реализовать этот замысел было бы невозможно; не менее важен историко-философский аспект проблемы. Осознавая свое особое культурное предназначение, немецкие романтики целенаправленно и неуклонно опирались на традиции немецкой классической философии, распоряжаясь ее идейным богатством и используя ее конкретные достижения в собственных целях. В умозрительных формах идеалистической мысли они обозначили исторические перспективы развития Германии.

Воздействие романтизма на культуру и общественную жизнь многих европейских народов было глубоким и всесторонним. Германия - «классическая страна романтизма»: национальная самобытность немецкого романтизма - явления уникальнейшего, оставившего глубокий след в истории немецкого ума - несомненна; «прекраснейшим временем» назовет Ф. В. Й. Шеллинг труды и дни романтической школы в Германии. Литература, как и в России, стала, по известному определению А. И. Герцена, «трибуной общественной мысли». Патриотические манифесты вождей романтической школы затрагивали самые актуальные проблемы действительной жизни, по-дьку первостепенной задачей «германского возрождения» его идейные (новители и непосредственные участники считали радикальное переуст-■ство национального бытия. Романтический лозунг самоопределения па-опального духа как нельзя более отвечал потребностям времени, романическая апологетика национального чувства нашла благодатный отзвук в сердцах соотечественников.

Философские идеи, эстетические и религиозно-этические воззрения немецких романтиков отличал пафос всеобъемлющего новаторства: взаимоотношения индивидуума с универсумом и нации с остальным^миром подвергались радикальному пересмотру; национальный социум необходимо переустроить на более справедливых началах. Романтические манифесты затрагивали самые животрепещущие проблемы бытия, стирая предустановленную классической эстетикой грань между искусством и жизнью; в универсальном жанре фрагмента соединились идеалистическая философия и теология, журнальная публицистика и идеология, перлы национальной этики и моралистические афоризмы.

Эту поистине эпохальную литературную революцию исследователи справедливо уподобляют другим важнейшим «историческим свершениям времени». Идейный смысл романтического миросозерцания в удивительном совпадении сугубо личностных идеалов и гражданских общенациональных; романтизм лишь на первый взгляд есть вызывающе сверхиндивидуалистическая форма общественного сознания. «Эгоизм и общественность, - писал к, И. Герцен, - не добродетели и не пороки; это основные стихии жизни человеческой, без которых не было бы ни истории, ни развития».

Периодизация немецкого романтизма - весьма сложный вопрос о различии философских воззрений и политических убеждений разных поколений. С одной стороны, от романтики «ранней» (Fruhromantik) к романтике «высокой» (Hochromantiker) и неоромантическим откликам в модернистском искусстве рубежа XIX-XX вв. прослеживается линия преемственности. С другой стороны, трансформация романтической доктрины в политическую принципиальна: культ старины и идеализация народа, поэтизация отживших идеалов прошлого и консервативная идеология на базе почвеничесгта и «экономического романтизма» (по известному определению В. И. Ленина) - разные вещи. Все дело в том, что притягательную для многих и многих современников и соотечественников немецких романтиков патриотическую мечту о немецком единстве воплотили в действительность вожди уже совсем иного склада - прагматичные политики, а не одухотворенные, идеалистически настроенные поэты.

Духовное наследие романтической школы было неоднозначно воспринято современниками и потомками. Романтическая ш^ола в Германии - не только предмет академических историко-литературных и культурологических исследований, но разноликий объект идеологической полемики (романтическая доктрина - предмет всевозможных спекуляций в 1920-1940-е гг. и дискуссий 1960-1980-х гг.).

Многое за романтиков домысливали и договаривали их самозванные «ученики» - «мифотворцы» IX столетия, многое приписали им в пылу ожесточенной идеологической полемики между демократическим миром и нацистской Германией пристрастные критики. Англо-американские исследователи (напр., Р. Эрганг, 0. Хаксли и др.) и в сложное довоенное время, и много позже потом не захотели (или же не сумели?) разграничить национальный дух (Nationalgeist) и «дух народа» (Volksgeist) как понятия вовсе не равноценные. Грех поспешного смешения совсем несходных идейных позиций - национальной идеи романтизма и немецкой идеи нацизма - лежит и на марксистском литературоведении (см. известные работы влиятельного эстетика Г. Лукача); советские исследователи вынуждены осторожничать, учитывая эти надуманные идеологические схемы (например, необходимости разграничения «революционного» и «реакционного» течений в романтизме).

Настала пора восстановить справедливость. Истинное значение немецкого романтизма - оригинального интеллектуального продукта немецкого идеализма и духовной культуры Германии - не ограничивается историей философской мысли и национальной литературы.

В данном исследовании фактически заново, критически оценивая сложившиеся мнения и формулировки, переосмысливаются основополагающие ценности и идеалы немецких романтиков; духовное наследие романтической школы в Германии рассматривается в идеологическом и социально-политическом контексте «германского возрождения». Впервые в отечественной науке предпринята попытка обстоятельного системного анализа социально-философских оснований немецкого романтизма как своеобразной формационной модели и синкретической формы национального самосознания.

Общая характеристика исследования

Актуальность темы исследования определена острой потребностью в консолидирующей общенациональной идее, способной объединить нынешнее российское общество; новая мировоззренческая парадигма не получила пока адекватного теоретического обоснования. Обобщая социально-исторический и философский опыт XX столетия, признаем, что национальный вопрос остается «проблемой постижения».

Национальная идея концептуальна для общественно-политической мысли XIX столетия - века социальных революций и национально-освободительных движений. Стремление немецкого народа достичь своей, выражаясь гегелевским языком, замости» всколыхнуло общественную жизнь других народов, инициировало национальные революции в соседних странах, кардинально изменившие облик Европы. Определенные закономерности становления и развития национально-государственного, социально-политического и гражданско-правового сознания формирующихся европейских наций схожи: «младоггрманцы» и «славянофилы», идеологи пангерманизма и энтузиасты панславянского единения вышли из романтической школы.

В исследовании основное внимание уделяется социально-философским истокам и предпосылкам возникновения немецкого романтизма (как вследсгвие не разработанности этой проблемы, так и необходимости в более глубоком осмыслении всего содержания романтизма, а также его воздействия на ход развития духовной культуры и умственной жизни Германии XIX века).

Романтики были среди зачинателей и энтузиастов «германского возрождения»-, страна переживала национальный подъем; разобщенная нация должна была сплотиться в едином созидательном порыве деятельного немецкого духа. Вклад романтиков в становление национального самосознания немецкого народа (что приходится доказывать вопреки сложившимся исследовательским стереотипам) признали современники и по достоинству оценили потомки.

Однако многие серьезные вопросы остаются без ответа. Правомерно ли рассматривать немецкий романтизм как философское и поэтическое миросозерцание своеобразной формой национального самосознания? Каким образом новаторская литературная теория (ее эстетическая основа) повлияла на формирование специфически национальной идеологической доктрины (трансформировавшись в ее социально-философскую доминанту)?

Исследуемой в диссертации проблемой является дуалистическая сложность и противоречивость ценностей и идеалов, основополагающих для романтической доктрины как специфической формы общественного сознания. С одной стороны, романтический универсализм предполагает целью познания мира (внешнего и внутреннего) достижение гармонии во взаимоотношениях индивидуума с универсумом; с другой стороны, романтический индивидуализм допускает и поощряет эгоистическое выпячивание интересов «самоценного» индивидуума. На уровне коллективного сознания это приводит к неизбежному заострению националистического момента в национальном самосознании, в конечном счете - к злополучным, как определил эти опасные тенденции Н. А. Бердяев, «притязаниям религии германизма».

Гипотеза диссертационного исследования основывается на предположении о том, что не только немецкая классическая философия повлияла на формирование социально-философских и философско-эстетических основ романтической доктрины, но в свою очередь немецкий романтизм еще в большей мере воздействовал на философскую мысль Германии, предопределив ее магистральную линию развития в XIX столетии. Социально-философская доминанта этого исторического процесса - стремление «самоопределяющегося» немецкого национального духа осознать самого себя (преодолевая агностицизм кантианской «вещи в себе» в фихтеанском разграничении «Я» и «не-Я»), а также диалектику сложных взаимоотношений с окружающим универсумом посредством национальной идеи. На взгляд автора диссертационного исследования, немецкий романтизм, традиционно рассматриваемый ведущим направлением в искусстве романтической эпохи, предшествующим реализму как методу творчества, на самом деле - гораздо более масштабное явление духовной культуры Германии; он намного шире конкретизированной в своих четких хронологических рамках немецкой классической философии.

Социально-философский смысл гипотезы состоит в выяснении тех основополагающих моментов романтической доктрины, всех необходимых для понимания сущности общественного сознания составляющих аспектов проблемы, которые позволяют рассматривать немецкий романтизм идеологически привлекательной для многих поколений немцев и весьма продуктивной формой национального самосознания.

Степень разработанности темы исследования. Многогранность и многоплановую сложность темы можно все же конкретизировать двумя взаимосвязанными и вместе с тем вполне самодостаточными комплексными лроблемами: осмысление феномена национального: самосознания и изучение немецкого романтизма.

Философия истории, феномен национального сознания и непосредственно связанный с ним национальный вопрос в разное время осмысливались на теоретическом и практическом уровне в трудах великих мыслителей прошлого, а также выдающихся общественных и политических деятелей, крупнейщих философов, историков и культурологов XIX-XX вв. (Дж. Вико, И. Г. Гердер, В. фон Гумбольдт, Ю. Мёзер, Ф. К. Шлоссер; Ж. де Местр, А. Ж. де Сталь; Г. В. Ф. Гегель, И. Г. Фихте, Ф. Ницше, А. Шопенгауэр; Э. М. Арндт, О. фон Бисмарк; К. Маркс и Ф. Энгельс; Г. В. Плеханов, В. И. Ленин, И. В. Сталин; Х.-Г. Гадамер, Р. Бенц, Э. Кассирер, Ф. Майнеке, К. Манхейм, Т. Манн, Э. Трёльч, 0. Шпенглер, Г. фон Шрбик; Н. Я. Данилевский, К. Н. Леонтьев, В. С. Соловьев; Н. А. Бердяев, А. Д. Градовский, И. А. Ильин, Л. П. Карсавин, А. А. Мейер, Е. Н. Трубецкой, Н. С. Трубецкой, Г. П. Федотов, С. Л. Франк, Л. Н. Гумилев и др.).

Важнейшие этапы развития немецкой философской мысли от И. Канта, И. Г. Фихте, Ф. В. Й. Шеллинга и Г. Ф. В. Гегеля до «младогегельянцев», Л. Фейербаха и раннего марксизма рассматриваются на основе работ зарубежных и отечественных авторов, специалистов по истории философии (X.-Д. Данке, Т. Длугач, И. Пепперле, К. Фишер, Н. Хартман; В. Ф. Асмус, А. С. Богомолов, А. И. Володин, Д. П. Горский, А. В. Гулыга, Ю. Н. Давыдов, К. М. Долгов, В. А. Жучков, 3. А. Каменский, М. Ковалевский, В. Н. Кузнецов, М. И. Конкин, В. В. Лазарев, В. А. Малинин, И. С. Нарский, Т. И. Ойзерман, Л. А. Суслова и др.).

Мировоззренческие аспекты романтизма выделены особо (см. работы В. Битака, Г. Хайнрих, Э. Кирхера, П. Клюкхона, В. Эмрих; Р. М. Габитовой, П. П. Гайденко, А. С. Дмитриева, В. В. Лазарева).

В отдельную группу следует выделить работы отечественных специалистов по социальной философии, в которых анализируются структуры социального и духовного бытия, ставятся проблемы их многомерности, самоопределения и самоосуществления человека, развития связей и форм существования в социальном пространстве (Б. С. Барулин, Б. Н. Бессонов, Э. В. Ильенков, В. Е. Кемеров, С. Э. Крапивенский, В. Н. Лавриненко, Л. Н. Митрохин, К. X. Момджян, Э. Ю. Соловьев и др.)

На особое социально-этическое и религиозно-философское значение романтизма и его глубокое благотворное воздействие на национальный характер указали уже современники и ближайшие продолжатели романтиков (Й. фон Эйхендорф, Я. и В. Гриммы; Ф. Геббель, Г. Гейне, Ф. Фрейлигарт; И. Гонеггер, Р. Вагнер). Основы изучения романтической школы в контексте духовной культуры Германии и истории общественной мысли заложены были в трудах «столпов» германистики (Р. Гайм, Г. Брандес, Р. Бенц, 0. Валь-цер, В. Дильтей, Г. Корф, Г. Хеттнер), высоко оценивших романтический «вклад в развитие немецкого ума»; они выдержали немало переизданий и до сих пор не утратили своей научной актуальности.

Культурно-историческое значение романтизма как общеевропейского литературного движения исчерпывающе изучено и обосновано в трудах отечественных дореволюционных ученых (А. Н. Веселовский, Ф. И. Делабарт, И. И. Замотин, П. Н. Сакулин, А. А. Шахов), объяснявших социокультурный смысл поэтики «мировой скорби», мистицизм и индивидуализм мировоззрения романтиков идеализмом общественных настроений эпохи.

Романтизм как форма национальной традиции, идейное богатство романтического наследия, место и роль романтической школы в «германском возрождении», идеологический смысл романтической доктрины обстоятельно исследованы в трудах зарубежных ученых (М. Браун, Р. Бриякманн, П. Клюкхон, Дж. Макгэнн, Б. Мюллер, К. Трёгер, Л. Фёрст, В. Хехт, P. Хух, X. Хэтфилд и др.).

Эстетические и историко-литературные аспекты изучения немецкого романтизма как художественного метода и направления в искусстве всесторонне и достаточно глубоко разработаны в трудах советских ученых (Н. Я. Берковский, Р. М. Бент, А. Б. Ботникова, В. В. Ванслов, И. Ф. Волков, Г. Д. Гачев, А. С. Дмитриев, В. М. Жирмунский, А. В. Карельский, В. В. Кожинов, С. Л. Львов, Ю. В. Манн, А. В. Михайлов, И. Г. Неупокоева, М. Ф. Овсянников, Г. Н. Поспелов, С. В. Тураев, 7. Р. Фохт и др.). Долгое время в отечественной науке бытовала вульгарная псевдомарксистская интерпретация немецкого романтизма как «реакционного» течения национальной мысли (освященная авторитетом Г. Лукача и популяризированная П. Рейманом, видевших в романтизме «отступление от революционного метода»).

Значимость национальной идеи в наследии немецкого романтизма всегда недооценивалась. Одни исследователи всячески обходили проблему «культурного национализма»; другие, напротив, приписывали романтикам ответственность за злополучные «притязания религии германизма», косвенное влияние на идеологов прусско-имперского «германского единства» и даже нацистского «тысячелетнего рейха» (см. обзор вопроса в работах Р. Ашгона, А. Фераовера, Р. Хух). Умонастроения ранних романтиков интерпретировались как идеалы «.-нации поэтов»; замалчивая отдельные националистические высказывания вождей романтической школы, тем самым не учитывали их общественный резонанс. «Народнические» настроения поздних романтиков расценивались как художнические заблуждения, искажалась роль концепции «почвы и крови» в формировании национального самосознания немецкого общества.

Так или иначе, всеобъемлющее воздействие романтической доктрины на ход общественного развития Германии и европейскую культуру признается всеми исследователями. Однако в отечественной и зарубежной литературе социально-философские основания романтизма как формы национального самосознания практически не рассматривались.

Объектом исследования являются специфические особенности развития немецкой духовной культуры XIX столетия (как отражения общественного бытия) в совокупности всех ее элементов и форм общественного сознания.

Предметом исследования являются социально-философские основания немецкого романтизма как формы национального самосознания и феномена духовной культуры Германии, а также историко-философские закономерности трансформации философско-эстетической литературной теории романтизма в социально-политическую идеологическую доктрину. Немецкая метафизика и романтический культ «германства» и немецкой старины прямо или косвенно способствовали формированию сначала романтического народничества «почвы и крови», затем - утопической программы пангерманизма, возвеличившего иррационалистический «дух народа», наконец -политической «мифологии» национализма, абсолютизировавшего идеологему «особого немецкого пути».

Цель исследования - социально-философское осмысление идейных и социально-исторических истоков и концептуальных основ доктрины немецкого романтизма, ускорившей становление национального самосознания немецкого народа и определившей на многие годы вперед магистральное направление и пути развития духовной культуры Германии. Историко-философский анализ национальной идеи, синтезировавшей многие положения кантианства (от Канта до неокантианцев), фихтеанства и шеляин-гианства (в т. ч. в интерпретации русских последователей), гегельянства (от Гегеля до «младогегельянцев») и марксизма, ницшеанства и др. философских течений конца XIX и рубежа XIX-XX вв., позволит оценить общественную значимость романтической доктрины и определить ее истинную роль в этом эпохальном процессе самоопределения немецкого национального духа.

Задача исследования заключаются в следующем: во-первых, раскрытие социально-исторических и духовных предпосылок, а таюке основополагающих идей классической немецкой философии, непосредственно оказавших влияние на становление и развитие внутреннего содержания романтизма как метода художественного творчества и ведущего течения в искусстве эпохи; во-вторых, социально-философская и историко-философская реконструкция важнейших положений романтической доктрины (прежде всего, требования самоопределения немецкого национального духа - в развитие штюрмерского «культурною национализма») в сочетании с переоценкой сложившихся в науке «мифов» относительно спорных и вместе с тем ключевых моментов в наследии немецкой романтической мысли; в-третьих, рассмотрение немецкого романтизма как своеобразной фи-лософско-идеалистической формы национального самосознания с учетом закономерностей эволюции социально-философской и философско-эстетиче-ской доктрины романтизма в идеологическую, националистического характера, доктрину «почвы и крови».

Методологические основания и теоретические источники исследования. Диссертационное исследование опирается на комплексную методологию философско-научных дисциплин, предполагающую применение различных подходов к анализу социально-философских оснований и содержания немецкого романтизма и образующую широкую философско-теорети-ческую основу для понимания феномена национального самосознания на примере «германского возрождения» XIX столетия.

Духовная жизнь немецкого общества романтической эпохи в диссертации анализируется на основе принципов соответствия форм общественного сознания структуре общественных отношений, единства материальной и духовной культуры, историзма и преемственности. Национальную специфику стадиального развития культуры, обусловленную историческими обстоятельствами, одинаково значимыми объективными и субъективными факторами помогает установить сравнительно-исторический метод, а также филологический анализ литературных типологий.

Сложный феномен национального самосознания анализируется в единстве социально-философского, историко-философского, а также историко-литературного аспектов проблемы. Идеология как явление надстройки, казалось бы, всецело зависящая от материального состояния базиса, еще более определенным образом связана со стереотипами мистически воспринимаемого национального характера.

В конкретном отношении методология исследования предполагает рассмотрение социально организованного романтического литературного движения (романтической школы в Германии, чьи философско-эстетические манифесты получили общественный резонанс и немало способствовали успеху «германского возрождения») в универсальной взаимосвязи явлений и процессов на основе диалектического понимания. Вместе с тем, системный анализ мифологизированных немецкими романтиками структур национальной ментальности, «индивидных» и коллективных форм общественного сознания, характерных именно для идеалистических настроений романтической эпохи, предполагает их изучение в русле метафизических (т. е. скрытых, как бы ускользающих от прямого наблюдения) связей.

В состав совокупного философского метода входят общие мировоззренческие принципы изучения внутреннего содержания и взаимосвязи форм общественного сознания с позиций детерминизма и социальной обусловленности доктрины немецкого романтизма как оригинальной формаци-онной модели национального самосознания. Целостная деятельность человека воспроизводит освоенные стороны действительности как реально, воссоздавая сам предмет отображения или явление во всей его многогранности, так и идеально, продуцируя идеальное. Идеализация немецкой старины, культ народа, мучительные искания «■истинной Церкви» и искренне желание перемен в Отечестве способствовали тому, что воображаемая романтиками идеальная Германия, которая непременно должна быть «превыше всего», надолго стала главенствующей мифологемой национального самосознания.

Социально-психологический анализ первичности («врожденности») установленных морально-этических и религиозных норм и выработанных общественной практикой стереотипов национального мировосприятия и поведения, а также их изменений в соответствии с тенденциями и закономерностями развития немецкого общества на протяжении XIX столетия позволяет точнее понять и глубже проникнуть в содержание немецкого романтизма.

Вышеуказанные представления и подходы, соединенные вместе, служат универсальным объяснительным средством, позволяющим выявить природу социально-философских оснований немецкого романтизма как формы национального самосознания и объяснить глубинные закономерности трансформации философско-эстетической литературной доктрины в консервативную идеологическую доктрину, одновременно пересмотрев ряд устоявшихся понятий и представлений в частных дисциплинах.

Исходя из предпосылки о том, что разделение знания (философия, художественное творчество, национальная идея) достаточно условно, для развития выдвинутой философской гипотезы привлекаются различные источники: не только философские труды, но и литературные тексты, публицистические сочинения и др. документы романтической эпохи.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход и основные этапы исследования. На первом этапе (1988-1992) исследовалась концептуальная роль и общественный резонанс идеи национального своеобразия немецкого искусства в эстетических и религиозно-философских воззрениях ранних немецких романтиков. На основе филологического анализа художественных текстов и документов романтической эпохи был сделан вывод о четко выраженной национальной направленности гражданских идеалов йенских романтиков. На втором этапе (1989-1995) исследовалась природа традиционализма на примере антиномии «немецкий дух» -«русская душа» и немецко-русских культурных связей. На основе историко-литературного подхода и культурологического анализа типологий литературного развития был сделан вывод об определяющей роли немецких влияний на формирование национальной доктрины русского романтизма; обозначены социально-философские и идеологические аспекты проблемы. На третьем этапе (1996-1998) идейное наследие немецкого романтизма исследовалось в контексте изучения духовной культуры Германии; прослеживалась дальнейшая судьба важнейших положений романтической доктрины, творчески развитых либо же оспоренных и отвергнутых общественно-политической мыслью XIX столетия. Теоретическое осмысление обозначившихся аспектов темы потребовало изменения методологии и направления исследования, а также коррекции темы работы; уточнялся понятийный аппарат, конкретизировалось проблемное поле анализа. На заключительном этапе (19992001) автор вышел на осмысление и обобщение круга социально-философских, историко-философских, идеологических и социально-политических, историко-культурных и историко-литературных проблем, связанных с изучением феномена национального самосознания на примере немецкого романтизма. Это позволило получить синкретический по характеру и структуре научно-исследовательский продукт, где тесно сплелись философия, культурология, политология, социология и литературоведение.

Научная новизна исследования определена тем, что в основе ее -многоаспектный системный анализ социально-философских оснований и закономерностей эволюции доктрины немецкого романтизма.

Ключевые моменты авторской концепции таковы:

• Национальная идея - смысловой стержень исторического самоопределения немецкого национального духа, объединяющего многие весьма несхожие, разделенные во времени течения национальной общественной мысли; романтическая эпоха - его кульминация.

•, Гомогенность национальной литературы и идеологии (в силу особенностей немецкого метафизического мышления и политической «мифологии») - определяющий фактор развития духовной культуры Германии на протяжении длительного времени.

• Романтическая школа - общественно значимое явление «германского возрождения» ИХ столетия, её патриотические лозунги, философские идеи и эстетические концепции определили успех всенародного национально-освободительного движения.

• Немецкий романтизм - оригинальный продукт немецкого идеализма - (вопреки хрестоматийным формулировкам романтического миросозерцания как космополитического комплекса идеалов) философски своеобразная и социально продуктивная форма национального самосознания.

• Закономерны как эволюция философско-эстетической теории немецкого романтизма в идеологическую доктрину «почвы и крови» (немецкий ум не устоял перед искушением национализма), так и последующая судьба идеологемы «особого немецкого пути», дискредитированной катастрофой нацизма.

Теоретическая значимость исследования: предлагаемая концепция эволюции немецкого романтизма от социально-философских истоков и эстетических манифестов к идеологической доктрине может послужить ориентиром в изучений как самого феномена национального самосознания, гак и конкретной национальной специфики тех или иных форм общественного сознания, характеризующих духовную культуру того или иного народа (не ограничиваясь историческим срезом анализа проблемы).

• История общественной мысли, по мнению А. Н. Веселовского, выражается «в движении философском, религиозном и поэтическом и закреплена словом»; произведение есть «структура ценностей», определяемая историческими обстоятельствами национальной жизни.

• Философия и литература - важнейшие сферы умственной жизни нации, формирующие и корректирующие этику социального поведения; через них конкретный индивидуум и социум в целом постигают дуалистическое единство общечеловеческих ценностей и стереотипов национального самосознания.

• Общественная функция их имеет идеологический характер, воздействие на общественную практику обусловлено историческими закономерностями, интересами сословий и классов, стремящихся сохранить status quo или преобразовать его революционным путем: в следовании традициям немецкой старины романтики видели залог будущего.

• Отношение искусства к действительности обусловлено спецификой предмета искусства, критериями познавательной ценности, истинности и действенности художественного слова: подлинное творение романтизма, согласно Ф. Шлегелю, должно «подобно эпосу, быть зеркалом всего окружающего мира, отражением эпохи».

Вышеперечисленные аспекты исследуемой проблемы позволяют говорить о выявлении принципиально новой концепции в комплексном изучении и интерпретации духовного наследия немецкого романтизма.

Практическая значимость исследования. Положения и выводы диссертации могут быть использованы как для последующего теоретического анализа национального вопроса и социально-философских аспектов становления национального самосознания европейских народов, так и для практического применения - разработки учебных курсов и спецкурсов в преподавании социальной философии и истории философии, политологии, истории мировой литературы и культуры, эстетики и искусствознания.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены: избранной методологией анализа, теоретическими принципами, подходами и источниками; применением специального понятийного аппарата социальной философии и ее подразделов, а также истории философии; методами наблюдения и анализа, адекватными объекту; точностью выделения предметной области, целями, задачами и логикой проведения исследования; длительностью научной работы и ее проверкой в практике преподавания соответствующих учебных и прикладных курсов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация в виде научного доклада и авторская концепция основных публикаций обсуждались на заседаниях кафедры философии Московского государственного университета коммерции.

Основное содержание диссертационного исследования нашло отражение:

• в трех монографиях (общим объемом 41 п. л.) - «Истинная Церковь немецких романтиков. Новая страница в истории романтической школы в Германии» (Омск, 1998), «Искушение кровью и почвой. Немецкий романтизм от литературной теории к идеологической доктрине постромантической эпохи» (Омск, 2000), «Национальная идея - социально философский итог самоопределения немецкого духа» (Омск, 2001);

• в других публикациях (общим объемом свыше 10 п. л.), в которых рассматриваются философско-эстетические, историко-культурные, культурологические и литературоведческие аспекты изучения немецкого романтизма и романтической школы в Германии, а также социально-философское и идеологическое значение романтической доктрины;

• в учебных и учебно-методических пособиях (общим объемом свыше 5 п. л.), при разработке и реализации лекционных курсов в Омском государственном университете и др. вузах, а также специальных курсов углубленного изучения национальной специфики мировой художественной культуры в гимназиях и школах г. Омска;

• в десятилетней практике работы научным консультантом по вопросам культурно-просветительской деятельности и сопредседателем областного Немецкого культурного общества «Eintracht»;

• в серии тематических публикаций в сибирских региональных и омских средствах массовой информации, а также специализированных рекомендациях авторам, ведущим и участникам телепрограмм на местном телевидении по вопросам сохранения и развития национальных традиций в сосуществующих этнических культурах.

Отдельные положения и результаты диссертационного исследования изложены в выступлениях и тезисах докладов на всероссийских и региональных научных конференциях последних десяти лет:

• Четвертые Алексеевские чтения АН СССР и ИРЛИ (Иркутск, 1988);

• Всероссийская научная конференция «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 1992);

• научно-практические конференции Омского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры V-X «Славянские чтения» - «Гуманитарное знание и образование: традиции и современность» (Омск, 1996), «Духовные ценности народа» (Омск, 1997), «Духовные ценности славянских народов» (Омск, 2001);

• Всероссийская научная конференция «Язык. Человек. Картина мира» (Омск, 2000);,

• Всероссийская научная конференция «Идейное наследие В. Соловьева и проблемы наступающего века» (Омск, 2000) и др.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Классическая немецкая философия подготовила не только теоретическую основу для социальных изменений и политической революции в Германии, но и дала мощный толчок развитию национальной культуры, в рамках которой возникло уникальное, опирающееся на новаторский, обновляющий метод художественного творчества, литературное течение - романтизм.

2. Немецкий романтизм, хронологически не ограничивающийся в своем содержательном развитии и многостороннем воздействии на духовную культуру Германии романтической эпохой, воздействовал на национальную философскую мысль на протяжении всего XIX столетия: благодаря романтическому культу «старика Канта» кантианство (в фихтеанской интерпретации) приобрело неслыханную популярность; шеллингианский синтез классического и трансцендентального идеализма предшествовал системе Гегеля, предвосхитив, по словам Энгельса, идею единства логики и теории познания и указав выход из умозрительного философствования к действительному познанию мира.

3. Романтическая доктрина - своеобразный социально-философский (идеалистический по гносеологическим корням) синтез учений классической немецкой философии, штюрмерской идеологии и эстетики, религиозно-этических концепций протестантской философии религии и теософии. Романтическая апологетика национального чувства, основывавшаяся на диалектическом понимании взаимодействия общего и особенного, полемически заостряла философскую проблему отношения сознания к бытию.

4. Абсолютизируя специфику национального, немецкие романтики придали мистическую окраску «культурному национализму» предшественников; знаменитая формула «Германия превыше всего» - гипертрофия национального самосознания. Однако народническая доктрина «.почвы и крови», усиливавшиеся в немецком обществе мессианские националистические настроения (обозначенные Н. А. Бердяевым как «притязания религии германизма-»), идеология пангерманизма и политическая «мифология» нацизма были чудовищным искажением романтического наследия.

5. Самоопределение немецкого национального духа, объединяющее многие весьма несхожие и разделенные во времени течения национальной общественной мысли, обусловленное историческими обстоятельствами, объективными и субъективными факторами общественно-исторического и социально-политического развития Германии, в восприятии инонациональных последователей - продуктивная формационная модель.

6. Романтическая эпоха - его кульминация; в идеалистической философии, в «философической» эстетике и национально самобытном искусстве энтузиасты духовного пробуждения Германии находили нужные ответы на наболевшие вопросы бытия. Романтики - наследники и продолжатели немецкого культуртрегерства - способствовали наиболее плодотворному воплощению философской теории в общественную практику.

7. Романтическая школа - характерное и в чем-то итоговое явление духовной культуры Германии, один из основополагающих, решающих факторов «германского возрохЬения» XIX столетия; её патриотические лозунги и социально-философские идеи определили успех всенародного национально-освободительного движения.

Основное содержание диссертационного исследования

Итак, определяющая социально-философская доминанта в осмыслении специфики развития немецкого общества и духовной культуры Германии в рассматриваемый исторический период - гомогенность национальной литературы (гетеанской классики романтической эпохи) и идеологии (в силу особенностей типично немецкого метафизического мышления, скорее даже - политической «мифологии»).

Эта взаимосвязь социально-философских, культурологических и историко-литературных аспектов национальной идеи позволяет рассматривать философско-эстетический синтез немецкого идеализма формой национального самосознания. Национальная проблематика обусловила специфику просветительских идеалов культуртрегерства. Патриотический пафос романтических манифестов имел общественный резонанс; романтическая школа -неотъемлемая часть «германского возрождения».

Социально-философский аспект «самоопределения» немецкого духа имеет первостепенную значимость. Немецкая классическая философия подчеркивала активность духа: по Гегелю, его бытие есть деяние, единство самосознания и сознания, осуществляемое в разуме как единство теоретической и практической деятельности. Немецкие культуртрегеры XVIII столетия, педантично следовавшие «учительским» установкам французских просветителей, уважали отечественные традиция. Они выработали оригинальные понятия о мире и человеке, обществе н личности, определили приоритеты в философском, эстетическом и религиозно-этическом постижении универсума. От кантианской теософии и фихтеанского индивидуализма до шеллингианской «натурфилософии» и гегелевской диалектики (а потом и марксизма) - таков неповторимый путь развития немецкого ума в романтическую эпоху.

Национальная идея (Nationalidee) - синкретический «продукт рационализации» немецкой классической философии, обобщившей достижения протестантской теософии и лютеранской этики, культуртрегерской педагогики и просветительской штюрмерской эстетики. Абсолютность её не поглощает конкретности идеалов отдельно взятого человека: согласно Н. А. Бердяеву, «национальность есть питательная среда личности». Диалектика взаимоотношений нации с окружающим действительным универсумом многосложна.

Национальный дух (Nationalist) - концептуальное понятие романтической доктрины. «Никогда земное бытие в своем внешнем выражении, -полагал Л. фон Арним, - не сможет полностью отразить работу духа». Немецкое этническое и культурное единство (Deutschheit) в политических и географических рамках германских земель (Germanische Welt) интерпретировалось как идеальный индивидуум: «Германство, - утверждал Новалис, -подлинная народность и потому - идеал». Подобно романтическому гению, осуществляющему свое истинное назначение, нация осознает предопределенную ей Провидением миссию. «Не существует иного самопознания, - подчеркивал Ф. Шлегель, - кроме исторического».

Процессы «национального возрождения» (становления наций и национальных государств) были определяющими для чреды общественно-политических событий XIX столетия. «Национальное унижение» 1806 года (наполеоновская оккупация Германии) обострило национальное самосознание немецкого народа; патриотический порыв Освободительной войны 1813-1815 гг. сплотил все сословия. Поэтическая формула «Германия превыше всего» стала призывом к действию (ее заостренное звучание - типично немецкая метафизика мышления).

Германский Союз как «промежуточная» форма национального единства был политическим итогом романтической эпохи. Прусская гегемония привела к краху кайзеровскую Германию, Первая Мировая война закончилась Ноябрьской революцией и позором Веймарской республики. Униженную немецкую нацию «народные фюреры» 1920-1930-х гг. провоцировали агрессивными националистическими лозунгами очередного передела социума и мира. Социологически упрощенным «духом народа» (Volksgeist) подменили, признает Й. Херманд, сложнейшую проблематику национальной идеи. Мессианскую утопию «германства» переиначили в отталкивающую доктрину «арийской исключительности». Осмысление исторического опыта политического воплощения немецкой национальной доктрины «один народ -одно государство» уже выходит за рамки предпринятого исследования.