автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему: Формирование политического сознания молодежи в условиях трансформации современного российского общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сорокин, Олег Владимирович
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические подходы к социологическому изучению политического сознания молодёжи.
1.1 Особенности политического сознания молодёжи.
1.2 Противоречия политического сознания молодёжи в период трансформации российского общества.
Глава 2. Социокультурные механизмы формирования политического сознания молодёжи.
2.1Целеориентированные механизмы формирования политического сознания молодёжи.
2.2Механизмы саморегуляции в политическом сознании молодёжи. 87 *
Глава 3. Институциональные и саморегуляционные факторы формирования политического сознания молодёжи.
3.1 Политические партии как факторы институционализации политического сознания молодёжи.
3.2.Участие в молодёжных организациях как форма саморегуляции политического сознания.
3.3 Направленность формирования политического сознания молодёжи 134 "
Введение диссертации2008 год, автореферат по социологии, Сорокин, Олег Владимирович
Актуальность исследования.
Продолжающиеся изменения во всех сферах российского общества по-прежнему дают основания для анализа данного процесса в категориях трансформации. Претерпевают изменение социокультурные механизмы включения молодёжи в политическую жизнь, формирования её политического сознания. В предыдущие периоды' эта сторона жизни была достаточно четко регламентирована и моделировалась по заданному вектору. В современных условиях большей либерализации общественной и политической жизни варианты включения различных групп молодёжи в сферу политических отношений значительно расширились. Вместе с тем, вектор либеральных преобразований, сохранив свою доминирующую направленность, постепенно утрачивает экстремальные проявления, направляясь в сторону построения новых ценностных оснований общественно-политического порядка. При- этом актуальной является проблема формирования и детерминации направленности ценностных ориентаций молодёжи в политической сфере в новых условиях, способы, формы и особенности ценностного выбора молодёжи в сфере политических отношений.
Изменения, происходящие на данном этапе трансформации, отличаются от тех, которыми была отмечена ее предыдущая фаза. Современный этап трансформации характеризуется наметившимися перспективами устойчивого развития, связанного с реализацией президентского курса на возрождение России. В известной степени он является следствием реализации мер, направленных на преодоление системных противоречий, отразившихся во всех сферах, в том числе и в политической. Складываются- условия для выхода российского общества из кризиса, наступившего в период полной неопределённости, вызванной развалом Союза и радикальными изменениями политической структуры, общественно-политических отношений и политического сознания разных групп. Так, за последние годы удалось избежать территориального распада российского общества, политической дестабилизации в субъектах РФ. Были приняты меры, направленные на преодоление ряда экономических проблем, следствием чего стали рост показателей развития промышленности, капиталовложений, инвестиций в экономику страны. Достигнутые положительные результаты позволили обратиться к социальным вопросам. Предпринимаются шаги по реализации национальных проектов, призванных решить актуальные проблемы здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищного строительства.
Динамика положительных изменений отражается в сознании индивидов и групп. Характерной чертой современного этапа трансформации является ослабление прежде яростного идейного, ценностного противостояния в обществе, и, напротив, возрастает общественный запрос на консолидацию, стабильность и порядок, устойчивое и сбалансированное развитие, что находит выражение в политических ориентациях многих социальных групп, в том числе и молодого поколения.
Учитывая особую роль молодёжи в общественном воспроизводстве, формирующиеся в её сознании ценностные образцы и установки детерминируют дальнейшее развитие политической системы российского общества. Как известно, в условиях трансформации процесс формирования политического сознания молодёжи претерпевает существенные изменения. С одной стороны, он отражает накопившиеся противоречия предыдущего этапа, с другой - нарождающиеся, но до конца не оформившиеся, а поэтому переходные и противоречивые в своей основе новые социокультурные паттерны. Так и нынешние условия социокультурной и общественно-политической трансформации одновременно отражают образцы социально-экономической, политической и социокультурной неопределённости, характерной для 90-х гг. прошлого столетия и вновь возникающие риски, связанные с переходом от полной неопределенности к наметившейся стабилизации.
Вместе с тем проблематика социальной неопределённости и её влияния на сознание молодёжи по-прежнему является недостаточно изученной в социологии. Современные теоретические разработки и эмпирические исследования содержат обоснование особенностей формирования сознания и поведения в условиях радикальной смены основ общественно-политического порядка при переходе от определённости к неопределённости, но не наоборот. Изучение социологических механизмов формирования политического сознания молодёжи в наметившемся процессе перехода к более определённому состоянию общества выявляет новые закономерности и тенденции. Поэтому необходимость теоретической разработки механизмов формирования политического сознания молодёжи именно в этих переходных условиях, обоснование особенностей политического сознания и способов его социокультурной регуляции определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Поскольку основными элементами сознания выступают ценности, нормы, установки как элементы культуры, являющиеся регуляторами потенциального или реального взаимодействия в политической сфере, то проникновение в механизмы их формирования, изучение способов социокультурной регуляции позволяет выявить особенности политического сознания молодёжи как результата интериоризации различных социокультурных образцов. Эта сторона проблемы пока не получила осмысления со стороны социологической науки, что и предопределяет проблемную направленность данной работы.
Обоснование проблемы исследования. Наметившаяся тенденция к устойчивости в развитии российского общества отражается в характере взаимодействия политической системы с различными социальными группами. Особым образом складываются отношения с молодёжью, что обусловлено, с одной стороны, особенностями самой молодёжи как группы, с другой стороны - общественно-политическими целями и задачами, а также реальными трендами в развитии политических процессов. Эти особенности находят отражение как в целенаправленном воздействии на формирование политического сознания молодёжи со стороны общественных институтов, так и в появлении новых форм ее самоорганизации.
Однако во взаимодействии общественных и молодёжных структур возникает множество противоречий. В основе большинства из них лежат социокультурные факторы, связанные с различными потребностями, интересами, ценностями, политическими взглядами различных групп молодёжи, что проявляется в способах их саморегуляции. Недостаточное внимание к социокультурным особенностям молодёжи со стороны общественных институтов не может не отражаться в механизмах и тенденциях формирования её политического сознания. Идентифицируясь с одними политическими идеями, отвергая другие, индифферентно относясь к третьим, молодое поколение способствует воспроизводству соответствующих идей, норм, ценностей, реализации тех, или иных социально-политических интересов, формируя собственное отношение к действующим в обществе политическим институтам. В процессе социализации под влиянием существующих социальных механизмов в сознании молодёжи складывается особая система взглядов, ожиданий представлений и убеждений не только о сущности политики, но и о своем месте в данной сфере, что и составляет основу её политического сознания.
В нынешних условиях наблюдается активизация целевого воздействия на молодёжь, но в большей степени, чем прежде проявляются и саморегуляционные факторы формирования её политического сознания. Характерные тенденции, связанные с проявлением групповой специфики молодёжи и способов социальной регуляции её сознания позволяют говорить об особенностях формирования социокультурных образцов политического сознания современной российской молодёжи. Эти особенности, хотя и несут на себе отпечаток продолжающейся трансформации, отнюдь не идентичны тем, что проявлялись на предшествующей стадии перехода от определённости к полной неопределённости.
Отличительной особенностью современного поколения российской молодёжи является её чрезвычайная дифференциация по многим основаниям, что выражается в дифференциации её политического сознания. На сегодняшний день политические интересы молодёжи практически не структурированы, поколенческая идеология отсутствует, большинство молодых людей дистанцируются от любых форм политической жизни, оказываясь между объектами политического манипулирования, что порождает противоречивое отношение к политическим структурам, нигилистически-инструментальный вектор политических установок и интуитивный поиск образцов приспособления устоявшихся политических форм под свои потребности.
Таким образом, проблема исследования вытекает из противоречия между целеориентированными и саморегуляционными способами формирования политического сознания молодёжи при переходе от неопределённости к определённости; насущной потребности в активном включении её в общественно-политический процесс возрождения страны и недостаточным вниманием со стороны общественных институтов к социокультурным особенностям саморегуляции в молодёжной среде. Степень научной разработанности проблемы. Исследование сущности политического сознания в философии и социологии, прежде всего, связано с изучением феномена общественного сознания. В западной и российской социально-философской мысли выделение общественного сознания в качестве предмета исследования относится к концу XIX - началу XX в. Рассмотрение механизмов подражания и внушения заложило представления об основных способах формирования политических установок различных групп, как в социологическом, так и психологическом аспектах (Г. Лебон и Г. Тард, Н.К. Михайловский, М.М. Ковалевский1).
Важную роль в понимании природы, способов формирования и функционирования политического сознании как формы общественного сознания сыграло обоснование зависимости общественного сознания от общественного бытия и социальной обусловленности отражения общественно-политической реальности в сознании индивидов и групп, что нашло отражение в марксистской теории классового характера политического сознания, в
1 Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб. : Макет, 1995; Тард Г. Общественное мнение и толпа. - М/, 1902, Законы подражания. СПб., 1892; Ковалевский М. М. Современные социологи. - СПб., 1905; Михайловский Н. К. Герои и толпа. Сочинения. - СПб., 1886. соответствии с которым источником его формирования выступает позиция индивида или группы в классовой структуре общества (К. Маркс, Ф. Энгельс, В. И. Ленин, Г. В. Плеханов, А. Грамши и др.1) и немарксистской концепции политического сознания как отражения социально-статусных позиций (К. Мангейм), в теориях становления и эволюции политического сознания, как формы общественного сознания классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, X. Ортега-и-Гассет и др. ).
В современной отечественной социологии и философии разработка структуры общественного сознания, выделение его уровней, элементов и форм послужили основой системного подхода к пониманию политического сознания как формы общественного сознания (А.Г. Спиркин, А.К. Уледов, Б.А. Грушин, Э.Я. Баталов, Н.М. Сапожников, В.П. Тугаринов и др.3). Применение аксиологического подхода при исследовании формирования- политического сознания (И. А. Лебедев, М. М. Бахтин4) позволило в дальнейшем рассматривать его через призму культуры в целом,.а уровни, формы и структурные элементы политического сознания изучать как отражение социокультурных позиций группы в сознании её представителей (Л.И. Лазебный, Д.В. Ольшанский, А.И. Соловьев, Е.Б. Шестопал, Э. Баталов, С. Ю. Лисовой, А.А. Хвостов, А.Н. Щуров и др.5, польские социологи М. Михалик, Е. Вятр). Обоснование концепции массового общества послужило основой для даль
Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Соч. Т. 3. - М., 1956; Ленин В. И. Полн. собр. соч. — Т. 6, 1986; Плеханов Г. В. К вопросу о роли личности в истории. Избр. произв. - Т. 2, 1956.
2 Вебер М. Избранное: протестантская этика и дух капитализма. - М. : РОССПЭН, 2006; Дюркгейм Э. О разделении общественного труда. Метод социологии. - М. : Наука, 1991, Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. — М.: Ермак, 2005.
3 Грушин Б. А. Массовое сознание: опыт определения и проблемы исследования. — М„ 1987; Уледов Л. К. Структура общественного сознания. — М. : Мысль, 1968; Баталов Э. Я. Политическая культура современного общества. - M. : Знание, 1990; Сапожников Н. М. Структура политического сознания // Философская мысль. — 1967. - № 1; Спиркин А. Г. Сознание и самосознание. — М., 1972.
4 Лебедев И. А. Политические ценности как сложный и многомерный объект // Вестник Московского университета. - Сер. 12 : Политические науки. - 1999. - № 2; Бахтин М. М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. - М., 1986.
5 Лазебный Л. И. Политическое сознание: отражение, регуляция, ценности. - М. : Знак, 1997; Ольшанский Д. В. Психология современной российской политики. - M., 2001; Соловьев А. И. Политология: политическая теория, политические технологии. — М. : Аспект Пресс, 2000. - 559 е.; Шестопал Е. Б. Политическая психология. - М. : Аспект Пресс, 2007; Баталов Э. Массовое политическое сознание современного американского общества: методология исследования. - Общественные науки, 1981, № 3; Лебедев И. А. Политические ценности как сложный и многомерный объект// Вестник Московского университета. - Сер. 12 : Политические науки. - 1999. - № 2; Бахтин М. М. К философии поступка // Философия и социология науки и техники. -М., 1986. нейшего изучения политического сознания как феномена массовой культуры в условиях индустриального и постиндустриального обществ (Г. Г. Дили-генский, Г. С. Литвинович, Н.Ф. Калина и др.1). Подобно тому, как усилившаяся маргинализация и социальная дезориентация обусловили появление универсальных ценностных ориентиров, образцов жизнедеятельности, стандартов поведения, в политической сфере появление общедоступных и понятных смыслов и значений способствовало интеграции индивидов и групп. Между тем, в постиндустриальном обществе воздействие на массовое политическое сознание осуществляется с помощью коммуникативных технологий, заменяющих прямолинейные стратегии латентными, прямое воздействие - соблазном (Ж. Бодрийяр), назидание - стимулированием желания (Ж. Де-лез, Ф. Гваттари) и т.д.
В последние два десятилетия изучение формирования общественного сознания, в т.ч. в его политическом выражении, осуществляется в контексте исследования механизмов социальной трансформации (П. Штомпка, П. Бур-дье, Э. Гидденс, 3. Бауман и др.", Т.И. Заславская, В.А. Ядов, С.А.Кравченко, о
А.С. Ахиезер, и др. ) и более конкретно в ее социокультурном выражении как процесса изменения ценностей и ценностных ориентаций в переходном обществе (А.Г. Здравомыслов, Н.И. Лапин, Ф.И. Минюшев, Ж.Т. Тощенко, и ДР-)
На теоретическом и эмпирическом уровнях трансформация в социально-экономической, социально-политической и социокультурной сферах является предметом многолетних разработок учёных ИСПИ РАН, осуществляемых под научным руководством академика Г.В. Осипова. Исследуются и обобщаются теоретико-методологические подходы к исследованию современного трансформирующегося общества (В.П. Култыгин и др.), разрабаты
1 Дилигенский Г. Г. Социально-политическая психология. — М. : Новая школа, 1996; Литвинович Г. С. Политические стереотипы в сознании россиян // Вестник Московского университета. - Сер. 12 «Политические науки», 2002.
2 Гидденс Э. Устроение общества: Очерк теории структурации. - М. : Academia., 2003; Бауман 3. Текучая современность. - СПб. : Питер., 2008; Бурдье П. Социология социального пространства. - М. : Алетейя, 2007; Штомпка П. Социология социальных изменений. - М. : Аспект-Прессс, 1996.
3 Наумова Н. Ф. Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал. - 1995. -№2. ваются механизмы социальной трансформации и изменения направленности сознания различных социальных групп (В.В. Локосов, В.И. Староверов, С.В. Бабакаев, Н.В. Мерзликин, А.В. Иванов и др.), исследуются механизмы социальной стабилизации и устойчивого развития российского общества (А.С. Капто, В.И. Ковалев, В.К. Левашов и др.), изучаются механизмы трансформации в ее взаимосвязи с социальной неопределённостью1 и риском (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров и др.). Разрабатываются концептуальные подходы к изучению сознания в аспекте его идеологического содержания и политических ориентаций в социально-философской, культурологической и социологической парадигме (Э.М. Андреев, А.Л. Маршак, В.В. Серебрянников, Б.Ф. Славин и др.).
Изучение феномена политического сознания в целом, а также исследование особенностей переходного общества позволяет исследовать-специфику политического сознания отдельных социальных групп, в том числе молодёжи как особой социально-демографической группы.
На разных этапах развития социологии молодёжи проблематика политического сознания молодого поколения выступала одной из основных. Разрабатывались концептуальные основы изучения политического сознания молодёжи, исследовались политические идеалы и ориентации, участие молодёжи в общественно-политических партиях и движениях с позиции различных подходов. В большинстве своем социологами успешно применялась социокультурная парадигма, предоставляющая возможность изучения политического сознания молодёжи через призму феноменологии культуры (В.Т. Лисовский, В.А. Мансуров, В.Н. Шубкин, А.И. Шендрик, В.Ф. Левичева, Ю.Г. Волков и др.1) и как процесса формирования конкретных типов политических ориентаций в условиях трансформации (Л. Я. Гозман, Е.Б. Шестопал и
1 Лисовский В. Т. Им жить в XXI веке: политический очерк II Аврора, 1996. - № 11 - 12, Чупров В. И., Черныш М. Ф. Мотивационная сфера сознания молодёжи: состояние и тенденции развития. - М.: НИЦ при институте молодежи, 1993; Капто А. Общественная активность молодёжи. - М., 1971; Мансуров, В. А. Молодёжь в системе управления. - М. : Знание, 1988; Шендрик А.И. Духовная культура советской молодёжи: сущность, состояние, пути развития. М.: Молодая Гвардия, 1990; Шубкин, В. Н. Трудящаяся молодежь: образование, профессия, мобильность. - М.: Наука, 1984. др.1). Основы исследования формирования политического сознания как системы тезаурусов заложены и реализованы в трудах В.А. Лукова, Я.В. Мине-вича и др. Теоретические подходы к изучению политического сознании как совокупности ценностно-нормативных образцов, усваиваемых в процессе социализации и служащих показателями её результативности в контексте гражданственности, содержатся в трудах А.И. Ковалевой, Е.А. Гришиной и др. . Исследование социокультурных аспектов формирования сознания различных групп молодёжи осуществляется в работах И.М. Ильинского, Т.Н. Кухтевич и В.И. Добрыниной, научного коллектива под руководством В.К. Сергеева, в исследованиях И.А. Селезнева, O.K. Степановой, в работах М.А. Калугиной, И.П. Якушевой, С.А. Калиничевой, Х.М. Халидова, М.М. Буга-кова, В.А. Кодакова и др. . В них процесс формирования политического сознания молодёжи рассматривается в-различных условиях (советского и постсоветского общества); применительно к разным социальным группам (студенческой молодёжи, жителей малых и средних городов, страны); с позиций институционального влияния на формирование ценностных составляющих политического сознания.
Разработка концепции политического сознания' молодёжи1 с позиций целостного подхода к изучению данной социально-демографической группы во всем многообразии ее связей и отношений с обществом как части с целым осуществляется Отделом социологии молодёжи ИСПИ РАН. Данный подход, реализация- которого* осуществлялось в- рамках концепции молодёжи как
1 Шестопал Е. Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000.
2 Здравомыслов Л. Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986; Саморегуляция и прогнозирование социального поведения личности / Под. ред. В.А. Ядова. - Л., 1979.
3 Калугина М. А. Политическое сознание студенческой молодёжи малых и средних городов: проблемы и способы формирования: на примере Дальнего Востока РФ1: дис. . канд. полит, наук : 23.00.02, Владивосток, 2007; Якушева И. П. Современные молодёжные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе : автореф. дис. . канд. полит, наук : 23.00.02. - М., 2007; Зубок Ю. А. Социальная интеграция молодёжи в условиях нестабильного общества. - М. : Социум, 1998; Данилин П. Новая молодёжная политика. — М. : Европа, 2006; Калиничева С. А. Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодёжи : дис. . канд. полит, наук : 23.00.02; Халидов X. М. Формирование политического сознания молодёжи в условиях перестройки : дис. . канд. филос. наук : 09.00.02. — М., 1990; Бугаков М. М. Особенности формирования политического сознания молодёжи в условиях зрелого социализма : дис. . канд. филос. наук : 09.00.01. - М., 1984; Кондаков В. А. Формирование политического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма: дис. . канд. филос. наук : 09.00.02. - М., 1984. субъекта общественного воспроизводства, разрабатываемой под руководством В.И. Чупрова, позволяет раскрыть место и роль молодёжи в процессе воспроизводства социально-политических отношений, выявить механизмы развития молодого поколения в данной сфере. Исследовать изменение сущностных характеристик политического сознания молодёжи в условиях трансформации и присущей ей неопределённости и риска позволило разрабатываемое Отделом социологии молодёжи другое направление - рискологиче-ское (Ю.А. Зубок,1).
Различные аспекты формирования политического сознаниям условиях трансформации исследуются коллективом авторов под руководством чл.-кор. РАН М.К. Горшкова. Проведённые ими исследования позволили выявить направленность изменений политического сознания молодёжи периода кризиса и его преодоления.
Цель исследования состоит в социологическом изучении социокультурных механизмов формирования^ политического сознания молодёжи в условиях трансформации современного российского общества.
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- разработать концепцию социологического изучения политического сознания молодёжи в переходных условиях;
- выявить особенности политического сознания молодёжи как социально-демографической группы на современном этапе трансформации российского общества;
- определить характер и направленность целеориентированного регулирования политического сознания молодёжи в условиях трансформации;
1 Молодёжь России: социальное развитие / Под ред. В. И. Чупрова. - М. : Наука, 1992; Чупров В.И. Социальное развитие молодежи: теоретические и прикладные проблемы. — М., 1994; Зубок Ю.А. Социальная интеграция молодёжи в условиях нестабильного общества - М, 1998; Гришина Е.А. Российская молодежь: проблемы гражданской идентичности. - М., 1999; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. — М., 2000. Зубок Ю.А.Проблема риска в социологии молодёжи. М., 2003; Зубок Ю. А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М., 2007; Яковук Т. И. Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодёжи : дис. . д-ра социол наук : 22.00.06. — М , 2006; Черкасова Т. В. Управление конфликтами молодежи как социальная проблема : дис. . д-ра социол. наук : 22.00.08. — М., 2004; Старовевров В. В. Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России : дис. . канд. социол. наук : 22.00.04. - М., 2003.
- раскрыть механизмы и особенности социокультурной саморегуляции политического сознания молодёжи;
- исследовать влияние современных форм самоорганизации молодёжи на формирование её политического сознания;
- рассмотреть взаимодействие политических партий и молодёжных организаций как факторов формирования политических ориентаций молодёжи и возможностей её самореализации в политической сфере;
- проанализировать характер взаимосвязи целеориентированной и саморегуляционной детерминации политического сознания современной российской молодёжи.
Объектом исследования является политическое сознание молодёжи.
Предмет исследования — социокультурные механизмы формирования политического сознания молодёжи в условиях трансформации общества.
Гипотеза исследования: переход общества от состояния неопределённости к определённости, сопровождающий процесс трансформации, предполагает формирование в политическом сознании молодёжи новых социокультурных образцов. Они формируются не только под влиянием активизации целеориентированного воздействия на молодёжь, но и посредством саморегуляции в молодёжной среде. Противоречия, возникающие между целеори-ентированными и саморегулирующимися- формами преодолеваются в результате активизации взаимодействия между ними.
Теоретико-методологическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, философские и общесоциологические принципы исследования - развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма; детерминизма. Использование названных принципов выразилось в диалектическом подходе к анализу молодёжи, её сознания и поведения как сложной целостной системы, осмысливаемой в её взаимосвязях с общественными изменениями и с её собственными групповыми особенностями.
Теоретической базой настоящей работы послужили труды ранее названных отечественных и зарубежных учёных, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теорий общественного сознания, современных концепций нелинейной социокультурной динамики. Социокультурная парадигма позволила рассмотреть аксиологические аспекты общественно-политического развития молодёжи, формирования политического сознания молодёжи через призму трансформации ценностно-нормативных структур и новых практик социального взаимодействия. Применение рискологиче-ского подхода и его разработок в рамках современной социологии молодёжи позволило раскрыть сущностные характеристики сознания молодёжи как становящегося субъекта в условиях нелинейности. Теории социокультурной регуляции стали основой исследования ценностно-нормативных основ институционального регулирования и саморегуляционных процессов в сознании современной российской молодёжи.
Эмпирическую базу диссертации составили:
- результаты Всероссийского социологического мониторинга ^«Социальное развитие молодёжи» (2002-2006 гг.), проведенного Отделом социологии молодёжи ИСПИ РАН под руководством д. соц. н., проф. В.И. Чупрова в 12 регионах РФ. Выборка молодёжи в возрасте 15-29 лет составила в 2002 г. -2012 чел.; в 2006 г. - 2000 чел.
- результаты исследовательского проекта «Молодёжь новой России: чем живет и к чему стремится», проведенного Отделом социологии молодёжи ИСПИ РАН в 2006 - 2007 гг. под руководством д. соц. н. Ю.А. Зубок и д. соц. Н., проф. В.И. Чупрова при непосредственном участии диссертанта среди молодёжи в возрасте 15-29 лет в 12 регионах РФ 19 регионах (объем выборки составил 1200 чел.) и среди участников молодёжных движений, сгруппированных по идейной направленности (объем выборки — 556 чел.)
- вторичный анализ данных исследований, проведенных социологическими центрами Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда "Общественное мнение", Фонда развития информационной политики.
- анализ содержания программных документов молодёжных политических партий, общественных движений и объединений.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования политического сознания молодёжи и в выявлении его особенностей в переходных условиях трансформации российского общества. К наиболее существенным результатам, полученным автором, относятся следующие:
-разработаны концептуальные теоретические подходы к социологическому изучению процесса формирования политического сознания молодёжи в условиях социальной трансформации, уточнено определение базового понятия «политическое сознание молодёжи»;
- выявлены сущностные особенности политического сознания молодёжи как социально-демографической группы;
- выявлены противоречия в формировании политического сознания молодёжи в условиях трансформации;
- раскрыты механизмы изменения целеориентированного регулирования политического сознания молодёжи;
- обоснован механизм социокультурной саморегуляции в политическом сознании молодёжи, выявлены и концептуализированы его формы на современном этапе трансформации российского общества;
- раскрыто содержание термина «молодёжная организация политической направленности» как формы саморегуляции политического сознания молодёжи;
- определены аксиологические основания взаимодействия современных политических партий и молодёжных объединений, как фактора формирования политического сознания молодёжи;
- выявлено влияние социальных факторов, связанных с социально-демографическими различиями, характером занятости, региональными условиями, трансгрессивными особенностями сознания, объективными и субъективными условиями риска на формирование политических ориен-таций различных групп молодёжи;
- определены тенденции изменения политических ориентаций молодёжи под влиянием целеориентированных и саморегуляционных форм воздействия.
Положения, выносимые на защиту:
1. Социологическая концептуализация исходного понятия основана на понимании политического сознания молодёжи как способности отражения' рациональных и чувственных, теоретических и эмпирических, ценностных и нормативных, осознанных и подсознательных представлений о сущности, принципах политической системы и реальных процессах в политической жизни общества в непосредственной связи с её групповыми и индивидуальными интересами, возникающими в процессе её становления как субъекта общественного воспроизводства и фиксируемых в знаках и символах.
В процессе формирования политического сознания проявляются сущностные групповые особенности молодёжи, придающие ему отличительные черты. Они вытекают из переходного характера молодости как социокультурной фазы жизненного пути и связаны с транзитивностью социального положения и мотивационной сферы сознания молодёжи, незавершённостью процесса формирования социальной зрелости и социальной субъектности, а также необходимостью преодоления острых социальных противоречий, самостоятельного поиска референтных образцов в политическом пространстве и социокультурной дифференциацией условий жизни. Как следствие политическое сознание молодёжи отличается неоднородностью, маргинальностью, лабильностью, экстремальностью и трансгрессивностью.
2. В условиях переходного общества процесс формирования политического сознания молодёжи приобретает противоречивые формы. Основные противоречия формирования политического сознания российской молодёжи при переходе общества от полной неопределенности к устойчивому развитию связаны с продолжающейся дисфункцией многих институциональных форм регулирования политического сознания и активизацией саморегуляционных механизмов; с противоборством целеориентированных и саморегуляционных способов формирования политического сознания; со столкновением двух моделей формирования политического сознания: традиционной и современной; с разнонаправленностью изменения объективных условий формирования политического сознания, продуцирующих средовые и деятельно-стные риски, которые, в свою очередь, детерминируют различную направленность политического сознания. Социокультурный аспект, содержащийся в названных противоречиях, обусловлен тем, что в их основе лежит трансформация основных составляющих политического сознания - социальных потребностей, интересов, установок и ценностей молодёжи в политической сфере.
3. В условиях трансформации изменяется механизм формирования политического сознания молодёжи. Ослабление влияния целеориентированных механизмов формирования политического сознания молодёжи сопровождается активизацией механизмов социокультурной саморегуляции в среде молодёжи. На разных стадиях трансформации данный механизм проявляется неодинаково. На стадии полной неопределённости, характерной для периода 90-х гг., имеет место дисфункция социокультурных механизмов в форме разрушения традиционных ценностно-нормативных структур в политическом сознании молодёжи, а саморегуляция проявляется в тотальном падении доверия, росте социально-политического отчуждения, снижении социально-политических интересов, росте нигилизма молодёжи. Переход от неопределённости к определённости и поиск новых форм устойчивого общественно-политического развития связан с переструктурированием ценностно-нормативных образцов, переориентацией на новые ценностно-нормативные структуры, самостоятельным поиском новых социокультурных паттернов и усилением самоорганизации.
4. В переходный период возрождаются целеориентированные формы влияния посредством традиционных институциональных механизмов в лице политических партий, движений, объединений, в т. ч. и целенаправленно создаваемых молодёжных организаций.
5. Образцы социокультурной саморегуляции, сочетающие в себе совокупность определённым образом выстроенных потребностей, интересов, ценностей, идеалов в политической сфере, направленных на рационализацию индивидуальной жизненной ситуации молодого человека в его взаимодействии с существующей политической системой, формируются в диспозицион-ной структуре личности и приобретают характер установок. Наиболее характерными для современной российской молодёжи типами установок являются дихотомичные установки на стабильность и на риск; традиционные коллек-тивистско-патерналистские и современные либеральные образцы с явно выраженной индивидуалистической установкой. Их соединение в социокультурных ориентациях обуславливает особенности политического сознания молодёжи;
6. В саморегуляционном механизме формирования политического сознания молодёжи воспроизводятся преимущественно социокультурные образцы, соответствующие современному типу индивидуализированного общества риска. Таковыми являются индивидуализация, риск, стабильность, имитация, трансгрессивность. Каждая из форм проявляется в виде соответствующих установок и политических ориентаций.
7. Процессы саморегуляции проявляются в форме самоорганизации молодёжи. Самоорганизация в политической сфере выражается в развитии новых форм социально-политического участия молодёжи путем объединения в молодёжные организации политической направленности. Молодёжная организация политической направленности отражает специфический способ объединения молодёжи, направленный на реализацию её групповых политических интересов, политических программ, на воспроизводство социально-политических отношений в обществе. Отражая групповые политические интересы и ценности, они выступают формами саморегуляции молодёжи в политическом пространстве и формируют тот или иной тип мотивации.
На современном этапе трансформации в процессе самоорганизации молодёжи выделяется экспрессивная, идейная и инструментальная мотивации.
8. В политических ориентациях молодёжи на этапе перехода от полной неопределённости к новым формам общественно-политического порядка отмечена, во-первых, тенденция повышения уровня определённости в его идейной направленности; во-вторых, признаки объединения молодёжи на основе идеи возрождения России, «державности», а также на национально-патриотических идеях при сохранении риска националистических проявлений в ее среде.
9. Направленность политического сознания молодёжи различается в зависимости от воздействия целеориентированных и саморегуляционных механизмов. Следствием влияния целеориентированного регулирования властных структур становится преимущественно авторитарный тип ориентаций, с характерной доминантой индивидуализма и одновременно с декларативным национально-патриотическим оттенком. В свою очередь, саморегуляционный механизм является предпосылкой формирования преимущественно демократичных ориентаций с умеренными либеральными тенденциями.
Научно-практическая значимость работы состоит в разработке механизмов формирования политического сознания молодёжи в условиях социальной трансформации. Методологический подход, реализованный в диссертации, выявление реальных противоречий в формировании политического сознания, раскрытие ценностно-нормативных механизмов регуляции и саморегуляции политической интеграции служат более углубленному пониманию роли молодёжи в политической жизни, становления ее социально-политической субъектности, и способствует эффективному формированию её политического сознания.
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодежи», «Социальная ювенология», «Социология культуры», «Социология управления» и ряда спецкурсов по политической культуре и политической активности молодежи, а также для совершенствования государственной молодежной политики в современных условиях.
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседаниях Отдела социологии молодёжи ИСПИ РАН, изложены на научно-практических конференциях:
1. Всероссийской научно-практической конференции «Молодёжь и будущая Россия» (Москва, 22-23 ноября 2005 г., ИНИОН РАН);
2. Всероссийской научно-практической конференции «Россия: приоритетные национальные проекты - инновации - молодёжь» (Москва, 16-17 ноября 2006 г., ИНИОН РАН);
3. VI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006 г., РГСУ);
4. XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2007», секция «Социология» (Москва, 11-14 апреля 2007 г., МГУ им. М.В. Ломоносова);
5. Научно-практической конференции «Перспективы устойчивого' и сбалансированного развития Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 26 апреля
2007 г., Дом ученых им. М. Горького);
6. XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2008», секция «Социология» (Москва, 8-11 апреля
2008 г., МГУ им М.В. Ломоносова).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование политического сознания молодежи в условиях трансформации современного российского общества"
Заключение
Продолжающиеся изменения в политической жизни страны отражаются в целях и принципах работы политической системы страны, во многом предопределяя её переориентацию. Серьезные изменения коснулись и внутренней структуры этого института, взаимодействия между его элементами. В частности, претерпевают изменение механизмы включения молодежи в политическую жизнь, формирования ее политического сознания. В предыдущие периоды эта сторона жизни была достаточно четко регламентирована и моделировалась по заданному вектору. В современных условиях большей либерализации общественной и политической жизни варианты включения различных социальных групп, в том числе и молодёжи в сферу политических отношений значительно расширились. Вместе с тем, вектор либеральных преобразований, сохранив свою доминирующую направленность, постепенно утрачивает экстремальные проявления, направляясь в сторону построения новых форм общественно-политической стабильности порядка. При этом актуальной является проблема формирования и детерминации направленности ценностных ориентаций молодежи в политической сфере в новых условиях. Неясными остаются способы, формы и особенности интеграции молодежи в сферу политических отношений, прежде всего, на уровне сознания.
Поскольку основными элементами сознания выступают ценности, нормы, установки как элементы культуры, являющиеся регуляторами потенциального или реального взаимодействия в политической сфере, то проникновение в механизмы их формирования, изучение ценностно-нормативных и саморегуляционных способов социокультурной регуляции позволяет выявить особенности политического сознания молодёжи как результата инте-риоризации различных социокультурных образцов. Эта сторона проблемы потребовала осмысления со стороны социологической науки, что и предопределило целевую и предметную направленность данной работы.
Проведенное нами исследование показало, что проблема формирования политического сознания молодёжи является одной из острейших в условиях современного этапа трансформации российского общества. Наметившаяся в последние годы тенденция к устойчивости в развитии российского общества по-новому отражается на ценностно-нормативных и саморегуляционных механизмах формирования политического сознания молодежи. Переход общества от состояния полной неопределённости к устойчивому развитию способствует активизации ценностно-нормативных механизмов формирования политического сознания молодежи и создает условия для успешного функционирования саморегуляционных механизмов.
Анализ основных концепций политического сознания молодёжи, сложившихся в философской и социологической науках, позволил рассмотреть сущностные характеристики данной социальной группы: структурные уровни, элементы, формы и т.д.
Специфика политического сознания молодёжи по сравнению с другими возрастными группами определяется содержанием, степенью устойчивости и развитости структурных элементов данного феномена. В структуре политического сознания молодёжи выделяются два основных уровня: обыденный, соответствующий эмпирическому способу познания политической реальности и теоретический, связанный с продуцированием политических идеалов ценностей, мифов, теорий и т.д. Обыденный уровень политического сознания молодёжи является больше продуктом стихийного отражения политической реальности, а теоретический уровень формируется целенаправленно социальными институтами политической социализации.
В структуре политического сознания молодёжи выделяется мотив аци-онная сфера, которая является продуктом взаимодействия её политических потребностей, интересов и ценностей. Политические интересы выступают центральным элементом ее политического сознания, т.к. отражают запросы и требования данной социально-демографической группы к политическому миру. Важными элементами политического сознания молодёжи являются также политические знания и политические чувства.
Применение воспроизводственного и рискологического подходов к изучению политического сознания молодёжи позволило разработать концепцию социологического изучения данного феномена, как особой социально-демографической группы, выделить его сущностные особенности в условиях социально-экономической, социально-политической и социокультурной трансформации.
Политическое сознание молодёжи, характеризующее молодёжь как часть общества, имеет свои специфические формы, отличные от сознания других возрастных групп. Самостоятельность молодёжи как социальной группы определяется ее ролью и функциями в общественном воспроизводстве. Молодёжь осуществляет следующие социальные функции - преемственность исторического опыта, его инновационное преобразование и трансляция последующим поколениям. Молодёжь как социально-демографическая группа неоднородна по своему составу. В ней выделяются различные слои по возрасту, по экономическому признаку, социокультурному и др., которые, в свою очередь, дифференцируют политическое сознание молодежи. Молодёжь находится на стадии транзиции, что определяет переходный характер ее социального статуса. Постоянные переходы молодежи из одного социального состояния в другое определяют маргинальность социального положения молодежи. Данные характеристики отражаются на сущностных особенностях политического сознания молодежи.
Молодёжное политическое сознание характеризуется лабильностью, экстремальностью и трансгрессивностью. Переходность социального положения молодёжи является основанием для лабильности ее политического сознания, которая проявляется в неустойчивости политических представлений и позиций, в множественности интерпретаций политический событий. Экстремальность политического сознания молодежи связана с риском и мар-гинальностью и отражает приверженность в идеях к крайним взглядам и действиям при трактовке явлений политической реальности. Различия в социокультурных условиях формируют у молодежных групп трансгрессивность, которая выражается в стремлении индивидов нарушить границы социального, заглянуть в будущее с тем, чтобы.сориентироваться в настоящем.
Рассмотрение особенностей политического сознания молодёжи позволило определить социологическое содержание данной категории. Под политическим сознанием молодёжи нужно понимать способность отражения рациональных и чувственных, теоретических и эмпирических, ценностных и нормативных, осознанных и подсознательных представлений о сущности, принципах политической системы и реальных процессах в политической жизни общества в непосредственной связи с ее групповыми и индивидуальными интересами, возникающими в процессе ее становления как субъекта общественного воспроизводства.
Изучение сущностных характеристик политического сознания молодёжи приводит к раскрытию влияния социокультурных факторов на процесс формирования данного феномена в период трансформации российского общества и выявлению противоречий в политическом сознании молодежи, складывающихся под влиянием неопределенности.
Переход российского общества от полной неопределённости к постепенному разрешению социальных противоречий характеризуется формированием тенденции к устойчивости. В российском обществе складывается политический курс на выход страны из кризиса, создаются предпосылки для достижения консенсуса по стратегии развития страны. В российском обществе устанавливается относительный порядок, однако сохраняется потенциал неопределенности на макро и микро-уровнях, проявляющийся в неупорядоченности, размытости и незавершенности социальных процессов. Данные факторы выступают основанием для формирования противоречий в политическом сознании молодежи на современной этапе трансформации российского общества.
В условиях, когда в российском обществе еще не преодолена нестабильность и социокультурный кризис в политическом сознании молодежи возникает противоречие между деформированным ценностно-нормативными институциональными механизмами его регулирования и активизацией саморегуляционных механизмов.
Адаптация молодёжи к новым рисковым условиям происходит через формирование риск-рефлексии и принятие большинством молодежи традиционной конформистской модели, ориентации на провозглашаемый политический курс. Разные способы рационализации риска молодежными группами в политической сфере определяют второе противоречие политического соз-. нания молодежи, когда традиционные способы саморегуляции политической жизни вступают во взаимодействие с современными образцами и образуют противоречивую картину политического сознания молодежи.
Объективные и субъективные факторы риск в условиях трансформации усиливают свое влияние на политическое сознание молодежи. Таким образом, возникают условия для еще одного противоречия в политическом сознании молодежи - между объективной и деятельностной формами риска.
В ходе исследования были раскрыты социокультурные механизмы формирования политического сознания молодёжи. Социокультурные механизмы представляют собой организованную систему процедур признания и принятия нормативно обоснованных ролевых ожиданий, политических норм, политических ценностей и ценностных ориентаций, позволяющих молодежи ориентироваться в политическом пространстве и участвовать в политических отношениях. Ценностно-нормативные регуляторы составляют основу данных механизмов. Ценностно-нормативные механизмы регулируют политические ценности, идеалы, оценочные суждения, направляя с их помощью политические ориентации и политическое поведение молодежи в предсказуемое русло. В структуре ценностно-нормативных механизмов выделяются ценностно-ориентационные механизмы, которые продуцируют политические идеалы, ценности, смыслы, нормативно-практические механизмы, участвующие в • производстве правил поведения и способов ориентаций молодёжи и контрольно-восстановительный компонент регуляции, отвечающий за контроль над данными ориентациями молодежи. Формирование тенденции к устойчивости в развитии российского общества на современном этапе развития способствует активизации ценностно-нормативных механизмов, которые обретаю новые цели и ориентиры для российской молодежи. Следствием данных процессов становится формирование в молодежном политическом сознании ориентаций на социально-консервативные ценности, устойчивые представления о сущности политической власти. При этом в молодёжном политическом сознании сохраняются негативные тенденции, среди которых выделяются недоверие к государственным и общественным структурам, экстремистские ориентации, складывание мозаичной политической культуры.
В отличие от ценностно-нормативных механизмов формирования политического сознания молодёжи в основе механизмов саморегуляции, лежат индивидуально-групповые представления о должном, важном, желательном, целесообразном. Данные представления являются основным источником форм и способов саморегуляции политического сознания данной социальной группы. Выбор в пользу механизмов саморегуляции происходит в мотиваци-онной сфере политического сознания молодежи и определяется направленностью потребностей, интересов, ценностей, установок, мотивов и идеалов в политической сфере.
Современные общественные условия порождают особый тип саморегуляции, связанный с ситуационностью, вариативностью, индивидуализацией. Процесс саморегуляции перераспределяет значение потребностей, интересов и ценностей, тем самым у субъекта политических отношений осуществляется поиск новых образцов, которые способствуют его адаптации к меняющейся реальности. Неустойчивость и сиюминутность образцов политического сознания определяют интуитивность Механизмов саморегуляции, способствуя актуализации механизма трансгрессии.
Как показал анализ социологических исследований, проведенных в рамках общероссийского мониторинга (1990 - 2006) Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН, трансгрессивные представления актуализируют два основных способа саморегуляции: традиционный, который отражает патернализм и авторитарность и современный, основывающийся на индивидуалистических либеральных ценностях. На современном стадии складывания тенденции к устойчивости нарушаются коллективистские способы саморегуляции и активизируются механизмы индивидуализации, установки на риск в политическом сознании молодежи. Анализ авторитарных и демократических установок в политическом сознании современной российской молодежи свидетельствует о его противоречивости. Одним из следствий данного противоречия становится складывание имитации как типа саморегуляции в политическом сознании современной российской молодежи.
Изучение социокультурных механизмов формирования политического сознания молодёжи способствует рассмотрению политических партий как институтов политической социализации молодежи и молодежных организаций как форм самоорганизации молодежи.
Политические партии в обществе аккумулируют групповые интересы, что на социокультурном уровне выражается в достижении монополии доминирующей политической партии над легитимным ценностно-нормативным пространством. Данные институты политической социализации играют важную роль в процессе формирования политического сознания молодежи, так как они регулируют данный процесс посредством ценностно-ориентационных и ценностно-нормативных механизмов. Включаясь в партийную жизнь, молодые люди становятся объектами и субъектами политической социализации, результатом которой становится формирование политического сознания.
В условиях трансформации российского общества в силу дисфункции институциональных механизмов интерес политических партий к молодежи приобретает ситуационный характер, в основном в период предвыборных кампаний. На современном этапе трансформации российского общества наметилась тенденция к определенности в деятельности политических институтов в отношении молодежи. Однако отмечается растущая неудовлетворен- < ность в связи с риском манипулирования сознанием молодежи со стороны политических партий.
В условиях активизации деятельности политических институтов сохраняется недоверие со стороны молодежи к деятельности политических партий, а со стороны политических партий по отношению к самой молодежи применяется в основном инструментальный подход. Поэтому реальное влияние политических партий на формирование политического сознания молодежи в данных условиях не может считаться эффективным. Данные исследования, проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН, свидетельствуют о складывании тенденции к самостоятельности большинства молодежных организаций от государственных структур и политических партий.
Сегодня пока не сложились институциональные предпосылки для формирования единой поколенческой идеологии, отражающей коренные политические интересы молодежи. Вследствие отсутствия национальной идеологии наблюдается имитация единства со стороны молодёжи, провозглашаемый политический курс не осознается молодыми людьми через призму собственных групповых интересов. Таким образом, процесс институционализа-ции формирования политического сознания молодежи входит в противоречие с саморегуляционными механизмами.
Молодёжные организации политической направленности отражают специфические способы объединения молодежи, направленные на реализацию ее групповых политических интересов, политических программ, на воспроизводство социально-политических отношений в обществе. Участие в деятельности молодёжных организаций предполагает формирование идейной стороны идентификаций, которые закрепляются в политическом сознании в форме идеологических представлений, ориентаций и интересов. Участие в деятельности политических организаций выступает одной из форм саморегуляции политического сознания молодёжи.
На современном этапе трансформации наблюдается заинтересованность молодёжи в участии в молодёжных политических организациях. Заметно возрос интерес со стороны государства к деятельности данных организаций.
Анализ данных исследования Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН показывает, что наибольшее влияние на процесс саморегуляции политического сознания молодежи оказывают прокремлёвские и национал-патриотические движения, и мене заметное - либеральные. В мотивационной структуре участников молодежных движений мы выделяем три основные группы мотивов: стихийно возникающие (экспрессивные), инструментальные мотивы и идейные мотивы. Идейными мотивами в наибольшей степени руководствуются участники национал-патриотических, националистических и либеральных движений. Ситуационный, спонтанный тип мотивации в большей степени характеризует деятельность сторонников прокремлевских движений.
Таким образом, в условиях перехода к устойчивому развитию российского общества наметилась тенденция повышения уровня определенности в идейной направленности политического сознания молодёжи. Вместе с тем, в политической социализации молодежи доминирующую роль продолжают играть стихийные саморегуляционные механизмы. Появляются признаки возрождения институциональных механизмов политической социализации молодежи. Однако при создании прокремлевских объединений применяется в основном инструментально-технократический подход.
В результате проведенного анализа, появилось системное видение тех проблем, которые не стали предметом данного исследования. Нуждаются в более углубленной разработке вопросы механизмов рационализации, выявления типов рациональности, конструирования субъективной реальности молодого человека в условиях перехода от неопределенности к устойчивости в развитии общества, адаптации знания о политической реальности молодежи к условиям социокультурной динамики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование политического сознания молодежи в условиях трансформации современного российского общества"
ии344СВОи
Сорокин Олег Владимирович
Формирование политического сознания молодежи в условиях трансформации современного российского общества (социокультурный аспект)
Специальность 22. 00. 06. - социология культуры, духовной жизни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
2 2 СЕН 2000
Москва-2008
003446608
Работа выполнена в Отделе социологии молодежи Института социально-политических исследований РАН
Научный руководитель
доктор социологических наук Зубок Юлия Альбертовна
Официальные оппоненты:
доктор социолм ических наук Сергеев Владимир Кириллович
кандидат социологических наук Селезнев Игорь Александрович
Ведущая организация
Российский университет дружбы народов
Защита состоится «23» сентября 2008 г в 15 00 на заседании Диссертационного совета Д 002 088 01 по защите диссертаций по социологическим наукам при ИСПИ РАН по адресу 119991, г Москва, ул Ленинский проспект, 32А, 12 эт , каб 1227
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социально-политических исследований РАН
Автореферат диссертации размещен на сайте ИСПИ РАН www ispr m Автореферат разослан <сЮ» августа 2008 г
Ученый секретарь / ^
диссертационного совета, Э М Андреев
доктор философских наук, ^ у £
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Продолжающиеся изменения во всех сферах российского общества по-прежнему дают основания для анализа данного процесса в категориях трансформации Претерпевают изменение социокультурные механизмы включения молодежи в политическую жизнь, формирования ее политического сознания В предыдущие периоды эта сторона жизни была достаточно четко регламентирована и моделировалась по заданному вектору В современных условиях большей либерализации общественной и политической жизни варианты включения различных групп молодежи в сферу политических отношений значительно расширились Вместе с тем, вектор либеральных преобразований, сохранив свою доминирующую направленность, постепенно утрачивает экстремальные проявления, направляясь в сторону построения новых ценностных оснований общественно-политического порядка При этом актуальной является проблема формирования и детерминации направленности ценностных ориентаций молодежи в политической сфере в новых условиях, способы, формы и особенности ценностного выбора молодежи в сфере политических отношений
Изменения, происходящие на данном этапе трансформации, отличаются от тех, которыми была отмечена ее предыдущая фаза Современный этап трансформации характеризуется наметившимися перспективами устойчивого развития, связанного с реализацией президентского курса на возрождение России В известной степени он является следствием реализации мер, направленных на преодоление системных противоречий, отразившихся во всех сферах, в том числе и в политической Складываются условия для выхода российского общества из кризиса, наступившего в период полной неопределенности, вызванной развалом Союза и радикальными изменениями политической структуры, общественно-политических отношений и политического сознания разных групп Так, за последние годы удалось избежать территориального распада российского общества, политической дестабилизации в субъектах РФ Были приняты меры, направленные на преодоление ряда экономических проблем, следствием чего стали рост показателей развития промышленности, капиталовложений, инвестиций в экономику страны Достигнутые положительные результаты позволили обратиться к социальным вопросам Предпринимаются шаги по реализации национальных проектов, призванных решить актуальные проблемы здравоохранения, образования, сельского хозяйства, жилищного строительства
Динамика положительных изменений отражается в сознании индивидов и групп Характерной чертой современного этапа трансформации является ослабление прежде яростного идейного, ценностного противостояния в обществе, и, напротив, возрастает общественный запрос на консолидацию, стабильность и порядок,
устойчивое и сбалансированное развитие, что находит выражение в политических ориентациях многих социальных групп, в том числе и молодого поколения
Учитывая особую роль молодежи в общественном воспроизводстве, формирующиеся в ее сознании ценностные образцы и установи! детерминируют дальнейшее развитие политической системы российского общества Как известно, в условиях трансформации процесс формирования политического сознания молодежи претерпевает существенные изменения С одной стороны, он отражает накопившиеся противоречия предыдущего этапа, с другой - нарождающиеся, но до конца не оформившиеся, а поэтому переходные и противоречивые в своей основе новые социокультурные паттерны Так и нынешние условия социокультурной и общественно-политической трансформации одновременно отражают образцы социально-экономической, политической и социокультурной неопределенности, характерной для 90-х гг прошлого столетия и вновь возникающие риски, связанные с переходом от полной неопределенности к наметившейся стабилизации
Вместе с тем проблематика социальной неопределенности и ее влияния на сознание молодежи по-прежнему является недостаточно изученной в социологии Современные теоретические разработки и эмпирические исследования содержат обоснование особенностей формирования сознания и поведения в условиях радикальной смены основ общественно-политического порядка при переходе от определенности к неопределенности, но не наоборот Изучение социологических механизмов формирования политического сознания молодежи в наметившемся процессе перехода к более определенному состоянию общества вьивляет новые закономерности и тенденции Поэтому необходимость теоретической разработки механизмов формирования политического сознания молодежи именно в этих переходных условиях, обоснование особенностей политического сознания и способов его социокультурной регуляции определяет актуальность темы диссертационного исследования
Поскольку основными элементами сознания выступают ценности, нормы, установки как элементы культуры, являющиеся регуляторами потенциального или реального взаимодействия в политической сфере, то проникновение в механизмы их формирования, изучение способов социокультурной регуляции позволяет выявить особенности политического сознания молодежи как результата интериоризации различных социокультурных образцов Эта сторона проблемы пока не получила осмысления со стороны социологической науки, что и предопределяет проблемную направленность данной работы
Обоснование проблемы исследования. Наметившаяся тенденция к устойчивости в развитии российского общества отражается в характере взаимодействия политической системы с различными социальными группами Особым образом складываются отношения с молодежью, что
обусловлено, с одной стороны, особенностями самой молодежи как группы, с другой стороны - общественно-политическими целями и задачами, а также реальными трендами в развитии политических процессов Эти особенности находят отражение как в целенаправленном воздействии на формирование политического сознания молодежи со стороны общественных институтов, так и в появлении новых форм ее самоорганизации.
Однако во взаимодействии общественных и молодежных структур возникает множество противоречий В основе большинства из них лежат социокультурные факторы, связанные с различными потребностями, интересами, ценностями, политическими взглядами различных групп молодежи, что проявляется в способах их саморегуляции Недостаточное внимание к социокультурным особенностям молодежи со стороны общественных институтов не может не отражаться в механизмах и тенденциях формирования ее политического сознания Идентифицируясь с одними политическими идеями, отвергая другие, индифферентно относясь к третьим, молодое поколение способствует воспроизводству соответствующих идей, норм, ценностей, реализации тех, или иных социально-политических интересов, формируя собственное отношение к действующим в обществе политическим институтам В процессе социализации под влиянием существующих социальных механизмов в сознании молодежи складывается особая система взглядов, ожиданий представлений и убеждений не только о сущности политики, но и о своем месте в данной сфере, что и составляет основу ее политического сознания
В нынешних условиях наблюдается активизация целевого воздействия на молодежь, но в большей степени, чем прежде проявляются и саморегуляционные факторы формирования ее политического сознания Характерные тенденции, связанные с проявлением групповой специфики молодежи и способов социальной регуляции ее сознания позволяют говорить об особенностях формирования социокультурных образцов политического сознания современной российской молодежи Эти особенности, хотя и несут на себе отпечаток продолжающейся трансформации, отнюдь не идентичны тем, что проявлялись на предшествующей стадии перехода от определенности к полной неопределенности
Отличительной особенностью современного поколения российской молодежи является ее чрезвычайная дифференциация по многим основаниям, что выражается в дифференциации ее политического сознания. На сегодняшний день политические интересы молодежи практически не структурированы, поколенческая идеология отсутствует, большинство молодых людей дистанцируются от любых форм политической жизни, оказываясь между объектами политического манипулирования, что порождает противоречивое отношение к политическим структурам, нигилистически-инструментальный вектор политических установок и
интуитивный поиск образцов приспособления устоявшихся политических форм под свои потребности
Таким образом, проблема исследования вытекает из противоречия между целеориентированными и саморегуляционными способами формирования политического сознания молодежи при переходе от неопределенности к определенности, насущной потребности в активном включении ее в общественно-политический процесс возрождения страны и недостаточным вниманием со стороны общественных институтов к социокультурным особенностям саморегуляции в молодежной среде
Степень научной разработанности проблемы. Исследование сущности политического сознания в философии и социологии, прежде всего, связано с изучением феномена общественного сознания В западной и российской социально-философской мысли выделение общественного сознания в качестве предмета исследования относится к концу XIX - началу XX в Рассмотрение механизмов подражания и внушения заложило представления об основных способах формирования политических установок различных групп, как в социологическом, так и психологическом аспектах (Г Лебон и Г Тард, Н К Михайловский, М М Ковалевский1)
Важную роль в понимании природы, способов формирования и функционирования политического сознании как формы общественного сознания сыграло обоснование зависимости общественного сознания от общественного быгия и социальной обусловленности отражения общественно-политической реальности в сознании индивидов и групп, что нашло отражением в марксистской теории классового характера политического сознания, в соответствии с которой источником его формирования выступает позиция индивида или группы в классовой структуре общества (К Маркс, Ф Энгельс, В И Ленин, Г В Плеханов, А Грамши и др2) и немарксистской концепции политического сознания как отражения социально-статусных позиций (К Мангейм), в теориях становления и эволюции политического сознания как формы общественного сознания классиков социологии (М Вебер, Э Дюркгейм, X Ортега-и-Гассет и др 3)
В современной отечественной социологии и философии разработка структуры общественного сознания, выделение его уровней, элементов и форм послужили основой системного подхода к пониманию политического сознания как формы общественного сознания (А Г Спиркин, А К Уледов,
1 Лебон Г Психология народов и масс - СПб Макет, 1995, Тард Г Общественное мнение и толпа -М, 1902, Законы подражания СПб, 1892, Ковалевский М М Современные социологи - СПб,1905, Михайловский Н К Герои и толпа Сочинения - СПб, 1886
* Маркс К, Энгельс Ф Немецкая идеология - Соч Т 3 - М , 1956, Ленин В И Поли собр соч - Т 6, 1986, Плеханов Г В К вопросу о роли личности в истории Избр произв -Т 2,1956
3 Вебер М Избранное протестантская этика и дух капитализма - М РОССПЭН, 2006, Дюркгейм Э О разделении общественного труда Метод социологии - М Наука, 1991, Ортега-и-Гассег X Восстание масс - М Ермак, 2005
Б А Грушин, Э Я Баталов, Н М Сапожников, В П Тугаринов и др ') Применение аксиологического подхода при исследовании формирования политического сознания (И А Лебедев, М М Бахтин2) позволило в дальнейшем рассматривать его через призму культуры в целом, а уровни, формы и структурные элементы политического сознания изучать как отражение социокультурных позиций группы в сознании ее представителей (Л И Лазебный, Д В Ольшанский, А И Соловьев, Е Б Шестопал, Э Баталов, С Ю Лисовой, А А Хвостов, А Н Щуров и др3, польские социологи М Михалик, Е Вятр) Обоснование концепции массового общества послужило основой для дальнейшего изучения политического сознания как феномена массовой культуры в условиях индустриального и постиндустриального обществ (Г Г Дилигенский, Г С Литвинович, Н Ф Калина и др4) Подобно тому, как усилившаяся маргинализация и социальная дезориентация обусловили появление универсальных ценностных ориентиров, образцов жизнедеятельности, стандартов поведения, в политической сфере появление общедоступных и понятных смыслов и значений способствовало интеграции индивидов и групп Между тем, в постиндустриальном обществе воздействие на массовое политическое сознание осуществляется с помощью коммуникативных технологий, заменяющих прямолинейные стратегии латентными, прямое воздействие - соблазном (Ж Бодрийяр), назидание - стимулированием желания (Ж Делез, Ф Гватгари) и т д
В последние два десятилетия изучение формирования общественного сознания, в т ч в его политическом выражении, осуществляется в контексте исследования механизмов социальной трансформации (П Штомпка, П Бурдье, Э Гидценс, 3 Бауман и др5, Т И Заславская, В А Ядов,
1 Грушин Б Л Массовое сознание опыт определения и проблемы исследования - М, 1987, Уледов А К Структура общественного сознания - М Мысчь, 1968, Баталов Э Я Политическая культура современного общества. - М Знание, 1990, Сапожников II M Структура политического сознания // Фитософская мысль - 1967 - J6 1,СпиркинА Г Сознание и самосознание -М, 1972
2 Лебедев II А Политические ценности как сложный и многомерный объект // Вестник Московского университета - Сер 12 Политические науки - 1999 - № 2, Бахтин М М К философии поступка // Философия и социология науки и техники - М , 1986
3 Лазебный Л II Почитическое сознание отражение, регуляция, ценности - М Знак, 1997, Ольшанский Д В Психология современной российской политики - М 2001, Соювьев А И Политология политическая теория, политические техночогии - М Аспект Пресс, 2000 - 559 с, Шестопал Е Б Политическая психология - М Аспект Пресс, 2007, Баталов Э Массовое политическое сознание современного американского общества методология исследования - Общественные науки, 1981 № 3, Лебедев Н А Политические ценности как сложный и многомерный объект // Вестник Московского университета - Сер 12 Политические науки - 1999 - № 2, Бахтин М М К философии поступка // Фитософия и социология науки и техники - М , 1986
" Дилигенский Г Г Социально-политическая психология — М Новая школа, 1996, Литвинович Г С Политические стереотипы в сознании россиян // Вестник Московского университета - Сер 12 «Политические науки», 2002
! Гидденс Э Устроение общества Очерк теории структурации - М Academia, 2003, Бауман 3 Текучая современность - СПб Питер, 2008, Бурдье П Социология социального пространства - М Алетейя, 2007, Штомпка П Социология социальных изменений -М Аспект-Прессе, 1996
С А Кравченко, А С Ахиезер, и др') и более конкретно в ее социокультурном выражении как процесса изменения ценностей и ценностных ориентации в переходном обществе (А Г Здравомыслов, Н И Лапин, Ф И Минюшев, Ж Т Тощенко, и др)
На теоретическом и эмпирическом уровнях трансформация в социально-экономической, социально-политической и социокультурной сферах является предметом многолетних разработок ученых ИСПИ РАН, осуществляемых под научным руководством академика Г В Осипова Исследуются и обобщаю гея теоретико-методологические подходы к исследованию современного трансформирующегося общества (В П Култыгин и др ), разрабатываются механизмы социальной трансформации и изменения направленности сознания различных социальных групп (В В Локосов, В И Староверов, С В Бабакаев, Н В Мерзликин, А В Иванов и др), исследуются механизмы социальной стабилизации и устойчивого развития российского общества (А С Капто, В И Ковалев, В К Левашов и др), изучаются механизмы трансформации в ее взаимосвязи с социальной неопределенностью и риском (10 А Зубок, В И Чупров и др) Разрабатываются концептуальные подходы к изучению сознания в аспекте его идеологического содержания и политических ориентаций в социально-философской, культурологической и социологической парадигме (Э М Андреев, А Л Маршак, В В Серебрянников. Б Ф Славин и др )
Изучение феномена политического сознания в целом, а также исследование особенностей переходного общества позволяет исследовать специфику политического сознания отдельных социальных групп, в том числе молодежи как особой социалыю-дсммрафической группы
На разных этапах развития социологии молодежи проблематика политического сознания молодого поколения выступала одной из основных. Разрабатывались концептуальные основы изучения политического сознания молодежи, исследовались политические идеалы и ориентации, участие молодежи в общественно-политических партиях и движениях с позиции различных подходов В большинстве своем социологами успешно применялась социокультурная парадигма, предоставляющая возможность изучения политического сознания молодежи через призму феноменологии культуры (В Т Лисовский, В А Мансуров, В Н Шубкин, А И Шендрик, В Ф Левичева, 10 Г Волков и др2) и как процесса формирования конкретных типов политических
1 Наумова Н Ф Жизненная стратегия человека в переходном обществе // Социологический журнал -1995 -№2
2 Лисовский В Т Им жить в XXI веке политический очерк // Аврора, 1996 - № 11 - 12, Чупров В И, Черныщ М Ф Мотавационная сфера сознания мотодежи состояние и тенденции развития - М НИЦ при институте мотодежи, 1993,КаптоА Общественная активность молодежи -М, 1971, Мансуров, В А Молодежь в системе управления - М Знание, 1988, Шендрик А И Духовная культура советской молодежи сущность, состояние, пути развития М Мотодая Гвардия, 1990, Шубкин, В Н Трудящаяся мотодежь образование, профессия, мобильность -М Наука, 1984
ориентации в условиях трансформации (Л Я Гозман, Е Б Шестопал и др ') Основы исследования формирования политического сознания как системы тезаурусов заложены и реализованы в трудах В Л Лукова, Я В Миневича и др Теоретические подходы к изучению политического сознании как совокупности ценностно-нормативных образцов, усваиваемых в процессе социализации и служащих показателями ее результативности в контексте гражданственности содержится в трудах Л И Ковалевой, Е А Гришиной и др" Исследование социокультурных аспектов формирования сознания различных групп молодежи осуществляется в работах И М Ильинского, Т Н Кухтевич и В И Добрыниной, научного коллектива под руководством В К Сергеева, в исследованиях И А Селезнева, О К Степановой, в работах М А Калугиной, И П Якушевой, С А Калиничевой, X М Халидова, М М Бугакова, В А Кодакова и др3 В них процесс формирования политического сознания молодежи рассматривается в различных условиях (советского и постсоветского общества), применительно к разным социальным группам (студенческой молодежи, жителей малых и средних городов страны), с позиций институционального влияния на формирование ценностных составляющих политического сознания
Разработка концепции политического сознания молодежи с позиций целостного подхода к изучению данной социально-демографической группы во всем многообразии ее связей и отношений с обществом как части с целым осуществляется Отделом социологии молодежи ИСГГИ РАН Данный подход, реализация которого осуществлялось в рамках концепции молодежи как субъекта общественного воспроизводства, разрабатываемой под руководством В И Чупрова, позволяет раскрыть место и роль молодежи в процессе воспроизводства социально-политических отношений, выявить механизмы развития молодого поколения в данной сфере Исследовать изменение сущностных характеристик политического сознания молодежи в условиях трансформации и присущей ей
1 Шестопал Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х - М РОССПЭН, 2000
2 Здртвомыслов А Г Потребности Интересы Ценности - М , 1986, Саморегуляция и прогнозирование социального поведения чинности / Под ред В А Ядова - Л , 1979
3 Калугина М А Политическое сознание студенческой мотодежи малых и средних городов пробтемы и способы формирования на примере Дальнего Востока РФ дне канд полит ¡тук 23 00 02, Владивосток, 2007, Якушева И П Современные молодежные движения как фактор активизации политического сознания в российском обществе автореф дис канд полит наук 23 00 02 - М , 2007, 3>бок Ю А Социальная интеграция молодежи в условиях нестабильного общества - М Социум, 1998, Данилин П Новая молодежная политика - М Европа, 2006, Калиничева С А Система высшего профессионального образования Российской Федерации как институт формирования политического сознания молодежи дис канд полит наук 23 00 02, Халидов X М Формирование политического сознания молодежи в условиях перестройки дис канд филос наук 09 00 02 - М , 1990, Бугаков М М Особенности формирования политического сознания молодежи в устовиях зрелого социализма дис
канд филос наук 09 00 01 - М , 1984, Кондаков В А Формирование почигического сознания студентов экономических ВУЗов в условиях развитого социализма дис канд филос наук 09 00 02 -М, 1984
неопределенности и риска позволило разрабатываемое Отделом социологии молодежи другое направление - рискологическое (Ю А Зубок1)
Различные аспекты формирования политического сознания в условиях трансформации исследуются коллективом авторов под руководством чл -кор РАН М К Горшкова Проведенные ими исследования позволили выявить направленность изменений политического сознания молодежи периода кризиса и его преодоления
Цель исследования состоит в социологическом изучении социокультурных механизмов формирования политического сознания молодежи в условиях трансформации современного российского общества
Для достижения поставленной цели предусматривается решение следующих задач:
- разработать концепцию социологического изучения политического сознания молодежи в переходных условиях,
- выявить особенности политического сознания молодежи как социально-демографической группы на современном этапе трансформации российско1 о общества,
- определить характер и направленность целеориентированного регулирования политического сознания молодежи в условиях трансформации,
раскрыть механизмы и особенности социокультурной саморегуляции политического сознания молодежи,
- исследовать влияние современных форм самоорганизации молодежи на формирование ее политического сознания,
- рассмотреть взаимодействие политических партий и молодежных организаций как факторов формирования политических ориентации молодежи и возможностей ее самореализации в политической сфере,
- проанализировать характер взаимосвязи целеориентированной и саморегуляционной детерминации политического сознания современной российской молодежи
Объектом исследования является политическое сознание молодежи
Предмет исследования - социокультурные механизмы формирования политического сознания молодежи в условиях трансформации общества
1 Молодежь России социальное развитие / Под ред В И Чупрова - М Наука, 1992, Чупров ВII Социальное развитие молодежи теоретические и прикладные проблемы - М, 1994, Зубок ЮА Социальная шггсграция молодежи в условиях нестабильного общества - М, 1998, Гришина ЕА Российская молодежь проблемы гражданской идентичности - М, 1999, Чупров ВН, Зубок ЮА Мотодежь в общественном воспроизводстве пробтемы и перспективы - М, 2000 Зубок Ю А Проблема риска в социологии молодежи М , 2003, Зубок Ю А Феномен риска в социологии Опыт исстедования молодежи М, 2007, Яковук Т И Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодежи дис д-ра социол наук 22 00 06 - М, 2006, Черкасова Т В Управление конфликтами молодежи как социальная проблема дис д-ра социол наук 22 00 08 - М, 2004, Старовевров В В Социальные противоречия становления молодежного предпринимательства в России дис канд социол наук 22 00 04 - М, 2003
Гипотеза исследования: переход общества от состояния неопределенности к определенности, сопровождающий процесс трансформации, предполагает формирование в политическом сознании молодежи новых социокультурных образцов Они формируются не только под влиянием активизации целеориентированного воздействия на молодежь, но и посредством саморегуляции в молодежной среде. Противоречия, возникающие между целеориентированными и саморегулирующимися формами преодолеваются в результате активизации взаимодействия между ними
Теоретика-\temodo логическую основу исследования составили общенаучные принципы познания социальных явлений, философские и общесоциологические принципы исследования - развития и всеобщей связи, диалектического единства анализа и синтеза, объективности, системности, историзма, детерминизма Использование названных принципов выразилось в диалектическом подходе к анализу молодежи, ее сознания и поведения как сложной целостной системы, осмысливаемой в ее взаимосвязях с общественными изменениями и с ее собственными групповыми особенностями
Теоретической базой настоящей работы послужили труды ранее названных отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные основы общесоциологических теории общественного сознания, современных концепций нелинейной социокультурной динамики Социокультурная парадигма позволила рассмотреть аксиологические аспекты общественно-политического развития молодежи, формирования ее политического сознания молодежи через призму трансформации ценностно-нормативных структур и новых практик социального взаимодействия Применение рискологического подхода и его разработок в рамках современной социологии молодежи позволило раскрыть сущностные характеристики сознания молодежи как становящегося субъекта в условиях нелинейности Теории социокультурной регуляции стали основой исследования ценностно-нормативных основ институционального регулирования и саморегуляционных процессов в сознании современной российской молодежи
Эмпирическую базу диссертации составили:
- результаты Всероссийского социологического мониторинга «Социальное развитие молодежи» (2002-2006 гг), проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН под руководством д соц н , проф В И Чупрова в 12 регионах РФ Выборка молодежи в возрасте 15 - 29 лет составила в 2002 г
- 2012 чел , в 2006 г - 2000 чел
- результаты исследовательского проекта «Молодежь новой России чем живет и к чему стремится», проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН в 2006 - 2007 гг под руководством д соц н Ю А Зубок и д соц н, проф В И Чупрова при непосредственном участии диссертанта среди молодежи в возрасте 15-29 лет в 12 регионах РФ 19 регионах (объем
выборки составил 1200 чел) и среди участников молодежных движений, сгруппированных по идейной направленности (объем выборки - 556 чел )
- вторичный анализ данных исследований, проведенных социологическими центрами Института социологии РАН, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Фонда "Общественное мнение", Фонда развития информационной политики
- анализ содержания программных документов молодежных политических партий, общественных движений и объединений
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концепции формирования политического сознания молодежи и в выявлении его особенностей в переходных условиях трансформации российского общества К наиболее существенным результатам, полученным автором, относятся следующие
разработаны концептуальные теоретические подходы к социологическому изучению процесса формирования политического сознания молодежи в условиях социальной трансформации, уточнено определение базового понятия «политическое сознание молодежи»,
- выявлены сущностные особенности политического сознания молодежи как социально-демографической группы,
- выявлены противоречия в формировании политического сознания молодежи в условиях трансформации,
- раскрыты механизмы изменения целеориентированного регулирования политического сознания молодежи,
- обоснован механизм социокультурной саморегуляции в политическом сознании молодежи, выявлены и концептуализированы его формы на современном этапе трансформации российского общества,
- раскрыто содержание термина «молодежная организация политической направленности» как формы саморегуляции политического сознания молодежи,
- определены аксиологические основания взаимодействия современных политических партий и молодежных объединений, как фактора формирования политического сознания молодежи,
- выявлено влияние социальных факторов, связанных с социально-демографическими различиями, характером занятости, региональными условиями, трансгрессивными особенностями сознания, объективными и субъективными условиями риска на формирование политических ориентации различных групп молодежи,
- определены тенденции изменения политических ориентаций молодежи под влиянием целеориентированных и саморегуляционных форм воздействия
Положения, выносимые на защиту:
1 Социологическая концептуализация исходного понятия основана на понимании политического сознания молодежи как способности
отражения рациональных и чувственных, теоретических и эмпирических, ценностных и нормативных, осознанных и подсознательных представлений о сущности, принципах политической системы и реальных процессах в политической жизни общества в непосредственной связи с ее групповыми и индивидуальными интересами, возникающими в процессе ее становления как субъекта общественного воспроизводства и фиксируемых в знаках и символах
В процессе формирования политического сознания проявляются сущностные групповые особенности молодежи, придающие ему отличительные черты Они вытекают из переходного характера молодости как социокультурной фазы жизненного пути и связаны с транзитивностью социального положения и мотивапионной сферы сознания молодежи, незавершенностью процесса формирования социальной зрелости и социальной субъектности, а также необходимостью преодоления острых социальных противоречий, самостоятельного поиска референтных образцов в политическом пространстве и социокультурной дифференциацией условий жизни Как следствие политическое сознание молодежи отличается неоднородностью, маргинальностью, лабильностью, экстремальностью и трансгрессивностью
2 В условиях переходного общества процесс формирования политического сознания молодежи приобретает противоречивые формы Основные противоречия формирования политического сознания российской молодежи при переходе общества от полной неопределенности к устойчивому развитию связаны с продолжающейся дисфункцией многих институциональных форм регулирования политического сознания и активизацией саморегуляционных механизмов, с противоборством целеориентированных и саморегуляционных способов формирования политического сознания, со столкновением двух моделей формирования политического сознания традиционной и современной, с разнонаправленностью изменения объективных условий формирования политического сознания, продуцирующих средовые и деятельностные риски, которые, в свою очередь, детерминируют различную направленность политического сознания Социокультурный аспект, содержащийся в названных противоречиях, обусловлен тем, что в их основе лежит трансформация основных составляющих политического сознания -социальных потребностей, интересов, установок и ценностей молодежи в политической сфере
3 В условиях трансформации изменяется механизм формирования политического сознания молодежи Ослабление влияния целеориентированных механизмов формирования политического сознания молодежи сопровождается активизацией механизмов социокультурной саморегуляции в среде молодежи На разных стадиях трансформации данный механизм проявляется неодинаково На стадии полной неопределенности, характерной для периода 90-х гг, имеет место
дисфункция социокультурных механизмов в форме разрушения традиционных ценностно-нормативных структур в политическом сознании молодежи, а саморегуляция проявляется в тотальном падении доверия, росте социально-политического отчуждения, снижении социально-политических интересов, росте нигилизма молодежи Переход от неопределенности к определенности и поиск новых форм устойчивого общественно-политического развития связан с иереструктурированием ценностно-нормативных образцов, переориентацией на новые ценностно-нормативные структуры, самостоятельным поиском новых социокультурных паттернов и усилением самоорганизации
4 В переходный период возрождаются целеориентированные формы влияния посредством традиционных институциональных механизмов в лице политических партий, движений, объединений, в т ч и целенаправленно создаваемых молодежных организаций
5 Образцы социокультурной саморегуляции, сочетающие в себе совокупность определенным образом выстроенных потребностей, интересов, ценностей, идеалов в политической сфере, направленных на рационализацию индивидуальной жизненной ситуации молодого человека в его взаимодействии с существующей политической системой, формируются в диспозиционной структуре личности и приобретают характер установок Наиболее характерными для современной российской молодежи типами установок являются дихотомичные установки на стабильность и на риск, традиционные коллективистско-патерналистские и современные либеральные образцы с явно выраженной индивидуалистической установкой Их соединение в социокультурных ориентациях обуславливает особенности политического сознания молодежи,
6 В саморегуляционном механизме формирования политического сознания молодежи воспроизводятся преимущественно социокультурные образцы, соответствующие современному типу индивидуализированного общества риска Таковыми являются индивидуализация, риск, стабильность, имитация, трансгрессивность Каждая из форм проявляется в виде соответствующих установок и политических ориентаций
7 Процессы саморегуляции проявляются в форме самоорганизации молодежи Самоорганизация в политической сфере выражается в развитии новых форм социально-политического участия молодежи путем объединения в молодежные организации политической направленности Молодежная организация политической направленности отражает специфический способ объединения молодежи, направленный на реализацию ее групповых политических интересов, политических программ, на воспроизводство социально-политических отношений в обществе Отражая групповые политические интересы и ценности, они выступают формами саморегуляции молодежи в политическом пространстве и формируют тот или иной тип мотивации
На современном этапе трансформации в процессе самоорганизации молодежи выделяется экспрессивная, идейная и инструментальная мотивации
8 В политических ориентациях молодежи на этапе перехода от полной неопределенности к новым формам общественно-политического порядка отмечена, во-первых, тенденция повышения уровня определенности в его идейной направленности, во-вторых, признаки объединения молодежи на основе идеи возрождения России, «державности», а также на национально-патриотических идеях при сохранении риска националистических проявлений в ее среде
9 Направленность политического сознания молодежи различается в зависимости от воздействия целеориентировашшх и саморегуляционных механизмов Следствием влияния целеориентированного регулирования властных структур становится преимущественно авторитарный тип ориентации, с характерной доминантой индивидуализма и одновременно с декларативным национально-патриотическим оттенком В свою очередь, саморегулянионный механизм является предпосылкой формирования преимущественно демократичных ориентаций с умеренными либеральными тенденциями
Научно-практическая значимость работы состоит в разработке механизмов формирования политического сознания молодежи в условиях социальной трансформации Методологический подход, реализованный в диссертации, выявление реальных противоречий в формировании политического сознания, раскрытие ценностно-нормативных механизмов регуляции и саморегуляции политической интеграции служат более углубленному пониманию роли молодежи в политической жизни, становления ее социально-политической субъектности, и способствует эффективному формированию ее политического сознания
Теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Социология молодежи», «Социальная ювенология», «Социология культуры», «Социология управления» и ряда спецкурсов по политической культуре и политической активности молодежи, а также для совершенствования государственной молодежной политики в современных условиях
Апробация работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседаниях Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН, изложены на научно-практических конференциях
1 Всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и будущая Россия» (Москва, 22-23 ноября 2005 г, ИНИОН РАН),
2 Всероссийской научно-практической конференции «Россия приоритетные национальные проекты - инновации - молодежь» (Москва, 16-17 ноября 2006 г, ИНИОН РАН),
3 VI Международном социальном конгрессе «Глобализация настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006 г, РГСУ),
4 XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007», секция «Социология» (Москва, 11-14 апреля 2007 г, МГУ им М В Ломоносова),
5 Научно-практической конференции «Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России» (Санкт-Петербург, 26 апреля 2007 г, Дом ученых им М Горького),
6 XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», секция «Социология» (Москва, 8-11 апреля 2008 г, МГУ им М В Ломоносова)
Результаты исследования опубликованы в научных работах, общим объемом в 3,6 п л
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность исследования, освещается степень научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируется научная новизна и положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость диссертации
В первой главе диссертации - «Теоретико-методологические основы исследования политического сознания молодежи» рассматриваются основные подходы к изучению политического сознания молодежи, обосновываются групповые особенности политического сознания молодежи, особенности, связанные с объективными условиями его формирования, дается определение политического сознания молодежи
В первом параграфе - «Особенности политического сознания молодежи» анализируются основные концепции политического сознания молодежи, сложившиеся в философской и социологической науках, рассматриваются сущностные элементы данного феномена и механизмы его формирования
На основе существующих философских, социологических, культурологических подходов обосновывается сущность политического сознания молодежи как формы общественного сознания и феномена культуры Для него характерно отражение социальными субъектами отношений в политической системе и установка познающего субъекта на предметное поле, связанное с политическими отношениями
Исследование феномена политического сознания молодежи связано с проблемой выделения субъекта политического сознания, в роли которою
могут выступать индивиды, социальные группы, массовые общности По своей структуре и принципам функционирования политическое сознание молодежи не отличается от аналогичных образований других возрастных групп, однако обладает своей спецификой, связанной с содержанием, степенью устойчивости и развитости его структурных элементов
Для изучения процесса формирования политического сознания молодежи в диссертации анализируются источники формирования политического сознания, его уровни и структурные элементы, рассматривается их групповая молодежная специфика Анализируется роль общественного мнения и бытового мышления, идеологии, научного знания и мифологии, искусства, литературы и музыки
Исходя из существующих методологических подходов, по характеру когнитивной составляющей выделяются обыденное и теоретическое политическое сознание, а также массовое и идеологическое, по уровню охвата - общественное, групповое, индивидуальное Обыденному уровню политического сознания молодежи соответствует эмпирический способ познания политической реальности, а теоретическому - разумно-диалектический, связанный с продуцированием политических идеалов, ценностей, мифов, теорий и т д. Соответственно, обыденный уровень политического сознания молодежи является больше продуктом стихийного отражения политической реальности, а теоретический уровень формируется целенаправленно социальными институтами политической социализации Идеологический и массовый уровни отличаются отражением в них целеориентированных составляющих
Отмечается, что в индивидуальном политическом сознании значимая роль принадлежит конкретным условиям бытия и непосредственного окружения, которые определяют особенности индивидуальных политических ориентации, взглядов и суждений, в групповом -проявляются условия жизни и специфические характеристики, свойственные тем, или иным социальным классам, слоям, группам, формирующие направленность групповых политических интересов, установок, ценностей, в общественном - отражается детерминирующая роль всей совокупности макро объективных и макро субъективных условий общественного бытия и сознания, конкретно-исторического и цивилизационного развития, складываются коллективные представления о политических идеалах, связанных с общественным устройством и особенностями исторического пути больших сообществ Взаимная детерминация каждого из названных уровней обеспечивает неразрывную внутреннюю связь различных структурных составляющих политического сознания как социокультурного феномена
Реализация социокультурного подхода к изучению политического сознания потребовала рассмотрения его через призму универсалий культуры - познавательных, ценностных, нравственно-оценочных Основными компонентами политического сознания выступают мотивы,
потребности, интересы, установки, ценности Продуктом их взаимодействия является тот или иной тип мотивационной сферы политического сознания индивидов и групп Направленность политического сознания является порождением определенных типов культуры, и в то же время само политическое сознание играет важнейшую роль в механизме социокультурной регуляции
Дальнейшая концептуализация политического сознания молодежи потребовала обоснования его групповых особенностей На основе представлений о молодежи как о субъекте общественного воспроизводства и общественной жизни, а также исходя из сущностных характеристик ее социального статуса и сознания выдвигается и обосновывается положение о том, что особенности политического сознания молодежи детерминированы ролью и функциями, выполняемыми ею в обществе, переходным характером ее социального статуса в основных сферах жизни, включая общественно-политическую, неоднородностью ее состава и маргинальностью ее социального положения в разных сферах, в тч и политике
На основе существующих в социологии молодежи концептуальных разработок групповых особенностей молодежи делается вывод о том, что переходность социального положения молодежи выступает основой лабильности ее политического сознания, как особенности, проявляющейся в неустойчивости представлений и позиций, в множественности интерпретаций политических событий Маргинальность социального положения молодежи и лабильность определяют экстремальность как сущностную особенность политического сознания молодежи Экстремальность отражает различные формы проявления максимализма в сознании и крайностей в поведении на групповом и индивидуально-личностном уровнях и проявляется в приверженности крайним взглядам и действиям при трактовке явлений политической реальности Необходимость поиска новых социально-политических ориентиров в условиях трансформации приводит к поиску образцов политических идентичностей, связанных с вероятностным интуитивным предвидением будущего Ориентация на ценностно-смысловые образцы будущего отражает трансгрессивную особенность политического сознания молодежи
Рассмотрение особенностей политического сознания молодежи позволяет определить социологическое содержание данной категории Под политическим сознанием молодежи в диссертации понимается способность отражения и проявления рациональных и чувственных, теоретических и эмпирических, ценностных и нормативных, осознанных и подсознательных представлений о сущности, принципах политической системы и реальных процессах в политической жизни общества в непосредственной связи с ее групповыми и индивидуальными интересами, возникающими в процессе ее становления как субъекта общественного воспроизводства, фиксируемых в знаках и символах
Концептуализация политического сознания молодежи потребовала анализа его особенностей, формирующихся в условиях конкретно-исторического бытия Поэтому далее анализируются специфические черты политического сознания молодежи, детерминированные условиями трансформации
Во втором параграфе - «Противоречия политического сознания молодежи в период трансформации российского общества»
анализируется влияние процессов социокультурной трансформации на формирования политического сознания молодежи, делается вывод о наличии в нем характерных противоречий С этой целью предпринято обращение к наиболее известным концепциям социальной и социокультурной трансформации, обобщаются ее сущностные характеристики и основные этапы На основе существующих подходов термин «трансформация» трактуется как процесс существенного изменения социетальной системы, характеризующийся качественным изменением системообразующих элементов, многовекторностью и относительно высоким темпом их реализации, а также повышенным влиянием субъективных факторов1 Ключевым для диссертации является положение о наличии двух векторов трансформации Первый характеризует переход общества со стабильной структурой, устойчивыми социально-политическими отношениями к обществу, в котором доминируют неопределенность и хаос, а второй предполагает постепенное разрешение противоречий и переход к устойчивому развитию Второй вектор связан с выстраиванием новых образцов социально-политического и социокультурного порядка, новыми формами определенности
Диссертационный анализ исходит из постулата о том, что современный этап трансформации российского общества характеризуется признаками стабилизации и формированием тенденции к устойчивому развитию В обществе складывается политический курс на выход страны из кризиса, создаются предпосылки для достижения консенсуса по стратегии развития страны В российском обществе устанавливается относительный порядок, хотя и сохраняется потенциал неопределенности на макро и микро уровнях, проявляющийся в частичной неупорядоченности, размытости и незавершенности социальных процессов2 Неопределенность отражается в сознании молодежи в форме неструктурированности политических интересов, размытости политических позиций и проявляется в социальной дезориентации молодых людей При этом переход от неопределенности к определенности на современном этапе трансформации является условием возникновения новых видов социально-политического риска
В современном российском обществе подобный риск связан с тем, что до сих пор не преодолена нестабильность, сопровождающаяся
1 Локосов В В Трансформация российского общества (социологические аспекты) - М РИЦ ИСПИ РАН,2002 -С 41
* Зубок Ю А Феномен риска в социологии Опыт исследования молодежи -М Мысль,2007 - С 191
социокультурным кризисом, сущностными признаками которого на предыдущих этапах трансформации стала утрата и дальнейшая дифференциация мировоззрения молодежи Это стало следствием девальвации и падения целеориентированных механизмов формирования политического сознания молодежи на фоне активизации механизмов социокультурной саморегуляции в формировании политического сознания молодежи
Вместе с тем, переход к новым образцам определенности был бы невозможен без обновления на новой основе современных форм целеориентированного влияния на политическое сознание молодых людей Оно осуществляется через известные и вновь возникающие политические партии, объединения, движения Их целью является формирование в политическом сознании молодежи необходимых социокультурных образцов Вступая в противоречие с индивидуальными ценностно-нормативными структурами, они обуславливает противоречивый характер политического сознания различных групп молодежи.
Таким образом, в политическом сознании молодежи в период трансформации российского общества в направлении движения от полной неопределенности к устойчивому развитию складывается первое противоречие между институциональными механизмами
целеориентированного регулирования и механизмами индивидуальной и 1рупповой саморегуляции Обострению данного противоречия может способствовать дифференциация молодежи по различным основаниям -имущественным, социокультурным, идеологическим и, как следствие, ограниченные возможности самореализации различных групп, их доступа к ресурсам развития А это, в свою очередь, отражает конфликт интересов молодежи с обществом, ареной реализации которого становится общественно-политическая сфера
Второе противоречие связано с противоборством двух моделей формирования политического сознания традиционной и современной Оно обусловлено инерционностью старых и усвоением новых образцов политических ориентации, что придает многослойность политическому сознанию современной российской молодежи
На современном этапе трансформации молодые люди часто идут на рискованные поступки, сталкиваясь с неопределенностями в экономической, политической, социальной и других сферах, которые выступают в качестве объективных условий риска В этих ситуациях риск в политическом сознании молодежи проявляется в деятельностной форме через осознание своих политических интересов Объективные и субъективные факторы риска в условиях трансформации усиливают свое влияние на политическое сознание молодежи, причем молодежь больше подвержена влиянию первых Возникают условия для третьего противоречия в политическом сознании молодежи, которое вызвано разнонаправленностью изменений объективных условий формирования
политического сознания, продуцирующих средовые риски и субъективных условий, сопряженных с деятельностными формами риска
Для более подробного анализа формирования политического сознания молодежи в условиях перехода российского общества от полной неопределенности к устойчивому развитию было изучено влияния социокультурных механизмов на этот процесс
Во второй главе диссертации - «Социокультурные механизмы формирования политического сознания молодежи» теоретически и эмпирически обосновываются целерациональные и саморегуляционные механизмы формирования политического сознания молодежи в условиях социокультурной трансформации
В первом параграфе - «Целеориеитированиые механизмы формирования политического сознания молодежи» раскрываются особенности влияния ценностно-ориентационных, ценностно-нормативных и контрольно-восстановительного компонента регуляции политического сознание молодежи На основе существующих подходов к их изучению дается определение термина «социокультурные механизмы формирования политического сознания молодежи», рассматривают источники их образования и функции Социокультурные механизмы представляют собой организованную систему процедур признания и принятия нормативно обоснованных ролевых ожиданий, политических норм, политических ценностей и ценностных ориентаций, позволяющих молодежи ориентироваться в политическом пространстве и участвовать в политических отношениях Данные источники прямо или косвенно отражаются в функционировании социокультурных механизмов, ключевые среди которых - ценностно-нормативные регуляторы сознания
Основными функциями целеориентированных механизмов являются 1) формирование ценностных структур, коллективных представлений о политической реальности в политическом сознании молодежи, 2) воспроизводство правил поведения, способов ориентаций молодежи в политической сфере, 3) регуляция политических ориентаций молодежи через соотнесение ее потребностей и интересов с ценностями и нормами Данные функции позволяют выделить три основных вида ценностно-нормативных механизмов ценностно-ориентационные механизмы, нормативно-практические и контрольно-восстановительный компонент регуляции
В условиях тенденции перехода от неопределенности к устойчивому развитию социокультурной среды, по сравнению с периодом полной неопределенности, деятельность целеориентированных механизмов обретает новые цели и ориентиры, транслируемые молодежи Осуществляется попытка регуляции политических ориентаций на основе объединения политических целей, предлагаемых обществом, с интересами и потребностями молодежи Учитывая современный вектор политического курса на восстановление социальной стабильности, национальное
достоинство, укрепление власти и консолидацию, в т ч и в политической сфере смыслом целеориентированного влияния выступают соответствующие идейные установки в сознании молодежи Вместе с тем декларируемое стремление к дальнейшей демократизации, формирование правового государства и укрепление гражданского общества, также транслируемое молодежи с помощью названых механизмов, призвано гармонизировать различные ориентации в ее сознании.
На основе анализа данных социологических исследований обосновывается дихотомичный характер политических ориентации Выделяется социоцентристская (доминирующие ориентации государственнические, чувство долга и ответственности) и антропоценгрис1кая (доминирующие ориентации либеральные) модели политического сознания При этом отмечается, что в создавшихся условиях наблюдается расшатывание обеих моделей вследствие подрыва чувств национального достоинства, социальной справедливости и чувства незащищенности, проявившихся в переходный период
Во втором параграфе - «Механизмы саморегуляции политического сознания молодежи» исследуется сущность и формы социокультурной саморегуляции политического сознания молодежи
Под саморегуляцией понимается «деятельность, направленная на предупреждение возникающих отклонений, от того, что индивид или группа принимают для себя как должное и ожидаемое»1 В основе саморегуляции лежат индивидуально-групповые представления о должном, важном, целесообразном Саморегуляционный механизм характеризуется формированием способности к активному осмыслению политических процессов и своей роли в них
Доминанта конкретных образцов саморегуляции происходит в мотивационной сфере сознания молодежи и определяется направленностью ее потребностей, интересов, ценностей, установок, мотивов и идеалов в политической сфере Потребности молодежи придают процессу саморегуляции предметную направленность, интересы - деятельностную, а ценности позволяют субъекту политических отношений соотнести свои собственные представления с политическими целями и общественными (групповыми) нормами
Обоснование сущности и особенностей функционирования механизма социокультурной саморегуляции в политическом сознании молодежи производится в рамках диспозиционной концепции личности На первом уровне саморегуляционные процессы протекают интуитивно, на втором - обуславливаются системой убеждений и приобретают форму относительно устойчивых аттитюдов, на третьем - осмысливаются через призму ценностей Установки определяют выбор индивидом тех или иных
1 Чупров В И Саморегуляция рисков в молодежной среде // http llv/v/w socionauika net /Staty/diegesis chuprov htm
социокультурных образцов, которые определяют характер отношения к различным элементам социально-политической реальности
На основе представлений и переходности молодежи в диссертации отмечается, что саморегуляционный механизм в сознании молодежи транзитивен и неустойчив, так как лабильны основные структурные элементы ее политического сознания
В то же время характер устойчивости социокультурных образцов саморегуляции находится под влиянием социальных условий Современные общественные условия порождают особый тип саморегуляции, связанный с вариативностью и ситуашюнностью На основе современных социологических представлений об изменчивости (текучести - термин 3 Баумана) социокультурных образцов современного общества молодой человек осуществляет поиск новых референтов, выражающих его изменившиеся потребности В их роли могут выступать отдельные наиболее успешные политические лидеры и общественные деятели, опыт которых может быть применен не столько в политической карьере, сколько в достижении успеха как такового При этом не имеет значения, в какой именно сфере, критерием является яркая биография, материальный достаток и публичный успех
Далее в диссертации выделяются и анализируются характерные ценностные образцы, лежащие в основе саморегуляции молодежи и ее наиболее распространенные формы
Неустойчивость и сиюминутность социокультурных образцов определяет интуитивный характер саморегуляционных механизмов, которые протекают посредством трансгрессии Трансгрессивные установки актуализируют два способа саморегуляции - традиционный и современный Подобно тому, как вследствие наслоения традиционных и современных ценностно-нормативных образцов в сознании нынешнею поколения молодежи формируются дихотомия социоцентристских и антропоцентристских ориентации, ее саморегуляционные установки отражают дихотомию традиционных коллективистско-патерналистских и современных либеральных образцов с явно выраженной индивидуалистической установкой По данным Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН, 73,4% молодежи полагают, что каждый должен самостоятельно зарабатывать себе на жизнь, в то же время 37,8% уверены молодежь должна остаться объектом заботы со стороны государства Долевое представительство традиционных ориентаций, хотя и значительное, но существенно уступает современным, что говорит о продолжающейся индивидуализации сознания современной молодежи
Индивидуализация является следствием либерализации в современном обществе и выражается в установке на индивидуальное, а не групповое решение социальных проблем Саморегуляция посредством индивидуализированных ориентаций выражается в снижении уровня скепсиса в отношении собственной субъектности, что продуцирует
установку на индивидуальную инициативу и одновременно препятствует формированию макро идентичностей в политической сфере Так, согласно данным Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН до 76% молодежи в целом полагаются на личную саморегуляционную субъектность, и до 70% участников молодежных движений В то же время сохраняется высокий уровень неверия молодежи в собственные силы. Подобные тенденции свидетельствует о дифференциации молодежи, неопределенности ее позиций и является предпосылкой лабильности ее политического сознания
В зависимости от индивидуально-личностных особенностей и сформировавшихся ранее социокультурных ориентаций
индивидуализированные пути саморегуляции выражаются в дихотомии установок на стабильность и на риск При сохранении доминанты стабилизационных установок за период 2002 -2006 гг тенденция к риску в молодежной среде усилилась Данный процесс отражается, с одной стороны, в активизации политической инициативы со стороны молодежи, с другой, в спонтанности ее действий
На групповом уровне саморегуляционные установки формируются в рамках молодежных политических организации В диссертации выделяются три основных группы молодежи в зависимости от степени их участия в политических объединениях жизни и рассматриваются интериоризированные ими способы саморегуляции
Политические интересы перовой группы молодежи не представлены в политически структурах вследствие ее аполитичности При этом данная группа молодежи больше других апеллирует к идее сильного государства при решении социальных вопросов Вторая группа отличается протестной активностью и менее всего полагается на помощь государства при решении социальных вопросов В сознании данной группы доминирует идейный тип мотивации Представители третьей группы активно участвуют в политических отношениях и поддерживают господствующие политические ценности, однако склонны выражать скорее не идейные мотивы, а конкретные пра1 матичные цели Для данной группы характерен инструментальный тип мотивации При этом инструментальный тип мотивации детерминирует особый тип саморегуляции, основанный на имитационных и играизированных стратегиях, когда прагматичные расчеты молодых людей начинают доминировать над идейными убеждениями
Исследование социокультурных механизмов формирования политического сознания молодежи приводит к необходимости более детального исследования молодежных организаций и политических партий как институтов политической социализации
В третье главе диссертации - «Институциональные и саморегуляционные факторы формирования политического сознания молодежи» анализируется влияние современных российских политических партий и молодежных политических организаций на процесс формирования политического сознания российской молодежи
В первом параграфе - «Политические партии как факторы институционализации политического сознания молодежи» раскрывается институциональный механизм формирования политического сознания молодежи в современном российском обществе на примере деятельности политический партий
Политические партии в обществе аккумулируют групповые интересы, что на социокультурном уровне выражается в достижении монополии доминирующей политической партии над легитимным ценностно-нормативным пространством Данные политические институты участвуют в производстве идей, представлений, символов о политической реальности, ценностных систем Таким образом, регулируя политическую социализацию посредством ценностно-ориентационных и ценностно-нормативных механизмов, политические партии играют важную роль в формировании политического сознания молодежи Разделяя идеи пропагандируемые партиями, молодые люди интериоризируют основные культурно-политические ценности и нормы, соотнося их с собственными потребностями и интересами Так, возникает основа для взаимодействия политических партии и молодежи
Включаясь в партийную жизнь, молодые люди становятся объектами и субъектами политической социализации, результатом которой становится формирование политического сознания В условиях трансформации, на этапе перехода от определенности к неопределенности, в силу дисфункции институциональных механизмов нарушается процесс преемственности молодыми поколениями политического опыта, знаний, традиций, ценностей Интерес политических партий к молодежи приобретает ситуационный характер, в основном в период предвыборных кампаний Это приводит к неизбежным противоречиям в политическом сознании молодежи На современном этапе трансформации российского общества наметилась тенденция к определенности в деятельности политических институтов в отношении молодежи Однако отмечается растущая неудовлетворенность в связи с риском манипулирования сознанием молодежи со стороны политических партий
В параграфе исследуется эффективность влияния институциональных механизмов на формирование политического сознания молодежи в современный период трансформации Молодежные организации, действующие под руководством партий власти, создаются для укрепления самой власти, поэтому отражают действие институциональных механизмов Данная деятельность отражает скорее инструментальную, нежели идейную мотивацию участников данных организаций Согласно данным исследования, проведенным Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН в рамках проекта «Молодежь новой России чем живет и к чему стремиться» по степени доверия молодежи разным государственным и общественным структурам, политические партии занимают одно из последних мест По данным исследования Института социологии РАН в деятельность
политических партий вовлечены всего лишь 3,4% молодых людей1 В целом эффективность институциональных механизмов по формированию политического сознания молодежи в российском обществе остается невысокой вследствие. 1) сохранения недоверия со стороны молодежи к деятельности сами политических партий, 2) из-за сугубо инструментального подхода со стороны политических партий к процессу социализации молодых людей, 3) в силу ограниченного охвата молодежи политическими партиями Более того, недоверие к политическим партиям со стороны молодежи проявляется в стремлении к независимости, самостоятельности большинства молодежных движений Так, по данным Отдела социологии ИСПИ РАН независимыми от политических партий считают себя 40% национал-патриотических орхаиизаций, 50% -оппозиционных, 72,6 % - националистических, 71,2% - протестных и 25,4% - прокремлевских организаций
Исследования показывают, что институциональные предпосылки для формирования единой поколенческой идеологии, отражающей коренные политические интересы молодежи, пока не сложились Вследствие отсутствия национальной идеологии наблюдается имитация единства со стороны большинства молодежи, провозглашаемый политический курс не осознается многими молодыми людьми через призму собственных групповых интересов
Для более глубокого анализа влияния социокультурных механизмов на процесс формирования политического сознания молодежи были исследованы группы молодежи, участвующие в молодежных организациях
Во втором параграфе - «Участие в молодежных организациях как форма саморегуляции политического сознания» рассматриваются механизмы саморегуляции молодежи в зависимости от ее участия в деятельности молодежных политических организаций различной направленности
В диссертации раскрывается содержание термина «молодежная организация политической направленности» как формы саморегуляции политического сознания молодежи Молодежная организация политической направленности отражает специфический способ объединения молодежи, направленный на реализацию ее групповых политических интересов, политических программ, на воспроизводство социально-политических отношений в обществе Участие в деятельности молодежных политических организаций предполагает формирование идеологического уровня политического сознания у молодого человека Идейная сторона идентификаций закрепляется в политическом сознании в форме идеологических представлений, ориентаций и интересов, которые становятся целями конкретной деятельности Поэтому, молодежные
1 Свобода Неравенство Братство Социологический портрет современной России / Под ред М К Горшкова -М ИИК «Российская газета», 2007 - С 82
организации выступают формами саморегуляции молодежи в политическом пространстве
Сегодня увеличивается численность движений экологической, правозащитной, прокремлевской направленности и сокращается доля протестных и оппозиционных молодежных объединений Половина молодежи (до 51,4%) осведомлены о деятельности молодежных движений, 6,2% разделяют идейную направленность этих движений, а около 0,8% являются их активными участниками Согласно данным Фонда «Общественное мнение» 16% молодых людей желают участвовать в деятельности молодежных политических организаций Заметно возрос интерес со стороны государства к деятельности молодежных организаций, что является предпосылкой активизации целеориентированной регуляции политического сознания молодого поколения
В целях анализа роли молодежных объединений и организаций в формировании политической социализации молодежи было выделено четыре идеологических направления Первое направление объединяет политические программы молодежных организаций, выступающих в поддержку нынешнего политического курса («Наши», «Молодая гвардия Единой России», «Россия молодая» и др) Общей характеристикой этой группы политических молодежных организаций является инициирование их создания и поддержка их деятельности высшими органами власти, а также присутствие в их идеологических программах образа внешнего врага
Второе направление молодежных политических организаций объединяет идеи «либеральной демократизации» российского общества («Молодежное Яблоко - молодые демократы», «Оборона», «Да» и др) Общим для данного направления является либеральная идеология и идеал построения в России гражданского общества, в котором инициатива принадлежит простым гражданам, прежде всего, молодежи
Третье направление связано с национал-патриотической идеологий, с идеями социализма и неокоммунизма («Авангард Красной молодежи», «Союз коммунистической молодежи» и др) Отличительной чертой данной группы организаций является утопичность многих декларируемых ими идей, присутствие в их программах откровенно экстремистских целей Четвертое направление связано с националистической идеологией («Национал-большевики», «РНЕ», «Скин-движения») Большинство организаций данного направления используют насильственные и экстремистские методы в отстаивании и продвижении своих политических интересов
Анализ данных исследования Отдела социологии молодежи ИСПИ РАН показывает, что наибольшее влияние на процесс социокультурной саморегуляции политического сознания молодежи оказывают прокремлевские и национал-патриотические движения, и мене заметное -либеральные
В мотивационной структуре участников молодежных движений выявлены три группы мотивов стихийно возникающие (экспрессивные), инструментальные мотивы и идейные мотивы В разной степени названные мотивы присутствуют во всех движениях
Экспрессивная мотивация охватывает каждого десятого участника и направлена на решение текущих, спонтанно возникающих проблем, не связанных с идейной стороной деятельности движений Ситуационный, спонтанный тип мотивации в большей степени характеризует деятельность сторонников прокремлевских и протестных движений
Идейный тип мотивации отмечен доминантой политических идей как высших ценностей, определяющих направленность движения и характерен для каждого пятого участника молодежных движений, преимущественно национал-патриотических
Инструментальная мотивация отражает прагматические цели и отличает преимущественно последователей нынешнего политического курса из числа сторонников прокремлевских организаций
Таким образом, в условиях перехода к устойчивому развитию российского общества наметилась тенденция повышения уровня определенности в идейной направленности политического сознания молодежи Вместе со стихийными формами в политической социализации молодежи появляются признаки возрождения институциональных механизмов ее политической социализации Дальнейший анализ потребовал изучения эффективности воздействия рассматриваемых механизмов на направленность политического сознания молодых людей
В третьем параграфе - «Направленность формирования политического сознания молодежи» исследуется характер формирующегося политического сознания современной российской молодежи под влиянием целеориентированных и саморегуляционных механизмов
«Прокремлевские» молодежные организации выступают в качестве показателя целеориентированного влияния Движения, которые возникают, спонтанно, не финансируются и не поддерживаются государственными сгруктурами, автор рассматривает в качестве индикатора саморегуляционного влияния Данная методика позволяет выявить особенности политического сознания разных групп молодежи
Для определения типов политического сознания современной российской молодежи доминирующие в них ориентации сгруппированы следующим образом государственнические, индивидуалистические, традиционно-демократические, либерально-демократические, радикально-демократические, национально-патриотические, националистические Отдельно рассматривались ориентации на власть сильной личности, свидетельствовавшие об авторитарных установках молодежи, и ориентации на ограничения единоличной власти парламентом
Направленность воздействия целеориентированных и саморегуляционных механизмов на образцы политических ориентаций молодежи определялась корреляцией участия в общественных движениях и формирующегося типа политических ориентаций
Анализ социологических данных исследования, проведенного Отделом социологии молодежи ИСПИ РАН, показывает, что участие в прокремлевских движениях детерминирует более всего либерально-демократические ориентации (К=6,27) в политическом сознании данной группы молодежи, тогда как государственнические ориентации меньше заботят данную группу молодежи (К=5,13) При этом среди данной группы молодежи сильнее выражена ориентация на власть сильной личности (К=6,47), которая усиливается среди молодых людей, доверяющих СМИ
В свою очередь, доля молодых людей с доминирующими традиционно-демократическими и государственническими ориентациями с меньшей ориентаций на власть сильного лидера (К=5,93) больше присутствует во второй группе молодежи
Выявлено также значительное превышение доли индивидуалистических установок среди «прокремлевской» молодежи, нежели среди их сверстников, входящих в другие молодежные организации Таким образом, институциональное влияние на образцы политического сознания молодежи посредством прокремлевских организаций и СМИ выражается, прежде всего, в усилении ориентаций на сильного лидера, те в авторитарных установках, а саморегуляционные механизмы более детерминируют демократические установки
Сравнение ориентаций российской молодежи за 1999 и 2006 гг позволяет судить о выстраивании представлений в политическом сознании молодежи о новом типе социально-политической определенности, в котором свобода призвана служить порядку В пользу этого свидетельствует укрепление коммунистических ориентаций (К=5,3 в 1999 г и К=5,7 в 2006 г) и ослабление либерально-демократических ориентаций (К=5,6 в 1999 и К=5,4 в 2006 г) Обращает на себя внимание тенденция роста националистических ориентаций (К=4,75 в 1999 г и К=5 в 2006 г)
Эмпирические исследования позволяют сделать вывод о стабилизации политического сознания молодежи, проявляющейся в ориентации на возрождение сильного государства при условии сохранения демократических свобод
В диссертации исследуется также влияние на формирование политического сознания молодежи социально-демографических и социокультурных факторов - пола, сферы занятости, типа поселения, а также факторов, связанных с трансгрессивными ожиданиями, объективным и субъективным риском Результаты исследования сводятся к следующим
-гендерные различия юношей и девушек сильнее проявляются в вопросах, касающихся президентской и парламентской форм правления, а также централизации власти
-большинство, молодых людей, занятых в сферах производства, не желают радикальных преобразований в обществе и в целом поддерживают курс на возрождение идей государственности и державности
-в поддержку нынешнего политического курса высказывается большинство молодых жителей всех типов поселений, вместе с тем, различия кроются в государственнических и либерально-демократических ориентациях молодежи и варьируются в зависимости от тина поселения
-оптимистические, нейтральные и пессимистические трансгрессивные ожидания детерминируют державные ориентации в сознании молодежи
-противоречивость политического сознания молодежи под влиянием средового и деятельностного риска выражается в столкновении традиционно-демократических и либерально-индивидуалистических ориентаций разных групп при сохраняющемся доминировании держаных ценностей
В заключении диссертации подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки затронутых в диссертации проблем
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи из перечня ведущих научных журналов и изданий ВАК
1 Сорокин О В Формирование политического сознания молодежи // Наука, культура, общество - № 7, 2006 - М ИСПИ РАН - 0,5 п л
2 Сорокин О В Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи // Власть - № 8, 2006 — 0,45 п л
Научные статьи, доклады, тезисы
3 Егоров И Г, Сорокин О В Манипуляции в системе отношений учитель - ученик содержание, технологии, защита // Молодежь изучает молодежь от стереотипов войны - к идеалам мира - М Юнеско, МГСА, 2002 -0,2пл (личных 0,1)
4 Борисова Л А, Сорокин О В Манипулирование в системе отношений «педагог - ученик» // Вестник ЧГПУ им И Я Яковлева -Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2002 - № 10 (34) - 0,6 п л (личных 0,3)
5 Григорьев В С, Сорокин О.В Проблемы развития общественной активности молодежи в отечественной и зарубежной историографии в 60 - 70-е гг XX в // Социализация личности в системе дополнительного образования - Чебоксары, 2004 - 0,3 пл (личных 0,15)
6 Григорьев В С , Сорокин О В Участие молодежи в формировании и функционировании представительных органов управления в Чувашской Республике в 1991 - 2003 гг // Цивилизации народов Поволжья и Приуралья (проблемы истории этнопедагошки) -Чебоксары, 2004 - 1,2 п л (личных 0,6)
7 Сорокин О В Рискологический подход к пониманию политического поведения молодежи // Молодежь и будущая Россия Материалы Всероссийской научно-практической конференции / Под ред Пивоварова 10 С - М ИНИОН РАН, 2006 - 0,2 и л
8 Сорокин О В Политические ценности российской молодежи и роль образования в их формировании // Мир студенческой молодежной науки приоритетные национальные проекты и инновации - М ИНИОН РАН, 2007 - 0,3 п ч
9 Сорокин О В Особенности политического сознания молодежи в условиях нестабильности [Электронный ресурс] Материалы XIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» МГУ - 1 электр опт диск - 0,2 п л
10 Сорокин О В Молодежь социально-политическое воспроизводство в условиях трансформации общества // Глобализация настоящее и будущее России Материалы VI Международного социального конгресса 24 - 25 ноября 2006 г - М РГСУ, 2007 - Т 2 - 0,2 п л
11 Сорокин, О В Формирование политического сознания молодежи в модернизирующемся обществе / Перспективы устойчивого и сбалансированного развития Северо-Запада России Сборник докладов и тезисов межрегиональной научно-практической конфренеции / Под ред ЛП Совершаевой - СПб Ин-т "Северо-Запад". 2007 -0,1 п л
12 Сорокин О В Политическое образование как фактор культурно-ценностного развития сознания молодежи // Образование и общество Орел -2007 № 1/42 - 03 п л
13 Сорокин О В Социокультурные особенности политического сознания современной российской молодежи [Электронный ресурс] Материалы XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008» МГУ - 1 электр опт диск - 0,2 п л
Формат 60 "84/16 Бумага офсетная №1 Печать офсетаая Гарнитура «Ньютон» Уел печ л 1,5 Тираж 100
Отпечатано с готовых диапозитивов в ООО «Импресс» 113114, Москва, Даниловская набережная, д 4, стр 15