автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские проблемы развития национальной художественной культуры в условиях реформирования общества
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские проблемы развития национальной художественной культуры в условиях реформирования общества"
»^у На правах рукописи
/
Базиева Гульфия Джамаловна
СОЦИАЛЬНО - ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВА
Специальность 09.00.11 - Социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Ставрополь - 1998
Работа выполнена на кафедре философии Кабардино Балкарского государственного университета
Научный руководитель : доктор философских наук,
профессор Эфендиев С.И. Официальные оппоненты: доктор философских наук,
профессор Абдоков С. А. кандидат философских наук, доцент, засл. раб. нар. обр. Кабардино-Балкарской
Республики Барсуков A.A. Ведущая организация: Карачаево - Черкесский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится марта 1998 г.
в '/.jjs часов на заседании Диссертационного
Совета Д 064. 11. 02 Ставропольского государственного технического университета. Адрес: 355038, г.Ставрополь, пр.' Кулакова, 2, кафедра философии^ ауд." № 307.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного
технического университета.
Автореферат разослан Jc^J февраля 1998 года.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 355038,г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2, СтГТУ, диссертационный совет Д 064.11.02.
Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат философских наук, доцент А. П. Федоровский.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Возрастающая роль культуры б духовно-нравственном прогрессе общества очевидна. Ее значение усиливается в переходные периоды, когда в обществе поднимается уровень национального самосознания и в связи с этим, с одной стороны, активизируются позитивные процессы, связанные с более плодотворным развитием традиционных основ культуры, а, с другой - появляются различные негативные явления в сфере межнациональных отношений, абсолютирующие национально-
особенное, которые препятствуют возрождению национальной культуры.
Актуальность темы исследования обусловлена противоречиями настоящего этапа развития российского общества. Будущее страны
детерминируется не только степенью разрешения социально-экономических и политических задач, но и уровнем развития национальных культур, возможностью их гармоничного сосуществования и взаимообогащения в многонациональном государстве. Для понимания современных национальных проблем, смысла идеологии национальных движений очень важен научный анализ духовного опыта истории. Сохранение, возрождение, развитие национальной культуры требуют серьезного изучения и научно-объективной оценки всего комплекса культурного наследия, его влияния на современное развитие литературы и искусства.
Возросший интерес к традиционным ценностям культуры продиктован необходимостью восстановления исторической памяти народа. Ведь традиционная культура во всем многообразии своих элементов обладала огромным творческим потенциалом, представляя собой этнопсихологический и этнокультурный образ народа. В лучших произведениях национальной художественной культуры органически сливаются традиционное и
новое, национальное и общечеловеческое. Художественные традиции прошлого и новаторство художественных решений, опыт народного творчества и стилевые искания мировой культуры, включаясь в арсенал художественной культуры, расширяют ее диапазон, способствуют многообразию видов и жанров искусства. 1993 год был объявлен ООН годом коренных народов мира. В ряду неотложных мер по спасению культурной самобытности народов были разработаны крупные международные научные и культурно-охранные программы "Всемирное десятилетие развития культуры" и "Языки в опасности", различные проекты по сохранению памятников фольклора и литературы. В XX веке культура смещается в центр человеческого бытия, объединяя его различные сферы: производственную, социальную, нравственную. Уровень самосознания общества определяется уровнем самосознания отдельных индивидов. Предпосылкой для создания демократического общества может служить воспитание в ■каждой отдельной личности признания равноправия народов, уважительного отношения к национальным особенностям культуры, религиозным обычаям, языку. Важную роль в этом процессе играют те цели и задачи, которые ставит перед собой общество, насколько они 'оказываются ориентированы на человека. Развитие национальной культуры должно определяться гуманным национальным самосознанием. Рассматривая культуру как совокупность материальных и духовных сторон, следует отметить, что сегодня этническая специфика ярче всего проявляется в духовной сфере. В то же время, если духовную культуру рассматривать как систему, включающую в себя идеологию, науку, образование, художественную культуру и другие элементы, то именно художественная культура более всего сохраняет и развивает национальную форму. В диссертационном исследовании ставится задача рассмотрения
формирования и развития художественной культуры кабардинцев и балкарцев с точки зрения, современных реалий, происходящих в России и за рубежом. Страна, состоящая из представителей многих национальностей, нуждается в духовном обновлении, качественных изменениях в общественном и национальном сознании, без которых будет неосуществим путь дальнейших реформ и преобразований в устройстве общества в целом.
Степень разработанности темы. Культура -предмет изучения целого ряда наук : философии, истории, этнографии, литературоведения,
искусствознания, эстетики и культурологии.
Изучением основ народной культуры одними из первых стали заниматься Д.Вико, И.Гердер, В.Гумбольдт. Особое место народной культуре отводили романтики: А. и Ф. Шлегели, Новалис, Ф.Шеллинг, Э.-Т.-А.Гофман, У.Вордсворт и др.
Деятели российской культуры: И.С. и К.С.Аксаковы, В.Г.Белинский, В.И.Даль,
Н.В.Гоголь, П.В.Киреевский, А.С.Пушкин,
A.С.Хомяков, П.Я.Чаадаев отстаивали понимание культуры как проявление национальной самобытности , призывали интеллигенцию к сближению с народом, к изучению его жизни и быта, культуры и языка. Проблемам развития культуры, а также таких социальных феноменов, как "национализм", "национальное самосознание", уделяли большое внимание философы: В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, Г.В.Плеханов, Н.С.Трубецкой и др.
В советский период в трудах А.Г.Агаева, С.Н.Артановского,А.И.Арнольдова,В.Е.Давидовича, Ю.А.Жданова, М.Т.Иовчука, Л.Н.Когана,
Ю.В.Бромлея, Г.Д.Гачева, Г.И.Ломидзе,
B.М.Межуева и др. давались методологические ориентиры, характеристики понятий "культура", "национальная культура", "национальное мышление", "национальный характер" и т.д.
и взаимообогащение различ-проблемы преемственности
Взаимовлияние ных культур, рассматриваются Ю.В.Арутюняна, В.С.Библера, Л•М.Дробижевой, развития народных искусства, а также национального профессиональном искусстве явились
в работах М.М.Бахтина, Э.А.Баллера, Н.С.Злобина и промыслов'
С.А.Арутюнова, П.М.Рогачева, В.В.Ванслова, др. Вопросы и народного стиля в предметом
изучения в Г.К.Вагнера, A.C. Кишева, и др.
Проблемы Балкарии были Ю.Н.Асанова, А.М.Гутова, С.X.Мафедзева, 3.М.Налоева, Х.И.Хутуева, С.М.Червонной
исследованиях А.С.Данченко, Б.Х.Мальбахова,
Б.М.Бернштеина, Л.А.Дьяковой, М. А. Некрасовой
развития культуры в Кабардино-в центре внимания работ:
В.М.Батчаева, А.Я.Кузнецовой, Г.Х.Мамбетова, Р.У.Туганова, Ф.А.Урусбиевой, и др.
Б.Х.Бгажнокова, Б.Х.Мальбахова, X.X.Малкандуева, Р.X.Хашхожевой, E.H.Студенецкой,
В зарубежной культурфилософии большое значение придавалось проблеме "омассовления культуры", ее "заката" и кризиса, она рассматривалась в трудах А.Камю, Ортеги-и-Гассета, О.Шпенглера, В.Вейдле, Г.Марселя и др. Наряду с этой проблемой зарубежная философия изучала процесс мифологизации искусства (Р.Вагнер, Л.Леви-Брюль, Ф.Ницше, Ж.-П.Сартр, М.Хайдеггер, К.Юнг, Т.Элиот и представители французской школы "новой волны" Р.Барт, Р.Гароди, К.Леви-Строс, Э.Фишер и др.)
В настоящее время, несмотря на достаточную теоретическую разработку темы, ее нельзя назвать исчерпанной. Недостаточно изучены и проанализированы механизмы функционирования национальных форм культуры в условиях реформирования общества. Многие утвердившиеся ранее выводы о культуре, национальной по форме и социалистической по содержанию, устарели.
Выбор темы диссертационного исследования продиктован необходимостью научной разработки проблематики развития национальной культуры с гармоничным сосуществованием ее традиционных и современных форм.
Методология и основные источники исследования. Методологической основой
диссертационного исследования является научный принцип историзма и диалектический подход к анализу взаимосвязи социальных структур,
форм сознания и явлений культуры. Теоретической базой послужили фундаментальные труды классиков науки по философии, культурологии, истории, искусствознанию. В работе использовались также результаты изучения диссертантом процессов развития художественной культуры в
Кабардино-Балкарии. К основным теоретико-
методологическим положениям как инструменту конкретного анализа следует отнести: определение истоков формирования традиционной культуры и ее места в современных культурных процессах, характеристику профессиональных форм, художественной культуры, а также выявление сущности культуры как важного фактора гармонизации межнациональных отношений.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы рассмотреть основные закономерности развития национальной художественной культуры в условиях реформирования общества. Для
достижения поставленной цели нужно было решить следующие задачи:
- осуществить целостный культурно-исторический анализ;
- выявить особенности традиционной художественной культуры и роль культурного наследия в развитии современной национальной культуры;
- определить основные принципы формирования национальной художественной куль-
туры;
- проанализировать способы внедрения инноваций в культуру этноса и их противоречия;
- рассмотреть детерминанты современного развития национальной культуры;
- подчеркнуть роль культуры в гармонизации межнациональных отношений.
В решении этих задач автор стремился обосновать выводы, сформулировать теоретические обобщения, выдвинуть конкретные практические рекомендации, которые содержали бы новые решения и способствовали дальнейшему развитию национальной художественной культуры.
Научная новизна. Новизна данной работы определяется как предметом исследования, так и переменами в обществе в связи с осуществлением радикальных реформ во всех сферах.
Элементы научной новизны содержатся:
- в анализе культуры как основной формы жизнедеятельности человека и общества, важной сферы формирования духовного облика личности;
- в выявлении значения традиционных ценностей в развитии современной национальной культуры;
- в изучении роли национального самосознания в развитии национальной художественной культуры;
- в исследовании профессиональных форм художественной культуры и особенностей их развития в современный период;
- в подчеркивании возрастающей роли культуры в гармонизации межнациональных отношений;
- в утверждении необходимости гуманизации всех сфер культуры.
На защиту выносятся следующие
концептуальные положения:
1. Национальная культура - это органическая составляющая мировой культуры, представляющая собой синтез национально-особенного, инонационального и общечеловеческого, переработанного и освоенного национальным. Развитие национальной художественной культуры отражает не только изменяющуюся действительность, но и эволюцию эстетического мышления, уровень художественного сознания, сформированного предшествующим опытом народа. Культуру нации следует рассматривать не в качестве признака, отличающего один народ от другого, а как фактор, выражающий устойчивость, целостность национальной общности. В современных условиях национальная культура выступает импульсом духовного роста нации, гарантом ее полноценного развития и гармоничного взаимообогащения с другими культурами.
2. Плодотворное развитие национальной художественной культуры невозможно без изучения, сбора и сохранения традиционных ценностей нации. Культурное наследие является источником формирования национальной культуры. Отрыв от традиционных духовных ценностей вызывает аморфность и эклектичность сознания народа. Национальная культура не может успешно развиваться, не используя в своих целях всего ценного, что содержится в предшествующей культуре. Культурное наследие - активная составляющая современной национальной культуры. Это связано с глубоким чувством историзма, свойственным современному мироощущению в целом. В настоящий период, характеризующийся процессом ассимиляции и исчезновения культур малочисленных народов, развитие традиционно-национального в культуре приобретает особенное значение.
3. Усиленная интернационализация привела к превращению национальной культуры
традиционного типа в новую форму. Этот процесс сопровождался механическим переносом инонациональных элементов в культуру этноса, игнорированием традиционного как устаревшего, косного. Прямой, непосредственный перенос инонационального опыта без соответствующей трансформации, без творческого приспособления к условиям и опыту национального художественного сознания приводил к слепому подражательству, к созданию произведений литературы и искусства низкого художественного уровня. Между тем, произведения подлинно национальные создаются лишь тогда, когда они возникают как естественное выражение идеалов и духовного уклада народа. В связи с этим изображение жизни народа, разработка национальной тематики становятся одним из непременных условий сложения национальных художественных школ.
4. Современная национальная художественная культура характеризуется повышением интереса к традиционным ценностям культуры, к фольклору, мифу, обрядам, историческому прошлому. Й как следствие - взрыв "неофольклоризма", мифологизация и ритуализация искусства. Привнесение этих черт в ткань произведения имеет большое историко-культурное значение. Мифология и фольклор - изначальные представления народа об исходных нравственных основаниях человеческого бытия, позволяющие раскрыть специфику духовного роста нации. Процесс развития художественной культуры связан не только с возникновением новых произведений, но и с открытием старого, таким образом расширяется и углубляется отражение мира в искусстве, создаются новые содержательные и стилистйческие формы.
5. Совершающиеся культурные преобразования требуют выработки новых идеалов, новой системы' ценностей. В основу современного мировоззрения должен быть положен активный
гуманизм, провозглашающий идеи мира, добра, социальной справедливости. Высшее гуманистическое назначение культуры состоит в активном преобразовании мира и человека в нем. Гуманизм культуры заключается в ее участии в формировании самосознания народа, осознания ценностей национальной и мировой культуры. Гуманистическое мышление способствует утверждению общечеловеческих ценностей, так как связано с интеллектуальным плюрализмом, идейным многообразием и духовной свободой. Гуманизация всех сфер культуры, возвращение общественных отношений к проблемам человека, ориентация на личность могут открыть принципиально новую
страницу в истории каждой нации и народности.
6. Современность характеризуется расширением географических границ в системе культурных связей, когда духовная преемственность идет не только по вертикали (от поколения к поколению), но й по горизонтали (межнациональное общение). В этой связи культура выступает как важный фактор гармонизации межнациональных отношений. Плюрализм культур и межкультурный диалог имеют свои основания в сущности общества. Потребность народов в культурном общении, стремление к духовному обогащению и взаимопониманию должны служить становлению нового типа общественных взаимоотношений. Необходимо повышать содержательный уровень межнациональных контактов в области культуры и других сфер общества.
7. Реформирование общества диктует необходимость разработки определенной культурной политики с учетом особенностей региона. Важное практическое значение приобретает изучение путей повышения социальной эффективности культуры, ее влияния на все стороны жизни общества.Встает целый ряд фундаментальных теоретических проблем, связанных с изучением прогнозирования в культуре, определением
закономерностей динамики духовных запросов, основных тенденций развития художественной культуры. В разработке государственной культурной политики необходимо учитывать опыт развитых стран мира. Новое политическое мышление должно впитывать в себя опыт всех народов, обеспечивая тем самым взаимообогащение и развитие разных культурных традиций. Расширение роли культуры в общественной жизни, возникновение ее новых видов, а также засилье "массовой культуры" требуют особого отношения к проблемам развития национальной культуры.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Выводы, предположенные в
диссертации, могут быть использованы для дальнейшего анализа проблем развития национальной художественной культуры, повышения ее роли в формировании национального самосознания и гармонизации межнациональных отношений. Результаты диссертационного исследования могут быть включены в чтение общих специальных курсов по культурологии и философии., а также по истории Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования докладывались на Всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Репрессированные народы: упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации" / Элиста, 1993 / , "Репрессированные народы: история и современность"/ Нальчик, 1994 /, "Светские и религиозные аспекты нравственности в России: история и современность"/ Пятигорск, 1995 /, научно - теоретической конференции, посвященной 5 0-летию Победы в Великой Отечественной войне / Нальчик, 1995 /, "Национальное возрождение России: теория и практика" / Ростов-на-Дону , 1996/, "Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры" / Нальчик, 1996 /,"Мир на Северном
Кавказе через языки, образование, культуру" / Пятигорск, 1996, "Биосфера и человек"/ Майкоп, 1997 /, межвузовской научно-теоретической конференции, посвященной 8 0-летию со дня рождения К. Кулиева / Нальчик, 1997 /.
Главные выводы и принципиальные положения диссертации были изложены автором в 9 тезисах, опубликованных в сборниках материалов конференций. Объем публикаций 1,0 п.л.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедр КБГУ и сектора этнологии ИИФЭ КБНЦ РАН и была рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация
состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объём работы 160 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, анализируются источники, излагаются теоретические положения, которые выносятся на защиту, .формулируется цель и задачи диссертационного исследования. Введение содержит обоснование научной новизны и практической значимости диссертации, а также сведения о теоретико-методологических основах исследования и его апробации.
Первая глава "Основные закономерности развития национальной художественной культуры" состоит из трех параграфов.
В параграфе 1.1 - " К истории изучения народной культуры" рассматриваются различные концепции развития культуры народа.
Национальная форма культуры - сложное философское понятие, изучение которого было начато в XVIII веке. Д.Вико, И.-Г.Гердер и В.Гумбольдт увидели в фольклоре источник формирования подлинно национальной культуры. Гегель придавал огромное значение развитию национальных форм культуры, но при этом
подчеркивал, что заимствования из культуры других народов должны подвергаться соответствующей обработке, только в этом случае инонациональные элементы приобретут национальную форму. Большое внимание проблемам развития народной культуры уделяли романтики: А. и Ф.Шлегели, Новалис, Ф.Шеллинг, Э.-Т.-А. Гофман и др. Искреннему народному творчеству они противопоставляли "искусственную" художественную культуру. Романтики выдвинули целый ряд прогрессивных идей о важности сохранения национальных традиций и уникальности национальной культуры.
В русской философии XIX века был объединен опыт европейского романтизма с нарастающим в России освободительным движением. И западники, и славянофилы отстаивали понимание национальной культуры как проявление
самобытности народа, выступали против идей
"чистого искусства", искусства для элиты.
Славянофилы положили начало изучению истории крестьянства в России, изучали памятники русской истории и языка. Принципы славянофильства были развиты в учении B.C. Соловьева, который ввел категорию "всеединства" различных культур. В XX веке вера в единение человечества была подорвана. Возникает ряд теорий, разделяющих понятия "культура" и "цивилизация" (Н.Данилевский, О.Шпенглер, Н.Бердяев и др.).
Проблема развития национальных форм культуры - одна из основных задач современной философии. К середине 80-х годов стала оформляться новая линия социально-философских рассуждений, утверждающих, что неоправданны, и, более того, опасны любые попытки навязать извне странам и народам чуждые . им порядки и культурные ценности. Философия выступила в защиту права народов, стран, культур на
уважение, следование своему пути, сохранение самобытности в культуре и языке.
В параграфе подчеркивается актуальность исторических, этнографических и искусствоведческих исследований особенностей национальной культуры, а также необходимость создания науки, изучающей национальные формы общественного развития, экономические, политические и культурные формы эволюции человечества в его единстве и национальном своеобразии.
В параграфе 1.2 - "Особенности формирования традиционной культуры" обосновывается необходимость развития традиционных ценностей культуры, раскрывается диалектика развития культуры народа, выделяются различные механизмы воплощения этнического начала, а также подчеркивается актуальность развития
этноразличительных функций культуры в современных условиях. Активный интерес к проблемам развития традиционной культуры вызван тем фактом, что народная культура не получала достаточной степени развития. Она воспринималась как сниженная культурная ценность, "снятая" последующим развитием культуры народа. Но народная культура представляет собой достаточно сложную систему, динамически развивающуюся в процессе эволюции и перемещения отдельных элементов. Некоторые эпохи в истории человечества отмечены в той или иной степени сознательным обращением к фольклору в целях более плодотворного развития культуры, а также создания нового типа культуры. В настоящий период возрастающего самосознания масс фольклор также приобретает формообразующую функцию. Традиционные ценности культуры обладают огромным творческим потенциалом, являются главным фактором, определяющим сознание народа, его мироощущение. В связи с этим в параграфе подчеркивается необходимость изучения
особенностей развития традиционной культуры народа.
Далее в параграфе рассматриваются характерные черты традиционной культуры народов Северного Кавказа, подчеркивается богатство нартского эпоса, мелодичность музыкального фольклора, отмечаются некоторые закономерности развития изобразительного искусства. Также подчеркивается интерес деятелей российской культуры и первых просветителей народов Северного Кавказа к традиционной культуре горцев.
В настоящее время в профессиональной художественной культуре Кабардино-Балкарии наблюдаются процессы более глубокого и тщательного изучения традиций, а также обращение к национальным легендам, мифам, обрядам в изобразительном искусстве, театре, литературе; развиваются традиционные промыслы, проводятся мероприятия по возрождению народных традиций, праздников и обрядов кабардинцев, балкарцев и других народов, населяющих республику.
В конце параграфа подчеркивается, что преемственность и наследование в культуре необходимые условия полноценного развития общества.
В параграфе 1.3 - " Проблема инноваций в культуре" рассматриваются механизмы внедрения инноваций в культуру этноса, подчеркивается закономерность инновационных процессов в культуре, но при этом отмечается, что они могут осуществляться разными путями: на основе сходства социально-экономического строя, целей и задач или же на основе принуждения и насильного внедрения. Если в первом случае происходит органичное внедрение инноваций в культуру народа, то во втором - рано или поздно обнаруживается ряд усиливающихся со временем противоречий. Эти противоречия усиливаются ввиду того, что различные национальности
нередко находятся на различных ступенях общественного развития.
Диалектика традиционного и нового в художественной культуре кабардинцев и балкарцев рассматривается в параграфе в двух аспектах. С одной стороны, процесс создания новых национальных ценностей носил позитивный характер (создание письменности, развитие
литературы и отдельных искусств), с другой -происходило образование большого пласта инонациональных феноменов на фоне забвения
традиционных устоев.
Восприятие традиционных основ культуры как "сниженной культурной ценности" приводило к замедленному развитию профессиональных форм культуры, к сложности формирования национальных школ в искусстве. Ситуация осложнялась тем, что наряду с первыми шагами профессионального искусства началось активное внедрение метода социалистического реализма. "Чуждыми" народам объявлялись отдельные страницы эпоса,, критиковалось увлечение "отдаленным прошлым" народов. Естественно, что такая критика усугубляла сложности в развитии профессиональных форм искусства.
В заключение подводятся некоторые итоги исследования, подчеркивается, что дальнейшее развитие национальной художественной культуры возможно только на пути интеграции традиционного и современного искусства.
II глава исследования "Современное
состояние и развитие национальной художественной культуры" состоит из четырех параграфов.
В параграфе 2.1 - "Национальная литература: некоторые проблемы и тенденции" рассматриваются закономерности развития
национальной литературы в Кабардино-Балкарии, подчеркивается огромная роль фольклора в ее формировании.
Кабардинская и балкарская литература, у истоков развития которой стоят имена Б.Пачева и К.Мечиева, прошла исторический путь, тесно связанный с закономерностями становления молодых литератур. Но если ранее ее развитие считалось прогрессивным и плодотворным, то сегодня необходим анализ литературного процесса в контексте перемен, происшедших в жизни общества. В советском литературоведении был выстроен целый ряд теорий о закономерностях, присущих младописьменным литературам: резкий переход от фольклора к социалистическому реализму, строгая стадиальность развития литературных жанров от поэзии к рассказу, повести и т.д. Высшим достижением литературы считалось наличие в ней романа "широкоохватного повествования эпического звучания", "свидетельствующего о "становлении принципов социалистического реализм(а".
В современный период разрабатываются новые принципы развития национальной литературы (историзм, фольклоризм, мифологизация и др.). Взаимодействие творчества 'национальных
писателей с фольклором проявляется не только в языке и стиле, но и в содержании повествования, в котором обращение к фольклорному наследию - это прежде всего обращение к истории народа.
Использование нравственных потенциалов этнокультурного наследия должно помочь людям XX столетия разобраться в сложнейших проблемах сегодняшнего дня, заронить в их сознание зерно размышлений о всеобщей связи явлений окружающего мира, истории и современности, а вместе с ними и мысль об ответственности людей друг перед другом, к каким бы нациям и народностям они ни принадлежали.
В параграфе 2.2 - "Театр как общественно активный вид искусства" подчеркивается, что история развития национальных театров тесно
связана с общественно-политическими тенденциями времени. Успехи национального театра 80-90-х годов, его поиски и обретения отмечены стремительными переменами в обществе, а потому углублением и обновлением самобытных национальных традиций. Этот период характеризуется активным обращением театра к национальной истории и эпосу. Лучшие пьесы, написанные на эпические и исторические сюжеты, определяют нравственные искания мастеров сцены, оказывают большое влияние на развитие национального театрального искусства. Демократизм и народность, национальное и общечеловеческое, яркая выразительность и философская глубина в исследовании гуманистических проблем - основные черты современного театрального процесса. Зрелищность, массовость и эмоциональность театрального искусства способствуют более активному воздействию на формирование художественного сознания народа, которое, активно включаясь в общественное сознание, обогащает мир знаниями о действительности. Но не следует забывать, что значение этого опыта определяется не столько выбором определенной тематики, сколько художественными достоинствами произведения.- Преобладание тематики над сутью творчества приводит к обеднению содержания произведения. Засилье "репертуарной" политики в театре, диктат тем в музыке, кино, литературе понижают активность художественного сознания, приводят к аморфности национального художественного самосознания.
В параграфе подчеркивается недостаточное развитие национальной драматургии и театральной критики в республике. В заключение отмечается, что, несмотря на это, в настоящее время национальные театры Кабардино-Балкарии имеют все потенциальные возможности для выработки и освоения новых путей в искусстве, построенных на гармоничном сосуществовании национальных
традиций и лучших достижений мировой театральной культуры.
В параграфе 2.3 - "Роль фольклора в развитии музыкальной культуры и хореографии" выявляется связь профессионального музыкального искусства с народным творчеством. Фольклор в музыке во многом сформировал специфические компоненты мышления профессионального
искусства, повлиял на создание системы выразительных средств, определил собой и продолжает определять облик национальной композиторской школы. В современной музыке фольклор существует как полнокровный
художественный организм, входящий как активно действующий компонент в эстетическое сознание. Кроме того, он является стимулом для композиторской фантазии и воображения. В настоящее время меняются формы взаимоотношения народного и профессионального искусства, мотивы обращения к фольклору, методы его использования, но остается неизменной потребность черпать из неиссякаемого фонда народной художественной фантазии.
Современность характеризуется взаимообогащением не только народного и профессионального искусства, но и национальных и мировых достижений в музыкальной культуре. С этой точки зрения изучение процессов развития национальных музыкальных традиций выдвигает на первый план два взаимосвязанных аспекта проблемы. С одной стороны - как осуществляется воздействие национальных традиций на те или иные формы музыкальной деятельности (композиторской, исполнительской, слушательской), с другой -как творцы современного искусства, опираясь на определенные национальные традиции, развивают и обновляют их. Диалектика национального и общечеловеческого в музыке проявляется, во-первых, в реалистическом отражении в музыкальных образах жизни и характера народа, а
во-вторых, в стимулировании глубокого и яркого воспевания гуманистических идеалов человечества. В итоге происходит органическое слияние восточных и западных мотивов в музыке. Так, образно-стилевая самобытность композиторских школ Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана и других нередко детерминирована глубочайшим срастанием национального восточного с новейшими тенденциями мирового композиторского
творчества.
В связи с возрастанием национального самосознания появляются новые черты в развитии музыкальной культуры и хореографии в республике. Композиторы и хореографы ставят все более сложные задачи в творчестве, по-новому подходят к решению острых проблем, одной из которых является отношение к традициям национального наследия и их претворение в современном искусстве.
Современность требует более органичного сочетания национальных традиций с достижениями мировой культуры, ведь только при таком органичном сочетании возможно создание искусства подлинно национального и современного.
В параграфе 2.4 - "Основные закономерности развития изобразительного искусства" прослеживаются две тенденции в развитии изобразительного искусства республики. Первая выражается в мифологизации и ритуализации искусства, вторая - в стремлении к абстрактности и условности. При всей очевидной непохожести и ярких различиях индивидуальной манеры, стилевых поисков, творческих концепций художников республики их объединяет устойчивый интерес к определенному, четко выраженному национально-этническому образу. В одних случаях этот акцент усиливается изображением характерной обстановки быта, костюма или окружающей природы, в других - почти полная нейтральность
предметного мира, бытового или природного окружения в выявлении национального начала оттеняет ту активную роль, которую приобретает национально-этнический образ. Характерная для национальных традиций народного быта предметная среда во многих случаях активно позволяет художникам выявить национальный "колорит". Конечно, существуют определенные компоненты художественной формы, от применения которых зависит национальная окраска художественного образа, но их сочетание, их большая или меньшая акцентировка всегда глубоко индивидуальны и определяются личностью художника, его
творческой манерой и концепцией, а также принадлежностью к определенному стилевому направлению.
Актуализация опыта народного творчества -одна из важнейших предпосылок полнокровного развития изобразительного искусства. Но, стимулируя рост профессионализма и эстетической содержательности искусства, обращение к наследию не всегда дает ключ к осознанию многих вопросов современности. Разработка новых приемов, смелое использование технических возможностей играют сегодня немалую роль в прогрессивном движении искусства.
Дальнейшее развитие изобразительного искусства в республике должно происходить по пути взаимообогащения жанровых форм, расширения тематических горизонтов, углубленного изучения национальных художественных традиций.
III глава исследования " Гуманизм и утверждение общечеловеческих ценностей - основа плодотворного развития национальных культур" состоит из двух параграфов.
Параграф 3.1 - "Гуманистические традиции мировой культуры" посвящен тесной взаимосвязи гуманистических идеалов человечества с культурным прогрессом общества, духовным развитием личности. Значение гуманистической миссии
культуры в эпоху научно-технического прогресса не только не уменьшается, но и возрастает. Современные достижения в области науки и техники позволяют в невиданных ранее масштабах и темпах накапливать ценности материальные, но это не значит, что они способны заменить духовные ценности. Без духовного совершенствования человека никакие социальные блага, никакие достижения материально-технического прогресса не принесут людям подлинно человеческого существования. "В гуманистическом аспекте культура - важнейший фактор духовного развития человека, раскрытия его творческих способностей В настоящее время опасен
разрыв не только между материальной и культурной средой, но и между двумя
составляющими духовной культуры: культурой интеллектуальной, рациональной и культурой художественно-гуманитарной. Такой разлад становится причиной возникновения излишней рациональности, когда абсолютизируется точное знание, когда за ценностью научной информации теряется представление о том, что самая большая ценность - человек. Важность разработки и внедрения идей гуманизма в массовое сознание особенно актуальна в настоящее время, когда в мире происходят столкновения противоборствующих сил.
В конце параграфа отмечается, что гуманистическая концепция общественного и культурного развития предполагает, что прогресс общества должен сопровождаться прежде всего духовным развитием.
В параграфе 3.2 - "Процессы гуманизации культурного диалога" рассматриваются проблемы развития и усовершенствования методов и форм культурного обмена в современных условиях. Подчеркивается необходимость разработки новых
1 Кефели И.Ф. Культура и общество. - Сод.-пол. журнал, 1995, №3, с.82.
форм проведения декад и фестивалей культур. Фестивали культуры стали в последнее время одной из весьма распространенных форм пропаганды национального искусства во многих республиках. Одни из них играют чисто репрезентативную роль, другие подводят итоги, служат обмену опытом, порой весьма далеко отстоящих друг от друга национальных традиций. Именно фестивали позволяют критике, с одной стороны, оценить прогресс отдельных национальных культур, с другой - наметить пути дальнейшего развития.
Такие же функции выполняют и декады культур. Декады культур были одной из традиционных форм взаимодействия национальных культур народов СССР. Но если в период своего зарождения (1936г.) они носили праздничный и торжественный характер, то в 60-70-е годы все более начинают приобретать казенную и официальную форму. В настоящее время назрела необходимость изменения формы и содержания декад, ломки стереотипов в их проведении. Важность этой задачи определяется тем, что межнациональные культурные контакты способствуют формированию гуманистического мышления, выработке общечеловеческих ценностей.
В Кабардино-Балкарии духовному возрождению национальных культур способствуют многие факторы как объективного, так и субъективного порядка. Республика представляет собой образец тесного контакта культур русского, кабардинского, балкарского и других народов, проживающих на ее территории, которые на протяжении длительного периода времени жили друг с другом в добрососедстве. Кабардино-Балкария - один из тех немногочисленных многонациональных регионов, в котором, несмотря на ряд усиливающихся противоречий в социально-политической сфере общества, сохраняются мирные отношения между представителями различных национальностей.
В заключении подводятся итоги исследования, делаются наиболее важные выводы о детерминантах развития национальной художественной культуры в условиях реформирования общества.
Основные положения диссертации отражены в публикациях:
1. Балкарская профессиональная художественная культура // Репрессированные народы : упразднение их национальной государственности и проблемы реабилитации: Тез.докл. и сообщ. Российской научн. конф.- Элиста, 1993.
2. Трагедия балкарского народа в изобразительном искусстве // Репрессированные народы: история и современность. - Нальчик, 1994.
3. Развитие театрального искусства в Кабардино-Балкарии в годы Великой Отечественной войны // Мат-лы научн.-теор. конф., посвящ. 50-летию Победы в Вел.Отеч.войне-Нальчик,1995.
4. Религия как отражение .нравственных идеалов человечества // Светские и религиозные аспекты нравственности в России: история и современность,- Пятигорск, 1995.
5. Национальная культура: прошлое и настоящее // Национальное возрождение России: теория и практика: Тез. научн.-практ. конф. -Ростов-на-Дону, 1996.
6. Диалогичность культур как важный фактор гармонизации межнациональных отношений // Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру: Тез. I Межд. конгресса. - Пятигорск, 1996.
7. Культура как формирующий фактор личности // Воспитание молодежи на основе возрождения национальной культуры.: Мат-лы межвузовск. научн.-практ. конф. Первые Эльбрусские чтения. - Нальчик, 1996.
8. Экология и культура // Биосфера и человек: Мат. научн.-практ. конф. - Майкоп, 1997.
9. Кайсын Кулиев и театр // Мат-лы научн.-теор. конф., поев. 8 0-летию К.Кулиева.-Нальчик, 1998.
Базиева Гульфия Джамаловна
Лицензия ПЛД № 15-33 от 08.01.97г.
Подписано в печать Об.02.98г. Печать на ризографе. Бумага офсетная. Объем 1 печ. л. Цена договорная. Тираж 100 экз. Заказ 0006
г. Нальчик, ул. И.Арманд, 37-А Типография Кабардино-Балкарского научного центра при Российской Академии наук