автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философские проблемы войны и мира в контексте детерминизма

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Рекадзе, Алексей Григорьевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философские проблемы войны и мира в контексте детерминизма'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философские проблемы войны и мира в контексте детерминизма"

<

- - двг ш

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

РЕКАДЗЕ Алексея Григорьевич

I/

соцшьно^илосо$ркив йроЬлиш ВОЙНЫ И МИРА В КОНТЖСТЕ ДЕТЕРМИНИЗМА

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Санкт-Петербург 19 9 7

Диссертация выполнена на кафедре общественных наук Военной академия тыле и транспорта

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Кот.енко В.П.

доктор философских наук, профеосор Маньхо Ю.В.

доктор философских наук, профессор Родин 6.А.

Ведущая организация - Военно-морская академия имени Н.Г.Кузнецова.

Защита состоятся " "____1997 г. в _часов

на заседании диссертационного оовета Д-063.57.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном, университете по адресу: 199155, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д.5, философский факультет, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А.М.Горького Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Антиномия войны и мира: нельзя и надо воевать, нельзя и надо убивать - стала одной из великих загадок человечества. Попытки перенести ее в религиозную плоскость и решить по формуле "нельзя и не надо убивать" не остановила массовых кровопролитий. Людскому духу ближе оказался древний афоризм "Если хочешь мира, готовься к войне" /К.Непот, Ф.Вегеций/. Эта социально-нравственная антитетика, отражая объективные противоречия исторической практики и познания, Предопределила устойчивую интенцию в ее умопостижении в широком спектре мировоззрений и аналитических подходов, в том числе с позиций детерминизма.

Актуальность исследования. Во-первых, последнее десятилетие коренным образом изменило расстановку и соотношение военных сил на планете. Главный положительный итог этих изменений - деконфронтация ядерных сверхдержав, снижение вероятности возникновения глобального вооруженного столкновения. Вместе с тем упрочение достигнутых успехов требует значительной концентрации усилий и средств, а военное противостояние во многих районах Земли по-прежнему остается важным фактором современного мирового порядка. Поэтому нужда в философском осмыслении военных проблем с позиций детерминизма не только не ослабла, а, напротив, достигла необычайной остроты.

Во-вторых, анализ публикаций последних лет показывает,что многим военно-теоретическим трудам присуща узкопрофессиональная, замкнутость, тяготение к традиционно сложившимся представлениям о структуре военно-научных знаний, из-за чего описание динамики эволюционных и революционных изменений в военной сфере, проводимое в лоне отдельных научных дисциплин, имеет разрозненный характер. Сейчас, как никогда, необходима интеграция военных знаний на основе социально-философской рефлексии. Исследовать же военные проблемы системно, в их целостном виде можно, лишь опираясь на принцип детерминизма, который способен обеспечить методологический л содержательный простор военной проблематике, стать важной :оставляющей метаязыка военной теории.

1

В-третьих, крайне актуальным в настоящее время является формирование идеологически непредвзятого отношения общественности к конкретным войнам и состояниям мира. Социологическим, политологическим исследованиям последнего времени присуща такая направленность. Но ее глубина часто бывает недостаточной в силу дисциплинарных ограничений. Детерминистский подход позволяет выйти за рамки таких ограничений и постигать войну и мир в их исторической и логической процессуальности. Это ныне стало императивом разума, призванного оценить степень социального риска не только противоборствующих сторон, но и всего сообщества.

В-четвертых, эффективность решения военно-теоретических проблем всегда зависела от методологической и политико-идеологической ориентации ученых. Из-за тотальной политизации общественного сознания в недавние времена выработка военных проблем имела социально-прикладной характер. Дальнейшее развитие военно-теоретической мысли связано, поэтому, с пересмотром ряда понятий, концептуальных положений в области военно-социального познания. Постановка и решение теоретических проблем войны и мира без подобострастной оглядки на идеологемы недавнего прошлого, с учетом достижений совокупного полемологического знания сейчас чрезвычайно важны.

В-пятых, несмотря на пристальное внимание, уделявшееся военной проблематике в обществоведении, многие фундаментальные социально-философские вопросы войны и мира не разрабатывались и даже не были поставлены. Ряд полемологических и паксологических проблем, считавшихся традиционными для философии и социологии, требует осмысления с позиций современного научного знания, с учетом сложившихся военно-политических реалий. Наиболее серьезные военно-теоретические изыскания, в том числе детерминистской направленности, имеют значительную давность. Четкие политические акценты, расставленные в них, лишили их необходимой эвристичности.

Широкое включение принципа детерминизма во все военные исследования сказалось бы благотворно на его собственном развитии. Он нашел бы в них не только конкретно-прикладное подтверждение, но и обогатил свое содержание выводами "узких" специалистов, необходимых для его успешной рефлексии. Теория детерминизма в

теперешних условиях становится существенной предпосылкой пересмотра логических оснований и принципов военно-научного познания.

Названные обстоятельства в решающей степени повлияли на выбор темы настоящей работы и круг рассматриваемых в ней вопросов.

Степень научной разработанности проблемы-Теоретические проблемы войны и мира имеют тысячелетнюю историю. При этом развитие общей теории детерминизма и военных проблем шло параллельным и взаимозависимым курсом, вследствие чего детерминизм органически входил в содержание военной теории и практики, но, как показывает анализ литературы, чаще всего в латентной форме, через его проявление в общедиалектических законах и принципах.

Исходя из интересов настоящего исследования и учитывая, что проблемы войны и мира в предложенной нами постановке никем не рассматривались, все работы, в которых раскрываются сопредельные проблемы, можно разделить на несколько групп.

Во многих из них основательно разработаны обще- и частнотеоретические вопросы детерминизма, как отечественными авторами1, так и зарубежными2. Ряд работ посвящен социальному

1 См.:Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание.М.,1977; Ахлибининский Б.В.,Дссеев В.А., Шорохов И.М. Принцип детерминизма в системных исследованиях.-Л.,1984; Борщов A.C. Принцип детерминизма и основные законы диалектики.-Саратов, 1990; Воронцов И.В. Детерминизм как диалектическое единство внутреннего и внешнего /Детерминизм и принцип системности/; Дисс...канд. филос. наук,-Л., 1977; Иванов В.Г. Детерминизм в философии и физике.-Л.,1974;Кевбрин Б.Ф. Развитие и диалектико-материалистический детерминизм,-Саранск,1988; Клестов И.К. Проблема синтеза детерминистского и ценностного подходов в обществоведении: Автореф. дисс...канд. филос. наук.-М., 1996; Огородников В.П. Детерминизм как принцип научного мировоззрения: Дисс...д-ра. филос. наук.-Л.,1986; Парнюк М.А. Принцип детерминизма в системе материалистической диалектики.-Киев, 1972 и др.

2

См.:Амстердамский С. Разные понятия детерминизма //Вопросы философии.-1966.-N7; Amsterdamski St., Atlan H., Danchin A. et autres. La querelle du déterminisme. Philosophie de la science d'audjourdhui.-Paris:Gallimard,1990; Бунге M. Причинность. Место причинности в современной науке /Пер. с англ.-М.:Изд. иностр. лит.,1962; Vandrier Р. Déterminisme et autonomie.-Paris, 1956; Fevrier P. Déterminisme et indé-

детерминизму3. Есть работы, раскрывающие детерминацию в отдельных социальных сферах4. Часть из них посвящена анализу военно-социальных проблем5.

Плодотворную историческую традицию имеют работы, связанные с анализом генезиса, сущности, законов войны. Среди них следует выделить труды крупных военных теоретиков прошлого, как зарубежных /Ф.Бернгарди, Верди дю Вернуа, Фон дер Гольц, К.Клаузевиц, ГЛлойд, Н.Макиавелли, Х.Мольтке, Ф.Фош, С.Шлихтинг, Ф.Энгельс/, так и

terminisme.-Paris. 1955; Eddington A. Sur le problème de déterminisme.-Paris, 1934 и др.

3 См.Антонович Г.В. Сущность и специфика социального детерминизма в историческом материализме: Дисс...канд. филос. наук.- М.,1989; Байлук В.В. Социальный детерминизм: категориальный анализ.-Томск, 1983; Бережной Н.М. Социальный детерминизм в науке и предвидение //Философские науки.-1972.-Ы4; Головащенко И.О. Специфика социального детерминизма: Дисс... канд. филос. наук,-М.,1984; Кузьменкова Л.А. Место социального детерминизма в системе категорий исторического материализма: Дисс... канд. филос. наук,-М.,1974; Попов С. Специфика социального детерминизма: Дисс... канд. филос. наук.-М.,1971; Сюсюкалов Б.И. Социальный детерминизм и деятельность.-М.,1986 и др.

4

См.:Александрова Л.М. Методологическое значение принципа детерминизма для познания демографических процессов: Дисс.. канд. филос. наук.-Свердловск, 1981; Социальный детерминизм и научно-технический прогресс: Межвуз. сб. /Под ред. В.Г.Марахова, Ю.В.Перова.-Л., 1982; Ефимов В.Т. Социальный детерминизм и мораль,-М.,1974 и др.

См.:Бондаренко В.М. Современная наука и развитие военного дела.-М.,1976; Гелих О.Я. О некоторых факторах, детерминирующих современную военно-политическую обстановку.-Петродворец, 1991; Манько Ю.В. Духовное состояние личности /Философский анализ/: Дисс... д-ра филос. наук.-Л,,1990; Прокудин Ю.А. Философский анализ категории "взаимодействие" и ее методологическое значение для деятельности военных кадров: Дисс... канд. филос. наук.-М.,1990; Пупко А.Б. Система: человек и военная техника /философско-социологический очерк/.-М.,1976; Смирнов В.И. Противоречия формирования и функционирования военной безопасности Российской Федерации: Дисс... канд. филос. наук.-М.,1996; Шахов А.Н. Политический потенциал в системе оборонной мощи государства: содержание и реализация: Дисс... д-ра филос. наук.-М.,1993; Шубинский Я.И. Зависимость организационной структуры вооруженных сил от объективных и субъективных факторов.-Пенза, 1970 и др.

э

отечественных /А.И.Астафьев, Д.В.Давыдов, Г.Жомини, М.И.Кутузов, Н.П.Михневич, Г.А.Леер, А.В.Суворов и др/. Приметны работы этого плана представителей русского Зарубежья - первой волны эмиграции /А.К.Баинов, Н.Н.Головин, П.И.Залесский, ААКерсновский/7. В первые советские десятилетия теоретическому осмыслению военных проблем с опорой на детерминистскую теорию уделяли внимание С.И.Гусев, А.И.Егоров, П.П.Каратыгин, И.Славин, А.К.Топорков, В.К.Триндофилов, М.Н.Тухачевский и др. Начиная с 60-х годов в социальной философии начинает заметно проявляться военно-философская проблематика, охватывающая многообразные онтологические, гносеологические, аксиологические, праксиологические аспекты®, в том числе на междисциплинарном уровне. Особый интерес в этой группе представляют работы САТюшкевича, в которых специализированно осуществляется философско-детерминистский анализ военной теории в тесной связи с социально-политической ситуацией 60-х - 70-х годов нашего столетия9.

В отдельную группу можно выделить работы, раскрывающиесвязь войны с теми или иными сферами общественной жизни /В.И.Гидиринский, А.П.Дмитриев, Э.Дж. Кингстон-Макклори, М.В.Попов, Ч.Хитч, Р.Маккини, А.Тойнби, К. и др./. Ряд исследователей решают историко-философские, социальные, политические проблемы мира, оставляя, однако, нетронутыми его онтологические, детерминистские основания/И.С.Андреева, Е.А.Жданов, А.С.Миловидов, В.И.Мальков, Берт В.А.Ролинг, П.Кроссер, А.В.Гулыга и др./. Многие вопросы мира в тесной связи с задачами избавления от войн и их предотвращения поставлены и нашли своеобразное решение в трудах мыслителей прошлого/Ф.М.Вольтер, И.Г.Гердер, Т.Гоббс, П.Гольбах, А.Гудар, И.Кант, Я.А.Коменский, Э.Крюсе, В.Пенн, Э.Роттердамский, Ж.-Ж.Руссо, Ш.И.де Сен-Пьер, К.А. де Сен-Симон, И.Фитхе и др./ и современных исследователей/Б.М.Каневский, А.А.Миголатьев, А.Д.Сахаров,

6 См.:Мещеряков Г.П. Русская военная мысль в XIX в.-М.:Наука, 1973;

Сидоров В.П. Русская военно-теоретическая мысль до ХХв,- М., 1993. См.:Философия войны.-М.:АНКИЛ-ВОИН,1995. Работы этих авторов мы приводим в тексте диссертации по мере

обращения к анализу отдельных проблем.

См.:Проилема детерминизма в советской военной науке: Дисс... д-ра филос. наук.-М., 1969; Философия и военная теория.-М.,1975 и др.

П.А.Сорокин и др./. Некоторые авторы основательно анализировали военные философско-идеологические концепции /Н.Н.Ефимов, В.П.Котенко, И.Г.Мотовилов, В.А.Родин, Е.И.Рыбкин, М.Ю.Смирнов, В.В.Цымбурский, Н.А.Чалдымов, М.И.Яскжов/. Важную роль в развитии и распространении социально-философских идей войны и мира сыграли труды отечественных мыслителей Х1-ХХ вв10.

В значительной части работ отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов затронуты специальные, сравнительно узкие детерминационные аспекты, на которые мы ссылаемся при рассмотрении отдельных фрагментов темы диссертации.

Во всех этих трудах нашли отражение различные общеметодологические и некоторые частные ракурсы интересующей нас темы. Их ценность не вызывает сомнений: они составляют теоретическую основу для развертывания исследований в направлении всестороннего изучения военных проблем в контексте детерминизма. Без них не состоялось бы и наше исследование. Вместе с тем надо признать: несмотря на обилие литературы, обращеннной к военной проблематике, степень разработанности темы в предложенном нами аспекте недостаточна. Сегодняшнее состояние военно-социальной практики и военно-теоретического познания требует реинтерпретации традиционных суждений, выдвижения новых идей, отражающих многогранность феноменов войны и мира, заполнения в военно-философском пространстве издавна существовавших и неизбежно возникающих "ниш". Посильным ответом на эти требования является настоящее исследование.

Концепция исследования. Она задана объективно асинхрон-ностью развития социальной философии и постоянно обновляющейся военной практики и выражается в содержании двух взаимодополняемых логических посылок: констатирующе-утвврждающвй, состоящей в признании существующего противоречия между запросами военно-социального бытия к философии, призванной адекватно и своевременно его отражать, и неполнотой ожидаемого ответа; вероятностно-утвврждающей в форме гипотезы о том, что одним из

10См.Отечественная философская мысль о войне, армии, воинском долге: Хрестоматийный сборник.-М.,1995.

возможных путей разрешения этого противоречия является детерминационный анализ военных проблем. Ее эвристический смысл -ведущее начало замысла - коренится в конфликте этих суждений. Концепция наметила объектно-предметную и целевую направленность диссертации.

Объектом выступает система военно-социальных отношений а единстве ее основных сторон и связей с природной средой.

Предметом являются внутри- и межсистемные детерминационные связи войны и мира.

Цель - на основе принципов социальной философии и философского детерминизма подтвердить выдвинутую гипотезу в последовательном развертывании предмета исследования, снять в конечном счете остроту противоречия между военно-философской теорией и военно-социальной практикой.

Достижение поставленной цели сопряжено с рядом ограничений. Во-первых, часть военных проблем в детерминистском ключе уже исследована. Во-вторых, данная работа имеет философско-методологический характер, не обязывающий "вторгаться" в локальные области военной теории и практики. В-третьих, автором предусматривается развитие основных положений работы в ряде других исследований. Эти ограничения обусловили постановку и решение специфических задач диссертации, конкретизирующих намеченную цель:

а)показать детерминизм в единстве его онтологической и логико-гносеологической сторон, систему категорий, на основе которых возможно проводить детерминистский анализ войны и мира;

б)раскрыть войну как целостную систему взаимодетермини-рованных элементов и закономерных связей, выражающих ее сущность;

в)на основе категориального инструментария детерминизма исследовать многочисленные над- и подсистемы войны, военного дела, их морфологически-содержательную структуру;

г)выявить и обосновать основные линии обратной детерминации -воздействие войны на важнейшие стороны общественной жизни, на первоначальные факторные основания самой войны;

д)рассмотреть содержание и функционирование мира, как состояния, социальной потребности, альтернативы войне; описать детерминационные связи мира с войной как особым состоянием

п

общества, другими качественно определенными характеристиками социального бытия; раскрыть содержание военной безопасности как целевой детерминанты и критерия позитивного развития мира, ее социально-метафизические основания.

Методология исследования. Общемвтодологической основой выступают принципы материализма, диалектики, развития, универсализма, системности, целостности, из которых непосредственно вырастает привлекший наше внимание принцип детерминизма, базовые положения гносеологии, онтологии, метафизики, социальной философии. Частнометодологическими предпосылками послужили выводы полемологии, паксологии, философской антропологии, политологии, социальной экологии, военной науки. Специализированно теоретико-методологическую роль сыграли работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные детерминизму, войне, миру, армии. Эмпирическую базу составляет военно-социальная практика прошлого и настоящего времени. Исследование осуществлено философскими и общенаучными логическими методами.

Структура диссертации поставлена в зависимость от ее цели и задач и представляет собой логически упорядоченную связь введения, пяти глав и заключения.

II.НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научную новизну исследования, меру его самостоятельности характеризуют следующие показатели:

I. Новизна методологических подходов: -рассмотрение принципа детерминизма как парадигмального оонования системных исследований социально-филооофоких военных проблем; его реальное применение в исследовании каузаль-но-акаузальннх зависимостей в оистеме войны и мира;

-использование принципа детерминизма как процедурной нормы для самообоснования, самодетермянации смысловых "узлов" диссертации в содержательно-логическом ряду "общество и война" - "иструмангарий войны" - война и общество" - "мир и война";

-максимально возможное сближение, в исследовании ряда основных подразделений философия: логики, гнсоэологяя, социальной онтология /временная и событийная овязь/, социальной метафизика /предельно обобщенное отображение свойств войны я мира в понятиях детерминистской направленности/;

-критический подход к существующим положениям и понятиям философия, социологии, политологии, военной наука; введение и определение новых понятий;

-нацеленность аргументации на снятие накопившегося в прошлые годы релевантного напряжения в понятийном строе отечественной военно-социальной теории.

2. Новизна проблем войны:

-специализированный анализ войны как системного объекта; -показ сущности и методологических возможностей военной сиотемологии в исследовании инотрумэнтария войны и ее подсио-тем;

-иооледованив многоуровневой сущности, содержания и функций войны через установление ее генетических оонований;

-развернутая классификация войн о учетом их всесторонней социально-природной и военно-специальной детерминации;

-анализ военной силы как предметно-социальной формы бытия;

-исследование обратного влияния войны на основные сферы природного и социального бытия;

-выявление а описание ряда закономерностей войны; -научная инотитуцяализация понятия потенциалов военной оялы, раскрытие его соотношения о понятием "военная мощь".

3. Новизна проблем мира:

-детерминистский анализ иира как оостояния и момента связи состояний общеотва;

-онтологический, социологический, философоко-аятрополо-гический анализ потребности в мире, раскрытие ее социально-ценностного смысла;

-исследование военной безопасности как момента, условия, цели и результата детерминации мира;

-выявление и опиоание ряда закономерностей вира, их оад-зй о социологическими и историческими законами;

-грушмровка разновидностей мира.

4. Новизна проблем диалектики воййн и мира:

-показ вааимоовяви войны и мира на оущноотно-содержа-тельном, процессуальном и родогенвтичеакоы уровнях;

-исследование война и мара как вааимодетврминированннх состояний общеотва, опоообов деятельности, форм реализации •человеческой активности;

-анализ войны и мира как социальных форм и условий вза-швопроизводства;

-раскрытие со-бнтия потребности в мире и потребности в войне как биолого-ооциальннх предпосылок мирооохраннооти и войны;

-рассмотрение общего и особенного в оиотемах войны и

мира;

-квалификация мира как итога войны.

Основные положения, выносимые на защиту: I, Онтолого-гносеологичеокое содержание детерминизма как методологическое оонованяе раскрытия логической и вещной природы военных проблем.

2.Плюралистический подход как способ исследования генезиса войны, редукционистская карта ее детерминации.

3.Системность войны, мира: смысл, признаки, проявления.

4.Детерминистская рефлексия сущности войны как способа разрешения социальных противоречий и состояния общества. Критика алогизма: война - часть политики.

5.Виды войн: многообразие детерминант; логическая несостоятельность их схематизации в советской военно-философской литературе.

6.Авторская интерпретация военной системологии как частнонаучной парадигмы и основы детерминационного анализа систем подготовки и ведения войны.

7.Понятие системы потенциалов военной силы.

в.Понятие военно-силового комплекса как материального выражения военной силы.

9."Веер" влияний войны на общество.

Ю.Понятие состояния мира как момента детерминационной связи состояний общества.

11.Понятие "потребность в мире", его социально-культурный и ценностный смысл в аспекте детерминизма.

12. Идея военной безопасности как целевой детерминанты и критерия позитивного развития мира.

Краткое содержание работы и аргументация.

Во введении раскрываются актуальность, уровень научной разработки темы, источниковая база, концепция, гипотеза, объект, предмет, цели, задачи и методология исследования, показаны его новизна и формы апробации.

В первой главе - "Детерминизм как форма связи и принцип анализа военных проблем" - поставлена задача эксплицировать детерминистские положения и понятия, на которых должен строиться анализ военных проблем. Эта глава имеет общеметодологический характер, демонстрирующий аналитическое поле военной проблематики.

В первом параграфе - "Основные связи и категории детерминизма"- подчеркивается возможность понимания детерминизма в двух уровнях: гносеологическом - как учения об объективной связи явлений материального и духовного мира и принципа теоретического освоения реальности; онтологическом - как самой обусловленности вещей другими вещами, их зависимости от любых факторов в процессе взаимодействия (этот уровень понимания связывается с процессом детерминации). Обе ипостаси детерминизма имманентны субъект-объектным и субъект-субъектным отношениям военно-социальной действительности, что позволяет раскрывать ее аксиологические, праксиологические, социологические аспекты.

Весь понятийный аппарат теории развития и связи детерминистичен и входит в логику военно-научного познания. Тесные рамки работы позволили описать лишь ключевые категории, без которых решение поставленных задач представлялось невозможным, в том числе каузальные: связи, взаимодействия, причины, фактора,

•7

и

среды, условия, результата, цели, деятельности и др. Среди акаузальных категорий особо обращено внимание на "необходимость" и "случайность", через которые раскрывается внутрен» яч противоречивость в отдельных формах бытия /сущность/ и способы выражения предмета /явление/. В этой связи критически анализируются подходы ряда авторов к соотношению категорий необходимости и случайности, сущности и явления, общего, единичного и особенного, их объемных отношений. Подчеркивается однопорядковость категорий: "общее", "сущность", "необходимость"; "особенное", "несущественное", "спонтанное"; "единичное", "явление", "случайность". Выделены категории определенности и неопределенности, поскольку понятие

"определенность" лежит в основе понятия "состояние", возможности и действительности, содержания и формы, элемента, системы, структуры, части, целого, функции. Выявлена глубинная основа любого детерминационного процесса - внутренние противоречия систем, без чего немыслим методологический анализ войны и мира.

Ссылаясь на работы философов-детерминистов11, автор выделил типы и формы детерминации, представляющие интерес в плане их наложения на военную проблематику.

Второй параграф - "Социальный детерминизм, его военно-прикладной "срез" - посвящен характеристике социального детерминизма, в котором фокусируется методология социального познания в целом и военного - в частности.

Отмечается, что социальный детерминизм есть некоторая парадигма обществоведения и одновременно форма реального взаимодействия общественных явлений. Как теория, он служит методологической посылкой выявления специфических детерминаций в военном деле, рассмотрения войны в качестве системы.

Методологическая целесообразность рассмотрения войны как целостной системы состоит в том, что в этом случае представляется возможным увидеть войну, так сказать, в философски-рафинированной форме, ответить на вопросы: "Что такое война?", "Каковы ее истоки?",

11 См.:Аскин Я.Ф. Философский детерминизм и научное познание.-М.: Мысль, 1977.- С.97-180; Огородников В.П. Проблема категориальной структуры детерминизма и понятие "детерминация": Дисс... канд. филос. наук.-Л.,1979.-С.5-6.

"Что лежит в основе ее возникновения?" и другие. Ответы на эти вопросы лежат в плоскости философского истолкования и позволяют отделить философский аспект от экономических, политических, частносоциологических и иных интерпретаций войны. Мир, так же, как и война, характеризуется системными свойствами. Следовательно, все категории детерминизма, входящие в ткань военно-социального анализа, являются средством исследования и мира. Мир как система, целостность, состояние нуждается в осмыслении его каузальных и акаузальных связей в той же мере, в какой это потребно для раскрытия самой войны.

В реальном познавательном акте социальный детерминизм реализует свои теоретико-познавательные возможности лишь во взаимодействии с отраслевыми научными теориями, среди которых особо выделяется военная теория. Он составляет существенный компонент мировоззрения и методологической базы ученых, разрабатывающих военные проблемы.

Во второй главе - "Детерминация возникновения и сущности войн" - поставлена задача раскрыть систему детерминирующих факторов, приводящих к войне, показать ее сущность как многоуровневую взаимодетерминированную конструкцию, рассмотреть законы ее ведения и проявления в практической деятельности политических и военных кадров.

В первом параграфе - "Генезис войны в контексте природной и социальной детерминации" - обосновывается мысль о том, что происхождение войн - процесс многофакторный, не связанный жестко с политическим вектором социальной жизни. Возникновение войны в широком и конкретно-историческом аспектах связано с реализацией специфических возможностей. Это означает, что ее производство обусловлено бытием сущности в себе, содержащейся в условиях, через которые проявляется возможность. Объективированной формой такой возможности выступает военная сила, а конкретным способом реализации - военное насилие как принудительное воздействие на кого-либо с применением военной силы.

Существует множество факторов, вызывающих военное насилие. Преувеличение какого-либо из них неизменно приводит к методологически несостоятельным концепциям войны, согласно

1

которым ее истоки находятся в географических, естественно-биологических, конфессиональных, технических, этических, психологических, социально-политических, экономических и иных формах бытия. Попытки же найти первопричину войн почти всегда приводили к их пониманию как "приложения в жизни человеческих обществ всемирного закона борьбы за существование"12. В настоящее время в военно-социальной теории господствует политический детерминизм -свидетельство абсолютизации политического фактора в общественной жизни. По мнению автора, чтобы избавиться от предвзятости в выявлении источников, причин войн, необходимо рассматривать всю совокупность факторов и обстоятельств, приводящих к военному столкновению, без предпочтения каких-либо из них, и лишь в конкретно-историческом анализе выявлять долю каждого фактора в возникновении данной войны. Для такого анализа следует обращаться к тем сторонам бытия, которые непосредственно связаны с войной, способствуют ее становлению и существованию как системы. В диссертации проводится именно такой анализ. Он направлен на фундаментальное основание общественной жизни - природу и важнейшие пласты общества -экономический, социально-политический, духовно-идеологический.

Естественно-природная среда включает географические и демографические детерминанты войн, среди которых выделяются естественные условия жизни людей и естественные богатства, вызывающие территориальный "зуд", для утоления которого часто развязываются войны. Современная геополитика в преобладающей степени задана географической детерминантой. В этом же ряду стоит и демографический фактор /имеется в виду его антропо-биологический горизонт/, поскольку основу любой армии составляют люди. Он лежит в основе формирования военных замыслов, программ. Природные предпосылки войн неразрывно смыкаются с экономическими интересами людей.

Исходными экономическими побудителями войн выступают: нехватка питания, недостаток сырьевых ресурсов, общественное разделение труда, обособление военного дела как специализированной сферы общественного производства. Коренной экономической

|2См.:Война. Военная энциклопедия.- Петербург: Т-во И.Д.Сытина, 1912 г.-Т. VII.-С.8.

детерминантой возникновения войн является исторически складывающаяся система отношений, содержащая возможность присвоения предметов, средств, результатов материального производства, частного распоряжения, владения и пользования ими. Наличие частной собственности порождает экономическую власть, различие социальных групп и стран в экономическом статусе, экономический антагонизм, чреватый войной. Эта "немодная" марксистская версия, на взгляд автора, точно отражает зависимость войны от экономики. Можно предположить, что недовольство части общества своим экономическим положением, желание перераспределять материальные блага и получить "свое" будет до тех пор провоцировать войны, пока частная собственность не выйдет окончательно за пределы единоличного владения ею, не преодолеет

узкособственнические барьеры. При укреплении мирохозяйственных связей, создании консолидированных экономических международных организаций войны станут делом невыгодным. Резонно утверждать, что по мере углубления интеграционных процессов в экономике собственность постепенно превратится из фактора возникновения войн в свою противоположность - в фактор их устранения.

Социально-политические детерминанты возникновения войн коренятся в системе отношений, основанных на социальном и политическом расслоении общества, существовании социальных групп, организаций, учреждений, вовлеченных в политическое противоборство. По мере формирования и функционирования политических структур складывается политическая власть, которая нередко добывается и утверждается с помощью оружия и, будучи собственностью, имманентно содержит возможность войны. Связанные с этим социальные различия ведут к социально-политическому антагонизму, могущему привести к войне.

Духовно-идеологические детерминанты возникновения войн берут начало в системе отношений, содержащих возможность целенаправленного формирования сознания индивида и/или социальной группы, самопроявления их глубинных психологических состояний, в том числе на архетипическом уровне. В этой системе отношений множество детерминант. Важнейшая из них - политическая идеология, на основе которой складывается идеологическая власть как система возможностей

•7

влиять на умонастроения людей и как собственность, нуждающаяся в информационном обслуживании. Многие детерминанты возникновения войн кроются в психике людей. Здесь многое выходит за пределы научного объяснения, потому что спонтанное, трансцендентное, эзотерическое создают для стороннего наблюдателя непроницаемую завесу. Одно несомненно: при выявлении причин войн людская психика должна рассматриваться не в качестве приложения к экономическим, социально-политическим факторам, а в одном ряду с ними. С психическими детерминантами тесно связаны моральные, В рамках действия духовно-идеологических детерминант складываются неравные возможности социальных групп в духовном развитии, использовании достижений духовной культуры. Это различие порождает антагонизм по поводу производства идеологии, потребления духовных благ, что в конечном итоге предопределяет обострение социального конфликта и возможность войны.

Все группы детерминант природного, экономического, социально-политического и духовно-идеологического характера соприсутствуют в зоне социального бытия и самобытия человека. В силу этого рассмотренные детерминанты возникновения войн объединены в более емкие группы. По месту и роли в них сознательного начала -объективные и субъективные. В зависимости от социально-исторической, бытийной фундаментальности - коренные /вырастающие из глубинных противоречий социума/, частные /обусловленные противоречиями данной социальной системы/, специфические /личностные, индивидуализированные, конъюнктурные/13.

Все эти факторы формируют социальные кризисы, вызывают конфликты, приводящие к войне. Чаще всего требуется соединение всех этих факторов, чтобы возникла война. Но иногда бывает достаточно некоторых из них, но при высокой амплитуде развития. Возможна также ситуация своеобразной социальной когерентности, когда разнонаправленные детерминанты, накладываясь друг на друга, усиливают или ослабляют военные противоречия. Исследование показывает, что плюралистический подход к проблеме генезиса войн наиболее продуктивен. Он не исключает возможности доминирования

13 Попытки деления причин войны на коренные, специфические и единичные/См..Война и армия.-М.:Воениздат, 1977.-С.37-38/ отражают путаницу в категориях общее, единичное, особенное.

той или иной детерминанты в пространственно-временной точке социального бытия, но зато исключает абсолютизацию какой-либо из них. Формализованную картину примененной в анализе возникновения войн редукции можно представить следующим образом: конкретная война -> военный конфликт -> социальный конфликт -> социальный антагонизм -»социальные различия -> власть в форме собственности -> система отношений социальных групп в связи с их неравенством в экономическом, социально-политическом и духовно-идеологическом положении. Такая "цепочка" открывает возможность связать в детерминационном анализе генезис и сущность войн.

Во втором параграфе - "Детерминация сущности и видов войн"-раскрываются глубинные взаимосвязи различных сторон сущности и содержания войн на основе их нового понимания.

Долгое время в отечественной военно-философской литературе господствовало определение войны, предложенное некогда К.Клаузевицем и затем почти слово а слово повторенное В.И.Лениным. Война ими понималась как продолжение политики насильственными средствами. Политика для них и всех последующих интерпретаторов этого определения была родовым понятием по отношению к войне.

На самом деле детерминация войны выходит далеко за рамки ее политического содержания. Она опирается на совокупный генетический потенциал, который реализуется в существенных свойствах войны. Генетические предпосылки, снимаясь во время детерминации, трансформируются в основание и переходят в результат детерминации -войну. Следовательно, в сущности войны должно неизбежно проявляться в экстрактивном виде содержание всех факторов, приводящих социальную систему к войне. Учитывая, что причинами войн выступают, наряду с политическими, природно-социальные, социально-экономические и духовно-идеологические факторы, резонно утверждать, что определение войны только через ее связь с политикой имеет ограниченный характер, отражает одну, хотя и очень важную, сторону. Попытки сместить акценты и видеть сущность войны в единстве политики и вооруженной борьбы также неубедительны.

Думается, наиболее полно раскрыть понятие войны можно в определении, отражающем ее функциональный смысл и социальную роль без привязки к отдельным сторонам общественной жизни и

п

идеологизированным представлениям о ней. Поскольку война вырастает из основных сфер общественного бытия и содержит в себе все эти несущие начала, то и определять ее следует с учетом всего того, что ее порождает и задает цель военному противостоянию - удовлетворить взаимоисключающие интересы конфликтующих сторон. Один из путей достижения цели противостояния - война. Результат войны - продукт целевой детерминации в системе вооруженного противоборства. Таким образом, в представлении диссертанта, война есть способ разрешения социально-экономических, политических и духовно-идеологических противоречий общества посредством вооруженной борьбы. Война - это способ преодоления социальных антагонизмов и одновременно способ бытия человека в мире.

Война - это акт насилия, а, точнее, цепь организованных и по возможности распределенных во времени и пространстве актов насилия, в основе которых - применение оружия. Поэтому главным содержательным элементом войны является вооруженная борьба. Именно она связывает в единое целое все другие формы деятельности во время войны /политические, экономические, социальные, организационно-управленческие, дипломатические, агитационно-пропигандистские, разведывательные/, задает внутреннее напряжение войне, определяет ее временные границы, начало и конец. Автор заостряет внимание на этом, казалось бы, очевидном суждении, потому что наряду с давно бытующим отождествлением войны и вооруженной борьбы14, в публикациях последнего времени встречается точка зрения, связанная с расширительным толкованием войны, сведением ее, по существу, к любой форме социального насилия15. В диссертации дается критический анализ этих позиций.

Далее в работе раскрывается соотношение вооруженного конфликта, военного конфликта и войны. Проводится мысль, что военный конфликт - это не локальное или ограниченное в средствах ведения вооруженное столкновение, как нередко понимается, а, напротив, явление более широкое, нежели война. В понятие "конфликт"

14

См.: Воина. Энциклопедический словарь Брокгауза Ф.А. и Ефрона И.А.,-СПб. 1892.-Т.6А.-С.937.

15 См.: Борчев М.А. Военная наука: развитие и современная структура //Военная мысль,-1993, N12.-C.38.

включаются все виды столкновений вооруженных сил. Локальные же войны - разновидность военного конфликта. Обосновывая свою точку зрения, автор показывает, чем заполняется пространство конфликта за пределами войны. В него входят: одностороннее применение силы в случав, например, внезапного вторжения военно-силовой группы в территориальные пределы другой страны, когда вторгшейся стороне вообще не оказывается никакого сопротивления или же возникают малозначительные вооруженные стычки /высадка американских войск на Гренаду в 1983 г.; ввод советских частей а Афганистан в 1979 г./; противостояние вооруженных формирований, приведенных в полную боевую готовность ГКарибский кризис"/; столкновение регулярных или иррегулярных военных формирований противостоящих сил при сохранении мирного состояния общества /пограничные столкновения/; вооруженные столкновения в рамках военной организации одной страны во время путча, попыток захвата власти и др. Все действия, направленные на достижение какой-либо военной цели, можно объединить общим названием "военная акция".

На основе этих рассуждений названы признаки войны, отличающие ее от всех иных военных конфликтов; разрешение социального антагонизма; подчинение интересам войны всей или значительной части социально-политической, экономической и духовной жизни общества; высокая активность вооруженного взаимодействия сторон; более высокая интенсивность борьбы по сравнению с другими видами военных конфликтов при разностепенности внутреннего напряжения. С учетом этих оценочных показателей дано второе определение войны как состояния общества, характеризующегося активным вооруженным столкновением противоборствующих социально-политических сил, полной или частичной мобилизацией имеющихся материальных, людских, духовных ресурсов для разрешения социального конфликта и подчинением этим задачам основных сфер общественной жизни. Этим определением дополнена существенная характеристика войны как способа разрешения социальных противоречий, полнее очерчены ее границы и сущность.

При раскрытии многоуровневого строения сущности войны сохранена сквозная линия ее исследования- от зарождения к исходу через показ ее связи с природной, экономической, социальной,

политической и духовными сферами бытия. Здесь прослеживается ступенчатость отношений войны с внешним окружением и своей внутренней разнокачественной определенностью. Высказанный автором, по сути, феноменологический взгляд на диалектику сущности и явления /гл. 1 .параграф 1/, открыл путь к пониманию сущности войны как системы устойчивых и подвижных элементов. При этом устойчивое находится не рядом (вне) с подвижным, а в подвижном, изменчивом. Устойчивое по крупице содержится в изменчивых пластах сущности. Детерминация сущности войны происходит через изменение ее подвижных сторон.

Устойчивое в сущности войны - способность быть социальным регулятором - объединяет все виды войн. А непохожими их делают неустойчивые содержательные признаки, которые кладутся в основу классификации войн.

Попытки классификации войн предпринимались неоднократно. Обновляющаяся социально-политическая практика привносила новые нюансы, понятия. Но широкой системной классификации войн не предпринималось, если не считать жестко идеологизированного и, поэтому, содержательно тесного варианта в советской военно-философской литературе, когда многообразие войн сводилось к делению их на типы, рода и виды. Но тип, род, вид понятия однозначные16. В классификации их следует рассматривать однопорядково. С учетом родо-видовых отношений в работе предложен развернутый вариант классификации войн. 8 основу деления положены социально-исторические, политические, социальные, духовные, природные, военно-специальные детерминанты. Он не привязан к конкретной эпохе или идеолого-политической системе, но отражает исторически-непреходящие основания возникновения и сущности войн.

В третьем параграфе - "Законы войны и военной науки, их детерминация и отражение в военно-практической деятельности" раскрываются детерминационные связи, имеющие статус законов, прослеживается их движение в низовые пласты военно-социальной деятельности.

Сущность войны проявляется в ее законах. Будучи относительно обособленной временной вертикалью социума, частью социального времени, они выражают предшествование детерминирующих факторов

"'См.: Ожегов С И. Словарь русского языка,-М.,1968.-С.77,673,785.

войны обоснованному в ней. Они составляют и часть социального пространства, поскольку события войн разворачиваются на определенных театрах военных действий.

Законы возникновения войн раскрываются в работе как череда ее зависимостей от основных факторов природного и социального бытия. Что касается законов хода и исхода войны, речь идет о существенных, необходимых связях, возникающих после начала вооруженной борьбы между всеми активно действующими элементами систем войны, когда снимаются многие детерминирующие факторы, приведшие общество к войне, но сохраняется действие универсальных диалектических, общесоциологических и частносоциологических законов, однако, уже в специфической социальной обстановке.

На страницах военной печати длительное время обсуждалась проблема основного закона войны. Поскольку сама война сводилась к продолжению политики, то, понятно, и основной закон напрямую выводился из политического содержания деятельности государств, классов. В таком ключе основной закон был сформулирован, заложен в справочные издания, и вопрос казался решенным и закрытым. Однако философско-детерминистский дискурс требует продолжения разговора на эту тему. Нельзя не признать: политике принадлежит первенство среди системообразующих элементов войны на многих этапах ее развития. Но ведь кроме нее, содержание войны детерминируют социально-неполитические, экономические, дипломатические, духовные, культурные, разведывательные и т.д. факторы, а главное - вооруженная борьба. Подчеркивая примат политики в войне, большинство авторов, обращавшихся к этой теме, забывали, по нашему предположению, о разновесности политики в системе самой войны и в системе "война и общество". В первой из них доминирует вооруженная борьба, во второй - политика. Изначальность политики в системе "война и общество" не предполагает ее обязательное и перманентное доминирование на всем протяжении войны. Поэтому видеть основной закон вой:-:ы лишь в определяющем влиянии ее политического содержания и соотношения материальных и духовных сил сторон на характер, ход и исход войны -недостаточно. Исследование показало, что с точки зрения детерминизма в определении основного закона войны должна быть отражена взаимозависимость активно действующих сторон. Можно ли назвать

стороной детерминации ход и исход войны? Ведь исход войны-результат детерминации, который получается при взаимодействии иных сил, сцеплении факторов, существовавших еще до результата. А ход войны есть не что иное, как сам процесс взаимодействия факторов войны. Складывается абсурдная ситуация: основной закон войны представляет связь между реальными факторами противоборства и тем, чего еще нет, то есть результатом войны. Что же в таком случае взаимодействует, на чем держится закон, если одна из сторон существует лишь потенциально? Промежуточные результаты войны, безусловно, включаются в процесс детерминации. Но применительно к основному закону войны речь, надо полагать, идет о конечном результате. Конечный же результат выходит из процесса войны, не покидая ее пределов. Следовательно, основной закон войны надо искать не во взаимодействии действующих факторов с возможными последствиями, а в борьбе реально существующих сил системы войны. Исходя из этого, основной закон войны - это взаимодействие в системе войны всех содержательных материальных и духовных элементов, соотношение которых выступает коренной детерминантой ее исхода. В этом определении ключевое понятие " взаимодействие ". В нем содержится понятие закона, активности, причинности, результативности, содержания и формы как способа соединения материальных и духовных элементов системы.

С учетом такого понимания основного закона в диссертации рассмотрены и неосновные законы войны. Они раскрыты через преобладающие линии воздействия на войну тех или иных сторон социального бытия. При этом, принимая в расчет давнюю традицию исследования законов войны, в формулировке ряда законов использованы устоявшиеся и бесспорные, с точки зрения автора, понятия и положения. Их описание сопровождается выявлением детерминирующих факторов. Дополнительно в существующую схему неосновных законов войны внесены законы зависимости ее хода и исхода: от промежуточных результатов развития вооруженного конфликта и от эффективности проявления всех ее содержательных элементов.

АО

Далее раскрывается вертикальная и горизонтальная детерминация в "матрешечной" конструкции - соотношение общих законов войны, законов вооруженной борьбы и законов ее частных проявлений.

В заключительной части параграфа показана детерминация в цепи: законы войны - законы военной' науки - принципы военной науки. Рассмотрено взаимодействие объективного и субъективного, сознательного и подсознательного, закономерного и спонтанного, стихийного и организованного в прогностической и практической деятельности военно-политического руководства, военных кадров.

В третьей главе - "Характер детерминации основных систем военного назначения" - поставлена задача исследовать инструментарий войны, выявить принципиальные детерминационные связи систем военного назначения.

Поскольку непосредственной методологической основой детерминационного анализа систем военного назначения выступает военная системология, первый параграф - "Системы военного назначения в спектре проблем военной системологии" - посвящен ее рассмотрению с учетом становления и перспектив развития этой области знания.

В обществе создается большое количество предметов, институтов, организаций, которые "работают" на войну. Это всегда сложные социальные образования, которые сами являются системами. И если их ориентация преимущественно военная, то все они могут быть объединены общим названием "системы военного назначения". Значит, анализ их должен опираться на принцип системности и детерминизма.

По мере развития взглядов на характер и иерархию систем военного назначения, методологических подходов к их рассмотрению в последнее время разрабатывается специализированный раздел военно-научного знания, названный "Военная системология". Становление этой научной дисциплины далеко не завершено. В диссертации высказывается ряд авторских суждений о ее содержании и методологическом значении для детерминационного анализа систем военного назначения и в целом военной теории и практики, исходя из континуальности принципов системности и детерминизма. Раскрывается смысл, обще- и частнотеоретические предпосылки, предмет, структура, логико-методологические принципы построения этой дисциплины.

С учетом развернутых в этом направлении рассуждений и выделения признаков, позволяющих очертить круг систем военного назначения /целостность, активность, управляемость, преднамеренность создания, иерархичность, тенденция к динамическому равновесию, неаддитивность и др./, все множество системных объектов, с которыми встречается военный исследователь, можно свести в два больших класса, различия которых детерминированы разнокачественностью материальной и идеальной реальности - основных бытийных сфер формирования и функционирования систем военного назначения. Первый класс - предметно-коммуникативные объекты материальной, практически-деятельностной области военной действительности: военно-экономические, военно-экологические, военно-социальные, военно-политические, военно-технические системы страны, системы войны, системы вооруженной борьбы, системы обеспечения войны и вооруженной борьбы и др. Второй класс - предметно-рефлексивные объекты, отражающие военную действительность в идеальной форме: военная системология, военная теория, военные знания, в том числе о законах, принципах войны, военная идеология и военная доктрина как ее высшая ступень, военные планы и программы, военные прогнозы, интеллектуальные системы, военно-силовое сознание, оборонное сознание, военная история, морально-психологическое состояние населения и военнослужащих, духовный мир военнослужащего, проекты военных реформ и другие. В работе дан длинный перечень систем обоих классов.

Рассмотренные классы систем военного назначения далее разделены на две большие группы в зависимости от мирного или военного состояния общества: системы подготовки к войне и системы ведения и обеспечения войны и вооруженной борьбы. Это деление положено в основу последующего анализа: оно позволило более отчетливо проявить каузальные, целевые, структурные, кондициональные и другие линии детерминации в рамках взаимодействия систем военного назначения.

Во втором параграфе - "Системы подготовки к войне" раскрываются детерминационные связи в тех организационных формах, с помощью которых создаются условия для ведения войны, вооруженной борьбы. Системы подготовки к войне не поддаются

подсчету. В работе показаны самые крупные из них, заключающие в себе многоаспектные детерминационные возможности. Среди них - военная политика.

Дано рабочее определение военной политики как деятельности государств, социальных групп и индивидов, направленной на организацию, подготовку и применение средств вооруженного насилия в интересах общества, социального слоя или корпоративного образования. Военная политика рассматривается как детерминируемое и детерминирующее. В ней выделяются внутренние и внешние факторы детерминации, часть которых положена в основание ее группировки: социальный статус и количественный состав субъектов ее проведения; ее социальная направленность; экономическое положение стран, осуществляющих военную политику; степень влияния других субъектов политики; отношение к субъекту влияния; уровень энергичности; масштабность проведения; направленность действий по использованию военной техники; технология осуществления; ее теоретическая проработка; логическая последовательность проведения; географическое положение военно-стратегического театра. Каждый из видов военной политики, выделенных по этим основаниям, детерминирует определенный участок социальной действительности. Специфические задачи определяют ее место в системе объектов военного назначения, детерминируя в той или иной мере целевое содержание ее элементов.

Другой системой военного назначения является система потенциалов военной силы. Это понятие вводится автором в военно-социальную теорию в качестве ответа на запросы военной системологии. Дело в том, что в военно-теоретической литературе есть близкое к этому понятие "военная мощь", которым обозначаются возможности государства мобилизовывать материальные и духовные силы для ведения войны или решения других задач. Эти понятия, безусловно, объединяются признаками рефлексивности, симметрии, транзитивности. Но они не доводят их до абсолютного подобия -тождества. Это равенство с значительным различием. В контексте данного исследования единственно корректным является термин "система потенциалов военной силы" , потому что в военной мощи есть ряд сфер, которые специально /признак преднамеренности создания/ не

предназначены для войны, хотя и добавляют много в могущество государства. Это элементы общественной жизни, которые существуют независимо от военной сферы и являются лишь первичной средой для вызревания потенциалов военной силы: антроподинамика, макроэкономика, коммуникации, макросоциальные, духовные, в том числе потестарные, процессы. Понятие "военная мощь" научно приемлемо, но в более широком аспекте анализа. Военная мощь в целостном виде не является системой военного назначения, ибо не обладает содержательной очерченностью. А система потенциалов военной силы и каждый из них в отдельности намеренно организуются со стороны соответствующих социальных институтов.

Система потенциалов военной силы содержит в себе ряд подсистем: экономический, социально-политический, научный, духовный, технический, демографический, собственно военный потенциалы. Эта система является верхней частью пирамиды, называемой военной мощью. В работе показаны условия, факторы детерминации всех подсистем, их внутренней взаимообусловленности.

Третьим важным звеном в подготовке к войне является система подготовки кадров. В работе рассматриваются исторические, социальные, политические, духовные, материальные факторы, обусловливающие развитие различных форм подготовки военнообученных людей. Автор ограничился показом постоянной, милиционной и смешанной систем подготовки кадров, хотя сюда можно было бы отнести, вероятно, систему стратегического и оперативного управления подготовкой к войне, систему контроля и другие.

В третьем параграфе - "Системы ведения и обеспечения войны и вооруженной борьбы"- речь идет о детерминации в системных объектах, которые непосредственно участвуют /призваны участвовать/ в процессе войны, ее обеспечении.

Здесь прежде всего разведены понятия "военная сила" и "силовые системы". Военная сила - специфическая разновидность социальных сил, представляющая собой физическую и духовную способность предназначенных для войны регулярных и /или иррегулярных вооруженных организаций воздействовать на противостоящую сторону. Ее исключительной особенностью является предназначенность для ведения войны. Все остальные силовые

организации /силовые системы/ имеют более узкое, специальное, не собственно военное назначение.

Итак, судя по определению, военная сила проявляет себя, во-первых, как способность осуществлять вооруженное насилие в интересах государства, социальной группы. Во-вторых, как военно-силовой комплекс, в котором эта способность объективируется. Этим, вводимым диссертантом в научный оборот понятием, обозначается совокупность средств для достижения целей войны. Военно-силовой комплекс выступает материальным и духовным носителем военной силы. Это острие военной мощи, самая зримая и действенная из систем военного назначения. В работе подробно рассматриваются детерминационные основания каждого из элементов военно-силового комплекса.

Важнейшее звено военно-силового комплекса и военной силы в целом - армия. Редуцируя характеристики армии к минимуму, автор определяет ее как вооруженную организацию, предназначенную для ведения войны, тем самым уходя от "классического" определения армии, данного Ф.Энгельсом, и приближаясь к задачам собственного исследования. В системе войны армия выступает как производящая, движущая, формирующая, антропо-техно логическая, социальная, политическая, правовая, духовная подсистема. Все эти аспекты отражены в предложенном определении армии, если соотносить его с пониманием войны как способа разрешения общественных противоречий и определенного состояния общества.

В работе раскрывается функциональная детерминация армии через выявление ее роли в общественной системе. Сущность и содержание всех элементов армии как системы, а также систем, обеспечивающих ее существование, детерминировано! ее основной функцией - способностью вести боевые действия на войне. Подчеркивается, что основная функция армии задана извне, она не является продуктом развития детерминационного процесса, разворачивающегося в пределах самого армейского организма. Эта функция вырастает из внутреннего стремления общества к самосохранению, удержанию своей целостности или же тяготения государства к своей политической стабильности. Она представляет собой некий социальный "заказ", общественную установку, равной которой по

общественной значимости среди других функций армии нет. Именно поэтому она является основной, детерминируя неосновные и сопутствующие функции. На этом моменте сделан акцент для того, чтобы соотнести содержательно и объемно ряд понятий, употребляемых порой весьма произвольно в военно-теоретической литературе: "армия", "вооруженные силы государства", "военная организация государства", "вооруженная организация государства", "вооруженная организация общества". Критерием их различия выбрано отношение этих систем к войне как способу разрешения социальных противоречий, мера их социальности, степень участия в детерминации самой армии как важнейшего инструмента военного насилия.

В диссертации выявлены наиболее важные социальные, организационно-технические основания классификации армии: социально-историческая направленность; характер военной техники; способ предполагаемых военных действий; степень социальной и духовной связи армии с основной массой населения страны; отношение к существующей власти; система комплектования; система подготовки кадров; социальные, национальные, временные, возрастные факторы. Удe^ эно внимание закономерностям развития армии, отражающим внутреннюю и внешнюю детерминацию ее различных сторон.

Второй важнейший компонент и подсистема военно-силового комплекса - средства вооруженной борьбы. Если армия - центральная силовая система войны, то средства, которые приводятся в действие армией для достижения целей войны, выступают основной системой в вооруженной борьбе. Конечно, лишь обладая средствами вооруженной борьбы, армия становится способной выполнять свою основную функцию - вести боевые действия, придавать войне лроцессуальность. Однако содержание армии не сводится к сумме свойств личного состава и военной техники, входящих в систему средств вооруженной борьбы. Здегь "срабатывает" принцип неаддитивности. Армия и средства вооруженной борьбы - взаимопроникаемые, наложенные друг на друга и сопряженные целостности, находящиеся в состоянии глубокой взаимодетерминации. Автор "отрывает" в аналитическом плане армию от средств войны только для того, чтобы подчеркнуть самодостаточность ее социального качества.

В этом пункте рассуждений исследуется детерминация основных составляющих средств вооруженной борьбы - личного состава и военной техники - природными и общественными факторами, показывается их системная, структурная, целевая взаимосвязь, взаимодетерминация состояниями.

Третий элемент военно-силового комплекса - способы военных действий. Показана детерминация порядка и приемов применения сил и средств войны через изменение характеристик личного состава и военной техники, природных условий, способов противодействия противной стороны, социально —политической обстановки, духовных факторов и т.д.

Одна из ключевых подсистем военно-силового комплекса -управление. Основные факторы, детерминирующие ее содержание и функционирование: качественные характеристики личного состава, состояние военной техники, организация вооруженных сил, характер и условия ведения войны, возможности средств управления, воинские коллективы и органы военно-политического руководства. Мотивационно обусловленное необходимостью единения всех элементов военно-силового комплекса, управление выполняет эту роль "координатора" через циркуляцию упорядочивающего сознания в семантических информационных средах.

Чтобы все системы военно-силового комплекса успешно функционировали, необходимы обеспечивающие системы - то, что в работе названо инфраструктурой военной силы. В эту систему входит большое число служб, позволяющих военной силе не только реализовать себя в условиях войны и в мирное время, но и развиваться в соответствии с динамикой военной практики и теории. Диссертант счел возможным остановиться на детерминирующих возможностях лишь некоторых из этих подсистем: обеспечении военных действий, информационном, идеологическом, морально-психологическом обеспечении, разведке. Отмечено, что к этим обеспечивающим жизнедеятельность военно-силового комплекса системам примыкают сопутстствующие им радиационная, юридическая, экологическая, религиозная и другие службы.

В четвертой главе - "Война как фактор детерминации: обратная связ>" - исследуются противоположный вектор войны, ее влияние на

so

собственные условия, источники и движущие силы. В ряде мест, где последствия обратного влияния самой войны и подготовки к ней содержательно совпадают или близки по значению, использован термин "война в собирательном смысле, дабы уйти от чрезмерного дробления материала.

В первом параграфе - "Влияние войны на природу и экономику" рассматриваются линии воздействия на важнейшие системные элементы этих сфер бытия.

Не найдя подтверждений положительного влияния военного дела на природу, в работе показаны его негативные моменты. Автор ссылается, при этом, на многочисленные источники, в которых данная проблема освещается основательно /В.И. Борзов, P.A. Голосов, О.Н. Новиков, В.В. Бутылкин, В.И. Думенко, Г.С. Юхнович, H.A. Попов, В. Довгуша, Ю.В. Высоцкий, И.К. Харичкин и др./. Здесь важно было показать функциональную детерминацию в рамках этого воздействия.

В вопросе об обратном влиянии военного дела на экономику, доказывается мысль, что война, став самостоятельной

детерминирующей силой, обращается к своим экономическим истокам, преобразуя их в направлении адекватного соответствия задачам вооруженного столкновения. Это влияние противоречиво: здесь просматриваются не только негативные, но и положительные аспекты, связанные с "подстегиванием" материально-экономической сферы общества.

Подготовка к войне детерминирует в той или иной мере все горизонты материального производства: возможности использования предметов труда через "заказывание" количества и качества сырьевых ресурсов; развитие средств производства с креном а сторону их использования для производства военной продукции; развитие самого человека-производителя материальной продукции посредством включения его в систему новейших технологий; технолого-организационно-социальные отношения; создание военно-

промышленных комплексов; возможности невоенных отраслей общественного хозяйства.распределение и потребление материальных благ в обществе; развитие специфического рынка услуг /военная служба, военные заказы, торговля оружием/.

В военное время обратная связь выражается в следующем: перестраивается хозяйство воюющих сторон, усиливается их экономическое напряжение; на военные нужды отвлекается значительная часть трудовых ресурсов; усиливается вмешательство государства в экономику; происходит военная мобилизация экономики; сворачивается производство средств массового потребления; изменяются характер, структура, масштабы внешней торговли; возникают прямые и косвенные материальные издержки и потери.

Наряду с положительным и негативным воздействием военного дела на материальное производство, отмечается ряд "нейтральных" направлений: изменение территориальных экономических отношений; изменение отраслевых отношений; размещение производительных сил на территории страны; специализация экономики; подготовка рабочей силы, руководящих кадров производства.

Во втором параграфе - "Воздействие военного дела на социальную и политическую жизнь общества" - прослеживается детерминация этих ключевых областей человеческого существования. Из-за качественного своеобразия социальной и политической жизни общества влияние на них военного дела рассматривается раздельно.

Обусловленность социальной жизни военной практикой мирного времени проявляется в ряде направлений: подготовка народа к предстоящим военным испытаниям, в том числе молодежи к службе в армии; изменение социальных аспектов экономики; решение вопросов мобилизационной готовности страны; подчинение требованиям войны образовательных и воспитательных систем общества; военная ориентация в профессиональной подготовке населения; формирование национальных, правовых, моральных, эстетических, религиозных, атеистических, бытовых, семейных отношений с учетом возможной войны. По этим же направлениям рассматривается детерминация социальной жизни войной.

Политическая жизнь общества. Рассматривается ее каузальная зависимость от военной деятельности мирного времени и собственно войны. В первом случае речь идет об изменении отношений общественных классов, систем военно-политического руководства, деятельности государства и политических организаций, характера политической власти, целей и направленности политики. Во втором

случае затрагивается положительное и деструктивное влияние войны на различные стороны политической жизни, как в гражданских, так и в международных столкновениях. Подробно раскрываются направления такого влияния.

В третьем параграфе - "Зависимость духовной жизни общества от войны" - проводится детерминационный анализ важнейших сторон духовной жизни в связи с воздействием на нее военного фактора.

Вплетенность военного компонента17 в систему общественной и индивидуальной духовности обусловлена исторически. В силу этого он детерминирует все составляющие духовной жизни общества, затрагивая через них экономику, природную среду и социально-политическую сферу. Характер и энергичность этой детерминации соответствуют временным параметрам и содержанию политической пульсации общества. По мере своего развития военный компонент в духовной жизни общества приобрел самостоятельную служебную роль, удовлетворяя социальные нужды военного дела.

Проявляется военный компонент на всех уровнях социальной и психической организации общества: личностном и групповом; рациональном и иррациональном; массово-обыденным и теоретическом; социально-психологическом и идеологическом; научном, донаучном, квазинаучном.

В работе исследованы основные направления, по которым военное дело детерминирует духовную жизнь общества. Прежде всего это касается духовного производства. Военное дело постоянно нуждается в новых идеях, теориях для решения концептуальных и прикладных проблем войны. Военный компонент неизбежно сопровождает мысль и практические действия социальных субъектов в ходе установления, поддержания и укрепления мира. Одним из неизбежных результатов милитаризации духовного производства общества является военная идеология, без которой немыслим процесс военного строительства.

Производство военно-идеологического фрагмента в духовном производстве общества субъективно детерминируется философскими взглядами на сущность и роль социального и военного насилия, уровнем развития военно-социальной теории во всех ее проявлениях. В этом

Военный компонент в данном случае понимается как часть духовной сферы общества, непосредственно связанной с войной.

процессе задействованы многие объективные факторы: экономические, геополитические, демографические, социальные, военно-стратегические, естественно-природные. Особый след в производстве военной идеологии оставляют логические модели минувших и предвосхищаемых военных акций.

Война детерминирует также производство духовной продукции нетеоретического уровня, социальных и личностных чувств, воли, духовное общение, владение и обмен информацией, потребление, распределение, хранение духовной продукции. В работе это подробно прослеживается.

Далее рассматривается детерминация войной основных форм общественного сознания, выделяемых по предметному основанию: экологического, экономического, политического, правового, нравственного, эстетического, философского, религиозного, атеистического /анерелигиозного/, оборонного. Показаны детерминационные возможности войны относительно способов освоения действительности - абстрактно-логического, предметно-чувственного, иррационального /алогического, неинтелектуального/.

Пятая глава - "Мир как состояние общества и объект детерминизма" - завершает аналитический виток, идущий от истоков войны к ее антиподу. С позиций детерминизма в ней исследуются онтологические основания мира, его качественное своеобразие, потребностное содержание, цель и критерий позитивного развития -военная безопасность.

В первом параграфе - "Состояние мира: качественное своеобразие, основы детерминации" - показывается специфика мира как системы отношений, дается ответ на вопрос: чем в нем задана детерминационная связь. При рассмотрении этого вопроса автор исходил из того, что во всех известных определениях мира его сущность раскрывается через связь с войной, вооруженной борьбой.

Для последовательного раскрытия взаимосвязи различных состояний общества применительно к состоянию мира, диссертант отправляется от понятия "состояние", рассмотренное в первой главе, подходит к понятию "состояние общества", определяя его как качественно определенный этап развития общественной истории, способ реализации ее движущих, сущностных сил в конкретных

пространственно-временных границах. Затем определяет понятие "связь состояний общества" как активное отношение качественных определенностей исторически-фрагментарных явлений и, наконец, дает дефиницию состояний мира как качественно определенного среза /момента/ связи состояний общества, содержательно обращенного к его военно-социальной сфере. Сделан акцент на методологическом значении этой социологической категории для анализа многообразных обществоведческих проблем.

Качественное своеобразие мира по сравнению с войной характеризуется следующими признаками: он менее динамичен; способен превратить средства насилия /военно-силовой комплекс/ в средства сдерживания войны; может быть многоцелевым /подготовка к новой войне, военному реваншу, создание условий для недопущения войны в будущем и т.д./; является доминирующим фактором социального прогресса; лежит в основе морально-психологической настроенности большинства населения Земли; является сферой действия своих внутренних законов, отличных от законов войны; превращает содержательные элементы системы войны /кроме вооруженной борьбы/ из форм борьбы в формы сотрудничества; имеет созидательный характер, если не направлен целиком на подготову к агрессивной войне.

Несмотря на серьезные отличия, война и мир имеют общие черты, являясь: общественно-историческим феноменом; сложными системными образованиями; сопредельными сторонами исторического процесса; социальными явлениями, изначальность, первопричинность которых установить порой невозможно; центром притяжения всех или значительной части духовных и материальных сил общества; качественно определенными, пространственно-временными моментами общественного бытия, формами развития социума; ступенями общественно-исторической практики, социального движения; единством духовных и материальных факторов; мощной движущей силой исторического процесса; сферой проявления универсальных законов бытия.

Война и мир - системы антагонисты, неразрывность и взаимодетерминированность которых реализуются через динамичный комплекс генетических, структурных, системных, целевых и иных связей, отражающих характер развития, единства и взаимоисключения этих

сосуществующих, но качественно различных фаз общественной жизни. Вследствие этого, можно выделить три типа связи состояний войны и мира: между состояниями внутренних содержательных элементов системы войны и мира; между их состояниями как относительно самостоятельными социальными системами; между их состояниями и состояниями взаимодействующих с ними объектов природного и социального бытия. Далее раскрываются внутренние, двухсторонние и многосторонние связи мира с природной средой, экономикой и основными сферами социально-политической и духовной жизни общества.

На основе раскрытых детерминационных связей предлагается классификация мира, отражающая зависимость его отдельных видов от многочисленных детерминирующих факторов: степени использования военной силы в его установлении; согласия сторон заключить мир; участия в его заключении военно-политических партнеров; степени устойчивости; продолжительности существования; пространственных признаков; интересов народных масс; правовой и моральной оценки; степени напряженности; характера оружия, имеющегося у сторон. В зависимости от этих детерминант выделены многочисленные разновидности мира.

Неотъемлемая качественная характеристика состояния мира -переплетение в нем существенных, необходимых, регулярных, устойчивых связей при наличии спонтанности. На основании этого замечания в состоянии мира выделены три уровня его законов: законы структуры, отражающие эволюционные изменения в тех или иных сферах социального бытия; законы функционирования, отражающие воздействие определенных факторов на состояние общества; законы магистрального уровня, отражающие характер проявления общедиалектических и общесоциологических детерминант. Каждый уровень законов мира связан с формированием различных по масштабу и длительности проявления тенденций общественного развития>

Во втором параграфе - "Социальная потребность в мире: сущность и характер проявления" - вводится понятие "потребность в мире" /"социальная потребность в мире"/, раскрывается ее онтологический и ценностной смысл.

Отношение людей к войне может проявляться на разных чувственно-рациональных, подсознательных и волевых уровнях. Одной из форм такого отношения выступает потребность в мире, возникающая как социально-психологический противовес военизации общественного сознания и существующая только в связи с представлениями о войне.

В своих простейших модусах - донаучных, псевдонаучных, иллюзорных - потребность в мире обладает признаками естественно-социальной потребности. В современном информационно-техническом пространстве она выступает преимущественно как социальная, но, при этом, является точкой пересечения двух необходимостей: социальной и необходимости биологической жизнедеятельности субъекта. В точке пересечения этих необходимостей потребность в мире либо изменяет свою амплитуду, либо существенно корректируется. Это обусловлено наложением социальной необходимости как устойчивой связи заданных ценностей и целей на необходимость жизнедеятельности людей как на связь источников, условий, средств, элементов среды, через которые она реализуется. Потребность в мире есть нужда человека в таких условиях существования, которые обеспечивали бы благополучие дома, надежность окружения, возможность биологического, социального и духовного развития без опасения потерять и/или не получить всего этого в результате вооруженного столкновения. Она выражает зависимость личности, социальной группы, человечества в целом от войны. Данная зависимость предопределяет психологический и социальный дискомфорт человека, испытывающего недостаток желаемых условий для своей жизнедеятельности. Главное противоречие, двигающее социальную потребность в мире - несоответствие существующей военно-социальной обстановки, уровня безопасности предполагаемой модели мирного состояния общества. Сегодня потребность в мире связана с проблемами биологического выживания человечества. Осознание общезначимой, планетарной функции мира, его вплетенности в единое ноосферное поле Земли становится ныне едва ли не решающим фактором развития самой потребности в мире.

Социальная потребность в мире составляет своего рода пружину социального механизма: она определяет направление и содержание действий отдельных людей и социальных групп относительно решения военных проблем. При этом она может быть предметной,

направленной на конечный результат в ходе своей реализации - на установление или укрепление мира, - и функциональной, направленной на процесс достижения результата. Обе эти ипостаси взаимодетерминированы. Угасая в усовершенствованном процессе или результате, социальная потребность в мире превращается в основание нового детерминационного цикла. Другими словами, сам достигнутый мир становится основой и средством его дальнейшего развития в позитивном направлении.

Потребность в мире представляет собой одну из важнейших социальных ценностей, которая выражается в осознанных взглядах на мир как единственную основу прогрессивного развития, в моральном отношении к миру как подлинно гуманному условию человеческого общежития, в признании мира как действительно возвышенного феномена общественной истории, в понимании того, что моральное и эстетическое оправдание справедливых войн есть лишь временное переключение ценностных ориентаций людей во имя углубления потребности в мире в последующем. Но ее главный ценностный показатель, вытекающий из принципа "благоговения перед жизнью" /А.Швейцер/, - витальность, ибо высшей ценностью на Земле является жизнь.

Наиболее заметно ценностное содержание потребности в мире накладывается на такие духовные состояния, как мечта, надежда, вера. Она тесно связана с воображением, интуицией, волей и другими сторонами духовной жизни человека. В работе дана развернутая характеристика этих духовных проявлений потребности в мире, отмечены моральные, эстетические, социально-философские, мировоззренческие, научные, психологические ценностные пласты.

Развитие потребности в мире подпадает под действие законов различного уровня: универсальных, общих /характерных для ряда общественных сфер/ и специфических. Ее внутренние закономерности зависят от трех детерминант: объекта потребности /условий жизнедеятельности ее носителя, состояния военно-социальной практики/; субъекта потребности /уровня- его развития, особенностей восприятия им военных проблем на понятийном, чувственно-эмоциональном, волевом и подсознательном уровнях/; характера связи субъекта и объекта потребности.

В диссертации показаны общефилософские аспекты анализа потребности в мире: онтологический, гносеологический, методологический, социологический, генетический, аксиологический, праксиологический. С социально-философской точки зрения она видится в нескольких планах, как: способ закрепления в исторической памяти жизненно значимого социального опыта, его диахронной, атемпоральной передачи и последующего воспроизведения; специфический носитель кода социальной информации; средство самоорганизации и первичной регуляции отношений между членами социума; исторически-стадийный, адаптационный момент развития в человеке социального; источник нравственных, правовых и иных социальных норм; социокультурный архетип, обеспечивающий выживание человечества, и некий "клапан", закрывающий путь вражде, войче.

Третий параграф - "Военная безопасность - цель и критерий позитивного развития мира" - связан с осмыслением различных детерминирующих факторов в системе мира, анализом "мирной тенденции" в состоянии общества, военной безопасности как целевой детерминанты в развитии потребности в мире, противостоянии войне.

Насыщение состояния мира позитивным, социально значимым содержанием можно рассматривать как процесс детерминации, в котором задействованы среда, условия, источники, факторы, причины, результат и деятельность исторического субъекта, организующего все эти важнейшие элементы детерминации в единый комплекс, предназначенный для решения насущных военно-социальных задач. Если, при этом, потребность в мире в достаточной степени удовлетворяется, то возникает существенное качество мира, определяемое как военная безопасность. Достижение этого качественного уровня является одним из главных ориентиров в удовлетворении потребности в мире.

Военная безопасность - это состояние военно-социальных отношений на планете, в регионе, между отдельными странами и/или коалициями, а также внутри страны, содержащее сравнительно низкую степень возникновения войны. Это качественная определенность общества, характеризующаяся взаимопониманием и разрешением про- )воречий без применения военной силы, отсутствием прямой

военной угрозы. В работе раскрываются ее основные показатели в качестве результатов детерминации миротворческого процесса. Анализируются и сопоставляются понятия безопасности, опасности, стабильности, изменчивости, устойчивости, эволюции, военно-политической обстановки и других, связанных с детерминацией мира.Подчеркивается, что диалектика военной опасности и безопасности, ставшая предметом научного осмысления, обнажила социальную значимость ее исследования. Эта логическая и практическая посылка привела ряд западных исследователей мира, паксологов к пониманию важности разработки концепции "негативного" и "позитивного" мира /И.Галтунг, Берт В.А.Ролинг/. Эти позиции в советской литературе оценивались исключительно критически. Между тем, постановка вопроса о негативном мире, обеспечивающем простое "выживание", и позитивном, характеризующемся отсутствием реальных предпосылок для применения военной силы между государствами и/или социальными группами, имеет глубокий методологический смысл: ею отражается объективный процесс движения от низкой к более высокой степени военной безопасности. Понятия позитивного и негативного мира давно заняли ключевое место в словаре паксологов.

Порожденные тысячелетним дыханием войны и частично материализованные в социальном миротворческом движении, идеи общественного согласия находят развитие в современных теориях мира. В работе дана краткая характеристика паксалогии и иренологии как наиболее влиятельных направлений в современных исследованиях мира /в науке о мире/.

Военная безопасность, определяя целевую детерминацию в системе мира, воздействует на все стороны жизни общества и, постепенно эволюционируя, наполняет состояние мира позитивным содержанием. Через состояние военной безопасности мир сам себя воспроизводит и генерирует человеческую активность, направленную на его упрочение.

В "Заключении" работы подводятся итоги, показывается теоретическая и практическая значимость исследования, предлагается ряд практических мер по реализации его результатов.

Ш.ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

ИССЛЕДОВАНИЯ, ЕГО АПРОБАЦИЯ Теоретическая значимость исследования заключена в сжатом

виде в новизне постановки и решения заявленной темы, подтверждении

выдвинутой гипотезы, достижении поставленной цели, благодаря чему

расширяется логический образ войны и мира, раздвигаются границы

философского познания социальных проблем. Концентрированно она

выражается в сделанных в "Заключении" работы выводах.

1.Объективной основой теоретического исследования войны и мира в контексте философского детерминизма является многообразие их отношений с социальным и природным бытием. Поэтому детерминация в этих системах разворачивается через преобразование возможности в действительность на уровне перехода военно-социальных явлений из их предсуществования в реальные формы военной теории и практики.

2.Война и мир представляют собой сложные системные образования, детерминация которых имеет многослойный характер и реализуется посредством разнообразных форм. Признание этого обстоятельства выступает методологическим принципом при раскрытии многоуровневой сущности войны как способа разрешения социальных противоречий и особого состояния общества.

3.Системность войны атрибутивно включает множество признаков, одним из которых является ее преднамеренная организация. Подготовительный период войны характерен проведением ряда мероприятий, направленных на формирование потенциалов военной силы, подготовку кадров. Ведение /ход/войны становится возможным при активном взаимодействии военно-силовых комплексов и обеспечивающих вооруженную борьбу систем. Совокупность всех задействованных в подготовке и ведении войны систем объединяется понятием "системы военного назначения", теоретический анализ которых может наиболее успешно осуществляться в рамках военной системологии и детерминизма.

4.Взаимодействие систем войны и общества характеризуется обратной детерминацией, влиянием войны на различные общественные процессы. Военное дело, вырастая из многообразных социальных источников, превращается, став самостоятельной системой, в мощный детерминирующий фактор, вовлекая в орбиту своего влияния природную, социальную, политическую и духовную сферы.

5.Мир, будучи антиподом войны, имеет с ней общие черты, обусловленные вхождением в систему военно-социальных отношений. Специфические же свойства мира отражают его особые связи внешнего и внутреннего порядка. Методологически важно, поэтому, рассматривать мир через призму его взаимодействия с состоянием природы и общества, которые детерминируют его отдельные модусы и степень развития.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она высветила ряд перспективных исследований. В их числе: специфика типов и форм детерминации в теории и практике военного дела; системность военных реформ в контексте детерминизма; детерминационная связь войны с суперсистемами: социумом, Мировым океаном, космосом, биосферой Земли и т.д.; детерминация военных исследований; детерминация в отдельных системах военного назначения; детерминация различных состояний мира и его взаимодействия с отдельными состояниями общества и другие.

Философская рефлексия войны и мира в аналитическом пространстве детерминизма способна конструктивно повлиять не только на развитие военно-теоретической мысли, но и на характер развития военно-социальных отношений в современном мире. В этом случае важная общественная задача формирования комплексных представлений о войне и мире трансформируется в вполне осязаемое практическое действие, направленное на прогнозирование и регулирование военных отношений в обществе.

Научно-практическая значимость данного исследования обобщенно заключается в том, что его положения могут быть использованы при подготовке спецкурсов по социальной философии, методологии науки и научных исследований во многих областях обществоведения, при подготовке ряда организующих документов в области военной политики, военного строительства, военной экономики, науки. Представленный материал создает предпосылки для дальнейшей разработки философской проблематики войны и мира.' Выводы диссертации можно использовать в качестве концептуальной базы при составлении учебных пособий, соответствующих затронутой теме, при подготовке различных научных материалов, диссертационных исследований. Работа может быть использована военными практиками при решении организационных, управленческих задач.

Конкретные практические рекомендации:

- разработчикам общегосударственных законов необходимо видеть в принципах детерминизма и системности не только методологическую, но и организующую, регулятивную функцию. В частности, военную доктрину следует рассматривать как подсистему внутри "пакета" /системы/ взаимосвязанных доктрин. Примерная схема таких законов: доктрина национальной безопасности - военная доктрина -оборонная доктрина и далее доктрины экономической, экологической, информационной и других направлений безопасности;

- в городах с высокой концентрацией научных кадров создать региональные паксологические, полемологические, иренологические центры /лаборатории/;

в штат центра по изучению войны и мира при ИМЭМО активнее привлекать специалистов в области военной теории;

- в программы по философии в высших учебных заведениях обязательно включать военную тематику. Пока, к сожалению, проблемы войны и мира рассматриваются факультативно лишь на уровне спецкурсов в некоторых вузах;

- расширить полемологическую и паксологическую проблематику в системе подготовки научных кадров. Программы курсов общественных дисциплин в аспирантуре, адъюнктуре должны включать необходимый объем военной тематики;

- организовать комплексное исследование военно-прикладных проблем в контексте детерминизма, например, в Военном университете или Академии военных наук;

- военная социально-философская проблематика должна занять полноправное место в учебниках по социальной философии. Пока этого нет, хотя военный компонент неотъемлем от современной общественной жизни;

- в тезаурусы социально-философской направленности вносить ключевые понятия детерминизма, полемологии, паксологии.

Апробация исследования. Теоретические положения, выводы, обобщения, практические рекомендации диссертации обсуждались на заседаниях кафедры философии Донецкого высшего военно-политического училища, кафедры общественных наук Военной академии тыла и транспорта. С основными идеями работы автор выступал на

Всесоюзных, республиканских, межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях, семинарах, на Первом Российском философском конгрессе "Человек Философия - Гуманизм". Содержание работы освещалось в учебных и публичных лекциях, научных сообщениях, публикациях различного уровня.

Публикации по теме диссертации: монографии, научные статьи, учебные, учебно-методические пособия.

1. Эмпирические методы военно-социального исследования.-Донецк: ВВПУ, 1977,- 3.75 п.л.

2. Факторы формирования активной жизненной позиции ротного политработника //Некоторые методологические и методические проблемы профессиональной подготовки ротного политработника в свете решений XXVI съезда КПСС. -Донецк, 1981. -1.0 п.л.

3. Практические занятия по логике. - Донецк: ВВПУ, 1981.-1.4 п.л.

4. Процесс конкретного военно-социального исследования как фактор воспитания //Проблемы войны, мира и защиты завоеваний социализма в свете решений XXVI съезда КПСС. Материалы Всесоюзной научной конференции. Тезисы выступления.-М.: ВПА, 1983. - 0.2 п.л.

5. Общественно-политическая практика как фактор детерминации социально-прикладных исследований в армии //Армия в современном мире. Материалы Всесоюзной научной конференции. Тезисы выступления.- М.: ВПА, 1985. - 0.2 п.л.

6. Философия. Альбом наглядных пособий, ч.Ш /научный атеизм, этика, эстетика/.-Донецк: ВВПУ, 1986.- 10.8 п.л.

7. Пути наращивания морально-политического превосходства Советских Вооруженных Сил. - Киев: ПУ ККВО, 1987. - 1.5 п.л.

8. Мировоззренческие аспекты преподавания общественных наук //Преподавание общественных наук - на уровень современных требований. Сборник научных статей.-Донецк: ВВПУ, 1987. - 0,5 п.л.

9. Морально-политическое превосходство Советских Вооруженных Сил /методологические аспекты проблемы/-Донецк; ВВПУ, 1988г2,5ал

10. Человеческий фактор в конкретных военно-социологических исследованиях //Актуальные проблемы укрепления морального духа социалистической армии в свете решений XXVII съезда КПСС. Материалы Всесоюзной научной конференции. Тезисы выступления. М.: ВПА, 1988.-0.2 п.л.

11. Пути формирования мировоззренческой культуры курсантов на занятиях по марксистско-ленинской философии //Пути совершенствования высшего военного образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Тезисы выступления. -Донецк: £.ЗПУ, 1989. - 0.5 п.л.

12. Современное оборонное сознание : логический аспект /Военная мысль,- 1990, N5. -0.7 п.л.

13. Боевая готовность Советских Вооруженных Сил и их тыла, проблемы ее обеспечения в современных условиях. - Л.: ВАТТ, 1991 /в соавторстве/. -1.0 п.л.. -Секретно.

14. Общество как объект философско-социологического анализа //Философско-социологические проблемы общественного развития. -СПб.: ВАТТ, 1992. -1.5 п.л.

15. Социально-политические факторы общественной истории //Философско-социологические проблемы общественного развития. -СПб.: ВАТТ, 1992 /в соавторстве/. -1.25 п.л.

16. Духовная жизнь общества //Философско-социологические проблемы общественного развития,- СПб.: ВАТТ, 1992. -1.5 п.л.

17. Философия. Ее социальный и военно-прикладной смысл. - СПб.: ВАТТ, 1993. -2.1 п.л.

18. Философские знания в системе представлений о мире, обществе, человеке //Человек, общество, армия /военное дело в гуманитарном измерении/.- СПб.: ВАТТ, 1994. -0.8 П.Л.

19. Логика научного познания, особенности ев реализации в военных исследованиях //Человек, общество,армия /военное дело в гуманитарном измерении/.-СПб.: ВАТТ, 1994. -0.8 п.л.

20. Философия и ее роль в обществе //Философия. Учебное пособие для военно-учебных заведений, ч.|,- М: Всеармейский издательский центр гуманитарной учебной литературы, 1994/в соавторстве/.-1.0 п.л.

21. Философия,-СПб.: ВАТТ, 1995/в соавторстве/.-2.0 п.л.

22. Духовные ценности в жизни общества и армии //Философско-политологические проблемы общества и армии. -СПб.: ВАТТ, 1997. -0.7 п.л.

23. Системность общества и проблемы военной системологии //Философско-политологические проблемы общества и армии.-СПб.: ВАТТ, 1997. -0.8 П.л.

24. Потребность в мире: философские аспекты анализа и социально-ценностный смысл //Человек-Философия-Гуманизм: Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса /4-7 июня 1997 г./. В 7 томах. Т.4. Социальная философия и философия политики. -СПб.: Изд-во СПбГУ, 1997.-0.2 п.л.

25. Социально-философский анализ систем подготовки, ведения и обеспечения войны и вооруженной борьбы в контексте детерминизма.-СПб.: ВАТТ, 1997 /депонирована в ЦСИФ МО/. -2.3 п.л,- ДСП.

26. Детерминация мира как антипода войны: Социально-философское исследование. - СПб.: ВАТТ, 1997 /депонирована в ЦСИФ МО/. -6.0 п.л,-ДСП.

27. Детерминизм и война,- СПб.: ВАТТ, 1997. -10.125 п.л.

Общий объем публикаций по теме диссертации 55 п л ^