автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ идеи бессмертия
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Ханова, Руфина Вильсоновна
Актуальность темы диссертации может быть обоснована целым рядом аргументов. Во-первых, осознание человеком своей смертности имление к бессмертию относится к числу вечных философских проблем. Переживание людьми смерти и желание увековечить себя - непременный ингредиент всей социально-культурной системы. Социально-философский анализ идеи бессмертия - не какая-то скоропреходящая мода, а фундаментальная тема, в которой затрагиваются серьезные методологические и социальные вопросы.
Во-вторых, человеческое вопрошание о возможности бессмертия эта трансцендентальная идея. Необходимо учитывать тот принципиальный момент, что бессмертие - это прежде всего фундаментальная философская идея. Под идеями (свобода, Бог, бессмертие) Кант понимал «необходимые понятия, предмет которых не может быть дан ни в каком опыте».1 В этом смысле актуальность идеи бессмертия проявляется в том, что это определенный регулятивный принцип, который, с одной стороны, позволяет избежать фантазирования о том, что ждет нас после смерти и направить свои усилия на саму жизнь, а с другой - сам по себе вопрос о бессмертии касается не объективного значения данного понятия, а самой нашей естественной склонности его сформулировать. В настоящую эпоху, как показывают данные социологических исследований, люди стали еще более прагматично настроенными, утратив в значительной мере романтический дух и интерес к духовным формам своего увековечивания.
В-третьих, идея бессмертия позволяет нам выйти к проблеме существования человека, к более глубокому осмыслению корней, источников существования. «Идея бессмертия, - писал Ф.М.Достоевский, - это сама жизнь, живая жизнь, ее окончательная формула и главный источник истины и правильного сознания
1 См.: Кант И. Пролегомены ко всякой будущей метафизике, могущей возникнуть в смысле науки. -М.: «Прогресс» - «VIA», 1993. -С. 119. 4 для человечества».1 Потребность в истолковании человеческого бессмертия (идея бессмертия предполагает, на наш взгляд, анализ того, что остается после смерти отдельного человека, общества, цивилизации и т.д.) остро ощущается в процессе исследования способов символического увековечения. Например, творческое бессмертие (человек остается жить в результате своего творчества, в совершенных поступках, делах) воплощается в передаче унаследованных традиций. Духовное бессмертие достигается благодаря памяти любивших нас людей. Такое бессмертие лучше всего, по нашему мнению, назвать все же потенциальным, или социальным бессмертием, а не бессмертием в плане полного преодоления человеческой смертности. В настоящей диссертации нас интересует не столько биологическое, индивидуальное бессмертие, сколько социальное бессмертие, как достижение здесь, на земле, некоторого «вечного», непреходящего качества жизни (в дальнейшем нас будет интересовать понимание жизни как духовной деятельности. Последняя есть целостная система в ее наиболее существенных внешних и внутренних связях). Сегодня это качество оказалось в достаточно сильной степени размытым. Лучшие представители российской интеллигенции все больше обращаются к прошлому, чем к настоящему. Творческое существование (в настоящем), другими словами, значительно сегодня сузилось. Помимо всего прочего, говоря о духовном бессмертии, необходимо иметь в виду, что «дух» может оказаться приманкой, которая часто требуется для того, чтобы попасться на удочку. При этом место вдумчивого понятийного анализа проблемы бессмертия вполне может занять экстаз, бурное вдохновение, имеющее больше отношение к искусству и религии, чем к науке. Следует также вспомнить и одно высказывание Гегеля, которое имеет непосредственное отношение к данной теме: «По тому, чем довольствуется дух, можно судить о величине его потери». В настоящую эпоху
1 Достоевский Ф.М. Полное собрание сочинений. В 30-ти т. Т.24. - Л.: Наука, 1972. - С.49-50.
2 Гегель Г.В.Ф. Система наук. 4.1. Феноменология духа. - СПб.: Наука, 1992. - С.5. 5 чувства людей стали настолько земными, что требуется огромная сила, чтобы хоть немного оторвать их от земных.
В-четвертых, не только идея смерти, но и идея бессмертия оказывает влияние на жизнь человека. Однако мысль о бессмертии обуславливает поступки личности лишь с того момента, когда он осознает разницу между тем, что делает, и тем, что должна была бы совершить. Люди, отдавшие себя служению человечеству, в духовном отношении не умирают. Другого вида бессмертия наука и материалистическая философия не знают.1 Отечественная философия, наука и культура последних лет, обращаясь к гуманизму, как системе духовных ценностей, все более и более следуют традициям русской мысли, которые отталкиваются от глубокого осмысления нравственно-философских проблем человека, смысла его жизни, смерти и бессмертия.
В-пятых, актуальность идеи бессмертия обнаруживается и в космопланетарном аспекте. Однако необходимо отметить и следующее. Утрата духовных ориентиров, выдвижение целей, направленных на удовлетворение физиологических потребностей, на достижение славы и богатства, незащищенность человека в обществе, приводят к резкому увеличению количества лиц, не ценящих жизнь, к усилению процессов отчуждения и самоотчуждения. В связи с этим теоретический интерес представляют вопросы, которые связаны с осмыслением бессмертия именно как духовного состояния самой жизни. Человек сам формирует принципы своей продуктивной деятельности. Он может жить как бы под «знаком вечности», т.е. созидать нечто такое, что останется в веках. В то же время человек понимает, что все преходяще. Поэтому, учитывая конечный характер своего существования и существования того, что человек сделал, он должен интенсифицировать свою
1 См.: Неговский В.А. Об одной идеалистической концепции клинической смерти//Философские науки. -1981. -№4. -С. 55.
2 См.: Фролов И.Т. Вступительное слово на Первом Российском философском конгрессе //Вопросы философии. -1997. -№1. -С. 42. 6 деятельность, ее продуктивность. «Тогда преходящее приобретает высшую ценность. Без этого принципа жизнь в целом и каждый ее момент были бы полностью обесценены».1 В данном отношении идея бессмертия требует переосмысления, систематизации и интерпретации «применительно к современным условиям того богатства духовной культуры человечества, которое было выработано с целью противостояния смерти. Проблема требует своего решения не в рамках определенных идеологических, религиозных установок, социокультурных или узконациональных традиций, а с выходом на общечеловеческие ценности». Социально-философский анализ сущности бессмертия и целого ряда явлений, связанных с различными формами увековечения, представляет не только теоретический, но и практический интерес. Выявление условий и ситуаций, способствующих возникновению у людей мотивов бессмертия, позволило бы более конкретно выявить круг социальных противоречий, характерных для современного российского общества.
Степень научной разработанности проблемы. Анализируемая идея бессмертия относится к числу важнейших социально-философских проблем. Это вытекает прежде всего из самого предмета настоящего исследования, который можно представить в виде такой духовной деятельности, которая имеет тенденцию к своему продолжению даже после того, как ее субъект перестал физически существовать.
Идея бессмертия, так или иначе, осмысливалась представителями самых различных философских направлений и культурных традиций. Если рассуждать о всех существующих теориях бессмертия, затрагивающих те или иные его виды, то это больше сотни великих имен, анализ трудов которых составляет благородную задачу, но имеет выход в самые различные отрасли знания.
1 Романец В.А. Жизнь и смерть в научном и религиозном истолковании. -Киев: Здоровье, 1989. -С.80.
2 См.: Мухамедьянов С.А. Человеческая смерть: социально-философский анализ. Авт-т дисс. докт. филос. наук. -Уфа, 1999.-С. 5. 7
Поэтому нас здесь интересовали прежде всего те имена и идеи, которые касаются социального и духовного аспекта бессмертия. Данный предмет изысканий и позволяет, на наш взгляд, представить бессмертие как идею, которая раскрывает наполненность человеческой деятельности ее неисчерпаемым содержанием.
Метафизический принцип бессмертия человеческой души впервые был обоснован Платоном. Идея личного бессмертия прорабатывалась в европейской философии ХУН-ХУШ вв. Лейбницем. Он считал абсурдным признание некоего безличного духа, в котором тонут бесчисленные души. Такая безличность лишает их индивидуальности и неповторимости личностного начала. Кант разрабатывал понятие идеального бессмертия как принципа осуществления высшего морального закона в бытии человеческого рода. В философской системе Гегеля бессмертие отождествлялось с законами вечного ритма бытия абсолютной идеи. Вера в личное бессмертие уступала здесь место выявлению вечного и непреходящего в жизни человека. Ф. Энгельс разрабатывал представление о бессмертии как вечном круговороте материи со всеми присущими ей атрибутами и возможностью при определенных условиях порождать внеземные формы разума. К. Маркс и Ф. Энгельс акцентировали свое внимание на понятии социального бессмертия личности как деятельности, направленной на прогрессивное развитие общества и благо всего человечества.
И.Г. Фихте, оказавший значительное влияние на Маркса, разрабатывал понятие «земной вечности». В «Назначении человека» он писал о том, что в природе «нет мертвящего принципа, ибо вся природа одна только жизнь. Совершенно невозможна мысль, чтобы природа должна была уничтожить жизнь, которая не происходит из нее; ведь не я живу ради природы, но она сама только ради меня».1 В лекции «О достоинстве человека» он развивал мысль о бессмертии: «Человек будет вносить порядок в хаос и план в общее
1 См.: Фихте И.Г. Назначение человека. -Мн.: ООО «Попурри», 1998. -С. 214. 8 разрушение, с его помощью самое тление будет строить и смерть будет призывать к новой прекрасной жизни».2
Оригинальную трактовку идея бессмертия получила в русской философии (А.Н. Радищев, М.А. Бакунин, Н.Ф. Федоров, С.М. Соловьев, Н.О. Лосский, С.Л. Франк). А.Н. Радищев написал трактат «О человеке, о его смертности и бессмертии» (1792), в котором обосновывал с материалистических позиций бессмертие души, но в то же время признавал невозможность материалистически решить вопрос о форме ее существования. В проекте «Общего дела» Н.Ф. Федорова предлагалось обратить все средства, включая науку, на объединение людей в общем деле физического воскрешения всех поколений человеческого рода и превращения слепой силы природы в орудие человеческого разума для бессмертия жизни, жизни добра без зла. В духовных исканиях русских писателей (Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский) идея бессмертия приобрела характер поиска идеала, который мог бы служить руководством отношения человека к миру, возвеличивая в качестве высшей ценности не личное благо, а благо других людей.
Можно назвать немалое количество выдающихся философов, которые в той или иной степени ставили идею бессмертия под сомнение. На агностических позициях по вопросу о бессмертии стояли Цицерон, Дж. Милль, Уильм Джеймс, Томас Гексли.
В отечественной философии последние десятилетия отмечены появлением целого ряда работ, рассматривающих человеческое бессмертие с самых различных точек зрения. Выяснению возможности устранения фатальности смерти на основе научно-материалистических концепций, достижимости реального личного бессмертия посвящены монографии и статьи В.И. Вишева. В трудах А.Н. Чанышева показано, что не смерть, а небытие крадется по пятам человека. Именно небытие убивает человека, но убивает не само, а руками
2 Фихте И.Г. Сочинения. Работы 1792-1801 гг. Изд-е подготовлено П.П. Гайденко. -М.: Научно - издат. Центр «Ладомир», 1995.-С.475. 9 бытия - такова основная тема его размышлений.1 В работах H.H. Трубникова идея бессмертия анализируется в тесной взаимосвязи со своеобразной трактовкой таких категорий, как «время», «вечность», «смысл жизни». В.Г. Астахов, JI.E. Балашов, Г.Д. Бердышев, Ю.Л. Бессмертный, В.Ф. Войно-Ясенецкий, В.М. Дильман, Г.Г. Ершов, A.M. Жаров, JI.B. Жаров, С.А. Исаев, М.М. Карпов, А.И. Клизовский, JI.A. Коган, JI.H. Коган, A.M. Коршунов, И.А. Крывелев, ■ В.В. Кузнецов, A.B. Лукьянов, С.А.Мухамедьянов, И.Д. Панцхава, В.Ш. Сабиров, С.Г. Семенова, О.С. Суворова, И.Т. Фролов и другие посвятили часть своих работ изучению сущности смерти и бессмертия. Например, в работах Л.Е. Балашова критикуются односторонние точки зрения на жизнь только как на смертную или бессмертную. Он обосновывает идею «делания» бессмертия. В сочинениях М.М. Карпова анализируется диалектическая связь проблемы смысла жизни с проблемой смерти и бессмертия. Л.Н. Коган вписывает идею бессмертия в широкий контекст смысложизненных проблем культуры - вечного и непреходящего в культуре. A.B. Лукьянов задается вопросом о том, только ли мечтой руководствуется человек, когда говорит о бессмертии? Исходя из опыта он полагает, что существуют так называемые «отложения» духа, которые как бы живут своей собственной самостоятельной жизнью. Чем дальше человек поднимается к высотам идеального, тем больше эта «жизнь» начинает носить характер самодвижения, т.е. преодолевать зависимость, смерть.2
Проблемой духовного бессмертия с точки зрения диалектики временного и о вечного занимается В.Н. Финогентов. Социально-философским и методологическим аспектам идеи бессмертия посвящены труды П.В. Алексеева, И.В. Бестужева-Лады, В.Н. Бондаренко, Д.Ж. Валеева, Ф.А. Гайсина, Б.С. Галимова, В.А. Кайдалова, А.Ф. Кудряшева, А.Б. Курлова, A.B.
1 См.: Чанышев А.Н. Трактат о небытии/ЛЗопросы философии. - 1990. - № 10. - С.158-165.
2 См.: Лукьянов A.B. Философия. Предвидение. Духовность. -Уфа, 1993. -С. 21-22.
J См.: Финогентов В.Н. Время, бытие, человек. - Уфа: Изд-е БГУ, 1992-222с.; ".И ропщет мыслящий тростник". - Уфа: Уфимск.технол.ин-т сервиса, 2000. - 182 с.
10
Лукьянова, С.А.Мухамедьянова, В. А. Неговского, Д. А. Нуриева, С.М. Поздяевой, Ф.Б. Садыкова, Б.Ф. Славина, B.C. Хазиева, JI.A. Ширяева.
В перечне зарубежной научной литературы, посвященной проблеме бессмертия, можно обнаружить труды Д. Варти, Ш.-А. Кюэн, Д. Паолетти, J1. Томаси и другие. Эти исследоваели верят в возможность бессмертия. Б. Кроче, Дж. Джентиле, К.Ламонт, Б. Рассел, Дж. Хаксли, Б. Шоу, Г. Ласки, А. Эйнштейн отвергают идею будущей жизни.
В последние годы оживились отечественные исследования идеи бессмертия в контексте проблем телесности и смертности человека. Например, в работах О.С. Суворовой смерть и бессмертие анализируются в связи с проблемой структуры личностного знания индивидуальных представлений человека о собственном теле и предстоящей смерти. Исходя из принципа единства телесного и духовного в человеке, О.С. Суворова рассматривает в качестве фундаментального свойства тела его бытийность, выражающуюся в жизнеспособности, социализированности тела.
И все же, несмотря на достаточно обширный перечень источников посвященных темам смерти и бессмертия, отсутствует целостный социально-философский анализ бессмертия как идеи, связующей в одно целое проблемы жизни и смерти. В этом аспекте нам в методологическом плане может помочь Аристотель, который в «Топике» определял бессмертие, как «некоторое состояние или обстоятельство жизни».1 Другими словами, можно и при этой жизни, как духовной деятельности, стать бессмертным, а не начинать какую-то новую жизнь. В обществе должны быть созданы механизмы, предотвращающие духовное и социальное старение, должна быть усилена ориентация на вечное и общечеловеческое. Решение именно этой задачи и предопределило объект и предмет данного диссертационного исследования.
В качестве объекта диссертационного анализа выступает идея бессмертия, как многогранная духовная жизнь, как продолжающееся воздействие личности
1 См.: Аристотель. Сочинения. В 4-х т. Т. 2. -М.: Мысль, 1978. -С. 425.
11 человека, его труда, славы на следующие одно за другим общества будущего. При этом мы отдаем себе отчет в том, что существуют и иные виды бессмертия. Однако нас здесь интересует понимание бессмертия прежде всего как определенного состояния духовной деятельности.
Предметом исследования выступает социально-философское измерение идеи бессмертия.
Целью работы является социально-философский анализ идеи бессмертия, как бессмертия потенциального или условного.
Достижение цели предполагает решение таких взаимосвязанных задач:
- проанализировать методологическое и социально-философское значение идеи бессмертия;
- рассмотреть идею бессмертия в контексте различных философских и культурных традиций;
- дать социально-философское понимание бессмертия;
- обосновать идею относительного бессмертия и осуществить ее философскую концептуализацию в социокультурном контексте;
- исследовать социально-философские основания идеи бессмертия;
- проанализировать стремление к бессмертию как социальное явление. Теоретико - методологическая основа диссертации.
Методологической основой исследования являются принципы материалистической диалектики, системный подход к изучению человеческой жизни, смерти и бессмертия. Диссертант опирается на принцип диалектической связи проблемы смысла жизни с проблемой бессмертия. Он учитывает идею единства ценностно-оценочного и гносеологического подходов, истины и ценности, понимания и объяснения в гуманитарном знании.
Другие методологические положения от которых отталкивается автор состоят в следующем. Ценность идеи бессмертия столь же высока, как и ценность самой жизни. Жизнь приобретает смысл благодаря тому, что в ней,
12 или после нее, оказываются возможными такие духовные состояния, благодаря которым она приобретает неопределенную продолжительность во времени.
Теоретико-методологическую основу диссертации составляют идеи А.Н. Чанышева о том, что возникновение и гибель неравномощны, что небытие первично и абсолютно. Бессмертие индивида заключается в его способности быть, несмотря на то, что смертными в конце - концов оказываются не только вещи и он сам, но и его дела и даже фундаментальные мысли.
Диссертант рассматривает человека как существо весьма далекое от совершенства. Он исходит из утверждения необходимости гармоничного сочетания телесного, душевного и духовного начал в человеке и выступает против подхода к личности как к объекту политического, экономического и интеллектуального манипулирования.
Ведущими методами исследования являются системный и диалектический методы, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, а также конкретно-социологический метод получения, обработки и интерпретации информации о творческих способностях и возможностях современной учащейся молодежи (главным образом, студенчества).
Научная новизна диссертации состоит в социально-философском анализе идеи бессмертия как неопределенно продолжительной жизни духовного субстрата человеческой личности.
Эта новизна может быть конкретизирована в целом ряде следующих положений, выносимых на защиту:
- доказано, что потенциальное бессмертие характеризуется понятием «мгновения», которое, будучи запечатленным в памяти, оказывается снятием времени, следовательно, духовным преодолением смерти;
- обосновано, что социальное бессмертие выступает действенным средством духовной и социальной самозащиты личности;
13
- дана социально-философская реконструкция эпоса "Урал-батыр", в ходе которой выявлено, что смысл идеи бессмертия состоит в одухотворении природы и общества;
- развито представление о том, что идея бессмертия - это сама социальная и духовная жизнь, как целостная система в ее существенных внешних и внутренних связях;
- выявлены социальные основания идеи бессмертия (инстинкт самосохранения, выражающийся в попытках человека сохранить свое имя и память о себе; трудность представить себя несуществующими; желание компенсировать невзгоды этого мира, особенно, потерю близких; сила стремления к славе и т.д.); установлено, что в условиях кризиса, охватившего сегодня практически все сферы Российского общества, на первое место выдвинулись прагматические ценности, замешанные на равнодушии к проблеме личного духовного бессмертия.
Практическая значимость работы. Выводы, полученные в результате проведенного исследования, найдут свое применение в процессе разработки ряда проблем социальной философии, антропологии и культурологии.
Материалы диссертации могут быть положены в основу разработки специальных курсов для студентов, а также организации методологических семинаров преподавателей высшей школы. Отдельные разделы работы найдут свое применение при изложении тем «Духовный мир человека», «Социальное время», «Духовность и общество».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на Втором Российском философском конгрессе (Екатеринбург, 1999); на Всероссийской научной конференции «Философия и религия на рубеже тысячелетий» (Уфа, 1999); на заседании Фихтевского общества (Уфа, 2000). Результаты исследования использовались во время проведения социологических
14 опросов на биологическом и географическом факультетах Башкирского государственного университета.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры философии Башкирского государственного университета.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (по три параграфа в каждой), заключения, приложения и библиографии в количестве 268 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ идеи бессмертия"
Заключение
Итак, социально-философский анализ идеи бессмертия позволяет сделать следующие выводы.
Во-первых, разработка идеи бессмертия дает духовно-нравственную защиту человеку перед лицом его физической смерти.
Во-вторых, идея бессмертия позволяет выйти на проблему человеческого существования, его основных источников и критериев. В этом плане нас интересовало прежде всего социальное бессмертие, связанное с продолжающимся воздействием личности человека, его труда, славы на последующие поколения людей. Социальное бессмертие реализуется в борьбе со всеми формами бесчеловечности, рабства и зла, социальной несправедливости.
В-третьих, установлено, что способности человека реализовать свои жизненные силы и возможности, возвыситься до общечеловеческих и вселенских критериев сегодня резко сузились. Современность затопил прагматический дух и утилитарные ценности. Молодые люди менее всего заинтересованы в личном духовном бессмертии. Они не стремятся к славе, а стремятся к комфортному и здоровому образу жизни, мало заботясь о своем социальном и тем более идеальном бессмертии.
В-четвертых, обосновано, что бессмертие - это определенное духовное состояние жизни. Таким образом, его не следует понимать как состояние души после смерти тела, а, напротив, резонно связывать с идеей неопределенно продолжительной жизни тождественной себе личности, тождественного себе духовного «ядра».
В-пятых, полное и окончательное бессмертие сделало бы ненужной и бессмысленной саму эту проблему. Идею бессмертия рождает сознание смертности. Это - определенная сверхзадача, регулятивный принцип, упорядочивающий наши представления о жизни и смерти.
102
В-шестых, идея бессмертия позволяет раскрывать и утверждать человеческое начало в человеке, ибо бессмертие человек должен подарить природе и всему человеческому роду. В этом плане идея бессмертия - это трансцендентальная идея; она не означает покорения природы человеком, а напротив, нацеливает на одухотворение и преображение природы. Человек и природа единородны и нерасторжимы. Не только природа продолжается в человеке, но и человек в природе.
В-седьмых, с уходом очередного поколения исчезают ценные, зачастую уникальные возможности отдельных личностей. Поэтому общественная система призвана функционировать таким образом, что должна появляться потребность в сохранении каждой личности, обладающей творческими способностями. Общественные системы прошлого, несмотря на все свои социальные изъяны и болезни, обладали, на наш взгляд, именно способностью чутко реагировать на талант или гений. Даже абсолютно незащищенные (в экономическом и социальном плане) личности могли все же раскрыть свои творческие силы (вспомним, откуда пришли М.В. Ломоносов или С. Маймон). Сегодня должны быть, наконец, созданы социальные механизмы, ставящие заслоны к деланию карьеры посредственным людям. Но для этого необходимо возникновение и становление научного, философского и культурного сообщества. Ставя вопрос о прижизненном бессмертии, мы еще более актуализируем эту проблему, переводя ее из сферы чистой теории в практическую область.
В-восьмых, идея бессмертия заставляет иначе взглянуть на жизнь. Ценность жизни состоит в жизни для духовной части общества и, в конечном счете, в облагораживании всего человеческого рода. Не надо служить всем, надо поддерживать то, что уникально, что не поддается тиражированию, что до конца не потребляется, а вечно осваивается.