автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Социально-философский анализ идей интернационализма в социалистическом общественном сознании

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Коммунаров, Сергей Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ идей интернационализма в социалистическом общественном сознании'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Коммунаров, Сергей Николаевич

Стр. 3

Введение.

Раздел I. Методологические основы исследования идей интернационализма в общественном сознании. 30-82 Раздел, 2. Идеи интернационализма: понятие, функции, отражение закономерностей общественного 83-133 развития.

Раздел 3. Утверждение и проявление идей интернационализма в политическом и правовом сознании. 134-188 Раздел 4. Место и роль идей интернационализма в моральном и эстетическом сознании, 189-245 Раздел 5. 0 некоторых проблемам воспитания интернационалистского сознания. 246-311 Заключение. 312-322 Список использованной литературы. 323-360 Приложение»

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Коммунаров, Сергей Николаевич

Трудящиеся СССР, объединившиеся под руководством партии коммунистов в прочный многонациональный союз, впервые в мире построили развитое социалистическое общество. В нашей стране исчезли отсталые национальные окраины, образовался единый народнохозяйственный комплекс, в каждой республике вырос современный рабочий класс, по пути коллективного хозяйствования идет крестьянство, создана своя интеллигенция, расцвела социалистическая многонациональная культура, сформировались социалистические нации, образовалась новая историческая общность людей - советский народ.

Большие преобразования произошли в социалистическом общественном сознании. Идеи интернационализма из идеала коммунистов превратились в убеждения и норму поведения значительной части населения нашей страны, что позволило сделать вывод: в общественном сознании произошел революционный переворот. Процесс интернационализации общественного сознания, являясь одной из закономерностей развития социализма и построения коммунизма, совершается и в других социалистических странах.

В этой связи возросла необходимость изучения процесса утверждения и проявления интернационализма в сознании трудящихся социалистических стран, проведения всестороннего анализа интернациональной направленности развития общественного и индивидуального сознания.

В исследовании духовной жизни социалистического общества процесс интернационализации общественного сознания занимает важное место, представляет одно из перспективных направлений и является сложной проблемой в теории и практике социалистического интернационализма. Его изучение способствует раскрытию идей интернационализма в сферах идеологии и общественной психологии, совершенствованию системы управления и црогнозирования интернациональной направленности развития социалистического общественного сознания, повышает эффективность использования форм и методов интернационалистского воспитания.

Раскрытие интернационального и национального в духовных сферах общества диктуется не только познавательными потребностями новых явлений общественной жизни, а главным образом тем, что социалистическое общественное сознание, выражая единство целей и взглядов трудящихся, выполняет роль важного фактора в их производственной и общественно-политической деятельности.

Всестороннее исследование социалистического интернационализма в структуре общественного сознания вызвано как внутренними процессами развитого социализма, так и успешно развивающимся, мировым социализмом, представляющим ведущую силу современности, определяющий фактор постоянно углубляющегося мирового революционного цроцесса. С образованием мировой социалистической системы усиливается процесс формирования интернационалистского сознания трудящихся масс, возникает единое сознание народов социалистического содружества.

Актуальность темы диссертационной работы объясняется также тем, что буржуазные идеологи развернули яростную борьбу непосредственно за сознание и чувства народных масс. Они ведут ее прежде всего с националистических позиций, пытаясь всячески подорвать влиятельную силу идей интернационализма.

Необходимо принять во внимание и то, что утверждение идей интернационализма в общественном сознании выражает одну из важнейших закономерностей его развития в условиях построения социализма и коммунизма. А исследование закономерностей общественной жизни составляет основную проблему в области общественных наук, сформулированную ХХУ1 съездом КПСС1.

1 См.: Основные направления экономического и социального раз

На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС перед обществоведами были выдвинуты задачи дальнейшего исследования процесса интернационализации общественной жизни, развития общественного сознания, коммунистического воспитания. В частности, в постановлении ЦК КПСС, цри-нятом 15 июня 1983 г., записано: "Партия и государство вдут от экономистов, философов, историков, социологов, психологов, правоведов разработок надежных путей повышения эффективности цроизводетва, исследований закономерностей становления бесклассовой структуры общества, интернационализации социальной жизни, развития социалистического народовластия, общественного сознания, проблем коммунистического воспитания"*.

Поэтому в советской научной литературе в настоящее время все чаще можно встретить установку на изучение идей интернационализма в сознании широких слоев населения. Так, академик П.Н.Федосеев писал, что "следует более конкретно раскрывать органическое сочетание национального и интернационального в общественном и индивиду2 альном сознании . Эта же мысль высказана исследователем А.Ф.ДашО дамировым .

Анализ формирования единства интернационального и национального необходимо осуществлять с учетом конкретных условий. На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось, что советское общество "вступило в исторически длительный этап развитого социализма; его всевития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года. - Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.146. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 года. - М., 1983, с.70. о

Федосеев П.Н. Теоретические проблемы развития и сближения наций. - Коммунист, 1980, JS I, с.63. О

См.: Дащдамиров А.Ф. Этика социалистического интернационализма. - Вопросы философии, 1979, й 8, с.12. стороннее совершенствование - наша стратегическая задача"1.

Совершенствование зрелого социалистического общества включает в себя научно обоснованную национальную политику. Ее осуществление требует последовательного воспитания всех советских людей в духе социалистического интернационализма, глубокого сознания общности интересов всех народов Советского Союза^.

Шесте с тем нельзя не учитывать, что экономический, социальный и духовный прогресс совершается в тесной взаимосвязи. Вот почему "невозможно, - говорил К.У.Черненко, - решать назревшие проблемы развития социалистического сознания, не опираясь на прочный фундасз мент экономической и социальной политики .

Таковы обоснования актуальности темы диссертационной работы. Ряд ее вопросов советскими и зарубежными учеными уже раскрыты. Какова же степень исследования сформулированной проблемы?

Исследование процесса интернационализации социалистического общественного сознания неразрывно связано с раскрытием интернационализации всей хозяйственной, социально-политической и духовной жизни в социалистических странах, с изучением материальных и духовных основ развития интернациональной солидарности рабочего класса, трудящихся масс, рассмотрением в различных аспектах социалистического интернационализма, его роли в углублении социалистической интеграции, с анализом цроцесса утверждения интернационализма в духовной культуре, в социалистическом общественном сознании.

С победой социалистической революции связь интернационализма с социализмом является объективной тенденцией. Исследование этой за Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 г., с.30.

2 См.: Там же, с.17-18. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13 февраля. - М., 1984, с.16. кономерной связи - предмет научного поиска многих ученых. Формирование единства интернационального и национального в мировом революционном процессе, в социалистическом обществе, процесс интернационализации различных сфер общественной жизни в странах социалистического содружества, единство и сближение социалистических наций и народностей, интернационализм советского народа, народов социалистических стран глубоко и всесторонне исследуют Е.М.Бабосов, Э.А.Баграмов, А.П.Бутенко, Ф.Я.Горовский, М.С.Джунусов, А.И.Доронченков, И.В.Дудинский, Г.О.Зиманас, В.Е.Евдокимеяко, С.Т.Калтахчан, ВЛ.Келле, М.П.Ким, З.Комочин /ВНР/, Ф.Т.Константинов, М.И.Куличенко, М.Н.Ро-сенко, А.И.Савастюк, В.Ф.Самойленко, В.С.Семенов, Ц.А.Степанян, Э.В.Тадевосян, П.Н.Федосеев, А.И.Холмогоров, И.П.Цамерян* и др.

1 См.: Бабосау Я.М. 1нтернаць"янал1зацыя сацыяльна-пол1тычнае разв1цца савецкого грамадства. - Весщ АН БССР, 1982, й 6; Багра-мов З.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М., 1977; Бутенко А.П. Социалистическая интеграция, ее сущность и перспективы. - М., 1971; Горовский Ф.Я. Социально-политические основы расцвета и сближения социалистических наций в СССР. /На материалах Украинской ССР/: Автореферат. Дис.д-ра истор.наук.

- К., 1970; Джунусов М.С. Теория и практика социалистического интернационализма на современном этапе общественного развития. - М., 1970; ДоронченковА.И. Интернациональное и национальное в мировой социалистической системе. - К., 1975; Дудинский И.В. Проблемы согласования интернациональных и национальных интересов социалистических государств. - В кн.: Социализм и нации. М., 1975; Зиманас Г.О. Социалистическая демократия и процессы интернационализации. - Воцро-сы философии, 1975, $ 12; Евдокименко В.Е. Буржуазний нац1онал!зм -запеклий ворог штернацАнального еднання трудящих. - К., 1976; Калтахчан С.Т. Марксистско-ленинская теория наций и современность.

- М., 1983; Келле В.Ж. Пролетарский интернационализм и факторы интернационализации общественной жизни. - Вопросы философии, 1972, 12; Ким М.Т. Советский народ - новая историческая общность. - М., 1972; Комочин 3. Национальные интересы и интернационалистские цели.

- М., 1974; Константинов Ф.Т. Новый тип исторической общности людей. - М., 1972; Куличенко М.И. Укрепление интернационального един

В духовной жизни социалистического общества интернационализм чаще всего рассматривается как принцип идеологии и политики коммунистических и рабочих партий. Интернационализм в политическом и идеологическом аспектах рассматривался на Берлинской конференции коммунистических и рабочих партий Европы в 1976 г., на парижской встрече коммунистов в 1980 г. Теория и практика интернационализма, особенно в политическом и идеологическом аспектах научно раскрыты в документах, посвященных 50-летию и 60-летию образования СССР, 60-й и 65-й годовщинам Великой Октябрьской социалистической революции, 80-летию Второго съезда РСДРП, в материалах съездов КПСС, партийных форумов коммунистических и рабочих партий братских стран, в Заявлении о 30-летии СЭВ и Декларации в связи с 25-летием Варшавского Договора, в Политической Декларации государств - участников Варшавского Договора, принятой на совещании Политического консультативного комитета в г.Праге /январь, 1983 г./.

Понятно, что данный аспект очень важен. Интернационализм исследуется и как мировоззрение, норма нравственного поведения трудяства советского общества. - К., 1976; Росенко М.Н« Сотрудничество и сближение наций в СССР в условиях развитого социалистического общества. /Социально-экономическое исследование/. - Л., 1974; Савас-тюк Д.И. Основное противоречие нашей эпохи и мировой революционный процесс. - Мн., 1980; Самойленко В.Ф. Советский народ - новая историческая общность людей. - В кн.: Социализм и нации; Семенов B.C. Интернационализм и общественный прогресс. Опыт историко-социологического исследования. - М., 1978; Степанян Ц.А. Социалистический закон развития наций - объективная основа сочетания интернациональных и национальных задач советского народа. - В кн.: Советский народ - новая историческая общность людей. - Волгоград, 1969; Тадево-вян Э.В. Диалектика интернационального и национального в советской государственности. - М., 1978; Федосеев П.Н. Теоретические проблемы развития и сближения наций. - Коммунист, 1980, Л I; Холмогоров к,И. Национальные отношения в социалистическом обществе. Проблемы научного управления» - К., 1982; Цамерян И.П. Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства. - М., 1973; и др. щихся. Серьезную исследовательскую работу в этом плане проделали В.И.Борис, М.В.Иордан, П.И.Капырин, Н.И.Матюшкин, Л.В.Метелица, Я.В.Мидкявичюс, В.С.Петров, Ю.И.Римаренко, П.М.Рогачев, М.А.Свердлин, И.И.Серова, А.Г.Харчев, В.А.Шпилюк1 и др.

Большая работа ведется по исследованию духовной культуры социалистических наций и народностей, советского народа, народов социалистических стран. Важные достижения в этом плане имеют советские исследователи А.И.Арнольдов, А.И.Головнев, Л.М.Дробижева, М.Т.Иов2 чук, М.С.Коган, А.П.Мельников, Ю.К.Суровцев, С.Шермухамедов и др. См.: Борис В.И. Органическое единство интернационализма и патриотизма. - В кн.: Социалистический интернационализм в действии.

- М., 1982; Иордан М.В. Интернационализм против национализма. - М., 1980; Капырин П.И. Органическое единство интернационализма и патриотизма. - М., 1973; Матюшкин Н.И. Патриотизм и интернационализм советского народа. - М., 1975; Метелица Л.В. Национализм в современной идеологической борьбе. - М., 1971; Минкявичюс Я.В. Католицизм и нация. - М., 1971; Петров B.C. Интернационализм - мировоззрение и политика рабочего класса. - Вопросы философии, 1973, В 6; Рима-ренко 10.1. Радянська людина - naTpioT та 1нтернационал1ст. - К., 1977; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Патриотизм и общественный прогресс. - М., 1974; Серова И.И. Советская общенациональная гордость.

- Минск, 1981; Харчев А.Г. Интернациональное и национальное в моральных ценностях советского общества. - В кн.: Социализм и нации; Шпилюк В.А. Интернационализм социалистического образа жизни.

Львов, 1979; и др. р

См.: Арнольдов А.И. Культура развитого социализма. - М., 1975; Головнев А.И., Мельников А.П. Сближение национальных культур в процессе коммунистического строительства. - Мн, 1979; Дробиже-ва Л.М. Духовная общность народов СССР: /Историко-социологический очерк межнациональных отношений/. - М., 1981; Иовчук М.Т., Коган Л.Н. Советская социалистическая культура: исторический опыт и современные проблемы. - М., 1979; Суровцев Ю.К. К проблемам интернационализации в художественной культуре. - В кн.: Интернациональное и национальное в искусстве. - М., 1974; Шермухамедов С. Расцвет и сближение национальных культур СССР. - М., 1974; и др.

Культура и общественное сознание очень тесно взаимосвязаны. Более того, они вообще нераздельны, когда речь идет о духовной культуре и сознании определенных общностей людей. Зто объясняется тем, что духовная культура включает совокупность всех знаний. Знания, имеющие идеологический характер, составляют формы общественного сознания. И все-таки проявление интернализнализма в духовной культуре и общественном сознании имеет определенную специфику, которая и рассматривается в диссертационной работе.

Использование такого подхода связано не только с тем, что возрастает процесс интернационализации общественной жизни в социалистических странах, но дело еще в том, что как раз этот процесс менее изучается в духовной жизни1. Вот почему возникла необходимость рассмотреть роль интернационализма непосредственно в сферах и формах социалистического общественного сознания. В этой связи отметим, что ученые СССР и других стран социалистического содружества изучают структуру общественного сознания, анализируют функции и возрастающую активность классового и национального сознания в социалистических странах, рассматривают содержание социалистического, коммунистического сознания, раскрывают характерные его черты, указывают пути их формирования. Больших успехов в этом направлении добились ученые А.И.Аншценко, Д.Гырдев /НРБ/, А.Д.Дашдамиров, В.А.Демичев, В.В.Куравлев, М.Я.Ковальзон, Н.И.Козюбра, Н.И.Макешин, Н.И.Михальченко, В.Мюллер /ГДР/, Г.Я.Не-стеренко, Э.Х.Степанян, А.К.Уледов, Д.Улиг /ГДР/, Э.Хаан /ПНР/,

1 Правда, в последнее время стали появляться работы и по проблемам интернационализации духовной жизни социалистического общества, советского народа. См., например, Антоненко В.Г., Маноха O.S. Далыда штернащонатпзащя духовного життя радянського народу. -К., 1980; Еремей Г.Н. Интернационализация духовной жизни в условиях развитого социализма. - М., 1981; и др.

Б.АЛагин1 и др.

Результаты исследовательской работы указаншх ученых помогают проникнуть в саму суть процесса интернационализации социалистического общественного сознания.

Положительно и то, что расширяется проблематика научных исследований, в которых раскрываются сущность, содержание и структура интернационалистского сознания. Многие проблемы, связанные с изучением процесса утверждения интернационализма в сознании людей, рассматривались на Всесоюзных, республиканских, межвузовских конференциях, а также на международных форумах^. См.: Аншценко А.И. Структура общественного сознания: учебное пособие. - М., 1973; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. - М., 1982; Дашдамиров А.Ф. Классово-интернациональные аспекты сознания и самосознания социалистических наций. - Вопросы философии, 1977, $ 4; Демичев В.А. Общественное сознание и духовная деятельность общества. Дис. . д-ра философ.наук. - Ма, 1977; Журавлев В.В. Основные закономерности развития коммунистического общественного сознания. - Ростов-на-Дону, 1966; Ковальзон М.Я., Макешин Н.И. Общественное сознание и общественные науки. - М., 1973; Михальченко Н.И. Политическая идеология как форма общественного сознания. - К., 1981; Мюллер В., Улиг Д. Общество и сознание. - М., 1984; Уледов А.К. Структура общественного сознания. Теоретико-социологическое исследование. - М., 1968; Хаан Э. Материалистическая диалектика и классовое сознание. - М., 1977; Чагин Б.А. Структура и закономерности общественного сознания. -Л., 1982; и др. 2

См.: Интернационально-патриотическое воспитание и формирование личности социалистического общества: Труды межвузовской научной конференции. - Волгоград, 1973; Социализм и нации: Материалы международной конференции "Развитие и интернациональное сотрудничество социалистических наций". - М., 1975; Вопросы интернационального воспитания трудящихся: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Тбилиси, октябрь 1976 г. - М., 1977; Воспитывать убежденных патриотов-интернационалистов: По материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Развитие нацио

Исследование интернационалистского сознания проводится главным образом в двух направлениях. Во-первых, оно рассматривается как единое, составляющее индивидуальное и общественное сознание. Во-вторых, исследуется только в структуре индивидуального сознания. В каждом из названных направления решаются свои задачи. Но ни в первом, ни во втором исследовательском аспекте не ставятся непосредственно задачи исследования общественного сознания. В этом вопросе необходимо учитывать то, что интернационалистское сознание развивается и как индивидуальное сознание /индивида, личности/ и как общественное /социальных, национальных общностей людей, трудящихся всего социалистического общества/. Причем процесс утверждения интернационализма в общественном сознании значительно отличается от процесса формирования интернационалистского сознания личности. Это положение не противоречит единству индивидуального и общественного сознания.

Актуальность темы, степень исследованности сформулированной концепции, уровень современных теоретических знаний и практики интернациональной солидарности трудящихся определили основную направленность исследования. Главная цель диссертационной работы заключается в том,чтобы раскрыть сущность и структуру идей интернационализма, в социально-философском аспекте проанализировать процесс их утверждения в социалистическом общественном сознании как одну из закономерностей построения и совершенствования общества зрелого социализма, развития мировой социалистической системы.

Для реализации, поставленной цели предцринимаются попытки решить следующие задачи: во-первых, рассмотреть социалистическое общественное сознанальных отношений в условиях зрелого социализма", Рига, 28-20 июня 1982 г. - М., 1982; и др. ние как область исследуемого предмета. Эта задача решается путем обобщения имеющихся концепций в советской и зарубежной литературе по данному вопросу и разработки структурной схемы общественного сознания, позволяющей проанализировать идеологию и психологию социалистического интернационализма; во-вторых, на основе марксистско-ленинской теории, партийных документов, используя работы советских и зарубежных авторов, сформулировать основные методологические принципы, в соответствии с которыми осуществляется исследование идей интернационализма в социалистическом общественном сознании; в-третьих, раскрыть взаимосвязь идей и принципов интернационализма с основными закономерностями построения и совершенствования развитого социализма, развития мировой социалистической системы; обосновать реальную возможность их утверждения и проявления в социалистическом общественном сознании на различных его уровнях; в-четвертых, проанализировать особенность процесса утверждения идей интернационализма в политическом, правовом, моральном и эстетическом сознании социалистического общества; в-пятых, рассмотреть роль социалистического общественного мнения в утверждении идей интернационализма в политическом, правовом и моральном сознании; в-шестых, определить место и роль интернационализма в коммунистическом воспитании трудящихся, раскрыть содержание комплексного подхода к идейно-политической работе по развитию интернационалистского сознания, по преодолению националистических элементов в духовной жизни отдельных слоев населения социалистических стран, сформулировать и попытаться решить некоторые проблемы воспитания трудящихся в духе социалистического интернационализма.

Методологической основой в достижении поставленной цели и решении сформулированных задач диссертационного исследования являются диалектико-материалистические принципы, законы диалектического и исторического материализма, научного коммунизма, положения, разработанные основоположниками марксизма-ленинизма, руководителями Советского государства, а также других государств социалистического содружества в области национальных отношений, пролетарского, социалистического интернационализма. Диссертант руководствуется документами КПСС, посвященными 60-летию образования СССР, решениями июньского /1983 г./, февральского и апрельского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС. Широко использованы результаты исследовательской деятельности советских и зарубежных ученых в области интернационализации общественной жизни, формирования классового и национального сознания, проявления пролетарского, социалистического интернационализма в различных сферах социалистического общества.

Общественное сознание и социалистический интернационализм представляют собой сложные, многогранные образования, поэтому их изучение сопряжено с большими трудностями. С тем, чтобы достигнуть поставленной цели в научном поиске используются два аспекта: философский и социально-политический. Разумеется, общественное сознание и интернационализм рассматриваются и в других направлениях, но названным двум отводится особое место.

Первый аспект способствует раскрытию процесса отражения общественного бытия, реальных условий жизнедеятельности людей в общественном сознании, превращения идей интернационализма в убеждение и норму поведения трудящихся.

Социально-политический аспект помогает рассмотреть процесс проявления идей интернационализма в деятельности социальных групп, классов, наций, всего общества. Идеи интернационализма, возникшие как отражение социально-экономической и политической жизни, в результате идеологического воздействия на сознание людей преобразуются в их революционно-практическую, созидательную деятельность.

Научная новизна исследования выражена в следующем.

I. Осуществлен социально-философский анализ идей интернационализма в социалистическом общественном сознании, что дало возможность раскрыть их особенность утверждения и цроявления в различных его сферах и формах.

Философский подход к данной проблеме позволил определить взаимосвязь между материальными основами и процессом утверждения идей интернационализма в общественном сознании, между процессом интернационализации сферы производства, всей хозяйственной жизни и развитием духовных сфер общества. Обосновывается вывод, что идеи интернационализма возникают не просто в результате развития общественного производства и материального общения людей, а они выражают интернационализацию общественной жизни, происходящей в русле интересов рабочего класса, колхозно-кооперативного крестьянства и народной интеллигенции, являющиеся их непосредственными носителями.

При этом учитывается то положение, что содержание форм общественного сознания, цроцесс их интернационализации неразрывно связаны с различными областями общественного бытия. Элементы сознания интернационализма не в одинаковой степени опираются на материальные основы общества. Более отдаленно от них находятся идеи и принципы интернационализма. И, наоборот, чувство интернационализма возникает и развивается в тесной взаимосвязи с повседневными условиями жизнедеятельности социальных и национальных общностей людей.

Социальная сторона анализа позволяет раскрыть относительную самостоятельность идей интернационализма, обратное их влияние на общественно-политическую и производственную жизнь людей, культуру и быт наций и народностей.

2. Обосновывается положение о том, что утверждение идей интернационализма в социалистической общественном сознании представляет собой закономерный процесс, имеющий определенные этапы развития. В диссертационной работе впервые дается характеристика основных этапов интернационализации социалистического общественного сознания.

Возникновение сознания интернационализма берет свое начало в досоциалистическом обществе. Но на первом этапе интернационализации общественного сознания пролетарский интернационализм неглубоко охватывает его основные сферы и формы, ибо в капиталистической формации господствующей является националистическая буржуазная идеология.

Второй этап развития интернационализма в общественном сознании начинается с победы социалистической революции. Важнейшая его особенность состоит в том, что в социалистическом государстве побеждает марксистско-ленинская идеология, которая является идейно-теоретической основой в формировании общественного сознания, в развитии духовной культуры трудящихся социалистического общества.

Интернационализация материальной и духовной жизни общества происходит на базе социалистической общественной собственности, объективно являющейся надежным источником возникновения и развития чувства и сознания коллективизма, интернационализма и дружбы всех наций и народностей социалистического государства.

Третий этап интернационализации общественного сознания начинается с образованием мировой социалистической системы. Этот процесс приобретает международный характер, все более углубляется интернациональное сознание социалистического народа. Его прочной объективной основой являются международные отношения трудящихся социалистических стран, углубляющийся процесс международного разделения труда, возникновение международных социалистических производительных сил и производственных отношений.

Четвертый этап интернационализации общественного сознания возникает в связи с началом существования и совершенствования развитого социалистического общества в СССР. Идеи интернационализма становятся убеждением и нормой поведения большинства советских лкщей.

Особенность этого этапа заключается в том, что идеология интернационализма и интернационалистское сознание классов и наций, советского народа в новых условиях едины не только по своему содержанию, но и по уровню отражения социально-политических процессов.

3. Определяется соотношение между идеологией интернационализма и интернационализмом общественного сознания. На определенном этапе развития социалистического общества идеология интернационализма как теория, система теоретических знаний рабочего класса становится сознанием всего общества, убеждением и нормой поведения значительной части населения страны.

Это положение является новым. В научной литературе имеется несколько концепций о соотношении идеологии и общественного сознания. Одна из них отождествляет эти два понятия, другая - ограничивает идеологию научно-теоретической сферой общественного сознания.

На наш взгляд, научная идеология и прежде всего ее идеи все глубже и полнее осознаются трудящимися массами, марксистско-ленинская идеология превращается в ведущую силу их мировоззрения, жизнедеятельности и поступков. Но не всегда и не все идеи интернационализма автоматически становятся сознанием всех групп населения, различных социальных и национальных общностей людей.

Идеологию, ее важнейшие положения можно признать сферой общественного сознания тогда, когда они осознаются классами, нациями, большими группами людей. Политическая линия партии и государства в результате идейно-политической работы глубоко осознается основными слоями населения, классами, социальными группами нашей страны. Это относится и к идеологии интернационализма.

В диссертации раскрывается единство и различие идеологии интернационализма и интернационалистского сознания. Изучение интернационализма в социалистической общественном сознании в какой-то мере усложнялось тем, что некоторые авторы ставили знак равенства между общественным сознанием и идеологией, политической идеологией и политическим сознанием, правовой идеологией и правовым сознанием, а отсюда следовало отождествление идеологии интернационализма и интернационалистского сознания. В ряде учебных пособий по историческому материализму в числе основных форм общественного сознания рассматривались не политическое и правовое сознание, а политическая и правовая идеология.

К.Маркс и Ф.Энгельс признавали как виды идеологии, так и формы сознания, подчеркивая их взаимосвязь. В частности, в "Немецкой идеологии." они писали, что разным видам идеологии: морали, религии и т.п. соответствуют определенные формы сознания*.

Идеология интернационализма и интернационализм как сознание рабочего класса, трудящихся масс выражают еданую систему взглядов. Они идентичны по содержанию, но тем не менее имеют и различие. . Идеи, принципы, система взглядов идеологии интернационализма разрабатываются марксистско-ленинскими партиями, научно-исследовательскими заведениями. В этой работе в странах социализма участвуют и широкие слои населения. Усвоение, всестороннее осмысливание содержания и сущности идеологии интернационализма составляют процесс См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. Критика новейшей немецкой дилософии в лице ее представителей Фейербаха, Б.Бауэра и Штирнера и немецкого социализма в лице его различных пророков. Соч. 2-е изд., т.З, с.25.

- 19 формирования и развития интернационалистского сознания.

Таким образом, в диссертационной работе идеология интернационализма рассматривается дифференцированно: как область теории и как теоретическое сознание. Вторая сторона идеологии и является предметом диссертационного исследования, которая менее изучена советскими и зарубежными учеными. Теория же интернационализма в данном случае служит средством изучения сознания и чувства социальных и национальных общностей лвдей, идейной основой его формирования и развития.

4. Впервые делается попытка решить проблему взаимосвязи идей и принципов интернационализма с закономерностями построения и совершенствования развитого социализма, развития мировой социалистической системы. Необходимость ее постановки связана прежде всего с тем, что важнейшими формами интернационализма на теоретико-идеологическом уровне общественного сознания являются идеи и цринципы, функционирующие в тесной взаимосвязи. Так, нельзя реализовать идею пролетарского, социалистического интернационализма без учета соответствующих принципов. С другой стороны, принципы интернационализма разрабатываются на основе объективной реальности и в соответствии с идеями интернациональной солидарности.

Идеи и принципы интернационализма взаимосвязаны главным образом единым содержанием, предметом отражения. По своей сущности идея интернационализма фактически не имеет отличий от соответствующего ей принципа. Они различаются главным образом функциональностью, той ролью, которую играют в формировании интернационалистского сознания, в мобилизации масс на решение интернациональных задач.

Идеи интернационализма, с помощью которых формируются убеждения рабочего класса, трудящихся масс, проявляются в их взглядах и действиях как на уровне теоретического сознания, так и обыденного.

Это положение объясняется, во-первых, структурой общественного сознания, формы которого /кроме религии/ входят и в теоретико-иде©логическую сферу, и обыденное сознание. А, во-вторых, распространенностью знаний интернационализма, одни из которых становятся содержанием идеологической сферы, а другие - общественной психологии.

Идеи интернационализма в различных формах /видах/ общественного сознания различаются и по цризнаку субординации. В частности, на современном этапе развития общественного сознания ведущее место они занимают в политическом сознании. Поэтому интернационализм, выражая содержание политических взглядов, играет роль определяющего фактора по отношению интернациональной направленности развития правового, морального и эстетического сознания.

В научнойлитературе интернационализм как политика чаще всего анализируется в плане раскрытия единства политической линии, вырабатываемой коммунистическими и рабочими партиями. Разумеется, это необходимо. Но когда вопрос ставится о мобилизации трудящихся масс на выполнение интернационального долга, решение важнейших политических, государственных задач, то очень важно исследовать интернационализм в политическом сознании, расхить его определяющую роль в развитии других форм общественного сознания.

Решение сформулированной проблемы дает возможность более глубоко раскрыть сущность идей и принципов интернационализма, их действенную силу. В.И.Ленин писал, что важно не просто осознать идеи и принципы, а действовать в соответствии с ними, ибо "интернационализм состоит не вфразах, не в выражении солидарности, не в резолюциях, а в деле"*. Закономерности развития социалистического общества и являются основным детерминантом их действенной силы, придавая определенное направление в реализации главного смысла интернационализма.

1 Ленин В.И. Кризис назрел. Полн.собр.соч., т.34, с.280.

5. Реальную основу утверждения идей интернационализма в политическом и правовом общественном сознании составляют отношения классов и наций. Раскрытие данной взаимосвязи является новым вопросом. Постановка его продиктована тем, что в условиях построения и совершенствования развитого социализма у рабочего класса, колхозного крестьянства и народной интеллигенции, представляющие определенные нации и народности, формируются единые экономические, социально-политические интересы, через призму которых развиваются их идеологические взгляды.

В системе социалистического общественного сознания имеет место и национальный фактор. Его действие возрастает в направлении расширения и углубления межнационального, общенационального, непосредственно соотносящегося с интернациональным.

До победы социалистической революции и на начальной ступени переходного периода от капитализма к социализму основой национального было различие между народами. Понятно, что национально-специфическое имеет место и в настоящее время, но теперь определяющими сторонами в национальном становятся общие черты различных наций и народностей.

Национальную общность людей составляют две сферы: социально-идеологическая и этническая. Первая область соотносится с интернациональным, если в ней отражаются единые интересы и цели рабочего класса, трудящихся масс определенных национальностей.

Несколько сложнее отражается в общественном сознании этническая сторона нации. Некоторые авторы данную область вообще разрывают с социально-политическими основами национальной общности людей. С таким мнением нельзя согласиться. Национальная культура, быт нации, ее язык и психология в известной мере составляют этническую область. Но в этих элементах имеется и социальное содержание. Поэтому этническая область также может соотноситься с интернациональным.

И даже язык нации не только национально-специфическое явление. Он выступает орудием социальной памяти, средством передачи знаний и опыта от одного поколения к другому. С помощью его производится обмен духовными ценностями между различными национальностями. Таким образом, его нельзя механически отрывать от социальной жизни общества. Следовательно, и этот элемент этнической стороны нации в определенном смысле соотносится с интернациональным.

Сформулированный вывод имеет особое значение, ибо процесс утверждения идей интернационализма в национальном сознании совершается только тогда, когда национальное органически сочетается с интернациональным.

6. В концептуальной характеристике структуры сознания советского народа. Новую историческую общность людей, являющуюся общностью социальной и интернациональной, составляют различные классы и нации развитого социалистического общества. Но сознание советского народа нельзя считать простым соединением классового и национального сознания.

Сознание советского народа интернационально. Тем не менее данный вид общественного сознания неполностью совпадает с сознанием классов и наций, которые составляют новую историческую общность людей. Основу сознания советского народа составляет сознание рабочего класса, но не как его тождество по объему содержания, а как единство в плане идеологической направленности развития.

В процессе совершенствования развитого социализма и построения коммунистического общества в рамках данного вида сознания постепенно будут стираться классовые и национальные различия.

7. Раскрывается своеобразие процесса утверждения и проявления идей интернационализма в моральном и эстетическом сознании социалистического общества. Их анализ не нашел должного освещения в научной литературе. В то время как данный процесс все глубже охватывает моральное сознание трудящихся, нравственное их поведение, эстетическую сферу социалистического общества.

Специфически формируется единство интернационального и национального в нравственном идеале. Прежде всего необходимо отметить то, что укрепление единства данных сторон в его содержании не отражает полностью объективную действительность. Это объясняется тем, что идеал представляет собой нравственное поведение людей будущего, а поэтому доминирующее место в его структуре занимает должное, которое непременно связано с сущим настоящего в нравственности социалистического общества.

Между категориями сущим и должным имеется определенная общность, но вместе с тем обнаруживается и различие. Их общее указывает на то, что идеал только тогда может быть реальным, когда в нем воплощено современное. Различие же состоит в том, что идеал отражает не все стороны объективной реальности, а главным образом те, которые для рабочего класса, трудящихся масс являются основой в реализации желаемой цели по формированию нового человека коммунистической формации.

Сущее в нравственной сфере современного социалистического общества содержит единство интернационального и национального, которое в процессе построения и совершенствования развитого социалистического общества постепенно углубляется. Должное в нравственном идеале выражает моральное сознание новой исторической общности людей коммунистического общества, объединяющей в одну семью все народы. Поэтому в должном нравственного идеала соотношение интернационального и национального постепенно преобразуется в безнациональ

- 24 ное коммунистического сообщества.

Раскрывается процесс формирования единства интернационального и национального в основных элементах эстетического сознания, составляющего специфическую форму социалистического общественного сознания. В научной литературе их соотношение рассматривается, как правило, в различных видах искусства или вообще в духовной культуре, оставляя вне поля исследовательского анализа процесс интернационализации эстетического сознания.

Непосредственной основой развития интернационализма в эстетическом общественном сознании является духовная социалистическая культура. В свою очередь, в ее важнейших частях: науке, искусстве, литературе и др. соотношение интернационального и национального проявляется по-разному.

Наука в общем процессе развития социализма имеет общенациональный характер, ибо содержание научных знаний не может быть национальным, законы и закономерности, раскрытые наукой, едины для всех классов и наций. Наука социалистического общества интернациональна по своей социальной функции.

Несколько иначе проявляют -себя в общественной жизни литература, искусство, архитектура, которые непосредственно связаны с эстетическим сознанием. В отличие от науки эти виды духовной культуры развиваются и в национальных формах. Поэтому социалистическая культура, являясь интернациональной по своему духу и характеру развития, потребовала новых национальных форм, которые находятся в процессе постоянного взаимообогащения.

Что касается непосредственно эстетического сознания социалистического общества, то интернациональное и национальное проявляются в основных его структурных элементах и формах: восприятии, переживании, суждении, вкусах, идеале, оценке, взглядах, теории.

Учитывая важную роль эмоциональности в эстетическом сознании, анализируется ее особенность проявления в национальном и интернациональном, единство которых становится все более прочным в эстетической сфере.

8. Определяется интернациональная сущность социалистического общественного мнения. На основе его изучения делается вывод, что социалистическое общественное мнение интернационально по содержанию и сущности, ибо в нем с марксистско-ленинских позиций дается оценка социально-политических событий, которая раскрывает действия по сплочению революционных сил в борьбе за достижение единых классовых, политических целей трудящихся масс.

9. Осуществляется комплексный подход к развитию интернационалистского сознания, определяется место и роль интернационализма в общей системе коммунистического воспитания, решаются ряд проблем превращения идей интернационализма в убеждение и норму поведения личности социалистического общества. Анализируются основные этапы формирования интернационалистского убевдения в процессе построения и совершенствования развитого социализма, развития мировой социалистической системы.

10. В диссертационной работе уточняется содержание таких понятий как социалистический интернационализм; интернациональное и интернационалистское; раскрывается смысл идей и принципов интернационализма; интернационализации социалистического общественного сознания; интернационального /интернационалистского/ политического, правового, морального и эстетического сознания; интернационального общественного мнения; определяется интернациональное /интернационалистское/ воспитание; комплексный поход к идейно-политической работе по воспитанию людей в духе социалистического интернационализма.

В диссертации сформулированы и другие положения, выносимые на защиту.

Полученные в процессе диссертационного исследования результаты имеют научно-теоретическоеt практическое и учебно-воспитательное значение. Проведенный социально-философский анализ идей интернационализма в социалистическом общественном сознании, обобщение его результатов, открывают новые возможности для раскрытия закономерностей формирования духовной жизни советского народа, социалистических наций и народностей, народов социалистических стран.

Изучение интернационализма в социалистическом общественном сознании, разработка на основе этого соответствующих теоретических положений имеет непосредственное отношение к совершенствованию системы прогнозирования и управления социальными процессами, происходящими в духовной сфере классов и наций социалистического общества, советского народа, социалистических народов, целенаправленному влиянию на развитие интернационалистского сознания у различных слоев, групп населения, повышения эффективности интернационалистского воспитания, усиления действенности форм и методов идейно-воспитательной работы с учетом социальных и национальных особенностей людей.

Уточнение и расщштие понятий "социалистический интернационализм", "интернационализация социалистического общественного сознания", "Интернационального /интернационалистского/ политического, правового, морального и эстетического сознания", "интернационального общественного мнения", "идеи", "идей" интернационализма, "принципа", "принципов" интернационализма, "интернационального /интернационалистского/ воспитания", комплексного подхода к интернациональному /интернационалистскому/ воспитанию, изучение их содержания, структуры и дефинитивного смысла способствуют дальнейшему развитию понятийно-категориального аппарата исторического материализма и научного коммунизма.

Теоретические положения и практические выводы, сформулированные в диссертационной работе, помогают вести решительную борьбу против буржуазного национализма, преодолевать националистические пережитки и предрассудки в сознании и чувствах отдельных слоев населения социалистического общества, разоблачать буржуазные концепции, искажающие сущность наций и национального сознания, интернационализма и патриотизма социалистического народа, международных отношений стран социалистического содружества.

Полученные автором результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской и учебно-воспитательной работе. Положения, сформулированные в диссертации, целесообразно использовать преподавателям исторического материализма и научного коммунизма. В частности, по курсу "Исторического материализма" в темах: "Общественно-экономическая формация", "Базис и надстройка", "Социальная структура общества", "Общественное сознание и его структура", "Формы общественного сознания"; по курсу "Научного коммунизма" в темах: "Классовая структура общества и пути достижения полной социальной однородности", "Социализм и развитие наций", "Духовная культура социалистического общества", "Всестороннее развитие личности при социализме и коммунизме. Коммунистическое воспитание трудящихся".

Диссертационная работа имеет следующую апробацию. Ее содержание излагалось автором на заседании Ученого совета Института философии и права АН БССР; на расширенном заседании секторов исторического материализма и методологических проблем социологических исследований и теоретических проблем коммунизма Института философии и права АН БССР; на заседании сектора теоретических проблем коммунизма Института философии и права АН БССР; обсуждалось и было одобрено также на заседаниях кафедры философии Киевского ордена Ленина политехнического института; кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов Киевского ордена Ленина государственного университета им.Т.Г.Шевченко; кафедры философии и научного коммунизма Ленинградского электротехнического института им.М.А.Бонч-Бруевича.

Некоторые результаты исследования были изложены на республиканской, областных, межвузовских и вузовских конференциях и семинарах, посвященных вопросам развития национального сознания, утверждения и проявления интернационализма в социалистическом общественном сознании. Вот только некоторые темы, с которыми выступал диссертант в последние годы: о развитии единства патриотизма и интернационализма в условиях развитого социализма /г.Кировоград, 1975 г./; интернационализм как нравственное качество советской молодежи /г.Хмельницкий, 1977/; основные этапы формирования социалистического интернационализма /г.Краматорск, 1978/; формирование и развитие интернационального сознания у советских студентов /г.Киев, 1979 г./; интернационализм - важнейшая черта социалистического общественного сознания /г.Киев, 1980/; развитие у студентов научного мировоззрения /г.Киев, 1982 г./ и др.

Ряд теоретических положений, выдвинутых диссертантом в его публикациях, нашли поддержку и одобрение в исследованиях советских авторов.

Некоторые выводы, сформулированные соискателем, его предложения и рекомендации внедряются в практику воспитания, учебного процесса вузов и политической подготовки личного состава воинских частей, что подтверждает их полезность и достоверность. В ластности, они нашли отражение в методических пособиях по курсу марксистско-ленинской философии, изданных в Киевском ордена Ленина политехническом институте, Киевском высшем военном авиационном инженерном училище и других вузах.

Основные положения диссертации изложены: I/ в монографии автоpa "Интернационализация общественного сознания - закономерность развития социализма", получившей положительную оценку в журналах "Ф1лософська думка", 1982, Jg I. /Научно-теоретический журнал Института философии АН УССР/; "Известия" Академии наук БССР. Серия общественных наук, 1981, № 6; 2/ реферативном журнале /Рй/* Общественные науки в СССР, серия 3 /Философские науки/. - М., 1981, JS 2, с.89-92; 3/ в книге "Создание материально-технической базы коммунизма - главное направление в деятельности КПСС". - К., 1984. /Раздел соискателя "Социалистическая интеграция - важнейший фактор построения материально-технической базы социализма, коммунизма"/; А/ в брошюрах и научных статьях. По теме диссертационной работы объем изданного материала составляет более 30 печатных листов.

Структура диссертационной работы определяется предметом исследования, основными задачами и методологическими принципами анализа. Она состоит из введения, пяти разделов и заключения. Ее объем составляет 322 страницы машинописного текста, а также перечня использованной литературы и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ идей интернационализма в социалистическом общественном сознании"

Выводы

I. Процесс восприятия и осознания идей интернационализма неотделим от важнейших направлений коммунистического воспитания. Развитие интернационалистского сознания осуществляется во взаимосвязи с идейно-политическим, трудовым и нравственным воспитанием, в процессе формирования коммунистического мировоззрения. Пономарев Б.Н. Созидательная сила дружбы народов: Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции. - Правда, 1982, 29 июня.

2. Интернационализация труда в социалистическом обществе выражается в том, что он является средством решения общих задач коммунистического строительства всеми нациями и народностями стран - членов СЭВ. Интернационализм социалистического труда включает в себя также всеобщность его черт, признаков и перспективность развития. Трудящиеся СССР и других государств социалистического содружества под углом зрения единых критериев осознают и чувственно-эмоционально воспринимают общность социалистического труда.

Все это указывает на то, что социалистический труд является важнейшим фактором интернационалистского воспитания. Причем трудовое воспитание взаимосвязано с другими направлениями коммунистического воспитания, но оно имеет и относительную самостоятельность, составляя в общественном сознании одну из его форм /видов/ - экономическое сознание.

3. Идейно-политическое сознание интернационализма включает внутреннюю и внешнюю стороны. Первая из них выражает прежде всего ленинскую национальную политику марксистско-ленинской партии и социалистического государства, направленную на решение важнейших проблем национальных отношений. В условиях социализма и коммунизма к числу таких цроблем надо отнести: установление права наций на самоопределение, а также фактического равенства всех наций и народностей; решение национального вопроса; осуществление расцвета и сближения наций и народностей, а в дальнейшем и слияние их.

Вторая сторона идейно-политического сознания интернационализма выражает единство национальных отрядов рабочего класса в решении его международных задач.

Связь идейно-политического и интернационалистского воспитания объясняется и тем, что марксизм-ленинизм, коммунистическая идеология по своей сущности интернациональны. Поэтому интернационалист

- 311 ское воспитание неразрывно связано с формированием научного мировоззрения, оно проводится в комплексе с работой по усилению борьбы против буржуазного национализма.

Идейно-политическая, мировоззренческая и в целом идеологическая направленность развития интернационалистского сознания в корне несовместима с т.н. планетарным, трансидеологическим сознанием, выражающим буржуазный национализм, космополитизм.

3. Развитие интернационалистского сознания осуществляется в комплексе также с нравственным воспитанием. Они связаны атрибутными признаками, в которых заложены черты общего и специфического. Нравственное воспитание способствует развитию морального сознания и нравственного поведения людей через нормативность и оценочность, имеющих в условиях социализма интернациональный характер.

Интернационалистское воспитание органически взаимосвязано с воспитанием социалистического патриотизма.

4. Разработка комплексного подхода к интернациональному воспитанию включает в себя учет различных групп населения, классов, социальных слоев, наций и народностей, индивидуально-возрастных особенностей людей.

Утверждение интернационализма в сознании определенного поколения, социальных слоев происходит неоднозначно. Так, у школьников чувство интернационализма проявляется прежде всего в морально-характерологических и собственно-моральных качествах. Основой же интернационального сознания студентов, трудящихся чаще всего являются теоретические, общественно-политические знания, идеи и принципы интернационализма .

- 312 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие социалистических стран, углубление всего мирового революционного процесса убедительно доказывают, что происходит всестороннее возрастание роли пролетарского, социалистического интернационализма в различных областях общественной жизни. Он является мощным и испытанным оружием коммунистических и рабочих партий, всего международного рабочего движения, это один из главных принципов марксизма-ленинизма, его идеи охватывают различные формы /виды/ социалистического общественного сознания. "Под знаменем интернационализма, -указывается в постановлении ЦК КПСС, - была одержана победа Октября, укрепились позиции первого социалистического государства, возникла мировая система социализма, крепнет и развивается содружество социалистических государств, растет и сплачивается международное коммунистическое, рабочее движение"*.

В условиях, когда идеи интернационализма превратились в убеждения народных масс, когда цроисходит глубокий процесс интернационализации массового сознания трудящихся социалистического общества, сама жизнь, объективная реальность поставила перед научяо-исследова-тельскими заведениями, учеными задачи всестороннего исследования интернационального сознания коллективов, социальных групп, классов, наций и народностей, советского народа, народов социалистических стран. Это тем более необходимо, что в условиях зрелого социализма решение задач взаимоотношений между нациями не снимаются с повестки дня. "Важно, - указывает К.У.Черненко, - своевременно выявлять и возникающие здесь проблемы и противсречия, умело разрешать их. Словом, интернационалистское воспитание следует вести широко, настойчи 0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции: Постановление ЦК КПСС от 31 января 1977 года. - М., 1977, с.22.

- 313 во, по-деловому, не ограничиваясь фестивалями, декадами и юбилейными вахтами, с&есь нужно умело сочетать подлинно партийную принципиальность с тончайшей деликатностью"1.

В диссертационной работе рассмотрена только одна из сторон интернационализма, а именно, утверждение его идей в социалистическом общественном сознании. И на основе проведенного анализа констатируется, что идеи социалистического интернационализма проявляются во всех формах коммунистической идеологии, представляющей важнейшую сферу общественного сознания, а именно, в экономическом, политическом, цравовом, моральном, эстетическом, философском сознании.

Революционное преобразование общественного сознания взаимосвязано с теми изменениями, которые совершаются в общественном бытие. В социалистическом обществе происходят глубокие процессы интернационализации способа производства, что является объективной основой и предпосылкой развития духовных сфер. Но эта связь далеко неоднозначная.

Материальная жизнь общества, повседневная практическая деятельность лвдей непосредственно отражается в обыденном сознании, в его важнейших элементах: эмпирических знаниях и общественной психологии. Поэтому интернационализация производительных сил, социально-экономической жизни людей является объективной основой утверждения интернационализма в обыденном сознании, уровень которого в условиях социализма постоянно повышается.

Но из этого не следует, что идеи интернационализма главным образом утверждаются в обыденном сознании. Процесс интернационализации эмпирического и эмоционального сознания имеет много особенностей. Одна из них состоит в том, что интернационализм обыденного сознания

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14^-15 июня 1983 года, с.59. проявляется прежде всего в национальной психологии. Поэтому в социалистической общественной психологии устанавливается прочное единство интернационального и национального.

О высоком уровне интернационалистского сознания указывает анализ идеологической сферы. Однако нельзя проводить строгой грани между общественной психологией и идеологией. Интернационализм политического, правового, морального, эстетического сознания может проявляться на различных уровнях. Массовое политическое,/правовое, моральное, эстетическое сознание воплощается и в сфере идеологии.

В диссертационной работе обосновывается то, что интернационализм особенно прочно утвервдается в политическом сознании, ибо в сфере идеологии он глубоко и всесторонне выражает классовую солидарность народных масс в достижении общеполитических целей различных наций и народностей. Поэтому интернационализм обнаруживается во всех ее элементах: идеях, теориях, взглядах и т.п.

В идеях интернационализма их политическая сторона является главной, поскольку в них воплощается общность интересов рабочего класса, трудящихся различных национальностей в разрешении коренных политических проблем. Эти задачи связаны в первую очередь с государственным устройством, управлением страной, установлением отношений между классами, с разработкой экономической политики, решением национального вопроса, с внешнеполитической деятельностью марксистско-ленинских партий и социалистических государств и т.д.

Идеи интернационализма есть высшая форма выражения сознания классовой солидарности трудящихся, потому что в них воедино сочетается цель, поставленная перед социалистическим обществом и средстваI ми ее достижения. Деятельная сторона идей социалистического интернационализма усиливает их практическую значимость, активизирует силы в сплочении трудящихся, в объединении их рядов для решения важ

- 315 нейших задач коммунистического строительства.

При анализе форм общественного сознания было выделено из системы общественно-политических взглядов правовое сознание, ибо в его содержании постоянно возрастает роль интернационализма. Вместе с тем показано, что в условиях социализма правосознание, будучи органически связанным с политическим сознанием, все более сближается с моралью, а также другими формами общественного сознания, оказывающими влияние на активную деятельность и поведение людей.

Процесс развития интернационального правового сознания адекватен цроцессу осознания и признания трудящимися социалистического права, являющегося по своей сущности и природе интернациональным.

Социалистический интернационализм взаимосвязан с правосознанием во всех сферах социалистического общественного сознания. Социалистическое право охватывает экономическую, социально-классовую и политическую стороны. В отмеченных аспектах и рассматривается интернационализация правового сознания.

Воздействие идей социалистического интернационализма на духовную жизнь общества заметно усиливается, так как они не только являются элементом политического и правового сознания, но и становятся неотъемлемой составной частью коммунистической морали. Поэтому возникла необходимость рассмотрения проблем, связанных с усилением роли идей интернационализма в моральном сознании.

Однотипность классовых отношений социалистического общества составляет объективную основу взаимосвязи коммунистической морали и социалистического интернационализма. И не случайно его роль возрастает во всех компонентах морального сознания: идеале, нормах, оценках, взглядах, убеждении, чувствах и т.д.

В конечном итоге идеи интернационализма становятся ведущим мотивом в нравственном поведении трудящихся. Их сила заметно проявля

- 316 ется в таких моральных качествах личности социалистического общества, как общественный долг, патриотизм, общенациональная гордость строителей социализма и коммунизма, ненависть к классовым врагам, чувство дружбы и классовой солидарности трудящихся и т.д.

В общем процессе интернационализации духовной жизни получает соответствующую направленность развития социалистический патриотизм. Он перерастает границы, очерченные национальной принадлежностью, и наполняется новым содержанием.

Чувство любви к социалистическому отечеству, забота и ответственность о мировом социализме становятся ведущим во всех элементах социалистического патриотизма. Отношение к отечеству есть отношение классов, социальных групп, наций, народностей. Следовательно, отношение к отечеству имеет национальное и классовое содержание.

Классово-национальные отношения нельзя представлять как параллельно существующие классовые и национальные отношения, ибо как нет чисто классовых, так и нет чисто национальных отношений. Сложность и состоит в том, что мы рассматриваем не просто классовые и национальные отношения, а классово-национальные отношения к отечеству, отношения, которые выражают патриотическое чувство людей.

Многие советские исследователи в патриотизме выделяют социально-классовое и национальное. В социалистическом патриотизме особое значение имеет социально-классовая сторона, она является главной, определяющей отношение людей к своему отечеству. Вместе с тем в патриотизме определенным образом выражается и национальная сторона. Многие буржуазные идеологи не проводят различий между национальным и патриотическим. Поэтому чувство патриотизма они рассматривают как духовную область только нации. Конечно, в патриотизме имеет место национальная сторона, но она всегда связана с социальной.

В социалистическом обществе в патриотизме не только в социально-классовой области происходит утверждение интернационализма, а и крепнет единство, взаимосвязь интернационального и национального.

Процесс развития социалистических наций, образования новой исторической общности людей - советского народа формируется общенациональная гордость советского человека. Ее црирода и содержание проявляется в высоком патриотическом чувстве всего советского народа. Как элемент общественного сознания она выражает единство интернационального и национального.

Идеи интернационализма отражают определенные стороны объективного мира. Поэтому в интернационалистском сознании выражается не только субъективная сторона, но и объективные процессы общественной жизни. Такая особенность развития интернационалистского сознания обусловила его проявление как в сфере идеологии, так и общественной психологии, хотя последняя не раскрывает всей глубины его.

В превращении идей и принципов интернационализма в нормы поведения трудящихся важное значение имеет общественное мнение. Процесс утверждения интернационализма в общественном сознании происходит в условиях борьбы с буржуазным национализмом.

Изучение места и роли интернационализма в общественном сознании имеет как теоретическое, так и практическое значение. Раскрытие процесса интернационализации общественного сознания повышает возможность целенаправленного управления им. Формирование интернационального сознания классов, социалистических наций, советского народа, народов социалистических стран совершается на объективной основе и под воздействием субъективного фактора. Знание процесса интернационализации общественной жизни расширяет возможность использования идеологии как мощного фактора интернационалистского воспитания.

Изучив идеи интернационализма в структуре социалистического общественного сознания, становится возможным в конкретной постановке вопроса рассмотреть процесс интернационализации сознания различных классов и социальных групп, наций и народностей на определенных этапах развития социалистического общества.

Возникнув, идеи интернационализма не сразу осознаются людьми. Идеи обогащают и углубляют интернационалистское сознание, процесс развития которого есть ничто иное как осознание знаний, составляющих систему идеологии интернационализма.

Назрела большая необходимость в изучении единства и различия интернационального и национального сознания определенных классов и наций с учетом конкретных условий социалистической страны и внешних факторов, обусловленных мировой социалистической системой, национально-освободительной борьбой, международным коммунистическим и рабочим движением.

В раскрытии взаимосвязей разбираемых областей отправным положением является то, что политическая идеология занимает ведущую роль во всех других идеологических формах общественного сознания. В то же время интернациональный характер политической идеологии усиливает. интернациональность правового, морального и эстетического сознания.

Ведущая роль политической идеологии в различных формах общественного сознания указывает на наличие субординации в его структуре. Она обусловливает направленность развития интернационалистского сознания, расширяет пути распространения идей интернационализма с помощью других форм общественного сознания.

Однако нельзя не учитывать того, что интернациональное сознание классов и наций становится массовым сознанием. Его формирование происходит не только под воздействием идеологии интернационализма,

- 319 но и материальных условий. Оно проявляется как на уровне обыденного сознания, так и теоретического.

На основе проведенного социально-философского анализа идей интернационализма в социалистическом общественном сознании стало возможным сформулировать ряд предложений и рекомендаций.

Во-первыхf в связи с тем, что интернационализм црочно утверждается в обыденном сознании /общественной психологии/ социалистичейских классов, наций, советского народа, народов социалистических стран, следует расширить научную работу по изучению психологии интернационализма, необходимо проводить специальные исследования соотношения идеологии и психологии интернационализма в духовной жизни определенных социальных общностей людей.

Во-вторых, учитывая то, что в развитии интернационального массового сознания важную роль играет общественное мнение, следует специально изучить их взаимосвязь в различных сферах и формах /видах/ общественного сознания. Эта область должна исследоваться совместными усилиями философов, социологов, психологов, специалистов этики и эстетики, правоведов и др.

В-третьих, назрела необходимость обсудить на конференциях, симпозиумах, семинарах с преподавателями вузов структуру общественного сознания с тем, чтобы добиться единого взгляда ученых по этому важному вопросу.

Отсутствие единого мнения о структуре и сущности общественного сознания тормозит поиск эффективных путей формирования и управления сознанием классов, социальных групп, наций и народностей.

Социалистическое, коммунистическое сознание должно быть программной темой в курсе научного коммунизма и изучаться студентами в вузах.

В-четвертых, в условиях социалистического общества необходимо признать реальностью экономическое, патриотическое и интернациональное сознание как формы /виды/ социалистического общественного сознания.

Существует базовая /инвариантная/ структура общественного сознания, т.е. структура, свойственная всем общественно-экономическим формациям, включая и коммунистическую. Тем не менее общественное сознание каждой формации имеет свои особенности. Одной из таких особенностей социалистического общественного сознания и является то, что в его структуру входят и такие формы /виды/, как экономическое, патриотическое и интернациональное сознание.

Формы /виды/ общественного сознания характеризуются своими признаками: системой взглядов, способом отражения объективного мира, предметом. Именно в соответствии с такими признаками и определяется экономическое, патриотическое и интернациональное сознание. Оно формируется на основе определенных общественных отношений.

Включение экономического, патриотического и интернационального сознания в структуру социалистического общественного сознания имеет не только теоретическое значение, но и практическое. Это будет способствовать развитию трудового, патриотического и интернационального воспитания, ибо все области, названные выше, составляют важнейшие стороны коммунистического воспитания.

В частности, еще многие задачи в области интернационалистского воспитания не решены. Воспитание интернаяизма представляет собой процесс превращения системы знаний идеологии марксизма-ленинизма об интернациональной солидарности в интернационалистское убеждение людей. Данный процесс и является основным звеном интернационалистского воспитания, на него и должно быть направлено главное внимание исследователей.

Управлять интернациональным воспитанием значит управлять про

- 321 цессом превращения идей в убеждение. Воспитатели управляют игл с помощью различных форм и методов интернационального воспитания. Поэтому очень важно изучить не просто формы и методы, а раскрыть сам процесс формирования интернационалистского сознания. В этом направлении и должно идти, как нам представляется, совершенствование основного звена в воспитании сознания и чувства интернационализма.

В-пятых, необходимо разработать научную систему патриотического и интернационалистского воспитания с внедрением ее в общеобразовательные школы, ПТУ, техникумы, вузы, предприятия народного хозяйства, ДОСААФ, воинские части Советских Вооруженных Сил.

Важно, чтобы система патриотического и интернационалистского воспитания охватила бы как процесс "передачи" теоретических знаний, так и организацию практических мероприятий по превращению их в убеждение людей. Необходимо усилить воспитательную роль политической учебы на предприятиях и учреждениях, придать ей более предметный характер в учебных заведениях, в системе лекционной пропаганды, организуемой Обществом "Знание".

В-шестых, в связи с тем, что в вузах Советского Союза обучается большое количество иностранных студентов, необходимо всемерно совершенствовать работу по интернациональному воспитанию, проводимую среди них. Вместе с тем их пребывание в СССР следует более целенаправленно использовать для развития интернационалистского сознания у советской молодежи.

В этих целях рекомендуется: а/ создать школы по обмену опытом работы с зарубежной молодежью, в которые предлагается включить преподавателей и сотрудников, работающих с ней, в том числе: сотрудников деканата по работе с иностранными учащимися и отдела международных связей, зам.деканов по работе с иностранными студентами, преподавателей кафедры русского языка и др.; б/ общеобразовательным и профилирующим кафедрам целесообразно, как нам представляется, разработать методические советы по интернациональному воспитанию студентов в учебном процессе. Кафедрам общественных наук дополнительно к этому желательно иметь методические разработки для студентов-иностранцев по изучению категорий и научных понятий составных частей марксизма-ленинизмах, раскрывающих их интернациональную сущность; в/ основы научного атеизма в советских технических вузах для иностранных учащихся следовало бы изучать по специальной программе и, по-видимому, под другим названием. Важно учитывать, что занятия по данному предмету содержит большие возможности в интернациональном воспитании советской и зарубежной молодежи. V

По марксистско-ленинской философии, как уже отмечалось, такие методические совета в Киевском ордена Ленина политехническом институте изданы.