автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему:
Интернационалистское воспитание рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах Нурекской ГЭС Таджикской ССР)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Базарова, Саноат Шукуровна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.02
Диссертация по философии на тему 'Интернационалистское воспитание рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах Нурекской ГЭС Таджикской ССР)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Базарова, Саноат Шукуровна

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ КАК ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛАГАЮЩИХ ПРИНЩПОВ МАРКСИЗМА-ЛЕНИНИЗМА И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ДЕЛЕ ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОГО ВОСПИТАНИЯ

1.1. Интернационализм как принцип экономических, политических, идеологических и нравственных отношений

1.2. Специфика интернационалистского сознания и его значение в интернационалистском воспитании рабочего класса

ГЛАВА П. ИНТЕРНАЦИОНАЛИСТСКОЕ ВОСПИТАНИЕ РАБОЧИХ НУРЕКСКОЙ ГЭС

2,1• Трудовая и общественная деятельность « главная сфера интернационалистского воспитания рабочих

2.2. Интернационалистское воспитание рабочих в непроизводственной сфере

2.3. Значение опыта интернационалистского воспитания рабочих Нурекской ГЭС

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Базарова, Саноат Шукуровна

Актуальность исследуемой проблемы. В документах и материалах Ш и ХОТ съездов КПСС, Ноябрьского (1982 г.)* Июньского (1983 г.) и последующих пленумов ЦК КПСС, в речах и статьях деятелей КПСС и Советского правительства большое внимание уделяется проблемам интернационализма, дальнейшему совершенствованию национальных отношений и интернационалистскому воспитанию как одной из сторон коммунистического воспитания. Шестидесятилетний опыт развития многонационального Советского государства - это опыт действия пролетарского, социалистического интернационализма,* интернационалистского Пролетарский интернационализм как теория и практика марксизма возник-более ста лет назад. Классики марксизма включали в понятие пролетарского интернационализма солидарность международного пролетариата в борьбе против эксплуататоров и угнетателей за социальное и национальное освобождение, последовательное отстаивание свободы и равноправия для всех наций и народностей, неуклонное выполнение каждым отрядом международного рабочего движения своего интернационального долга.

Пролетарский интернационализм получил дальнейшее развитие в борьбе мирового пролетариата против своих угнетателей, ас победой Великой Октябрьской социалистической революции в России он становится одним из основополагающих принципов.в экономических, политических, идеологических и нравственных отношениях в СССР. С победой социализма в СССР,- образованием и функционированием мировой системы социализма пролетарский интернационализм перерастает в социалистический интернационализм, сфера действия которого распространяется на взаимоотношения между социалистическими странами. .

Сфера действия пролетарского интернационализма распространяется на отношения СССР и стран социализма с капиталистическими и развивающимися странами.

В таком значении термин пролетарский, социалистический интернационализм будет употребляться в данной работе. воспитания и неуклонное сближение всех наций и народностей нашей многонациональной страны. Дальнейшая разработка проблем интернационалистского воспитания имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение, обусловленное рядом обстоятельств: во-первых, интернационализм как один из основополагающих принципов марксизма-ленинизма является объективной закономерностью функционирования социалистических общественных отношений; во-вторых, каждая союзная республика многонациональна. Идет рост национального самосознания каждой социалистической нации, народности и осознание ими единства с новой исторической общностью людей - советским народом; в-третьих, ведущей силой социалистического общества выступает рабочий класс. По своему экономическому положению, по своей идеологии, психологии и морали он был и остается наиболее последовательным выразителем интернациональной солидарности и братства трудящихся и составляет самую большую социальную группу во всех союзных республиках нашей страны; в-четвертых, интернационалистское воспитание советского народа, в том числе и рабочего класса, являясь неразрывной органической частью коммунистического воспитания, было и остается одним из основных направлений идеологической работы КПСС. С целью его осуществления необходимо "знать социально-экономические факторы, влияющие на настроение и поведение людей, теснее связывать идеологическую работу с борьбой за повышение ключевых народнохозяйственных и социально-политических задач" в-пятых, возникнув как теория и практика,пролетарский интернационализм был и остается классовой идеологией рабочего клас

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС - 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.39.

- 5 са, проверенным средством в борьбе против всяких проявлений национализма, шовинизма, расизма и ревизионизма, в каких бы формах они не проявлялись, в борьбе за социальную справедливость, построение бесклассового общества. Поэтому большое внимание КПСС и Советское правительство на современном этапе уделяют воспитанию советского народа в духе пролетарского, социалистического интернационализма и особенно рабочего класса как ведущей силы социально-экономического и духовного развития социалистического общества. Интернационализм рабочего класса, проявляющийся в деятельности и поведении, является свидетельством его социальной зрелости; в-шестых, образование мировой системы социализма предполагает сплочение народов социалистических стран с целью дальнейшего укрепления сотрудничества и взаимоподдержки; в-седьмых, в условиях идеологической борьбы между социализмом и капитализмом буржуазные идеологи, стремясь ослабить единство многонационального советского народа и трудящихся социалистических стран, паразитируя на национальных чувствах и возлагая надежды на националистические пережитки и оживление религии, ведут активную пропаганду против ленинской национальной политики и идей интернационализма, что требует серьезной критики и разоблачения антикоммунистической направленности буржуазных теорий; в-восьмых, значение пропаганды идей пролетарского, социалистического интернационализма в борьбе за демократию и мир среди трудящихся в условиях мирного сосуществования государств с различным общественным строем делает необходимым осознание пролетарского долга по отношению к народам, борющимся за свою свободу и независимость, особенно стран Азии, Африки, Арабского Востока и Латинской Америки.

Все вышеизложенное обусловило тему нашего исследования "Интернационалистское воспитание рабочего класса в условиях развитого социализма".

Степень изученности проблемы. Классики марксизма-ленинизма раскрыли понимание сущности пролетарского интернационализма, национального вопроса, интернациональных отношений в многонациональном государстве*, явившейся основой для дальнейшей разработки КПСС проблем интернационализма и интернационалистского воспитания трудящихся. В работах советских ученых, посвященных общим проблемам интернационализма, рассматривается и интернационалистское воспитание в следующих аспектах: I) социально-философском; 2) социально-психологическом; 3) педагогическом.

В социально-философском аспекте рассматриваются объективные условия - это интернационализация общественной жизни и субъективные факторы - руководящая роль КПСС в осуществлении ленинской национальной политики, интернационализации духовной жизни и культуры общества. Ряд советских ученых М.С.Джунусов, А.Н.Кабаченко, В.С.Петров, Т.Сарсенбаев, И.И.Серова, М.Сужиков, П.Н.Федосеев,

А.И.Холмогоров, Н.Н.Целищев и другие внесли весомый вклад в разрар ботку проблем пролетарского, социалистического интернационализма^,

1 См.: Маркс К», Энгельс Ф., Ленин В.И. О пролетарском интернационализме: - И.: Политиздат, 1968; Ленин В.И., КПСС. О рабочем классе. - М.: Политиздат, 1981. См»: Джунусов М.С. Социалистический патриотизм и интернационализм. ~ М.: Политиздат, 1973; Его же. Вопросы теории интернационального воспитания. - Ташкент: Узбекистан, 1980; Кабаченко Н.Н. Развитие пролетарского интернационализма. М., Изд. Московского университета, 1979; Петров B.C. Идеи пролетарского интернационализма и практика международных отношений. - Вопросы философии, 1976, № 6; Его же. Развитой социализм и интернационализм. - Вопросы философии. 1977, № 12; Сарсенбаев Т. Проблемы интернационального воспитания личности. - Алма-Ата: Знание, 1973; соотношения национального и интернационального, интернационализации экономической и духовной жизни общества, принципов интернационализма, критики буржуазных концепций национальных отношений и извращения ленинской национальной политики, национализма, шовинизма, расизма.

Определенный вклад в исследование проблем интернационализма и интернационалистского воспитания внесли ученые Казахстана и республик Средней Азии, в том числе и Таджикистана - Х.Гадоев, С.А.Раджабов, И.Шарипов.* Этими авторами подняты проблемы развития интернациональных отношений в процессе строительства социализма и коммунизма, воспитания чувства дружбы и помощи народам, миновавшим путь капиталистического развития, благодаря поддержке более развитых народов.

В коллективной монографии ученых республик Средней Азии и о

Казахстана под редакцией М.П.Кима^ освещены вопросы претворения продолжение сноски 2 со стр.6

Серова И.И. Методологические вопросы интернационального воспитания трудящихся. - Минск: Изд. БГУ им.В.И.Ленина, 1974; Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. Маркс, Энгельс, Ленин -современность. - М.: Мысль, 1978; Его же. Диалектика интернационального и национального в образе жизни. - Вопросы философии, 1981, N2 12; Холмогоров А.И. Интернациональные черты советских наций. - М.: Мысль, 1970.

1 Гадоев X. В семье единой и великой. - Душанбе: Ирфон, 1976; Раджабов С.А. Образование и развитие СССР - торжество ленинской национальной политики. - Душанбе: Дониш, 1973; Шарипов И. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане. Автореф.дисс. . докт.философ.наук, М., 1978 и другие.

2 См»: Торжество ленинских идей пролетарского интернационализма. - М.: Наука, 1974. в жизнь ленинских идей пролетарского интернационализма в Средней Азии и Казахстане. На фактическом материале обобщен путь строительства социализма в каждой из этих республик благодаря торжеству ленинских идей пролетарского интернационализма, большое внимание уделено интернационализации экономики и культуры, растущему вкладу народов этих республик в общесоюзное разделение труда, в развитие межнациональных связей и сотрудничества СССР с зарубежными странами.

Работы социально-философского аспекта являются методологической основой для разработки теории и практики интернационалистского воспитания, так как позволяют рассмотреть проблемы интернационалистского воспитания в системе и связях с общими закономерностями развития социально-экономической и духовной жизни социалистического общества.

В работах социально-психологического аспекта,* исходя из марксистско-ленинской методологии, большое внимание уделяется соотношению национальной психологии, национального характера, национальных чувств, национально-патриотического сознания, национального самосознания и интернационалистского убеждения, долга и деятельности. В них отмечается значение этнических групп различных регионов страны в интернационализации духовной жизни со

См.: Джандильдин Н. Природа национальной психологии. - Алма-Ата: Казахстан, 1971; Иордан М.В. Интернационализм против национализма. - М.: Наука, 1980; Дерябкин И.Н. Формирование интернационалистских убеждений трудящихся в условиях развитого социалистического общества. Автореф.дисс. . канд.философ.наук. Киев, 1980. циалистических наций и народностей, например, народностей Северт ? ного Кавказа, малых наций,народностей Сибири , Азербайджана.

Эти хе проблемы привлекают внимание исследователей из братских социалистических стран (Венгрия, Чехословакия

Некоторые исследователи обращают внимание на роль объективных и субъективных факторов,ускоряющих интернационализирующие процессы в формщювании интернационалистского сознания трудящихся, отмечают,что национальная психология,национальный характер рациональные чувства могут явиться основой для удержания националист»с ческих пережитков и предрассудков на уровне обыденного сознания.

См.: Багдасаров В.Р. Интернационализация духовной жизни социалистических наций и народностей (социально-психологический аспект). Автореф.дисс. .канд.философ.наук. Л., 1979 и другие.

См.: Пан В.В. Социалистическая интернационализация национальной жизни народов Сибири. Автореф.дисс. .докт.философ.наук. Новосибирск, 1978 и другие.

См.: Дашдамиров А.Ф. Классово-интернациональные аспекты сознания и самосознания социалистических наций. Вопросы философии. 1977, № 4 и другие.

См.: Нубер И. Социалистический интернационализм и проблемы упрочения духовной общности стран социалистического содружества. Автореф.дисс. . канд.философ.наук. М., 1978; Череи Ат-тила. Формирование интернационального и патриотического сознания трудящихся в современных условиях (на материалах ВСРП). Автореф.дисс. . канд.философ.наук. М., 1978.

См.: Джандильдин Н. Природа национальной психологии. « Алма-Ата, 1971 и другие.

Однако в данных исследованиях не дается определение интернационалистскому сознанию, не раскрывается его специфика, хотя И.И.Де-рябкиным анализируются интернационалистские убеждения (как структурный компонент интернационалистского сознания), функционирующие на двух уровнях общественного сознания: обыденном и теоретическом*.

Социально-психологический аспект интернационалистского воспитания наукой изучен недостаточно. Но без его учета невозможно эффективно осуществлять систему интернационалистского воспитания, формировать интернационалистское сознание, убеждения, поведение, деятельность. Кроме того, исследования, посвященные интернационалистскому воспитанию, не опираются на достижение современной психологической науки, поэтому в большинстве своем они носят описательный характер и обобщают опыт интернационалистского воспитания.

В работах по интернационалистскому воспитанию находит отражение и педагогический аспект. В этом плане написан ряд философских исследований, работ по теории научного коммунизма и пер дагогике^. Но большинство работ, посвященных интернационалист

1 Дерябкин И.И. Формирование интернационалистских.убеждений трудящихся в условиях развитого социалистического общества. Киев, 1980, с.10.

2 Аношкин 0.Ф. В.И.Ленин о задачах патриотического и интернационального воспитания советских людей. - М.: Знание, 1981; Горбачев П.И. Нурек - стройка интернациональная. - Душанбе: Ирфон, 1978; Серова И.И. Сила, сплачивающая воедино (интернациональное воспитание трудящихся в развитом социалистическом обществе). - Минск: Изд.БПГ им.В.И.Ленина, 1975; Строительство коммунизма и проблема интернационального воспитания. - Киев: Науко-ва Думка, 1969; Эфендиев С.И. Воспитание патриотов-интернационалистов. - Нальчик: Эльбрус, 1981 и другие.

- II ~ сколу воспитанию трудящихся, учащихся, студенческой и рабочей молодежи, раскрывая проблему в педагогическом аспекте, с одной стороны, дают теоретическое обоснование сущности и принципам интернационалистского воспитания, обосновывают формы и методы интернационалистского воспитания в зависимости от различных социальных групп, а с другой стороны - обобщают опыт и процесс интернационалистского воспитания в различных регионах страны.

Интернационалистскому воспитанию различных групп населения посвящено большое количество научно-исследовательских работ. (Например, исследователь Исламшина Т.Г. указывает в библиографии только за 1968-1973 гг. более 800 работ, посвященных интернациот налистскому воспитанию учащихся). Однако все еще мало работ,посвященных рабочему классу; лишь в нескольких затрагиваются отдельные аспекты интернационалистского воспитания рабочих: роль Коммур нистической партии в формировании и воспитании рабочего класса, классы и классовая борьба,^ образование и развитие рабочего клас

1 См.: Исламшина Т.Г. Интернациональное воспитание в производственном коллективе. Автореф.дисс. . канд.философ.наук. Алма-Ата, 1978.

2 См.: Классы, социальные слои и группы в СССР. - М.: Наука, 1978; Рабочий класс в СССР и его ведущая роль в строительстве социализма. - М.: Наука, 1975 и другие. См.: Сахибназаров X. Классы и классовая борьба в период строительства социализма в Таджикистане. Автореф.дисс. . канд. философ.наук. Ташкент, 1979; Шарипов И.И. Закономерности формирования социалистических общественных отношений в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1983 и другие.

- 12 т ? са, формирование коллектива , советский образ жизни, традиции, обычаи^,, некапиталистический путь развития^1" и другие аспекты воспитания.

Проблемы интернационального и национального в деятельности советского рабочего класса в философском плане исследуются

1 См.: Аженов И. Изменение социально-классовой структуры Казахстана в процессе коммунистического воспитания. Алма-Ата: Казахстан, 1973; Ишмухамедов А. Рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. - Алма-Ата: Казахстан, 1977; Классы, социальные слои и группы в СССР. - М.: Наука, 1978; Шарипов Я. Формирование и развитие рабочего класеа в республиках Средней Азии. Душанбе, 1974 и другие. р

См.: Семеньков B.C. Производственный коллектив: труд, среда, воспитание. - Минск: Беларусь, 1975; Трудовой коллектив как объект и субъект управления. - Л.: ПГИ, 1980 и другие. См.: Интернационализация социалистического образа жизни. -Л.: ЛГМИ, 1981; Каримов Х.Н. Ведущая роль рабочего класса в становлении социалистического образа жизни (на материалах Таджикской ССР). Автореф.дисс. . канд.философ.наук. - Ташкент, 1981; Мамадов А. Взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур в условиях развитого социализма (на материалах республик Средней Азии). - Душанбе: Ирфон, 1975; Социалистический образ жизни. - М.: Политиздат, 1980 и другие. См.: Агафонов В.П. Марксистско-ленинское учение о некапиталистическом пути развития. - М.: Высшая школа, 1978; Андреев И.Л. Некапиталистический путь развития (Опыт философско-социологи-ческого анализа). - М.: Политиздат, 1974; Шарипов И.И. Преобразование социально-политических отношений в Таджикистане на пути некапиталистического развития. - Душанбе: Дониш, 1976 и другие.

Л.П.Дидуренко . Работа представляет определенный интерес для нашего исследования тем, что автор рассматривает интернациональное и национальное на материалах областей Северного Кавказа, народы которого до Великого Октября, как и таджикский, не прошли стадии капиталистического развития.

В исследовании Х.М.Гарфутдинова поднимается важная проблема воспитания молодой рабочей смены на интернациональных традициях рабочего класса, которые отражают идейно-политические, нравственные и волевые качества рабочего класса и вместе с тем являются средством воспитательного воздействия рабочего класса на сознание, поведение и поступки молодежи4".

Обращение многих исследователей к различным вопросам интернационалистского воспитания в связи с исследованием ряда проблем по рабочему классу убеждает нас в важности и необходимости самостоятельного исследования интернационалистского воспитания рабочих в многонациональном трудовом коллективе.

Анализ работ социально-философского, социально-психологического и педагогического аспектов, посвященных пролетарскому, социалистическому интернационализму, интернационалистскому воспитанию позволяет сделать вывод о том, что пролетарский, социалистический интернационализм пронизывает собой все содержание теории и практики научного коммунизма.

В работах советских ученых исследуются принципы пролетарского, социалистического интернационализма и интернационалистского См.: Дидуренко Л.П. Интернациональное и национальное в природе деятельности советского рабочего класса. М., 1979, с.9,II. Гарфутдинов Х.М. Воспитание рабочей молодежи на интернациональных традициях советского рабочего класса. Автореф. дисс. .канд. философ.наук. - М.: Изд. М1У, 1978, с.4.

- 14 воспитания на разных этапах строительства социализма, но в них не рассматривается сам интернационализм как один из основополагающих принципов марксизма-ленинизма. Классики же марксизма-ленинизма рассматривали сам пролетарский интернационализм как принцип*. проявившийся во всей истории революционного движения и борьбы пролетариата.

В современную эпоху пролетарский, социалистический интернационализм остается одним из главных принципов марксизма-лениниз

Недостаточная разработанность этого положения в теоретических исследованиях и особое значение интернационализма как общесоциологического закона при социализме является основанием для рассмотрения его как одного из основополагающих принципов марксизма-ленинизма в экономических, политических, идеологических и нравственных отношениях и служит методологической основой системного подхода к исследованию проблем интернационалистского воспитания.

Интернационалистское воспитание предполагает формирование интернационалистского сознания, поведения и деятельности. В работах, посвященных интернационалистскому воспитанию недостаточное внимание уделяется сущности, содержанию интернационалистского сознания и его роли в воспитании интернационалиста. В настоящее время нет еще специальных исследований, посвященных интернационалистскому воспитанию рабочего класса, в частности, рабочего класса Таджикистана, одного из регионов страны, характеризующегося спеf См.: Маркс К., Энгельс Ф., Ленин В.И. О пролетарском интернационализме. М., 1968, с.114, 167.

2 См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976, с.31. Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.17. цифическими условиями своего исторического развития по пути социализма, минуя стадию капитализма. Поэтому исследование этого вопроса приобретает особую актуальность. Объектом настоящего исследования является интернационалистское воспитание рабочих в многонациональном трудовом коллективе Нурекской ГЭС имени Л.И. Брежнева Таджикской ССР.

Цель и задачи исследования. Целью работы является рассмотрение интернационализма как одного из основополагающих принципов марксизма-ленинизма, выявление его значения как методологической основы для решения проблем интернационалистского воспитания. Для достижения данной цели поставлены следующие задачи: I. Раскрыть действие интернационализма как одного из основополагающих принципов марксизма-ленинизма в экономических, политических, идеологических и нравственных отношениях и его проявление в условиях Таджикистана; 2. Рассмотреть специфику интернационалистского сознания и его значение в интернационалистском воспитании рабочего класса; 3. Исследовать и обобщить опыт интернационалистского воспитания рабочих в многонациональном трудовом коллективе (на материалах Нурекской ГЭС Таджикской ССР); 4. Дать рекомендации для решения практических вопросов по дальнейшему совершенствованию системы интернационалистского воспитания в многонациональных трудовых коллективах.

Теоретико-методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и советского правительства по вопросам интернационализма и интернационалистского воспитания, а также материалы ХУШ и ХЕХ съездов Коммунистической партии Таджикистана и сессий Верховного Совета Таджикской ССР и научные исследования. Ценный материал был почерпнут из научных публикаций по итогам научно-теоретических союзных и республиканских конференций. В исследовании использовались архивные материалы Нурекского горисполкома, материалы Горстатуправления, статьи периодической печати г.Нурека, материалы анкетирования,интервьюирования, коллективных и индивидуальных бесед.

Научная новизна заключается в следующем: а) в теоретическом аспекте рассмотрен интернационализм как принцип марксизма-ленинизма,проявляющийся в экономических, политических, идеологических, нравственных отношениях,и обосновано функционирование его в качестве одного из основополагающих принципов в условиях социализма; б) рассмотрено содержание и специфика интернационалистского сознания и его значение в интернационалистском воспитании рабочего класса; в) раскрыты цели, задачи, средства и методы интернационалистского воспитания рабочих в производственной и непроизводственной сферах в многонациональном трудовом коллективе.

Практическая значимость работы состоит в теоретическом обобщении опыта интернационалистского воспитания рабочих. Выводы и рекомендации могут быть использованы для дальнейшего развития теории и практики интернационалистского воспитания рабочих различных регионов страны, а также в практике стран, ставших на путь социалистической ориентации. Теоретические выводы исследования могут быть использованы в идеологической борьбе против "ревизии" буржуазными идеологами пролетарского, социалистического интернационализма, против теорий национализма, национальной обособленности и исключительности, шовинизма и других националистических теорий; в учебно-воспитательном процессе преподавателями учебных заведений, а также в пропагандистской работе.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены в докладах на республиканских научных конференциях:"Проблемы коммунистического воспитания молодежи", посвященной 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции (Душанбе,1977 г.), Республиканской конференции таджикского отделения Философского общества СССР "Актуальные проблемы марксистско-ленинской философии" (Душанбе,1983 г.), Республиканской конференции по коммунистическому воспитанию студентов "Формы и методы работы по коммунистическому воспитанию студентов в процессе учебной и внеаудиторной деятельности" (Душанбе,1983 г.), на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Душанбинского ордена Дружбы народов госпединститута им.Т.Г.Шевченко (I976-I98I гг.), Таджикского педагогического института русского языка и литературы (1982-1983 гг.), на итоговой теоретической конференции института повышения квалификации преподавателей общественных наук при кафедре философии Казахского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.С.М.Кирова г.Алма-Аты (1982 г.). Автор принимал участие в разработке и осуществлении комплексного плана коммунистического воспитания трудящихся Нурека, возглавлял комиссию горкома партии г.Душанбе по проверке состояния интернационалистского воспитания студенческой молодежи и оказанию практической помощи в деле улучшения интернационалистского воспитания в вузах города. Материалы диссертации использовались в лекциях для пропагандистов республики в Доме политического просвещения при ЦК КП Таджикистана, для слушателей Университета марксизма-ленинизма при городском комитете КП Таджикистана и для представителей союзных республик и зарубежных стран, посетивших "Общество Дружбы" Таджикистана, в лекционно-пропагандистской работе общества "Знание".

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Интернационалистское воспитание рабочего класса в условиях развитого социализма (на материалах Нурекской ГЭС Таджикской ССР)"

выводу. .

С первого дня строительства Нурекской ГЭС уделялось должное внимание вопросам культурно-просветительной работы. За годы строительства ГЭС было выстроено 14 общеобразовательных школ, в которых обучалось около 7 тысяч учащихся. Для повышения общеобразовательного уровня рабочих были открыты вечерняя и сменная средняя общеобразовательная школа рабочей молодежи (в ней в 1965 г. обучалось 125 человек, в 1975 - 225, в 1980 - 207 человек) , вечерний энергетический техникум, музыкальное училище, художественная школа, центральная библиотека, городской дворец культуры, радиостанция.

За 1978-1980 учебный год 842 рабочих и служащих аппарата управления повысили свое образование, закончив высшие учебные заведения, из них таджиков - 273 человека, в том числе 68 женщин, узбеков - 20 человек, в том числе 4 женщины, русских - 382 человека, украинцев - 48, татар - 31 человек и представителей других нацио3 нальностей 82 человека .

Всю культурно-просветительную работу возглавляют отделы культуры горкома партии и горисполкома, при этом уделяя особое место интернационалистскому воспитанию нурекчан.

Отделом культуры при горисполкоме разработаны формы и методы культурно-просветительной работы, которые основываются на сле

1 От Нурека к Рогуну. М.,1978, с.32 См.: Экономический паспорт г.Нурека Таджикской ССР (городская плановая комиссия при Нурекском горисполкоме), 1980, с.49 о

См.: Там же. дующих принципах: коммунистической партийности и идейности, неразрывной связи с задачами коммунистического строительства, развития творческой инициативы и самодеятельности рабочих и трудящихся, единство совместной деятельности общественных организаций по коммунистическому воспитанию, её систематичность, последовательность и преемственность.

Наиболее действенными методами культурно-просветительной работы в деле интернационалистского воспитания были следующие:

- устная пропаганда и агитация, которая проводилась в виде лекций, докладов, бесед, читательских конференций, литературных вечеров;

- тематические вечера, посвященные актуальным вопросам ленинской национальной политики, внутренней и внешней политике КПСС, экономической политике страны на современном этапе и другим;

- вечера вопросов и ответов, которые посвящались самым различным общественно-политическим темам;

- устный журнал, состоящий из ряда информационных сообщений о достижениях науки, искусства и культуры;

- диспуты как одна из эффективных форм пропаганды интернационалистических идей.

По инициативе горисполкома 24 августа 1976 г. был проведен торжественный вечер Трудовой славы "Знанием рабочего горды", посвященный интернациональному коллективу рабочих Управления строительства "Нурекгэсстрой". Девизом вечера была крылатая фраза: "Нурек - детище дружбы народов СССР". И действительно Нурек-скую ГЭС строила вся страна и её строили для всей страны. Множество лозунгов и транспарантов раскрывали сущность интернационалистской дружбы строителей ГЭС: "Дружба" - пароль Нурека, "Друг к познается в труде", "Рабочие дружбою сильны".

Многие вечера, встречи, организованные отделом культуры горисполкома, были направлены на воспитание подрастающего поколения в духе интернационализма и дружбы народов, героическому труду строителей Нурекской ГЭС: вечер встречи ветеранов строительства Нурекской ГЭС, вечера трудовой славы "Дела и люди нашего завода ЖБК", "Мы построим город и на память людям оставим юность свою", день допризывника, вечер, посвященный 50-летию образования Таджикской ССР, огонек "Где вы теперь, друзья однополчане" и другие.

Культурная жизнь Нурека была насыщенной и интересной. Интернационалистскому воспитанию уделялось большое внимание в работе КИДа, клубов "Ровесник", "Молодожены", "По интересам", "Эдельвейс" и других.

Немаловажную роль в деле интернационалистского воспитания сыграла Центральная библиотека, которая располагала более 175 тысячами книг и охватывала более 60 процентов населения города. Помимо центральной библиотеки функционировало еще 14 библиотек -филиалов. Проводимые Центральной библиотекой и её филиалами вечера, читательские конференции, дни поэзии, встречи с писателями и учеными, приезжающими в Нурек, были насыщены глубоким содержанием и пронизаны духом интернационализма. Большое значение в интернационалистском воспитании имела читательская конференция по роману Ю.Акобирова "Нурек" и книге П.И.Горбачева "Плотина", которая вызвала большой интерес. Многие узнали в героях романа и книги своих товарищей по труду. Эти книги раскрывали сущность интернационализма и дружбы строителей, которая позволила в столь трудных условиях досрочно пустить турбины всех агрегатов. Участники конференции М.Шарифов, Амуралиев, Ш.Давлятов и другие были вполне еди нодушны, солидарны с мнением героя романа Ю.Акобирова "Нурек":

Я никогда не думал, какой национальности передо мной человек! И не все ли равно - таджик это, узбек, казах или грузин? Я не представляю расцвета Таджикистана без помощи русского народа и других братских народов! Без Карпова и Алексеева, без Валерия Са-лахяна, без Степаненко и Олега Ивановича разве можно построить Нурек?."

Если бы не смелость и талант инженера Карпова, строительство Нурека до сих пор вообще было бы под сомнением. В моем представлении Карпов - это Нурек!"1

Знакомство с индивидуальными карточками читателей свидетельствует о большом интересе рабочих к художественной, поэтической и научной литературе народов СССР.

По инициативе отдела культуры горисполкома проводились дни литературы и искусства союзных республик. Частыми гостями рабочих были и республиканские драмтеатры им.А.Лахути и В.Маяковского,молодежный республиканский театр им.М.Вохидова, вокально-инструментальный ансамбль "Гульшан" и ансамбль "Зебо", писатели, поэты, прозаики, композиторы, художники Таджикистана.

Большой достопримечательностью и гордостью нурекчан явилось то, что впервые в Советском Союзе у них была создана библиотека автографов, которая насчитывает в настоящее время более 10 тысяч книг. В Нурек прислали и присылают свои книги поэты, писатели и видные политические и общественные деятели мира.

Были присланы книги с автографами Индиры Ганди, Т.Живкова, Анжелы Девис, Я.Кадера, Г.Гусака, Ю.Деденбала, Л.Корвалана,Э.Хоне-кера, Д.Иббарури. Нурекская библиотека хранит экземпляры с дарственными надписями М.Шолохова, К.Федина, Г.Грибачева, Ш.Рашидо Акобиров Ю. Нурек. - М.: "Советский писатель", 1980, с.63-64. ва, В.Катаева, С.Щипачева, Турсун-заде и многих других советских писателей, а также книги членов Политбюро ЦК КПСС.

В журнале посетителей музея-библиотеки можно прочесть следующие записи: "Мы восхищены такой ценной коллекцией книг, подобного нам нигде не приходилось встречать. Желаем дальнейших успехов в пополнении уникальной библиотеки". (Делегация киргизских работников просвещения - 1980 май). "Нурекская ГЭС - явление уникальное, тем приятнее, что на стройке существует такая уникальная коллекция книг. Были счастливы, что нам удалось познакомиться и с тем и с другим" (делегация строителей Ингурской ГЭС).

В процессе формирования интернационалистского сознания, поведения, деятельности важную роль сыграла дружба и сотрудничество строителей Нурекской ГЭС с редакцией журнала "Дружба народов". Строители Нурека и писатели журнала "Дружба народов" организовали соревнование под девизом: "Строители писателям -писатели строителям". На строительстве проводилось соревнование за награды журнала "Дружба народов", а работники стройки ежегодно присуждали премию лучшему произведению на современную тему, напечатанному в журнале. Отмечалось, что при подведении итогов работники журнала будут принимать во внимание не только производственные показатели, но и то, как его участники повышают свой культурный уровень, как участвуют в эстетическом оформлении своего города и какую ведут общественную работу. Премии журнала были вручены победителям соревнования - отдельным коллективам, бригадам и лучшим строителям. Среди них - бригада проходчиков, возглавляемая Героем Социалистического Труда В.Н. Остаповым. Награду журнала получил старейший инженер "Нурекгэс-строя" В.И.Рымаревич - борец за новые методы труда, большой лк>битель книг и самодеятельный композитор и другие.

Первым лауреатом ежегодной "Рабочей премии" был К.М.Симонов за документальную книгу "Разные дни войны", затем этой премией были награждены Савва Дангулов (роман "Кузнецкий мост"), Витаутас Жалакявичус (киноповесть "Кентавры"), Владимир Тендряков (повесть "Затмение") и другие представители советской много-национальн ой лит ературы.

Работники журнала "Дружба народов" были частыми гостями нурекчан, встречи с ними были для рабочих настоящим праздником дружбы писателей и строителей. К.Симонов отмечал: "Слово Нурек" стало в нашей литературной жизни понятием обобщенным. Оно воспринимается., .как символ связи литературы с жизнью, как символ взаимной заинтересованности рабочего читателя в судьбах литературы и литераторов - в судьбах огромного.коллектива".*

В.Тендряков подчеркивал возросший интеллектуальный уровень рабочих Нурека: "Меня поразило, как хорошо знают, тонко понимают современную литературу строители Нурекской ГЭС'. На мой взгляд, сегодня формируется новый особый тип рабочего - рабочий-р интеллигент".

Важной школой интернационалистского воспитания и привития эстетической культуры, художественных вкусов, знакомства с богатой многонациональной культурой наций и народностей СССР являлось участие рабочих и всех нурекчан в художественной самодеятельности. Для строителей Нурекской ГЭС при дворце культуры функционировал народный университет культуры, в котором рабочие в различных его секциях развивали свои художественные дарования.

1 От Нурека к Рогуну,. М., 1978, с.38.

2 Там же, с.47.

Силами коллектива художественной самодеятельности "Нурекгэс-строя" проводились концерты, ставились спектакли и вечера поэзии. В их репертуаре большое место занимала тема интернационалистского содружества и братства советских народов.

Через художественную самодеятельность рабочие лучше познавали особенности национального характера и калорита культуры разных наций и народностей нашей страны. Среди участников художественной самодеятельности были и свои композиторы, дирижеры (старший инженер В.И.Рымаревич), солисты (Д.Сайфов, К.Амурали-ев - рабочие), музыканты. Нурекчане славились и своими поэтами-рабочими - это В.Пучков - строитель, В.Еров - рабочий, В.Пашков - шофер, В.Алпатов - электрослесарь и другие, которые в своих стихах воспевали дружбу народов, любовь к Родине, раскрывали героические будни строителей Нурека. В.Пучков писал: "Палящее солнце несли на плечах, До снежных вершин продвигались, Пробили дороги, тоннели в горах,

За каждую кромку сражались. Подняли плотину в горах до небес, Мы Вахш покорили навеки. И стал побратимом тебе

Днепрогэс Таджикский гигант, что в Нуреке".1

1 Пучков В. Побратимы. Норак, 1979, 24 октября.

Рабочий коллектив Нурекской ГЭС выдвинул и своих спортсменов, которые успешно отстаивали честь своего многонационального коллектива в спортивных состязаниях. Физкультура и спорт способствовали сближению и дружбе рабочих в сфере межличностных отношений.(Нурекчане принимали активное участие в проведении и сдаче норм ГТО,* спартакиаде на приз газеты "Норак").

Одним из важнейших участков интернационалистского воспитания в непроизводственной сфере являются бытовые отношения. Бытовые отношения представляют собой особый вид интегрированных отношений, так как в быту переплетаются экономические, политические, правовые, нравственные, эстетические, психологические и другие стороны общественной жизни.

Формированию интернационалистского сознания в бытовых отношениях, с одной стороны, способствовало сближение и взаимообогащение национальных особенностей, с другой - развитие общесоветских черт социалистического образа жизни. Несомненно, что интернациональный по своей сущности социалистический образ жизни оказывает важное воспитательной воздействие в непроизводственной сфере на формирование убеждений, поведения и действий личности как интернационалиста.

Процесс утверждения советского образа жизни строителей Нурекской ГЭС характеризовался межличностными отношениями и разносторонним сотрудничеством как в экономической, общественно-политической, так и в культурно-бытовой жизни.

Интернационалистское воспитание рабочих Нурека в бытовых отношениях предполагало выявление и внедрение прогрессивных национальных традиций и обрядов и развитие общесоветских традиций. т ' ' " •

А См.: Норак, 1979, 6 октября.

Единство и общность интересов рабочих Нурека проявились в советском образе жизни, в общесоветских традициях - новых советских обрядах и ритуалах: торжественное вручение паспортов юношам и девушкам, проводы в ряды Советской армии, комсомольско-молодежные свадьбы, торжественная регистрация новорожденных, возложение венков к памятникам героев, проведение дней городов и республик и многих других. Добрые, прогрессивные обычаи и обряды, прошедшие проверку временем, такие, как таджикский "хашар",* прочно утвердились в образе жизни нурекчан. В первые годы строительства Нурекской ГЭС, когда особенно трудно было с жильем, местные жители проявили инициативу, провели - "хашар" совместно с рабочими строили им жилые дома.

Эти новые традиции и обряды стали интернациональным достоянием рабочих и составной частью их духовной жизни, потому что им свойственен дух дружбы и взаимопомощи. Поэтому их внедрение в быт стало предметом постоянного внимания горкома партии, первичных партийных организаций и горисполкома. Был создан Совет по внедрению новых обычаев и обрядов при отделе культуры горисполкома Нурека, которым обобщался и распространялся положительный опыт как через организационные формы работы, так и через проведение научно-практические конференции, посвященные проблемам внедрения советских обрядов и ритуалов.

После проведения этих конференций (в марте 1978 г.) был внедрен новый обряд - "Человек родился" ~ торжественная регистрация новорожденных города Нурека при ЗАГСе, "Праздник улиц", праздник "Лола" и другие.

С целью искоренения старых обрядов и пропаганды новых "Хашар" - совместный труд людей с целью оказания бескорыстной помощи, например, в строительстве дома. общесоветских, отдел культуры Горисполкома через Совет общественности проводил большую работу по месту жительства. Были проведены "Праздник улицы Ленина" (22 апреля 1979 г.), "Улица моя - гордость моя" (16 декабря 1978 г.), праздник улицы "40 лет Таджикистана" и "А у нас во дворе" по улице Набережная, дом № 3 (18 июля 1979 г.), "Знакомтесь, ваши соседи" - праздник новоселов (улица Ленина, дом №5), в котором получили квартиры и проживают представители более 25 национальностей, люди разных профессий. К празднику подготовили дружеские шаржи, викторину "Все соседи хороши, выбирай на вкус", провели конкурс кулинаров (лучшим оказался осетинский пирог, изготовленный русской). Дети выступили с художественной самодеятельностью, исполняли песни, читали стихи поэтов разных наций и народностей нашей страны.

Бытовые отношения отличаются относительной самостоятельностью, в которых зачастую проникает консерватизм, приверженность к старым отсталым традициям и нравам. Эти традиции и обычаи создают почву для формирования и закрепления старых взглядов, которые превращаются в привычки, черты характера и проявляются в поведении и поступках. На XIX съезде КП Таджикистана отмечалось: "В деле коммунистического воспитания нет вопросов второстепенных, нельзя упускать ни одну из сторон формирования личности. Было бы неправильным, например, недооценивать значение атеистической работы. Религиозные заблуждения и настроения живучи. Они и сегодня оказывают влияние на жизненную позицию определенной части насет ления".

Следует помнить в решении задач интернационалистского воспитания ленинское требование: "уметь безошибочно определить по Отчет Центрального Комитета XIX съезда Коммунистической партии Таджикистана. - Душанбе, Ирфон, 1981, с.48. любому вопросу, в любой момент настроения массы, её действительные потребности, стремления, мысли, уметь определить, без тени фальшивой идеализации, степень её сознательности и силу влияния тех или иных предрассудков и пережитков старины".*

Коммунистическая партия и Советское правительство на всех этапах социалистического строительства уделяли внимание и организовывали работу по преодолению пережитков прошлого.

Нами обобщены пережитки, которые проявляются в непроизводственной сфере у отдельных представителей той или иной нации или народности: национальная кичливость,выпячивание заслуг своей нации,пренебрежительное отношение к другим народам,их культуре и языку частнособственническая психология; феодально-байское отношение к женщине (еще бытующее сватовство без согласия молодых, калым; ограничение участия женщин в общественной жизни и т.п.); бытующие,особенно в сельской местности,религиозные пережитки;недооценка роли русского языка как языка межнационального общения,противопоставление языка местного населения русскому языку, и наоборот, языка межнационального общения национальным языкам.

Некоторые из названных пережитков прошлого выявлены нами в процессе проведения интервьюирования,индивидуальных бесед и из периодической печати. Они в первые годы строительства Нурекской ГЭС проявлялись в национальной ограниченности (возвеличивание некоторой частью рабочих своей культуры), в религиозных предрассудках (соблюдение "уразы" - религиозного поста,сохране2 ние калыма - выкупа за невесту, случаи двоеженства, национально ограниченная замкнутая сфера семейного быта,местничество в

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч-., т.44, с.348.

2 См.: Норак. 1980, 18 июля; 1981, 29 мая; 1981, 31 июля семейно бытовых отношениях).

Большую работу в борьбе с пережитками прошлого вели партийные и советские органы города Нурека путем противопоставления им новых советских традиций и обрядов, которые проникали в разные сферы жизни и быта рабочих и способствовали дружбе, преодолению национальной замкнутости, ограниченности, утверждению новых интернациональных общесоветских черт в культуре и быту.

По законам ислама мусульмане не имели права жениться или выходить замуж за представителей других национальностей. Со дня рождения детей происходил сговор между родителями (гаворабахш), по которому дети становились сужеными. Этот обычай укоренялся тысячелетиями и передавался из поколения в поколение, особенно в отдаленных кишлаках и дошел до нашего времени.

Кроме того, как отмечает М.В.Иордан, "националистические пережитки такого рода получают иной раз и "теоретическое обоснование". Например, против межнациональных браков выдвигаются соображения в том духе, что нужно, мол, сохранить национальную самобытность, поддержать численный рост нации, не допустить её вымирания, что-де истинно патриоты поддерживают национальный престиж тем, что избирают себе мужа или жену только среди представителей своей нации и т.п.".*

Но современная советская молодежь ломает эти традиции, бо-рится против них,считая брак по любви главным аргументом в создании семьи. Молодежь Нурекской ГЭС смело ломала устаревшие и отживающие семейно-бытовые традиции прошлого. Характерным для Нурека стали межнациональные браки: если в 1961 году из 87 - 15 браков Иордан М.В. Интернационализм против национализма. - М.: Наука, 1980, с.226. было межнациональных, то в 1971 из 259 - 62, в 1980 из 222 - 56.

Анализ национального состава зарегистрированных браков в Нуреке за I96I-I98I гг. свидетельствует о том, что почти каждый третий брак межнационален. Зарегистрированы такие межнациональные браки, как например, немец-таджичка, украинец-болгарка, перс-украинка, кореец-узбечка, осетин-калмычка, таджик-грузинка и другие. Межнациональные браки способствовали усвоению и развитию прогрессивных элементов быта и других народов. Это тоже один из факторов, который способствовал интернационализации семейного быта среди рабочих Нурека и воспитанию детей в духе интернационализма.

Новым содержанием наполнился и праздник "Навруз", который проводится 21 марта в кишлаках и городах республики. Праздник "Навруз" - "Новый год", один из древнейших праздников народов Средней Азии. Духовенство использовало его в своих целях. Но в период строительства Нурекской ГЭС проведение его и содержание в корне изменились. Если раньше дехканин приносил накануне праздника служителям мечети все лучшее, что имел, и был при этом озабочен судьбой будущего урожая, то теперь этот день отмечают, как праздник труда и весны. В Нурек на праздник "Навруз" в качестве приглашенных гостей съезжаются ученые, художники, артисты, писатели, передовики производства, ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, которых встречают радостными призывами карная, сурная и дойры.* Девушка Навруз в национальном костюме, в сопровождении детей преподносит сумалак^ старейшему жителю и приглашенным гостям. В этот день чествуют победителей соцсоревно Карнай, сурнай, дойра - народные музыкальные инструменты. Сумалак - кашица изготовляется в ночь новолуния из специально выращенных злаков. вания и преподносят подарки детям, читают стихи о дружбе и труде.

Как отмечает Первый Секретарь ЦК КП Таджикистана тов.На-биев Р.Н., ".нельзя довольствоваться отдельными, путь даже удачно проведенными праздниками или утвердившимися обрядами.

J Важно закрепить положительные традиции и постоянно совершенствовать их содержание,.чтобы они стали воспитательной силой,формировали патриотические и интернациональные чувства человека".*

Поэтому по месту жительства проводилась целенаправленная продуманная воспитательная работа, которая способствовала усилению межнационального обмена традиционными ценностями, активизировала контакты между рабочими различных национальностей. Общесоветские обычаи и традиции как в коллективе рабочих Нурекской ГЭС, так и в непроизводственной сфере сыграли роль морально-психологического регулятора межнациональных отношений,оказывали ощутимое воздействие на формирование черт интернационалистов.

Интернационализация традиций тесно сочеталась с совершенствованием эстетической культуры рабочих стройки. Воспитание эстетической культуры рабочих включало такие задачи как формирование культурных навыков и вкуса в быту, уделялось большое внимание эстетике быта и борьбе "за город коммунистического быта".

Вместе с тем, в деятельности партийных, профсоюзных и общественных организаций г.Нурека по интернационалистскому воспитанию рабочих имелись и недостатки.

Главным из них, на наш взгляд, являлась недостаточно дифференцированная и индивидуализированная воспитательная ра Набиев Р.Н. Воспитывать патриотов-интернационалистов. - Агитатор Таджикистана, 1983, №8, с.13. бота, поэтому она не всегда достигала цели и доходила до ума и сердца каждого. При проведении воспитательной работы не учитывались возрастные особенности, уровень образования и культуры. Следует отметить увлечение массовыми формами и методами воспитательной работы, общими мероприятиями в ущерб глубокой индивидуальной работе.

Таким образом, формированию нравственных качеств интернационалиста, способствовали взаимообогащение и синтез прогрессивных национальных традиций, рождение и внедрение новых ритуалов и обрядов в советский образ жизни.

Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод: интернационализм как принцип экономических, политических, идеологических и нравственных отношений нашел свое практическое воплощение в интернационалистском воспитании рабочих в трудовой, общественной и в непроизводственной сферах.

Классики марксизма-ленинизма рассматривали интернационалистское воспитание трудящихся как диалектический процесс, в котором неразрывно связаны практическая работа и идеологическая деятельность. Общественная практика является основным критерием степени сознательности интернационалиста. "По каким признакам судить нам о реальных "помыслах" и "чувствах" реальных личностей? - спрашивал В.И.Ленин. - Понятно, что такой признак может быть лишь один: действия этих личностей".*

В.И.Ленин, исходя из этого принципа, по этому критерию в работах "Реформизм русской социал-демократии", "Попятное направление в русской социал-демократии" и других,выделил три слоя

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.423-424. рабочих по уровням сознания (см.: гл.1.2, с.55-56). Данные работы явились методологической основой классификации типов по уровню развития интернационалистского сознания рабочего класса.

- Первый тип - сформированное интернационалистское сознание, проявляющееся в убеждении, поведении и деятельности.

Первый тип характеризуется сформировавшимся интернационалистским сознанием. Данный тип рабочего осознает свою авангардную роль рабочего класса в современном мире, в социально-экономической жизни страны, своего производственного коллектива. Ему присущи такие качества, как чувство товарищеского долга, взаимопомощи и взаимовыручки в коллективе, дружественные отношения с представителями других наций и народностей не только в трудовой и общественной, но и в непроизводственных сферах, в потреблении многонациональной как отечественной, так и передовой зарубежной культуры. Он, как правило, политически грамотен, разбирается как в вопросах социально-экономических, политических и нравственных отношений как в нашей стране, так и в международной жизни. Его характеризует активная жизненная позиция, проявляющаяся в коммунистическом отношении к труду и общественной работе. Этот тип рабочего характерен для авангарда рабочего класса. Пролетарский, социалистический интернационализм им осознан как необходимость жизнедеятельности советского общества, советского образа жизни.

- Второй тип - это рабочие, понимающие значение интернационализма, дружбы, товарищества между нациями и народностями, но принимающие недостаточно активное участие в общественной жизни и пропаганде ленинской национальной политики.

Этот тип личности рабочего характеризуется заинтересованным отношением к труду, к коллективу, товарищам по работе, уделяет большое внимание межличностным товарищеским доброжелательным отношениям в производственном коллективе, но проявляет меньшую активность в общественной жизни предприятия, а также в непроизводственной сфере - в общении.

- Третий тип - рабочие, недостаточно осознающие идеи интернационализма, свой интернационалистский долг, в их чувствах и действиях могут проявляться элементы национальной ограниченности и местничества.

Третий тип, работая в многонациональных коллективах, недостаточно осознает общность целей, противопоставляет представителей одной национальности другой, или же переоценивает значение своей нации, культуры и национальных традиций . Этому типу рабочего характерно безразличное, инфантильное отношение к совместно работающим с ним представителям разных национальностей. Они ограничивают свои межличностные отношения в непроизводственной сфере общением с людьми своей национальности, еще более узким является круг общения у людей, зараженных местничеством.

К этому типу могут относиться люди различного уровня образования и занимаемой должности.

В.И.Ленин особо важное значение придавал воспитанию интернационалиста. Он писал: "Суть не в "провозглашении" интернационализма, а в том, чтобы уметь быть, даже в самые трудные времена, интернационалистом на деле".* "Не тот интернационалист - далее разъясняет он, - кто клянется и божится, что он интернационалист, а только тот, кто действительно по интернационалистически бор рется."^

Обобщение теоретических положений классиков марксизма-ле

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.31, с.177.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.50, с.278. нинизма и КПСС по проблемам интернационализма и интернационалистского воспитания, а также практического опыта интернационалистского воспитания в СССР, дает возможность охарактеризовать черты интернационалиста, по которым, выражаясь словами Б.И.Ленина, мы можем судить о реальных личностях по их реальным чувствам и действиям.

Быть интернационалистом - это значит:

- с уважением относиться к людям всех национальностей как нашей страны, так и других стран, к трудящимся, борющимся за свою свободу и независимость;

- с уважением относиться к языку, прогрессивным традициям, быту и культуре всех народов СССР, народов мира, перенимать богатый опыт более развитых наций с целью обогащения своей национальной экономики, культуры и искусства;

- учиться у других народов и обогащать свой опыт тем ценным, что выработано ими;

- оказывать экономическую и культурную помощь менее развитым народам;

- понимать и осуществлять на деле положения о том, что интернациональные интересы выше национальных;

- понимать и проводить в жизнь политику и идеи Коммунистической партии, бороться за чистоту марксистско-ленинской идеологии по национальному и интернациональному вопросам, а также с любыми проявлениями национализма и шовинизма, в каких бы формах они не проявлялись;

- считать своим долгом укрепление дружбы между народами и оказание помощи трудящимся всех стран в их борьбе с угнетателями;

- поддерживать на делф революционное преобразование мира;

- отстаивать мир на земле и бороться против любых попыток дискриминации людей по национальным и расовым признакам или религиозным предрассудкам.

Результаты проведенной работы по интернационалистскому воспитанию, включающие взаимодополняющие методы исследования (ЦСУ, архивные материалы Нурекского горисполкома и горЗАГСа, анкетирование, беседы, интервьюирование)1, дали возможность выявить три типа рабочих Нурекской ГЭС по уровню развития интернационалистского сознания.

Вопросы, включенные в анкету, с целью выявления уровня развития интернационалистского сознания были различны. Так, например, 3,4 и 7 вопросы были более информативны, чем I и 5, так как ответы на них более полно раскрывали интернационалистское сознание рабочих и их проявления в действии. Поэтому вопросы по степени сложности и значимости ранжировались по баллам. Содержащиеся в анкете вопросы с точки зрения интернационалистского отношения могли быть раскрыты правильно и полно, частично правильно и неправильно. Это также учитывалось при подведении итогов анкетирования. Условия оценки и подведения итогов анкетирования приведены в таблице.

Так как, ответы на содержащиеся в анкете вопросы могли быть раскрыты либо правильно и полно, либо частично правильно, либо неправильно. Исходя из этих допущений составлена следующая схема Вопросы анкетирования, бесед, интервьюирования см. в приложении. Они были согласованы с работниками горкома партии, горисполкома, горкома комсомола и утверждены на заседании кафедры философии Института повышения квалификации преподавателей общественных наук при Казахском ордена Трудового Красного Знамени государственного университета им.С.М.Кирова г.Алма-Аты. распределения баллов по вопросам для выяснения к какому вышеописанному типу относятся данные ответы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В СССР проживает более 100 наций и народностей. "Братский союз наций и народностей СССР, их совместный труд, прогрессирующее сближение, взаимообогащение национальных культур, - как отмечалось в Постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - важнейшие факторы укрепления сплоченности советского народа,успешного решения задач воспитания в духе социалистического интернационализма".1

Интернационалистское воспитание, являясь важным компонентом сложного процесса коммунистического воспитания,взаимодействует с идейно-политическим,трудовым, патриотическим,нравственным,эстетическим и физическим воспитанием, а его результаты проявляются и оказывают влияние на все сферы жизнедеятельности трудящихся, в том числе и рабочего класса.

Велика историческая роль рабочего класса в формировании и развитии новой исторической общности людей - советского народа. Рабочий класс - главная производительная сила общества. Его политика, идеология, нравственные ценности явились основ:ой для формирования исторической общности людей - советского народа.

Рабочий класс, являясь ведущей авангардной силой советского общества,демонстрирует на деле всему миру значение интернационализма как основополагающего принципа марксизма-ленинизма в экономических, политических, идеологических и нравственных отношениях при социализме, который является объективной основой, позволяющей решать задачи формирования интернационалистского сознания и неуклонного роста на сближение всех наций и народностей страны, а также для целенаправленной работы по преодолению пережитков национализма. Кроме того, в современных условиях идео

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.

- М., 1983, с.72. логической борьбы, когда буржуазная идеология пытается любыми средствами посеять в сознании людей семена национализма, работа по интернационалистскому воспитанию советского народа приобретает особую значимость.

Интернационализм как принцип марксизма-ленинизма выполняет методологическую функцию в решении задач интернационалистского воспитания трудящихся.

Критерием успешного проведения интернационалистского воспитания является сформированное интернационалистское сознание и поведение личности как интернационалиста.

Интернационалистское сознание, будучи одной из форм общественного сознания, имеет свою специфику. Оно находится в тесном единстве с экономическим, политическим, идеологическим и нравственным сознанием и формируется на двух уровнях общественного сознания: общественной психологии и идеологии, что необходимо учитывать в процессе интернационалистского воспитания, воспитания интернационалиста. Как отмечал В.И.Ленин, "когда это сознание проникает в рабочий класс глубоко, когда оно своим опытом, своей работой удесятерит свои силы, только тогда все трудности.будут побеждены".*

Действие интернационализма как принципа марксизма-ленинизма в экономических, политических, идеологических и нравственных отношениях было раскрыто на примере Таджикистана, где проживают представители более 80 наций и народностей.

Решающее значение в интернационалистском воспитании рабочего класса Таджикистана, в частности Нурека имеет многонациональ Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.466. ный трудовой коллектив, так как в трудовой деятельности формируется и проявляются черты интернационалиста, характеризующиеся: коммунистическим отношением к труду, оказанием помощи товарищу по работе, перенятием опыта с целью повышения своего мастерства, чувством ответственности за свой многонациональный коллектив. Поддержка любого передового почина, внесение рационализаторских предложений с целью повышения производительности труда, уважительное отношение к представителям другой национальности, участие в общественно-политической жизни, повышение своего идейно-политического уровня, понимание и проведение в жизнь ленинской национальной политики, отстаивание мира на земле и солидарность с народом борющимся за свою свободу и независимость, характеризуют поведение интернационалиста.

Подлинной школой интернационалистского воспитания рабочих явилась трудовая совместная деятельность в многонациональном коллектива Нурекской ГЭС.

Неменьшее значение имела проведенная целенаправленная работа среди рабочих в непроизводственной сфере, которая нашла отражение в культурно-просветительной работе через клубы, работу библиотек, спортивно-массовые мероприятия и другие. В процессе интернационалистского воспитания велась большая работа по борьбе с пережитками прошлого, внедрялись новые прогрессивные ритуалы, праздники, традиции.

Проведенная работа способствовала выработке у рабочих таких взаимоотношений, как уважительное отношение к культуре,языку, прогрессивным традициям, и перенятие всего лучшего у других наций и народностей.

Большое значение в достижении цели имел комплексный перспективный план коммунистического воспитания, системный подход к его осуществлению под руководством городского комитета партии, городского Совета депутатов трудящихся, комсомольской и других общественных организаций города Нурека.

Систематическая, коллективная и индивидуальная работа по интернационалистскому воспитанию способствовала тому, что подавляющее большинство рабочих составили I и П типы по сформирован-ности интернационалистского сознания, черт интернационалиста.

Интернационализм, как показало социологическое исследование, глубоко вошел в сознание, в психологию и поведение рабочих, стал неотъемлемой чертой социалистического образа жизни. Это обстоятельство особенно важно потому, что только то можно считать прочным и утвердившимся, что вошло в образ жизни, стало органической частью всесторонней деятельности человека.

Таким образом, совместная трудовая и общественная деятельность, повышение культурного уровня рабочих способствовали формированию интернационалистского сознания, поведения и деятельности. Положительный опыт интернационалистского воспитания рабочих в многонациональном трудовом коллективе Нурекской ГЭС имеет большое значение не только для нашей страны, но и для тех стран, народы которых не прошли капиталистического пути развития и встали на путь социальных преобразований.

В настоящее время в мире проживает более двух тысяч наций и народностей, для которых действие пролетарского,социалистического интернационализма как принципа марксизма-ленинизма в экономических, политических, идеологических и нравственных отношениях в СССР является убедительным примером социально-экономических и культурных преобразований, реального решения национального вопроса и положения человека труда в обществе. В этом важное значение опыта интернационалистского воспитания рабочих Нурека. Тем более, что буржуазные теоретики пытаются доказать, что пролетарский интернационализм устарел, ссылаясь при этом на несовпадение условий жизни и борьбы рабочего класса социалистических стран и капиталистических, а также развивающихся стран. Они предлагают заменить его солидарностью или растворить его в общедемократическом сотрудничестве всех прогрессивных сил и создать новый интернационалу* а на деле создают "черный интернационал."

Стремление отказаться от пролетарского интернационализма не выдерживает критики, так как действенность его доказана всей шестидесятилетней историей СССР, в частности, примером построения социализма в.Таджикистане.

Проблемы пролетарского интернационализма на современном этапе были в центре внимания на Международных совещаниях коммунистических и рабочих партий.

Народы социалистических стран,пролетарии и все демократические силы в странах капитала, освободившиеся и угнетенные народы, объединяйтесь в общей борьбе против империализма, за мир, национальное освобождение, социальный прогресс, демократию и социа-2 лизм!" . Такова основная задача прогрессивных сил современности. Буржуазные идеологи фальсифицируют также ленинскую национальную политику КПСС, стремятся представить советский народ как "эфемерный конгломерат" разных наций, как "пропагандистскую категорию", как "насильственное" объединение народов в "единую советскую нацию", как продукт ассимиляции нерусских народов с последующим их См.: Социалистический интернационализм. Теория и практика международных отношений нового типа. - М.: Политиздат, 1979, с.19. р

Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 15-17 июля 1969, с.550. слиянием с русской нацией.^" Эти вымыслы полностью опровергаются реальностью развития советского народа как новой исторической общности людей.

Практика осуществления ленинской национальной политики, политики равенства и дружбы народов в Таджикистане - является веским опровержением этих буржуазных домыслов: успехи социалистического строительства в Таджикистане - важное подтверждение значения ленинской национальной политики, её действенности, жизненности.

Обобщение опыта интернационалистского воспитания рабочих в многонациональном трудовом коллективе Нурекской ГЭС позволяет предложить ряд практических рекомендаций.

I. Интернационалистское воспитание рабочего класса необходимо осуществлять через комплекс взаимосвязанных, взаимообусловленных социально-экономических, культурных воздействий, включающих целенаправленную работу как в процессе труда, общественной деятельности в многонациональном трудовом коллективе, так и в непроизводственной сфере, так как интернационалистское сознание, поведение формируется и проявляются прежде всего в действиях рабочих, а не в отдельных, даже хорошо организованных и повседневных мероприятиях.

При распространении опыта работы по интернационалистскому воспитанию рабочих Нурекской ГЭС необходимо учитывать как общие закономерности, так и специфические особенности разных регионов страны. Все это требует дифференцированного подхода См.: Холмогоров А, Советский народ - новая социальная и интернациональная общность людей. - Политическое самообразование, 1982, № 10, с,65-69. к различным социальным группам и слоям. Необходимо учитывать также организационные формы коллективного труда многонационального трудового коллектива, особенности его сферы деятельности.

2. В формировании интернационалистского сознания большое значение имеет убедительное раскрытие социально-экономических и культурных достижений советского народа благодаря действию интернационализма как одного из основополагающих принципов марксизма-ленинизма в экономических, политических, идеологических и нравственных отношениях.

В практике многонационального трудового коллектива еще редко обращается внимание трудящихся на тот вклад, который вносят интернациональное содружество советских республик в развитие данной республики, данной отрасли производства, предприятия. Поэтому важно на производственных собраниях, проводимых партийными, комсомольскими и профсоюзными организациями раскрывать факты, а также через средства коммуникации (газеты, радио, стенды и др.) вести систематическое оповещение коллектива об экономических связях данного коллектива с теми предприятиями, которые непосредственно связаны между собой.

3. В связи с тем, что в формировании интернационалистского сознания большое значение имеет идеологический уровень, важно в воспитательной работе уделять должное внимание социально-экономическим, идеологическим, нравственным, эстетическим факторам как в процессе производственной деятельности, так и в сети партийной учебы, обращая особое внимание марксистско-ленинской теории интернационализма и интернационалистского воспитания, связывая её с практической деятельностью данного предприятия, многонационального трудового коллектива: а) глубоко изучать теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, выдающихся деятелей рабочего и коммунистического движения, программные документы КПСС по национальному вопросу, интернационализму, интернационалистскому воспитанию; б) вести работу по формированию интернационалистских отношений не только к народам СССР и социалистических стран, но и трудящимся других стран мира, освещая их борьбу против капитализма, за мир и демократию, уделяя неослабное внимание при этом критике буржуазных теорий по национальному вопросу и антисоветизма. Учитывая регион Средней Азии и Казахстана, уделять большое внимание критике таких националистических теорий, как панисламизм, пантюркизм, "исламский социализм"; в) пропагандировать и систематически освещать в периодической печати, по радио, телевидению на конкретных фактах, примерах значение интернационализма как принципа маркеизма-лениниз-ма в достижениях социалистического строительства в СССР и странах социализма, раскрывать его значение для народов, вставших на некапиталистический путь развития;

4. Партийным и общественным организациям в связи с особенностями предприятия и составом многонационального трудового коллектива в целях интернационалистского воспитания необходимо: а) продумывать организационные формы и участие в социалистическом соревновании ("Рабочая эстафета", "Малая эстафета"), наставничество, посвящение в рабочие, присвоения квалификации, воспитания молодых рабочих на боевых и трудовых традициях многонационального советского народа; б) обобщать положительный опыт интернационалистского воспитания на участках, в бригадах, цехах и распространять его; в) по мере необходимости уделять особое внимание индивидуальной работе по интернационалистскому воспитанию с целью изживания элементов национализма, национальной ограниченности, религиозности и других; г) целесообразно использовать прогрессивные традиции в быту, семейных отношениях, во всевозможных конкурсах художественной самодеятельности многонационального трудового коллектива; д) уделять внимание тому положительному, демократическому, прогрессивному, что есть в истории того или иного народа, его быту, традициям, культуре, его выдающимся личностям, деятелям науки, культуры и искусства.

5. Б вопросах кадровой политики уделять внимание выдвижению на должность исходя из деловых и морально-политических качеств работника. Обращать внимание на создание условий вовлечения в трудовую деятельность представителей местной национальности, оказывая им всестороннюю помощь в овладении рабочими профессиями и в повышении рабочей квалификации. В работе с кадрами необходимо учитывать местные условия, которые дают возможность сориентироваться в организационных формах (школы, агитационно-массовые работы и другие), уделять систематическое внимание вовлечению женщин местной национальности на производство с целью овладения ими рабочими профессиями.

6. С целью интернационалистского воспитания рабочей смены вести постоянную, целенаправленную работу по наставничеству, как с учащейся, так и рабочей молодежью. Наставничество доверять лучшим рабочим, чтобы они помогли молодежи не только освоить ту или иную рабочую профессию, но и воспитывались политически, получали трудовую и нравственную закалку.

7, Создавать в трудовом коллективе нравственно-психологический климат, основанный на коллективизме (чувстве долга перед коллективом и товарищами по бригаде, участку, требовательности к качеству труда и трудовой дисциплине), взаимовыручке и взаимозаменяемости.

Раскрывать содержание всех видов интернационалистских обязанностей как внутри многонационального трудового коллектива,так и по отношению к трудящимся других стран.

8. Шире и целесообразнее использовать в работе по интернационалистскому воспитанию рабочих непроизводственную сферу общения: а) через культурно-просветительные учреждения планомерно, систематически вести работу по интернационалистскому воспитанию рабочих, используя библиотеки (организуя читательские конференции, встречи с работниками культуры и искусства, ветеранами партии труда, передовиками производственных коллективов), произведения многонационального советского искусства, рабочие творческие объединения (любителей книги, друзей кино и другие, лектории, народные университеты); б) в сфере бытовых отношений выявлять и внедрять прогрессивные национальные традиции и обряды, развивать общесоветские традиции (торжественное вручение паспортов юношам и девушкам, проводы в ряды Советской Армии, комсомольско-молодежные свадьбы, возложение венков к памятникам героев, дни городов и республик, торжественная регистрация новорожденных - "Человек родился"), проведение праздников улиц (".Улица моя - гордость моя", "А у нас во дворе", праздник новоселов "Знакомтесь, ваши соседи", "Все соседи хороши, выбирай на вкус"), конкурсов кулинаров и других.

Использовать выступления художественной самодеятельности, праздника искусства разных наций и народностей нашей страны.

9. Целенаправленности, конкретности и большей эффективности в работе по интернационалистскому воспитанию в многонациональных трудовых коллективах способствует конкретно-социаологическое исследование, результаты и обобщения которого дают возможность скорректировать планы, содержание и методы работы. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно создавать социологические лаборатории при райкомах партии (или при парткомах крупных строек и предприятий) по коммунистическому воспитанию трудящихся.