автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.02
диссертация на тему: Особенности утверждения принципов интернационализма в национальной психологии социалистических наций в современных условиях
Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности утверждения принципов интернационализма в национальной психологии социалистических наций в современных условиях"
Л1ИНИСТЕРСТВ0 НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР
БАКИНСКИЙ ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи УДК 327.3
ШИРИНОВ ЛиЗАХИР Л\АЛ\ЕД оглы
ОСОБЕННОСТИ УТВЕРЖДЕНИЯ ПРИНЦИПОВ ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМА В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ НАЦИЙ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
(Теоретико-методологический аспект)
Специальность 09.00. 02 — теория научного социализма
и коммунизма
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
БАКУ — 1990
Работа выполнена на кафедре теоретических проблем современного социализма Бакинского государственного университета.
Научный руководитель:
— заслуженный деятель пауки Азербайджанской ССР, доктор философских наук, профессор Ширалиев Г. И.
Официальные оппоненты:
— доктор философских паук, профессор Абдуллаев- А. 3.
— кандидат философских наук, доцент Гусейнов Г. И.
Ведущая организация: — кафедра политологии Азербайджанского института нефти и химии им. М. АзизбекоЕа.
Защита состоится «/у » 0/1$ 1990 г. в «
¡6 ^
часов на заседании специализированного совета К 054.03.02 по присуждению ученой степени кандидата философских наук при Бакинском государственном университете (адрес: 370602, г. Баку, ул. Университетская, 23).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бакинского государственного университета.
Афтореферат разослан »
Ученый секретарь специализированного совета
» 1990 г.
кандидат философских наук, доцслт^^/^^'^^!^ МАЛ1ЕДОВ А. Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблем». Значимость исследования особенностей утверждения принципов интернационализма в национальной психологии социалистических наций а современных-условиях обусловлена тем, что национальный вопрос в Советском Союзе приобрел в последнее время исключительно важное значение,решение которого требует:
- • Еыработки современной национальной политики как важнейшей составной части общей концепции перестройки;
- научного обосновании необходимости укрепления принципов социалистического интернационализма, дружбы и' сотрудничества народов пашей страны;
- поиска новых подходов и критического осмысления реальных процессов в национальных,отношениях социалистического общества, в том числе и появившийся, негативных моментов;
- дифференцированного применения национальной политики в различных областях общественной лизни, выявления особенностей утверждения в них принципов интернационализма;
- исследования противоречивых тенденций в духовно-психологической жизни народов СССР, причин бурного роста национального самосознания социалистических наций и народностей, более выпуклого проявления' национального' характера и национальных чувств;
- необходимость учета национально-психологического фактора,проявившегося в межнациональных конфликтах в стране, правильного понимания соотношения идеология и национальной психологии;
- ведения непримиримой 'борьбы против национализма и шовинизма, национальной ограниченности и национального эгоизма, попыток использовать национальную психологии как инструмент разжигания национальной розни, подрыва перестройки советского общества.
Таким образом, актуальность рассматриваемой в диссертации темы исследования определяются ее политическим,социально-психологическим и идеологическим значением в теории и практике национальных отношений. . °
Степень из.ученности проблемы. В свете развернувшейся в общественных науках перестройки сегодня особенно ясно видна сильные и слабые стороны разработки данной проблемы. С одной стороны, справедливо отмечается отсутствие должного научного интереса к национально-психологической проблематике,А что нанесло большой ущерб практике
1гСм.:Дашцамиров А.Ф. Национальные отношения:динамика и проблемы.-В сб.:Вопросы теории и жизнь.Выпуск 8.-М.:Правда,1987,с.215;Наращивать интеллектуальный потенциал перестройки:Встреча в ЦК лаСС с деятелями науки и к&льтуры, 6 января 1Э89 г.-Ы.:Политиздат,1989, с.33.
межнациональных отношений. С другой стороны, в советской науке накоплен большой позитивный потенциал по исследованию как проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов. Значительный вклад в исследование проблемы национальной.психологии, ее струк/урных элементов, внесли советские философы Бромлей Ю.В., Бурмистрова Т.Ю,, Байраыов К.Б. ,Джандильдин Н.Д., Дашдамиров А.Ф..Дробижева Л.М., Серова И.И..Уледов А.К. к'другие; Изучению процесса формирования и развития национальной психологии социалистических наций и народностей, сущности структурных форм ее функционирования, ее этнической и социальной сторон, механизму йерерастания национальной психологии в общенациональную психологию всего советского народа посвящены статьи, сборники, монографии, материалы научных конференций.* ~ ■' .
I. Жанцилышн Н.Д. Природа национальной психологии.-Алма-Ата: Изд-во "Казахстан",1971; Он же.Единство интернационального и национального в психологии советского народа.-Алма-Ата:Изд-во ' "Казахстан", 1989 ;11. С.Кон .К проблеме национального характера.-Вкн.:История и психология.41. ,1971;Он же. Национальные особенности психологии людей.-В кн.Социальная психология.Краткий очерк.- М.'.Политиздат, 1975; Вопросы национальной психологии.-Черкасск, 1972; Козлов В.И..Шелепов Г.В. "Национальный характер" и проблемы его исследования.- C3,I973,Jc2; Грачев A.A. К истории формирования взглядов на предмет этнопсихологии.- В кн.: Вопросы истории общей и прикладной психологии.-Ростов н/Д, 1978; Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история,- М.,1979; Андреева Г.М. Социальная психология.-М.;Дробижева Л.М.Духовная общность народов СССР: Историко-социологический очерк межнациональных отношений.- М.:Мысль,1981: Серова И.И. Советская общенациональная-гордость.-Мн.:изд-во 07,1981; Она же.Ку межнационального общения.-Мн.:изд-во "Университетское",!._ Гаджиев А.Х. Проблемы марксистской этнической психологии.-Ростов н/Д: изд-во Ростов.ун-та,1982; Ниязалиев Ш. Национальная психология и ее место в формировании и развитии личности.-Фрунзе:Киргистан,198Б;Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса.-М.:' Наука,1983;0н же.Этносоциальные процессы: теория,история.сов-ременность.-М.:Наука,1987;Дашдамиров А.Ф. К методологии исследования национально-психологических проблем.-СЭ,1983, й 2;Вопросы теории и практики национально-психологических проблем.-СЭ, 1983,)* 2;Вопросы теории и практики национально-этнических отношении. Сб.научных трудов (Отв.ред.АвкеенгьевА.В.) -Ставрополь, ^984;. Идепкова А.IT.,Рыкун P.O. Вопросы социальной психологии,-Томск: изд-во Томск.ун-та,1981;Уледов А.К.Вопросы социальной психологии.- М.:Мг'Сль,1981; Он же.Общественная психология и иде. ология.-М. :Мысль,1905;Гнатенко II.И.Национальный характер:мифы и реальность.-Киев:Вища школа, 1984; Актуальнь-е проблемы национального и интернационального в духовном мире советского чолове-ка.Выпуск I.-Баку:Элм,1984; Национальное и интернациональное в образе жизни и культуре личности.Выпуск 4.-Баку:Элм,198Ь; Грехнев В.С.Социально-психологический фактор в системе общественных отношений.-Ы.:изц-во Ыоск.ун-та,1985;Этнопсихологические
Но этим вопросил защищены также кандидатские и докторские диссертации.^
В контексте настоящей диссертации важную роль в раскрытии проблемы формирования и развития национальной психологии социалистических наций выполняют -труды советских ученых по общемэтодологическим вопросам национальных отношений, утверждению принципов интернационализма в социалистическом обществе.
проблема развития личности (Ред.колл.:Байрамов A.C.,(ответ.ред.)-Баку: АГ/,1985; Вишневский С.С.Формирование духовного облика советского человека.-М.:1Лысль,1986; Бурмистрова Т. U. Дружбой сплоченные. Культура межнационального общения в СССР.-М. :!,1ысль,1988.
1. Абдуллзев А.3.Языковая политика КПСС как фактор социального прогресса.Лвтореф. цисс. цокт.филос. наук .-Баку, 1988;Байрамов К.Б. диалектика национального и интернационального в духовной низни социалистических наций СССР. Автореф. цисс...докт. филос.наук.-Баку,1981;Байярова Б.К. Классовое и общечеловеческое в национальной психологии. Автореф.цисс...канд.филос.наук.-Алма-Ата,1985; Бугазов К.Х. Роль идеологии в развитии и формировании социальной психологии. Лвтореф. дисс.. .канд.филос.наук. —1.1. ,1986;Шулиндин П.II. Национальная психология,сущность,сtdvktvpa,социальная роль.Лвтореф. дисс... канд. ф.-илос.наук.-Горький,1066¡Байтной С.С.Психология нации, споциника ее проявления и учета воинской деятельности. Лвтореф. цисс... канд.филос.наук.-i, 1.,1987;Джусупбеков А.К. Воздействие объективного фактора на национальную психологию в условиях перехода к социализму, минуя капитализм.Автореф.цисс... канд. филос.наук.- Алма-Ата,1988. :
2. Пролетарский социалистический интернационализм.Традиции, современный опыт, творческое развитие. ТРедколл.:М.И.Басманов (отв. ред.) и цр.-i.l. ¡Мысль,1978; Кабаченко A.A. Развитие пролетарского интернационализма.-1,1. :изц-во Моск.ун-та, 1979¡Пролетарский интернационализм- мощное оружие певолиционного преобразования мираДРец-колл. ¡О.Т.Константинов (отв.рец)-М. ¡Мысль,198и; Интернационализм советского народа (история и современность).(Отв,ред.В.П.Шерстобитов) .-М.:Наука,1982: Теория и практика развития социалистических наций.(Под ред.Т.и.Бурмистровой).-Л.:изд-во ЛГУ,1984¡Развитие национальных отношений в СССР.-М.,Высш.ик.1985¡Национальные отпоше-
ния в СССР в трудах ученых союзных республик (отв.рец.В.П.Шерстобитов ).-1,1.:Наука, 198С;Бромлей D.B. Октябрь и развитие национальных отношений в СССР.-,'л. ¡Знание,.1987; Социалистическая интернационализация общественной ;г-изни:сущность, тенденции развития. (Под. ред.В.ВЛана),-Томск,изд-во Томск.ун-та,1987¡Дикселис В.П. Нздио-нальныо отношения в GÜGP»Диалектика развития на современном этапе.-Мн.¡йзц-во "Университетское (1387* шусов A.M. Интернациональное и национальное в развитии духовных ценностей советского народа.-Ташент:Фан, 1987; Национальные процессы в GCGP—ui.: Наука ДЭ87; Исторический прогресс социалистических наЦиЛ»(Поц ред.А.Я.Вишиов-ского и др.)- М;!Шсль,1987;Дяунусов М.С; Введение в марксистско-ленинскую теорию наций./ А.:шшм,19В8.
Таким образом, в изучении указанных вопросов накоплен значительный научный потенциал. Вместе с тем следует отыртить, что в литературе недостаточно отражены многие вопросы, связанные с соотношением национального и интернационального, психологического и идеологического в структуре национальной психологии.Слабо прослеживается связь ивяду процессом интернационализации общественной жизни и национальной психологией, социальной и этнопсихологической сторонами жизни наций и народностей. Кроме того,существенным недостатком имеющихся научных разработок по указанной проблеме является отсутствие в них анализа противоречивых тенденций в психологии социалистических наций, преломления в ней современной обстановки обострившихся межнациональных отношений.
Таким образом, актуальность и степень изученности проблемы позволяет сформулировать цель и задачи исследования.
Цель исследования заключается в раскрытии на теоретико-мето-, дологическом уровне особенностей утверждения принципов интернационализма в национальной психологии социалистических наций, з ее структурных элементах на современном этапе обновления советского общества. ■
В соответствии с поставленной целью диссертации определены следующие исследовательские _ задач»!:,
- исследовать сущность, структуру и особенности национальной психологии социалистических наций, соотношение идеологического и национально-психологического факторов в современных условиях;
- показать роль и значение принципов интернационализма в качестве ключевой осноры развития национальных отношений в социалистическом обществе на современном этапе его совершенствования;
- проанализировать диалектику процесса утверждения принципов интернационализма в национальном характере социалистических наций и народностей;
- исследовать интернациональную сущность национального характера советских народов в свете диалектики национально-особенного и интернационально-общего;
- - раскрыть особенности утверждения принципов социалистического интернационализма в национальных чувствах, их роль в формировании и укреплении интернациональных чувств советского народа;
- дать конкретный анализ утверждения интернационалистских прин-- цшов в национальных чувствах на основе выявления объективных уело-
и
вий и субъективного фактора превращения национальной гордости в общенациональную гордость советского народа.
Методологическая основа.и источники исследования. Теоретическим источником и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма,' программные документы КПСС, а также материала платформы КПСС "Национальная политика партии в современных условиях".В ходе исследования автор широко использовал работы советских философов по проблеме национальной психологии, национальный отношениям в целом, тематические сборники, материалы научных конференций.
Научная новизна исследования определяется целью и задачами, поставленным в диссертации. В работе предпринимается попытка выдвинуть и исследовать ряд мплоразработанных вопросов, связанных с изучением национально-психологической проблематики, диалектики утверждения принципов интернационализма в струйтурных элементах национальной психологии. По отдельным аспектам проблемы соискателем выдвигаются свои суждения и выводы, а также углубляются уже тлеющиеся в
философской литературе.
В настоящей диссертации осуществлены постановка и анализ следующих проблем: ~
- раскрываются роль и значение интернационалистской идеологии в качестве необходимой основы развития национальных отношений в советском обществе, конкретизированы типы, уровни, темпы и формы проявления и особенности утверждения интернационализма о структурных элементах национальной психологии;
- проанализированы сущность, структура и особенности функционирования национальной психологии, соотношение идеологических и нацио-нально-псгаологических факторов в современных условиях;
- рассмотрена диалектика процесса утверждения принципов интернационализма в национальном характере социалистических наций и народностей, органического сочетания в нем национального и интернационального; '•'•<.
- показано преломление интернациональной сущности национального характера социалистических наций через диалектику национально-особенного и интернационально-общего, становления н.1 этой основе важнейшей черты психологии интернациональной общности людей - общесоветского характера;
- определны место и роль принципов социалистического кнтеряа-
о
ционалмзма в национальных чувствах, систематизированы объем и содерзкание национальных и интернациональных чувств;
- рассмотрены объективные условия и субъективный фактор превращения ведущего национального чувства - национальной гордости -в общенациональную гордость советского народа, показана ьротиво-
• речивость этого процесса, возможность его трансформации при определенных условиях в чувство национального стыда.
Практическая значимость работы заключается в'том, что получен-ныз в ходе диссертационного исследования теоретические положения, философские обобщения и выводы, являются одним из составных моментов в разработке целостной концепции развития национальных отношений" в СССР.
Предложенные соискателем собственные определения категориального аппарата исследуемой проблематики, выводы и обобщения по широкому кругу рассмотренных в диссертации вопросов,могут послужить основой для дальнейшего исследования многих дискуссионных аспектов современного состояния национальной психологии.
Полученные в диссертации научные результаты могут быть такие использованы:
■ - при выработке активной социальной и национальной политики, учитывающей рост национального самосознания, специфику проявлений национального характера, обостренность национальных чувств;
- при решении конкретных вопросов, связанных с преломлением партийно-политической работы в различных областях национальных отношений, в том числе и в сфере национальной психологии;
- в идейно-воспитательной работе по формированию патриотических и интернационалистских убеждений трудящихся, непримиримой борь-
против национализма, национальной ограниченности и иовпнизма;
- в идеологической и пропагандистской работе, провоцжой обществом "Знание", в системе политической и партийной учебы трудящихся;
- при разработке текстов лекций и чтении курса по общественным дисциплинам в высших учебных заведениях.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации были еппобированы в теоретическом докладе на кафедре философии и проблем теории современного социализма Азгосмединститута и.м.Н.Нариманова, в методических рекомендациях к семинарским занятиям. Основное содержание исследования нашло свое отражение в оп^¿ликованных
автором трех работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во ..введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыта степень ее разработанности, с^юрмулированы цель и задачи исследования, показана научная новизна основных полог®ний диссертационной работу, определена ее методологическая основа и практическая значимость.
Первая глава "Соотношение идеологии и национальной психологии в условиях обновления социализма" посвящена раскрытию взаимодействия идеологической и психологического уровней функционирования и развития целостной системы духовных отношений нации.
Исходя из необходимости определения.общеметодологической позиции по этому вопросу, автор прежде всего останавливается на проблеме современного осмысления природы и принципов интернационализма.
Анализ проблемной литературы показывает, что тлеющиеся теоретические разработки во многом у?.е Не отвечают изменившимся реалиям современности. В то же время, отвергая догаатизм в трактовке интернационализма, не следует впадать и в метафизический нигилизм.
. Именно поэтому, рассмотрев как негативные, так и позитивные аспекты в функционировании' интернационализма в современных условиях, можно сделать вывод о том, что предметным содержанием интернационализма является диалектическое единство интернационального и национально-прогрессивного. Категория "диалектическое единство" здесь означает несводимость интернационализма я механическому соединению его составляющих сторон. Безусловно, интернационализм соотносится с интернациональным и национально-прогрессивным, как цзлое с частью. Но диалектический характер этого отношения позволяет выявить его количественную и качественную стороны. Интернационализм в юличест-венном отношении вбирает в себя определенное историческое содержание и поэтому может бить тоздественон своим элементам. Однако на качественном уровне интернационализм прэдстаа? как высшая форма их взаимосвязи, обладающая большим богатством действительных связей, а следовательно, выступает по.отнесению к интернациональному и национально-прогрессивному угсе кап ведущий принцип ¡а внутреннего и внешнего развития, о
- ю - ,,
Исходя из этого, автор предлагает выделить, сообразно своему субъективному суждению, следующие формы интернационализма:
- интернационализм, охватывающий глобально-международный уровень, т.е.отвечающий потребностям всей человеческой цивилизации;
- интернационализм,реализующийся во взаимоотношениях стран социалистического выбора;
- интернационализм в'межнациональных'отношениях в ра^;ах данного многонационального социалистического государства;
- интернационализм на региональном уровне,охватывающий братскш отношения между соседними нациями и народностями;
•- межличностный уровень, на котором принципы интернационализма утверждаются в повседневном общении представителей различных национальностей.
Подробное рассмотрение указанных форм объективизации интер-иационализма, по мнению соискателя, позволяет дать сущностный анализ интернационализма, как системы определенных принципов.. В работе показали тлеющиеся в литературе основные подходы к этой проблеме, отмечается ряд дискуссионных моментов. В этом плане крайне важным представляется вопрос о динамизма принципов интернационализма,- поскольку от ого разрешения зависит теоретико-методологическая посылка анализа утверждения принципов интернационализма в национальной психологии. В современную эпоху еще больше расширился диапазон утверждения интернационализма в общественной жизни человечества, появились его новые социальные субъекты-носители: обновляющиеся социалистические государства, развивающиеся страны, мировое сообщество в целом. Именно на почве этой качественно новой исторической реальности происходит обновление природы и принципов интернационализма: от классового к глобальному, общечеловеческому.
Иными словами, можно сделать вывод о том, что в современных условиях целостность и взаимозависимость мира определяет и более высокие интегративные характеристики принципов интернационализма, детерминирует возникновение его новых форм и аспектов утверждения. А это означает, что ари анализе их преломления в общественной жизни наций, должны, быть учтены не только особенности тоГ: или иной ее сферы ( в вайем исследовании,национальной психологии), но и динамизм, особенности реализации самих принципов интернационализма. В качестве современных особенностей реализации п. щципов ин-
тернационализма можно отметить:справедливость, равенство, динамизм, учет национальной специфики, диалектики национального и интернационального, демократизация национальной политики.
Анализ вопросов, охватывающих структурный, предметный и динамические аспекты процесса утверждения принципов интернационализма, в своей совокупности позволяет выявить ключевую основу развития национальных отношений социалистического общества на современном этапе. Тем самым, конкретно определяются теоретико-методологические параметры исследования роли интернационалистской идеологии в национальной психологии, и в ее структурных элементах.
Развитие национальной психологии советского народа - составная часть национальных отношений в СССР, подверженных мощному, и в то же время противоречивому процессу интернационализации общественной жизни. Сущность, структура и особенности психологии социалистических наций отражает в себе динамизм соотношения национального и интернационального при социализме'.
В диссертации большое место отводится раскрытию сущности национальной психологии через его структурные компоненты. Рассмотрение имеющихся в литературе основных подходов и точек зрбния,позволило соискателю сформулировать собственную позицию по этому вопросу. Так, по мнению автора',' источник формирования национальной психологии - это историческое самодвижение содержательного аспекта жизни народа (этническое), в котором радикальные изменения, обусловленные социально-историческим процессом (социальный или формационный аспект), создают качественно ноп.ую социально-этническую среду - национальную жизнь. Указанный подход, а также базирующийся на нем широкий анализ классификационных уровней, стали основой авторской дефиниции национальной психологии. Национальная психология - это исторически сформировавшееся и развивающееся социально-этническое состояние общественной психологии данного народа, в котором общечеловеческое и классовое,интернациональное и национальное, динамичное и статичное, сознательное и бессознательное выступает как на уровне механизма реализации и свойства проявлений ее сущности.
В самой тесной, непосредственной связи с вопросом о сущности национальной психологии находится проблема разработки ео структуры. По мнению автора, слабыми звеньями в научной разработке данного вопроса остаются следующие аспекты:
о
-12- определение структурных взаимосвязей мекду отдельными компонентами национальной психологии, т.е.их диалектики, которая, по существу, и превращает многообразие структурных уровней в целостную систему; -
- выявление механизма объективизации содержания национальной психологии, ее структурных элементов в процессе социальной жизни;
- установка "выходов" структуры национальной психологии на структурные "этажи" нравственно-идеологической'жизни социалистического общества, ее включенность в формирование и развитие интернационалистской психологии советского народа.
Именно с позиций учета указанных аспектов проблемы автор разрабатывал предлагаемую им модель структуры национальной психологии, которая в дальнейшем будет ^'служить базовым основанием для выявления взаимосвязи национально-психологической и идеологической сторон жизни социалистического общества.
Исходным основанием предлагаемой модели структуры национальной психологии является-деление составляющих ее элементов на две подсистемы: непосредственные ¿первичные) и опосредствованные (вторичные) социально-этнические формы психологии нации. К первичным формам национальной психологии относятся: национальный характер, национальные чувства, национальное сознание. К вторичным, произЕоц-ным от первых, национально-психологическим формам относятся: национальный темперамент, национальные вкусы,национальное с^-юсознение. Ые>лод обоими подсистемами существует диалектическая взаимосвязь, выражаемая в том, что производные,вторичные формы национальной психологии, оказывают активное обратное воздействие на ее ''высшие" этахш, выполняющие роль ключевой детерминации всей системы.
Таким образом, структура национальной психологии включает в себо совокупность качественно различных подсистем,составляющих их элементов, а также субэлементарные к межэлементарные отношения и связи, механизмы их взаимодействия и объективизации.
Следующим аспектом рассмотрения проблемы является выделение особенностей национальной психологии советских народов: особенности, связанные с неравномерностью внутреннего и внешнего развития наций; изменение форм и динамики развития национальной психологии. Социалистический'прогресс не только не отменяет национально-психо-лсгическив особенности народов,но и ведет к постоянному обновлению их содергания. Ввиду того, что эти особенности прецст вляют собой
- 1з - ;
своеобразный комплекс специфических проявлений сущностной основы вациональной психологии, а также субстрактных свойств социализма в его конкретно-историческом развитии в нашей стране, н характеризу-зтся известным взаимосоответствием, можно сделать вывод об уникальности самой структуры национально-психологических особенностей со-шалистических наций в СССР.
Показав сущность, структуру и особенности национальной психо-югии советских народов, автор концентрирует внимание на раскрытие юздействия интернационалистской идеологии на национальную психоло-•ию. Основными моментами механизма такого воздействия являются: ^посредственное и опосредованное воздействие идеологии на национальна психологию; наличие эмоциональных и рациональных элементов воз-,ействия; дисперсный характер идеолого-психологических явлений; объ-ктивизидая идеолого-психологических явлений в социальной действи-ельности на уровне соотношения национального и интернациокалы.ого. диссертации для удобства рассмотрения и целостного > видения ав-орской позиции предлагается графическое изображение структуры наци-адьной психологии, а также механизма воздействия на нее интернацио-аллстской идеологии.
Проведенный анализ сущностной и структурной основ здеологичес-эй я психологической сторон жизни общества, пыявлзняые при этом осо-знности проявления интернационализма я национальной психология в зловиях коренной перестройки всех сторон ;хизни рэлтго об1цества, шт возможность осуществить в дальнейшем их исследование па уровне жкротннх форм национальной псю.злогян - пацаояалышх чувств и ка-юнального характера.
Вторая глава "Особенности утверждения принципов интерпацио-1ллзма в национальных чувствах" посвящена исследованию места и юли принципов интернационализма в национальных чувствах, Для рас-¡отрения этой проблемы представляется целесообразным сосрецото-ть усилил на решении следующие задач:
а/ категориальном анализе феномена национальных чувств, вычленяй их структурных элементов;
б/ определении значимости принципов интернационализма в систа-структурно расчлененных национальных чувств;
в/ рассмотрение теоретических вопросов становления интернаци-ольных чувств, как продукта преломления и предметного воплощения
принципов интернационализма в национальных чувствах..
Национальные чувства - это структурный элемент национальной психологии, в котором чувственно отражается все многообразие сторон и оттенков духовной жизни народа, его межнациональных связей, и которая, о свою очередь, выражается в вице совокупности эмоциональных отношений к окружающей действительности, к собственной истории, к представителям своей нацик>и других народов и т.д. Следует особо подчеркнуть, что только путем характеристики функционирования национальных чувств в виде чувственного отражения психологического содержания жизни нации, возможно устранение определенного противопоставления между чувствами, эмоциями, настроениями, синтез их в единое целое.
В то же время, национальные чувства как всеобщий атрибут национальной психологии, существенно различаются у разных народов, в зависимости от социально-классовой ориентированности общества, уровня развития вцутреннего и внешнего общения нации, ее духовного мира. ...
По своей тональности в занимаемому месту в жизни нации можно. выделить два основных блока структурных элементов национальных чувств: положительные и отрицательные чувства. Положительные национальные чувства: национальной гордости; национального достоинства; патриотизма; национального единства.
Отрицательные национальные чувства: национального превосходства^ эгоизма, высокомерия; национального стыда,национальной обиды, неприязни, антипатии.
Хотя указанные блоки достаточно условны и неполны,очевидно, что они в целом отражают основные разновидности национальных чувств. Поэтому в диссертации предпринимается попытка их подробного рассмотрения, учитывая при атом, особенности утверждения в них принципов социалистического интернационализма. Структурный анализ конкретных форм национальных чувств показывает, что их функционирование возможно лишь в ковтексте определенных условий, а также взаимодействия друг с другом.
Национальные чувства - это духовно-психологическое явление, выражающее целостную оценку всех общественных отношений таких взаимодействующих социальных субъектов, какими выступают нации и народности. Их утверждение в качестве важного момента духовной жизни нации требует пргавання за ними значимости мощного фактора обцест-
венного развития. Но как показывает практика современного социа- • лизма, если оказывается, что форма признания национальных чувств подразумевает попрание основных прав и свобод, оскорбление чувств людей других национальностей, то талая форма должна быть, безусловно, осуждена и отброшена.
Социальная и идеологическая ориентированность национальных чувств представляет собой не простую форму фиксации определенного общественного содержания, а важный критерий различения прогрессивного (национального, интернационального) и регрессивного (националистического) их развития. На современной этапе развития социализма утверждение принципов интернационализма в национальных чувствах советских народов может проходить по трем основным направлениям: I/ вытеснение из общественного сознания и психологии народа этноцентристских, националистических чувств, ликвидация объективных и субъективных моментов, порождающих их;
2/ усиление национально-прогрессивного,интернационалистского содержания в национальных чувствах советских ладей;
3/ формирование на основе дальнейшего развития советского народа интернациональных чувств, присущих всем социалистическим нациям и народностям в нашей стране.
В работе ставится акцент на исследовании вопроса о постепенном складывании и развитии интернациональное чувств всего советского народа.
Основными формами интернациональных чувств являются: чувство принадлежности к новой исторической общности людей -советскому народу ¡чувство интернационального единства;яувстзо интернациональной, общесоветской гордости; чувство ннте^нацзонааьноЗ, классовой ооли-лидарности с другими народами; чувство, интернационального долга и др.
Важнейшее среди интернациональных чувств - чувство общенациональной гордости, в диссертации выделено в качестве объекта специального исследования. Логика такого обособления состоит, прежде всего, в том, .чтобы крупным планом проследить пути перерастания чувства национальной гордости в общенациональную гордость советского народа, раскрыть в этом процессе место и роль объективных и субъ-зктизных факторов.
Национальная гордость складывается на стыке национального са-
мосознания и национальной чувствительности. Как сплав духовно-эмоционального и рационального в национальной психологии, национальная гордость обладает двухуровневой структурой своих элементов. В категориальном плане характер структуры национальной гордое ти может быть выражен в вице соотношения:
а/ причины (источником, непосредственно детерминирующим складывание национальной гордости, является (гамосознание народа,осоз- ■ нение людьми своей национальной принадлежности) и следствия (относительно самостоятельное существование' эмоционального отношения нации к своему историческому пути);
б/ содержания (идеальные,мысленные образы о предметной стороне национальной гордости) и формы (эмоциональный способ выражения иде альных образов);
в/сущности (определенный объем национальной информации о самом народе) и явления ( передача и закрепление данной информации в национальных традициях^ Обычаях,стереотипах поведения, постепенно приобретающих самодовлеющий характер).
Национальная гордость - это глубокое национальное чувство, складывающееся на основе всемерного пробуждения и роста национального самосознания, охватывающее широкое по своему объему социально историческое содержание национального бытия народа, формой конкрет ного выражения которого являются эмоционально-психологические стереотипы, закрепленные в национальных традициях,обычаях, нормах поведения.
руководствуясь указанной дефиницией, автор ставит проблему национальной гордости в 'ра!лш конкретно-исторической определенности. 2од исследования показывает, что господствующие в обществе классово-идеологические принципы неизбежно создают качественно определенную социальную системность в национальном сознании и самосо нании, а тем самым и конкретную социальную'ориентированность чувст ва национальной гордости народа. Исходя из этого делаотся вывод о том, что социальной п духовно-идеологической основой национальной гордости социалистических наций и народностей объективно являются перспективнее социальные интересы,охватывающие весь спектр их интернациональных, национальных и классовых форм выражения.Прин ципы социалистического интернационализма выступают здесь в виде связующего звена 'но только между национальными и интернациональными, но и национальными и классовыми интересами, и тем самым, спо-
собствуют перерастанию чувства социалистической национальной гордости в качественно более сложную системность - общенациональную, общесоветскую гордость.
■ Диалектика процесса перерастания чувства национальной гордости в общенациональную гордость советского народа, по мнению соискателя, монет битт> раскрыта по трем аспектам:
- .социальный аспект чувства общесоветской гордости составляет однотипность социально-классовой структуры, общность экономической, политической и духовной жизни социалистических наций и народностей, т.е. сложившиеся х^лубокие интернациональные связи советских народов;
- интернациональный (межэтнический) аспект общенациональной гордости определяется социалистическим характером развития народов СССР, единством социальной ориентации их общественного пути;
- этнический (национальный) аспект чувства о аденациональной гордости сохраняет свою значимость в форме национально-специфических проявлений эмоционально-психологического выражения общих интернациональных интересов, ценностей, культурного богатства.
Далее, в диссертации рассматриваются структурные элементу чувства общесолетской гордости, объективные и субъективные факторы его формирования. Отмечаете;., что объективные условия перерастания национальной гордости в общенациональную не яачяются чем-то монолитным, изолированным, прямолинейно отражающимся в психологической сфере жизни социалистических наций.Значение объективного ({.актора, в данном случае, проявляется в том, что функционируя KHK система диалектически взаимосвязанных между собой элементов, он оказывает свое детерминирующее воздействие на формирование об-цесоветской гордости именно через свои духовно-идеологическиа аспекты. Поэтому объективное, в контексте рассматриваемого вопроса выражает ключевую основу ({ормированкя социальной психологии советского народа как объективно-субъективного организма.Это понятие, в cbos) очередь, отражает специфику развития ¡1 перехода национально»"; определенности чувства гордости отдельных социалистических наций на интегративный уровень его общенационального, интернационалистского качества.
3 данной гл;:ве затрагивается также вопрос о причинах всплеска националистических чувств з СССР в современных условиях, сложная и противоречивая сущность пробуждения национального самосознания
социалистических наций и народностей.
В третьей главе "Диалектика.национально-особенного и интерг-. национально-общего в национальном характере" анализируется процесс утверждения принципов интернационализма в национальном характере, его сущность в свете диалектики особенного и общего.
Для разрешения поставленных в данной главе задач,в диссертации предварительно дается определение национального характера. Национальный характер - это социально-психологическая форма отражения национального бытия, обладающая по совокупности охватываемых ею признаков, истоков, условий и оснований развития, историко-логи-ческим (этносоциальным) содержанием.
Данное определение сдуаит рабочим основанием для выявления внутренней и внешней упорядоченности элементов национального характера. Авторская позиция по данному вопросу состоит в том, чтобы синтезировать известные в литературе основные теоретические подходы.
Структура национального характера - это обусловленное исторически конкретным этапом общественного развития данного народа сложная система взаимосвязей между составными элементами, которые характеризуются постоянным взаимопереходом устойчивости и изменчивости, сущности и явления, содержания к формы. Качественная определенность этих форм (элементов) и их конкретные проявления зависят от того, рассматривается ли национальный характер с позиций внутренней или внешней упорядоченности. Под внутренней упорядоченностью системных черт мы понимаем - мекэлемонтарные или субэлеыентарные связи (отношение к своей нации, другим народам, окружающему миру и т.д.), внешней - функциональные (привычки,вкусы) и субстанциональные (общечеловеческое, классовое) связи и отношения. Таким образом, специфика национального характера как ключевой формы психологии нации заключена в особенностях функционирования ее собственной сущностно-структурноЕ основы, которая в свою очередь детерминируется конкретными процессами социальной и этнической истории народа.
Национальный характер, как и вся национальная психология в целой - есть отражение конституироваяия в чувственно-предметной деятельности рации ели народности его исторического опыта, перспектив развития, объективной среды обитания. Однако тот естественно-исторический процесс, который проходят в своем развитии народи,
является уникальным лишь по своим конкретным проявлениям,юсыщен-ности, но не по формирующим их причинно-следственным связям.
Следовательно, в самой природе национально-психологического облика народов заложены общие принципы их развития, В дальнейшем, по мере усложнения процесса этногенеза народов, восхождения от низших (этнических) к его высшим фазам развития ( национальным,интернациональным общностям), значение общих базисных,а также этнокон-вергирующих элементов резко возрастает.
В то же время было бы неправильно отрывать этот объективный процесс усиления интернациональных начал в характере наций от социальных факторов. Однако для того, чтобы возникшая социальная возможность самореализовалась, стала действительностью, необходимо' ее включение в систему непосредственных субъективных отношений. Иными словами, полное раскрытие интернационалистских начал б национальном характере социалистических наций - процесс не автоматический, а непосредственно зависящий от широты и глубины утверждения принципов интернационализма в национальной психологии. И наоборот, принципы интернационализма становятся принципами национальной жизни не внезапно, а лишь по мере вызревания и развития интернационалистской основы ее духовной жизни.
Таким образом, по мнени: соискателя, есть все основания представлять диалектику утверждения принципов интернационализма з национальном характере в виде исторически длительного процесса преобразования в нем как национального, так и интернационального качеств.
В работе анализируются основные формы реализации этого процесса в свете диалектики особенного и общего.
Интернациональное в национальном характере социалистической нации, взятое как общее, выступает как единство многообразия содержания характерологических черт, детерминируемых социалистическим качеством национального бытия. В свою очередь качественная общность психологических черт реализуется в национально-особенном как его момент, сторона или даже сущность. Тем самым через основное содержание развития национального характера в современных условиях, взятого в диалектическом соотношении общего и особенного, определяются и конкретно-исторические формы эго интернациональной сущности.
По мнению соискателя, интернациональная сущность национально-
го характера советских народов, преломленная через призму .диалектики общего и особенного, не может быть выражена как некое абстрактно-всеобщее, присущее всем нациям, избравшим путь социализма. Правильней будет представить эту сущность как "всеобщее такое, которое воплощает в себе богатство особенного, индивидуального, отдельного. .. в денационализированной среде не возникает национальны)! характер, и, следовательно, и его интернациональная сущность также не безнациональна. Интернационально-общее в национальном характере советских народов собственно и конструирует, воссоздаст его в качестве такового. Национальный харатер, взятым как "общее", выступает как определенная целостность по отношении к другим - народам. Поэтому в плане интернациональных связей целостность национального характера является специфической национальной особенностью (чертами психологии народа). Б свою очередь, характер социалистических наций (особенное) - есть совокупность структурных элементов, создающих новую органичную целостность - советский характер, объективирующийся в своих особых, национально-особенных проявлениях. В этом плане интернационально-общее в характере социалистических наций выступает как аккумуляции единства и своеобразия их исторического цути, отражения последнего в психопсторическом восприятии народов.
В заключении подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях соискателя:
1. Диалектика особенного и общего в интернациональном воспитании трудящихся.(Материалы межнациональной научно-практической конференции. г.Волгоград, 1987 г.,0,3 п.л.).
2. Методические указания по изучению произведений К.¡Лариса, Энгельса и В.И.Ленина, (Изд-во Азгосмединститута,Баку,1988 г.,3 п.л.)^
•3. Национальная гордость - судьба народа. (Куриал Кянт Хаяты, Л 1,1990 г.,0,5 п.л.).
I. Ленин В.К. Полн.собр.соч.т.29,с.90.