автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ категорий "соборность", "служение" и "должное"

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Харин, Валентин Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ категорий "соборность", "служение" и "должное"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Харин, Валентин Николаевич

Введение.3

Глава 1. Социально-категориальная парадигма философской системы C.JI. Франка

1.1. От марксистскогоциального радикализма к религиозному традиционализму: актуализация категорий «соборность», «служение» и «должное» в процессеановленияциально-философской концепции C.JL Франка.18

1.2. Учение о всеединстве как онтологическое обоснованиеборной природы общества.44

1.3. Метафизика человеческого бытия:циальный аспект.64

1.4. Социальное бытие как предмет знания.82

Глава 2. Соборность как духовная основа общества: концептуально-категориальный анализ

2.1. Критикациального знания.90

2.2. Категория «соборность» как выражение духовнойщности общества.108

2.3. Антиномистический монодуализмборности и общественности: нравственный, правовой ициально-политический аспект.124

Глава 3. Категории «служение» и «должное» как конкретное выражение анти-номистического монодуализма социального бытия

3.1. Служение как антиномистическое единстволидарности иободы.140

3.2. Категория «служение» как выражение основного принципа формирования общественнойруктуры ициальных отношений.158

3.3. Историософский контекст проблемы реализации «должного» в социальнофилософской концепции СЛ. Франка.174

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по философии, Харин, Валентин Николаевич

Актуальность исследования. По мнению отечественного философа B.C. Барулина, несмотря на продолжающееся развитие социальной философии в XX в., углубление ее содержания, обогащение форм ее научного функционирования, «творческих достижений, равных социально-философским прорывам Г. Гегеля, К. Маркса, О. Конта и Г. Спенсера, XX в. не дал» [167. С. 21].

Близка эта точка зрения и X. Ортеге-и-Гассету, сетовавшему в своей работе «Человек и люди» (1957 г.) на концептуальную несостоятельность современного обществоведения. Испанский мыслитель говорил об «ущербности современной социологии», в трудах представителей которой ему «так и не удалось найти ни одного вразумительного слова о том, что же такое общество и общественное», о ее неспособности «проанализировать загадочную природу общественных явлений» [251. С. 481, 482]. Этот взгляд разделяют, по-видимому, и авторы учебника «Социальная философия» (2003 г.) под редакцией И.'А. Гобозова, подчеркивающие, что в большинстве отечественных работ конца XX - начала XXI вв., посвященных социально-философской проблематике нет четкого представления о социальной философии.

Во второй половине XX - начале XXI вв. по-прежнему остро стоит проблема соотношения рефлективного (номотетического) и валюативного (ценностного, идеографического) познания, т.е. различия методов естественных наук и «наук о духе», поставленная в социальной философии более ста лет назад. Спор между представителями позитивизма и диалектического материализма, с одной стороны, и В. Дильтеем, В. Виндельбандом, Г. Риккертом, Г. Зиммелем, М. Вебером и другими, с другой, начатый в конце XIX в. сохранял свою актуальность в течение всего XX в.

• Так, на конгрессе «Логика социальных наук», организованном в Тюбингене Немецким обществом социологии в октябре 1961 г., произошло столкновение между эпистемологической школой критического рационализма, представленной К. Поппером, и неомарксистской франкфуртской школой диалектики, позицию которой выразил Т. Адорно. К. Поппер выступил с тезисом о единстве научного метода. «Метод социальных наук, как и естественных, состоит в попытках решить свои проблемы, именно от проблем отталкиваются и те, и другие. Они предлагают и критикуют решения» [Цит. по 258. С. 575]. По мнению Т. Адорно метод определяется предметом исследования, следовательно, в силу различия характера предметов естественных и гуманитарных наук, должны различаться и их методы. Спор Адорно с Поппером продолжили диалектик Ю. Хабермас (ученик Адорно), выступивший против позитивистской ограниченности социальных наук и критический рационалист Г. Альберт (последователь Поппера), отрицавший в свою очередь информативность диалектических понятий и обвинявший диалектическое мышление в прагматизме.

Не менее актуальна и проблема онтологической природы человеческого общества, обычно редуцируемая к противопоставлению индивида и общества. Уже в учениях Платона и Аристотеля наметились две противоположные тенденции ее решения: индивидуализм и социоцентризм. В XIX в. эти тенденции оформились в виде двух основополагающих общетеоретических воззрений западной социальной философии, которые получили выражение в понятиях, образованных по аналогии с понятиями средневековой философии, обозначавших противоположные позиции в схоластическом споре об универсалиях - «социологический реализм» и «социологический номинализм».

Реализм социологический., согласно которому общество в целом, равно как и отдельные социальные институты (государство, семья и т.д.), выступает как самостоятельная сущность, своего рода субстанция, несводимая к взаимодействию отдельных индивидов; - по определению Ю.Н. Давыдова - противостоит социологическому номинализму, вообще отказывающемуся признавать за реальность как общество, так и социальные институты, считая, что таковой обладают лишь отдельные индивиды. . .для сторонников Р. с. истинными носителями социальной реальности являются над- или сверхиндивидуальные целостности (общество, государство, народ, семья и т.п.), а не конкретные ("эмпирические") индивиды; не надындивидуальные целостности получают свое качество социальности от конкретного взаимодействия индивидов, наоборот, эти последние обретают социальное качество, приобщаясь к сверхиндивидуальным формам» [261. С. 288].

Западногерманский социолог Н. Элиас в своем анализе структурного функционализма и социального бихевиоризма, показал, что это противостояние не преодолено до сих пор. При этом он подчеркнул, что в том и другом случае «общество» и «индивид» не только отрываются друг от друга, но и противопоставляются друг другу, рассматриваются в качестве разделенных, статичных сущностей, а не «нераздельных аспектов одного сложного и постоянно .меняющегося набора взаимосвязей» [Цит. по 215. С. 522]. Тем самым исследователь акцентировал внимание на необходимости продолжать работу по развитию интегральных концепций, способных преодолеть противоречия реализма и номинализма.

На основании отмеченного выше, представляется возможным констатировать, что современное социально-философское знания переживает кризис, связанный с ослаблением влияния классических традиций обществоведческих школ второй половины XIX - первой половины XX века, с утратой связи с ними, отсутствием преемственности, потерей уже ранее накопленного методологического опыта и стремлением все начать с нулевой отметки. К основным признакам этого кризиса можно отнести неустойчивость социологического терминологического языка и частичную утрату культуры пользования традиционными понятиями и категориями, выработанными в социальной философии XIX -начала XX вв.

Значительные успехи по разработке интегральных концепций социального познания, соответствующих методологических принципов и категориального аппарата были достигнуты в русском обществоведении еще в первой половине XX в. На наш взгляд, особенные усилия в этом направлении осуществлены одним из выдающихся представителей русской религиозной философии «серебряного века» Семеном Людвиговичем Франком (1877-1950 гг.), на материале концепции которого в данном диссертационном рассмотрении анализируется социально-философское содержание типичных для русской религиозно-философской мысли категорий «соборность», «служение» и «должное». Социальная философия C.JI. Франка рассматривается нами как концепт, обладающий методологическим и эвристическим значением для современной социальной мысли. Введение теоретических построений русского мыслителя в контекст современной социальной философии позволяет выявить ее внутренние ресурсы, скрытые проблемы, достоинства и противоречия. Таким образом, в работе изучается не столько историческая система взглядов, сколько сумма теоретических реакций со стороны современного актуального социального знания на исследуемый исторический «концепт».

Дальнейшее развитие указанного философского направления в России оказалось прерванным внешними, а не гносеологическими обстоятельствами. Соци'ально-революционные потрясения отразились и в советском обществозна-нии, насыщенном идеологизированными и политизированными установками. Вследствие этого процесса были обессмыслены прежние достояния социального знания, таким образом, оказались ненужными и сами ведущие дореволюционные исследователи, философы, социологи, этики. В особенной мере репрессиям и изгнанию были подвергнуты выдающиеся представители русской религиозной философии. Это привело к тому, что содержание основных социальных идей дореволюционного социального знания осталось неосвоенным и отвергнутым советской наукой.

Крушение идеологизированной и политизированной системы социальных знаний и социально-нравственных идеалов обнажило теоретико-методологическую уязвимость их исходных парадигм. Резко актуализировался интерес к достояниям социального знания, накопленного в досоветский период в России, а также и за рубежом. Среди этих достояний российского социального знания несомненный научный интерес представляют типичные для концепта русской религиозной философии категории «соборность», «служение» и «должное», получившие особенно углубленную разработку в творчестве C.JI. Франка. В социально-философской концепции видного отечественного религиозного философа названные категории обрели значительный ценностный смысл и несомненный эвристический потенциал, а тем самым оказались во многом созвучными современным подходам к социальному знанию.

Косность и догматизм позитивистских установок в социальных науках, методологическая порочность органицистской теории общества, необходимость применения ценностных категорий при анализе социальных и правовых отношений, т.е. все то, что обнаружилось в результате кризиса позитивистских и постпозитивистских методологических программ в конце XX столетия, было наглядно продемонстрировано и подвергнуто критике в работах С.Л. Франка еще в первой половине XX в. При этом категориальная точность и аргументированность его анализа проблем философии общества до сих пор заслуживает серьезного внимания, как в концептуальном, так и в методологическом отношении. Социальная концепция СЛ. Франка, ее понятийное богатство до конца еще не раскрыты. Несмотря на ее исходную религиозно-идеалистическую парадигму, концепция русского философа по своему идейному потенциалу, категориальной насыщенности и мировоззренческой содержательности способна существенно обогатить и углубить понимание кардинальных проблем исследования общества.

Степень разработанности проблемы. Творчество C.JI. Франка, его вклад в категориальный аппарат социального знания высоко оценивается как отечественными, так и западными историками философии.

Работы C.JL Франка всегда вызывали заметный резонанс в литературных, политических и философских кругах. Так, уже первая его крупная работа «Теория ценности Маркса и ее значение. Критический этюд» (1900 г.) вызвала дискуссию между лидерами легального (П.Б. Струве) и ортодоксального (Г.В. Плеханов) марксизма. Еще больший резонанс имели статьи C.JI. Франка в сборниках «Проблемы идеализма» (1902 г.), «Вехи» (1909 г.) и «Из глубины» (1918 г.). И, наконец, не могла остаться незамеченной его книга «Предмет знания. Об основах и началах отвлеченного знания» (1915 г.), в рецензиях на которую концепция C.JI. Франка была подвергнута всестороннему критическому анализу. При этом все рецензенты - Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, С.И. Гессен, Н.О. Лосский, Б. Шлецер — подчеркивали высокий теоретический уровень монографии C.JI. Франка. Правда, в 1922 г. появился еще один (единственный резко отрицательный) отклик на «Предмет знания» - статья неокантианца И.И. Лапшина «Мистический рационализм С.Л. Франка». В том же году марксисты В.В. Адоратский, И.К. Луппол и другие резко критикуют некоторые со-чинейия С.Л. Франка с «классовых позиций».

После вынужденной эмиграции С.Л. Франка его имя исчезло со страниц советской печати, его новые книги не издавались, а старые не переиздавались в России вплоть до 80-х гг. XX в. Только в 60 - 80-е гг. в советской литературе появляются работы, в которых, наряду с идеями других русских религиозных философов начала XX в., подвергаются анализу некоторые аспекты концепции С.Л. Франка. Это работы Н.И. Бочкаревой, Е.А. Бурновой, В.Е. Доль, А.И. Новикова, С.Н. Савельева, Н.С. Семенкина, В.П. Шкуринова и других. В них творчество С.Л. Франка характеризуется в основном с идеологизированных позиций.

В середине 80-х - начале 90-х гг. появляются более объективные работы, посвященные непосредственно С.Л. Франку, отдельным направлениям его философии. В частности, В.В. Сухоруков и Г.П. Токмакова обстоятельно исследуют социально-философские взгляды и антропологию русского философа.

В зарубежной - в первую очередь эмигрантской - печати никогда не угасал интерес к жизни и творчеству выдающегося русского философа. Все крупные исследования по истории русской философии - Н.А. Бердяева, В.В. Зень-ковского, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского и других - содержат специальные разделы или включения, особо посвященные С.Л. Франку. В течение всего XX столетия вплоть до начала XXI в. на Западе выходят как отдельные статьи, так и сборники, и фундаментальные труды, исследующие творчество философа. В том числе солидный «Сборник памяти Семена Людвиговича Франка» (Мюнхен, 1954 г.). Фундаментальный характер носят исследования Ф. Свободы, где обстоятельно проанализирован дореволюционный период деятельности C.JI. Франка. Отметим также работы английского историка философии Ф. Буббайера по политической философии русского мыслителя и, особенно, книгу того же автора «C.JI. Франк: Жизнь и творчество русского философа. 1877-1950» (1995 г. Рус. изд. 2001 г.). C.JI. Франку посвящены также многие работы других зарубежных исследователей. Интерес к философскому наследию русского философа за рубежом значителен и по сей день. Об этом, в частности, свидетельствует проект издания на немецком языке восьмитомного собрания сочинений C.JI. Франка, приуроченного к пятидесятилетию со дня смерти философа, осуществление которого началось в 2000 г. выпуском первого тома, включившего монографию «Предмет знания».

Постперестроечный период в российской философской литературе ознаменовался повышенным интересом к русской религиозной философии в целом и к творчеству C.JI. Франка, в частности. При этом, наряду с чрезмерной апологетикой, присущей в основном публицистике, появились серьезные исследования, достаточно глубоко и взвешенно анализирующие концепцию русского философа. К последним, в первую очередь, следует отнести работы Е.Н. Некрасовой «Семен Франк», П.П. Гайденко «Метафизика конкретного всеединства, или Абсолютный реализм C.JI. Франка», и, особенно, серия статей И.И. Евлампие-ва, включенных в различные сборники. Также представляют значительный интерес вышедшие в последние 10-12 лет статьи П.В. Алексеева, С.И. Дворянова, A.JI. Доброхотова, А.А. Ермичева, В.К. Кантора, М.И. Ненашева, Н.С. Плотникова, А.В. Соболева, Э.Ю. Соловьева и других.

Большинство исследователей акцентируют внимание на гносеологии и онтологии C.JI. Франка. Так, например, В.В. Зеньковский, считавший «систему Франка самым значительным и глубоким, что мы находим в русской философии» и отмечавший, что «замечательный дар ясного изложения, точность и четкость мысли образуют лишь формальную основу ее философских "достижений". Важнее, прежде всего, замечательное единство построений Франка» [207. С. 177], - подчеркивал, что это единство основывается на анализе нашего познания и, таким образом, оригинальность и сила системы философа в целом заключается в его гносеологии, центральной темой которой является «первичное знание», интуиция. «Как философ, Франк строит свою систему, - был убежден

B.В. Зеньковский, - чтобы "обосновать", "осмыслить" эту интуицию, но именно она есть "idee directrice" в его мысли» [207. С. 160]. Н.О. Лосский, подвергая критике некоторые, в том числе и гносеологические, построения C.J1. Франка, отмечает, тем не менее, исключительную ценность его теории познания: «Книга Франка "Предмет знания" является в высшей степени ценным вкладом в литературу по интуитивизму и поэтому оказывает существенную помощь в деле построения христианского мировоззрения» [232. С. 372].

Современные исследователи творчества русского мыслителя, отдавая должное цельности и систематической продуманности философской системы

C.JI. Франка, также делают акцент на его «онтологической гносеологии» как пути к созданию онтологии (Гайденко П.П.), определяя его систему в целом как «мистический реализм» (Евлампиев И.И.), оставляя малоисследованными категориальные разработки русского философа, его концептуальный вклад в социальную философию.

Разделяя в основном приведенные выше оценки философской системы C.JI. Франка, полагаем правомерным определить социально-категориальную проблематику в качестве парадигмы («idee directrice») его жизни, духовных исканий и творчества. Тем более, что сам C.JI. Франк подчеркивал важность данной темы для русской философии. Так, в статье «Сущность и ведущие мотивы русской философии» (1925 г.), он писал, что «мировоззрение русских имеет социально-философскую и философско-историческую направленность, что русская "философия является, так сказать, социальной наукой» [143. С. 160]. В представлении C.JI. Франка как историка философии, русское мировоззрение обретет свою полную философскую законченность и значимость только при условии подъема социальной философии. Более того, можно предположить, что для C.JI. Франка в построении философской системы приоритетным, парадиг-мальным является именно социально-философский аспект. Так в «Непостижимом» он пишет: «.лишь в форме, которую мы могли бы назвать социоморфиз-мом, — возможна истинная онтология» [64. С. 536].

Впрочем, нельзя утверждать, что социальная составляющая философии C.JL Франка осталась совсем без внимания. Анализу социальной философии C.JL Франка, ее категориального аппарата значительное внимание уделили публицисты и философы, примыкавшие к Народно-Трудовому Союзу российских солидаристов. Р. Редлих («Социальная философия C.JL Франка». 1972 г.), И. Вощинин («Солидаризм: рождение идеи». 1969 г.) и другие отмечают, что C.JI. Франк придавал исключительное значение идее соборности, что это понятие является основным в его социальной философии. Франковское противопоставление «соборности» и «общественности», по мнению «российских солидаристов», приблизительно соответствует противопоставлению характерному для немецкого солидаризма: общественное целое (Gemeinschaftsganzes) и организация. Впрочем, они признают, что идея этого противопоставления у C.JI. Франка проведена более глубоко. В то время, как «общественность» есть общество 4 внешнее, полное борьбы и противоречий, «соборность» есть всегда принцип сверхвременного онтологического всеединства и, как таковая, она не всегда в одинаковой степени выражена внешне, но всегда существует и выправляет со временем отклонения от нормального проявления внутренних связей, присущих обществу.

Солидаристы» анализируют также такие категории социальной философии C.JI. Франка как «служение», «солидарность» и «свобода», его философию права. В последней, по их представлению, «само право, как система норм, не имеет абсолютного, а только функциональное, служебное значение» [187. С. 35]. «В трудах C.JI. Франка, - подчеркивает И. Вощинин, - упор делается скорее на "делание добра", чем на борьбу со злом; динамика какого бы то ни было активизма в этом отношении у него совершенно отсутствует» [187. С. 26].

Если до 80-х гг. XX в. в советской философской литературе не было специальных работ, посвященных анализу социально-философских взглядов русского философа, то на сегодняшний день ситуация несколько изменилась. Значительная работа в этом отношении была проделана В.В. Сухоруковым, выпустившим во второй половине 80-х гг. ряд работ по данной теме, в том числе диссертационное исследование «Социально-философские взгляды С. Франка (Критический анализ)» (1987 г.). В этой работе исследователь уже не столь тенденциозно, но с последовательных позиций исторического материализма анализирует социально-этические взгляды C.J1. Франка, дает общую характеристику его проекта обществоведческой науки и понимания природы социального, не освящая, однако, должным образом его вклад в понятийный аппарат социально-философского знания. Также В.В. Сухоруков особенно обстоятельно, но уже резко-критически, анализирует концепцию «христианского социализма» C.JI. Франка.

Отдавая должное этому исследованию, мы, тем не менее, не можем принять некоторые его положения, в частности, анализ взглядов C.JI. Франка на феномен «христианского социализма» (подробнее на этом мы остановимся в третьей главе нашего исследования). Также мы не склонны соглашаться с характеристикой, даваемой В.В. Сухоруковым социальной философии русского философа как абсолютно соответствующей духу социологического реализма. Кроме того, общий тон работы, предопределенный «классовым» подходом, которого в то время еще вынужден был придерживаться любой автор, не позволял достаточно объективно характеризовать творчество «представителя идеалистического лагеря», «неспособного выйти за рамки религиозной мысли и существующей социальной системы» [275. С. 112].

Значительно ближе нам оценки Г.П. Токмаковой, которая, подчеркивая в своем диссертационном исследовании, что «C.JI. Франк, в целом восприняв общую концепцию "соборности", разработанную в учениях славянофилов и представителей философии всеединства» [278. С. 102], отмечает, что философ пытался синтезировать в ней социологический реализм и номинализм. Тем не менее, нам представляется не вполне правомерным проводимое Г.П. Токмаковой отождествление «соборности» с «общечеловеческим», рассматриваемым как общечеловеческие ценности и идеалы, как культурное образование. То же можем сказать и о ее попытках представить соотношение категорий «я», «ты» и «мы» как «своеобразный диалог» между первыми двумя, апеллирующий к «мы» (обществу?) как к некоему «третьему», «к тому, кто является для них третейским судьей» [278. С. 118]. Также нам представляется спорным, категоричное утверждение Г.П. Токмаковой, что одним из принципов социальной философии C.JI. Франка является «принцип создания модели общества на основе межличностных отношений» [278. С. 100].

Е.Н. Некрасова в названной выше книге, а также М.И. Ненашев в статье «C.JI. Франк» затрагивают проблему укорененности «я-ты»-отношения в духовном единстве «мы». Общий сравнительный анализ социальных концепций C.JI. Франка и Н.О. Лосского дает С.И. Дворянов в своей статье «Н.О. Лосский и С.Л. Франк о духовных основах общества», подчеркивая общность взглядов русских философов. Он пишет: «Мы имеем множество оснований допускать схожесть характеров, личностных устремлений и форм философствования С.Л. Франка и Н.О. Лосского, принадлежащих к единой школе философского интуитивизма» [196. С. 194]. А.Б. Демидов, анализируя феномен коммуникации в своей работе «Феномены человеческого бытия» констатирует, что в своем осмыслении этого феномена С.Л. Франк во многом близок К. Ясперсу, М. Бу-беру и М.М. Бахтину. Вместе с тем, А.Б. Демидов отмечает, что в работах С.Л. Франка немало своеобразных идей, особенно выделяя его концепцию «Мы», т.е. единства «я-ты».

Более критичный характер имеют работы И.И. Евлампиева, представляющие собой глубокий философский анализ идей С.Л. Франка в контексте не только русской, но и западной философии. Отметим статью И.И. Евлампиева «Человек перед лицом абсолютного бытия: мистический реализм Семена Франка» (1995 г.), главу «Метафизическая система С. Франка» в «Истории русской философии» (2002 г.) и главу «Абсолют как абсолютное бытие: С. Франк» в книге «История русской метафизики в XIX-XX веках. Русская философия в поисках абсолюта» (2000 г.). В последней работе И.И. Евлампиев представил наиболее пространный критический очерк этических и социально-философских взглядов C.J1. Франка.

И.И. Евлампиев, отмечая использование C.J1. Франком его философской концепции для обоснования этики и построения основ социальной философии, критикует его за существенное упрощение этой концепции. Исследователь считает, что, в силу явного стремления философа к большей доступности изложения, концепция «теряет почти всю свою былую оригинальность и становится почти неотличимой от своего "прообраза" — соловьевской философии всеединства» [200. С. 46]. И.И. Евлампиев отмечает также влияние на С.Л.Франка работы И.А. Ильина «О сопротивлении злу силою» (1825 г.) и констатирует отсутствие оригинальности в отдельных частях работ С.Л. Франка в сравнении с произведениями других русских мыслителей, посвященными социальной философии.

Обращая внимание на некоторые другие противоречия социально-философской концепции С.Л. Франка, И.И.Евлампиев все же признает, что «при рассмотрении особенностей организации общественной жизни ему удается сделать ряд важных уточнений к своей философской концепции» [200. С. 51].

И все же до настоящего времени становление, эволюция, парадигма и содержание социальной системы С.Л. Франка, а в особенности его вклад в категориальный арсенал социальной философии освещены лишь фрагментарно.

Поэтому объектом настоящего исследования являются категории «соборность», «служение» и «должное» в контексте философской системы С.Л. Франка, а также русской и западной философской мысли. Предмет исследования — социально-философское содержание категорий «соборность», «служение» и «должное» как конкретно выражающих принцип антиномистического монодуализма, а также их методологическая значимость и эвристический потенциал.

Основной целью нашей диссертации является выяснение глубинного смысла вышеназванных категорий в контексте системного анализа и реконструкции социально-философской концепции С.Л. Франка (как синтезирующей рефлективное познание и ценностное понимание социальной действительности и преодолевающей в процессе этого синтеза противоречия социологического реализма и номинализма) на основе современного состояния исследований творчества этого выдающегося мыслителя.

В соответствии с этой целью, в диссертации решаются следующие задачи: а. выделяются и подвергаются анализу основные методологические принципы и категории социальной концепции C.JI Франка; рассматривается его критика прикладных аспектов социальных учений; б. исследуется содержание, ценностные смыслы и эвристический потенциал разрабатываемых C.JI. Франком категорий «соборность», «служение» и «должное» в контексте его общей социальной концепции; в. в этом контексте рассматривается эволюция взглядов C.JI. Франка на природу общества; г. анализируются онтологические, антропологические и гносеологические обоснования социально-философских идей русского философа; д. проясняются затронутые им проблемы социального знания и дается их критика.

Теоретико-методологическая основа исследования обеспечена обращением к трудам классиков философии (М.А. Бакунин, С.Н. Булгаков, А. Бергсон, М. Бубер, М. Вебер, Б.П. Вышеславцев, В. Дильтей, Г. Зиммель, И.А. Ильин, П.Л. Лавров, В.И. Ленин, К. Маркс, Л.И. Мечников, Н.К. Михайловский, Ф. Ницше, П.И. Новгородцев, X. Ортега-и-Гассет, Г. Риккерт, B.C. Соловьев, Г.В. Флоровский, А.С. Хомяков, П.Я. Чаадаев, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Яс-перс), к произведениям наиболее авторитетных исследователей отечественной и зарубежной истории философии (П.П. Гайденко, А.В. Гулыга, Ю.Н. Давыдов, И.И. Евлампиев, В.В. Зеньковский, С.А. Левицкий, Н.О. Лосский), к трудам специалистов по фундаментальным проблемам анализа общества, общественных процессов и социального познания (П.В. Алексеев, B.C. Барулин, Г.С. Ба-тищев, Т.В. Васильева, П.П. Гайденко, И.А. Гобозов, В.Н. Горелова (Кукьян), А.Л. Доброхотов, А.А. Ермичев, В.Н. Железняк, В.А. Кайдалов, Е.М. Калашникова, В.К. Кантор, В.Ж. Келле, М.Я. Ковальзон, К.Х. Момджян, В.В. Орлов, М.Г. Писманик, С.В. Поросенков, Б.Ф. Поршнев, И.С. Утробин и другие).

Особо значимы для конкретно-методологического анализа исследуемых категорий работы C.JI. Франка («Фр. Ницше: этика "любви к дальнему"», «Проблема власти», «Предмет знания», «Душа человека», «Смысл жизни», «Духовные основы общества», «Непостижимое», «Свет во тьме», «Реальность и человек» и др.).

Исследование базируется на методологической основе: принципа системного и комплексного анализа исследуемой проблематики; принципа диалектики исторического и логического; содержательно-компаративистского анализа социально-философских взглядов C.JI. Франка в контексте русской и европейской социальной философии.

Научная новизна исследования. В настоящей работе на основе содержательно-целостной реконструкции социально-философской системы C.JI. Франка впервые системно представлен теоретико-методологический анализ разработанных в ней категорий «соборность», «служение» и «должное», выявлен их ценностный смысл, а также их эвристический потенциал для современного социального познания. Обосновано положение о социальной концепции C.JI. Франка как исходной парадигме его философствования. Уточнен вклад C.JI. Франка в развитие обществознания XX в., прежде всего за счет обоснования им необходимости использования ценностно-насыщенных категорий в социальном знании, позволяющих противостоять позитивистским тенденциям в нем. Впервые очерчено теоретико-методологическое содержание разработанного C.JI. Франком принципа антиномистического монодуализма, способствующего преодолению противостояния «социологического реализма» и «социологического номинализма». Уточнен креативный потенциал осуществленного C.JI. Франком синтеза рефлективного познания и ценностного понимания социальной действительности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антиномистический монодуализм, в его категориальном концепте в учении C.JI. Франка, составляет основной принцип социального бытия и социального знания. Тем самым этот принцип позволяет мыслителю снять противоречие между социальным и индивидуальным, рассматривать общество и личность во всеединстве, преодолевая крайности «социологического номинализма» и «социологического реализма», и таким образом, осуществить синтез рефлективного познания и ценностного понимания социальной действительности. Свое конкретное выражение принцип антиномистического монодуализма находит в категориях «соборность», «служение» и «должное».

2. Дальнейшая разработка C.JL Франком традиционной для русской философии категории «соборность» («мы») раскрывает онтологическую сущность социального как идеального (духовного) бытия, механизм объективации духовного единства, его проявления во «внешней общественности».

3. «Служение» - социально-философская категория C.JI. Франка, наиболее адекватно выражающая принцип антиномистического монодуализма. Она по-своему снимает противоречие общего и индивидуального (солидарности и свободы, планомерности и спонтанности, традиции и творчества) и обнажает ряд аспектов социально-философского содержания феноменов государства, власти, социальной иерархии (неравенства), гражданского общества и собственности.

4. В развитии C.JI. Франком категории «должное» осуществляется выход за традиционное ее понимание в качестве этико-правовой константы к ее глубинному социально-философскому осмыслению. Тем самым подчеркивается укорененность социального бытия во всеединстве, его незавершенность и освещается ценностный аспект социального как «идеи-образца».

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации исследование разрабатываемых C.JI. Франком категорий «соборность», «служение» и «должное» позволяет глубже осмыслить вклад этого мыслителя в социальную философию, методологию социального познания и социально-практической деятельности. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в лекционных курсах по социальной философии, истории русской философии и социологии, а также в качестве составной части различных учебных и научных изданий, освещающих социально-философские проблемы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ категорий "соборность", "служение" и "должное""

Заключение

Категории «соборность», «служение» и «должное», типичные для русской религиозной социально-философской мысли, получили свою наиболее полную, систематическую разработку и онтологическое, антропологическое и гносеологическое обоснование в концепции С.Л. Франка.

С.Л. Франк - не только русский религиозный философ, представитель метафизики всеединства, но и в равной степени европейский мыслитель XX в., на чье творчество определенное влияние оказали марксизм, «философия жизни», феноменология и неокантианство, чья мысль развивалась в русле основных тенденций западной философии XX в., в чем-то предвосхищая концепции экзистенциализма и фундаментальной онтологии М. Хайдеггера. Вместе с тем, обращенность к классической философии (особенно к ее мистической составляющей) и религиозная интенция его философии питают соблазн определить мировоззрение С.Л. Франка как «традиционализм».

Философская концепция С.Л. Франка - абсолютный (мистический, христианский) реализм - в значительной степени представляет собой систематизацию основных идей, методологических принципов и категориального аппарата метафизики всеединства и философии соборности как ее социального аспекта. Вместе с тем, эта систематизация имеет не формальный, а творческий характер, поскольку С.Л. Франку удалось углубить многие положения своих предшественников, обосновать и обогатить их достижениями современного европейского философского знания, своими оригинальными наработками. Таким образом, заслуга русского философа в том, что он способствовал включению метафизики всеединства и, соответственно, философии соборности в систему общеевропейской философской мысли.

Вместе с тем, для С.Л. Франка, может быть в большей степени, чем для других русских религиозных философов, характерна социальная заостренность творчества. Об этом свидетельствует не только его интерес к социальной тематике, но и стремление к фундаментальному обоснованию положений разрабатываемой им концепции соборности, ее основных категорий и принципов, подчинение этой задаче онтологических, антропологических и гносеологических исследований.

Развивая учение о бытии как абсолютном всеединстве, С.Л. Франк рассматривает реальность как бесконечный поток связей и отношений и сосредоточивает внимание на «я-ты»-отношении. Последнее, таким образом, не есть чисто внешняя, эмпирическая связь, продукт субъект-объектных взаимодействий, но момент глубоко онтологический — форма выражения высшего отношения «я-ТЫ» (непосредственного самобытия и Абсолюта, Бога). Абсолютное отношение (всеединство), развертывает свое содержание в форме становящегося конкретно сущего, множественности обособленных, конечных отношений (единств) - предметного бытия.

Согласно С.Л. Франку, предметное бытие включает, помимо материального бытия (внешние субъект-объектные отношения и объект-объектные взаимосвязи) и душевных явлений (внутренние «односторонние» отношения), идеальное социальное бытие («внешне-внутренние», субъект-субъектные отношения). Последнее при этом имеет двойственный характер: с одной стороны, в силу своей идеальности оно «более» укоренено в непостижимом, с другой - обращено к предметному миру (эта двойственность выражается, соответственно, в двух уровнях социальности - соборность и внешняя общественность). Таким образом, предметному отношению («я-он/оно») противостоит социальное («я-ты», «мы»), т.е. общение, точнее духовное единство.

Взаимодействия между людьми, по С.Л. Франку, могут носить как социальный (читай - духовный) характер, так и предметный. Когда «ты» превращается в «он» — социальное отношение «опредмечивается», объективируется, перестает по существу быть социальным. Точно также к природному (материальному, чувственному) объекту возможно как предметное, так и социальное отношение - когда первое становится опосредованным отношением с Высшим «ТЫ», т.е. когда за объектом видят его Творца, когда в предметном отношении переживается Реальность. Наиболее адекватно это выражается в религиозном опыте, но возможно и в других формах, например, в форме собственности как служения. В этом, собственно, и заключается сущность феномена культуры.

Для разрешения проблемы противоречивости социального бытия С.Л. Франк вводит принцип антиномистического монодуализма как основной закон реальности, а также метафизики всеединства и социального познания. Русский философ, таким образом, развивает концепцию «coincidentia opposito-rum» (совпадения противоположностей) Н. Кузанского, противопоставляя ее марксовой концепции диалектического противоречия, опирающейся на основные логические принципы.

Диалектическое снятие противоречия подразумевает устранение противоположностей и утверждение качественно нового. Т.е. единство противоположностей достигается в результате их взаимодействия и взаимоуничтожения. Общество как закрытая саморазвивающаяся система прогрессирует за счет внутренних противоречий. Согласно концепции «дологического двуединства» С.Л. Франка, единство не «достигается» — оно изначально задано и только в силу объективации, опредмечивания «ослабляется». Противоположность, разде-ленность возможны лишь в силу онтологической первичности единства, а о социальном прогрессе можно говорить, по С.Л. Франку, лишь как о восстановлении определенной степени единства, а не его достижении. Этапы «развития» общества, таким образом, - это последовательные моменты ослабления и восстановления единства, соборности, а не качественно новые ступени социальности.

Социальное бытие, в силу его укорененности в безусловном бытии, есть духовное единство по преимуществу. Но в качестве предметного бытия как развертывания реальности ему присущ момент разделенности. В зависимости от преобладания того или иного момента преобладает тот, или иной характер общества, утверждается то или иное его состояние, а также, соответственно, усиливается или ослабляется его значимость как соборной составляющей предметного бытия. По С.Л. Франку, общество - это открытая, как в отношении безусловного, так и предметного бытия, система, системоформирующим центром которой является человек.

Человек - существо социальное, в том смысле, что социальное бытие есть сфера его творчества. Человеческое бытие не поглощается социальным, так же как и социальное не сводится абсолютно к человеческому - то и другое укоренены в безусловном. Но от человека, в силу монодуальности его природы, зависит - будет ли предметное бытие «социализировано», одухотворено, или, наоборот, социальное - опредмечено, объективировано.

Социальное бытие как «идея-образец» (должное), конкретно выражаемое в категории «соборность» не дано человеку в предметном познании. Тем не менее, последнее не только указует на реальность, дает частичное знание о всеединстве, но и позволяет осознать «неистинность» предметного мира как раз-деленности (и, таким образом, преодолеть предметность), рационально обосновывая тем самым интуитивное знание социального как духовного единства. Иначе говоря, рационально познаваемо только предметное отношение, предметная составляющая социального бытия; знание социального отношения в его полноте (всеединстве), т.е. знание того, что другой человек не есть предметное «он», но есть «ты» (другое «я»), - дано лишь познанию духовному, живому знанию. Таким образом, по С.Л. Франку, полнота знания социальной действительности достигается только в синтезе рефлективного познания и ценностного понимания, который находит конкретное гносеологическое выражение в категориях «соборность», «служение» и «должное» в их социально-философском концепте.

Категория «соборность» - основная в социальной философии С.Л. Франка. В ней наиболее полно, адекватно и конкретно выражен принцип антиноми-стического монодуализма. В этой категории русский философ раскрывает, с одной стороны, социальный аспект всеединства, абсолютной реальности, с другой — онтологическую сущность социального как духовного единства. Соборность - это не просто собрание, сбор, сборище людей, это духовное единство, в котором «участвует» Абсолютная Личность. Соотношение между соборностью как актуальным единством и внешней общественностью как потенциальным С.Л. Франк выражает категорией «должное». В «должном» выражается момент становления социального бытия, незавершенности единства.

Не нравственность есть основа общественной жизни, но, считает С.Л. Франк, должное, которое «по ту сторону добра и зла», которое есть «дальнее», «призрак». Сама нравственность, право, равно как государственность и спонтанность, иерархизм и равенство, консерватизм и творчество, а также собственность - все суть более или менее адекватные проявления должного в «общественности».

Особо следует подчеркнуть, что С.Л. Франк четко противопоставляет должное «возможному», «желаемому» («вожделенному»). Для него это начало не есть продукт субъективного разума или коллективного договора. Таким образом, русскому философу удается избежать крайностей, как социологического реализма, так и номинализма. Должное, в его представлении, есть духовное начало, оно онтологически обосновано. Оно присуще природе, как человека, так и социума, но только в силу того, что и тот и другое укоренены в абсолютной реальности, «развертыванием» которой оно актуализируется. Более того, должное также «связует» человеческое и социальное бытие с бытием природно-космическим, выражая одухотворяющее значение первых как креативных начал по отношению к последнему.

Должное не постулирует новации, но утверждает традицию, т.е. С.Л. Франк не только отрицает любые революционные преобразования, но достаточно осторожно высказывается о реформизме. По крайней мере, чаяния реформаторов он оценивает весьма скептически, в силу чего концепция русского философа, как нам представляется, наиболее точно может быть охарактеризована как социальная философия консерватизма, или даже традиционализм.

Впрочем, С.Л. Франк не всегда выдерживает заданный тон, и в его работах, особенно публицистических, иногда звучат мотивы «сопротивления злу силою». Но силою созидательного характера, поскольку она выполняет функции «удерживающего теперь», т.е. принцип «сопротивления злу силою» не превышает своего буквального смысла - «сопротивление» (!). Иначе говоря, и в сфере духовного делания допускаются силовые приемы, дабы остановить уже проявившееся зло, разрушающее «должное». Только в этом случае может быть оправдан реформизм, т.е. только как «паллиативная» апостериорная мера.

Должное всегда связано с жертвой, жертвенностью, т.е. служением. Должное реализуется, актуализируется посредством служения. В категории «служение» С.Л. Франк антиномистически примиряет такие противоположности как солидарность и свобода, планомерность и спонтанность, традиция и творчество - решая, таким образом, проблему общего и индивидуального и, соответственно, снимая противоречие социологического реализма и номинализма. В концепции служения С.Л. Франк анализирует также основные сферы общественной жизни, развивая тем самым вариант концепции неконфликтного взаимодействия как внутри социума, так и между социумом и внешним миром. Это позволяет говорить об оптимистичности социальной философии С.Л. Франка, в силу своего «абсолютного реализма» дающей в мире «симук-лякров» и «симуляций», «в тени молчаливого большинства», когда кажется, что уже наступил «конец социального», надежду на то, что последнее не произойдет, поскольку общество зиждется на фундаментальных духовных основах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ категорий "соборность", "служение" и "должное""

На правах рукописи

ХАРИН Валентин Николаевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КАТЕГОРИЙ «СОБОРНОСТЬ», «СЛУЖЕНИЕ» И «ДОЛЖНОЕ» (на материале концепции С.Л. Франка)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Пермь - 2004

Работа выполнена на кафедре философии Пермского государственного технического университета

Научные руководители: доктор философских наук, профессор

Писманик Матвей Григорьевич доктор философских наук, доцент Поросенков Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Железняк Владимир Николаевич доктор философских наук Закомлистов Александр Федорович

Ведущая организация: Пермский государственный институт

искусств и культуры

Защита состоится 16 ноября 2004 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.189.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора философских наук в Пермском государственном университете (614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15), зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета

Автореферат разослан

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент Л.А. Мусаелян

гоое-ч

15898

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические, политические и идеологические перемены, происходящие в постсоветской России резко актуализировали интерес к достояниям социального знания, накопленного в досоветский период в России, а также и за рубежом. Среди достояний российского социально-философского знания несомненный научный интерес представляет разработка типичных для концепта русской религиозной философии категорий «соборность», «служение» и «должное». Названные категории получили особенно углубленную разработку в философской концепции С.Л. Франка, где обрели значительный ценностный смысл и несомненный эвристический потенциал, а тем самым оказались во многом созвучными современным подходам к социальному знанию.

Косность и догматизм позитивистских установок в социальных науках, методологическая порочность органицистской теории общества, необходимость применения ценностных категорий при анализе социальных и правовых отношений, т.е. все то, что обнаружилось в результате кризиса позитивистских и постпозитивистских методологических программ в конце XX столетия, было наглядно продемонстрировано и подвергнуто критике в работах С.Л. Франка еще в первой половине XX в. При этом категориальная точность и аргументированность его анализа проблем философии общества до сих пор заслуживает серьезного внимания, как в концептуальном, так и в методологическом отношении. Социальная концепция С.Л. Франка, ее понятийное богатство до конца еще не раскрыты. По своему идейному потенциалу, категориальной насыщенности и мировоззренческой содержательности концепция способна существенно обогатить и углубить понимание кардинальных проблем исследования общества.

Степень разработанности проблемы. Вклад С.Л. Франка в категориальный аппарат социального знания, как и сами его многочисленные сочинения всегда вызывали заметный резонанс в российских литературных, политических и философских кругах. Но, после вынужденн

исчезло со страниц советской печати. Его новые книги не издавались, а старые не переиздавались в России вплоть до 80-х гг. XX в. Лишь в 60 - 80-е гг. в советской литературе появляются единичные работы, в которых с тенденциозных позиций подвергаются анализу отдельные аспекты концепции С.Л. Франка. Тем временем, в зарубежной (в первую очередь эмигрантской) литературе никогда не угасал интерес к жизни и творчеству выдающегося русского философа. Все крупные исследования по истории русской философии (Н.А. Бердяева,

B.В. Зеньковского, С.А Левицкого, Н.О. Лосского, Г.В. Флоровского и др.) содержат специальные разделы или включения, особо посвященные С.Л. Франку. В течение второй половины XX столетия вплоть до начала XXI в, на Западе выходят как отдельные статьи, так и сборники, и фундаментальные труды, исследующие творчество философа. В том числе солидный «Сборник памяти Семена Людвиговича Франка» (Мюнхен, 1954 г.) Отметим также многочисленные работы публицистов и философов, примыкавших к Народно-Трудовому Союзу российских солидаристов, посвященные анализу социальной философии

C.Л. Франка. Фундаментальный характер носят исследования Ф. Свободы, где обстоятельно проанализирован дореволюционный период деятельности С.Л. Франка; а также работы английского историка философии Ф. Буббайера по социальной и политической концепции русского мыслителя. Интерес к философскому наследию русского философа за рубежом значителен и по сей день. Об этом, в частности, свидетельствует проект издания на немецком языке восьмитомного собрания сочинений С.Л. Франка, приуроченного к пятидесятилетию со дня смерти философа. Осуществление проекта началось в 2000 г. выпуском первого тома, включившего монографию «Предмет знания».

Постперестроечный период в российской философской литературе ознаменовался повышенным интересом к русской религиозной философии в целом и к творчеству С.Л. Франка, в частности. При этом, наряду с чрезмерной апологетикой, присущей в основном публицистике, появились серьезные исследования, достаточно глубоко и взвешенно анализирующие концепцию русского философа. Таковы монография Е.Н. Некрасовой, статьи П.В. Алексеева, П.П. Гайденко,

СИ. Дворянова, А.Л. Доброхотова, И.И. Евлампиева, А.А. Ермичева, В.К. Кантора, М.И. Ненашева, Н.С. Плотникова, А.В. Соболева, Э.Ю. Соловьева и других.

Большинство исследователей акцентируют внимание на гносеологии и онтологии С.Л. Франка. Однако остаются малоисследованными его категориальные разработки, как и сам его концептуальный вклад в социальную философию, которая, на наш взгляд, является не только частью теоретической системы русского философа, но и, в определенном смысле, выполняет во всем его творчестве роль ведущей парадигмы.

Правда, в диссертации В.В. Сухорукова «Социально-философские взгляды С. Франка (критический анализ)» (1987 г.) с последовательных позиций исторического материализма проанализированы социально-этические взгляды С.Л. Франка. Здесь дана общая характеристика его проекта обществоведческой науки и понимания природы социального, однако его вклад в понятийный аппарат социальной философии не получил должного освещения. Отдельные аспекты социального учения С.Л. Франка затронуты и в других отечественных исследованиях последних лет (А.Б. Демидова, Е.Н. Некрасовой, М.И. Ненашева, Г.П. Токмаковой и др.). И все же до сего времени эволюция становления, парадигма и содержание социальной системы С.Л. Франка, а в особенности его вклад в категориальный арсенал социальной философии освещены лишь фрагментарно.

Цель и основные задачи исследования. Объектом настоящего исследования являются категории «соборность», «служение» и «должное» в контексте философской системы С.Л. Франка, а также русской и западной философской мысли. Предмет исследования - социально-философское содержание категорий «соборность», «служение» и «должное» как конкретно выражающих принцип анти-номистического монодуализма, а также их методологическая значимость и эвристический потенциал.

Основной целью нашей диссертации является выяснение глубинного смысла вышеназванных категорий в контексте системного анализа и реконст-

рукции социально-философской концепции С.Л. Франка на основе современного состояния исследований творчества этого выдающегося мыслителя.

В соответствии с этой целью в диссертации решаются следующие задачи: а. выделяются и подвергаются анализу основные методологические принципы и категории социальной концепции С.Л Франка; рассматривается его критика прикладных аспектов социальных учений; б. исследуется содержание, ценностные смыслы и эвристический потенциал разработанных СЛ. Франком категорий «соборность», «служение» и «должное» в контексте его общей социальной концепции; в. в этом контексте рассматривается эволюция взглядов СЛ. Франка на природу общества; г. анализируются онтологические, антропологические и гносеологические обоснования социально-философских идей русского философа; д. проясняются затронутые им проблемы социального знания и дается их критика.

В ходе исследования диссертант стремился к максимально-полному охвату публикаций СЛ. Франка, прежде всего, работ, касающихся исследуемых нами категорий. В библиографии настоящей диссертации в качестве первого раздела нами приведен исчерпывающий перечень печатных работ СЛ. Франка.

Теоретико-методологическая основа исследования обеспечена обращением к трудам классиков философии (М.А. Бакунин, СМ. Булгаков, А. Бергсон, М. Бубер, М. Вебер, Б.П. Вышеславцев, В. Дильтей, Г. Зиммель, И.А. Ильин, П.Л. Лавров, В.И. Ленин, К. Маркс, Л.И. Мечников, Н.К. Михайловский, Ф. Ницше, П.И. Новгородцев, X. Ортега-и-Гассет, Г. Риккерт, B.C. Соловьев, Г.В. Флоровский, А.С. Хомяков, П.Я. Чаадаев, О. Шпенглер, Ф. Энгельс, К. Яс-перс), к произведениям наиболее авторитетных исследователей отечественной и зарубежной истории философии (П.П. Гайденко, А.В. Гулыга, Ю.Н. Давыдов, И.И. Евлампиев, В.В. Зеньковский, СА. Левицкий, Н.О. Лосский), к трудам специалистов по фундаментальным проблемам анализа общества, общественных процессов и социального познания (П.В. Алексеев, B.C. Барулин, Г.С. Батищев, Т.В. Васильева, П.П. Гайденко, В.Н. Горелова (Кукьян), СИ. Дворянов, А.Б. Демидов, А.Л. Доброхотов, А.А. Ермичев, В.Н. Железняк, В.А. Кайдалов, Е.М. Ка-

лашникова, В.К. Кантор, В.Ж. Келле, МЛ. Ковальзон, К.Х. Момджян, В.В. Орлов, Н.С. Плотников, СВ. Поросенков, Б.Ф. Поршнев, В.В. Сухоруков, И.С. Ут-робин и другие).

Исследование базируется на методологической основе: принципа системного и комплексного анализа исследуемой проблематики; принципа диалектики исторического и логического; содержательно-компаративистского анализа социально-философских взглядов С.Л. Франка в контексте русской и европейской социальной философии.

Научная новизна исследования. В настоящей работе на основе содержательно-целостной реконструкции социально-философской системы С.Л. Франка впервые системно представлен теоретико-методологический анализ разработанных в ней категорий «соборность», «служение» и «должное», выявлен их ценностный смысл, а также их эвристический потенциал для современного социального познания. Обосновано положение о социальной концепции С.Л. Франка как исходной парадигме его философствования. Уточнен вклад С.Л. Франка в развитие обществознания XX в., прежде всего за счет обоснования им необходимости использования ценностно-насыщенных категорий в социальном знании, позволяющих противостоять позитивистским тенденциям в нем. Впервые очерчено теоретико-методологическое содержание разработанного С.Л. Франком принципа антиномистического монодуализма, способствующего преодолению противостояния «социологического реализма» и «социологического номинализма». Уточнен креативный потенциал осуществленного С.Л. Франком синтеза рефлективного познания и ценностного понимания социальной действительности.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антиномистический монодуализм, в его категориальном концепте в учении С.Л. Франка, составляет основной принцип социального бытия и социального знания. Тем самым этот принцип позволяет мыслителю снять противоречие между социальным и индивидуальным, рассматривать общество и личность во всеединстве, преодолевая крайности «социологического номинализма» и «социологического реализма», и таким образом, осуществить плодотворный

синтез рефлективного познания и ценностного понимания социальной действительности. Свое конкретное выражение принцип антиномистического монодуализма находит в категориях «соборность», «служение» и «должное».

2. Дальнейшая разработка С.Л. Франком традиционной для русской религиозной философии категории «соборность» («мы») раскрывает онтологическую сущность социального как идеального (духовного) бытия, механизм объективации духовного единства, его проявления во «внешней общественности».

3. «Служение» - социально-философская категория С.Л. Франка, наиболее адекватно выражающая принцип антиномистического монодуализма. Она по-своему снимает противоречие общего и индивидуального (солидарности и свободы, планомерности и спонтанности, традиций и творчества) и обнажает ряд аспектов социально-философского содержания феноменов государства, власти, социальной иерархии (неравенства), гражданского общества и собственности.

4. В развитии С.Л. Франком категории «должное» осуществляется выход за традиционное ее понимание в качестве этико-правовой константы к ее глубинному социально-философскому осмыслению. Тем самым подчеркивается укорененность социального бытия во всеединстве, его незавершенность и освещается ценностный аспект социального как «идеи-образца».

Научно-практическая значимость исследования. Проведенное в диссертации исследование разрабатываемых С.Л. Франком категорий «соборность», «служение» и «должное» позволяет глубже осмыслить вклад этого мыслителя в социальную философию, методологию социального познания и социально-практической деятельности. Полученные в диссертации результаты могут быть использованы в лекционных курсах по социальной философии, по истории русской философии и социологии, а также в качестве составной части различных учебных и научных изданий, освещающих социально-философские проблемы.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были апробированы при чтении курсов философии и социологии для студентов Вятского социально-экономического института. Основные положения исследования докладывались на научных конференциях «Российская провинция на перепутье:

поиск путей развития» (Киров, 1999 г.), «Российские регионы: проблемы современного образования» (Киров, 2000 г.), «Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке» (Киров, 2001 г.).

Основные положения настоящего исследования отражены в 5 тезисах и статьях, опубликованных в межвузовских сборниках.

Содержание настоящей работы обсуждено 24 мая 2004 г. на заседании кафедры философии Пермского государственного технического университета. Диссертация рекомендована к защите.

Структура работы. Настоящее исследование состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Общий объем работы - 215 страниц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во Введении даны обоснование актуальности темы диссертации и характеристика разработанности проблематики. Определены цели и основные задачи. Обозначены методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость.

Глава 1 - «Социально-категориальная парадигма философской системы С.Л. Франка».

В параграфе 1 — "От марксистского социального радикализма к религиозному традиционализму: актуализация категорий «соборность», «служение» и «должное» в процессе становления социально-философской концепции С.Л. Франка" - нами условно выделены 3 периода в творчестве С.Л. Франка: «марксистский», «идеалистический» и «религиозно-гуманистический».

Марксизм привлек С.Л. Франка своей методологической строгостью и отчетливой убежденностью в возможность объективного исследования закономерностей общественной жизни. Но С.Л. Франк не приемлет революционную составляющую марксизма, экономическую теорию К. Маркса, а также возможность познания законов общества естественнонаучными методами. На деле

С.Л. Франк весьма далек от марксистской теории. Тем не менее, именно марксизм утвердил его в убеждении объективности социальных процессов, их онтологической обоснованности.

Негативным опытом социологического номинализма стал проект «социальной психологии», осуществленный С.Л. Франком, в частности, в работе «Проблема власти» (1905 г.), где он, редуцируя социальные отношения к интерпсихическим взаимодействиям, пытался показать социальное как «земное», эмпирическое начало. Но в противоречие с выводом, заключающим данную работу, логика исследования показывает, что за интер-психическими отношениями, по С.Л.Франку, стоит еще нечто иррациональное, «объективирующее» социальные феномены, придающее им «внеземное», мистическое могущество.

Одновременно с первыми обществоведческими опытами подражательного характера, С.Л. Франк намечает основные принципы и категории своей идеалистической социально-философской концепции. Программной на этом этапе творчества С.Л. Франка была его философская работа «Фр. Ницше и этика "любви к дальнему"» (1902 г.). «Любовь к дальнему» предстает как высшее выражения отношения «я-ты», духовного единства «мы», соборности, как духовная основа любых других видов любви (отношений). В этой категории, по убеждению С.Л. Франка, снимается противоречие между альтруизмом и эгоизмом, т.е. «любовью к ближнему» и себялюбием (в соответствии с тогда еще не сформулированным С.Л. Франком - принципом антиномистического монодуализма). «Любовь к дальнему» есть ценность сама по себе, придающая смысл жизни; она сама, как духовное делание, творчество, есть жизнь - полнота бытия. Этим духовным началом постулируется «должное», осуществляемое в свободном «служении». В понятиях «чернь» и «знать» С.Л. Франк выделяет уровни социального бытия, обозначенные им позже категориями «общественность» и «соборность».

Систематическое философское обоснование своих социальных идей и дальнейшую разработку социально-философского категориального аппарата С.Л. Франк реализует на «религиозно-гуманистическом» этапе своего творчества, пытаясь сочетать религиозность с духовной широтой и свободой, а также

связать религиозное чувство и культурное творчество человечества, преодолеть раздвоенность между «мирским» и «божественным».

Параграф 2 — «Учение о всеединстве как онтологическое обоснование соборной природы общества» - содержит направляемый религиозно-идеалистической парадигмой анализ онтологии социального С.Л. Франка.

С.Л. Франк в рамках концепции абсолютного реализма развивает учение

B.C. Соловьева о бытии как абсолютном всеединстве. Реальность предстает у него как бесконечный поток связей и отношений, где нет ничего самотождественного, где все является «иным иного». Будучи, в качестве металогического единства необходимой основой всякой определенности, сама реальность в ее конкретности непостижима.

Безусловное бытие, как единство всего, «насквозь все пронизывает», объ-емлет и содержит в себе все, включая и «антиномистическое совпадение противоположностей». Последнее есть основной принцип метафизики всеединства

C.Л. Франка, определяемый им как «антиномистический монодуализм», т.е. трансрационально-монодуалистическое единство, содержащее в себе двойственность - внутреннее единство двух или двойственность одного. Этот принцип действует на всех уровнях бытия, включая и социальный, пронизывая все отношения и примиряя противоположности.

В становлении конкретно сущего обнаруживается присущий всеединству, образующий существо его непостижимости, момент выхождения за пределы самого себя, «развертывания» своего содержания в форме множественности обособленных, конечных определений, т.е. предметного бытия. Последнее, по С.Л. Франку, помимо материального бытия и душевных (психических) явлений, включает также идеальное социальное бытие. Таким образом, предметное социальное бытие, эмпирическую социальную действительность русский философ мыслит не как некую абсолютно самостоятельную сферу бытия, но как один из моментов «развертывания» всеединства.

Механизм этого момента «развертывания» раскрывается С.Л. Франком в концепции трансцендирования «непосредственного самобытия» в форме «я-ты»-

отношения на основе монодуалистического рода «мы»-бытия как духовного единства раздельности и взаимопроникновения. В концепции «мы»-бытия С.Л. Франк дает анализ феномена объективации духовного единства, его проявления в форме «оно» (внешней общественности). Детерминированность природы общества определяется «вертикальными» онтологическими связями («я-мы», «оно-мы») при вторичности «горизонтальных» эмпирических отношений («я-оно»).

В параграфе 3 - "Метафизика человеческого бытия: социальный аспект " - исследована направляемая исходной парадигмой С.Л. Франка феноменология объективации соборного единства в работах «Душа человека», «Непостижимое», «Реальность и человек». Будучи связана й с предметным бытием, и с моментом сознания, душевная жизнь, по С.Л. Франку, остается сама в себе особым и совершенно самобытным миром. Душа, играет определяющую роль в формировании первоначального «ядра» человеческой личности.

Из трех выделяемых С.Л. Франком «инстанций» формирующего единства души - чувственно-эмоционального, сверхчувственно-волевого и идеально-разумного (духовного) - первое социально индифферентно, второе имеет социальный характер лишь в силу своей формальной природы, и только третье социально по преимуществу. Духовное «я», подчеркивает С.Л. Франк, непосредственно выступает как объективная и сверхиндивидуальная инстанция. Вместе с тем, оно есть последний, абсолютный корень личности, присутствие которого в душевной жизни переживается, когда в процессе нравственного, эстетического, религиозного творчества открывается бессознательная, самоочевидная высшая цель и ценность жизни, то есть истинно должное.

Конкретно душевная жизнь, по С.Л. Франку, состоит в функции направленности, познавательной устрехмленности на запредельное ей объективное бытие, в идеальной слитности с ним. Но, тем не менее, отмечает философ, человеческое знание субъективно в силу, с одной стороны, пространственно-временной ограниченности «тела», «чувственности»; с другой - направленности внимания. Соответственно, каждый живет в своем «подобранном» («выбран-

ном») особом мирке, который С.Л. Франк называет «предметным мирком человека». Вместе с тем, «предметный мирок» есть не только граница между душевной жизнью и объективным миром, но с другой своей стороны - через душу -как бы связан с надындивидуальной идеей, есть ее проявление. И, таким образом, единство созидаемого душой «предметного мирка» есть также единство объективное, имеющее надындивидуальную ценность.

На этом основывается идея философа о совместимости единичности душевного бытия с его общностью. Душевная жизнь, подчеркивает С.Л. Франк, в лице своего сверхчувственного формирующего единства, возвышаясь над единичностью и обособленностью, является проводником высших, общечеловеческих и даже сверхчеловеческих начал и движущих сил. Выражением этой первичной общности является элементарный факт общения между людьми, выливающийся в сложное и многообразное единство социальной жизни и общечеловеческой духовной культуры.

Параграф 4 — "Социальное бытие как предмет знания ".

В рамках своей исходной парадигмы С.Л. Франк различает «знание о предмете» и знание, тождественное с «осуществленным обладанием самим предметом». Предметное знание значимо как «свидетельство» о реальности, как частичное знание о всеединстве, но особенно присутствующим в нем моментом «косвенного» знания через незнание, т.е. противопоставления реальности сфере логически познаваемого - то, что Н. Кузанский назвал «docta ignorantia - умудренным неведением».

Таким образом, опыт конкретной реальности принципиально «выразим» посредством «трансцендентального мышления», реальность истинно познается в рациональном преодолении ограниченности рациональной мысли. Это и есть, по С.Л. Франку, «знание-жизнь», питающееся живой интуицией сверхрациональной реальности и улавливающее ее непосредственно непостижимое существо. Живое знание, в противоположность отвлеченному, универсально, поскольку не зависимо ни от какого частного содержания знания, не ограничено никакой частной областью. Наиболее глубокая интуиция реальности, некое всеединство

знания, в котором высший вид знания отнюдь не отрицает низшие, но наоборот: все они находятся в диалектическом единстве, даны в религиозном опыте. Так же сферами живого знания являются эстетический опыт, «внутренняя жизнь», «сфера общения». Всякое общение «я-ты» совпадает с некой реальностью -«мы» - в ее отличии от «объективной действительности». В общении как живом восприятии чужой личности не через познавательный взор, а через жизненное соприкосновение с ней, человек в составе самой объективной окружающей его действительности вступает в связь - уже не внутри его самого, а вне его - с таинственными глубинами живой реальности.

Эта сверхиндивидуальная реальность образует особый «мир» - мир истории, политики, экономики, быта, духовной культуры, приобретающий отчасти характер независимой от человека, в себе сущей объективной действительности. Последнее происходит в силу того, что отношения людей принимают устойчивые формы, подчиняясь однообразию правил и в этом качестве образуя социальную среду - начиная с семьи и кончая государством и правом. Этот мир, выступая в облике объективной действительности, «объективирован» лишь отчасти, в силу чего его предметное познание ограничено. Последнему недоступно существо «мира общения» во всей его глубине, хотя и нельзя отрицать, что эмпирическое отношение «я-ты» представляет собой неполное, неадекватное, но все же актуальное выражение этой сущности. Природа общества остается непознанной, в силу укорененности социума в Абсолютном всеединстве, а таковое достигается, по С.Л. Франку, только в «живом знании», на пути мистической интуиции. Соответственно, социальное бытие есть также предмет интуитивного знания. Точнее, именно в интуиции оно дано как предмет, тогда как отвлеченное знание лишь «указует» на социальное бытие. Таким образом, инуитивно-предметное знание постигает социальное бытие в категориях «соборность», «служение» и «должное».

Глава 2 - «Соборность как духовная основа общества: концептуально-категориальный анализ».

Параграф 1 - "Критика социального знания". В рамках своей исходной парадигмы С.Л. Франк критикует основные социально-философские направления конца XIX - начала XX вв. Он полагает неправомерным и невозможным подлинное, обобщающее социальное знание в форме положительной науки. В его представлении общественная жизнь, как жизнь человеческая, есть творение человеческого духа, в котором соучаствуют все силы и свойства последнего, поэтому попытка обобщающего познания общественной жизни неизбежно принимает характер самопознания человека.

Анализируя направления социального номинализма, С.Л. Франк показывает, что последний, в силу присущего ему релятивизма, не способен объяснить, как в сфере социального бытия решается проблема «общего» и «индивидуально -го», какая сила выступает в качестве системообразующей, упорядочивающей социальную действительность, какова ее природа? Тот же релятивизм предопределяет практическую бессмысленность и невозможность социального номинализма как объективного знания.

С.Л. Франк также критикует теории социального реализма, поскольку они, хотя и утверждают реальность общества, тем не менее, исходя из структурно-функционального анализа, рассматривают его как объединенность, фактически, как производное (онтологически вторичное) единство. Для них общество есть совокупность структурно-функциональных связей, возникающих вследствие развития человеческого сознания, роста культурных потребностей и материальных интересов. Даже для традиционного органицизма общество есть продукт эволюции отдельных, имеющих присущие им по природе функции «социальных органов» и их взаимосвязей.

Главная причина несостоятельности критикуемых С.Л.Франком концепций заключается в том, что они, как выражения постпросвещенческого рационалистического мировоззрения (несмотря на их различия и даже противоборство) ограничивают социальное только чувственным бытием и игнорируют его духов-

ные основы, и соответствующий им категориальный анализ. С.Л. Франк строит свою социально-философскую концепцию, исходя из традиционных для русской идеалистической философии подходов. Он стремится обосновать эту концепцию на «подлинно вечных», незыблемых началах человеческой жизни, вытекающих из самого существа человека и общества. В его понимании, общество есть выражение некоего первично-онтологического, подлинно реального духовного единства, отражаемого в категориях «соборность», «служение» и «должное».

Параграф 2 - "Категория «соборность» как выражение духовной сущности общества" - содержит анализ основной в социальной философии С.Л. Франка категории «соборности». Ею он обозначает внутреннее духовное всеединство, первичную гармонию и согласованность всечеловеческой жизни, подлинную, в его понимании, реальность, лежащую в основе общественного бытия. Таким образом, С.Л. Франк по-своему развивает традиционную для русской религиозной философии тему.

Основными абстрактно-выделяемыми формами соборности, как живого, внутреннего, органичного единства и оформленности общества, являются, по С.Л. Франку, «единство брачно-семейное», «религиозная жизнь» и «общность судьбы». Отличие соборности, как внутреннего слоя или корня общественности, от ее наружной, эмпирически данной сферы сводится, по С.Л. Франку, к*ряду признаков, обусловленных онтологической природой общества как духовного бытия. Во-первых, не только неразрывное объединение частей в целом, но и «наличие» последнего в каждой из них. Во-вторых, соборное единство, образующее жизненное содержание самой личности, столь же конкретно-индивидуально, как сама личность. В-третьих, самое существенное отличие соборности от общественности заключается в ее сверхвременном единстве, которое есть первичное единство настоящего с прошлым и будущим. Это единство выражает сверхвременность, присущую как сознанию и душевной жизни отдельного человека, так и самой общественной жизни в целом.

С.Л. Франк определяет общественное бытие, как объективно-идеальное, а существо общественного явления, как объективную, сущую идею. Обществен-

ное бытие как «идея» есть бытие конкретное, живущее и протекающее во времени. Кроме того, бытие социальных феноменов предполагает вообще бытие людей, в отношении которых оно имеет силу. В конечном итоге философ усматривает своеобразие объективно-идеального бытия общества в том, что оно есть «идея-образец», смысл которой заключается в постулировании должного как идеала. Фактическое общение между людьми, по С.Л. Франку, становится общественным явлением лишь, когда единство, лежащее в основе этого общения, сознательно воспринимается и действует как сила или инстанция, которой подчинены участники общения, как образцовая идея, которую они должны осуществлять в своем общении. Необходимому двуединству абстрактно-общего и конкретно-индивидуального, потребности охватить должным и подчинить ему то и другое соответствует, в частности, двуединство права и власти.

Общественное бытие не просто входит в состав духовной жизни, но есть, по определению С.Л. Франка, как бы ее внешнее выражение, раскрытие и воплощение. Как таковая, общественная жизнь есть духовная жизнь в смысле единства человечески-сверхчеловеческого бытия. Объективная сверхчеловеческая идея, порожденная самим человеком и властвующая над ним через акт его веры в нее и служение ей, образует существо любой формы общественного союза или общественного отношения и составляет само бытие этой общественной формы. Иначе говоря, общество не сводится к простому комплексу фактических человеческих сил, оно есть «система объективных идеально-формирующих сверхчеловеческих идей». Человек не просто внутренне духовно связан с этими началами - он также и носитель, выразитель этих начал, что определяет сущность общественного бытия, сущность человека как социального (в глубинном, соборном смысле этого понятия) существа.

Следуя религиозно-идеалистической парадигме, С.Л.Франк утверждает: в общественном бытии выражается не вся полнота Божественного Духа (реальности), а только данная стадия или форма человеческого отношения к Божеству, человеческого Бога, понимания абсолютной Правды. Чем глубже духовность человека, тем одухотвореннее общественное бытие. Тем прочнее духовные ос-

новы общества, преобладание внутренних соборных начал над внешней общественностью. Тем адекватнее, полнее общественная жизнь выражает «должное» -Подлинную Реальность. Данное соответствие, по С.Л.Франку, определяет динамику общественной жизни.

Параграф 3 — "Антиномистический монодуализм соборности и общественности: нравственный, правовой и социально-политический аспект "— углубляет анализ концепции С.Л. Франка о двуединстве соборности и общественности и позволяет полнее раскрыть содержание категории «соборность». Утверждая единство соборности и внешней общественности, С.Л. Франк вынужден, тем не менее, констатировать трагическую очевидность их дуализма. В поверхностном, эмпирическом слое общественного бытия более явственно обнаруживается противостоящая единству раздельная множественность отдельных, отделенных друг от друга людей, нежели коренное всеединство человеческого бытия.

Эта двойственность между внутренним и наружным слоем общества непосредственно вытекает из двойственности человеческой природы вообще, из двойственности положения человека в бытии и его отношения к оному. С одной стороны, человек находится во внутренне-интуитивной и живой слитности с бытием и изнутри его переживает, а с другой - наличествует внешне-телесная и, вместе с тем, рационально-предметная отчужденность как необходимое условие реализации его свободы и творческой потенции. В силу своей онтологичности дуализм социального бытия внешне вообще непреодолим, и лишь внутренне постепенно смягчается по мере духовного роста человека.

Но, полагает С.Л. Франк, исследуя дуализм как соборности и общественности в целом, так и нравственности и права, Церкви и «мира», Благодати и закона, «идеи» и «страсти», - сама эта двойственность возможна только на основе единства. Философ показывает, что в силу принципа антиномистического монодуализма, логически уловимые противоположности, раздельные и взаимоотрицающие в общественном бытии, вместе с тем, внутренне слиты, пронизывают друг друга.

Глава 3 - «Категории "служение" и "должное" как конкретное выражение антиномистического монодуализма социального бытия».

Параграф 1 - "Служениекакантиномистпическоеединство солидарности и свободы ".

«Христианский социализм», в специфическом смысле этого понятия, как некий общественный «строй» или «порядок», по мнению С.Л. Франка, содержит опасное смешение понятий и есть топ^^Лю ш adjecto уже в том общем смысле, в котором противоречиво понятие «христианского общественного строя». В этом отношении для русского философа более предпочтителен отнюдь не идеализируемый им «буржуазный» порядок. Таковой позволяет, по С.Л.Франку, более успешно ограждать жизнь от сил зла и содействовать торжеству правды и добра в пределах мира посредством социальных реформ. Т.е. этот порядок хорош не сам по себе, но лишь постольку, поскольку создает более благоприятные условия для воплощения христианских идеалов. Социализм, в свою очередь, как учение об идеальном социальном устройстве - даже с эпитетом «христианский» - нарушает триединство основных принципов соборности: служения, солидарности и свободы. Он исключает последний элемент, абсолютизируя и искажая первые два.

С.Л. Франк утверждает, что любые социально-политические идеалы относительны и должны определяться общими вечными принципами общественной жизни. Таковым, считает философ, является наиболее общее и первичное триединство начала служения, и примиряемых в нем, как осуществлении «должного», противоборствующих начал солидарности и свободы.

Параграф 2 — "Категория «служение» как выражение основного принципа формирования общественной структура и социальных отношений ".

Согласно С.Л. Франку, общественная жизнь как единство, основанное на верховном начале служения, предполагает начало иерархии. Иерархизм во внешней общественности выступает как служебное средство, имеющее лишь утилитарно-организационное, структурно-функциональное значение. Социальное множество, подчиняясь в иерархической структуре общества единству, ста-

новится живым целым, функционально действенным единством в форме олиго-кратии (власть меньшинства), которая, по убеждению С.Л. Франка, присуща любому обществу по природе, независимо от официально исповедуемых им принципов. Внешний иерархизм обосновывается, оправдывается и снимается внутренним, духовным иерархизмом, берущим свое последнее онтологическое обоснование и свое оправдание в «служении» как верховном определяющем начале духовной жизни. В этом смысле общество - это уже аристократия в буквальном смысле слова - господство лучших, т.е. духовно более зрелых, более авторитетных и компетентных, сведущих в «должном», призванных руководить свободно им подчиняющимися «худшими», то есть духовно незрелыми, некомпетентными. Руководство, главенство одних и подчинение других есть служение во имя строительства и воплощения абсолютной, божественной правды.

С.Л. Франк предлагает такое понимание принципа равенства, в котором последнее не только совместимо с началом иерархизма, но непосредственно из него вытекает. Истинное равенство, считает религиозный философ, возможно только как смиренное сознание абсолютной равноудаленности каждого человека от Бога и как сознание того, что каждый человек по сравнению со всем остальным тварным миром есть существо высшее по своему онтологическому происхождению и назначению - «образ и подобие» Божие, потенциально «сын Божий».

Соборное двуединство солидарности и свободы получает свое выражение в двойственности «планомерности» и «спонтанности» как принципов внешней общественности, конкретно воплощаясь в двух формах общественной жизни -государстве и гражданском обществе. Политической сфере как «планомерности» присущи механичность, внешняя принудительность, внешне выражающие свободное внутреннее, соборное единство общества. Но, рассматривая государ -ство как силу, способствующую утверждению должного, С. Л. Франк, тем не менее, постулирует ограниченность его функций, путей и средств деятельности в отношении социальной и духовной сфер, как онтологически первичных по отношению к политической сфере.

Онтологическая сущность гражданского общества, по С.Л. Франку, определяется тем, что индивиды являются подлинными членами органического целого. Они изначально, по самой своей онтологической природе предназначены к единству в форме свободного взаимодействия и взаимосближения. Этим же определяется функционально-телеологический смысл единства как необходимой формы общественного сотрудничества, формы служения, осуществления объективной правды через вольное взаимодействие отдельных членов общественного целого, а не внешнего средства удовлетворения частных интересов.

Обращаясь к материально-производственной сфере, С.Л. Франк оправдывает и обосновывает собственность не в качестве реальных отношений, предопределенных уровнем развития производительных сил общества. И не как абсолютное право личности произвольно распоряжаться определенной сферой благ. Но лишь в функциональном значении, как форму осуществления сотрудничества в служении. Только в последнем смысле собственность священна, неотчуждаема и неуничтожима. Хотя, как служебная функция, она может быть ограничена в интересах общественного целого, плодотворного сотрудничества. В частной собственности, с одной стороны, выражается эмпирическое осуществление духовной соборности во «внешней общественности», а с другой стороны, проявляется интегральная сущность человека, связь социума с природой, поскольку она есть необходимое расширение тела как органа духовной активности на внешнюю, ближайшую к человеку, природную среду. Частная собственность представляет собой возможность осуществления воли человека, действенного обнаружения его свободы.

Параграф 3 — "Историософский контекст проблемыреализации «должного» в социально-философской концепции С.Л. Франка" - посвящен историософской проблематике должного в творчестве С.Л. Франка.

В своей историософии он постулирует идею сверхвременного единства общечеловеческой культуры, которое зиждется не только на формальном сходстве, предопределенном общим законом развития культур, на общности «биологических» циклов культурных организмов. С.Л. Франк утверждает, что, несмот-

ря на различие и своеобразие отдельных культур, в глубине их есть нечто соборное и вечное, в чем все они сходятся — некая сфера абсолютно должного, духовного творчества или культурного духа вообще.

Основой общественной динамики, исторического процесса является, по С.Л. Франку, творческое духовное движение, хотя и укорененное в целостном духовном центре, но преодолевающее замкнутость последнего и распространяющее его лучи на всю конкретную периферию жизни. Таким образом, духовное начало объективируется, проявляясь в первую очередь в религии, а затем через нее и в нравственности, искусстве, науке, технике, социальной сфере и политике.

Для С. Л. Франка, как и для большинства русских религиозных философов, принципиальное значение имеет осмысленность исторического процесса. Но, считает философ, все попытки рационально установить смысл мировой истории - тщетны. Единственно возможное положительное суждение о смысле истории состоит в том, что она предстает как развитие, развертывание, обнаружение и воплощение вечной силы бытия. Более конкретно, иррационально, через веру -смысл истории понимается как богочеловеческий процесс. Как таковая, мировая история, по С.Л. Франку, включает в себя две стороны. Первая - «действие самой божественной силы света, влекущей человека и мир к победе над тьмой». Вторая включает «чисто человеческую ее сторону» и есть, таким образом, дис-континуитивный процесс, которому присущи эпохи подъема и упадка, наступления и отступления, моменты верного служения правде и моменты ее забвения и измены ей и, вместе с тем, единый целостный процесс «постепенного воплощения Христова откровения в реальность человеческой и мировой жизни».

На таком понимании смысла истории основаны представления С.Л. Франка о деятельности человека и общества в целом по осуществлению этого смысла. Исходя из того, что устойчивость и жизненность общественного целого в его временном течении обеспечивается лишь непрерывностью, обоснованной в сверхвременности (т.е. в соборном единстве, в котором прошлое не исчезает, а продолжает жить и действовать в настоящем), С.Л. Франк подчеркивает опреде-

ляющую роль двуединства традиции (консервативного начала) и творчества в социальной динамике реализации должного.

Заключение включает подведение итогов. Здесь формулируются основные тезисы исследования, в сжатом виде воспроизводящие основные положения социально-философской концепции С.Л. Франка и ее основных категорий.

Проблемы настоящего исследования отражены в следующих публикациях диссертанта:

1) Проблема реформ в России: попытка осмысления опыта российских реформ в контексте социальной философии С.Л. Франка / Российская провинция на перепутье: поиск путей развития. Материалы научно-теоретической конференции. Сборник научных статей и тезисов докладов. Вып. 1. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 1999.-53 с.-С. 17-20.

2) Воспитание в контексте социальной философии С.Л. Франка / Российские регионы: проблемы современного образования. - Киров: Изд-во ВСЭИ, 2000.-182 с.-С. 69.

3) Категории «интеграция» и «конвергенция» в контексте философии соборности / Провинция: процесс международной интеграции в XXI веке: Материалы международной научно-практической конференции (Россия, г. Киров, 1516 октября 2001 г.). - Киров: ВСЭИ, 2001. - 374 с. - С. 286-287.

4) К опыту определения сущности религии в философии С.Л. Франка / Религия в изменяющейся России. Т. I. Тезисы докладов Российской научно-практической конференции (22-23 мая 2002 г.). - Пермь, 2002. - С 66-68.

5) Социальная парадигма российского периода жизни и творчества С.Л. Франка / Научные труды Вятского социально-экономического института: Ежегодник. - Киров: ВСЭИ, 2003. - 366 с. - Вып. 2. - С. 204-224.

»190 69

РНБ Русский фонд

2005-4 1 5898

Подписано в печать 29 00.2004г. Усл. печ.л. 1,43. Тираж100 экз. Бумага офсетная.

Отпечатано в Копировальном центре,

ДК им.Циолковсколэ" 610001 г.Киров, Октябрьский пр-т, 106 тел. 57-98-97