автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Соборность как идеал жизни и творчества Антона Брукнера

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Решетило, Наталья Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Соборность как идеал жизни и творчества Антона Брукнера'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Решетило, Наталья Сергеевна

Введение.'.

Глава 1. Личность А. Брукнера как предмет социально-философского исследования.

1.1. Христианское мировоззрение как базисный элемент личности А. Брукнера.

1.2. Соборность как социально-философская категория.

1.3. Соборность в музыке.

Глава 2. Основные аспекты реализации идеала соборности в жизни и творчестве А. Брукнера.■.

2.1.Жизнь А. Брукнера как реализация идеи свободного служения высшим ценностям.

2.2. Принципы соборности в творчестве А. Брукнера.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по философии, Решетило, Наталья Сергеевна

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств* и прежде всего существующей тенденцией к сближению и синтезу гуманитарных наук, а также потребностью . в «социально-философском •осмыслении как различных видов научного знания; так и культуры и. искусства» [170; 5]. Проблемы творчества, личности художника и раньше вовлекались, в предметное поле социально-философской, мысли. Но в настоящее время; в условиях возрастающего общественного интереса к возрождению духовности, к поискам внутренней связи- человеческого существования с общезначимыми идеалами и ценностями, они приобретают особую актуальность.

Одним из социально-философских понятий, относящихся к, базовым категориям духовного опыта, является «соборность». В последнее время«' категория соборности стала актуальной в том смысле, что её эвристический потенциал все чаще привлекает внимание исследователей различных областей гуманитарного знания - литературоведения; музыкознания-и проч. (Г.У. Аминова [4], И.А. Есаулов [41], И.С. Колесова [60], Н.И. Крижановский [66], В.М. Пронягин [115]). Однако круг рассматриваемых в их работах проблем ограничен изучением отечественного культурного наследия-. И это не случайно, ведь слово «соборность» не имеет аналогов в других языках и не используется в качестве термина- в трудах западных мыслителей. Соборность обнаружил A.C. Хомяков, исследующий русскую православную культуру. Но уже у его последователей, русских философов «серебряного века», содержание данного понятия было переосмыслено и развито в контексте универсальной концепции всеединства. Соборность понимается^ ими как духовная основа общественной жизни как таковой, вне ее г национальной или религиозной специфики. Она обнаруживает себя в любом имеющем положительную ценность общественном поступке, в творчестве, и поэтому может быть принята в качестве основания социально-философского исследования феноменов не только отечественной, но и мировой культуры, в частности, жизни и творчества выдающегося австрийского композитора XIX века Антона Брукнера (1824-1896).

Осмысливая актуальность темы, нельзя не отметить, во-первых, что музыка .А. Брукнера, давно признанная одной из вершин мировой художественной культуры, до сих пор остается, предметом музыковедческих -исследований. Между тем, содержание масштабных симфонических полотен, величественных месс, вдохновенных органных импровизаций тесно связано с мировоззренческой проблематикой и, следовательно, требует философского осмысления. Во-вторых, творчество А. Брукнера обращено к выявлению и художественному воплощению высших религиозных ценностей. И в этом смысле оно обнаруживает параллели с устремлениями философов «серебряного века» русской культуры. В-третьих, нат сегодняшний день недостаточно исследована уникальная личность А. Брукнера, парадоксальным образом сочетающая простоту жизненных' проявлений •благочестивого; «наивно-религиозного» католика с грандиозными мировоззренческими устремлениями, выраженными в музыке. Жизнь и творчество композитора, обычно рассматриваемые в отрыве друг от друга, в контексте соборной идеи могут быть осмыслены как формы проявления единого деятельного, точнее, творческого начала.

Таким образом, социально-философский анализ жизни и творчества А. Брукнера в контексте учения о соборности, осуществленный в диссертации, не только позволяет выявить и изучить глубинные духовные основания личности композитора, но и содействует расширению областй применения понятия соборности, что свидетельствует об актуальности представленного к защите исследования.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертации охватывает широкий круг вопросов. Приступая к их осмыслению, диссертант выделил три группы источников, изучение которых позволило обосновать проблему и наметить пути ее исследования.

Первую группу составили музыковедческие труды зарубежных и отечественных брукнероведов. Анализ их работ позволил выявить социально значимые аспекты в собственно музыкальной деятельности А. Брукнера, а также рассмотреть, в качестве существенного вопрос о его религиозном мировоззрении. Западноевропейская научная мысль о Брукнере обширна -представлена фундаментальными монографиями (M¿ Ауэр [ 179]; А. Гёллерих [184], Э. Курт [195], JJ. Новак [202], Г. Энгель [183]), атакже специальными исследованиями различных аспектов личности и творчества, композитора (Р. Грасбергер [186], Ф. Грюнингер [187], JL Кантнер [192], Э. Майер [196, 197, 198, 199], Л. Новак [200, 201], Г. Оэм [203]), его социального окружения (М. Вагнер [208], Г. Комменда [182], А. Харрандт [189]), интерпретации его произведений (Б. Армбрустер [178], П. Бенари [180], Ф. Грасбергер [185], Ф. Клозе [193], А. Орель [204], Т. Рёдер [205], Р. Хаас [188]). В работах названых авторов христианское мировоззрение А. Брукнера оценивается в качестве глубинного основания его жизни и творчества. ' 1

Отечественное брукнероведение: не столь значительно по объему и: тематическому разнообразию. Его составляют статьи Б. В i Асафьева [10], А.Г. Алябьевой [112], A.A. Бибиковой [17], K.Bi Зенкина [43], Е.В. Ивановой [48]^ . B.F. Каратыгина [54], В.П. Коннова [62], A.B. Михайлова [92, 93], Б.В. Мукосея [98], H.G. Николаевой [102], В.И. Ниловой [103, 105], A.B. Оссовского [110], А.Ю. Пащенко [112], Д.Р. Петрова [113], И.И. Соллертинского [131], Е.М. Царевой [161, 162, 163], Н.С. Шлифштейн [166^ 167], а также диссертации С.Е. Антоновой [9], В.И. Ниловой [104], A.C. Савченко [127]. Существенный интерес представляет работа М.Н. •Филимоновой, помещенная в коллективной монографии «Музыка Австрии и Германии XIX века» [97]. В советский период исследователи музыки А. Брукнера видели в ней выражение «позднеромантического мироощущения», которое отражало конфликт художника и общества, остроту трагических противоречий его времени (Б.В. Асафьев [10], И.В. Белецкий [13], A.B. Михайлов [92, 93], Н.С. Николаева [102], Л.Г. Раппопорт [116, 117], И.И.

• 5

Соллертинский [131]). Христианский элемент — как это не покажется парадоксальным, ибо речь идет о музыке композитора-романтика, -фактически вычеркивался из данного мировоззренческого контекста. Его рассматривали либо как несущественный для творчества (Л.Г. Раппопорт [116, 117]), либо в музыке А. Брукнера обнаруживали пантеистическое содержание, которое не анализировалось в связи с религиозной жизнью и христианским мировоззрением композитора (М.Н. Филимонова [97] и др.). •Начиная с 90-х годов XX века, наблюдается тенденция к переосмыслению мировоззренческих основ творчества А. Брукнера. Это осуществляется в связи с детальным изучением его духовной музыки (A.A. Бибикова [17], Е.В. Иванова [48]), и симфонических сочинений, содержание которых осмысливается в контексте «идеи христианского Преображения» (К.В. Зенкин [43]). В.П. Коннов [62], обобщая целостное осмысление творчества композитора, трактует его как художественное выражение религиозно-философской концепции.

При изучении мировоззренческих аспектов творчества 'А. Брукнера важными источниками для нашего исследования были статьи, интервью и высказывания дирижеров, исполняющих музыку композитора (Б. Вальтера [29, 209], Г. Малера [86], Г.Н. Рождественского [121, 122], Б. Хайтинка [49], С. Челибидаке [50]). Существенную роль сыграло изучение эпистолярного наследия композитора, до сих пор не изданного в переводе на русский язык [176, 177].

Вторая группа источников включает в себя социально-философскую литературу, посвященную осмыслению идеи соборности, принципов соборности личности, соборности творчества. В разработке данного понятия большую роль сыграли труды русских религиозных мыслителей конца XIXначала XX веков. В работах A.C. Хомякова [154, 155, 156] впервые осуществляется рецепция данного принципа от его экклесиологического толкования к философскому дискурсу. К.С.Аксаков [2, 3] рассматривал соборность в контексте жизни русской общины, сравнивая ее с хором. И.В. б

Киреевский [57] и С.Н. Трубецкой [143] развивали гносеологические аспекты соборности (учение о цельности1 духа, цельном знании, соборности сознания). У B.C. Соловьева [133, 134, 135] идея соборности вплетена в контекст философии всеединства, лежит в основе его теургической- эстетики - творческого восхождения человека' к Богочеловеческому всеединству, к полноте бытия, единству материального и идеального. У C.JI. Франка [150, 151] соборность понимается в качестве корня всех духовных основ общественности, как «многоединство», определяющее 1 целостность человеческой личности в ее взаимосвязи с.высшим божественным началом, во взаимодействии и взаимопонимании с другими личностями. Н.О. Лосский [83, 85] на основе философии персонализма, исходя из творческого начала как принципа межличностного взаимодействия, развил эстетический аспект учения о соборности, применил его к объяснению искусства.

Для понимания социально-философского содержания^ понятия соборности весьма ценными источниками стали классические труды по истории .русской философии В.В. Зеньковского [44], С.А. Левицкого [71], Н.О. Лосского [84], Б.В. Яковенко [174], а также монографии и статьи по проблеме, написанные современными авторами: А.Л. Анисиным [5], Т.И. Благовой [19], П.П. Гайденко [31], В.И. Керимовым [55], В.К. Киреевым [56], В.А. Кувакиным [67, 68], В.И. Моисеевым [94], E.H. Некрасовой [100], A.B. Струве [139], Е.С. Троицким [140, 141], В.И. Холодным [153], С.С. Хоружим [157, 158,159 ], Л.Е. Шапошниковым [165] и др.

Третью группу источников составили философско-эстетические труды отечественных и зарубежных авторов, позволяющие исследовать проявления соборности в музыке. Для анализа основных идей западноевропейской философско-эстетической мысли, имевших существенное 1 влияние на развитие музыки в XIX веке и, в том числе на творчество А. Брукнера, диссертант обращался к трудам Р. Вагнера [28], Э. Ганслика [33], Г. Гегеля [34], А. Шопенгауэра [169]. В связи с необходимостью осмысления сущности музыки как вида искусства, ее содержания и социальных функций были изучены работы современных авторов: Ю:Б. Борева [20], В.В. Бычкова [27], В.Д. Диденко [39], М.С.Кагана [53], O.A. Кривцуна [65], И.В. Малышева [88], Г.И. Панкевича [111], С.Х. Раппопорта [118, 119], А.И. Щербаковой [170], Е.Г. Яковлева [175]. Не оставлена без внимания литература, посвященная исследованию искусства* в контексте соборности, т.е. работы, написанные русскими философами «серебрянного. века» (С.Н. Булгаковым [22, 24], А.Ф. Лосевым [75-81], Н.О. Лосским [85], E.H. Трубецким [142], П.А. Флоренским [149] С.Л. Франком [152] и др.).

Диссертантом были учтены - в разрезе проблемы - многочисленные работы по отдельным эстетическим и социально-философским категориям, а также материалы дискуссий по философским и искусствоведческим вопросам, которые периодически возникали на страницах теоретических журналов.

Работы упомянутых авторов, несомненно, представляют серьезную ценность для каждого, кто пытается разобраться в творчестве А. Брукнера. Они представляют - в той или иной степени — богатейший исследовательский материал и руководящую нить для понимания весьма сложных социально-философских и эстетических проблем, помогают научно« структурировать собственную мысль. Вместе с тем, следует отметить, что эти работы — при всем богатстве их содержания - непосредственно заявленную тему диссертации не рассматривают, но подталкивают к ее постановке и критико-аналитической разработке.

Объект* исследования - Антон Брукнер как композитор и общественный деятель.

Предмет исследования - социально-философский, соборный аспект его жизни и творчества.

Цель работы - выявить и проанализировать в русле социально-философского подхода идеалы и существенные ценностные характеристики, жизни и творчества А. Брукнера.

Достижение данной цели требует решения следующих задач;

- рассмотреть — в разрезе учения о соборности — мировоззренческие основания творчества А. Брукнера; • .

- проанализировать, социально-философское: содержание; понятий^ соборности, соборной личности, соборного творчества;

- исследовать , проявление? соборного начала, в содержании^ .и? социальном'бытовании музыки;

-. проанализировать- социальный? аспект жизни? А. Брукнера! изучить, проявления соборности в ее содержании;

- выявить и охарактеризовать принципы соборности5 в творчестве Брукнера-музыканта. ,

Теоретико-методологическая основа исследования.

Специфика предмета . изучения обусловила междисциплинарный характер исследования^ предполагающий« вовлеченность в изучение, проблемы методов» различных гуманитарных: наук: социальной? философии, философии- музыки, эстетики; музыкознания;, Это позволило» составить, целостное представление о взаимосвязи принципа соборности" с формами^его; проявления в. музыкальном искусстве и на этой основе проанализировать творчество А. Брукнера.

В качестве теоретико-методологической; основы исследования« была использована социально-философская концепция^ разработанная; в; трудах русских религиозных философов, позволившая? определить содержание понятий «соборность», «соборная личность», «соборное творчество». При анализе социального аспекта жизни А. Брукнера диссертант опирался на разработанную С.Л. Франком [150] систему основополагающих социальных начал, на основе которых реализуется соборность в жизни общества и личности; В деле изучения вопроса* о соборности музыки, существенную теоретико-методологическую роль сыграли социально-философские и эстетические идеи А. Ф. Лосева [75-81], Н О. Лосского [85], а.также труды-.западноевропейских мыслителей XIX века (Р. Вагнера [28], Э. Гансли'ка-[33], F. Гегеля [34],А. Шопенгауэра: [ 169]). Методологическим образцом подхода к исследованию проблемы стали работы А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, посвященные осмыслению - в контексте учения о всеединстве и соборности — жизни и творчества русских и западноевропейских художников: Р. Вагнера [75, 80], Дж. Верди [78], Ф:М. Достоевского [82], A.C. Пушкина [152], H.A. Римского-Корсакова [77], А.Н. Скрябина [76], и др.

Анализируя проблему, диссертант исходил из определенных методологических принципов, выверенных многовековым опытом эволюции, гуманитарного научного познания. Основой социально-философского дискурса стал диалектический подход к изучаемым явлениям, полагающий возможно более полный учет конкретно-исторических условий их возникновения и существования.

Биографический метод и метод реконструкции» послужили основой для детального изучения и интерпретации духовных начал жизни А. Брукнера. Принцип системности позволил проанализировать жизнь и творчество композитора в комплексе взаимоотношений и взаимосвязей с общественной средой. При анализе музыкального творчества А. Брукнера* использовались* концептуально-интерпретационный, семантический и структурный методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в-осуществляемом впервые социально-философском осмыслении соборности как идеала жизни и творчества А. Брукнера, композитора, принадлежавшего .к западноевропейской культурной традиции.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях:

- выявлены мировоззренческие основания творчества А. Брукнера, определяющие стремление композитора к художественному осмыслению бытия сквозь призму христианского миросозерцания;

- определено социально-философское содержание понятия соборности, основу которого составляют универсальные принципы свободы и внутренней духовной связи личностей, проявляющие себяг в различных формах творчества; ,

- на этой основе исследован вопрос о соборности как существенном, аспекте духовного содержания музыки и ее социального бытования;

- жизненный путь Брукнера рассмотрен как единьщ творческий процесс свободного служения*высшим религиозным ценностям;

- сквозь призму идеала соборности проанализировано' творчество Брукнера, выявлены и исследованы социальные идеалы, к которым^ он стремился: доверие к музыкантам, исполняющим его произведения; сотворчество композитора, исполнителя и публики; гармоничный- синтез традиций и новаторства; духовность, точнее, стремление к выражению в музыке не только внутренней жизни человека, но и всего богатства духовности в качестве художественно осмысленного образа цельного соборного мироздания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базисным элементом личностного и художественного универсума Антона Брукнера выступает христианское мировоззрение. При этом обнаруживается внешний, «обыденный» характер проявления религиозности композитора в жизни, который сочетается с глубиной и величием выражения христианского мироощущения в его музыке. В творчестве А. Брукнер -крупнейший музыкант-мыслитель, обращающийся к глобальной религиозно-философской проблематике: к осмыслению трагических противоречий своего времени и их снятию в конечной гармонии человека, мцра и Бога, к утверждению непреходящих христианских ценностей на пути к обретению-духовной целостности. Мировоззренческая проблематика, выраженная в музыке Брукнера, в целом совпадает с религиозно-философскими исканиями русских мыслителей «серебряного века», в трудах которых разрабатывалась концепция соборности, что, в свою очередь, позволяет использовать эвристический потенциал этой концепции при изучении творчества австрийского композитора.

2. Соборность как социально-философская категория в русской философии «серебряного века» является ключевым понятием в объяснении

11 идеала общественного бытия, в своей основе предполагающего единство всякого индивидуального «я» с. первичным духовным нерасчлененным 1 ' единством- «мы»;. Соборностью определяет, особый тип вертикально-горизонтальной? связи? личности,. с одной стороны, свободно* подчиняющейся воле высшего,, божественного, абсолютно ценного начала, с другой -нуждающейся в социальной' интеграции; солидарности с другими^ членами общности. Опыт переживания! соборности или особая ее интуиция, в связи с которой - личность? проявляет себя, формируется в процессе* жизни; приобретается в социальной деятельности. В- стремлении: к соборности раскрывается высший смысл социального бытия личности, творчески содействующей достижению полноты самораскрытия всех других личностей перед высшим (а не общим) началом.

3. Соборность наполняет глубоким ценностным; смыслов содержание; произведения .искусства, художественно-творческую деятельность, как таковую. Имманентные музыкальному искусству качества*:делают его особой формой художественного осмысления мира, которая в своем содержании« способна выражать все области жизни. - человеческую; природную и божественную - как всеединую, соборную- целостность. Музыкальному содержанию доступно воплощение: самых полярных, противоположных, феноменов: природного и сверхприродного, человеческого и божественного, чувственно-психического и- объективно-духовного; Музыка соборна и в социальном аспекте, так как смысл, заключенный в ее , содержании,, воплощается в совместной творческой деятельности.

4. Сквозь призму соборности жизнь А. Брукнера раскрывается; как реализация важнейшего начала общественного бытия - служения высшим ценностям. Глубина христианского миропонимания композитора, устремленность его к Богу, обусловливает понимание Брукнером своего пути как служения Создателю посредством искусства. Музыка при этом выступает в. качестве сферы воплощения представлений композитора о: высшей, соборной социальности. Ради нее все: другие аспекты проявления личности

12 минимализируются, и потому выступают как внешние, поверхностные. Тип взаимоотношений А. Брукнера с социальным окружением, характер его деятельности в контексте социальных общностей проявляется как соборный; и характеризуется:. стремлением к солидарности, взаимопониманию, согласованности, преодолению конфликтности и разобщенностц.

5. Соборность как основная интенция личности А. Брукнера^отчетливо-просматривается при общем взгляде на его творческое наследие. Он, по общему правилу, не писал произведения для сольного исполнения - его музыка адресована коллективу, рассчитана на сотворчество- многих музыкантов, и в этом смысле она инициирует соборное творчество. Огромное место в его наследии занимают произведения, предназначенные для церковного исполнения - мессы и органные импровизации на канонические церковные темы,- т.е. жанры, воплощающие содержание,-,: родственное соборной молитве, но добавляющие к нрму момент художественнотэстетический. Предпочтение, которое отдавал- Брукнер-, органист импровизации в противовес господствующей во второй- половине XIX века традиции точного исполнения авторского текста^, также убедительно свидетельствует о его стремлении к соборному творчеству, ибо именно в создании импровизации, как ни в каком ином жанре музицирования, композитор чувствует вдохновляющее соборное влияние не только слушателей, но также и всей церкви.

6. Антон Брукнер понимал музыку как своего рода божественное служение, совершающегося не единолично, а вместе, сообща, т.е. как соборное творчество. Соборное начало проявляется в содержании музыки А. Брукнера, которое связано с воплощением образа мироздания как единства человеческого, природного и божественного. Оно обнаруживается в связи с преобладанием в его творчестве хорового начала, гармоничного единства традиции и новаторства,.в связи с воплощением идеи сотворчества, лежащей в основе ведущих жанров композитора (мессы, симфонии, органной импровизации); Соборность проявляется также в отношении Брукнера к : 13 проблеме авторской и исполнительской деятельности, которая решалась им на основе доверия к творчеству интерпретаторов его хоровых и симфонических произведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая, значимость исследования определяется заявленной выше степенью научной новизны. В работе разработаны положения и сделаны выводы, позволяющие дополнить и углубить существующую научную базу по данной проблематике и дать импульс тс новым научным изысканиям.

Результаты исследования могут быть востребованы при решении междисциплинарных проблем гуманитарного знания. Они могут быть полезны в учебных курсах по социальной философии, искусствоведению, музыкознанию, эстетике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и политологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Результаты и выводы исследования освещались в рамках научно-практических конференций: «Семиотика культуры и искусства» (Краснодар, 2007), «Культура XVIII века и современность» (Краснодар, 2009). По результатам исследования автором было опубликовано б научных статей общим объемом 2 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 210 источников, в том числе 34 на иностранных языках, приложения, содержащего подробный перечень сочинений А. Брукнера.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Соборность как идеал жизни и творчества Антона Брукнера"

выводы. Соборность музыки А. Брукнера раскрывается на основе анализа особых ее свойств, которые тесно* взаимосвязаны с религиозным 1 мировоззрением композитора, его пониманием творчества как почти священнодействия, как служения Богу, совершаемого не в уединенности, не* единолично, а в союзе с единомышленниками, в.совместной деятельности.

Идеал соборности отчетливо проявляется в таком свойстве музыки А. Брукнера как осуществление гармоничного синтеза традиции и новаторства. Новаторство, связанное с проявлением творческой активности, всегда подчеркивает индивидуально-личностное, неповторимое начало. Традиционное — связано с внеличностным консервативным содержанием, идущим из предшествующего духовного опыта. Прочная связь творчества А. I

Брукнера с западноевропейской музыкальной традицией" - опора на классические формы музыкального творчества, интерес, к претворению стилистики языка ушедших эпох - не ограничивает композитора, а подкрепляет его творчество достижениями предшествующих поколений. В тенденции композитора к многоязычию проявляется особое, «собирательное» видение мира, соборное по своей сути стремление к выражению личного в контексте всеобщего духовного творчества. В собственно эстетическом, содержательном аспекте это выразилось в обогащающем присутствии элементов, идущих от пассеизма (термин I эстетики «серебряного века»), придающих духовную глубину и специфическое очарование его произведениям.

Соборность раскрывается также в связи с содержательными аспектами музыки А. Брукнера. Содержание месс композитора, глубоко связанное с утверждением их главной идеи - ценности жертвы Христа, возможности человека быть причастным к Богу, Высшему, Абсолютному началу воплощается в соотнесенности душевно-духовного начала, выражающего внутренний мир человека, с божественным, мистическим, сверхчувственным началом," тайной, непостижимой для человека, его рационального познания и

153

I i чувственного опыта. В содержании симфоний Брукнера обнаруживает себя стремление представить полярно противоположные элементы мира, развить и выразить их в конечной гармонии всеединства. Все они вписаны в контекст духовно .умудренного созерцания божественной красоты природной стихии, гармоничных форм народной жизни, мистических' озарений, символизирующих прорывы в иное, запредельное, сверхчувственное бытие.

Симфоническое развертывание, отражающее процесс «собирания» элементов мира в единство, характеризуется особым пониманием факторов времени и пространства. Такие особенности брукнеровских симфоний, как грандиозная протяженность и монументальность масштабов, частые генеральные паузы, связанные с образом бесконечности и вечности, диалектическое взаимоотношение растянутости и одномоментности времени, говорят о стремлении композитора выразить многогранность уровней бытия в контексте соборного органического целого. 1

В музыке А. Брукнера отчетливо выражена соборная по своей сути идея сотворчества. Эта идея ярко проявляется в жанре органной импровизации, которая есть творчество на глазах у публики, вдохновленное всей церковью, всей церковной общиной, вовлеченной в соборный творческий процесс. Принцип соборного творчества лежит также в основе создания и исполнения симфоний, при котором органичное воссоздание замысла содержания произведения возможно исключительно на основе слаженного и гармоничного взаимодействия участников коллектива единомышленников. Идея сотворчества позволяет объяснить 'и по-новому осмыслить вариативность симфоний Брукнера, которая допускает и обусловливает многообразие исполнительских интерпретаций. Причина такой вариативности, лежит не только в стремлении композитора сделать свою музыку более доступной для современников, но, прежде всего, в том, что он мыслил творчество в качестве соборного дела, т.е. доверял исполнителям, допускал их «со-авторство», «со-творчество». Такой подход к проблеме интерпретации согласуется с основной мировоззренческой

154 установкой Брукнера, согласно которой музыкальное творчество есть общее дело служения высшим религиозным ценностям. I

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Подводя итоги проведенному исследованию, можно сказать, что изучение жизни и творчества А. Брукнера сквозь призму соборности позволяет по-новому, более глубинно осмыслить духовные основы личности композитора, мировоззренческие предпосылки его музыки, высокий* ценностный смысл его искусства. В нашем исследовании особо подчеркивается, что, несмотря на принадлежность композитора католицизму, 1 которая отчетливо обозначена в строгости его религиозной жизни, в обращении в творчестве к жанрам католического богослужения, к претворению стилистики их музыкального оформления в духовных и светских сочинениях, все содержание жизни и творчества Брукнера не ограничивается узкоконфессиональными рамками. Духовной доминантой его личности является христианское мировоззрение, определяющее убеждения и идеалы, стремление в творчестве к воплощению непреходящих ценностей, христианских сюжетов и образов, нравственно-этических, религиозно-философских проблем. Эта тенденция к осмыслению человека и мира сквозь призму христианского сознания, позволяет рассматривать наследие композитора в русле живого процесса духовных поисков своей эпохи, в частности, в контексте традиции русской философии «серебряного века», в которой ключевым понятием в объяснении духовных основ жизни общества и личности стала «соборность».

Изучение соборных начал в жизни и твочестве А. Брукнера осуществлялось на основе социально-философских понятий: «соборность», «соборная личность», «соборное творчество», а также исходя из представлений о соборности в музыке - той сфере творчества, которая составляла главное дело в его жизни.

В понимании соборности в нашем исследовании мы опирались на ее значение универсальной социально-философской категории, развитой русскими философами «серебряного века» в контексте концепции всеединства и представленной ими в качестве духовной" основы

156 общественной жизни как таковой, вне ее национальной или религиозной специфики. Соборность как глубинное онтологическое всеединство, выражением которого является социальная жизнь вообще, проявляется во всех формах общественности, в любых социальных отношениях и обнаруживает себя в» любом имеющем положительную^ ценность, общественном^ действии. Однако ее проявления, являются лишь.частичным выражением абсолютной соборности, ее идеала, принципиально недостижимого в реальной жизни, в материальной действительности.

Соборность составляет жизненное содержание личности, которое раскрывается в осуществлении идеи служения, выражающей онтологичекую сущность человека, призванного по сути не повелевать, не властвовать, а исполнять веление высшей воли. Исполнение этой воли, подчинение ей должно быть свободным, осознаваться личностью в качестве внутренней необходимости, «должного», понимаемого в качестве образца, высшей авторитетности. Для личности соборной высшей авторитетностью выступает божественная воля, которая действует практически на ее жизнь и является для нее не чей-то чужой волей, а основой и сущностью своей жизни. В 1 служении осуществляется свобода и самоопределение личности, определяются ее смысложизненные ориентиры, нравственные критерии поведения.

Соборность раскрывается также в деятельностных проявлениях личности. По сути, реализация идеала служения и есть деятельностное, творческое осуществление соборности. Однако, соборность творчества в материальном мире несовершенна, в противоположность абсолютной, совершенной соборности бытия высшего, божественного, которому имманентна связанность всех индивидуальных сознаний, и, следовательно, $ гармоничная соотнесенность всех творческих замыслов личностей как между собой, так и с творческими проявлениями высшего началу. В человеческой деятельности в той или иной степени выявляются лишь элементы соборности. Наиболее отчетливо они проявляются в тех областях творчества,

157 которые связаны с проявлениями духовности. .В* частности, искусство, как особый вид духовной деятельности человека, дает возможность постижения высшего смысла бытия и способствует развитию личности в ее стремлении к осуществлению всей полноты жизни, соборности.

В музыкальном искусстве соборность раскрывается как существенный аспект его духовного* содержания и социального бытования: Музыка, согласно философско-эстетической традиции XIX столетия, в том числе взглядам русских философов «серебряного века», есть особая форма художественного отношения к миру, особая форма познания, позволяющая ярче и полнее представить человеческую, природную и даже божественную жизнь как всеединую, соборную целостность. Она способна не только к отражению действительности, бесконечного многообразия внутренней жизни человека, тончайших движений его души, но и к выражению духовных сущностей мира, созданию своих моделей духовного бытия, превосходящих существующие формы материальной жизни. Тенденция к воплощению подобного рода содержания определяется глубиной интереса художника к миру, его стремлением осмыслить, представить и увидеть мир как всеединое целое, обладающее бесконечно богатым содержанием. Однако, учитывая тот факт, что человеком не может быть сотворено-абсолютно ценное, соборное содержание, потому можно говорить лишь о приближении к нему, определенной степени проявления.

В социальном аспекте соборность музыки отчетливо выражена ее объединяющей функции. Создание музыкального произведения, воплощение его содержания осуществляется совместно, в виде живого соборного -потому единого и осуществимого в реальности — творческого процесса. Особенно ярко соборность проявляется в тех жанрах, которые обращены к широкому кругу воспринимающей аудитории, предполагают коллективное исполнение, нуждающееся в тесной сплоченности, активном взаимодействии членов коллектива, например, жанрах хоровой (особенно это касается церковных жанров) и симфонической музыки. * ~

Конкретизируя общие положения учения о соборности в контексте изучения жизни и творчества А. Брукнера, можно сделатЁ следующие выводы.

Сквозь призму соборности жизнь А. Брукнера раскрывается как реализация важнейшего начала общественного бытия — служения высшим ценностям. Глубина христианского миропонимания- композитора, заключающаяся в мистически интуитивном, непосредственном созерцании бытия Бога, обусловливает понимание Брукнером своего пути как служения Создателю посредством искусства. При этом музыка оказывается сферой воплощения представлений композитора о высшей, соборной социальности, средством обращения к Богу, общения с людьми, главным дейом жизни и способом постижения мирового смысла*. Это та область творчества, к которой он чувствовал призвание, переживаемое мистически.

Сосредоточенность на творчестве обусловливает несоизмеримость жизненных проявлений личности Брукнера по сравнению с его достижениями в музыке. Во внешней жизни композитор сохранял устоявшиеся, консервативные способы жизни, что проявилось, в частности, в организации быта и служебной деятельности. Эти обстоятельства позволили ему сохранить силы для главного - творчества - и способствовали расцвету музыкального таланта композитора.

Служение А. Брукнера своему идеалу раскрывается в контексте конкретных социальных условий, в социальном общении. Его личность характеризуют такие соборные качества, как скромность и простота поведения, доверительность и душевность, верность высоким нравственным и эстетическим принципам, способность радоваться успехам других людей. Характер поведения Брукнера в социальной сфере обнаруживает постоянное стремление к солидарности, взаимопониманию, сотрудничеству. Всяческие интриги, враждебность, конфликты, с которыми невольно сталкивался композитор, он глубоко переживал, стараясь при этом оставаться в стороне, не реагировать на критику и не давать повода для дальнейшего проявлешш злобы.

Соборность как основная интенция^ личности А. Брукнера отчетливо проявляется и в творчестве. Понимая, музыку как божественное служение; совершающееся сообща, в, союзе с единомышленниками, композитор-обращается к тем жанрам, которые адресованы коллективу,.рассчитаны на сотворчество многих музыкантов (симфония; месса, органная-импровизация): Соборность проявляет себя и в отчетливо выраженном преобладании хорового пения, выражающего мир соборной личности. Тенденция к гармоничному синтезу традиций и новаторства, позволяет композитору выразить личное в контексте всеобщего духовного творчества, отражает соборное по сути стремление продолжить это творчество, участвовать вдаем.

В содержательных аспектах музыки Брукнера соборность раскрывается-в связи с воплощением цельного- гармоничного образа мироздания как единства человеческого, природного' и божественного. В* жанре мессы душевно-духовный внутренний мир человека сопоставлен с божественным началом, абсолютным, непостижимым для рационального познания; и чувственного опыта. В симфонических произведениях выражено стремление выразить многогранность уровней бытия, в контексте соборного органического целого.

На основе соборности объясняется и отношение Брукнера, к проблеме авторской и исполнительской деятельности, которая решалась им на основе доверия к творчеству интерпретаторов его музыки. Композитор мыслил музыкальное творчество как дело соборное, допуская «со-авторство», «сотворчество», потому позволял дополнять и изменять свои авторские тексты. Многочисленные варианты его симфонических опусов создают возможность для продолжения этого совместного творческого процесса.

Таким образом, в связи с вышесказанным, можно утверждать, что соборность достаточно отчетливо выражена во многих существенных моментах всех деятельностных проявлений личности " А." Брукнера.

160

Концепция соборности, взятая за основу данного исследования, выступает как один из вариантов осмысления жизни и творчества композитора, путь к которым не всегда прост. Сквозь призму соборности по-новому раскрываются «обыденные» стороны личности Брукнера, и предстают как ряд несомненных нравственных качеств, свидетельствующих о глубокой духовности композитора, о его стремлении строить жизнь в соответствии с высокими христианскими идеалами и ценностями. На основе принципов соборности новый смысл обретает и исключительный оптимизм искусства Брукнера, то положительное содержание, которое утверждает композитор в своей музыке. Творчество Брукнера, устремленное к свету, Богу, к единению с гармонизованным «звучащим космосом», созвучна не только духовным исканиям его современников, но и привлекает нынешнего слушателя.

Кроме того, в развитии и дальнейшем осмыслении универсальных принципов соборности в творчестве, искусстве в целом видится возможность углубления и расширения области применения данного понятия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Соборность как идеал жизни и творчества Антона Брукнера"

На правах рукописи

РЕШЕТИЛО Наталья Сергеевна

СОБОРНОСТЬ КАК ИДЕАЛ ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВА АНТОНА БРУКНЕРА

(социально-философский анализ) Специальность 09.00.11. - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

2 ИЮН 2011

Краснодар 2011

4849007

Работа выполнена на кафедре философии и политологии ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Храмов Валерий Борисович

доктор философских наук, доктор искусствоведения, профессор Волкова Полина Стапиславовна

кандидат философских наук Сидоров Игорь Николаевич

Российский государственный социальный упиверситет

Защита состоится « /6 » _2011 года в «

часов на заседании Диссертационного совета Д.210.007.02. по специальности 09.00.11. - социальная философия при ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» по адресу:

350072, г. Краснодар, ул. 40-летия Победы 33, корп. 1, конференц-зал (ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Текст автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»: http: // www.kguki.info «/6у> ^¿¿2^ 2011 г.

Автореферат разослан «

// » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. И. Лях

t

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств и прежде всего существующей тенденцией к сближению и синтезу гуманитарных наук, а также потребностью в «социально-философском осмыслении как различных видов научного знания, так и культуры и искусства»1. Проблемы творчества, личности художника и раньше вовлекались в предметное поле социально-философской мысли. Но в настоящее время, в условиях возрастающего общественного интереса к возрождению духовности, к поискам внутренней связи человеческого существования с общезначимыми идеалами и ценностями, они приобретают особую актуальность.

Одним из социально-философских понятий, относящихся к базовым категориям духовного опыта, является «соборность». В последнее время категория соборности стала актуальной в том смысле, что её эвристический потенциал все чаще привлекает внимание исследователей различных областей гуманитарного знания - литературоведения, музыкознания и проч. (Г. У. Аминова, И. А. Есаулов, И.С. Колесова, Н.И. Крижановский, В.М. Про-нягин). Однако круг рассматриваемых в их работах проблем ограничен изучением отечественного культурного наследия. И это не случайно, ведь слово «соборность» не имеет аналогов в других языках и не используется в качестве термина в трудах западных мыслителей. Соборность обнаружил A.C. Хомяков, исследующий русскую православную культуру. Но уже у его последователей, русских философов «серебряного века», содержание данного понятия было переосмыслено и развито в контексте универсальной концепции всеединства. Соборность понимается ими как духовная основа общественной жизни как таковой, вне ее национальной или религиозной специфики. Она обнаруживает себя в любом имеющем положительную ценность общественном поступке, в творчестве, и поэтому может быть принята в качестве основания социально-философского исследования феноменов не только отечественной, но и мировой культуры, в частности, жизни и творчества выдающегося австрийского композитора XIX века Антона Брукнера (1824-1896).

Осмысливая актуальность темы, нельзя не отметить, во-первых, что музыка А. Брукнера, давно признанная одной из вершин мировой художественной культуры, до сих пор остается предметом музыковедческих исследований. Между тем, содержание масштабных симфонических полотен, величественных месс, вдохновенных органных импровизаций тесно связано с мировоззренческой проблематикой и, следовательно, требует философского осмысления. Во-вторых, творчество А. Брукнера обращено к выявлению и художественному воплощению высших религиозных ценностей. И в этом смысле оно обнаруживает параллели с устремлениями философов

1 Щербакова А. И. Музыка. Человек. Культура: Опыт социально-философского анализа. - М.: РГСУ, 2009. - С. 5.

«серебряного века» русской культуры. В-третьих, на сегодняшний день недостаточно исследована уникальная личность А. Брукнера, парадоксальным образом сочетающая простоту жизненных проявлений благочестивого, «наивно-религиозного» католика с грандиозными мировоззренческими устремлениями, выраженными в музыке. Жизнь и творчество композитора, обычно рассматриваемые в отрыве друг от друга, в контексте соборной идеи могут быть осмыслены как формы проявления единого деятельного, точнее, творческого начала.

Таким образом, социально-философский анализ жизни и творчества А. Брукнера в контексте учения о соборности, осуществленный в диссертации, не только позволяет выявить и изучить' глубинные духовные основания личности композитора, но и содействует расширению области применения понятия соборности, что свидетельствует об актуальности представленного к защите исследования.

Степень научной разработанности темы. Тема диссертации охватывает широкий круг вопросов. Приступая к их осмыслению, диссертант выделил три группы источников, изучение которых позволило обосновать проблему и наметить пути ее исследования.

Первую группу составили музыковедческие труды зарубежных и отечественных брукнероведов. Анализ их работ позволил выявить социально значимые аспекты в собственно музыкальной деятельности А. Брукнера, а также рассмотреть в качестве существенного вопрос о его религиозном мировоззрении. Западноевропейская научная мысль о Брукнере обширна -представлена фундаментальными монографиями (М. Ауэр, А. Гёллерих, Э. Курт, JI. Новак, Г. Энгель), а также специальными исследованиями различных аспектов личности и творчества композитора (Р. Грасбергер, Ф. Грю-нингер, JI. Кантнер, Э. Майер, Л. Новак, Г. Оэм), его социального окружения (М. Вагнер, Г. Комменда, А. Харрандт), интерпретации его произведений (Е. Армбрустер, П. Бенари, Ф. Грасбергер, Ф. Клозе, А. Орель, Т. Рёдер, Р. Хаас). В работах названых авторов христианское мировоззрение А. Брукнера оценивается в качестве глубинного основания его жизни и творчества.

Отечественное брукнероведение не столь значительно по объему и тема-тичесюэму разнообразию. Его составляют статьи Б.В. Асафьева, А.Г. Алябьевой, A.A. Бибиковой, К.В. Зенкина, Е.В. Ивановой, В.Г. Каратыгина, В.П. Конно-ва, A.B. Михайлова, Б.В. Мукосея, Н.С. Николаевой, В.И. Ниловой, A.B. Ос-совского, А.Ю. Пащенко, Д.Р. Петрова, И.И. Соллертинского, Е.М. Царевой, Н.С. Шлифштейн, атакже диссертации С.Е. Антоновой, В.И. Ниловой, A.C. Савченко. Существенный интерес представляет работа М.Н. Филимоновой, помещенная в коллективной монографии «Музыка Австрии и Германии XIX века». В советский период исследователи музыки А. Брукнера видели в ней выражение «позднеромантического мироощущения», которое отражало конфликт художника и общества, остроту трагических противоречий его времени (Б.В. Асафьев, И.В. Белецкий, A.B. Михайлов, Н.С. Николаева, Л.Г. Раппопорт, И.И. Соллертинский). Христианский элемент - как это не покажется парадоксальным, ибо речь идет о музыке композитора-

романтика, - фактически вычеркивался из данного мировоззренческого контекста. Его рассматривали либо как несущественный для творчества (Л.Г. Раппопорт), либо в музыке А. Брукнера обнаруживали пантеистическое содержание, которое не анализировалось в связи с религиозной жизнью и христианским мировоззрением композитора (М.Н. Филимонова и др.). Начиная с 90-х годов XX века, наблюдается тенденция к переосмыслению мировоззренческих основ творчества А. Брукнера. Это осуществляется в связи с детальным изучением его духовной музыки (A.A. Бибикова, Е.В. Иванова), и симфонических сочинений, содержание которых осмысливается в контексте «идеи христианского Преображения» (К.В. Зенкин). B.I1. Кононов, обобщая целостное осмысление творчества композитора, трактует его как художественное выражение религиозно-философской концепции.

При изучении мировоззренческих аспектов творчества А. Брукнера важными источниками для нашего исследования были статьи, интервью и высказывания дирижеров, исполняющих музыку композитора (Б. Вальтера, Г. Малера, Г.Н. Рождественского, Б. Хайтинка, С. Челибидаке). Существенную роль сыграло изучение эпистолярного наследия композитора, до сих пор не изданного в переводе на русский язык2.

Вторая группа источников включает в себя социально-философскую литературу, посвященную осмыслению идеи соборности, принципов соборности личности, соборности творчества. В разработке данного понятия большую роль сыграли труды русских религиозных мыслителей конца XIX- начала XX веков. В работах A.C. Хомякова впервые осуществляется рецепция данного принципа от его экклесиологического толкования к философскому дискурсу. К.С.Аксаков рассматривал соборность в контексте жизни русской общины, сравнивая ее с хором. И.В. Киреевский и С.Н. Трубецкой развивали гносеологические аспекты соборности (учение о цельности духа, цельном знании, соборности сознания). У B.C. Соловьева идея соборности вплетена в контекст философии всеединства, лежит в основе его теургической эстетики - творческого восхождения человека к Богочеловеческому всеединству, к полноте бытия, единству материального и идеального. У СЛ. Франка соборность понимается в качестве корня всех духовных основ общественности, как «многоединство», определяющее целостность человеческой личности в ее взаимосвязи с высшим божественным началом, во взаимодействии и взаимопонимании с другими личностями. Н.О. Лосский на основе философии персонализма, исходя из творческого начала как принципа меж-

2 Anton Bruckner Gesamtausgabe. Bd. XXIV/ 1: Briefe (1852-1886). Vorgelegt von Andrea Harrandt und Otto Schneider. Musikwissenschaftlicher Verlag der Internationalen Bruckner-Gesellschaft Wien, 1998. - 336 S.; Anton Bruckner Gesamtausgabe. Bd. XXIV/2: Briefe (1887-1896). Vorgelegt von Andrea Hanrandt und Otto Schneider. Musikwissenschaftlicher Verlag der Internationalen BrucknerGesellschaft Wien, 2003. - 383 S.

личностного взаимодействия, развил эстетический аспект учения о соборности, применил его к объяснению искусства.

Для понимания социально-философского содержания понятия соборности весьма ценными источниками стали классические труды по истории русской философии В.В. Зеньковского, С.А. Левицкого, Н.О. Лосского, Б.В. Яковенко, а также монографии и статьи по проблеме, написанные современными авторами: А.Л. Анисиным, Т.И. Благовой, П.П. Гайденко, В.И. Керимовым, В.К. Киреевым, В.А. Кувакиным, В.И. Моисеевым, E.H. Некрасовой, A.B. Струве, Е.С. Троицким, В.И. Холодным, С.С. Хору-жим, Л.Е. Шапошниковым и др.

Третью группу источников составили философско-эстетические труды отечественных и зарубежных авторов, позволяющие исследовать проявления соборности в музыке. Для анализа основных идей западноевропейской философско-эстетической мысли, имевших существенное влияние на развитие музыки в XIX веке й, в том числе на творчество А. Брукнера, диссертант обращался к трудам Р. Вагнера, Э. Ганслика, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра. В связи с необходимостью осмысления сущности музыки как вида искусства, ее содержания и социальных функций были изучены работы современных авторов: Ю.Б. Борева, В.В. Бычкова, В.Д. Диденко, М.С.Кагана, O.A. Кривцуна, И.В. Малышева, Г.И. Панкевича, С.Х. Раппопорта, А.И. Щербаковой, Е.Г. Яковлева. Не оставлена без внимания литература, посвященная исследованию искусства в контексте соборности, т.е. работы, написанные русскими философами «серебрянного века» (С.Н. Булгаковым, А.Ф. Лосевым, Н.О. Лосским, E.H. Трубецким, П.А. Флоренским, С. Л. Франком и др.).

Диссертантом были учтены - в разрезе проблемы - многочисленные работы по отдельным эстетическим и социально-философским категориям, а также материалы дискуссий по философским и искусствоведческим вопросам, которые периодически возникали на страницах теоретических журналов.'

Работы упомянутых авторов, несомненно, представляют серьезную ценность для каждого, кто пытается разобраться в творчестве А. Брукнера. Они представляют - в той или иной степени - богатейший исследовательский материал и руководящую нить для понимания весьма сложных социально-философских и эстетических проблем, помогают научно структурировать собственную мысль. Вместе с тем, следует отметить, что эти работы - при всем богатстве их содержания - непосредственно заявленную тему диссертации не рассматривают, но подталкивают к ее постановке и крити-ко-аналитической разработке.

Объект исследования - Антон Брукнер как композитор и общественный деятель.

Предмет исследования - социально-философский, соборный аспект его жизни и творчества.

Цель работы - выявить и проанализировать в русле социально-философского подхода идеалы и существенные ценностные характеристики жизни и творчества А. Брукнера.

Достижение данной цели требует решения следующих задач:

- рассмотреть - в разрезе учения о соборности — мировоззренческие основания творчества А. Брукнера;

- проанализировать социально-философское содержание понятий соборности, соборной личности, соборного творчества;

- исследовать проявление соборного начала в содержании и социальном бытовании музыки;

- проанализировать социальный аспект жизни А. Брукнера, изучить проявления соборности в ее содержании;

- выявить и охарактеризовать принципы соборности в творчестве Брукнера-музыканта.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Специфика предмета изучения обусловила междисциплинарный характер исследования, предполагающий вовлеченность в изучение проблемы методов различных гуманитарных наук: социальной философии, философии музыки, эстетики, музыкознания. Это позволило составить целостное представление о взаимосвязи принципа соборности с формами его проявления в музыкальном искусстве и на этой основе проанализировать творчество А. Брукнера.

В качестве теоретико-методологической основы исследования была использована социально-философская концепция, разработанная в трудах русских религиозных философов, позволившая определить содержание понятий «соборность», «соборная личность», «соборное творчество». При анализе социального аспекта жизни А. Брукнера диссертант опирался на разработанную СЛ. Франком систему основополагающих социальных начал, на основе которых реализуется соборность в жизни общества и личности. В деле изучения вопроса о соборности музыки существенную теоретико-методологическую роль сыграли социально-философские и эстетические идеи А. Ф. Лосева, Н.О. Лосского, а также труды западноевропейских мыслителей XIX века (Р. Вагнера, Э. Ганслика, Г. Гегеля, А. Шопенгауэра). Методологическим образцом подхода к исследованию проблемы стали работы А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, С.Л. Франка, посвященные осмыслению — в контексте учения о всеединстве и соборности - жизни и творчества русских и западноевропейских художников: Р. Вагнера, Дж. Верди, Ф.М. Достоевского, A.C. Пушкина, H.A. Римского-Корсакова, А.Н. Скрябина, и др.

Анализируя проблему, диссертант исходил из определенных методологических принципов, выверенных многовековым опытом эволюции гуманитарного научного познания. Основой социально-философского дискурса стал диалектический подход к изучаемым явлениям, полагающий возможно более полный учет конкретно-исторических условий их возникновения и существования.

Биографический метод и метод реконструкции послужили основой для детального изучения и интерпретации духовных начал жизни А. Брукнера. Принцип системности позволил проанализировать жизнь и творчество композитора в комплексе взаимоотношений и взаимосвязей с общественной

средой. При анализе музыкального творчества А. Брукнера использовались концептуально-интерпретационный, семантический и структурный методы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в осуществляемом впервые социально-философском осмыслении соборности как идеала жизни и творчества А. Брукнера, композитора, принадлежавшего к западноевропейской культурной традиции.

Научная новизна конкретизируется в следующих положениях:

- выявлены мировоззренческие основания творчества А. Брукнера, определяющие стремление композитора к художественному осмыслению бытия сквозь призму христианского миросозерцания;

- определено социально-философское содержание понятия соборности, основу которого составляют универсальные принципы свободы и внутренней духовной связи личностей, проявляющие себя в различных формах творчества;

- на этой основе исследован вопрос о соборности как существенном аспекте духовного содержания музыки и ее социального бытования;

- жизненный путь Брукнера рассмотрен как единый творческий процесс свободного служения высшим религиозным ценностям;

- сквозь призму идеала соборности проанализировано творчество Брукнера, выявлены и исследованы социальные идеалы, к которым он стремился: доверие к музыкантам, исполняющим его произведения; сотворчество композитора, исполнителя и публики; гармоничный синтез традиций и новаторства; духовность, точнее, стремление к выражению в музыке не только внутренней жизни человека, но и всего богатства духовности в качестве художественно осмысленного образа цельного соборного мироздания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Базисным элементом личностного и художественного универсума Антона Брукнера выступает христианское мировоззрение. При этом обнаруживается внешний, «обыденный» характер проявления религиозности композитора в жизни, который сочетается с глубиной и величием выражения христианского мироощущения в его музыке. В творчестве А. Брукнер — крупнейший музыкант-мыслитель, обращающийся к глобальной религиозно-философской проблематике: к осмыслению трагических противоречий своего времени и их снятию в конечной гармонии человека, мира и Бога, к утверждению непреходящих христианских ценностей на пути к обретению духовной целостности. Мировоззренческая проблематика, выраженная в музыке Брукнера, в целом совпадает с религиозно-философскими исканиями русских мыслителей «серебряного века», в трудах которых разрабатывалась концепция соборности, что, в свою очередь, позволяет использовать эвристический потенциал этой концепции при изучении творчества австрийского композитора.

2. Соборность как социально-философская категория в русской философии «серебряного века» является ключевым понятием в объяснении идеала общественного бытия, в своей основе предполагающего единство всякого индивидуального «я» с первичным духовным нерасчлененным един-

ством «мы». Соборность определяет особый тип вертикально-горизонтальной связи личности, с одной стороны, свободно подчиняющейся воле высшего, божественного, абсолютно ценного начала, с другой - нуждающейся в социальной интеграции, солидарности с другими членами общности. Опыт переживания соборности или особая ее интуиция, в связи с которой личность проявляет себя, формируется в процессе жизни, приобретается в социальной деятельности. В стремлении к соборности раскрывается высший смысл социального бытия личности, творчески содействующей достижению полноты самораскрытия всех других личностей перед высшим (а не общим) началом.

3. Соборность наполняет глубоким ценностным смыслом содержание произведения искусства, художественно-творческую деятельность как таковую. Имманентные музыкальному искусству качества делают его особой формой художественного осмысления мира, которая в своем содержании способна выражать все области жизни - человеческую, природную и божественную — как всеединую, соборную целостность. Музыкальному содержанию доступно воплощение самых полярных, противоположных феноменов: природного и сверхприродного, человеческого и божественного, чувственно-психического и объективно-духовного. Музыка соборна и в социальном аспекте, так как смысл, заключенный в ее содержании, воплощается в совместной творческой деятельности.

4. Сквозь призму соборности жизнь А. Брукнера раскрывается как реализация важнейшего начала общественного бытия - служения высшим ценностям. Глубина христианского миропонимания композитора, устремленность его к Богу, обусловливает понимание Брукнером своего пути как служения Создателю посредством искусства. Музыка при этом выступает в качестве сферы воплощения представлений композитора о высшей, соборной социальности. Ради нее все другие аспекты проявления личности ми-нимализируются, и потому выступают как внешние, поверхностные. Тип взаимоотношений А. Брукнера с социальным окружением, характер его деятельности в контексте социальных общностей проявляется как соборный и характеризуется стремлением к солидарности, взаимопониманию, согласованности, преодолению конфликтности и разобщенности.

5. Соборность как основная интенция личности А. Брукнера отчетливо просматривается при общем взгляде на его творческое наследие. Он, по общему правилу, не писал произведения для сольного исполнения - его музыка адресована коллективу, рассчитана на сотворчество многих музыкантов, и в этом смысле она инициирует соборное творчество. Огромное место в его наследии занимают произведения, предназначенные для церковного исполнения - мессы и органные импровизации на канонические церковные темы, т.е. жанры, воплощающие содержание, родственное соборной молитве, но добавляющие к нему момент художественно-эстетический. Предпочтение, которое отдавал Брукнер-органист импровизации в противовес господствующей во второй половине XIX века традиции точного исполнения авторского текста, также убедительно свидетельствует о его стремлении к

соборному творчеству, ибо именно в создании импровизации, как ни в каком ином жанре музицирования, композитор чувствует вдохновляющее соборное влияние не только слушателей, но также и всей церкви.

6. Антон Брукнер понимал музыку как своего рода божественное служение, совершающегося не единолично, а вместе, сообща, т.е. как соборное творчество. Соборное начало проявляется в содержании музыки А. Брукнера, которое связано с воплощением образа мироздания как единства человеческого, природного и божественного. Оно обнаруживается в связи с преобладанием в его творчестве хорового начала, гармоничного единства традиции и новаторства, в связи с воплощением идеи сотворчества, лежащей в основе ведущих жанров композитора (мессы, симфонии, органной импровизации). Соборность проявляется также в отношении Брукнера к проблеме авторской и исполнительской деятельности, которая решалась им на основе доверия к творчеству интерпретаторов его хоровых и симфонических произведений.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования определяется заявленной выше степенью научной новизны. В работе разработаны положения и сделаны выводы, позволяющие дополнить и углубить существующую научную базу но данной проблематике и дать импульс к новым научным изысканиям.

Результаты исследования могут быть востребованы при решении междисциплинарных проблем гуманитарного знания. Они могут быть полезны в учебных курсах по социальной философии, искусствоведению, музыкознанию, эстетике.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на кафедре философии и политологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств. Результаты и выводы исследования освещались в рамках научно-практических конференций: «Семиотика культуры и искусства» (Краснодар, 2007), «Культура XVIII века и современность» (Краснодар, 2009). По результатам исследования автором было опубликовано 6 научных статей общим объемом 2 п.л.

Структура и объем исследования. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка литературы, включающего 210 источников, в том числе 34 на иностранных языках, приложения, содержащего подробный перечень сочинений А. Брукнера.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, формулируется проблематика исследования, его основная цель и задачи, решение которых позволяет ее достигнуть, указываются теоретико-методологические основания исследования, выдвигаются элементы новизны и положения, выносимые на защиту, раскрывается значимость полученных результатов.

Первая глава «Личность А. Брукнера как предмет социально-философского исследования» состоит из трех параграфов.

В первач параграфе - «Христианское мировоззрение как базисный элемент личности А. Брукнера» - рассматриваются основные подходы к изучению и оценке брукнеровского мировоззрения как духовного основания его творчества, которые существуют в отечественных и зарубежных исследованиях.

В зарубежных работах, по общему правилу, утверждается, что именно христианское мировоззрение было основой жизни и творчества А. Брукнера. Его особенности раскрываются в двух ракурсах. С одной стороны, наблюдения исследователей сосредоточены на внешнем, «обыденном» слое религиозной жизни композитора. Исповедуя католицизм, тщательно и педантично исполняя необходимые обряды и ритуалы, Брукнер при этом не интересовался проблемами церкви как социального института, не обсуждал своих религиозных взглядов с близкими и коллегами. С другой стороны, его религиозность отчетливо проявляется в художественном творчестве, становится «слышимым выражением» глубокой веры композитора, определяет проблематику и содержание концепций, выходящих за узкоконфессиональные, ритуальные рамки католицизма. Д. Скотт рассматривает драматургию симфоний Брукнера как «диалектику света и мрака», которая конкретизируется в понятиях религиозного сознания (добра и зла, рая и ада и проч.). В работах Л. Новака ярко выражена тенденция к сакрализиции брук-неровской симфонической концепционности, к обоснованию единого способа художественного самовыражения в светских и духовных сочинениях, исходящего из метафизической устремленности к Богу. Э. Курт подчеркивал присущую творчеству А. Брукнера особую мистическую интуицию, которая определяет сущность симфонической образности. Симфонизм авст-рийкого композитора, сосредоточенный на «абсолютных», чисто инструментальных формах музицирования, он считал музыкальным воплощением высших духовных начал («абсолюта»), откровением Мировой Души.

Вопросы, связанные с религиозным миром А. Брукнера, в отечественном музыкознании, особенно в советский период, почти не затрагивались. Христианское мировоззрение композитора традиционно сводилось либо к «наивной набожности», «житейским взглядам» (Л.Г. Раппопорт), «наивно-патриархальному» мировоззрению (И.В. Белецкий), либо подменялось понятием «пантеистического» мироощущения, послужившего основой для грандиозных эпико-драматических симфонических опусов (М.Н. Филимонова). Его религиозная музыка фактически не изучалась. Большинство исследователей его симфоний акцентируют внимание на трагичности мироощущения композитора, обусловленном острыми противоречиями времени, правда трагизм мироощущения трактуется в оптимистическом ключе, ибо сочетается с верой конечную гармонию мироздания. В качестве предпосылок формирования такого типа мироощущения указываются, с одной стороны, мировоззренческие идеи позднего романтизма, воспринятые Брукне-

ром через музыкальную традицию австро-немецкого симфонизма, с другой -тенденции развития австрийской литературы, в частности, представленные в творчестве А. Штифтера. A.B. Михайлов считал, что в художественной концепции Брукнера, в ее особой диалектике строгой формы и «растекающегося», размывающего ее грани содержания отражен противоречивый дух общественно-политического устройства Австро-Венгрии, когда «железный порядок наводится среди противоборствующих порядку моментов». Глубокий трагизм, заданный как «австрийскому духу», так и музыке А. Брукнера заключен в стремлении построить гармонию «из реально распадающихся сторон действительности»3.

В работах отечественных брукнероведов постсоветского периода предпринимаются попытки к переосмыслению творчества А. Брукнера в христианском духе. Так, К.В. Зенкин в качестве внемузыкалыюго фактора, определяющего концепцию его симфоний, указывает на идею финального христианского преображения. В.П. Коннов, исходя из элементов религиозности, которые он обнаруживает в миросозерцании Брукнера, выявляет параллели творчества композитора с философско-эзотерическими течениями венской культуры последней трети XIX века, и рассматривает его концепцию как религиозно-философскую.

В заключительной части параграфа диссертант, опираясь на изученный материал, в том числе эпистолярное наследие композитора, формулирует -в порядке гипотезы - свое видение проблемы. Христианское мировоззрение является базисным элементом личностного и художественного универсума Брукнера, определяет его убеждения и идеалы. Учитывая конфессиональную принадлежность композитора католицизму, которая обусловливает обращение в творчестве к жанрам католического богослужения, к претворению стилистики их музыкального оформления не только в духовных, но и в симфонических сочинениях, музыку Брукнера нельзя назвать строго католической. Содержание его творчества определяется не узкоконфессиональными, а религиозно-философскими исканиями, свойственными крупнейшим художникам и мыслителям последней трети XIX века. Стремление композитора к воплощению в музыке непреходящих идеалов и ценностей, христианских сюжетов и образов, нравственно-этических проблем, позволяет рассматривать наследие Брукнера в русле живого процесса духовных поисков своей эпохи.

В связи со сказанным можно заключить, что в творчестве А. Брукнера обнаруживаются параллели с русской философской традицией последней трети XIX - начала XX века. Во-первых, музыка композитора рождается в атмосфере кризиса и завершения позднеромантической эпохи. После Брукнера в западной культуре происходят значительные изменения, поворот к модерну, к экспериментам нововенской школы. В России религиозный ре-

3 Михайлов А. В. Австрийская культура после первой мировой войны // Музыка в истории культуры: Избр. статьи. - М., 1998. - С.82.

нессанс «серебряного века» занимает такое же рубежное положение, обрываясь революцией и переходом к новой советской культуре. Во-вторых, ясно обозначенная тенденция творчества Брукнера к осмыслению человека и мира сквозь призму христианского сознания созвучна проблематике русской философии рубежа XIX - XX веков, в которой получила развитие идея соборности, ставшая ключевой в объяснении духовных основ жизни общества и личности. Исходя из этого, по мнению диссертанта, изучение жизни и творчества А. Брукнера в контексте идеи соборности, осуществленное в работе, позволит лучше понять мировоззренческие предпосылки его музыки.

Во втором параграфе главы — «Соборность как социально-философская категория» - осуществлен анализ исходных понятий диссертации -соборности, соборной личности, соборного творчества, необходимых для дальнейшего социально-философского изучения жизни и творчества А. Брукнера.

Показано, что понятие соборности применительно к объяснению общественной жизни впервые введено в философский дискурс из православного богословия А. С. Хомяковым. Церковный Собор выражает идею «единства во множестве», то есть все члены Церкви органически, а не внешне, соединены друг с другом. Поэтому Церковь не есть просто «коллектив» или некая «идея», отвлеченная или скрытая во внешней церковной жизни, а целостная духовная реальность, представляющая единство видимой и невидимой своей стороны. Являясь основой церковной жизни, соборность присутствует в социальной жизни. Соборность мироощущения гармонизирует личные, общественные и государственные отношения благодаря чувству причастности каждого отдельного человека ко всему народу, благодаря способности к свободному самоотречению каждого в пользу всех.

Далее, после A.C. Хомякова, в трудах русских философов содержание понятия соборности развивается, приобретает всеобъемлющий смысл, вне-конфессиональное содержание и становится основой онтологических, гносеологических построений, социальной философии, этики, эстетики. Понятие соборности включает в себя представление о высшем типе общественного устройства и социальных отношений. Идеальным воплощением его, как считал еще A.C. Хомяков, является христианская Церковь, понимаемая не как социальный институт, а в широком философском смысле, как единство людей в вере. Некоторое приближение к идеалу соборности A.C. Хомяков и другие «старшие» славянофилы, без достаточных на то оснований, видели в чрезмерно идеализированной ими русской общине. В общине, как они полагали, осуществлен идеал единства социальной жизни общества, которое не подавляет свободу личности. Такая жизнь уподоблялась стройному звучанию хора, в котором слышен каждый голос, т.е. целое не умаляет значимости частей, но, что важно отметить, и части не разрушают целое (сравнение К.С. Аксакова).

Для С.Л. Франка социальная жизнь вообще является необходимым выражением глубочайшего онтологического всеединства, лежащего в основе

человеческого бытия, т.е. глубинного слоя общественности, характеризующегося как многоединство, как первичное «мы-единство». Поэтому философ рассматривал соборный тип социальных отношений гораздо шире, чем A.C. Хомяков, и находил элементы соборности во всех формах общественности (семье, религиозной жизни, в различных союзах, возникающих в результате дружбы, в профессиональных объединениях и даже самых меркантильных отношениях, например, купли-продажи).

В диссертации показано, что в реальной социальной жизни идеал соборности недостижим, однако система принципов, основ, вытекающих из этого идеала, действует в обществе и помогает стремлению человека в совместной, социальной жизни осуществлять возможную полноту божественной правды. Важнейшим принципом, на который опирается идея соборности, является начало служения, подчиненность, как отдельного человека, так и общества в целом, единой высшей реальности, Богу. Из начала служения вытекают все остальные, производные от него принципы общественной жизни (солидарности и свободы, иерархизма и равенства, консерватизма и творчества, наследственной преемственности и личных заслуг).

В работе приводится и анализируется формула С.Л. Франка, согласно которой соборность составляет жизненное содержание личности и раскрывается в ее связи со сверхличной сферой, абсолютным началом, осознаваемым в качестве образцовой идеи «должного», абсолютного идеала своей жизни. Свободная подчиненность этому началу определяет человеческое поведение, социальную позицию личности. В сфере межличностных отношений соборность проявляется в интуитивном осознании в другом себе подобного, в стремлении к взаимосвязи, солидарности с каждым членом конкретной общности, в потребности к социальной интеграции.

Во второй части параграфа исследуется понятие соборности творчества. Анализируя данное понятие, диссертант опирается на концепцию Н.О. Лосского, который, развивая идею соборности в контексте философского персонализма, представлял достижение идеала - полноты жизни, соборного органического целого - как творческий процесс. Показано, что творческая интуиция лежит в основе осуществления связанности всех индивидуальных сознаний, имманентной соборному бытию, что соборность творчества состоит в свободном единодушии творческих усилий, в гармоничной соотнесенности всех индивидуальных и неповторимых замыслов личностей с творческими проявлениями Высшего начала. Искусство, как особый вид духовной деятельности, дает возможность постижения высшего смысла бытия и способствует развитию личности в ее стремлении к осуществлению всей полноты жизни, соборности. По мнению диссертанта, такая трактовка понятия соборности творчества позволяет в новом свете раскрыть не только аспекты социального бытия личности, но и ценностный смысл художественного творчества.

Завершая параграф, диссертант обосновывает вывод о том, что соборность как фундаментальное понятие, открытое и разработанное в русской религиозной философии, включающее аспекты социального бытия личности,

принципы межличностных отношений и творчества, формирует основу для интегрального социально-философского дискурса и позволяет интерпретировать все содержание жизни личности - в данном конкретном случае А. Брукнера—как единый процесс творчества. Детальное исследование данной проблемы предваряет параграф, посвященный выяснению соборных начал в музыке.

В третьем параграфе - «Соборность в музыке» - рассматриваются - в разрезе проблемы — основные вопросы философии музыки.

В диссертации соборные начала музыкального искусства раскрываются в контексте господствующей во времена Антона Брукнера, «взрастившей» его эстетической традиции. Данная традиция - в разных вариантах -разрабатывала идею духовной сущности музыки в противоположность материалистическому ее пониманию. Материалистическая концепция, долгое время господствовавшая в отечественной эстетике, трактует музыкальное содержание как инвариант социальности, а ее общественную функцию -как познание и воспроизведение социальной и, «вторичной» по своей сути, психической реальности. Показано, что основные положения данной теории, верно отображающие многие существенные аспекты музыки, все же не позволяют правильно оценить значительный пласт содержания музыкального искусства, связанного с религиозным миром, и вообще - сверхпсихической духовностью. Противоположная ей философская концепция делает акцент на том, что музыка суть эстетическое выражение, прежде всего, душевно-духовного бытия и способна не только к отражению действительности, но и к выражению духовных сущностей мира, созданию своих моделей духовного бытия, превосходящих существующие формы материальной жизни.

В параграфе подчеркнуто, что в эстетике второй половины XIX —начала XX века в значительной степени отражен интерес к рассмотрению музыки как феномена духовного порядка. Подобные представления лежат в основе воззрений западноевропейских мыслителей, так или иначе оказывавших влияние на мировоззрение и творчество А. Брукнера (Р. Вагнера, Э. Ганслика, Г. Гегеля, А, Шопенгауэра), а также отражены в трудах русских философов, разрабатывающих музыкальную эстетику в русле учения о соборности (А.Ф. Лосева, И.О. Лосского, Вл.С. Соловьева и др.). Во взглядах представителей указанных школ отчетливо просматривается общая тенденция к преодолению концепции предметности и чистой субъективности чувства, выраженного в музыке. Значительное внимание уделяется осмыслению музыки как искусства «мыслящего и чувствующего духа» (Э. Ганслик), способного к выражению: а) духовного начала, выходящего за пределы человеческого сознания, например, божественного страдания Христа (Г. Гегель), б) обобщенных чувств мифологических героев в музыкальных драмах Р. Вагнера.

В контексте обозначенной традиции в работе была исследована проблема имманентных музыкальному искусству оснований, которые делают его, по сравнению с другими видами искусства, особой формой художесгвен-

ного отношения к миру, особой формой познания. Показано, что по своей природе музыка приближена к подлинной сущности вещей, с ее помощью можно ярче и полнее представить человеческую, природную и даже божественную жизнь как всеединую, соборную целостность. Наряду с бесконечным многообразием внутренней жизни человека, тончайших движений его души, музыка улавливает отблески абсолютной красоты изначального порядка, всеединства всего сущего (Вл. Соловьев), выражает в звуках процессы жизни личностей иного уровня — «психоидных», «гиперпсихических» (Н.О. Лосский), становится звучащей первостихией, темным хаосом (Волей), лежащим в основе мира (А. Шопенгауэр), схватывает и выражает изначальную слитость воедино всех возможных смыслов («слияние противоположностей») первоначальной субстанции (Хаокосмоса), вскрывая непространственный и вневременной пласт всеединого, соборного бытия (А.Ф. Лосев). Поэтому, в музыке присутствует не только отображение предметности, элементов действительного мира и человеческих чувств. Иной пласт ее содержания составляют проявления космических, доприродных и сверхприродных стихий, высших, божественных начал. Это объединение и соотнесенность в музыкальном содержании человеческого и божественного, вли-тость частных, индивидуальных человеческих смыслов в нерасчлененную смысловую множественность божественного точнее всего, по мнению диссертанта, выражает понятие соборности. Тенденция к воплощению подобного рода содержания определяется глубиной интереса художника к миру, его стремлением осмыслить, представить и увидеть мир как всеединое целое, обладающее бесконечно богатым содержанием.

В завершении параграфа подробно анализируется собственно социальный аспект соборности музыки. Музыка соборна и с точки зрения её социально объединяющей функции. Создание музыкального произведения, воплощение его содержания осуществляется совместно, в виде живого соборного - потому единого и осуществимого в реальности -творческого процесса. Его этапы. 1) музыка в ее до-структурной оформленности (содержание как потенция всех смыслов); 2) автор (содержание как определенный круг смыслов, избираемый в соответствии с творческой интуицией композитора); 3) музыкальное произведение (содержание как приблизительно соответствующее авторскому замыслу, материально закрепленное в нотном тексте); 4) воспроизведение (содержание как творческая интерпретация исполнителя, предполагающая вживание в авторский замысел); 5) восприятие (содержание как творческая интерпретация слушателя). Особенно ярко соборность проявляется в тех жанрах, которые обращены к широкому кругу воспринимающей аудитории, предполагают коллективное исполнение, нуждающееся в тесной сплоченности, активном взаимодействии членов коллектива, например, жанрах хоровой (особенно это касается церковных жанров) и симфонической музыки.

Конкретизации общих положений учения о соборности посвящена вторая глава диссертации.

Вторая глава - «Основные аспекты реализации идеала соборности в жизни и творчестве А. Брукнера» - содержит два параграфа.

В первом параграфе главы - «Жизнь А. Брукнера как реализация идеи свободного служения высшим ценностям» - на конкретном материале, с приведением ряда новых источников выявляются и анализируются идеалы жизни композитора. Внешнюю жизнь А. Брукнера точнее всего характеризует понятие «консерватизм». Здесь он не стремился к новаторству, а продолжал, сохранял устоявшиеся способы жизни, воспринятые им в семье -этой первичной социальной форме, - а также в атмосфере крестьянской сельской общины, церковной общины монастыря и католических соборов, в которых он провел практически всю первую половину жизни (до 1868 года). А. Брукнер строил свою жизнь, опираясь на традиции. Он продолжил дело отца, избрав профессию педагога. Прошел традиционный курс обучения музыке. Культивировал традиционные для его среды формы жизнедеятельности, что проявилось, в частности, в организации быта и служебной деятельности. Именно эти обстоятельства, как показано в диссертации, поспособствовали расцвету музыкального таланта композитора, ибо привычная с детских лет жизнь не требует от личности больших усилий, что позволяет всю творческую энергию и талант, подчинить искусству, а в данном конкретном случае — музыке.

Впрочем, консервативная социальная среда, в которой формировалась личность А. Брукнера, содержала ряд несомненных нравственных достоинств. И в этом смысле не случайно, что композитор с молодых лет сформировал и до конца жизни сохранил такие соборные социальные качества, как скромность и простоту поведения, доверительность и душевность, верность высоким нравственным и эстетическим принципам, способность радоваться успехам других людей.

Особое внимание уделяется в диссертации изучению религиозного мира композитора. Семейные традиции, а также его жизнь в католическом монастыре Св. Флориана, несомненно, поспособствовали формированию религиозности. Но элементы христианского миросозерцания, воспринятые под влиянием среды, были им развиты. И в результате свободного творчества сформировалась уникальная личность художника, духовной доминантой которой стала христианская вера. Роль христианства в его жизни ни в коем случае нельзя сводить только к выполнению внешних ритуалов. Переписка Брукнера убедительно свидетельствует о том, что он избегал разговоров о Боге и вере, не теоретизировал по вопросам церкви даже в общении с духовными лицами. Однако это не следует трактовать как проявление поверхностной религиозности. Скорее, если принимать во внимание христианскую направленность творчества композитора, эти свидетельства указывают на глубину его веры, заключающуюся в мистически интуитивном, непосредственном созерцании бытия Бога, которое не требует доказательств, умозаключений, обсуждений, не подвергается сомнениям. Письма Брукнера свидетельствуют о его постоянном ощущении связи с Богом, о мистичес-

ком опыте, который он пережил и под впечатлением которого находился всю жизнь. И не случайно смысл жизни Брукнер видел в служении Богу. В связи с этим положением, по мнению диссертанта, раскрывается и становится понятной отмеченная рядом авторов несоизмеримость жизненных проявлений личности Брукнера по сравнению с его достижениями в музыке. Брукнер не создал своей семьи, отказался от славы гастролирующего органиста, активно не участвовал в политической, социальной жизни, потому что целиком посвятил себя музыке, той сфере творчества, к которой он чувствовал призвание, переживаемое мистически. Музыка для него выступает в качестве сферы воплощения представлений о высшей форме социальности, о соборности. Она становится средством обращения к Богу, общения с людьми, единственным достойным делом жизни и способом постижения мирового смысла, жизненным идеалом свободного служения высшим ценностям.

Конечно, свое служение идеалу Брукнеру пришлось осуществлять в социальном общении, в конкретных социальных условиях. Характер его деятельности и поведения в этой сфере обнаруживает постоянное стремление к солидарности, взаимопониманию. В частности это выражено в одной из характерных особенностей его социального творчества: непременном следовании традиции посвящать каждое сочинение какому-либо конкретному человеку - в знак благодарности, особого расположения, уважения. Если хронологически выстроить все произведения Брукнера и сопоставить их с посвящениями, то история творчества композитора будет отражать историю имен, входящих в ближайший круг его социального окружения. И в этом списке не только конкретные лица — друзья (М. Арнет, М. Богнер, А. Гёллерих, Й. Зайберль, Ф. Зайлер, и многие другие), но также творческие союзы, музыкальные коллективы (например, хоровые объединения, оркестр Венской филармонии). Таким образом, он пытался повлиять на социальное окружение, снискать поддержку современников, вовлечь их в соборный процесс служения высшим ценностям. Нужно признать, что он достиг определенных успехов на этом пути. Как свидетельствуют его письма и дневники, композитор находил понимание и поддержку со стороны духовных лиц, его музыку высоко оценили выдающиеся музыканты-современники - Р. Вагнер, Ф. Лист, А. Рубинштейн и др., любовь и уважение он ощущал со стороны студентов университета и консерватории, с преподаванием в которых были связаны годы жизни композитора в Вене. Плеяда выдающихся музыкантов и дирижеров, учеников Брукнера (А. Гёллерих, Р. Дитрих, Ф. Лёве, Г. Малер, Ф. Моттль, Ф. Шальк, А. Штрадаль и др.) сыграла большую роль в популяризации брукнеровских сочинений и во многом создала ту почву, на которой постепенно музыка Брукнера обретала общественное признание.

В завершении параграфа показано, что характер взаимоотношения Брукнера с социальной средой в значительной степени проявляется в конфликтных ситуациях, в которые композитор - помимо его воли — был вовле-

чен. Всяческие интриги коллег по консерватории, враждебность критики, публики, дирижеров и исполнителей Брукнер глубоко переживал, но старался остаться в стороне, не отвечать на критику, дабы не разжигать конфликт, не давать повода для дальнейшего проявления злобы. Непонимание и враждебное отношение к своей музыке Венского филармонического оркестра Брукнер пытался преодолеть подчеркнутым уважением к прославленному коллективу, одобряя те изменения, которые зачастую произвольно вносили исполнители в его партитуры. В ответ на вызов-провокацию оркестра, он, вопреки сложившейся в мире музыке традиции, отвечал готовностью к сотрудничеству в качестве проявления общего творчества во славу Создателя. Музыка, как искренне считал Брукнер, записана автором, но после ее создания становится достоянием всех, кто ее играет и слушает, потому каждый художник не только имеет право интерпретировать ее свободно, творчески, но должен стремиться это делать, должен стремиться к достижению идеала совершенства.

Второй параграф главы — «Принципы соборности в творчестве А. Брукнера» - посвящен исследованию главного дела жизни Брукнера -его музыке, точнее, творчеству в области музыкального искусства.

Соборность музыки А. Брукнера раскрывается на основе анализа особых ее свойств, которые тесно взаимосвязаны с религиозным мировоззрением композитора, его пониманием творчества как почти священнодействия и уж точно как служения Богу, совершаемого не в уединенности, не единолично, а в союзе с единомышленниками, в совместной деятельности.

В параграфе показано, что идеал соборности отчетливо проявляется в таком свойстве его музыки как осуществление гармоничного синтеза традиции и новаторства. Новаторство, связанное с проявлением творческой активности, всегда подчеркивает индивидуально-личностное, неповторимое начало. Традиционное начало связано с внеличностным консервативным содержанием, идущим из предшествующего духовного опыта. Во второй половине XIX века, в эпоху позднего романтизма, названные начала осознавались даже как неразрешимое, трагическое противоречие. Стремление к поискам нового, оригинального способа самовыражения проявилось в активно развивающейся программной музыке, синтетических жанрах. Творчество Брукнера, при поверхностном взгляде, выглядело своеобразным анахронизмом по отношению к этой общей тенденции, так как было основано на классических образцах, «устаревших» формах музыкального творчества (четырехчастной симфонии бетховенского типа, традиционной структуре мессы). Но более внимательное прослушивание и изучение его музыки заставило уже современников композитора изменить данную оценку. Прочная связь с западноевропейской музыкальной традицией не ограничивала композитора, а подкрепляла его творчество достижениями предшествующих поколений. В собственно эстетическом, содержательном аспекте это выразилось в обогащающем присутствии элементов, идущих от пассеизма (термин эстетики «серебряного века»), придающих духовную глубину и специфическое очарование его произведениям.

Особо отмечено, что принцип единства традиции и новаторства лежит в основе стилистики брукнеровского музыкального языка. С одной стороны, в нем ярко обозначена позднеромантическая тенденция к обновлению и усложнению выразительных средств. С другой - отражен интерес к стилям различных эпох: средневекового григорианского одноголосия, протестантского хорала баховского типа, полифонии эпохи Возрождения. Воссоздавая в музыке дух ушедших времен, Брукнер использует элементы их языка зачастую без дополнительной переработки, в довольно чистом виде. Автор диссертации в данном стремлении композитора к многоязычию усматривает проявление особого, «собирательного» видения мира, тенденцию к выражению личного в контексте всеобщего духовного творчества, соборного по своей сути стремления поддержать это творчество, участвовать в нем.

В диссертации - в разрезе проблемы - анализируется содержание ведущих жанров творчества А. Брукнера - мессы и симфонии. Содержание брукнеровских месс связано, прежде всего, с утверждением их глубинной идеи - ценности жертвы, принесенной Иисусом во имя спасения человечества, которому дана возможность бьггь причастным Богу. И эта возможность причастия к Абсолютному началу находит отчетливое музыкальное воплощение. С одной стороны в ней слышимо содержание, идущее от душевно-духовного, внутреннего мира человека. С другой стороны - божественное, относящееся к тайне, чуду, непостижимому для человека, его рационального познания и чувственного опыта. Это мистическое, сверхчувственное начало особенно ощутимо в музыке, связанной с тайной воплощения и воскресения Христа.

Вместе с тем, в содержании А. Брукнера симфоний обнаруживает себя стремление представить полярно противоположные элементы мира, развить и выразить их в конечной гармонии всеединства. В мире, который запечатлен композитором, трагизм, хаос, мрак, личные душевные переживания -это только частные проявления, моменты бытия. Все они вписаны в контекст духовно умудренного созерцания божественной красоты природной стихии, гармоничных форм народной жизни, мистических озарений, символизирующих прорывы в иное, запредельное, сверхчувственное бытие. Симфоническое развертывание, отражающее процесс «собирания» элементов мира в единство, характеризуется особым пониманием факторов времени и пространства. Такие особенности брукнеровских симфоний, как грандиозная протяженность и монументальность масштабов, частые генеральные паузы, связанные с образом бесконечности и вечности, диалектическое взаимоотношение растянутости и одномоментности времени, говорят о стремлении композитора выразить многогранность уровней бытия в контексте соборного органического целого.

В качестве одного из главных звеньев анализа во второй части параграфа исследуется соборная по своей сути идея сотворчества. А. Брукнер, по

общему правилу, писал музыку, рассчитанную на коллективное исполнение: мессы (месса = литургия, что переводится как «общее дело»), симфонии (симфония - «совместное звучание»). В брукнеровских мессах преобладающую роль играет хор. Особенно мощное воздействие имеют хоровые григорианские унисоны, имеющие давнюю историю. Вобравшие духовный опыт многих поколений, они выражают внутренний мир соборной личности. Также идея совместного творчества ярко проявляется в жанре органной импровизации, которой Брукнер отдал много сил и таланта. Импровизация суть творчество на глазах у публики. Импровизатор-органист творит вместе со всей церковью, вдохновляется под воздействием церковной общины, церкви, вовлекая ее в соборный творческий процесс. Принцип соборного творчества лежит также в основе создания и исполнения симфоний, при котором органичное творческое воссоздание замысла содержания произведения возможно исключительно на основе слаженного и гармоничного взаимодействия участников коллектива единомышленников.

В заключительной части параграфа исследуется отношение Брукнера к проблеме интерпретации его произведений. Отмечено, что партитуры его симфоний существуют в большом количестве вариантов, редакций, существенно отличающихся друг от друга. Помимо брукнеровских автографов есть прижизненные варианты симфоний, созданные его учениками (Ф. Лёве, Г. Малером, Ф. Шальком), а также варианты, возникшие после смерти композитора (например, редакции Л. Новака, Р. Хааса). На сегодняшний день сложилась ситуация некой вариантности, «неоконченности» брукнеровских партитур, оставляющая свободу выбора исполнителям. По отношению к музыке композитора дирижеры могут с максимальной полнотой раскрыть свое дарование, продолжить творчество Брукнера, дополняя, по-новому осмысливая тот или иной вариант каждой симфонии, наконец, создать свой вариант. По мнению диссертанта, причина такой вариативности, лежит не только в стремлении Брукнера сделать свою музыку более доступной для современников, но, прежде всего, в том, что он мыслил творчество в качестве соборного дела, т.е. доверял исполнителям, допускал их «со-авторство», «со-творчество». Этот совместный, соборный творческий процесс не ограничен временными рамками жизни композитора. Преодолевая границы времени, он возникает в момент конкретного исполнения, возобновляется каждый раз в новой интерпретации его произведений. Нетрудно заметить, что такой подход к проблеме интерпретации согласуется с основной мировоззренческой установкой Брукнера, согласно которой музыкальное творчество есть общее дело служения высшим религиозным ценностям.

В заключении диссертации даются наиболее важные выводы и обобщения, полученные в ходе проведенного исследования, указываются направления дальнейшей работы над проблемой.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора.

I. Публикации в журналах по перечню ВАК:

1. Решетило Н. С. Религиозно-философская концепция в творчестве А. Брукнера и ее соборные аспекты // Теория и практика общественного развития. Научный журнал. - Краснодар, 2010. - № 4. - С. 35-37.

2. Решетило Н. С. Категория соборности в творчестве Антона Брукнера (опыт социально-философского анализа) // Вестник Адыгейского государственного университета. - Майкоп, 2010, -№ 4. - С. 211- 215.

3. Решетило Н. С. Соборность музыки в русской религиозной философии конца XIX - начала XX века // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2011. - № 1. - С. 80-81.

II. В других изданиях:

4. Клишис Н. С. Антон Брукнер и Венский филармонический оркестр // Казачье самообразование. — Краснодар, 2006. — № 5. — С. 33-43.

5. Клишис Н. С. О природе музыкального знака в симфонической музыке А. Брукнера// Семиотика культуры и искусства. Материалы Четвертой Международной научно-практической конференции (Краснодар, 26 ноября 2006 г.). - Краснодар, 2007. - С. 162-165.

6. Решетило Н. С. А. Брукнер и культура барокко: о принципе единства и множества в творчестве А. Брукнера // Культура XVIII века и современность. Научно-практическая конференция: Искусство XVIII столетия в современном поликультурном глобальном мире (Краснодар, 22 апреля 2009 г.). - Нью-Йорк-Краснодар, 2009. - С. 52-54.

Общий объем публикаций 2 п.л.

Отпечатано в ООО "Фирма "Славянка" г. Краснодар, ул. Орджоникидзе, 52 Формат бумаги 60x84 1/16. Гарнитура шрифта «Times New Roman Суг». Заказ № 141. Тираж 110 экз.