автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ концепции правосознания И.А. Ильина

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Чикин, Леонид Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Северодвинск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ концепции правосознания И.А. Ильина'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Чикин, Леонид Анатольевич

Введение.

Глава I. Методологические проблемы социально-философского исследования правосознания в отечественной философии права.

1.1. Методологические особенности творчества И.А. Ильина.

1.2. Особенности формирования правосознания в России.

1.3. Место и роль концепции правосознания в социальной философии И.А. Ильина.

Глава 2. Сущность и значение социально-философской концепции правосознания И.А. Ильина.

2.1. Аксиологические основания «здорового» правосознания.

2.2. Задачи и функции правосознания в развитии общества и российского государства.

2.3. Воспитание «здорового» правосознания как средство преодоления нигилистических тенденций.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Чикин, Леонид Анатольевич

Актуальность темы исследования

Сегодня, как и в начале прошлого века, проблема формирования правосознания оказывается в центре внимания не только теоретиков в области социальной философии и философии права, но и практиков, непосредственно осуществляющих свою деятельность в правовой сфере. Повышение уровня правовой культуры и правосознания современного российского общества выступает необходимой предпосылкой развития российской государственности. Интерес к данной проблеме определяется острой необходимостью реформирования российской правовой системы.

Необходимость системного анализа феномена правосознания обусловлена, прежде всего, потребностью в теоретико-практической корректировке правовой политики с учетом особенностей социокультурного развития российского общества и государства. В условиях глобализации под угрозой оказалась национальная и культурная идентичность России, активизировались процессы политико-правового отчуждения граждан. На этом фоне приобретает особую актуальность обращение к отечественной традиции философии права и, прежде всего, к социально-философской концепции правосознания, разработанной выдающимся русским философом и правоведом И.А.Ильиным (1883-1954), стремившимся развивать ее на основе национально-культурных традиций и базовых ценностей сформировавшихся в ходе строительства Российского государства. Именно в его творчестве, наиболее полно проявились характерные особенности русской философской мысли, отечественной юриспруденции, что позволило основательно разработать концепцию «здорового» правосознания.

Наследие И. А. Ильина представляет интерес для современных исследователей еще и тем, что он стремился в своих теоретических построениях преодолеть возрастающее влияние идей радикализма, революционизма и правового нигилизма. На этой основе социокультурные, мировоззренческие, методологические и аксиологические основания права и правосознания, условия и пределы правовой свободы личности, проблемы соотношения нравственности и права, формирования правосознания с учетом общественного идеала получают в его социально-философской мысли новую концептуальную разработку.

Опыт строительства российской государственности последних двух десятилетий свидетельствует о том, что игнорирование социокультурных и философско-мировоззренческих оснований права закономерно приводит к его «инструментальному» пониманию как формального принципа организации и деятельности государства. Изучение проблемы правосознания в контексте русской философии права позволит выявить эвристический потенциал концепции отечественного мыслителя в сравнении с другими подходами к осмыслению данного феномена. Понимание особенностей российского национального правосознания, выявленных в социальной философии И. А. Ильина, может стать одним из необходимых условий преодоления правового нигилизма и формирования правовой культуры современного российского общества.

В связи с этим социально-философское изучение его концепции правосознания представляется актуальной задачей, поскольку позволяет уточнить своеобразие русской философии права, раскрыть сущность и ценностные основания правосознания, показать их значимость в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы.

В отечественной науке к систематической разработке теории правосознания приступили в первой половине XIX века. Первым в русской философско-правовой традиции, кто стал осуществлять работу в этом направлении был преподаватель Московского университета З.А. Горюшкин1,

1 Цит. по: Томсинов, В.А. Захар Аникеевич Горюшкин (1748-1821) // Российские правоведы ХУШ-ХХ веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х томах. - М.: Зерцало, 2007. -Т. 2. С. 199. который выводил начала права из «народного умствования». В Санкт-Петербургском университете в начале XX века профессор Л.И. Петражицкий2, исследуя, право сводил его к психологическим эмоциям индивида как составной части правосознания. Приват-доцент Московского университета Б.А. Кистяковский3 предложил критерии определения высокого или низкого уровня правосознания русской интеллигенции: отношение к правам личности, правовым идеям, правовым формам, правовым институтам. Существенный вклад в разработку теории правосознания внес профессор Московского университета П.И. Новгородцев4. В своих теоретических построениях он исходил из обоснования права через нравственность, развивая учение B.C. Соловьева о синтезе личности и общества, универсализме и индивидуализме. Именно через развитие правосознания, укорененного, по мнению Новгородцева, в глубинах духовной жизни, возможно, совершенствовать как общество, так и государство. Идею П.И. Новгородцева о доминирующей роли правосознания в государственно-правовой сфере воспринял его ученик И.А. Ильин, разработавший оригинальную социально-философскую концепцию правосознания.

С 90-х годов прошлого века начинаются научные исследования социальной философии И.А. Ильина. В центре научных интересов,

5 6 7 8

Г.А. Гребневой , A.B. Гулыги , И.И. Евлампиева , А.Ф. Киселева ,

2 Петражицкий, Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. - СПб.: Издательство «Лань», 2000. - 608 с.

3 Кистяковский, Б.А. В защиту права // Вехи; Интеллигенция в России: Сб. ст. 1909-1910. -М.: Мол. Гвардия, 1991. С. 109-135.

4 Новгородцев, П.И. Введение в философию права: Кризис современного правосознания. - СПб.: «Лань», 2000. - 352 е.; Он же. Историческая школа юристов. - СПб.: «Лань», 1999. - 192 е.; Он же. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. - СПб.: Алетейя, 2000. - 320 е.; Он же. Сочинения. - М.: Раритет, 1995. -448 е.; Он же. Об общественном идеале. - М.: Пресса, 1991. - 640 с.

5 Гребнева, Г.А. Эволюция философских взглядов И.А. Ильина : Дис. . канд. филос. наук : 09.00.03 Екатеринбург, 2004. - 153 с.

6 Гулыга, A.B. Путь к очевидности (Ильин) // Русская идея и ее творцы - М.: Соратник, 1995. С. 235-251.

7 Евлампиев, И.И. Философские и правовые взгляды И.А. Ильина // Известия высших учебных заведений. Правоведение. - 1992. №3. С. 81-93. Он же. Божественное и человеческое в философии И.А. Ильина. СПб.: Наука, 1998. - 511 е.; Он же. Метафизическое соотношение Бога и человека в философии Ивана Ильина // http://anthropology.rchgi.spb.ru/dok7.html; Он же. Метафизические и религиозно-этические искания И. Ильина //История русской философии. М.: Высш. шк., 2002. - 584 е.; Он же. История русской метафизики XIX - XX вв.: Рус. философия в поисках абсолюта. Ч. 2 - СПб.: Алетейя, 2000. - 413 с.

8 Киселев, А.Ф. Иван Ильин и его поющее сердце - M.: Университетская книга, Логос, 2006. - 272 с.

В.И. Кураева9, Ю.Т. Лисицы10, Н.П. Полторацкого,11 А. Соловьева12 оказались, различные аспекты его творческого наследия отечественного мыслителя. В их трудах на основе историко-биографического материала исследуется эволюция философских взглядов отечественного мыслителя.

Логика диссертационного исследования потребовала изучения не только правовых аспектов теории правосознания, но и различных социально-философских, культурологических проблем в творчестве И.А. Ильина.

Критический разбор религиозно-философского аспекта творчества И.А. Ильина проведен в работах A.A. Королькова13, В. Офферманса14, Ю.И. Сохрякова15. Роль духовности в жизни личности и общества, взаимосвязь и взаимозависимость нравственного и правового сознания в рамках «метафизики сердца» И. А. Ильина разбираются в исследованиях С.М. Бабинцева16,

17 18

A.A. Ивановой , А.Л. Панищева . Культурологические аспекты творчества И.А. Ильина изучены в трудах Т.В. Барковской19, А.Р. Голубевой20,

9 Кураев, В.И. Философ волевой идеи // Ильин И.А. Путь к очевидности. — М.: Республика, 1994. С. 404-414; Он же. Ильин Иван Александрович // Русская философия: Словарь. - М.: Наука, 1995. С. 183-184.

10 Лисица, Ю.Т. И.А. Ильин. Историко-биографический очерк //Ильин И.А. Собрание сочинений в 10 т. -М.: Русская книга, 1993. - Т. 1. С. 5-36; Он же. Библиография // Ильин И.А. Сочинения: В 2 т. - М.: Медиум, 1994. - Т. 1. С. 3-10; Он же. Ильин Иван Александрович // Русская философия: Малый энциклопедический словарь. — М.: Наука, 1995. С. 214—218; Он же. Ильин Иван Александрович // Русское зарубежье: Золотая книга эмиграции: Первая треть XX века. Энциклопед. биогр. словарь. - М.: Рос. политическая энцикл. (РОССПЭН), 1997. С. 266-268; Он же. Ильин Иван Александрович // Новая философская энциклопедия. — М.: Мысль, 2000-2001, - Т. 2. С. 96-97.

11 Полторацкий, Н.П. Монархия и республика в восприятии И.А. Ильина // Ильин И.А. Собрание сочинений: Кто мы? О революции. О религиозном кризисе наших дней. - М., 2001. С. 478-525.

12 Соловьев, А. Мыслитель, гражданин, изгнанник: Иван Александрович Ильин (1883 - 1954) // Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова. - М.: Эдиториал УРСС. С. 79-84.

13 Корольков, A.A. Духовная философия Ивана Ильина // Русская духовная философия. СПб.: Изд-во Издательство Русского Христианского гуманитарного института, 1998. - 573 с.

14 Офферманс, В. Полемика с великими философами // Ильин, И.А. Собрание сочинений: Философия Гегеля как учение о конкретности Бога и человека. Т. 2. Учение о человеке - СПб.: Русская книга, 1994. С. 509—520.

15 Сохряков, Ю.И. Возраст русской идеи: (К 110-летию Ивана Ильина // Рос. литературовед, журн., 1993. № 2 С. 65—79; Он же. Ильин Иван Александрович // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья: 1918 - 1940: Писатели Русского Зарубежья. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1997. С. 197 - 201. Он же. И.А. Ильин - религиозный мыслитель и литературный критик. - М.: ИМЛИ РАН, 2004 -249 с.

16 Бабинцев, С.М. Историософские идеи И.А. Ильина в контексте его религиозной метафизики: дис. . канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1996.-211 с.

17 Иванова, A.A. Русская классическая философия. От Ф.М. Достоевского к И.А. Ильину. - М.: Диалог-МГУ, 1999.- 110 с.

18Панищев, А.Л. Проблема соотношения нравственного и правового сознания в русской религиозной философии (На материалах трудов В. Соловьева и И. Ильина): дис . канд. филос. наук: 09.00.13. - Б.м. 2006.- 154 с.

19 Барковская, Т.В. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России : Дис. . канд. филос. наук : 09.00.13. - М., 2005. - 137 с.

A.C. Караулова, А.Г. Лаврова21, В.Н. Семенко22, М.В. Финько23, O.A. Хрипкова24, А.М. Шарипова25, Г.В. Яновской26.

Развернутая характеристика идей духовно-нравственного и правового воспитания человека в философском наследии Ильина дана в работах Л.И. Асанова27, A.A. и П.А. Гагаевых28, И.М. Коняева29, Л.И. Новиковой30 и И.Н. Сиземской31.

Анализ концепции духовности в социальной философии И. А. Ильина и в выявлении её роли в решении проблем самоопределения современной России, развития её государственности осуществлен в диссертации М.Н. Гутлина . Историко-философскому изучению проблемы человека в социальной философии И.А. Ильина посвящены диссертационные исследования A.A. Самохиной33 и И.А. Дудиной34. В них анализировались произведения доэмигрантского периода творчества русского мыслителя. В

35 диссертации Д.А. Честнейшиной представлен анализ основных проблем

20 Голубева, А.Р. Философия русской культуры в творческом наследии И.А. Ильина: дис. . канд. филос. наук: 24.00.01. - Барнаул, 2003. - 156 с.

21 Лавров, А.Г. Философия культуры И.А. Ильина: дис . канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1997. - 166 с.

22 Семенко, В. Чаяния православного рыцарства: Проблема русского возрождения в трудах И.А. Ильина // Россия и Европа: Опыт соборного анализа. - М.: Наследие, 1993. С. 461^73.

23 Финько, М.В. И.А. Ильин о путях национального и государственного возрождения России // Изв. вузов Северо-Кавказ. региона обществ, наук. - Ростов н/Д., 2001. - № 2. С. 3-9.

24 Хрипков, О. Иван Ильин и его программа национального возрождения России // Континент. - 1998. — № 1. С. 201-220.

25 Шарипов, А.М. Секуляризация культуры в России, ее упадок и задачи возрождения: взгляды И.А. Ильина // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее. - Томск, 1995. - Вып. 4. С. 54-57.

26 Яловская, Г.В., Каракулов, A.C. Иван Ильин об условиях возрождения России: (Некоторые вопросы) // Культура Отечества: прошлое, настоящее, будущее - Томск, 1995. Вып. —4: С. 47 - 49.

27 Асанова, Л.И. Проблемы духовно-нравственного воспитания в философско-педагогическом наследии И.А. Ильина (1883-1954): дис. канд. пед. наук: 13.00.01. - Н. Новгород, 2005. - 214 с.

28 Гагаев, A.A., Гагаев, П.А. Русские философско-педагогические учения XVIII - XX вв.: Культурно-исторический аспект. - М.: ТИД Русское слово - PC, 2002. - 464 с.

29 Коняева, И.М. Философско-педагогические идеи И.А. Ильина в современном контексте духовно-нравственного воспитания: дис. канд. пед. наук: 13.00.01. - Рязань, 2003. — 187 с.

30 Новикова, Л.И. Педагогические идеи И.А. Ильина (опыт современного прочтения) // Педагогика, 2001. -№ 10. С. 62-67.

31 Сиземская, И.Н., Новикова, Л.И. Идеи воспитания в русской философии. XIX-начало ХХвека /. - М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004. - 271 с.

32 Гутлин, М.Н. Концепция духовного обновления российского общества в социальной философии И.А. Ильина: автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.03. - Иваново, 2008.-22 с.

33 Самохина, A.A. Проблема человека в произведениях И.А. Ильина до эмигрантского периода, дис. канд. филос. наук: 09.00.03. - М., 1996. - 150 с.

34 Дудина, И.А. Проблема человека в философии И.А. Ильина, дис. . канд. филос. наук: 09.00.03-Мурманск, 2003.-200 с.

35 Честнейшина, Д.А. Социально-философская антропология И.А.Ильина: автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. - Архангельск, 2006. - 226 с. социально-философской антропологии И.А. Ильина, показана, их значимость в современных условиях.

Политико-правовое наследие И.А. Ильина, изучалось в работах М.Б. Золина36, Г.П. Монастырских37, А.Ю. Ильина38, В.А. Ковалева39, K.P. Постникова40, М.В. Рутковского41, A.A. Фомина42 и др. в центре их научных интересов оказались проблемы государственного устройства и строительства, соотношение «формальной» и «творческой» демократии, сущность авторитарного и тоталитарного режимов, проблему власти, и государственно-правовой идеологии. Проблема взаимообусловленности права и нравственности в русской философии права рассматривается в работах А.П. Альбова43 и A.B. Полякова44. Общеправовые взгляды И.А. Ильина подвергнуты анализу в работах А.Н. Окары45, H.A. Ткачева46 и

36 Золина, М.Б. Политическая философия И.А.Ильина: дис. . канд. полит, наук.: 23.00.01. - М. 1996154 е.; Она же. Проблема тоталитаризма в политологии И.А. Ильина // Социально-политический журнал. -1996. - №5. С. 183-191; Она же. Философия власти И.А. Ильина // Социально-политический журнал. - 1996. -№ 3. С. 169-179.

37 Монастырских, Г.П. Социология русского консерватизма: дис. . докт. социол. наук: 22.00.01. - СПб., 2003.-264 с.

38 Ильин, А.Ю. Анализ духовных оснований политики стран Запада в политической философии И.А. Ильина [Электронный ресурс]. - Проблемы развития гуманитарной науки на северо-западе России: опыт, традиции, инновации. - Петрозаводск, 2004 // http://www.petrsu.ru/Chairs/Politology/ilin.html; Он же. И.А. Ильин о политическом развитии России // Россия. Политические вызовы XXI века [Электронный ресурс]. - М., 2002 // http://www.petrsu.ru/Chairs/Politology/ilin.html; Он же. О причинах политического кризиса в России начала XX века по работам И.А. Ильина // Теоретические и прикладные аспекты политического управления России: сб. ст. [Электронный ресурс] - Петрозаводск, 2005 // http://www.petrsu.ru /Chairs/Politology/ilin.html.

39 Ковалев, В.А. Духовные и национальные основы государства в политико-правовой теории И.А. Ильина: дис. . канд. ист. наук: 23.00.02.-СПб, 1993.-144 с.

39 Лесков, H.A. И.А. Ильин о принципах новой российской государственности // Безопасность. - 1995. -№5/6. С. 18-21.

40 Постников, K.P. Концепция тоталитаризма в политической философии И.А. Ильина: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11.-M, 1996.- 182 с.

41 Рутковская, М.В. Философия государства и права в наследии И.А.Ильина: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. - Пятигорск, 2000. - 165 с.

42 Фомин, A.A. Государственно-правовая идеология И.А. Ильина. - Ростов-н/Дону: РЮИ МВД России, 2005. - 188 с.

43 Альбов, А.П. Павел Иванович Новгородцев / Новгородцев, П.И. Кант и Гегель в их учениях о праве и государстве. - СПб.: Алетейя, 2000. С. 5-29.

44 Поляков, A.B.: Возрожденное естественное право в России. (Критический анализ основных концепций): дис. . канд. юрид. наук. 12.00.01-Л, 1987. -217 е.; Он же: В поисках интегрального типа правопонимания // История государства и права. - 2003. - № 6. С. 7-8.

450кара, А.Н. Правосознание - центральная категория философии права И.А. Ильина // Государство и право. 1999. - № 6. С. 84-93. Он же. Учение И.А. Ильина о праве и государстве: автореф. дис. канд. юрид. наук. 12.00.01.-M, 1999.-23 с,

46 Ткачева, H.A. Правовая концепция И.А. Ильина: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.01. - Ростов-н/Д, 2004. -148 с.

В.А. Томсинова47. Особый интерес для нашего исследования представляют работы обобщающего характера, в которых изучаются различные стороны

48 политико-правового учения И.А. Ильина (работы В.А. Гусева , А.И. Есюкова, А.Ф. Замалеева, A.C. Карцова49, и И.Д. Осипова50, Г.П. Монастырских51, Э.А. Попова52, и Н.В. Честнейшина53).

Непосредственному изучению феномена правосознания посвящены работы Т.А. Баширова54, И.В. Головиной55. В.Н. Гуляихина56,

57 58

A.B. Замосковного , A.A. Чупровой . Т.А. Баширов, исследуя социально-философские аспекты становления и развития российского правосознания, сосредотачивает свое внимание на вопросах генезиса и специфике современного правосознания; И.В. Головина, изучая особенности взаимодействия философии и правосознания в нашей стране, концентрируется на правовых традициях русской и советской философии права. Исследованию природы правового нигилизма его форм, истоков и факторов детерминации в России посвящена работа В.Н. Гуляихина. В диссертациях A.B. Замосковного и A.A. Чупровой анализируется кризис

47 Томсинов, В.А. Иван Александрович Ильин (1883-1954) // Российские правоведы XVIII-XX веков: Очерки жизни и творчества. В 2-х томах. - М.: Зерцало, 2007. -Т. 2. С. 490-663.

48 Гусев В.А. Консервативная политология Ивана Ильина // Социс. — 1992. - №4. С. 64-78; Он же. Проблемы государственного устройства в трудах И.А. Ильина // Социально-политические науки. 1992. -№ 2-3. С. 72-78; Он же. Органическая концепция власти: (По произведениям Ильина) // Власть многоликая.

- М.: Российское философское общество, 1992. С. 129-146.

49 Карцов, A.C. Правовая идеология русского консерватизма. - М.: Моск. обществ, науч. фонд, 1999. -223 е.; Он же. Проблемы общественного идеала в русском консерватизме (вторая пол. XIX - первая пол. XX вв.): автореф. дис. канд. филос. наук: 09.00.11-СПб., 1998. -28 с.

50 Замалеев, А.Ф., Осипов, И.Д. Русская политология: обзор основных направлений. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1994. - 208 е.; Замалеев А.Ф. Учебник русской политологии. - СПб.: Лет. сад, 2002. -347 с.

51 Есюков, А.И., Монастырских, Г.П. Очерки истории политической социологии российского консерватизма.

- СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. - 134 с.; Монастырских, Г.П. Социология русского консерватизма: дис. . докт. социол. наук: 22.00.01. - СПб., 2003. - 264 с.

52 Попов, Э.А. Русский консерватизм: идеология и социально-политическая практика. - Ростов-н/Д.: Изд-во Рост, ун-та, 2005. - 234 е.; Он же. Проблема трагического в философии И.А. Ильина: дис. канд. филос. наук: 09.00.03. - Краснодар, 2004. - 183 с.

53 Честнейшин, Н.В. Проблема человека в социальной философии русского консерватизма: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. - Архангельск, 2004. - 210 с.

54 Баширов, Т.А. Социально-философские аспекты становления и развития российского правосознания: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11. -Уфа, 2005. - 169 с.

55 Головина, И.В. Особенности взаимодействия философии и правосознания в России: дис. . канд. филос. наук: 09.00.11- М., 2005. - 168 с.

56 Гуляихин, В.Н. Правовой нигилизм в России. - Волгоград: Перемена, 2005. - 280 с.

57 Замосковный, A.B. Кризис правосознания в России: философско-методологический аспект: автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.08. - М., 2004. - 35 с.

58 Чупрова, A.A. Становление духовного опыта российского правосознания: автореф. дис. . канд. филос. наук: 09.00.11,- Иркутск, 2004.-20 с. правосознания в России, описывается специфика формирования западноевропейского права и его восприятия в русской правовой мысли, изучается становление духовного опыта российского правосознания и обосновывается вывод о правоверии как характерной особенности отечественного правосознания.

Большое теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имеют также работы С.С. Алексеева59, P.C. Байниязова60, В.А. Бачинина61, В.Н. Жукова62, И.И. Кальнова63, Д.А. Керимова64, Г.В. Мальцева65, О.В. Мартышина66, М.Н. Марченко67, B.C. Нерсесянца68, П.А. Оля69, Э.Ю. Соловьева70, В.В. Сорокина71, И.Е. Фарбера72, И.И. Царькова73, посвященные анализу сущности, особенностей и аксиологической роли отечественного правосознания на современном этапе развития нашей страны.

59 Алексеев, С.С. Философия права. - М.: Норма, 1999. - 336 с.

60 Байниязов, P.C. Правосознание и российский правовой менталитет // Правоведение. - 2000. - № 1. С. 3740.; Он же. Проблемы правосознания в современном российском обществе: дис. . канд. юрид. наук.: 12.00.01. - Саратов, 1999. - 163 е.; Он же. Философия правосознания: постановка проблемы // Правоведение. -2001.-№ 5. С. 12-23.

61 Бачинин, В.А. Энциклопедия философии и социологии права. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. - 1093 с.

62 Жуков, В.Н. Возрожденное естественное право в России конца XIX - начала XX вв.: общественно-политическая функция и онтологическая основа // Государство и право. - 2001. - № 4. С. 99-106.

63 Кальной, И.И. Философия права: Учебник. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. - 259 с.

64 Керимов, Д.А. Методология права: Предмет, функции, проблемы философии права. - М.: СГА, 2003. -521 с.

65 Мальцев, Г.В. Нравственные основания права. - М.: Изд-во Современного гуманитарного университета, 2008.-558 с. ббМартышин, О.В. О некоторых особенностях российской правовой и политической культуры // Государство и право. - 2003. - № 10. С. 5-28.; Он же. История политических и правовых учений/ Под общей ред. О.В. Мартышина. - М.: Норма, 2004. - 912 с.

67 Марченко, М.Н. Общая теория государства и права: Академический курс: В 2 т. - M: Зерцало, 1998. — Т. 1. - 656 е.; Он же. «Общее учение о праве и государстве» И.А. Ильина и современность // Вестн. Моск. ун-та Cep.ll, Право.-2003,-№5. С. 3-16.

68 Нерсесянц. B.C. Философия права Гегеля - М.: Юристь, 1998 - 352 е.; Он же. Философия права: Учебник для вузов.-М.: Норма, 2004. - 656 с.

69 Оль, П.А. Правопонимание: от плюрализма к двуединству. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2005. - 243 с.

70 Соловьев, Э.Ю. Дефицит правопонимания в русской моральной философии // Прошлое толкует нас: (Очерки по истории философии и культуры). - М.: Политиздат, 1991. С. 230 - 234,Он же. Категорический императив нравственности и права. - М.: прогресс-Традиция, 2005. - 416 с. Он же. Правовой нигилизм и гуманистический смысл права // Квинтэссенция: Филос. альманах. - М.: Политиздат, 1990. С. 162-235.

71 Сорокин, В.В. Понятие и сущность права в духовной культуре России. - М.: Издательство «Юрлитинформ», 2007. - 456 с.

72 Фарбер, И.Е. Правосознание как форма общественного сознания. - М.: Просвещение, 1963. - 210 с.

73 Царьков, И.И. Развитие правопонимания в европейской традиции права. - СПб.: Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2006. - 346 с.

Однако, несмотря на большое количество работ, в которых анализируются различные аспекты правосознания, приходится констатировать отсутствие социально-философских исследований, непосредственно связанных с комплексным изучением теории правосознания в творческом наследии И.А. Ильина. Таким образом, социально-философские аспекты концепции правосознания в творчестве И.А. Ильина являются на сегодняшний день недостаточно изученными.

Объект исследования - социальная философия И.А. Ильина.

Предмет исследования - социально-философские аспекты концепции правосознания в творчестве И.А. Ильина.

Цель исследования - выявить сущность и своеобразие подхода И.А. Ильина к пониманию проблемы правосознания в контексте русской социальной философии и философии права.

Задачи исследования:

- определить философско-мировоззренческие основания социально философской концепции правосознания И.А. Ильина;

- исследовать основные методологические особенности социальной философии И.А. Ильина;

- определить истоки и особенности отечественного правосознания;

- выявить аксиологические основания «здорового» правосознания и проанализировать проблему его воспитания;

- раскрыть задачи и функции правосознания в развитии общества и российского государства;

Теоретико-методологические основы исследования.

Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, культурно-исторической интерпретации и комплексного социально-философского анализа источников и литературы, позволивших проследить становление и эволюцию русской философии права, в том числе концепции правосознания в социальной философии

И. А. Ильина. Междисциплинарный характер проблемы исследования обусловил необходимость применения общенаучных методов, используемых в историко-культурных исследованиях, социальной философии и правоведении.

В работе использованы исторический и логический методы, метод логико-контекстуальной реконструкции. Компаративный метод позволил провести сравнительный анализ концепции И. А. Ильина с другими направлениями русской философии права. Принцип детерминации социально-философского знания определенным типом культуры выступает достаточным основанием для вывода о том, что понимание своеобразия русской философии права становится возможным лишь в пространстве отечественной культуры.

Теоретическому и методологическому осмыслению заявленной темы способствовали труды С. С. Алексеева, Р. С. Байниязова, Б. В. Васильева,

B. Н. Гуляихина А. Н. Ерыгина, Д. А. Керимова, М. Н. Марченко, М. А. Маслина, B.C. Нерсесянца, И. Д Осипова, С. Н. Пушкина и др.

Источниковедческую базу составили труды представителей отечественной философии права: Н. Н. Алексеева, Б. П. Вышеславцева,

C. И. Гессена, Б. А. Кистяковского, М. М. Ковалевского, Н. М. Коркунова, П. И. Новгородцева, JI. И. Петражицкого, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, А. С. Ященко и др. Привлечение широкого круга источников и исследовательской литературы позволило целостно изучить концепцию правосознания И. А. Ильина в контексте русской философии права.

Научная новизна работы и основные положения, выносимые на защиту.

Исследование является первой в отечественной социально-философской литературе работой, в которой осуществлена системная реконструкция концепции правосознания И.А. Ильина в контексте русской философии права последней трети XIX - первой половины XX вв. В процессе исследования получены следующие результаты:

- выявлены и исследованы исторические, социокультурные и идейные факторы, повлиявшие на становление и эволюцию социально-философских взглядов И.А. Ильина;

- осуществлен концептуальный анализ социокультурных, мировоззренческих, методологических и аксиологических оснований процесса формирования правосознания в России, а также теоретическое осмысление этого процесса И.А. Ильиным в различные периоды творчества;

- проведено исследование аксиологических оснований «здорового» правосознания в концепции И.А. Ильина;

- установлено, что конформистское и антиправовое отчуждение выдвигает на первый план задачу формирования «здорового» правосознания;

- проанализированы представления И.А. Ильина о задачах и функциях правосознания в развитии общества и российского государства;

- определены основные институциональные и функциональные аспекты воспитания «здорового» правосознания как средства преодоления нигилистических тенденций в отечественном общественном сознании.

На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной и подтверждающие основные выводы диссертации:

1. Собственные методологические приемы философского познания, И.А. Ильин, творчески переработав гегелевскую диалектику, герменевтику В. Дильтея и феноменологию Э. Гуссерля; обозначил как: «вчувствование» и сердечное созерцание», сочетающие в себе рациональные и внерациональные методы познания. Религиозная вера становится определяющим критерием при постановке социально-философских проблем и выборе приемов и способов их разрешения.

2. Своеобразие российского правосознания, заключающееся в высоком уровне правовой моральности, общинном характере мировоззрения, религиозности и патернализме. Причины этого усматриваются И.А. Ильиным в особенностях месторазвития, климата, обширности и равнинного характера территории, в постоянной угрозе внешнего насилия, общинной форме землепользования, православном вероисповедании подавляющего большинства населения и его многонациональном характере.

3. Специфика соотношения позитивного и естественного права в социально-философской концепции И.А. Ильина заключается не только в том, что они не исключают друг друга, а, напротив, взаимодополняют и обогащают. В таком соотношении естественное право является моральной основой для права положительного, иначе говоря, выступает идеалом положительного права, которое, в свою очередь, проявляется как «целесообразная форма поддержания естественного права». Определив позитивное («положительное») право как правовые нормы, установленные государственной властью и подлежащие применению, а естественное право - как правовые нормы, стоящие в согласии с моралью и справедливостью, признавая его правом, соответствующим самому естеству человека как духовно-нравственного существа, отечественный правовед тем самым преодолевает устоявшееся мнение о противостоянии позитивного и естественного права.

4. Основные мировоззренческие принципы социально-философской концепции правосознания И.А. Ильиным определяются: в онтологии -имманентным сочетанием органицизма, иерархизма и традиционализма; в гносеологии - сопряжением трансцендентализма, иррационализма и интуитивизма, лежащего в основе метода «сердечного созерцания» познаваемого объекта; в аксиологии - совмещением религиозных, общесоциальных и экзистенциально-личностных ценностей, предопределяющих все многообразие форм и содержания индивидуального и общественного бытия, в том числе и в государственно-правовой сфере.

5. Вера, любовь, свобода и совесть как универсальные элементы духовности и вместе с тем ее ценностные основания образуют органическое единство. Будучи фундаментом правосознания, они определяют не только уровень его духовно-нравственного развития, но и направленность политико-правовой деятельности обладающего им человека. Солидарность, патриотизм, «истинный» национализм, справедливость, ответственность, долг, «жертвенное служение», - это те основы, которыми, по мнению И. А. Ильина, должен руководствоваться человек, определяя свое сопричастие к обществу и государству.

6. Признание естественного права в качестве критерия легитимности права позитивного философом констатируется диалектическое единство прав и обязанностей, внутренней и внешней свободы, социальной справедливости и естественного неравенства, свободы выбора и дисциплины поступка.

7. Сформированное, «здоровое» правосознания способно выступить основным средством противостояния негативным процессам отчуждения, вызванным нигилистическими установками индивидуального и общественного сознания. Такое правосознание должно быть основано на «духовном обновлении человека», которое станет возможным только тогда, когда духовность будет выказана человеку другими людьми, причастными к воспитанию (в первую очередь родителями, учителями). Главной целью воспитательной деятельности, основанной на принципах традиционализма, патриотизма, здорового национализма, солидаризма, иерархизма и авторитаризма, преобладании духовно-нравственных доминант, добровольном признании дисциплины, является, по мысли И.А. Ильина, воспитание гражданина, заботящегося не только о личном благе, но и о благополучии общества и государства.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретические положения и выводы диссертации имеют существенное научное и практическое значение. Проведенное исследование позволяет выявить на конкретном источниковедческом материале своеобразие философии права и концепции правосознания И. А. Ильина. Диссертация уточняет понимание отечественной философско-правовой мысли и концепций правосознания в России. В учении о правосознании И. А. Ильина синтезируются принципы универсализма и цивилизационно-культурного подходов, что позволяет выделить ценное в научном отношении обоснование идеи правосознания, взаимосвязи нравственности и права, естественного и позитивного права.

Исследование концепции правосознания И. А. Ильина в контексте отечественной философии права открывает новые перспективы в изучении современных философско-правовых проблем, что может стать одной из теоретических предпосылок построения правового государства и гражданского общества в России.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов, при чтении лекций по истории русской философии, теории государства и права, истории правовых и политических учений, ювенальной юстиции и философии права для студентов юридических и других специальностей.

Апробация работы.

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (сентябрь 2007 г.) и кафедры философии Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (ноябрь 2007 г.).

Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, а также представлены в ряде выступлений и докладов, в частности: на XV международных Ломоносовских чтениях (ноябрь 2003 г.), VI Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов, молодых ученых (апрель 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (Архангельск, сентябрь 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Местное управление и самоуправление: опыт стран Баренц-региона» (Северодвинск, 17-18 октября 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 14-15 декабря 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Наука, культура, общество: проблемы взаимодействия» (Архангельск, 17-19 мая 2007 г.); XIX Ломоносовской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Северодвинск, 8— 9 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения (Иваново 3-4 октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав человека» (Архангельск, 30-31 октября 2008 г.).

Некоторые положения диссертационного исследования были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом (проект № 08-03-14128г руководитель проекта - Л. А. Чикин)) и нашли свое отражение в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Северодвинск, 23-25 октября 2008 г.)

По теме диссертации опубликовано десять статей, общим объемом 4,2 п.л. Лично автору принадлежит 4,2 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются автором в курсах лекций по учебным дисциплинам «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Проблемы теории государства и права», «Философия права», «Ювенальная юстиция», которые читались диссертантом в 2004-2008 гг. студентам факультета Управления и права Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, обучающимся по специальности «Юриспруденция».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии (363 наименований).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ концепции правосознания И.А. Ильина"

Заключение

В диссертации на принципах комплексного междисциплинарного подхода осуществлено социально-философское исследование проблемы правосознания в творчестве И. А. Ильина.

Проведенное исследование показало, что разработанная русским философом и юристом теория правосознания представляет собой глубоко проработанную, внутренне непротиворечивую завершенную систему взглядов на сущность, содержание, развитие изученного феномена. В социально-философской концепции правосознания И.А. Ильина человек рассматривается как субъект и объект общества в его отношении к основным государственно-правовым институтам и ценностям (государство, право (естественное и позитивное), частная собственность, форма правления, форма государственно-политического устройства, политико-правовой режим и др.). Наиболее важными задачами концепции отечественного юриста-философа, являются изучение аксиологических ориентиров, основанных на духовно-нравственных предпочтениях индивида и общества; определение места и роли человека в системе государственно-властных отношений; исследование политико-правовых аспектов деятельности человека; выявление принципов, средств и целей воспитания «здорового» правосознания в процессе социализации и жизнедеятельности личности.

Главное влияние на формирование и развитие методологических особенностей творчества И.А.Ильина начального периода (1906-1918 гг.), оказали его университетские преподаватели П.И. Новгородцев и E.H. Трубецкой, представители немецкой классической философии И. Фихте и Г. Гегель, родоначальник европейского анархизма М. Штирнер, основатель феноменологической школы Э. Гуссерль, теоретик нигилизма Ф. Ницше, представители баденской школы В. Виндельбанд и Г. Риккерт, основоположник философии жизни В. Дильтей, отечественные ученые Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, B.C. Соловьев, Б.Н. Чичерин и др. Во многом поэтому социально-философские взгляды И.А. Ильина не столь однозначны и вызывали и вызывают до сих пор волны критики, зачастую получая диаметрально противоположные оценки в посвященной его творчеству и разрабатываемым им вопросам научной и исследовательской литературе.

Основываясь на изученных им работах указанных авторов, И.А. Ильин выработал собственные методологические приемы, характеризующиеся такими признаками, как преемственность (использование в творчески переработанной форме диалектики, герменевтики и феноменологии); самостоятельность (апробирование новых способов философского познания: «вчувствование» и «сердечное созерцание»); оригинальное сочетание рациональных и иррациональных методов познания; религиозная вера как определяющий критерий при постановке философских проблем и выборе приемов и способов их разрешения.

В это же время происходит выработка особого, т.н. «ильинского» стиля литературного оформления научных работ, который характеризовался безапелляционностью суждений в сочетании с академичность содержания и доступностью изложения, высоким уровнем эмоциональности и экспрессивности.

Эти методологические особенности позволили И.А. Ильину разработать в рамках традиций русской философской социально-философскую концепцию правосознания на основах антииндивидуализма, солидаризма, политико-правового «морализма». Все это, в известной мере позволило разрешить противоречие внутренней и внешней свободы человека, определить специфические национальные особенности внутреннего мира русского человека.

Являясь ярким продолжателем отечественной либерально-консервативной мысли, он определял человека как цельную личность, немыслимую вне традиций своего народа, государства и религии, указывая, что необходимыми условиями гармоничного сочетания интересов общества и личности являются принципы солидарности и общинности, а также подчинение в практической деятельности духовно-нравственным ценностям, вершиной и единственным источником которых признается Бог.

На наш взгляд, представляется не вполне верной точка зрения на творчество И.А. Ильина как религиозного философа. Его религиозность не носит ортодоксального характера и не может определяться каноническим учением Православия. В своем творчестве он использовал идеи не только Православия, но и протестантизма католицизма, несмотря на собственную критику этих направлений христианства. И.А. Ильин исходил прежде всего из практических потребностей развития и воспитания «здорового» правосознания как базового фактора формирования авторитетного и эффективного национального государства.

Правосознание в понимании И.А. Ильина - не просто формализованная юридическая категория. Она обладает универсальной онтологической сущностью, поскольку именно из нее выводятся все основные эмпирически опосредованные социальные и правовые реалии: государство, общество, власть, правопорядок, естественное право, правовой обычай, правовое поведение индивида.

На общепризнанную специфику российского правосознания во многом повлияли следующие детерминанты: географическое положение, климат, обширность и равнинный характер территории, постоянная угроза внешнего насилия, общинная форма землепользования, православное вероисповедание подавляющего большинства населения, его многонациональный характер. Указанные факторы определили такие особенности правосознания в нашей стране, как высокий уровень правовой моральности, доминировании коллективистских установок в мировоззрении, религиозность и патернализм.

Определяющими мировоззренческими основаниями социально-философской концепции правосознания И.А. Ильина выступают традиционализм, социольный органицизм, общественный иерархизм, составляющие онтологическую основу его концепции.

Социально-аксиологическое значение концепции правосознания основывается на идее взаимосвязи индивидуальных, общественных и конфессиональных ценностей, которые определяют стратегические направления и наполняют смыслом деятельность человека в государственно-властной и политико-правовой сферах, а также устанавливают вехи в процессе социализации через воспитание гражданина с активной жизненной позицией, направленной на укрепление и повышение эффективности государственной деятельности.

Все социально-философские построения И.А. Ильина испытывают сильное влияние теории «возрожденного естественного права», тем самым подчеркивая преемственность его творчества с научным наследием П.И. Новгородцева, являвшимся его учителем и научным руководителем. Соответственно определяя позитивное («положительное») право как правовые нормы, установленные правовою властью и подлежащие применению, а естественное право - как правовые нормы, стоящие в согласии с моралью и справедливостью, признавая его правом, соответствующим самому естеству человека как духовно-нравственного существа, И.А. Ильин тем самым разрушает устоявшееся мнение о противопоставленности позитивного и естественного права: они не только не исключают, а, напротив, взаимно дополняют и обогащают друг друга. В таком соотношении естественное право является моральной основой для положительного, иначе говоря -идеалом положительного права, которое, в свою очередь, проявляется как внешняя форма проявления естественного права.

Таким образом, можно резюмировать, что И.А. Ильин отмечал через духовный характер права, осмысливая его через феномен правосознания. Последнее в понимании отечественного правоведа есть непосредственное интуитивное проникновение в высший духовный смысл правовых отношений, основанным на религиозном чувстве и совести человека. Названный феномен является, по мнению мыслителя, детерминирующим по отношению к эмпирически опосредованным положительному праву, социальной структуре государства, системе публичной власти и т.д. И.А Ильин, разрабатывая социально-философскую концепцию правосознания, сумел избежать крайностей. Субъективного «фантазирования» о праве, чего не смог преодолеть Л.И. Петражицкий, так и простого усвоения и воспроизведения в сознании граждан правовых норм (законосознания). Он сумел, применяя методологический плюрализм, отказаться от формально-юридического, утилитарного понимания правосознания, и, будучи юристом, поднял уровень его осмысления названного феномена до степени философской рефлексии.

Мыслитель сформулировав основные «аксиомы правосознания», которые необходимо учитывать в процессе его формирования: это чувство собственного духовного достоинства, способность личности к самообязыванию и самоуправлению, взаимное уважение и доверие людей друг к другу. Эти «аксиомы» и сегодня позволяют формировать у индивида чувство определенной автономии и вместе с тем - общественной солидарности.

Онтологическое значение права и правосознания заключается, по мнению русского исследователя, в способности противостоять хаосу в социальном бытии. Кроме того, означенные явления являются факторами гармонизации жизни индивидуумов, посредниками между законом, создаваемым государством, и автономной личностью. Право и правосознание призваны обеспечить формальное, строгое, последовательное и неумолимое применение закона, основанного на нравственности, с тем, чтобы избежать несправедливости.

В социально-философской теории правосознания И.А. Ильина вера, любовь, свобода, совесть, семья, родина и нация как универсальные элементы духовности и вместе с тем ценностные основания образуют органическое единство. Они являются в теоретических построениях мыслителя главным фундаментом правосознания. Духовно-нравственные ценности определяют не только уровень развития правосознания, но и направленность политико-правовой деятельности человека.

Одной из основных проблем, стоящих перед современным российским государством, является процесс алиенации (неправового отчуждения). Отчуждение, в самом общем виде, есть всеобщая универсальная характеристика отношения человека к окружающему миру, которая возникла с выделением человека из природы, его отделением и обособлением сначала от естественной среды, а затем, с возникновением общественного разделения труда, - с обособлением одной личности от другой, а равно и групп людей друг от друга.

Представляется возможным на основании практического опыта обозначить три возможных вектора правового отчуждения: отчуждение позитивное или правовое, являющееся имманентно присущим праву как социальному институту свойством; отчуждение конформистское, приспособленческое, заключающееся во внешнем соблюдении правовых (шире - социальных) норм при негативном или безразличном внутреннем к ним отношении; отчуждение негативное или антиправовое, означающее сознательное отчуждение индивида от права, самоотлучение от него, его нормативов, более того - преступание через них.

Средством достижения «здорового» правосознания, способного противостоять негативным алиенационным процессам, вызванным нигилистическими установками индивидуального и общественного сознания, является, как обоснованно утверждает И.А. Ильин, «верное воспитание», которое может развить в человеке те качества, которые необходимы для созидательного государственного строительства.

Воспитание «здорового» правосознания должно быть основано на «духовном обновлении человека», которое станет возможным только тогда, когда духовность будет выказана человеку другими людьми, причастными к воспитанию (в первую очередь родителями, учителями). Главная цель воспитательной деятельности, основанной на принципах традиционализма,

184 солидаризма, патриотизма, здорового национализма, иерархизма и авторитаризма, преобладании духовно-нравственных аксиологических доминант, добровольном признании дисциплины - воспитание гражданина-подданного, заботящегося не только о личном благе, но и о благополучии общества и государства.

Особую ответственность в решении вопроса воспитания и сохранения «здорового» правосознания отдельных индивидов и общества в целом мыслитель отводил юристам: если задачей интеллигенции является осознание дефектов и болезней индивидуального и социального правосознания, то задача правоведения, как ее формулирует мыслитель, -прийти к ней в этом на помощь. Таким образом, на роль главной научной задачи русского правоведения Иван Александрович выдвигал поиск, изучение и формирование нормального правосознания. Именно поэтому выделенные и проанализированные положения социально-философской концепции правосознания И.А. Ильина представляются вполне поучительными и актуальными в свете продолжающихся в нашей стране системных реформ в области государственного строительства.

Осмысление и творческое развитие концепции правосознания И.А. Ильина и других представителей философии права открывает дополнительные возможности для развития как социальной философии, так и юриспруденции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ концепции правосознания И.А. Ильина"

003457886

На правах рукописи

Чикин Леонид Анатольевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ И.А. ИЛЬИНА

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

003457886

На правах рукописи

Чикин Леонид Анатольевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ И.А. ИЛЬИНА

09.00.11 - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Диссертация выполнена в Северодвинском филиале Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Есюков Альберт Иванович

Официальные оппоненты:

доктор социологических наук, профессор Монастырских Геннадий Петрович

Северодвинский филиал Северо-Западной академии государственной службы

кандидат философских наук, доцент Евсеев Валерий Александрович

Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Ведущая организация - Архангельский государственный технический университет

Защита состоится «27» декабря 2008 года в ^час.^Аиш. на заседании диссертационного совета Д 212.062.01 при Ивановском государственном университете по адресу. 153025, Иваново, ул. Ермака, 39, ауд. 459.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Ивановского государственного университета.

Автореферат разослан «г5>Гноября 2008 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Д.Г. Смирнов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Сегодня, как и в начале прошлого века, проблема формирования правосознания оказывается в центре внимания не только теоретиков в области социальной философии и философии права, но и практиков, непосредственно осуществляющих свою деятельность в правовой сфере. Повышение уровня правовой культуры и правосознания современного российского общества выступает необходимой предпосылкой развития российской государственности. Интерес к данной проблеме определяется острой необходимостью реформирования российской правовой системы.

Необходимость системного анализа феномена правосознания обусловлена, прежде всего, потребностью в теоретико-практической корректировке правовой политики с учетом особенностей социокультурного развития российского общества и государства. В условиях глобализации под угрозой оказалась национальная и культурная идентичность России, активизировались процессы политико-правового отчуждения граждан. На этом фоне приобретает особую актуальность обращение к отечественной традиции философии права и, прежде всего, к социально-философской концепции правосознания, разработанной выдающимся русским философом и правоведом И. А. Ильиным (18831954), стремившимся развивать ее на основе национально-культурных традиций и базовых ценностей сформировавшихся в ходе строительства Российского государства. Именно в его творчестве, наиболее полно проявились характерные особенности русской философской мысли, отечественной юриспруденции, что позволило основательно разработать концепцию «здорового» правосознания.

Наследие И. А. Ильина представляет интерес для современных исследователей еще и тем, что он стремился в своих теоретических построениях преодолеть возрастающее влияние идей радикализма, революционизма и правового нигилизма. На этой основе социокультурные, мировоззренческие, методологические и аксиологические основания права и правосознания, условия и пределы правовой свободы личности, проблемы соотношения нравственности и права, формирования правосознания с учетом общественного идеала получают в его социально-философской мысли новую концептуальную разработку.

Опыт строительства российской государственности последних двух десятилетий свидетельствует о том, что игнорирование социокультурных и философско-мировоззренческих оснований права закономерно приводит к его «инструментальному» пониманию как формального принципа организации и деятельности государства. Изучение проблемы правосознания в контексте

русской философии права позволит выявить эвристический потенциал концепции отечественного мыслителя в сравнении с другими подходами к осмыслению данного феномена. Понимание особенностей российского национального правосознания, выявленных в социальной философии И. А. Ильина, может стать одним из необходимых условий преодоления правового нигилизма и формирования правовой культуры современного российского общества.

В связи с этим социально-философское изучение его концепции правосознания представляется актуальной задачей, поскольку позволяет уточнить своеобразие русской философии права, раскрыть сущность и ценностные основания правосознания, показать их значимость в современных условиях.

Степень научной разработанности проблемы

В отечественной науке к систематической разработке теории правосознания приступили в первой половине XIX века. Первым в русской философско-правовой традиции, кто стал осуществлять работу в этом направлении, был преподаватель Московского университета 3. А. Горюшкин, который выводил начала права из «народного умствования». В Санкт-Петербургском университете в начале XX века профессор Л. И. Петражицкий, исследуя право, сводил его к психологическим эмоциям индивида как составной части правосознания. Приват-доцент Московского университета Б. А. Кистяковский предложил критерии определения высокого и низкого уровня правосознания русской интеллигенции: отношение к правам личности, правовым идеям, правовым формам, правовым институтам. Существенный вклад в разработку теории правосознания внес профессор Московского университета П. И. Новгородцев. В своих теоретических построениях он исходил из обоснования права через нравственность, развивая учение В. С. Соловьева о синтезе личности и общества, универсализма и индивидуализма. Именно через развитие правосознания, укорененного, по мнению Новгородцева, в глубинах духовной жизни, возможно совершенствование, как общества, так и государства. Идею П. И. Новгородцева о доминирующей роли правосознания в государственно-правовой сфере воспринял его ученик И. А. Ильин, разработавший оригинальную социально-философскую концепцию правосознания.

С 90-х годов прошлого века начинаются научные исследования социальной философии И. А. Ильина. В центре научных интересов Г. А. Гребневой, А. В. Гулыги, И. И. Евлампиева, А. Ф. Киселева, В. И. Кураева, Ю. Т. Лисицы, Н. П. Полторацкого, А. И. Соловьева оказались, различные аспекты творческого наследия отечественного

мыслителя. В их трудах на основе историко-биографического материала исследуется эволюция философских взглядов отечественного мыслителя.

Логика диссертационного исследования потребовала изучения не только социально-философских и культурологических аспектов теории правосознания, но связанных с ними правовых вопросов, нашедших свое отражение в творчестве И. А. Ильина.

Критический разбор религиозно-философского аспекта творчества И. А. Ильина проведен в работах А. А. Королькова, В. Офферманса, Ю. И. Сохрякова. Роль духовности в жизни личности и общества, взаимообусловленность нравственного и правового сознания в рамках «метафизики сердца» И. А. Ильина разбираются в исследованиях С. М. Бабинцева, А. А. Ивановой, А. Л. Панищева. Культурологические аспекты творчества И. А. Ильина изучены в трудах Т. В. Барковской, А. Р. Голубевой, А. С. Караулова, А. Г. Лаврова, В. Н. Семенко, М. В. Финько, О. А. Хрипкова, А. М. Шарипова, Г. В. Яловской.

Развернутая характеристика идей духовно-нравственного и правового воспитания человека в философском наследии Ильина дана в работах Л. И. Асанова, А. А. и П. А. Гагаевых, И. М. Коняева, Л. И. Новиковой и И. Н. Сиземской.

Анализ концепции духовности в социальной философии И. А. Ильина и в выявлении её роли в решении проблем самоопределения современной России, развития её государственности осуществлен в диссертации М. Н. Гутлина. Историко-философскому изучению проблемы человека в социальной философии И. А. Ильина посвящены исследования

A. А. Самохиной и И. А. Дудиной. В них анализировались произведения доэмигрантского периода творчества русского мыслителя. В диссертации Д. А. Честнейшиной проанализированы основные проблемы социально-философской антропологии И. А. Ильина, а также показана их значимость в современных условиях.

Политико-правовое наследие И. А. Ильина исследовалось в работах М. Б. Золина, Г. П. Монастырских, А. Ю. Ильина, В. А. Ковалева, К. Р. Постникова, М. В. Рутковского, А. А. Фомина и др. В центре их научных интересов оказались проблемы государственного устройства и строительства, соотношение «формальной» и «творческой» демократии, сущность авторитарного и тоталитарного политико-правовых режимов, и содержания государственно-правовой идеологии. Взаимообусловленность права и нравственности в русской философии права рассматривается в работах А. П. Альбова и А. В. Полякова. Общеправовые взгляды И. А. Ильина подвергнуты анализу в работах А. Н. Окары, Н. А. Ткачева и

B. А. Томсинова. Особый интерес для нашего исследования представляют работы обобщающего характера, в которых изучаются различные стороны политико-правового учения И. А. Ильина (работы В. А. Гусева,

A. И. Есюкова, А. Ф. Замалеева, А. С. Карцова, Г. П. Монастырских, И. Д. Осипова, Э. А. Попова и Н. В. Честнейшина).

Непосредственному изучению феномена правосознания с позиций юриспруденции посвящены работы Т. А. Баширова, И. В. Головиной.

B. Н. Гуляихина, А. В. Замосковного, А. А. Чупровой. Так, Т. А. Баширов, исследуя социально-философские аспекты становления и развития российского правосознания, сосредоточивает свое внимание на вопросах генезиса и специфики современного правосознания. И. В. Головина, изучая особенности взаимодействия философии и правосознания в нашей стране, анализирует правовые традиции русской и советской философии права. Исследованию природы правового нигилизма, его форм, истоков и факторов детерминации в России посвящена работа В. Н. Гуляихина. В диссертациях А. В. Замосковного и А. А. Чупровой анализируется кризис правосознания в России, описывается специфика формирования западноевропейского права и его восприятия в русской правовой мысли, исследуется становление духовного опыта российского правосознания и обосновывается вывод о правоверии как характерной особенности отечественного правосознания.

Большое теоретико-методологическое значение для диссертационного исследования имеют также работы С. С. Алексеева, Р. С. Байниязова, В. А. Бачинина, В. Н. Жукова, И. И. Кальнова, Д. А. Керимова, Г. В. Мальцева, О. В. Мартышина, М. Н. Марченко, В. С. Нерсесянца, П. А. Оля, В. Н. Синюкова, Э. Ю. Соловьева, В. В. Сорокина, И. Е. Фарбера, И. И. Царькова, посвященные анализу сущности, особенностей и аксиологической роли отечественного правосознания на современном этапе развития нашей страны.

Однако, несмотря на большое количество работ, в которых анализируются различные аспекты правосознания, приходится констатировать отсутствие социально-философских исследований, непосредственно связанных с комплексным изучением теории правосознания в творческом наследии И. А. Ильина. Таким образом, социально-философские аспекты концепции правосознания в творчестве И. А. Ильина являются на сегодняшний день недостаточно изученными.

Объект исследования - социальная философия И. А. Ильина.

Предмет исследования - социально-философские аспекты концепции правосознания в творчестве И. А. Ильина.

Цель и задачи исследования

Цель диссертации: выявить сущность и своеобразие подхода И. А. Ильина к пониманию проблемы правосознания в контексте русской социальной философии и философии права. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- определить философско-мировоззренческие основания социально-философской концепции правосознания И. А. Ильина;

- исследовать основные методологические особенности социальной философии И. А. Ильина;

- определить истоки и особенности отечественного правосознания;

- выявить аксиологические основания «здорового» правосознания и проанализировать проблему его воспитания;

- раскрыть задачи и функции правосознания в развитии общества и российского государства;

Теоретико-методологические основы исследования

Диссертационная проблема рассматривается с позиций конкретно-исторического подхода, культурно-исторической интерпретации и комплексного социально-философского анализа источников и литературы, позволивших проследить становление и эволюцию русской философии права, в том числе концепции правосознания в социальной философии И. А. Ильина. Междисциплинарный характер проблемы исследования обусловил необходимость применения общенаучных методов, используемых в историко-культурных исследованиях, социальной философии и правоведении.

В работе использованы исторический и логический методы, метод логико-контекстуальной реконструкции. Компаративный метод позволил провести сравнительный анализ концепции И. А. Ильина с другими направлениями русской философии права. Принцип детерминации социально-философского знания определенным типом культуры выступает достаточным основанием для вывода о том, что понимание своеобразия русской философии права становится возможным лишь в пространстве отечественной культуры.

Теоретическому и методологическому осмыслению заявленной темы способствовали труды С. С. Алексеева, Р. С. Байниязова, Б. В. Васильева,

B. Н. Гуляихина А. Н. Ерыгина, Д. А. Керимова, М. Н. Марченко, М. А. Маслина, B.C. Нерсесянца, И. Д Осипова, С. Н. Пушкина и др.

Источниковедческую базу составили труды представителей отечественной философии права: Н. Н. Алексеева, Б. П. Вышеславцева,

C. И. Гессена, Б. А. Кистяковского, М. М. Ковалевского, Н. М. Коркунова, П. И. Новгородцева, JI. И. Петражицкого, Е. Н. Трубецкого, Б. Н. Чичерина, Г. Ф. Шершеневича, А. С. Ященко и др. Привлечение широкого круга источников и исследовательской литературы позволило целостно изучить концепцию правосознания И. А. Ильина в контексте русской философии права.

Научная новизна диссертации

Исследование является первой в отечественной социально-философской литературе работой, в которой осуществлена системная реконструкция концепции правосознания И. А. Ильина в контексте русской философии права последней трети XIX - первой половины XX вв. В процессе исследования получены следующие результаты:

- выявлены и исследованы исторические, социокультурные и идейные факторы, повлиявшие на становление и эволюцию социально-философских взглядов И. А. Ильина;

- осуществлен концептуальный анализ социокультурных, мировоззренческих, методологических и аксиологических оснований процесса формирования правосознания в России, а также теоретическое осмысление этого процесса И. А. Ильиным в различные периоды творчества;

- проведено исследование аксиологических оснований «здорового» правосознания в концепции И. А. Ильина;

- установлено, что конформистское и антиправовое отчуждение выдвигает на первый план задачу формирования «здорового» правосознания;

- проанализированы представления И. А. Ильина о задачах и функциях правосознания в развитии общества и российского государства;

- определены основные институциональные и функциональные аспекты воспитания «здорового» правосознания как средства преодоления нигилистических тенденций в отечественном общественном сознании.

Положения, выносимые на защиту

1. Собственные методологические приемы философского познания, И. А. Ильин, творчески переработав гегелевскую диалектику, герменевтику В. Дильтея и феноменологию Э. Гуссерля; обозначил как: «вчувствование» и «сердечное созерцание», сочетающие в себе рациональные и внерациональные методы познания. Религиозная вера становится определяющим критерием при постановке социально-философских проблем и выборе приемов и способов их разрешения.

2. Своеобразие российского правосознания, заключающееся в высоком уровне правовой моральности, общинном характере мировоззрения, религиозности и патернализме. Причины этого усматриваются И. А. Ильиным в особенностях месторазвития, климата, обширности и равнинного характера территории, в постоянной угрозе внешнего насилия, общинной форме землепользования, православном вероисповедании подавляющего большинства населения и его многонациональном характере.

3. Специфика соотношения позитивного и естественного права в социально-философской концепции И. А. Ильина заключается не только в том, что они не исключают друг друга, а, напротив, взаимодополняют и обогащают. В таком соотношении естественное право является моральной основой для права положительного, иначе говоря, выступает идеалом положительного права, которое, в свою очередь, проявляется как «целесообразная форма поддержания естественного права». Определив позитивное («положительное») право как правовые нормы, установленные государственной властью и подлежащие применению, а естественное право - как правовые нормы, стоящие в согласии с моралью и справедливостью, признавая его правом, соответствующим самому естеству человека как духовно-нравственного существа, отечественный правовед тем самым преодолевает устоявшееся мнение о противостоянии позитивного и естественного права.

4. Основные мировоззренческие принципы социально-философской концепции правосознания И. А. Ильиным определяются: в онтологии -имманентным сочетанием органицизма, иерархизма и традиционализма; в гносеологии - сопряжением трансцендентализма, иррационализма и интуитивизма, лежащего в основе метода «сердечного созерцания» познаваемого объекта; в аксиологии — совмещением религиозных, общесоциальных и экзистенциально-личностных ценностей, предопределяющих все многообразие форм и содержания индивидуального и общественного бытия, в том числе и в государственно-правовой сфере.

5. Вера, любовь, свобода и совесть как универсальные элементы духовности и вместе с тем ее ценностные основания образуют органическое единство. Будучи фундаментом правосознания, они определяют не только уровень его духовно-нравственного развития, но и направленность политико-правовой деятельности обладающего им человека. Солидарность, патриотизм, «истинный» национализм, справедливость, ответственность, долг, «жертвенное служение», — это те основы, которыми, по мнению И. А. Ильина, должен руководствоваться человек, определяя свое сопричастие к обществу и государству.

6. Признание естественного права в качестве критерия легитимности права позитивного философом констатируется диалектическое единство прав и обязанностей, внутренней и внешней свободы, социальной справедливости и естественного неравенства, свободы выбора и дисциплины поступка.

7. Сформированное, «здоровое» правосознания способно выступить основным средством противостояния негативным процессам отчуждения, вызванным нигилистическими установками индивидуального и общественного сознания. Такое правосознание должно быть основано на

«духовном обновлении человека», которое станет возможным только тогда, когда духовность будет выказана человеку другими людьми, причастными к воспитанию (в первую очередь родителями, учителями). Главной целью воспитательной деятельности, основанной на принципах традиционализма, патриотизма, здорового национализма, солидаризма, иерархизма и авторитаризма, преобладании духовно-нравственных доминант, добровольном признании дисциплины, является, по мысли И. А. Ильина, воспитание гражданина, заботящегося не только о личном благе, но и о благополучии общества и государства.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы диссертации имеют существенное научное и практическое значение. Проведенное исследование позволяет выявить на конкретном источниковедческом материале своеобразие философии права и концепции правосознания И. А. Ильина. Диссертация уточняет понимание отечественной философско-правовой мысли и концепций правосознания в России. В учении о правосознании И. А. Ильина синтезируются принципы универсализма и цивилизационно-культурного подходов, что позволяет выделить ценное в научном отношении обоснование идеи правосознания, взаимосвязи нравственности и права, естественного и позитивного права.

Исследование концепции правосознания И. А. Ильина в контексте отечественной философии права открывает новые перспективы в изучении современных философско-правовых проблем, что может стать одной из теоретических предпосылок построения правового государства и гражданского общества в России.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы для разработки учебных курсов, при чтении лекций по истории русской философии, теории государства и права, истории правовых и политических учений, ювенальной юстиции и философии права для студентов юридических и других специальностей.

Апробация результатов исследования

Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры философии и культурологии Северодвинского филиала Поморского государственного университета (сентябрь 2007 г.) и кафедры философии Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова (ноябрь 2007 г.).

Теоретические выводы и основные положения диссертационного исследования изложены в научных публикациях автора, а также представлены в ряде выступлений и докладов, в частности: на XV международных Ломоносовских чтениях (ноябрь 2003 г.), VI Ломоносовских научных чтениях студентов, аспирантов, молодых

ученых (апрель 2004 г.), Всероссийской научной конференции «Современный мир: проблема свободы» (Архангельск, сентябрь 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Местное управление и самоуправление: опыт стран Баренц-региона» (Северодвинск, 17-18 октября 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации» (Вологда, 14—15 декабря 2006 г.), Всероссийской научной конференции «Наука, культура, общество: проблемы взаимодействия» (Архангельск, 17-19 мая 2007 г.); XIX Ломоносовской конференции студентов, аспирантов, молодых ученых (Северодвинск, 8-9 ноября 2007 г.); Международной научно-практической конференции Правовые отношения в контексте развития современного законодательства и правоприменения (Иваново 3-4 октября 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы защиты прав человека» (Архангельск, 30-31 октября 2008 г.).

Некоторые положения диссертационного исследования были поддержаны Российским гуманитарным научным фондом (проект №08-03-14128г руководитель проекта - Л. А. Чикин)) и нашли свое отражение в докладе на Всероссийской научно-практической конференции «Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации» (Северодвинск, 23-25 октября 2008 г.)

По теме диссертации опубликовано десять статей, общим объемом 4,2 п.л. Лично автору принадлежит 4,2 п.л.

Материалы диссертационного исследования используются автором в курсах лекций по учебным дисциплинам «Теория государства и права», «История политических и правовых учений», «Проблемы теории государства и права», «Философия права», «Ювенальная юстиция», которые читались диссертантом в 2004—2008 гг. студентам факультета управления и права Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова, обучающимся по специальности «Юриспруденция».

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографии (363 наименований).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, рассмотрена степень ее научной разработанности, определены объект и предмет, цель и задачи, методологические основания исследования, раскрыта научная новизна, представлены основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, приведены данные об апробации, описана структура диссертации.

В первой главе «Методологические проблемы социально-философского исследования правосознания в отечественной философии права» исследуются особенности методологических приемов и способов, используемых И. А. Ильиным для создания концепции правосознания, определяется ее место и роль в социальной философии. Выявляются факторы, обуславливающие, по мнению философа, развитие правосознания.

В параграфе 1.1. «Методологические особенности творчества И. А. Ильина» проводится исследование методологических особенностей творчества И. А. Ильина и детерминирующих их факторов.

На основании предложенной И. И. Евлампиевым периодизации творчества И. А. Ильина производится уточнение временных границ первого периода как наиболее важного для темы нашего диссертационного исследования. Именно в рамках начального этапа научного творчества русского мыслителя происходит выработка и становление методологических приемов и способов, которые использовались им в дальнейшем на протяжении всего творческого пути.

Определяющее воздействие на становления научного мировоззрения И. А. Ильина оказали П. И. Новгородцев и Е. Н. Трубецкой. Идеи, первого, являвшегося научным руководителем начинающего философа, определили дальнейшие творческие усилия молодого студента. В работах раннего периода творчества И.А. Ильина происходит методичное и глубокое усвоение западной философской традиции через анализ классических философских систем. В центре его внимания оказались труды отечественных и зарубежных философов различных научных направлений и школ: С А. Муромцева, Л. И. Петражицкого, В. С. Соловьева, Б. Н. Чичерина, Аристотеля, В. Виндельбанда, Г. В. Ф. Гегеля, Э. Гуссереля, В. Дильтея, Р. Иеринга, И. Канта, Платона, Г. Риккерта, И. Г. Фихте, Ф. Шлейермахера, и др.

Именно в этот период определяются главные методологические принципы творчества И. А. Ильина - методологический плюрализм,

сочетание рациональных и внерациональных приемов познания, интуитивный акт как основной источник философского знания. Специфическим методом познания, используемым отечественным мыслителем, является «вчувствование» субъекта, представляющее собой творческий синтез гегелевской диалектики, феноменологии Э. Гуссерля, а также герменевтики Ф. Шлейермахера и В. Дильтея с учетом предложенного неокантианцами Баденской школы различия «наук о природе» и «наук о духе». На этой методологической основе, органично дополненной традицией русской «философии сердца», И.А. Ильиным было переработано классическое европейское (от Платона и Аристотеля до Монтескье, Канта и Гегеля) и отечественное философское наследие (от славянофилов, Н. Я. Данилевского и В. С. Соловьева до Б. Н. Чичерина, Е. Н. Трубецкого и П. И. Новгородцева).

Результатом философско-методологического синтеза стал метод «сердечного созерцания» как онтологического переживания. В 1914 -1918 годах вырабатывается «ильинский» стиль изложения: от узкоспециальных и научных работ, рассчитанных на хорошо подготовленных читателей, он постепенно трансформировался в публицистический стиль, но без какого-либо ущерба для содержательной части.

В параграфе 1.2. «Особенности формирования правосознания в России» рассматриваются факторы, оказывающие определяющее влияние на формирование и эволюцию российского индивидуального и общественного правосознания.

Отечественное право значительно отличается от западного, так как с момента своего возникновения они исторически формировались в рамках различных культурно-исторических условий. Как следствие, определенными особенностями обладает и российское правосознание. Традиционно в отечественной науке существует два основных подхода к определению содержания правосознания. Представители либерального подхода абсолютизируют универсальные признаки права, связывая их преимущественно с правами человека, его индивидуальной свободой и автономией личности. В соответствии с данной точкой зрения для определения особенностей отечественного правосознания и всей правовой культуры России используется понятие правового нигилизма. Представители консервативного подхода к пониманию правосознания в меньшей степени обращают внимание на универсальные черты русской правовой культуры и абсолютизируют её своеобразие, которое заключается в иерархичности, религиозности и общинности находя в этом определенные преимущества в сравнении с европейским правом.

По мнению диссертанта, ответ на вопрос о своеобразии правосознания в России требует выхода за рамки узкотеоретического мышления и диктует необходимость учета всего многообразия духовного и практического опыта российского народа, потому что правосознание с самого начала развивалось как национальное, поскольку было генетически связано с нормами обычного права.

Среди внешних факторов, определяющих своеобразие отечественного правосознания, в диссертации выделяются: особенности месторазвития России, общинный уклад жизни, монархическая форма правления, постоянная угроза внешнего насилия, русское православие, многонациональный состав страны.

К основным внутренним факторам, определяющим своеобразие российского национального правосознания, диссертант относит правовую моральность, общинность, религиозность, патернализм.

В параграфе 1.3. «Место и роль концепции правосознания в социальной философии И. А. Ильина» определяется ее центральное место в обществе и государстве и ее взаимосвязь с другими государственно-правовыми феноменами.

Необходимость положительного права в социальной философии И. А. Ильина как целесообразной формы поддержания естественного права, по мнению И. А. Ильина, обосновывается низким уровнем правосознания, вызванным в России «незрелым состоянием человеческих душ», которое может измениться с течением времени.

Естественное и позитивное право, по мнению юриста-философа, не только не исключают, а, напротив, взаимно дополняют и обогащают друг друга. В таком соотношении естественное право является моральной основой, «идеалом положительного права», которое, в свою очередь, является «целесообразной формой поддержания естественного права». Диссертант показывает, что И. А. Ильин на «совпадении по своей идее» естественного и положительного права выстраивает учение о государстве, и формах политического устройства. В результате философом формулируются и обосновываются основные «аксиомы правосознания»: чувство собственного духовного достоинства, способность к самообязыванию и самоуправлению, взаимное уважение и доверие людей друг к другу.

В концепции правосознания отечественного мыслителя обосновывается легитимность «покушения на исконный государственный строй» при соблюдении двух условий: во-первых, нарушение позитивно-правовой нормы должно совершаться во имя высших целей права и, во-вторых, лишь тогда, когда будут исчерпаны все лояльные пути, ведущие к обновлению позитивного права.

Таким образом, И. А. Ильин при разработке теории правосознания избежал крайностей как субъективного «фантазирования» о должном праве, так и простого усвоения и воспроизведения в сознании граждан существующих позитивно-правовых норм. Как юрист он сумел отказаться от формально-юридического, утилитарного понимания права, а как философ - сумел осмыслить феномен правосознания в социально-философском контексте.

Во второй главе диссертации «Сущность и значение социально-философской концепции правосознания И. А. Ильина» представлен концептуальный анализ учения о правосознании в социальной философии И. А. Ильина.

В параграфе 2.1. «Аксиологические основания «здорового» правосознания» выявляются ценностные основы правосознания в социально-философской концепции И. А. Ильина.

При выявлении аксиологических оснований правосознания используется исторический метод, позволяющий выделить детерминирующие обстоятельства, присущие рассматриваемому феномену, как в ходе эволюции, так и на современном этапе. Применение данного метода позволяет определить причины и характер изменений в индивидуальном и общественном сознании, которые обусловливают высокую значимость «здорового» правосознания.

В полемике с радикализмом и нигилизмом И. А. Ильин создает свою работу «О сущности правосознания» (1918 г.), в которой разрабатывает целостную концепцию «здорового правосознания», способного успешно противостоять разрушительным нигилистическим идеям.

Определяя правосознание, как «особого рода инстинктивное правочувствие, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей», Ильин исследует «глубокие источники духовной жизни», которые соответственно становятся и аксиологическими основами правосознания. Это - вера, любовь, внутренняя свобода, совесть, патриотизм, чувство собственного достоинства и чувство справедливости». Только имея в своем основании эти ценности, правосознание будет не только здоровым, но будет стоять на высоте жизни людей, будет не вырождаться от их действий, а совершенствоваться.

Аксиология правосознания Ильиным простраивается через трехуровневую систему измерений ценностей:

1. экзистенциально-личностное, через духовную сущность человека;

2. социальное, через семью, нацию, государство;

3. религиозное (сверхиндивидуальное и надсоциальное).

Этот позволяет Ильину одну и ту же ценность анализировать в трех плоскостях. Например, свобода рассматривается, во-первых, как внутренняя свобода человека, его духовная самостоятельность, во-вторых, как политическая свобода, конкретный набор гражданских прав, в-третьих, как «религиозная автономия», свободная любовь к Богу. Отсюда и вырастает аксиологическая специфика правосознания, понимаемая Ильиным как соотношение между человеком, обществом и Богом.

Признавая, что человек и его жизнь являются одной из высших ценностей, но, по его мнению, «попытка видеть смысл жизни в самой жизни несостоятельна». Недопустимо рассматривать человека как самоценность и Абсолют, от этого утрачивается смысл самопожертвования - Абсолютом не жертвуют. Такими логическими построениями и определяется антииндивидуалистический характер аксиологии «здорового» правосознания.

Высшей ценностью также не может быть и общество, в противном случае семья, нация и государство обожествляются, а это, по мысли Ивана Александровича, кощунственно и греховно. В этой части своего учения русский философ не только резко критикует гегелевское обожествление государства, но и преодолевает это заблуждение немецкого философа, организованный социум не должен становиться целью, он всего лишь средство служения Богу, поле «для посева и возрастания царства Божия». На этом основании высшей ценностью признается только Бог и духовные ценности.

Религия, религиозная вера и любовь как ценность в теоретических построениях И.А.Ильина приобретают фундаментальный характер. Это обуславливается той ролью, какую он им отводит. Русский мыслитель не приемлет сведение человеческой жизни к материальным процессам, при котором пренебрежительное отношение к духовным законам ведет к атомизации и распаду общества и государства. Следование духовным законам, познаваемых исключительно путем веры, обеспечивает достойную, творческую и прекрасную жизнь. Подлинная христианская любовь, всегда предполагает самоотречение и самопожертвование. Отторжение или неприятие религиозной веры и любви, сведение человеческой жизни к материальным процессам ведет к душевному разложению, вырождению правосознания, что заканчивается общественным беспорядком и смутой.

Таким образом, религиозность и любовь становятся у отечественного мыслителя основной духовно-творческой силой русской души и основой правосознания, самым глубоким и могучим источником духовного обновления. На этой основе философ рассматривает задачи и функции правосознания в развитии российского общества и государственности.

В параграфе 2.2. «Задачи и функции правосознания в развитии общества и российского государства» раскрывается понимание Ильиным основных направлений воздействия правосознания на развитие общества и государства.

Дуализм онтологической сущности правосознания заключается в том, что оно, с одной стороны, является отправной точкой формирования права, достойного его идеи, а с другой - приобретает здоровую и жизненную нормальность в процессе этого продвижения к высшей цели права. Поэтому И. А. Ильин справедливо отмечает вслед за Ш. Монтескье, что не существует единой политической формы правления, пригодной для всех времен и народов, так как она определяется всею совокупностью социокультурных условий развития отдельных народов и, прежде всего, присущим ему уровнем правосознания. Главной задачей и функцией правосознания в социально-философских построениях русского мыслителя оказывается организация народа в государственной форме и определение самой формы государства.

Исследование соотношения идеи государства и уклонений от нее проводится Ильиным на основе «аксиом правосознания» в их позитивных и негативных модификациях.

И. А. Ильин вполне верно указывает на глубинные органические основы всякого государственного единения, определяемые укладом жизни народа, однородностью его духовной жизни и общностью духовной культуры. Философ утверждает, что множество индивидов подвигается к осознанию необходимости объединения, прежде всего волей к единой цели ради высшего блага. Таким образом, государство оказывается правовым союзом, организованным и живущим на основании обязательных правил, действующих по правовым нормам. Диссертант приходит к выводу о том, что необходимость понимания государства как юридического лица в качестве равноправного по отношению к другим субъекта права являлось новаторским для юриспруденции того времени.

Рассмотрение Ильиным сущности государства во взаимосвязи с правосознанием позволило ему создать концепцию дуалистической природы государственного союза. «Здоровое государство», по мнению философа, всегда совмещает в себе черты корпорации с чертами учреждения: оно строится и сверху, и снизу; и по принципу властной опеки, и по принципу самоуправления.

Анализ «природы» государства и детерминант форм правления привел Ильина к выводу о том, что всякая государственная форма есть, прежде всего «порождение» не индивидуального, а общественного правосознания. При этом различие между монархической и республиканской формами правления усматривается философом в сфере правосознания. Таким образом, философ приходит к убеждению, что

форма правления определяется не столько особыми условиями внешней жизни народа, сколько внутренним складом его характера («души»), и, соответственно, особым типом личности, формируемой всем конкретно-историческим укладом жизни.

Проблема выбора предпочитаемой для России формы правления, а также сочетания черт корпорации и учреждения разрешалась мыслителем не на основе изучения юридических норм и внешних политических событий, а исходя из особенностей уклада жизни народа и уровня развития его правосознания. Именно поэтому в последний период его творчества на первый план выходят проблемы воспитания «здорового» правосознания.

В параграфе 2.3. «Воспитание «здорового» правосознания как средство преодоления нигилистических тенденций» исследуется проблема преодоления нигилистических тенденций посредством воспитания «здорового» правосознания.

Как отмечают социологи, в результате масштабной вестернизации российского общества, в индивидуальном и общественном сознании россиян с начала 1990-х гг. стали нарастать ценностные ориентации индивидуализма и эгоизма. Стремительно прогрессирующая глобализация не только не способствовала созданию устойчивых оснований для выхода из социально-экономического кризиса, а, напротив, способствовала его обострению.

На современном этапе развития российского общества, как отмечает А. С. Панарин, механистически организованному аппарату управления противостоит стихия народной жизни. Это противоположение принято называть отчуждением.

Отчуждение, в самом общем виде, есть всеобщая универсальная характеристика отношения человека к окружающему миру и этого последнего к человеку. Оно возникло с выделением человека из природы, его отделением и обособлением сначала от естественной среды, а затем, с возникновением общественного разделения труда, - с обособлением одной личности от другой, а равно и групп людей друг от друга.

В практической деятельности он порождает три поведенческие парадигмы, которые представляется возможным обозначить как правовое отчуждение. В государственно-правовой сфере первый вектор отчуждения оказывается позитивным, имманентно присущим праву как социальному институту; второй вектор отчуждения - негативно-конформистским, приспособленческим, заключающимся во внешнем соблюдении правовых (шире - социальных) норм при безразличном внутреннем отношении к ним; третий - антиправовым, означающим сознательное неприятие индивидом права, самоотлучение от него, более того - преступание через него.

Анализируя демократический и тоталитарный режимы, И. А. Ильин приходит к выводу о том, что только авторитарное государство может, во-первых, принудить субъектов конформистской и антиправовой алиенации к соблюдению социальных норм; во-вторых, максимально сократить степень правового отчуждения; в-третьих, наиболее продуктивно способствовать воспитанию «здорового» правосознания, что, в свою очередь, благотворно скажется на состоянии общества и государства.

Преодоление кризиса отчуждения индивида от государства и права, по мнению философа, возможно только на основе развитого, «здорового» правосознания, которое формируется в процессе воспитания. Первичные основы такого правосознания закладываются в семье, далее формируются в процессе обучения и получения профессионального образования, «шлифуются» и проверяются на прочность в процессе самостоятельной деятельности. Таким образом, процесс воспитания осуществляется через различные социальные институты: семью, школу и университет («академию»), церковь и религию, нацию и государство.

И. А. Ильин неоднократно указывал на то, что основная задача образования и воспитания заключается не в совершенствовании интеллекта и не в развитии памяти за счет полезных сведений, а в пробуждении сердца выделяя в качестве основных принципов воспитания «здорового» правосознания: религиозность, любовь, доверие и искренность, альтруизм и взаимопомощь, самостоятельность и творческую, инициативность, труд и дисциплину, чувство частной собственности, справедливость, верное восприятие авторитета, патриотизм и национализм, сохранение традиций, правосознания и внутренней свободы.

Особое место в решении вопросов воспитания и сохранения «здорового» индивидуального и общественного правосознания И. А. Ильин отводил юристам. При этом главной задачей русского правоведения он считал концептуальную разработку проблем нормального правосознания. Долгом русской интеллигенции русский философ признавал познание и преодоление недугов индивидуального и общественного правосознания. Таким образом, как справедливо отмечал русский философ и юрист, поколение прозревших и перевоспитавших себя правоведов сумеет, усвоив верную мудрость старого, в то же время предохранить свою родину от повторения злосчастных ошибок прошлого.

В заключении представлены основные итоги проведенного исследования, формулируются основные теоретические и практические выводы, обозначены перспективы дальнейшего исследования проблем социально-философского анализа концепции правосознания И. А. Ильина.

Основные положения диссертации представлены в следующих публикациях автора:

1. Чикин, JI.A. Особенности формирования правосознания в России .// Вестник Поморского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2007. - № 2(12). С. 104-108 (0,4 п.л.)

2. Чикин, JI.A. Воспитание профессионального правосознания юристов в социальной философии И.А. Ильина // Вестник Поморского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. - № 10. С. 83 - 87 (0,3 п.л.).

3. Чикин, JI.A. Задачи и функции правосознания в социальной философии И.А. Ильина // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. 2008. - № 37. С. 336 - 370 (0,4 пл.).

4. Чикин, JI.A. Правосознание как проблема современной философии права // Современный мир: проблема свободы. Материалы Всероссийской научной конференции (14-16 сентября 2006 года). - Архангельск: АГТУ, 2006. С. 107 - 109 (0,2 п.л.).

5. Чикин, JI.A. Место и роль категории «правосознание» в творчестве И.А. Ильина. // Актуальные проблемы правовой науки: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 4. - Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2006. С. 99-108 (0,8 п.л.)..

6. Чикин, JI.A. Правосознание как базовый критерий формирования местной элиты. // Местное управление и самоуправление: опыт стран Баренц-региона: Материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых - Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2006. С. 73-79 (0,4 п.л.).

7. Чикин, Л.А. Социально-философские основания отчуждения в теории правосознания И.А. Ильина // Современные проблемы государства и права: Сборник научных статей. - Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2006. С. 66-69 (0,6 п.л.).

8. Чикин, Л.А. Алиенация в правосознании как сущностный фактор в определении целей уголовной политики // Уголовная и уголовно-исполнительная политика современной России: проблемы формирования и реализации: Материалы международной научно-практической конференции (Вологда 14-15 декабря 2006г.): в 2 ч. - Вологда: ВИПЭ ФСИН России, 2006. С. 159-164 (0,3 п.л.).

9. Чикин, Л.А. Формирование здорового правосознания как приоритет ювенальной политики современного Российского общества // Наука, культура, общество: проблемы взаимодействия: материалы Всероссийской научной конференции (Архангельск, 17-19 мая 2007 года). -Архангельск: АГТУ, 2007. С. 227-232 (0,4 пл.).

10.Чикин, Л.А. Значение «здорового» правосознания работников органов ювенальной юстиции // Перспективы развития ювенального права и ювенальной юстиции в Российской Федерации: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (23-25 октября 2008 года) - Архангельск: Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова, 2008. С. 89-94 (0,4 пл.).

чикин

Леонид Анатольевич

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПЦИИ ПРАВОСОЗНАНИЯ И.А. ИЛЬИНА

Специальность 09.00.11. - социальная философия

Автореферат на соискание учёной степени кандидата философских наук

Подписано в печать 24.11.2008. Формат бумаги 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать плоская. Усл. иеч. л..1,1. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 4187 Издательство «Ивановский государственный университет» 153025 Иваново, ул. Ермака, 39 Отпечатано в ГУП Ивановской области «Ивановский издательский дом» 153000, г. Иваново, ул. Степанова, 5. тел. 30-32-37