автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Матвеева, Анастасия Андреевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Автореферат по философии на тему 'Социально-философский анализ механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна"

На правах рукописи

Матвеева Анастасия Андреевна

СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА КОНСЕРВАТИВНОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ ПОСТМОДЕРНА

09.00.11 - Социальная философия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

11 НОЯ 2015

Томск-2015

005564420

005564420

Работа выполнена в федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» на кафедре онтологии, теории познания и социальной философии.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Лукина Нелли Петровна

Официальные оппоненты:

Кокаревич Мария Ннколаевна, доктор философских наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Томский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра философии, заведующая кафедрой

Яцевич Мария Юрьевна кандидат философских наук, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф. Горбачева», кафедра истории философии и социальных наук, доцент

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Красноярский государственный аграрный университет», г. Красноярск

Защита состоится 28 декабря 2015 г. в 13 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.01, созданного на базе федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет», по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36 (учебный корпус № 4, ауд. 306).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке и на официальном сайте федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» www.tsu.ru.

Материалы по защите диссертации размещены на официальном сайте ТГУ: http://www.ams.tsu.ru/TSU/QualificationDep/co-5еагсЬег5.п5Г/пе^иЬ11са(;опп/МаГуееуаАА28122015.html

Автореферат разослан «_» октября 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат философских наук, доцент

Эннс

Ирина Андреевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. С 60-х гг. XX в. западное общество развивается под девизом деидеологизации. Согласно данной концепции, в современном обществе роль идеологии значительно снижается и уступает лидирующие позиции знаниям, полученным в ходе научно-технической революции. Тезис деидеологизации общества нес с собой освобождение обывателя от довлевших над ним традиционных принципов жертвенной морали, мешающей приобщиться к обществу потребления, реабилитировал принципы удовольствия и гедонизма. Последствия научно-технической революции привели к тому, что с 70-х гг. XX в. социологи (Д. Бэлл, Дж. Гэлбрейт, П. Друкер, Э. Тоффлер и др.) начали говорить о новом типе общества, складывающемся на Западе - обществе постиндустриальном. В 80-90-е гг. XX века ряд исследователей занялся поисками «новой» идеологии, способной описать изменившуюся социальную реальность. Распад Советского союза ознаменовал крах социалистической идеологии и привел к тому, что либеральная идеология стала единственно возможной и перестала быть идеологией в прямом смысле этого слова. Мир универсализировался, приоритет отдан тенденциям глобализации, наступила всеобщая победа либеральной демократии с ее ценностями свободы, рынка, индивидуализма.

Вместе с тем, в новых условиях не остается места антропологическому вектору. «Общество потребления» предложило западному индивиду свою философию потребления. И если для 60-70-х гг. XX в. это было ново и воспринималось исключительно в позитивном ключе, как царство достатка и благополучия, где материальные ценности, так необходимые в послевоенное время, ставились во главу угла, и лишь некоторые из философов (одними из ярых противников складывающихся порядков выступил Г. Маркузе) заявляли об опасности таких идей, то к 80-90-м гг. XX в. происходит масштабная рефлексия над сущностным содержанием данных установок, а вначале XXI в. наблюдается открытая и практически повсеместная критика базовых ценностей «общества потребления». Развитие критического направления философской мысли, реализованное мыслителями Франкфуртской школы, приводит в том числе к появлению разного рода социально-философских, этических, эстетических, лингвистических теорий качественно нового типа, фиксирующих фундаментальные изменения, происходящие в западном обществе, что дает основание говорить о появлении новой социальной формации, которая приходит на смену общества модерна -общество постмодерна. Постмодернизм появляется как теоретическая реакция на изменения в культуре (литературе, искусстве) первой половины XX в. Позднее, в 80-е гг. XX в., благодаря философским работам Ж.-Ф. Лиотара, Ж. Бодрийяра, У. Эко, Р. Барта, М. Фуко, 3. Баумана и др., происходит обращение к осмыслению социально-экономических, технологических, социально-политических трансформаций в развитых странах Запада, а также к проблемам языка, политики, власти, идеологии.

Таким образом, в современном европейском обществе прослеживается кризис адекватного понимания общественных изменений, для объяснения которых

становится не достаточно только категориального аппарата либерального мировоззрения. Проблема заключается в кризисе экономической модели, что находит свое подтверждение в мировом экономическом кризисе 2008 г. и его последствиях, в девальвации аксиологической базы, которая выражается в так называемой ценностной аномии, во все более усложняющейся политической ситуации, где аналитики фиксируют очередную волну империалистических войн за политическую гегемонию и экономические ресурсы.

В «текучей современности» индивид один на один остается со своими проблемами и страхами, он вынужден самостоятельно укорениться в действительности, адаптироваться к постоянно изменяющейся социальной реальности, приспособиться к жизни в «состоянии заброшенности». В таких социальных условиях актуализируются метафизические основания консервативной идеологии: идея богатства человеческой природы во всем ее многообразии, идея уникальности человеческого бытия и индивидуального человеческого опыта, идея истории, в которую погружено человеческое бытие, уникальности исторического опыта каждого индивида. С нашей точки зрения, метафизические основания консерватизма наряду с его базовыми ценностями (традиции, семья, национальное государство, религия) способны дать точку опоры индивиду, способствовать формированию коллективной идентичности и чувства защищенности.

Исследование консерватизма также актуально для России, которая последние десятилетия находится в перманентном состоянии «социального транзита». В современной России, наряду с идеями либерализма, существуют консервативные умонастроения. С 2000-х годов существует проект «консервативной модернизации», сущность которого заключается в постепенном проведении реформ без резких социальных скачков и революций.

Настоящее исследование нацелено на поиск социально-философских механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна. Данная тема представляет особый интерес для решения теоретических проблем, связанных с определением роли и места консерватизма в современном обществе, с актуализацией идеологического потенциала его базовых установок для практического применения в различных сферах жизни общества. Изучение социально-философских механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения имеет большое значение для адекватного понимания особенностей развития современного общества, его социокультурных, технологических и политических сегментов.

Проблема настоящего исследования формулируется в виде вопроса: каковы социально-философские основания и принципы обуславливающие механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна?

Степень теоретической разработанности проблемы. Многообразие подходов к определению консерватизма, его роли и места в современном обществе обусловлено многогранностью самого объекта исследования. Каждая из позиций фиксирует определенную сущностную черту и в этом смысле обладает эвристической ценностью.

Выбор источниковедческой базы работы во многом определен интересом к таким феноменам, как общество постмодерна и консервативное мировоззрение, которые активно обсуждаются в современной литературе.

Существующую литературу, формирующую подходы к изучению и восприятию консерватизма, можно разделить на три направления. Первое направление трактует консерватизм как набор идей и ценностей (Ф. Шатобриан, Э. Бёрк, Ж. де Местр, Г. Кальтенбрунер, Д. Алан, М. Оукшотг, Г. Рормозер). Второе направление рассматривает консерватизм как «ситуационную» идеологию (самый яркий представитель - С. Хантингтон), которая возникает как реакция на социальные изменения. Третье видит в консерватизме конкретное историческое течение, сложившееся как реакция на идеи Просвещения и Великой Французской Революции (К. Манхейм).

В России основы консервативной политической философии впервые были заложены Н. М. Карамзиным. В дальнейшем российский консерватизм наиболее ярко представляли К. Н. Леонтьев, К. П. Победоносцев, Л. А. Тихомиров, В. В. Розанов, Н. А. Бердяев и С. Л. Франк. В современной России вопросами консерватизма занимаются Э. Ю. Абелинскас, К. С. Гаджиев, В. Н. Лескин, В. М. и Б. В. Межуевы, А. И. Неклесса, А. Н. Окара, Л. В. Поляков, М. В. Ремизов, А. А. Френкин, Е. Холмогоров и др.

Также отметим литературу, которая позволяет нам более глубоко проникнуть в сущность социальных изменений, происходящих в обществе постмодерна. Среди работ данного типа отметим таких корифеев постмодернизма, как Ж.-Ф. Лиотар, Р. Барт, Ж Бодрийяр, У. Эко, П. Бурдье, И. Хассан, К. Вульф, А. Греймас, М. Ю. Лотман, Р. Блакар, Н. Трифт, Д. Коэн, У. Эко, М. Фуко. Большую помощь в интерпретации постмодернистских взглядов оказали работы современного исследователя П. Андерсона.

Социально-философские обоснования сущности консервативной идеологии и заложенные в ней потенциальные возможности актуализации для общества постмодерна можно обнаружить в работах классиков консервативной идеологии, таких как Э. Бёрк, Г. Кальтенбрунер, Ж. де Местр, М. Оукшот, А. Токвиль и др. В этом ряду представляют интерес работы известных исследователей, принадлежащих к мировой политической мысли: С. Хантингтона, И. Валлерстайна, Г. Рормозера, Д. Белла, Ф. Уэбстера. Важное значение для теоретического осмысления данной тематики имеют труды Ю. Хабермаса, Дж. Грея, У. Хатгона, П. Бьюкенена, Л. Альтюссера, А. Тойнби, Ф. Фукуямы.

В диссертации были использованы наработки и развиты идеи тех отечественных и зарубежных авторов, которые в своих работах большое внимание уделяют изучению диалектических связей между политическим и эстетическим в обществе постмодерна. К их числу следует отнести таких авторов, как Ж. Рансеьер, Л. Ферри, Р. Филлипсон, А. А. Грякалов, Я. Буркхардт, Ф. Джеймисон и др.

Центральное место в изучении взаимопроникновения модернизации и консервативной идеологии занимают работы Ш. Эйзентштадта, В. Шлюхтера, Р. Инглхарта, П. Штомпки, Э. Гидденса и др.

Научное осмысление взаимосвязей общества постмодерна и элементов консервативного мировоззрения в отечественной литературе принадлежит Э. Ю. Абелинскасу, А. Ю. Ашкерову, А. Г. Дугину, К. С. Гаджиеву, С. Гаврову,

A. А. Зиновьеву, А. Кокошину, А. М. Миграняну, В. Подороге, И. Б. Сокольской,

B. Г. Федотовой, А. А. Френкину, А. И. Фурсову, Е. Холмогорову и др.

Работы вышеперечисленных авторов внесли значительный вклад в становление и развитие базовых идей консерватизма, в определение его места и роли в процессе развития общества, ввели его в круг объектов научного интереса социальной философии. Вместе с тем вопросы, связанные с социально-философской аналитикой места и роли консервативного мировоззрения в современном обществе в целом, и в частности механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна, крайне недостаточно представлены в отечественной литературе, чем и обусловлена актуальность данного исследования. В работе осуществляется попытка актуализации идеологем консерватизма применительно к реалиям общества постмодерна через выявление социально-философских механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения, что делает данную работу предметом социально-философского дискурса, направленного на изучение консервативной проблематики.

Таким образом, объектом данного исследования является консервативное мировоззрение. Предмет исследования - социально-философские механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения.

Цель исследования заключается в осуществлении социально-философского анализа механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

Для выполнения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

1. Выявить условия и причины востребованности консервативного мировоззрения в середине XX - начале XXI вв.

2. Обосновать актуальность основных консервативных установок в свете технологических и социокультурных трансформаций общества постмодерна.

3. Определить место консервативной проблематики в социальной философии постмодернизма.

4. Выделить аксиологические, лингвистические и прагматические механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

Теоретико-методологическая база научного исследования основана на методологии социально-философского анализа, который предполагает рассмотрение изучаемого объекта в контексте общественных отношений. Выбор данной методологии позволяет исследовать консервативное мировоззрение с точки зрения его генезиса, воспроизводства социальных функций, которые оно выполняет в современном обществе. Инструментарий предлагаемой методологии позволяет эксплицировать сущность консерватизма как социально-философского течения и выявлять характерные особенности современного общества, сформированные под влиянием консервативного мировоззрения.

Выбор теоретико-методологических оснований исследования обусловлен рассмотрением консерватизма в рамках социальной онтологии, то есть понимание данной идеологии как сложного социального комплекса, внутри которого отводится место для построения как собственных экономических, политических моделей, так и особого стиля жизни, культуры и социальных установок. Такой подход обусловлен тем, что «в онтологическом аспекте анализ идеологии имеет дело с устойчивыми и одновременно лабильными структурами сознания и социальности ... В идеологии как целостной системе идей действует особая иерархия ценностей, ключевых обобщений, объяснить которые с позиций формально-логических не представляется возможным»1. Поэтому в рамках данной работы мы будем придерживаться холистического подхода (понимая консервативную идеологию как систему), который обеспечит наиболее полную и объективную экспликацию механизмов формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

В процессе исследования был использован исторический метод, в рамках которого рассмотрен генезис консервативной идеологии, проанализирована консервативная проблематика в обществе постмодерна, рассмотрена возможность актуализации базовых идей консерватизма в современных социальных реалиях.

Для оптимизации решения поставленных задач также применяется компаративный метод, который заключается в сравнении существующих концепций и подходов к ответу на вопрос о возможностях и перспективах существования консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

В работе также использован метод контекстуальной интерпретации, который позволил решить ряд задач по экспликации основных установок консервативного мировоззрения применительно к реалиям современного общества.

Комплексное применение всех перечисленных выше методов способствовало разработке общих концептуальных положений данного исследования.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Выявлены условия и причины востребованности консервативного мировоззрения в середине XX - начале XXI веков, которые заключаются в метафизических основаниях консерватизма, таких как идея богатства и уникальности человеческого бытия, идея истории и ценности индивидуального человеческого опыта в ней, ценность традиции и культуры, уважительное отношение к социальным институтам (семья, брак, образование, наука, религия), восприятие государства как суверенного национального образования.

2. Обоснована актуальность основных консервативных установок в свете технико-технологических и социокультурных трансформаций общества постмодерна. Сделан вывод о формировании нового типа социальной личности «человек-индивидуалист».

'Лукина Н. П. Специфика онтологического поворота в исследовании идеологии информационного общества [ЭлектрошшЯ ресурс] // Гуманитарная информатика : электронный журнал. 2014. Вып. № 3. Электрон, дан. URL: http://buminf.tsu.ru/jumal/vol3/lnp_spec_onotlog_ povorot/#top (дата обращения: 13.11.2014).

3. Осуществлена рефлексия причин и способов актуализации консервативной проблематики в социальной философии постмодернизма, в том числе через диалектику категорий эстетического и политического.

4. Выделены аксиологические, лингвистические и прагматические механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

Положения, выносимые на защиту:

1. Условия и причины востребованности консервативного мировоззрения в конце XX - начале XXI века связаны с формированием новых социальных тенденций. К их числу относятся: глобализация, переход от индустриального общества к постиндустриальному, попытка деидеологизации общества. Это потребовало доктрины, способной обеспечить духовное единство, стать мотивирующей и объединяющей силой, дающей связный образ нового типа социальной реальности, на роль которой может претендовать консерватизм.

2. Изучение общественных трансформаций в технологическом и социокультурном измерении позволяет сформулировать перечень проблем, оказывающих определенное влияние на мировоззрение и формы повседневной жизни индивида. В информационном (сетевом) обществе существует социальный запрос на формирование культурных, политических, социально-экономических поведенческих матриц, позволяющих индивиду адаптироваться к окружающей действительности. Это связано с тем, что в «сетях» появляется новый антропологический тип «сетевой индивидуалист»2, который с точки зрения философской антропологии не похож на своих предшественников.

3. Рассмотрение консервативного мировоззрения не только через призму экономики и политики, но и с точки зрения культуры, дает возможность, во-первых, примирить консервативную идеологию как элемент эпохи модерна и существующее ныне общество постмодерна, во-вторых, осуществить рефлексию относительно того, каким образом актуализируется консервативная проблематика в социальной философ™ постмодернизма. Основанием для осуществления исследования в данном ключе является постмодернистское понимание консерватизма, а также выдвигаемая нами гипотеза о том, что постмодернистская философия и консервативное мировоззрение имеют общий интеллектуальный интерес к феномену культуры. Такого рода интерес выражается в том, что в культурном контексте постмодернистской философии, через анализ диалектической связи эстетического и политического, актуализируются идеи консервативного мировоззрения.

4. Формирование и воспроизводство ценностных установок консервативного мировоззрения в обществе постмодерна обусловлено рядом механизмов, лежащих в области аксиологии, лингвистики, прагматики. Аксиологические механизмы формируются с опорой на миф, содержание которого, позволяет воспроизводить значимые смыслы в любой период социального времени, и в ритуале, который способен не только повторять существующую традицию, но и оказывать влияние на

2Кастельс М. Галактика Интернет: Размышления об Интернете, бизнесе и обществе : пер. с англ. / под ред. В. Харитонова. Екатеринбург, 2004. 328 с.

формирование новых ценностных установок в будущем. Лингвистические механизмы формируются и закрепляются в сфере дискурса, который воспроизводит консервативные идеи с помощью системы лексикодов, свойственных консервативному языку, а также с помощью семиотической структуры мифа, который благодаря своей форме реализует воспроизводящуюся в языке структуру. Прагматические механизмы представлены как результат синтеза идей консерватизма и либерализма, позволяющего дать практическую технологию проведения общественных преобразований. В том числе через актуализацию концепта национального государства через эстетическую аргументацию, утверждающую взаимосвязь культурных и политических универсалий постмодернизма. Это способствует сохранению культурного многообразия, поддержания диалога культур и проведения благоприятных экономических реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Полученные результаты и материалы исследования значимы для совершенствования социально-философских представлений о сущности консерватизма, которые могут быть использованы в научном дискурсе и просветительской практике.

Также материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания и обучения по курсу социальной философии, для написания различного уровня квалификационных работ как для студентов специальности «философия», так и для студентов других гуманитарных направлений.

Принимая во внимание непростую геополитическую ситуацию, в которой оказались не только государства Европы и США, но и страны СНГ, в том числе и Россия, материалы и обобщения, содержащиеся в диссертации, могут быть полезны для качественной откалибровки «позитивных» (продуктивных) для общественного развития консервативных идеологий от экстремистских течений ультраправого толка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы обсуждались на всероссийских и международных научных конференциях и семинарах:

1) Научная конференция студентов-стипендиатов Оксфордского Российского Фонда (Екатеринбург, 2009);

2) Молодежная научная конференция в рамках I Фестиваля науки в Томском государственном университете (Томск, 2009);

3) Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2010» (Томск, 2010);

4) II Всероссийская научно-практическая конференция «Религиозная ситуация в Российских регионах» (Омск, 2010);

5) I Всероссийский молодежный форум «Междисциплинарность в современных исследованиях» (Томск, 2012);

6) XX Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2013» (Москва, 2013);

7) Международная научная молодежная конференция «Государство, общество, наука: горизонты развития», приуроченная к Симпозиуму им. Т. И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию» (Новосибирск, 2014).

Главные идеи и выводы были отражены в II научных публикациях автора, подробное изложение основных положений было дано в статьях «Концепт национального государства как основа представлений консервативной идеологии о модели государства», «Взаимосвязь эстетического и политического в обществе постмодерна», «Концепция «государство как произведение искусства» Я. Буркхардта и актуализация темы консервативного государства в обществе постмодерна», опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Результаты, полученные в ходе работы, частично использовались автором при проведении семинарских занятий по курсу социальной философии для студентов философского факультета Томского государственного университета, а также для чтения курса лекций по курсу политическое управление для студентов Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (Томский филиал).

Работа обсуждалась на кафедре онтологии, теории познания и социальной философии федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Структура работы. Основной текст исследования отражает последовательность решения поставленных задач, необходимых для достижения обозначенной цели. В первой главе была показана историко-философская ретроспектива становления и развития классического консерватизма. Вторая глава посвящена актуализации консервативной проблематики в философии постмодернизма. В третьей главе эксплицированы социально-философские механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

Диссертация состоит из общей характеристики диссертационной работы (введения), трех глав основной части диссертационной работы, заключения, списка литературы (179 наименований), всего 130 страниц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяется теоретико-методологическая основа исследования, теоретическая и практическая значимость исследования, его структура. Формулируется проблема, цель и задачи исследования, положения, выносимые на защиту и научная новизна работы.

Первая глава диссертационного исследования «Историко-философская ретроспектива становления и развития классического консерватизма» посвящена выявлению сущностных черт классического консерватизма через интерпретацию его метафизических оснований. Важное место в рамках данной главы заняла аналитика диалектической связи традиции и модернизации в рамках консервативного мировоззрения. Рассматривается концепт государства в интерпретации классического консерватизма.

Было отмечено, что консерватизм это специфическая онтологическая схема. Так как консервативную идеологию нельзя описать только в гносеологических терминах, она сама является определенным мировоззрением, призмой через которую мир не только видится, но и строится. Это фундаментальная установка, имеющая свои корни в биологической природе человека.

В первом параграфе «Анализ базовых философских понятий, конституирующих консервативное мировоззрение» воссоздается историческая ретроспектива генезиса консерватизма как самостоятельной идеологии. Так же были выделены и проанализированы метафизические основания консервативной идеологии, которые заключаются в: приоритете общественных интересов над частными, органическое представление общества, восприятие религии как интегрирующего начала, отведение главенствующей антропологической роли концептам традиции и культуры.

Во втором параграфе «Диалектика традиции и модернизации в консервативном мировоззрении» проанализирована фундаментальная диалектическая связь между категориями традиции и модернизации, которые конституируют онтологическую укорененность консерватизма в общественном бытии. Было доказано, что консерватизм совместим с модернизацией, так как он является одной из идеологий Эпохи модерна. И сделан вывод о том, что концепт традиции в том варианте, как его понимает консервативная идеология, не только с успехом вписывается в современные модернизационные тенденции, но и служит особым проводником - связкой, обеспечивающей саму возможность инноваций.

В параграфе представлен анализ метафизических смыслов, сопряженных с консервативным мировоззрением, которые консерватизм постулирует через взаимосвязь традиции и модернизации. К таким смыслам были отнесены: традиция, ценности, религия, семья, государство. Также было показано, что благодаря их восприятию через взаимосвязь традиции и модернизации, обеспечивается релевантность консерватизма вызовам, возникающим перед современным обществом.

В третьем параграфе «Концепт государства в классическом консерватизме» рассматривается роль государства в консерватизме. Был проведен анализ основных характеристик модели национального государства с консервативной точки зрения. И сделан вывод о том, что концепт государства, формулируемый консервативной идеологией, развивается в рамках модели, идеалы которой задаются сущностными характеристиками национального суверенного государства

Далее было показано, что идея суверенного национального государства в консерватизме воспринимается как идея профессионального менеджера, в задачи которого входит организация, в соответствии с идеей прямого невмешательства, рассевание властных структур во всех слоях общества.

В ходе исследования был сделан вывод о том, что нация с точки зрения консервативной идеологии это не коренное народонаселение конкретной территории, а культурный конструкт, который может объединять в себе сколько

угодно народностей и вместе с тем иметь одни культурные, исторические, нравственные традиции, хранителем и защитником которых является государство.

Также было раскрыто представление консерватизма об идеи национальной идентичности, которое исходит из того, что государство является гарантом сохранения и воспроизводства традиции. Сделан вывод о том, что юридической стороной национальной идентичности является институт гражданства, гарантирующий индивиду защиту государства.

Вторая глава диссертационного исследования «Актуализация консервативной проблематики в философии постмодернизма» посвящена рассмотрению возможности актуализации консервативной проблематики в постмодернизме. Было определено, что теории постиндустриального общества возможно рассматривать в качестве одной из социологических доктрин, выражающих постмодернистское мировоззрение. Поэтому были рассмотрены теорий информационного общества, которые позволили концептуально дополнить философию постмодернизма идеями, связанными с развитием информационных технологий. Кроме того, предметом исследования в данном разделе работы стали непосредственно причины и способы аюуализации консервативной проблематики в социальной философии постмодернизма.

В первом параграфе «Категориальный анализ номинаций современного общества: от модерна к постмодернизму» показано, что с 60-х гг. XX в. современный этап развития общества, длящийся по настоящее время, следует называть эпохой постмодерна. Было определено, что термин постмодерн в работе будет пониматься как «культурное поле, заданное тремя новыми историческими системами координат»3. Далее были названы и проанализированы данные системы координат: упадок аристократического порядка; эволюция техники; политическое изменение эпохи.

Выявляются базовые характеристики постмодерна, такие как: деклассированный социальный порядок, медиатизация технологий, монотонная политика. Раскрывается их сущность.

Также в параграфе выявляется новый тип социальности возникающий в эпохе постмодерна - «человек-индивидуалист», характерными чертами, которого являются: индивидуализм, децентрализация личного пространства, рассеивание «Я», сетевой характер социальности. С опорой на полученный результат проанализирована социальная база общества постмодерна, которая испытывает необходимость в идеях консервативного мировоззрения.

Во втором параграфе «Технологические трансформации современного общества в постмодернистской парадигме» показано, что рассматривая историю рождения и становления постмодернизма стоит обратить внимание, что его появление происходит в 60-е гг. XX в., когда модернизм как интеллектуальное течение практически исчерпал себя в поиске новых идей, происходит разрушение созданных им ранее идей, появляются новая философия и искусство. Базовые идеи постмодернизма формируются в условиях становления новой социальности, которую принято называть информационной.

3 Андерсон П. Истоки постмодерна: пер. с англ. / под ред. М. Маяцкого. М., 2011. С. 108.

12

Для того чтобы дополнить постмодернистскую философию технологической составляющей были рассмотрены идей авторов (Д. Белл, М. Кастельс, Э. Гидденс и др.), которые повлияли на формирование концепций информатизации и постиндустриализации современного общества. Был сделан вывод о том, что новые технологические тенденции, присущие постмодернистскому обществу, при всех своих плюсах связанных с информатизацией и компьютеризацией жизни индивида, нуждаются в ценностях пропагандируемых консерватизмом, так как именно они могут заполнить вакуум, складывающийся в антропологическом измерении социума, актуализировать интерес к человеку, к его духовным потребностям, формирующимся под влиянием запросов технократических установок.

В конце данного параграфа был сделан вывод о том, что дальнейший ход исследования будет обусловлен гипотезой о том, что объектами идейных установок постмодернизма и консерватизма являются одни и те же социальные феномены, лежащие как в технологической, так и социокультурной плоскостях. Это позволит применить категориальный аппарат постмодернизма к экспликации консервативной проблематики на современном этапе развития общества.

В третьем параграфе «Причины и способы актуализации консервативной проблематики в социальной философии постмодернизма» указывается, что основанием для осуществления исследования в заданном ключе является интеллектуальная установка о консервативной сущности постмодернизма. Примером сходства консерватизма и постмодернизма служит тот факт, что антирационалистическая критика консерватизма, которую он разворачивал во времена эпохи Просвещения и которая оценивалась как реакционная (при том, что критикуемые оппоненты провозглашались радикалами и революционерами, разделявшими идеи Просвещения), и современная постмодернистская критика идейных установок Модерна, рожденного из проекта Просвещения (которую сейчас воспринимают как радикальную), по своим приемам очень схожа с консервативным иррационализмом.

В данном разделе работы была показана актуальность консервативной проблематики в социальной философии постмодерна. Это стало возможным благодаря тому, что постмодернистская философия и консервативное мировоззрение имеют общий интеллектуальный интерес к культуре как к социальному феномену. Именно в культурном контексте постмодернистской философии актуализируются идеи консервативного мировоззрения через анализ диалектической связи эстетического и политического. Понимая под эстетикой некоторое основание мышления, стоит говорить о ее жизненной обращенности, причастности к производству субъективности. Жизненная обращенность эстетического в обществе постмодерна топологически соотнесена с политическим сознанием и существованием. Эта соотнесенность проявляется в следующем:

1) политическое, так же, как и эстетическое, ставит под вопрос настоящую действительность, пытаясь понять все многообразие социальных форм существования, без рефлексии которых жизнь социума лишается будущего;

2) эстетическое выступает как особая фоновая практика порождения политической мысли, именно оно способно придавать политическому событийный характер;

3) политика, в силу своей идеологической обусловленности, устанавливает определенные образы настоящего и будущего, привлекая для их конструирования те или иные факты истории. Для создания такого рода образов используется эстетическое оформление;

4) эстетическое способствует существованию особого политического времени, где ценно не столько существование и изменение самого социального бытия, сколько стремление постоянно актуализировать свою причастность современности. ■

Было показано, что через взаимосвязь эстетического и политического консервативная идеология сохраняет способность определять и поддерживать коллективное (общественное) измерение современной жизни, быть политической идеологией с «человеческим лицом». Это доказывает необходимость существования консервативного мировоззрения в современном обществе.

Третья глава «Механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна» в которой с опорой на процессы социального воспроизводства, выделены и проанализированы механизмы, обеспечивающие устойчивое формирование и воспроизводство консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

В данной главе представлены аксиологические, лингвистические и прагматические механизмах. Выбор перечисленных механизмов обусловлен тем, что любую идеологию, как некоторую интеллектуальную конструкцию, в независимости от ее практической направленности и внутреннего содержания, можно разделить на три уровня: аксиологический (какие фундаментальные идеологемы лежат в основании идеологии), лингвистический (как идеология выражает себя в языке), прагматический (как идеологические установки реализуются на практике). Такое разделение позволяет максимально полно охватить масштабы значимости и жизнеспособности консервативной идеологии.

В первом параграфе «Аксиологический базис формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения» анализируются аксиологические механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

Было отмечено, что ведущая тема многих современных исследований -проблема ценностных изменений, с которыми столкнулась эпоха постмодерна. Английский социолог 3. Бауман называет современное общество индивидуализированным, ему присущи следующие черты: утрата человеком контроля над социальными процессами; незащищенность перед переменами, которые он не в силах контролировать, и перед ситуацией неопределенности, в которой он вынужден жить. Отсюда следует неспособность человека к планированию и достижению долговременных целей, жизненных стратегий и замена их сиюминутными, гораздо менее существенными результатами. Новый индивид становится источником фрагментации общества, воспринимая даже

события своей жизни как совокупность не связанных между собой эпизодов. Жизнь все чаще становится миром разных разрозненных миров, и целый человек в ней возможен, если он сможет научиться жить в них одновременно, сумев их в какой-то мере гармонизировать между собой. Современный мир лицом к лицу столкнулся с кризисом существующей системы ценностей. Описанный кризис может быть преодолен с помощью аксиологических установок консерватизма.

К основным аксиологическим механизмам формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения, следует отнести миф (с его воспроизводящей традицию структурой) и ритуал (направленный на адаптацию традиции к изменениям будущего).

В данном разделе проведена аналитика мифа с точки зрения выделения его структуры и значения мифа в формировании консервативных установок. Поскольку, консервативные ценности появляются как реакция на появление либеральных взглядов, то для того чтобы получить поддержку масс консерватизм прибегает к натурализации значимых событий через миф, когда та или иная реальная история деформируется под структуру мифа и начинает транслироваться не как исторический факт, а как нарратив где есть свои герои и сюжет, который развивается по определенным правилам. Далее в исследовании отмечается, что миф содержат в себе определенные повествовательные коды, которые базируются на архетипах, свойственных европейской культурной традиции, и апелляция к ним позволяет в простой, образной форме донести сообщение, смысл которого заключается в негативном восприятии консерватизмом перемен, особенно в их радикальном варианте.

Если миф - это аксиологический механизм, обеспечивающий воспроизводство консервативного мировоззрения в процессе повествования («теория»), то ритуал является механизмом воспроизводства консервативного мировоззрения в процессе действия («практика»)

Ритуалы являются важной составляющей в структуре повседневности. Они дают возможность индивиду интерпретировать окружающий мир, выступая своего рода схемами, с которыми индивид соотносит все свои восприятия и переживания. С помощью ритуала формируются разделяющие консервативные установки социальные сообщества. Ритуал как циклично воспроизводящееся действие (или комплекс действий) является воплощением традиции на практике. Ритуал обеспечивает восприятие традиции как власти порядка и способствует созданию правил, которые являются источником формирования традиции. Ритуал обеспечивает не только восприятие традиции, но и ее проекцию в будущее через актуализирующиеся с его помощью процессы воспоминания прошлого. С помощью тех или иных ритуалов, присущих консервативной традиции, обеспечивается преодоление социальных кризисов. Такая консервативная ценность как национальное государство дает индивиду возможность в глобализирующемся, наполненном различного рода кризисами мире ощущать чувство стабильности, так как именно оно способно выступить гарантом устойчивости социальной жизни. Еще

одно свойство ритуала, которое дает возможность воспроизводства традиции,— это миметичность4. Повторение социального действия не приводит к его точному воспроизведению, оно всегда создает новую ритуальную ситуацию, в которой различия по отношению к предшествующей ситуации выступают возможностью развития традиции и адаптации ее к конкретным социальным условиям.

Был сделан вывод о том, что ритуал и миф, коренясь в культурных архетипах общества, обеспечивают возможность продуцирования консервативных установок в современности.

Во втором параграфе «Лингвистические механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения» анализируются лингвистические механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

Для выделения лингвистических механизмов был проведен анализ политического языка, выделены его лингвистические структуры. В связи с этим было проанализировано понятие дискурса в том виде, в котором его отражает в своих работах М. Фуко. А именно, дискурс - это сложная и дифференцированная практика, подчиняющаяся доступным анализу правилам и трансформациям5. С одной стороны, дискурс воспринимается как конституирующий принцип социального, он управляет поведением тех, кто включен в него, формирует для них объективные условия существования. С другой стороны, сам дискурс формируется реальными условиями, в которых он существует. Такая амбивалентность позволяет говорить о том, что дискурс условно может быть разделен на два слоя: слой изменяющийся, находящийся под влиянием реальности, и слой постоянный, который сам влияет на становление новой реальности.

Далее был рассмотрен политический дискурс консервативной идеологии с точки зрения возможности ее воспроизводства на лингвистическом уровне. Лингвистические механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения были раскрыты благодаря концепту лексикодов консервативного дискурса, через которые происходит внедрение консервативных установок в повседневный язык. Использована постмодернистская идея соблазна Ж. Бодрийяра, которая рассмотрена как культурный код консерватизма, обуславливающий трансляцию и воспроизводство традиционных ценностных установок.

Также были проанализированы процессы образования в языке консервативных установок и способы наделения их властными полномочиями. Показана взаимосвязь между риторикой и консервативной идеологией, обозначены способы трансляции консервативных установок через речевые акты.

4 Вульф К. Производство социального: ритуал, эмоции, восприятие [Электронный ресурс] // Экономика. Социология. Менеджмент : федеральный образовательный портал. Электрон, дан. [М.], 2014. URL: http://ecsocman.hse.ru/data/2011/ll/13/1270180955/%D0%92%Dl%83%D0%BB% D1 %8C%D 1%84_2010_N3.pdf (дата обращения: 28.11.2014).

Фуко М. Воля к истине: По ту сторону знания, власти и сексуальности : пер. с фр М 1996. 446 с.

В третьем параграфе «Прагматический аспект формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения» анализируются прагматические механизмы формирования и воспроизводства консервативного мировоззрения в обществе постмодерна.

В качестве одного из механизмов была раскрыта возможность синтеза консервативной и либеральной идеологий. В основу возможности синтеза легла идея о том, что либерализм, консерватизм и социализм - это идеологии одной эпохи, имя которой «модерн», они не несут в себе коренных противоречий, а лишь изменения, которые проходят в рамках одной идеосферы. Представляется, что синтез такого рода позволит охватить все разнообразие социальных практик современности и предоставить расширенную, плюралистическую методологию для решения всевозможных социально-философских и политических проблем возникающих перед современным обществом.

В параграфе была определена возможность социально-философского и политического синтеза консерватизма и либерализма, которая заключалась в разделении приоритетных зон влияния между двумя идеологиями. Так, область приоритетов либеральных взглядов должна находиться в сфере экономики и управления, а консервативных - в вопросах формирования таких фундаментальных категорий, как государство, культура, духовные ценности. При разделении сфер влияния таким образом, возможен плодотворное партнерство консерваторов и либералов, где будут учтены не только ценности свободного рынка и сильной экономики, но и более глубинные основания для процветания современного общества, такие как религия, культурные и этические ценности.

В прагматическом контексте был также выделен механизм, суть которого заключается в актуализации концепта консервативного государства через взаимосвязь культурных универсалий постмодернизма с привлечением концепции «государства как произведения искусства» и диалектики категорий политического и эстетического.

Было отмечено, что если понимать постмодернизм как культурную логику современности, а государство как один из элементов культуры (в данном случае культура понимается в самом широком смысле, как продукт созидательной деятельности человека), то это дает возможность обосновать актуальность существования концепта национального консервативного государства в современном обществе постмодерна. Это возможно, если мы говорим не о культуре в целом, а о постмодернизме как культурной логике, желающей объединить социокультурные и социально-экономические, политические сферы жизни общества.

Также в параграфе была раскрыта концепция «государство как произведение искусства» Я. Буркхардта в соотнесении с представлениями о государстве консерватизма. Было отмечено, что произведение искусства - это не просто сотворенное явление или вещь, мы утверждаем, что это задуманное спланированное действо по созданию чего-либо, и государство - не исключение, ведь весь процесс управления имеет конечную, заранее спланированную цель. Я. Буркхардт утверждает, что только то государство является произведением искусства, которое

воплощает свои властные амбиции, заботится о гражданах и является обладателем, как мы бы сейчас сказали, «реального суверенитета». То есть не номинальным правом осуществлять власть и не давать возможности напрямую управлять собой извне, а реальными полномочиями по охране порядка, защите границ и законотворческой деятельности. Такими же характеристиками обладает концепт государства в его понимании консерватизмом.

Это позволило дополнить концепцию консервативного государства эстетической составляющей, тем самым усилив ее теоретическое ядро, что способствует появлению новых возможностей при анализе сущности современного общества.

В заключении в обобщенном виде формулируется основные положения исследования, намечающие направления дальнейшей разработки данной тематики.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и гаданиях, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Матвеева А. А. Концепция «государство как произведение искусства» Я. Буркхардта и актуализация темы консервативного государства в обществе постмодерна / А. А. Матвеева // Вестник Томского государственного университета. - 2015. - № 393. - С. 75-78. - 0,4 п.л.

2. Матвеева А. А. Взаимосвязь эстетического и политического в обществе постмодерна / А. А. Матвеева // Экономические и гуманитарные науки. - 2014. -№ 12 (275). - С. 3-7. - 0,4 п.л.

3. Матвеева А. А. Концепт национального государства как основа представлений консервативной идеологии о модели государства / А. А. Матвеева // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - 2014. - № 1, ч. 2. - С. 123-126. -0,35 п.л.

Публикации в других научных изданиях:

4. Матвеева А. А. Государство как произведение искусства / А. А. Матвеева // Государство, общество, наука: горизонты развития : материалы Международной научной молодежной конференции, приуроченной к Симпозиуму им. Т. И. Заславской «Социальные вызовы экономическому развитию». Новосибирск, 15-17 мая 2014 г. -Новосибирск, 2014. - С. 107-109.-0,2 п.л.

5. Матвеева А. А. Консервативная модернизация: оксюморон или реальность? [Электронный ресурс] / А. А. Матвеева // JIOMOHOCOB-2013 : материалы Международного молодежного научного форума. - Электрон, дан. - М., 2013. -URL: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2013/2330/54665_16e4.pdf. - 0,17 пл. (дата обращения: 30.08.2015 г.).

6. Матвеева А. А. Процессы модернизации и консервативный политический дискурс / А. А. Матвеева // Материалы I Всероссийского молодежного форума.

18

05-09 декабря 2011 г.: Труды Томского государственного университета. - Т. 281. -Серия общенаучная. - Томск, 2012. - С. 45-48. - 0,33 п.л.

7. Матвеева А. А. Модернизация и консервативный политический дискурс / А. А. Матвеева // Альманах современной науки и образования. - 2011. - № 6 (49). -С. 31-34.-0,28 п.л.

8. Матвеева А. А. Религиозная составляющая консервативной идеологии / А. А. Матвеева // Религиозная ситуация в российских регионах : тезисы докладов и сообщений Второй всероссийской научно-практической конференции. Омск, 22-23 октября 2010 г. - Омск, 2010. - С. 116-118. - 0,12 п.л.

9. Матвеева А. А. Актуальность модели консервативного государства в современности / А. А. Матвеева // Научная сессия ТУСУР-2010 : материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Томск, 04-07 мая 2010 г. - Томск, 2010. - Ч. 5. - С. 191-193. - 0,14 пл.

10. Матвеева А. А. Положение национального государства в эпоху глобализации / А. А. Матвеева // Молодежная научная конференция Томского государственного университета 2010 г.: Труды Томского государственного университета. - Т. 273. - Серия общенаучная. - Томск, 2010. - Вып. 1. - С. 113-116. - 0,23 пл.

11. Матвеева А. А. Социокультурная трансформация модели национального государства в меняющемся мире / А. А. Матвеева // Вызовы глобализации и перспективы человека в современном мире : тезисы докладов и сообщений научной конференции студентов-стипендиатов Оксфордского Российского Фонда. Екатеринбург, 23-24 апреля 2009 г. - Екатеринбург, 2009. - Т. 1. - С. 125-127. - 0,16 п.л.

Подписано в печать 07.10.2015 г. Формат А4/2. Ризография Печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 07-10/15 Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а