автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Бутузова, Ирина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Тверь
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бутузова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Методологический подход к исследованию субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества.

§ 1. Социально-философское осмысление организационной деятельности в избирательной кампании.

§ 2. Социальная философия и методы обоснования организационной деятельности в избирательной кампании.

ГЛАВА 2. Диалектика взаимодействия субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества.

§ 1. Специфика субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании.

§ 2. Влияние характера специфики субъекта и объекта на природу организационной деятельности в избирательной кампании.

§ 3. Способы воздействия субъекта организационной деятельности избирательной кампании на объект в контексте информационного общества.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по философии, Бутузова, Ирина Владимировна

Актуальность темы исследования.

Становление и развитие информационного общества побуждает к социально-философскому переосмыслению изменений, происходящих в обществе, и к переносу центра внимания с изучения социальных структур на социальные процессы. Это приводит к тому, что доминирующее значение в настоящее время приобретает «процессуальный образ» социальной реальности. Само общество представляется сегодня как своего рода «поле возможностей» социальных субъектов для проявления их деятельностной активности. Ключевой единицей анализа в этом случае становится то, что можно назвать действием социальных агентов. Последствия этих действий жестко не заданы и являются многовариантными. Это обстоятельство придает специфическую окраску избирательному процессу как базовому институту современного демократического общества. Избирательный процесс - это публичная встреча общества и государства, гражданина и власти на предмет выяснения взаимных отношений, в том числе и путем надлежащего информирования сторон о действительных фактах, событиях, намерениях и возможностях. Через избирательный процесс реализуется основная политическая функция современного общества — легитимизация действующей публичной власти, т.е. определенным лицам на определенный срок дается политическая санкция на осуществление в установленных законом формах и процедурах функций и полномочий законодательной и исполнительной властей. Кроме того, избирательный процесс позволяет каждому индивиду ощутить свою принадлежность к обществу, почувствовать себя способным влиять на государственную политику и т.д. Тем не менее, в современном мире отмечается неуклонное снижение явки избирателей на выборы всех уровней. Так, например, в

России в выборах депутатов Государственной Думы в 1995 году приняли участие 65% избирателей, в 1999 году - почти 62%, а в 2003 - только 55,75%. Исследователи абсентеизма, рассматривают множество моделей электорального поведения индивидов, не уделяя должного внимания вопросу организационной деятельности в избирательной кампании.

Актуальность социально-философского анализа организационной деятельности в избирательной кампании обусловливается следующими моментами:

Организационная деятельность в избирательной кампании - это один из видов управленческих отношений, позволяющий решать такие задачи как назначение, подготовка и проведение выборов, которые являются одним из легальных каналов выражения гражданами своих политических предпочтений и наиболее массовой формой участия индивидов в политическом процессе. Социально-философское изучение особенностей организационной деятельности, возникающей в процессе избирательной кампании, предполагает всесторонний анализ реализации потенциала этого института выборов.

Рассмотрение организационной деятельности в социально-философском плане важно с точки зрения выяснения ее имманентной специфики и инструментальной значимости, а также в ракурсе повышения ее эффективности в процессе избирательной кампании. Переведению этого вопроса в теоретико-методологическое русло, будет способствовать анализ проблемы организационной деятельности, который должен создать необходимую социально-философскую базу для изучения явления организационной деятельности и в других сферах общества.

Актуальность диссертационного исследования определяется также потребностями в теоретико-методологическом уточнении таких категорий как «субъект» и «объект» организационной деятельности. В современной литературе, посвященной избирательному процессу, эти понятия либо не используются вообще, либо авторы не уделяют должного внимания их специфике. Более того, философский аспект исследования рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствует, хотя очевидна необходимость ее анализа в этом плане.

Изучение роли организационной деятельности в избирательной кампании важно для определения способов взаимодействия между субъектами и объектами исследуемого вида деятельности в целях достижения максимальной электоральной активности граждан. В процессе социально-философского анализа при учете информационных, мотивационных и структурных аспектов может быть достигнуто целостное видение проблемы взаимодействия субъекта и объекта организационной деятельности в избирательной кампании и обнаружены новые грани этого взаимодействия.

В условиях информационного общества приобретает важное значение вопрос о роли и месте содержания информации, характере ее средств, влиянии коммуникации и компьютеризации в процессе взаимодействия субъекта и объекта организационной деятельности в избирательной кампании.

Степень разработанности проблемы.

Организационную деятельность как функцию управления политическими процессами изучает ряд наук: политология, политический менеджмент, социология управления и т.д. Анализ ее проблем требует междисциплинарного подхода, но не в форме механического суммирования материалов, фактов и положений этих наук, а в форме построения интегральной теоретической модели, что и предполагает обращение к принципам и закономерностям социальной философии. Социально-философский уровень рассмотрения организационной деятельности в избирательной кампании позволяет синтезировать накопленный различными науками круг знаний, выявить общефилософские подходы и социально-ориентированные частно-научные обществоведческие аспекты исследования.

Усиливающийся в последнее время, особенно в текущее десятилетие интерес к теоретическому и практическому анализу электорального процесса как в отечественной, так и в зарубежной социально-философской мысли, закономерен. Однако проблема роли организационной деятельности в избирательной кампании, ее социально-философское истолкование фактически не рассматривается ни зарубежными, ни российскими исследователями.

К кругу работ, созданных зарубежными авторами и посвященных разработке философских предпосылок изучения проблемы организационной деятельности в избирательной кампании, могут быть отнесены сочинения таких классиков западной мысли как Н.Лумана, Л.Берталанфи, М.Вебера, Т.Парсонса, Ю.Хабермаса, П.Бурдье, Р.Мертона и т.д1.

Труды Т.Котарбинского, П.Штомпки, Р.Акоффа, М.Фуко, В.Стиртона, Е.Уолла,2 и других современных западных исследователей содержат теоретико-методологический материал по анализу вопросов, связанных с философским пониманием базисных характеристик организационной деятельности в избирательной кампании. Прикладной

1 Луман Н. Общество как социальная система. М., 2004; Берталанфи Л. Общая теория систем: критический обзор // Исследования по общей теории систем. М., 1969; Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения. М. 1990; Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002; Хабермас Ю. Политические работы. М., 2005; Бурдье П. Социалогия политики. М., 1993; Merton R. Bureacratic Structure and Personality. New York, 1957.

2 Котарбинский Т. Трактат о хорошей работе. М., 1975; Штомпка П. Социология социальных изменений. М., 1996; Ackoff R.l.,Gharajedaghi S. Reflection on systems and their models //Systems Research, 1996; Foucault M. Politics. Philosophy. Culture. New York, 1990; Stirton W. Singular term, subject and predicate //Philosophy quarter, 2000; Wall E. The problem of group agency //Philosophical forum, 2000. характер электорального менеджмента как особого вида управленческих отношений в политике рассматривают такие зарубежные авторы как Д.Перлматтер, Л.ЛеДьюк, К.Ниэми и др1.

В отечественной литературе следует выделить труды универсального содержания, в которых раскрывается комплекс вопросов, связанных с социально-философским анализом проблемы организационной деятельности в избирательной кампании. К таким исследованиям могут быть отнесены работы А.А.Богданова, Г.С.Батищева, В.В.Давыдова, М.С.Кагана, А.Н.Леонтьева, В.Н.Сагатовского, В.С.Швырева, Г.В.Телятникова, М.С.Кветного, Ю.М.Резника и некоторых других исследователей2.

Часть статей и монографий российских авторов посвящена различным прикладным аспектам организационной деятельности в избирательной кампании. Среди таких исследований можно назвать работы Г.В.Пушкаревой, А.Н.Занковского, Ю.Д. Красовского, В.В.

Справочник по политическому консультированию/Под ред. проф.Д.Перлматтера: пер. с англ. М.:, 2002.; LeDuc L., Niemi К., Norris P. Comparing Democracies. Elections and Voting in Global Perspective. //Environment International, 1997.

2См.: Богданов A.A. Тектология. Всеобщая организационная наука. [В 2 кн.] М.,1989; Г.С.Батищев. Деятельностная сущность человека как философский принцип. //Проблемы человека в современной философии. М., 1969; Давыдов В.В. Теория деятельности и социальная практика.//Вопросы философии, 1996, №5; Каган М.С. Человеческая деятельность (опыт системного анализа). М., 1974; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М., 1975; Сагатовский В.Н. Категория деятельности и ее структура.//Вопросы философии, 1985, №2; Швырев B.C. Деятельность как философская категория // Вопросы философии, 1985, №2; Телятников Г.В. Философские вопросы теории управления. Тверь, 2004; Кветной М.С. Человеческая деятельность: сущность, структура, типы. Саратов, 1974; Резник Ю.М. Введение в социальную теорию. М., 2003 и др.

Комаровой, А.И. Кочетковой, Ф.Э.Шереги, В.А.Ядова и некоторые другие1.

Таким образом, необходимо отметить, что, в трудах зарубежных и отечественных исследователей рассмотрены некоторые важные элементы проблемы социально-научного анализа проблемы организационной деятельности, возникающей в процессе избирательной кампании на этапе информационного общества. Однако до сих пор в научной литературе отсутствует обобщающее, комплексное, системное исследование, позволяющее осуществить социально-философских анализ этого явления и выявляющее зависимость процесса интенсификации организационной деятельности и электоральной активности индивидов. Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, объектом которого является избирательная кампания как социальный процесс, а предметом — специфика организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества.

Цель и задачи исследования.

Исходя из значительно возросшей в последнее время актуальности данной темы, недостаточной степени ее разработанности, в диссертационной работе ставится цель выявить специфику организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества. Цель исследования развертывается в серии конкретных задач, решаемых в диссертации. Эти задачи можно сгруппировать следующим образом:

1 См.: Пушкарева Г.В. Политический менеджмент: М., 2002; Банковский А.Н. Организационная психология. М., 2000; Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., 1999; Комарова В.В. Формы непосредственной демократии в России. М.,1998.; В.АДдов. Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности.М., 1998; Шереги Ф.Э. Социология политики: прикладные исследования. М., 2003. и др.

1. Разработать социально-философский подход к исследованию организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества, проанализировать структурные элементы этого вида деятельности, выявить их соотношения и взаимосвязи друг с другом.

2. На основе положений социальной философии рассмотреть методы обоснования принятия организационных решений.

3. Осмыслить специфику функциональных характеристик субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании.

4. Выявить влияние специфики субъекта и объекта на природу организационной деятельности в избирательной кампании.

5. На основе проведенного социально-философского анализа рассмотреть варианты повышения электоральной активности индивидов в результате воздействия организационной деятельности субъектов избирательного процесса на этапе информационного общества.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные автором в результате анкетирования избирателей и работников избирательных комиссий города Твери. Эмпирическое исследование было проведено в марте-апреле 2004 года. На основе анализа 400 анкет объектов и 72 анкет субъектов организационной деятельности предполагаются определенные теоретические обобщения, раскрывающие суть решения проблемы сложного процесса организации и проведения избирательной кампании современного фазиса информационного общества.

Методологические основы исследования определяются целью и задачами анализа поставленной проблемы. В процессе исследования на основе герменевтического подхода использованы общеметодологические положения, сложившиеся в работах М.Вебера, Л.Берталанфи, Т.Парсонса,

Ю.Хабермаса, Н. Лумана, П. Бурдье и т.д. Концептуальное осмысление процесса организационной деятельности связано с именами представителей социально-философской мысли и организационной науки -А.А. Богданова и Т. Котарбинского. Кроме того, автором использовались многие научные работы современных исследователей в области социальной философии, теории управления, теории организации, политологии, социологии, психологии.

В диссертации использованы системный, структурный и функциональный подходы, а также такие междисциплинарные принципы, как принцип соответствия изучения процесса организационной деятельности в избирательной кампании актуальным потребностям общественного развития, целям и задачам расширения демократии на современном этапе информационного общества и принцип единства объективного и субъективного в изучении и обосновании организационной деятельности в избирательной кампании и т.д.

Структура диссертации и ее основное содержание.

Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы. Общий объем диссертации — 188 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На любой ступени своего развития человеческое общество представляет собой сложный социальный организм, который не может существовать без процесса деятельности индивидов и социальных групп, входящих в его состав. Каждый вид деятельности людей имеет определенное значение и оказывает существенное влияние на функционирование и развитие общественного организма. Но особую роль в многообразии видов деятельности выполняет деятельность организационная. Еще в начале XX века основоположник организационной науки А.А.Богданов (Малиновский) отмечал, что «всякая человеческая деятельность является по существу организационной или дезорганизационной .»1. На современном этапе развития общества наблюдается разрыв между непрерывно меняющимися реалиями жизни и используемыми принципами организационной деятельности, осуществляемой в процессе функционирования тех или иных социальных институтов. Существование данного разрыва сдерживает темпы социального прогресса, порождает социальные, политические, экономические, духовные и другие конфликты. Поэтому перед учеными стоит проблема создания инновационной теории и практики организационной деятельности во всех сферах жизни людей. В самом общем виде организационная деятельность представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие на определенную систему или на ее отдельные элементы и процессы на основе познания и использования присущих системе объективных закономерностей и тенденций в интересах упорядочения ее организации, достижения оптимального функционирования и развития, осуществления поставленных целей. Качество и эффективность организационной

1 Богданов А.А. Тектология: Всеобщая организационная наука. Кн.2. М., 1989. С. 190. деятельности в любой сфере общества на современном этапе развития зависят от меры познания особенностей субъекта и объекта этой деятельности, от уровня изученности закономерностей функционирования той или иной сферы общества, от выбора инструментов, средств и способов воздействия на данную сферу и т.д.

В условиях информационного общества особое значение организационная деятельность приобретает в политической сфере в целом и в электоральном процессе, в частности. Объясняется это тем, что эффективность демократических процедур на этапе информационного общества зависит от меры использования легальных каналов выражения индивидами своих политических предпочтений. Основным из этих каналов является институт представительной демократии, в частности, институт выборов, которые выступают как «механизм коррекции функционирования политической системы»1. Голосование на выборах — наиболее важная и массовая форма политического участия индивида, характеризующая его гражданскую позицию и политическую культуру. Посредством выборов происходит формирование и легитимизация власти, предупреждение и разрешение политических и социальных конфликтов. Акт голосования позволяет индивиду ощутить свою принадлежность к обществу, определить включенность в политическую жизнь страны. Несмотря на это в современном мире отмечается тенденция снижения явки избирателей и уклонение их от голосования на выборах в представительные органы власти. Абсентеизм как модель политического поведения индивидов имеет множество причин, но нами было выдвинуто предположение о том, что для увеличения мобилизационного резерва избирателей на этапе информационного общества еще не в полной мере используется потенциал избирательных комиссий всех уровней как субъектов организационной деятельности периода избирательной кампании.

1 Устименко С.В. Избирательный процесс в России: тенденции и противоречия //Вестник Московского университета. Серия 18. Социология и политология. 1998, № 4. С.36.

Социально-философский анализ феномена организационной деятельности в избирательной кампании, проведенный автором, позволяет сделать следующие выводы и рекомендации. При этом практические и теоретические рекомендации высказывались автором по ходу исследования.

Организационная деятельность в избирательной кампании представляет собой совокупность действий, предпринимаемых субъектом с целью вовлечения потенциального объекта в различные виды взаимодействий. Субъект и объект организационной деятельности в избирательной кампании, являясь основными структурными элементами данного вида деятельности, обладают определенными особенностями, которые оказывают воздействие на характер самой деятельности. И субъект, и объект возникают и функционируют как динамичные и развивающиеся системы. При этом субъектом может выступать общность людей или отдельный человек, которые в процессе организационной деятельности выступают в роли воздействующей стороны и выполняют функции инициатора, систематизатора и регулятора всех изменений, происходящих в процессе избирательной кампании. Именно субъект определяет качественное своеобразие организационной деятельности, т.к. является носителем активности в процессе создания самой системы организационной деятельности в избирательной кампании и имеет многоплановый и многоуровневый характер. От специфики деятельности субъекта зависит функционирование всей системы организационной деятельности в ходе избирательной кампании. В организационном пространстве субъект формирует систему взаимодействия с объектом, который соответствует требованиям этого взаимодействия. Для этого субъект детерминирует конкретные условия своей деятельности и условия электоральной активности объекта. При этом организационная деятельность субъекта может осуществляться в виде убеждения по отношению к объектам избирателям, для чего разрабатываются различные модели взаимодействия с ними. В то же время субъект может использовать организационную деятельность в виде административного координационного и интеграционного воздействия, если объектом будут выступать нижестоящие уровни субъектов подготовки и проведения избирательной кампании. Функциональная сторона данного явления выражается в том, что более высоко лежащий иерархический уровень субъекта оказывает направляющее воздействие на уровень нижележащий.

В качестве объекта организационной деятельности в избирательной кампании выступает общность людей или отдельный человек, которые в процессе взаимодействия с субъектом являются воспринимающей стороной и образуют деятельностное поле системы данного взаимодействия. Избиратели как объект организационной деятельности субъектов подготовки и проведения выборов обладают рядом особенностей, оказывающих непосредственное влияние на течение и характер этой деятельности. В результате сегментированности электорального ландшафта организационная деятельность субъектов в ходе избирательной кампании осуществляется при учете специфики актуального и потенциального объектов. При этом объекты и актуальные и потенциальные не относят себя к объектам воздействия, считая, что в рамках избирательной кампании они действует свободно и самостоятельно, являясь лишь субъектами демократического электорального процесса.

Учитывая изложенное, главными принципами организационной деятельности в процессе избирательной кампании нами были определены следующие: обеспечение соответствия интересов субъектов организационной деятельности интересам общества и демократическим принципам; сохранение целостности системы организационных действий в процессе избирательной кампании; создание условий для реализации интересов и целей электорального процесса приемлемыми для субъектов и объектов организационной деятельности количественно-качественными методами, которые не должны выходить за рамки существующего избирательного законодательства; актуализация доверия избирателей к работе избирательных комиссий всех уровней как субъектов организационной деятельности в избирательной кампании; создание высокого уровня открытости и гласности их деятельности в процессе подготовки и проведения выборов.

Эффективность организационной деятельности, осуществляемой на современном этапе информационного общества в ходе избирательной кампании, зависит от используемой модели взаимодействия субъектов этой деятельности с ее объектами (актуальными и потенциальными). На наш взгляд наиболее действенная модель взаимодействия между ними может быть представлена в виде совокупности процессов мотивации, коммуникации и структуризации. Воздействие субъекта организационной деятельности на мотивационную сферу индивида или социальной группы в процессе избирательной кампании является очень важным, т.к. мотивационные процессы предшествуют электоральному поведению объекта организационной деятельности. Поэтому нами предлагается воздействие субъектом организационной деятельности на процесс изменения или формирования в массовом сознании новых установок, ценностных ориентаций, образов, концептов, схем, которые будут отвечать цели организационной деятельности в избирательной кампании, и вырабатывать позитивное отношение объектов данного вида деятельности к выборам и в целом к институту представительной демократии. Выполнению этой задачи служит процесс правового и политического просвещения граждан как объектов организационной деятельности, осуществляемой в ходе избирательной кампании.

Кроме того, автор рекомендует субъектам организационной деятельности активизировать уже имеющиеся у объектов организационной деятельности когнитивные структуры, направить индивидуальные психические процессы осмысления ситуации на то, чтобы для объекта очевидным и необходимым стал такой вид политического действия как участие в выборах. Для этого избирательным комиссиям всех уровней предлагается использовать наглядную агитацию, транспортную рекламу, Интернет-сайты, теле-, видео-, радиоролики и другие информационные продукты, созданные с помощью профессиональных психологов и отобранные в, проводимых с этой целью, фокус-группах. Также для выполнения данной задачи субъектами организационной деятельности в избирательной кампании предлагается использовать выступления перед населением руководителей избирательных комиссий, представителей государственной власти, общественных объединений, известных ученых, журналистов и т.д. В этом случае используется аппеляция к авторитетам и запускается механизм подражания.

Мотивационные процессы, предшествующие электоральному поведению объекта организационной деятельности в избирательной кампании, разворачиваются в виде своеобразной реакции психики и сознания индивидов на поступившую извне информацию. Поэтому еще одним способом воздействия субъекта организационной деятельности на объект является осуществление единого комплексного управления созданием и продвижением электоральной информации. Для управления процессом создания информации субъектам организационной деятельности предлагается использование методики медиапланирования, т.е. для каждой избирательной кампании субъекты организационной деятельности должны составлять план информационного сопровождения в СМИ основных избирательных процедур. Внеплановые события внутри избирательной кампании должны актуализироваться с помощью четких правовых оценок и комментариев. Все это будет способствовать более яркому обозначению смыслового контекста избирательного процесса. Кроме того, это должно способствовать выстраиванию стратегии взаимного доверия и понимания в отношениях субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании. Второй задачей управления коммуникационными процессами субъектами организационной деятельности в избирательной кампании является продвижение информации. Для продвижения или передачи информации в избирательной кампании субъекты организационной деятельности могут воспользоваться различными коммуникационными каналами, которые нами определены как естественные и искусственные.

Еще одним способом воздействия субъекта организационной деятельности в избирательной кампании на объект является управление процессами внутренней структуризации, т.к. структурированное отношение — это взаимодействие, при котором его участники ориентируются на определенные модели поведения. Поэтому, чтобы придать избирательной кампании вид структурированного отношения, субъект организационной деятельности должен направлять свои усилия на то, чтобы побудить максимальное число потенциальных участников избирательной кампании вступить во взаимосвязанные статусно-ролевые отношения, т.е. побудить их действовать в соответствии с определенными правилами избирательного законодательства. Управление процессами структуризации со стороны субъекта организационной деятельности в избирательной кампании сводится к решению задачи, которая связана с тем, что субъект организационной деятельности не может изменить сложившиеся в обществе социальные структуры, но он может контролировать фактор «структурного давления». Решается эта группа задач путем сегментирования электорального ландшафта, т.е. разбивки населения, рассматриваемого в качестве объекта организационной деятельности, на группы, отличающиеся по демографическим, социопрофессиональным, образовательным и другим основаниям. Данный процесс позволяет учитывать особенности различных социальных групп и соответственно дифференцировать методы и способы воздействия на каждую из них при использовании организационной деятельности в процессе избирательной кампании.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества"

На правах рукописи

КУТУЗОВА Ирина Владимировна

Социально-философский анализ организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Тверь 2005

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Тверского государственного университета

Научный руководитель Заслуженный деятель наук РФ,

доктор философских наук, профессор Телятников Георгий Викторович

Официальные оппоненты Доктор философских наук, профессор

Лебедев Анатолий Гаврилович

Кандидат философских наук, доцент Григорьев Леонид Геннадьевич

Ведущая организация Тверская государственная медицин-

ская академия

Защита состоится 16 декабря 2005 г в 14 часов 00 мин на заседании диссертационного совета по философским наукам (К 212 263 05) в Тверском государственном университете по адресу: 170000, г Тверь, ул.Желябова, д.ЗЗ.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тверского государственного университета по адресу 170000,г Тверь, ул Скорбященская, д44а

Автореферат разослан 16 ноября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, ^

кандидат философских наук, доцент /О ) С.П Бельчевичен

ЦП 115

з

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Становление и развитие информационного общества побуждает к социально-философскому переосмыслению изменений, происходящих в обществе, и к переносу центра внимания с изучения социальных структур на социальные процессы Это приводит к тому, что доминирующее значение в настоящее время приобретает «процессуальный образ» социальной реальности Само общество представляется сегодня как своего рода «поле возможностей» социальных субъектов для проявления их деятельностной активности Ключевой единицей анализа в этом случае становится то, что можно назвать действием социальных агентов Последствия этих действий жестко не заданы и являются многовариантными Это обстоятельство придает специфическую окраску избирательному процессу как базовому институту современного демократического общества Избирательный процесс - это публичная встреча общества и государства, гражданина и власти на предмет выяснения взаимных отношений, в том числе и путем надлежащего информирования сторон о действительных фактах, событиях, намерениях и возможностях Через избирательный процесс реализуется основная политическая функция современного общества - легитимизация действующей публичной власти, т е определенным лицам на определенный срок дается политическая санкция на осуществление в установленных законом формах и процедурах функций и полномочий законодательной и исполнительной властей Кроме того, избирательный процесс позволяет каждому индивиду ощутить свою принадлежность к обществу, почувствовать себя способным влиять на государственную политику и т д Тем не менее, в современном мире отмечается неуклонное снижение явки избирателей на выборы всех уровней Так, например, в России в выборах депутатов Государственной Думы в 1995 году приняли участие 65% избирателей, в 1999 году - почти 62%, а в 2003 - только 55,75%. Исследователи абсентеизма, рассматривают множество моделей элек-

торалыгого поведения индивидов, не уделяя должного внимания вопросу организационной деятельности в избирательной кампании

Актуальность социально-философского анализа организационной деятельности в избирательной кампании обусловливается следующими моментами

Организационная деятельность в избирательной кампании - это один из видов управленческих отношений, позволяющий решать такие задачи как назначение, подготовка и проведение выборов, которые являются одним из легальных каналов выражения гражданами своих политических предпочтений и наиболее массовой формой участия индивидов в политическом процессе Социально-философское изучение особенностей организационной деятельности, возникающей в процессе избирательной кампании, предполагает всесторонний анализ реализации потенциала этого института выборов

Рассмотрение организационной деятельности в социально-философском плане важно с точки зрения выяснения ее имманентной специфики и инструментальной значимости, а также в ракурсе повышения ее эффективности в процессе избирательной кампании Переведению этого вопроса в теоретико-методологическое русло, будет способствовать анализ проблемы организационной деятельности, который должен создать необходимую социально-философскую базу для изучения явления организационной деятельности и в других сферах общества

Актуальность диссертационного исследования определяется также потребностями в теоретико-методологическом уточнении таких категорий как «субъект» и «объект» организационной деятельности В современной литературе, посвященной избирательному процессу, эти понятия Либо не используются вообще, либо авторы не уделяют должного внимания Ш специфике Более того, философский аспект исследования рассматриваемой проблемы в отечественной и зарубежной литературе практически отсутствует, хота очевидна необходимость ее анализа в этом плане

'-з'-О!

.. ''XV. 9

Изучение роли организационной деятельности в избирательной кампании важно для определения способов взаимодействия между субъектами и объектами исследуемого вида деятельности в целях достижения максимальной электоральной активности граждан В процессе социально-философского анализа при учете информационных, мотивационных и структурных аспектов может быть достигнуто целостное видение проблемы взаимодействия субъекта и объекта организационной деятельности в избирательной кампании и обнаружены новые грани этого взаимодействия

В условиях информационного общества приобретает важное значение вопрос о роли и месте содержания информации, характере ее средств, влиянии коммуникации и компьютеризации в процессе взаимодействия субъекта и объекта организационной деятельности в избирательной кампании

Степень разработанности проблемы.

Организационную деятельность как функцию управления политическими процессами изучает ряд наук' политология, политический менеджмент, социология управления и т д Анализ ее проблем требует междисциплинарного подхода, но не в форме механического суммирования материалов, фактов и положений этих наук, а в форме построения интегральной теоретической модели, что и предполагает обращение к принципам я закономерностям социальной философии Социально-философский уровень рассмотрения организационной деятельности в избирательной кампании позволяет синтезировать накопленный различными науками круг знаний, выявить общефилософские подходы и социально-ориентированные частно-научные обществоведческие аспекты исследования.

Усиливающийся в последнее время, особенно в текущее десятилетие интерес к теоретическому и практическому анализу электорального процесса как в отечественной, так и в зарубежной социально-философской мысли, закономерен Однако проблема роли организационной деятельности в избирательной кампании, ее социально-философское истолкование фактически не рассматривается ни зарубежными, ни российскими исследователями

К кругу работ, созданных зарубежными авторами и посвященных разработке философских предпосылок изучения' проблемы организацйонной деятельности в избирательной кампании, могут быть отнесены сочинения таких классиков западной мысли как Н Лумана, Берталанфи Л, М Вебера, Т Парсонса, Ю Хабермаса, П Бурдье, Р Мертона и т д1

Труды Т Котарбинского, П Штомпки, Р Акоффа, М Фуко, В Стиртона, Е Уолла,2 и других современных западных исследователей содержат теоретико-методологический материал по анализу вопросов, связанных с философским пониманием базисных характеристик организационной деятельности в избирательной кампании Прикладной характер электорального менеджмента как особого вида управленческих отношений в политике рассматривают такие зарубежные авторы как Д Перлматтер, Л ЛеДьюк, К Ниэми и др3

В отечественной литературе следует выдёлить труды универсального содержания, в которых раскрывается комплекс вопросов, связанных с социально-философским анализом проблемы организационной деятельности в избирательной кампании К таким исследованиям могут быть отнесены работы А А Богданова, ГС Батищева, В В Давыдова, М С Кагана, А Н Леонтьева, В Н

1 Луман Н Общество как социальная система М, 2004; Берталанфи Л Общая теория систем. критический обзор // Исследования по общей теории систем М, 1969, Вебер М. Политика как призвание и профессия // Избранные произведения М 1990; Парсонс Т О социальных системах М , 2002, Хабермас Ю Политические работы М, 2005, Бурдье П Социалогия

политики. М, 1993, Merton R. Bureacratic Structure and Personality. New York,1957

2

Когарбинский T Трактат о хорошей работе М, 1975, Штомпка П Социология социальных изменений М, 1996, Ackoff R1 ,Gharajedaghi S Reflection on systems and their models //Systems Research, 1996; Foucault M Politics Philosophy Culture New York. 1990; Stirton W Singular term, subject and predicate //Philosophy quarter, 2000, Wall E The problem of group agency //Philosophical forum, 2000.

'Справочник по политическому консультированию/Под ред проф ДПерлматгера' пер с англ М.., 2002 , LeDuc L., Niemi К, Norns Р Comparing Democracies Elections and Voting in Global Perspective //Environment International, 1997

Сагатовского, B.C. Швырева, Г.В. Телятникова, М.С. Кветного, Ю.М.Резника и некоторых других исследователей'.

Часть статей и монографий российских авторов посвящена различным прикладным аспектам организационной деятельности в избирательной кампании. Среди таких исследований можно назвать работы Г.В. Пушкаревой, А.Н. Занковского, Ю.Д. Красовского, В.В. Комаровой, А.И. Кочетковой, Ф.Э.Шереги, В.А. Ядова и некоторые другие2.

Таким образом, необходимо отметить, что, в трудах зарубежных и отечественных исследователей рассмотрены некоторые важные элементы проблемы социально-научного анализа проблемы организационной деятельности, возникающей в процессе избирательной кампании на этапе информационного общества. Однако до сих пор в научной литературе отсутствует обобщающее, комплексное, системное исследование, позволяющее осуществить социально-философских анализ этого явления и выявляющее зависимость процесса интенсификации организационной деятельности и электоральной активности индивидов. Теоретическая неразработанность и практическая значимость данной

1 См • Богданов А.А Тектология Всеобщая организационная наука. [В 2 кн.] М.,1989; Г.С.Батищев Деятельностная сущность человека как философский принцип. //Проблемы человека в современной философии М, 1969, Давыдов В В Теория деятельности и социальная практика//Вопросы философии, 1996, №5, Каган М С Человеческая деятельность (опыт системного анализа) М , 1974, Леонтьев А Н Деятельность Сознание Личность М , 1975; Са-гатовский В Н Категория деятельности и ее структураУ/Вопросы философии, 1985, №2; Швырев В.С Деятельность как философская категория // Вопросы философии, 1985, №2; Телятников Г.В. Философские вопросы теории управления Тверь, 2004; Кветной М.С Человеческая деятельность сущность, структура, типы Саратов, 1974; Резник Ю М Введение в социальную теорию М., 2003 и др.

2 См.: Пушкарева Г В. Политический менеджмент. М., 2002, Занковский А Н. Организационная психология М, 2000; Красовский ЮД Организационное поведение М, 1999, Комарова В В Формы непосредственной демократии в России М ,1998 ; В А Ядов Стратегия социологического исследования. Описание, объяснение, понимание социальной реальности. М, 1998; Шереги Ф.Э Социология политики прикладные исследования. М, 2003 и др.

проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, объектом которого является избирательная кампания как социальный процесс, а предметом - специфика организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества

Цель и задачи исследования.

Исходя из значительно возросшей в последнее время актуальности данной темы, недостаточной степени ее разработанности, в диссертационной работе ставится цель выявить специфику организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества Цель исследования развертывается в серии конкретных задач, решаемых в диссертации Эти задачи можно сгруппировать следующим образом'

1 Разработать социально-философский подход к исследованию организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества, проанализировать структурные элементы этого вида деятельности, выявить их соотношения и взаимосвязи друг с другом

2 На основе положений социальной философии рассмотреть методы обоснования принятия организационных решений

3 Осмыслить специфику функциональных характеристик субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании.

4 Выявить влияние специфики субъекта и объекта на природу организационной деятельности в избирательной кампании

5 На основе проведенного социально-философского анализа рассмотреть варианты повышения электоральной активности индивидов в результате воздействия организационной деятельности субъектов избирательного процесса на этапе информационного общества

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют данные, полученные автором в результате анкетирования избирателей и работников избирательных комиссий города Твери Эмпирическое исследование было

проведено в марте-апреле 2004 года На основе анализа 400 анкет объектов и 72 анкет субъектов организационной деятельности предполагаются определенные теоретические обобщения, раскрывающие суть решения проблемы сложного процесса организации и проведения избирательной кампании современно1 о фазиса информационного общества

Методологические основы исследования определяются целью и задачами анализа поставленной проблемы В процессе исследования на основе герменевтического подхода использованы общеметодологические положения, сложившиеся в работах М Вебера, Берталанфи Л, Т Парсонса, Ю Хабермаса, Н Лумана, П Бурдье и т д Концептуальное осмысление процесса организационной деятельности связано с именами представителей социально-философской мысли и организационной науки - А А Богданова и Т Котарбин-ского Кроме того, автором использовались многие научные работы современных исследователей в области социальной философии, теории управления, теории организации, политологии, социологии, психологии

В диссертации использованы системный, структурный и функциональный подходы, а также такие междисциплинарные принципы, как принцип соответствия изучения процесса организационной деятельности в избирательной кампании актуальным потребностям общественного развития, целям и задачам расширения демократии на современном этапе информационного общества и принцип единства объективного и субъективного в изучении и обосновании организационной деятельности в избирательной кампании и т д Структура диссертации и ее основное содержание. Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы Общий объем диссертации 188 страниц

Во «Введении» обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень ее научной разработанности, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, раскрывается его научная новизна и практическая

значимость полученных результатов, кратко излагаются основные положения, выносимые на защиту.

Глава первая «Методологический подход к исследованию субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества» посвящена изучению методологии рассматриваемой проблемы.

В первом параграфе «Социально-философское осмысление организационной деятельности в избирательной кампании» проводится анализ категориального аппарата диссертации. Особое внимание уделяется философскому подходу к разработке таких понятий как «организационная деятельность», «избирательная кампания» и др. Кроме того, в результате сравнения философской, политологической, социологической, психологической традиций выявляется специфика организационной деятельности электорального процесса в информационном обществе, определяется позитивная значимость этого вида деятельности, показывается статус иерархии образующих ее элементов.

Во втором параграфе «Социальная философия и методы обоснования организационной деятельности в избирательной кампании» анализируются основные теоретические и эмпирические методы обоснования принятия организационных решений в рамках избирательной кампании в контексте информационного общества.

Глава вторая «Диалектика взаимодействия субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества» сфокусирована на проблеме особенностей субъекта и объекта рассматриваемого вида деятельности и на их взаимно детерминированном состоянии, которое приводит к их реальному взаимодействию в процессе выборов в контексте информационного общества.

В первом параграфе «Специфика субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании» выявляется двойственная природа организационной деятельности как функции управления организацией выборов

и характерные особенности оппозиционно-соотносительных категорий субъекта и объекта этого вида деятельности как двух полюсов целостной системы

Во втором параграфе «.Влияние характера специфики субъекта и объекта на природу организационной деятельности в избирательной кампании» анализируются функциональные особенности субъектов организации и проведения выборов Кроме того, рассматривается влияние этих особенностей на обеспечение оптимального хода избирательной кампании и на достижение максимального результата в деле обеспечения электоральной активности индивидов как объектов организационной деятельности в информационном обществе

В третьем параграфе «Способы воздействия субъекта организационной деятельности избирательной кампании на объект в контексте информационного общества» предлагается модель взаимодействия субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании, в процессе осуществления которой могут быть выполнены общественно значимые задачи по усовершенствованию функционирования политической системы в этом типе общества

В «Заключении» подводятся общие итоги исследования, формулируются основные теоретические выводы и излагаются практические рекомендации, вытекающие из диссертационного исследования

II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Научная новизна исследования заключается в следующем'

- впервые в отечественной литературе осуществлен социально-философский анализ сущностных характеристик организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества;

- предложена стратегия социально-философского синтеза фундаментальных понятий социологии, политологии, теории управления, используемых при исследовании организационной деятельности;

- обоснована точка зрения, предполагающая, что становлепие информационного общества в период научно-технической революции приносит с собой новые возможности более эффективного использования потенциала организационной деятельности в избирательной кампании;

- выделены основные элементы содержания организационной деятельности в избирательной кампании и установлено, что характер специфики ее субъекта и объекта оказывают непосредственное влияние на природу этого вида деятельности,

- введены в научный оборот такие категории как «актуальный» и «потенциальный» объект организационной деятельности в избирательной кампании, определены смысловые границы данных понятий;

- осуществлен анализ стратегии взаимодействия субъекта и объекта организационной деятельности в избирательной кампании, в процессе которого обеспечиваются условия максимальной электоральной активности индивидов в условиях информационного общества,

- в качестве важнейшего средства и способа воздействия субъекта организационной деятельности на объект при проведении выборов на этапе информационного общества рассмотрены механизмы управления процессами мотивации, коммуникации и структурирования в общественных отношений, основанных на принципах демократии

Исходя из задач, содержания работы и ее научной новизны, на защиту выносятся следующие основные положения и их обоснование

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Организационная деятельность, осуществляемая в процессе избирательной кампании - это совокупность действий, предпринимаемых субъектом этого вида деятельности с целью вовлечения потенциального объекта в различные виды взаимодействий, результатом которых является повышение активности избирателей на выборах всех уровней Поэтому организационную деятельность в избирательной кампании следует рассматривать как определенную разновидность субъектно-объектных отношений При этом, к процессу избира-

тельной кампании необходимо подходить как к социальному процессу, в результате которого происходит подготовка и проведение выборов, осуществляемые в период со дня официального опубликования решения уполномочеы-ного на то должностного лица, государственного органа, органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией. организующей выборы, отче!а о расходовании средств соответствующего бюджета, выделенных на подготовку и проведение выборов

По аналогии с деятельностью вообще организационная деятельность в избирательной кампании может быть представлена как система, включающая в себя, кроме субъекта и объекта, такие элементы как цель, средства и результат Основной целью организационной деятельности в избирательной кампании на этапе информационного общества является преодоление инертного отношения населения к выборам, интенсификация гражданской активности индивидов и достижение на этой основе максимально высокой активности избира!елей Это необходимо для осуществления электорального процесса и формирования по результатам демократических выборов органов государственной власти определенного уровня и местного самоуправления Средствами организационной деятельности в избирательной кампании являются различного рода ресурсы, привлекаемые для осуществления избирательного процесса Прежде всего, это материальные, технические, кадровые, финансовые, информационные и другие ресурсы Кроме того, средством и важнейшим ресурсом организационной деятельности в избирательной кампании является орх анизационная структура избирательных комиссий всех уровней и принципы управления ими Результатом данного вида деятельности при достижении поставленной цели может быть только успешная подготовка и проведение выборов при достаточном уровне мобилизационного резерва избирателей, формирование электорального поля и соблюдение в процессе организационной деятельности избирательных прав и свобод граждан

Основными параметрами организационной деятельности в условиях избирательной кампании являются следующие

- функциональный набор целесообразных действий, нормативно предписанных определенным субъектам этой деятельности,

- субъекты организационной деятельности обладают набором соответствующих качеств, зафиксированных в профессиональных и должностных характеристиках,

- наличие соотвенивующей цели эгой деятельности, определенные материально-технические условия, пространственно-временные рамки и информационная среда,

- необходимые для реализации цели способы связи субъектов организационной деятельности со средствами и условиями их реализации,

- организационно-управленческая структура, с помощью которой формируется поведенческие образцы индивидов, включенных в организационную деятельность

2 Организационная деятельность в избирательной кампании обладает двойственной направленностью, т к может осуществляться либо по отношению к избирателям, либо проявляться со стороны вышестоящих избирательных комиссий по отношению к нижестоящим

В первом случае организационная деятельность в рамках обеспечения избирательных прав и свобод граждан должна осуществляться в форме убеждения и представлять собой определенные модели взаимодействия между субъектами и объектами организационной деятельности, основанные на учете процессов мотивации, коммуникации и структурирования Во втором случае используется административное воздействие вышестоящих избирательных комиссий (Центризбиркома, комиссий субъектов федерации, территориальных избирательных комиссий) на нижестоящие комиссии При административном координационном воздействии поддерживается единство автономных действий всех уровней избирательных комиссий и всех комиссий на определенном уровне С помощью административного интеграционного воздействия происходит объединение всех избирательных комиссий в единое целое, в систему

Конструктивную роль в процессе организационной деятельности периода избирательной кампании в условиях информационного общества при воздействии субъекта этой деятельности на объект играет процесс передачи и рбмена информацией сообщающихся сторон, который определяется как коммуникация. Особое значение приобретает возможность субъекта предоставлять необходимую информацию объекту, а также возможность объекта воспринимать эту информацию. При этом необходимо выделить три основных фазы обмена информацией: докоммуникативная (связана с подготовкой информации), коммуникативная (предусматривает инициирование, передачу и прием информации), посткоммуникативная (указывает на последствия обмена информацией). Информационная среда организационной деятельности в избирательной кампании может формироваться с помощью внешних и внутренних каналов коммуникации. Внешние каналы ориентированы на избирателей, как на объект организационной деятельности электорального процесса. Внутренние каналы используются для передачи информации по нисходящим и восходящим линиям внутри системы избирательных комиссий.

З.На основе комплексного интегративного анализа, позволяющего выработать стратегию философского понимания базисных характеристик организационной деятельности в избирательной кампании, были выявлены основные методы обоснования принятия решений в процессе данного вида деятельности. Условно эти методы можно разделить на две группы: теоретические и эмпирические.

Между этими группами методов наблюдается постоянная взаимосвязь. Эмпирическая база знания о принятии организационных решений в процессе избирательной кампании представляет собой сгруппированные и обобщенные социальные факты, рассматриваемые под углом зрения различных теоретических подходов. Взаимосвязь теории и эмпирических знаний состоит и в том, что именно теория задает то, что можно назвать моделью для объяснения эмпирических данных, различных взаимосвязей, устанавливаемых в процессе исследования. Кроме того, взаимосвязь теории организационной деятельности и эм-

лирического знания имеет не только онтологический, но и гносеологический аспект, связанный с самим процессом познания В этом случае границы эмпирического и теоретического становятся крайне условными, так как теория включается в процесс эмпирического исследования на всех его стадиях В то же время теоретическое знание основывается и вьп екает из эмпирических данных, полученных либо в обыденной практике, либо в результате научных исследований

Отмечая взаимосвязь теоретических и эмпирических методов обоснования принятия решений в процессе организационной деятельности, необходимо указать на их принципиальные различия Так, теоретический поиск направлен на изучение общих тенденций, характерных для данного процесса как функции управления, на определение его специфики, качественной определенности, факторов влияния В центре эмпирического исследования стоит конкретная политическая сшуация, касающаяся организационной деятельности определенных субъектов данного вида деятельности Кроме того, теоретические и эмпирические исследования организационной деятельности в избирательной кампании различаются по своему практическому значению Теоретическое знание предназначено для выявления тенденций развития организационных процессов, для построения универсальных моделей, для выработки общих ориентиров в управленческой деятельности Эмпирическое знание необходимо для того, чтобы через понимание конкретной ситуации можно было сориентироваться в выборе реальных механизмов повышения эффективности организационной деятельности в избирательной кампании Теоретические и эмпирические научные знания о принятии организационных решений в избирательной кампании различаются также по способам изучения политической реальности, по используемым методологическим приемам Для теоретического знания характерно построение универсальных схем, объясняющих общие тенденции развития процесса организационной деятельпости в избирательной кампании, что достигается за счет использования таких теоретических методов как системный, функциональный, структурный и другие. При этом системный подход основан на

изучепии организационной деятельности как сложной целостности, которая обладает различными механизмами самовоспроизводства Функциональный подход основное внимание уделяет выявлению зависимостей между объективными социальными образованиями (структурами), поэтому в рамках этого метода функция рассматривается как объективное требование, предъявляемое целым к своим частям, и как возникающая между ними зависимость С помощью структурного метода исследуются статусные, социально-групповые структуры и на основании этого изучается степень их участия в избирательной кампании под воздействием организационной деятельности Эмпирические методы, дающие возможность выработать практические рекомендации по решению проблемы активизации организационной деятельности в избирательной кампании, включают в себя различные количественные и качественные методы

4 Основными элементами организационной деятельности в избирательной кампании являются ее субъекты и объекты Все они обдают определенными особенностями, качественно отличающими их от других компонентов Субъект представляет собой специфическую систему, которая только в некоторых случаях совпадает с той системой, которая философски определяется как объект Сущность субъекта связана с гармонией, упорядоченностью, целостностью. с разрешением противоречий Спецификой объекта организационной деятельности в избирательной кампании является его неоднородность и сег-ментированность.

Активность субъекта связана и проявляется в постоянном разрешении противоречия между той сложной живой системой, которую представляет он сам, включая его потребности, мотивы, цели, средства, которыми он пользуется для достижения своих целей, и системой объекта Можно сказать, что субъект активен не потому, что потребности и цели движут его активностью, а потому, что он разрешает противоречие между своими потребностями, целями и возможностями, условиями, способами их удовлетворения В порядке разрешения данного противоречия субъект вырабатывает определенный вид организационной деятельности В связи с этим может быть отмечен многоплановый характер

субъекта организационной деятельности в избирательной кампании, поскольку в его структуре выделяются субъекты назначения, а также субъекты подготовки и проведения избирательной кампании. Их характерной особенностью является то, что они как субъекты организационной деятельности электорального процесса действуют только в рамках правовых норм, регламентирующих функционирование этих субъектов. Спецификой субъектов организационной деятельности в избирательной кампании является также и то, что они, не имея властных полномочий, не прибегая к принуждению электората, вырабатывают определенные способы взаимодействия с объектом при существовании организационных связей. Суть их состоит в том, что они являются основой возможности осуществления организационной деятельности в избирательной кампании по отношению к избирателям как объектам этого вида деятельности.

Характерной особенностью объектов организационной деятельности в избирательной кампании (если она осуществляется по отношению к избирателям) является то, что они могут быть объектами актуальными и объектами потенциальными. Под актуальными объектами понимаются те избиратели, которые принимают активное участие в избирательном процессе, считая выборы единственным источником легитимизации власти и узаконенной формой прямого волеизъявления каждого гражданина. Потенциальными объектами являются избиратели, которые не всегда участвуют в выборах или никогда не ходят на избирательные участки, но субъекты организационной деятельности имеют возможность для вовлечения их в избирательный процесс. Для этого субъект организационной деятельности должен преодолеть индифферентность потенциального объекта в его отношении выборам и найти определенные способы взаимодействия с ним для того, чтобы можно было добиться изменения его ценностных ориентации, установок.

Кроме того, спецификой объекта организационной деятельности в избирательной кампании (избирателей), является и то, что объекты (и актуальные и потенциальные) не осознают себя таковыми, т.к. избирательная кампания рассматривается ими как отношения особого рода. Эти отношения не обладают

жесткостью, структурированностью, поэтому не воспринимаются вовлеченными в избирательную кампанию людьми как отношения управления-исполнения В результате объект организационной деятельности действует свободно и самостоятельно, определяя себя только в одном качестве - в качестве субъекта такого социального процесса, как демократический электоральный процесс

5 Характер специфики субъекта и объекта организационной деятельности в избирательной кампании оказывает серьезное воздействие на природу и осуществление данного вила деятельности Это связано с тем, что в результате проявления активности субъекта по отношению к объекту определяются ориентиры. планируется результат и достигается цель организационной деятельности. осуществляемой в процессе избирательной кампании

В ходе организационной деятельности, как говорилось выше, ее субъект не может пользоваться властными полномочиями по отношению к объекту, прибегнуть к принуждению, заставляя избирателей участвовать в выборах, т к объект организационного воздействия находится вне зоны статусного подчинения этому субъекту Но если объектом организационной деятельности является один из уровней избирательных комиссий, то в этом случае вышестоящие избирательные комиссии могут осуществлять функции активизации, координации и контроля работы избирательных комиссий, которые по закону занимают нижестоящее положение. Отношения между субъектами и объектами организационной деятельности в процессе избирательной кампании, их диалектика формируют характер самой организационной деятельности и способы достижения поставленных целей Поэтому основными принципами организационной деятельности в процессе избирательной кампании должны бьггь соответствие интересов субъектов организационной деятельности интересам общества и демократическим принципам, целостность системы организационных действий, реализация интересов приемлемыми для субъектов и объектов организационной деятельности количественно-качественными методами, которые не должны выходить за рамки существующих правовых норм, актуализация доверия

избирателей к работе избирательных комиссий всех уровней как субъектов организационной деятельности в избирательной кампании

6 При построении модели взаимодействия субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании, необходимо исходить из следующих допущений Во-первых, люди, вступающие во взаимодействие, должны обладать соответствующей мотивацией Только наличие мотивации делает человека потенциально готовым к взаимодействию, к реагированию на действия контрагента Во-вторых, взаимодействие - это всегда обмен информацией. т.е своеобразный коммуникационный процесс В-третьих, взаимодействующие в социуме индивиды стремятся к структурированию своих отношений. т е к их большей упорядоченности, определенности Учитывая все перечисленное модель взаимодействия субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании в самом обшем плане можно представить в виде трех взаимосвязанных процессов' мотивация, коммуникация, структурирование

Процессы мотивации являются психологическими процессами, ведущими к появлению мотивов, которые побуждают индивидов, являющихся либо субъектами организационной деятельности в избирательной кампании, либо объектами этого вида деятельности, включаться во взаимодействие Процессы коммуникации представляют собой обмен информацией между участниками электорального взаимодействия Процессы структуризации могут рассматриваться как процессы создания относительно устойчивых, поддающихся прогнозированию отношений между субъектами и объектами организационной деятельности в избирательной кампании Данные процессы, объединяющие взаимодействующих субъектов и объектов, разворачиваются одновременно, взаимно влияют друг на друга

Это проявляется, прежде всего, в том, что процессы мотивации активизируются под влиянием процессов коммуникации, когда поступающая информация, будучи воспринятой, формирует представление объекта организационной деятельности о конкретной избирательной кампании, о важности участия в

выборах, о работе избирательных комиссий всех уровней и тд Кроме того, процессы мотивации осуществляются под влиянием процессов структуризации, когда индивиды, выступающие в качестве субъектов организационной деятельности в избирательной кампании, стремятся к более точному выполнению данной роли и, используя сегментирование объекта, стараются достичь основной цели выборов

Процессы коммуникации также испытывают воздействие со стороны процессов мотивации, т к именно мотивы побуждают индивидов, являющихся субъектами и объектами организационной деятельности в избирательной кампании, вырабатывать, передавать и принимать ту или иную информацию. Коммуникационные процессы становятся возможными и благодаря структурам, объединяющим индивидов и создающим устойчивые каналы передачи информации

Процессы структуризации развиваются в результате наличия устойчивых ролевых установок в мотивационной структуре, побуждающих субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании воспроизводить определенные модели политического поведения, а также в результате воздействия коммуникации, которая позволяет получить информацию о намерениях, ожиданиях и действиях участников электорального процесса

ПТ. НАУЧНАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И АПРОБАЦИЯ ЕГО РЕЗУЛЬТАТОВ

Научная и практическая значимость исследования. Работа представляет собой социально-философский анализ проблемы организационной деятельности, осуществляемой в процессе избирательной кампании в условиях информационного общества Исследование этой проблемы, целостно раскрытой в диссертационной работе, обладает как научной, так и практической значимостью, непосредственным выходом на совокупность вопросов, связанных с анализом ситуации демократической модернизации и соблюдения избирательных прав и свобод граждан. Теоретическое значение диссертации состоит в

систематизации методологической базы для дальнейшего углубленного изучения проблемы организационной деятельности в избирательной кампании, в уточнении и конкретизации социально-философского содержания таких понятий как «организационная деятельность», «избирательная кампания», в создании оригинальной трактовки категорий актуального и потенциального объекта организационной деятельности в избирательной кампании

Практическое значение диссертации состоит в том, что выводы диссертации могут быть использованы как методологическая база в философских, социологических, политологических, социально-психологических, управленческих исследованиях по вопросу организационной деятельности в избирательной кампании Также они могут найти применение в разработке и углублении учебных тем основных курсов и спецкурсов по социальной философии, социологии, политологии, теории управления и ряда других курсов в университетах и иных высших учебных заведениях Кроме того, обобщения, сформулированные автором, применимы в конкретной практике субъектов организационной деятельности в избирательной кампании, т е в работе избирательных комиссий всех уровней Рекомендации, данные автором, могут способствовать эффективности этого вида деятельности и, в конечном счете, увеличению мобилизационного резерва избирателей.

Главная ценность полученных выводов состоит в создании предпосылок теоретико-методологического обоснования наиболее перспективных способов взаимодействия субъектов и объектов организационной деятельности в избирательной кампании в условиях информационного общества в России и за рубежом

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 4 публикациях автора Также они доложены на семинаре-совещании Избирательной комиссии Тверской области (Тверь, апрель 2004 года).

Публикации:

1 Кутузова И.В Анализ организационной деятельности в избирательной кампании (по результатам эмпирического исследования). Тверь ООО «Ма-жента-Тверь», 2004 (3,0 п л )

2 Кутузова И.В. Организаторы выборов и избиратели //Журнал о выборах, 2004, №3 (0,2 п л )

3 Бутузова И.В. Философско-методологические основания организационной деятельности в избирательной кампании //Культура и политика Сб научн тр Тверь Твер гос ун-т, 2004 (0,25 п л )

4 Бутузова И.В. Способы взаимодействия между субъектами и объектами организационной деятельности в избирательной кампании // Образование в XXI веке Материалы Всероссийской научной заочной конференции Тверь: ООО «Буквица», 2004 (0,15 п л )

»22 154

РНБ Русский фонд

2006-4 17182