автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Социально-философский анализ проблемы человека в современной православной теологии

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Гайдаш, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Красноярск
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Социально-философский анализ проблемы человека в современной православной теологии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Гайдаш, Ольга Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЭВОЛЮЦИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ АНТРОПОЛОГИИ.

§1. Становление православной концепции человека.

§2. Православная антропология в условиях социалистического общества и в период современных реформ в России.

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРАВОСЛАВНОЙ

АНТРОПОЛОГИИ В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ.

§1. Социально-политические проблемы как объект антропологических исследований в современном русском православии.

§2. Богословско-антропологическая апология религии.

ГЛАВА 3. ПРАВОСЛАВНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ В АСПЕКТЕ ХРИСТИАНСКОГО

ГУМАНИЗМА.

§1. Антропологическое осмысление глобальных проблем современности в православном богословии.

§2. Антропологическое обоснование экологических проблем в современном православии.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Гайдаш, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования. В научной литературе общепринятым является представление об антропологическом кризисе человечества, стоящего на пороге третьего тысячелетия. В чем он состоит?

Современное общество переживает настоящую мировоззренческую катастрофу, связанную с кризисом интегративных философских концепций, призванных сплачивать общество. На Западе философская антропология перестала играть роль интегрирующего начала, "заброшенность" человека в свободу оказалась фатальной, и там, где была теория, хоть как-то объясняющая присутствие человека в этом мире, оказался вакуум. В нашем обществе возникла драматическая ситуация: крушение идеалов корпоративного общества не могло одномоментно изменить общинный склад ума, человек оказался одинок со своими проблемами. Ревизии подверглась и основополагающая теория социалистического общества - марксизм. Мы видим, что в современном обществе происходит процесс переоценки ценностей, само присутствие человека в мире уже не воспринимается как положительное явление. Результатом такого пессимистического философского мироощущения является недоверие к разумной целеполагающей деятельности человека, воспитанного на базисных общечеловеческих нормах. Отсюда берет начало кризис и переосмысление основополагающих понятий, "питающих" человечество прежних веков, - "гуманизм", "антропоцентризм", "человечность", "справедливые и несправедливые социальные порядки" и т.д.

Таким образом, отсутствие полноценной гуманитарной теории, дающей надежду на будущее, позволяющей человеку видеть новые горизонты в своем развитии, положено в основу явления, называемого "антропологической катастрофой".

Однако отсутствие удовлетворительной социально-философской концепции не исчерпывает понятие "антропологическая катастрофа". В нашем мире, что еще более чудовищно, иссякла мера доверия к Слову, т.е. разумному объяснению и предотвращению происходящего. Это явление получило название "гуманитарной катастрофы". Когда Слово перестает быть значимым и убедительным, в ход идут бомбы (как в Югославии). Чье Слово может быть еще значимым в этом мире? Кто может предложить такую интегрирующую общество, государства теорию, которая могла бы быть услышана? Различные политические и идеологические силы общества, в том числе и религия, предлагают свои собственные концепции. Религия в нашем мире - все еще значима, ее ценности обладают абсолютным авторитетом для миллионов людей. Понятно поэтому, что православные деятели предлагают свою теорию, способную, по их мнению, спасти наше общество от всеобщей дегуманизации. Кроме того, создание ценностной, социально-политической и этической теории является фундаментальным механизмом адаптации церкви в современных условиях всеобщей секуляризации. Базовой и социально-значимой, адаптированной к современности теорией, может выступить антропология. Таким образом, современное православие, с одной стороны, ставит задачу создания адекватной гуманитарной теологии, в центре которой стоит человек, и, с другой стороны, апробирует различные способы антропологического самообъяснения и самооправдания. Характерно, что современные православные богословы делают акцент не столько на возрождении монастырей и храмов, сколько на религиозном возрождении народа, его "воцерковлении", т.е. возврате в лоно церкви как в одну большую семью.

Антропологический кризис человечества имеет еще одно измерение, связанное с наступлением эпохи глобалистики. Современное осознание этого процесса сопряжено с пониманием аксиологической и этической двойственности происходящих событий. Так, мы привыкли под глобальными проблемами понимать объединение усилий человечества в борьбе за мир и приоритетные социальные потребности. Современный мир "породил" обостренное восприятие антигуманных проблем, куда входит осознание несправедливости и постыдности таких существующих явлений, как расовая дискриминация, угнетение человека человеком, унижение чести и достоинства человеческой личности и ряд других проблем. Отрицая определение церкви как политической силы, религиозные деятели говорят о необходимости нравственного поощрения или критики политических событий (войны в Чечне, например). В связи с этим встает задача диалога между религиозным и секулярным миром, между представителями различных религиозных организаций. Борьба с негативными социальными явлениями входит в задачу практической деятельности православия, но эти проблемы православие решает также и на мировоззренческом уровне.

Но есть и другой смысл, вкладываемый понятие "глобалистика". В наше время происходит объединение народов благодаря развитию средств связи, торговле, науке и т.д. Но то ли это "всеединство человечества", о котором мечтали наши замечательные философы? Все отчетливее прослеживается тенденция к унификации человечества, чему не в малой степени способствует массовая поп-культура. Православные мыслители называют этот процесс очень точно "ассимиляцией", т.е. внедрением сознания, лишенного каких-либо национальных корней (159, 1993, №9, 8). Человеку, однако, всегда свойственно было идентифицировать себя с определенной нацией и обществом. Человек в этом смысле всегда был и будет социальным существом, и "размывание" традиционной модели группового человека - это путь к катастрофе. "Групповой человек" (не обязательно русский) в нашей стране в основном связан с православием. Именно поэтому православие стремится создать такую теорию, которая способствовала бы росту самоосознания человеком своих национальных корней, способствуя тем самым чувству национальной уникальности (не путать с шовинизмом!). Без сомнения, эта теория не всегда может быть корректно выражена, часто в самих православных теориях звучит мотив "православный, значит русский". Однако, и атеист, и верующий, и индифферентно относящийся к православию не может не видеть, что задача, которую православие поставило на повестку дня - воспрепятствовать обезличиванию, ассимиляции - это приоритетная гуманистическая задача сегодняшней церкви.

Корни "антропологической катастрофы" в научной литературе видят сегодня в самом человеке, в невозможности и неспособности его к разумному целеполага-нию. Церковь традиционно видит эту причину в "повреждении" грехом естественной природы человека, разрабатывая традиционные аспекты проблемы человека: со-териологию (учение о грехе и воздаянии за него), экклезиологию (учение о церкви) и т.д. Это тем более необходимо церкви в условиях всеобщей глобализации, в обстановке расшатывания православных канонических устоев и догматического сознания, поэтому сейчас подвергается пересмотру вся система догматики, в основу которой кладется антропология. И само учение церкви подвергается гуманизации, приближаясь к человеку, становясь ему ближе. В этом проявляется апологетическая тенденция Русской православной церкви (РПЦ) в современных условиях. С другой стороны, используя принцип "богословского приближения", современное православие выработало концепцию о самостоятельной и полноценной, социально активной личности, ответственной за утверждение справедливого правопорядка, учение о ценности человеческой личности. В целом, можно сказать, что антропологическая проблематика была выдвинута модернизаторской тенденцией Русской православной церкви в области социального истолкования вероучения. Мы видим, что проблема человека интерпретируется православием также на социально-политическом уровне и понимается как гуманистическое осмысление передовых потребностей общества и как основа практических действий в борьбе за переустройство современного дегуманизированного общества. Таким образом, православной антропологии отводится роль интегрирующего начала, с помощью которого осознаются и разрабатываются передовые социально-политические программы церкви, разделы вероучения, переосмысливаются традиционные аспекты догматики. Православная антропология решает гуманистические и апологетические задачи, что обеспечивает, во-первых, ее равноправное и продуктивное участие в делах общества, а, во-вторых, способствует ее воспроизводству. Анализ проблемы человека позволяет понять суть теоретических исканий в современном православном богословии. Без анализа учения о сущности человека трудно уяснить тенденции дальнейшего развития всего идеологического комплекса православного вероучения, понять роль, место и значение православия в процессе социальных изменений в современном общественном развитии.

Степень разработанности темы. В данном исследовании большую роль сыграли работы, написанные философами В.Г. Борзенковым, Л.П. Воронковой, Н.С. Гордиенко, БТ. Григорьян, Н.Д. Коротковым, П.К. Курочкиным, Л.Н. Краснопольской, В.А. Молоковым, К.И. Никоновым, М.П. Новиковым, А.Б. Чертковым и др. Однако, необходимо сказать, что в изученной научной литературе нет специального исследования, посвященного целостному анализу православной антропологии в единстве исторических и современных форм. Не исследуется вопрос о ее месте и роли в системе всего комплекса вероучения, а также ее взаимосвязи с современными проблемами, которые Русская православная церковь актуализировала в ходе своей социально-политической деятельности и экуменической практики. Православная антропология рассматривается в социально-философских исследованиях как одно из направлений модернизаторской доктрины церкви. В целом, это, конечно, верно, но, с нашей точки зрения, проблема человека требует специального анализа, поскольку антропология - это узловой пункт переориентации церкви в области социальных вопросов современности, и ей уделяется особое внимание в процессе адаптации церкви к современным условиям.

Первая работа, специально посвященная анализу православной антропологии, принадлежит советскому исследователю диалектико-материалистического направления ЮЛ. Чуковенкову. Он ставит своей задачей определить предмет и содержание православного учения о человеке, круг вопросов, которые решают богословы при обсуждении и решении антропологических проблем. Исследователь дает следующее определение православной антропологии: "Та часть христианского человековедения, которая объясняет человека как часть бытия, получила наименование "христианская антропология" (135, 254). Это рабочее определение, с которым можно согласиться и взять в качестве основы для собственного анализа.

Одно из первых философских исследований, где речь идет об антропологии как форме обновленчества современного православного учения, - книга М.П. Новикова "Тупики православного модернизма". В исследовании рассматривается сущность православной концепции человека, отмечается, что основной проблемой христианской антропологии является обоснование библейского представления о человеке как "образе и подобии бога" (97, 70). Однако, понимание этого еще недостаточно для уяснения существа религиозной концепции человека, необходим анализ того, "каков смысл подобного обоснования, какова его идеологическая направленность и социальная ориентация" (97, 70).

Сам предмет православной антропологии сейчас углубляется, дифференцируется, происходит своеобразная антропологизация важнейших разделов догматики. Тем более актуальной представляется работа, проделанная советскими учеными по анализу отдельных аспектов религиозной концепции человека. Так, в статье В.И. Егоровой (35) дается общий анализ понятия личности в православии через решение проблем свободы, бессмертия души и т.д. О том, как соотносятся в православной антропологии понятия "индивид", "личность", рассмотрено в книге М.М. Копаница "Особенности современной концепции русского православия" (53), а также в кандидатской диссертации Г.Н. Гомоляко "Критика православной концепции личности" (17). В то же время, переосмысление важнейших разделов православной догматики оказывается тесно связанным с современной концепцией человека. Так, анализ христианской сотериологии дан в работе В.А. Подоляка "Модернизация христианской идеологии как проявление кризиса религии" (103). В последнее время в работах философов большое внимание уделяется именно социальным аспектам деятельности РПЦ и формированию на этой основе вероучительных положений. Прежде всего, переосмысливается место и роль православия в истории Отечества (Например, фундаментальный труд "Православие в России" (108), "Православие в русской культуре" (109). Но есть отдельные научные работы (их немного), где анализируются конкретные сферы деятельности православия и их теоретическое обоснование. Это, например, работа Е.И. Аринина "Религия и экология: глубокое проникновение" (6).

Изменение социальной ориентации Русской православной церкви влечет за собой изменение многих моментов религиозной морали. Появилось понятие "социальная этика", в котором традиционное отношение "человек-бог" заменяется отношением "человек-общество" (91, 12). Необходимо отметить работу В.А. Капранова "Нравственный смысл жизни и деятельности человека. Критика религиозно-идеалистических концепций" (48), в которой исследуются некоторые аспекты человека как нравственного существа, т.е. такие вопросы, как соотношение личного счастья и общественного блага, личных и общественных интересов. Отдельные аспекты православной антропологии рассмотрены также в работах ученых советского периода: Н.Д. Короткова (54), A.C. Попова (105), Л.П= Шепеля (138).

Разрабатывая современные учения о человеке, православная церковь весьма активно обращается к опыту дореволюционной русской религиозной философии и теологии конца XIX - начала XX веков. С удовлетворением можно сказать, что в научной литературе этот вопрос освещается достаточно полно. Одно из первых исследований в этом направлении принадлежит М.Л. Краснопольской, изучившей антропологические построения православных теологов М.М. Тареева и В.И. Несмелова, к опыту которых обращается современное православие (56,57). Очень важны те работы отечественных авторов, в которых дается анализ учений отдельных современных представителей православия, решающих проблему человека. Так, анализ "мистического эмпиризма" И.О. Лосского рассматривается в статье Б.В. Емельянова и В.Л. Круткина "Философия жизни и "мистический эмпиризм" Н. Лосского" (36). Эта работа важна для нас, прежде всего, в плане уяснения исходных позиций видного философа-идеалиста, чье наследие высоко ценится русским православием.

В философской литературе последних лет появились общетеоретические труды отечественных философов, посвященные анализу антропологии как фундаментального общефилософского учения. Можно назвать работы К.И. Никонова (8892), Ю.А. Кимилева (50-51), В.Г. Борзенкова (8-9), И.Т. Фролова (8), Б.Г. Юдина (9). В них дается общий анализ религиозного учения о человеке, его определение, структура, функции. Ключевой идеей в этих работах явилось разграничение научной, философско-религиозной и теологической антропологии. В своем исследовании мы исходим из анализа теологической антропологии.

Объект исследования. Проблема человека в современной православной теологии.

Предмет исследования. Социально-философские аспекты процесса формирования антропологического учения в современной православной теологии как основы ориентации церкви в новых социальных условиях.

Цель исследования. Осуществить социально-философский анализ православной антропологии как важной части теологического учения современного православия и как теоретического средства, позволяющего Русской православной церкви адаптироваться в изменяющихся социальных условиях.

Задачи исследования:

• изучить диалектику становления и развития православного учения о человеке в единстве его исторического и логического;

• выявить роль и значение учения о человеке в системе православной теологии;

• раскрыть методологические принципы и путь развертывания актуальных социально-политических проблем современности в православном учении о человеке;

• исследовать методологию апологетической функции православного учения о человеке, нацеленной на защиту и стабилизацию современной религии в секулярном обществе;

• показать, что современная православная антропология является теоретической основой активизации деятельности Русской православной церкви в решении глобальных проблем современности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования является диалектический метод, методы исторического и логического, системный и деятельностный подходы, категории содержания и формы, сущности и явления. Общетеоретическую основу социально-философского исследования составляет положение об общественно-исторической сущности человека.

Научная новизна исследования:

• анализируется целостная православная концепция человека в единстве традиционных и современных аспектов вероучения, в единстве исторических этапов его развития;

• доказывается, что в современном православии усиливается антропо-логизация основополагающих разделов вероучения;

• выявляются антропологические основания христианского гуманизма (православной мирологии, православной экологии) в контексте современных социально-политических теорий;

• устанавливается, что современное православное учение о человеке является высоко пластичной системой теоретических взглядов, позволяющих успешно адаптироваться и выживать церкви в современных социально-политических условиях.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть реализованы в вузовском курсе социальной философии, в том числе по темам: «Общественное сознание и его формы», «Проблема человека», «Общество», «Общественное бытие и общественное сознание». Материалы исследования могут быть использованы для изучения дальнейших тенденций в деятельности Русской православной церкви. Основные научные положения и выводы могут быть изложены в лекционных курсах «Социальная антропология» и «Религиоведение» в высшей школе.

Апробация работы.

По теме диссертации имеются следующие публикации:

1. Гайдаш О.Н. Проблема сущности человека в атеизме и религии. //Духовный мир современного человека (Тезисы выступлений участников 7-х Всесоюзных чтений молодых ученых "Человек в современном мире: социально-философские проблемы").- М„ 1987.- С. 122 -124.

2. Гайдаш О.Н. Методологический анализ проблемы человека в научном атеизме. //Духовный мир современного человека (Тезисы выступлений участников 8-х Всесоюзных чтений молодых ученых "Человек в современном мире: социально-философские проблемы").- М., 1988. - С.104 - 106.

3. Гайдаш О.Н. Критика современной православной антропологии (обзор работ советских авторов). //Актуальные вопросы научного атеизма. Под ред. К.И.Никонова. Деп. в ИНИОН АН СССР 22.05.87,- №29504,- 0,5 печ. листа.

4. Гайдаш О.Н. Проблема человека в философии и православной теологии (80 -90-е гг.) (тезисы). //За единство истины, добра и красоты. Тезисы докладов межвузовской научно-практической конференции по проблемам гуманитаризации образования. - г. Красноярск, 1995.-С. 28-30.

13

5. Гайдаш О.Н. Существенные характеристики православия (тезисы). //Уральская философская школа и ее вклад в развитие современной философии (Материалы научно-практической конференции).- Екатеринбург, 1996. - С. 150-151.

6. Гайдаш О.Н. Осмысление глобальных проблем современности в православном богословии. //Социально-экономические проблемы реформирования России. - г. Красноярск, 1997. - С. 72-81.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философский анализ проблемы человека в современной православной теологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, мы рассмотрели теоретические проблемы, которые образуют понятие "современная православная антропология": проследили развитие представлений о человеке в христианстве, начиная со времен их формирования (Филон Александрийский, Сенека). Далее, большое место посвятили анализу понимания сущности человека в Восточном христианстве, у "отцов церкви" (П-УШ века), рассмотрели становление и развитие религиозных представлений о человеке в различные периоды истории Отечества. Особое внимание мы уделили процессам взаимодействия и взаимовлияния на формирование русской православной антропологии восточных христианских учений (исихазма Г. Паламы), а также других христианских конфессий (католичества и протестантизма). Мы проанализировали богословско-антропологические построения конца XIX начала XX веков (учения В.И. Несмелова и М.М. Тареева), проследили модернизацию антропологической системы православия в советском обществе за период с конца 50-х по 80-е годы, а также исследовали основные аспекты проблемы человека в вероучении православия в новый исторический период, начавшийся с 90-х годов. В содержательном плане нами были проанализированы традиционные аспекты православной антропологии, модернизированные варианты традиционных разделов учения о человеке, их взаимосвязь и взаимообусловленность, появившиеся новые варианты доказательства фундаментальных теологических положений на основе антропологии. В этих теориях находит выражение апологетическая тенденция современной православной антропологии. Кроме того, мы рассмотрели появление новых аспектов антропологического учения - социально-политических проблем, глобальных проблем современности, получивших название "православной глобалистики". Мы выяснили антропологические аспекты мирологии, экологии, широко разрабатываемые современными православными теологами в аспекте христианского гуманизма. Постановка и анализ этих проблем охарактеризованы как гуманистическая тенденция в русском православии. Эти проблемы являются основой диалога между церковью и миром, между различными христианскими направлениями.

По итогам диссертационного исследования сделаны следующие выводы:

1. Анализ исторических этапов эволюции православного учения о человеке позволяет сделать вывод о том, что формирование антропологического компонента православного вероучения происходило как ответ на те или иные исторические задачи. При этом, проблема человека выступала в качестве ключевой, так как на ее основе складывались теологические представления о грехопадении, о спасении, об устройстве церкви и т.д.

2. Человеческий компонент в системе православной теологии - наиболее подвижная, легкоизменяемая и приспосабливаемая к современности часть учения, следовательно, антропология выполняет функцию защиты и стабилизации религии в данных исторических условиях.

3. Исторически православная антропология выступала и сейчас выступает как выражение сущностной характеристики православия, являясь способом выявления конфессиональной специфики вероучения и собственной идентификации в унификационных процессах (например, в XVII веке - наступление католицизма, в XVIII веке - протестантские влияния).

4. Современная православная антропология может рассматриваться как интегративная теория, связывающая фундаментальные (традиционные) аспекты вероучения и современные социально-политические проблемы.

5. Современная православная антропология разрабатывается в русле учения о социальной активности христиан, тем самым, традиционные аспекты православной догматики оказываются приближенными к уровню современных представлений о мире.

6. Выделяется две взаимосвязанные между собой функции православной антропологии: